Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система развития связной письменной речи узбекских учащихся на уроках русского языка, 5-7 классы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иргашева, Тамара Гулямовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система развития связной письменной речи узбекских учащихся на уроках русского языка, 5-7 классы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Иргашева, Тамара Гулямовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ (УЗБЕКСКОЙ) ШКОЛЫ, ВОЗНИКШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБРАЗОВАНИЯ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.23

§ 1. Роль и место русского языка в Узбекистане; обучение этому предмету учащихся-узбеков на современном этапе.25

§ 2. Изменения в преподавании русского языка в общеобразовательных школах с приданием узбекскому языку статуса государственного.29

§ 3. Народное образование в дореволюционном и послереволюционном Узбекистане.32

§ 4. Современный процесс проведения языковой политики в Республике Узбекистан.38

§ 5. Значение письменной речи в обучении школьников связным высказываниям на русском языке в условиях сокращения часов и уменьшения русской речевой среды.46

Выводы по I главе.54

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ

РЕЧИ УЧАЩИХСЯ-УЗБЕКОВ.56

§1. Лингвистические основы работы по развитию письменной речи на неродном языке.67

§2. Психологические основы работы по развитию письменной речи на неродном языке.94

§3. Проблема обучения русской связной устной и письменной речи учащихся - узбеков в методической литературе.103

Выводы по II главе.117

ГЛАВА III. УРОВЕНЬ РАЗВИТОСТИ СВЯЗНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ

УЧАЩИХСЯ-УЗБЕКОВ.120

§ I. Основы формирования связной письменной русской речи учащихся-узбеков в современных условиях перехода узбекского языка на латинскую графику.126

§ 2. Диагностирующие задания для проверки уровня развитости русской речи учащихся-узбеков.141-

§ 3. Методика проведения констатирующего среза. Результаты письменных ученических работ в количественном отношении.158

§ 4. Количественные и качественные критерии, полученные в ходе констатирующего эксперимента. 170

Выводы по III главе.181

ГЛАВА IV. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СВЯЗНОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ

УЗБЕКОВ /5-7 КЛАССЫ/.183

§ 1. Лингвистические предпосылки, способствующие обучению использования учащимися-узбеками 5-7 классов грамматических средств связи предложений и развитию умений создавать спонтанную связную письменную речь.186

§ 2. Программа опытного обучения. Обучение средствам связи предложений в тексте (5-7 классы).194

§ 3. Обучение учащихся 5-х классов созданию связного текста с использованием замены существительных местоимениями, однокоренными словами и синонимами.203

§ 4. Обучение учащихся 6-х классов созднию связного текста с использованием замены существительных местоимениями, глаголов - однокоренными словами, синонимами.215

§ 5. Обучение учащихся 7-х классов созданию связного текста с использованием замены существительных синонимами, глаголов - однокоренными словами.223

Выводы по IV главе.232

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система развития связной письменной речи узбекских учащихся на уроках русского языка, 5-7 классы"

Вопрос о связной письменной речи учащихся в школьном курсе русского языка в узбекской школе имеет очень большое значение.

Усвоение многих вопросов грамматики, а также выработка орфографических и пунктуационных навыков невозможны без умения устанавливать связь между предложениями.

Признаки частей речи в ряде случаев определяются их связью с другими словами в тексте. Средства грамматической связи /оправданный повтор слов, замена существительных местоимениями, употребление вводных слов, наречий, союзов/, пропуск одного из главных членов предложения, порядок слов в предложении и ряд других вопросов текстообразования имеют прямое отношение к установлению связи слов между предложениями.

В синтаксисе трудно найти какой-либо вопрос, не связанный со сцеплением слов внутри предложения, а также между предложениями. Н.И.Жинкин отмечает, что между двумя предложениями существует определенная связь, которая может быть выражена не только грамматическими средствами, но и расположением их в тексте. Такую связь ученый называет "внутренней связью", которая есть не что иное, как связь двух предложений по смыслу. Изучение орфографии и пунктуации тоже немыслимо без опоры на связь слов между предложениями. Роль этих разделов в усвоении норм литературной речи, особенно для учащихся национальной школы, огромна.

Слово не может быть усвоено изолированно, вне сочетания его с другими словами в тексте, без употребления его в речи. Слова в предложении объединяются по смыслу и грамматически, образуя словосочетания, предложения, текст, которыми выражаются разные отношения между понятиями.

Процесс овладения русским языком для ученика-узбека сложный. Вне всякого сомнения, усвоение норм русского языка идет путем обогащения школьника конкретными словосочетаниями, предложениями, их структурными моделями.

Развитие речи - один из важнейших разделов преподавания русского языка в узбекской школе. Он имеет дело с таким сложным явлением, как речь человека, и связан с преподаванием не только русского языка, но и других предметов. В начале 70-х годов в программы и учебники были внесены кардинальные изменения, вызванные определением содержания развития речи и связей с изучением грамматики, специфики этой области в преподавании предмета "русский язык" и "литература",.

Учение о тексте и учение о стилистике открыли в 90-е годы новые возможности для работы над текстом на понятийном уровне. "Соединение языка и развития речи в процессе взаимосвязанного обучения стало важнейшим достижением методики второй половины XX в., и реформируемая школа и методическая наука еще многое должны сделать для усовершенствования речевой части школьного курса", - отмечает А.Д. Дейкина /См.: Дей-кина А.Д. Развитие устной и письменной речи учащихся - методическая проблема школы и педагогического вуза //Русский язык в школе. -№ 4. - 1998/.

Однако развитие речи как определенный раздел теории методики только начинает складываться. Если вопросы о содержании работы по развитию речи в русской школе находят освещение в исследованиях Т.А. Ладыженской, В.И. Капинос, А.Ю. Купало-вой, А.Д. Дейкиной, Ф.А. Новожиловой, Т.М. Фалиной и др.; в узбекской школе - в исследованиях В.А. Чинновой, С.М. Махму-довой, М.А. Зальдинера, М.А, Хегая, К.И. Диевой, В.И. Андрия-новой, Т.К. Петровой, К.Е. Чернышовой и др., то вопросы о критериях оценки уровня развития связной речи и ее средствах разработаны недостаточно.

Неразработанность этих вопросов применительно к узбекской школе сказывается в отсутствии методически обоснованного содержания и системы работы по развитию связной письменной речи. Поэтому в диссертации сделан акцент как на вопросах системы речевой работы в узбекской школе, так и на вопросах содержания этой работы.

Качественное улучшение методической работы в национальной школе требует от учителя постоянного совершенствования своего педагогического мастерства. Мысль в связной письменной речи высказывается не сразу, а по частям и элементам, что требует сложной аналитико-синтетической деятельности. При этом преподавателю следует постоянно напоминать о том, что высказыванию предшествует анализ, то есть разложение описываемого на элементы по плану - вначале об одном, потом о другом и т.д. Затем происходит синтез выделенных предметных связей в цепи суждений. Формирование этих механизмов и призваны обеспечить методические приемы совершенствования активного владения речью. Под руководством учителя учащиеся получают представление о богатстве выразительных средств русского языка, умело и точно передают все оттенки своих мыслей, чувств и переживаний. Умение создавать связные тексты служит мощным стимулом развития логического мышления. Содержание текстов в процессе обучения русскому языку выступает эффективным средством интеллектуального и эмоционального воздействия на учащихся.

Принимая во внимание недостаточную разработанность вопроса обучения использованию учащимися грамматических средств связи частей высказывания для самостоятельного создания собственных русскоязычных текстов (изложений, сочинений), мы предлагаем в настоящем исследовании систему развития связной письменной речи узбекских школьников 5-7 классов.

Актуальность проблемы определяется задачами совершенствования развития связной письменной речи узбекских учащихся. Эти задачи вытекают из требований школьной программы - добиваться дальнейшего повышения эффективности учебных занятий.

Актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, потребностью процесса обучения в достижении конечного результата (овладение связной речью, продуктом которой является высказывание (текст)), а с другой - недостаточной разработанностью в методике преподавания русского языка в национальной (узбекской) школе единой методической системы, учитывающей все особенности речевой деятельности, важным звеном которой является внимание к грамматическим средствам связи предложений в тексте. Текст - сочетание предложений (простых и сложных), связанных между собой по смыслу и грамматически (См. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория, 5-11 кл. М.: Дрофа, 1995, С. 43). При анализе речевой деятельности психологи отмечают её способность взаимодействовать с другими видами деятельности, например познанием, мышлением, памятью. Системообразующими факторами развития связной речи учащихся национальной (узбекской) школы может стать работа над грамматическими средствами связи: замена существительных местоимениями, использование наречий, вводных слов для последовательности изложения мысли (например, во-первых, во-вторых и т.д.), синонимическая замена, соотнесенность видо-временных форм глагола; формирование навыков построения текста как при его восприятии, так и при воспроизведении.

Именно поэтому главной целью изучения и теоретического обоснования стало методическое решение проблемы работы в средней национальной школе над грамматическими средствами связи. Важно заметить, что если обучать учащихся 5-7 классов грамматическим средствам связи в тексте, то остальные компоненты высказывания могут быть изучены и достаточно освещены на межпредметном уровне. В условиях сокращения часов и уменьшения русской речевой среды надо идти по пути минимизации учебного материала: нужно создавать высказывания функционального содержания. Необходимо обучать детей созданию текстов разных жанров и стилей; интересной тематики, обеспечивающей взаимодействие культур.

Актуальность исследования определяется и тем, что важное значение для речевого и культурного развития учащихся имеет коммуникативно ориентированное обучение и осуществляющееся параллельно знакомство с системой развития связной русской речи в узбекской школе.

Одной из сторон развития связной письменной речи является использование текста в качестве дидактической единицы, учебного материала. Опора на текст позволяет слить воедино процессы формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции, обеспечивает единство познания системы, структуры языка и развития речи, которые представляют интерес вследствие недостаточной их изученности.

При обучении узбеков построению текстов следует стремиться к тому, чтобы в своих высказываниях школьники использовали грамматические средства связи (сочинительные союзы, местоимения 3-го лица, местоименные наречия, повтор одного и того же слова, синонимическую замену, пропуск подлежащего или сказуемого в предложении, изменение порядка слов, соотнесенность видо-временных форм глагола) с учетом содержания темы, стиля высказывания, авторского замысла. Глубина восприятия любого текста в значительной мере зависит от понимания того, как строится текст, как раскрыта в нем тема. Тема текста - это то, о чем (о ком) в нем говорится. Цельность текста создается темой и специальными грамматическими средствами, о которых говорилось выше. Этот вопрос не является только достоянием лингвистической науки и методики - данная проблема связана с вопросами психологии, философии: работу с текстом преподаватели должны строить, опираясь на теорию познания, знания о развитии право- и левополушарного мышления, то есть на логическое и художественное /эстетическое/ восприятие действительности. Учителю следует исходить из психологических, возрастных, индивидуальных особенностей школьников, психолингвистических закономерностей их восприятия речи, текста.

Объектом нашего исследования является письменная речь учащихся, учебный процесс, тексты (научные, публицистические, художественные) и тренировочные упражнения, которые используются на уроках русского языка в узбекской школе.

Предметом данного исследования стал процесс формирования у узбекских учащихся умений создавать связные высказывания.

В задачи исследования входило;

- изучение современной языковой ситуации в Республике Узбекистан;

- выявление уровня развитости связной русской речи учащихся-узбеков;

- изучение теоретической и методической литературы по проблеме, отбор (из имеющихся) способов работы со средствами связи;

- экспериментальная проверка уровня развитости связной русской речи учащихся-узбеков.

Итак, в нашей диссертации объектом специального исследования является письменная речь. Почему ей отдан приоритет перед устной речью?

Методологическое положение конца 80-х годов - принцип взаимосвязанного обучения всем 4 видам речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо) - предполагает овладение ведущим видом речевой деятельности на каждом из этапов. В обучении видам речевой деятельности важно достичь равномерности (например, чтение подготавливает к говорению), что необходимо для достижения конечного результата нашего исследования - обучению учащихся-узбеков созданию письменных высказываний (изложение, сочинение). Так как какой-то вид деятельности является ведущим, то в исследовании взята письменная речь, для которой особенно важны средства связи, которыми ученики 5-7 классов не владеют ни на родном (узбекском), ни на русском языке. Чтение и слушание - рецептивные виды речевой деятельности, их продукт - умозаключения. Говорение, письмо -продуктивные, их результат - текст.

Текст становится единицей обучения. Он требует вербальных средств разного уровня.

Средства связи - это языковые средства разного уровня: лексические - например, синонимические замены, морфологические - например, замена существительных местоимениями, синтаксические - например, повторы, оправданные повторы и др.

На уровне связной речи язык функционирует в самых разнообразных направлениях.

Очевидны этапы работы:

- этап изучения языковых средств связи, этап работы над совершенствованием средств связи в высказывании.

Новизна: 1. определены методические принципы развития связной письменной речи на основе знаний о средствах связи на русском языке;

2. сформулированы принципы отбора текстов на русском языке для узбекских учащихся;

3. разработана система обучения использованию учащимися грамматических средств связи частей высказывания для самостоятельного создания собственных русскоязычных текстов (изложений, сочинений);

4. составлена программа обучающего эксперимента, цель которой сформировать у учащихся узбекской школы умения писать связно в период работы над текстами изложений и сочинений, используя грамматические средства связи.

Целью диссертационного исследования является разработка системы обучения узбекских школьников связной письменной речи на уроках русского языка, а также экспериментальная проверка теоретически обоснованной методической системы формирования связной речи учащихся.

Гипотеза исследования: в сложных условиях, связанных с языковой политикой в Узбекистане, при обучении русскому языку удастся успешно сформировать умения узбекских учащихся 57 классов создавать, воспринимать и осмысливать связные высказывания, если система развития письменной речи учащихся будет опираться на знания о средствах связи в русском тексте и будет способствовать формированию умения школьников использовать разнообразные средства связи при самостоятельном конструировании собственного текста.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. определить основные тенденции и подходы к решению проблемы изучения грамматического строя русского языка в условиях интерференции и транспозиции, осложненных разностью алфавитов;

2. критически осмыслить и конструктивно оценить существующие в практике узбекской школы опыты обучения связной письменной речи;

3. проанализировать уровень разработанности проблемы обучения учащихся созданию связных текстов; включить в методическую систему знания функционального содержания, отвечающие жанрам и стилям высказываний, собрать значимую для школьников указанного возраста тематику русских текстов, в том числе коммуникативных, обеспечить в процессе работы продуктивными способами воздействие иноязычных культур;

4. обобщить имеющиеся в современной экспериментальной методике подходы к обучению работе на уроках русского языка со связными текстами;

5. установить в ходе констатирующего среза типичные трудности узбекских учащихся при восприятии и построении связного текста в учебном процессе на уроках русского языка;

6. разработать методическую систему обучения связной письменной речи узбекских учащихся на уроках русского языка. Организовать и провести опытное обучение. Проверить его результаты, сделать конструктивные выводы.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования: I /анализ методической, лингвистической, психолого-педагогической литературы; 2 /анализ действующих учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку в русской и узбекской школе; 3 /целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом; 4/ социально-педагогический /беседы с учениками и учителями школ/; 5 /экспериментальный с целью выявления эффективности и целесообразности - предложенной системы работы; 6/ статистический.

Организация и этапы исследования

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение ряда лет /с 1993 года по 2000 г./.

На первом этапе /с 1993 по 1994гг./ изучались вопросы формирования связной письменной речи учащихся национальной школы на уроках русского языка, анализировался опыт учителей по обучению учащихся связной письменной речи в условиях национальной школы, а также понятию текст, смысловая и грамматическая связь в тексте. Разработана программа констатирующего среза. Проведен констатирующий срез в 5-7 классах городских и сельских школ Республики Узбекистан.

На втором этапе /1995-1996 гг./ основное внимание было уделено разработке теоретической основы темы исследования, проведению опытного обучения среди учащихся 5-7 классов узбекской школы. Результаты отражены в публикациях (3, 7, 10, 18, с. 19-21).

На третьем этапе /1997 год/ проверялись понятия связности сочинений разных типов /повествования, описания, рассуждения/, отрабатывались приемы характеристики каждого вида сочинений. Результаты отражены в публикациях (8, 9, 13, с. 19-20).

На четвертом, заключительном, этапе /1998 год/ проверялась целостная система развития связной письменной речи в условиях второго языка как иностранного, формулировались выводы, ее роль в формировании у учащихся навыков построения текстов. Результаты отражены в публикациях (1,11,12,19, с.20-21).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается данными психолингвистических, социолингвистических, лингвистических, литературоведческих, куль-туроведческих, психолого-педагогических и методических исследований, анализом школьной практики и передового педагогического опыта, личным опытом преподавания. Экспериментально проверены разработанные методические выводы и рекомендации. Проведен констатирующий срез, целью которого было выявить: I /уровень развитости создания связных письменных текстов и определение в них учениками грамматических средств связи на родном /узбекском/ и русском языках; 2 /определены типичные ошибки при порождении связных текстов.

Констатирующий срез проводился в 1994 учебном году и охватывал 710 учащихся 5-7 классов средней школы №254 г.Ташкента, средней школы №5 г. Ангрена Ташкентской области и средней школы №7 поселка Коктерек Ташкентской области.

Обучающий эксперимент был проведен в 1995 году, в нем принял участие 251 ученик V-VI1 классов средней школы № 5 г. Ангрена Ташкентской области и №7 поселка Коктерек Ташкентской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на кафедре и чтения научных докладов на конференциях /Ташкент, Москва, С-Петербург/; чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей-словесников в Центральном институте повышения и переподготовки учителей имени К.Д. Ушинского и Городском институте повышения квалификации учителей /город Ташкент/; преподавания курса методики преподавания русского языка в Ташкентском государственном университете и в Ташкентском областном государственном педагогическом институте.

Автор в течение ряда лет читал спецкурс и проводил спецсеминары, освещающие вопросы преподавания русского языка в аспекте исследуемой проблемы для студентов ТОГПИ, руководил научным кружком «Мастерство учителя русского языка» в ТашГУ имени В.И Ленина, а с 1989 года в Ташкентском областном государственном педагогическом институте.

Концептуальные идеи автора разрабатывались под его руководством в студенческих курсовых и дипломных работах, в экспериментальной работе учителей /школа № 254 города Ташкента, школа № 5 города Ангрена Ташкентской области, школа № 7 поселка Коктерек Ташкентской области, № 16 Зангиатинского района Ташкентской области/.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических основ развития связной письменной речи учащихся /5-7 классы/; в установлении закономерностей формирования навыков работы с текстом на разных этапах обучения в узбекской школе. Проведенное нами исследование, решая проблему речевого развития учащихся национальных школ на русском языке и обобщая результаты соответствующих работ, определяет систему формирования и развития текстовых умений учащихся узбекской школы как конкретное методическое наполнение новой проблемы.

Определены критерии оценки умения учащихся создавать связные тексты; установлены основные этапы учебной работы с учащимися в создании целостной системы обучения посредством иноязычного русского текста.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

I/ материалы исследования послужили основой для создания системы развития связной письменной речи учащихся-узбеков среднего концентра;

2/ составлена программа обучающего эксперимента, цель которой сформировать у учащихся узбекской школы умения писать связно в период работы над текстами изложений и сочинений, используя грамматические средства связи;

3/ результаты исследований нашли свое отражение в составленной диссертантом программе, в обогащении словарного запаса и синтаксического строя связной письменной речи узбекских школьников;

4/ разработаны методические указания для всех уроков, проводимых по составленной программе;

5/ подобраны художественные тексты, необходимые для обогащения словарного запаса грамматическими средствами связи предложений в группу;

6/ отобран дидактический материал, позволяющий реализовать намеченную методику;

7/ внесены предложения по совершенствованию программы по методике преподавания русского языка в узбекской средней школе;

8/ создана комплексная методика формирования у школьников системы развития связной письменной речи.

Предлагаемая система обучения связной письменной речи на материале художественных текстов может быть использована учителями русского языка в национальной /узбекской/ школе, а также в институтах усовершенствования учителей. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при создании методических рекомендаций и учебных пособий по обучению русской устной и письменной связной речи учащихся-узбеков.

Основные положения данного исследования:

1 .Успешное овладение учащимися связной письменной речью в национальной /узбекской/ школе предполагает использование эффективной методики обучения детей связно выражать свои мысли на русском языке устно и письменно.

2. Обучение учащихся связной письменной речи означает оптимизацию коммуникативной подготовки учеников, способствующую основополагающему овладению приемами текстообра-зования.

3. Владение учащимися 5-7 классов национальной /узбекской/ школы создавать связную письменную речь является предпосылкой успешного речевого общения в ходе подготовки высказывания.

4. Изучение и использование теоретических сведений /грамматических средств связи/ с целью текстообразования будет способствовать формированию творческих способностей учащихся-узбеков, развитию у них бережного, чуткого отношения к слову, еели ученики познакомятся на уроках русского языка с системой развития связной речи и выполнят специальные задания, которые направлены на выработку умений создавать связные тексты с целью стимулирования их интеллектуально-мыслительной и коммуникативно-познавательной деятельности.

Основные положения данной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Иргашева Т.Г. Система развития связной письменной речи тюркоязычных учащихся на уроках русского языка /на примере узбекской школы/: Монография. - Абакан: изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2001. - 200с., 11 п.л.

2. Иргашева Т.Г. Толкование учащихся узбекской школы лексического значения известных им слов, Деп. ОЦНИ «Школа и педагогика» МП СССР и АПН СССР, 1984. -№199-84 от 29.10.84, 2 п.л.

3. Иргашева Т.Г. Пути совершенствования связной речи учащихся-узбеков в новых социальных условиях: методические рекомендации //Проблемы речевого поведения. - Самара, 1998. - С. 125-130, 0,4 п.л.

4. Иргашева Т.Г. Об уровне владения учащимися 9-10 кл. узбекской школы умением толковать лексическое значение русских мотивированных и немотивированных слов. // Научные основы совершенствования преподавания русского языка в билингвальной аудитории: Сб. науч. тр. ТГПИ им. Низами, Ташкент: 1985, С. 151-158, 0,5 п.л.

5. Иргашева Т.Г. Тетради, которые дороже золота //Сер. Начальная школа: еженедельное приложение к газете «Первое сентября». - 1999. - Июль (№28). - С. 13, 0,1 п.л.

6. Иргашева Т.Г. Обогащать словарь школьников сельской лексикой //Русский язык и литература в узбекской школе. -1983. - №2. - С.38-40, 0,2 п.л.

7. Иргашева Т.Г. Психологические основы обучения связной речи на неродном языке //Материалы научно-методической конференции. - Иваново, 1998. - С.26-30, 0,3 п.л.

8. Иргашева Т.Г. Инсценирование сказок А.С. Пушкина как средство повышения интереса школьников к русскому языку //Материалы межвузовской научно-практической конференции: Сб. статей. - М.: МПГУ, 2000. - С.47-49, 0,2 п.л.

9. Иргашева Т.Г. Инициативная позиция учителя в раскрытии умений учащихся в написании оригинальных сочинений //Материалы научно-практической конференции: Сб. статей. - М.: Прометей, 2000. - С.46-58, 0,75 п.л.

10. Иргашева Т.Г. Об уровне владения учащимися 4-8 кл. умением толковать лексическое значение русских мотивированных и немотивированных слов: Методические рекомендации //Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся. - М.: МПГУ, 1985. - С.81-85,0,4 п.л.

11. Иргашева Т.Г. Пути совершенствования связной русской речи учащихся-узбеков в новых социальных условиях //Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина. Сер. гум. Науки. -М.: Прометей, 1996. - С.276-277,0,1 п.л.

12. Иргашева Т.Г. К вопросу о методических основах обучения связной русской письменной речи как иностранному языку узбекских студентов-филологов //Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 1996.-С. 61-65,0,3 п.л.

13. Иргашева Т.Г. Психологические и методические особенности обучения учащихся-узбеков связной письменной русской речи //Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 2000. - С. 59-61, 0,2 п.л.

14. Иргашева Т.Г. Обучение учащихся узбекской школы устным связным пересказам текстов //Обучение устной речи учащихся в школе на уроках русского языка и студентов филологических факультетов педвузов: Сб. тезисов докладов. - М. - 1995. - С.46-47Д 1 п.л.

15. Иргашева Т.Г. Возможность использования свободных диктантов в обучении студентов национ. отд. пединститутов пересказам текстов //I Межд. сим. "Человек: язык, культура, познание": Сб. тез. докл. и статей. - Кривой Рог, 1995. -С. 559-561,0,3 п.л.

16. Иргашева Т.Г. Письменная речь как источник интенсиф. обучения учащихся нац. школы //I Межд. сим. "Человек; язык, культура, познание": Сб. тез. докл. и статей. - Кривой Рог, 1995. - С. 562-564,0,3 п.л.

17. Иргашева Т.Г. Формирование творческого восприятия учебного материала на занятиях по русскому языку у студентов национальных групп университета ///I Межд. сим. "Человек: язык, культура, познание": Сб. тез. докл. и статей. - Кривой Рог, 1995. - С. 113-116,0,4 п.л.

18. Иргашева Т.Г. Толкование леке, значения мотивированных и немотивированных русских слов в теории и практике узб. ср. школы //Материалы межвузовской научно-практической конференции: Сб. статей. М.: МПГУ, 1998 -С. 36-37,0,1 п.л.

19. Иргашева Т.Г. Русский язык в условиях Узбекистана на современном этапе //Методика преподавания русского языка: новый взгляд: Тезисы докладов участников межвузовской научно-практической конференции /16-17 марта 2000 г. /Сост. проф. А.Д. Дейкина, проф. Е.Г. Шатова, доц. И.В. Текучева. - М.: МПГУ, 2000. - С.127-129, 0,2 п.л.

При разработке содержания и системы работы по развитию связной русской речи широко использовался опыт передовых учителей Республики Узбекистан.

Нами был учтен и опыт в реализации коммуникативной /речевой/ направленности уроков русского языка словесниками средней школы № 33 Ташкентского района Ташкентской области А.М.Невзоровой, ср. школы № 102 города Ташкента Н.Г. Багапо-вой, ср. школы № 254 г. Ташкента В.И. Ждановой, ср. школы № 152 Фарбер Л.Я.

Учитывался также опыт учительницы русского языка и литературы средней школы №5 г. Ангрена Ташкентской области А.И. Фаттаховой по осуществлению практической направленности уроков развития речи, а также опыт словесника средней школы № 7 поселка Коктерек Ташкентской области Н.М. Соловьевой по проведению творческих занятий, направленных на интенсивное развитие связной русской речи учащихся-узбеков, а также учащихся-таджиков, на овладение закономерностями построения текста.

Использование передового педагогического опыта позволило наметить перспективные пути работы по развитию связной русской речи учащихся, обосновать ее содержание и систему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

Обучение учащихся общеобразовательной национальной (узбекской) школы среднего концентра по разработанной нами системе развития связной письменной речи, включающей знакомство с цепным и параллельным способами связи предложений в тексте, доступно учащимся 5-7 классов.

Систематическая работа на уроках русского языка по использованию грамматических средств связи предложений позволяет учащимся-узбекам осознанно применять их для создания связных текстов, способствует поднятию уровня владения письменной речью, создает условия для свободного владения русским языком, умения выражать свои мысли в письменной форме связно, конкретно, выразительно и точно.

Анализ результатов обучающего эксперимента свидетельствует о росте коммуникативных умений в письменной речи узбекских школьников, подтверждая, таким образом, эффективность и целесообразность предложенной методики.

В практику обучения русскому языку вошла работа с текстом, но далеко не всегда учащиеся справляются с самостоятельным конструированием текстов. Работа над содержанием и логической стороной текста оказывается недостаточной, богатейшие возможности создания связного текста используются учителями национальной школы пока недостаточно эффективно.

Исходя из полученных результатов, мы можем утверждать, что в науке впервые получены данные, которые мы рекомендуем применять на практике учителям русского языка с целью повышения теоретического уровня знаний учащихся по технологии создания письменного текста, его отличительных признаков от произведений в устной форме.

Ученики 5-7 классов в ходе обучающего эксперимента убеждались, что русский текст создается не в порядке простого соединения, сложения слов, а посредством определенных логических связок, роль которых выполняли грамматические средства связи русского языка. У школьников родилось новое качество восприятия русского языка, знание текстообразования позволило им наблюдать за языковыми явлениями, формировать представление о системе языка. Найден верный способ создания высказываний, отличающихся отчетливостью выражения мыслей адресантов (учащихся-узбеков).

Опора на языковой аспект текста, а именно на грамматические средства связи слов в предложении, позволяет учителю более экономно и результативно формировать у учащихся приемы построения текстов, предупреждать такие ошибки, как нарушение логичности, последовательности, связности высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нужно признать, что проблеме обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному в последние годы в методических исследованиях уделяется большое внимание. Однако это не означает, что в данной области решены все вопросы и реализованы все прогрессивные идеи. Напротив, стремительный рост методической науки и социальные перемены выдвигают все новые и новые теоретические проблемы и практические задачи, требуют уточнения общепризнанных положений. Это касается развития связной письменной русской речи узбекских учащихся. Решающая роль в воспитании культуры связного письменного вопроса лежит на русском языке. Хотя действующая программа к работе по развитию речи и предъявляет высокие требования, система связной письменной речи выработана пока недостаточно. Актуальность и новизна проблемы обусловлены:

1) изменением социальной ситуации;

2) новыми требованиями к школе, к преподаванию русского языка.

В нашем исследовании определяются этапы развития связной письменной речи в условиях современного Узбекистана. Современная ситуация впервые стала проблемой методического исследования.

Экскурс в прошлое Узбекистана показывает, что русский язык был посредником в образовании, культуре. Сейчас у него иная роль.

В настоящее время в Республике Узбекистан сужается сфера применения русского языка, сокращается культурное российское влияние. Резко сокращаются контакты с Россией, сужаются объемы вещания по телевидению и радио российских программ. Русскоязычные книги, газеты и журналы становятся недоступными по ценам для обычных граждан. Принятие Закона о языке (21 октября 1989 года), превращение узбекского языка в государственный с переводом на него всего делопроизводства, вплоть до заполнения трудовых книжек и историй болезней, поставило русскоязычное население в положение, при котором многие жители (в независимости от национального происхождения) эмигрировали из Узбекистана: у детей не оставалось социальных перспектив.

К сожалению, несмотря на некоторые позитивные шаги: утверждение русского языка вторым официальным языком в Киргизии 9 мая 2000 года наряду с киргизским, предложение Президента Казахстана Н.А.Назарбаева создать фонд защиты русского языка 21 июня 2000 года при встрече в Кремле глав государств и правительств стран СНГ, которое поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин, - русский язык как предмет не имеет ведущего положения, а занимает в ученических табелях место перед пением и физкультурой.

В своем исследовании мы стремились отразить разработанную систему для определенного концентра (учащихся 5-7 классов), основанную на учете межпредметных и внутрипредметных связей с ведущей идеей внимания к грамматическим средствам в условиях минимизированного курса русского языка. Анализ современной языковой ситуации в Республике Узбекистан показал, что она достаточно сложная. 1 сентября 1996 года ученики 1-го класса, обучающиеся на родном языке (узбекском) языке, стали овладевать грамотой по букварям с латинской графикой. Если до

1 сентября 1996 года учитель русского языка опирался на знания учащихся (алфавит, основанный на кириллице, звуки, буквы), полученные на родном языке (транскрипция), то в настоящее время ему приходится больше учебного времени тратить на обработку произношения звуков, слогов, выработку навыков чтения и письма на русском языке, так как расхождение в алфавитах замедляет усвоение русского языка как в устной, так и в письменной формах речи учащихся 5-7 классов.

Учащиеся не владеют средствами связи, - это показал констатирующий эксперимент. Если обучать средствам связи в связных высказываниях, то остальные компоненты связного высказывания могут быть изучены на межпредметном уровне.

В качестве предмета исследования нами была взята письменная речь, для которой особенно высоки средства связи, которыми не владеют ученики 5-7 классов ни на родном, ни на русском языке. Чтение и слушание - рецептивные виды речевой деятельности, их продукт - умозаключения. Говорение, письмо - продуктивные, их результат - текст.

Текст становится единицей обучения. Он требует использования вербальных средств разного уровня. В ходе обучающего эксперимента при выполнении системы упражнений учащихся 5-7 классов убеждались в том, что текст создается не в порядке простого соединения, сложения слов на русском языке, а в результате грамотного использования грамматических средств связи. У школьников рождалось новое качество восприятия русского языка. Знание текстообразования позволило им наблюдать за языковыми явлениями. У учеников формировалось представление о системе языка. Умение учащихся-узбеков создавать собственные тексты (изложения, сочинения) свидетельствуют, что найдет верный способ создания высказываний, отличающихся отчетливостью выражения мыслей адресантов (учащихся-узбеков).

Умение создавать собственные тексты будет способствовать развитию речи. Развитие речи - это одновременно развитие личности человека, его духовных способностей - интеллекта, мышления, нравственности.

Роль связной письменной речи учащихся - узбеков в настоящее время в средних школах Республики Узбекистан значительно возрастает как этап закрепления высказанного. Ведь письменная связная речь, переведенная в текст, позволяет зафиксировать мысль, высказанную устно, зрительно увидеть ее, отредактировать, если необходимо, сделать более краткой, точной и убедительной.

Аналитическим путем выявлены трудности. Основная причина трудностей обучения - отсутствие у обучающихся - узбеков навыка «видеть», воображать за произнесенным, услышанным и прочитанным словом, высказыванием - образ, тот предмет, признак, действие или ситуацию, которые соотносятся с данной языковой единицей. Ученики испытывают трудности не на уровне отдельных слов, а на уровне связного изложения мыслей.

В книге рассмотрены возможности подкрепления обучения устной речи обучением письменной речи, хотя письменная речь сужает свою сферу использования, но письменная форма литературного языка ориентирована на определенные нормы, нарушение которых свидетельствует о неполном владении пишущим всеми тонкостями литературного языка. Письменную речь характеризует высокая степень абстракции. Она отличается от устной произвольностью и осознанностью в выборе нужных слов, развернутостью и обдуманностью. Письменная речь - наиболее сложная форма речевой деятельности. Развивать письменную речь - это прежде всего научить школьников работать над построением и словесным выражением мысли.

Письменная речь по сравнению с устной позволяет ученику более внимательно относиться к своей продукции - тексту. Если ребенок будет знаком с грамматическими средствами связи (семантический повтор слов, синонимическая замена, повтор одно-коренных слов, замена существительных местоимениями, использование слов, сочетаний, указывающих на логическую связь смысловых частей текста (затем, в заключение) вводные слова, союзы, наречия, деепричастия и деепричастные обороты) с видами связи предложения в тексте (цепной и параллельной), - он станет грамотнее, осмысленнее подходить к структурированию текста.

Проблема формирования умения создавать, воспринимать и осмысливать связный текст является одной из главных проблем, от решения которой во многом зависит эффективность преподавания русского языка в школе с узбекским языком обучения.