Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие русской речи в связи с обучением произношению в начальных классах аварской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алиева, Нажават Гамзатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие русской речи в связи с обучением произношению в начальных классах аварской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Нажават Гамзатовна, 2000 год

Введение

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РУССКОЙ РЕЧИ В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ ПРОИЗНОШЕНИЮ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ АВАРСКОЙ ШКОЛЫ

1.1. Сопоставительная характеристика звуковых систем русского и аварского языков как лингвистические основы обучения произношению.

1.2.Система согласных фонем русского и аварского языков.

1.3. Система гласных фонем русского и аварского языков.

1.4. Значение выработки орфоэпических норм русского языка для формирования и развития связной русской речи учащихся начальных классов. вы в оды

глава П. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЛИТЕРАТУРНОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ и РАЗВИТИЕМ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АВАРСКОЙ ШКОЛЫ

2.1. О восприятии и воспроизведении звуков русского языка двуязычными учащимися

2.2. Межъязыковая звуковая интерференция в русской речи учащихся-аварцев

2.3. Методика исследования и результаты констатирующего эксперимента

2.4. Обучающий эксперимент и результаты контрольного эксперимента.

2.5. Сопоставительный анализ произношения учащихся экспериментальных и контрольных классов (1-П классы).

2.6. Типичные орфоэпические ошибки в речи учащихся-аварцев и пути их преодоления.

2.7. Произношение твердых и мягких согласных в различных фонетических позициях

Выводы

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СВЯЗНОЙ РЕЧЬЮ В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ АВАРСКОЙ ШКОЛЫ

3.1. Основные методы и приемы обучения произношению учащихся начальных классов аварской школы

3.2. Система обучения русскому литературному произношению.

3.3. Упражнения для выработки навыков произношения.

3.4. Наглядные пособия и ТСО в обучении произношению

В ы в оды

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие русской речи в связи с обучением произношению в начальных классах аварской школы"

Русский язык широко проник во все регионы Дагестана. Основным центром распространения русского языка, формирования дагестанско-русского двуязычия является школа. Следовательно, разработку методики преподавания русского языка как неродного следует считать важнейшим условием развития аварско-русского двуязычия.

Уровень культуры, образования, экономики дагестанских народов тесно связан с развитием у них двуязычия, с практическим овладением ими языком межнационального общения.

Актуальность проблемы исследования. Формирование и развитие русской связной речи тесно связано со звуковой стороной, с особенностями восприятия и воспроизведения звуков второго языка. Без усвоения произносительных норм невозможно овладеть языком, так как это основа основ практического усвоения неродного языка. «Активное овладение неродным языком требует почти стопроцентного знания фонологии, а знание грамматики хотя бы на пятьдесят-девяносто процентов. В то же время часто можно обойтись одним (или даже меньше!) процентом словаря» (И, 43, с. 339).

Первоочередного обучения звуковой системе неродного языка, изучение характера фонетико-фонологической интерференции в русской речи учащихся-аварцев требует то, что основой формирования аварско-русского двуязычия и развития связной русской речи является выработка навыков произношения.

Закономерности формирования и развития связной речи, причины проявления межъязыковой звуковой интерференции, нарушения лексико-семантических и произносительных норм русского языка учащимися начальных классов аварской национальной школы могут быть выявлены на основе анализа психологических, психолингвистических, экстралингвистических, лингвистических, сопоставительных факторов. Такой комплексный анализ позволит выявить закономерности формирования русской речи у учащихся-аварцев.

Особое место звуковой системы в раннем формировании двуязычия, развитии связной речи учащихся-аварцев, актуальность и неразработанность данной проблемы в лингвометодическом плане послужили основанием выбора темы диссертационного исследования "Формирование и развитие русской речи в связи с обучением произношению в начальных классах аварской школы

Разработка комплексной проблемы развития связной русской речи учащихся 1-4 классов аварской школы требует исследования лингвометодиче-ских основ выработки произносительных навыков русского языка, выявления всех видов межъязыковой интерференции, экспериментальной проверки, системы специальных упражнений и внедрения их в практику обучения русскому языку как неродному.

Всестороннего исследования требуют вопросы звуковой интерференции в русской речи двуязычных учащихся. Отсюда вытекает весьма актуальная проблема, требующая своего разрешения: лингвистические основы формирования и развития речи на основе выработки произносительных навыков, особенности лексико-семантической и межъязыковой звуковой интерференции в условиях двуязычия, система работы по развитию связной речи и обучению русскому произношению в условиях отсутствия русской речевой среды.

Объектом исследования послужили разработка лингвистических основ формирования и развития русской речи учащихся-аварцев в связи с обучением произношению, изучение закономерностей проявления лексико-семантической и звуковой интерференции в русской речи билингвов, выявление особенностей формирования связной речи при первоначальном обучении русскому языку как неродному.

Цель исследования На основе сопоставительно-типологического анализа фонетико-фонологических систем русского и аварского языков выявить потенциально возможные виды звуковой интерференции в речи билингвов, определить закономерности восприятия и воспроизведения звуков русского языка учащимися 1-4 классов, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования и развития русской речи учащихся-аварцев.

Рабочая гипотеза.Формирование и развитие связной русской речи на основе выработки навыков произношения будут эффективными, если исследование провести на комплексной основе, что предполагает:

- выявление сходств и различий между фонетико-фонологическими системами русского и аварского языков и закономерностей организации связной речи в целях определения потенциально возможного объема и характера лек-сико-семантической и звуковой интерференции;

- в процессе наблюдения над устной речью учащихся и проведения констатирующего эксперимента раскрыть типичные речевые ошибки школьников и виды звуковой интерференции в русской речи учащихся-аварцев;

- анализ русской речи учащихся 1-4 классов аварской школы на основе констатирующего эксперимента, чтобы выявить закономерности восприятия и произношения звуков русской речи и первоначального формирования связной речи на основе обучения русскому произношению учащихся-аварцев;

- выявление эффективности разработанной нами методики формирования и развития русской речи в связи с обучением произношению на основе опытно-экспериментального обучения в 1-4 классах.

Методологическую основу исследования составили материалистическая теория познания объективной действительности, труды по русскому и аварскому языкознанию, методике и психологии обучения русскому языку в национальной школе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

- на основе сопоставительного анализа фонетико-фонологических систем русского и аварского языков определить сходные и отличительные моменты в контактирующих системах;

- проанализировать русскую речь учащихся 1-ГУ классов и определить закономерности оформления связной речи учащихся, выявить типичные и устойчивые произносительные ошибки школьников и их причины;

- изучить практику обучения связной речи и произносительным нормам русского языка в аварских школах, определить динамику формирования у школьников речевых навыков по классам;

- на основе разработки лингвистических основ формирования произносительных навыков, психологии и методики обучения произношению, характера межъязыковой и внутриязыковой интерференции, анализа типичных произносительных ошибок учащихся, опытно-экспериментальной работы создать методику формирования и развития русской речи в связи с обучением звуковому строю русского языка учащихся аварских школ и проверить её эффективность на основе опытно-экспериментального обучения.

Для комплексного изучения разрабатываемой проблемы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, архивных материалов);

- лингвистический (сопоставительный анализ звукового строя русского и аварского языков в дидактических целях);

- социолингвистический (изучение социолингвистических факторов, способствующих формированию и развитию аварско-русского двуязычия);

- педагогический эксперимент: а) констатирующий - с целью выявления особенностей формирования связной русской речи и закономерностей восприятия и воспроизведения звуков, их сочетаемости учащимися начальных классов аварской школы; б) обучающий - для формирования у учащихся русской речи на основе обучения произношению; в) контролирующий - с целью выявления эффективности разработанной нами методики формирования и развития русской речи в связи с обучением учащихся-аварцев произносительным нормам; г) статистический - для обработки собранного экспериментального и социолингвистического материала.

Экспериментальная работа проводилась с 1994г. по 1999г. в средних школах Унцукульского и Хунзахского районов: Унцукульской 1 и Ш 2, Ша-милькалинской, Ирганайской, Араканской, Гимринской, Кахабросинской, Майданской, Ашильтинской, Хунзахской Ш 1 и 2, Батлаичинской, Ара-нинской. Экспериментом было охвачено 1610 учащихся 1-4 классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены все виды межъязыковой звуковой интерференции и закономерности восприятия и произношения русских звуков учащимися-аварцами в различных фонетических позициях и обусловливаемые ими ошибки в формировании связной речи;

- выявлены методически релевантные сходства и различия фонетико-фонологических систем русского и аварского языков и разработаны лингво-дидактические основы обучения правильному русскому произношению;

- раскрыты типичные произносительные и лексико-семантические ошибки в речи, связанные с интерфирирующим влиянием родного языка; разработана методика обучения русскому произношению учащихся начальных классов аварской школы;

- обоснована и экспериментально проверена комплексная методика формирования и развития связной русской речи и обучения произношению учащихся начальных классов аварской школы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработаны вопросы формирования связной русской речи на основе обучения произносительным нормам. Эти данные могут послужить базой для исследования комплексной проблемы формирования и развития русской речи как неродной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования и развития русской речи учащихся начальных классов на фонетической основе может быть использована при первоначальном обучении русскому языку не только в аварской, но и в других национальных школах Республики Дагестан, при разработке спецкурсов и спецсеминаров на факультетах педагогики и методики начального обучения педагогических вузов.

Разработанная нами комплексная система обучения произношению учащихся аварских школ внедрена в практику работы учителей начальных классов и получила положительную оценку.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались соискателем на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета, научно-методических конференциях выпускников университета (г.Махачкала, 1994-1999 г.г.), методических объединениях школ Ун-цукульского и Хунзахского районов. Результаты исследования были доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры методики начального обучения Дагестанского педагогического университета (г.Махачкала, 19981999 г.г.). По теме диссертации опубликовано 3 статьи: «Орфоэпические нормы в методике обучения русскому языку в начальных классах национальной школы» (В сб.: «Насущные проблемы начального обучения» - Махачкала: ДГПУ, 1999), «Основные методические приемы обучения русскому произношению учащихся начальных классов аварской школы» (В сб.: «Наука и образование: актуальные проблемы» - Махачкала: ДГПУ, 2000), «Наглядные пособия и ТСО в обучении русскому произношению учащихся начальных классов аварской школы» (В журнале «Русский язык в дагестанской школе», № 2, 2000).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушение речевых норм русского литературного языка учащимися-аварцами обусловливается существенными различиями между артикуляционными базами и лексико-семантическими системами русского и аварского языков. Главными психолого-педагогическими факторами проявления межъязыковой интерференции являются различия между лексико-семантическими и звуковыми системами контактирующих языков.

2. Основные причины нарушения лексико-семантических и орфоэпических норм билингвами связаны с особенностями проявления межъязыковой интерференции, отсутствием русской речевой среды. Мы считаем, что ранний детский возраст является наиболее благоприятным условием формирования и развития связной русской речи.

3. Психолого-педагогические основы формирования и развития русской речи опираются на учет лингводидактических основ формирования двуязычия, интерферирующего влияния родного языка учащихся, психологии обучения второму языку в раннем детском возрасте. На основе всех этих данных разработана комплексная методика формирования и развития русской речи учащихся-аварцев.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Каждую главу заключают конкретные выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

1. В аварском регионе РД в условиях отсутствия русской речевой практики основным центром формирования национально-русского двуязычия, связной русской речи является школа, повышение эффективности обучения русскому языку.

2. Ведущая роль в формировании и развитии русской речи учащихся-аварцев принадлежит выработке произносительных навыков. Поэтому в первую очередь мы выявили основные виды межъязыковой интерференции в русской речи учащихся-аварцев и явления транспозиции, которые были положены в основы разработки методики обучения произношению и развития речи.

3. Анализ экспериментальных материалов и многолетний опыт работы автора данной работы в качестве учителя начальных классов аварской школы убедительно показывает, что в формировании произносительных навыков учащихся-аварцев ведущая роль принадлежит речевому слуху, выработанному фонологическому слуху. Слуховые и кинестетические связи играют важную роль в практическом усвоении звукового строя и формировании связной речи на втором языке. Поэтому мы рекомендуем на каждом уроке русского языка проводить фонетические пятиминутки и связывать их с формированием и развитием связной русской речи.

4. Формирование и развитие русской речи учащихся-аварцев на основе выработки произносительных навыков связаны с образованием взаимных слуховых и артикуляционных связей. Образуется кольцеобразная связь, сущность которой заключается в том, что в одном направлении идут импульсы от центра к периферии и от неё к центру. Так начинают функционировать обратные связи - слуховая и кинестетическая. Они обеспечивают автоматическое регулирование артикуляционных движений органов речи согласно заданной норме. На основе обратных связей в коре головного мозга образуется система управления артикуляционными движениями. Эти связи активно действуют до тех пор, пока слух и артикуляция в отношении звуков не станут тождественными. Следовательно, в формировании эталонов новых звуков, развитии речи ведущая роль принадлежит речевой практике, специальным упражнениям, составленным с учетом межъязыковой интерференции.

5. Сравнительный анализ экспериментальных данных 1-1V и У-1Х классов свидетельствует, что для формирования произносительных навыков и связной речи на втором языке начальная школа является наиболее благоприятным периодом для выработки фонематического слуха и овладения связной речью. В раннем детстве фонематический слух вырабатывается сравнительно легче и качественнее. Это объясняется тем, что, безусловно, правильно мы произносим те звуки и звуковые комплексы, которые правильно слышим (С. Бернштейн). Следовательно, ведущим методом обучения произношению и развития связной речи в начальных классах следует считать метод выработки фонематического слуха на речевые звуки и выработки связной речи на неродном языке. Под контролем слуха в процессе систематической тренировки постепенно формируются необходимые артикуляционные навыки и связная речь. Учитывая взаимодействие в сознании детей двух языковых систем, необходимо выявить эффективность методов формирования навыков произношения. Экспериментальное обучение в 1-4 классах аварской школы показало, что наиболее продуктивным приемом формирования произносительных навыков является прием имитации. Так как подражательные наклонности сильно развиты у ребёнка, русская речь учителя должна быть безукоризненной.

6. Выбор методов и приемов зависит от этапа обучения и характера отрабатываемого материала. На начальном этапе в период предварительного устного курса наиболее эффективным приемом является имитация с постепенным переходом во 2 классе на сопоставление и противопоставление смешиваемых звуков и оппозиций. Эффективность имитационного приема обусловливается тем, что слух и артикуляция тесно взаимосвязаны. Поэтому постепенно (со 2 класса) артикуляционный прием начинает вытеснять имитационный. Под контролем слуховых ощущений вырабатываются навыки произношения и формируется связная речь.

7. В школах с аварским составом учащихся хорошие результаты дает умелое сочетание осознанного понимания с подражанием при ведущей роли сознательности. Объяснение дается с учетом специфики русского и аварского языков. Объясняются самые существенные уклады артикуляции. Эффективность выработки произносительных навыков заметно повышается, если связать артикуляцию трудных или смешиваемых звуков с сигнальными значениями. Это предполагает систематическую работу над формированием и развитием связной русской речью в связи с работой по привитию навыков русского литературного произношения.

8. В обучении произношению учащихся-аварцев артикуляционный прием целесообразно использовать с учетом сходств и различий между отдельными звуками русского и родного языков учащихся в определенных фонетических позициях. Наши наблюдения и результаты экспериментальной работы показывают необходимость использования артикуляционного приема с включением отдельных моментов сопоставительного приема. В младших классах артикуляционный прием можно применить при постановке произношения /п/ и /ф/, /ы/ и /и/, /л/ и /л'/ и др.

9. Практические упражнения для отработки каждого звука в потоке речи и формирования связной русской речи следует составлять с учётом его артику-ляционно-акустических особенностей, сходства и различия между синтаксическими структурами контактирующих языков. Именно поэтому мы разработали специальные рекомендации и систему упражнений по практическому усвоению трудных для учащихся-аварцев звуков и конструкций предложений. Эффективным оказалось сочетание имитации с сравнительно-сопоставительным приемом, сопоставление гласных [ы-и], [а-.а], [о-.о], [у-.у], твердых и мягких согласных в связной речи, составление предложений и небольших текстов с использованием слов с отрабатываемыми звуками.

10. В работе по формированию и развитию русской речи на основе формирования произносительных навыков у учащихся-аварцев необходимо иметь в виду, что основой фонологической системы русского языка является твёрдость-мягкость. И произносительная судьба гласных зависит от данного признака. Поэтому мы не рекомендуем отрабатывать произношение изолированных звуков. Практические упражнения по отработке артикуляции твёрдых и мягких согласных и введению в речь слов со смешиваемыми звуками необходимо проводить с учётом двух фонетических позиций: места и способа образования. С учётом указанных ДП наиболее трудными для учащихся-аварцев оказались мягкие губные согласные. Это связано со спецификой самого русского языка, их невысокой частотностью в речи и языке. Губные мягкие являются малочастотными, что обусловливает трудности в отборе дидактического материала для практических упражнений.

11. Комплексное использование сравнительно-сопоставительного, имитационного и артикуляционного методов обеспечивает эффективность в последовательном формировании произносительных навыков и связной речи. Для дифференцированного усвоения смешиваемых звуков и обогащения речи новыми словами мы рекомендуем внутриязыковое и межъязыковое сопоставления. Сопоставляются слова со звуками, отличающиеся одним признаком. Связь семантики с артикуляционно-акустическими различиями усиливает направленность внимания к звучанию и семантике. В этой связи для сопоставления следует подбирать слова, значения которых связаны с одним звуком: мыл-мш, уголь-уголь, чаша-чаща, пара-фара.

12. Разработанная нами и внедренная в практику обучения произношению в школах Хунзахского и Унцукульского районов система фонетических пятиминуток свидетельствуют о её достаточно высокой эффективности. Они способствуют выработке произносительных навыков, формированию и развитию связной русской речи. Поэтому мы рекомендуем внедрить фонетические пятиминутки в практику обучения русскому языку во всех национальных школах Республики Дагестан, проводить на каждом уроке русского языка.

13. Обучение орфоэпии в аварской школе не принесет желаемых результатов без использования средств звуковой наглядности, т.е. без использования магнитозаписей, озвученных экранных средств. Они дают образцы орфоэпически и грамматически правильной, выразительной речи, помогают формированию и развитию связной речи. Умелое использование наглядных и технических средств обучения способствует приближению процесса овладения вторым языком к естественным условиям, ускоряет процесс формирования неподготовленной русской речи.

14. Результаты контролирующего эксперимента, сравнение произносительных навыков и связной русской речи учащихся экспериментальных и контрольных классов показали достаточно высокую эффективность разработанной нами методики формирования и развития связной русской речи на основе выработки произносительных навыков у учащихся начальных классов аварской школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В полиэтнических регионах, как Республика Дагестан, функции русского языка совершенно иные, чем в других республиках нашей страны. Поэтому аварско-русское двуязычие в РД является обязательным условием функционирования экономики, культуры, образования, науки. В настоящее время трудно себе представить современную жизнь дагестанцев без русского языка. Именно поэтому аварцы изъявляют большое желание в совершенстве овладеть языком межнационального общения

В регионах с аварским национальным составом двуязычие формируется в процессе целенаправленного обучения русскому языку в школах с учётом конкретных региональных особенностей, социолингвистических факторов, взаимодействия двух звуковых систем в сознании учащихся, что связано с отсутствием русскоязычной речевой среды.

Учитывая, что произносительные навыки на втором языке значительно быстрее и качественнее вырабатываются в раннем детском возрасте, мы разработали методику формирования связной русской речи на основе произносительных навыков.

Разработанная нами методика формирования связной речи на основе выработки произносительных навыков потребовала исследование лингвистических основ обучения связной речи и произношению. Сопоставительно-типологический анализ звуковых систем контактирующих языков позволяет предсказать поле потенциально возможной межъязыковой интерференции на фонетико-фонологическом уровне в речи учащихся начальных классов.

Результаты сопоставительного анализа звуковых систем был использован нами для прогнозирования нарушений произносительных норм. Исследование показало, что основными причинами межъязыковой интерференции являются различия между звуковыми системами русского и аварского языков, парадигматическими и синтагматическими законами сопоставляемых систем, отсутствие русской речевой среды. При разработке лингвометодики необходимо учитывать, что для аварского языка характерна более задняя артикуляционная база. В сопоставляемых языках лишь отдельные фонемы можно считать сходными на парадигматическом уровне. Однако тождественных звуков в синтагматическом аспекте с учётом артикуляционно-акустических отношений в контактирующих языках не встречаются. Поэтому мы не рекомендуем опираться на кажущиеся сходства, так как они, как правило, провокационный

При разработке лингвистических основ обучения произношению и связной речи нами были использованы общепризнанные работы по фонетике и фонологии В.А.Богородицкого, Л.В. Щербы. Н.С.Трубецкого, Р.И.Аванесова, А.А.Реформатского, М.В.Панова, Л.Р.Зиндера, Г.Г.Буржунова, А.А.Айтберо-ва и др.

Сопоставительно-типологический анализ выявил специфические особенности каждого языка, учет которых играет важную роль в формировании произносительных и речевых навыков учащихся. К таким звукам, составляющим национально-специфическую особенность русского языка в сравнении с родным языком, можно отнести: а) в системе согласных губно-зубные щелевые [ф]-[ф'], небно-зубные щелевые [ш]-[ш:'], [ж]-[ж'], задненебные щелевые [х]-[х'], коррелятивные пары по твердости-мягкости, б) гласные звуки непереднего ряда после мягких согласных, [ы] после твердых согласных.

Характерной особенностью русского консонантизма является то, что он полностью подчинил себе систему гласных. Учет этого принципиального положения имеет основополагающее значение для постановки русского произношения в аварских школах. Особой спецификой гласных русского языка является их неоднородность, обусловливаемая влиянием соседних твёрдых и мягких согласных, которые образуют основу фонологической системы русского языка. Спецификой фонологической системы аварского языка является наличие в ней специфических глубокозаднеязычных согласных: увулярных, ларингальных, фарингальных, которые образуют четверичные или пятеричные системы. Они очень часто приводят к устойчивым ошибкам, связанным с заменой звуков русского языка звуками аварского языка. Выявленные сходства и различия между фонологическими системами русского и родного языков могут предсказать поле потенциальной интерференции в русском произношении и связной речи учащихся-аварцев.

Виды межъязыковой интерференции в речи учащихся-аварцев являются закономерными явлениями, которые обусловливаются взаимовлиянием двух языковых систем в сознании билингва. Именно поэтому решающим условием формирования связной речи и русского произношения учащихся следует считать выработку у них фонематического слуха на новые звуки, который способствует формированию необходимых речевых навыков.

Практическое усвоение произношения и норм связной русской речи учащимися начальных классов аварской школы связано со сложными психофизиологическими процессами формирования новых артикуляционно-акустических и речевых навыков. Разработанные нами методические рекомендации по обучению русскому произношению учитывают результаты сопоставительного анализа фонетических систем русского и аварского языков, психологическую теорию научения неродному языку, типичные произносительные ошибки учащихся 1-4 классов аварской школы.

Формирование слуховых и речедвигательных навыков связано с большими трудностями, обусловливаемыми влиянием твердо сформированных навыков первого (аварского) языка на формирование русской речи билингвов. Учащиеся-аварцы русскую речь пропускают через «фонологическое сито» своего родного языка, что приводит к многочисленным нарушениям речевых норм. Билингвы не замечают тех фонологических признаков, которые отсутствуют в их родном языке. Следовательно, в формировании произносительных навыков и связной русской речи господствующее положение занимает слух. Артикуляция звуков неродного языка, их чувственно-двигательные образы вырабатываются и нормализуются под контролем слуха. При анализе речевых ошибок необходимо учитывать, что каждая фонема русского языка реализуется в потоке речи в виде определённых звуков, обусловливаемых фонетической позицией.

Выявленные произносительные и лексико-семантические ошибки учащихся позволили разработать эффективную методику формирования и развития речи на основе обучения русскому произношению учащихся-аварцев как неродному.

Методика поэтапного формирования связной речи учащихся-аварцев начальных и старших классов показывает, что детский возраст (начальная школа) является наиболее благоприятным периодом формирования русской речи учащихся-аварцев, выработки произносительных навыков на втором языке. В раннем детстве речевые нормы усваиваются сравнительно легче и качественнее по сравнению с продвинутым этапом обучения. Под контролем слуха в процессе систематической тренировки постепенно формируются артикуляционные навыки и связная русская речь. Это объясняется тем, что подражательные способности у учащихся начальных классов сильно развиты.

Сравнительно-сопоставительный и артикуляционный приемы целесообразно использовать в сочетании с имитационным. Это помогает практическому усвоению наиболее трудных звуков в потоке речи. Для дифференцированного усвоения смешиваемых звуков, в частности твёрдых и мягких согласных, гласных [и-ы] и др. мы рекомендуем использовать межъязыковые и внутриязыковые сопоставления, связывать их с семантикой, регулярно проводить фонетические пятиминутки.

В своей методике формирования связной речи мы рекомендуем учитывать лексико-семантические и грамматические особенности, специфику образования звуков в контактирующих языках, парадигматические и синтагматические законы, особенности реализации фонемы в виде конкретных звуков в зависимости от фонетической позиции. Исследование показало, что доступность или трудность звука зависит не только от артикуляционно-акустических признаков, но и от фонетической позиции, от синтагматических законов русского и родного языков, от сформированности фонематического слуха, формирования и развития связной речи учащихся-аварцев,

В работе по формированию навыков произношению твёрдых и мягких согласных необходимо дифференцированно подходить к отработке артикуляции каждого согласного с учётом парадигматических и синтагматических законов русского и аварского языков. Исходя из этих специфических особенностей контактирующих языков, мы выделяем три позиции функционирования мягких согласных: 1) перед гласными, 2) перед согласными, 3) в конце слова.

В обучении связной русской речи большую роль играет качественный отбор дидактического материала для упражнений по формированию и развитию связной речи на основе выработки произносительных навыков. В этой связи необходимо учитывать детский возраст, основные виды межъязыковой и внутриязыковой интерференции. Кроме того, следует обратить внимание на повторяемость активной лексики и слов с трудными для детей звуками. Мы не рекомендуем упражнять учащихся в произношении изолированно взятых звуков, так как они в зависимости от соседних звуков видоизменяются иногда до неузнаваемости. Минимальной произносительной единицей должно быть слово. Слова с трудными звуками целесообразно использовать в предложениях и связных текстах.

Обучение орфоэпии не достигнет желаемых результатов без использования средств звуковой и зрительной наглядности (аудиокассеты, диафильмы, эпидиаскопы), которые призваны демонстрировать образцы правильной и выразительной речи и произношения. Умелое использование ТСО способствует приближению процесса овладения вторым языком к естественным условиям, ускоряет процесс формирования правильных произносительных навыков. С учетом положительного влияния ТСО на процесс формирования произносительных навыков нами разработаны как методика работы с техническими средствами, так и упражнения с использованием магнитофона, диафильма, эпидиаскопа.

Результаты контрольных срезов показали достаточно высокую эффективность разработанной нами методики обучения русскому произношению учащихся начальных классов аварской школы.