автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе
- Автор научной работы
- Абдуллоева, Тутинисо Менгулоевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Абдуллоева, Тутинисо Менгулоевна, Душанбе
61 12-13/1454
Министерство образования Гесиуолики Таджикистан Таджикский государственный педагогический университет
имени Садриддина Айни
На правах рукописи
Абдуллоева Тутинисо Менгулоевна
Педагогические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, Юлдашев У.Р.
Душанбе 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы развития речи младших школьников в таджикской школе----------------------------------------------------------------------14
1.1 Исторические аспекты и современное состояние изучения русского языка в школе-------------------------------------------------------------------------------------14
1.2.Лингвистические и психолого-педагогические предпосылки изучения русского языка в таджикской школе —------------------..........................28
1.3. Текст как средство обучения русскому языку на функционально-
стилистической основе —------------------------------------------------...............48
Выводы по первой главе.............................................—.................65
Глава 2. Педагогические аспекты развития связнойрусской речи у младших школьников------------------------------------------------------------------66
2.1. Система работы по обучению учащихся связной русской речи........—66
2.2. Анализ школьных программ и учебников для формирования связной
речи младших школьников........-.....................................................76
2.3.0пределение исходных знаний и умений младших школьников перед началом опытного обучения (констатирующий эксперимент)-----------------86
2.4. Организация групповой работы младших школьников как одно из условий формирования связной русской речи учащихся.......................106
2.5. Экспериментальная проверка эффективности развития связной русской
речи у младших школьников----------------------------------------------------------117
Выводы по второй главе------------------------------------------—................—138
Заключение--------------------------------------------------------------—..............141
Список использованной литературы................................................145
Приложение------------------------------------------------------------------------------161
Введение Актуальность исследования
Проблема развития связной русской речи младших школьников приобретает в настоящее время большую актуальность. Одним из приоритетных направлений в начальной школе становится создание условий для полноценного овладения знаниями, умениями и навыками, обеспечивающих целенаправленное формирование речевой деятельности школьников. Для обеспечения коммуникативной деятельности младших школьников, развития их речетворческой способности и компетенции особую роль играет овладение русским языком. Обучение младших школьников русскому языку должно обеспечить возможность выражать в процессе речевой деятельности мысли, чувства, потребности учащихся, по возможности создать для них недостающую русскую речевую среду, выработать потребность общения на данном языке. Для гармоничного развития необходим поиск путей интенсификации процесса обучения русскому языку в таджикской школе.
В соответствии с современными нормативными документами Республики Таджикистан (Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), «Национальная концепция образования» (2002), «Национальная концепция воспитания» (2006)) разработаны единые государственные образовательные стандарты по начальному и общему образованию, призванные упорядочить и оптимизировать процесс обучения русскому языку в школе. Функционирование русского языка в нормативно - правовом отношении и политическом аспекте в Республике Таджикистан исходит из государственной поддержки. Из Закона о языке Республики Таджикистан следует, что функции русского языка достаточно чётко определены во всех основных сферах жизни общества и русский язык вполне по своему правовому статусу может функционировать наряду с государственным языком.
В настоящее время проблема изучение русского языка в республике имеет актуальное значение, о чём свидетельствуют правительственные документы, в частности, следует особо подчеркнуть Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», которое ставит перед учёными и специалистами вузов, работниками общеобразовательных школ республики целый ряд ответственных задач по коренному совершенствованию русского языка. Этот документ свидетельствует о том, что государство в полной мере осознаёт необходимость через систему образования и качественное обучение обеспечить свободное языковое развитие подрастающего поколения.
В Республике Таджикистан активно протекают процессы возрождения национального самосознания. Растёт интерес к истории, культуре и духовной жизни народов, населяющих страну. Все это сопровождается обостренным осознанием роли русского языка как одной из важнейших форм бытия, развития и передачи от поколения к поколению накопленных народом духовных, эстетических ценностей, морально-этических норм, интеллектуальных,культурных и бытовых традиций. Это значит, что роль русского языка в развёртывании интеграционных процессов в области национальных отношений состоит не только в том, что он выступает средством межнационального общения, но и также в том, что он одновременно является действенным средством приобщения к новым культурным традициям. Осознание трансляционной функции русского языка требует уточнения наших представлений о роли и месте, целях и задачах изучения родного и русского языков в школе. При этом нельзя исключать роль школы в развитии и обогащении коммуникативной компетенции учащихся, формирования культуры устной и письменной речи в условиях двуязычия и межкультурной коммуникации.
Немаловажное значение придавали проблеме формирования правильной речи мыслители-гуманисты, просветители, педагоги XVIII-XIX в.в. Ж.Ж.Руссо, М.В.Ломоносов, В.Г.Белинский, Я.А.Коменский,
A.Н.Радищев, К.Д. Ушинский и др. В их работах рассматривались вопросы: роль речи в развитии ребенка, роль упражнений в воспитании правильной речи у детей. Вопрос о развитии речи учащихся младших классов в современной методической литературе разрешается в разных аспектах знания языка, словарного запаса и культуры речи.
Для нашего исследования большую ценность имеют работы в области использования языковых средств в текстах различных стилей и типов речи -
B.В.Виноградова, Т.Г.Винокура, М.Н.Кожиной, О. А. Нечаевой,A.B.Абрамович, Н.М.Лариохиной, А.И.Мамалыгина, К.А.Роговой, Н.Ю.Шведовой и др.; орфографических и стилистических ошибок в письменной речи -Н.Н.Алгазиной, Н.Н.Кожиной, С.Н.Цейтлин, В.И.Капинос, Б.С.Мучник, Ю.В.Фоменко, Т.И.Чижова и др.; в области языковой и стилистической подготовки к сочинениям и изложениям - Н.А.Пленкина, М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Б.Т.Панова, А.П.Еремеевой, В.И.Капинос; в области осуществления взаимосвязи изучения стилистики и синтаксиса -А.М.Пешковского, С.Н.Иконникова, Л.П. Федоренко, Е.Ф.Глебовой,
C.Г.Ильенко, Г.Я.Солганик и др.
Психологическая природа связной речи, ее механизмы и особенности развития у детей раскрываются в трудах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. Более пристального внимания заслуживают работы, которые указывают на роль связной (устной и письменной) речи в развитии детей (Ш.А. Амонашвили, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, и др.).Различные аспекты обучения русскому языку в таджикской школе рассматриваются в диссертационных исследованиях Р.Н.Бабаевой, Л.Н.Дудко, М.Т.Джабаровой, Т.В.Гусейновой, Ш.И.Рахматовой, Н.Х.Маджидовой, М.М. Товбаевой, Д.Р.Тоировой, С.Шербоева,
У.Р.Юлдошева и др., хотя проблема обучения связной речи не подвергалась специальному изучению.
В ряде исследований (Е.В.Архипова, М.Т.Баранов, Т.К.Донская, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева, Н.С.Рождественский, М. С. Соловейчик и др.) рассмотрены проблемы коммуникативной направленности в обучении русскому языку, определен круг вопросов, связанных с дальнейшим изучением данной проблемы и предложен ряд методических решений.
Вместе с тем анализ состояния сформированности речевых умений и навыков младших школьников, наблюдения за процессом обучения связной речи учащихся таджикской школы показывают, что овладение этими умениями остается на недостаточном уровне. При свободном общении учащиеся не проявляют речевой активности, скованны, затрудняются в выборе подходящих слов-связок, конструировании предложений. В письменных работах учащихся начальных классов встречается однообразность, краткость содержания, бедность словарного запаса, использование, в основном нейтральной лексики, отсутствие творческой фантазии и навыков построения текста.
Научное исследование данной проблемы и решение связанных с ней задач учитывает то, что большинство учащихся общеобразовательных школ отстают в языковой подготовке по различным причинам, и как следствие, это сказывается на качестве учебно-воспитательной работы в целом. Анализ вступительных экзаменов в ряде высших учебных заведений республики показал бедность фразовой речи выпускников школ, неумелое использование явлений многозначности, синонимов, антонимов, омонимов, синтаксических конструкций, засорение словаря искажёнными, просторечными и жаргонными словами и т.п.
Известно, что работу по развитию речевой деятельности наиболее
эффективно проводить в начальной школе. Однако, как показала практика,
учебный процесс недостаточно обеспечен дидактическим материалом,
б
отсутствует внимания к воспитанию родной речи детей в семье. Вместе с тем обучение русскому языку в начальной школе должно носить практическую направленность и основываться на высоком уровне преподавания родного языка. Без хорошего владения элементами связной родной речи трудно говорить о выработке правильной русской речи. Следует учитывать и то, что основная задача обучения русскому языку в школе состоит не только в усвоении учащимися знаний о структуре и грамматическом строе языка, в расширении словарного запаса, но и воспитании способности к осознанной реализации функции языка в зависимости от целей и условий общения неограниченного узкими рамками повседневных контактов.
В содержание обучения связной русской речи младших школьников входит выработка умений строить высказывания в зависимости от коммуникативных задач, соотнося с ними языковое оформление и содержание высказывания. Развитие умения пользоваться литературным языком в различных сферах общественной жизни должно стать одним из важнейших компонентовобщеобразовательной подготовки учащихся по русскому языку. Вполне закономерно, что процесс обучения эффективен тогда, когда оно отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс познания, повышается творческая активность. Формирование умений, направленных на создание высказываний, отражающих речевую ситуацию и соответствующих принципу коммуникативно-ориентированной речи, обусловлено самой природой и спецификой протекания речевой деятельности. Это положение побуждает методистов и педагогов активизировать исследования в области создания такой системы развития речи, которая в исходных моментах моделировала бы естественную коммуникацию, осуществляемую посредством языка.
Всё это свидетельствует о значимости данной темы исследования.
Актуальность избранной темы объясняется также недостаточным вниманием,
уделяемым на современном этапе развития педагогики и лингводидактики
7
отдельным вопросам формирования связной русской речи таджикских школьников. Лингвистический анализ отбора текстов по русскому языку для начальных классов таджикской школы показывает их несовершенство: поверхностно определена значимость каждого отдельного коммуникативного компонента текста (слов, словосочетаний, предложений), а также связь каждого из названных элементов с контекстным окружением, не уточнены особенности связного высказывания на лексико-грамматическом уровне, не создана система обучения связной речи в начальной школе с таджикским языком обучения.
Таким образом, недостаточная разработанность основ построения целостного курса по формированию навыков связанной русской речи на начальном этапе обучения учащихся таджикских школ, учитывающих современные требования уровню речевого развития младших школьников и комплекс педагогических условий, определяющих изменение структуры и содержание обучения русскому языку, а также сочетание активных методов и применение новых организационных форм обучения определили актуальность темы настоящего исследования, - «Педагогические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе».
Объектом исследования является развитие связной речи младших школьников в условиях начального обучения русскому языку на функционально-синтаксической основе.
Предмет исследования - система диагностических заданий и упражнений, формирующих у младших школьников умения создавать стилистически ориентированные высказывания, позволяющие совершенствовать произносительные, слуховые и грамматические навыки на русском языке.
Цель исследования - создание научно-обоснованной методики обучения связной речи младших школьников таджикских школ, обеспечивающей её усвоение, применение и формирование на их основе
речевых умений и навыков на функционально-стилистической основе.
8
Гипотеза исследования. Формирование навыков связной русской речи младших школьников может быть успешным, если:
- обучение проводить на основе выработки у учащихся представлений о модели текста, как средстве обучения русскому языку; привлечь внимания учащихся к стилистическим особенностям речевого высказывания на основе комплексного изучения всех компонентов связной речи в их единстве, с учетом трудностей, вытекающих как из сложности русского языка, так и в результате негативного влияния родного языка учащихся (интерференция).
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-педагогический анализ современного состояния исследований по проблеме обучения связной русской речи в лингводидактической и психолого-педагогической литературе.
2. Выявить состояние уровня владения связной речью у младших школьников таджикской школы в условиях ныне действующей системы обучения.
3. Проанализировать структуру, содержание и требования учебных программ и существующих учебно-методических средств обучения русскому языку в таджикской школе.
4. Обосновать лингвистические и дидактические основы выбора текста в качестве оптимального средства усвоения русского языка на начальном этапе обучения.
5. Разработать систему обучения русскому языку с целью формирования связной речи младших школьников в условиях групповых форм организации учебной деятельности.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность применения комплекса педагогических условий по формированию связной речи у младших школьников по русскому языку.
Методологическую основу исследования составляют следующие положения: труды учёных-педагогов, психологов, лингводидактов о
9
специфике формирования коммуникативной компетенции учащихся таджикской школы средствами изучения русского языка, закономерности привития на раннем этапе обучения коммуникативных навыков на изучаемом языке, специфические особенности методики преподавания русского языка как неродного.
Теоретическую основу исследования составляют теория речевой деятельности, исследования психофизиологических механизмов формирования связной речи (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.И.Жинкин, A.B.Запорожец, И.А.Зимняя, Т.М.Дридзе); исследования, направленные на оптимизацию языкового образования в учебных заведениях всех типов, поиск принципиально новых подходов к содержанию и организации курса русского языка в общеобразовательной школе (М.Т.Баранов, Е.Ф.Глебова, В.И.Капинос, М.М.Разумовская, Н.И.Демидова); положения о принципах и методах развития речи младших школьников (К.Д.Ушинский, М.Р.Львов, Н.С.Рождественский); исследования в области функциональной стилистики (Л.В. Щерба, Е.Д. Поливанов, Г.О. Винокур, В.Г. Костомаров, Ю.С. Степанов, Т.И. Чижова, Д.Н. Шмелёв и др.).
В исследовании были использованы следующие методы:

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе"
На правах рукописи
Абдуллоева Тутинисо Менгулоевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РУССКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ТАДЖИКСКОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
005044705
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 май 2012
Душанбе - 2012
005044703
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка I литературы Таджикского национального университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Юлдашев Умарджон Рахимджонович
Официальные оппоненты -доктор педагогических наук, профессор
Алиев Сулаймон Нозимович
кандидат педагогических наук, доцент Самадова Ильмира Назришоевна
Ведущая организация - Таджикский государственный институт]
языков им. Сотима Улугзаде
/ , С I
Защита диссертации состоится <</¡¿¿О/Я^ 2012 года в ' У часе,. на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению учено__ степени доктора педагогических наук в Таджикском государственном педагс гическом университете имени С.Айни по адресу г. Душанбе пр. Рудаки 121.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикскогс государственного педагогического университета имени Садридцина Айни.
Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК Российской Федерации
Автореферат разослан « 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент ^^ Абдулласва Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблема развития связной русской речи младших школьников приобретает в современной методике все большую актуальность. Одним из приоритетных направлений в начальной школе становится создание условий для полноценного овладения знаниями, умениями и навыками, обеспечивающих целенаправленное формирование речевой деятельности школьников. Для обеспечения коммуникативной деятельности младших школьников, развития их речетворческой способности и компетенции особую роль играет овладение русским языком. Обучение младших школьников русскому языку должно обеспечить возможность выражать в процессе речевой деятельности мысли, чувства, потребности учащихся, по возможности создать для них недостающую русскую речевую среду, выработать потребность общения на данном языке. Для гармоничного развития необходим поиск путей интенсификации процесса обучения русскому языку в таджикской школе.
В соответствии с современными нормативными документами Республики Таджикистан (Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), «Национальная концепция образования» (2002), «Национальная концепция воспитания» (2006)) разработаны единые госудэрственные образовательные стандарты по начальному и общему образованию, при.званнце упорядочить и оптимизировать процесс обучения русскому языку в школе. Функционирование русского языка в нормативно - правовом отношении и политическом аспекте в Республике Таджикистан исходит из государственной поддержки. Из Закона о языке Республики Таджикистан следует, что функции русского языка достаточно чётко определены во всех основных сферах жизни общества и русский язык вполне по своему правовому статусу может функционировать наряду с государственным языком.
Огромное значение лингвистическому образованию в целом и практическому владению русским языком, в частности, отводится в правительственных документах, принятых в Республике Таджикистан на высоком государственном уровне. В этой связи следует особо подчеркнуть Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», которое ставит перед учёными и специалистами вузов, работниками общеобразовательных школ республики целый ряд ответственных задач по коренному совершенствованию русского языка. Этот документ свидетельствует о том, что государство в полной мере осознаёт необходимость через систему образования и качественное обучение обеспечить свободное языковое развитие подрастающего поколения.
В Республике Таджикистан активно протекают процессы возрождения национального самосознания. Растёт интерес к истории, культуре и духовной жизни народов, населяющих страну. Все это сопровождается обостренным осознанием роли русского я^ыка как одной из важнейших форм бытия, развития и передачи от поколения к поколению накопленных народом духовных, эс-
тегических ценностей; морально-этических норм, интеллектуальных, культурных и бытовых традиций. Это значит, что роль русского языка в развёртывании Интеграционных процессов в области национальных отношений состоит не только в том, что он выступает средством межнационального общения, но и также в том, что он одновременно является действенным средством приобщения к новым культурным традициям. Осознание трансляционной функции русского языка требует уточнения наших представлений о роли и месте, целях и задачах изучения родного и русского языков в школе. При этом нельзя исключать роль школы в развитии и обогащении коммуникативной компетенции учащихся, формирования культуры устной и письменной речи в условиях двуязычия и межкультурной коммуникации.
Немаловажное значение придавали проблеме формирования правильной речи мыслители-гуманисты, просветители, педагоги ХУ1П-Х1Х в.в. Ж.Ж.Руссо, М.В.Ломоносов, В.Г.Белинский, Я.А.Коменский, А.П.Радищев, К.Д. Ушинский и др. В их работах рассматривались вопросы: роль речи в развитии ребенка, роль упражнений в воспитании правильной речи у детей. Вопрос о развитии речи учащихся младших классов в современной методической литературе разрешается в разных аспектах знания языка, словарного запаса и культуры речи. Для нашего исследования большую ценность имеют работы в области использования языковых средств в текстах различных стилей и типов речи -
B.В.Виноградова, Т.Г.Винокура, М.Н.Кожиной, О. А. Нечаевой, А.В.Абрамович, Н.М.Лариохиной, А.И.Мамалыгина, К.А.Роговой, Н.Ю.Шведовой и др.; орфографических и стилистических ошибок в письменной речи Н.Н.Алгазиной, Н.Н.Кожиной, С.Н.Цейтлин, В.И.Капинос, (3. С. Мучник. Ю.В.Фоменко, Т.И.Чижова и др.; в области языковой и стилистической подготовки к сочинениям и изложениям - Н.А.Пленкина, М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Б.Т.Панова. А.П.Еремеевой, В.И.Капинос; в области осуществления взаимосвязи изучения стилистики и синтаксиса - А.М.Пешковского,
C.Н.Иконникова, Л.П. Федорепко, Е.Ф.Глебовой, С.Г.Ильенко, Г.Я.Солганик и др.
Психологическая природа связной речи, ее механизмы и особенности развития у детей раскрываются в трудах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева. С.Л.Рубинштейна и др. Более пристального внимания заслуживают работы, которые указывают на роль связной (устной и письменной) речи в развитии детей (Ш.А. Амонашвили, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, и др.). Различные аспекты обучения русскому языку в таджикской школе рассматриваются в диссертационных исследованиях Р.Н.Бабаевой, Л.Н.Дудко, М.Т.Джабаровой, Т.В.Гусейновой. Ш.И.Рахматовой, Н.Х.Маджидовой, М.М. Товбаевой, Д.Р.Тоировой, С.Шербоева, У.Р.Юлдошева и др., хотя проблема обучения связной речи не подвергалась специальному изучению
В ряде исследований Ц.В.Архипова, М.Т.Баранов, Т.К.Донская, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева, Н.С.Рождественский, М.С.Соловейчик и др.) рассмотрены проблемы коммуникативной направленности в обучении русскому языку, определен круг вопросов, связанных с дальнейшим изученном данной проблемы и предложен ряд методических решений.
4
Вместе с тем анализ состояния сформированное.]и речевых умений и навыков младших школьников, наблюдения на процессом обучения связной речи учащихся таджикской школы показывают,'что овладение этими умениями остается на недоста точном уровне. При свободном общении учащиеся не проявляют речевой активности, скованны, затрудняются в выборе подходящих слов-связок, конструировании предложений. В письменных работах учащихся начальных ьлассов встречается однообразность, краткость содержания, бедность словарного запаса, использование, в основном нейтральной лексики, отсутствие творческой фантазии и навыков построения текста.
Научное исследование данной проблемы и решение связанных с ней задач учитывает то. что большинство учащихся общеобразовательных школ отстают в языковой подготовке по различным причинам, и как следствие, это сказывается на качестве учебно-воспитательной работы в целом. Анализ вступительных экзаменов в ряде высших учебных заведений республики показал бедность фразовой речи выпускников школ, неумелое использование явлений многозначности, синонимов, антонимов, омонимов, синтаксических конструкций, засорение словаря Искажёнными, просторечными и жаргонными словами и т.п.
Известно, что работу по развитию речевой деятельности наиболее эффективно проводить в начальной школе. Однако, как показала практика, учебный процесс недостаточно обеспечен дидактическим материалом, отсутствует внимания к воспитанию родной речи детей в семье. Вместе с тем обучение русскому языку в начальной школе должно носить практическую направленность и основываться на высоком уровне преподавания родного языка. Без хорошего владения элементами связной родной речи трудно говорить о выработке правильной русской речи. Следует учитывать и то, что основная'задача'обучения русскому языку в школе состоит не только в усвоении учащимися' знаний о структуре и грамматическом строе языка, в расширении словарного запаса, но и воспитании способности к осознанной реализации функции языка в зависимости от целей и условий общения неограниченного узкими рамками повседневных контактов.
В содержание обучения связной русской речи младших школьников входит выработка умений строить высказывания в зависимости от коммуникативных задач, соотнося с ними языковое оформление и содержание высказывания. Развитие умения пользоваться литературным языком в различных сферах общественной жизни должно стать одним из важнейших компонентов общеобразовательной подготовки учащихся по русскому языку. Вполне закономерно, что процесс обучения эффективен тогда, когда оно отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс познания, повышается творческая активность. Формирование умений, направленных на создание высказываний, отражающих речевую ситуацию и соответствующих принципу коммуникативно-ориентированной речи, обусловлено самой природой и спецификой протекания речевой деятельности. Это положение побуждает методистов и педагогов активизировать исследования в области создания такой системы развития речи, которая в исходных моментах моделировала бы естественную коммуникацию, осуществляемую посредством языка.
5
Всё это свидетельствует о значимости данной темы исследования. Актуальность избранной темы объясняется также недостаточным вниманием, уделяемым на современном этапе развития педагогики и лингводидакгики отдельным вопросам формирования связной русской речи таджикских школьников. Лингвистический анализ отбора текстов по русскому языку для начальных классов таджикской школы показывает их несовершенство: поверхностно определена значимость каждого отдельного коммуникативного компонента текста (слов, словосочетаний, предложений), а также связь каждого из названных элементов с контекстным окружением, не уточнены особенности связного высказывания на лексико-грамматическом уровне, не создана система обучения связной речи в начальной школе с таджикским языком обучения.
Таким образом, недостаточная разработанность основ построения целостного курса по формированию навыков связанной русской речи на начальном этапе обучения учащихся таджикских школ, учитывающих современные требования уровню речевого развития младших школьников и комплекс педагогических условий, определяющих изменение структуры и содержание обучения русскому языку, а также сочетание активных методов и применение новых организационных форм обучения определили актуальность темы настоящего исследования, - «Педагогические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе».
Объектом исследования являегся развитие связной речи младших школьников в условиях начального обучения русскому языку на функционально-синтаксической основе.
Предмет исследования - система диагностических заданий и упражнений, формирующих у младших школьников умения создавать стилистически ориентированные высказывания, позволяющие совершенствовать произносительные, слуховые и грамматические навыки на русском языке.
Цель исследования - создание научно-обоснованной методики обучения связной речи младших школьников таджикских школ, обеспечивающей её усвоение, применение и формирование на их основе речевых умений и навыков на функционально-стилистической основе.
Гипотеза исследования. Формирование навыков связной русской речи младших школьников может быть успешным, если:
- обучение проводить на основе выработки у учащихся представлений о модели текста, как средстве обучения русскиму языку; привлечь внимания учащихся к стилистическим особенностям речевого высказывания на основе комплексного изучения всех компонентов связной речи в их единстве, с учетом трудностей, вытекающих как из сложности русского языка, так и в результате негативного влияния родного языка учащихся (интерференция).
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-педагогический анализ современного состояния исследований по проблеме обучения связной русской речи в лингволидакт и ческой и психолот-педагогической литературе.
2. Выявить состояние уровня владения связной речью у младших школьником таджикской школы в условиях ныне действующей системы обучения.
3. Проанализировать структуру, содержание и требования учебных программ и существующих учебно-методических средств обучения русскому языку и таджикской школе.
4. Обосновать лингвистические и дидактические основы выбора текста в качестве оптимального средства усвоения русского языка на начальном этапе обучения.
5. Разработать систему обучения русскому языку с целью формирования связной речи младших школьников в условиях групповых форм организации учебной деятельности.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность применения комплекса педагогических условий по формированию связной речи у младших школьников по русскому языку.
Методологическую основу исследования составляют следующие положения: пруды учёных-педагогов, психологов, лингводидактов о специфике формирования коммуникативной компетенции учащихся таджикской школы средствами изучения русского языка, закономерности привития на раннем этапе обучения коммуникативных навыков на изучаемом языке, специфические особенности методики преподавания русского языка как неродного.
В исследовании были использованы следующие методы: изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализ действующих учебных программ и учебно-методического материала по развитию речи в начальных классах, обучающий педагогический эксперимент. В качестве дополнительных методов использовалось наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ продуктов речевой деятельности детей, анализ письменных работ, статистическая обработка полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые предлагается опыт комплексного подхода к обучению связной речи младших школьников с таджикским языком обучения;
- показана возможность формирования функционально-стилистических умений у младших школьников как неотъемлемого компонента коммуникативной компетенции. Определены основные условия и средства, способствующие этому формированию;
- разработана педагогическая и методическая система развития связной речи младших школьников в таджикской школе, опирающаяся на лингвистические и психолого-педагогические основы обучения русскому языку в национальной школе;
- на основе констатирующего эксперимента выявлен исходный уровень владения русским языком младших школьников;
- предложена методическая система поэтапного развития связной речи у чащихся начальных классов таджикской школы;
- экспериментально проверена эффективность предложенной методической системы развития связной речи учащихся начальных классов.
7
Практическая значимость работы заключается в создании системы работы, ориентированной на формирование русской связной речи. Предлагаемые в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании программ, учебников и учебно-методических пособий но русскому языку для таджикских школ, в системе подготовки учителей начальных классов в средних учебных заведениях и вузах Республики Таджикистан, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров республики.
Теоретической базой исследования является теория речевой деятельности, исследования психофизиологических механизмов формирования связной речи (Л;С,Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.И.Жинкпн, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, Т.М.Дридзе); исследования, направленные на оптимизацию языкового образования в учебных заведениях всех типов, поиск принципиально новых подходов к содержанию и организации курса русского языка в общеобразовательной школе (М.Т.Баранов, Е.Ф.Глебова, В.И.Капинос, М.М.Разумовская, Н.И.Демидова); положения о принципах и методах развития речи младших ^школьников (К.Д.Ушинский, М.Р.Львов, Н.С.Рождественский), исследования^ области функциональной стилистики (Л.В. Щерба, Е.Д. Поливанов, Г.О: Вйнокур, В.Г. Костомаров, Ю.С. Степанов, Т.И. Чижова, Д.Н. Шмелёв и др.). ■
Теоретическая значимость исследования заключается в системном осуществлении тгй^ностно-деятельного подхода в формировании коммуникативной компетенции учащихся таджикских школ, а также обоснование педагогической основы рачЬ'ития связной речи младших школьников с учетом психо-лого-педагогичееких условий усвоения русского языка. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения позволяют усовершенствовать процесс развития связной речи младших школьников.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обучение учащихся начальной таджикской школы связной речи не должно ограничиваться упражнениями в изложении готовых текстов. Первостепенного внимания заслуживаю! упражнения в составлении самостоятельных письменных высказываний, что способствует достижению основной цели речевой подготовки учащихся национальной школы — формированию коммуникативной компетенции.
2. Основой формирования навыков письменной и устной речи являются творческие работы, которые способствуют развитию мышления детей, их фантазии, наблюдательности и творческой инициативы.
3. Овладение письменной и устной речью, обладающей целым рядом особенностей, требует использования целенаправленной системы упражнений, составленной с учётом лингвистических и психолого-педагогических факторов, а также дидактических и методических принципов, представляющих собой целостную систему.
4. Типология упражнений по развитию связной речи должна быть направлена на поэтапное формирование умений и навыков, комплексное развитие видов речевой деятельности на основе перехода к продуцированию самостоятельного высказывания, отвечающего основным требованиям связною микрогек-
8
ста. а также построенного на основе учёта особенностей микротекста в русском языке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в выступлениях и докладах, на международных. республиканских, внутривузовских научных конференциях, на методических семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Таджикского национального университета, па кафедре'общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни и Кулябского государственного педагогического университета имени А.Рудаки. Материалы исследования апробировались в процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в ряде школ Республики Таджикистан. Основные результаты исследования представлены в учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисаХ, ¿Окладах.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы № 20, 90, 91, 65, 37 г. Душанбе, № 2 Гиссарского района, № 4 Вахдатского района Республики Таджикистан.
Исследование проводилось в три этапа:
IIa первом этане (2005-2006гг.) изучалась и анализировалась педагогическая, лингвистическая и научно-методическая литература по проблеме исследования; определены цели, задачи исследования; педагог ический анализ действующих учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для младших школьников.
На втором этапе (2007-2009гг.) разрабатывалась система диагностических заданий для определения развития речи младших школьников, проводилось апробирование прог раммы экспериментального обучения.
На третьем этапе (2010-2011гг.) уточнялись и дополнялись выводы на основе опытного обучения младших школьников русской речи в стилистическом аспекте; проведение контрольного среза, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация; оформление диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологическими положениями, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание работы
Но введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения. выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы развития речи младших школьников в таджикской школе» излагаются научно - педагогические основы развития речи младших школьников в таджикской школе.
Первый раздел - «Исторические аспекты и современное состояние изучения русского языка в школе» - посвящен обобщению исторического аспекта и современному состоянию изучения русскою языка с учётом передового опыта прошлого; рассмотрена проблема интенсивного поиска решения, что обусловлено многообразием существующих подходов к определению оснований дня их выделения.
Особое внимание в разделе отведено дидактическим принципам обучения. Так, в свое время активно выступал за интегрированный принцип обучения в школе К.Д.Ушинский. Уроки литературы и уроки грамматики, по его мнению, - единый, неразрывный процесс. В учебнике «Родное слово» он предлагал использовать для бесед с детьми пословицы, поговорки, стихи. К.Д.Ушинский считал, что в процессе работы над подобными текстами школьники незаметно для себя знакомятся с грамматическим строем языка.
Изучение русского языка в Таджикистане, начавшееся в конце XIX - начале XX века и успешно продолжающееся в наши дни, прошло большой и сложный путь развития. Русский язык становится не только учебным предметом в таджикской школе, он изучается на различных курсах, активно входит в сферу межкультурной коммуникации таджикского народа. Среди первых учителей и методистов русского языка в таджикской школе следует назвать Х.Умарова, Х.Ишанова, А.Ахмедова, Р.Отабекова, М.Хасанова, Н.Г.Кочкнна. М.В.Пронина, М.Г.Соловьёва. А.Я.Сопрыкина и других, а также авторов первых учебников русского языка для таджикских школ: С. Климчитского, С.Д. Арзуманова и Ф Б. Беспальцева. Их педагогическая деятельность — яркий пример самоотверженного и благородного труда в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.
Следует отметить огромную помощь, оказанную Министерством просвещения Российской Федерации в подготовке учебников для таджикских школ. В Таджикистан была направлена бригада опытных методистов, в число которых входил автор букваря для русских школ Н.М.Головин. К 1939-40 учебному году школы получили учебник русского языка, составленный A.M. Лебедевым, С.К. Нестеренко и Л.В.Успенской - первый учебник для 5 и 6 классов таджикских школ.
В 40-е годы для учителей создаются и методические разработки М.И. Ьа-баева и Ф.Б. Беспальцева. В эти годы выходит учебник для 4 класса, составленный Ф. Беспальцевым и С. Арзумановым.
В условиях таджикской школы вопросу взаимосвязанного обучения русскому языку, русской и родной литературе большое внимание уделяла М М. Абдувалиева. По мнению учёного-методиста, включение в школьную программу специальных разделов по одновременному изучению языка и литературы способствует организации учебного процесса, систематизации знаний учащихся, привитию навыков по использованию знаний по смежным гуманитарным предметам.
Анализ трудов учёных показывает, что на всех этапах развития проблема изучения русскою языка являлась предметом пристального внимания. Несмотря на то, что вопрос изучения русского языка не раз ставился учёными-методистами в разное время, в современных условиях следует решать проблему и иной плоскости - интегрированного обучения русскому языку. В настоящее время учёными и методистами республики ведется поиск научного решения данной проблемы. Это, прежде всего, совершенствование учебной программы и учебников по русскому языку для таджикской школы, создание учебно-методических комплексов, проведение научно - методических исследований.
Во втором разделе первой главы - «Лингвистические и психолого-педагогические предпосылки изучения русскою языка в таджикской школе» рассматриваются лингвистические и психолого-педагогические предпосылки изучения русского языка в таджикской школе.
Л.В. Щерба высказал мысль, которая останется актуальной во все времена: работа над языком в школе является для ребенка составной частью его культурного развития, цель которого «состоит в освобождении мысли из плена слова». Развивая эту мысль, Л.В. Щерба видел задачу школы в том, чтобы у учащихся «разбудить ■ лингвистический инстинкт и заставить осознать уже имеющиеся категории грамматики, которыми они практически владеют». Под «лингвистическим инстинктом» ученый в первую очередь понимает «грамматический инстинкт» - умение осознанно находить грамматические аналоги для разных элементов речи. Грамматический инстинкт надо развивать у детей как можно раньше - уже в начальных классах, так как он-«необходим для дальнейших уроков по морфологии и синтаксису как родного, так и иностранных языков». ■ ■!'.
При определении содержания обучения русскому языку нужно Исходить из понимания языка и речи как двух сторон одного явления, каждая из которых обладает своей спецификой, но их единство обеспечивает общение. Понятия «язык» и «речь» ученые начали различать последовательно с момента-выхода в свет известной работы Ф. де Соссюра «Курс общей лингвистики», который рассматривал язык в качестве системы знаков, предназначенной для использования в речи. «Язык есть не средство, а действительность мышления, - пишет В.А. Артёмов, - иначе получается, что существует мышление без языка и возможность сначала помыслить, а затем уже выразить мысль посредством языка. Я;ык не выражает, а творит мысли, реализует их». В.А. Артёмов справедливо считает ошибочным отрыв не только языка от мышления, но и языка от мышления и поведения. Интересно замечание В.А. Артёмова о том, что мышление на всех языках - одно и то же, но оно реализуется в различных языках различными языковыми средствами, в частности, различными словами. По словам О.К. Гулевич, связанность мысли является необходимой предпосылкой связности речи, а речь выражает ход или процесс мышления, связь мыслей.
Психологами доказано, что в основе активной речевой деятельности лежит внутренняя речь. Л.С. Выготский, П.П.Блонский, В.Г\ Ананьев и другие характеризуют внутреннюю речь как крайне отрывочную, фрагментарную и сокращенную по сравнению с внешней речью. При обучении связной речи мы
II
сталкиваемся с понятием деятельности в двух аспектах. Во-первыч, vio учсоная (познавательная) деятельность, в ходе которой усваиваются знания о структуре языка, Во-вторых, по речевая деятельность, в ходе которой учащиеся используют (ЯЗЬ[к в различных речевых функциях, в том числе и н функции общения. Оба зги вида деятельности неразрывно связаны между собой Единство учебной и.речевой деятельности создаёт основу дая активизации процесса развития ре^и учащихся начальных классов.
В третьем разделе данной главы - «Текст как средство обучения русскому языку на функционально-стилистической основе» - даётся характеристика текста как средства обучения русскому языку. Теория текста, как одна из важнейших отраслей современной лингвистики, получила развитие и признание в 60-70 годы. В настоящее время к тексту подходят как к объекту изучения, как к целому, и задачу изучения видят в выявлении общих закономерностей построения текста. Содержание понятия постоянно уточняется, ограничивается его объем, увеличивается число необходимых признаков, по которым данное понятие отличается от прочих подобных явлений. Такие характеристики текста, как членимость, смысловая цельность и структурная связанность, признаются (всеми исследователями.
Учение о тексте и стиле открыли в 90-е годы новые возможности для работы над текстом. «Соединение языка и развития речи в процессе взаимосвязанного обучения стало важнейшим достижением методики второй половины XX века, и реформируемая школа, и методическая наука ещё многое должны сделать для усовершенствования речевой части школьного курса», - отмечает А.Д. Дейкина.
Ведущими понятиями нашего исследования являются «стиль», «функциональные стили», «функционально-стилистические умения», «текст». Гак, стиль - одна из дифференциальных разновидностей языка, языковая подсистема с своеобразным словарем, фразеологическими сочетаниями, оборотами и конструкциями, отличающаяся от друг их разновидностей, в основном, экеирессив-ногоценочными свойствами составляющих её элементов и обычно связанная с определёнными сферами употребления речи (рабочее определение).
Функциональные стили - система, находящаяся во взаимосвязи и взаимодействии между собой, различающаяся лингвистическими и экстралиш висти-ческими факторами (сфера общения, характер речевой ситуации, количество участников речевого акта и т д.), характеризующаяся наличием как нейтральных, так и стилистически окрашенных языковых средств.
Функционально-стилистические умения - учебные действия, осуществляемые на основе полученных знаний с применением анализа условий и путей выбора языковых средств, направленные на формирование стилистических понятий и коммуникативно-речевых навыков (рабочее определение).
Выделяя текст, как сочетание предложений (простых и сложных), связанных между собой по смыслу и грамматически, автор солидарен с психологами, , отмечающим и. её способность взаимодействовать с другими видами деятельно • сти, например, познанием, мышлением, памятью.
Описание текстовых категорий и языковых средств их реализации, выделение на пой основе понятия «текстообразуюшая функция» языковой единицы в связи с ее ролью в реализации текстовых категорий открывав! возможность обучения русскому языку в соответствии со стратегией: от изучения языковой формы к изучению её функционирования в речи.
Средством для формирования умений и навыков речевой деятельности является именно текст как продукт речевой деятельности, так как его содержание, структура и языковое оформление подчинены коммуникативной задаче:
Во второй главе - «Педагогические аспекты развития связной русской речи у младших школьников» - определяются исходные позиций построения диагностической программы исследования, анализируются возможности школьных учебников для формирования функционально-стилистических умений младших школьников, рассматривается содержание методической системы. ! ■ ■' '
В первом разделе - «Определение исходных знаний и умеНйй младших школьников перед началом опытного обучения (констатирующий эксперимент)» - рассматривается уровень сформированное™ функционально-сшлистических умений у учащихся начальных классов. Для распознания уровня знаний, умений и навыков учащихся начальных классов по построению устных и письменных работ нами был организован и проведён констатирующий эксперимент, который подробно освещен во второй глЗве дйссёр^аци'й'/В качестве коммуникативной основы для речевой деятельности млаДШйх школьников использовались русские народные сказки, на базе которых отрабатывались речевые навыки, слушание и говорение («Красная шапочка», «Лиса и цапля», «Колобок» и др.).
Анализ русских сказок показал, что они построены на примерах глагольного действия (например, в сказке «Колобок»: испекла, остывать, покатился, гуляет, ушёл, съел). Дети с удовольствием разыгрывают диалоги, создают иллюстрации, иг рают в словесные иг ры: называют максимальное количество прилагательных, определяющих внешние признаки героев сказки, а также сущность характера каждого из них (Лиса - какая она? Волк - какой он?). Опыт показал, что важно усилить коммуникативную значимость заданий: предложение нарисовать картинки к сказке становится основанием для их описания, выражения своего мнения о том, что и как изображено на картинке: на этом рисунке Лиса такая, а на этом ~ какая? Детям более сообразительным можно поставить вопросы посложнее: Почему колобок не смо,- ушпи от лисы? Какие черты его характера (а для ребёнка каждый персонаж сказки, безусловно, обладает человеческим характером) помешали ему л то сделать! «Трагический» финал истории может быть смягчён предложением изменить концовку, придумать продолжение сказки, в котором колобок вышел победителем. Следовательно, действие представляет собой интерес в восприятии детей. Содержание сказки легко можно сделать наглядным, используя мини-театр для знакомства с её содержанием, для пересказа сказки по ролям.
Чтобы вовлечь детей в общение, диалог, заинтересовать их на занятиях, необходимо использовать различные игровые ситуации, инсценировки, игры -
13
драматизации. Подобные упражнения подчеркнули бы практическую значимость учебного предмета и послужили мощным стимулом для активизации внимания, памяти и мышления детей. Содержание игр можно организовать на основе сказки. Н целостной системе уроков большое место на занятии занимают игры. Игровая деятельность потому и увлекает ребёнка, что в пей он чувствует свободное движение своих внутренних сил. Ребенок становится раскрепощенным, с удовольствием участвует в работе. Начать работу над развитием речи сразу с инсценирования невозможно. Этому предшествует работа над словом, словосочетанием, фразой^ текстом.
В соответствии с целью и задачами исследования был подобран и использован комплекс заданий, куда вошли пять диагностических методик, позволяющих изучить особенности развития речи учащихся в функционально-стилистическом аспекте. Диагностический анализ включал следующие авторские методики:
1. Методика «Наша семья» предполагала проверку умений соотносить содержание текста с его стилистической направленностью на основе языковой интуиции.
2. Методика «В огороде» была направлена на проверку умения соотносить с предлагаемым началом различные по стилю продолжения текста.
3. Методика «Колобок» имела целью определение умения дифференцировать разностилевые речевые высказывания.
4. Методика «Чудесный мешочек» предполагала проверку умения редактировать игру в соответствии с его стилистической принадлежностью.
5. Методика стихотворения «Овощи» позволяла выявить уровень сформированное^ умений озаглавливать и продолжать текст в соответствии с его функционально-стилистической принадлежностью при организации групповой работы.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что в выполнении стилистических заданий учащиеся опираются на интуицию и речевой опыт. Младшие школьники испытывают необходимость в теоретических и практических сведениях при анализе, воспроизведении и конструировании текстов различной стилистической направленности.
Во втором раздепе - «Анализ школьных учебников для формирования связной речи младших школьников» -дан сравнительный анализ учебно-методических комплексов по русскому языку для начальной школы (2-4 классы). Анализ показал, что программа изучения русского языка в средней школе с таджикским языком обучения, выпушенная ещё в советское время (1981). довольно чётко определяла общие цели и частные задачи изучения русского языка таджикскими школьниками. Она указывала пути их решения, давала методически оправданную характеристику специфики преподавания русского языка на различных концентрах школьного курса: 2-4 классы (начальная школа: предварительный устный курс, букварный период и послебукварный период, характеризующийся комплексным подходом к изучению русского языка) Соответственно, весь школьный курс русского языка распадапся на определенные части. В начальном школе русская речь таджиков развивалась и совсрнюнстчо-
14
налась, а в средних и старших классах школьники теряли интерес к урокам русскою языка и практически разучивались говорить на нём. Работа шла, создавались учебники, дополнительные дидактические материалы к урокам, методические рекомендации для учителя и календарное планирование, составленное авторами учебников и опытными учителями.
В условиях изменившейся языковой ситуации в республике в 1991 -2000 годы резко снизился интерес обучаемых к русскому языку как учебному пред-мечу в средних школах и вузах. Из-за миграции русскоязычного населения сократилась русская речевая среда, у школьников исчезла объективная потребность в русскоязычном общении, мотивировавшая прежде учебную деятельность на уроках русского языка.
В таджикской школе в преподавании русского языка существовали серьёзные организационные проблемы. До 2003 года не было соответствующей программы, отсутствовали новые учебники, которые отражали бы демократические перемены в обществе. Не учитывались современные тенденции в методике обучения русскому языку как неродному. Следует отметить, что программа по русскому языку 2003 г., безусловно, явилась шагом вперёд в этом направлении.
В программе по русскому языку для таджикской школы' находит своё первое отражение проблема обучения русскому языку. В связи с тем, что в последние годы учебный предмет «Русская литература» не изучается в школе в качестве специальной дисциплины, очень важны интегрированные занятия по русскому языку на материале текстов из художественной литературы, в ходе которых у учащихся формируется не только языковая компетенция, но и возможность иметь целостное представление о художественном произведении, о способах раскрытия сходных тем в творчестве разных авторов, особенностях того или иною жанра. Анализ программы по русскому языку для 2-11 классов школ с таджикским языком обучения показывает, что она ставит перед собой задачу привития учащимся коммуникативной компетенции, любви к литературе, формирования и выработки художественного вкуса, привычки читать и анализировать художественные тексты.
В настоящее время в нашей республике обучение русскому языку в общеобразовательных школах с таджикским языком обучения ведётся уже по новой программе.: Программа отражает новые тенденции в практике преподавания русского языка в Таджикистане. Она составлена в соответствии с такими основополагающими документами Республики Таджикистан, как «Образовательный стандарт по русскому языку», Законы «О языке», «Об образовании», «Государственная- программа совершенствования преподавания; и изучения русскою и английского языков в Республике Таджикистан на 200.4г2014 годы» и др. Анализ показывает, что в новой программе учтены новейщие;дбразова-
1 Программа по русскому языку для таджикском школы // Под. ред. Кпстрикопой М.В. - Душанбе. - 2003. : 157. с
Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждении с таджикским языком об\ чення (2-11 классы) // Пол. ред. Гусейнова Т В - Душанбе. 2008 - 124. с.
15
тельные категории: цели обучения определяются понятием «коммуникативная компетенция», что ещё больше подчеркивает важность решения практических задач в обучении русскому языку как неродному.
Новые учебники по русскому языку для общеобразовательных школ с таджикским языком обучения составлены на основании содержания новой программы по русскому языку, авторами которых являются: Русская речь: Учебник для 2 класса (М.В. Кострикова); Русский язык: Учебник для 3 класса (И.Х. Каримова, X. Нажмитдинова); Русский язык: Учебник для 4 класса (Т.В.Гусейнова, З.Н. Зиёвудинова, С.А. Саидов) и др. Учебники составлены на основе Государственной программы по русскому языку для 2-11 классов школ с таджикским языком обучения. В них отражены идеи комплексной реализации общеобразовательных, воспитательных и развивающих задач обучения русскому языку. Основной целью учебников является работа по практическому овладению русским языком, под которым понимается овладение языком как средством общения, то есть развитие коммуникативных навыков, формирование речевых умений - говорить, слушать, читать и писать на русском языке.
Основной целью всех учебников является развитие коммуникативных навыков школьников, последовательная реализация интегрированного принципа обучения, то есть практическое овладение русским языком на материале русской литературы. Проведённый нами анализ показывает, что авторы строят обучение русскому языку на основе практических методов и приёмов. Языковые упражнения в учебнике представлены в минимальном объёме, преобладают речевые (коммуникативные) упражнения, построенные на основе текстов. Изучив и проанализировав все новые учебники по русскому языку для 2-4 классов таджикских школ, можно сделать следующее резюме. Учебники открывают новый взгляд на изучение русского языка в национальной (таджикской) школе. Весь учебный материал представлен и изложен доступно, воедино связаны сведения по русскому языку и литературе. Отдельные незначительные недостатки в некоторых учебниках не уменьшают в целом их достоинств и подчёркивают своевременность их издания.
В третьем разделе - «Система работы по обучению учащихся связной русской речи» - даётся определение развития связной речи младших школьников в таджикской школе. Г1о мнению автора, к аспектам связной речи в процессе обучения русскому языку относятся: устная и письменная речь - это две формы существования языка. Естественно, поэтому ряд требований применим как к устной, так и к письменной речи. К ним относятся: 1) содержательность речи; 2) ясность, точность, убедительность; 3) литературная правильность, благозвучие.
Две формы выражения языка тесно взаимосвязаны, поэтому хорошо развитая устная речь благотворно влияет на навыки письменной речи, и, наоборот, письменная речь способствует развитию и совершенствованию устной речи. Тем не менее, между ними есть и существенное различие: письменная речь -это определенным образом графически оформленная речь, опирающаяся на буквенные изображения. Отличаются они и по своей внутренней природе: обе чти
формы речи выражают наши мысли, чувства, но в живом слове переход от мысли к слову совершается значительно быстрее.
Развитие речи - один из важнейших разделов преподавания русского языка в таджикской школе. В начале 90-х годов в программы и учебники были внесены кардинальные изменения, вызванные определением содержания разви-тия речи и сиязей с изучением грамматики. Основными компонентами речи, как известно, являются звук, слово, словосочетание, предложение и сочетание предложений (связная речь). Слово, словосочетание и предложение - разноко-личественные и разнокачественные компоненты языка, находящиеся между собой в сложных, но строго регламентированных, нормированных отношениях и служащие основой для связной речи.
Термин связная речь встречается в лингвистической и психолого-педагогической литературе. Характеризуя особенности русской речи, С.П.Обнорский, например, называет такие её черты, как связанность и текучесть. Понятие связной речи встречается также в работах В.В.Виноградова. «Связная речь расчленяется на отрезки различной степени законченности», -писал он.
Связная речь может быть устной и письменной, книжной и разговорной, а по своему характеру и выполняемой функции может относиться к любому из стилей речи. Чтобы добиться овладения учащимися связной речью, необходимы упражнения. В школьных учебниках наряду с грамматическими, орфографическими и другими заданиями к каждой из программных тем предлагается значительное количество разных упражнений. Например, пересказать содержание данного текста, прочитать и ответить на поставленные вопросы, озаглавить текст, указать его основные части, найти отдельные части текста, выделить главную мысль, определить тему высказывания, составить небольшой рассказ или описать персонажей текста и др. Выполнение этих заданий, несомненно, способствует овладению связной речи.
Процесс овладения русским языком для учащихся таджикских школ сложный. Вне всякого сомнения, усвоение норм русского языка идёт путём обогащения школьников конкрегными словосочетаниями,; предложениями, их структурными моделями. Анализ научной литературы показывает, что термин «связная речь» употребляется в нескольких значениях: I) процесс,'деятельность говорящего; 2) продукт, результат этой деятельности, текст, высказывание; 3) название раздела программы по развитию речи. Высказывание - это и есть речевая деятельность. Результат этой деятельности — это определённое речевое произведение, которое больше;.;нем предложение.
В четвёртом разделе;+ «Организация групповой работы младших школьников как одно-из условий, формирования связной, речи учащихся» -в качестве одной из наиболее эффективных форм организации речевой работы рассматривается групповая работа. Самой распространенной групповой работой у младших школьников таджикской школы считается игра в процессе обучения говорению на неродном языке. Более того, правильно проведенная групповая игра-ценное средство активизации речевой деятельности в обучении русскому языку II младших классах таджикской школы. Вполне можно согласиться с некоторы-
17
ми педагогами, которые утверждают, что все виды игры на уроке русского языка способствуют развитию навыков устной речи, необыкновенно оживляют уроки и повышают активность учащихся.
Итак, игра в жизни и обучении ребенка является важнейшим компонентом. Раскрывая огромное значение игры в жизни детей, A.C. Макаренко указывал, что «... детская организация должна быть пропитана игрой». К.Д. Ушин-Скйй считал, что будущих учителей надо обучать организации и проведению игр: «Мы придаем большое значение школьным групповым работам, что если бы устраивали учительскую семинарию мужскую или женскую, то сделали бы теоретическое и практическое изучение детских игр одним из главных предметов».
Совместная учебная деятельность выражается в ориентации речемысли-тельной деятельности на партнёра, что содействует повышению доказательности и лучшему осознанию используемых способов действий. Она способствует активизации речевого оформления мысли, более глубокому пониманию изучаемого объекта благодаря включению его в разные системы связей при взаимодействии коммуникантов.
Учитывая возрастные особенности учащихся, их потребность в общении со сверстниками, мы признаем необходимость групповых форм обучения. Под групповой учебной деятельностью мы понимаем непосредственное взаимодействие ее субъектов, направленное на решение учебной задачи. Парная форма учебной работы, как и групповая, подразумевает под собой взаимодействие школьников. Создание стилистически дифференцированных высказываний является в этом случае естественным для учащихся, так как обусловлено заданными речевыми ситуациями.
Главными признаками групповой работы учащихся на уроке являются:
- для решения конкретных учебных задач класс делится на группы;
- каждая группа получает определенное задание и выполняет его вместе под непосредственным руководством лидера группы или учителя;
- задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.
Критериями оценки являются: достижение цели работы; воспитание человеческих добродетелей: терпения, доброжелательности, дружелюбия, вежливости.
В пятом разделе второй главы - «Экспериментальная проверка эффект ивности развития связной речи у младших школьников» - описываются содержание и результаты контрольного эксперимента, приводятся данные отсроченного эксперимента. Контрольный эксперимент включал в себя проведение шести заданий, аналогичных тем, которые предлагали участникам констатирующего эксперимента. Сопоставление результатов развития функционально-стилистических умений школьников под конец обучения в начальной школе даёт возможность сделать выводы об эффективности предложенной нами программы. Как показывают приведенные ниже диаграммы, прогресс в формировании функционально-стилистических умений у членов ЭГ был значительно более заметным, чем в контрольной группе.
18
Диаграмма 1.Динамика развития связной речи младших школьников
Правильно определили I тип текста
I
Правильно определили речевой жанр__
Указали место использования текста
Диаграмма 2. Развитие умения соотносить начало текста с его окончанием
СЗ констатирующ ий срез СП контрольный с ре з
Анализ экспериментальных данных демонстрирует положительные результаты внедрения системы заданий, предложенной в диссертационном исследовании, развитие функционально-стилистических умений школьников.
Для доказательства гипотезы исследования был проведен отсроченный эксперимент, участниками которого стали ученики 2-4 классов средней школы, разделённые на две группы: прошедшие в начальных классах обучение по экспериментальной методике и приобретшие стилистические умения вне специально организованного обучения (ЗГ и КГ).
Таблица 1. Уровень развития связной речи младших школьников.
Группы Уровни развития связной речи по заданиям 1 - 6 (в %)
Высокий Средне -высокий Средний Средне-низкий Низкий Несправились
Ю 14,6 13,7 23,6 13,6 18,2 1б,з ;
ЗГ 39,7 ,22,6 25,8 9,7 2,2 0,0 |
Диаграмма 3.Уровни.развития связной речи младших школьников.
Как видно из диаграмм, уровень развития функционально-стилистических умений учащихся экспериментальных классов значительно выше, чем контрольных. Следовательно, предложенная нами модель развития речи на функционально-стилистической основе эффективна,
В заключение диссертации подводятся итоги проведённого исследования и намечаются направления возможной дальнейшей работы. Так, в ходе исследования была определена педагогическая концепция обучения связной речи младших школьников в таджикской школе, которая дала возможность изучить современные положения дидактической теории и рассмотреть их с учётом возрастных особенностей младших школьников, сопоставить теоретические аспекты описываемой лингвистической проблемы с фактами сложившейся обучающей практики учителей. Последнее оказалось немаловажным, поскольку в настоящее время условия, в которых работает учитель, часто являются определяющими в выборе педагогом методов и приёмов обучения.
Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:
1. В построении предлагаемой методической системы необходимо исходить из тог о,'что эффективност ь работы по развитию связной речи учащихся обеспечивается па основе учета психологии усвоения второго языка и опоры на общедидактические и частнометодические принципы.
2. Проведенный в начальных классах таджикских школ констатирующий срез свидетельствует, что недостаточно развита связная русская речь учащихся, Они недостаточно владеют видами речевой деятельности, не умеют передать содержание микротекста в логической последовательности, давать развернутые ответы на вопросы по тексту, строить небольшое связное высказывание на определенную тему, по ситуации, по серии картинок , по картине и т. д.
3. В определении принципов построения эффективной системы работы по развитию связной речи учащихся начальных классов таджикской школы мы опирались на общедидактические и методические принципы, а также исходили из основных правил отбора учебных текстов, представляющих собой единство содержательно-логического, языковою, речевого и коммуникативного уровнен, а также дифференциации повествовательных, описательных текстов и текстов-рассуждений.
4. Предлагаемая в исследовании система работы по развитию связной речи включает целостную систему упражнений, выполняемых в следующей последовательности: рецептивные, репродуктивные, продуктивные.
5. При обучении продуктивной письменной и устной речи учащихся начальной таджикской школы в основу учебной программы должно быть положено обучение не на материале изложения, а па материале собственных продуктивных работ учащихся.
6. Данные, полученные нами в экспериментальной программе, подтвердили достоверность и правильность выдвинутой гипотезы и показали, что реализация апробированного нами комплекса педагогических условий приводит к эффективности процесса формирования связной русской речи у младших школьников.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора;
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, ' рекомендованных ВАК РФ
1. Абдуллоева Т.М. Особенности изучения наречий в русском и таджикском языках// Вестник ТГНУ - Душанбе,- № 3(17). -2003,- С. 42-46.
2. Абдуллоева Т.М. Сопоставительная характеристика наречий в русском и таджикском языках//Вестник ТГНУ - Душанбе.- № 2,- 2004.- С. 22 - 25.
3. Абдуллоева Т.М. Изучение наречий в русском и таджикском языкознании// Вестник ТНУ - Душанбе,- № 8,- 2009.- С. 107 - I 12.
4. Абдуллоева Т.М. Формирование таджикско-русского билингвизма у учащихся таджиков// Вестник ГНУ - Душанбе,- № 8(72).- 2011,- С. 285-288.
5 Абдуллоева Т.М. Психолингвистические основы формирования речевых навыков и умений на занятиях русского языка в национальных группах// Вестник. ТНУ - Душанбе.- № 9(74).- 2011.-С. 267-271.
6 Абдуллоева Т.М. Проблема развития связной русской речи младших школьником// Вестник ТНУ. Душанбе,- № 12.- 2011.- С. 250-255.
Монографии, учебные пособия, программы:
7. АбдуллоеваТ.М. Педагог ические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе: Монография. - Душанбе: Ир-фон. 2011,- 124с.
8. Абдуллоева Т.М. Прог рамма курса «Методика преподавания русского языка в национальной школе». - Душанбе: ТНУ, 2010. 18 с. (в соавторстве).
9. АбдуллоеваТ.М. Программа курса «Методика преподавания литературы в национальной школе». - Душанбе: ТНУ, 2010. - 22 с. (в соавторстве).
10 АбдуллоеваТ.М. Занимательные задания по русскому языку (2-4 классы). -Душанбе: Ирфон, 2011.- 28с.
Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:
11. Абдуллоева Т.М. Русские наречия, образованные суффиксальным способом, в русском и таджикском языках // Международная конференция. -Душанбе: ТНУ, 2009. С.206-209.
12. Абдуллоева Т.М. Правописание наречий в русском языке// Проблемы функционирования русского языка в Центральной Азии и стран СНГ: Международная научно-методическая конференция - Душанбе:ТНУ, 2010. -С. 184-189.
13. Абдуллоева Т.М. Формирование коммуникативной компетенции учащихся - таджиков // Русский язык и литература в таджикской школе. - Душанбе. 2011.-№4.-С. 17-21
14. Абдуллоева Т.М. Дидактические закономерности обучения связной русской речи младших школьников в таджикской школе. - Куляб: КГЛУ, 2011.-С. 20-24
15. Абдуллоева Т.М. Закономерности обучения связной речи в таджикской школе // Проблемы функционирования и преподавания русского языка в Центральной Азии: Материалы международной научно- практической конференции, посвященной 20-летию СНГ и 20-летию Независимости РТ (20-21 октября 2011г.). - Душанбе, 2011 .-С. 31-35.
Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60x84 '/,6. Заказ №74. Тираж ¡00 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лохуши 2.