Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмадбекова, Аълобону Довутшоевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмадбекова, Аълобону Довутшоевна, 2012 год

Введение

Глава 1. Анализ этапов развития идей формирования познавательных способностей младших школьников в дидактике

§ 1. Формирование познавательных способностей младших школьников одна из главных целей и задач педагогического процесса в начальных классах

§2. Взаимосвязь познавательных интересов и способностей младших школьников в психолого-педагогической литературе

§3. Значение и место дидактических игр в активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках родного языка

§4. Практика формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в начальных классах общеобразовательных школ Таджикистана

Выводы по 1 главе

Глава 2. Инновационный подход к формированию познавательных способностей младших школьников как ведущая идея педагогического процесса в начальных классах

§ 1. Оригинальность и увлекательность содержания обучения родному языку, способствующего мобилизации творческопознавательнои мыслительной деятельности младших школьников

§2. Критерии и принципы отбора и систематизации поурочного учебного материала, соответствующего интеллектуальным и познавательным возможностям младших школьников

§3. Игровые виды учебной деятельности как эффективное средство формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка

§4. Инновационные и интерактивные технологии эффективного формирования способностей младших школьников в учебном процессе

§5. Теоретико-практические результаты процесса формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана"

Актуальность темы. Проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников на сегодняшний день приобретают всё большую актуальность. Этой теме посвящено множество исследований в педагогике и психологии. И это закономерно, т.к. учение - ведущий вид деятельности школьников, в процессе которого решаются главные задачи, поставленные перед школой: подготовить подрастающее поколение к жизни, к активному участию в научно-техническом и социальном процессе. Общеизвестно, что эффективное обучение находится в прямой зависимости от уровня активности учащихся в этом процессе. В настоящее время дидакты, психологи пытаются найти наиболее эффективные методы обучения для активизации и развития у учащихся познавательного интереса к содержанию обучения. В связи с этим много вопросов связано с использованием на уроках дидактических игр.

В данной работе предпринимается попытка рассмотрения и исследования активизации познавательной деятельности младших школьников посредством использования дидактических игр, выступающее как условие успешности обучения.

В условиях современного общества, для которого характерна направленность на гуманизацию всех сторон общественной жизни, особую актуальность приобретает проблема формирования личности, ее творческого потенциала, умения ориентироваться в огромном многообразии информации и оперативно перерабатывать ее, исходя из собственных возможностей и потребностей. Становление нового типа человека, способного творить духовные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни общества, во многом зависит от развития способности в познании явлений окружающего мира, в сформированности умения самостоятельно находить различные варианты решения возникающих в процессе жизнедеятельности задач, готовности применять полученные знания на практике. В связи с этим уже на начальном этапе обучения в общеобразовательной школе большое внимание должно уделяться формированию познавательных способностей младших школьников, поскольку именно младший школьный возраст - это тот период, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для раскрытия уникальности и самобытности человека, развития его познавательных способностей.

Изучение родного (таджикского) языка в начальной школе в настоящее время приобретает особое значение, т.к. таджикский язык как учебный предмет содействует общему образованию учащихся, формирует их способность к познанию окружающего мира. Поэтому педагогическая наука в Таджикистане должна интегрировать идею всестороннего развития личности, идею формирования и развития познавательных способностей и самоактуализацию личности.

Сегодня школьный курс таджикского языка не может сводиться только к вооружению учащихся определенной суммой знаний, фактов. Важно сформировать у них умения оперировать определенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения, находить решения в нестандартных условиях, самостоятельно пополнять свои знания, организовать свою мыслительную деятельность таким образом, чтобы она выводила школьника к новому знанию, на более высокую степень развития. Но, не формируя познавательную способность учащихся, невозможно решить эти и другие образовательные задачи.

Формирование и развитие познавательных способностей учащихся младших школьников сегодня можно считать и проблемой повышения качества школьного образования. В настоящее время в обеспечении качества общего образования существуют определённые трудности, которые мешают применять полученные в начальной школе знания и умения в жизненных ситуациях. Кроме того, существуют определенные проблемы с качеством профессиональной подготовки учителей школы. Об этом свидетельствуют как результаты школьных переводных и выпускных экзаменов, вступительных экзаменов в профессиональных учебных заведениях, так и результаты повсеместной аттестации знаний учащихся общеобразовательных и профессиональных школах страны, проводимых Министерством образования Республики Таджикистан.

В условиях, когда в Республике Таджикистан разрабатываются новые государственные стандарты образования, в содержание начальных школьного образования, в том числе в курс таджикского языка вносятся такие изменения, которые отвечают целям и задачам современного уровня образования и соответствуют международным стандартам. В русле этого, формирование познавательных способностей учащихся младших школьников приобретает особую актуальность.

Реализуемые в настоящее время в Республике Таджикистан меры по повышению качества образования в рамках его модернизации, т.е. стандартизации содержания образования, введения новых эффективных форм и средств обучения, проверки качества знаний, зачастую носят творческий характер, направленный на ситуативное преодоление существующих проблем и делают акцент на развитие познавательных способностей учащихся.

Долгосрочный результат в образовании может быть достигнут только на основе развития познавательных способностей учащихся, определяющих их активность и самостоятельность в познании окружающей действительности. Проблема развития познавательных способностей имеет особую актуальность в младшем школьном возрасте, когда закладываются основы мировоззрения формируемой личности.

Вместе с тем, в педагогической теории и практике не выявлены содержательные особенности познавательных способностей и педагогические условия их формирования, обеспечивающие успешное развитие учащихся младших классов на уроках таджикского языка; не определены возможные негативные побочные эффекты групповой познавательной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей младших школьников, а также педагогически целесообразные способы их преодоления. Слабая изученность проблемы, а также потребность практики в дальнейшей разработке теории развития познавательных способностей младших школьников при изучении таджикского языка послужило основанием выбора темы исследования «Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана».

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы развития способностей учащихся нашли отражение в научных работах, раскрывающих сущность познавательного интереса и деятельности (Л. С. Выготский, Л.А. Гордон, А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина, Т.А. Шукуров, М. Шайхов), онтогенетическое развитие •способности, взаимосвязь и преемственность познавательных и профессиональных способностей, (И.Г. Антонова, С.П. Крягжде, А.К. Маркова, И.Л. Финько, Г.И. Щукина и др.), педагогические способы и условия развития познавательных способностей учащихся (Л.И. Божович, В.Г. Иванов, А.К.Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Н.К. Тамбовцева, Д.И. Трайтак, Т.И. Шамова, И.Г. Шапошникова, Г. И.Г. Щукина, М.Р. Раджабова, и др.).

В своих работах ведущие ученые-педагоги Таджикистана М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, Т. Шукуров, М. Шайхов, К. Парпишоев и другие рассматривали отдельные аспекты данной проблемы. Особенно подробно ими рассмотрена познавательная активность и деятельность школьников разного возраста в учебном процессе. По мнению этих учёных при организации и совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться на индивидуальные особенности школьников и активно влиять на процесс их интеллектуального развития. Для этого необходимо выявлять и развивать общие и специальные способности учащихся. По их мнению, такое обучение включает в себя пропаганду идей прав человека, ответственности человека, поддержки мира и согласия, плюрализм культур и толерантность. Они подерживают мнение, что основу содержания гуманизации и демократизации учебного процесса составляет демократические и гуманистические ценности. В процессе целенаправленного обучения и воспитания происходит ускоренное развитие познавательных способностей.

Эти исследования сыграли большую роль в практическом решении проблем формирования познавательных способностей младших школьников в учебном процессе. Но, несмотря на широту научных интересов вышеназванных исследований и актуальность рассматриваемых в них проблем, до настоящего времени проблема формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка не была предметом специального исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия формирования познавательных способностей младших школьников и пути их реализации в процессе преподавания родного (таджикского) языка.

Объектом исследования является развивающийся потенциал познавательных способностей учащихся начальных классов.

Предмет исследования - содержание и технология формирования познавательных способностей учащихся начальных классов на уроках родного (таджикского) языка.

Гипотеза исследования. Оптимальное формирование познавательных способностей младших школьников в процессе освоения родного (таджикского) языка достигается если:

- опираться на практический опыт учащихся, аккумулирующий не только опыт учебно-познавательной деятельности, но и многообразную практику;

- обеспечить углубленное освоение языковых явлений путем применения инновационных педагогических технологий;

- строго соблюдать в учебной деятельности психолого-педагогические закономерности развития познавательных способностей.

Обозначенная цель и рабочая гипотеза позволили определить конкретные исследовательские задачи:

- выявить причины, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей учащихся и установить источники их возникновения;

- определить и экспериментально апробировать педагогические условия и способы организации познавательной деятельности, обеспечивающие эффективное развитие познавательных способностей младших школьников;

- теоретически обосновать потенциал познавательных способностей учащихся и на этой основе выделить существенные мотивы, способствующие личностному развитию учащихся на уроках родного (таджикского) языка.

Методологической основой исследования являются: философские учения о познании и деятельности человека, диалектика их развития, педагогические идеи мыслителей персоязычных народов, а также современные теории педагогики и педагогической психологии о познавательных способностях учащихся, а также законодательные и нормативные акты: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан, Государственный стандарт образования Республики Таджикистан.

Источники исследования:

- труды современных зарубежных и таджикских исследователей по проблемам развития и формирования познавательных способностей учащихся, в том числе младших школьников;

- фундаментальные исследования педагогов, психологов, методистов и опыт работы передовых учителей начальных классов Республики Таджикистан.

Теоретическая основа исследования. Исследование опирается на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский и др.), возрастной периодизации психического развития (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); на идеи задачного подхода в обучении (И.Я.Лернер); на концепции мыслителей и учёных Востока (А. Рудаки, Авицена, Беруни, У.

Кайковус) о том, что способность не является наследственным качеством и другие, а также на содержание учебного предмета родной (таджикский) язык.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой учителей и учащихся начальных классов; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа и другие

База исследования. Опытная работа осуществлялась с сентября 2004 года по май 2009 года на базе Института усовершенствования профессионального образования ГБАО, в школах: № 7, 12, 28 Шугнанского; №, 12, 18, 26 Рошткалинского; № 6, 8, 9 Рушанского районов и № 5, 7, 8 города Хорога ГБАО. Экспериментальной работой было охвачено 400 учащихся начальных классов.

Этапы исследования. Исследование проводилась в три этапа:

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научной литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности индивидуальной и групповой познавательной деятельности учащихся в рамках констатирующего эксперимента; уточнялась формулировка рабочей гипотезы; разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) исследовалась практика организации различных типов учебных проектов с учащимися начальных классов; осуществлялся формирующий эксперимент; уточнялись теоретические положения исследования.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялось систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы в различных педагогических условиях, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснование психолого-педагогических и дидактических условий формирования познавательных способностей учащихся младших классов на уроках родного (таджикского) языка;

- определение несоответствия между потребностями младших школьников к изучению родного (таджикского) языка и существующим содержанием образования по таджикскому языку;

- выявление путей повышения эффективности усвоения знаний, нацеленных на формирование познавательных способностей учащихся начальных классов;

- внедрение технологии развития познавательных способностей младших школьников на уроках родного (таджикского) языка, учитывающей их возрастные и индивидуальные особенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность познавательных способностей и выявлен потенциал их развития;

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования познавательной деятельности, как средства развития познавательных способностей младших школьников;

- обогащена теория формирования познавательных способностей учащихся за счёт обобщения различных подходов к определению их сущности.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- определены педагогические условия и разработаны практические рекомендации по формированию познавательных способностей учащихся в образовательных учреждениях различного типа с учётом возрастных особенностей;

- результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по педагогике в вузах и системе повышения квалификации учителей;

- результаты проведенного исследования помогут учителям более квалифицированно подойти к формированию познавательных способностей и интересов учащихся к изучаемому предмету.

Основные положения, выносимые на защиту:

- психолого-педагогическая характеристика познавательных способностей младших школьников и ее влияние на эффективность овладения систематизированными знаниями, умениями и навыками по таджикскому языку, способности понимать языковую обусловленность явлений и процессов общественной жизни;

- формирование способности логически мыслить и критически анализировать полученную социально-культурную информацию, определить собственную позицию по отношению к жизненной реальности;

- замена авторитарного подхода к учебному процессу, в том числе при обучении таджикскому языку на гуманистической основе, где главной фигурой является ученик, а не учитель, что способствует успешному формированию познавательных способностей младших школьников;

- формирование познавательных способностей учащихся начальных классов в учебно-познавательном процессе на уроках таджикского языка происходит во взаимосвязи и взаимозависимости от объективных и субъективных факторов;

- успешность формирования познавательных способностей учащихся зависит от профессиональной компетенции учителя, обладающего способностью с помощью активных форм обучения эффективно развивать интерес к познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его цели и задачам; опытно -экспериментальной проверкой выдвинутых теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, использованы на курсах повышения квалификации в Центральном институте повышения квалификации работников сферы образования, в Институте усовершенствование

11 профессионального образования ГБАО, на лекциях и семинарах, организованных Фондом Ага-хана и международными организациями для учителей начальных классов Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 165 страницах. В тексте имеется 9 таблиц, 12 рисунков и 4 приложения. Список литературы насчитывает 192 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Формирование и развитие познавательных способностей младших школьников организуется всей системой учебно-познавательной деятельности в школе. Среди них уроки таджикского языка занимают особое место. С возрастом задачи формирования познавательных способностей становятся сложнее. Сегодня учителю нельзя обойтись только получением учащимися начальных классов знаний, необходимо обучить их способам добывания этих знаний самостоятельно, а в дальнейшем познавательная способность учащихся превратится в их познавательную потребность.

Наши многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что однообразными уроками нельзя достичь цели формирования познавательных способностей младших школьников. Исходя из этого, учителям необходимо целенаправленно и систематически использовать новые технологии и новые подходы к учебно-познавательному процессу.

Нами было определено, что познавательные способности младших школьников формируются и развиваются при соответствующей организации учебно-познавательного процесса в классно-урочной и внеурочной системе с использованием различных форм организации учебного процесса, основными среди которых являются фронтальная, парная, групповая, индивидуальная и игровая работа с учащимися.

Экспериментальная работа еще раз подтвердила, что особое место в процессе развития познавательной деятельности, которая способствует развитию познавательных способностей младших школьников, принадлежит технологии активного обучения. Это такая организация учебного процесса, при которой невозможно неучастие в познавательном процессе, каждый учащийся имеет определенное ролевое значение, с которым он должен публично считаться, либо от его деятельности зависит качество выполнения поставленной перед группой познавательной задачи.

Полностью оправдали себя предложенные нами рекомендации о результативности учебного процесса с учетом формирования и развития познавательных способностей младших школьников, которые зависят от правильного подбора методов обучения и от организации учителем интерактивных видов деятельности учащихся. Учитывая все это, на каждом занятии учитель должен стремиться, прежде всего, заинтересовать учащихся содержанием учебного материала, пробудить у них желание самостоятельно и творчески участвовать в процессе обучения.

По нашим рекомендациям учителя в экспериментальных классах практически доказали, что при переходе от одной части учебной темы к другой можно ставить перед учащимися новые познавательные задачи, которые способствуют формированию их познавательных способностей.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа показали, что существующие учебники, а также дидактические подходы используемые, большинством учителей начальных классов в основном, не создают необходимых предпосылок для формирования и развития познавательных способностей младших школьников при изучении таджикского языка.

В ходе исследования нами была доказана результативность применения технологии интерактивного обучения в учебно-познавательном процессе. Технология интерактивного обучения мотивирует, стимулирует и активизирует познавательные процессы учащихся начальных классов - внимание, восприятие, мышление, память, воображение, а также повышает интерес к предмету практически у всех учащихся.

Заключение

Формирование и развитие познавательных способностей учащихся младших школьников сегодня можно считать и проблемой повышения качества школьного образования.

В настоящее время в обеспечении качества общего образования существуют определённые трудности, которые мешают применять полученные в начальных классах знания и умения в жизненных ситуациях. Кроме того, существкют проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки учителей начального обучения. Об этом свидетельствуют как результаты школьных переводных и выпускных экзаменов, вступительных экзаменов в профессиональные учебные заведения, так и результаты повсеместной аттестации знаний учащихся общеобразовательных и профессиональных школ страны, проводтмые Министерством образования Республики Таджикистан.

В условиях, когда в Республике Таджикистан разрабатываются новые государственные стандарты образования, в содержание начального школьного образования, в том числе в курс таджикского языка вносятся такие изменения, которые отвечают целям и задачам современного уровня образования и соответствуют международным стандартам. В русле этого, формирование познавательных способностей учащихся начальных клаччов приобретает особую актуальность.

Реализуемые в настоящее время в Республике Таджикистан меры по повышению качества образования в рамках его модернизации, т.е. стандартизации содержания образования, введения новых эффективных форм и средств обучения, проверки качества знаний, зачастую носят творческий характер, направленный на ситуативное преодоление существующих проблем и делают акцент на развитие познавательных способностей учащихся.

Вместе с тем в педагогической теории не выявлены содержательные особенности познавательных способностей и педагогические условия их

160 формирования, обеспечивающие их успешное развитие у младших школьников на уроках таджикского языка. Не определены возможные негативные побочные эффекты групповой познавательной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей младших школьников на уроках таджикского языка, а также педагогически целесообразные способы их преодоления, слабая изученность проблемы и потребность практики в развитии познавательных способностей младших школьников при изучении таджикского языка послужили основанием для выбора темы исследования.

Нами было определенно, что способности подразделяются на три вида: общие, специальные и практические. Они связаны между собой и влияют друг на друга.

Нами выяснено, что источником всех видов способностей человека является познавательная способность, а другие виды способности, такие как: техническая, музыкальная, художественная и т.д., входят в состав познавательных способностей и развиваются вместе с ней.

Нами было определено, что в школьные годы наряду с учебными предметами младшие школьники усваивают основы научного, этического, эстетического, познавательного и других видов опыта человечества, и его судьба во многом зависит от того, что и как он усвоил из социального опыта.

Мы согласились с тем, что познавательные способности эффективно развиваются только в процессе специально организованного обучения и воспитания. Особое значение в формировании познавательных способностей придаётся развитию у младшего школьника любознательности и на этой основе стойкого интереса и склонностей к тому или иному предмету или виду деятельности.

Для определения целей и задач формирования познавательных способностей учащихся начальных классов учителям необходимо иметь чёткое представление о сущности познавательных способностей и возрастных особенностях младших школьников. Проблема соотношения способностей и возраста занимает в теории педагогики и психологии особое место.

Для квалифицированного использования различных форм коллективной познавательной деятельности нужна тщательная подготовка самих педагогов. Поэтому мы предлагали педагогам подбирать подходящее для конкретных условий формы коллективной работы, строго определяя их место среди других форм организации учебно-познавательного процесса.

Ознакомившись с работами зарубежных и отечественных педагогов и психологов, мы пришли к выводу, что в познавательном процессе путём постановки познавательных задач можно превратить познавательную деятельность, познавательную активность и познавательный интерес в познавательные потребности младших школьников. Для развития познавательных способностей младших школьников эти компоненты необходимы, так как они формируют гармонически развитую творческую личность, способную логически мыслить, находить решения в различных ситуациях, систематизировать и накапливать знания, способную к высокому самоанализу, саморазвитию и самокоррекции.

Анализ психолого-педагогических и методических аспектов проблемы позволяет выделить основные направления формирования познавательных способностей учащихся начальных классов в процессе обучения родному языку: а) игровые уроки при решении задач и упражнений; б) самостоятельная работа учащихся с текстом учебных пособий.

Организация и проведение игровых уроков и самостоятельных работ учащихся предусматривает систему, охватывающую не один год обучения, а весь период обучения в школе. Такая система позволяет в некоторой степени эффективно формировать познавательные способности в процессе обучения. У учащихся появляется уверенность в своих силах, они по-новому начинают смотреть на учебные пособия, уделяют больше времени выполнению самостоятельных работ. Это подтверждают результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в 2004-2009 годах в школах Горно-Бадахшанской автономной обла'сти Республики Таджикистан. Анализ научно-методической литературы и итоги опытно-экспериментальной работы доказывают достоверность гипотезы относительно повышению степени усвоения учебного материала учащимися, которая в начале обучающего эксперимента составляла примерно 60 %. По ходу опытно-экспериментальной работы год за годом наблюдалось повышение степени усвоения учебного материала учащимися. Итоговые результаты эксперимента (2008-2009 учебный год) составляли примерно 80 %.

Разработанная нами дидактическая система позволяет учащимся поверить в свои возможности, подготовить их психологически и морально. Известно, что возможности эффективного формирования познавательных способностей учащихся начальных классов ещё не изучены полностью. Проведенное нами исследование не охватывает всех сторон решения этой проблемы. Но, это должно стать толчком для исследования других сторон этой проблемы.

В центре внимания коллективов развивающихся школ по традиции оказывается содержание образования, его обновление, и это объяснимо. К сожалению, во многих инновационных проектах отсутствует обоснование предлагаемых изменений в учебных планах и программах. Содержание образования может прогрессировать в сторону гуманизации и гуманитаризации, дифференциации и интеграции, расширения и углубления, усиления воспитательной, развивающей, оздоровительной направленности, теоретического и прикладного начал. Какие из этих направлений выберут конкретные школы - дело их коллективов, однако при любых вариантах необходимо иметь полное понимание сущности, направленности вводимых изменений, их соотношения с будущими результатами обучения. Только так можно вовремя избежать псевдо обновления или «обновления» в сторону ухудшения содержания образования.

В процессе нашего исследования, посвященного выявлению и анализу наиболее эффективных форм, средств и методов формирования познавательных способностей учащихся начальных классов на уроках родного языка, мы пришли к следующим выводам:

- развитие и формирования познавательных способностей является чрезвычайно важной функцией повышения мотивации к учению младших школьников;

- процесс формирования познавательных способностей у младших школьников протекает наиболее успешно в условиях организованного, целенаправленного обучения;

- организация и применение интерактивных методик, организация игр на уроках с помощью дифференцированных заданий повышается эффективность формирования познавательных способностей учащихся в начальных классах при обучении родному языку;

- использование интерактивных методик обучения родному (таджикскому) языку существенно усиливается роль самостоятельности и инициативности учащихся начальных классов;

- самостоятельность в процессе обучения развивает чувство ответственности, повышает самомотивацию, волю учащихся, а также приводит к укреплению межличностных отношений, развивает взаимодействие в учебном процессе;

- комплексное и системное использование разработанной нами дидактической системы позволяет добиться наилучших результатов обучения;

- процесс формирования и развития познавательных способностей не только предполагает активную познавательную деятельность школьников, но и сам способствует повышению их интеллектуальной активности и самостоятельности, оказывает существенное влияние на общее интеллектуальное развитие учащихся.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, дает основание утверждать, что использование специально разработанной дидактической системы на уроках родного (таджикского) языка в начальных классах существенно ускоряет темпы развития познавательных способностей младших школьников как интегративного качества, поскольку интенсифицирует процессы конкретного, образного, абстрактного и пространственного мышления, а также способствует повышению уровня качества знаний и умений учащихся.

Результаты нашего исследования позволяют нам сформулировать ряд практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования учебно-познавательного процесса в начальных классах:

1. формирование познавательных способностей младших школьников необходимо осуществлять при комплексном использовании возможностей учебно-познавательного процесса школы;

2. изучение родного (таджикского) языка является одним из важных звеньев в формировании и развитии познавательных способностей, что способствует, формированию гармонически развитой творческой личности, способной логически мыслить, находить решения в различных ситуациях, осваивать и систематизировать знания;

3. в начальной школе при построении содержания обучения необходимо предусмотреть систему формирования познавательных способностей учащихся;

4. при отборе дидактического материала для изучения родного (таджикского) языка необходимо соблюдать критерии и принципы отбора учебного материала, основными из которых выступают разнообразие по содержанию и по сложности заданий;

5. для эффективного формирования и развития познавательных способностей младших школьников необходимо поэтапное введение в учебно-познавательный процесс интерактивных методик и групповых форм работы по родному языку.

Если эти рекомендации будут использоваться в начальных классах общеобразовательных школ Таджикистана, то они, несомненно, внесут свой вклад в совершенствование процесса формирования и развития познавательных способностей младших школьников при изучении родного (таджикского) языка.

Наше исследование не претендует на однозначное решение проблемы и рассматривается нами как один из возможных вариантов решения проблем формирования и развития познавательных способностей младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных школах Таджикистана"

005017950

На правах рукописи

АХМАДБЕКОВА АЪЛОБОНУ ДОВУТШОЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РОДНОГО ЯЗЫКА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ ТАДЖИКИСТАНА

13. 00.01 - общая педагогика, история педагогика и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 9 ДПР Ш

ДУШАНБЕ-2012

Работа выполнена на Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии образования Таджикистана

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор, академик Академии образования Таджикистана, Заслуженный работник Таджикистана Лутфуллоев Махмадулло

доктор педагогических наук, профессор, академик АОТ Шарифзода Файзулло

кандидат педагогических наук, Абдуллоев Ибодулло

Таджикский государственный институт языков им. СУлугзода

Защита состоится « /Г* G ¿f 2012 г. в ^у^^?£часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, проспект С.Айни 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ и Академии образования Таджикистана -www.oot.tj

Автореферат разослан « _» && 2012

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор Негматов С.Э.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Становление нового типа человека, способного творить [уховные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни бщества, во многом зависит от развития способности в познании влений окружающего мира, самостоятельно находить различные арианты решения задач, возникающих в процессе кизнедеятельности, готовности применять полученные знания и гмения на практике. В связи с этим уже на начальном этапе обучения I общеобразовательной школе особое внимание должно уделяться формированию познавательных способностей учащихся. Именно 1ладший школьный возраст - тот период, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для )аскрытия творческих и познавательных способностей.

Для успешного обучения и развития интеллектуального ютенциала личности большое значение приобретает формирование познавательных способностей учащихся общеобразовательных школ на уроках родного языка. Именно на уроках по родному языку познавательные способности развиваются наиболее интенсивно, формируется самосознание и национальная гордость, что, в свою очередь, учащихся к получению качественного образования, вырабатывает у них способность к познанию окружающей среды. Поэтому сегодня начальный школьный курс родного (таджикского) языка не может сводиться только к вооружению учащихся определенной суммой знаний, умений и навыков. Важно сформировать у них умение оперировать определенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения, находить решения в нестандартных условиях, постоянно пополнять свои знания, организовать свою мыслительную деятельность таким образом, чтобы она подводила школьника к новому знанию и на более высокую ступень развития.

Все это возможно лищь при условии поступательного формирования познавательных способностей учащихся в начальных классах, что позволит решать важнейшие образовательные задачи.

В данной работе предпринимается попытка рассмотреть и смоделировать процесс формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка посредством создания

определенных педагогических условий и применения инновационны технологий, выступающих фактором успешности обучения.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекп проблемы развития способностей учащихся нашли отражение в научны работах, раскрывающих сущность познания и деятельности (Л.С Выготский, Л.А. Гордон; А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина, Т.А. Шукуров, № Шайхов), педагогические способы и условия развития познавательны способностей учащихся (Л.И. Божович, В.Г. Иванов, А.К.Маркова, Н.Г Морозова, Ф.К.Савина, Н.К. Тамбовцева, ДИ. Трайтак и др.).

В своих работах ведущие ученые-педагоги Таджикистана М Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, Т. Шукуров, М. Шайхов, К. Парпишоев I другие рассматривали отдельные аспекты данной проблемы. Особенн< подробно ими рассмотрена познавательная активность и деятельность школьников разного возраста в учебном процессе. По их мнению прт организации и совершенствовании системы непрерывной образования необходимо опираться на индивидуальные особенное« школьников и активно влиять на процесс их интеллектуальной развития. Для этого необходимо выявлять и развивать общие I специальные способности учащихся.

Эти исследования сыграли большую роль в практическом решении проблем формирования познавательных способностей младших школьников в учебном процессе. Одноко, несмотря га широту научных интересов вышеназванных исследований I актуальность рассматриваемых в них проблем, до настоящего времеш проблема формирования познавательных способностей младших школьников на уроках родного языка не была предметом специального исследования.

Вместе с тем, в педагогической теории и практике не выявлены содержательные особенности познавательных способностей и педагогические условия их формирования, обеспечивающие успешное развитие учащихся младших классов на уроках таджикского языка; не определены возможные негативные эффекты групповой познавательной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей младших школьников, а также педагогически целесообразные способы их преодоления. Слабая изученность проблемы, а также потребность практики в дальнейшей разработке теории развитая познавательных способностей младших школьников при изучении таджикского языка послужило основанием выбора темы исследования -

4

(Теоретические основы формирования познавательных способностей яладших школьников на уроках родного языка в общеобразовательных цколах Таджикистана».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия формирования познавательных способностей младших пкольников и пути их реализации в процессе преподавания родного (таджикского) языка.

Объектом исследования является развивающийся потенциал познавательных способностей учащихся начальных классов.

Предмет исследования - содержание и технология формирования познавательных способностей учащихся начальных классов на уроках родного языка.

Гипотеза исследования. Оптимальное формирование познавательных способностей младших школьников в процессе освоения родного (таджикского) языка достигается если:

- опираться на практический опыт учащихся, аккумулирующий не только опыт учебно-познавательной деятельности, но и многообразную практику;

- обеспечить углубленное освоение языковых явлений путем применения инновационных педагогических технологий;

- строго соблюдать в учебной деятельности психолого-педагогические закономерности развития познавательных способностей.

Обозначенная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие, исследовательские задачи:

- выявить причины, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей учащихся и установить источники их возникновения;

- определить и экспериментально апробировать педагогические условия и способы организации познавательной деятельности, обеспечивающие эффективное развитие познавательных способностей младших школьников;

- теоретически обосновать потенциал познавательных способностей учащихся и выделить существенные мотивы, способствующие личностному развитию учащихся на уроках родного (таджикского) языка.

Методологической основой исследования являлись: философски« учения о познании, диалектика их развития, педагогические идет мыслителей персоязычных народов, современные теории педагогики I педагогической психологии о познавательных способностях учащихся, законодательные И нормативные акты: Закон Республики Таджикистан; «Об образовании», Закон Республики Таджикистана «Об государственно! языке Республики Таджикистан», Концепция образования Республик! Таджикистан, Концепция воспитания Республики Таджикистан, Государственный стандарт образования Республики Таджикистан.

Источниками исследования послужили труды современных зарубежных и таджикских исследователей по проблемам развития и формирования познавательных способностей учащихся, в том числе младших школьников;

- фундаментальные исследования педагогов, психологов, методистов и опыт работы передовых учителей начальных классов Республики Таджикистан.

Теоретическая основа исследования. Исследование опирается на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.АДанилов, В.И.Загвязинский и др.), возрастной периодизации психического развития (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); на идеи заданного подхода в обучении (И.Я.Лернер); на концепции мыслителей и учёных Востока о том, что способность не является наследственным качеством (А. Рудаки, Авиценна, Бируни, У. Кайковус), а также на содержание учебного предмета родной (тад жикский) язык.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой учителей и учащихся начальных классов; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа и другие.

База исследования. Опытная работа осуществлялась с сентября 2004 года по май 2009 года на базе Института усовершенствования профессионального образования ГБАО, в школах: № 7, 12, 28 Шугнанского; №, 12, 18, 26 Рошткалинского; № 6, 8, 9 Рушанского районов и № 5, 7, 8 города Хорога ГБАО. Экспериментальной работой было охвачено 400 учащихся начальных классов.

Этапы исследования. Исследование проводилась в три этапа:

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научной литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности индивидуальной и групповой познавательной деятельности учащихся в рамках констирующеш эксперимента; уточнялась формулировка рабочей гипотезы; разрабатывалась программа формирующего эксперимента

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) исследовалась практика организации различных типов учебных проектов с учащимися начальных классов; осуществлялся формирующий эксперимент; уточнялись теоретические положения исследования.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялось систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы в различных педагогических условиях, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы психолого-педагогические и дидактические условия формирования познавательных способностей учащихся младших классов на уроках родного (таджикского) языка;

- определены несоответствия между потребностями младших школьников к изучению родного (таджикского) языка и существующим содержанием образования по таджикскому языку;

- выявлены пути повышения эффективности усвоения знаний, нацеленных на формирование познавательных способностей учащихся начальных классов;

- внедрена технологии развития познавательных способностей младших школьников на уроках родного (таджикского) языка, учитывающей их возрастные и индивидуальные особенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнена сущность познавательных способностей и выявлен потенциал их развития,

теоретически обоснованы педагогические условия формирования познавательной деятельности, как средства развития познавательных способностей младших школьников, обогащена теория формирования познавательных способностей учащихся за счёт обобщения различных подходов к определению их сущности.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- определены педагогические условия и разработаш практические рекомендации по формированию познавательны способностей учащихся в образовательных учреждениях различное типа с учётом возрастных особенностей;

- результаты исследования могут быть широко использоваш при чтении курса лекций по педагогике в вузах и в систем повышения квалификации учителей;

- результаты проведенного исследования помогут учителя» более квалифицированно подойти к формированию познавательны: способностей и интересов учащихся к изучаемому предмету.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая характеристика познавательнъп способностей младших школьников и ее влияние на эффективность овладения систематизированными знаниями, умениями и навыками по таджикскому языку, способности понимать языковую обусловленность явлений и процессов общественной жизни.

2. Формирование способности логически мыслить и критически анализировать получаемую социально-культурную информацию, определить собственную позицию по отношению к жизненной реальности

3. Замена авторитарного подхода к учебному процессу, в том числе при обучении таджикскому языку на гуманистической основе, где главной фигурой является ученик, а не учитель, что способствует успешному формированию познавательных способностей младших школьников.

4. Формирование познавательных способностей учащихся начальных классов в учебно-познавательном процессе на уроках таджикского языка происходит во взаимосвязи и взаимозависимости от объективных и субъективных факторов;

5. Успешность формирования познавательных способностей учащихся зависит от профессиональной компетенции учителя, обладающего способностью с помощью активных форм обучения эффективно развивать интерес к познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам; опытно - экспериментальной проверкой выдвинутых теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, использованы на курсах повышения квалификации в Центральном институте повышения квалификации работников сферы образования, в Институте усовершенствования профессионального образования ГБАО, на лекциях и семинарах, организованных Фондом Агахана и международными организациями для учителей начальных классов Республики Таджикистан,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 165 страницах В тексте имеется 9 таблиц, 12 рисунков и 4 приложения. Список литературы насчитывает 192 наименования.

Основное содержание диссертации Во введешш обоснована актуальность, определены объект* предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, методологические основы и методы исследования, теоретическая и практическая новизна и значимость результатов исследования и сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе - «Анализ этапов развитии идеи формирования познавательных способностей младших школьников в дидактике» проведен анализ литературы по проблемам продуктивного развития познавательных способностей Младших школьников, что позволяет прийти к выводу о том, что формирование и развитие познавательных способностей учащихся начальных классов сегодня можно считать одновременно проблемой повышения качества школьного образования.

В условиях, когда в Республике Таджикистан разрабатываются новые государственные стандарты образования, а в содержание начального школьного образования, в том числе в учебный предмет родной язык, вносятся изменения, которые отвечают целям и задачам современного уровня образования и соответствуют международным стандартам, формирование познавательных способностей учащихся Младших классов приобретает особую актуальность.

Реализуемые в настоящее время в Республике Таджикистан Меры по повышению качества образования в рамках его модернизации стандартизация содержания образования, введение новых

эффективных форм и средств обучения, проверка качества знаний, в целом, носят творческий характер, направлены на ситуативное преодоление существующих проблем и делают акцент на развитие познавательных способностей учащихся.

В ходе анализа научно-педагогической литературы нами было определено, что способности подразделяются на три вида: общие, специальные и практические. Они взаимосвязаны и влияют друг на друга. Исследованием выяснено, что познавательные способности являются свойствами личности, они имеют существенное значение при выполнении познавательной деятельности в педагогическом процессе. Источником всех видов способностей человека, в том числе познавательных, является мыслительная способность, которая развивается во взаимосвязи с ними.

В ходе исследования стало очевидным, что познавательные способности развиваются, преимущественно, в процессе специально организованного обучения и воспитания. Особое значение в формировании познавательных способностей придаётся развитию у младшего школьника любознательности и на этой основе стойкого интереса и склонностей к тому или иному предмету или виду деятельности.

Для понимания необходимости формирования познавательных способностей младших школьников учителям необходимо иметь чёткое представление о сущности познавательных способностей и их возрастных особенностях. Проблема соотношения способностей и возраста занимает в теории педагогики и психологии особое место.

В главе отмечается, что для квалифицированного использования различных форм коллективной познавательной деятельности нужна тщательная подготовка самих педагогов. Поэтому нами предложено педагогам подбирать подходящие для конкретных ситуаций формы коллективной работы, строго определяя их место среди других форм организации учебно-познавательного процесса.

Анализ трудов зарубежных и отечественных педагогов и психологов, позволил сделать вывод что в учебном процессе путём постановки разнообразных задач можно ориентировать познавательную деятельность, познавательную активность и познавательный интерес на познавательные потребности младших школьников. Для развития познавательных способностей младших школьников эти компоненты необходимы, так как они формируют гармонически развитую творческую личность, способную логически

10

мыслить, находить решения в различных ситуациях, осваивать и систематизировать знания.

Анализ психолого-педагогических и методических аспектов проблемы предполагает разделить основные направления познавательных работ учащихся начальных классов в процессе обучения родному языку: а) игровая деятельность при решении задач и упражнений; б) самостоятельная работа с текстом.

На первом этапе исследования мы провели диагностические процедуры дом оценки уровня развития познавательных способностей второклассников используя тест «Что лишнее?», который позволяет судить о степени сформированное™ мышления, умения находить существенные признаки предметов, умения сравнивать и обобщать.

По результатам диагностики было установлено, что большинство учащихся допустили от 7 до 12 ошибок (61, 1 %), незначительная часть детей допустили от 13 до 17 ошибок (39,9 %). Таким образом, по результатам диагностики можно говорить о том, что учащиеся нуяадаются в занятиях, направленных на развитие познавательных способностей.

Во второй главе работы - «Инновационный подход к формированию познавательных способностей младших школьников как ведущая идея педагогического процесса» рассмотрено основное содержание обучения родному языку, способствующего мобилизации творческо-познавательной мыслительной деятельности младших школьников. Определены критерии и принципы отбора поурочного учебного материала, разработаны интерактивные технологии эффективного формирования способностей младших школьников в учебном процессе, показаны пути внедрения инновационного подхода к формированию познавательных способностей младших школьников и эффективность его применения в деятельности школы.

В начальной школе при построении содержания обучения необходимо предусмотреть систему формирования познавательных способностей. Познавательные способности, будучи сформированные при изучении одного учебного материала, могут в дальнейшем широко применяться при усвоении других учебных предметов как познавательные готовые средства. Следовательно, при отборе компонентов познавательных способностей, которые должны бьггь усвоены при изучении какого-то предмета, следует учитывать межпредметные связи.

В главе подробно рассмотрены специфические приемы познавательной деятельности. В частности, отмечается, что нельзя сформировать лингвистическое мышление без работы над языковым материалом. Без формирования специфических действий, характерных для данной области знаний, не могут быть сформированы и использованы и логические приёмы. Эти приёмы познавательной деятельности, отражая специфические особенности данной научной области, менее универсальны, не могут быть перенесены на любой другой предмет. Однако и специфические виды познавательной деятельности нередко могут быть использованы в целом ряде предметов. Судя по этому, межпредметные связи должны реализовываться по линии не только логических, но и специфических видов деятельности. Особо следует отметить, что иногда необходимо формировать такие специфические приёмы познавательной деятельности, которые выходят за рамки изучаемого предмета, в то же время, определяя успех в овладении им. Как показывают проведенные многочисленные исследования, ряд частных приёмов познавательной деятельности может быть заменено небольшим числом обобщённых. Так, например, все частные пунктуационные правила могут быть заменены всего тремя:

а) правило выделения слов и предложений;

б) правило разделения слов и предложений;

в) правило соединения слов и предложений.

Замена частных приёмов познавательной деятельности обобщёнными существенно повышает развивающий эффект обучения, способствует формированию теоретического мышления.

В главе также отмечается, что на основе межпредметных связей строятся интегрированные уроки, которые, в свою очередь, активизируют интерес учащихся к предмету. Сегодня обучение родному (тад жикскому) языку в Республике Таджикистан ведется по интегрированному учебнику «Забони модари» (Родной язык). Интеграция позволяет научить ребёнка самостоятельно добывать знания, развивать интерес к учению, повышать его интеллектуальный уровень, развивать его познавательные способности. В начальных классах она имеет свои особенности и носит коллективный характер, т.е. «немного обо всём».

При таком подходе тексты учебника взаимно дополняют и развивают друг друга, подтверждают жизненность и правдивость выдвигаемых в этих текстах и рассказах воспитательных ценностей,

авторы которых жили в разные эпохи. Правильное расположение текстов в учебниках «Забони модари» (Родной язык) позволяет учащимся увидеть не только связь поколений и нравственных ценностей, но и богатство языка, его отличительные особенности и превосходство над современным стилем выражения мысли, увлекательность, выражающуюся в оборотах, диалогах, словах и предложениях

В настоящем исследовании основной целью является развитие и формирование познавательных способностей учащихся начальных классов при обучении родному (таджикскому) языку. Поэтому даже классические тексты учителю необходимо преподносить детям, максимально активизируя все их психологические функции, чтобы помочь им понять их. Для этого восприятие классических текстов следует разнообразить творческими заданиями, применяя в этом случае интеграцию предметов чтения и изобразительного искусства. Так, например, можно провести знакомство учащихся с классическими текстами «Пашшаи баднафс» («Жадная муха»), «Ду боз» («Два сокола») и т.п.

Большую роль в процессе учебной деятельности школьников начальных классов, как мы уже отмечали, играет уровень развития познавательных процессов: внимание, наблюдение, воображение, память, мышление. Развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при целенаправленно организованной работе.

При подборе учебного материала необходимо создавать действенные условия для развития познавательных способностей и организации познавательной деятельности учащихся начальных классов, их интеллекта и творческого начала, расширения их кругозора В основе подбора учебного материала лежит принцип разнообразия творческо-гоисковых заданий. При этом, основными принципами выступают следующие аспекты разнообразия: а) по содержанию; б) по сложности заданий. При помощи этого материала развиваются восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение младших школьников и формируются общеучебные умения и навыки

В данный учебный материал включены специально подобранные логически-поисковые задачи, направленные на развитие познавательных процессов у младших школьников с целью усиления их развития, включающего в себя умение наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строя простейшие предположения; проверять их, делать выводы, иллюстрировать их примерами. В процессе выполнения каждого из них происходит развитие почти всех познавательных процессов, но каждый раз акцент

13

делается на каком-то одном из них. Учитывая это, все задания условно можно разбить на несколько направлений:

- задания на развитие внимания;

- задания на развитие памяти;

- задания на совершенствование воображения;

- задания на развитие логического мышления.

Разработанная нами система задач и упражнений позволяет

решать все три аспекта дидактической цели: познавательной, развивающей и воспитывающей.

Этим достигается основная цель обучения - расширение зоны ближайшего развития ребёнка и последовательный перевод её в непосредственный актив, то есть в зону актуального развития. Следовательно, подбирая учебный материал по вышеназванным критериям и принципам, можно обеспечить повышение познавательной активности учащихся, работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности и, как следствие, эффективное формирование и развитие познавательных способностей младших школьников.

Анализ научно-методической литературы и итоги экспериментальной работы, проведенной в 2007-2009 годах опытно-экспериментальной работой в школах ГБАО, доказывают, что активные формы обучения являются основой развития познавательных способностей учащихся (см. таблицу № 1).

Таблица № 1

Чтение 10%

Аудиовизуальный метод 20%

Демонстрация 30%

Групповые виды деятельности 50%

Активное обучение 70%

Одним из методов интерактивных форм обучения является работа в группах, которая мало ещё используется в начальных школах нашей республики. Работа в группах способствует также

формированию учебной мотивации учащихся. Такая самостоятельная деятельность учащихся отсутствует при фронтальной и индивидуальной работе. В некоторых случаях групповая работа при формировании групп может оказать существенное влияние на развитие разных способностей школьников.

Во время использования данных форм работы в экспериментальных классах (общеобразовательные школы № 7, 12, 19, 28 Шугнанского района) мы обращались к учащимся с вопросами: «Нравятся ли вам групповая работа? Если да, то почему и если нет, то почему»? Ответы были только «да», и нами было получены следующие показатели (в процентах):

Таблица № 2

№ п/п Содержание ответов Показатель в %

1. При помощи обсуждения с одноклассниками можно лучше разобраться в ходе решений 53,4

2. Желание самому понять задание 6,6

3. Не отставать от других 7,7

4. Получение помощи от товарищей 11,4

5. Допущенные ошибки лучше уясняются в результате совместного решения 11,3

6. Желание самому решить и помочь другим 9,6

Обобщая данные таблицы № 2, можно сделать вывод что большинство учащихся (53,4 %) предпочитают групповую работу, так как при помощи обсуждения с одноклассниками можно лучше разобраться в ходе решений; 11,3% учащихся считают, что при использовании групповой формы работы результат совместного решения будет гораздо лучше, чем при самостоятельной работе. Меньшему количеству учащихся этот вид работы нравится из-за того, что он позволяет не отставать от своих одноклассников.

Во второй главе подробно анализируется процесс формирования познавательных способностей младших школьников. Мы обращали внимание на такие стороны, как отношение к учению и работоспособность. Результаты наблюдения фиксировались и

анализировались и в дальнейшем учитывались при выделении условных групп учащихся: с относительно высокими, средними, слабыми учебными возможностями - «сильные», «средние», «слабые».

В процессе исследования мы разработали дидактическую систему, нацеленную на формирование и развитие познавательных способностей младших школьников прй изучении родного (таджикского). Систематическое использование этой системы на уроках явилось важным средством формирования и развития познавательных способностей младших школьников, повышения интереса к учению и чувства удовлетворенности.

Проведение формирующего эксперимента в школах привело к значительному сдвигу в развитии учебных возможностей учащихся, о чем свидетельствуют количественные и качественные изменения в экспериментальных классах, что дает основание для вывода об эффективности применяемой нами дидактической системы, возможности и целесообразности использования её в практике начального обучения.

Наше исследование, осуществляемое совместно с учителями, оказало положительное влияние на результативность работы школ ГБАО Республики Таджикистан, что подтверждается ростом успеваемости и качества знаний младших школьников за последние годы в школах области, включенных в экспериментальную работу. В таблице № 3 отражены итоги успеваемости учащихся с 2006 по 2010 год:

Таблица № 3

Итоги успеваемости в начальных классах общеобразовательных школ ГБАО Республики Таджикистан с 2006 по 2010 год_

Классы 2006-2007 уч. год 2008-2009 уч. год 2009-2010 уч. год

3-4 кл. Успеваемость Качество знаний Успеваемость Качество знаний Успеваемость ¡Качество знаний !

95% 45% 98% 71% 100% 78%

В начале учебного года при проведении формирующего эксперимента классы были разделены на экспериментальные и контрольные. Для определения уровня познавательных способностей школьников в этих классах нами были предложены определенные вопросы согласно учебным программам, на которые следовало письменно ответить. Время на ответ было одинаково для обеих групп классов, и они оценивались по четырехбалльной шкале: (5) - отлично, (4) - хорошо, (3) - удовлетворительно и (2) - не удовлетворительно. В итоге нами получены результаты, представленные в таблице № 4.

Таблица № 4

№ п/п 2004 - 2005 учебные годы

Классы отл. в% хор. в% удов. в% неуд. в%

1 3(э) - 22,4 36,7 . . 40,9

2 3 00 _ 21,8 35,4 42,8

3 4(э) - : 20,5 37,6 41,9

4 4 (к) - 22,5 35,8 41,7

Количество учащихся 30

Анализируя данную таблицу, можно прийти к выводу, что в 2004-2005 учебном году оценки ответов на предложенные нами вопросы в экспериментальных классах дали такие результаты: на «5» -ответов не было, «4» получили от 22,4% (3 кл.) до 20,5% (4 кл,), «3» -от 36, 7%, (3 кл.) до 37,6% (4 кл.); «2» - от 0,9% (3 кл.) до 41,9% (4 кл.); учащихся. Результаты в контрольных классах такие: в том же учебному году на «5» ответы отсутствовали, на «4» - от 21,8% (3 кл.) до 22,5% (4 кл.), на «3» - от 35,4% (3 кл.) до 35,8% (4 кл.), на «2» - от 42,8% (3 кл.) до 41,7% (4 кл.) учащихся. На основании этих данных, Можно констатировать - существенной разницы между экспериментальными и контрольными классами не чувствовалось.

В ходе исследования в экспериментальных классах нами был проведен формирующий эксперимент. В конце учебного года в контрольных и экспериментальных классах путем анкетирования были выявлены уровни сформированное™ познавательных способностей младших школьников. Для определения уровня сформированное™

познавательных способностей младших школьников до и после эксперимента мы построили следующие диаграммы.

Рис. 1. Диаграмма результатов формирующего эксперимента в 2004-2005 учебном году

Рис. 2. Диаграмма результатов формирующего эксперимента в 2006-2007 учебном году

На диаграммах видно, что уровень сформированности познавательных способностей и их прирост у младших школьников экспериментальной группы (получившие оценки «5» и «4») при изучении таджикского языка обучавшихся в 2004-2005 учебном году значительно ниже, чем у учащихся, занимавшихся в 2006-2007 учебному году, и в среднем составляет 2,65% против 6,3 %. Но в контрольной группе этот результат выглядит по другому и, в среднем, составляет 2,5% против 4,4 %.

Процесс развития современного образования требует применения различных моделей преподавания, в том числе активного, развивающего обучения. Вместе с тем, пути и средства формирования познавательных способностей младших школьников в процессе изучения таджикского языка зависят от содержания материала курса, от языковых знаний учащихся. Для того чтобы содержание учебного материала достаточно оказало свое развивающее воздействие, оно должно быть активно усвоено. Наряду с другими учебными предметами, изучение таджикского языка, безусловно, создает базу для повышения уровня развития познавательных способностей учащихся младших школьников.

Общие выводы и рекомендации

Проведенная в ходе исследования опытно-экспериментальная работа, нацеленная на формирование и развитие познавательных способностей учащихся начальных классов при изучении родного (таджикского) языка, позволяет сделать следующие выводы:

1. Развитие и формирование познавательных способностей учащихся является чрезвычайно важным фактором повышения мотивации к учению младшими школьниками.

2. Процесс формирования познавательных способностей у младших школьников протекает наиболее успешно в условиях целенаправленно организованного обучения.

3. Организация и применение интерактивной методики, организация игр на уроках с помощью дифференцированных заданий повышает эффективность формирования познавательных способностей учащихся в начальных классах при обучении родному языку.

4. Использование интерактивной методики обучения родному (таджикскому) языку существенно усиливает роль самостоятельности и Инициативности учащихся начальных классов.

5. Самостоятельность в процессе обучения развивает чувство ответственности, повышает самомотивацию, волю учащихся, а также приводит к укреплению межличностных отношений, развивает взаимодействие в учебном процессе.

6. Комплексное и системное использование разработанной нами д идактической системы позволило добиться наилучших результатов обучения.

7. Процесс формирования и развития познавательных способностей не только предполагает активную познавательную деятельность школьников, но и способствует повышению их интеллектуальной активности и самостоятельности, оказывает существенное влияние на общее интеллектуальное развитие учащихся.

Опытно-экспериментальная работа дает основание утверждать, что использование специально разработанной дидактической системы на уроках родного (таджикского) языка в начальных классах существенно ускоряет темпы развития познавательных способностей младших школьников как интегративного качества, поскольку интенсифицирует процессы активизации внимания, воображения, памяти и мышления, а также способствует повышению уровня качества знаний и умений учащихся.

Результаты настоящего исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования учебно-познавательного процесса в начальных классах:

1. Формирование познавательных способностей младших школьников необходимо осуществлять при комплексном использовании возможностей учебно-познавательного процесса школы.

2. Изучение родного (таджикского) языка является одним из важных звеньев в формировании и развитии познавательных способностей, что способствует формированию гармонически развитой творческой личности, способной логически мыслить, находить решения в различных ситуациях, осваивать и систематизировать знания.

3. В начальной школе при построении содержания обучения необходимо предусмотреть систему формирования познавательных способностей учащихся.

4. При отборе дидактического материала для изучения родного (таджикского) языка необходимо соблюдать критерии и принципы отбора учебного материала, основными из которых выступают разнообразие по содержанию и по сложности заданий.

5. Для эффективного формирования и развития познавательных способностей младших школьников необходимо поэтапное введение в учебно-познавательный процесс интерактивной методики и групповые формы работы по родному языку.

По нашему мнению, если эти рекомендации будут использоваться в начальных классах общеобразовательных школ Таджикистана, то они, несомненно, внесут свой вклад в совершенствование процесса формирования и развития познавательных способностей младших школьников при изучении родного (таджикского) языка.

Настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы и рассматривается нами как один из возможных вариантов ее решения по формированию и развитию познавательных способностей младших школьников.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1, Ахмадбекова А.Д. Роль комбинированного урока в развитии познавательных интересов учащихся начальных классов //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2011. №4.-С. 413-420

2, Ахмадбекова А.Д., Булбулов Дж. Групповая работа - одна из эффективных методов формирования познавательных способностей младших школьников на уроках таджикского языка. //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2011. № 8. - С. 435-438

Учебники, программы и методические пособия:

3, Ахмадбекова А.Д. Знание и познавательные интересы учащихся начальных классов //Изд. « Ирфон», 2011. - 76 с.

4, Ахмадбекова А.Д., Байзоев А., Зубайдова Дж., Машокирова Г., Абдуллоев Дж. //Учебник «Таджикский язык» для 1 класса. Душанбе, 2009. - 167 с.

5, Ахмадбекова А.Д., Байзоев А., и другие //Программа для начального класса. Душанбе, 2009. - 40 с.

6. Ахмадбекова А.Д., Зоолишоева Б.Ф., Миршакрова Г.С. и другие //Учебники в картинках для подготовительных классов (4 учебника). Хорог: НПО «Логос», 2010. - 79 с.

7. Ахмадбекова А.Д. Познавательная деятельность учащихся на уроках родного языка. //Методические рекомендации ИУПО. Хорог, 2009. - 34 с.

8. Ахмадбекова А.Д. Развития детей дошкольного возраста. //Методическое Пособие для учителей Центров ИУПО. Хорог,

2010.-91 с.

9. Ахмадбекова АД //Методические рекомендации для учителей начальных классов по «Природоведению». Хорог: ИУПО, 2010,- 46 с.

10. Ахмадбекова А.Д. Интегрированное обучение. //Методические рекомендации о передовом педагогическом опыте учительницы начальных классов средней школы № 20 Шугнанского района Хорог: ИУПО, 2011.-25 с.

11. Ахмадбекова А.Д. Ребёнок в центре внимания. //Методическое пособие. Хорог: ИУПО. 2006. - 64 с.

12. Ахмадбекова А.Д. Познавательная деятельность учащихся на уроках таджикского языка. Хорог: Логос. 2010. - 34 с.

13. Ахмадбекова А.Д. Двуязычные детские книги пособия и путеводитель для начальных классов. Хорог: ИУПО. 2011, - 75 с.

14. Ахмадбекова А.Д. //Путеводитель для учителя родного языка в начальных классах. Хорог: ИУПО. 2011. - 124 с.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

15. Ахмадбекова А. Д. Развитие познавательной деятельности и её роль на уроках родного языка. //Журнал «Адаб», №5, Душанбе, 2003.-С. 58-59

16. Ахмадбекова А.Д. Польза от науки. В книге «Повышение квалификации учителей: реальность, особенность, размышления». Автор Джума Булбулов. «Ирфон», Душанбе,

2011.-С. 266-270

17. Ахмадбекова А. Д Познавательная деятельность учащихся младших классов и её развита //Материалы шучно-пракгической конференции «Научно-педагогические, технические и социальные достижения системы образования за годы независимости». Душанбе, 2007. - С. 29 - 32

Сдано в печать 10.03.2012 Подписано в печать 12.03.2012 Печать офсетная, тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г. Душанбе, ул. Айни 45.