автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Смирнова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнова, Анна Владимировна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Современные представления о копинг-поведении
1.1. Копинг как способ психической адаптации человека и его отличие от психологической защиты.
1.2. Основные понятия, концепции и классификации совладающего поведения.
1.3. Половозрастные особенности копинг-поведения.
1.4. Влияние семьи на формирование копинг-поведения ребенка.
Глава 2. Эмпирическая база и методы исследования
2.1. Характеристика экспериментальной группы.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Половозрастные особенности совладающего поведения
3.1. Половые различия в копинг-стилях у детей и их родителей.
3.2. Возрастная динамика копинг-стилей у детей 7-11 лет.
3.3. Половозрастные закономерности проявления копинг-стилей у детей „
3.4. Симтомокомплексы копинг-стратегий, специфичные для детей
7-11 лет.
Глава 4. Семейные факторы, детерминирующие становление совладающего поведения у детей младшего школьного возраста
4.1. Копинг-стили родителей, воспитывающих детей 7-11 лет.
4.2. Соотношение совладающего поведения детей и копинг-стилей родителей в семьях с разной структурой
4.3. Совладающее поведение детей и их родителей в семьях с разным количеством детей.
4.4. Особенности совладающего поведения у детей и копинг-стиля родителей в зависимости от порядка рождения ребенка в семье.
4.5. Взаимосвязь между совладающим поведением детей и родительским паттерном копинг-поведения.
Глава 5. Половозрастные и семейные факторы детско-родительских отношений в связи со стратегиями совладання
5.1. Половозрастные факторы детско-родительских отношений.
5.2. Детско-родительские отношения в зависимости от структуры семьи, количества детей и сиблинговой позиции ребенка в семье.
5.3. Взаимосвязи между совпадающим поведением детей и характером детско-родительских отношений в полных и неполных семьях.
Глава 6. Копинг-поведение детей с отклоняющимся поведением
6.1. Различия в копинг-стилях и детско-родительских отношениях в семьях с социально-приемлемым и девиантным поведением ребенка.
6.2. Взаимосвязи между совладанием детей, родительским копинг-стилем и характером детско-родительских отношений в семьях с девиантным поведением ребенка.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста"
Актуальность исследования. Копинг-стиль, подобно индивидуальному жизненному стилю человека, определяет устойчивый способ психической адаптации, влияющей как на социальное окружение, так и на характер межличностных отношений. Стратегиям копинг-поведения ребенок овладевает, взаимодействуя с взрослыми и детьми, в первую очередь, в семье, а затем и в социуме. Каким образом ребенок усваивает тот или иной способ совладания и какие факторы влияют на его выбор - является предметом научного интереса в последнее время (Kliewer W.,1991; Сирота H.A., 1994; Михайлова Н.Ф., 1998; Арина Г.А., Кирсанова М.А., 2003; Баширова H.H., 2005; Крюкова T.JL, Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005; Никольская И.М., Грановская P.M., 2006; Петунс A.B., 2006; Агеева H.A., Долженков С.А., Осипович Т.А., Киселева A.B.,2007; Борисова И.В., 2007 и ДР-).
Однако большинство исследователей не рассматривает формирование копинг-поведения у детей в соответствии с динамикой их возрастного развития, а ограничивается его изучением только в определенном возрасте, либо в целом - охватывая слишком большой возрастной период. Такой подход дает лишь общие или фрагментарные представления, не позволяя осуществить с одной стороны - более точной половозрастной дифференциации в изучении механизмов копинг-поведения, а с другой стороны - оценить влияние предикторов - всю совокупность внутренних и внешних (средовых) факторов этого процесса.
Цели и задачи исследования
Исходя из вышеизложенного основной целью данной работы является выявление половозрастных закономерностей становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста, а также семейных факторов, влияющих на его формирование.
Исходя из выдвинутых гипотез и общей цели исследования, основными задачами стали:
1. Изучение становления копинг-поведения у детей от 7 до 11 лет в соответствии с полом и возрастом.
2. Выявление влияния семейных факторов (структуры семьи, сиблинговой позиции ребенка, характера детско-родительских отношений, родительского паттерна копинг-поведения) на формирование копинг-стиля ребенка.
3. Оценка характера детско-родительских отношений, копинг-стиля родителей в зависимости от пола, возраста, порядка рождения ребенка и структуры семьи.
4. Определение особенностей копинг-поведения и детско-родительских отношений в семьях с отклоняющимся поведением ребенка.
5. Апробация и нормализация опросника для изучения совладающего поведения «Self-Report Coping Scale» (разработанного Causey и Dubow's (1992), модифицированного Karey Skinner и Becky Kochenderfer-Ladd (2002).
Основными гипотезами стали:
1. Совпадающее поведение проходит сложный путь становления, характеризующийся возрастной динамикой, наличием периодов кризиса и стабилизации, распада и перестройки различных форм копинг-поведения.
2. Формирование копинг-поведения ребенка обусловлено воздействием половозрастных и семейных факторов (структурой семьи, характером детско-родительских отношений, сиблинговой позицией ребенка, а также копинг-стилем родителей).
Научная новизна и теоретическая значимость
В теоретическом плане полученные результаты имеют значение в аспекте изучаемых психологией развития проблем: выявлена динамика формирования совладающего поведения у детей и их родителей в зависимости от пола и возраста; выделены симптомокомлексы копингстратегий, характерные для данного возраста; расширены представления о взаимосвязях между копинг-поведением детей и характером детско-родительских отношений; получены новые данные о влиянии на совладание ребенка целого ряда факторов - структуры семьи, его сиблинговой позиции, а также стиля копинг-поведения родителей. Полученные данные вносят вклад в представления о микровозрастном становлении копинг-поведения у детей от 7 до 11 лет с учетом тендерного факторов.
Впервые апробирован и нормализован на большом репрезентативном материале опросник «Self-Report Coping Scale» (Karey Skinner, Becky Kochenderfer-Ladd), который дает возможность дифференцированной оценки совладающего поведения у детей младшего школьного возраста, а также позволяет выявить копинг-стили, характерные для каждой возрастной группы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, репрезентативностью выборки, применением психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также современных методов статистического анализа (Т-тест, критерий Манна-Уитни, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализы, факторный и корреляционный анализы).
Практическая значимость работы
Результаты исследования представляют интерес для практических психологов, занимающихся психологическим консультированием, психокоррекцией и психопрофилактикой, а также для школьных психологов, работающих в начальной школе. Апробированные и нормализованные методики могут применяться в качестве психодиагностического инструментария как в практической работе, так и в научных исследованиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирование копинг-поведения подчиняется внутренним закономерностям психического онтогенеза — гетерохронности и неравномерности, постепенной дифференциации и становлением устойчивых стилей совладания. В развитии и становлении копинг-поведения отмечаются периоды кризисов и стабилизации, которые связаны с кризисами возрастного развития: кризисами 7 лет и предподросткового возраста.
2. Выбор способа совладания с возрастом становится более осознанным и целенаправленным, копинг-стиль дифференцируется и формируется, становясь более цельным и однородным.
3. В формировании совпадающего поведения проявляется влияние фактора полового диморфизма, опосредованное возрастом.
4. Наряду с внутренними механизмами на становление совладающего поведения воздействуют и внешние факторы - структура семьи, паттерны совладающего поведения родителей, характер детско-родительских отношений и опыт взаимодействия с сиблингами. Влияние этих факторов инициирует и «подкрепляет» защитные реакции у детей, формируя специфические и устойчивые копинг-стили.
5. Нарушенные детско-родительские отношения формируют неадекватные способы реагирования на стресс у детей с отклоняющимся поведением, при котором копинг-стиль родителя превращается в фактор внутренних, психологически мотивированных условий развития и адаптации ребенка.
Апробация и внедрение результатов исследования
Эмпирический материал исследования собран в период с 2002 по 2006г.г. в ходе работы диссертанта в школах Калининского и Красносельского районов г. Санкт-Петербурга.
Материалы диссертации изложены в докладах, сообщениях на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения-2003», «Ананьевские чтения-2004», I Международной научно-практической конференции
Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), на кафедре дифференциальной и возрастной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Результаты исследования неоднократно излагались на научно-методических семинарах и объединениях школьных психологов Калининского района Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ:
1. В период от 7 до 11 лет происходит формирование копинг-стиля ребенка, которое характеризуется неравномерностью, гетерохронностью и наличием критических (кризисных) периодов: кризис 7 лет приводит к резкому снижению проявления всех основных видов копинг-стратегий, снижая общую адаптивность ребенка к стрессам; с возрастом устанавливается более зрелый, социально приемлемый копинг-стиль, ориентированный на решение проблемы. К младшему подростковому возрасту происходит более осознанный выбор ребенком способа совладания и дифференциация копинг-стиля - конструктивного либо деструктивного, что в дальнейшем определяет вектор его развития — адаптивной /неадаптивной личности.
2. По мере становления копинг-стиль ребенка 7-11 лет становится более цельным, специфичным, осознанным и менее вариативным: формирование осознанности выбора защитного поведения и его изменение в сторону большей конструктивности свидетельствуют о развитии у него регуляторного опыта. Однако в 11 лет происходит перестройка практически сформированных и сознательно применяемых стилей совладания - возврат к менее цельным и конструктивным, плохо осознаваемым стратегиям, что указывает на снижение их адаптации вследствие вступления в новый возрастной кризис.
3. Становление копинг-стиля ребенка также опосредовано фактором полового диморфизма: несмотря на то, что большинство копинг-стратегий имеют сходные возрастные закономерности проявления у мальчиков и девочек, тем ни менее для девочек больше характерен копинг интропунитивной, а для мальчиков - экстрапунитивной направленности. К подростковому возрасту у мальчиков уже активно формируется проблемо-разрешающий копинг, в то время как у девочек копинг остается более зависимым, эмоционально-фокусированным и менее конструктивным.
4. Формирование копинг-стиля детей опосредовано всей структурой семьи: в неполных семьях дети обладали наихудшей копинг-компетентностью, предпочитая эмоционально-фокусированный копинг, а в смешанных — копинг решения проблем или отвлечение от нее. В полных семьях дети демонстрировали хотя и наиболее социально приемлемое, но инфантильное копинг-поведение - эмоционально зависимые и ориентированные на социальную поддержку способы совладания.
5. Становление копинг-стиля ребенка «подкрепляется» родительской моделью копинг-поведения, также детерминированного структурой семьи. В полных семьях специфика влияния моделей родительского копинг-поведения обусловлена различиями в ролевых и функциональных позициях супругов, и поэтому оказывает на ребенка различное влияние, в тоже время существуют виды стратегий, имеющие сходный характер влияния. Однако в неполной семье ребенок склонен копировать копинг-стиль матери, либо подстраиваться к нему.
6. Влияние характера детско-родительских отношений на совладание ребенка, в свою очередь, было детерминировано структурой семьи и опосредованной ею системой отношений между родителем и ребенком: в полной семье копинг-стиль ребенка обусловлен не только разными ролевыми позициями родителей, но еще и различиями в восприятии этих отношений у детей и родителей. В неполных семьях влияние характера детско-родительских отношений на копинг-поведение ребенка в большей степени зависит от специфики отношений между единственным родителем и ребенком.
7. На копинг-стиль ребенка оказывает влияние наличие сиблингов в семье: наиболее инфантильный стиль формируется у единственных детей, а наиболее зрелые способы совладания - в многодетных семьях. Старшим детям больше свойственен интернальный и избегающий копинг, а младшим — экстернальный. Единственные дети больше, чем кто-либо ориентированы на поиск социальной под держки.
8. Характер детско-родительских отношений специфически детерминирован копинг-стилем родителей, властно-ролевой структурой семьи и наличием опыта родительства, опосредованных полом и возрастом ребенка.
9. В отличие от адаптированных сверстников дети с нарушениями поведения имеют особый копинг-стиль: решают свои проблемы либо «за счет» социума - посредством экстернализации, либо в отрыве от него — дистанцированием, либо - путем вытеснения проблемы (отвлечением), что свидетельствует о нарушенных у них социальных отношениях и худшей копинг-компетентности. Нарушение системы отношений у этой группы сопровождается деструктивными детско-родительскими отношениями с обеих сторон.
10. На становление копинг-поведения ребенка с поведенческими проблемами существенное влияние оказывает как модель родительского копинг-стиля, так и нарушенные детско-родительские отношения в этих семьях: у родителей с менее конструктивным совпадающим поведением (конфронтация, поиск социальной поддержки) и жестким стилем отношений с ребенком (чрезмерные строгость и контроль, непоследовательность воспитания, отсутствие эмоциональной близости и принятия) дети формировали неконструктивный копинг-стиль - чаще проявляли неадекватные (экстернализация) и реже адекватные формы совладания (решение проблемы, поиск социальной поддержки). И наоборот, адекватный копинг родителей (принятие ответственности и планирования решения проблемы) способствовал формированию у ребенка интернальной позиции в оценке проблемной ситуации и принятии ответственности за нее.
11. Проведенная в процессе исследования апробация и нормализация опросника «Self-Report Coping Scale» (Causey и Dubow's,1992), модифицированного Karey Skinner и Becky Kochenderfer-Ladd в 2002 году, позволила создать новый метод изучения копинг-поведения у детей в возрасте 7-11 лет. Созданные нормы позволяют осуществлять как тонкую возрастную дифференциацию для оценки специфики формирования совладающего поведения у детей в этот период, так и оценивать наиболее полно весь спектр основных копинг-стратегий, характеризующих копинг-стиль ребенка в младшем школьном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста"
004601443
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
СМИРНОВА Анна Владимировна
ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ И СЕМЕЙНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
19.00.13 - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 АПР 2010
Санкт-Петербург - 2010
004601443
Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Михайлова Надежда Федоровна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация: Ленинградский государственный университет им.А.С.Пушкина
Защита состоится 19 мая в 14 часов на заседании совета Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: ауд. 227 факультета психологии, наб. Макарова, д.6, Санкт-Петербург, 199034.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербург).
Мамайчук Ирина Ивановна кандидат психологических наук, доцент Исаева Елена Рудольфовна
Автореферат разослан
2010 года.
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций
Макаров Ю.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Копинг-стиль, подобно индивидуальному жизненному стилю человека, определяет устойчивый способ психической адаптации, влияющей как на социальное окружение, так и на характер межличностных отношений. Стратегиям копинг-поведения ребенок овладевает, взаимодействуя с взрослыми и детьми, в первую очередь, в семье, а затем и в социуме. Каким образом ребенок усваивает тот или иной способ совладания и какие факторы влияют на его выбор - является предметом научного интереса в последнее время (W. Kliewer, 1991; Н.А.Сирота, 1994; Н.Ф. Михайлова, 1998; Г.А. Арина, М.А. Кирсанова, 2003; H.H. Баширова, 2005; T.J1. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк, 2005; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006; A.B. Петунс, 2006; H.A. Агеева, С.А. Долженков, Т.А. Осипович, A.B. Киселева, 2007; И.В. Борисова, 2007 и др.).
Однако большинство исследователей не рассматривает формирование копинг-поведения у детей в соответствии с динамикой их возрастного развития, а ограничивается его изучением только в определенном возрасте, либо в целом -охватывая слишком большой возрастной период. Такой подход дает лишь общие или фрагментарные представления, не позволяя осуществить, с одной стороны, более точной половозрастной дифференциации в изучении механизмов копинг-поведения, а с другой стороны, оценить влияние предикторов - всю совокупность внутренних и внешних (средовых) факторов этого процесса.
Объектом исследования явилось копинг-поведение у детей младшего школьного возраста (7-11 лет) и их родителей.
Предметом исследования явилось влияние половозрастных и семейных факторов на становление копинг-поведения у детей младшего школьного возраста (7-11 лет).
Цели и задачи исследования.
Исходя из вышеизложенного основной целью данной работы является выявление половозрастных закономерностей становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста, а также семейных факторов, влияющих на его формирование.
Исходя из общей цели исследования основными задачами стали:
1. Изучение становления копинг-поведения у детей от 7 до 11 лет в соответствии с полом и возрастом.
2. Выявление влияния семейных факторов (структуры семьи, сиблинговой позиции ребенка, характера детско-родительских отношений, родительского паттерна копинг-поведения) на формирование копинг-стиля ребенка.
3. Оценка характера детско-родительских отношений, копинг-стиля родителей в зависимости от пола, возраста, порядка рождения ребенка и структуры семьи.
4. Определение особенностей копинг-поведения и детско-родительских отношений в семьях с отклоняющимся поведением ребенка.
5. Апробация и нормализация опросника для изучения совладающего поведения «Self-Report Coping Scale» (разработанного Causey n Dubow's (1992), модифицированного Karey Skinner и Becky Kochenderfer-Ladd (2002).
Основными гипотезами стали:
1. Совладеющее поведение проходит сложный путь становления, характеризующийся возрастной динамикой, наличием периодов кризиса и стабилизации, распада и перестройки различных форм копинг-поведения.
2. Формирование копинг-поведения ребенка обусловлено воздействием половозрастных и семейных факторов (структурой семьи, характером детско-родительских отношений, сиблинговой позицией ребенка, а также копинг-стилем родителей).
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили: принцип развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.Ф. Рыбалко); антропологический принцип Б.Г. Ананьева; транзакциональная когнитивная теория стресса и копинга R.S. Lazarus; ситуационно-поведенческий подход М. Perrez, M. Reicherts; отечественный подход к совладанию со стрессовыми ситуациями (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, Л.И. Анциферова, С.К. Нартова-Бочавер, В.А. Бодров, Т.Л. Крюкова и др.).
Научная новизна:
- выявлена динамика формирования совладающего поведения у детей и их родителей в зависимости от пола и возраста;
-выделены симптомокомлексы копинг-стратегий, характерные для данного возраста;
- получены новые данные о влиянии на совладание ребенка целого ряда факторов - структуры семьи, его сиблинговой позиции, а также стиля копинг-поведения родителей;
- установлено влияние половозрастных и семейных факторов на характер детско-родительских отношений;
- раскрыта специфика копинг-стиля детей с нарушениями поведения, а также их связь с деструктивными моделями детско-родительских отношений и копинг-поведения взрослых в этих семьях;
- впервые апробирован и нормализован на большом репрезентативном материале опросник «Self-Report Coping Scale» (Karey Skinner, Becky Kochenderfer-Ladd), который дает возможность дифференцированной оценки совладающего поведения у детей младшего школьного возраста, а также позволяет выявить копинг-стили, характерные для каждой возрастной группы.
Теоретическая значимость
В теоретическом плане полученные результаты имеют значение в аспекте изучаемых психологией развития проблем, расширяя научные представления о микровозрастном становлении копинг-поведения у детей от 7 до 11 лет с учетом тендерного фактора; раскрывая взаимосвязи между копинг-поведением детей и характером детско-родительских отношений; обогащая наши знания о влиянии семейных факторов на совладающее поведение детей и взрослых и их отношения.
Методы исследования
Основным способом организации исследования был сравнительный метод, а также использовались биографический и психодиагностический методы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений,
репрезентативностью выборки, применением психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также современных методов статистического анализа (Т-тест, критерий Манна-Уитни, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализы, факторный и корреляционный анализы).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирование копинг-поведения подчиняется внутренним закономерностям психического онтогенеза - гетерохронности и неравномерности, постепенной дифференциации и становлением устойчивых стилей совладания. В развитии и становлении копинг-поведения отмечаются периоды кризисов и стабилизации, которые связаны с кризисами возрастного развития: кризисами 7 лет и предподросткового возраста.
2. Выбор способа совладания с возрастом становится более осознанным и целенаправленным, копинг-стиль дифференцируется и формируется, становясь более цельным и однородным.
3. В формировании совладающего поведения проявляется влияние фактора полового диморфизма, опосредованное возрастом.
4. Наряду с внутренними механизмами на становление совладающего поведения воздействуют и внешние факторы - структура семьи, паттерны совладающего поведения родителей, характер детско-родитеяьских отношений и опыт взаимодействия с сиблингами. Влияние этих факторов инициирует и «подкрепляет» защитные реакции у детей, формируя специфические и устойчивые копинг-стили.
5. Нарушенные детско-родительские отношения формируют неадекватные способы реагирования на стресс у детей с отклоняющимся поведением, при котором копинг-стиль родителя превращается в фактор внутренних, психологически мотивированных условий развития и адаптации ребенка.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации изложены в докладах, сообщениях на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения-2003», «Ананьевские чтения-2004», I Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), на кафедре дифференциальной и возрастной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета. Результаты исследования неоднократно излагались на научно-методических семинарах и объединениях школьных психологов Калининского района Санкт-Петербурга.
Практическая значимость работы
Результаты исследования представляют интерес для практических психологов, занимающихся психологическим консультированием, психокоррекцией и психопрофилактикой, а также для школьных психологов, работающих в начальной школе. Апробированные и нормализованные методики могут применяться в качестве психодиагностического инструментария как в практической работе, так и в научных исследованиях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, б глав и выводов, изложенных на 281 странице машинописного текста, содержит 65 таблиц, 24 рисунка, а также
указатель литературы, включающий 89 отечественных и 91 иностранный источник, и приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, приводится основные гипотезы, раскрывается новизна и практическая значимость работы, выносятся основные положения на защиту.
В первой главе «Современные представления о копинг-поведении»
представлены различные концепции копинга (Н. Hartman; R.S. Lazarus & S. Folkman; N. Haan; M. Perrez, M, Reicherts; S. Endler, D.A. Parker), определены основные понятия и детерминанты совладающего поведения. Проблема психологического совладания со стрессом интенсивно разрабатывается в мировой психологической науке (R.S. Lazarus, 1980, 1986; R. Plutchik, 1980; R.H. Moos, A.G. Billings, 1982; R.S. Lazarus & S. Folkman, 1984; S. Endler, D.A. Parker, 1990; M. Perrez, M. Reicherts, 1992;). С начала 90-х годов исследование копинг-поведения становится сферой научных интересов и российских ученых, изучающих стратегии совладания, семейный стресс и копинг в здоровых семьях, людей групп риска и лиц с хроническими заболеваниями (В.А. Ташлыков, 1982, 1992; Н.А. Сирота, 1994; Л.И. Анциферова, 1994; В.М. Ялтонский, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; Н.Ф. Михайлова, 1998; P.M. Грановская, И.М. Никольская, 2000; Т.Л. Крюкова, 2001,2002; М.В. Сапоровская, 2002).
В настоящее время понятие «копинг-поведение» (coping behavior) используется для описания характерных способов адаптивного поведения человека в различных стрессовых ситуациях
Основными задачами копинг-поведения является быстрая адаптация человека к проблемной, кризисной ситуации, которая позволяет ему ослабить или смягчить ее требования, нейтрализовать эмоциональное напряжение, и, таким образом, сделать максимально успешным поиск конструктивного решения, осуществить корректировку самооценки или регулирование взаимоотношений с окружающими (Р. Лазарус, 1977).
Понятие копинг-ресурса было предложено в когнитивно-поведенческом подходе и рассматривалось как физические и духовные возможности человека, мобилизация которых и обеспечивает совладание человека с трудностями путем предотвращения или купирования стресса (Lazarus R.S., 1982). Детерминантами совлйдающего поведения в настоящее время считается ряд факторов: диспозиционные (личностные), динамические (ситуационные), социокультурные (экологические) и регулятивные.
Общепризнанной классификации типов копинга не существует, поскольку пока не определены единые основания для такой классификации, они выделяются исследователями достаточно произвольно. Однако большинство из них построено вокруг двух предложенных R.Lazarus и S.Folkman (1988) модусов психологического преодоления, направленного на решение проблемы (problem-focused, problem-orientiert, vigilant) или изменение собственных установок в отношении ситуации (emotion-focused, Gefuelle-orientiert). В зависимости от оценки индивид решает какие стратегии совладания выбирать. В модели стресса и совладания предложены два главных типа совладания. Сфокусированное на
проблеме совладание включает усилия, которые направлены на управление или изменение источников напряжения (например, приобретение новых умений), устранение барьеров, принятие альтернативных решений. Сфокусированные на эмоции стратегии совладания - это попытки применения эмоциональных реакций к стрессору (например, желаемое размышление, поиск эмоциональной поддержки, социальное сравнение). Некоторые исследователи выделяют третий базовый тип реагирования - избегание. Кроме того, копинговые реакции подразделяются на эффективные (адаптивные, функциональные) и неэффективные (псевдоадаптнвные, дисфункциональные).
Также различают два вида копинг-поведения по направленности - на себя (интропунитивный) или на окружающую среду (экстрапунитивный) (M.Perrez, М. Reichem, 1992).
В различных исследованиях обнаружено влияние полоролевых стереотипов и половых различий: мальчики и мужчины чаще используют проблемно-фокусированный и конфронтационный, а девочки и женщины - эмоционально-фокусированный и социально-ориентированный копинг (F.Blanchard-Fields, L. Sulsky, S. Robinson-Whelen, 1991; D. Shek,- 1992; I.Seiffge-Krenke, 1995; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2001).
Исследователи копинг-поведения в зарубежной психологии связь между взрослением и совладанием считают чрезвычайно сложной. Возраст может влиять на оценку стресса личностью и выбор копинг-стратегии, но взросление не является главной детерминантой адаптивного поведения и эффективного совладания со стрессом.
Тем не менее, результаты исследований свидетельствуют о том, что реакции детей на стрессовые события изменяются вместе с их развитием -младшие дети чаще опираются на проблемно-фокусированные и поведенческие стратегии, тогда как подростки склонны использовать эмоционально-фокусированные и когнитивные стратегии (A.Parsons, E.Frydenberg, Ch.Poole,1996).
В тоже время остается еще неизученным вопрос о динамике и онтогенетических закономерностях процесса становления совладающего поведения у детей, а также его детерминантах.
Во второй главе «Эмпирическая база и методы исследования» описаны объект и методы исследования. В исследовании принимали участие 575 детей (в возрасте от 7 до 11 лет) и 570 родителей из 314 полных, 136 неполных, 56 смешанных, 28 многодетных, 14 расширенных и 27 семей, находящихся в процессе распада.
Подавляющее большинство детей нормально развивались, лишь 49 детей имели нарушения поведения и адаптации, деструктивные отношения с взрослыми и сверстниками в школе и дома (буллинг, побеги, воровство, бродяжничество, попрошайничество, вымогательство, жестокость и агрессия, конфронтацконное и оппозиционно-вызывающее поведение). В связи с этим при анализе они были выделены в отдельную группу.
Для изучения копинг-стиля детей применялись опросники: «Self-Report Coping Scale» (в модификации К. Skinner, В. KochenderfeT-Ladd, апробированный
нами) и «Schoolager's Coping Stratégies Inventory» (N.M.Ryan-Wegner, адаптированный H. Сиротой и В. Ялтонским). Для изучения личностных особенностей детей использовалась шкала явной тревожности CMAS (А. Castañeda, B.R. McCandless, D.S. Palermo, адаптированный A.M. Прихожан), детско-родительских отношений - методика ВРР - «Взаимодействие ребенок-родитель (И.М, Марковская). Для родителей применялся взрослый вариант опросника ВРР, а для детей - созданная нами модификация опросника для младших школьников. Для изучения копинг-стиля родителей применялся опросник WOCQ «The Ways of Coping Questionnaire» (R. Lazarus), адаптированный НИИ им. B.M. Бехтерева.
В качестве статистических процедур использовались Т-критерий и непараметрический критерий Манна-Уитни, однофакторный и двухфакторный дисперсионные анализы, факторный и корреляционный анализы. Для стандартизации опросника «Self-Report Coping Scale» применялась процедура процентильной нормализации. Также в этой главе приводятся описание процедуры нормализации и ее результаты (в зависимости от возраста ребенка). Нормализация была произведена на основе обширного эмпирического материала, полученного в процессе исследования на репрезентативной выборке.
В третьей главе «Исследование половозрастных особенностей совладающего поведения у детей» приводятся гендерные и возрастные различия в копинг-поведении, а также половозрастная динамика формирования копинг-стиля - характерные для детей от 7 до11 лет симптомокомплексы копинг-стратегий.
Результаты исследования убедительно продемонстрировали влияние пола ребенка на его копинг, а также уровень тревожности.
Девочки оказались более тревожными, чем мальчики (р=0,021). Они чаще мальчиков применяли стратегии поиска социальной поддержки - «рассказываю другу или кому-то из своей семьи о том, что случилось»(р=0,048), «рассказываю кому-то о своих чувствах»(р<0,001), «обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное»(р<0,001).
Для девочек также было больше характерно более частое использование стратегий интернализации{р=й,Ш1): «жалею себя»(р=0,023), «беспокоюсь о том, что другие будут плохо думать обо мне»(р=0,002), «плачу и грущу»(р=0,001), «думаю об этом»(р=0,035).
В отличие от девочек мальчики чаще выбирали стратегию, направленную на решение проблемы - «что-нибудь меняю, чтобы все получилось»(р=0,013), а также стратегии экстерншизации - «громко ругаюсь»(р=0,045), «делаю что-то подобное»(р=0,015), «борюсь или дерусь с кем-нибудь»(р<0,001), «дразню кого-нибудь»^^,001), «схожу с ума»(р=0,034), «бью, ломаю или швыряю вещи»(р=0,059*1); «злюсь и бросаю или бью что-нибудь» (р=0,078*); «кричу, чтобы выпустить пар» (р=0,085*).
Мальчики чаще использовали стратегии отвлечения и облегчения -«сплю»(р=0,039), «гуляю вокруг дома или по улице»(р=0,003), «бегаю или хожу
* - значимость на уровне тенденции
пешком»(р=0,022), «гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде»(р=0,009), «говорю с кем-нибудь»(р=0,037), а также стратегии отрицания - «говорю, что мне это все равно»(р=0,076*).
Анализ субъективной оценки эффективности копинг-стратегий показал, что мальчики чаще указывают на стратегии отвлечения - «гуляю вокруг дома или по улице»(р=0,066*), «гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде» (р=0,004) и
экстернализации - «борюсь или дерусь с кем-нибудь»(р<0,001), «делаю что-то подобное»(р=0,048), тогда как девочкам больше помогали стратегии поиска социальной поддержки - «обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное»(р<0,001), «прошу прощения или говорю правду»(р=0,001) и интернализации - «молюсь»(р=0,054*), «плачу и грущу»(р=0,069*).Таким образом, в возрасте 7-11 лет для девочек больше характерен копинг интропунитивной, а для мальчиков - экстрапунитивной направленности, что может быть обусловлено как социальными факторами (родительскими ожиданиями, требованиями социума), так и психофизиологическими факторами (гормональными особенностями).
Статистический (дисперсионный) анализ выявил у детей возрастную динамику в использовании основных групп копинг-стратегий (рис.1). Было обнаружено значительное снижение частоты использования большинства копинг-стратегий детьми в возрасте 8 лет. Мы предположили, что это вызвано процессом адаптации ребенка к школе и связанной с ней психологической нагрузкой -введением множества ограничений, усвоением и «переработкой» новых норм и правил, которые потребовали от него новых способов совладания. Для проверки гипотезы выборка была разделена на классы. Сравнительный анализ показал нивелирующее влияние школьного обучения на выбор копинг-стратегий решения проблемы, поиска социальной поддержки, дистанцирования и интернализации, «сглаживая» выраженность колебаний в частоте их использования и подтверждая, что на формирование защитного поведения в большей степени влияют возрастные изменения и кризисы.
30 -
7 лет 8лет 9 пет 10 лет 11 лет возраст
-Решение проблемы
......Поиск социальной
поддержки -----Дистанцирование
---- Интернализация
-----Экстернализации
Рис. 1. Копинг-поведение у детей младшего школьного возраста.
Фактор школьного обучения в большей степени оказывает влияние на частоту использования стратегий экстернализации - во 2 классе происходит значительное усиление их использования, что, по-видимому, связано с активизацией протестного поведения у части детей, однако в дальнейшем социум подавляет и минимизирует его к окончанию младшей школы.
Двухфакторный дисперсионный анализ выявил одновременное влияние двух факторов - пола и возраста на выбор копинг - поведения (рис.2).
А)
В)
40 4---,-,-,-
7 лет В пет 9 лет 10 лет 11лет возраст
Мапьчжу ----Девочки
В)
Г)
д>
Рис. 2. Половозрастная динамика копинг-поведения по результатам двухфакторного дисперсионного анализа.
A) Копинг «Решение проблемы» Г) Копинг «Материализация» Б) Копинг «Поиск социальной поддержки» Д) Копинг «Экстернализация»
B) Копинг «Дистанцирование»
В периоды возрастных кризисов тендерные различия в копинг-поведении «стираются», «сглаживаются» в наибольшей степени, чем в периоды между ними. Это означает, что с проблемами возрастной фазы одинаково плохо «справляются» как мальчики, так и девочки, что доказывает приоритет возрастного фактора в формировании способов совладания.
Факторный анализ позволил выделить специфику формирования совладающего поведения у детей в исследуемых возрастах. Выделенные симптомокомплексы копинг-стратегий у 7, 8, 9, 10 и 11-летних существенно отличались как по структуре, так и по содержанию.
Большинству 7-летних детей были свойственны преимущественно неконструктивные и условно-конструктивные стратегии (экстернализации, отвлечения и интернализации). В целом, копинг-стили в 7 лет можно охарактеризовать как смешанные и неоднородные, включающие разнонаправленный и плохо осознаваемый копинг.
В 8 лет несмотря на то, что для большинства детей характерен смешанный копинг-стиль, однако уже четче проявляется индивидуальная специфичность и однородность симптомокомплексов, включающих только стратегии экстернализации, либо интернализации, либо решения проблемы или поиска социальной поддержки. В 8 лет осознанный выбор возможен только в отношении стратегий отвлечения и экстернализации.
В 9 лет копинг-стили становятся менее вариативными и еще более индивидуально специфичными, включающими стратегии только одной категории (отвлечения, дистанцирования, экстернализации и др.). В данном возрасте осознанно выбираются не только стратегии отвлечения, экстернализации, но и более зрелые и социально приемлемые формы - дистанцирование, интернализация и принятие ответственности.
К 10 годам для большей части детей характерен копинг-стиль, включающий наиболее конструктивные стратегии (решение проблемы, поиск социальной поддержки, принятие ответственности), а для меньшинства - выбор стратегий экстернализации, отвлечения, дистанцирования и интернализации.
В этом возрасте симптомокомплексы становятся еще менее вариативными и более специфичными, что свидетельствует об их сформированности в результате уже имеющегося у детей опыта преодоления и целенаправленности выбора способа совладания. На это также указывает согласованность выборов (дети чаще использовали в основном те стратегии, которые с их точки зрения лучше всего помогали им справляться со стрессом), что свидетельствует о большей осознанности процесса выбора. В связи с развитием саморегуляции и рефлексии происходит «расщепление» в оценках копинга экстернализации - часть детей выбирали эти стратегии в качестве наиболее эффективных («борюсь или дерусь с кем-нибудь»), но не указывали на их использование вообще. Это означает, что они фактически «отрицали» применение социально-неодобряемых форм экстернального копинга, хотя они им помогали справляться со стрессом.
В 11 лет копинг-стиль детерминирован началом нового возрастного кризиса и свидетельствует о дезорганизации или срыве уже «наработанных» механизмов защитного поведения: симптомокомплексы опять становятся комбинированными
и разнонаправленными, относительно цельными остались лишь самые ранние способы адаптации - стратегии экстернализации и отвлечения/облегчения. В то время как недавно сложившийся конструктивный копинг-стиль (решение проблемы, поиск социальной поддержки, принятие ответственности и интернализация) распался и частично исчез. Большей части младших подростков снова стал свойственен экстернальный копинг, но уже ориентированный больше не на других, а на себя и предметы, т.е. более социально приемлемый. Часть детей стали больше использовать внутренние способы переработки - интернализацию и дистанцирование от проблемы.
Таким образом, в период от 7 до 11 лет происходит становление относительно устойчивого копинг-стиля ребенка. В младшем возрасте комплексы копинг-стратегий, являющиеся еще достаточно разнородными, по мере взросления становятся все более цельными, индивидуально-специфичными и менее вариативными. Согласованность (совпадение) выборов копинг-стратегий, оцениваемых детьми как часто используемые и как наиболее эффективные, свидетельствует о формировании у ребенка осознанности выбора вида копинга в силу развития у них рефлексивного и регуляторного опыта. Ведущий копинг-стиль на протяжении этого периода изменяется от преимущественно неконструктивного к более конструктивному.
Возраст 9-10 лет характеризуется как стабильный период в формировании копинг-стиля, а возраст 8 и 11 лет - как критический.
В четвертой главе «Семейные факторы, детерминирующие становление совладеющего поведения у детей младшего школьного возраста» приводятся результаты исследования копинг-поведения у детей и их родителей в зависимости от структуры семьи, а также количества детей и порядка их рождения в семье.
Изучение копинг-стратегий у детей, воспитывающихся в семьях с разной структурой, показало существенные различия (табл. 1), которые проявляются в том, что дети из полных семей демонстрируют более высокие результаты по показателю социальной желательности, чем дети из неполных семей. Они также демонстрируют, с одной стороны, наиболее широкий репертуар копинг-поведения, используя как проблемо-разрешающий, так и эмоционально-фокусированный копинг, но в тоже время и более инфантильный, ориентированный на поиск социальной поддержки. Адаптивное поведение детей из полных семей хотя и является социально приемлемым, но все-таки остается эмоционально зависимым, поскольку наиболее эффективными они считают стратегии отвлечения и социальной поддержки, а затем интернализации, изоляции и принятия ответственности.
Дети, живущие с отчимом, не ориентированы на поддержку и социальное взаимодействие и приобретают самостоятельный опыт, предпочитая копинг решения проблемы, либо отвлечения от нее. В неполных семьях дети не склонны к проблемо-разрешающему копинг-поведению, что обусловлено ролевой структурой. Поскольку вся власть в таких семьях сконцентрирована в руках матери и «триангулярная функция» отца (поддержка ребенка в ссорах с матерью) в таких семьях отсутствует, то это не способствует разнообразию копинг-стиля
Таблица 1.
Копинг-поведение детей и их родителей в семьях с разной структурой.
Параметр Полная семья (1) Неполная семья (II) Смешанная семья (Ш) Р
\liSD М+ЭО М+ЭО
Социальная желательность 5,53+2,399 4,74±2,207 р 1-11=0,008
Копинг-стратегии (использование)
Что-нибудь меняю, чтобы все получилось 3,11+1,427 2,79+1,467 р 1-11=0,037
Забываю все 2,42±1,430 2,78+1,514 р 1-11=0,024
Жалею себя 2,79+1,529 2,27±1,372 р И-Ш=0,048
Получаю помощь от друга 3,32+1,406 2,84+1,413 р 1-111=0,035
Спрашиваю совета у кого-нибудь из моей семьи 3,53+1,432 3,12+1,534 3,07±1,421 р 1-11=0,011
Решение проблемы 59,15+23,742 51,23+26,055 65,73+22,731 р 1-11=0,003 р 11-111=0,001
Поиск социальной поддержки 57,83+23,921 46,57*25,027 56,82+22,977 р[-Н<0,001 р 1-111=0,047 р 11-111=0,018
Дистанцирование 44,62+20,314 38,19+23,084 47,33+21,364 р 1-11=0,006 р И-Ш=0,022
Интерналмзация 54,07±25,905 45,60+29,346 58,09+21,567 р 1-11=0,004 р И-Ш=0,010
Стараюсь расслабиться, оставаться спокойным 1,25±0,б56 1,05+0,762 р 1-11=0,016
Рисую, пишу или читаю что-нибудь 1,12±0,744 1,02+0,665 1,43+0,594 р 1-111=0,014 р 11-111=0,001
Стараюсь забыть 1,02+0,741 0,92+0,754 1,34+0,745 р 1-111=0,013 р 11-111=0,003
Копинг-стиль матери
Самоконтроль 68,02+12,674 63,58+14,041 69,94+11,273 р 1-11=0,011 р 11-111=0,020
Положительная переоценка 57,48+16,330 62,60±17,995 р 1-11-0,023
ребенка и вынуждает его в большей степени использовать эмоционально-фокусированный, а не проблемо-разрешающий копинг. Таким образом, дети в неполной семье оказываются в наихудшем положении по сравнению с остальными, поскольку имеют более узкий кошшг-репертуар с редким использованием конструктивных стратегий.
Копинг-поведение родителей в семьях с разной структурой также существенно различается. Матерям, воспитывающим детей в браке (первом или втором), был больше свойственен самоконтроль, нежели одиноким матерям. В отличие от полных семей матерей-одиночек характеризует более частое использование стратегий положительной переоценки и более редкое - принятия ответственности. Таким образом, женщины, состоящие в браке, обладают более конструктивным копингом, тогда как матери-одиночки под влиянием груза эмоциональных и финансовых проблем чаще формируют копинг-механизм переоценки ситуации.
Таблица 2.
Копинг-поведение детей и их родителей в семьях с разным количеством детей._
Параметр Многодетная семья(1) Двудетная семья(И) Единствен, ребенок (Ш) Р
\ttSD М+БЭ М+БЭ
Копннг-стратегии (использование)
Рассказываю другу или кому-то из своей семьи о том, что случилось 2,50*1,439 3,22+1,344 3,14+1,402 рЫН=0,041 р 1-11=0,021
Получаю помощь от друга 2,59+1,469 3,15+1,387 3,25+1,448 р 1-111=0,043
Думаю о том, что я буду делать или говорить 4,18+1,140 3,29+1,481 3,40+1,403 рЫП=0,011 р 1-11=0,008
Громко ругаюсь 2,43+1,800 1,90+1,374 р 11-111=0,001
Спрашиваю совета у кого-нибудь из моей семьи 3,14+1,466 р П-Ш=0,012
Поиск социальной поддержки 43,09+25,796 60,35±19,182 59,89+21,851 р 1-111=0,001 р Ы1<0,001
Интернализация 49,14+33,151 60,43±20,710 р 1-11=0,030
Экстсрнализация 41,07+24,472 35,40+22,097 р 11-111=0,018
Обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное 0,64+0,569 1Д4±0,717 1,26+0,721 р 1-Ш«0,001 р 1-11=0,001
Рисую, пишу или читаю что-нибудь 0,96+0,841 1,26±0,677 р 1-111=0,042
Ем или пью 0,84+0,800 1,15+0,774 1,20+0,760 р 1-111=0,027
Играю во что-нибудь 1,00+0,707 1,29+0,635 р 1-111=0,032
Бегаю или хожу пешком 0,72+0,678 1,06+0,736 1,16+0,756 р 1-111=0,006 р 1-11=0,034
Думаю об этом 0,72+0,737 1,06+0,726 р 1-111=0,028
Стараюсь забыть 0,68+0,627 1,18±0,705 1,11+0,748 р 1-Ш=0,006 р 1-11=0,001
Говорю сам с собой 0,56±0,690 0,73+0,758 р 11-111=0,034
Копинг-стиль матери
Конфронтативный копинг 58,61+13,950 46,84+16,316 49,43+14,558 р 1-111=0,012 р 1-11=0,005
Копинг-стиль отца
Конфронтативный копинг 59,50+16,627 49,49+13,989 48,29+14,744 р 1-111=0,017 р 1-11=0,032
Поиск социальной поддержки 69,58+18,711 59,10+16,678 р 1-111=0,048
Планирование решения проблемы 85,25+7,200 75,02+18,998 77,04+14,317 р 1-Ш=0,055* р 1-11=0,071*
Бегство-избегание 5,50+11,533 46,92+13,230 р 1-11=0,040
Положительная переоценка 62,17+11,028 50,92+15,126 53,63+13,629 р 1-111=0,041 р 1-11=0,017
Копинг-стили детей и их родителей зависят от количества детей в семье и формирующихся сиблинговых стереотипов поведения (табл. 2).
Таблица 3.
Копинг-поведении детей и их родителей в зависимости от сиблингового стереотипа.
Параметр Старший (I) Младший (II) Единств. (Ш) Достоверность различий
\ltSD М+БО М+БР
Копинг-стратегии (использование)
Забываю все 2,26+1,350 2,60+1^521 р 1-111=0,085*
Жалею себя 2,95+1,593 239+1,455 2,51±1,527 р 1-11=0,024 р 1-111=0,033
Беспокоюсь о том, что другие будут плохо думать обо мне 3,70+2,572 2,98±1,555 3,03+1,517 р 1-11=0,033 р 1-111=0,006
Говорю, что мне это все равно 234+1,621 1,93+1,412 р 1-11=0,087*
Громко ругаюсь 2,39+1,898 2,34+1,657 1,91+1,385 р 1-111=0,016 р 11-111=0,021
Спрашиваю совета у кого-нибудь из моей семьи 3,20+1,497 3,13+1,480 3,54+1,486 р 1-111=0,082* р Н-Ш=0,033
Экстернализация 41,89+25,028 35,44122,062 р Н-Ш=0,028
Обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого, любимую вещь или глажу животное 1,07+0,683 1,26+0,719 р 1-111=0,053*
Рисую, пишу или читаю что-нибудь 130+0,663 1,07±0,728 1,26±0,б81 р 1-0=0,051* р 11-111=0,047
Дразню кого-нибудь 0,46+0,601 032+0,547 рП-Ш=0,066*
Борюсь или дерусь с кем-нибудь 0,46±0,582 0,72+0,712 р 1-11=0,019
Сплю 0,99+0,670 1,20+0,758 р 1-11=0,072*
Играю во что-нибудь 1,09+0,725 1,29+0,640 р 11-111=0,033
Говорю сам с собой 0,51+0,687 0,73±0,758 р 11-111=0,035
Копинг-стратегии (эффективность)
Стараюсь забыть 0,86+0,753 0,85+0,701 1,05+0,762 р 1-111=0,066* р 11-111=0,049
Сплю 1,26+0,800 1,05+0,870 р П-1П=0,076*
Думаю об этом 0,67±0,741 0,93+0,805 р 1-11=0,044
Копинг-стиль матери
Конфронтативный копинг 44,67±15,537 49,43+14,558 р 1-111=0,060*
Дистанцирование 49,29± 15,123 54,83+15,537 р 1-11=0,078*
Бегство-избегание 47,93+15,966 53,55+13,933 р 1-11=0,066*
Планирование решения проблемы 78,15+16,433 73,63+14,959 р Н-Ш=0,067*
Положительная переоценка 53,64+13,593 59,87±17,094 р 1-11=0,052*
Копинг-стиль отца
Самоконтроль | | 62,90±10,310 | 68,52+14,430 |р 11-111=0,050
Единственные дети обладают более инфантильным совладанием по сравнению с остальными. Дети с сиблингом, формируясь в условиях конкуренции, чаще демонстрируют экстрапунитивные способы совладания, а в многодетных семьях - формируется наиболее зрелая система совладания с использованием стратегий решения проблемы. Многодетных родителей от остальных отличал выраженный конфронтативный копинг. Кроме этого, копинг у многодетных отцов был востребован в большей степени и включал практически весь спектр стратегий - избегание, положительную переоценку, планирование решения проблем и поиск социальной поддержки.
Сиблинговый стереотип, опосредованный порядком рождения ребенка в семье, формирует специфический копинг-стиль у ребенка и родителей (табл.3).
Старшим детям больше свойственен интернальный и избегающий копинг, а младшим - экстернальный. Единственные дети больше, чем кто-либо ориентированы на поиск социальной подцержки.
Матери младших детей, имеющие больший стаж родительства поскольку их старшие дето уже прошли этот возраст, проявляют больше положительной переоценки, дистанцирования и избегания в решении проблем в отличие от матерей старших детей. Матери, воспитывающие единственного ребенка в отличие от матерей старших детей отличаются более частым конфронтативным копингом и более редким планированием решения проблем. Отцы единственных детей чаще используют самоконтроль, нежели отцы младших, уже имевшие опыт воспитания детей этого возраста.
Таким образом, в отличие от остальных жизненные семейные условия единственных детей таковы, что они формируют наиболее инфантильный, социально-зависимый и социально-одобряемый копинг-стиль. В свою очередь, копинг-стиль родителей также опосредован жизненной ситуацией -
трудностями, вызванными воспитанием одного ребенка или нескольких, и, соответственно, наличием у них опыта родительства.
Обнаружены взаимосвязи между личностными особенностями ребенка, его копинг-стилем и копинг-стилем родителей 57 полученных корреляционных связей (при р<0,005) и характер этих связей позволяют сделать следующие заключения. На копинг-стиль ребенка влияет такая характеристика личности как тревожность, повышение которой способствует преимущественному выбору эмоционально-фокусированных, а не проблемо-разрешающих стратегий.
Копинг-стиль, присущий родителям в полной семье, связан с особенностями копинг-поведения детей, причем ребенок не только не копирует паттерн родительского поведения, а приспосабливается к нему: неконструктивный копинг матери (конфронтация, дистанцирование, бегство/избегание, положительная переоценка) усиливает у детей проявление дисфункциональных способов совладания (экстернализация) и уменьшает вероятность выбора адекватных форм (поиск социальной поддержки, решение проблемы, интернализсщия).
Ролевые позиции отца и матери различны в семье и поэтому модель их копинг-поведения может оказывать на ребенка как совершенно различное, так и сходное влияние: в случае проявления отцом ответственности за принятие решения, у ребенка формируется функциональный копинг (решение проблемы.
поиск социальной поддержки, принятие ответственности и уменьшается экстернализация). В случае же принятия ответственности матерью - на ребенка это оказывает прямо противоположный эффект (им реже используются стратегии решения проблемы, поиска социальной поддержки, интернализации и дистанцирования). Это свидетельствует о том, что интернапьная позиция отца оказывает более гармоничное влияние на формирование стиля совладания ребенка, нежели матери.
Если роли и позиции супругов комплементарны и не приводят к ролевому конфликту - матери свойственен поиск социальной поддержки, а отцу - принятие ответственности, то у ребенка также формируется функциональный копинг (решение проблемы, поиск социальной поддержки, принятие ответственности и уменьшается экстернализация).
В тоже время существуют стратегии родительского копинг-поведения, которые оказывают универсальный эффект в независимости от того, кем они проявляются - отцом или матерью, и по сути - являются ресурсом для детей. У матерей и отцов, ориентированных на поиск социальной поддержки, дети, однако, реже использовали этот копинг и экстернальные стратегии и чаще - решение проблемы, а положительная переоценка родителей уменьшает вероятность проявления практически всего спектра совладающего поведения у ребенка. Т.е. несмотря на специфику, такая модель родительского совладающего поведения, как переоценка, создает для ребенка условия, в которых отпадает необходимость в совладании.
Однако в неполных семьях существуют иные закономерности. При фактическом отсутствии влияния второго родителя ребенок склонен копировать копинг-стиль матери (дистанцирование, поиск социальной поддержки, бегство-избегание). Конструктивная модель копинг-поведения матери (самоконтроль, принятие ответственности, положительная переоценка) способствует формированию у ребенка функционального для его возраста копинга {решение проблемы, интернетизация, поиск социальной поддержки) и препятствует проявлению дисфункциональных способов совладания (дистанцирование, экстернализация). Воспитываясь в условиях эмоциональной зависимости от родителя, ребенок вынужден подстраиваться к нему: избегающее поведение родителя толкает ребенка на поиск социальной поддержки и дистанцирование, а принятие ответственности - на интернализацию.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что копинг-стиль ребенка формируется и под влиянием внутрисемейных условий жизни, с которыми он вынужден «справляться», и которые обусловлены рядом взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга факторов: структурой семьи, полоролевыми стереотипами, наличием или отсутствием сиблинговой конкуренции. Детско-родительские отношения в свою очередь сами детерминированы половозрастными и семейными факторами и также влияют на становление совладания ребенка - поскольку отношение родителей к нему, позитивно или негативно подкрепляющее его поведение, имеет такое же значение, как и то, как он сам воспринимает и «принимает» это отношение.
В пятой главе «Половозрастные и семейные факторы детско-родительских отношений в связи со стратегиями совладения» приводятся результаты исследования детско-родительских отношений в зависимости от пола и возраста ребенка, структуры семьи, в которой он воспитывается, количества детей и порядка их рождения в семье.
Полоролевое поведение обуславливало специфику отношения ребенка к матери или отцу: девочки в отличие от мальчиков отмечали большую близость с матерью (р=0,029) и удовлетворенность отношениями с ней (р=0,05), а также большее принятие их отцом (р=0,052*). Мальчики были менее удовлетворены отношениями с отцом (р=0,089*) и чаще отмечали его строгость(р=0,05).
Полоролевые стереотипы также обнаружены как в стилях воспитания, так и в копинг-поведении взрослых: матери мальчиков больше проявляют строгости по отношению к ребенку, нежели мамы девочек (р=0,013), а отцы девочек больше контролируют (р=0,065*) и меньше проявляют строгость в
воспитании (р=0,034), чем отцы мальчиков. Для них также были больше характерны стратегии самоконтроля (р=0,037) и поиска социальной поддержки (р=0,018), «бегства-избегания» (р=0,072*), нежели для отцов мальчиков. Это свидетельствует о различиях в копинг-механизмах и стилях воспитания у матерей и отцов, формируя, таким образом, у ребенка модели защитного поведения, релевантные его полу, что и подтвердилось обнаруженными тендерными различиями в копинге у детей.
С возрастом ребенка также меняется и характер детско-родительских отношений: по мере взросления уменьшаются принятие его матерью, отцовский контроль, последовательность в воспитании, эмоциональная близость с отцом, а требовательность к нему, наоборот, возрастает. По мере взросления дети отмечают большее сотрудничество с обоими родителями, уменьшение контроля, строгости и воспитательной конфронтации со стороны матери, повышение принятия ею ребенка, нестабильность последовательности в воспитании и согласии с ним.
Изучение характера детско-родительских отношений в семьях с разной структурой показало, что в неполных семьях матерям свойственны наибольшая воспитательная конфронтация в отличие от матерей в полных (р<0,001) и смешанных (р=0,028) семьях, а также большая эмоциональная близость с ребенком (р=0,007), чем в смешанной семье.
В повторном браке (смешанных семьях) матери демонстрируют меньше принятия и последовательности в воспитании, чем в полных (р=0,010 и р=0,009, соответственно) и неполных (р=0,019 и р=0,008, соответственно) семьях. С точки зрения детей - отчимы в отличие от родных отцов проявляют меньше принятия ребенка (р=0,003), а в отличие от отцов из неполных семей - больше строгости (р=0,029). Отчимы в отличие от родных отцов также меньше тревожатся за ребенка (р=0,019).
Матерей в полных семьях в отличие от матерей-одиночек отличает большая тревожность за ребенка (р=0,026), а по сравнению с матерями их смешанных семей - меньший контроль (р=0,009) и большая удовлетворенность отношениями с ним (р=0,062*).
Характер детско-родительских отношений также зависит от количества детей в семье и формирующихся сиблинговых стереотипов поведения.
Наиболее лояльными детско-родительскими отношениями отличаются семьи с единственным ребенком по сравнению с другими семьями. В отличие от однодетных семьи с двумя детьми характеризуются большей строгостью отца (р=0,003), а со стороны матери - меньшим контролем (р=0,007), меньшей эмоциональной близостью с ребенком (р=0,007) и менее выраженной воспитательной конфронтацией (р=0,089*).
В многодетных семьях дети отмечают наименьшее принятие их отцом по сравнению с однодетными (р=0,006) и двухдетными (р=0,003) семьями, также как и меньшее принятие их матерью по сравнению с двухдетными семьями (р=0,021). В отличие от семей с единственным ребенком в многодетных семьях дети отмечают меньшую эмоциональная близость с матерью (р=0,079*), а отцы -большую требовательность (р=0,036). С точки зрения детей воспитательная конфронтация со стороны отца в многодетных семьях сильнее, чем в семьях с двумя детьми (р=0,088*).
Таким образом, стили детско-родительских отношений и темпы формирования адаптивного копинг-поведения у детей, воспитывающиеся в семьях с разным количеством детей, различны и свидетельствует о том, что в многодетных семьях дети взрослеют раньше. Поскольку в этих семьях детско-родительские отношения и сиблинговая конкуренция носят более жесткий характер, то и конструктивные способы совладания - «выживания» в таких условиях формируются быстрее.
Сиблинговый стереотип, опосредованный порядком рождения ребенка в семье, также формировал специфический характер детско-родительских отношений.
Матери младших детей были больше удовлетворены отношениями с ребенком (¿=0,018) и способны к его принятию (р=0,010), проявляли меньшую строгость (р=0,090*), по сравнению с матерями старших детей, которые еще не имели этого опыта. Тогда как отцы младших детей были менее требовательны к своим детям (р=0,033), чем отцы старших детей.
Матери единственных детей больше контролировали ребенка в отличие от матерей старших (р=0,066*) и младших (р=0,007) детей. Матери единственных детей в отличие от матерей старших лучше сотрудничали с ребенком (р=0,097*), больше принимали его (р=0,027) и были больше удовлетворены отношениями с ним (р=0,053*), а в отличие от матерей младших детей - были более строгими (р=0,089*) и эмоционально близкими с ребенком (р=0,024), больше конфликтовали в вопросах воспитания (р=0,083*). Отцы единственных детей были менее требовательными (р=0,063*) и строгими (р=0,003) к своим детям, нежели отцы старших.
Старшие дети отличались от младших большим сотрудничеством с матерью (р=0,033) и отцом (р=0,080*), а от единственных - большим согласием с матерью (р=0,049).
Единственные дети в отличие от младших отмечали меньшую строгость своих отцов по отношению к ним (р=0,037) и большее согласие с ними (р=0,091*).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что детско-родительские отношения в значительной степени опосредованы как сиблинговой позицией ребенка в семье, которую он формирует исходя из конкуренции между братьями и сестрами, так и наличием опыта родительства у взрослых.
Характер детско-родительских отношений влияет и на копинг-стилъ ребенка: в полных семьях с точки зрения ребенка излишние строгость, контроль, равно как и последовательность, эмоциональная близость и согласие с ребенком снижают частоту проявления ребенком совладающего поведения как такового -поскольку оно или подавляется родителем - ребенку не предоставляется возможность защищаться, либо в нем отпадает необходимость - так как родитель полностью «принимает» все его проявления. Самое негативное влияние на детский копинг оказывает внутрисемейная воспитательная конфронтация, которая усиливает у него проявления экстернализации и уменьшает вероятность выбора стратегий поиска социальной поддержки и решения проблемы. Наиболее функциональный копинг дети демонстрировали, когда высоко оценивали сотрудничество, принятие и удовлетворенность отношениями с обоими родителями.
В неполных семьях влияние характера детско-родительских отношений на копинг-поведение ребенка детерминировано спецификой структуры семьи и обусловленной этим системой отношений между единственным родителем и ребенком: у тревожных матерей дети чаще демонстрируют совладание (решение проблемы, дистанцирование, интернетизацию и экстернализацию). Самое негативное влияние на детский копинг оказывает строгость матери, снижая выбор стратегий решения проблемы и поиска поддержки, а также усиливая -экстернализацию. Наиболее функциональный копинг проявляли дети, которые высоко оценивали эмоциональную близость и удовлетворенность отношениями с матерью.
Однако восприятие родителями своих отношений с ребенком носит иной характер взаимосвязей: строгость, требовательность отца усиливает проявление совладакия у ребенка (дистанцирование, интериализациюи, решение проблемы), а последовательность в воспитании - наоборот, уменьшает деструктивный копинг. В отличие от отца проявляемые матерью строгость и тревожность имеют иные последствия для копинг-реакций ребенка, что обусловлено разными эмоциональными ролями родителей в семье. У родителей, принимающих, сотрудничающих и эмоционально близких с ребенком, дети реже проявляют совладеющее поведение, либо выбирают адекватные его формы.
Таким образом, копинг-поведение ребенка обусловлено его психологической позицией в семье, формирующейся под влиянием опыта внутрисемейных (в первую очередь детско-родительских) отношений и субъективной интерпретации своего положения - то есть от того, как он воспринимает себя в семейной группе и каким образом пытается найти там свое место.
В шестой главе «Исследование особенностей формирования копинг-поведения у детей с отклоняющимся поведением» приведены результаты сравнительного изучения детско-родительских отношений и копинг-стилей у
детей и их родителей в семьях с социально-приемлемым и девиантным поведением ребенка.
Дети с нарушениями поведения имеют достоверно более низкий уровень социальной желательности (р=0,013), чаще применяют стратегии экстернализации (р=0,045) - «злюсь, бросаю или бью что-нибудь»(р=0,016), «борюсь, или дерусь с кем-нибудь»(р<0,001), «схожу с ума»(р=0,041), «делаю что-то подобное»(р=0,037), «громко ругаюсь» (р=0,073*). Они также реже были склонны использовать стратегии поиска социальной поддержки - «рассказываю кому-нибудь о том, что я чувствую» (р=0,055*) и реже «считают, что могут что-то сделать, чтобы исправить ситуацию»(р=0,056*).
Кроме экстрапунитивного копинга они чаще использовали стратегии дистанцирования - «остаюсь, сам по себе один»(р=0,077*), избегания-отвлечения - «гуляю вокруг дома или по улице»(р=0,031), «играю во что-нибудь»(р=0,040), и реже - стратегии интернетизации - «беспокоюсь из-за этого»(р=0,042), «жалею себя» (р=0,097*).
В качестве наиболее эффективных, помогающих справиться со стрессом, они чаще выбирали стратегии экстернализации - «дразню кого-нибудь»(р£0,001), «схожу с ума»(р=0,009), «бью, ломаю или швыряю вещи»(р=0,028), «делаю что-то подобное»(р=0,052*), «борюсь, или дерусь с кем-нибудь»(р<0,001), дистанцирования - «стараюсь забыть»(р=0,007), «остаюсь, сам по себе один»(р=0,022), избегания-отвлечения - «мечтаю, представляю себе что-нибудь»(р=0,043), «играю во что-нибудь»(р=0,007), «гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде» (р=0,004), «говорю с кем-нибудь» (р=0,088*).
Восприятие ребенком отношений с родителями также существенно отличалось у детей с нарушениями поведения:
- Они отмечали меньшую эмоциональную близость с матерью (р=0,019) и отцом (р=0,003), меньше принятия ребенка как матерью (р=0,083*), так и отцом (р=0,008); а также большую неудовлетворенность отношениями с матерью (р=0,020) и отцом (р<0,001) и меньшую их тревожность за него (при р=0,070* и р=0,097*,соответственно) по сравнению с адаптированными детьми;
- Дети с нарушениями поведения отмечают со стороны отца большую строгость(р=0,№7) и требовательность(р=0,022), а также меньшее сотрудничество (р=0,073*) и последовательность в воспитании (р=0,026).
Отношение матери к своему ребенку в этих семьях также достоверно отличалось от тех семей, где проблем с поведением не было. Мамы детей с нарушенным поведением больше конфликтовали с членами семьи из-за воспитания (р=0,005) и отмечали большую неудовлетворенность отношениями с ребенком (р<0,001), меньшую эмоциональную близость с ним (р=0,057*), а также большую строгость по отношению к нему (р=0,094*).
В заключении диссертации формулируются следующие выводы:
1. В период от 7 до 11 лет происходит формирование копинг-стиля ребенка, которое характеризуется неравномерностью, гетерохронностью и наличием критических (кризисных) периодов: кризис 7 лет приводит к резкому снижению проявления всех основных видов копинг-стратегий, снижая общую адаптивность ребенка к стрессам; с возрастом устанавливается более зрелый, социально
приемлемый копинг-стиль, ориентированный на решение проблемы. К младшему подростковому возрасту происходит более осознанный выбор ребенком способа совладения и дифференциация копинг-стиля - конструктивного либо деструктивного, что в дальнейшем определяет вектор его развития - адаптивной /неадаптивной личности.
2. По мере становления копинг-стиль ребенка 7-11 лет становится более цельным, специфичным, осознанным и менее вариативным: формирование осознанности выбора защитного поведения и его изменение в сторону большей конструктивности свидетельствуют о развитии у него регуляторного опыта. Однако в 11 лет происходит перестройка практически сформированных и сознательно применяемых стилей совладания - возврат к менее цельным и конструктивным, плохо осознаваемым стратегиям, что указывает на снижение их адаптации вследствие вступления в новый возрастной кризис.
3. Становление копинг-стиля ребенка также опосредовано фактором полового диморфизма: несмотря на то, что большинство копинг-стратегий имеют сходные возрастные закономерности проявления у мальчиков и девочек, тем ни менее для девочек больше характерен копинг интропунитивной, а для мальчиков -экстрапунитивной направленности. К подростковому возрасту у мальчиков уже активно формируется проблемо-разрешающий копинг, в то время как у девочек копинг остается более зависимым, эмоционально-фокусированным и менее конструктивным.
4. Формирование копинг-стиля детей опосредовано всей структурой семьи: в неполных семьях дети обладали наихудшей копинг-компетентностью, предпочитая эмоционально-фокусированный копинг, а в смешанных - копинг решения проблем или отвлечение от нее. В полных семьях дети демонстрировали хотя и наиболее социально приемлемое, но инфантильное копинг-поведение -эмоционально зависимые и ориентированные на социальную поддержку способы совладания.
5. Становление копинг-стиля ребенка «подкрепляется» родительской моделью копинг-поведения, также детерминированного структурой семьи. В полных семьях специфика влияния моделей родительского копинг-поведения обусловлена различиями в ролевых и функциональных позициях супругов, и поэтому оказывает на ребенка различное влияние, в тоже время существуют виды стратегий, имеющие сходный характер влияния. Однако в неполной семье ребенок склонен копировать копинг-стиль матери, либо подстраиваться к нему.
6. Влияние характера детско-родительских отношений на совладание ребенка, в свою очередь, было детерминировано структурой семьи и опосредованной ею системой отношений между родителем и ребенком: в полной семье копинг-стиль ребенка обусловлен не только разными ролевыми позициями родителей, но еще и различиями в восприятии этих отношений у детей и родителей. В неполных семьях влияние характера детско-родительских отношений на копинг-поведение ребенка в большей степени зависит от специфики отношений между единственным родителем и ребенком.
7. На копинг-стиль ребенка оказывает влияние наличие сиблингов в семье: наиболее инфантильный стиль формируется у единственных детей, а наиболее
зрелые способы совладания — в многодетных семьях. Старшим детям больше свойственен интернальный и избегающий копинг, а младшим - экстернальный. Единственные дети больше, чем кто-либо ориентированы на поиск социальной поддержки.
8.Характер детско-родительских отношений специфически детерминирован копинг-стилем родителей, властно-ролевой структурой семьи и наличием опыта родительства, опосредованных полом и возрастом ребенка.
9. В отличие от адаптированных сверстников дети с нарушениями поведения имеют особый копинг-стиль: решают свои проблемы либо «за счет» социума - посредством экстернализации, либо в отрыве от него -дистанцированием, либо - путем вытеснения проблемы (отвлечением), что свидетельствует о нарушенных у них социальных отношениях и худшей копинг-компетентности. Нарушение системы отношений у этой группы сопровождается деструктивными детско-родительскими отношениями с обеих сторон.
10. На становление копинг-поведения ребенка с поведенческими проблемами существенное влияние оказывает как модель родительского копинг-стиля, так и нарушенные детско-родительские отношения в этих семьях: у родителей с менее конструктивным совладающим поведением (конфронтация, поиск социальной поддержки) и жестким стилем отношений с ребенком (чрезмерные строгость и контроль, непоследовательность воспитания, отсутствие эмоциональной близости и принятия) дети формировали неконструктивный копинг-стиль - чаще проявляли неадекватные (экстернализация) и реже адекватные формы совладания (решение проблемы, поиск социальной поддержки). И наоборот, адекватный копинг родителей (принятие ответственности и планирования решения проблемы) способствовал формированию у ребенка интернальной позиции в оценке проблемной ситуации и принятии ответственности за нее.
11. Проведенная в процессе исследования апробация и нормализация опросника «Self-Report Coping Scale» (Causey и Dubow's,1992), модифицированного Karey Skinner и Becky Kochenderfer-Ladd в 2002 году, позволила создать новый метод изучения копинг-поведения у детей в возрасте 711 лет. Созданные нормы позволяют осуществлять как тонкую возрастную дифференциацию для оценки специфики формирования совладающего поведения у детей в йтот период, так и оценивать наиболее полно весь спектр основных копинг-стратегий, характеризующих копинг-стиль ребенка в младшем школьном возрасте.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Научные статьи в журналах по Перечню ВАК: 1. Смирнова A.B. Формирование совладающего поведения у детей / Н.Ф.Михайлова, (A.B. Смирнова) // Российский психологический журнал. -2006. - Т. 3. - № 2. - С.38-51.
2. Смирнова A.B. Особенности копинг-стиля ребенка в семьях с разной структурой / Н.Ф. Михайлова, (A.B. Смирнова) // Вестник Санкт-Петербургского Университета. - СПб.: Изд-во СпбГУ, серия 12, выпуск 3,2008. -С. 157-166.
3. Смирнова A.B. Половозрастные особенности совладающего поведения в младшем школьном возрасте / A.B. Смирнова // Вестник Санкт-Петербургского Университета. - СПб.:Изд-во СпбГУ, серия 12, выпуск 4,2008. - С.141-154.
Другие научные публикации:
1. Сорокина A.B. Копинг-стиль ребенка и факторы, влияющие на его формирование / Н.Ф. Михайлова, (A.B. Сорокина) // Ананьевские чтения: Б.Г. Ананьев и комплексные исследования человека в психологии: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003» / Под общ.ред. Л.А. Цветковой, J1.A. Головей - СПб: Изд-во СпбГУ, 2003.- С. 285-286.
2.Сорокина A.B. Влияние факторов семьи и личности на формирование совладающего поведения у младших школьников / А.В.Сорокина // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2003 года -СПб.: Изд-во СпбГУ, 2004. - С.92-94.
3. Сорокина A.B. Влияние копинг-стиля родителя на формирование механизмов совладения у детей/ Н.Ф. Михайлова, (A.B. Сорокина), О.Ю.Машталь // Ананьевские чтения-2004: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2004» / Под ред. Л.А.Цветковой, Г.М. Яковлева - СПб.: Изд-во СпбГУ, 2004,- С.419-420.
4. Смирнова A.B. Психологическая позиция ребенка в семье и его копинг-стиль / Н.Ф. Михайлова, (A.B. Смирнова) // «Психология совладающего поведения»: Материалы Первой Международной научно-практической конференции / Под ред. Е.А. Сергиенко, Т.А. Крюковой - Косторома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007.- С.397-400.
Тиражирование и брошюровка выполнены в Учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14, тел. (812) 233 4669 Тираж 100 экз. Объбм 1 у.п.л.