Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скобелева, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скобелева, Елена Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ И ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Теоретические основы формирования языковой компетентности младших школьников.

1.2 Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников. Я 5"

1.3 Модель дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников. ^

Выводы по главе I. ^

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ И ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 2.1. Опыт формирования языковой компетентности младших школьников.

2.2 Экспериментальная апробация модели дидактических взаимосвязей при обучении родному и иностранному языку младших школьников.

2.3 Организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей. Выводы по главе И. '/Of

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников"

Актуальность исследования. Изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.

В этих условиях значительно повышаются требования к качеству образования учащихся. Основными результатами деятельности образовательных учреждений должна стать не система знаний, умений, навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей учащихся в « различных сферах (144).

Как отмечает Т.Г. Рамзаева, в последнее десятилетие XX в. начальное языковое образование находилось в постоянном поиске своего нового содержания как лингвометодическая категория. Современное начальное языковое образование не ограничивается только лингвистическим компонентом и включает широкий профиль речеведческих, социальных, литературных, общекультурных, исторических, личностно-ценностных аспектов (124, 64-75).

Вместе с тем, установка на развитие младшего школьника как личности, полноценно (с учетом возраста) владеющей устной и письменной речью, социально активной и ориентированной на самовоспитание, потребовала внести определенные изменения в содержание и методы языкового образования. Языковое образование школьника представляет собой процесс и результат учебно-познавательной деятельности, направленной на усвоение основ теории языка в целях коммуникации; на речевое, умственное и эстетическое развитие; па ссладс::::с тсулглурсГ: ::арсд~. ГТр:: этом начал:.:: с с языковое образование не ограничивается только родным языком: » «к* v «ми vi v/ i.n/1 4 & v^ii^ w а \><л im iCwiOM массового иноязычного образования. Это означает, что языковая компетентность основанная на знании не только родного, но и иностранного языков. Таким образом, предполагается не только начальное языковое образование, но и уяснение того, что существуют разные связи между формой и значением языковых явлений.

Поиск новых подходов к начальному языковому образованию и формированию языковой компетентности младших школьников связывается нами с разрешением следующих противоречий:

• между существующей системой языкового образования младших школьников и новыми требованиями к его качеству, связанными с модернизацией системы общего среднего образования и компетентностным подходом в обучении;

• между необходимостью теоретического и технологического обоснования дидактических взаимосвязей при одновременном обучении иностранному и родному языку в начальной школе и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной педагогической науке и практике.

Дидактические взаимосвязи могут выступить одним из решений задачи синтеза знаний, поскольку они являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в педагогической науке. Посредством дидактических взаимосвязей может быть достигнута внутренняя целостность образовательного процесса, последовательное соединение различных образовательных областей в единое целое.

В исследованиях многих авторов находят отражение теоретические предпосылки для установления дидактических взаимосвязей в процессе обучения иностранному и родному языку:

• концептуальная теория формирования ключевых компетентностей (Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

• общедидактические основы моделирования учебного процесса (В .П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

• психологические особенности детей младшего школьного возраста (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);

• методические основы обучения родному (В.Г. Горецкий, М.Р. Львов, А.В. Полякова, Т.Г. Рамзаева и др.) и иностранному языку (М.З. Биболетава, И.Л. Бим, Н.А. Горлова, И.Н. Верещагина, Е.И. Негневицкая, Г.А. Рогова и др.) в начальной школе;

• теория межпредметных связей в обучении (Г.И. Батурина, Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.);

• теория взаимосвязанного изучения языковых явлений (А.В. Дудников, В.П. Озерская, Г.А. Орлова, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.).

Однако в настоящее время нельзя утверждать, что проблема исследования и реализации дидактических взаимосвязей в процессе обучения иностранному и родному языку в начальной школе является решенной.

Эти обстоятельства определили тему диссертационного исследования «Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели дидактических взаимосвязей при обучении родному и иностранному языку младших школьников.

Объект исследования', формирование языковой компетентности младших школьников в процессе обучения родному и иностранному языку.

Предмет исследования: влияние дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку на формирование языковой компетентности младших школьников.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования языковой компетентности младших школьников в условиях современной начальной школы будет протекать успешнее, если при обучении родному и иностранному языку будут реализованы дидактические взаимосвязи, которые рассматриваются как взаимная обусловленность процессов обучения родному и иностранному языку в начальной школе на основе общих целей языкового образования, общего филологического объекта изучения, общих видов деятельности, в которые включаются учащиеся при изучении языков.

Проблема, цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Осуществить системный научный анализ проблемы формирования языковой компетентности младших школьников.

2. Раскрыть сущностные характеристики дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

3. Экспериментально проверить влияние модели дидактических взаимосвязей на процесс формирования языковой компетентности младших школьников.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

Для решения поставленных задач и проверки основных положений использовались методы теоретического и эмпирического исследования.

Теоретические методы включали междисциплинарный анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение законодательных и нормативных актов и документов по модернизации общего образования, критериальную рефлексию, систематизацию и концептуализацию педагогического опыта.

Эмпирические методы: моделирование, рефлексивный анализ процесса формирования языковой компетентности в практике работы школ, моделирование, проведение педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001-2002). Теоретическое осмысление проблемы, анализ современных теорий развивающего обучения, особенностей формирования языковой компетентности младших школьников. Разработка концептуальных основ исследования.

2 этап (2002-2003). Исследование дидактических взаимосвязей при обучении родному и иностранному языку в начальной школе. Организация констатирующего эксперимента.

3 этап (2003-2004). Проведение формирующего эксперимента по установлению дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

4 этап (2004-2005). Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление диссертации. Проведение уточняющих экспериментов.

В своем исследовании мы опирались на методологические основания: компетентностный подход в обучении (В.И. Байденко, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, О.Е. Лебедев, В.И. Сластенин, А.В Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); системный подход в исследовании различных явлений (В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Г.П. Щедровицкий и др.); теория формирования языковой компетентности (Е.В. Арцишевская, Е.Д. Божович, А.П. Василевич, В.А. Звегинцев, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, JI.B. Щерба и др.); теория межпредметных связей в обучении (Г.И. Батурина, Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.); теория языкового образования в начальной школе (М.З. Биболетава, И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, В.Г. Горецкий, Н.Д. Горлова, М.Р. Львов, Е.И. Негневицкая, А.В. Полякова, Т.Г. Рамзаева, Г.А. Рогова, Г.С. Щеголева и др.); теория взаимосвязанного изучения языковых явлений (А.В. Дудников, В.П. Озерская, Г.А. Орлова, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.). Научная новизна исследования заключается в том, что:

• теоретически обоснованы сущностные характеристики дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников;

• разработана модель дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку в начальной школе;

• выявлены организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «языковая компетентность младшего школьника»;

• в категориальный аппарат педагогической науки включено понятие «дидактическая взаимосвязь в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников»;

• разработаны и охарактеризованы критерии и показатели оценки сформированности языковой компетентности младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана образовательная программа взаимосвязанного изучения родного (русского) и иностранного (английского) языков в начальной школе. Материалы, разработанные и адаптированные в ходе исследования, используются в практике работы педагогов в гимназии «Новоскул» (Великий Новгород); преподавателей кафедры родной словесности, педагогики и психологии в ИНПО НовГУ им. Ярослава Мудрого. При определенных условиях теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут использоваться для внедрения в систему начального языкового образования в целом; для подготовки специалистов в области начального обучения в университете и организации работы со слушателями курсов повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Языковая компетентность младшего школьника формируется в условиях взаимосвязанного изучения родного и иностранного языков и рассматривается как интегративная характеристика его личности, включающая эмоционально-ценностное отношение к изучению языка и языковой деятельности, систему языковых знаний и умений, опыт речевого общения и no^enus^ осознанное привлечение средств родногспшостранного языков в процессе речевой деятельности.

2. Дидактические взаимосвязи отражают взаимную обусловленность процессов обучения родному и иностранному языку в начальной школе и реализуются в ценностно-целевом, содержательном и процессуальном аспектах.

3. Модель дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку направлена на формирование целостной языковой компетентности младших школьников. Сущностными характеристиками данной модели являются: согласование целей обучения родному и иностранному языку в начальной школе; выделение взаимосвязанного учебного содержания; диагностика динамики развития языковой компетентности младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и методической наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической применимостью результатов посредством их использования в деятельности образовательных учреждений, воспроизводимостью результатов.

База исследования: гимназия «Новоскул» (Великий Новгород).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Словесность и филология в вузе и школе» (Великий Новгород, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы начального языкового образования и лингвометодические аспекты его реализации в школе и вузе» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2004); Х-ХИ научных конференциях преподавателей и студентов в ИНПО НовГУ имени Ярослава Мудрого (20032005). По результатам исследования опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Проведенное исследование и анализ школьной практики в области начального языкового образования позволили выделить критерии и показатели сформированности языковой компетентности младших школьников на начальном, переходном и итоговом уровнях, на основе чего был сделан вывод о возможности ее развития в процессе обучения.

2. Диагностика состояния языковой компетентности младших школьников в условиях традиционного начального языкового образования позволила установить, что у большинства учащихся к концу второго года обучения она находится на начальном уровне развития; целостный характер ее формирования нарушается.

3. Эффективность применения модели дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников была подтверждена экспериментально. Под воздействием формирующего эксперимента в 2,3 раза возросло число учащихся, языковая компетентность которых достигла переходного уровня развития.

4. Организационно-педагогическими условиями реализации дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников являются: внутреннее единство процесса начального языкового образования в области родного и иностранного языков; филологизация обучения в начальной школе; развитие педагогической компетентности учителя. l08

Заключение.

Разносторонний анализ проблемы дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников, проведенный в ходе исследования, позволил сделать ряд обобщающих выводов.

Новые перспективы, которые открывает перед школой проходящая в стане модернизация системы образования, выдвигают и новые задачи, которые необходимо решать. Наше исследование было направлено на поиск решения одной из актуальных задач современной педагогики - реализации дидактических взаимосвязей в процессе начального языкового образования. Актуальность исследования вызвана изменениями, происходящими в начальной школе, и, в первую очередь, началом массового иноязычного образования младших школьников, введением компетентностного подхода в обучении.

Параллельное изучение родного и иностранного языков в начальной школе предоставляет значительные возможности для формирования целостной языковой компетентности младших школьников; для вывода начального языкового образования на принципиально новый уровень, на котором младшие школьники подключатся к процессу осмысления языковой действительности не только на родном, но и на иностранном языке, что сделает речевую среду ребенка более открытой, позволит значительно расширить речевой опыт детей, сформировать в сознании младших школьников универсальные лингвистические категории, т.е. дети научатся оперировать познавательными методами, имеющими общенаучный характер и т.д.

В ходе исследования нами были выработаны критерии и показатели сформированности языковой компетентности младших школьников, выделены уровни развития языковой компетентности, позволяющие прогнозировать результат обучения и управлять процессом его достижения с педагогическим эффектом.

Реализацию дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников мы рассматриваем как важный фактор формирования целостной языковой компетентности младших школьников.

Эффективность разработанной модели дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников получила экспериментальное подтверждение, что проявилось в положительной динамике развития языковой компетентности учащихся.

Это позволяет нам утверждать, что дидактические взаимосвязи в процессе обучения действительно влияют на формирование языковой компетентности младших школьников, способствуют ее развитию, появлению качественных новообразований в ее содержании.

Ряд положений исследования может стать основой для дальнейших поисков в этом направлении: создание и апробация вариативных моделей дидактических взаимосвязей в курсе начального образования; исследование их влияния на ключевые компетентности младших школьников; подготовка и переподготовка учителей начальной школы с учетом специфики языкового образования в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников"

На правах рукописи

СКОБЕЛЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ И ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Орлов Олег Сергеевич Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Сидоренков Владимир Алексеевич кандидат педагогических наук Платунова Людмила Карловна Ведущая организация Ярославский государственный педагогический

университет имени К.Д. Ушинского

Защита состоится «¿3 » ШФМлЯ- 2005 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан « 2 О 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

577 ^ЛОогн^Ьг Г.А. Федотова

ъ

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.

В этих условиях значительно повышаются требования к качеству образования учащихся. Основными результатами деятельности образовательных учреждений должна стать не система знаний, умений, навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей учащихся в различных сферах.

Как отмечает Т.Г. Рамзаева, в последнее десятилетие XX в. начальное языковое образование находилось в постоянном поиске своего нового содержания. Современное начальное языковое образование не ограничивается только лингвистическим компонентом и включает широкий профиль общекультурных, социальных, личностно-ценностных, исторических, речеведческих, литературных аспектов.

Вместе с тем, установка на развитие младшего школьника как личности, полноценно (с учетом возраста) владеющей устной и письменной речью, социально активной и ориентированной на самовоспитание, потребовала внести определенные изменения в содержание и методы языкового образования. Языковое образование школьника представляет собой процесс и результат учебно-познавательной деятельности, направленной на усвоение основ теории языка в целях коммуникации, на речевое, умственное и эстетическое развитие, на овладение культурой народа. При этом начальное языковое образование не ограничивается только родным языком, современный этап его развития характеризуется началом массового иноязычного образования. Это означает, что языковая компетентность младшего школьника должна формироваться как целостная система, основанная на знании не только родного, но и иностранного языков. Таким образом,

предполагается не только начальное языковое образование, но и уяснение того, что существуют разные связи между формой и содержанием языковых явлений.

Поиск новых подходов к начальному языковому образованию и формированию языковой компетентности младших школьников связывается нами с разрешением следующих противоречий:

• между существующей системой языкового образования младших школьников и новыми требованиями к его качеству, связанными с модернизацией системы общего среднего образования и компетентностным подходом в обучении;

• между необходимостью теоретического и технологического обоснования дидактических взаимосвязей при одновременном обучении иностранному и родному языку в начальной школе и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной педагогической науке и практике.

Дидактические взаимосвязи могут выступить одним из решений задачи синтеза знаний, поскольку они являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в педагогической науке. Посредством дидактических взаимосвязей может быть достигнута внутренняя целостность образовательного процесса, последовательное соединение различных образовательных областей в единое целое.

В исследованиях многих авторов находят отражение теоретические предпосылки для установления дидактических взаимосвязей в процессе обучения иностранному и родному языку:

• концептуальная теория формирования ключевых компетентностей (Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

• общедидактические основы моделирования учебного процесса (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.А. Сластейтг, Т.Д. ХЩмОба и др.);

• психологические особенности детей младшего школьного возраста (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);

• методические основы обучения родному (В.Г. Горецкий, М.Р. Львов,

A.B. Полякова, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.) и иностранному языку (М.З. Биболетава, И.Л. Бим, H.A. Горлова, И.Н. Верещагина, Е.И. Негневицкая, Г.А. Рогова и др.) в начальной школе;

• теория межпредметных связей в обучении (Г.И. Батурина, Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.);

• теория взаимосвязанного изучения языковых явлений (A.B. Дудников,

B.П. Озерская, Г.А. Орлова, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.). Однако в настоящее время нельзя утверждать, что проблема

исследования и реализации дидактических взаимосвязей в процессе обучения иностранному и родному языку в начальной школе является решенной.

Эти обстоятельства определили тему диссертационного исследования «Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели дидактических взаимосвязей при обучении родному и иностранному языку младших школьников.

Объект исследования: формирование языковой компетентности младших школьников в процессе обучения родному и иностранному языку.

Предмет исследования: влияние дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку на формирование языковой компетентности младших школьников.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования языковой компетентности младших школьников в условиях современной начальной школы будет протекать успешнее, если при обучении родному и иностранному языку будут реализованы дидактические взаимосвязи, которые рассматриваются как взаимная обусловленность процессов обучения родному и иностранному языку в начальной школе на основе: общих целей языкового образования; общего филологического объекта изучения; общих видов деятельности, в которые включаются учащиеся при изучении языков.

Проблема, цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Осуществить системный научный анализ проблемы формирования языковой компетентности младших школьников.

2. Раскрыть сущностные характеристики дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

3. Экспериментально проверить влияние модели дидактических взаимосвязей на процесс формирования языковой компетентности младших школьников.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

Для решения поставленных задач и проверки основных положений использовались методы теоретического и эмпирического исследования.

Теоретические методы включали: междисциплинарный анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение законодательных и нормативных актов и документов по модернизации общего образования, критериальную рефлексию, систематизацию и концептуализацию педагогического опыта.

Эмпирические методы: рефлексивный анализ процесса формирования языковой компетентности в практике работы школ, моделирование, проведение педагогического эксперимента. Основные этапы исследования:

1 этап (2001-2002). Теоретическое осмысление проблемы, анализ современных теорий развивающего обучения, особенностей формирования языковой компетентности младших школьников. Разработка концептуальных основ исследования.

2 этап (2002-2003). Исследование дидактических взаимосвязей при обучении родному и иностранному языку в начальной школе. Организация констатирующего эксперимента.

3 этап (2003-2004). Проведение формирующего эксперимента по установлению дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

4 этап (2004-2005). Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление диссертации. Проведение уточняющих экспериментов.

В своем исследовании мы опирались на методологические основания:

компетентностный подход в обучении (В.И. Байденко, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, O.E. Лебедев, В.И. Сластенин, А.В Хуторской, В.Д Шадриков, С.Е. Шишов и др.); системный подход в исследовании различных явлений (В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Г.П. Щедровицкий и др.); теория формирования языковой компетентности (Е.В. Арцишевская, Е.Д.Божович, А.П. Василевич, В.А. Звегинцев, И.А. Зимняя, А.Е. Иванова, М.К. Кабардов, Л.В. Щерба и др.); теория межпредметных связей в обучении (Г.И. Батурина, Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.); теория языкового образования в начальной школе (М.З. Биболетава,

И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, В.Г. Горецкий, Н.Д. Горлова, М.Р. Львов, Е.И.

Негневицкая, A.B. Полякова, Т.Г. Рамзаева, Г.А. Рогова, Г.С. Щеголева и

др.); теория взаимосвязанного изучения языковых явлений (A.B. Дудников,

В.П. Озерская, Г.А. Орлова, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• теоретически обоснованы сущностные характеристики дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников;

• разработана модель дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку в начальной школе;

• выявлены организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «языковая компетентность младшего школьника»;

• в категориальный аппарат педагогической науки включено понятие «дидактическая взаимосвязь в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников»;

• разработаны и охарактеризованы критерии и показатели оценки сформированности языковой компетентности младших школьников.

• Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана образовательная программа взаимосвязанного изучения родного (русского) и иностранного (английского) языка в начальной школе. Материалы, разработанные и адаптированные в ходе исследования, используются в практике работы педагогов в гимназии «Новоскул» (Великий Новгород); преподавателей кафедры родной словесности, педагогики и психологии в ИНПО НовГУ им. Ярослава Мудрого. При определенных условиях теоретические выводы и

объекта; практической применимостью результатов посредством их использования в деятельности образовательных учреждений, воспроизводимостью результатов.

База исследования: гимназия «Новоскул» (Великий Новгород). Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Словесность и филология в вузе и школе» (Великий Новгород, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы начального языкового образования и лингвометодические аспекты его реализации в школе и вузе» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2004); Х-ХП научных конференциях преподавателей и студентов в ИНПО НовГУ имени Ярослава Мудрого (2003-2005). По результатам исследования опубликовано 5 статей. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации Во введении дано обоснование актуальности исследования, показана степень разработанности исследуемой проблемы, определены объект и предмет, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, приведены положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «.Теоретические предпосылки реализации дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников» осуществлен анализ базовых понятий исследования: «языковая компетентность», «дидактическая взаимосвязь» и других, представлен обзор подходов к их трактовке в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы представления о целостной языковой компетентности младших

школьников, ее основных компонентах, теоретически обоснована возможность дидактических взаимосвязей в условиях параллельного изучения родного и иностранного языка младшими школьниками, выявлены их сущностные характеристики, представлена концептуально-технологическая модель дидактических взаимосвязей.

На основе разностороннего анализа педагогических исследований по проблемам компетентности (JI. Андерсон, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Б. Мэнсфилд, М.Н. Певзнер, В.И, Сластенин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) и языковой компетентности (Е.В. Арцишевская, Е.Д. Божович, А.П. Василевич, В.А. Звегинцев, И.А. Зимняя, А.Е. Иванова, М.К. Кабардов, Л.В. Щерба и др.) языковая компетентность младшего школьника в исследовании рассматривается как интегративная характеристика личности младшего школьника, включающая эмоционально-ценностное отношение к изучению языка и языковой деятельности, систему языковых знаний и умений, опыт речевого общения и поведения, осознанное привлечение средств родного и иностранного языков в процессе речевой деятельности. В содержание языковой компетентности младшего школьника входят ценностно-целевой, когнитивный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты.

В условиях параллельного изучения родного и иностранного языков в современной начальной школе, языковая компетентность младших школьников формируется под воздействием не только родного, но и иностранного языка. В этой связи, в структуре языковой компетентности младших школьников мы выделяем: языковую компетентность младшего школьника в области родного языка (включает: языковую компетентность в области родного языка как учебной дисциплины и языковую компетентность в области дисциплин курса начальной школы,

преподаваемых на родном языке) и языковую компетентность младшего школьника в области иностранного языка.

Заметим, что языковая компетентность младшего школьника в области родного и языковая компетентность младшего школьника в области иностранного языка находятся во взаимосвязи, что и определяет целостный характер ее формирования. Эта взаимосвязь проявляется на уровне всех выделенных нами компонентов в содержании языковой компетентности младших школьников (ценностно-целевого, когнитивного, процессуального, оценочно-рефлексивного) и обуславливается не только общностью языковых явлений и фактов, общностью формируемых знаний и умений, но и общностью ценностно-целевых установок личности младшего школьника в процессе языковой деятельности.

В своем исследовании мы полагаем, что процесс формирования целостной языковой компетентности младших школьников в условиях современной начальной школы будет протекать успешнее, если при обучении родному и иностранному языку младших школьников будут реализованы дидактические взаимосвязи.

Рассматривая феномен дидактических взаимосвязей в обучении, мы исходим из того, что разнообразные связи в процессе обучения являются отражением реально существующих взаимосвязей между объектами, явлениями и процессами окружающей действительности.

Методологической основой исследования проблемы дидактических взаимосвязей являются законы диалектики, и, прежде всего, закон взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов действительности.

В науке известны различные подходы к изучению проблемы дидактических взаимосвязей. В качестве основы исследования могут быть выделены работы Б.Г. Ананьева, Г.И. Батуриной, Г.И. Беленького, П.Н.

Груздева, И.Д. Зверева, П.Г. Кулагиной, Н.А. Лоппсаревой, В.Н. Максимовой, И.Т. Огородникова, П.Н. Шимбирева, Г.Ф. Федорца и др.

В нашем исследовании дидактическая взаимосвязь рассматривается как взаимная обусловленность различных компонентов единого образовательного процесса, на основе итегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедшими свое отражение в образовательном процессе. При этом компонентами образовательного процесса могут выступить ценности, цели, задачи, содержание, методы, формы и средства обучения. Более широким родовым понятием по отношению к понятию «дидактическая взаимосвязь» является понятие «взаимосвязь», но и первое и второе являются производными от общего родового понятия «связь» как философской категории.

В настоящее время исследования в физиологии и психологии позволяют сделать достаточно аргументированный вывод о том, что овладение вторым языком - это не просто накапливание языкового материала в результате подбора лексических единиц, ситуаций и усвоения грамматических форм и структур, а перестройка речевых механизмов человека для взаимодействия, а потом и параллельного использования двух языковых систем.

Большинство ученых сходятся во мнении, что глубокое знание родного языка - прекрасная почва для проникновения в особенности иностранного языка. Идея взаимосвязанного изучения родного и иностранного языков не является новой. Ссылки на нее мы находим в работах многих ученых (Т.А.Барановская, Ф.И.Буслаев, ПЯ.Гальперин, И.А.Зимняя, Р.К.Миньяр-Белоручев, Т.В.Шмелева, Л.В.Щерба и др.). Богатый опыт установления взаимосвязей мевду родным и иностранным языком в процессе обучения накоплен в области билингвального

образования (И.Г.Владимирова, Р.К.Миньяр-Белоручев, М.Н.Певзнер, В.В.Сафонова, А.Г.Ширин и др.).

Дидактическую взаимосвязь в процессе обучения родному и иностранному языку мы рассматриваем как частный случай дидактических взаимосвязей в обучении и понимаем как взаимную обусловленность процессов обучения родному и иностранному языку в начальной школе на основе общих целей начального языкового образования - формирование языковой компетентности младшего школьника, общего объекта изучения, которым является язык, общих видов деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо), в которые включаются учащиеся при их изучении.

Мы выделяем два типа дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку: межпредметные и внутрипредметные дидактические взаимосвязи. В зависимости от последовательности осуществления, а также от продолжительности взаимодействия связеобразующих элементов мы можем охарактеризовать их как вертикальные и горизонтальные.

Важно заметить, что дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников могут иметь несколько аспектов: ценностно-целевой, содержательный, процессуальный.

Многоаспектный характер дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников принципиально отличает их от межпредметных связей, не выходящих за рамки содержательного взаимодействия.

Дидактические взаимосвязи в процессе обучения устанавливают отношения между изучаемыми языками, что является основой осознания языка как сложного развивающегося явления, различные стороны которого находятся во взаимодействии. В этой связи мы предполагаем, что

дидактические взаимосвязи могут оказать существенное влияние на качество формирования языковой компетентности младших школьников.

Детальное изучение объекта и предмета исследования позволило обратиться к моделированию дидактических взаимосвязей. Нами была разработана модель дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников. В данной модели обучение родному и иностранному языку в начальной школе впервые рассматривается как целостный процесс формирования языковой компетентности младших школьников. В рамках описания модели определены исходные условия включения ее в образовательный процесс -параллельное изучение родного и иностранного языков в начальной школе. Выделено поле образовательных проблем, на разрешение которых направлено создание модели, - интерференция родного языка на иностранный, недостаточная содержательная и процессуальная проработанность принципа учета родного языка при обучении иностранному, нарушение внутренней целостности процесса начального языкового образования. Представлено технологическое описание процесса образования, включающее выбор методов, средств, и форм обучения, организацию учебного содержания. Определены методы оценки достижимости результатов деятельности — диагностика состояния языковой компетентности младших школьников; границы и условия принимаемое™ модели - совместимость моделей обучения родному и иностранному языку в начальной школе, взаимодействие педагогов в учебном процессе и т.д.

Заметим, что начальное языковое образование предполагает обучение родному и иностранному языку младших школьников. В процессе обучения родному языку у учащихся формируется языковая компетентность в области родного языка, в процессе обучения иностранному языку у учащихся формируется языковая компетентность в

области иностранного языка. При этом целостный характер формирования языковой компетентности младших школьников в условиях традиционного начального образования не всегда достигается.

Разработанная модель дидактических взаимосвязей отражает взаимную обусловленность процессов обучения родному и иностранному языку в начальной школе и способствует формированию целостной языковой компетентности младших школьников.

Во второй главе диссертации «Апробация модели дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников» представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов, проанализирован имеющийся опыт в области формирования языковой компетентности в начальной школе, определены критерии, показатели и уровни оценки сформированности языковой компетентности младших школьников, изучено влияние модели дидактических взаимосвязей на процесс формирования языковой компетентности, определены организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей в процессе обучения языку.

Экспериментальная работа, направленная на изучение эффективности модели дидактических взаимосвязей осуществлялась в 2002-2004 учебных годах в гимназии «Новоскул». В целом в исследовании на различных этапах приняли участие около 100 учащихся начальной школы.

В соответствии с требованиями педагогической науки степень эффективности дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников определялась на основе сравнения уровня сформированности языковой компетентности учащихся до включения экспериментальной модели в образовательный процесс (контрольная группа) и после ее применения. Основную экспериментальную группу составили учащиеся вторых классов (2003-

2004 гг.), в работе с которыми апробировалась модель дидактических взаимосвязей. В качестве контрольной группы выступили учащиеся вторых классов (2002-2003 гг.), изучавшие родной и иностранный язык в режиме традиционного начального обучения.

Констатирующий эксперимент был призван выявить исходные позиции для проведения экспериментальной работы. Основными задачами констатирующего эксперимента были: определение критериев и показателей, уровней развития языковой компетентности младших школьников; анализ состояния языковой компетентности младших школьников в условиях традиционного языкового образования; изучение соотношения выделенных нами теоретических положений с реальным образовательным процессом.

Исследование показало, что в реальном учебном процессе целостный характер формирования языковой компетентности младших школьников нарушается. Причиной этого являются многочисленные трудности, которые мы связываем с недостаточной теоретической и технологической проработанностью вопроса дидактических взаимосвязей при одновременном обучении родному и иностранному языку в начальной школе, отсутствием конкретных механизмов их реализации в учебном процессе.

Как мы установили, в подавляющем большинстве педагоги, работающие в начальной школе, понимают важность взаимосвязанного изучения родного и иностранного языков. Однако, реализовать данное положение на практике им мешает ряд обстоятельств. Учителя иностранного языка (как правило, специалисты средней школы) очень мало знакомы с программой по русскому языку в начальной школе и в недостаточной мере используют имеющиеся у детей языковые знания, умения, речевой опыт. Учителя начальных классов не всегда владеют тем иностранным языком, который изучают их ученики или владеют им

ограниченно. Несмотря на происходящие изменения, по-прежнему сохраняется различие в подходах к обучению родному и иностранному языку в начальной школе: при обучении родному языку младшие школьники учатся мыслить категориально, особое внимание уделяется осознанности в изучении языковых явлений. При обучении иностранному языку младшие школьники усваивают (чаще запоминают) универсальные речевые модели и образцы без серьезного лингвистического анализа их содержания.

В своем исследовании мы также отметили недостаточную содержательную и процессуальную проработанность принципов учета родного языка и опоры на родной язык в процессе обучения иностранному; фактическую декларативность этих принципов. Использование навыков родной речи при обучении иностранному языку ведется на скрытом подсознательном уровне.

В учебном процессе недостаточное внимание уделяется сопоставлению явлений родного и иностранного языков, что, на наш взгляд, препятствует планомерной дифференциации различных языковых систем.

Существующие трудности и противоречия в процессе начального языкового образования не могут не сказываться на качестве языковой подготовки учащихся. Для того, чтобы проверить обоснованность выдвинутой нами рабочей гипотезы был проведен анализ состояния языковой компетентности младших школьников. Состояние объекта исследования измерялось по критериям. Исходя из нашего понимания языковой компетентности младших школьников, были выделены критерии оценки ее состояния, отражающие наиболее существенные характеристики языковой компетентности младших школьников, выделенные в теоретической части исследования: понимание младшими школьниками целей изучения родного и иностранного в начальной школе;

положительное эмоционально-ценностное отношение к языковой деятельности; наличие познавательного интереса к изучению языка; соблюдение норм речевого этикета; системность языковых знаний и представлений о лексике, фонетике, грамматике; владение основными лингвистическими понятиями; готовность к коммуникативной деятельности; умение наблюдать и анализировать языковые явления; осознанность в привлечении языковых средств; наличие речевого опыта; сформированность речевого поведения; владение способами контроля и оценки своей речевой деятельности.

В соответствии с выделенными критериями были определены три уровня развития языковой компетентности младших школьников, основанные на нашем представлении о ее развитии в образовательном процессе: начальный уровень, переходный уровень, итоговый уровень. Для каждого уровня была разработана система показателей. В исследовании применялись различные методы диагностики.

В результате проведения диагностических процедур в контрольной группе были получены следующие данные: языковая компетентность 85% учащихся к концу первого года обучения (2 класс) находилась на начальном уровне развития; 15 % на переходном. Это свидетельствует о том, что в условиях традиционного начального языкового образования нарушается целостный характер формирования языковой компетентности, изучение родного и иностранного языков носит изолированный характер. При этом языковая компетентность большинства учащихся характеризуется отсутствием представлений об общих целях начального языкового образования; разобщенностью и недостаточностью языковых знаний и умений в области родного и иностранного языков; ограниченностью использования универсальных лингвистических категорий, низкой степенью осознанности своего речевого опыта;

сопоставлению явлений родного и иностранного языков. На третьем этапе проводилась систематизация и обобщение языковых знаний и представлений, речевого опыта учащихся.

Главным условием этой работы являлась установка на то, что взаимосвязанное изучение родного и иностранного языков рассматривалось не как самоцель, а как способ повышения осознанности в процессе изучения языка, понимания сути разнообразных языковых явлений, обобщения и систематизации знаний, выработки практических умений и было направлено на формирование целостной языковой компетентности младших школьников.

С точки зрения реализации дидактических взаимосвязей основным методом обучения выступал частично-поисковый метод. Учащиеся не только наблюдали за предлагаемым языковым материалом, но и сами составляли материал для наблюдений; учились сравнивать, подмечать сходство и различие, сознательно применять знания. Значительное место в учебном процессе отводилось выполнению учащимися разнообразных творческих работ.

В рамках разработанной экспериментальной образовательной программы проводились не только уроки родного и иностранного языка, но также внеклассные мероприятия, индивидуальные и групповые встречи с родителями учащихся.

Проведение формирующего эксперимента позволило подтвердить реализуемость и практическую значимость разработанной нами модели дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников.

В результате проведения диагностических процедур в экспериментальной группе были получены следующие данные: языковая компетентность 65% учащихся характеризовалась начальным уровнем развитая, 35 % - переходным уровнем.

Это свидетельствует о том, что у значительной группы учащихся, принимавших участие в экспериментальном обучении, появился ряд новообразований, наличие которых позволяет говорить о позитивных сдвигах в развитии их языковой компетентности, переходе ее на более высокий уровень.

Значительная группа учащихся достигла переходного уровня, при котором происходит постепенный переход от изолированного к целостному характеру формирования языковой компетентности. Появляется частичное понимание общих целей начального языкового образования, меняется отношение к языковой деятельности, устанавливаются связи между знаниями и представлениями в области родного и иностранного языков, формируется системность этих знаний. Учащиеся начинают оперировать универсальными лингвистическими понятиями и категориями, сопоставляют явления родного и иностранного языков. Выбор языковых средств становится более осознанным. Речевой опыт учащихся расширяется за счет подключения опыта общения на иностранном языке. Формируется готовность к коммуникативной деятельности не только на родном, но и иностранном языке.

Для большей наглядности динамику развития языковой компетентности младших школьников можно отобразить на гистограмме.

Гистограмма 1.

«Динамика развития языковой компетентности младших школьников

на этапах констатирующего и формирующего экспериментов». %

85% 65%

35% 15%

Начальный Переходный уровень

уровень уровень

констатирующий эксперимент формирующий эксперимент

Из гистограммы 1 видно, что под воздействием формирующего эксперимента в 2,3 раза возросло число учащихся, языковая компетентность которых находится на переходном уровне. Количество учащихся с начальным уровнем развития языковой компетентности снизилось в 1,3 раза. Вместе с тем, их число достаточно велико (65%). В этой связи следует отметить, что определенные сдвиги в развитии языковой компетентности произошли и в этой группе учащихся, однако, их динамика пока незначительна и не выходит за рамки начального уровня.

Анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод о том, что обучение родному и иностранному языку в начальной школе, в основе которого лежит модель дидактических взаимосвязей является эффективным механизмом формирования целостной языковой компетентности младших школьников. В качестве организационно-

педагогических условий эффективного осуществления дидактических взаимосвязей были выделены: обеспечение внутреннего единства процесса начального языкового образования, филологизация обучения в начальной школе, развитие педагогической компетентности учителя для работы в условиях параллельного изучения родного и иностранного языков младшими школьниками.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов исследования сформулированы выводы, связанные с подтверждением гипотезы исследования. В качестве основного вывода выступает тезис о том, что реализация дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников действительно влияет на формирование языковой компетентности, способствует ее качественному развитию, что подтверждено экспериментально.

Ряд положений исследования может стать основой для дальнейших поисков в следующих направлениях: создание и апробация вариативных моделей дидактических взаимосвязей в курсе начального образования; исследование их влияния на ключевые компетентности младших школьников; подготовка и переподготовка учителей начальной школы с учетом специфики языкового образования в современных условиях.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Скобелева Е.А. Опыт формирования языковой компетенции младших школьников в условиях модернизации системы образования в России. // Ученые записки Института Непрерывного Педагогического Образования. Выпуск 5: В 2 кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003.- 2 кн.-с.247-251.

2. Скобелева Е.А. Организационно-педагогические условия филологизации обучения в начальной школе и профессиональной

подготовке учителя. И Ученые записки Института Непрерывного Педагогического Образования. Выпуск 5: В 2 кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003.- 2 кн.-с.252-254.

3. Скобелева Е.А. Теоретические предпосылки формирования языковой компетенции младших школьников. // Ученые записки Института Непрерывного Педагогического Образования. Выпуск 5: В 2 кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003.- 2 кн.-с.254-258.

4. Скобелева Е.А. Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников. // Ученые записки Института Непрерывного Педагогического Образования. Выпуск 6: В 2 кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004.- 2 кн. - с. 203-208.

5. Скобелева Е.А. Педагогические возможности параллельного изучения родного и иностранного языка в начальной школе. // Актуальные проблемы совершенствования языкового образования и речевого развитяи в современной начальной школе: Сб. науч. ст. по итогам Всероссийской науч.-метод. конф. (г. Санкт-Петербург , 17-18 ноября 2004 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 г. - с.204-208.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 18.05.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 63.

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41.

11530

РНБ Русский фонд

2006-4 7916

с