автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников
- Автор научной работы
- Сапоровская, Мария Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сапоровская, Мария Вячеславовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Школьная адаптация и детско - родительские отношения.
1.1 . Школьная адаптация как социально — психологическая проблем.
1.2 . Социальные факторы школьной адаптации.,.
1.3 . Влияние детско - родительских отношений на развитие личности ребёнка.
Глава 2. Совладающее (копинг) поведение родителей и детей в трудных жизненных ситуациях.
2.1.Феномен совладающего (копинг) поведения.
2.2. Совладающее (копинг) поведение и детско - родительские отношения.
2.3. Детско - родительские отношения и совладающее (копинг) поведение первоклассников.
Глава 3. Эмпирическое изучение особенностей детско - родительских отношений и совладающего (копинг) поведения у родителей детей с разным уровнем успешности школьной адаптации.
3.1. Цель, объект, предмет исследования.
3.2. Методы эмпирического исследования.
3.3. Результаты эмпирического исследования.
3.4. Корреляционный и сравнительный анализ полученных данных.
3.5. Интерпретация полученных результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников"
Актуальность исследования. Чрезвычайная значимость отношений между родителями и детьми привлекает внимание многих психологов различных школ и направлений. В этой области научная психология значительно отстаёт от практики, особенно заметен данный разрыв в отечественной психологии. Подчёркивая решающую роль отношений с близким взрослым для развития ребёнка, сами эти отношения не являются предметом исследования ни в деятельностном, ни в культурно - историческом подходе. Наряду с этим, клиническими психологами, психотерапевтами накоплен огромный опыт работы в сфере детско - родительских отношений (А.Я.Варга, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер). Значимость для ребёнка детско - родительских отношений в сложный для него период начала школьного обучения подчёркивается многими авторами (К.В.Бардин, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.С.Мухина, Г.А.Цукерман), однако, исследования психологических механизмов влияния родителей на эффективность адаптации ребёнка к ситуации школьного обучения немногочислены и в большинстве своём имеют теоретический описательный характер (Т.А.Гусева, В.К.Лосева, А.И.Луньков). Основным механизмом адаптации человека к изменившимся социальным условиям является его совладание с новыми трудными ситуациями, которые требуют от человека особых усилий и заставляют его проявить, обнаружить незаметные в обычных условиях качества. Психологическое совладание взрослых и детей в трудных жизненных ситуациях во многом определяет эффективность их социально - психологической адаптации к изменившимся условиям жизни. Однако психологическое совладания родителей и детей с трудными ситуациями начального периода школьного обучения ребёнка не рассматривалось ранее как фактор школьной адаптации первоклассников. Практическая значимость исследования детско - родительских отношений и совладающего поведения родителей как факторов школьной адаптации первоклассников определяется необходимость разрешения реальных противоречий:
1. Между существующими у родителей переживаниями, ожиданиями, установками на успешное начало школьного обучения их детей и реальной ситуацией школьного обучения, в которой ребёнок не всегда может добиться успеха. Особенно ярко это проявляется у родителей, которые специально готовят своих детей к школе.
2. Между ожиданием большей самостоятельности ребёнка, представлением о том, что он должен сам справляться с трудностями и реальными возможностями ребёнка, который в первом классе испытывает огромную психофизиологическую, эмоциональную, интеллектуальную нагрузку. Часто это подкрепляется определённым конформизмом родителей по отношению к школьным требования.
3. Между ожиданием родителями от школы того, что, взявшись обучать их ребёнка, она должна воспитывать, заботиться, помогать решать школьные трудности (своеобразным перекладыванием ответственности за ребёнка на школу) и по-прежнему актуальной потребностью ребёнка в родительской любви, поддержке и помощи.
4. Между восприятием родителями школьной ситуации как стрессогенной, их собственными трудностями совладания и ребёнком, который ожидает от родителей реальной помощи, эмоциональной и инструментальной поддержки.
Проблема данного исследования сформулирована следующим образом: каковы механизмы влияния детско-родительских отношений и совладающего (копинг) поведения родителей на эффективность социальной - психологической адаптации первоклассников к ситуации школьного обучения.
Цель диссертационного исследования - исследование детско -родительских отношений и совладающего поведения родителей как факторов школьной адаптации первоклассников.
Основные задачи работы:
1. На основе отечественных и зарубежных источников провести системный анализ социальных факторов школьной адаптации первоклассников, рассмотреть существующие концепции влияния детско-родительских на развитие личности ребёнка, изучить отечественные и зарубежные источники по проблеме совладающего поведения и его связи с эффективностью социальной адаптации.
2. Разработать методический инструментарий и эмпирически изучить качественные особенности детско - родительских отношений, стили совладающего поведения родителей, уровни эффективности адаптации первоклассников к школе.
3. Выявить социально - психологические характеристики детско -родительских отношений и особенности совладающего поведения родителей, способствующие или препятствующие социально психологической адаптации первоклассников к школе.
4. Эмпирически доказать наличие взаимосвязи между детско -родительскими отношениями и совладающим поведением родителей первоклассни ков.
Общая гипотеза исследования. Детско - родительские отношения и совладающее поведение родителей являются факторами социально -психологической адаптации первоклассников к ситуации школьного обучения. Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
• качественные особенности детско - родительских отношений препятствуют или способствуют успешности школьной адаптации первоклассников;
• успешность школьной адаптации первоклассников связана со стилем совладающего (копинг) поведения их родителей, который проявляется в особенностях детско-родительского взаимодействия в стрессовых ситуациях;
• своеобразие взаимосвязи детско - родительских отношений и стилей совпадающего поведения родителей влияет на эффективность социально -психологической адаптации первоклассников к школе.
Объект исследования - детско - родительские отношения и совпадающее поведение родителей первоклассников, адаптирующихся к ситуации школьного обучения.
Предмет исследования - влияние особенностей детско - родительских отношений и совпадающего поведения родителей на эффективность социально - психологической адаптации первоклассников. Исследование проведено на выборке, включающей 64 диады (ребёнок -родитель), всего 128 человек.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые поставлена проблема включения в систему социальных факторов школьной адаптации первоклассников детско - родительских отношений и совпадающего поведения родителей. Отражены механизмы влияния детско - родительских отношений и совпадающего поведения родителей на эффективность школьной адаптации первоклассников. Выявлены качественные особенности детско - родительских и совпадающего поведения родителей как факторов школьной адаптации первоклассников. Впервые выявлена сложная и своеобразная взаимосвязь между качественными особенностями детско -родительских отношений и стилем совпадающего поведения родителей, определяющая специфику взаимодействия родителей и детей в трудных жизненных ситуациях, в том числе в адаптационный период ребёнка к ситуации школьного обучения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что понятие «Детско - родительские отношения» представлено как теоретический конструкт, что вносит вклад в социально - психологическую теорию детско -родительских отношений. Предложен системный анализ известных социальных факторов школьной адаптации первоклассников. Выявленные качественные особенности детско - родительских отношений и совладающего поведения родителей, влияющие на успешность адаптации ребёнка к школе, позволяют расширить систему социальных факторов школьной адаптации первоклассников. Впервые заявлено о существовании взаимосвязи между детско - родительскими отношениями и совладающим поведением родителей, определяющей особенности взаимодействия родителей и детей в трудных жизненных ситуациях и эффективность их социально - психологической адаптации к ситуации школьного обучения.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности психологов сферы образования, консультантов психологических центров, специалистов, организующих специальную подготовку детей к школе. Результаты исследования легли в основу создания программы повышения родительской компетентности в связи с началом школьного обучения ребёнка.
Методологическую основу исследования составили: субъектно -деятельностный подход к изучению социально - психологических явлений (K.JI. Абульханова, А.В. Брушлинский); системный подход к исследованию социально - психологической адаптации (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); теория семейных отношений и детско - родительских отношений как их важнейшей составляющей (А.С.Варга, В.Н.Дружинин, И.С.Кон, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер); существующий в возрастной психологии подход к пониманию трудностей начального периода школьного обучения (К.Б.Бардин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, В.С.Мухина, Л.С.Славина, Г.А.Цукерман); транзакциональная (transactional) теория совладающего (копинг) поведения (R. Lazarus); отечественный подход к психологическому совладанию с стрессовыми трудными жизненными ситуациями (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Р.М.Грановская, Л.А.Китаев-Смык, И.М.Никольская).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применён комплекс методов, включающий теоретический анализ социально - психологической и психолого педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Для выявления уровня эффективности школьной адаптации первоклассников были использованы специализированный опросник «Карта наблюдений» Д.Стотт (адаптация Г.Л.Исуриной, В.А.Мурзенко, 1979), специально разработанная анкета для родителей первоклассников и анализ школьной документации. Специфика детско - родительских отношений исследовалась с помощью опросника «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г.Эйдемиллер, 1997, «Тест - опросник родительского отношения» (ОРО) А.Я.Варга, В.В.Столин, 1995. Стиль совладающего (копинг) поведения родителей диагностировался с помощью опросника «Копинг - поведение в стрессовых ситуациях» (ОЭЭ) Э.Эндлер, Д.Паркер (адаптация Т.Л.Крюковой, 2001).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствующим выбором методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, стандартизациейпроцедуры исследования и применением методов статистической обработки данных: анализа значимости различий с помощью критерия Манна-Уитни и, корреляции ранговых порядков Спирмена.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Детско - родительские отношения и совладающее поведение родителей входят в систему факторов школьной адаптации первоклассников.
2. Качественными особенностями детско - родительских отношений как фактора школьной адаптации первоклассников являются эмоциональное принятие - отвержение ребёнка, уровень запретов и требований к ребёнку, гипопротекция, неустойчивость стиля воспитания, внутрисемейный конфликт.
3. Особенностями стиля совладающего поведения родителей как фактора школьной адаптации первоклассников являются стратегии проблемно -ориентированного копинга, стратегии эмоционально - ориентированного копинга, стратегии, ориентированные на социальное отвлечение и избегание трудных жизненных ситуаций. 4. Существует взаимосвязь между детско - родительскими отношениями и совладающим поведением родителей, которая является механизмом влияния родителей на эффективность школьной адаптации первоклассников.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры практической психологии, кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, докладывались на международной конференции «Личность и творчество» (Великий Новгород, 1999), Всероссийском симпозиуме «Личность и общество» (Кострома, 2000), на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001)
Теоретические и эмпирические положения исследования были включены в лекционные и семинарские занятия по дисциплине «Психология семейных отношений», спецкурсу «Детско - родительские отношения и школьная адаптация ребёнка» для студентов факультета «Педагогика и психология» (специальность «Психология»), а так же слушателей факультета по переподготовке специалистов (специальность «Психология») Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в семи публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 8 приложений, работа проиллюстрирована схемами и таблицами. Общий объём диссертации составляет 156 страниц, список литературы включает 133 наименования, в том числе 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы.
Проведённое исследование позволяют нам сформулировать следующие выводы
1. Особенности детско - родительских отношений и совладающего входят в систему социальных факторов школьной адаптации первоклассников. Качественные особенности изучаемых факторов препятствуют, либо способствуют успешности школьной адаптации первоклассников.
2. Качественными особенностями детско - родительских отношений как фактора успешности школьной адаптации являются: эмоциональное принятие ребёнка, высокий уровень родительских требований и запретов, отсутствие в семье конфликтов по поводу воспитания ребёнка. Качественными особенностями детско - родительских отношений как фактора трудностей школьной адаптации являются: эмоциональное отвержение ребёнка, недостаточный уровень требований к нему со стороны родителя, гипопротекция, неустойчивость стиля воспитания.
3. Особенностями совладающего поведения родителей как фактора успешности школьной адаптации первоклассников являются: предпочтение родителями стратегий проблемно - ориентированного копинга, направленных на анализ причин возникновения трудной ситуации, поиск возможных способов решения проблемы, реализацию конкретных действий разрешения проблемы, а также стратегий копинга, ориентированного на социальное отвлечение, направленные на получение совета от близких людей или специалистов. Особенностями совладающего поведения родителей как фактора трудностей школьной адаптации первоклассников являются, невладение стратегиями проблемно - ориентированного копинга, предпочтение стратегий эмоционально - ориентированного копинга.
4. В ситуации затяжного школьного стресса (т.е. у ребёнка наблюдаются выраженные трудности школьной адаптации) использование родителями копинг - стратегий, ориентированных на избегание стрессовой ситуации способствует уменьшению частоты возникновения у ребёнка школьных трудностей, например, снижается количество проявлений эмоционального напряжения, тревоги и враждебности ребёнка по отношению к учителю. 5. Существует взаимосвязь между особенностями детско - родительских отношений и совладающего поведения родителей, которая является механизмом позитивного или негативного влияния родителей на эффективность школьной адаптации первоклассников.
5.1.Родительское отношение по модели «условное принятие» в сочетании с высокими требованиями к ребёнку связано с преобладанием в совладающем поведении родителей стратегий проблемно - ориентированного копинга. Данная специфика способствует успешности школьной адаптации первоклассников.
5.2. Родительское отношение по модели «Безусловное принятие» связано с частым использованием родителями копинг - стратегий, ориентированных на социальное отвлечение, что так же оказывает позитивное влияние на успешность школьной адаптации ребёнка.
5.3. Средняя степень выраженности проблемно - ориентированного копинга в совладающем поведении родителей так же связана с родительским отношением по модели «условное принятие», но данная специфика оказывает негативное влияние на успешность школьной адаптации первоклассников.
5.4. Невыраженность в совладающем поведении родителей проблемно -ориентированного копинга связана с недостаточным уровнем требований к ребёнку, что способствует возникновению у него школьных трудностей.
5.5. Родители, предпочитающие в стрессовых ситуация использовать копинг - стратегии ориентированные на избегание, не предъявляют к ребёнку достаточного количества требований, что негативно влияет на успешность школьной адаптации первоклассников.
5.6 Недостаточно высокий уровень контроля за ребёнком, а так же проявляющаяся в родительском воспитании непоследовательность, связаны с выраженностью в совладающем поведении родителей эмоционально - ориентированного типа копинга, что усложняет процесс школьной адаптации первоклассников. 6, Матери чаще, чем отцы принимают участие в школьной жизни ребёнка, что подтверждает наличие ролевой и воспитательной асимметрии в современной российской семье. Таким образом, данное исследование подтверждает первоначальные гипотезы о влиянии детско - родительских отношений и совладающего поведения родителей на эффективность школьной адаптации первоклассников.
Заключение.
Обобщение и анализ теории и практики нашего исследования показывает, что изучение ДРО и совладающего (копинг) поведения в связи с школьной адаптацией первоклассников - один из важнейших источников получения знаний о причинах возникновения у ребёнка школьных трудностей. Понятие школьная адаптация стало широко использоваться в последние годы. От того, как пройдёт процесс школьной адаптации, насколько успешно ребёнок освоит новое социальное пространство, усвоит школьные нормы и правила, как сложится система отношений "школа - ребёнок - семья" во многом зависит уровень адаптированности школьника в последующие годы обучения. Традиционно проблема школьной адаптации в современной отечественной психологии изучается с позиций системного и дифференциального подходов (Александровская Э.М, 1985; Кузьмин В.П., 1988; Лусканова Н.Г. 1997; Юдин Э.Г., 1973; Цукерман Г.А., 1994 и др.). Проведённые исследования, направленные на изучение психологических причин школьных трудностей фокусируют внимание на детях, у которых наблюдается совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребёнка требованиям ситуации школьного обучения. Первоклассники без явно выраженных нарушений остаются на перефирии внимания специалистов. Опыт нашей практической работы показывает, что эти дети нуждаются в поддержке взрослых не меньше, чем остальные. Поэтому именно дети без явных признаков школьной дезадаптации стали объектом нашего исследования.
Однако, не смотря на многочисленные исследования в этой области, число детей с явлениями школьной дезадаптации, которая проявляется в нарушениях успеваемости, поведения и межличностном взаимодействии, не смотря на усилия психологов, психоневрологов, педагогов и родителей, не сокращается. Этот даёт новые возможности исследования факторов школьной адаптации первоклассников.
Тот факт, что детско - родительские отношения в младшем школьном возрасте включены в систему значимых отношений ребёнка определяет то, что родители могут влиять на успешность либо неуспешность ребёнка в адаптационный период. Однако, непосредственное влияние родителей на учебный процесс весьма ограничено. Но особенности взаимоотношений с ребёнком, собственный опыт совладания с различными жизненными трудностями откладывает отпечаток на отношение ребёнка к школе. Реагируя на школьные успехи и неудачи, выражая своё отношение к трудным ситуациям и конфликтам, используя различные стратегии совладания с ними, взаимодействуя с учителями, родитель зачастую обуславливает многие школьные проблемы ребёнка. Самые сильные эмоциональные связи у ребёнка с родителями. Поэтому переживания превалирующие в детско - родительских отношениях, стереотипы родительского поведения, особенности взаимодействия родителей с ребёнком переносятся им в отношения с окружающими сверстниками и взрослыми. Таким образом, родители, являясь, с одной стороны, объектом идентификации и с другой стороны - самыми значимыми людьми, активно влияют на личностный рост ребёнка, его развитие, его взаимодействие с миром, в том числе школой.
Начало школьного обучения, и связанные с этим школьные трудности ребёнка, является стрессором не только для него самого, но и для его родителей. Этот факт объясняется тем, что родители и дети впервые оказываются в ситуации внешнего систематического оценивания их деятельностной успешности.
Почему родители и дети так или иначе реагирую на школьные успехи / неуспехи, как они справляются со своими негативными переживаниями, какие действия они предпринимают для решения проблемы? Поиск ответов на эти вопросы определил тактику и стратегию нашего исследования. Важнейшей чертой негативных переживаний является, как было показано В.Н.Мясищевым (1960), их центральное место в структуре личности, их особая значимость для индивида. "Достаточно взглянуть на любое глубокое переживание человека, чтобы убедиться в том, что в основе переживаний лежат нарушенные взаимоотношения человека с различными сторонами окружающего, что сильные переживания являются лишь следствием нарушенных взаимоотношений. Значимость тех или иных событий является условием аффективного напряжения и аффективной реакции" [69]. Таким образом, исследование особенностей ДРО позволяет нам ответить на вопрос - почему родители так или иначе воспринимают и оценивают школьные трудности ребёнка, как они на них реагируют, почему одни родители поддерживают своих детей, а другие - нет. В тоже время стрессовая ситуация и связанные с ней негативные переживания «запускают» механизм психологического совладания человека с ней. Данные психологических исследований показывают, что для совладания с трудной ситуацией человек использует привычные, сложившиеся в его личном опыте под воздействием ценностных ориентаций и установок, стратегии. Однако характер самой стрессовой ситуации так же оказывает влияние на выбор человеком тех или иных копинг - стратегий. Изучение типов совладающего поведения родителей и детей позволяет нам получить ответ на вопрос - как именно родители и дети справляются с различными школьными ситуациями.
Показателем эффективности копинга рассматривается успешность / неуспешность социальной адаптации человека.
Таким образом, анализ литературы по указанным проблемам определил постановку проблемы нашего исследования - какие особенности ДРО и совладающего (копинг) поведения оказывают влияние на уровень успешности школьной адаптации первокласнников и, что является психологическим механизмом этого воздействия.
Проведённое исследование позволило зафиксировать такие специфические особенности ДРО и совладающего (копинг) поведений, которые способствуют / препятс твуют успешности школьной адаптации первоклассников.
Нами установлено, что наиболее продуктивным для успешности школьной адаптации ребёнка оказываются преобладание в родительском отношении эмоционального принятия ребёнка по моделям «безусловное принятие» и «условное принятие», а так же частое использование родителями копинг -стратегий, направленных на анализ и решение проблемы, и копинг -стратегий, ориентированных на получение социальной поддержки. Факторами, оказывающими негативное воздействие на успешность школьной адаптации, являются преобладание в родительском отношении эмоционального отвержения ребёнка, невыраженность в совладающем поведении родителей проблемно - ориентированного копинга и фиксация родителя на своих негативных переживаниях. Однако, в ситуации затяжного школьного стресса, ориентация родителя на избегание и уход от проблемы способствует уменьшению частоты возникновения у ребёнка школьных трудностей.
Фактор родительского контроля, включающий уровень требований, запретов и санкций за их несоблюдение, так же воздействует на успешность школьной адаптации первоклассника. Достаточно высокий уровень родительских требований к ребёнку позволяет ему легче и быстрее освоить новое социальное пространство, принять школьные нормы и правила, овладеть учебной деятельностью. Неоределённость внешних норм и ограничений усложняет и затягивает процесс школьной адаптации ребёнка. Таким образом, полученные в данном исследовании факты определяют перспективу дальнейшего исследования проблемы, которая, на наш взгляд, заключается в создании коррекционных программ для практической оптимизации ДРО и овладения родителями и детьми продуктивными копинг - стратегиями, что будет способствовать успешности их социально -психологической адаптации к школе.
Впервые в нашем исследовании были получены данные о существовании взаимосвязи между типом совладающего поведения - и особенностями ДРО. Неоднозначность полученных результатов в этой области, сложность самих этих образований определяет перспективу дальнейшего поиска характеристик их взаимообсловленности. Особый интерес, на наш взгляд, имеют данные о том, кто из родителей более включён в школьную жизнь ребёнка. В большинстве случаев эту родительскую функцию берут на себя матери. Мы считаем,что в нашем менталитете более традиционным является активная включённость матери во взаимодействие со школьными структурами. Это может быть связано с постоянным увеличением числа неполных семей или семей с невключённым в процесс воспитания ребёнка отцом ( «семья с мужчиной на периферии»). Какую роль играют отношения ребёнка с отцом именно в этот период, кто из родителей окажется более способным помочь ребёнку справиться со школьным проблемами? Мы считаем, что ответы на эти вопросы - дело будущего.
Данные нашего исследования демонстрируют и то, что специализированная педагогическая подготовка детей к школе способствует более благополучной адаптации ребёнка к школе. В любом городе есть масса возможностей осуществить эту подготовку, и большинство родителей использует эту возможность. Однако, практически полностью отсутствует психологическая подготовка родителей к школе. Считается, что взрослому человеку нет необходимости готовить себя к этому событию. Но родители сталкиваются в школе с таким количеством проблемных ситуаций, к которому они оказываются совершенно неготовы. Мы убеждены в том, что активное включение родителей в процесс подготовки к школе, позволил бы им более продуктивно сотрудничать со своим ребёнком, а так же предотвратить возникновение выраженных школьных трудностей у себя и своих детей. Итак, мы считаем, что наше исследование является теоретической основой для дальнейшей практической деятельности, направленной на создание социально - психологических условий для успешности родителей и детей в процессе школьной адаптации.