Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе

Автореферат по психологии на тему «Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбакова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рыбакова, Людмила Александровна, Екатеринбург

ФГБОУВПО « УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201 362994

РЫБАКОВА Людмила Александровна

ВНУТРЕННИЙ КРОССКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель

доктор психологических наук, доцент Жукова Наталья Владимировна

Екатеринбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО КРОССКУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА

ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К

ШКОЛЕ..............................................................................................................15

1.1. Теоретические подходы к изучению адаптации первоклассников к

школе.........................................................................................15

2. Семья как внешний контекст развития внутреннего кросскультурного контекста первоклассников..............................................................26

1.3. Школа как внешний контекст развития внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе........................39

1.4. Теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к

школе.........................................................................................49

Выводы по первой главе...............................................................53

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО КРОССКУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ.................................................56

2.1. Организация и методы исследования содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.........................................................................................56

2.2. Результаты эмпирического исследования содержания внутреннего

кросскультурного контекста первоклассников и их обсуждение................77

2.2.1. Выявление связи типов этнической идентичности как содержательного элемента внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, принадлежности к семейной группе с компонентами этнической идентичности...............................................................................77

2.2.2. Выявление связи компонентов этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников...86

2.2.3. Выявление связи форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников с показателями адаптации к школе и психологическими

защитами....................................................................................90

2.2.4. Рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период

социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы...............116

Выводы по второй главе.............................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современной общеобразовательной школы многонационального региона в связи с усилением миграционных процессов особую значимость приобретает проблема социокультурной адаптации детей к школе. В соответствии с положениями федерального государственного образовательного стандарта личностные результаты освоения основной образовательной программы начальной школы должны отражать осознание своей этнической принадлежности, принятие и освоение социальной роли обучающегося, овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире. Попадая в новую социокультурную среду, имея специфические этнопсихологические и культурные особенности, первоклассник вынужден осваивать новые виды деятельности и формы поведения. Под результатом социокультурной адаптации понимают успешность присвоения новых социокультурных образцов при сохранении своей самобытности.

Согласно A.A. Вербицкому, каждый ребенок, приходя в первый класс школы, уже обладает вполне определенным образом мира, эмпирически сложившимся в различных национальных, семейных, религиозных и иных условиях и составляющим внутренний контекст его жизни. Контекст как психологическая категория - это система внутренних и внешних факторов, условий поведения и деятельности человека, влияющих на особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации, определяющих смысл и значение этой ситуации как целого и входящих в него компонентов (A.A. Вербицкий). Контекстный подход позволяет рассматривать социальную ситуацию развития первоклассника как системно-средовой кросскультурный контекст, в рамках которого происходит развитие его внутреннего контекста.

Н.В. Жукова определяет «внутренний кросскулътурный образовательный контекст субъекта познания» как сложившийся на данный момент в психике человека образ мира, мироощущение как результат взаимодействия и взаимовлияния разных культур.

В период адаптации первоклассника внешними контекстами развития его внутреннего контекста являются «контекст семьи» и «контекст школы», которые неидентичны по своим социально-психологическим характеристикам. Семья как первый внешний контекст развития первоклассника транслирует образцы этнической семейной культуры, проекцией которой во внутреннем контексте является этническая идентичность (ЭИ). Школа как второй внешний контекст развития первоклассника транслирует образцы «школьной культуры», под которой мы понимаем общепризнанные, общественно оцениваемые образцы поведения и деятельности школьника, которым надлежит следовать обучающемуся. Проекцией школьной культуры во внутреннем контексте является социальная идентичность (СИ). Образцы поведения и деятельности, которым должен следовать ребенок в школе, отличаются от образцов, разрешенных (допускаемых) в семье, что придает внутреннему контексту кросскультурный характер.

Внутренний кросскулътурный контекст первоклассника мы определяем как систему, включающую в себя такие содержательные элементы, как этническая и социальная идентичности. Внутренний кросскультурный контекст обуславливает особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации и оказывает встречное, смыслообразующее влияние на содержание и процесс присвоения первоклассником как субъектом познания новых социокультурных образцов.

Данное исследование имеет теоретическое и практическое значение, состоящее в разработке рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации.

Степень разработанности проблемы.

Разработка данной проблемы осуществлялась в разных направлениях. На понимание адаптационных процессов как вхождения в мир культуры и социальных отношений указывали JI.C. Выготский, A.B. Петровский. Процессы и механизмы присвоения ребенком ценностей культуры раскрыты в трудах С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, Ю.П. Платонова, М. Херсковица, В.П. Яссмана. Исследования семьи как этнической социальной группы, осуществляющей трансляцию культурных моделей поведения, представлены в работах Д. Мацумото, A.A. Налчаджяна, P.C. Хамматовой, С.Х. Чомаевой и др. Вопрос принятия младшими школьниками образца как формы поведения исследован в работах Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина. Влияние этнических факторов на результат адаптации младших школьников к школе, формирование этнической и социальной идентичности, психологической культуры изучались М.Р. Битяновой, Е.В. Евмененко, H.J1. Ивановой, Т.Г. Стефаненко, О.Д. Шаровой и др. Данные исследования подтверждают многогранность социокультурной адаптации, однако не раскрывают ее системный характер.

Исследований содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе не проводилось, чем и определяется актуальность данной темы.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме социокультурной адаптации первоклассников к школе позволил установить следующие противоречия:

- социально-психологического уровня: между требованиями школы, предъявляемыми к освоению первоклассниками роли ученика, и образцами семейной этнической культуры, объективно представленными во внутреннем кросскультурном контексте первоклассников, влияющем на принятие ими новых социокультурных образцов;

- научно-теоретического уровня:

между значительным объемом исследований по адаптации первоклассников к школе и неизученностью содержания и проявления их внутреннего кросскультурного контекста;

- научно-методического уровня:

между необходимостью учитывать в адаптационный период внутренний кросскультурный контекст первоклассников и отсутствием методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе».

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое обоснование содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

Объект исследования - адаптация первоклассников к школе.

Предмет исследования - содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений.

1. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации детерминирован внешними контекстами: «контекстом семьи» и «контекстом школы». Содержанием внутреннего кросскультурного контекста первоклассников являются проекции «семейной этнической культуры» и «школьной культуры», соответственно представленные этнической и социальной идентичностями.

2. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в зависимости от результата интеграции социокультурных образцов принимает

различные формы: диффузная, групповая, кризисная, субъектная, социокультурная, что оказывает влияние на адаптацию к школе.

3. Присвоение первоклассником как субъектом познания новых социокультурных образцов сопровождается бессознательным включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего кросскультурного контекста.

Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа рассмотреть психологические подходы к изучению адаптации первоклассников к школе.

2. Разработать теоретическую модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

3. Провести эмпирическое исследование, выявляющее взаимодействие этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

5. Выявить связь форм внутреннего кросскультурного контекста с показателями адаптации и психологическими защитами.

6. Разработать рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации к школе.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- методологические принципы: принцип развития (JI.C. Выготский), системности (Б.Ф. Ломов), детерминизма (C.J1. Рубинштейн), контекстуализма (A.A. Вербицкий);

- культурно-историческая концепция J1.C. Выготского;

- социокультурный подход (Т. Парсонс, П. Сорокин);

- контекстный подход (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Г. Калашников);

- теоретико-методологические и этнопсихологические исследования личности как субъекта познания и субъекта определенной этнической общности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Е.В. Евмененко);

- теоретические позиции отечественных психологов по проблеме формирования этнической и социальной идентичностей (М.Р. Битянова, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев и др.).

Для решения поставленных задач применена совокупность методов исследования, включающая теоретический анализ культурологической и психологической литературы, методологический прием анализа контекстов, психодиагностические методы. Осуществлена математико-статистическая обработка.

Методы и методики исследования.

Теоретические методы: моделирование, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, типологизация.

Эмпирические методы и методики. Для исследования этнической идентичности первоклассников использовались: авторская анкета для родителей «Этнос семьи», метод этнической самоидентификации со свободным выбором (модифицированный вариант), цветовой тест отношений в интерпретации Н.Я. и М.М. Семаго, методика «Кто ты?» М. Куна и Т. Макпартлэнда (модифицированный вариант). Для исследования социальной идентичности использовались: структурированное интервью «Внутренняя позиция школьника», анкета для определения школьной мотивации Н.Г. Лускановой, методика исследования детского самосознания Н.Л. Белопольской Для исследования адаптации первоклассников к школе использовались: методика «Карта наблюдений» Д. Стотта, методика шкалированной оценки силы переживания школьных объектных страхов В.А. Петченко. Для исследования психологических защит первоклассников использовалась полупроективная методика «Сказочный

проективный тест» (СПТ) К. Колакоглоу, адаптированный и стандартизированный Е.В. Савиной.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с октября 2008 г. по октябрь

2012 г.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) был проведен теоретический анализ культурологической и психологической литературы по проблеме исследования, определены теоретические подходы и концепция исследования. Разработана теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе и были определены основные методологические характеристики: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) на основании проведенного теоретического анализа и созданной нами теоретической модели внутреннего кросскультурного контекста первоклассников к школе разработана процедура эмпирического исследования, определены критерии выборки испытуемых, отобраны релевантные методики и приемы, позволяющие выявить содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, проведено эмпирическое исследование и обработаны результаты.

На третьем этапе (2012 г.) - осуществлена математико-статистическая обработка и интерпретация эмпирических данных, сформулированы выводы исследования. Разработаны рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы.

Эмпирическая база исследования.

Всего в эмпирическом исследовании приняло участие 95 учащихся первых классов МОУ СОШ № 1, 82, 11, 64 г. Нижнего Тагила и МОУ СОШ

№ 149 г. Екатеринбурга, 95 родителей первоклассников и 8 учителей начальных классов. Необходимость представить в составе выборки первоклассников разных этнических семейных групп обусловила ее способ и критерий. Репрезентативность выборки обеспечивалась

стратифицированным случайным отбором по критерию принадлежности к доминирующему этносу. С целью определения этноса семей первоклассников проведено анкетирование родителей. На основании ответов родителей выборка разделена на три независимые группы: «Русские», «Русские с этническими корнями», «Другие».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений работы, репрезентативностью выборки, применением адекватных диагностических методов исследования, содержательным анализом эмпирических данных, использованием методов математико-статистической обработки эмпирических данных: анализа номинативных данных по критерию %2-Пирсона, сравнительного анализа по критерию Я-Краскала-Уоллеса и критерию £/-Манна-Уитни.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе. Показано, что содержательными элементами внутреннего кросскультурного контекста первоклассников являются этническая и социальная идентичности. Установлено, что развитие внутреннего кросскультурного контекста осуществляется как процесс интеграции его элементов. Обосновано, что внутренний кросскультурный контекст первоклассников может принимать различные формы:

Автореферат диссертации по теме "Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе"

005534496

На правах рукописи

РЫБАКОВА Людмила Александровна

ВНУТРЕННИЙ КРОССКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 О ОКГ 2013

СЛ

Екатеринбург - 2013

005534496

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Жукова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук,

кандидат психологических наук, профессор

Вербицкий Аидрей Александрович

доктор психологических наук, профессор Дубовицкая Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный

университет».

Защита состоится «24» октября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научная библиотека ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «20» сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кусова Маргарита Львовна

Актуальность исследования. В условиях современной общеобразовательной школы многонационального региона в связи с усилением миграционных процессов особую значимость приобретает проблема социокультурной адагггации детей к школе. В соответствии с положениями федерального государственного образовательного стандарта личностные результаты освоения основной образовательной программы начальной школы должны отражать осознание своей этнической принадлежности, принятие и освоение социальной роли обучающегося, овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся мире.

Согласно A.A. Вербицкому каждый ребенок, приходя в первый класс школы, уже обладает вполне определенным образом мира, эмпирически сложившимся в различных национальных, семейных, религиозных и иных условиях и составляющим внутренний контекст его жизни. Контекст как психологическая категория - это система внутренних и внешних факторов, условий поведения и деятельности человека, влияющих на особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации, определяющих смысл и значение этой ситуации как целого и входящих в него компонентов (A.A. Вербицкий). Контекстный подход позволяет рассматривать социальную ситуацию развития первоклассника как системно-средовой кросскультурный контекст, в рамках которого происходит развитие его внутреннего контекста.

Н.В. Жукова определяет «внутренний кросскультурный образовательный контекст субъекта познания» как сложившийся на данный момент в психике человека образ мира, мироощущение как результат взаимодействия и взаимовлияния разных культур.

Данное исследование имеет теоретическое и практическое значение, состоящее в разработке рекомендаций по психолого-педашгическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации.

Степень разработанности проблемы.

На понимание адаптационных процессов как вхождения в мир культуры и социальных отношений указывали Л.С. Выготский, A.B. Петровский. Процессы и механизмы присвоения ребенком ценностей культуры раскрыты в трудах С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, Ю.П. Платонова, М. Херсковица, В.П. Яссмана. Исследования семьи как этнической социальной группы, осуществляющей трансляцию культурных моделей поведения, представлены в работах Д. Мацумото, A.A. Налчаджяна, P.C. Хамматовой, С.Х. Чомаевой и др. Вопрос принятия младшими школьниками образца как формы поведения исследован в работах Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина. Влияние этнических факторов на результат адаптации младших школьников к школе, формирование этнической и социальной идентичности, психологической культуры изучались М.Р. Битяновой, Е.В. Евмененко, H.JI. Ивановой, Т.Г. Стефаненко и др. Данные исследования подтверждают многогранность социокультурной адаптации, однако не раскрывают ее системный характер.

Исследований содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе не проводилось, чем и определяется актуальность нашего исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме социокультурной адаптации первоклассников к школе позволил установить следующие противоречия:

- социально-психологического уровня: между требованиями школы, предъявляемыми к освоению первоклассниками роли ученика, и образцами семейной этнической культуры, объективно представлеш1ыми во внутреннем кросскультурном контексте первоклассников, влияющем на принятие ими новых социокультурных образцов;

- научно-теоретического уровня:

между значительным объемом исследований по адаптации первоклассников к школе и неизученностью содержания и проявления их внутреннего кросскультурного контекста;

- научно-методического уровня:

между необходимостью учитывать в адаптационный период внутренний кросскультурный контекст первоклассников и отсутствием методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации к школе».

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое обоснование содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

Объект исследования - адаптация первоклассников к школе.

Предмет исследования - содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

Гипотеза исследования состоит из предположений.

1. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации детерминирован внешними контекстами: «контекстом семьи» и «контекстом школы». Содержанием внутреннего кросскультурного контекста первоклассников являются проекции «семейной этнической культуры» и «школьной культуры», соответственно представленные этнической и социальной иденгичностями.

2. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в зависимости от результата интеграции социокультурных образцов принимает различные формы, что оказывает влияние на адаптацию к школе.

3. Присвоение первоклассником как субъектом познания новых социокультурных образцов сопровождается бессознательным включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего кросскультурного контекста.

Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа рассмотреть психологические подходы к изучению адаптации первоклассников к школе.

2. Разработать теоретическую модель содержания внутреннего кросс культурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

3. Провести эмпирическое исследование, выявляющее взаимодействие этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

4. Выявить связь форм внутреннего кросскультурного контекста с показателями адаптации и психологическими защитами.

5. Разработать рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации к школе.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- методологические принципы: принцип развития (JI.C. Выготский), системности (Б.Ф. Ломов), детерминизма (С.Л. Рубинштейн), ко1гтекстуализма (A.A. Вербицкий);

- культурно-историческая концепция Л.С. Выготского;

- социокультурный подход (Т. Парсонс, П. Сорокин);

- контекстный подход (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Г. Калашников);

- теоретико-методологические и этнопсихологические исследования личности как субъекта познания и субъекта определенной этнической общности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Е.В. Евмененко);

- теоретические позиции отечественных психологов по проблеме формирования этнической и социальной идентичностей (М.Р. Битянова, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев, В.Ю. Хотинец и др.).

Для решения поставленных задач применена совокупность методов исследования, включающая теоретический анализ культурологической и психологической литературы, методологический прием анализа контекстов, психодиагностические методы. Осуществлена математико-статистическая обработка.

Методы п методики исследования.

Теоретические методы: моделирование, теоретический анализ психолош-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, типологизация.

Эмпирические методы и методики. Для исследования этнической идентичности (ЭИ) первоклассников использовались: авторская анкета для родителей «Этнос семьи», метод этнической самоидентификации со свободным выбором (модифицированный вариант), методика М. Куна и Т. Макпартлэнда «Кто ты?» (модифицированный вариант), цветовой тест отношений в интерпретации Н.Я. и М.М. Семаго. Для исследования социальной

идентичности использовались: структурированное интервью «Внутренняя позиция школьника», анкета Н.Г. Лускановой для определения школьной мотивации, методика исследования детского самосознания Н.Л. Белопольской Для исследования адаптации первоклассников к школе использовались: методика «Карта наблюдений» Д. Стотта, методика шкалированной оценки силы переживания школьных объектных страхов В.А. Петченко. Для исследования психологических защит первоклассников использовалась полупроективная методика «Сказочный проективный тест» К. Колакоглоу, адаптированный и стандартизированный Е.В. Савиной.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с октября 2008 г. по октябрь 2012 г.

На первом этапе (2008-2009 гг.) был проведен теоретический анализ культурологической и психологической литературы по проблеме исследования, определены теоретические подходы и концепция исследования. Разработана теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе и были определены основные методологические характеристики: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) на основании проведенного теоретического анализа и созданной нами теоретической модели внутреннего кросскультурного контекста первоклассников к школе разработана процедура эмпирического исследования, определены критерии выборки испытуемых, отобраны релевантные методы и методики, позволяющие выявить содержание внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, проведено эмпирическое исследование и обработаны результаты.

На третьем этапе (2012 г.) осуществлена математико-статистическая обработка и интерпретация эмпирических данных, сформулированы выводы исследования. Разработаны рекомендации для педагогов-психологов по психолош-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы.

Эмпирическая база исследования.

В эмпирическом исследовании участвовало 95 учащихся первых классов МОУ СОШ № 82, 11, 64 г. Нижнего Тагила и МОУ СОШ № 149 г. Екатеринбурга, 95 родителей первоклассников и 8 учителей начальных классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений работы, репрезентативностью выборки, применением адекватных диагностических методов исследования, содержательным анализом эмпирических данных, использованием методов математико-статистической обработки эмпирических данных: анализ номинативных данных по критерию -Пирсона, сравнительный анализ по критерию //-Краскала-Уоллсса и критерию £/-Манна-Уитни.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста

первоклассников в период адаптации к школе. Показано, что содержательными элементами внутреннего кросскультурного контекста первоклассников являются этническая и социальная идентичности. Установлено, что развитие внутреннего кросскультурного контекста осуществляется как процесс интеграции его элементов. Выявлено, что процесс интеграции элементов внутреннего кросскультурного контекста сопровождается бессознательным включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего контекста. Обосновано, что внутренний кросскультурный контекст первоклассников может принимать различные формы: диффузную, групповую, кризисную, субъектную, социокультурную - в зависимости от встречной активности первоклассника как субъекта познания в процессе присвоения им новых социокультурных образцов.

Было выявлено, что результат адаптации первоклассников зависит от форм внутреннего кросскультурного контекста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в научный оборот введены понятия: «внутренний кросскультурный контекст первоклассников», «этническая идентичность как элемент внутреннего кросскультурного контекста», «социальная идентичность как элемент внутреннего кросскультурного контекста» первоклассников в период адаптации к школе. Даны характеристики форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников: диффузной, групповой, кризисной, субъектной, социокультурной.

Практическая значимость исследования.

Разработан психологический инструментарий для исследования содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

Разработаны рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы. Эмпирические данные исследования могут применяться при повышении квалификации педагогов-психологов, педагогов, руководителей образовательных учреждений. Полученные результаты открывают перспективу исследования внутреннего кросскультурного контекста субъектов познания в разные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурная адаптация первоклассников, с позиции контекстного подхода, рассматривается как результат взаимодействия систем внешних контекстов и внутреннего кросскультурного контекста. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в период адаптации детерминирован внешними контекстами: «контекстом семьи» и «контекстом школы». Содержанием внутреннего кросскультурного контекста первоклассников являются проекции «семейной этнической культуры» и «школьной культуры», соответственно представленные этнической и социальной идентичностями. Этническая идентичность в новой социальной ситуации развития первоклассника - это результат осознания ранее присвоенных образцов семейной этнической культуры при сравнении с

другими социокультурными образцами в полиэтнической образовательной среде школы. Социальная идентичность - это результат присвоения образцов школьной культуры, освоение социальной роли ученика, предполагающей идентификацию с группой сверстников, учащихся школы.

2. Внутренний кросскультурный контекст первоклассника - это система, включающая в себя такие содержательные элементы, как этническая и социальная идентичности. Внутренний кросскультурный контекст обуславливает особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации и оказывает встречное, смыслообразующее влияние на содержание новых социокультурных образцов и процесс их присвоения первоклассником как субъектом познания. Внутренний кросскультурный контекст первоклассников в зависимости от результата интеграции социокультурных образцов принимает различные формы: диффузная, групповая, кризисная, субъектная, социокультурная, что оказывает влияние на адаптацию к школе.

3. Процесс интеграции элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников сопровождается включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего контекста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры возрастной педагогики и психологии Института психолого-педагогического образования Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, на заседаниях кафедры педагогической психологии и кафедры общей психологии Института психологии Уральского государственного педагогического университета (2008-2012). Материалы исследования были представлены в докладах и тезисах на международных научно-практических конференциях (Липецк, 2010; Москва, 2010; Смоленск, 2012; Екатеринбург, 2013), на всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Н. Тагил, 2009; Екатеринбург, 2010), в сборниках научных работ УрГПУ (Екатеринбург, 2009 - 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (198 источников) и 5 приложений. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 3 рисунками. Общий объем работы составляет 183 страницы (с Приложениями).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе» проанализированы теоретические подходы к изучению адаптации

первоклассников к школе; внешние контексты развития внутреннего кросскультурного контекста первоклассников: «контекст семьи» и «контекст школы», разработана теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе.

Влияние среды на развитие личности ребенка рассматривается в культурно-исторической теории (JI.C. Выготский); концепции детство (Д.Б. Элькогаш). Взаимоотношения личности и социальной среды в процессе адаптации раскрывают Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский. В субъектно-деятельностном подходе A.B. Брушлинского изучается субъект адаптации. Социальную адаптацию определяют как процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования (A.A. Баранов, А.Р. Кудашев, A.A. Реан). Влияние этнических факторов на результат социокультурной адаптации исследуется в работах Г.У. Солдатовой, Е.В. Евмененко, H.JI. Ивановой, О.Д. Шаровой.

На основании теоретического анализа и эмпирических исследований можно говорить о том, что данные подходы к изучению адаптации ограничены изучением социально-психологических либо ее культурных аспектов, а также категорией личности, что не позволяет рассматривать психологические и культурные феномены в их единстве и целостности.

Такими возможностями обладает контекстный подход (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Г. Калашников). Деконструкция изучаемого явления адаптации позволяет выделить внешние и внутренний созидающие ее контексты (принцип контекстуализма).

На основе теоретического анализа контекста семьи как первого внешнего контекста развития внутреннего кросскультурного контекста первоклассников (Е.В. Евмененко, C.B. Лурье, В.П. Серкин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев, М. Херсковиц, В.Ю. Хотинец, В.П. Яссман и др.) был выделен рефлексивный критерий сравнения образцов семейной этнической культуры: «принадлежность к этнической семейной группе». На его основе строится новый образец как элемент внутреннего кросскультурного контекста, который является этнической идентичностью, состоящей из когнитивных и эмоциональных компонентов (табл. 1). В зависимости от результата рефлексии могут быть проявлены разные типы этнической идентичности первоклассников: позитивная, негативная, неопределенная.

На основе теоретического анализа контекста школы как второго внешнего контекста развития внутреннего кросскультурного контекста первоклассников (М.Р. Битянова, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Л.Ф. Обухова, Дж. Тернер, Г. Тэджфел) был выделен рефлексивный критерий образцов школьной культуры: «принадлежность к социальной группе школьников». На его основе строится новый образец как элемент внутреннего кросскультурного контекста, который является социальной идентичностью, состоящей из компонентов. В зависимости от результата рефлексии могут быть проявлены

разные типы социальной идентичности первоклассников: сформированная, недостаточно сформированная, несформированная.

На основании рефлексивных критериев сравнения образцов семейной этнической культуры и образцов школьной культуры были выделены формы проявления внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе. На основе теоретических принципов и положений контекстного подхода была создана модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, представленная на рисунке 1.

ВНЕШНИЕ КОНТЕКСТЫ

Контекст семьи Образцы этнической семейной культуры

Контекст школы Образцы школьной культуры.

а

ВНУТРЕННИЙ КРОССКУЛЬТУРНЫИ КОНТЕКСТ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Рефлексивный критерий: «принадлежность к этнической семейной _группе»_

Рефлексивный критерий: «принадлежность к социальной группе школьников»

И

д

Новый образец Этническая идентичность

как элемент внутреннего кросскультурного контекста

Новый образец Социальная идентичность

как элемент внутреннего кросскультурного контекста

Когнитивные компоненты

Эмоциональные компоненты

Компоненты

с с

е-

я •е-

ЕЗ

и

£ е-

к « я о

о 3=5

« И

£ Я

-5 V

о. р.

о к

•е- Ь

о 5

® і И

е й ^

я в. р.

§ Й «

I § ё

в

Типы этнической идентичности как элемента внутреннего кросскультурного контекста

Типы социальной идентичности как элемента внутреннего кросскультурного контекста

Позитивная

Негативная

Неопределенная

Сформирован ная

Недостаточно сформиро ванная

Нес формирован _ ная _

ФОРМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТЕКСТА ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Диффузная | Групповая

Кризисная | Субъектная \ Социокультурная

Рисунок 1. Модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

Каждая форма характеризуется следующими критериями.

Диффузная форма: идентификация со своей семейной группой либо отсутствие самоидентификации; неактуализированная этническая идентичность; неопределенное отношение к своей этнической принадлежности.

Групповая форма: идентификация со своей семейной группой; привлекательное, либо нейтральное, либо отвергаемое отношение к своей семейной группе; неактуализированная этническая идентичность; определенное, устойчивое отношение к своей идентичности.

Кризисная форма-, идентификации со своей .семейной группой; неактуализированная этническая идентичность; неопределенное отношение к своей этнической принадлежности, проявляющееся в выборе другой этнической группы.

Субъектная форма: идентификация с одной или несколькими этническими группами; привлекательное либо нейтральное отношение к своей группе; актуализированная этническая идентичность; определенное, устойчивое отношение к своей идентичности.

Социокультурная форма: идентификация с одной или несколькими этническими группами; привлекательное либо нейтральное отношение к своей группе; актуализированная этническая идентичность; определенное, устойчивое отношение к своей идентичности; положительное либо нейтральное отношение к доминирующему этносу; сформированная социальная идентичность. Формы проявления внутреннего кросскультурного контекста первоклассников представлены на рисунке 2.

Разработанная нами теоретическая модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе стала основанием для проведения эмпирического исследования.

Во второй главе «Эмпирическое исследование внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе» обоснованы методы исследования; представлены результаты математико-статистического анализа и их интерпретация; сформулированы эмпирические выводы, даны рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации к школе.

Математико-статистическая обработка результатов эмпирических данных включала в себя: 1) выявление связи типов этнической идентичности как содержательного элемента внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, принадлежности к семейной группе с компонентами этнической идентичности; 2) выявление связи компонентов этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников; 3) выявление связи форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников с показателями адаптации к школе и психологическими защитами. В соответствии с решаемыми задачами и структурой исходных данных были выбраны методы математико-статистической обработки эмпирических данных: анализ номинативных данных по критерию ^-Пирсона и сравнительный анализ по критерию Н-Краскала-Уоллеса и ТЛ-критерию Манна-Уитни. При обработке данных использовалась программа 81аи$йса 6.0.

Интерпретация результатов исследования.

1. Выявление связи типов этнической идентичности как содержательного элемента внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, принадлежности к этнической семейной группе с компонентами этнической идентичности.

Установлена статистически достоверная связь между типами этнической идентичности и этническими семейными группами (у2 = 17,75, р < 0,01), представленная в таблице 1.

Таблица 1

Соотношение типов этнической идентичности с этническими семейными группами (в %)

Тип этнической идентичности Этнические семейные группы

Русские Русские с этническими корнями Другие

Негативная 0,00 25,00 13,64

Позитивная 77,78 29,17 70,45

Неопределенная 22,22 45,83 15,91

Сумма 100,00 100,00 100,00

Результат осознания присвоенных образцов семейной этнической культуры при сравнении с другими социокультурными образцами на основе рефлексии в полиэтнической образовательной среде школы обусловлен принадлежностью к этнической семейной группе и доминирующему этносу. Дети русской национальности в однородной семейной группе и в своей этнической среде обнаруживают в большинстве случаев позитивный тип этнической идентичности. Дети русской национальности с этническими коршми обнаруживают высокие значения по неопределенному типу этнической идентичности, что говорит о трудностях идентификации в этой семейной группе, связанных с разными образцами этнического поведения, приводящего к внутренним неосознаваемым конфликтам. У детей недоминирующих национальностей в чужой этнической среде (русской) преобладает тип позитивной этнической идентичности, что подтверждает устойчивое влияние традиционной культуры. Но в то же время в семейной группе «Другие» выявлены типы идентичности: негативная и неопределенная, - что, вероятно, обусловлено влиянием доминирующего этноса на изменение присвоенного ранее образца семейной этнической культуры.

При исследовании этнической идентичности как элемента внутреннего кросскультурного контекста были выявлены достоверные связи компонентов между собой, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Связь компонентов этнической идентичности между собой

Компонент этнической идентичности Компоненты этической идентичности

Этническая самоидентификация Эмоциональное отношение к своей этнической группе Определенность этнической идентичности

Этническая семейная группа /=106,61, р<0,01 /=22,89, р < 0,01 /=7,54, р < 0,05

Связь компонентов этнической идентичности между собой показывает, что на основе рефлексии произошла объективация образцов этнической семейной группы.

Связь компонентов этнической самоидентификации с актуализированностыо этнической идентичности на уровне статистической значимости (р < 0,05) указывает на готовность следовать образцам семейной этнической культуры.

2. Выявление связи компонентов этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

При исследовании связи компонентов этнической и социальной идентичностей как элементов внутреннего кросскультурного контекста первоклассников были выявлены связи этнической самоидентификации с актуализированностыо роли ученика и уровнем школьной мотивации, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Связь этнической самоидентификации с компонентами социальной идентичности

Компонент этнической идентичности Компоненты социальной идентичности

Акгуализированность роли ученика Уровень школьной мотивации

Этническая самоидентификация Г=32,4070, р<0,05 Х2=146,543, р<0,01

Обнаружена статистически достоверная связь этнической самоидентификации как компонента этнической идентичности с компонентами социальной идентичности: актуализированностью роли ученика на уровне статистической значимости (р < 0,05) и уровнем школьной мотивации (сформированное™ отношения к себе как к школьнику) на высоком уровне значимости (р < 0,01), что отражает результат интеграции этнической и социальной идентичностей во внутреннем кросскультурном контексте первоклассников. Распределение испытуемых по признаку актуализированности роли ученика связано с их этнической самоидентификацией. Обучение в своей этнической среде не актуализирует потребность в этнической самоидентификации, поэтому у большинства представителей коллективистского доминирующего типа актуализируется роль ученика. У всех представителей индивидуалистической культуры в данной выборке роль ученика актуализирована, что, вероятно, связано с проявлением мотивации достижения как этнической особенности воспитания. У первоклассников недоминирующих культур коллективистского типа в период адаптации к школе принятие нового социального статуса, освоение роли ученика происходит позднее, чем у остальных групп учащихся. Это подтверждает то, что учащиеся традиционных культур первоначально решают задачу культурной адаптации в новой этнической среде. От результата интеграции элементов зависит целостность внутреннего контекста, действие которого проявляется в актуализированности роли ученика, сформированности отношения к себе как к школьнику, уровне школьной мотивации.

3. Выявление связи форм внутреннего кросскультуриого контекста первоклассников с показателями адаптации к школе н психологическими защитами.

При исследовании связи форм внутреннего кросскультуриого контекста с показателями адаптации к школе и психологическими защитами были выявлены достоверные связи с баллами дезадаптации на высоком уровне статистической значимости (р < 0,01); пространственно-временными страхами на уровне статистической значимости (р < 0,05). Для выявления форм внутреннего кросскультуриого контекста, способствующих адаптащга, было проведено попарное сравнение форм по баллам дезадаптации и попарное

сравнение форм с пространственно-временными страхами по критерию £/-Манна-Уитни.

На рисунке 3 представлена гистограмма распределения баллов дезадаптации по формам внутреннего кросс культурного контекста первоклассников, построенная по средним арифметическим значениям.

§ 8 8. ч

и

□ Диффузная В Групповая ■ Кризисная

□ Субъектная

□ Со цио культурная

Формы внутреннего кросскультурного контекста первоклассников

Рисунок 3. Распределение средних значений баллов дезадаптации по формам внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

По результатам исследования было установлено, что у первоклассников с диффузной формой балл дезадаптации выше, чем у первоклассников с социокультурной формой. Основной характеристикой диффузной формы является отсутствие самоидентификации, а основной характеристикой социокультурной формы является принятие образцов этнической и школьной культуры. В результате дезадаптация проявляется в случае несформированности этнической идентичности как элемента внутреннего кросскультурного контекста в случае диффузной формы. В случае социокультурной формы показано, что она способствует адаптации, так как имеет сформированные этническую и социальную идентичность как элементы внутреннего кросскультурного контекста.

Попарное сравнение форм внутреннего кросскультурного контекста с пространственно-временными страхами как показателем адаптации, измеренными в баллах, по критерию и-Манна-Уигни показало, что у испытуемых с диффузной формой выраженность пространственно-временных страхов выше, чем у испытуемых с социокультурной формой.

Приведем примеры, иллюстрирующие проявления форм внутреннего кросскультурного контекста первоклассников.

Пример проявления внутреннего кросскультурного контекста в диффузной форме. Мальчик. Испытывает сложности в этнической самоидентификации: «Не знаю, к какому народу принадлежу. Русские или украинцы» - ответы говорят о непринятии образцов этнической культуры; «Не знаю, к какому народу хочу принадлежать» - означает отсутствие осознанного выбора образца этнической культуры. Ответ на вопрос «Кто ты?»: «Ребенок, непослушный, мальчик, конструктор собираю, ремонтник» выявляет неготовность следовать образцам школьной культуры, так как в описании не

содержит категорию «ученик». Негативное отношение к школе, несформированное отношение к себе как к школьнику характеризует вариант школьной дезадаптации.

Пример проявления внутреннего кросскультурного контекста в групповой форме. Мальчик. Выбор по методу этнической самоидентификации: «В моей семье мама, папа, дедушки и бабушки - «русские», «Я принадлежу, и хотел бы принадлежать к народу «русские» означает принятие образца этнической культуры и осознанный его выбор. Ответ на вопрос «Кто ты?»: «Овен, силач, умный, сын, брат» выявляет неготовность следовать образцам этнической культуры, так как в описании не содержит этническую категорию, и выявляет неготовность следовать образцам школьной культуры, так как в ответе не используется категория «ученик», что обуславливает средний уровень учебной мотивации.

Пример проявления внутреннего кросскультурного контекста в кризисной форме. Девочка. Этническая самоидентификация: «В моей сел1ье мама, папа — русские, дедушка - немец. Я принадлежу к народам «немцы» и «русские», «Хотела бы принадлежать к народу «русские» означает принятие и осознанный выбор одного образца семейной этнической культуры и непринятие другого образца семейной этнической культуры. Ответ на вопрос «Кто ты?»: «Российский человек, «мамина жизнь», школьница, гость, люблю всех» не содержит этническую категорию, что означает неготовность следовать образцу выбранной семейной этнической культуры; однако содержит категорию «школьница», что означает готовность следовать образцам школьной культуры. Наличие в расширенной семье девочки представителей разных этнических культур и разных типов культур (индивидуалистическая и коллективистская) приводит к внутреннему конфликту: отвержению одних образцов поведения и желанию следовать другим образцам, что негативно отражается на результатах школьной адаптации (выше среднего уровень невротизации, высокие баллы пространственно-временных страхов и общеучебных страхов, связанных с учителем и родителями).

Пример проявления внутреннего кросскультурного контекста в субъектной форме. Девочка. Выбор по методу этнической самоидентификации: «В моей семье мама, папа, дедушки и бабушки - все «таджики», «Я принадлежу, хотела бы принадлежать к народу «таджики» -означает принятие образца этнической культуры. Осознанный его выбор отражается в рассказе девочки: «Я люблю народный праздник Навруз. Это очень веселый праздник. Когда гощу у бабушки и дедушки в Бишкеке, то ношу красивую таджикскую одежду. Я умею читать на таджикском языке». Ответ на вопрос «Кто ты?»: «Таджичка, дочка, подружка, красивая, луна (значение своего имени)» содержит этническую категорию, что означает готовность следовать образцу выбранной этнической культуры и не содержит категорию «школьница», что означает неготовность следовать образцам школьной культуры. Необходимость адаптироваться в новой этнической среде приводит к утверждению себя в первую очередь как этнического субъекта, поэтому

социальная роль ученика актуализируется позднее, что подтверждается средними показателями уровня невротизации и дезадаптации.

Пример проявления внутреннего кросскультурного контекста в социокультурной форме. Мальчик. Выбор по методу этнической самоидентификации: «Мой народ - «киргизы». Я киргиз, и хотел бы принадлежать к народу «киргизы» означает принятие и осознанный выбор образца этнической культуры. Ответ на вопрос «Кто ты?»: «Мальчик, сын, смелый, киргиз, учению> содержит этническую категорию, что означает готовность следовать образцу выбранной этнической культуры, и содержит категорию «ученик», что означает принятие и готовность следовать образцам школьной культуры, что способствует адаптации, так как имеет сформированные этническую и социальную идентичность как элементы внутреннего кросскультурного контекста.

Процесс интеграции элементов внутреннего контекста сопровождается бессознательным включением психологических защит, роль которых зависит от целостности внутреннего кросскультурного контекста.

При исследовании связи форм внутреннего кросскультурного контекста с психологическими защитами выявлены следующие достоверные связи, представленные в таблице 4.

Таблица 4

Связь форм внутреннего кросскультурного контекста с психологическими защитами

Внутренний кросскультурный контекст Психологические защиты

Проективная идентификация Проекция «Агрессия на себя»

Формы внутреннего кросскультурн ого контекста /=12,48,р<0,05 /=12,10, р <0,05 /= 12,70, р <0,05

Действие психологических защит определялось по ответам на вопросы «Сказочного проективного теста».

По результатам исследования было выявлено, что групповая и социокультурная формы внутреннего кросскультурного контекста первоклассников связаны на статистическом уровне значимости (р < 0,05) с защитным механизмом проективной идентификации, который по-разному проявляется в каждой из этих форм. У испытуемых с групповой формой данный защитный механизм проявляется в агрессивных импульсах, направленных на другого. Пример действия механизма проективной идентификации. Ответ мальчика: «Этот Великан хочет что-то сломать, кому-то назло. Его разозлило, что в него не верили» (агрессия как месть).

У испытуемых с социокультурной формой данный защитный механизм проявляется в формировании нормативных социальных отношений и взаимодействий, что позволяет соблюдать культурные традиции.

По результатам исследования было выявлено, что кризисная и групповая формы внутреннего кросскультурного контекста первоклассников связаны на статистическом уровне значимости (р < 0,05) с защитным механизмом проекции, который по разному проявляется в каждой из этих форм. У первоклассников с кризисной формой механизм проекции включается чаще, чем у первоклассников с групповой формой. Это говорит о том, что у первоклассников с кризисной формой возникает сопротивление в формировании социальной роли, высокое эмоциональное напряжение (страхи наказания и отвержения), что требует более интенсивного использования данного защитного механизма.

По результатам исследования было выявлено, что диффузная форма внутреннего кросскультурного контекста первоклассников связана на статистическом уровне значимости (р < 0,05) с защитным механизмом «Агрессия на себя». Пример действия механизма «Агрессия на себя». Ответ мальчика: «Этот Великан сильно злой, палкой хочет уничтожить все и себя» (перемещение агрессии на себя). У испытуемых с другими формами данный механизм не встречается.

У первоклассников с диффузной, групповой, кризисной формами внутреннего кросскультурного контекста обнаружена тенденция к большему (более чем в два раза) использованию примитивных защитных механизмов и отсутствие высших психологических защит, по сравнению с первоклассниками с субъектной и социокультурной формами.

Приведем примеры, иллюстрирующие действие примитивного и высшего защитных механизмов в ответах испытуемых. В ответе испытуемого с групповой формой проявляется действие примитивного защитного механизма регрессии. Ответ Мальчика: «Этот Гном веселый, потому что играет в большие игры. Может самолетик сделать. В будущем хочет тоже играть, научиться ничему не хочет» (возврат на раннюю стадию развития). В ответе испытуемого (описание сцен из сказки «Красная шапочка») с субъектной формой проявляется действие высшего защитного механизма рационализации. Ответ девочки: «Мама ругает дочку за плохие слова: «Не надо так, говорить. Девочка обиделась». «Мама ее простила. Мама любит дочку. И дочка любит маму, потому что на маму обижаться нельзя» (рациональное объяснение).

На основе результатов исследования составлены рекомендации для педагогов-психологов по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в период социокультурной адаптации. Под психолого-педагогическим сопровождением первоклассников в период социокультурной адаптации в условиях полиэтнической школы мы понимаем системно организованную деятельность педагога-психолога со всеми субъектами образовательного процесса (учителями, родителями, детьми), в процессе которой создаются психолого-педагогические условия, способствующие гармонизации внутреннего кросскультурного контекста первоклассников через осознание, понимание и принятие образцов этнической семейной культуры и школьной культуры. Направления психолого-педагогическош сопровождения

описаны по критерию «формы внутреннего кросскультурного контекста первоклассников» и представлены в таблице 5.

Таблица 5

Направления психолого-педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школе

Характеристика формы внутреннего кросскультурного контекста Проблема, требующая психолого-педагогического сопровождения первоклассников Программы психолого-педагогического сопровождения

Характеристика диффузной формы: отсутствие этической самоидентиф икаци и. Дезадаптация, высокий уровень пространственно-временных страхов, отсутствие этнической самоидентификации, несформированная социальная идентичность Программа формирования этнической идентичности младших школьников средствами сказкотерапии (Е.В. Беляева). Цель программы: осуществление помощи младшим школьникам, учителям в процессе формирования позитивной этнической идентичности

Характеристика групповой формы. неактуализированная, определенная этническая идентичность. Дезадаптация, высокий уровень пространственно-временных страхов, неопределенная этническая идентичность, недостаточно несформированная социальная идентичность Программа развития позитивного отношения педагога кучащимся, представителям разных этнических групп (С.А. Хаустова). Цель программы', формирование позитивного отношения учителя к учащимся различных национальностей. Программа психологической коррекции страха у детей вынужденных мигрантов (O.E. Хухлаев) Цель программы: психокоррекция тревожности у детей вынужденных мигрантов

Характеристика кризисной формы: неактуализированная, неопределенная этническая идентичность. Дезадаптация, высокий уровень пространственно-временных страхов, неактуализированная этническая идентичность, неактуализированная социальная идентичность Экспериментальная программа межкультурного обучения «Мы все живем здесь» (Нидерланды). Цель программы: развитие толерантного отношения детей друг к другу. Проект «Семейная гостиная» (коллективный проект студентов Щадринского государственного педагогического института). Цель проекта: формирование понимания, толерантности и собственного образа культуры в семье

В заключеппн диссертационного исследования сформулированы основные выводы.

1. На основе теоретического анализа зарубежных и отечественных подходов к изучению адаптации первоклассников к школе было установлено, что традиционные подходы не позволяют рассматривать психологические и культурные феномены в их единстве и целостности.

На основе теоретических принципов и положений контекстного подхода была создана модель содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассника. Исходным положением данной модели было утверждение о том, что в период адаптации к школе внутренний кросскультурный контекст первоклассников детерминирован внешними контекстами: «контекстом семьи» и «контекстом школы», проявляющимися в семейной этнической культуре и школьной культуре соответственно и имеющие свои проекции во внутрегшем контексте: этническую и социальную идентичности. В результате анализа теоретических и эмпирических исследований был выделен компонентный состав этнической и социальной идентичностей. Этническая идентичность как элемент внутреннего кросскультурного контекста имеет следующий компонентный состав: когнитивные компоненты - этническая семейная группа, актуализированность этнической идентичности, самоидентификация; эмоциональные компоненты - эмоциональное отношение к своей семейной группе/к доминирующей группе (отвергаемое, привлекательное, нейтральное), отношение к своей идентичности (определенность), который при разных вариантах проявления может быть представлен типами: позитивный, негативный, неопределенный. Социальная идентичность как элемент внутреннего кросскультурного контекста имеет следующий компонентный состав: представление о роли ученика, наличие позитивного образа будущего, школьная мотивация (сформированность отношения к себе как к школьнику), актуализированность роли ученика, адекватность половозрастного статуса, который при разных вариантах проявления может быть представлен типами: сформированный, недостаточно сформированный, несформированный.

В зависимости от результата интеграции социокультурных образцов семейной этнической культуры и школьной культуры внутренний кросскультурный контекст первоклассников принимает различные формы: диффузная, групповая, кризисная, субъектная, социокультурная.

2. На основании разработанной нами теоретической модели содержания внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе проведено эмпирическое исследование. Математико-статистический анализ эмпирических данных выявил связи типов этнической идентичности как содержательного элемента внутреннего кросскультурного контекста первоклассников, принадлежности к этнической семейной группе с компонентами этнической идентичности и связь форм внутреннего контекста с показателями адаптации и психологическими защитами.

Было выявлено, что результат адаптации первоклассников зависит от форм внутреннего кросскультурного контекста. Внутренний кросскультурный контекст, проявляющийся в форме субъектной и социокультурной,

способствует адаптации первоклассников, а проявляющийся в форме диффузной, кризисной и групповой, не способствует адаптации.

Процесс интеграции элементов внутреннего кросскультурного контекста сопровождается бессознательным включением психологических защит. У первоклассников с диффузной, групповой, кризисной формами внутреннего кросскультурного контекста обнаружена тенденция к большему (более чем в два раза) использованию примитивных защитных механизмов и отсутствие высших психологических защит, по сравнению с первоклассниками с субъектной и социокультурной формами.

3. На основе результатов проведенного эмпирического исследования установлено, что первоклассники с диффузной, групповой, кризисной формами внутреннего кросскультурного контекста имеют трудности адаптации к школе и нуждаются в психолого-педагогическом сопровожден™, что обусловило разработку соответствующих рекомендаций. В соответствии с характеристиками форм внутреннего кросскультурного контекста выделены проблемы адаптации первоклассников к школе, требующие их психолого-педагогического сопровождения. Подобраны программы психолого-педагогического сопровождения, позволяющие способствовать интеграции образцов этнической семейной культуры и школьной культуры и гармонизации внутреннего кросскультурного контекста через осознание и понимание этих образцов. Составленные рекомендации могут быть использованы при реализации задач психолого-педагогического сопровождения социокультурной адаптации младших школьников в условиях полиэтнической образовательной среды школы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:

1. Жукова,'Н.В. Теоретическая модель содержания кросскультурного контекста обучающегося [Текст] / Н.В. Жукова, Л.А. Рыбакова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2013. - Том 9. -№ 3.2. - С. 43-46 (0,3 п.л., 0,2 авг.л).

2. Рыбакова, Л.А. Семья как внешний контекст формирования этнической идентичности первоклассника [Текст] / Л.А. Рыбакова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. — 2012. - № 2. — С. 279-284 (0,8 п.л.).

3. Рыбакова Л.А. Эмпирическое исследование внутреннего кросскультурного контекста первоклассников в период адаптации к школе [Текст] / Л.А. Рыбакова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2013. - Том 9. - № 3.2. - С. 185-188 (0,4 п.л.).

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

1. Рыбакова, Л.А. Взаимосвязь детско-родительских отношений и школьных страхов младших школьников [Текст] / Л.А. Рыбакова // Психология

XXI века: III Всерос. научн.-практ. конф. молодых ученых : сборник материалов / Ленинградский гос. ун-т им. A.C. Пушкина. - СПб., 2007. - С. 171177 (0,3 пл.).

2. Рыбакова, Л.А. Личная культура первоклассника на уровне этнической идентичности как механизм адаптации к школе [Текст] / Л.А. Рыбакова // Психологические проблемы развития и существования человека в современном мире : сборник научных работ / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. — С. 30-32 (0,3 пл.).

3. Рыбакова, Л.А. Роль этнической идентичности как уровня личной культуры в процессе адаптации первоклассников к школе [Текст] / Л.А. Рыбакова // Формирование мобильной личности в условиях открытого образовательного пространства : материалы всерос. научн.-практ. конф. 23-24 сентября 2009 г. в 2 ч. - Екатеринбург : Форт Диалог-Исеть, 2009. — Ч. 2. -С. 111-113 (0,3 пл.).

4. Рыбакова, Л.А. Психологические подходы к изучению феномена этнической идентичности [Текст] / Л.А. Рыбакова И Психология сегодня - 2010: материалы XII всерос. научн.-практ. конф. студентов и аспирантов / ФГАОУ "Российский госуд. професс.-педагог, ун-т". - Екатеринбург, 2010 (0,2 пл.).

5. Рыбакова, Л.А. Социокультурные особенности адаптации к школе детей-мигрантов [Текст] / Л.А. Рыбакова // Психология и педагогика здоровья : сборник научных статей по материалам всерос. научн. школы для молодежи «Педагогика и психология здоровья» 1-3 ноября 2010 г. / отв. ред. Л.В. Моисеева. - Екатеринбург : Издатель Уральский госуд. педагог, ун-г, 2010. -С. 196-199 (0,2 пл.).

6. Рыбакова, Л.А. Этнический фактор социально-психологической адаптации первоклассника к школе [Текст] / Л.А. Рыбакова // Проблемы непрерывного образования : проектирование, управление, функционирование : материалы VIII международн. научн.-практ. конф. 21-22 мая 2010 г. / Липецкий госуд. педагог, ун-т. - Липецк, 2010. - С.85-87 (0,1 пл.).

7. Рыбакова, Л.А. Методические вопросы использования проективных тестов в исследовании личности младшего школьника [Текст] / Л.А. Рыбакова //Актуальные проблемы психологии и конфликтологии : сборник научных статей / Уральский госуд. педагог, ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 17-20 (0,4 п.л.).

8. Рыбакова, Л.А. Социокультурный подход к адаптации первоклассников к школе в условиях полиэтнической среды [Текст] / Л.А. Рыбакова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы V международн. научн.-практ. конф. 29-30 декабря 2010 / Москва, 2010. - С. 228229 (0,2 пл.).

9. Рыбакова, Л.А. Внешние контексты становленій этнической идентичности первоклассников как уровня личной культуры [Текст] / Л.А. Рыбакова // Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии : материалы третьей международ, научн. конф. 24-25 мая 2012 г. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Т. 1. Проблемы методологии этнической и

кросскультурной психологии. - Смоленск : Маджента, 2012. - С. 196-198 (0,3 п.л.).

10. Рыбакова, Л.А. Формы личной культуры первоклассников на уровне этнической идентичности [Текст] / Л.А. Рыбакова // Инновации в современном мире : цели, приоритеты, решения : материалы II международн. научн.-практ. форума (Екатеринбург, апрель 2013 г.) в 2 ч., Екатеринбург : Изд-ео Уральского института экономики, управления и права, 2013. —4.1. - С. 362-368 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 19.09.2013. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 99.

Оригинал-макет изготовлен в РИО НТГСПА. Учебная типография НТГСПА. Адрес: 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57.