Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии

Автореферат по психологии на тему «Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Баширова, Наталия Наврусовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баширова, Наталия Наврусовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРЕСС И СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ У ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ.

1.1. Современные представления о стрессе и структура стрессового эпизода.

1.1.1. Стрессоры у детей и подростков.

1.1.2. Стрессогенные факторы как причина возникновения пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков. в 1.2. Совпадающее поведение у детей и подростков.

1.2.1. Понятия «копинг» и «психологическая защита».

1.2.2. Влияние половозрастных характеристик на совладающее поведение.

1.2.3. Ресурсы совладания с жизненными трудностями.

1.2.4. Совладающее поведение и психическое здоровье.

1.3. Концепция осознанной саморегуляции.

1.4. Сказкотерапия как средство развития саморегуляции у детей и подростков.

• ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Этапы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Метод цветовых выборов.

2.3.2. Цветовой тест отношений.

2.3.3. Метод портретных выборов.

2.3.4. Метод стандартизации текстов сказок.

2.3.5. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОф СТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1. Исследование характеристик личности, эмоциональных состояний и отношений у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.2. Исследование возрастных особенностей эмоционально-личностной сферы у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.3. Исследование половых особенностей в эмоционально-личностной сфере у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.4. Сравнительное изучение психоэмоциональных состояний де-£ тей с пограничными нервно-психическими расстройствами из семей с различной структурой.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕССОРОВ И СОВЛАДАЮЩЕ-ГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПОГРАНИЧНЫМИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

4.1. Исследование стрессоров.

4.1.1. Исследование стрессоров у детей разных нозологических групп

4.1.2. Характеристика стрессоров в соответствии с возрастом и полом ребенка.

4.1.3. Исследование стрессоров у детей из семей с различной структурой.

4.2. Исследование совладающего поведения.

4.2.1. Совладающее поведение у разных нозологических групп.

4.2.2. Половозрастные особенности совладающего поведения.

4.2.3. Особенности совладающего поведения у больных детей из семей с различной структурой.

4.2.4. Исследование совладающего поведения у детей с разным эффектом коррекции.

4.2.5. Исследование различий в частоте выбора копинг-стратегий

4.3. Динамика способов совладающего поведения в процессе психологической коррекции.

4.3.1. Различия в динамике частоты выбора копинг-реакций у разных нозологических групп.

4.3.2. Половозрастные различия в динамике частоты выбора копинг-реакций

4.3.3. Различия в динамике частоты выбора копинг-реакций у детей из семей с различной структурой.

4.4. Исследование взаимосвязей типов совладающего поведения и эмоционально-личностных характеристик.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии"

Актуальность исследования. В современном мире постоянно возрастает стрессогенность среды в связи с неустойчивостью социально-экономической ситуации, нарушением экологического равновесия, информационной революцией, ростом экстремизма, увеличением числа чрезвычайных ситуаций. Это вызывает затруднение адаптации не только у взрослых, но и, в первую очередь, у детей, что в конечном итоге может приводить к нарушению психического здоровья.

По данным официальной статистики Министерства здравоохранения РФ в 2000 г. частота пограничных психических расстройств у детей и подростков составляла по разным регионам от 22,5% до 71% [123]. Среди дошкольников лишь у 45% отсутствуют признаки болезненных отклонений в психике, а среди школьников распространенность нервно-психических расстройств достигает 70-80% [41]. Не случайно в последнее время в обществе так остро встала задача повышения индивидуальной устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям, а также поиска способов ее формирования.

В настоящее время разработано много методов терапии и предупреждения стресса у взрослых [1; 66; 129]. Использование этих же методов для детей не всегда правомерно, поскольку они не учитывают их возрастные особенности.

Одним из современных направлений в психотерапии является сказкоте-рапия, оригинальный вариант которой, специально разработанный нами для детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами, использовался в нашей психокоррекционной работе для развития навыков совла-дания и регуляторного опыта.

Сказкотерапия в теоретическом отношении находится в стадии начального становления, и большинство работ по этому направлению имеет методический характер, обобщающие, теоретические работы появляются редко [9; 23; 108; 118].

Сказка как объект исследования изучается в фольклористике, поэтому многие сказкотерапевты заимствуют ее понятийный аппарат для анализа всего многообразия специализированных сказок, причем пользуются структурно-лингвистическим подходом, разработанным в литературоведении [105], и не всегда методологически корректно. При всей ценности использования структурно-лингвистического подхода в сказкотерапии одного его явно недостаточно.

Для того чтобы понять детерминанты процесса выздоровления, провести стандартизацию техник сказкотерапии, необходим собственно психологический подход к анализу механизмов ее воздействия. В нашей работе была предпринята попытка разработки такого психологического подхода.

При проведении психологического анализа мы опирались на концепцию осознанной саморегуляции (в применении к процессам адаптации) (Конопкин O.A. [56]; Осницкий А.К. [96; 97] и др.) и концепцию совладающего поведения (Lazarus R.S., Folkman S.[178]; Perrez M., Reicherts M. [182] и др.), которые при взаимодополнительном использовании позволяют выработать более целостный подход к регуляции поведения. Психологическая коррекция детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами, с нашей точки зрения, должна быть направлена на развитие эффективных стратегий преодоления стресса, повышение копинг-компетентности при соблюдении принципов осознанности и активности субъекта. В конечном итоге, это приводит к развитию саморегуляции поведения.

Мы полагаем, что более устойчивых результатов психологической коррекции у детей и подростков можно достичь путем развития регуляторного опыта и повышения копинг-компетентности на основе применения нашей оригинальной методики сказкотерапии, которая позволяет учитывать половозрастную специфику детей и характер нозологии. Это является основной гипотезой исследования.

Цели и задачи исследования. Общей целью работы является разработка способов повышения копинг-компетентности и развития регуляторного опыта у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе психологической коррекции с помощью сказкотерапии.

Исходя из поставленной гипотезы и цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявление эмоционально-личностных особенностей в аспекте возрастного развития детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в сравнении с нормой.

2. Определение стрессоров, значимых для детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3. Изучение копинг-реакций у детей и подростков с разными пограничными нервно-психическими расстройствами.

4. Исследование динамики частоты выбора копинг-реакций в процессе сказкотерапии.

5. Установление взаимосвязи выбора способа копинг-поведения с эмоционально-личностными особенностями детей и подростков.

Научная новизна. В данном исследовании нами была разработана и опробована оригинальная методика сказкотерапии для работы с детьми и подростками с пограничными нервно-психическими расстройствами. Нами был также предложен новый подход к анализу сказок, реализуемый через взаимодополнительность концепций совладающего поведения и осознанной саморегуляции.

В содержании сказок были обнаружены копинг-реакции, которые не встречаются ни в одном из существующих опросников копинг-поведения, они расширяют представления о совладании у детей и могут быть использованы при создании нового психологического инструментария.

В нашем исследовании было показано, что специфика стрессоров и выбор копинг-стратегий зависит от нозологической формы (невротические, психосоматические и поведенческие расстройства), возраста, пола и структуры семьи.

В настоящее время при исследовании копинг-стратегий активно используются стандартизированные опросники и интервью, в которых предлагается выбрать заданные экспериментатором копинг-реакции, что не позволяет оценить реальное положение. Наше исследование позволило выделить действительно значимые для детей стрессовые события и предлагаемые самими детьми копинг-стратегии, без каких-либо ограничений со стороны терапевта или диктуемых стандартизированными методами.

Для реализации целей нашего исследования был специально разработан качественно-количественный анализ текстов психокоррекционных сказок, в результате чего были выделены стрессоры и осознанные стратегии совладания (копинг-реакции).

Для диагностики личностных особенностей детей 6-12 лет с пограничными нервно-психическими расстройствами и их сравнения с контрольной группой условно здоровых детей впервые был использован метод портретных выборов (тест восьми влечений Сонди).

Для статистической обработки полученных первичных данных была разработана специальная программа, включающая в себя оригинальные методы.

Достоверность результатов обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; статистическим анализом.

Практическая значимость работы. Оригинальная методика сказкоте-рапии применяется в работе медицинских психологов Брянской областной детской психиатрической больницы с 1996 года.

Предложенная методика обладает рядом достоинств:

1. Она может применяться при большинстве пограничных психических расстройств у детей.

2. Методика направлена на глубокие позитивные изменения личности, на развитие саморегуляции, на повышение копинг-компетентности, а не только на решение конкретной проблемы ребенка.

3. Методика позволяет применять дифференцированный подход в зависимости от пола и возраста ребенка.

4. Эффективность методики, основанной на принципах субъектности и активности, высока и позволяет достичь устойчивых результатов. По катамне-стическим данным (через год и более) около 80 % детей имеют высокий позитивный и стабильный результат коррекционной работы.

Данная методика может также применяться в клинике неврозов и психосоматических расстройств у детей и подростков, а также школьными психологами при работе с детьми, имеющими нарушения поведения.

Материалы нашего исследования могут быть использованы при обучении психологов, а также при создании психокоррекционных программ. Разработанные нами методы качественно-количественного анализа могут быть рекомендованы к применению при проведении аналогичных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сказкотерапия активизирует проекционные механизмы, позволяющие отразить в сказке эмоционально значимые события-стрессоры в жизни ребенка, специфичные для каждой нозологической формы, возраста, пола и обусловленные структурой семьи.

2. Предложенная методика сказкотерапии способствует трансформации сформированных в ходе психологической коррекции навыков преодоления в психологический (личностный) ресурс и приводит к развитию регуляторного опыта детей и подростков.

3. Выбор стратегий совладания детерминирован свойствами личности, полом, возрастом, структурой семьи ребенка, а также спецификой нарушения развития (невротического, психосоматического, поведенческого).

4. Эффективность применяемой сказкотерапии определяется степенью адаптивности формирующихся в ее процессе способов совладания, их разнообразием и типом направленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Исследование возрастно-половых особенностей и эмоционально-личностных характеристик, а также внутрисемейных отношений у детей и подростков группы нормы показало, что: а) у детей 6-8 лет отмечается повышенное упрямство, отсутствие гибкости на фоне оптимистичности, неумеренности во всем, поверхностности в контактах и высокий уровень тревоги. Дети 9-12 лет отличаются более выраженной импульсивностью и эмоциональной лабильностью на фоне усиления контроля сознания за своими эмоциями и поведением, начинающееся отделение от семьи происходит болезненно из-за неготовности к нему детей в этом возрасте; б) во внутрисемейных отношениях девочки психологически ближе к матери, чем мальчики. У девочек и мальчиков обнаружено сочетание конфликтных, противоречивых черт личности, которые проявляются по-разному: эмоционально-личностные особенности мальчиков больше связаны с проблемами самореализации, а у девочек — с межличностными отношениями и проблемами собственного социального статуса.

2. Исследование эмоционально-личностных особенностей детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами выявило: а) фрустрацию ведущих потребностей (в самореализации и достижении целей, в активном взаимодействии с окружающими и общении, в физиологическом комфорте); б) нарушение отношений в семье (снижение уровня уважения к обоим родителям и увеличение психологической дистанции с ними).

3. Анализ сюжетов сказок показал, что создаваемый ребенком сюжет в метафорической форме отражает психотравмирующую ситуацию и способы совладания с ней, способствует трансформации сформированных навыков преодоления в психологический (личностный) ресурс и приводит к развитию регу-ляторного опыта детей и подростков.

4. Показана специфичность событий-стрессоров для разного возраста, пола, каждой нозологической формы, и обусловленных структурой семьи ребенка: а) у детей 9-12 лет выше валентность стрессоров, а у детей 6-8 лет стрессоры связаны с проблемами собственного социального статуса; б) у мальчиков встречаются более экстремальные стрессоры, чем у девочек; в) у детей, больных неврозами, стрессоры в сказках детерминированы их страхами, связанными с эмоционально значимыми фигурами и ситуациями, у детей с нарушениями поведения они связаны с проблемами собственного социального статуса, стрессоры детей с психосоматическими расстройствами определяются их «уходом в болезнь»; г) у детей из неполных семей выше валентность стрессоров, связанных с угрозой потери значимых людей (родителей).

5. Обнаружены существенные различия в сформированности механизмов совладания в зависимости от возраста и нозологической формы: а) у детей 9-12 лет репертуар копинг-стратегий шире и эффективнее, чем у детей 6-8 лет. б) репертуар копинг-стратегий специфичен для каждой нозологической формы: для детей с невротическими расстройствами характерен выбор интро-пунитивных копинг-стратегий, для детей с нарушениями поведения — экстра-пунитивных, а для детей с психосоматическими расстройствами — их сочетание.

6. В процессе психологической коррекции происходит уменьшение числа неадаптивных форм копинг-поведения и увеличение числа эффективных инструментальных копинг-стратегий, направленных на решение проблемы.

Эффективность сказкотерапии определяется выбором способов разрешения стрессовых ситуаций: увеличение интропунитивных и экстрапунитивных (личностно-ориентированных) копинг-стратегий, приводящих к личностному росту, повышает устойчивость эффекта психологической коррекции.

7. В процессе сказкотерапии происходит развитие копинг-механизмов, отражающих рефлексивный опыт как один из компонентов личностного уровня осознанной саморегуляции. Динамика развития рефлексивного опыта зависит от уровня развития рефлексии и имеет нозологическую специфику.

8. Выбор копинг-стратегии детерминирован эмоционально-личностными особенностями детей и подростков и системой отношений. К личностным ко-пинг-ресурсам, влияющим на эффективность копинг-поведения, у детей в возрасте 6-12 лет можно отнести высокий уровень самопринятия, низкий уровень тревоги (снижение числа фрустрированных потребностей), эмоциональную стабильность, рациональность и низкий уровень инфантильности, сензитив-ность и эмоциональную лабильность (гибкость).

К средовым (семейным) копинг-ресурсам у детей в возрасте 6-12 лет можно отнести позитивные отношения с обоими родителями (высокий уровень уважения, психологическая близость с ними).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа была посвящена изучению совладающего поведения и регу-ляторного опыта у детей и подростков с различными пограничными нервно-психическими расстройствами: невротическими, психосоматическими и поведенческими. Мы полагали, что более устойчивых результатов психологической коррекции у детей и подростков можно достичь путем развития регуляторного опыта и повышения копинг-компетентности на основе применения нашей методики сказкотерапии, которая позволяет учитывать половозрастную специфику детей и характер нозологии. Это являлось основной гипотезой исследования.

Выборку составили 167 детей в возрасте от 6,5 до 12 лет, из них 107 детей с пограничными нервно-психическими расстройствами, проходившими психологическую коррекцию, и контрольная группа в количестве 60 человек.

Исследование проходило в три этапа: диагностический, психокоррекци-онный и контрольный.

На первом этапе исследования проводилась диагностика личностных свойств, эмоциональных состояний и отношений, отбор испытуемых для сказкотерапии. Были выявлены «проблемные» и конфликтные зоны у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами.

У детей всех нозологических групп отмечались нарушенные отношения с обоими родителями (низкий уровень уважения, большая психологическая дистанция с ними) по сравнению со здоровыми, а также фрустрированная потребность в самореализации и достижении целей.

У детей с невротическими расстройствами в отличие от здоровых отмечались колебания настроения от оптимистичности к пессимизму, а в межличностных отношениях проявлялась двойственность (поиск-прилипание). В отношениях с близкими у детей, страдающих неврозами, отмечалось выраженное «цепляние», приобретающее свойства навязчивости, при этом нарушенные отношения с ними, особенно с матерью, не позволяли удовлетворить ведущую аффилиативную потребность.

Для детей с психосоматическими расстройствами было характерно наличие выраженных истероидно-демонстративных черт характера, а также конфликтное сочетание более высокой злопамятности, мстительности и более выраженных тревожно-мнительных черт и повышенного самоконтроля, что не позволяло им отреагировать негативные эмоции и приводило к «уходу в болезнь». Дети с психосоматическими расстройствами (в отличие от других нозологических групп) имели более высокую самооценку на фоне повышенной оптими-стичности, чем здоровые, что свидетельствует о наличии у них фиксированных механизмов психологической защиты.

При нарушениях поведения у детей отмечалось подавление истероидно-демонстративных черт (скрытая самодемонстрация) на фоне повышенной оп-тимистичности, а в межличностных отношениях — избыточно выраженное отделение от родителей, отсутствие склонности к глубокой привязанности. Но при этом потребность в эмоциональной вовлеченности и общении у них была не удовлетворена.

Полученные данные свидетельствуют о том, что психологическая коррекция должна быть направлена на развитие активности и расширение репертуара моделей поведения, повышение его эффективности для удовлетворения потребности в достижении целей и установления эмоциональных связей со значимыми взрослыми.

Исследование позволило выявить половозрастные особенности эмоционально-личностных характеристик у детей и подростков.

В целом, дети 6-8 лет более ригидны, эгоцентричны и эмоционально напряжены, а дети 9-12 лет — лабильны и импульсивны. У здоровых детей с возрастом уменьшается психологическая дистанция с родителями, насыщается потребность в эмоциональной вовлеченности и общении за счет расширения социального опыта, аффилиативная потребность реализуется через привязанность к близким людям, ослабляется напряжение физиологических потребностей, стабилизируется эмоциональное состояние. Это происходит на фоне постепенного повышения самооценки, снижения инфантильности и ослабления выраженности истероидно-демонстративных черт характера.

У девочек и мальчиков обнаружено сочетание противоречивых черт личности, которые проявлялись по-разному, если личностные особенности мальчиков больше связаны с проблемами самореализации, то у девочек — с межличностными отношениями и проблемами собственного социального статуса.

Обнаруженные половозрастные различия в эмоционально-личностных характеристиках были крайне выражены у больных детей. Отсутствие гибкости и эгоцентричность у больных детей в возрасте 6-8 лет усугублялись завышенной, нереалистичной самооценкой, свойственной дошкольникам, упорством в достижении целей, бурными эмоциональными реакциями на стресс, еще более выраженными независимостью и индивидуализмом, стремлением к отделению от родителей. Повышенная лабильность и импульсивность у детей 9-12 лет с пограничными психическими расстройствами усугублялись выраженными ис-тероидно-демонстративными чертами, инфантильностью, отсутствием готовности к начинающемуся отделению от родителей. Можно сказать, что психоэмоциональное развитие детей с пограничными психическими расстройствами существенно отличается от нормального профиля возрастного развития в силу влияния комплекса биопсихосоциальных факторов.

Выявленные конфликтные, противоречивые черты личности у девочек и мальчиков принимали экстремальные формы у больных по сравнению со здоровыми. Психическое расстройство усиливало противоречивость мотивации, заостряло характерологические особенности, искажая модель полоролевого поведения.

У больных детей из неполных семей эмоционально-личностные особенности во многом детерминированы утратой одного из родителей: это и нарушенные отношения с отцом, и фрустрированная аффилиативная потребность. Перенесенная психическая травма приводит к ускорению социализации, повышению рациональности, взрослению детей из неполных семей.

На втором этапе исследования проводилась сказкотерапия по оригинальной методике. Стрессоры и совладающее поведение детей и подростков изучались по текстам сказок, сочиненных детьми в процессе психологической коррекции, которые были проанализированы с помощью специально разработанного качественно-количественного метода.

Стрессоры детей, страдающих неврозами, в большей степени детерминированы их страхами, связанными с эмоционально значимыми фигурами и ситуациями, в которых они могут не оправдать ожиданий других (чаще встречались «испуг», «боль», «угроза собственной жизни», «ссора со сверстниками», «проблемы с учебой», «путешествие-испытание», «испытание»).

Стрессоры у детей с нарушениями поведения в большей степени связаны с проблемами собственного социального статуса («отвержение социумом»; «ссоры со сверстниками»; «заблудился в лесу»). У них также выше стрессоген-ность (валентность) стрессоров за счет увеличения в сказках частоты критических, изменяющих жизнь событий («угроза собственной жизни»; «угроза жизни близких»; «смерть близких»).

Стрессоры детей с психосоматическими расстройствами в большей степени определялись их «уходом в болезнь» (чаще встречался стрессор «болезнь») и в меньшей степени имели социальную подоплеку, были меньше ориентированы на проблемы, оценки и мнение других (вообще не встречались стрессоры «угроза жизни близких», «ссора со сверстниками», «тоска по дому»).

Исследование половозрастных различий стрессоров показало, что у детей 9-12 лет выше интенсивность значимых для них стрессоров (чаще встречались «угроза собственной жизни», «чрезвычайные ситуации», «путешествие испытание», «ограничение свободы»), а у детей 6-8 лет стрессоры связаны в основном с проблемами собственного социального статуса («ссора со сверстниками», «отвержение социумом», «плохие школьные отметки», «заблудился»).

У девочек и мальчиков также выявлена разная иерархия значимости стрессоров. У мальчиков отмечались более экстремальные стрессоры (более высокий ранг имели «нападение-война», «чрезвычайные ситуации», «угроза жизни близких»), что отражало их более высокий уровень тревоги.

Дети из неполных семей, видимо, уже имели достаточный травматический опыт, связанный с потерей одного родителя, поэтому для них оказывались наиболее пугающими смерть родителя («смерть близких»), потеря его любви («отрицательная оценка со стороны родителей») в отличие от детей с двумя родителями.

На основании полученных данных был сделан вывод, что разработанная нами методика сказкотерапии активизирует проекционные механизмы, отражающие в сказках эмоционально значимые события-стрессоры в жизни ребенка, специфичные для каждой нозологической формы, для разных возрастов, для каждого пола, для детей из семей с различной структурой.

Исследование совладающего поведения показало, что дети с невротическими расстройствами из неадаптивных экстрапунитивных копинг-реакций чаще выбирали «бегство-избегание», с психосоматическими расстройствами — «лечение», а дети с нарушениями поведения — «протестные реакции» и «бегство-избегание», что соответствовало характеру расстройства.

Были получены различия в использовании «рефлексии» у детей разных нозологических групп. Поскольку при нарушениях поведения развитие рефлексии является одной из главных целей психокоррекционной работы, это находило свое отражение в сочиняемой ребенком сказке (чаще выбирали «рефлексию»).

Дети с невротическими расстройствами по сравнению с детьми с нарушениями поведения чаще выбирали разнообразные адаптивные интропунитивные копинг-стратегии («десенситизация», «анатомирование страха»), т.е. специфические для невроза страха копинг-реакции, позволяющие совладать с испугом.

Дети с нарушениями поведения и психосоматическими расстройствами выбирали копинг-реакции, связанные с межличностными отношениями. При этом дети с нарушениями поведения чаще выбирали копинг-реакции, которые могут дать немедленный результат, сгладить «острые углы» во взаимоотношениях с другими: признание собственной вины, поиск компромиссных решений в процессе переговоров, задабривание родителей, оказание помощи по домашнему хозяйству.

У детей с психосоматическими расстройствами, когда они оказывали помощь другим, сотрудничали с ними, возможно, происходила проекция-перенос своих проблем не на главного героя, а на других персонажей, таким образом осуществлялась «отработка» своего травматического опыта, т.е. они «лечили» свои болезни у других (чаще встречались «помощь другим», «сотрудничество»).

Копинг-ответы детей 9-12 лет имели в большей степени социальную окраску, были направлены на более активное взаимодействие с окружающими (чаще выбирались копинг-реакции «спасение других»; «сотрудничество»). Это, видимо, объясняется тем, что у детей в этом возрасте акцент в отношениях уже начинает смещаться с семьи на сверстников. Этим же объясняется то, что они проявляли большую самостоятельность, активность при разрешении проблем («активный поиск информации»). Дети же 6-8 лет более индивидуалистичны и эгоцентричны, поэтому копинг-реакции, направленные на сотрудничество, они использовали в меньшей степени. Возможно, это обусловлено недостаточно сформированными социальными навыками у маленьких детей и наличием у них ригидности и недостаточной критичности, а также недостаточной сформи-рованностью навыков совладания.

Копинг-реакции, которые чаще использовали девочки, «уход за близкими», «задабривание (уход за животными)», связаны в большей степени с женским полоролевым стереотипом поведения («сестры милосердия»). Более частое использование мальчиками «бегства-избегания» связано с тем, что при высоком уровне тревоги, который у них отмечался, противоречивом типе личности (выраженные сензитивность и возбудимость), это является эффективным ответом на сложившуюся стрессовую ситуацию.

Специфика выбора стратегий детьми из полных семей (чаще встречались «десенситизация»; «анатомирование страха»), видимо, обусловлена преимущественным преобладанием среди них детей с неврозами (53,7%).

Исследование динамики частоты выбора копинг-реакций показало, что в первой части психологической коррекции детьми чаще использовались неадаптивные интропунитивный («эмоциональное отреагирование»; «пассивное отвлечение») и неадаптивный экстрапунитивный копинг («протестные реакции»; «лечение»; «бегство-избегание»), а также условно адаптивный интропунитивный в виде «тренировок».

В процессе сказкотерапии происходило развитие рефлексии, и как ко-пинг-ответ она чаще встречалась во второй половине сказок. Происходило расширение операционального опыта, дети начинали активно использовать эффективные инструментальные стратегии, направленные на решение проблем, — адаптивные и условно адаптивные экстрапунитивные копинг-стратегии («помощь другим»; «спасение других»; «компромисс, переговоры»; «задабривание (помощь по дому)»). Важно отметить, что эти копинг-реакции, в основном, направлены на улучшение взаимоотношений с окружающими, сотрудничество с другими, кооперацию (социально-ориентированный копинг).

Появление во второй половине коррекции адаптивной экстрапунитивной копинг-стратегии «преодоление» свидетельствует о том, что дети становились способными преодолеть собственную несостоятельность, что может трансформироваться в дальнейшем у них в личностный ресурс (личностно-ориентированный копинг).

Таким образом, в процессе психологической коррекции происходило развитие рефлексии у детей (развитие рефлексивного и ценностного опыта, развитие навыков целеполагания, программирования, контроля), смена неадаптивных копинг-стратегий на более адаптивные и конструктивные в плане решения проблем (расширение операционального опыта), развивался как социально-(коммуникативно-кооперативный опыт), так и личностно-ориентированный копинг (расширение опыта привычной активности относительно собственных возможностей). В целом можно сказать, что в процессе сказкотерапии у детей и подростков происходило развитие всех компонентов регуляторного опыта.

Исследование половозрастной специфики динамики частоты выбора ко-пинг-реакций показало, что у детей 9-12 лет в процессе психологической коррекции значительно снижалась частота выбора всех неадаптивных экстрапунитивных копинг-реакций, а у младших детей это связано только с уменьшением неадаптивных пассивных стратегий, направленных на отказ или уход от решения проблемы («пассивное отвлечение», «бегство-избегание»). У девочек снижалась частота выбора неадаптивных активных копинг-стратегий («протестные реакции»), а у мальчиков — неадаптивных пассивных стратегий («бегство-избегание»), т.е. не соответствующих полоролевому стереотипу поведения.

У детей 9-12 лет и мальчиков уменьшалась частота выбора копинг-реакции «поиск социальной поддержки», т.е. в процессе коррекции они начинали больше рассчитывать на себя, принимали на себя большую ответственность (развивался интернальный локус контроля), что свидетельствует об их большем личностном росте и более зрелом уровне копинг-компетентности.

Если говорить о формировании личностно-ориентированных и социально-ориентированных копинг-стратегий, следует отметить отсутствие половых различий. У детей 9-12 лет происходило развитие только социально-ориентированных копинг-стратегий («помощь другим», «сотрудничество»), а личностно-ориентированный копинг («преодоление») у них больше развит изначально, что свидетельствует о большей копинг-компетентности детей более старшего возраста.

Исследование специфики динамики частоты выбора копинг-реакций у детей из семей с различной структурой показало отсутствие динамических различий по копинг-реакции «рефлексия» у детей из неполных семей. Это объясняется преобладанием среди них детей с психосоматическими расстройствами.

Исследование связи эмоционально-личностных характеристик с выбором копинг-поведения показало, что выбор копинг-стратегий обусловлен отношением ребенка к родителям, уровнем удовлетворения потребностей, уровнем самопринятия (самооценки), а также связан с личностными особенностями и особенностями эмоционального реагирования на стресс. Были получены данные, которые позволяют рассматривать позитивные отношения с обоими родителями в качестве средовых (семейных) копинг-ресурсов у детей в возрасте 612 лет. К личностным копинг-ресурсам у детей в возрасте 6-12 лет были отнесены высокий уровень самопринятия, низкий уровень тревоги (снижение числа фрустрированных потребностей), эмоциональная стабильность, рациональность и низкий уровень инфантильности, сензитивность и эмоциональная лабильность (гибкость).

На последнем этапе исследования нами проводилась оценка эффективности психологической коррекции по 4-балльной шкале на основании катамне-стических данных через год и более после проведения сказкотерапии. Около 80% детей имели высокий позитивный и стабильный результат (выздоровление, стойкая ремиссия).

Сравнительное исследование частоты выбора копинг-реакций детьми с разным эффектом коррекций показало, что у детей с нестойким эффектом коррекции практически полностью отсутствовали интропунитивные копинг-реакции за исключением «рефлексии» («анатомирование страха», «самоконтроль», «тренировки», «эмоциональное отреагирование», «пассивное отвлечение», «активное отвлечение»), т.е. совладание со стрессом направлено на ситуацию, а не на себя, что свидетельствует о сужении репертуара совладающего поведения, недостаточном операциональном опыте, несформированности ин-трапсихических (внутренних) способов совладания. Кроме того, у них отсутствовала стратегия, направленная на преодоление собственной неполноценности (несостоятельности в чем-то), т.е. не происходило развитие опыта привычной активности относительно собственных возможностей. Отмечалось снижение частоты использования «поиска социальной поддержки», что свидетельствует о недостаточном опыте сотрудничества и является условием снижения эффективности преодоления у детей, поскольку часто они еще не могут справиться с проблемами без помощи взрослых.

Из сказанного следует, что развитие рефлексии оказывается недостаточным, несмотря на то, что через нее открывается доступ к содержательному анализу других компонентов регуляторного опыта. Необходимо развивать у детей активность, уверенность в себе. Важно расширять репертуар как адаптивных, так и неадаптивных способов совладания, учитывая относительный характер их деления, что приводит к развитию операционального опыта.

Способы совладания, которые осваивают дети и подростки в процессе сказкотерапии, становятся моделью для творческого поиска способов поведения и в будущем. Сформировавшаяся способность к осознанной саморегуляции позволяет переносить навыки саморегуляции с одного вида деятельности на другой, быстрее адаптироваться к различным воздействиям среды.

Таким образом, только развитие всех компонентов регуляторного опыта у детей и подростков приводит к развитию осознанной саморегуляции и в конечном итоге позволяет достичь устойчивых результатов психологической коррекции.

В заключение следует сказать, что использование идей двух концепций — осознанной саморегуляции и совладающего поведения - позволило нам сделать не только качественную оценку, но и провести количественную квалификацию психокоррекционного процесса. Мы полагаем, что такой подход может быть полезен при создании других психокоррекционных программ. Без сомнения, последующая работа в этом направлении может дать интересные и важные в практическом отношении результаты.

Автореферат диссертации по теме "Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАШИРОВА Наталия Наврусовна

Развитие навыков совладания у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в процессе сказкотерапии

19.00.13 - Психология развития, акмеология 19.00.04 - Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург- 2005

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Головей Лариса Арсеньевна

Научный консультант:

кандидат психологических наук, доцент Михайлова Надежда Федоровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Соловьева Светлана Леонидовна;

кандидат психологических наук, доцент Семенова Зоя Федоровна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский психоневрологический научно-исследовательский институт имени В. М. Бехтерева

Защита состоится 21 сентября 2005 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу, факультет психологии, ауд. 227., наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербург).

Автореферат разослан « » с?б Л,_ 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент , Сырицо Т. Г.

1-160-160

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире постоянно возрастает стрессогенность среды, что вызывает затруднение адаптации у взрослых и детей, и может приводить к нарушению психического здоровья. По данным официальной статистики МЗ РФ, в последнее десятилетие частота пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков резко возросла и в настоящее время достигает 70-80% (Статистика МЗ РФ, 2001). В связи с этим в обществе остро встала задача повышения индивидуальной устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям.

В настоящее время разработано много методов терапии и предупреждения стресса у взрослых (Абабков В. А., Перре М., 2004; Либин A.B., 2004; Тарабрина Н.В., 2001). Использование этих же методов для детей не всегда правомерно, поскольку они не учитывают их возрастные особенности. В связи с этим нами для развития навыков совладения и регуляторного опыта у детей и подростков с пограничными психическими расстройствами был разработан оригинальный вариант сказкотерапии, позволяющий учитывать особенности детского возраста и повышающий эффективность психокоррекционной работы.

Сказкотерапия в теоретическом отношении находится в стадии начального становления, и большинство работ по этому направлению имеет методический характер, обобщающие, теоретические работы появляются редко. В то же время сказкотерапия является оптимальным средством психотерапевтического воздействия, отвечающим возрастным особенностям и потребностям ребенка, однако необходим психологический подход к анализу механизмов ее воздействия. В нашей работе была предпринята попытка разработки такого подхода.

Психологическая коррекция детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами должна быть направлена на развитие эффективных стратегий преодоления стресса при соблюдении принципов осознанности и активности субъекта деятельности.

Идеи осознанной саморегуляции разрабатывались в концепции O.A.Ко-нопкина (1980), А.К.Осницкого (1986). В этой концепции активность личности в решении адаптивных задач рассматривается на описательном, феноменологическом уровне. Конкретные способы разрешения стрессовых ситуаций (копинг-стратегии) были выделены в ладающегопо-

ведения R. S.Lazarus, S .Folkman (1984), M. Perrez, M Reicherts (1992) На основе идей этих двух концепций, взаимно дополняющих друг друга, мы попытались выработать целое гный подход к психологической коррекции поведения.

Мы полагаем, что более устойчивых результатов психологической коррекции у детей и подростков можно достичь путем развития регуляторного опыта и повышения копинг-компетентности на основе применения нашей методики сказкотерапии, которая позволяет учитывать половозрастную специфику и характер нозологии Это является основной гипотезой исследования.

Объект исследования: дети младшего школьного и подросткового возраста с нарушенным психическим развитием.

Предмет исследования: совладающее поведение и регуляторный опыту дет ей и подростков при различных пограничных нервно-психических расстройс i вах, а также их личностные особенности в сравнении с условно здоровыми детьми.

Цели и задачи исследования: Обшей целью работы является разработка способов повышения копинг-компет ен гности и развития регуляторного опыта у детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройст вами в процессе психологической коррекции с помощью сказкотерапии

Исходя из поставленной гипотезы и цели, были определены следующие задачи исследования:

1 Выявить эмоционально-личностные особенности в аспекте возрастного развития детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в сравнении с нормой.

2. Определить стрессоры, значимые для детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами

3 Изучить копинг-реакции у детей и подростков с разными пограничными нервно-психическими расстройствами

4 Исследовать динамику частоты выбора копинг-реакций в процессе сказкотерапии.

5. Установить взаимосвязь выбора способа копинг-поведения с эмоционально-личностными особенностями детей и подростков.

Научная новизна: Создана и опробована оригинальная методика сказкотерапии для работы с детьми и подростками с пограничными нервно-психическими расстройствами и нарушениями поведения, в процессе которой дс> и сочиняли собственные сказки; предложен новый подход к анализу сказок, реализуемый через взаимодополнительность концепций совпадающего пойедения и осознанной саморегуляции.

В исследовании выделены реально значимые для детей стрессовые события и предлагаемые самими детьми копинг-стратегии без каких-либо ограничений, диктуемых стандартизированными методами. Были обнаружены новые копинг-реакции, знание которых расширяет представления о сов падании у детей и может быть использовано при создании более адекватного психологического инструментария.

Выявлено, что специфика стрессоров и выбор копинг-стратегий зависит от возраста, пола, нозологической формы (невротические, психосоматические и поведенческие расстройства) и структуры семьи ребенка

Разработаны способы качественно-количественного анализа текстов сказок, позволившие выделить стрессоры и осознанные стратегии совлада-ния (копинг-реакции), используемые детьми и подростками в сказках.

Кроме того, с целью диагностики личностных особенностей детей и подростков впервые был использован метод портретных выборов (тест восьми влечений Сонди), а для статистической обработки полученных данных была разработана специальная программа, включающая в себя оригинальные методы

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; статистическим анализом.

Практическая значимость работы: разработанная оригинальная методика сказкотерапии успешно применяется в работе медицинских психологов Брянской областной детской психиатрической больницы с 1996 года (около 80% детей имели высокий позитивный и стабильный результат). Методика может также применяться в клинике неврозов и психосоматических расстройств у детей и подростков, а также школьными психологами при работе с детьми, имеющими нарушения поведения.

Материалы нашего исследования могут быть использованы при обучении психологов, при создании исихокоррекционных программ. Разработанные нами методы качественно-количественного анализа могут быть рекомендованы к применению при проведении аналогичных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сказкотерапия активизирует проекционные механизмы, позволяющие отразить в сказке эмоционально значимые события-стрессоры в жизни ребенка, специфичные для каждой нозологической формы, возраста, пола и обусловленные структурой семьи.

2. Предложенная методика сказкотерапии способствуеттрансформации сформированных в ходе психологической коррекции навыков совладания в психологический (личностный) ресурс, что приводит к развитию регулятор-ного опыта детей и подростков.

3 Выбор стратегий совладания детерминирован свойствами личности, возрастом, полом, структурой семьи ребенка, а также спецификой нарушения развития (невротического, психосоматического, поведенческого)

4. Эффективность применяемой сказкотерапии определяется степенью адаптивности формирующихся в ее процессе способов совладания, их разнообразием и типом направленности.

Апробация работы. Эмпирический материал исследования собран в ходе непосредственной работы диссертанта медицинским психологом в Брянской областной детской психиатрической больнице с 1996 по 2004 г.г.

Материалы диссертации изложены в докладах, сообщениях на межвузовской научно-практической конференции «Детский сад—школа—вуз: проблемы и перспективы развития» (Брянск,2001), международной научной конференции молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск,2001), VIII Международной на-

учно-практической конференции преподавателей общеобразовательных профессиональных учреждений, аспирантов, студентов «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблемам (Брянск,2001 ), III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург,2003), II Международном Конгрессе «Молодое поколение XXI века- актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Минск,2003), научной конференции в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петер-бург,2003), 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (Брянск,2005) Результаты исследования неоднократно излагались на научно-мет одических семинарах общества психиатров, психологов (Брянск), а также обсуждались на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии детей и подростков РМАПО (Москва), в лаборатории саморегуляции Психологического института РАО (Москва)

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и заключения, изложенных на 192 стр. машинописного текста, содержит 48 таблиц, 19 рисунков, а также указатель литературы, включающий 149 отечественных и 47 иностранных источников, и приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, приводится основная гипотеза, раскрываются новизна и практическая значимость работы, выносятся основные положения на защиту.

В первой главе «Стресс и совладающее поведение у детей и подростков» приведен литературный обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам стресса и совладающего поведения

Концепции стресса можно считать важными категориями для понимания этиологии и анализа условий возникновения психических и сома гичес-ких расстройств. Изучение стрессоров, значимых для детей и подростков, идет в двух направлениях: 1)в концепциях стресса и совладающего поведения и 2) в детской психиатрии в рамках исследований этиологических факторов пограничных нервно-психических расстройств.

На сегодняшний день не существует окончательно разработанной классификации стрессоров Предложенные классификации во многом сходны, но при этом, если в концепциях стресса и совладающего поведения (Perrez M , Rei cherts M., 1992) учитываются субъективные и объективные характеристики стрессоров, то в исследованиях психической травматизации при пограничных нервно-психических расстройствах (Ушаков Г.К., 1978; Личко А.Е., 1983;Эахаров А И., 1988) учитываются только объективные характеристики Ост ается неизученным вопрос о субъективной значимости, валентности стрессоров, их патогенности, не оцениваются соотношения объективной и субъективной оценки стрессоген-ности ситуаций при пограничных психических расстройствах.

Традиционно исследование стрессоров осуществляется с помощью различных методов в виде опросников или интервью, предназначенных, как

правило, для взрослых В отечественных исследованиях для детей младшего школьного возраста специально разработанных методов оценки стрессоров крайне мало, поэтому в тех немногочисленных исследованиях стрессовых событий у детей выводы делаются на основании анализа специально разрабатываемых интервью, детских рисунков или результатов психодиагностических методик, что затрудняет сопоставление результатов. Исследование стрессоров в зависимости от пола у детей и подростков не проводилось.

Изучение стрессоров имеет важное значение для воздействия на стресс, для изучения процессов психической адаптации к неблагоприятным условиям среды, для изучения процессов совладания со стрессом, одним из которых является копинг-поведение как осознанная форма совладания, изучаемое в рамках когнитивно-поведенческог о подхода (Lazarus R.S., Folkman S., 1984; PerrezM., Reicherts М , 1992 и др.).

Общепризнанной классификации типов копинг-поведения до сегодняшнего времени также не существует, поскольку пока не выделены единые основания для такой классификации.

Пагогенное воздействие стресса зависит от личностных свойств, от вида и способа совладания, от поддержки социального окружения (социальная поддержка, социальная сеть) В paöoie проводится анализ исследований половозрастных особенностей копинг-поведения у детей и подростков, зависимости копинг-поведения от уровня психического здоровья, а также личностных (психологических) и средовых (семейных) копинг-ресурсов.

Для разработки более эффективных методов психотерапии для детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами необходимо дальнейшее развитие и углубление концепций стресса и совпадающего поведения Важно не только развить навыки совладания, а в целом повысить резистентность к стрессу путем формирования копинг-компетент-ности, развития осознанной саморегуляции.

Концепция осознанной саморегуляции предложена О А.Конопкиным (1980), А.К Осницким (1986), в работах которых приводится описание модели осознанной саморегуляции, ее деятельностного и личностного уровня, указываются пути развития регуляторного опыта

Концепция осознанной саморегуляции разрабатывалась только для некоторых аспектов деятельности и поведения. В кашей работе мы предлагаем использовать ее для изучения процессов регуляции, происходящих во время психотерапии, и для изучения проблем дезадаптивного поведения в целом.

Необходимость разработки специальных методов для психологической коррекции детей и подростков со стрессовыми и пограничными нервно-психическими расстройствами, учитывающими их возрастную специфику, привела нас к использованию сказкотерапии, имеющей особое значение при работе с детьми Исследуются причины эффективности данного подхода

Отмечается, что, несмотря на достаточно большой фактический материал, сказкотерапия в теоретическом отношении находится на стадии эмпирических обобщений (Доценко E.JI, 1999). Описаны различные подходы к анализу сказок (Соколов Д.Ю , 2000, Вачков И.В , 2001; Зинкевич-Евстигнеева

Т.Д., Тихонова Е. А.2003), которые во многом носят литературоведческий характер, но при этом собственно психологический подход разработан недостаточно.

Используемый нами когнитивно-поведенческий подход в психотерапии пограничных психических расстройств и анализе сказок, основанный на концепции стресса и копинга R S Lazarus, M.Perrez и концепции осознанной саморегуляции О А Конопкина. А К Осницкого, позволяет рассматривать сказкотерапию как метод обучения детей эффективным стратегиям совла-дания и предупреждения стресса, и в конечном итоге, развивающий саморегуляцию.

Во второй главе «Организация и методы исследования» прелставленьт характеристики объекта и методов исследования Выборку исследования составили 167 детей в возрасте от 6,5 до 12 лет, из них 107 — с пограничными нервно-психическими расстройствами, проходившими психологическую коррекцию в Брянской областной детской психиатрической больнице с 1996 по 2004 гол (в том числе с невротическими расстройствами — 51 чел психосоматическими - 18 чел., нарушениями поведения — 38 чел.), и 60 человек — практически здоровые (учащиеся школ г Брянска) В работе также представлено деление испытуемых на подгруппы по различным критериям (по возрасту, полу, структуре семьи).

Для решения поставленных задач эмпирическое исследование включало в себя следующие этапы:

1. Диа! ностический этап: диагностика личностных свойств, эмоциональных состояний и отношений; отбор испытуемых для сказкотерапии.

2. Психокоррекционный этап. Проводилась авторская методика сказко-(ерат'ии в течение 10-15 занятий, каждое продолжительностью около часа Занятия проводились индивидуально 2 раза в неделю Общая продолжительность коррекционного цикла — 2-3 месяца.

3. Контро чьный этап. На основании катамнестических данных историй боле ,ни проводилась оценка эффективности коррекции (стойкость, полнота ремиссии) через год и более

Методы исследования. Для психодиагностики эмоционально-личностных особенностей детей и подростков были использованы следующие проективные методики: метод цветовых выборов (МЦВ), или модифицированный цветовой тест Люшера, в адаптации JI.H Собчик; цветовой гест отношений (ЦТО), разработанный Е Ф.БажинымиА М Эткиндом; метод портретных выборов или модифицированная методика Сонди (тест восьми влечений), в адаптации JT.H Собчик

Психотерапевтические методы исследования представлены оригинальной методикой сказкотерапии, сущность которой заключается в том, что ребенку предлагалось самому сочинить и нарисовать сказку, в которой главным героем будет он сам Прорисовка сказки осуществлялась по типу комиксов, где между рисунками может быть большое сюжетное расстояние У сказочного персонажа должны были быть те же проблемы, которые есть у ребенка В отличие от сказки разрешение проблемы происходило без помо-

ши волшебных средств (например, волшебной палочки), и это является наиболее важным условием формирования активности ребенка

Предложенная методика обладает рядом достоинств- 1) она может применяться при большинстве пограничных нервно-психических расстройств и нарушениях поведения у детей; 2) методика направлена на глубокие позитивные изменения личности, на развитие саморегуляции, повышение копинг-компетентности. а не только на решение конкретной проблемы ребенка; 3) методика позволяет применять дифференцированный подход в зависимое ги от пола и возраста ребенка; 4) разработанная психокоррекцион-ная методика, основанная на принципах субъектности и активности, позволяет достичь устойчивых результатов.

Показания для проведения сказкотерапии (возраст, нозологическая форма) были у 107 человек. Часть этих детей в силу некоторых причин не прошла полный курс психологической коррекции Поэтому стрессоры и совладаю-щее поведение детей и подростков изучались по текстам 81 сказки, сочиненных детьми в процессе психологической коррекции, которые были проанализированы с помощью специально разработанного нами качественно-количественного метода. На основе принципа дополнительности для стандартизации текстов сказок использовался, с одной стороны, системно-структурный подход к морфологии сказок, разработанный в литературоведении (Пропп В.Я., 1928), с другой — контент-анализ, используемый в социальных исследованиях (Богомолова Н.Н , СтефаненкоТ.Г., 1992).

При применении контент-анализа наибольшую сложность представляет выделение категорий, по которым производится подсчет, что обеспечивает воспроизводимость результатов и однозначную интерпретацию разными экспертами. Соблюдение эт их 1 ребований позволило выделить в сказках детей 25 стрессоров и 28 способов совладания со стрессом, копинг-реакций. Из-за отсутствия общепринятой классификации копинг-стратегийв качестве оснований классификации для решения поставленных задач мы взяли степень адаптивности копинг-стратегий (адаптивные, условно адаптивные и неадаптивные) и направленность копинг-поведения (на себя или на среду), в результате чего было выделено 6 групп копинг-стратегий.

Первичные данные, полученные в исследовании, были подвергнуты статистической обработке по программе, специально разработанной для данного исследования: производился подсчет критерия Манна-Уитни, применялись оригинальные методики сравнения средних в двоичных выборках и сравнения дискретных выборок для оценки динамики частоты выбора копинг-реакций в процессе психологической коррекции.

В третьей главе «Исследование психоэмоциональных состояний у детей и подростков» приводятся результаты исследования эмоционально-личностных характеристик детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами в сравнении с группой условно здоровых детей (табл 1)

У детей с пограничными психическими расстройствами выявлены нарушенные отношения с обоими родителями (низкий уровень уважения к матери и оттху (р<0,01 и 0,001), большая психологическая дистанция с ними

(р<0,01 иО,1)), которые имели нозологическую специфику. Полученные данные подтверждают, что именно нарушенные отношения с матерью (р<0,00!) играют существенную роль в патогенезе невротических расстройств у детей. При психосоматических и поведенческих расстройствах в большей степени нарушены отношения с отцом (р<0,01).

При пограничных психических расстройствах фрустрирована потребность в самореализации и достижении целей по сравнению со здоровыми детьми (р<0,001), что, возможно, свидетельствует о том, что больные дети не имеют достаточно широкого диапазона способов для достижения целей

Высокая потребность в отстаивании своих позиций, упорство в достижении целей характерны для детей с нарушениями поведения и психосоматическими расстройствами (р<0,01 и 0,001), что говорит о ригидности (отсутствии гибкости), сопротивлении внешне-средовым воздействиям высоком уровне притязаний по сравнению со здоровыми детьми и больными неврозами. Видимо, тех способов, которые дети с нарушениями поведения и психосоматическими расстройствами используют для достижения целей, не только недостаточно (как у больных неврозами), но они и неэффективны.

Таблица 1

Сравнительные данные о различиях в эмоционально-личностных характеристиках между здоровыми и больными с пограничными нервно-психическими расстройствами

Диагностические шкалы Средиий ранг Средний раш Достоверность

(здоровые) (больные) различий (р)

Самооценка (С02) 78,7 87,0 <0,Г

Уважение к матери (мо2) 93,1 78,9 <0,01

Уважение к отцу (по1) 83,2 68,0 <0,00!

Дистанция с матерью (м1) 74,9 88,4 <0,01

Дистанция с матерью (м2) 76,4 87,5 <0,05

Дистанция с отцом (п1) 68,8 76,2 <о Г

Предпочтение зеленого цвета (1,21) 75,3 88,9 <0,01

Предпочтение зеленого цвета (Ъ22) 78,4 87,2 <0,1'

Предпочтение красного цвета (Ь31) 93,7 78,5 <0,001

Предпочтение красного цвета (Ь32) 91,2 80,0 <0,05

Предпочтение желтого цвета (Ь41) 93,0 79,0 ¿о,о:

Предпочтение желюго цвета (1,42) 91,6 79,8 ¿0,01

Предпочтение коричневого цвета (1.61) 78,5 87,1 ¿0,1"

Предпочтение черного цвета (Ь71) 78,6 87 1 ¿0,1"

Ь+ 88,8 81,3 <0,1"

91,0 80,1 ¿0,05

94,3 78,2 ¿0,001

е+ 93,6 78,6 ¿0,001

Ьу+ 78,9 86 9 <0,1*

<1+ 69,4 92,2 <0,001

Условные обозначения: * — тенденция

Потребность в эмоциональной вовлеченности и общении фрустрирова-на в большей степени у дет ей с невротическими и поведенческими расстройствами по сравнению со здоровыми детьми (р£0,001 и 0,01). Большая выраженность фрустрации этой потребности у детей с неврозами объясняется, видимо, тем, что желанию активно взаимодействовать с окружающими, общаться мешает страх оказаться несостоятельным, отвергнутым. Неуверенность в себе приводит к ограничительному поведению («хочу, но боюсь»). Дет и с нарушениями поведения во взаимодействии с окружающими используют неадекватные способы для удовлетворения своих потребностей (протест ные реакции, реакции оппозиции), что приводит к отвержению их социумом, а, следовательно, к невозможности удовлетворить потребность в эмоциональной вовлеченности и общении («хочу, но не могу»),

У детей с пограничными нервно-психическими расстройствами отмечалось напряжение физиолог ических потребностей (р<0,1), особенно у детей с нарушениями поведения (р^0,05).

У здоровых детей более выражены отзывчивость, склонность к сотрудничеству по сравнению со всеми нозологическими группами (р<0,001), особенно с детьми с психосоматическими расстройствам и. Для детей с психосоматическими расстройствами было характерно конфликтное сочетание более высокой злопамятности, мстительности (по сравнению с другими нозологическими группами (р<0,1 и 0,01)) и более выраженных тревожно-мнительных черт и повышенного самоконтроля (по сравнению со здоровыми детьми (р<0,01) и больными неврозами (р<0,05)), что не позволяло им отреагировать негативные эмоции и приводило к «уходу в болезнь». Кроме того, дети с психосоматическими расстройствами (в отличие от других нозологических групп) имели самооценку выше, чем здоровые (р^0,05), что свидетельствует о наличии фиксированных механизмов психологической защиты

При психосоматических расстройствах отмечались выраженные истеро-идно-демонстративные черты (р<0,001), а при нарушениях поведения — подавление этих черт (р<0,05) по сравнению со здоровыми детьми. Это говорит о том, что при психосоматических расстройствах наблюдается явная, а при нарушениях поведения — скрытая само демонстрация.

Для детей с нарушениями поведения и психосоматическими расстройствами по сравнению со здоровыми были характерны большая оптимистич-ность, отсутствие склонност и к глубокой привязанности (р<0,001). У детей с невротическими расстройствами в отличие от здоровых отмечались колебания настроения от оптимистичности к пессимизму, а в межличностных от ношениях проявлялась двойственность (поиск-прилипание) (р<0,05).

В отношениях с близкими у детей, страдающих неврозами, отмечалось выраженное «цепляние», приобретающее свойства навязчивости (р<0,05), при этом нарушенные отношения с ними, особенно с матерью, не позволяли удовлетворить ведущую аффилиативную потребность. У здоровых детей отмечался обычный уровень привязанности, а у детей с нарушениями поведения — избыточно выраженное стремление к независимое ги от родителей (р<0,05).

Таким образом, были выявлены «проблемные» и конфликтные зоны у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами в сфере межличностных отношений и эмоциональных состояний, а также личностные особенности. Полученные данные свидетельствуют о тем, что психологическая коррекция должна быть направлена на развитие активности и расширение репертуара моделей поведения, повышение его эффективности для удовлетворения потребности в достижении целей и установления эмоциональных связей со значимыми взрослыми.

Исследование позволило выявить половозрастные особенности эмоционально-личностных характеристику детей и подростков.

В целом, и здоровые, и больные дети 6-8 лет более ригидны, Э1 оцентрич-ны (р<0,001) и эмоционально напряжены (р<0,1 и 0,05), а дети 9-12 лет — лабильны (р<0,05 и 0,001) и импульсивны (р<0,05). У здоровых де I ей с возрастом уменьшается психологическая дистанция с родителями, хотя и начинается процесс отделения от родителей (но менее болезненный, чем у больных) У них также насыщается потребность в эмоциональной вовлеченности и общении за счет расширения социального опыта, аффилиативная потребность реализуе гея через привязанность к близким людям, ослабляется напряжение физиологических потребностей, стабилизируется эмоциональное состояние Это происходит на фоне постепенного повышения самооценки, снижения инфантильности и ослабления выраженности истероидно-демонстративных черт характера.

Во внутрисемейных отношениях и здоровые, и больные девочки психологически ближе к матери, чем мальчики (р<0,05 и 0,1), поскольку мальчики в этом возрасте становятся менее зависимыми от нее. У девочек и мальчиков обнаружено сочетание конфликтных, противоречивых черт личности, которые проявляются по-разному.

У здоровых и больных девочек по сравнению с мальчиками больше выражены истероидно-демонстративные (лабильность, эмоциональная неус гойчивость) (р<0,001) и ригидные (снижение гибкости, эгоистичность) (р<0,001 к 0,01) черты личности на фоне повышенной инфантильности и иррациональности (р<0,001). что отражает смешанный тип реагирования и неустойчивую мотивацию. Для девочек характерно противоречивое сочетание повышенного чувства собственного достоинства и болезненного самолюбия с подверженностью средовым влияниям, ориентировкой на мнение значимых других и стремлением укрепить неустойчивую самооценку через прес гижность позиции и популярность среди окружения.

У здоровых и больных мальчиков больше выражены импульсивные (активность, агрессия) (р<0,1 и 0,001) исензитивные (тревожность, отшвчи-вость, склонность к сотрудничеству) (р<0,001 и 0,01) черты личности, ¡то также отражает смешанный тип реагирования, конфликтное сочетание мотивации достижения и столь же выраженной мотивации избегания неудач Выраженная склонность к спонтанной самореализации сталкивается с выраженной тенденцией к избеганию конфликтов, повышенным контролем над своими чувствами и поведением. Такое сочетание приводит к повышению

эмоционального напряжения, уровня тревоги (р<0,001), а в стрессовой ситуации проявляется бурной эмоциональной разрядкой (р<0,001 и 0,01)

Таким образом, если личностные особенности мальчиков больше связаны с проблемами самореализации, то у девочек — с межличностными отношениями и проблемами собственного социального статуса

Обнаруженные половозрастные различия в эмоционально-личностных характеристиках крайне выражены у больных детей и принимают экстремальные формы по сравнению со здоровыми. Отсутствие гибкости и эгоцент-ричность у детей с пограничными психическими расстройствами в возрасте 6-8 лет усугублялось завышенной, нереалистичной самооценкой, свойственной дошкольникам (р<0,05), упорством в достижении целей (р<0,001), бурными эмоциональными реакциями на стресс (р<0,1), еше более выраженными независимостью и индивидуализмом, стремлением к сепарации от родителей (р<0,01), чем у здоровых детей. Повышенная лабильность и импульсивность у детей 9-12 лет с пограничными психическими расстройствами усугублялась выраженными истероидно-демонстративными чертами (р<0,05), инфантильностью (р<0,001), отсутствием готовности к начинающемуся отделению от родителей (р<0,01). Можно сказать, что психоэмоциональное развитие детей с пограничными психическими расстройствами существенно отличается от нормального профиля возрастного развития из-за влияния комплекса биопсихосоциальных факторов.

У больных девочек больше выражены истероидно-демонстративные черты (р<0,1), а также ригидность и упорство в достижении собственных целей (р<0,001), чем у здоровых девочек Это сопровождается повышенным самоконтролем и тревожно-мнительными чертами (р<0,01), что приводит к напряжению у них физиологических потребностей (р<0,05).

У больных мальчиков больше выражены импульсивные черты (стремление к лидированию, склонность к риску) (р<0,01), а у здоровых эти черты смягчены более выраженной отзывчивостью, склонностью к сотрудничеству (р<0,01). В стрессовой ситуации здоровым и больным мальчикам, в целом, больше характерны протестные реакции, чем девочкам (р<0,001 и 0,01), но у больных это проявляется в форме пассивного протеста (пассивное противодействие, сопротивление внешним обстоятельствам)

Таким образом, психическое расстройство усиливает противоречивость мотивации, заостряет характерологические особенности, искажая модель полоролевого поведения, что, в конечном итоге, приводит к психической нестабильности и социальной дезадаптации.

Больные дети из полных семей более инфантильны, иррациональны, эмоционально лабильны (р<0,05), меньше готовы к отделению от родителей (р<0,05), что говорит о более длительно продолжающемся '(детстве» у этих детей У больных детей из неполных семей эмоционально-личностные особенности во многом детерминированы утратой одного из родителей: это нарушенные отношения с отцом (р^0,01), фрустрированная аффилиативная потребность (р<0.01) Перенесенная психическая травма приводит кускорению социализации, повышению рациональности, взрослению детей из неполных семей.

Таким образом, учет нозологической специфики, а также половозрастных особенностей детей с пограничными психическими расстройствами позволит более точно определить «коррекционные мишени» и проводить более эффективную психокоррекционную и психотерапевтическую работу.

В четвертой главе «Исследование стрессоров и совладающего поведения у детей с пограничными нервно-психическими расстройствами» приводится анализ стрессоров и совладающего поведения по текстам сказок, сочиненных детьми в процессе психологической коррекции.

Стрессоры детей, страдающих неврозами, в большей степени детерминированы их страхами, связанными с эмоционально значимыми фигурами и ситуациями, в которых они могут не оправдать ожиданий других (по сравнению с другими нозологическими группами чаще встречаются «испуг» (р<0,001), «боль» (р<0,1); по сравнению с психосоматическими расстройствами — «угроза собственной жизни» (р<0,01), «ссора со сверстниками» (р<0,05), «проблемы с учебой» (р<0,1), по сравнению с поведенческими расстройствами— «путешествие-испытание» (р<0,05), «испытание» (р<0,001)).

Стрессоры у детей с нарушениями поведения в большей степени связаны с проблемами собственного социального статуса («отвержение социумом» (р<0,001); «ссоры со сверстниками» (р<0,01); «заблудился в лесу» (р<0,1)) У детей с нарушениями поведения выше стрессогенность (валентность) стрессоров за счет увеличения в сказках частоты критических, изменяющих жизнь событий («угроза собственной жизни» (р<0,05); «угроза жизни близких» (р<0,05); «смерть близких» (р<0,1)).

Стрессоры детей с психосоматическими расстройствами в большей степени определяются их «уходом в болезнь» («болезнь» (р<0,001)) и в меньшей степени имеют социальную подоплеку, меньше ориентированы на проблемы, оценки и мнение других (вообще не выявляются стрессоры «угроза жизни близких», «ссора со сверстниками», «тоска по дому»).

Анализ возрастных различий показал, что у детей 6-8 лет, в отличие от детей 9-12 лет, среди наиболее часто встречающихся стрессоров нет таких как «угроза собственной жизни» (р<0,1), «чрезвычайные ситуации», «путешествие-испытание», «ограничение свободы» (р<0,1), в то время как для них более актуальны «ссора со сверстниками» (р<0,1), «отвержение социумом», «плохие школьные отметки», «заблудился»

Таким образом, у детей 9-12 лет выше интенсивность значимых для них стрессоров, а у детей 6-8 лет стрессоры связаны в основном с проблемами собственного социального статуса Это обусловлено тем, что в 6-8 лету детей еще не сформирована концепция смерти, поэтому страх за собственную жизнь не столь интенсивный у маленьких детей, смерть рассматривается ими как нечто абстрактное, а в 9-12 лет появляются более реалистичные пре оставления, и поэтому эти переживания для них значимы.

У девочек по сравнению с мальчиками другая иерархия значимости стрессоров. Так, «плохие школьные отметки», «чрезвычайные ситуации»

у девочек вообще не входили в десятку наиболее часто встречающихся. Если у девочек в это число входила «болезнь близких», то у мальчиков «угроза жизни близких». Такой стрессор как «нападение-война» у мальчиков занимал третье место, а у девочек — седьмое На статистически значимом уровне у девочек чаще выявлялся стрессор «страдания животного» (р<0,05) Таким образом, в сказках у мальчиков более экстремальные стрессоры, что свидетельствует о большей интенсивности страхов и уровня тревоги.

У детей из неполных семей в списке десяти наиболее часто встречающихся стрессоров «отрицательная оценка со стороны родителей» занимала второе место, а у детей из полных семей — только седьмое В этот список у детей из неполных семей вообще не входили «болезнь близких», «угроза жизни близких», «угроза собственной жизни», зато по сравнению с детьми из полных семей появлялись «смерть близких» (р<0,1), «чрезвычайные ситуации», «заблудился», «плохие школьные отметки»

Таким образом, дети из неполных семей, видимо, уже имели достаточный травматический опыт, связанный с потерей одного родителя, что и выстраивало соответствующую иерархию стрессоров. Для них оказывались наиболее пуг ающими смерть родителя, ко горый у них остался один, потеря его любви в отличие от детей с двумя родителями.

Исследование стрессоров показало, что авторская методика сказкотера-пии активизирует проекционные механизмы, отражающие в сказках эмоционально значимые события-стрессоры в жизни ребенка.

Анализ частоты выбора в сказках отдельных копинг-реакций показал, что дети с невротическими расстройствами из неадаптивных экстрапуни-тивных копинг-реакций чаще использовали «бегство-избегание» (р<0,001), с психосоматическими рассфойствами — «лечение» (р<0,05 и 0,01), а дети с нарушениями поведения — «протестные реакции» (р<0,001 и 0,01) и «бегство-избегание» (р<0,001), что соотве гствовало характеру расстройства (табл.2).

Различия в использовании копиш -реакции «рефлексия» у детей разных нозологических групп можно объяснить следующим образом. Рефлексия изначально более развита у детей с невротическими расстройствами по сравнению с детьми с нарушениями поведения и психосоматическими расс тройствами. У детей с нарушениями поведения это проявляется в отсутствии переживаний в связи с нарушенными межличностными отношениями и в недостаточной мотивации собственных изменений из-за низкого уровня интернальности. При психосоматических расстройствах это известный факт, описанный в рамках феномена алекситимии — затруднения при описании своих чувств. Поэтому в процессе психологической коррекции детей с поведенческими и психосоматическими расстройствами приходилось проводить специальную работу, направленную на развитие рефлексии Но при нарушениях поведения — это одна из главных целей психокоррекционной работы, что отражалось в сочиняемой ребенком сказке (чаще выбирали «рефлексию» (р<0,05)).

Таблица 2

Соотношение среднегрупповых показателей частоты выбора копинг-реакций у представителей разных нозологических групп

Копинг-реакции М в(М) м 8(М) Достоверность различий (р)

Невротические Нарушения

расстройства поведения

Рефлексия 0,39 0,082 0,67 0,086 <0,05

Анатомирование страха 0,19 0,067 0,03 0,032 <0,05

Десенситизация 0,11 0,053 0,00 0.000 <0,05

Самоконтроль 0,11 0,053 0,00 0,000 <0,05

Задабривание (помощь по дому) 0,03 0,029 0,33 0,086 <0,01

Протестные реакции 0,14 0,058 0,53 0,091 <0,001

Невротические Психосоматиче-

расстройства ские расстройства

Компромисс, переговоры 0,11 0,053 0,00 0,000 <0,05

Лечение 0,22 0,069 0,60 ^ 0,126 <0,05

Бегство-избегание 0,28 0,075 0,00 0,000 <0,001

Нарушения Психосоматиче-

поведения ские расстройства

Признание вины 0,10 0,055 0,00 0,000 <0,1"

Помощь другим 0,37 0,088 0,67 0,121 <0,Г

Сотрудничество 0,03 0,032 0,27 0,115 <о,Г

Компромисс, переговоры 0,17 0,068 0,00 0,000 ¿0,05

Задабривание (помощь по дому) 0,33 0,086 0,07 0,063 <0,05

Протестные реакции 0,53 0 091 0,13 0,089 <001

Лечение 0,13 0,063 0,60 0,126 <0,01

Бегство-избегание 0,33 0,086 0,00 0,000 <0 001

Условные обозначения: * — тенденция

Дети с невротическими расстройствами, по сравнению с детьми с нарушениями поведения, чаще использовали разнообразные адаптивные интро-пунитивные копинг-стратегии, такие как «десенситизация» и «анатомирование страха» (р<0,05), т.е специфические для невроза страха копинг-реак-ции, позволяющие совладать с испугом.

Дети с нарушениями поведения и психосоматическими расстройствами выбирали копинг-реакции, связанные с межличностными отношениями. При этом дети с нарушениями поведения чаще выбирали такие копинг-реакции, которые позволили бы гол наладить нарушенные отношения с социумом: во-первых, признание собственной вины (адаптивный интропунитив-ный копинг) (р<0,1), во-вторых, поиск компромиссных решений в процессе переговоров (адаптивный экстрапунитивный копинг) (р<0,05), в-третьих, задабривание родителей, оказание помощи по домашнему хозяйству (условно адаптивный экстрапунитивный копинг) (р<0,01) Такие копинг-реакции

могут дать немедленный результат, т е загладить вину или сгладить «острые углы» во взаимоотношениях с другими.

У детей с психосоматическими расстройствами, когда они оказывали помошь другим (р<0,1), сотрудничапи с ними(р<0,1), возможно, происходила проекция-перенос своих проблем не на главного героя, а на других персонажей, и таким образом осуществлялась «отработка» своего травматического опыта, т.е они «лечили» свои болезни у других

В целом, детям с невротическими расстройствами больше свойственен » направленный на себя (интрапсихический) копинг (р<0,1), а детям с наруше-

ниями поведения — на среду (экстрапунитивный) (р<0,05), что обусловлено «каналом отреагирования» (невротическим или поведенческим)

Копинг-ответы детей 9-12 лет имели в большей степени социальную окраску, были направлены на более активное взаимодействие с окружающими (чаще встречались копинг-реакции «спасение других» (р<0,05); «сотрудничество» (р<0,001)). Это, видимо, объясняется тем, что у детей в этом возрасте акцент в отношениях уже начинает смещаться с семьи на сверстников, происходит подготовка к отрыву от семьи. Этим же объясняется то, что они проявляли большую самостоятельность, активность при разрешении проблем (их герой в сказке чаше отправлялся из дома на поиски средства разрешения проблемы — «активный поиск информации» (р<0,1)). Дети же 68 лет более индивидуалистичны и эгоцентричны, поэтому копинг-реакции, направленные на сотрудничество, они использовали в меньшей степени. Возможно, это обусловлено недостаточно сформированными социальными навыками у маленьких детей и наличием у них ригидности и недостаточной критичности, а также недостаточной сформированностью навыков совладания В целом нужно отметить, что по мере развития (с возрастом) удельный вес адаптивного экстрапунитивного копингарастет (р<0,05), соответственно, повышается копинг-компетентность.

Копинг-реакции, которые чаще использовали девочки, «уход за близкими» (р<0,05), «задабривание (уход за животными)» (р<0,05), связаны в большей степени с женским полоролевым стереотипом поведения («сестры милосердия»), что, видимо, и объясняет полученные различия

Более частое использование мальчиками «бегства-избегания» (р<0,05) связано с тем, что при высоком уровне тревоги, который у них отмечался, противоречивом типе личности (выраженные сензитивность и возбудимость), это является эффективным ответом на сложившуюся стрессовую ситуацию Мальчики в отличие от девочек достоверно чаще выбирали стратегии, которые позволили бы им самостоятельно справляться со своими проблемами (по мужскому типу), стереотип способов совладания детерминирован характе-> ром мужского полоролевого поведения (условно адаптивный интропунитив-

ный копинг включает в себя «тренировки» и «соблюдение режима» (р<0,1)).

Дети из полных семей чаше, чем в неполных, использовали адаптивный интропунитивный копинг, направленный насовладание и переработку стрессора («десенситизация» (р<0,05); «анатомирование страха» (р<0,1)) Специфика выбора стратегии обусловлена преобладанием в этой группе детей с

неврозами (53,7%), для которых совладание со страхом является актуальным Далее в диссертации анализируются данные, демонстрирующие, каким образом изменяется в процессе психологической коррекции частота выбора копинг-реакций в ответ на стрессоры (табл 3). Учитывались различия, полученные при совпадении двух статистических критериев- сравнение дискретных выборок («динамика»), сравнение средних в двоичных выборках («средние»), В первой части психологической коррекции дети чаще выбирали неадал-гивные интропунитивный («эмоциональное отреагирование» (р<0,05); «пассивное отвлечение» (р<0,05)) и экстранунитивный копинг («протестныс реакции» (р<0,01); «лечение» (р<0,01) «бегство-избегание» (р<0,05)), а также условно адаптивный интропунитивный в виде «тренировок» (р<0,1) «Активный поиск информации» (герой уходит из дома в поисках решения проблемы) встречался чаще в начале сказки (р<0,1), поскольку он специфичен именно для ее начала, так же, как и «наказание, поимка вредителя» характерно для конца сказки (р<0,05).

Таблица 3

Изменение частоты выбора копинг-реакций в процессе психологической коррекции для всей выборки

Копииг-реакции М 8(М) м в(М) Достоверность различий (р)

1 часть коррекции 2 часть коррекции Динамика Средние

Рефлексия 0,15 [ 0,040 0 11| 0,035 0,36 0,053 0,022 * <0,001 <0,1 — <0,0! ¿0,Г

Тренировки 0,04

Эчоц отреагирование 0,17 0,042 0,04 0,022 <0,05 <0,05

Пассивное отвлечение 0,11 0,035 0,02 0,016 <0,05 <0,05

Помощь друшм 0,12 0,037 0,37 0,25 0,053 ~0^048 <0,001 <0,001

Спасение других 0,04 0,022 <0,01 <0,001

Преодоление 0,07 0,029 0,22 0,046 <0,01 <0,01

Хи грость, сообразительность 0,10 0,033 0,12 0,037 <0,05 -

Активный поиск информации 'Уничтожение вреди ¡еля 0,11 0,01 0,035 0,011 0,04 0,14 0,022 0,038 <0,1* <0,05

\ход за близкими 0,06 0,027 0,07 0,029 <0,05 -

Сотрудничество 0,00 0,000 0,12 0,037 - <0,001

Компромисс, пе^еюворы Восстановление утрахы 0,02 0,01 0,016 0,011 0,09 0,07 0,031 ~ 0,029 __ <0,05 <о,Г _<ол'

Поиск социальной поддержки 0,21 0,046 0,14 1 0,038

Наказание, поимка вредителя 0,05 0,025 0,15 0,040 <0,05

Задабривание (помощь по дому) 0,02 0,016 0,12 0,037 <0,1* <0,05

Залабривание (сделать подарок) 001 0,00 3011 ,0.07 0,029 - <о,Г

Задабривание 1 уход за животными) 0,000 0,05 0,025 - <0,05 <001

Протестные реакции 0,23 | 0,047 0,05 0,025 <0,01

Лечение 0,23 0,047 0Ж| 0,044 ' 0,02 0,016 <0 01 <0,001

Бе! сгво-избегание 0,05 0,025 <0,05 <0,01

Условные обозначения: * —тенденция

В процессе сказкотерапии происходило развитие рефлексии, и как копинг-ствст она чаше встречалась во второй половине сказок (р<0,001) Расширялся операциональный опыт, дети и подростки начинали активно использовать эффективные инструментальные стратегии, направленные на решение проблем, — адаптивные и условно адаптивные экстрапунитивные копинг-стра-тегии («помощь другим» (р<0,001); «спасение других» (р<0,01), «компромисс, переговоры» (р^О, 1); «задабривание (помощь по дому)» (р<0,1)) Важно также отметить, что эти копинг-реакции в основном направлены на улучшение взаимоотношений с окружающими (социально-ориентированный копинг)

Появление во второй половине коррекции адаптивной зкетрапунитивной копинг-стратегии «преодоление» (р^0,01) свидетельствует о том, что дети становились способными преодолеть собственную несостоятельность, что могло трансформироваться в дальнейшем у них в личностный ресурс (лич-ностно-ориентированный копинг).

Таким образом, в процессе психологической коррекции происходило развитие рефлексии у детей (развитие рефлексивного и ценностного опыта, развитие навыков целеполагания, программирования, контроля), смена неадаптивных копинг-стратегий на более адаптивные и конструктивные в плане решения проблем (расширение операционального опыта), развивался как социально-ориентированный (коммуникативно-кооперативный опыт), так и личностно-ориентированный копинг (расширение опыта привычной активности относительно собственных возможностей).

При невротических расстройствах в процессе психологической коррекции происходило развитие рефлексии (р<0,05), смена неадаптивных интропуни-тивных («эмоциональное отреагирование» (р<0,1)) и экстрапунитивных («бегство-избегание» (р<0,05)) копинг-стратегий на более эффективные инструментальные стратегии совладания, увеличивалась частота выбора социально-ориентированных копинг-страте1ий (расширение сферы общения, способность к кооперации, умение поступиться собой ради других) («помощь другим» (р<0,05); «спасение других» (р<0,05); «сотрудничество» (р<0.05)).

Дети с нарушениями поведения, в отличие от детей с неврозами, в первой части коррекции чаще выбирали только неадаптивные экстрапунитивные стратегии («протестные реакции» (р<0,01)), но в дальнейшем также происходило развитие рефлексии (р<0,01) и расширялся репертуар адаптивных и условно адаптивных копинг-реакций, росла частота использования стратегий, направленных на сотрудничество с другими («помощь другим» (р<0,05); «задабривание (помощь по дому)» (р<0,1)).

При психосоматических расстройствах «лечение», которое не привело в реальной жизни к улучшению состояния (специфика, по крайней мере, нашей выборки), но является испробованным и хорошо известным ребенку решением проблемы, использовалось в начале сказки, но как неадаптивный экстрапунитивный копинг (р<0,001). В дальнейшем дети переставали фиксироваться на своих болезненных проявлениях, и, как мы уже отмечали выше, увеличивалось число социально-ориентированных копинг-стратегий («помощь другим» (р<0,05)).

Отсутствие динамических различий по копинг-реакции «рефлексия» объясняется тем, что изначально низкий уровень рефлексии и очень узкий репертуар способов совладания (недостаточный операциональный опы г) при психосоматических расстройствах вызывает необходимость выработки целенаправленной установки на развитие рефлексии с самого начала работы с таким ребенком, что отражается в сочиняемой им сказке.

Дети 6-8 лет в начале психологической коррекции чаще выбирали неадаптивный ишропунитивный («пассивное отвлечение» (р<0,1)) и экстрапуни-тивный копинг («бегство-избегание» (р<0,1)), направленный на отказ или уход от решения проблемы, что свидетельствует о низкой копинг-компетентнос-ти детей младшего возраста. В процессе работы у детей 6-8 лет развивался адаптивный инструментальный копинг, как личностно-ориентированный («преодоление» (р<0,1)), так и социально-ориентированный («помощь другим» (р<0,05); «спасение других» (р<0,05)).

У детей 9-12 лет, в отличие от детей более младшего возраста, в первой половине сказок чаще встречалась копинг-реакция «поиск социальной поддержки» (р<0,05), т.е. в дальнейшем их герой начинал больше рассчитывать на себя, не ждал помощи от других, принимал на себя большую ответственность (развивался интернальный локус контроля), становился более активным

В процессе психологической коррекции у детей 9-12 лет на фоне развития рефлексии (р<0,01) происходила замена неадаптивных экстрапунитив-ных копинг-стратегий («протестные реакции» (р<0,05); «лечение» (р<0,05); «бегство-избегание» (р<0,1)) на эффективные инструментальные стратегии, направленные на решение проблемы, при этом социально-ориентированные («помощь другим» (р<0,01); «спасение других» (р<0,01); «сотрудничество» (р<0,1)).

У девочек в процессе психологической коррекции происходило развитие рефлексии (р<0,01), снижение числа неадаптивных экстрапунитивных копинг-стратегий («протестные реакции» (р<0,05); «лечение» (р<0,05)) и увеличение адаптивных и условно адаптивных копинг-реакций, направленных на решение проблемы, как социально- («помощь другим» (р<0,01); «спасение других» (р<0,05)), так и личностно-ориентированных («преодоление» (1*0,05)).

У мальчиков в первой половине психологической коррекции чаще встречались в сказках не только неадаптивные экстрапунитивные копинг реакции («бегство-избегание» (р^0,05); «протестные реакции» (р<0,1)), но также и «поиск социальной поддержки» (р<0,05) (условно адаптивный копинг) и «активный поиск информации» (р<0,01) (адаптивный экстрапунитивный копинг). В процессе работы увеличивалось число адаптивных инструментальных копинг-реакций, как личност но- («преодоление» (р^О, 1)), так и социально-ориентированных («помощь другим» (р<0,05); «спасение других» (р<0,1)).

Уменьшение поиска социальной поддержки в процессе коррекции говорит о том, что у мальчиков развивалась активность, их герой в сказке, как и у детей 9-12 лет, начинал больше рассчитывать на себя, не ожидал помощи

извне, чтоможе) говорить о повышении интернальности.

Таким образом, говоря о половозрастных различиях, спедует отметить, что у всех детей происходило уменьшение числа неадаптивных и увеличение числа адаптивных копинг-стратег ий на фоне развития рефлексии. Для детей 9-12 лет и мальчиков характерно уменьшение поиска социальной поддержки, что приводит к повышению у них уровня интернальности, повышению активности при разрешении проблем, «преодолению» себя и свидетельствует об их личностном росте и более зрелом уровне копинг-компетентно-сти

У детей из полных семей в процессе психологической коррекции происходило уменьшение числа нездапгивных экстрапунитивных копинг-страте-гий («протестные реакции» (р<0,05); «лечение» (р<0,05); «бегство-избегание» (р<0,05)) и увеличение адаптивных экстрапунитивных («помощь другим» (р<0,001); «спасение других» (р<0,05)), развивалась рефлексия (р<0,01).

У детей из неполных семей во второй части психологической коррекции достоверно чаще встречалась копинг-реакция «помощь другим» (р<0,05)

Проведенное нами исследование показало, что в процессе сказкотера-пии у детей и подростков происходило повышение когшнг-компетентности, расширялся регуляторный опыт Это приводило в конечном итоге к устойчивому эффекту психологической коррекции, что и подтверждает выдвинутую гипотезу.

Для выявления копинг-ресурсов у детей и подростков нами проводилось исследование связи эмоционально-личностных характеристик с выбором копинг-поведения, которое показало, что выбор копинг-стратегий обусловлен отношением ребенка к родителям уровнем удовлетворения потребностей, уровнем самооценки, а также связан с личностными особенностями и особенностями эмоционального реагирования на стресс

Нарушенные отношения с обоими родителями приводили к более час-I ому выбору такой копинг-стратегии как «пассивное отвлечение» (р<0,05 и 0,01), а выбор эмоционально-фокусированной копинг-стратегии «эмоциональное отреагирование» был обусловлен нарушенными отношениями с матерью (р<0,05), но не с от цом (р<0,05) Если у ребенка не были нарушены отношения с обоими родителями, то он проявлял свою активность («активный поиск информации») (р<0.1 и 0,001).

Большое число фрустрированных потребностей (высокий уровень тревоги) приводило к боиее частому использованию всех неадаптивных копинг-сфатегий («пассивное отвлечение» (р<0,1), «протестные реакции» (р5:0,1), «лечение» (р<0,1), «бегство-избегание» (р<0,01)) за исключением эмоционально-фокусированных («эмоциональное отреагирование»).

Для детей с высокой самооценкой был характерен выбор более широкого репертуара адапт ивных экстрапунитивных копинг-стратегий («хитрость» (р<0,01), «сотрудничество» (р<0,001), «спасение других» (р<0,05)), а с низкой — выбор эмоционально-фокусированных копинг-стратегий («эмоциональное отреагирование» (р<0,01)) В процессе психологической коррекции дети с низким уровнем самопринят ия начинали чаше использовать личнос-

тно-ориентированный копинг («преодоление» (р<0,001)), направленный на преодоление собственной несостоятельности в чем-то, который в дальнейшем может трансформироваться в личностный ресурс.

Дети с высокой эмоциональной лабильностью (гибкостью) чаще выбирали социально-ориентированные адаптивные экстрапунитивные копинг-стратегии («помощь другим» (р<0,01), «спасение других» (р<0,001), «сотрудничество» (р<0,1)).

Дети с выраженной сензитивиосгыо чаще выбирали адаптивные когнитивные копинг-стратегии («рефлексия»), направленные на решение проблемы.

Повышенная эмоциональная неустойчивость, инфантильность и иррациональность, активизирующие защитный механизм «бегство в мир фантазий», приводили к снижению активности, уменьшению когнитивных усилий, направленных на разрешение ситуации («рефлексия» (р<0,001)), уменьшению частоты выбора социально-ориентированных копинг-стратегий (р<0,01 и0,1)

Таким образом, полученные нами данные позволяют рассматривать позитивные отношения с обоими родителями в качестве средовых (семейных) копинг-ресурсов у детей в возрасте 6-12 лет К личностным копинг-ре-сурсам у детей в возрасте 6-12 лет можно отнести высокий уровень самопринятия, низкий уровень тревоги (снижение чиста фрустрированных потребностей). эмоциональную стабильность, рациональность и низкий уровень инфантильности, сензитивность и эмоциональную лабильность (гибкость).

На последнем этапе исследования нами проводилась оценка эффективности психологической коррекции по 4-балльной шкале на основании катам-нестиче' к их данных через годи более после проведения сказкотерапии Удалось собрать данные по 52 детям (только в 15 случаях (28%) проводилось и медикаментозное лечение). Получили «5» (выздоровление) — 62%, «4» (стойкая ремиссия)— 22%, «3» (частичная ремиссия) — 12%, «2» (рецидив) — 4% Следуе г отмстить, что среди детей с нестойким эффектом коррекции нет детей с неврозами, в основном это дети с нарушениями поведения.

Сравнительное исследование частоты выбора копинг-реакций детьми с разным эффектом коррекции показало, что у детей с нестойким эффектом коррекции практически полностью отсутствовали интропунитивные копинг-реакпии за исключением «рефлексии» («анатомирование страха» (р<0,05), «самоконтроль» (р<0,05), «тренировки» (р<0,05), «эмоциональное отреаги-рованме» (р<0.001), «пассивное отвлечение» (р<0,01), «активное отвлечение» (р<0,05)) те. совладание со стрессом направлено на ситуацию, а не на себя, что свидетельствует о сужении репертуара совладающего поведения, недостаточном операциональном опыте, несформированности интрапсихичес-ких (внутренних) способов совладания. Кроме того, у них отсутствовала стратегия, направленная на преодоление собственной неполноценности (несостоятельности в чем-то) (р£0,001). те. не происходило развитие опыта привычной активности относительно собственных возможностей. Отмеча-

лось снижение частоты использования «поиска социальной поддержки» (р<:0,1), что свидетельствует о недостаточном опыте сотрудничества и является условием снижения эффективности преодоления у детей, поскольку часто они еще не могут справиться с проблемами без помощи взрослых

Таким образом, только развитие всех компонентов регуляторного опыта у детей и подростков приводит к развитию осознанной саморегуляции и в конечном итоге позволяет достичь устойчивых результатов психологической коррекции.

В заключении обобщаются материалы диссертации, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1 Исследование возрастно-половых особенностей и эмоционально-личностных характеристик, а также внутрисемейных отношений у детей и подростков группы нормы показало, что:

а) у детей 6-8 лет отмечается повышенное упрямство, отсутствие гибкости на фоне оптимистичности, неумеренности во всем, поверхностности в контактах и высокий уровень тревоги. Дети 9-12 лет отличаются более выраженной импульсивностью и эмоциональной лабильностью на фоне усиления контроля сознания за своими эмоциями и поведением, начинающееся отделение от семьи происходит болезненно из-за неготовности к нему детей в этом возрасте;

б) во внутрисемейных отношениях девочки психологически ближе к матери, чем мальчики У девочек и мальчиков обнаружено сочетание конфликтных, противоречивых черт личности, которые проявляются по-разному: эмоционально-личностные особенности мальчиков больше связаны с проблемами самореализации, а у девочек — с межличностными отношениями и проблемами собственного социального статуса.

2 Исследование эмоционально-личностных особенностей детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами выявило'

а) фрустрацию ведущих потребностей (в самореализации и достижении нелей, в активном взаимодействии с окружающими и общении, в физиологическом комфорте);

б) нарушение отношений в семье (снижение уровня уважения к обоим родителям и увеличение психологической дистанции с ними).

3 Анализ сюжетов сказок показал, что создаваемый ребенком сюжет в метафорической форме отражает психотравмирующую ситуацию и способы совладания с ней, способствует трансформации сформированных навыков преодоления в психологический (личностный) ресурс и приводит к развитию регуляторного опыта детей и подростков

4 Показана специфичность событий-стрессоров для разного возраста, пола, каждой нозологической формы, и обусловленных структурой семьи ребенка:

а) у детей 9-12 лет выше валентность стрессоров, а у детей 6-8 лет стрессоры связаны с проблемами собственного социального статуса;

б) у мальчиков встречаются более экстремальные стрессоры, чем у девочек;

в) у детей, больных неврозами, стрессоры в сказках детерминированы их страхами, связанными с эмоционально значимыми фигурами и ситуациями, у детей с нарушениями поведения они связаны с проблемами собственного социального статуса, стрессоры детей с психосоматическими расстройствами определяются их «уходом в болезнь»;

г) у детей из неполных семей выше валентность стрессоров, связанных с угрозой потери значимых людей (родителей).

5. Обнаружены существенные различия в сформированности механизмов совладания в зависимости от возраста и нозологической формы:

а) у детей 9-12 лет репертуар копинг-стратегий шире и эффективнее, чем у детей 6-8 лет.

б) репертуар копинг-стратегий специфичен для каждой нозологической формы: для детей с невротическими расстройствами характерен выбор ин-тропунитивных копинг-стратегий, для детей с нарушениями поведения -экстрапунитивных, а для детей с психосоматическими расстройствами — их сочетание.

6. В процессе психологической коррекции происходит уменьшение числа неадаптивных форм копинг-поведения и увеличение числа эффективных инструментальных копинг-стратегий, направленных нарешение проблемы.

Эффективность сказкотерапии определяется выбором способов разрешения стрессовых ситуаций: увеличение интропунитивных и экстрапунитивных (личностно-ориентированных) копинг-стратегий, приводящих к личностному росту, повышает устойчивость эффекта психологической коррекции.

7 В процессе сказкотерапии происходит развитие копинг-механизмов, отражающих рефлексивный опыт как один из компонентов личностного уровня осознанной саморегуляции. Динамика развития рефлексивного опыта зависит от уровня развития рефлексии и имеет нозологическую специфику.

8. Выбор копинг-стратегии детерминирован эмоционально-личностными особенностями детей и подростков и системой отношений. К личностным копинг-ресурсам, влияющим на эффективность копинг-поведения, у детей в возрасте 6-12 лет можно отнести высокий уровень самопринятия, низкий уровень тревоги (снижение числа фрустрированных потребностей), эмоциональную стабильность, рациональность и низкий уровень инфантильности, сензитивность и эмоциональную лабильность (гибкость).

К средовым (семейным) копинг-ресурсам у детей в возрасте 6-12 лет можно отнести позитивные от ношения с обоими родителями (высокий уровень уважения, психологическая близость с ними)

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. БашироваН.Н. Сказкотерапия как средство развития саморегуляции личности // Детский сад — школа — вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Брянск, 17-19 апреля2001 г) — Брянск' Изд-воБГПУ; ЬИПКРО,2001, — С 194-196.

2 БашироваН H Сказки и сказкотерапия //Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности- Материалы международной научной конференции молодых ученых (Смоленск, 17-18 апреля 2001 г ) -Смоленск: Изд-во СГИИ, 2001.—С. 337-339.

3 Баширова H.H., Баширов H.A. Принципы сократического диалога в сказ-котерапии //Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблем а: Статьи и тезисы докладов VIII Международной научно-практической конференции преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов / под общ ред. А.Н.Прядехо. — Брянск- Изд-во БГПУ, 2001. С. 157-158.

4. Баширова Н.Н Развитие регуляторного опыта как средство решения личностных проблем у детей // Ежегодник Российского психологического общества- Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 г. — Т 1. — СПб : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. — С 341 -345.

5 БашироваН H «Морфология сказки» В Я Проппа и методологические проблемы сказкотерапии // Материалы II Международного Kohi ресса «Молодое поколение XXI века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Минск, 3-6 ноября 2003 г ) / под ред. А.А.Северного, Ю.С.Шевченко - Минск, 2003. — С. 114-115

6 БашироваН H Психологический подход к анализу структуры сказок в сказкотерапии // Клинические и сопиально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе-Сборник тезисов научной конференции —СПб • Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им В М.Бехтерева, 2003 — С 29-30.

7. Баширова H H Способы разрешения стрессовых ситуаций у детей и подростков в процессе сказкотерапии // Вестник Московского психолого-социального института.— 2004. — №2, июль-декабрь —С 10-14

8 Пугач JI.И , Баширова II H Методы математической статистики в психолог ических исследованиях с применением контент-анализа // Тезисы докладов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава / подред С.П Сазонова, И В Говорова —Брянск-Изд-воБГТУ,2005 —С 7-8

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем I1/ п. л. Тираж 100 экз. Заказ 93.

H 4 6 7o

РНБ Русский фонд

2006-4 9887