Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОБУЧЕНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.15

1.1. Краткий обзор методики обучения связной реч.13

1.2. Состояние исследуемой проблемы в теории и практики начальной школы.33

1.3. Основные задачи начального обучения родному языку в развитии связной речи.46

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.59

2.1. Устная и письменная речь в развитии связной речи учащихся начальных классов.59

2.2. Содержание методики констатирующего эксперимента.71

2.3. Экспериментально-опытное обучение устной и письменной речи младших школьников на основе аналитико-синтетических упражнений.88

Выводы по второй главе.124

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов"

Актуальность исследования

Одним из приоритетных направлений совершенствования системы обучения и воспитания учащихся школ с таджикским языком обучения является повышение эффективности процесса преподавания родного языка.

Безупречное владение родным языком является прочным фундаментом, на котором строится весь процесс обучения. Оно требует теоретическую разработку проблем содержания, методов и средств обучения, реализацию полученных результатов в педагогической практике.

Проблеме становления речевой деятельности учащихся всегда уделялось особое внимание. В настоящее время известны общие тенденции речевого развития школьников, обоснована идея развития речи на межпредметном уровне, вскрыты проблемы речевого общения, определены возможные пути формирования языковой компетенции младших школьников, представлен анализ связного речевого высказывания, выявлены: психологические особенности формирования связной устной и письменной речи младших школьников.

Государственный стандарт начального общего образования отмечает, что основной содержательной линией формирования языковой компетенции учащихся начального звена является коммуникативная, ориентируемая на освоение таких видов речевой деятельности, как аудирование и говорение, чтение и письмо.

Основной целью обучения родному языку в начальных классах является развитие устной и письменной речи учащихся в единстве с развитием их мышления и формирование школьника как личность. Важную роль играют воспитание гражданских качеств обучаемых, развитие их познавательных интересов, активности, самостоятельности, трудолюбия, ответственности за выполняемую работу, способности преодолевать трудности.

В связи с этим большое значение приобретает современная и методически грамотно организованная работа по развитию связной речи. Одним из таких путей является работа, учитывающая неразрывную взаимосвязь устной и письменной речи, обеспечивающая эффективное развитие связной речи уже на начальном этапе школьного обучения.

Проблема формирования устной и письменной речи как важного компонента речевого развития не может быть разрешена без надлежащей организации процесса взаимосвязанного обучения устной и письменной речи младших школьников. Обе компоненты речевой деятельности выступают как основные средства осознания и осмысления знаний, приобретения навыков практического и творческого их применения, а также обеспечения коммуникативной компетентности.

В настоящее время не совсем полностью определены теоретические основы взаимосвязанного обучения устной и письменной речи по таджикскому языку, имеющие свои специфические средства языкового выражения; не выделен круг речевых умений и навыков, на основе которых должно формироваться умение строить устные и письменные высказывания, которые так необходимы младшим школьникам для свободного общения в различных речевых ситуациях; не разработана и не апробирована эффективность методов и приемов усвоения знаний, умений и навыков по устной и письменной речи.

На сегодня практика показывает, что обучение учащихся младших классов родной речи ориентируется, главным образом, на задачу развития у них устной речи. Формирование же письменной речи переносится на более поздний период начального обучения. Предшествующий этому периоду отрезок заполняется программным материалом, предписывающим систему упражнений, которые обеспечивают становление и закрепление у учащихся технических предпосылок письма. (Боев Б.)

Следует отметить, что связная речь способствует развитию мышления, расширению кругозора учащихся, формированию у них содержательной, логически последовательной, грамматически правильной, ясной, точной и выразительной речи. Именно поэтому на уроках по родному языку необходимо создавать условия для выработки у учащихся умений связно выражать мысли в самостоятельных устных и письменных высказываниях.

Учащиеся овладевают родным языком в основном через речевую деятельность, на основе восприятия речи и говорение. Вот почему так важно создавать условия для хорошей связной речевой деятельности, общения, для выражения своих мыслей. Этим объясняется актуальность темы, определяется выбор проблемы, объекта и предмета исследования.

Актуальность данного исследования определяется тем, что изучение механизмов развития связной речи младших школьников является важной задачей системы общего образования.

Формирование умений и навыков связной речи, грамотно и точно выражать свои мысли в устной и письменной форме, организация работы по выявлению взаимосвязи аналитико-синтетических упражнений в развитии связной речи учащихся по родному языку послужили основанием для выбора темы диссертации - «Аналитико-синтетических упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов».

Степень разработанности проблемы

Необходимость создания дифференцированной методики развития у младших школьников устной и письменной речи признавалась еще в конце 60-х годов прошлого века (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, И.А.Синица, Н.Ф.Бунаков, Н.С.Рождественский, В.А.Кустарева, В.Я.Мельничайко).

Психолого-педагогической основой формирования речевых умений и навыков школьников в 70-х годах были экспериментальные исследования условий формирования устной и письменной речи (Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, Т.Г.Рамзаева М.Р.Львов, А.Синица, Б.Ф.Боев). Ученые ставили задачу выявить возможности и условия формирования устной и письменной речи, его диалогической и монологической разновидностей с учетом специфических качеств каждой из форм языка. Исследование особенностей устной и письменной речи школьников, выявление недостатков и выяснения причин их появления проводилось Т.А.Ладыженской, Н.С.Рождественским и др.

Методическое усвоение основных положений теории речевой деятельности, лингвистики и стилистики текста способствовало совершенствованию методики работы по развитию связной речи (А.Н.Беляев, Д.Н.Кравчук, М.М.Бахтин, А.И.Кожин, ВЛ.Мельничайко, Н.И.Лазаренко и др.).

В данном русле одной из актуальных и отвечающих современным требованиям проблем становится изучение связной речи, поиск соответствующих способов и приёмов, форм и средств развития речевой деятельности у учащихся.

На современном этапе развития методической науки учеными делаются попытки создать систему работы по обучению связной речи: определить цели обучения, объем знаний, круг умений и навыков, необходимых для овладения связным высказываниям, предложить эффективные методы и приемы обучения (Т.Г.Рамзаева, Н.И.Политова, О.А.Крылова, В.В.Одинцов, Е.В.Архипова).

За последние годы в Республике Таджикистан накоплен значительный опыт по теории и практике обучения родному языку, подготовлены и изданы учебные пособия, появились работы, посвященные различным аспектам проблемы развития речи в связи с изучением родного языка. Среди исследователей, труды которых представляют несомненный научно-практический интерес, необходимо выделить ученых А.Эшонджонова, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, Ф.Икромову, И.Х.Каримову, С.Шербоева, Р.Мирзоева, К.Рустамова, С.Тагаева, С.Неъматова, Р. Курбанова, С.Аминова,

Р.Давлятову, М.Курбанова, В.Гусейнову, Э.Шарипова, И.Абдуллоева, С.Наимбоева и др. . В трудах названных ученых прослеживается различные методы, пути и средства решения данной проблемы.

Применительно к начальному этапу обучения школьников родному языку исследованы психологические особенности взаимосвязи устной и письменной речи (Б.Боев), изучены лингвистические и методические основы развития связной русской речи младших школьников-таджиков (М.В.Кострикова, Р.И.Щербакова).

Вопросам формирования связной речи в процессе обучения родному языку в старшем дошкольном возрасте посвящены работы В.А. Недоспасовой, Н.Н.Насруллаевой, Л.М.Иматовой и др.

Анализ состояния проблемы в теории и практике начального обучения показывает, что методическая система взаимосвязанного обучения устной и письменной речи младших школьников в отечественной методике преподавания родного языка отсутствует. Не разработанным в теории и, следовательно, не реализованным в практике обучения родному языку остается направление, связанное с организацией специальной работы по развитию связной речи детей во взаимосвязи устной и письменной речи.

Объектом исследования выступил процесс овладения учащимися младших классов устной и письменной речью.

Предмет исследования - методическая организация процесса развития связной речи учащихся 3-4 классах таджикской школы на уроках родного языка.

Цель исследования - выявление взаимосвязи аналитико-синтетических упражнений в развитии устной и письменной речи, обеспечивающих эффективное усвоение связных высказиваний на начальном этапе школьного обучения.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: развитие связной речи протекает успешнее при условии полноценного овладения учащимися начальных классов родной речью; если будет учтена эффективность взаимосвязи устной и письменной речи на основе определения экспериментального обоснования путей, приемов и способов формирования развития связной речи учащихся; если будет разработана и внедрена в учебный процесс система упражнений и приёмов, предусматривающих выработку речевых умений и навыков.

Для подтверждения выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи:

1. Изучить педагогический, лингвистический и методический аспекты исследуемой проблемы.

2. Определить уровень и особенности владения учащимися начальных классов устной и письменной речью в соответствии с програмными требованиями.

3. Разработать критерии оценки уровня развития связной устной речи младших школьников на основе составления ими устных и письменных высказываний.

4. Выявить уровень развития связной устной речи учащихся 3-4 классов на базе созданных ими устных монологических высказываний и письменных работ, путем проведения и анализа результатов констатирующего эксперимента.

5. Определить необходимый и достаточный минимум практических материалов из области развития связной устной речи, которые могут создать наиболее эффективное и осознанное условие для развития устных и письменных высказываний учащихся 3-4 классов.

6. Определить объем и последовательность овладения и употребления учащимися предложений, разнообразных синтаксических конструкций и языковых средств в связном высказывании.

7. Разработать комплексную систему аналитико-синтетических упражнений, направленных на предупреждение и устранение типичных речевых ошибок в устной и письменной речи младших школьников, дать их типологию в соответствии с формируемыми коммуникативно-речевыми умениями в области построения письменных и устных связных высказываний.

8. Экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса аналитико-синтетических упражнений. Выявить рациональные методы и приемы обучения связной речи при изучении родного языка учащимися.

Методологической основой исследования являются идеи философов, психологов, педагогов об образовании; положение о языке как важнейшем средстве человеческого общения; взаимосвязь языка и речи, речи и мышления; учение о теории речевой деятельности; Закон Республики Таджикистан «О государственном языке», Закон Республики Таджикистан «Об образовании», а также директивные документы о воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения.

Методы исследования. При решении проблемы были использованы следующие методы:

- анализ научно-методической литературы, программ и учебников в аспекте исследования;

- наблюдение (посещение уроков родного языка);

- констатирующий эксперимент с целью установления уровня и состояния речевого развития детей;

- количественный и качественный анализ устных и письменных высказываний;

- обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной системы упражнений, приёмов и заданий по обучению связной речи учащихся на основе устной и письменной речи. Научная новизна исследования состоит в том, что в методике преподавания родного (таджикского) языка определены оптимальные пути и способы овладения учащимися младших классов устной и письменной речью во взаимосвязи. Разработана система аналитико-синтетических упражнений и приёмов, способствующих закреплению знаний учащихся в самостоятельной связной устной и письменной речи.

Разработанная система упражнений и приёмов по развитию связной речи ориентируют учителя начальной школы на целенаправленное обучение младших школьников родному языку с максимальным использованием приемов и средств обучения, в том числе учебных материалов,, способствующих речевому развитию учащихся.

Практическая значимость. Предложенная система упражнений и приёмов дают возможность широко использовать результаты исследования в практике работы педагогов-предметников. Использование рекомендуемых методических приемов открывает возможность для организации индивидуальной работы учителя с учащимися на уроках родного языка. В диссертации определены факторы и предпосылки, обеспечивающие более эффективное овладение младшими школьниками письменными и устными речевыми умениями и навыками.

Полученные в ходе исследования данные по развитию у учащихся младших классов речевых умений и навыков могут быть положены в основу методических рекомендаций для учителей начальных классов по организации обучения родному языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для обучения учащихся 3-4 классов составлению связного устного и письменного высказывания необходима специально разработанная система, включающая отобранный в соответствии с методическими требованиями учебный материал и комплекс аналитико-синтетических упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции школьников.

2. В целях повышения эффективности формирования речевых умений в процессе создания учащимися устных и письменных высказываний необходимо отбирать используемый в обучении учебный материал (теоретический и практический) в соответствии с установленными в данном исследовании критериями.

3. В целях совершенствования речевого развития учащихся необходимо разработать и внедрить в учебный процесс систему упражнений и приёмов, предусматривающих усвоение учащимися речевых оборотов и конструкций, ориентированных на формирование и развитие умений связного выражения мыслей в устной и письменной форме.

4. Для успешного развития связной речи уровень овладения письменной речью должен находится в пропорциональной зависимости от уровня овладения учащимися устной речи.

Апробация исследования осуществлялась в виде докладов на республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях отдела изучение обучение и воспитания дошкольных учреждениях и начальных классах Научно-исследовательского института педагогических наук Академии образования Таджикистана, методических семинарах, а также в публикациях автора, по теме диссертации.

Исследование проведено в 3 этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение специальной литературы по теме диссертации, беседы с учителями и выявление недостатков в работе по развитию связной устной и письменной речи младших школьников, определение ц елей и задач исследования, разработка критериев оценки связных устных и письменных высказываний учащихся начальных классов, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2009 гг.) — организация обучающего эксперимента, использование отобранного по выявленным нами критериям учебного материала, проведение контрольного эксперимента, внедрение системы аналитико-синтетических упражнений и приёмов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Обучающий эксперимент проводился в 3-4 классах общеобразовательных школ №15, 79 города Душанбе и № 1, 9 города Вахдата. По результатам исследования были разработаны научно-методические рекомендации, которые успешно внедрены в практику работы начальной школы.

Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в 14 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе:

1. Проблема определения, дифференциации, выявления и исправления речевых ошибок актуальна в начальной школе, так как именно в это период дети начинают овладевать нормами устной и письменной речи, учатся использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи.

2. Системность в обучении устной и письменной речи заключается в закреплении и углублении приобретенных знаний, совершенствовании речевых умений и навыков в процессе работы над текстом.

3. Целью констатирующего эксперимента было определение знаний учащийся 3-4 классов об особенностях устной и письменной форм речи и их значений в связной речи.

4. В основу экспериментального обучения устной и письменной речи было положено развитие речевой деятельности с изучением учебного материала, который способствовал комплексному подходу к формированию речевых умений и навыков; взаимосвязанного обучения и системного подхода к устной и письменной речи, а также выразительности речи.

5. Формирование позитивных мотивов в речевой деятельности осуществлялось путем пробуждения интереса к усвоению знаний по родному языку, а также выбора материала, который обогащал младших школьников новыми знаниями, применялись такие речевые упражнения и приёмы, которые способствовали творческому подходу учащихся к построению устных и письменных высказываний.

6. Задание к упражнениям должны быть ориентированы на формирование умений устной и письменной речи как двух взаимосвязанных видов речевой деятельности, которые требуют приучать учащихся следовать правилам устного и письменного общения, использовать выразительные средства, интонацию, мимику, жесты с целью содержательного, эмоционального оформления мыслей и высказываний.

7. Осознанное ознакомление младших школьников с устными и письменными текстами дает возможность усваивать язык как деятельность, направленной на выработку умений ориентироваться в условиях и ситуациях общения, правильно выбирать формы высказывания и языковые средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Речь - это один из существенных видов общения, которое необходимо людям в их совместной деятельности, в социальной жизни, в обмене информацией, в познании и образовании. Она обогащает человека, служит предметом искусства. Речь разнообразна и переход от замысла к развёрнутой внешней речи происходит через механизм перекодирования общего смысла в речевое высказывание, через внутренней речи.

2. Связная речь - совокупность тематически объединенных фрагментов речи, находящаяся в тесной взаимосвязи, и представляющая собой единое смысловое и структурное целое. Связная речь включает в себя две формы речи: монологическую и диалогическую. Их существенными характеристиками являются связность, последовательность, логико-смысловая организация.

3. Основным положением данного исследования является взаимосвязь между устной и письменной речью в работе по привитию навыков связной речи учащихся. Поскольку формирование национально-сознательной языковой личности направляется на развитие умений свободно владеть нормами устной и письменной форм таджикского языка, проблема формирования устной и письменной речи не может быть разрешена без надлежащей организации внедрения в учебный процесс аналитико-синтетических упражнений.

4. В целях организации процесса взаимосвязанного обучения устной и письменной речи учащихся при изучении языкового материала необходима разработка системы упражнений, предусматривающая обогащение речи учащихся, правильное употребление языковых средств в устных и письменных высказываниях, составленных с учётом возраста учащихся и специфики родного языка. Больше место в системе упражнений должно быть уделено письменным работам, так как составление письменного рассказа вызывает у всех учащихся более значительные трудности, чем составление устного рассказа.

5. В работе исследована проблема формирования умений и навыков младших школьников воспринимать и понимать устные и письменные тексты. Предложена система уроков по развитию устной и письменной связной речи. Доказано, что речевые умения и навыки учащихся формируются именно в процессе работы над текстами в устной и письменной форм общения.

6. Уровень сформированности у учащихся младших классов связных речевых умений и навыков находится в прямой связи с содержанием обучения и способом организации и введения педагогом учебного языкового материала.

7. Определения, выявления и исправления речевых ошибок весьма важно, так как именно в начальный период дети начинают овладевать нормами устного и письменного литературного языка, учатся использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целью и содержанием обучения.

8. Полученные в настоящем исследовании данные подтвердили гипотезу, актуальность и перспективность избранной методической линии преследовавшей цель повышения эффективности обучения младших школьников родному (таджикскому) языку во взаимосвязи между устной и письменной речью в целях формирования навыков связной речи учащихся.

9.Эффективному усвоению знаний, умений и навыков по родному языку и речи способствует использование принципов систематичности и последовательности; использование наглядности, коммуникативной направленности; взаимосвязь языка и мышления; комплексный подход к формированию речевых умений и навыков, выразительность речи и мотивация речевой деятельности.

Проведенное исследование позволяет нам внести ряд методических рекомендаций:

1. Следует спроектировать важные проблемы, представляющие интерес для дальнейшего исследования методики обучения связной речи.

2. Исследовать проблему межпредметных и интегративных связей в формировании коммуникативных умений и навыков учащихся начальных классов, способствующих художественному и творческому развитию личности ребёнка, совершенствованию их связной речи.

3. Изучить проблемы формирования нравственного культуры младших школьников в процессе работы над развитием связной родной речи.

4. Разработать интеграцию словесной, игровой и изобразительной деятельности в процессе формирования связной речи младших школьников.

5. Разработать методику обучения устной и письменной речи младших школьников на инновационной основе, с использованием компьютерной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов"

На правах рукописи

Котибова Шарифамох Пнрмахмадовна

АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (методика преподавания таджикского языка -педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Душанбе -2011

4846270

УДК: Тадж 371+373+372

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии образования Таджикистана

Научные руководители: - доктор педагогических наук,

академик АОТ, профессор Лутфуллоев Махмадулло

- кандидат педагогических наук, Иматова Лутфия Махмадуллоевна

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Шербоев Саидбой

- кандидат педагогических наук, доцент

Муродов Хасан Гулямович

Ведущая организация: - Кулябский государственный

университет им. Абуабдулло Рудаки

Защита состоится « » « __» 2011 года в

часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертации при Академии образования Таджикистана (734024, г.Душанбе, ул.Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размешен на сайте Академии образования Таджикистана www.aot.tj

Автореферат разослан «^>> а 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

профессор /^ЩНегматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследовании

Одним из приоритетных направлений совершенствования системы обучения и воспитания учащихся школ с таджикским языком обучения является повышение эффективности процесса преподавания родного языка. Безупречное владение родным языком является прочным фундаментом, на котором строится весь процесс обучения, оно требует теоретическую разработку проблем содержания, методов и средств обучения, реализацию полученных результатов в педагогической практике.

Проблема овладения учащимися начальных классов богатейшим наследием родной речи на современном этапе развития чрезвычайно актуальна. Новые задачи, стоящие перед начальной школой и, в целсм общим образованием, предъявляют соответствующие требования к целенаправленной и систематической работе по обучению детей родному языку, повышению уровня их речевого развития. Эти задачи изложены в Законе «Об образовании», «Концепции национальной школы», «Концепции национального образовании», «Государственном стандарте начального образования» и других нормативно-правовых документах системы образования.

Развитие связной речи является одной из центральных задач формирования коммуникативной компетенции учащихся начальных классов. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная функция языка и речи. Связная речь -продукт высшей формы мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка. Овладение связной устной речью составляет важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.

В настоящее время еще не полностью определены теоретические основы взаимосвязанного обучения устной и письменной речи по таджикскому языку, имеющие свои специфические средства языкового выражения; не выделен круг речевых умений и навыков, на основе которых должно формироваться умение строить устные и письменные высказывания, которые так необходимы младшим школьникам для свободного общения в различных речевых ситуациях; не разработана и

не апробирована эффективность методов и приемов усвоения знаний, умений и навыков по устной и письменной речи.

Практика показывает, что обучение учащихся младших классов родной речи ориентируется, главным образом, на задачу развития у них устной речи. Формирование же письменной речи переносится на более поздний период начального обучения. Предшествующий этому периоду отрезок заполняется программным материалом, предписывающим систему упражнений, которые обеспечивают становление и закрепление у учащихся технических предпосылок письма.

Следует отметить, что связная речь способствует развитию мышления, расширению кругозора учащихся, формированию у них содержательной, логически последовательной, грамматически правильной, ясной, точной и выразительной речи. Именно поэтому на уроках по родному языку необходимо создавать условия для выработки у учащихся умений связно выражать мысли в самостоятельных устных и письменных высказываниях.

Учащиеся овладевают родным языком, в основном, через речевую деятельность, на основе восприятия речи и говорения. Вот почему так важно создавать условия для хорошей связной речевой деятельности, выражения своих мыслей.

Формирование умений и навыков связной речи, грамотно и точно выражать свои мысли в устной и письменной форме, организация работы по выявлению взаимосвязи аналитико-синтетических упражнений в развитии связной речи учащихся по родному языку послужили основанием для выбора темы диссертации - «Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов».

Степень разработанности проблемы

Необходимость создания дифференцированной методики развития устной и письменной речи у младших школьников признавалась еще в конце 60-х годов (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, И.А.Синица, Н.Ф.Бунаков, Н.С.Рождественский, В.А.Кустарева, В.Я.Мельничайко).

Психолого-педагогической основой формирования речевых умений и навыков школьников в 70-х годах были экспериментальные исследования условий формирования устной и письменной речи (Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, Т.Г.Рамзаева М.Р.Львов, А.Синица, Б.Ф.Боев). Ученые ставили задачу выявить возможности и предпосылки

формирования устной и письменной речи, его диалогической и монологической разновидностей с учетом специфических качеств каждой из форм языка. Исследование особенностей устной и письменной речи школьников, выявления недостатков и выяснения причин их появления проводилось Т.А.Ладыженской, Н.С.Рождественским и др.

Методическое применение основных положений теории речевой деятельности, а также лингвистики и стилистики текста способствовало совершенствованию методики работы по развитию связной речи (А.Н.Беляев, Д.Н.Кравчук, М.М.Бахтин, А.И.Кожин, ВЛ.Мельничайко, Н.И.Лазаренко и др.).

В данном русле одной из актуальных и отвечающих современным требованиям проблем становится изучение связной речи, поиск соответствующих способов п приёмов, форм и средств развития речевой деятельности учащихся начальных классов.

На современном этапе развития методической науки учеными предпринимаются попытки разработать систему работы по обучению связной речи: определить цели обучения, объем знаний, круг умений и навыков, необходимых для овладения связным высказыванием, выявить эффективные методы и приемы обучения (Т.Г.Рамзаева, Н.И.Полигова, О.А.Крылова, В.В.Одинцов, Е.В.Архипова).

В Республике Таджикистан за последние годы накоплен значительный опыт по теории и практике обучения родному языку, подготовлены и изданы учебные пособия, появились работы, посвященные различным аспектам проблемы развития речи в связи с изучением родного языка. Среди исследователей, труды которых представляют несомненный научно-практический интерес, необходимо выделить А.Эшонджонова, М.Лутфуллоева, М.Курбанова, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримову, С.Шербоева, Р.Мирзоева, К.Рустамова, С.Тагаева, С.Негматова, Р.Курбанова, Р.Давлятову, Ф.Икрамову, Э.Шаринова, В.Гусейнову, И.Абдуллоева, Л.Иматову, С.Наимбоева и др.

Анализ состояния проблемы в теории и практике начального обучения показывает, что эффективная методическая система взаимосвязанного обучения устной и письменной речи младших школьников в отечественной методике преподавания родного (таджикского) языка пока еще отсутствует. Не разработанным в теории и, следовательно, не реализованным в практике обучения родному

языку остается направление, связанное с организацией специальной работы по развитию связной речи учащихся во взаимосвязи устной и письменной речи.

Объектом исследования выступил процесс овладения учащимися шадших классов устной и письменной речью.

Предмет исследования - методическая организация процесса развития связной речи учащихся 3-4 классах таджикской школы на уроках родного языка.

Цель исследования - выявление взаимосвязи аналитико-синтетических упражнений в развитии устной и письменной речи, обеспечивающих эффективное усвоение связных высказываний на начальном этапе школьного обучения.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая: гипотеза: развитие связной речи протекает успешнее при условии полноценного овладения учащимися начальных классов родной речью; если будет учтена эффективность взаимосвязи устной и письменной речи на основе определения экспериментального обоснования путей, приемов и способов формирования развития связной речи учащихся; если будет разработана и внедрена в учебный процесс система аналитико-синтетических упражнений и приёмов, предусматривающих выработку речевых умений и навыков.

Для подтверждения выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи:

•1. Изучить педагогический, лингвистический и методический аспекты исследуемой проблемы;

2. Определить уровень и особенности владения учащимися начальных классов устной и письменной речью в соответствии с программными требованиями;

3. Разработать критерии оценки уровня развития связной устной речи младших школьников на основе составления ими устных и письменных высказываний;

4. Выявить уровень развития связной устной речи учащихся 3-4 классов на базе созданных ими устных монологических высказываний и письменных работ, путем проведения и анализа результатов констатиру ющего эксперимента;

5.' Определить необходимый и достаточный минимум практических материалов из области развития связной устной речи,

которые могут создать наиболее эффективное и осознанное условие для развития устных и письменных высказываний учащихся 3-4 классов;

6. Определить объем и последовательность овладения и употребления учащимися предложений, разнообразных синтаксических конструкций и языковых средств в связном высказывании.

7. Разработать комплексную систему комплекс аналитико-синтетическмх упражнений, направленных на предупреждение и устранение типичных речевых ошибок в устной и письменной речи младших школьников, дать их типологию в соответствии с формируемыми коммуникативно-речевыми умениями в области построения письменных и устных связных высказываний.

8. Экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса аналитико-сиптетических упражнений. Выявить рациональные методы и приемы обучения связной речи при изучении родного языка учащимися.

Методологической основой исследования являются идеи философов, психологов, педагогов об образовании; положение о языке как важнейшего средства человеческого общения; взаимосвязь языка и речи, речи и мышления; учение о теории речевой деятельности; Закон Республики Таджикистан «О государственном языке», Закон Республики Таджикистан «Об образовании», а также директивные документы о воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения.

Методы ¡исследования. При решении проблемы были использованы следующие методы:

- анализ научно-методической литературы, программ и учебников в аспекте исследования;

- наблюдение (посещение уроков родного языка);

- констатирующий эксперимент с целью установления уровня и состояния речевого развития детей;

- количественный и качественный анализ устных и письменных высказываний;

- обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной системы упражнений, приёмов и заданий по обучению связной речи учащихся на основе устной и письменной речи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в методике преподавания родного (таджикского) языка определены оптимальные

пути и способы овладения учащимися младших классов устной и письменной речью во взаимосвязи. Разработана система аналитико-синтетических упражнений и приёмов, способствующих закреплению •наний учащихся в самостоятельной связной устной и письменной речи.

Разработанная система упражнений и приёмов по развитию связной речи ориентируют учителя начальной школы на целенаправленное обучение младших школьников родному языку с максимальным использованием приемов и средств обучения, в том числе, учебных материалов, способствующих речевому развитию учащихся.

Практическая значимость. Предложенная система упражнений и приёмов дают возможность широко использовать результаты исследования в практике работы педагогов-предметников. Использование рекомендуемых методических приемов открывает возможность для организации индивидуальной работы учителя с учащимися на уроках родного языка. В диссертации определены факторы и предпосылки, обеспечивающие более эффективное овладение младшими школьниками письменными и устными речевыми умениями и навыками.

Полученные в ходе исследования данные по развитию у учащихся младших классов коммуникативных умений и навыков могут быть положены в основу методических рекомендаций для учителей начальных классов по организации обучения родному языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для обучения учащихся 3-4 классов составлению связного устного и письменного высказывания необходима специально разработанная система, включающая отобранный в соответствии с методическими требованиями учебный материал и комплекс аналитико-сннтетических упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции школьников.

2. В целях повышения эффективности формирования речевых умений в процессе создания учащимися устных и письменных высказываний необходимо отбирать используемый в обучении учебный материал (теоретический и практический) в соответствии с установленными в данном исследовании критериями.

3. В целях совершенствования речевого развития учащихся необходимо разработать и внедрить в учебный процесс систему упражнений и приёмов, предусматривающих усвоение учащимися речевых оборотов и конструкций, ориентированных на формирование и

развитие умений связного выражения мыслей в устной и письменной форме.

4. Для успешного развития связной речи уровень 'овладения письменной речью должен находится в пропорциональной зависимости от уровня овладения учащимися устной речи.

Апробация исследования осуществлялась в виде докладов на республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях отдела дошкольного и начального обучения Института развития образования Академии образования Таджикистана, методических семинарах, а также в публикациях автора по теме диссертации.

Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение специальной литературы по теме диссертации, беседы с учителями и выявление недостатков в работе по развитию связной устной и письменной речи младших школьников, определение целей и задач исследования, разработка критериев оценки связных устных и письменных высказываний учащихся начальных классов, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) - организация обучающего эксперимента, использование отобранного по выявленным критериям учебного материма, проведение контрольного эксперимента, внедрение системы аналитико-синтетических упражнений и приёмов.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Обучающий эксперимент проводился в начальных классах школ города Душанбе и района Вахдат. По результатам исследования были разработаны научно-методические рекомендации, которые успешно внедрены в практику работы начальной школы.

Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в 16 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбора темы и общее направление исследования, сформулирована цель и задачи, определена научная новизна, объект, предмет, описана теоретическая и

практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методы исследования.

В первой главе «Теоретические и практические основы обучения связной речи» изложены основы методики обучения связной речи.

Овладение языком и речью - необходимое условие формирования социально активной личности. Научиться ясно и грамматически правильно строить свою речь, излагать свободно свои мысли в творческом плане в устной и письменной форме, совершенствовать речевую культуру, развивать умение продуктивно и правильно общаться необходимо каждому современному человеку.

Так, еще К.Д.Ушннским были разработаны принципы и методы обучения родному языку, которые положили начало творческому труду учителей. По мнению Ушинского, родное слово есть основа всякого умственного развития сокровищница всех знаний. Позитивное и важное значение начального обучения он видел в том, чтобы научить ребенка правильно глядеть на окружающие предметы, правильно думать и выражаться, привести в действие имеющиеся мысли, пробудить деятельность сознания. Лучшим средством для всего этого служит обучение родному языку.

В главе отмечается, что в 50-60-е годы появились исследования Н.С.Рождественского, М.Л.Закожурниковой, Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, М.Р.Львова, И.В.Прокопович по вопросам методики развития связной речи учащихся, В трудах названных авторов раскрываются методические пути развития речи младших школьников. В них ставится вопрос о необходимости создания в школе речевой среды для обеспечения общения учащихся, о снабжении детей лингводидактическим материалом для речевой деятельности. Отмечено, что проблемы развития устной и письменной речи раскрыты также в трудах Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконииа и др.

Всесторонне рассматривают разные аспекты развития речи учащихся в связи с изучением родного языка Т. Г. Рамзаева, Л. И. Айдарова, М.Р.Львов, Т.А.Ладыженская, М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, С.Шербоев, С.Аминов и др. Научно обоснованные и экспериментально проверенные исследования этих ученых послужили основой для специального и адекватного для наших целей рассмотрения интересующей нас проблемы.

В трудах отечественных ученых М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, Ф.Икрамовой, С.Тагаева, Р.Мирзоева, И.Абдуллоева предложены различные пути речевого развитии младших школьников. В них ставится вопрос о необходимости создания в школе реальной речевой среды для коммуникативного акта учащихся и обеспечении учителей дидактическими материалами по родному языку для формирования речевой деятельности.

В диссертации анализированы труды М.Лутфуллоева, которые всесторонне раскрывают пути решения конкретных вопросов методики развития речи, теорию и практику развития речи учащихся на уроке родного языка. «Два и более логически взаимосвязанных предложений, которых объединяет одна тема, составляют связную речь. Таким образом, между предложениями связной речи обязательно прослеживается логическая связь» - подчеркивает автор в своей книге «Основы начального обучения родного языка».

Решению проблем повышения речевой грамотности учащихся посвящено исследование Ф.Шарифзода. Автор подчеркивает, что сознательное усвоение грамматических правил способствует пониманию структуры речи, воздействует на самостоятельное конструирование предложения, в правильном оформлении письменной и устной речи.

В своем исследовании по вопросам развития родной речи учащихся начальных классов таджикских школ Ф.Икромова уделяет большое внимание на обогащение и активизации словаря первоклассников, развития их связной устной речи.

Связная речь-это организованная речь, формирующаяся в результате обучения. Она отражает уровень развития ребенка /умственного, эмоционального, речевого/. Связная речь ребенка показывает, насколько он владеет словарным богатством родного языка, его грамматическим строем, нормами речи, ее выразительными средствами /В.А.Недоспасова, Л.Иматова/.

Анализ научно-методической литературы показывает, что термин «связная речь» употребляется в нескольких значениях: 1) процесс, деятельность говорящего; 2) продукт, результат этой деятельности, текст, высказывание; 3) название раздела программы по развитию речи. Как синонимические используются термины «высказывание», «текст». Высказывание — это и есть речевая деятельность. Результат этой

деятельности - определенное речевое произведение, которое оольше, чем предложение. Его стержнем является смысл.

Наш вывод сводится к тому, что связная речь — это единое смысловое и структурное целое, включающее связанные между собой и ']-'.магически объединенные законченные: отрезки.

В разделе "Состояние исследуемой проблемы в теории и практики начальной школы» нами сделан анализ работ по проблеме развития устной и письменной речи, степень разработанности проблемы в современной методической науке, проанализированы действующие программы и учебники по родному языку в аспекте исследуемой проблемы. В разделе дается анализ современного состояния теории и практики обучения учащихся младших классов устной и письменной речи, раскрываются особенности изучения речи на начальном этапе школьного обучения, указываются на специфические трудности исследования данной проблемы в методике обучения родной речи, рассматриваются основные подходы в исследовании проблематики речи на начальном этапе обучения родному языку. Также обосновывается актуальность и перспективность общей стратегической линии исследования, преследовавшего цель повышения эффективности обучения младших школьников родному /таджикскому/ языку на основе принципов развивающего и личностно-ориентированного обучения.

На тесную связь устной и письменной речи указывает А.Р.Лурия, который характеризует письменную речь как сложный психофизиологический процесс, осуществляемый в тесной связи с развитием устной речи. Методисты рассматривают устную и письменную речь во взаимосвязи и взаимозависимости, а также в тесном контакте связи с развитием мышления при изучении родного языка.

Несмотря на различие теоретических и методических подходов к обсуждаемой проблеме мы считаем, что их. суть в конечном итоге, сводится к утверждению необходимости целенаправленного обучения, в котором речь выступает предметом сознательной деятельности учащихся. Только при таком подходе можно достичь положительных результатов в речевом развитии младших школьников.

В учебных программах таджикского языка для начальных классов до сих пор утверждается положение о том, что основным содержанием обучения должно являться, развитие речи учащихся. Исходя из этого в главе нами рассматриваются основные задачи начального обучения родному языку в развитии связной речи и даётся анализ программ по

родному языку в начальных классах, выявляются их недостатки с точки зрения исследуемой проблемы. Отмечается, что в программах задача обучения развитию связной речи учащихся решается несколько односторонне, ибо больше внимания уделяется совершенствованию устной речи. Такой подход ведет к задержке общего речевого развития младших школьников, так как требования программы нацеливают учителя, в основном, на развитие навыков устной речи. Задания переписать усвоенные слова и словосочетания служит лишь развитию техники письма.

Анализ программ за период 1958 по 2009гг. свидетельствует о том, что внимание к вопросам развития речи в программах уделялось не сразу. На протяжении многих лет в программах ставилась цель дать учащимся элементарные сведения по грамматике и выработать лишь грамотное письмо. Только в программах более позднего периода ставится вопрос о развитии устной и письменной речи.

Учитывая недостатки прежних лет в изучении родного языка, в последних из названных программ (1994г.) впервые подчеркивается роль грамматики в развитии речи учащихся. В дальнейшем в программы были внесены значительные изменения. Так, программа 2002 г. предполагает углубление и расширение содержания материала с тем, чтобы решить комплексную задачу развития связной речи учащихся.

Анализ учебников по родному языку для 3- 4 классов показал, что в них наблюдается несоответствие требованиям государственной программы. Большее место отводится грамматическому материалу в ущерб развитию связной речи учащихся. В книге по «Родному языку» для 3-го класса предложены 137 текстов и 134 вопросов и задач к этим текстам, для 4-го класса соответственно 177 текстов и 143 вопросов и задач. При анализе текстов нами было рассмотрено их содержание, а также соответствие вопросов задачам развития связной речи, которые определены в программе.

При рассмотрении текстов из учебника «Родной язык» (3 класс) мы выявили их небольшое отступление от требований программы по развитию связной речи. Прежде всего, следует указать на однообразный характер заданий ко многим упражнениям: прочитайте текст; перепишите текст и подчеркните необходимые слова; с данным словами составьте предложения и т.д.. Даются вопросы и задания такого содержания: «Внимательно прочитайте стихотворение и

запомните некоторые строки» или «Внимательно прочитайте текст, обратите внимание на смысл строк и предложений» и т.д.

Проведенный нами анализ показал, что в книге по «Родному языку» для 4-го класса также даются соответствующие тексты и .здания. Представленные в кем вопросы п задания, безусловно, способствуют взаимосвязи устной и письменной речи в общем контексте развития навыков связной речи учащихся. В диссертации представлена таблица соответствия заданий учебников «Родной язык» (3-4 классы) требованиям программы (2002г.) по развитию связной речи.

Материалы анализа позволяют утверждать, что отбор содержания языкового материала в программах должен быть произведен качественно и отражаться в учебниках с учетом реализации принципа развития связной речи учащихся.

В целом, мы считаем, что работа по взаимосвязи между устной и письменной речью должна быть направлена на осуществление и достижение главного принципа обучения родному языку в начальной школе - развития связной речи. Наряду с другими аспектами языкового образования оно способствует совершенствованию речевой деятельности детей и их речевому творчеству.

Во второй главе - «Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи младших школьников» раскрываются возможности устной и письменной речи в общем контексте развития связной речи и требования к содержанию текстов. В частности, отмечается, что основной целью всего обучения родному языку в начальной школе является формирование у учащихся умений свободно и связно выражать свои мысли в устной и письменной форме в соответствии с ситуацией общения. Теоретические и экспериментальные исследования в области методики преподавания родного языка свидетельствуют о том, что достижение этой цели невозможно без целенаправленного, последовательного формирования и развития умений и навыков, связанных с овладением структурой устных и письменных высказываний, усвоения основных понятий в области развития связной речи.

На наш взгляд, одним из серьезных недостатков в работе учителей начальных классов таджикской школы является то, что они не практикуют проведение разнообразных видов письменных упражнений. Почти единственным видом письменного упражнения остаётся

списывание из учебника или с доски. Особо следует отнести внимание чтению и письму, которые отражают систему языка, знание его фонетики, графики, лексики, грамматики, орфографии, кавыки построения собственной речи и восприятия речи других людей.

Отсюда следует заключить, что основную цель обучения родному языку в школе должен составить обучение учащихся грамотному и целостному изложению мыслей в устной и письменной форме. Изучение текста должно осуществляться с учетом возрастных особенностей учащихся. Выявление особенностей строения и функционирования текста позволяет сформировать правила его образования и имеет огромное значение в процессе формирования устной и письменной речи.

Е5о второй главе отмечается, что созданная на уроке речевая обстановка становится стимулом для порождения речевой деятельности разных типов и видов. В этой деятельности формируются коммуникативные умения, обеспечивающие как восприятие, так и воспроизведение речевого продукта. Таким образом, следует сказать, что основная задача речевого развития детей младшего школьного возраста - это овладение нормами и правилами, родного языка, определяемые для каждого возрастного этапа, и развитие их коммуникативных способностей.

Для диагностики уровня знаний, умений и навыков учащихся начальных классов по построению устных и письменных высказываний был проведен констатирующий эксперимент, который подробно освещен во II главе диссертации. В частности были поставлены задачи определения уровня овладения учащимися 3-4 классов устной и письменной речью, учета содержания текстов в устной и письменной форме, соблюдение связности, логичности и структурно-композиционной целостности высказывания в обеих формах, умение выражать мнение в устном и письменном виде, подбирать языковые средства в целях выразительного высказывания.

Учащимся предлагались тексты на темы «Осень», «Зима», «Наша родина»> «Птицы наши друзья», «Что такое добро?», «Что такое дружба?», сказки «Умная ворона», «Кот и хвост», «Хитрая лиса и глупый волк», рассказ «Четыре желания», «Два товарища», «Голубь и. муравей» и др. Был проведен анализ воспроизведенных учениками прочитанного текста, тема уточнена, содержание, структура, языковое оформление, языковые средства. Широко применялся такой

методический прием, как вопросы. Задавались вопросы разного типа: прямые, наводящие, под сказывающие, поисковые и вопросы-указания.

Уровень развития связной речи учащихся в устных и письменных рассказах оценивался по следующим критериям:

- пересказ содержания текста;

- последовательность содержания текста, его структура;

- полнота передачи содержания текста и отдельных его частей;

- использование учащимися выразительных и языковых средств.

Анализ полученных результатов показал, что трудности у детей

вызывает полнота передачи содержания текста и логическая связь между отдельными его частями, построение грамматически правильных предложений. Использование языковых средств в обеих формах речи находится на низком уровне. Данную ошибку допускали 75,5 % учеников - участники констатирующего эксперимента.

В определении критериев анализа интонационных умений учащихся учитывались те качества устной речи, которые характеризуют эту форму как отдельного вида речевой деятельности. Это - пауза, логическое ударение, мелодика, сила голоса, темп, тембр голоса. Выяснилось, что учащиеся 3-4 классов имеют достаточно низкий уровень умений (в среднем 32%) правильно проставить логическое ударение и использовать средства художественной выразительности.

Анализ соотношения показателей устной и письменной речи показывают, что учащиеся в устной речи больше используют слова и сочетаний слов в предложении, чем в письменной. Однако, имеются типичные ошибки как в линии развития сюжета, гак и в реализации замысла. Выяснилось, что в речи учащихся встречается много ошибок, которых в методике обучения родном}' языку называют речевыми. Были выявлены грамматические ошибки влияющие на качество связной речи учащихся. Так, типичные грамматические ошибки при устном и письменном изложении по тексту «Осень» («Тирамо^») составили:

1. Ошибки в построении предложений. (Когда пришла осень, в осени листья деревьев пожелтели).

2. Нарушение порядка слов в предложении (Наша плодородная земляпредлагает нам свои осенние подарки в это время года)

3. Бедность речи учащихся, ограниченность словаря и неразвитость синтаксического строя их речи (В это время года листья деревьев пожелтели и упали)

4. Повторение одного и того же слова в рамках небольшого контекста/Осень лучшее время года, потому что осенью созревают овощи и фрукты).

5. Употребление одной формы глагола вместо другой, неверное употребление предлогов, нарушение порядка слов в предложении (После лето начал идти сальный ветер, а потом начался дожди).

6. Нарушение нормы согласования между сказуемым и подлежащим (Деревья пожелтел и листва с них опадал).

Выяснилось, что составление письменного рассказа вызывает у всех учащихся более значительные трудности, чем устного рассказа. Так, проверка показала, что лишь 41 % из числа учащихся умеют правильно составлять предложения. Со связным рассказом ' могли справиться 35 % учащихся контрольных и 40% учащихся экспериментальных классов.

Обобщив полученные результаты по двум сериям эксперимента были определены уровни развития связной речи учащихся. Они распределились на 3 уровня: низкий, средний и высший. На 1 (высоком) уровне находятся 21% учащихся, на 2 уровне 37%) учащихся а на 3 уровне 42% учащихся констатирующего эксперимента. Как видно, большинство учащихся находятся на низком уровне развития связной речи.

В дальнейшем была поставлена цель исследовать общие умения и навыки, необходимые для построения устных и письменных связных высказываний. В связи с этим в главе рассматривалась проблема разработки оптимальной методики развития связной речи учащихся III-IV классов посредством устной и письменной речи. Автор исходил из принципа преемственности в подаче учебного материала, действий учащихся с ним, а также из соображения комплексности освоения грамматики, орфографии и развития связной речи.

Во второй главе представлена разработанная нами система аналитико-синтетнческих упражнений, в содержание которых входили следующие типы упражнений:

а) аналитические - грамматико-орфографический разбор; выборочное списывание; обучающий диктант;

б) синтетические - списывание по памяти; свободное списывание; контрольный диктант; восстановление деформированного тЬкста; подбор родственных' слов; письмо

по опорным словам (творческий диктант); составление словосочетаний и предложений; изложения и сочинения;

в) аналитико-синтетические - грамматическо-орфографический разбор; комментированное письмо; составление предложений, изложений, сочинений с грамматихо-орфографическим заданием; изменение форм слов в тексте; упражнения с использованием сопоставлений и классификаций.

Особое внимание среди грамматических упражнений уделялось синтаксическим, имеющим решающее значение в работе по формированию связного высказывания. В частности, были предложены следующие типы упражнений:

1. Составь из предложенных слов предложения и напиши их диктуя себе по словам;

2. Составь из слов два (три, четыре) предложения и прочитай их;

3. Составь еще два предложения, чтобы получился текст;

4. Как ты его озаглавишь? Почему?

5. Распредели самостоятельно предложения в их логической последовательности. Напиши их. Озаглав текст;

6. Ответь письменно на следующие вопросы...(темы: «Мой город», «Моя семья», «Какие времена года ты знаешь?» и т.д.).

7. Прочитай и сравни два заголовка. Объясни. Найди расхождение в вариантах заголовка.

8. Назови слова с одинаковым значением и слова с противоположным по смыслу.

9. В описании осени и зимы найди сравнения.

При выполнение заданий внимание учащихся обращалось на полноту описываемых явлений, на содержательную связь между предложениями, на логичность содержания и его эмоциональность.

■ Разработанная система упражнений утверждает, что речь учащихся в процессе усвоения грамматического материала обогатилась различными грамматическими формами, стала логически последовательнее и аргументированной. Умение составлять предложения и соединять их между собой способствовало овладению возможностями связного высказывания. Также формировалось умение понимать информацию, распознавать в речевом потоке отдельные слова и словосочетания, составлять разные типы предложений, умело подбирать выразительные средства (см.таблицу №1, данные в %).

Количество ошибок, допущенных учащимися

Виды ошибок

Этапы

о К X и о о. н

о о с и о ж

§ ч

С с

о

а

л г; о ю и Ж

X Й а

о. м

сЯ со

о с; а о. о н

св

, е и ^ о *

х я

Л И

Л о Н 1>

Й т

2 к

я о

« к

и в

ю н

¡с и

и

я в Й

о о. >,

Й ю Си

Н 9. ь

Е о о

я «

о с;

о

в,

О

ю 2 о

X

¡г

ю о с;

о а о ЕС К

с.

о с

►л в: ¡г

03

4

с; Ю

о

М

Й 1 о ш

£ 2

Я 2

3 х

оз

4 с; ».о о

и 5з

О. га

И Р О

с ^ &

и о о

3 ><

5 2

Й » о. с

►Й О.

X п

Контрольный класс

До экс п. После оксп.

42

45

58

45

75

72

52

50

37

37

12

10

12

Экспериментальный класс

До экс п. После экс п.

40 85

58 20

72 15

55

34

15

14

¡6

5

После того как учащиеся научились последовательно передавать содержание услышанного, мы учили их составлению пересказа. Этот вид работы потребовал умений обобщать и выбирать самое главное из всего текста. Большое внимание, при этом, уделялось развитию навыков связного выражения мыслей в устной, а затем и в письменной форме. В этих целях широко использовались интерактивные приёмы обучения, такие как «Кластер», «ЗХ1Г» (знаю, хочу знать, узнал), «Двучастный дневник», направленные на овладение всеми видами речевой деятельности - слушание, говорение, чтение, письмо. Этому приёму соответствовали такие виды работ, как объяснение учителя, работа с текстом, использование схемы и др.

В этой главе диссертации приводятся результаты письменных сочинений учащихся экспериментальных классов по темам «Зогчаи доно» («Умная ворона»), «Иди Навруз» («Праздник Навруз»), «Чормагз», («Орех»), «Донишманди бузурги точик», («Величайший мыслитель таджиков») «Муаллим» («Учитель»)», «Аз хама кй зур» («Кто сильнее»), проведенные интерактивным приёмом обучения.

Внимание учащихся мы обращали на полноту передачи отдельных частей описываемых явлений, на содержательную связь между частями, на логичность содержания, на его выразительность. Учащиеся передавали в письменной форме, а затем в замедленном темпе устно составленный рассказ.

Полученные результаты показали, что в условиях опытного обучения у всех учащихся экспериментальных классов наблюдаются положительные сдвиги в уровне владения письменной речью. На это указывает, в частности, возрастание количества использованных слов и лексических вариантов в письменных сочинениях школьников.

Велась работа по ознакомлению с языковыми средствами, выявлению их значений в текстах различных сложностей. Наблюдалось понимание учащимися художественного образа, заключенного в тексте, умение выделять сравнения, эпитеты, синонимы и антонимы, определение многозначности слов, правильное их восприятие.

; Учащимся задавались вопросы: «Как тьг понимаешь словосочетание?», «Когда так можно сказать?». Назови (напиши) слова с одинаковым значением и слова с противоположным по смыслу.

При определении уровня восприятия учащимися различных текстов нам важно было выяснить связи, существующие между пониманием средств художественной выразительности и целесообразности их использования в устных и письменных связных высказываниях. Учащийся научились делать логические ударения, смысловые и психологические паузы, эмоционально окрашивать свою речь, -произносить предложения в замедленном или ускоренном темпе, громче или тише.

Результаты выполнения учащимися заданий, представленные в таблице №2, наглядно показывают, что около 83% экспериментальных классов успешно справились с заданием, в то время как ученики контрольных классов испытывали затруднения— лишь 30% из них выполнили задания должным образом.

Результаты нашего исследования в целом подтверждают, что условием полноценного развития связной речи является обучение, ориентирующееся на формирование устной и письменной речи во взаимосвязи.

■с. со К} г- я

| 4 эксп. 4;» 9! О Ч и.> и т. п я и> О ч э': а р

и* ОО Оч О чО Оо - £ £ = Г п й 2 а я о

До эксп. | Пос. эксп. а -ь О -И о ° 41 а * п 5 в В1 & о ° и £ я Ъ о а • 3 Та О ° и Й Я Я п ъ а я • ■5 3 У 1 Е а

К) ОС оч ю ю чо оч Пересказ содержание текста 5 ч и о % Е 1 =' " о "О 1 § а» ^

-с* го ОО К> ю к» VI ^ Ю 4^ — ы ы Последовательность н логическая связь

и.' о ч£> ЧО — ЧО ЧО ы — О оо Использование выразительных средств

и| ю !■..> м ^ и« и« ю Л/1 м ы ы Письменное изложение с предложенного плана иг ¿а О Я га

41. Ю --4 О ЧО ОС К) — о чо Последовательность п логическая связь

и1 ОС Сч 4^ ^ ОО ОО Использование выразительных средств

Оч К1 К) кэ Ш Ы <-Л N0 ^ го ы ы 1— о Письменное сочинение с предложенного плана П О X П)

-С. К) О ОЭ 00 4^ — Ы —* О ЧО Последовательность к логическая связь

■А. -0 Сч и< и> — оо ач Использование выразительных средств

При анализе устного высказывания учащихся обращали внимание на полноту описываемых ими явлений, на содержательную связь между предложениями, на логичность содержания, на его эмоциональность. Учащиеся упражнялись передавать в замедленном темпе устно составленный рассказ. Наша задача заключалась, в том, чтобы испытуемые произвольно научились воспринимать речевой акт как средство общения между людьми, научились расчленять речевое высказывание как процесс говорения, а его содержание как предмет суждения с последующим овладением действиями чтения и письма. Взяв за основу выше проведенные задания, нами были определены уровни развития связной речи учащихся экспериментальных и контрольных групп. Оценивалось умение точно и уместно использовать разные части речи при построении предложений, правильно строить предложения и устанавливать между ними связь в устном и письменном виде, отбирать необходимые выразительные языковые средства. Также обращалось внимание на отработку интонации отдельных предложений, запоминания образцов предложения, заучивания наизусть, составления предложений разными (заменяющими) словами, обозначающими образы, предметы, их действие и признаки.

Выяснилось, что задания к упражнениям должны быть ориентированы на формирование умений устной и письменной речи как двух взаимосвязанных и неразрывных видов речевой деятельности, которые требуют приучать учащихся правилам устного и письменного общения, использовать выразительные средства и интонацию, мимику, жесты с целью содержательного, эмоционального оформления своих мыслей.

Распределение уровневого развития связных устных и письменных высказываний учащихся экспериментальных и контрольных групп приведено в диаграмме № 1.

Подтвердилось, что уровень формирования у учащихся младших классов связных речевых умений и навыков находится в прямой связи с содержанием обучения, способом организации и введения педагогом в учебный процесс аналитико-синтетических упражнений.

Осознанное ознакомление младших школьников с устными и письменными текстами дало возможность им усваивать язык как процесс творческой деятельности, направленной на выработку умений

ориентироваться в различных услових и ситуацях общения, правильно выбирать формы высказывания и языковые средства.

Диаграмма 1.

Степень развития связной речи учащихся в экспериментальных и контрольных группах ( констатирующий и обучающий эксперимент)

□ Высший

■ Средний

□ Низкий

□ Высший

■ Средний

□ Низкий

3 класс (экс) Зкласс (конт) 4 класс (экс) 4 класс (конт)

Таким образом, гипотеза о том, что эффективность усвоения учащимися речевыми связными умениями и навыками будет эффективной, если будет разработана и внедрена в учебный процесс система аналитико-синтетических упражнений и приёмов, предусматривающих взаимосвязи между устной и письменной речи, полностью подтвердилась.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны основные выводы. В частности, обосновывается, что качественное обучение родному языку в начальных классах таджикской школы обеспечивается эффективной организацией в методическом плане взаимосвязанного развития устной и письменной речи на основе аналитика-синтетических упражнений продуктивного в коммуникативном отношении плана.

Проведенное исследование позволяет нам внести ряд рекомендаций, способствующих дальнейшим методическим изысканиям в области обучения родному языку в таджикской школе:

1. Следует планировать приоритетные направления, представляющие интерес для дальнейших исследований по методике обучения связной речи на уроках родного языка.

2. Исследовать проблему межпредметных и интегрированных гзязей по формированию коммуникативных умений и навыков учащихся начальных классов, способствующих художественному и творческому развитиюличности ребенка, совершенствованию их связной речи.

3. Изучить проблемы формирования нравственной культуры младших школьников в процессе работы над развитием связной родной речи.

4. Осуществить интеграцию словесной, игровой и изобразительной деятельности в процессе обучения связной речи младших школьников;

5. Разработать методику обучения устной и письменной речи младших школьников на инновационной основе, с использованием современной компьютерной технологии.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Котибова Ш. Речевая подготовка ребёнка к школе //Вестник Таджикского национального университета.- Душанбе.-2010.-Вып. № 5 (61).Серия филология. - С.421-424. (SSN 2074 - 1847. (в соавторстве).

2. Котибова Ш. Основные умения в развитии связной речи. .//Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе,-2010.-ВЫП. № 7: Серия гуманитарных наук. - С.267-270. ISSN 2074 - 1847. (в соавторстве).

3. Котибова Ш. Пути и методы развития связной речи учащихся начальных классов. // Вопросы психологии и педагогики. -Курган-Тюбе,- 2011. - №1.-С.47-51. ISSN 2074 - 7276.

II. Программы и методические пособия

4. Котибова Ш. Тестовые вопросы для начальных классов. -Душанбе: 2007,- 36с.

5. Котибова Ш. Программа методики начального обучения родному языку: Для студентов отделений педагогики и методики начального обучения факультета педагогики. - Душанбе, 2008. -29с. (в соавторстве).

6. Котибова III. Игра и развитие речи. - Душанбе, 2009.- 92с. (в соавторстве).

III. Статьи, опубликованные в других научных журналах л

изданиях:

7. Котибова Ш. Игра ~ эффективное средство в развитии устной и письменной речи младших школьников. //Маърифати омузгор. -2007.- №10. - С.59-64.

8. Котибова 111. Упражнения по развитию связной речи //Маориф Таджикистана. -2008.- №5,- С.72-75.

9. Котибова III. Учебные диктанты на уроках родного языка начальных классов //Сборник статей. - Душанбе, 2008. - С.86-93.

10. Котибова Ш.Уроки родного языка во 2 классе //Маориф Таджикистана,- 2009. - №6. - С.27-29.

11. Котибова Ш.Использование интерактивных методов //Маърифати омузгор. - 2009. - №11-12,- С.50-53.

12. Котибова Ш.Урок родного языка с использованием новых методов // Школа и общество. - 2009.- №3 (21). - С.38-39.

13. Котибова Ш. Развитие устных навыков в интеграционном обучении // Маориф Таджикистана. - 2010.- №3.- С.63-66.

14. Котибова Ш. Эффективные пути развития связной речи //Вестник Научно- исследовательского института развития образования. - 2010,- №4.- С.75-80.

Сдано в печать 12.04.2011. Подписано в печать 12.04.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад - Компания» г.Душанбе, 1-й проезд, ул.Лахути 6.