Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение первоклассников умению строить текст

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Решетаров, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение первоклассников умению строить текст», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Решетаров, Алексей Алексеевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ТЕКСТА И ОТБОР ОСНОВНЫХ РЕЧЕВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ.

§ I. Определение понятия "текст" и сложное синтаксическое целое в лингвистической литературе

§ 2. Основные признаки текста и их реализация в произведениях для детей.

Тематико-смысловая целостность текста

Структурное единство текста

Коммуникативная целеустановка.

Завершенность текста

Связность текста

Ъгаы текстов.

Выводы.

ГЛАВА П. ВОСПРИЯТИЕ ДЕТЬМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС, НЕКОТОРЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕКСТА И ВЛАДЕНИЕ ИМИ

УМЕНИЕМ СОЗДАВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

§ I. Умение детей, поступающих в первый класс, обнаруживать в готовых высказываниях их текстовые характеристики

§ 2. Анализ связных высказываний, созданных детьми до обучения.

Выводы.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ПОНЯТИЕМ "ТЕКСТ".

§ I. Задачи и организация опытного обучения.

§ 2. Возможности развития и совершенствования речевых умений первоклассников

§ 3. Содержание и программа опытного обучения

§ 4. Методы, приемы, средства обучения.

Выводы.

ГЛАВА 1У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ I. Проверочные работы в конце года.

§ 2. Анализ связных высказываний первоклассников

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение первоклассников умению строить текст"

В постановлениях партии и правительства, посвященных реформе общеобразовательной и профессиональной школы, отмечается, что "курс партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, более полное раскрытие его гуманистической природы, дальнейшее повышение творческой активности человека вьщвигает перед советской школой большие и ответственные задачи" /2, с.37/. "В росте идейности, образованности и профессиональной подготовленности новых поколений советских людей партия видит важную предпосылку углубления социалистической демократии, все более широкого и эффективного участия масс в управлении производством, государственными и общественными делами" /2, с.40/.

Высокий уровень развития связной речи - одно из условий формирования социально активной личности. Не владея в должной мере речью, не полностью реализуя на практике функции языка, человек не сможет выполнить все те разнообразные задачи, которые ставит перед ним общество. Урон при этом понесет и общество, и личность. В школе, где дети постигают основы наук и основы общественной жизни, ученики должны овладеть речью как средством приобретения и передачи знаний, а также речью в ее воздействующей, организующей, планирующей функции.

Проблема развития связной речи всегда осознавалась педагогами как одна из центральных задач школьного образования, преподавания родного языка в частности. Еще Ш.И.Буслаев видел главную задачу школы пв том, чтобы дети ясно понимали прочитанное и умели правильно выражаться словесно и письменно" /26, с.66/. Подобное понимание задачи преподавания родного языка было свойственно многим известным методистам. К.Д.Ушин~ с кий считал, что "учение детей отечественному языку имеет три цели: во-первых, развить в детях ту врожденную душевную способность, которую называют даром слова, во-вторых, ввести детей в сознательное обладание сокровищами родного языка, и, в-третьих, усвоить детям логику этого языка, т.е. грамматические его законы в их логической системе" /167, с.69/. Великий педагог считал, что дар слова крепнет и развивается не иначе как от упражнений, что главное занятие на уроках отечественного языка должны составлять сочинения.

Многие крупные методисты конца XIX - начала XX века ставили развитие речи в центр всего преподавания русского языка. Они считали, что только при такой постановке вопроса можно подготовить детей к реальной жизни (И.И.Срезневский, В.И.Чернышев, В.Л.Шереметевский), развить способность самостоятельно мыслить, расширить кругозор ученика, воспитать разностороннюю личность (И.И.Срезневский, К.Д.Ушинский), привить детям творческие способности (В.П.Вахтеров, Н.М.Соколов, Н.С.Роадественский).

Таким образом, ведущие отечественные методисты единодушны в признании значения работы по развитию речи учащихся, необходимости целенаправленного педагогического воздействия на развитие дара слова у детей.

В современной начальной школе развитие речи учащихся - основа всей работы по русскому языку. Многие крупные советские методисты внесли свой вклад в решение этой важной проблемы (И.А.Блохин, В.А.Добромыслов, М.Л.Закожурникова, В.А.Нустарева, Т.А*Ладыженская, М.Р.Львов, М.Б.Львова, М.И.Оморокова Н.А.Плен-кин, Н.И.Политова, Т.Г.Рамзаева, Н.С.Рождественский, Н.Н.Свет-ловская, Г.А.Фомичева и др.). Элементы развития речи вплетаются в канву калщого урока и не только по русскому языку. Разделы

- б программы для начальных классов по русскому языку не случайно содержат в своем названии компонент "развитие речи" ("Чтение и развитие речи", "Грамматика, правописание и развитие речи" и др.). К речи учащихся предъявляются ясные, четко определенные требования: содержательности, логичности, точности, ясности, богатства языка, выразительности и правильности.

В современных учебниках русского языка для первого класса запрограммирована определенная работа по развитию устной и письменной речи в связи с изучением грамматического материала, наблюдением над словом, словосочетанием и предложением, предусматриваются устные и письменные сочинения. Первоклассникам предлагаются разнообразные виды упражнений, выполнение которых должно способствовать развитию речи. Здесь и развернутые ответы на вопросы, связанные с изучением грамматического материала, и составление предложений, и воспроизведение заученного наизусть, и устные пересказы, рассказы по картинкам, письменные изложения, перестройка данных текстов, письменные сочинения и др.

Казалось бы, с развитием связной речи в начальной школе все обстоит благополучно. Однако многие методисты и учителя отмечают, что в большинстве своем ученики не овладевают в должной мере умениями связной речи /8, 101, 116, 142, 161, 181, IB2, 189 и др./. Более того, в начальных классах дети нередко теряют раскованность устной речи, ее непринужденность, эмоциональность.

В чем же причина этого явления?

Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые видят причину такого состояния дела в отсутствии научно обоснованной системы работы по развитию связной речи в начальной школе.

Надо отметить, что проблема развития связной речи учеников начальных классов в плане разработки ее лингвистических основ недостаточно исследована. Имеются лишь отдельные диссертационные исследования, в которых доказывается принципиальная возможность и целесообразность введения некоторых речеведческих сведений и формирования на их основе коммуникативно-речевых умений /116, 161, 189/. Дело в том, что лингвистическая база развития связной речи (теория текста) окончательно сформировала свои исходные позиции лишь в самое последнее время.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена социальным значением владения речью учащимися, с одной стороны, неудовлетворительным уровнем коммуникативно-речевых умений первоклассников, неразработанностью методики, с другой стороны.

Данная работа выполнялась как часть теоретико-экспериментального исследования, проводимого проблемной группой развития речи НИИ содержания и методов обучения согласно плану исследований АПН СССР.

Анализ методической, психологической и лингвистической литературы, наблюдения за педагогическим процессом, констатирующий срез помогли сформулировать гипотезу нашего исследования. Введение практическим путем элементарных речеведческих сведений, базирующихся на теории текста, может явиться одним из действенных резервов, способствующих повышению эффективности работы по формированию у первоклассников умения анализировать, оценивать готовые тексты и создавать собственные монологические высказывания (на уровне текста).

Цель нашего исследования - разработать методику ознакомления первоклассников с элементарными характеристиками текста и добиться на этой базе повышения уровня рецептивных и продуктивных речевых умений учащихся.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. установить степень разработанности проблемы в науке;

2. отобрать минимум лингвистических понятий теории текста, определить специфические средства их реализации в произведениях для младших школьников;

3. определить уровень умения детей, приходящих в первый класс, выделять некоторые признаки текста и учитывать их при создании собственных высказываний;

4. разработать методику обучения первоклассников умению строить текст;

5. проверить эффективность разработанной методики.

Основные методы исследования: изучение теоретических основ избранной проблемы путем анализа методической, лингвистической и психологической литературы; констатирующий эксперимент (определение уровня речевых умений детей, приходящих в первый класс); опытное обучение.

Основные этапы исследования:

I этап - 1978-1979 гг. - анализ научной литературы; наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе реализации программы "Речь"; анализ произведений детских писателей;

П этап - I979-I98I гг. - анализ текстов, созданных детьми до обучения в школе. Разработка первого варианта методики опытного обучения (страницы учебной тетради для ученика и методические разработки для учителей). Проверка первого варианта методики (школы №№ 153, 170, 204 , 710, 304 г.Москвы; школа № I г.Севастополя; школы №№ 3, 49 г.Калининграда; школа № 14 г.Днепропетровска; шкода № 7 г.Ткхвин; экспериментальная школа г.Цущино, средняя школа села Рождество Калининской области; средняя школа г.Тетрицкаро Грузинской ССР);

Ш этап - I98I-I983 гг. Проведение срезов в первые дни сентября для уточнения данных по умению детей обнаруживать текстовые характеристики связного высказывания (школы №№ 178, 246 г.Ташкента). Разработка окончательного варианта опытного обучения, его проверка и корректировка (школа № 420 г.Москвы, школа № 178 г.Ташкента). Оформление результатов исследования.

Всего опытным обучением было охвачено 874 ученика 23 классов.

Часть разработанных нами материалов нашла отражение в разделе "Связная речь" программы по русскому языку, принятой Мин-просом СССР. В настоящее время эти уроки проводятся в первых классах Белоруссии, Литвы, Узбекистана, Украины и др.республик, в Москве в школах №№ 160, 481, 338, 780, 627, 49, 440 и др. (в том числе и в классах для шестилеток).

Исходные положения нашего исследования:

1. развитие связной монологической речи учащихся должно опираться на достижения теории текста. Современное состояние лингвистической науки позволяет выделить основные характеристики текста (микротекста), которые и должны стать предметом усвоения в школе;

2. в процессе обучения умению создавать связное высказывание возможно вводить общие понятия, позволяющие глубже осознать речевую практику. Одним из них является понятие текст;

3. работа по развитию связной речи первоклассников должна отвечать требованиям преемственности и перспективности. Необходимо опираться не только на внутрипредметные связи, но и на речевой опыт, приобретенный детьми до поступления в школу. Следует осуществлять единство работы по развитию речи на всех уроках средствами разных предметов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. получены новые данные об умении детей до обучения в школе создавать собственные связные высказывания (на уровне текста);

2. дана лингво-методическая характеристика текста как предмета изучения и обучения в первом классе;

3. разработана программа обучения первоклассников умению обнаруживать текстовые характеристики готовых высказываний и учитывать их при создании собственных речевых произведений. Определен минимум теоретических сведений и уровень требований к соответствующим речевым умениям учащихся;

4. доказаны необходимость и возможность ознакомления учащихся с понятием "текст*1 и его признаками уже в первом классе. Показано значение этой работы для развития речевого чутья первоклассников как на уровне рецепции, так и на уровне продукции.

Защищаемые положения:

1. уже в первом классе целесообразно проводить специальную работу по обучению учащихся умению определять текстовые характеристики речевого произведения и учитывать их при создании собственного текста;

2. предметом изучения в первом классе должны стать следующие признаки текста: тематическое единство, коммуникативная це-леустановка (основная мысль), связность, структура текста, а также типология связных высказываний и некоторые жанры детского фольклора. Последнее позволяет обратить внимание первоклассников на соотношение общетекстовых и жанровоспецифических черт знакомых им речевых произведений, развивает у учеников литературно-творческие способности;

3. введение практическим путем теоретических сведений о тексте как речевой единице помогает ученикам осмыслить их речевую практику, способствует формированию у первоклассников коммуникативно-речевых умений по восприятию и созданию связных высказываний;

4. достижение поставленных задач требует использования специфической системы упражнений. Для нее характерно широкое использование текста как дидактического средства обучения, опора на обобщенное предписание действий, стимулирование творческого решения речевой задачи.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики ознакомления первоклассников с понятием "текст" и в формировании на этой базе умения создавать собственное связное высказывание. Предлагаемая методика позволяет развить речевое чутье учащихся, создать в их сознании образ правильно оформленного текста.

Созданные автором методические рекомендации могут быть использованы в практике школы, при разработке школьных программ и учебных пособий, а также при создании материалов по развитию связной речи в детских дошкольных учреждениях. Знакомство с методической системой, предложенной в диссертации, может быть полезно для составителей программ спецкурсов и спецсеминаров по развитию речи для педучилищ и педвузов.

Результаты исследования внедрены: а) в практику работы учителей школ №№ 153, 170, 204, 308, 420 , 710 г.Москвы, №№178,246, г.Ташкента, № I г.Севастополя, № 49 г.Калининграда, № 14 г.Днепропетровска, № 7 г.Тихвина, экспериментальной школы г.Цущино, Тетрицкаройской русской средней школы Грузинской ССР, Рождественской средней школы Калининской области, где проводились уроки по программе "Речь"; б) в практику работы школ №№ 49, 160,

338, 440, 481, 627, 780 и др. г.Москвы через лекции и семинары в системе курсов повышения квалификации учителей в МГИУУ (198182 гг. семинар развития связной речи под руководством проф.Ладыженской Т.А.); в) в практику работы школ и дошкольных учреждений Узбекистана путем проведения на Узбекском телевидении серии передач (пять передач по тридцать минут) по развитию речи; г) в практику работы школ Белоруссии, Литвы, Молдавии, Узбекистана и Украины путем создания Минпросами республик методических рекомендаций по развитию речи первоклассников, базирующихся на материалах программы "Речь".

Апробация исследования. 0 ходе и результатах исследования сообщалось на заседаниях лаборатории межпредметных связей НИИ СиМО АПН СССР, на семинарах проблемной группы "Речь" указанной лаборатории, на совместных заседаниях группы "Речь" и учителей экспериментальных школ, на ежегодных научно-методических конференциях в Калужском пединституте, в Ташкентском университете и в МГПИ им.6.И.Ленина.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы (I глава - "Актуальные проблемы теории текста и отбор основных речеведческих понятий"; П глава - "Восприятие детьми, поступающими в первый класс, некоторых характеристик текста и владение ими умением создавать собственное высказывание"; Ш глава - "Методика работы над понятием текст"; 1У глава - "Эффективность опытного обучения"), заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

I. Опытное обучение показало, что при разработанной методике предложенная программа успешно усваивается учащимися. Ученики воспринимают и осознают такие понятия, как тематическое единство текста, основная мысль текста, структура и типы текстов, средства связи и др.; видят текстовые характеристики готового высказывания: умеют определять тему, основную мысль текста, выделяют тематические и ключевые слова, предложение, в котором сформулирована основная мысль, способны озаглавить текст, соотнести заголовок с темой и основной мыслью речевого произведения, понимают ограничительную функцию заголовка, могут выделить средства межфразовой связи, определить границы и порядок следования предложений, способны определить структуру и тип текста с учетом данных анализа простейших языковых показателей этого деления; они соблюдают текстовые требования, создавая собственные связные высказывания. Степень сформированности речевых умений (на уровне рецепции и продукции) у учеников экспериментальных классов на 30-40% выше, чем у детей, обучавшихся по действующей программе.

2. Легче всего ученики усваивают материал, посвященный тематическому единству текста и его основной мысли. Формирование коммуникативно-речевых умений по созданию структурной целостности текста, соблюдению типологии связных высказываний и обеспечению их связности вызвало меньше трудностей на уровне рецепции и значительно больше - на уровне продукции. Наибольшие трудности в опытном обучении были связаны с формированием умения точно озаглавливать текст, подбирать концовку связного высказывания, использовать возможно больший набор разнообразных средств межфразовой связи и лексических показателей типов текста.

3. Основные задачи опытного обучения: а) создание у первоклассников представления о некоторых важнейших признаках текста; б) формирование умения обнаруживать их в готовых связных высказываниях; в) формирование умения учитывать важнейшие показатели текста при создании собственных речевых произведений - достигнуты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие речи учащихся - основа всей работы по русскому языку в начальных классах. Современная методика развития речи школьников добилась немалых успехов, опираясь на твердые методологические принципы марксистско-ленинской философии и достижения педагогической науки. Однако проблему формирования у учеников начальных классов умения создавать текст нельзя считать разработанной в должной мере. Упражнения и задачи по развитию коммуникативно-речевых умений не образуют четкой системы в ныне действующих учебниках. Социальная значимость владения речью учащимися и неразработанность методики развития связной речи в интересующем нас аспекте обусловили тему данного исследования.

Опираясь на концепцию ведущих советских психологов и педагогов, оптимистически оценивающих способности детей 6-7 лет, поступающих в школу, учитывая опыт передовых учителей и методистов, используя достижения теории текста, мы выдвинули гипотезу нашего исследования: принципиально повысить уровень коммуникативно-речевых умений первоклассников можно путем введения в обучение речеведческих сведений, базирующихся на теории текста.

Цель нашего исследования - разработать методику ознакомления первоклассников с элементарными признаками текста и добиться на этой базе повышения уровня рецептивных и продуктивных речевых умений.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить ряд задач, и в первую очередь, определить содержание опытного обучения, его понятийную базу, разобраться в результатах, достигнутых теорией текста.

Рассматривая концепции разных авторов, мы ставили перед собой задачу выбрать наиболее аргументированную и устоявшуюся точку зрения, отобрать теоретический материал, имеющий практическую ценность для методики развития связной речи учащихся.

Задачи, стоящие перед исследованием, потребовали уточнения позиции в определении ряда лингвистических понятий, отбора минимального, но достаточного количества признаков текста, знакомство с которыми в определенной системе способно дать представление об этой речевой единице.

Рассмотрение основополагающих вопросов лингвистики текста позволило, во-первых, сформировать аппарат исследования детских текстов, во-вторых, аппарат исследования умения учащихся обнаруживать (видеть) текстовые характеристики готовых речевых произведений, в-третьих вьщелить те теоретические положения, которые должны стать лингвистической основой методики развития связной речи в первом классе.

Аппарат исследования, включающий в себя лингвистические параметры текста, был использован при анализе речевых произведений, созданных мастерами слова для детей. Обращение к этому материалу позволило, во-первых, охарактеризовать тексты, с которыми учащиеся сталкиваются регулярно, языковые особенности которых они должны уметь адекватно воспринимать, во-вторых, собрать данные, важные для определения уровня сформированное™ коммуникативно-речевых умений.

Всего было проанализировано 210 текстов детских писателей по шести основным показателям связного высказывания.

На основе анализа лингвистической литературы и произведений детских писателей, а также учитывая задачи опытного обучения, достижения методической науки, мы вьщелили параметры для отбора текстов, которые использовались в процессе обучения в качестве дидактического материала.

Для определения возможности знакомства первоклассников с некоторыми признаками понятия "текст" необходимо было, во-первых, охарактеризовать уровень интеллектуально-речевого развития детей, поступающих в школу, во-вторых, определить их способность "видеть" текстовые характеристики готового высказывания и учитывать их при создании собственных речевых произведений.

Анализ методической и психологической литературы дал положительный ответ на вопрос о потенциальной готовности детей к усвоению программы опытного обучения.

Уровень речевого чутья детей, приходящих в школу, на уровне рецепции и продукции определялся двумя путями. Во-первых, нас интересовало, как дети воспринимают в готовых высказываниях их текстовые характеристики, что и на каком уровне они способны увидеть в тексте до обучения. Для того чтобы ответить на этот вопрос, проводился в течение трех лет констатирующий срез. Второй подход к проблеме предполагал ответ на вопрос, что вызывает наибольшие трудности у детей при создании ими собственных связных высказываний. Для того чтобы ответить на этот вопрос, были проанализированы 423 текста, созданные детьми до обучения в первом классе.

Учитывая уровень и резервы умственного развития детей, поступающих в школу, данные констатирующего среза и анализа детских высказываний, которые свидетельствуют о том, что дети, поступающие в школу, с одной стороны, обладают определенным речевым чутьем (четвероъ-треть опрошенных на уровне рецепции, от трети до 1% на уровне продукции по отдельным текстовым характеристикам), с другой стороны, уровень развития этого чутья невысок, мы пришли к выводу о возможности и необходимости ведения целенаправленной работы по формированию умения создавать текст в первом классе. Базироваться эта работа должна на осмыслении речевой деятельности.

Основная задача, стоящая перед нашим исследованием, заключалась в разработке методики ознакомления первоклассников с понятием "текст".

Для решения этой задачи была разработана программа опытного обучения, состоящая из экспериментальных уроков и серии упражнений-задач на закрепление, для последних используются в качестве дидактического материала 50 текстов из произведений детских писателей. Опытное обучение проводилось в то время, которое отведено Программой начальных классов на развитие связной речи.

В процессе работы ученики получают элементарные представления о шести основных признаках (характеристиках) текста, учатся находить их в готовых высказываниях и создавать собственные речевые произведения, отвечающие требованиям правильно оформленного текста.

Для проведения обучающего эксперимента были разработаны методические указания для учителя и учебная тетрадь для учащихся.

Эффективности обучения способствовало: а) введение знаний в процессе беседы на основе анализа текстов; б) регулярное уточнение учителем речевой задачи и создание им образцовых устных высказываний разного вида; в) использование системы речевых задач, привлекающих в качестве дидактического материала связные тексты, опирающихся на обобщенные предписания действий и требующих от учеников творческого подхода к решению задачи.

Эффективным средством обучения оказалось использование учебной тетради, соединяющей в себе элементы учебника, обычной тетради, альбома для рисования; и технических средств обучения (слуховых и аудио-визуальных).

Цроведенное исследование показало, что при разработанной нами методике ученики воспринимают и осознают такие понятия, как тематическое единство текста, основная мысль текста, структура и типы текстов, средства связи и др.; видят текстовые характеристики готового высказывания: умеют определять тему, основную мысль текста, вьщеляют тематические и ключевые слова, предложение, в котором сформулирована основная мысль, способны озаглавить текст, соотнести заголовок с темой и основной мыслью речевого произведения, понимают ограничительную функцию заголовка, могут ввделить средства межфразовой связи, определить границы и порядок следования предложений, способны определить структуру и тип текста с учетом данных анализа простейших языковых показателей этого деления; они соблюдают текстовые требования, создавая собственные связные высказывания. Степень сформированности речевых умений (на уровне рецепции и продукции) у учеников экспериментальных классов на 30-40% выше, чем у детей, обучавшихся по действующей программе.

Легче всего ученики усваивают материал, посвященный тематическому единству текста и его основной мысли. Формирование коммуникативно-речевых умений по созданию структурной целостности текста, соблюдению типологии связных высказываний и обеспечению их связности вызвало меньше трудностей на уровне рецепции и значительно больше - на уровне продукции. Наибольшие трудности в опытном обучении были связаны с формированием умения точно озаглавливать текст, подбирать концовку связного высказывания, использовать возможно больший набор разнообразных средств межфразовой связи и лексических показателей типов текста.

Основные задачи опытного обучения: а) создание у первоклассников представлений о некоторых важнейших признаках текста; б) формирование умения обнаруживать их в готовых связных высказываниях; в) формирование умения учитывать важнейшие показатели текста при создании собственных речевых произведений - достигнуты. Опытное обучение подтвердило правильность основных положений ввдвинутой нами гипотезы.

Проведенное исследование может быть полезно для усовершенствования методики развития связной речи в начальной школе.

Данное исследование - начало в разработке проблемы обучения младших школьников умению создавать текст. В настоящее время накоплен и систематизируется соответствующий материал по вторым-третьим классам. Избранное нами направление разработки указанной проблемы представляется весьма перспективным.