Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Механизм совладания с трудными ситуациями как фактор школьной адаптации первоклассников

Автореферат по психологии на тему «Механизм совладания с трудными ситуациями как фактор школьной адаптации первоклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гринева, Ксения Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Механизм совладания с трудными ситуациями как фактор школьной адаптации первоклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Гринева, Ксения Юрьевна, Сургут

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

04201459635

На правах рукописи

Гринева Ксения Юрьевна

Механизм совладания с трудными ситуациями как фактор школьной адаптации первоклассников

19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Гагай Валентина Васильевна

Сургут-2014

Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологический анализ механизма совладания с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников 14

1.1. Анализ проблемы школьной адаптации и характера трудностей детей и родителей, возникающих в данный период 14

1.2. Способы совладания детей и родителей с трудными ситуациями 35

1.3. Теоретическое обоснование гипотезы 52 Глава II. Эмпирическое изучение механизма совладания с

трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников 57

2.1. Организация и методы исследования 57

2.2. Результаты исследования характера трудностей детей и родителей в период школьной адаптации первоклассников 69

2.3. Исследование способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями и характера их взаимосвязи 78

2.4. Обсуждение результатов исследования зависимости успешности школьной адаптации первоклассников от способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями 90

2.5. Типы школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями 93

Заключение 101

Библиографический список 104

Приложения 118

Введение

Актуальность исследования. Период вхождения ребенка в процесс обучения является сложным не только для него самого, но и для всех членов семьи, которые сталкиваются с необходимостью преодоления трудных ситуаций, связанных со школьной адаптацией первоклассника. В соответствии с положениями федерального государственного образовательного стандарта личностные результаты освоения основной образовательной программы начальной школы должны отражать овладение начальными навыками адаптации в динамично меняющемся мире, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. По данным современных исследований (М.М. Безруких, Э. В. Галажинского, Н. Н. Заваденко, В. В. Сорокиной и др.) от 30 до 70% первоклассников имеют серьезные проблемы в адаптации к условиям школы [19]. Сложность адаптации первоклассников к новым условиям и новой деятельности определяет необходимость тщательного учета всех факторов, влияющих на процесс и результат школьной адаптации.

Работы многих авторов посвящены проблеме выделения внешних и внутренних факторов школьной адаптации ребенка. К внешним относятся положительные взаимоотношения «ученик - ученик» (Р.В. Овчарова); положительные взаимоотношения «учитель - ученик» (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова); положительная психологическая атмосфера в классе (М.В. Максимова, JI.A. Ясюкова); отсутствие отметок (Э.М. Александровская); благоприятные семейные взаимоотношения (T.JL Крюкова, М.В. Сапоровская, A.B. Черников). Внутренние факторы адаптации включают познавательную мотивацию ребенка (JIM. Новикова); сформированность всех аспектов готовности детей к школьному обучению (A.JI. Венгер, Т.В. Дорожевец, J1.M. Новикова); психическое и физическое здоровье ребенка (М.В. Максимова); внутренний кросскультурный контекст (JT.A. Рыбакова);

умение ребенка адекватно справляться с трудными ситуациями (P.M. Грановская, И.М. Никольская). Однако механизм совладания с трудными ситуациями, возникающими в период вхождения в процесс обучения, как фактор школьной адаптации первоклассников, изучены недостаточно. В большинстве случаев совладание понимается как индивидуальный способ взаимодействия с трудной ситуацией.

Одним из центральных понятий, описывающих состояние психологического затруднения, является фрустрация, особенности преодоления которой оказывают существенное влияние не только на успешность деятельности, межличностные отношения, но и на формирование личности. В условиях школьной адаптации первоклассник и его родители сталкиваются с различного рода трудностями, блокирующими или затрудняющими деятельность, они пытаются справиться с внутренним напряжением, вырабатывают собственное отношение к препятствиям. Однако способы преодоления трудностей не всегда оказываются успешными, нередко они ведут к усилению негативных эмоций и возникновению фрустраций, в попытке справится с которыми, человек вырабатывает косвенные пути совладания с неуспехом, которые закрепившись, могут стать устойчивыми специфическими личностными образованиями.

Согласно P.M. Грановской, И.М. Никольской, Т.Л. Крюковой, М.В. Сапоровской для того, чтобы взаимодействовать с трудной ситуацией, необходимы навыки совладающего поведения, смысл которого - овладеть, разрешить или смягчить, привыкнуть либо уклониться от требований, предъявляемых кризисной ситуацией [47, 75].

Таким образом, актуальность проблемы исследования механизма совладания с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников на социалыю-психологическом уровне определяется потребностью родителей и школы в создании оптимальных условий для школьной адаптации первоклассников с учетом внешних и внутренних факторов.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования вызвана недостаточной теоретической разработанностью проблемы исследования механизмов совладания с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью методических рекомендаций, направленных на повышение успешности школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями, возникающими в данный период.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова роль способов совладания с трудными ситуациями, возникающими в период вхождения первоклассников в процесс обучения, в успешности школьной адаптации. Разрешение данной проблемы определяется необходимостью разрешения реальных противоречий:

1. На социально-психологическом уровне — между потребностью родителей и школы в создании условий для школьной адаптации первоклассников и реальной ситуацией обучения, в которую ребенок может не всегда успешно войти.

2. На научно-теоретическом уровне — между большим количеством психологических исследований, посвященных изучению факторов школьной адаптации, и недостаточной разработанностью проблемы исследования механизма совладания с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников.

3. На научно-методическом уровне — между необходимостью выявления факторов школьной адаптации первоклассников и отсутствием методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников и преодолению трудных ситуаций, возникающих в период вхождения в процесс обучения.

Целыо исследования является изучение характера школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями.

Объект исследования: школьная адаптация первоклассников.

Предмет исследования: механизм совладания с трудными ситуациями как фактор школьной адаптации первоклассников.

Гипотеза исследования: механизм совладания с трудными ситуациями является фактором школьной адаптации первоклассников. Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Школьная адаптация первоклассников связана с возникновением трудных ситуаций у детей и родителей, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности, вызывающих фрустрационные реакции и требующих адаптивных способов совладающего поведения.

2. Между способами совладания детей и родителей с трудными ситуациями в период школьной адаптации (фрустрационными реакциями и стратегиями совладающего поведения) существует взаимосвязь: адаптивные способы совладания родителей коррелируют с адаптивными способами совладания первоклассников и, наоборот, неадаптивные способы совладания родителей имеют связь с неадаптивными способами совладания детей.

3. Успешность школьной адаптации первоклассников зависит от способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями: успешная адаптация определяется использованием адаптивных способов совладания с трудными ситуациями и, наоборот, использование неадаптивных способов совладания с трудностями ведет к снижению уровня школьной адаптации.

4. Механизм совладания первоклассников с трудными ситуациями определяет успешность школьной адаптации, ее типологию и индивидуальные варианты.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Теоретические:

1. Уточнить понятие школьной адаптации с учетом трудных ситуаций, возникающих в данный период.

2. Выявить роль способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями в успешности школьной адаптации.

Практические:

1. Выявить трудные ситуации детей и родителей в период школьной адаптации первоклассников.

2. Определить способы совладания детей и родителей с трудными ситуациями и установить характер их взаимосвязи.

3. Определить характер зависимости успешности школьной адаптации первоклассников от способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями.

4. Выявить и описать типы школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями, возникающими в данный период.

Методологическую основу исследования составляют:

культурно-исторический принцип развития психики (JI.C. Выготский);

- фундаментальные идеи теории социально-психологической адаптации (М.М. Безруких, М.Н.Битянова, A.JT. Венгер, Э.В. Галажинский, И.В. Дубровина, М.В. Максимова, Л.М. Новикова, Р.В. Овчарова);

- существующий в возрастной психологии подход к пониманию трудностей обучения в начальной школе (К.Б.Бардин, Л.И. Божович, J1.A. Венгер, В.С.Мухина, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман);

- подход к феномену совладания с трудными ситуациями (Р. Лазарус, Э. Хайм, Л.И. Анцыферова, P.M. Грановская, И.М. Никольская, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский);

- теория семейных копингов (Т.Д. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс исследовательских методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы оценки уровня школьной адаптации первоклассников, характера реагирования первоклассников и родителей на фрустрацию и используемых ими способов совладающего поведения.

При статистической обработке результатов исследования использовались методы математической статистики. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ статистического анализа Microsoft Excel, SPSS Statistics 17.0.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №3 и №6 г. Сургута, где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. В исследовании приняли 214 испытуемых - учащихся первых классов и их родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (2009-2013 гг.).

Первый этап (2009-2010 гг.) - аналитико-методический. На этом этапе осуществлялся анализ разработанности проблемы факторов школьной адаптации, характера совладания детей и родителей с трудными ситуациями в период школьной адаптации, степень ее актуальности для науки и практики.

Второй этап (2010-2012 гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялся подбор методик изучения уровня школьной адаптации первоклассников, реакций на фрустрацию и способов совладающего поведения первоклассников и их родителей в период вхождения детей в процесс обучения. Проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (2012-2014 гг.) - заключительный. Проведена

количественная и качественная обработка полученных данных; обобщены и

8

систематизированы результаты; выделены типы школьной адаптации; уточнены теоретические выводы; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие школьной адаптации с учетом характера трудностей, возникающих у первоклассников и родителей в данный период и требующих адаптивных механизмов совладания;

выявлены трудности детей и родителей, возникающие в период школьной адаптации первоклассников;

установлена взаимосвязь между способами совладания детей и родителей с трудными ситуациями в период школьной адаптации (фрустрационными реакциями и способами совладающего поведения);

установлена зависимость успешности школьной адаптации от способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями;

выявлены типы школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями, возникающими в данный период.

Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют представления о способах совладания детей и родителей с трудными ситуациями, возникающими в период школьной адаптации первоклассников. Выявлен характер школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы школьными психологами и психологами ДОУ в процессе диагностики и прогнозирования школьной адаптации детей, профилактики и коррекции школьной дезадаптации; педагогами начальных классов при выявлении первоклассников с неуспешной адаптацией, установления благоприятного контакта с учащимися, имеющими различные уровни адаптации; преподавателями вузов в системе подготовки педагогов-психологов, воспитателей ДОУ и учителей начальных классов, повышении

квалификации педагогов и педагогов-психологов.

9

Положения, выносимые на защиту:

1. Период школьной адаптации первоклассников связан с возникновением у детей и родителей трудных ситуаций, вызывающих различные способы совладания. Трудности детей, фокусируются преимущественно в сфере отношений со взрослыми и сверстниками (установление отношений, неодобрение учителей и родителей). Трудности родителей затрагивают в основном сферу учебной деятельности детей (переживания по поводу успеваемости, дисциплины и пр.).

2. Реагируя на трудные ситуации, возникающие в период школьной адаптации, первоклассники и родители используют разные способы совладания с ними. Между способами совладания детей и родителей с трудными ситуациями существует значимая положительная корреляционная взаимосвязь: чем выше показатели использования родителями адаптивных способов совладания, тем выше показатели адаптивных реакций у детей.

3. Характер школьной адаптации первоклассников зависит от способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями: успешная адаптация характеризуется использованием адаптивных способов совладания и, наоборот, неуспешная адаптация предполагает неадаптивные способы совладания детей и родителей с трудностями, возникающими в данный период.

4. Справляясь с трудными ситуациями, первоклассники используют различные механизмы совладания: адаптивный (включает интрапунитивные фрустрационные реакции и адаптивные способы совладающего поведения), относительно адаптивный (импунитивные реакции на фрустрацию и относительно адаптивные способы совладающего поведения), неадаптивный (экстрапунитивные реакции и неадаптивные способы совладающего поведения).

Тип школьной адаптации первоклассника определяется механизмом совладания с трудными ситуациями:

1) успешная школьная адаптация характеризуется высоким уровнем всех компонентов школьной адаптации, признанием ребенком собственной ответственности за трудную ситуацию и стратегиями совладающего поведения, направленными на решение проблемы;

2) относительно успешная адаптация предполагает преобладание средних показателей сформированное™ компонентов адаптации, попытки ребенка уклониться от ответственности за трудную ситуацию и относительно адаптивные поведенческие стратегии совладающего поведения, позволяющие дистанцироваться от проблемы;

3) неуспешная школьная адаптация предполагает низкий уровень сформированности компонентов адаптации, склонность ребенка обвинять внешние обстоятельства, людей в трудных ситуациях и неадаптивные стратегии совладающего поведения, включающие в себя эмоциональные реакции на ситуацию.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются их опорой на фундаментальные положения концепции Л.С.

Автореферат диссертации по теме "Механизм совладания с трудными ситуациями как фактор школьной адаптации первоклассников"

На правах рукописи

Гринева Ксения Юрьевна

Механизм совладания с трудными ситуациями как фактор школьной адаптации первоклассников

19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 КАП ?С14

Екатеринбург - 2014

005549282

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Сургутский государственный педагогический университет» на кафедре психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Гагай Валентина Васильевна

Официальные оппоненты:

Литвиненко Наталья Валерьевна, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», зав. кафедрой педагогики дошкольного и начального образования

Оконечникова Любовь Викторовна, кандидат психологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», доцент кафедры социальной психологии и психологии управления

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет»

Защита состоится 25 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.19 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, ком. 248

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», http://dissovet.science.urfu.ru/news2/

Автореферат разослан мая 2014

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических

наук

Юртаева М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовашш. В соответствии с положениями федерального государственного образовательного стацдарта личностные результаты освоения основной образовательной программы начальной школы должны отражать овладение начальными навыками адаптации в динамично меняющемся мире, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. По данным современных исследований (М.М. Безруких, Э. В. Галажинского, Н. Н. Заваденко, В. В. Сорокиной и др.) от 30 до 70% первоклассников имеют серьезные проблемы в адаптации к условиям школы. Сложность адаптации первоклассников к новым условиям и новой деятельности определяет необходимость тщательного учета всех факторов, влияющих на процесс и результат школьной адаптации.

Работы многих авторов посвящены проблеме внешних и внутренних факторов школьной адаптации ребенка К внешним относятся положительные взаимоотношения «ученик - ученик» (Р.В. Овчарова); положительные взаимоотношения «учитель - ученик» (ИВ. Дубровина, Р.В. Овчарова); положительная психологическая атмосфера в классе (М.В. Максимова, JLA. Ясюкова); отсутствие отметок (Э.М. Александровская); благоприятные семейные взаимоотношения (TJL Крюкова, М.В. Сапоровская, A.B. Черников). Внутренние факторы адаптации включают познавательную мотивацию ребенка (JIM. Новикова); сформированность всех аспектов готовности детей к школьному обучению (AJL Венгер, Т.В. Дорожевец, JIM Новикова); психическое и физическое здоровье ребенка (М.В. Максимова); внутренний 1фосскультурный контекст (Л. А. Рыбакова); умение ребенка адекватно справляться с трудными ситуациями (P.M. Грановская, ИМ Никольская). Однако механизм совлздания с трудными ситуациями, возникающими в период ахождения в процесс обучения, как фактор школьной адаптации первоклассников, изучены недостаточно.

В условиях школьной адаптации первоклассник и его родители сталкиваются с различного рода трудностями, блокирующими или затрудняющими деятельность. Согласно P.M. Грановской, ИМ. Никольской, TJL Крюковой, М.В. Сапоровской для того, чтобы взаимодействовать с трудной ситуацией, необходимы навыки совладающего поведения,

смысл которого - овладеть, разрешить или смягчить, привыкнуть либо уклониться от требований, предъявляемых кризисной ситуацией. В большинстве случаев совладаггие понимается как индивидуальный способ взаимодействия с трудной ситуацией. Способы преодоления трудностей не всегда оказываются успешными, нередко они ведут к усилению негативных эмоций и возникновению фрустраций, в попьпке справится с которыми, человек вырабатывает косвенные пути совладания с неуспехом, которые закрепившись, могут стать устойчивыми специфическими личностными образованиями.

Таким образом, актуальность проблемы исследования механизма совладания с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников на стцтьно-ткстогкческам уровне определяется потребностью родителей и школы в создании оптимальных условий для шкальной адаптации первоклассников с учетом внешних и внутренних фактороа

На научно-теоретическаи уровне актуальность исследования вызвана недостаточной теоретической разработанностью проблемы исследования механизмов совладания с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью методических рекомендаций, направленных на повышение успешности школьной адаптации первоклассшжов с учетом механизма совладания детей с трудными ситуациями, возникающими в данный период.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова роль механизма совладания с трудными ситуациями, возникающими в период вхождеггия первоклассников в процесс обучения, в успешности школьной адаптации. Разрешение данной проблемы определяется необходимостью разрешения реальных противоречий:

1. На сщитшо-пааапогическам уровне -между потребностью родителей и школы в создшгии условий для школьной адаптации первоклассников и реальной ситуацией обучагия, в которую ребенок может не всегда успешно войти.

2. На научно-теоре/т ¡ческам уровне - между большим количеством психологических исследовании, посвящентгых изучению факторов школьной адаптации, и

недостаточной разработанностью проблемы исследования механизма совлздания с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников.

3. На научно-методическом уровне — между необходимостью выявления факторов школьной адаптации первоклассников и отсутствием методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников и преодолению трудных ситуаций, возникающих в период вхождения в процесс обучения.

Целые исследования является изучение характера школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями.

Объект исследования: школьная адаптация первоклассникоа

Предмет исследования: механизм совлздания с трудными ситуациями как фактор шкальной адаптации первоклассникоа

Гипотеза исследования: механизм совлздания с трудными ситуациями является фактором школьной адаптации первоклассникоа Общая гипотеза когафетизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Школьная адаптация первоклассников связана с возникновением трудных ситуаций у детей и родителей, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности, вызывающих фрустрационные реакции и требующих адаптивных способов совпадающего поведения.

2. Между способами совладания детей и родителей с трудными ситуациями в период школьной адаптации (фрустрационными реакциями и стратегиями совладеющего поведения) существует взаимосвязь: адаптивные способы совладения родителей коррелируют с адаптивными способами совладания первоклассников и, наоборот, неадагггивные способы совладания родителей имеют связь с неадаптивными способами совладания детей.

3. Успешность школы юй адаптации первоклассников зависит от способов совладания детей и родителей с трудными сшуациями: успешная адаптация определяется использованием адаптивных способов совладания с трудными ситуациями и, наоборот, использование неадаптивных способов совладания с трудностями ведет к снижению уровня школьной адаптации.

4. Механизм совладания первоклассников с трудными ситуациями определяет успешность школьной адаптации, ее типологию и индивидуальные варианты.

В соответствии с цеяыо и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Теоретические:

1. Уточнить понятие школьной адаптации с учетом трудных ситуаций, возникающих в данный период.

2. Выявить роль способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями в успешности школьной адаптации.

Практические:

1. Выявить трудные ситуации детей и родителей в период школьной адаптации первоклассников.

2. Определить способы совладания детей и родителей с трудными ситуациями и установить характер их взаимосвязи.

3. Определить характер зависимости успешности школьной адаптации первоклассников от способов соаладания детей и родителей с трудными ситуациями.

4. Выявить и описать типы школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями, возникающими в данный период

Методологическую основу исследования составляют:

- культурно-исторический принцип развития психики (ЯС. Выготский);

- фундаментальные идеи теории социально-психологической адаптации (М.М. Безруких, М.Н.Битянова, AJI Венгер, Э.В. Галажинский, И.В. Дубровина, М.В. Максимова, Л.М. Новикова, Р.В. Овчарова);

- существующий в возрастной психологии подход к пониманию трудностей обучения в начальной школе (К.Б.Бардин, ЯИ Божович, JIA Веигер, В.СМухина, ЯС. Славина, ГА. Цукерман);

- подход к феномену совладания с трудными ситуациями (Р. Яазарус, Э. Хайм, ЛИ. Анцыферова, P.M. Грановская, ИМ. Никольская, НА. Сирота, В.М. Ялтонский);

- теория семейных копингов (TJI Крюкова. Е.В. Куфтяк, MB. Сапоровская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс исследовательских методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы оценки уровня школьной адаптации первоклассников, характера реагирования первоклассников и родителей на фрустрацию и используемых ими способов совлздающего поведения

При статистической обработке результатов исследования использовались методы математической статистики. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ статистического анализа Microsoll Excel, SPSS Statistics 17.0.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №3 и №6 г. Сургута, где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. В исследовании приняли 214 испытуемых-учащихся первых классов и их родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (2009-2013 гг.).

Первый этап (2009-2010 гг.) - аналитико-методический. На этом этапе осуществлялся анализ разработанности проблемы факторов шкальной адаптации, характера совладрния детей и родителей с трудными ситуациями в период школьной адаптации, степень ее актуальности для науки и практики.

Второй этап (2010-2012 гг.)-экспериментальный. На этом этапе осуществлялся подбор методик изучения уровня школьной адаптации первоклассников, реакций на фрустрацию и способов совпадающего поведения первоклассников и их родителей в период вхождения детей в процесс обучения. Проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительный. Проведена количественная и качественная обработка полученных данных; обобщены и систематизированы результаты; вьщелены типы школьной адаптации; уточнены теоретические выводы; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие школьной адаптации с учетом характера трудностей, возникающих у первоклассников и родителей в данный период и требующих адаптивных механизмов совлздания;

выявлены трудности детей и родителей, возникающие в период школьной адаптации первоклассников;

- установлена взаимосвязь между способами совладания детей и родителей с трудными ситуациями в период школьной адаптации (фрустрационными реакциями и способами совпадающего поведения);

установлена зависимость успешности школьной адаптации от способов совладания детей и родителей с труд! ими ситуациями;

выявлены типы школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями, возникающими в данный период

Теоретическая значимость. Результаты исследования }тл}йтяют представления о способах совладания детей и родителей с трудными ситуациями, возникающими в период школьной адаптации первоклассников. Выявлен характер школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы школьными психологами и психологами ДОУ в процессе диагностики и прогнозирования школьной адаптации детей, профилактики и коррекции шкальной дезадаптации; педагогами начальных классов при выявлении первоклассников с неуспешной адаптацией, установления благоприяпюго контакта с учащимися, имеющими различные уровни адаптации; преподавателями вузов в системе подготовки педагогов-психологов, воспитателей ДОУ и учителей начальных классов, повышении квалификации педагогов и педагогов-психологоа

Положения, выносимые на защиту:

1. Период школьной адаптации первоклассников связан с возникновением у детей и родителей трудных ситуаций, вызывающих различные способы совладания. Трудности детей, фокусируются преимущественно в сфере отношений со взрослыми и сверстниками (устадашгение отношений, неодобрение учителей и родителей). Трудности родителей затрагивают в основном сферу учебной деятельности детей (переживания по поводу успеваемости, дисциплины и пр.).

2. Реагируя на трудные ситуации, возникающие в период школьной адаптации, первоклассники и родители используют разные способы совладания с ними. Между способами совладания детей и родителей с трудными ситуациями существует значимая положительная корреляционная взаимосвязь: чем выше показатели использования родителями адаптивных способов совладания, тем выше показатели адаптивных реакций у детей.

3. Характер школьной адаптации первоклассников зависит от способов совладания детей и родителей с трудными ситуациями: успешная адаптация характеризуется использованием адаптивных способов совладания и, наоборот, неуспешная адаптация предполагает неадаггшвные способы совладания детей и родителей с трудностями, возникающими в данный период

4. Справляясь с трудными ситуациями, первоклассники используют различные механизмы совладания: адаптивный механизм (включает преобладание интрапунтггивных реакций на фрустрацию и адаптивных способов совпадающего поведения), относительно адаптивный (импунитивные реакции на фрустрацию и относительно адаптивные способы совпадающего поведения), неадаптивный (экстрапупишвные реакции и неадаптивные способы совладающего поведения).

Тип школьной адаптации первоклассника определяется механизмом совладания с трудными ситуациями:

1) успешная шкальная адаптация характеризуется высоким уровнем всех компонентов школьной адаптации, признанием ребенком собственной ответственности за трудную ситуацию и стратегиями совпадающего поведения, направленными на решение проблемы;

2) относительно успешная адаптация предполагает преобладание средних показателей сформированное™ компонентов адаптации, попытки ребенка уклониться от ответственности за трудную ситуацию и относительно адашивные поведенческие стратегии совпадающего поведения, позволяющие дистанцироваться от проблемы;

3) неуспешная школьная адаптация предполагает низкий уровень сформированное™ компонентов адаптации, склонность ребенка обвинять внешние

обстоятельства, людей в трудных ситуациях и неадаптивные стратегии совпадающего поведения, включающие в себя эмоциональные реакции насшуацию.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются их опорой на фундаментальные положения концепции ЛС. Выготского, теории социально-психологической адаптации, поведения в трудных ситуациях, семейных копиншв и др.; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом материала; соответствием полученных эмпирических результатов научным критериям валидносги и надежности путем использования достаточного объема выборки.

Апробация результатов исследования Результаты диссертациошюго исследования обсуждались ца заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии, кафедры психологии Сургутского государственного педагогического университета, а также на научно-практических конференциях различного уровня:

- шестой Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009);

- третьей Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Таганрог, 2011);

- пятой Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (г. Москва, 2012);

- четвертой Международной научно-практической конференции «Психология в XXI веке» (г. Москва, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: проблемы и перспективы развития» (г. Старый Оскал, 2013);

- XVI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек в мире, мир в человеке» (г. Пермь, 2013).

Теоретические паложения и результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных журналах, определи тых ВАК.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы в количестве 148 источников, в том числе 15 на иностранном языке, приложение. Объем работы-137 страниц печатного текста, который содержит таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретко-методаногический анализ механизма совладания с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников» раскрывает теоретические подходы к проблеме школьной адэптации, трудностей, возникающих в данный период и способов совладания детей и родителей с ними.

В первом параграфе уточняются дефиниции исследования: «адаптация», «школьная адаптация» и «трудная ситуация».

Проанализированы зарубежные (бихевиористский, шперакционистский, когнитивный, психоаналитический) и отечественные (культурно-исторический, деягельностный, личностный) психологические подходы к проблеме адаптации.

С позиций культурно-исторической теории адаптационные процессы понимаются как вхождение ребенка в мир культуры и социальных отношений (ДС. Выготский, А.В. Петровский и др.). Школьная адаптация как ввд социально-психологической адаптации в педагогической психологии понимается по-разному: как перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребенка при переходе к систематическому организованному школьному обучению (ММ. Безруких); система качеств личности, умений и навыков, обеспечивающих успешность последующей жизнедеятельности (AJI Венгер). Вслед за М.В. Максимовой мы рассматриваем школьную адаптацию как процесс вхождения ребенка в новую для него социальную ситуацию развития

Анализ работ, направленных на изучение особенностей школьной адаптации, позволил выделить три сферы, которые она затрагивает: когнитивную, эмоциональную и поведенческую.

В период вхоледения первоклассника в процесс школьного обучения ребенок и родители неизбежно сталкиваются с различного рода трудными ситуациями. В нашей работе вслед за К. Муздыбаевым трудная ситуация понимается как ситуация, значительно превышающая адаптивный потенциал личности, т.е. предъявляющая к человек требования, превышающие те его способности и ресурсы, которые он обычно использует.

Во втором параграфе уточняются дефиниции: «фрустрация», «совпадающее поведение», «адаптивные и нездагпивные способы совладания»; рассматриваются основные направления изучения проблемы способов совладания с трудными ситуациями младших школьников и взрослых.

Проблема характера соштадания с трудными ситуациями раскрывается исходя из анализа реакций на фрустрацию и способов совлэдающего поведения. Понятие фрустрации в работе понимается как состояние человека, имеющее место в тех случаях, когда организм встречает более или менее I ^преодолимые препятствия на пути к удовлетвора шю какой-либо жизненной потребности (С. Розенцвейг). Соатадание с препятствиями осущестатяется при помощи фрустрационных реакций, в качестве критериев анализа которых, вслед за С. Розенцвейгом, мы рассматриваем напрааленность (экстрапупитивпые, интрапунитивные, импунитивные) и типы реакций (препятственно-доминантный, эго-защитный, потребностно-неустойчивый).

Совпадающее поведение рассматривается в работе как поведенческие, когнитивные и эмоциональные действия человека, предпринимаемые им для преодоления трудных ситуаций и адаптации к возникшим обстоятельствам (Э. Хайм). Вслед за Э. Хаймом мы выделили поведенческие, когнитивные и эмоциональные копинг-сгратегии, которые имеют различные варианты в зависимости от степени адаптивных возможностей: адаптивные, относительно адаптивные и неадашивные.

Трепш параграф посвящен теоретическому обоснованию гипотезы.

Сталкиваясь с различными трудными ситуациями в период шкальной адаптации, первоклассники и родители вырабатывают разлитые способы совладания с ними.

Проблемой исследования особенностей совладания младших школьников с трудными ситуациями занимались J. Edwards, S. Folkman, Р. М. Грановская, TJI Крюкова, И. М. Никольская и др., которые показали, что в данном возрасте дета используют разные типы совладания.

Согласно Лоусону и Марксу, при фрустрации дети проявляют большую эмоциональность, чем взрослые, потому что обладают меньшими возможностями приспособления. В целом же проблема фрустрации и фрустрационного поведения в сшуации школьной адаптации остается слабоизученной.

MJ3. Сапоровская в своем исследовании показала, что существует взаимосвязь между характером детско-родительских отношений и совладаютцим поведением родителей, которая является механизмом позитивного или негшивного влияния родителей на эффективность школьной адаптации первоклассникоа Однако исследования, посвященные изучению характера школьной адаптации первоклассников с учетом взаимосвязи между способами совладания детей и родителей с трудными ситуациями и успешностью школьной адаптации, носят единичный теоретический характер.

На основании анализа теоретических подходов была создана модель школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудными ситуациями, представленная на рисунке 1.

Лкхшввчаяшяхионп^вакпаазпосавс'п^^ппаапу-ачвпи!

Адопивнье

а

Икфшъттвны фдолродстые реакции

Афппбыькхпхсоь! сс&тадяощэтэ поведения

i

Уакцжмя__

СЬнхншчьнэ адаптивные

а

Имголмтш ые (¡допроданные реакции

а

Ошхшшюшште авсобы совпадающего

ПОВСИ1Я

Omoai

[fljEJUJIC

Неаигоивные

Экстраг^т^ъю 4)^сграи«мые реакцм

Нещгшв^ье стшзбы ссататдю» то гскавия

Ikyal

Шкатыия зддпация первястассниксв

Рисунок 1. Модель школьной адаптации первоклассников.

Механизм совладания первоклассников с трудными ситуациями определяет успешность шкальной адаптации: успешная адаптация характеризуется использованием

адаптивных способов совладания, а неуспешная адаптация предполагает неадаптивные способы совладения с трудностями, воз! икающими в даш шй период.

Во втором главе «Эмпирическое изучение механизма совладения с трудными ситуациями как фактора школьной адаптации первоклассников» описаны основные этапы экспериментального исследования, представлены результаты эксперимента, их статистическая обработка, приведен количественный и качественный анализ данных, сформулированы выводы.

В первом параграфе представлен план эксперимента в соответствии с решаемыми задачами.

Диагностика школьной адаптации первоклассников осуществлялась исходя из анализа трех её компонентов: когнитивного (методика «Определение прав и обязанностей первоклассника» Л.М. Новиковой), змспцюнтъного (методики «Самооценка» в обработке М.В. Максимовой и «Лабиринты»), поведенческого (опросник для учителей «Диагностика поведения и деятельности ребенкав 1-ом классе» Л.М. Новиковой).

Выявление характера трудностей детей в период школьной адаптации осуществлялось посредством адаптированной нами методики серийных рисунков, предложенных И.М. Никольской (темы рисунков: «Мое неприятное воспоминание», «Трудные ситуации в школе», «Мое неприятное событие»), а также беседы, разработанной на основе опросника АИ. Захарова «Д иагностика школьных трудностей».

Для выявления характера трудностей родителей в период адаптации первоклассников к шкале родителям было предложено написать сочинение на тему «Трудные ситуации в период шкальной адаптации детей». Анализ сочинений осуществлялся на основе использования метода контент-анатиза.

Изучение особенностей соаладания первоклассников с трудными ситуациями осуществлялось при помощи теста фрустрационных реакций С. Ршенцвейга, опросника копинг-страгегий НА Сироты, В.М. Ялтонского, методики серийных рисунков ИМ. Никольской.

Для изучения характера совладания родителей с трудными ситуациями были применены взрослый вариант методики изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга и

методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» С. Норманна, ДФ. Эцдлера, ДА Джеймса, М.И. Паркера в адаптации TJI. Крюковой.

Для обработки количественных показателей использовались методы математической статистики: вычисление среднего показателя (М), относительный показатель, коэффициент корреляции Пирсона, кошент-анализ, кластерный анализ, множественный регрессионный анализ (с помощью компьютерных программ статистического анализа Microsoft Excel, SPSS Statistics 17.0.).

Во втором параграфе представлены результаты изучения особенностей школьной адаптации и характера трудностей первоклассников и родителей в этот период.

По результатам иотеграгивного показателя школьной адаптации 32,2% первоклассников имеют высокий уровень школьной адаптации по всем представленным компонентам; 39,7% - средний уровень; 28,1% - низкий, что свидетельствует о наличии у данной категории испытуемых трудностей в адаптации хотя бы по одному из трех компонентой Наиболее высокий уровень адаптации первоклассники продемонстрировали по когнитивному компоненту (52,1%), сравнительно низкие показатели были получены по поведенческому (27,4%) и эмоциональному (27,4%) компонентам.

Результаты изучения характера трудностей первоклассников в период школьной адаптации показали, что дети испытывают трудности в различных сшуациях, связанных со школой. Типичные трудности детей связаны с боязнью получить неодобрение или наказание со стороны учителя (66%) или родителей (41%); значительное место занимшот трудности, связа! п гыес учебной деятельностью и взаимодействием со сверстниками.

В период школьной адаптации родители также сталкиваются с трудными ситуациями, характер которых связан преимущественно с переживаниями по поводу успеваемости детей (59,8%), дисциплины и поведения на уроках (36,6%), усганоатения отношений со сверстниками (21,4%) и учителями (33%), проблемы распределения ролей в семье, приемов воспитания.

Таким образом, было установлено, что в период школьной адаптации первоклассники и родители испытывают различные трудности. Наиболее характерные трудности, с которыми сталкивается ребенок с приходом в школу, связаны с боязнью получить неодобрение или

наказание со стороны учителя или родителей, сменой ксшлекшва, затрагивая преимущественно сферу отношений со взрослыми и сверстниками. Характер трудностей родителей связан с переживаниями по поводу успеваемости детей, дисциплины и поведения на уроках, приемов воспитания. У ребенка напряжение растет в связи с включением в новый социальный институт и изменением требований, тогда как у родителей, в первую очередь по причине того, что «прод>тсг их воспитательной деятельности оказывается объектом всеобщего обозрения» (A.B. Черников).

В третьем параграфе представлены результаты исследования способов совладения детей и родителей с трудными ситуациями, характера взаимосвязи между ними.

Данные, полученные в ходе изучения фрустрационных реакций детей, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Характер реагирования первоклассников на фрустрацию

Направленность реакций O-D прегоггсгвепно-долншангный Ы>эго-защшпый N-P погребносшо-неусгойчпвый Показатели типов реакций (%)

Лбе. Ohl Лйс. Ош. Лбе От

Е - OKCipai im и mißi йш 11 9,8 20 17,9 25 23 50

I - ннграпушгтвная 3 Z7 7 6,25 10 8,9 17,9

М - пмпушпивпая 5 4,5 18 16,1 13 11,6 32,1

Пптеграшвпый 19 17 45 40,25 48 4Z8

показатель

Среди фрустрационных реакций первоклассников по направленности преобладает экстрапушггивные (50%) и имиунигавные (32,1%) реакции. Основными же топами реакций на фрустрацию оказались потребносшо-неустойчивый (И-Р) (42,9%) и эго-защишый (Н-Э) (40,2%).

Исследование совпадающего поведения первоклассников показало, что большое число испьпуемых (48,2%), как правило, используют адаптивные способы преодоления беспокойства, неприятных переживаний. Однако для значительного числа испьпуемых (32,1%) характерно использование неадапгивных копинг-страгегий в трудных ситуациях, что может выражаться в неспособности встать на точку зрения другого человека и эмоциональной реакции 1 и ситуацию.

Анализ типов реакций родителей на фрустрацию показал, что для большинства испытуемых характерна экстрапунитивная направленность (37,5%), связанная со склонностью обвинягь внешние обстоятельства и людей в трудных ситуациях, подчеркивая степень фрустрирующей ситуации и осуждая ее внешние причины.

Изучение особенностей совпадающего поведения родителей показало, что для более трети испьпуемых (36,3%) характерно адаптивное поведение, направленное на решение задач, характеризующееся сосредоточением на проблеме и возможностях ее решения. При этом большое число родителей (21.2%) используют и неадагпивную форму, направленную на эмоции и связанную с испытанием нервного напряжения и эмоционального шока

Для изучения взаимосвязи между характером реагирования первоклассников и родителей на фрустрацию был использован коэффициент корреляции Пирсона (таблица 2).

Таблица 2

Корреляционные значения взаимосвязи характера реагирования на фрустрацию

первоклассников и родителей (гт=112)

Направленность реакций родителей Направленность реакций первоклассников

Экспрапттмвная Интрстпитивная ¡йятунатазиая

Экстрапунитивная одзо** 0.098 0,066

Интрапунитюная 0241** 0,162 0,027

Нмтттивная 0,118 0.005 0,182*

Примечание: *-р<0,05;**-р<0,01; "*-р<0,001.

Данные, представленные в таблице, показывают наличие значимой положительной корреляционной взаимосвязи между экстрапунитивными реакциями детей и родителей (г=0,230; р < 0,01), инграпунитивными реакциями родителей и экстрапунитивными реакциями первоклассников (1=0,241; р < 0,01), а также импунитивными реакциями родителей и детей (1=0,182; р<0,05).

Результаты исследования взаимосвязи стратегий совпадающего поведения первоклассников и родителей представлены в таблице 3.

Таблица3

Корреляционные значения взаимосвязи способов совладающего поведения первоклассников и родителей (п=112) 17

Стратегии совлздающего поведения родпелен Копниг-етрагепт первоклассников

Ада/утиные Относительно адаптивные Неадаптивные

Адаптивные (РанетезаХп) 0,379*** 0^62** 0,025

Неадаптпвные (Эыоциц) 0,022 0,0003 0,328***

Относительно адаптивные (Избегите) 0,051 0,086 0,107

Относительно адаптивные (Отвлечение) 0,012 0Д48** 0,001

Примечание *-р<0,05;**-р<0,01, ***-р<0,()01.

Адаптивная стратегия соатддающего поведения родителей, направленная на решение задач, имеет значимую положительную корреляционную взаимосвязь с адаптивными (г=0,379; р < 0,001) и относительно адаптивными копинг-стратегиями первоклассников (1=0262; р < 0,01). Нездаптивные стратегии родителей («эмоции») имеют положительную взаимосвязь с неадаптивпыми копингами детей ((=0,328; р < 0,001).

Таким образом, корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь между а Iособами совлздания детей и родителей с трудностями: адаптивные способы совлздания родителей имеют значимую положительную корреляционную взаимосвязь с адаптивными способами соатадания первоклассников и, наоборот, негативные способы совлздания родителей имеют связь с неадаптивными реакциями детей.

В четвертом параграфе представлены результаты регрессионного анализа, направленного на выявление зависимости успешности школьной адаптации от способов совладания первоклассников и родителей с трудностями, возникающими в этот период Результаты, полую шые в ходе исследовш шя, представлены в таблице 4.

Таблица 4

Зависимость школьной адаптации от способов совладания первоклассников с

трудными ситуациями

Уровень Реакции на фрустрацию (М) Совладающее поведение (М)

школьной Е I N4 А ОА НА

адаптации

Высокий 2 13 9 11 9 6

Средний 4 9 11 7 14 5

Низкий 17 2 5 2 8 16

Е - эклраг^мпга ьс, 1 - итри^нтивные, М - иих^ишивньк рсамдм. А- адэтшвше,ОА-опкшт№£дат1ивное,НА-1ЕадагшЕное совлздюшре поеезэ не

Анализ результатов показал, что первоклассники, характеризующиеся высоким уровнем адаптации к школе, преимущественно используют адаптивные способы соатадания с трудностями: реакции интрапунитивного типа, а также адаптивные стратегии совладания, направленные на анализ и решение трудной ситуации.

Исследование зависимости успешности адаптации первоклассников от способов совладания родителей с трудными ситуациями показало, что наиболее высокие средние баллы по использованию адаптивных способов совладания с трудными ситуациями имеют родители, чьи дети характеризуются высоким уровнем школьной адаптации. Низкие показатели адаптации к школе характерны для первоклассников, родители которых используют экстрапунитивные реакции на фрустрацию и неадаптивньте копинг-стратегии.

Таким образом, с помощью регрессионного анализа была установлена зависимость между успешностью шкальной адаптации первоклассников и показателями адаптивности используемых детьми и родителями способов совладания с трудными ситуациями.

В пятом параграфе представлены результаты кластерного анализа, направленного на выяатение типов школьной адаптации первоклассников с учетом механизма совладания с трудностями, возникающими в данный период

Выделение различных типов адаптации осуществлялось с помощью такого метода, как объединение—древовидная кластеризация, с помощью которого наблюдаемые данные были организованы в наглядную структуру—дендрограмму.

Девдрограмма была получена при анализе реального массива данных, состоящего из 112 объектов (количество первоклассников), каждый из которых характеризовался 7 признаками: показатель школьной адаптации; эксграпунитивная направленность реакций на фрустрацию; итпрапунитивная направленность реакций на фрустрацию; импушпивная напрааленносгь реакций на фрустрацию; адаптивтгые способы совпадающего поведения; относительно адаптивные способы совпадающего поведения; неадагпивные способы совпадающего поведения.

Средние значения и степень выраженности стратегий использования способов соаладания с трудными ситуациями при высоком, среднем и низком уровнях школьной адаптации представлены в таблице 5.

Таблица 5

Типы школьной адаптации первоклассников

'Гни школьной адаптации Показатели адаптации Реакции па фрустрацию (М) Совпадающее поведение (Л I)

М Уровни Е I М А ОА НА

Успешная (15%) 20 В,С 2 17 5 18 6 2

Опюстелыю успешная (31,3%) 19,4 В,С 3 3 18 9 14 3

Неспешная (482%) 13,5 СИ 20 2 2 3 4 19

К успешному типу школьной адаптации относятся первоклассники (15%), характеризующиеся наиболее высокими показателями адаптации к школе, интрапунитивными реакциями на фрустрацию и адаптивными стратегиями совпадающего поведения. Второй кластер - «относительно успешная адаптация» - составили >чащиеся (313%), имеющие высокие и средние показатели школьной адаптации, использующие импунитивные фрустрационные реакции, адаптивные и относительно адаптивные копинг-стратегии. К третьему кластеру - «неуспешная адаптация» - отнеслись первоклассники (48,2%), имеющие низкий и средний показатели адаптации к школе, характеризующиеся преобладанием экхлрапунитивных реакций на фрустрацию, относительно адаптивных и неадаптивных стратегий совлздания.

В основе каждого типа школьной адаптации лежит соответствующий механизм совлздания с трудными ситуациями, возникающими в период ахождения первоклассника в процесс обучения, который определяется характером взаимосвязи уровня адаптации, типов фрустрационных реакций и стратегий совпадающего поведения

На основе результатов исследования были составлены рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период школы юй адаптации.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Период школьной адаптации связан с возникновением у первоклассников и родителей трудных сшуаций, затрагивающих сферы учебной деятельности, взаимоотношений с учителями и сверстниками, детско-родительских отношений и требующих адаптивных способов совладания.

2. Характер трудностей первоклассников преимущественно связан с боязнью получить неодобрение со стороны учителя или родителей, сменой коллектива и фокусируется в сфере отношений со взрослыми и сверстниками. Трудности родителей затрагивают переживания по поводу успеваемости детей, установления отношений ребенка с учителями и сверстниками, дисциплины на уроках, приемов воспитания, затрагивая сферу учебной деятельности.

3. Школьная адаптация связана с использованием первоклассниками и родителями различных способов совладания с трудными ситуациями. Реакции на фрустрацию первоклассников характеризуются экстрапуннтивной направленностью, среди способов соаладающего поведения преобладают поведенческие копингчлратегии. Фрустрационные реакции родителей характеризуются как неконструктивными способами реагирования, связанными с обвинением внешних обстоятельств, так и конструктивными реакциями, направленными на анализ и разрешение проблемы. Среди способов соаладающего поведения преобладают копинги, направленные на решение заддч, однако нередко родители демонстрируют и неадаптивные копинг-страгегии, связанные с эмоциональным реагированием.

Между способами совладания детей и родителей с трудными ситуациями существует взаимосвязь: установлена значимая положительная корреляцинная связь экстрапунитивных реакций детей и родителей, экстрапунитивных реакций первоклассников и интрапунитивных реакций родителей, а также импунитивных реакций детей и родителей.

Результаты исследования характера взаимосвязи способов совпадающего поведения детей и родителей указывают на наличие значимой положительной корреляционной взаимосвязи между адаптивными стратегиями родителей («решение задач») и адаптивными и относительно адаптивными копинг-стратегиями первоклассникоа Неадаптивные же

стратегии родителей («эмоции») имеют положительную взаимосвязь с неадаптивными копингами детей.

4. Множественный регрессионный анализ показал, что успешность школьной адаптации зависит от способов соападания первоклассников и родителей с трудными ситуациями: высокий уровень адаптации к школе характеризуется использованием адаптивных способов соаладания, связанных с анализом и решением проблемы, а низкий уровень - неадаптиш шк, предполагающих в большинстве своем эмоциональные реакции.

5. В ходе кластерного ш шиза были выявлены три механизма совладания с трудными ситуациями в период вхождения первоклассника в процесс обучения, соответствующие трем типам школьной адаптации (успешной, относительно успешной и неуспешной):

1) адаптивный механизм включает в себя преобладание интрапунитивных реакций на фрустрацию и адаптивных способов совпадающего поведения;

2) относительно адаптивный механизм - импунитивные реакции на фрустрацию и относительно адаптивные способы совпадающего поведения;

3) неадаптивный механизм — выбор преимущественно экстрапунитивных реакций и неадаптивных способов совпадающего поведения.

6. Полученные в результате экспериментального исследования данные не противоречат разработанной нами гипотезе о механизме совладания с трудными ситуациями как факторе школьной адаптации первоклассников и позволяют ее принять

Перспективой данного исследоваштя являются:

1. Исследование особенностей совпадающего поведения детей в зависимости от характера трудностей, возникающих в период школьной адаптации.

2. Исследование роли когнитивных конструктов в выборе способов совладания с трудными ситуациями в период школьной адаптации.

3. Исследование влияния личностных переменных на специфику совладания с трудными сшуациями (стратегий совладающего поведения и реакций на фрустрацию) в период школьной адаптации.

Основное содержание диссертсйцси отражено в счедующгк т ■бликспрж автора

Статьи врегрнзируемых нстных журналах, определенных ВАК:

1. Гринева. КЮ. Теоретический анализ проблемы школьной адаптации первоклассников как трудной жизненной ситуации / КЮ. Гринева, В.В. Гагай // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - Сургут: РИО СурГПУ. - 2013. -№1(22).-С. 111-119.

2. Гринева, К.Ю. Особенности школьной адаптации первоклассников как трудной жизненной ситуации для детей и родителей / КЮ. Гринева, В.В. Гагай // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -Челябинск : ООО «Элит-Печетъ». -2013. -№ 2-С. 3343.

3. Гринева, KJO. Характер совладания детей и родителей с трудными стуациями в период шкальной адаптации первоклассников / КЮ. Гринева // Мир науки, культуры, образования-г. Горно-Алтайск. -2014. - №1 (44).-С. 258-261.

Другие ггуйпкспрси:

4. Гринева, КЮ. Актуальность исследования алияния совпадающего поведения родителей на адаптацию первоклассников к условиям школьной среды / КЮ. Гринева // Психология и педагогика; методика и проблемы практического применения: Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. В 2 частях. (Часть 1) / Под общ. рея. С.С. Чернова.—Новосибирск: ЦРНС, 2009. -С. 42-45.

5. Гринева, KJO. Совпадающее поведение родителей как фактор адаптации первоклассника к условиям школы / К.Ю. Гринева // Вестник Сургутского государственного педагогического университета: Научный журнал №4 (7). Рио СурГПУ, 2009.—С.

6. Гринева, К.Ю. Актуальность исследования проблемы школьной адаптации как трудной жизненной ситуации для первоклассника и родителей / К.Ю. Гринева // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции молодых ученых. - Таганрог. - 2012. - С.

7. Гринева, КЮ. Педагогическое сопровождение первоклассников в период адаптации к школе / КЮ. Гринева // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы V Международной научно-практической конференции. В 2 т.: т. 2. -Москва: Изд-во «Спецкнига». -2012.-С. 348-356.

8. Гринева, ICIO. Актуальность исследования проблемы школьной адаптации как трудной жиз! кнной ситуации для первоклассника и родителей / КЮ. Гринева // Психология в XXI веке: материалы IV Международной научно-практической конференции (29 февраля 2012 г.): Сборник научных трудов.-М.: Издательство «Перо», 2012,—С. 53-58.

9. Гринева, КЮ. Характер трудностей детей и родителей в период адаптации первоклассников к шкале / К.Ю. Гринева, В.В. Гагай // Интеграция науки и практики: проблемы и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-пракгаческой Koi 1ференции. - Старый Оскол. - 2013. - С. 97-101.

10. Гринева, КЮ. Взаимосвязь школьной адаптации первоклассников и характера реагирования детей на трудные ситуации / КЮ. Гринева // Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии: материалы XVI Международной научно-пракгаческой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь. - 2013. - С. 507-515.

Сдано в печать 12.05.2014 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ №5. Усл. п.л. 1,1

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПУ