Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Голубова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубова, Юлия Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сказкотерапия в системе нравственного воспитания дошкольников как социально- ^ культурная проблема.

1.1. Междисциплинарные подходы к исследованию 13 сказкотерапии как технологии социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей.

1.2. Сущность и специфика нравственного воспитания детей 45 дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

ГЛАВА 2. Социально-культурные подходы к нравственному воспитанию дошкольников средствами сказкотерапии.

2.1. Изучение социально-культурных условий нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии. ££

2.2. Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию дошкольников на основе использования ^^ технологии сказкотерапии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии"

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных проблем общественного развития, а в современных условиях она приобретает особое значение.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов нравственного воспитания.

Современный период совершенствования процесса нравственного воспитания личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г. Лихачев, А.А Реан, Н.К. Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.)

Изучение проблемы использования сказкотерапии для формирования нравственного мира, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время, поскольку: во-первых, целостного научного исследования в этом аспекте проблемы в отечественной педагогической науке специально не предпринималось; во-вторых, в условиях западнизации отечественной культуры, сведения до минимума традиций семейного чтения, малой степени внимания, уделяемого родителями формированию нравственных представлений у младших дошкольников, использование сказкотерапии для воздействия на эмоциональное состояние ребенка, мотивацию его поступков в условиях социализации личности младшего дошкольника может представлять не только теоретический, но и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе имеются исследования, направленные на изучение проблем влияния сказкотерапии на внутренний мир и нравственные ценности дошкольников (В.П. Белянин, Н.Я. Берковский, JI.C. Выготский, Я. Дейковский, A.B. Запорожец, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Я. JL Коломинский, Е. И. Кульчицкая, Н. А. Рубакин, С. JL Рубинштейн и др.)

Немалый интерес для нашего исследования имеют работы, рассматривающие проблему слова как инструмента лечебной педагогики (Е.В. Балашова, В.П. Белянин, К. А. Кедров, Р. Кроули, Дж. Милк, А. М. Михайлов, М. В. Осорина, В.Я. Пропп, А. А. Романов, В.П. Руднев, Д. Ю. Соколов, А. И. Сосланед, К. Эган и др.)

Особое внимание уделяется исследователями изучению сказкотерапии как одного из двигателей личностного развития ребенка-дошкольника, поскольку будучи активным, хотя и не директивным внушением, сказкотерапия в своих символах и коллизиях содержит зашифрованными важнейшие психологические характеристики, модели поведения, нравственные ценности, убеждения и этапы становления личности ребенка (В. Беттельгейм, М. Е. Бурно, А. Ф. Лосев, Н. Г. Малахова, К.Г. Юнг и др.).

Хорошо известны науке и способы коррекции внутреннего мира младшего дошкольника через творчество. Уже сам переход от репродуктивной деятельности к творческой, смена позиции потребительской на созидательную означает переворот в сознании человека (М. М. Бахтин, В.К. Чистов, В.Б. Шкловский и др.). Есть немало исследований, направленных на изучение диагностических и коррекционно-развивающих возможностей фольклора, литературных сказок разных жанров (Н.Е. Веракса, П.Я. Гальперин, В. П. Зинченко, A.B. Зосимовский, О. JI. Кабачек, Н. С. Кукарев, Т.Б. Лаврентьева, И. И. Тихомирова и др.).

В определении позиции автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли труды Ю.П. Азарова, В.И. Андреева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, В.И. Черниченко; в области социально-культурной деятельности - исследования Л.В. Горевой, И.Н. Ерошенкова, С.Н. Иконниковой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, О. Ю. Мацукевич, Ю. С. Моздоковой, Ю. А. Стрельцова, Н. Н. Ярошенко и др.

Анализируя практику сказкотерапии как средства нравственного воспитания дошкольников, мы выявили противоречие между необходимостью нравственного воспитания подрастающего поколения в современных условиях и недостаточной научной обоснованностью использования существующих технологий сказкотерапии в сфере социально-культурной деятельности.

Таким образом, в настоящее время весьма актуальным представляется проведение научного исследования, направленного на разработку комплекса мероприятий с использованием сказкотерапии для нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - социально-культурные условия нравственного воспитания детей-дошкольников средствами сказкотерапии.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса социально-культурных условий нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

Для достижения данной цели в исследовании были определены следующие задачи:

1. Изучить междисциплинарные подходы к исследованию проблемы сказкотерапии как технологии социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей.

2. Определить сущность и специфику нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

3. Выявить социально-культурные условия реализации технологии сказкотерапии в системе нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу использования разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что сказкотерапия может способствовать нравственному воспитанию детей дошкольного возраста при соблюдении следующих условий: наличия педагогической программы с использованием разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника;

- методической подготовки педагогического персонала учреждения и интеграции усилий администрации, педагогов, психологов дошкольных образовательных учреждений, родителей в формировании нравственных качеств дошкольников;

- партнерства взрослого и ребенка в процессе социально-культурной деятельности на основе соблюдения принципов последовательности, постепенности и систематичности при формировании нравственных качеств ребенка.

Методологическую базу исследования составили положения современной педагогики о технологиях развития познавательных способностей детей дошкольного возраста и воспитания нравственности и гуманизма.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых: о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И. Божович, И.П. Воропаева, Л.С. Выготского, И.В. Евтушенко); положения деятельностного и целостно-системного подходов

Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.); социально-педагогические технологии Я. Корчака, А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинского, К. Д. Ушинского, а в аспекте сказкотерапии - игровой психологии и педагогики Н. А. Ветлугиной, В. В. Давыдова, И. А. Ильина, В.В. Ковалева, Д. Ю. Соколова, М.В. Сорокина, А. И. Сосланда, Н. В. Сусловой, Б. М. Телова, Л.Н. Толстого, К. Эгана и др.

Методы исследования: анализ литературных источников по данной проблеме; наблюдение; психолого-педагогическое исследование детей; моделирование сочинительской деятельности детей; интерпретация полученных данных; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

База исследования. Исследования процесса нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии осуществлялось на базе ДОУ санаторного типа «Светлячок», Центра подготовки детей дошкольного возраста «Теремок», Центра развития и социально-педагогической адаптации детей г. Лянтора. Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. В исследовании приняли участие 140 человек: 69 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), а также 71 человек педагогов, родителей, специалистов и представителей администрации.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности. Проходило изучение научной и методической литературы, были исследованы и систематизированы основные педагогические концепции по проблеме нравственного воспитания детей. В этот период были выявлены основные подходы к исследованию сказкотерапии как технологии социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей в отечественной и зарубежной педагогике. Определена сущность и специфика нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии; охарактеризованы особенности воздействия сказкотерапии на психику ребенка. Была разработана типология сказкотерапии в системе реабилитационных технологий социально-культурной деятельности. Составлена программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены формы, методы и сроки проведения эксперимента; обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.

Второй этап (2000-2002 гг.) носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение состояния нравственного воспитания дошкольников, объективных возможностей использования сказкотерапии в педагогическом процессе. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проведено психолого-педагогическое диагностирование.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) носившем характер формирующего эксперимента, была проведена экспериментальная работа на базе ДОУ санаторного типа «Светлячок» и Центра подготовки детей дошкольного возраста «Теремок» г. Лянтора Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, в деятельность которых была внедрена разработанная нами педагогическая программа использования сказкотерапии в системе нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Были выявлены социально-культурные условия реализации технологии сказкотерапии в системе дошкольного воспитания, способствующие нравственному воспитанию дошкольников на основе сюжетно-ролевых игр «в сказку», слушания сказок и их сочинительства, музыкальной сказкотерапии; проведен контрольный эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- теоретически обоснован и выявлен комплекс социально-культурных условий реализации технологии сказкотерапии в системе нравственного воспитания детей дошкольного возраста;

- представлен инструментарий диагностического сопровождения нравственного воспитания личности дошкольника в ходе использования технологии сказкотерапии;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена программа использования сказкотерапии в педагогический процесс нравственного воспитания дошкольников; дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса социализации и нравственного воспитания ребенка посредством сказкотерапии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы нравственного воспитания дошкольников посредством сказкотерапии. При этом в диссертации систематизированы педагогические концепции и положения о сказкотерапии как технологии социально-культурной деятельности и средстве нравственного воспитания дошкольников; выявлена сущность сказкотерапии в педагогическом процессе нравственного воспитания дошкольников; сформировано научное представление о специфике познавательного и нравственного развития детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

Практическая значимость работы состоит в том, что процесс познавательного и нравственного развития детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии, создающий условия для нравственного воспитания ребенка, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике эмоционального состояния, нравственной ориентировки детей дошкольного возраста, отбору и содержанию художественно-выразительных средств сказки.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса социализации дошкольников, корректировке их нравственных ориентиров.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ДОУ санаторного типа «Светлячок» г. Лянтора Сургутского района, и центра подготовки детей дошкольного возраста «Теремок».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ им. Г. Р. Державина при преподавании следующих дисциплин: «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками». Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

1) в учебно-воспитательном процессе дошкольного, среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

2) при разработке педагогических систем и образовательных программ по социализации личности дошкольника, коррекции его личностных качеств;

3) в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей;

4) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность сказкотерапии представляет собой педагогический процесс взаимодействия ребенка и взрослого, при котором основным условием становятся раскрываемые через сказку личностные и поведенческие характеристики, обусловленные совокупностью внутренних и внешних особенностей его эмоционального развития. В социально-культурной деятельности сказкотерапия является одним из ведущих видов и способов эмоционально-психологического воздействия, имеющего педагогическое влияние на нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

2. Специфика использования сказкотерапии в процессе нравственного воспитания детей дошкольного возраста определяется особым потенциалом сказки, который воздействует на глубинные, личностные слои психики дошкольника, на его жизненные ценности, эмоциональный мир, а значит -способствует коррекции неадекватного отношения к себе и окружающему.

3. Программа нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии, которая позволяет развивать эмоциональную сферу и образно-логическое мышление, формировать ценностные ориентации ребенка, овладевать коммуникативными навыками. Особенностью программы является то, что в ходе ее реализации у дошкольника происходит формирование новых представлений о мире, тренинг эмоциональной сферы, проявление собственных поведенческих позиций, необходимых для социализации, приобщение к народной художественной культуре.

4. Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников посредством сказкотерапии включают: наличие педагогической программы с использованием разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника; интеграцию усилий администрации, педагогов, психологов дошкольных образовательных учреждений, родителей в формировании нравственных качеств дошкольников; партнерство взрослого и ребенка в процессе социально-культурной деятельности на основе соблюдения принципов последовательности, постепенности и систематичности при формировании нравственных качеств ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Омске, Тамбове в 2000-2005 гг.; б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации в дошкольных учреждениях г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8-ми научных публикациях автора общим объемом 1,6 п.л., в виде научных статей.

Диссертация состоит из введение, 2 глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования открывают путь к целому ряду педагогических экспериментов в области проектирования технологий социально-культурной деятельности и педагогической помощи детям-дошкольникам в коррекции нравственной сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено разработке комплекса мероприятий с использованием сказкотерапии для формирования и развития нравственных качеств ребенка дошкольного возраста.

В последнее время экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов нравственного воспитания.

Современный период совершенствования процесса нравственного воспитания личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации.

Изучение проблемы использования сказкотерапии для формирования нравственного мира, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время.

Анализируя практику сказкотерапии как фактора нравственного воспитания дошкольников, мы выявили противоречие между тонкостью влияния психотерапевтической школы на внутренний мир, нравственные ориентиры дошкольника и недостаточной практической реализацией новых технологий, одной из которых является использование сказкотерапии для воздействия на аффективную сферу детей.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что сказкотерапия может способствовать нравственному воспитанию детей дошкольного возраста при соблюдении следующих условий: наличие педагогической программы с использованием разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника;

- методическая подготовка педагогического персонала учреждения и интеграция усилий администрации, педагогов, психологов дошкольных образовательных учреждений, родителей в формировании нравственных качеств дошкольников;

- партнерство взрослого и ребенка в процессе социально-культурной деятельности на основе соблюдения принципов последовательности, постепенности и систематичности при формировании нравственных качеств ребенка.

Прежде всего, нами были проанализированы основные современные подходы к сказкотерапии как технологии социально-культурной деятельности.

Для нашего исследования несомненный интерес представляют работы A.B. Гнездилова, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Дж. Родари, Д.В. Соколова, M.-JI. фон Франца и др.

Как и всякая молодая наука, социально-культурная деятельность разрабатывает собственные технологии, а также заимствует их из других дисциплин: собственно социально-культурной деятельности, психологические и социально-педагогические.

В нравственном воспитании детей важное значение имеет сказкотерапия. Возникнув в последние годы, как самостоятельное направление практической психологии, сказкотерапия сразу же приобрела огромную популярность и в педагогике.

Сказкотерапия - это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

Испокон веков конечной целью воспитания провозглашалось воспитание личности, гармонично развитой. Но в традиционной субъект-объектной педагогике (Я.А. Коменский, И. Гербарт) ребенку отводится роль объекта, которому старшее поколение (родители, воспитатели, окружающие ребенка взрослые) передают свой опыт, свою систему нравственных ценностей.

Ребенку необходим большой объем нравственных представлений, запас нравственных знаний как ориентиров при выборе способов поведения в возникающих новых для него ситуациях. Но усвоение нравственных понятий, играя важную роль в становлении и развитии нравственного сознания, само по себе еще не обеспечивает формирования нравственного поведения. Психологические исследования и педагогическая практика показывают, что нередко дети, хорошо зная нравственные нормы, не следуют им в своем поведении.

Проанализировав теоретические подходы к проблеме, мы выяснили, что сказкотерапия имеет важное значение в нравственном воспитании дошкольников.

Возникнув в последние годы, как самостоятельное направление практической психологии, в настоящее время сказкотерапия приобрела огромную популярность в педагогике, являясь одной из технологий, используемых в социально-культурной деятельности.

Нами была определена сущность сказкотерапии, которая представляет собой педагогический процесс взаимодействия ребенка и взрослого, при котором основным условием становится личностно-ориентированная модель отношений, признание роли взрослого лишь как создателя условий для лечебного, реабилитационного или коррекционно-развивающего процесса. Сказка выступает моделью жизненных (и даже смысложизненных) отношений, квинтэссенцией тех или иных ценностей.

Далее мы перешли к экспериментальной проверке выдвинутых нами теоретических положений.

Цель нашего эксперимента заключалась в обосновании социально-культурных условий нравственного воспитания детей-дошкольников с использованием всего многообразия средств сказкотерапии.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий и формирующий. На каждом этапе были определены свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2000 по 2005 гг на базе ДОУ санаторного типа «Светлячок» г. Лянтора Сургутского района и Центра подготовки детей дошкольного возраста «Теремок». Уточнение и проверка результатов, полученных на отдельных этапах экспериментальной работы, с последующим их сопоставлением, проводились на базе Центра развития и социально-педагогической адаптации детей г. Лянтора.

В исследовании приняли участие 98 человек: 69 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), а также 29 человек педагогов, родителей, представителей администрации и специалистов.

Первый этап эксперимента носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение состояния нравственного воспитания дошкольников, объективных возможностей использования сказкотерапии в педагогическом процессе.

Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента:

1. Подобрать диагностические методики в соответствии с целью исследования и с помощью этих методик изучить особенности нравственных качеств дошкольников.

2. Исследовать особенности применения сказкотерапии в системе нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Нами использовались следующие методы: а) Проведение диагностического обследования детей для определения у них уровня понимания нравственных качеств. б) Анкетирование педагогов дошкольных учреждений с целью оценки сформированности навыков нравственного поведения у дошкольников. в) Интервьюирование сотрудников дошкольных учреждений с целью изучения особенностей проведения педагогической работы средствами сказкотерапии в решении вопросов нравственного воспитания детей. г) Анализ и интерпретация полученных данных.

Использование различных методов при изучении детей позволило получить объективную картину сформированное™ нравственных качеств дошкольников.

Настоящее исследование строилось на принципах комплексного подхода к изучению ребенка: в эксперименте наряду с педагогическими подходами использовались и психологические, в эксперименте, кроме педагогов, принимали участие психологи дошкольных учреждений.

По результатам диагностического эксперимента и анкетирования педагогов мы сделали вывод о том, что большинство дошкольников имеют низкий и средний уровень сформированное™ нравственных качеств (соответственно 61% и 23%).

Некоторые дети показали более высокий уровень понимания нравственных качеств, нежели уровень сформированное™ этих качеств, что подтверждает следующее: нередко дети, хорошо зная нравственные нормы, не следуют им в своем поведении.

Несмотря на понимание большинством педагогов возможностей использования сказкотерапии в педагогической работе по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, данная технология не используется в дошкольных учреждениях в полной мере по причине отсутствия методических знаний у педагогов.

После проведения констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о необходимости осуществления целенаправленной работы по нравственному воспитанию дошкольников с использованием сказкотерапии, а также подготовки педагогов учреждений к данной деятельности.

Исходные данные констатирующего эксперимента легли в основу определения и этапов формирующего эксперимента.

В формирующем эксперименте приняли участие 101 человек: 43 ребенка старшего дошкольного возраста, 58 человек педагогов, психологов, родителей, представителей администрации и специалистов.

Базой исследования являлись Центр развития и социально-педагогической адаптации детей г. Лянтора, ДОУ санаторного типа «Светлячок» г. Лянтора Сургутского района, Центр подготовки детей дошкольного возраста «Теремок», Центра развития и социально-педагогической адаптации детей г. Лянтора.

Формирующий эксперимент заключался в разработке технологии сказкотерапии как средства нравственного воспитания детей дошкольного возраста, а также определении педагогических условий нравственного воспитания детей-дошкольников в детском саду с использованием всего многообразия средств сказкотерапии.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать педагогические условия для формирования нравственных качеств детей-дошкольников с использованием всего многообразия средств сказкотерапии.

2. Разработать педагогическую программу с использованием сказкотерапии по нравственному воспитанию ребенка-дошкольника.

3. Осуществить целенаправленную подготовку педагогов с целью повышения их уровня методической компетентности по использованию сказкотерапии в педагогическом процессе.

4. Апробировать педагогическую программу с использованием сказкотерапии по нравственному воспитанию ребенка-дошкольника.

5. С помощью методик, применяемых нами в констатирующем эксперименте, продиагностировать детей с целью изучения сформированности у них нравственных качеств.

6. Интерпретировать полученные результаты и сделать выводы.

Формирующий эксперимент проходил в несколько этапов.

Первый этап предполагал определение социально-культурных условий и программы для формирования нравственных качеств детей-дошкольников с использованием сказкотерапии.

Нами были определены следующие социально-культурные условия:

- наличие педагогической программы с использованием разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника;

- методическая подготовка педагогического персонала учреждения и интеграция усилий администрации, педагогов, психологов дошкольных образовательных учреждений, родителей в формировании нравственных качеств дошкольников;

- партнерство взрослого и ребенка в процессе социально-культурной деятельности на основе соблюдения принципов последовательности, постепенности и систематичности при формировании нравственных качеств ребенка.

Нами была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения программа «Сказочный мир», построенная на использовании сказкотерапии в нравственном воспитании дошкольников.

Разрабатывая программу, мы опирались на богатый и разносторонний опыт (исследования и практику), который накоплен в области педагогики, социально-культурной деятельности, психологии (В .П. Белянин, Н.Я. Берковский, Я. Дейковский, A.B. Запорожец, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Я.Л. Коломинский, Е. И. Кульчицкая, Р.В.Овчарова, А.А.Осипова, H.A. Рубакин, С. Л. Рубинштейн и др.)

Новизна данной программы заключается в том, что метод сказкотерапии, уже имеющий глубокое теоретическое обоснование, применяется для работы с отдельной проблематикой. Педагоги, психологи, психотерапевты разных теоретических ориентаций всё чаще используют сказку в своей работе.

Программа «Сказочный мир» включает в себя 144 занятия и рассчитана на проведение ее в течение 12 месяцев (3 раза в неделю).

Решались следующие конкретные задачи:

6) создание благоприятной эмоциональной атмосферы и желания работать со сказками;

7) снятие психоэмоционального напряжения, повышенной тревожности;

8) знакомство с различными сказками;

9) анализ сюжетов и поступков героев сказок;

10) реализация различных творческих заданий по сюжетам сказок.

Одной из задач формирующего эксперимента являлось осуществление целенаправленной подготовки педагогов с целью повышения их уровня методической компетентности по использованию сказкотерапии в педагогическом процессе.

Для решения поставленного вопроса были проведены следующие мероприятия:

- цикл лекций: «Роль сказкотерапии в нравственном воспитании дошкольника»;

- круглый стол: «Проблемы нравственного воспитания дошкольников на современном этапе развития общества»:

- мастер-класс «Что за прелесть, эти сказки!».

Так же для решения поставленных задач мы проводили педагогический всеобуч, который проходил в несколько этапов:

- на первом этапе мы знакомили педагогов с особенностями применения сказкотерапии в нравственном воспитании дошкольников (педагогические советы, посещение открытых занятий);

- на втором этапе (деловая игра) мы изучали необходимые составляющие педагогической компетенции, необходимые для использования сказкотерапии в педагогическом процессе.

Таким образом, сотрудниками учреждений были изучены особенности использования сказкотерапии в нравственном воспитании дошкольников.

На третьем этапе формирующего эксперимента нами проводилось изучение особенностей нравственных качеств дошкольников после проведения целенаправленной педагогической работы с использованием сказкотерапии.

В исследовании принимали участие 98 человек: 43 ребенка старшего дошкольного возраста (5-6 лет), а также педагоги и родители.

Были определены следующие задачи: с помощью методик, применявшихся нами в констатирующем эксперименте, изучить особенности нравственных качеств дошкольников и понимания ими нравственных качеств.

Эксперимент заключался в изучении особенностей нравственного развития испытуемых с помощью диагностических методик и анкетирования педагогов, работающих с детьми, с целью оценки сформированности навыков нравственного поведения у дошкольников.

Нами использовались следующие методы: а) Проведение диагностического обследования детей для определения у них уровня понимания нравственных качеств. б) Анкетирование педагогов дошкольных учреждений с целью оценки сформированности навыков нравственного поведения у дошкольников.

А. Прежде всего, нами было проведено диагностическое обследование детей дошкольного возраста для определения у них уровня понимания нравственных качеств.

По сравнению с данными констатирующего эксперимента мы увидели, что показатели изменились и уровни понимания нравственных поступков у многих дошкольников повысились.

Б. Далее для изучения сформированности нравственных качеств дошкольников нами было проведено анкетирование педагогов.

Интерпретация и сравнительный анализ полученных данных позволили заключить, что у большинства дошкольников после проведения занятий по программе «Сказочный мир» изменились уровни сформированности нравственных качеств в положительную сторону, что говорит о целесообразности применения разработанной нами педагогической программы с использованием сказкотерапии.

Полученные результаты сравнительных характеристик данных по выделенным параметрам, характеризующим уровень сформированности нравственных качеств детей полностью подтвердили первоначальную гипотезу, и позволили сформулировать выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

1. Сущность сказкотерапии представляет собой педагогический процесс взаимодействия ребенка и взрослого, при котором основным условием становятся раскрываемые через сказку личностные и поведенческие характеристики, которые преломляются сквозь совокупность внутренних и внешних условий его эмоционального развития. В социально-культурной деятельности сказкотерапия является одним из ведущих видов и способов эмоционально-психологического воздействия, имеющего педагогическое влияние на нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

2. Специфика использования сказкотерапии в процессе нравственного воспитания детей дошкольного возраста определяется особым статусом и психотерапевтическим потенциалом сказки, которая воздействует на глубинные, личностные слои психики дошкольника, на его жизненные ценности, эмоционально-ценностный мир, а значит, на коррекцию неадекватного отношения к себе, к миру, к людям, к своему месту в мире.

3. Программа нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии, которая позволяет развивать эмоциональную сферу и образно-логическое мышление, формировать ценностные ориентации ребенка, овладевать коммуникативными навыками. Особенностью программы является то, что в ходе ее реализации происходит формирование новых представлений о мире, тренинг эмоциональной сферы, проявление собственных поведенческих позиций, необходимых для социализации, приобщение к народной художественной культуре.

4. Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников посредством сказкотерапии включают: наличие педагогической программы с использованием разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника; интеграцию усилий администрации, педагогов, психологов дошкольных образовательных учреждений, родителей в формировании нравственных качеств дошкольников; партнерство взрослого и ребенка в процессе социально-культурной деятельности на основе соблюдения принципов последовательности, постепенности и систематичности при формировании нравственных качеств ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии"

На правах рукописи

Голубова Юлия Александровна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шамсутдинова Дильбар Валиевна кандидат педагогических наук, доцент Горева Лариса Валерьевна

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная

Академия культуры и искусства

Защита состоится «Ж апреля 2006 г. в//часов на заседании диссертационного совета К.212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392006, г. Тамбов, ул.Советская, 6, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан «/3» марта 2006 года.

Ученый секретарь тл Т1 тт

¿7/Um jp у Иванова H.H.

диссертационного совета ОъсиЛхА '

¿006А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных проблем общественного развития, а в современных условиях она приобретает особое значение.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов нравственного воспитания.

Современный период совершенствования процесса нравственного воспитания личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г.Лихачев, ААРеан, Н.К. Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.)

Изучение проблемы использования сказкотерапии для формирования нравственного мира, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время, поскольку: во-первых, целостного научного исследования в этом аспекте проблемы в отечественной педагогической науке специально не предпринималось; во-вторых, в условиях западнизации отечественной культуры, сведения до минимума традиций семейного чтения, малой степени внимания, уделяемого родителями формированию нравственных представлений у младших дошкольников, использование сказкотерапии для воздействия на эмоциональное состояние ребенка, мотивацию его поступков в условиях социализации личности младшего дошкольника может представлять не только теоретический, но и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе имеются исследования, направленные на изучение проблем влияния сказкотерапии на внутренний мир и нравственные ценности дошкольников (В.Д^-Бедянин, Н.Я. Берков-

ский, JI.С. Выготский, Я. Дейковский, A.B. Запорожец, Т.Д. Зин-кевич-Евстигнеева, Я.Л. Коломинский, Е.И. Кульчицкая, H.A. Рубакин, С. Л. Рубинштейн и др.)

Немалый интерес для нашего исследования имеют работы, рассматривающие проблему слова как инструмента лечебной педагогики (Е.В. Балашова, В.П. Белянин, К. А. Кедров, Р. Кроули, Дж. Милк, А. М. Михайлов, М. В. Осорина, В.Я. Пропп, A.A. Романов, В.П. Руднев, Д. Ю. Соколов, А. И. Сосланед, К. Эган и др.)

Особое внимание уделяется исследователями изучению сказ-котерапии как одного из двигателей личностного развития ребенка-дошкольника, поскольку будучи активным, хотя и не директивным внушением, сказкотерапия в своих символах и коллизиях содержит зашифрованными важнейшие психологические характеристики, модели поведения, нравственные ценности, убеждения и этапы становления личности ребенка (В. Бет-тельгейм, М. Е. Бурно, А. Ф. Лосев, Н. Г. Малахова, К.Г. Юнг и ДР-)-

Хорошо известны науке и способы коррекции внутреннего мира младшего дошкольника через творчество. Уже сам переход от репродуктивной деятельности к творческой, смена позиции потребительской на созидательную означает переворот в сознании человека (М. М. Бахтин, В.К. Чистов, В.Б. Шкловский и др.). Есть немало исследований, направленных на изучение диагностических и коррекционно-развивающих возможностей фольклора, литературных сказок разных жанров (Н.Е. Веракса, П.Я. Гальперин, В. П. Зинченко, A.B. Зосимовский, О. Л. Каба-чек, Н. С. Кукарев, Т.Б. Лаврентьева, И. И. Тихомирова и др.).

В определении позиции автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли труды Ю.П. Азарова, В.И. Андреева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, В.И. Черниченко; в области социально-культурной деятельности — исследования Л.В. Горевой, И.Н. Ерошенкова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О. Ю. Мацукевич, Ю. С. Моздоковой, Ю.А. Стрельцова, Н. Н. Ярошенко и др.

Анализируя практику сказкотерапии как средства нравственного воспитания дошкольников, мы выявили противоречие между необходимостью нравственного воспитания подрастающего поколения в современных условиях и недостаточной научной обоснованностью использования существующих технологий сказкотерапии в сфере социально-культурной деятельности.

Таким образом, в настоящее время весьма актуальным представляется проведение научного исследования, направленного на разработку комплекса мероприятий с использованием сказкотерапии для нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — социально-культурные условия нравственного воспитания детей-дошкольников средствами сказкотерапии.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса социально-культурных условий нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

Для достижения данной цели в исследовании были определены следующие задачи:

1. Изучить междисциплинарные подходы к исследованию проблемы сказкотерапии как технологии социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей.

2. Определить сущность и специфику нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

3. Выявить социально-культурные условия реализации технологии сказкотерапии в системе нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу использования разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что сказ-котерапия может способствовать нравственному воспитанию детей дошкольного возраста при соблюдении следующих условий:

- наличия педагогической программы с использованием разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника;

- методической подготовки педагогического персонала учреждения и интеграции усилий администрации, педагогов, психологов дошкольных образовательных учреждений, родителей в формировании нравственных качеств дошкольников;

- партнерства взрослого и ребенка в процессе социально-культурной деятельности на основе соблюдения принципов последовательности, постепенности и систематичности при формировании нравственных качеств ребенка.

Методологическую базу исследования составили положения современной педагогики о технологиях развития познавательных способностей детей дошкольного возраста и воспитания нравственности и гуманизма.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых: о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И. Божович, И.П. Воропаева, Л.С. Выготского, И.В. Евтушенко); положения деятельностного и целостно-системного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.); социально-педагогические технологии Я. Корчака, А. С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинско-го, К. Д. Ушинского, а в аспекте сказкотерапии - игровой психологии и педагогики H.A. Ветлугиной, В.В. Давыдова, И.А. Ильина, В.В. Ковалева, Д. Ю. Соколова, М.В. Сорокина, А.И. Сосланда, Н. В. Сусловой, Б. М. Телова, Л.Н. Толстого, К.Эгана и др.

Методы исследования: анализ литературных источников по данной проблеме; наблюдение; психолого-педагогическое исследование детей; моделирование сочинительской деятельности детей; интерпретация полученных данных; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

База исследования. Исследования процесса нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии осуществлялось на базе ДОУ санаторного типа «Светлячок», Центра подготовки детей дошкольного возраста «Теремок», Центра развития и социально-педагогической адаптации детей г. Лянтора. Сургут-

ского района Ханты-Мансийского автономного округа. В исследовании приняли участие 140 человек: 69 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), а также 71 человек педагогов, родителей, специалистов и представителей администрации.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности. Проходило изучение научной и методической литературы, были исследованы и систематизированы основные педагогические концепции по проблеме нравственного воспитания детей. В этот период были выявлены основные подходы к исследованию сказ-котерапии как технологии социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей в отечественной и зарубежной педагогике. Определена сущность и специфика нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотера-пии; охарактеризованы особенности воздействия сказкотерапии на психику ребенка. Была разработана типология сказкотерапии в системе реабилитационных технологий социально-культурной деятельности. Составлена программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены формы, методы и сроки проведения эксперимента; обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.

Второй этап (2000-2002 гг.) носил констатирующий характер. На этом этапе проводилось изучение состояния нравственного воспитания дошкольников, объективных возможностей использования сказкотерапии в педагогическом процессе. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проведено психолого-педагогическое диагностирование.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) носившем характер формирующего эксперимента, была проведена экспериментальная работа на базе ДОУ санаторного типа «Светлячок» и Центра подготовки детей дошкольного возраста «Теремок» г. Лянтора Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, в деятельность которых была внедрена разработанная нами педагогическая программа использования сказкотерапии в системе нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Были

выявлены социально-культурные условия реализации технологии сказкотерапии в системе дошкольного воспитания, способствующие нравственному воспитанию дошкольников на основе сюжетно-ролевых игр «в сказку», слушания сказок и их сочинительства, музыкальной сказкотерапии; проведен контрольный эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- теоретически обоснован и выявлен комплекс социально-культурных условий реализации технологии сказкотерапии в системе нравственного воспитания детей дошкольного возраста;

- представлен инструментарий диагностического сопровождения нравственного воспитания личности дошкольника в ходе использования технологии сказкотерапии;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и внедрена программа использования сказкотерапии в педагогический процесс нравственного воспитания дошкольников;

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса социализации и нравственного воспитания ребенка посредством сказкотерапии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы нравственного воспитания дошкольников посредством сказкотерапии. При этом в диссертации систематизированы педагогические концепции и положения о сказкотерапии как технологии социально-культурной деятельности и средстве нравственного воспитания дошкольников; выявлена сущность сказкотерапии в педагогическом процессе нравственного воспитания дошкольников; сформировано научное представление о специфике познавательного и нравственного развития детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии.

Практическая значимость работы состоит в том, что процесс познавательного и нравственного развития детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии, создающий условия для нравственного воспитания ребенка, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике эмоционального состояния, нравственной ориентировки детей дошкольного возраста, отбору и содержанию художественно-выразительных средств сказки.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса социализации дошкольников, корректировке их нравственных ориентиров

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ДОУ санаторного типа «Светлячок» г. Лянтора Сургутского района, и центра подготовки детей дошкольного возраста «Теремок».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ им. Г. Р. Державина при преподавании следующих дисциплин: «Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Культурно-

воспитательная деятельность с детьми и подростками». Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

1) в учебно-воспитательном процессе дошкольного, среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

2) при разработке педагогических систем и образовательных программ по социализации личности дошкольника, коррекции его личностных качеств;

3) в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей;

4) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным ха-

рактером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность сказкотерапии представляет собой педагогический процесс взаимодействия ребенка и взрослого, при котором основным условием становятся раскрываемые через сказку личностные и поведенческие характеристики, обусловленные совокупностью внутренних и внешних особенностей его эмоционального развития. В социально-культурной деятельности сказкотерапия является одним из ведущих видов и способов эмоционально-психологического воздействия, имеющего педагогическое влияние на нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

2. Специфика использования сказкотерапии в процессе нравственного воспитания детей дошкольного возраста определяется особым потенциалом сказки, который воздействует на глубинные, личностные слои психики дошкольника, на его жизненные ценности, эмоциональный мир, а значит - способствует коррекции неадекватного отношения к себе и окружающему.

3. Программа нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии, которая позволяет развивать эмоциональную сферу и образно-логическое мышление, формировать ценностные ориентации ребенка, овладевать коммуникативными навыками. Особенностью программы является то, что в ходе ее реализации у дошкольника происходит формирование новых представлений о мире, тренинг эмоциональной сферы, проявление собственных поведенческих позиций, необходимых для социализации, приобщение к народной художественной культуре.

4. Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников посредством сказкотерапии включают: наличие педагогической программы с использованием разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-дошкольника; интеграцию усилий администрации, педагогов, психологов дошкольных образовательных учреждений, родителей в формировании нравственных качеств дошкольников; партнерство взрослого и ребенка в процессе социально-культурной дея-

тельности на основе соблюдения принципов последовательности, постепенности и систематичности при формировании нравственных качеств ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Омске, Тамбове в 2000-2005 гг.;

б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации в дошкольных учреждениях г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8-ми научных публикациях автора общим объемом 1,6 п.л., в виде научных статей.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и включает введение, 2 главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Сказкотерапия в системе нравственного воспитания дошкольников как социально-культурная проблема» раскрываются теоретические основы исследования; определяются базовые элементы и структуры, охватывающие современные междисциплинарные подходы к сказкотерапии, а также ее значение в нравственном воспитании дошкольников.

В параграфе 1.1. «Междисциплинарные подходы к исследованию сказкотерапии как технологии социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей» путем анализа философской, психологической, педагогической литературы было выявлено современное состояние изучаемой проблемы с учетом различных подходов; проведен краткий анализ наиболее известных теорий.

Для нашего исследования несомненный интерес представляют работы А.В. Гнездилова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Дж. Родари, Д.В. Соколова, М.-Л. фон Франца и др.

Как и всякая молодая наука, социально-культурная деятельность разрабатывает собственные технологии, а также заимствует их из других дисциплин: собственно социально-культурной деятельности, психологические и социально-педагогические.

В нравственном воспитании детей важное значение имеет сказкотерапия. Возникнув в последние годы, как самостоятельное направление практической психологии, сказкотерапия сразу же приобрела огромную популярность и в педагогике.

Сказкотерапия — это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

Самое важное в сказкотерапии — создать ситуацию, в которой ребенок может задуматься над смыслом и неоднозначностью поведенческих моделей. В такие моменты дошкольники пропедевтически познают философию жизни: нет однозначных событий; даже внешне неприятная ситуация может через некоторое время обернуться благом. Сказочные уроки приходят в реальную жизнь и направляют ребенка по пути к осознанию происходящих с ним событий.

Сказка адресована живому творческому созидательному «детскому началу» в человеке, но это вовсе не значит, что метод имеет возрастные ограничения. Сказка — древнее знание, зашифрованное в привлекательных образах и интригующих ситуациях. Изначально сказка была жанром, предназначенным для взрослых людей, она поучала, объясняла, давала ответы на самые сложные вопросы бытия (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева).

Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева предложила систему «сказко-терапевтической психокоррекции», которая понимается как процесс знакомства с сильными сторонами личности ребенка, расширения поля сознания и поведения ребенка, поиск нестандартных оптимальных выходов из различных ситуаций, безусловное принятие ребенка и взаимодействие с ним на равных посредством работы со сказкой.

Нравственная характеристика личности проявляется в отношении к окружающему — к людям, к самому себе, к участию в жизни, делах общества. В нравственной характеристике выражаются мировоззрение, взгляды, стремления, убеждения человека. Поэтому формирование нравственной сферы личности — стержень ее воспитания. Личность формируется на основе усвоения человеком общественных форм сознания и поведения. Под нравственным сознанием в отечественной науке понимается отражение в сознании человека принципов и норм нравственности, регулирующих взаимоотношения к общественному делу, к обществу.

Ребенку необходим большой объем нравственных представлений, запас нравственных знаний как ориентиров при выборе способов поведения в возникающих новых для него ситуациях. Но усвоение нравственных понятий, играя важную роль в становлении и развитии нравственного сознания, само по себе еще не обеспечивает формирования нравственного поведения. Психологические исследования и педагогическая практика показывают, что нередко дети, хорошо зная нравственные нормы, не следуют им в своем поведении.

Выделяют четыре этапа в развитии сказкотерапии.

Первый этап сказкотерапии — устное народное творчество. Оно возникло в глубине веков как органическая часть быта и практической жизни. Известно, что изначально жанр сказки был предназначен для взрослых. Он призван был передавать опыт предыдущих поколений.

Второй этап развития сказкотерапии — собирание и исследование сказок и мифов. Исследование мифов и сказок в психологическом аспекте связано с именами К.-Г. Юнга, М.-Л. фон Франца, Б. Беттельхейма, В. Проппа и других.

Третий этап — психотехнический. Он связан с формированием концепции Комплексной терапии, с духовным подходом к сказкам, с пониманием сказкотерапии как природосообразной, органичной человеческому восприятию воспитательной системы.

Четвертый этап — интегративный. Сегодня психотерапия синтезирует многие достижения психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур — все это «упаковано» в сказочную форму, в форму метафоры. Превращение нравственных знаний, понятий в убеждения требует их закрепления в системе мотивов поведения и соответственных им нравственных привычек.

Проанализировав основные современные подходы к сказкотерапии, мы сделали выводы:

1. Сказкотерапия имеет важное значение в нравственном воспитании дошкольников.

2. Возникнув в последние годы, как самостоятельное направление практической психологии, в настоящее время сказкотерапия приобрела огромную популярность в педагогике, являясь одной из технологий, используемых в социально-культурной деятельности.

3. Принципы сказкотерапевтической психодиагностики, коррекции и развития близки к принципам гуманистической, позитивной терапии.

В параграфе 1.2. «Сущность и специфика нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии» нами были рассмотрены современные подходы к проблеме нравственного воспитания дошкольников.

Испокон веков конечной целью воспитания провозглашалось воспитание личности, гармонично развитой. Но в традиционной субъект-объектной педагогике (Я.А. Коменский, И. Гербарт) ребенку отводится роль объекта, которому старшее поколение (родители, воспитатели, окружающие ребенка взрослые) передают свой опыт, свою систему нравственных ценностей.

Ребенку необходим большой объем нравственных представлений, запас нравственных знаний как ориентиров при выборе способов поведения в возникающих новых для него ситуациях. Но усвоение нравственных понятий, играя важную роль в станов-

лении и развитии нравственного сознания, само по себе еще не обеспечивает формирования нравственного поведения. Психологические исследования и педагогическая практика показывают, что нередко дети, хорошо зная нравственные нормы, не следуют им в своем поведении.

Проанализировав теоретические подходы к проблеме, мы выяснили, что сказкотерапия имеет важное значение в нравственном воспитании дошкольников.

Возникнув в последние годы, как самостоятельное направление практической психологии, в настоящее время сказкотерапия приобрела огромную популярность в педагогике, являясь одной из технологий, используемых в социально-культурной деятельности.

Нами была определена сущность сказкотерапии, которая представляет собой педагогический процесс взаимодействия ребенка и взрослого, при котором основным условием становится личностно-ориентированная модель отношений, признание роли взрослого лишь как создателя условий для лечебного, реабилитационного или коррекционно-развивающего процесса. Сказка выступает моделью жизненных (и даже смысложизненных) отношений, квинтэссенцией тех или иных ценностей.

При этом основным условием процесса коррекции нравственных ценностей ребенка-дошкольника становится сопереживание сказочному герою, который по существу представляет собой Идеальное Я ребенка. Через воспитание сказкой меняются личностные и поведенческие мотивы, которые затем преломляются сквозь совокупность внутренних и внешних условий его эмоционального развития. Исследования еще раз подтверждают, что сказкотерапия имеет достаточные возможности для того, чтобы процесс коррекции нравственных характеристик ребенка-дошкольника был эффективным.

Вторая глава «Социально-культурные подходы к нравственному воспитанию детей-дошкольников средствами сказкотерапии» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты. На каждом этапе были опреде-

лены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

Цель нашего эксперимента заключалась в разработке технологии сказкотерапии как средства нравственного воспитания детей дошкольного возраста, а также определении педагогических условий нравственного воспитания детей-дошкольников с использованием всего многообразия средств сказкотерапии.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий и формирующий. На каждом этапе были определены свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2000 по 2005 гг на базе ДОУ санаторного типа «Журавушка» г. Лянтора Сургутского района и Центра подготовки детей дошкольного возраста «Теремок». Уточнение и проверка результатов, полученных на отдельных этапах экспериментальной работы, с последующим их сопоставлением, проводились на базе Центра развития и социально-педагогической адаптации детей г. Лянтора.

В исследовании приняли участие 98 человек: 69 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), а также 29 человек педагогов, родителей, представителей администрации и специалистов.

В параграфе 2.1. «Изучение социально-культурных условий воспитания нравственных качеств личности ребенка-дошкольника средствами сказкотерапии» представлены результаты исследования состояния нравственного воспитания дошкольников, а также объективных возможностей использования сказкотерапии в педагогическом процессе.

Задачами констатирующего эксперимента являлись:

1. Подбор диагностических методик в соответствии с целью исследования и изучение с помощью этих методик особенностей нравственных качеств дошкольников.

2. Исследование особенностей применения сказкотерапии в системе нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Нами использовались следующие методы:

а) Проведение диагностического обследования детей для определения у них уровня понимания нравственных качеств.

б) Анкетирование педагогов дошкольных учреждений с целью оценки сформированности навыков нравственного поведения у дошкольников.

в) Интервьюирование сотрудников дошкольных учреждений с целью изучения особенностей проведения педагогической работы средствами сказкотерапии в решении вопросов нравственного воспитания детей.

г) Анализ и интерпретация полученных данных.

Использование различных методов при изучении детей позволило получить объективную картину сформированности нравственных качеств дошкольников.

Настоящее исследование строилось на принципах комплексного подхода к изучению ребенка: в эксперименте наряду с педагогическими подходами использовались и психологические, в эксперименте, кроме педагогов, принимали участие психологи дошкольных учреждений.

По результатам диагностического эксперимента и анкетирования педагогов мы сделали вывод о том, что большинство дошкольников имеют низкий и средний уровень сформированности нравственных качеств.

Некоторые дети показали более высокий уровень понимания нравственных качеств, нежели уровень сформированности этих качеств, что подтверждает следующее: нередко дети, хорошо зная нравственные нормы, не следуют им в своем поведении.

Несмотря на понимание большинством педагогов возможностей использования сказкотерапии в педагогической работе по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, данная технология не используется в дошкольных учреждениях в полной мере по причине отсутствия методических знаний у педагогов.

После проведения констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о необходимости осуществления целенаправленной работы по нравственному воспитанию дошкольников с использованием сказкотерапии, а также подготовки педагогов учреждений к данной деятельности.

Исходные данные констатирующего эксперимента легли в основу определения и этапов формирующего эксперимента.

Параграф 2.2. «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств дошкольников на основе использования технологии сказкотерапии» посвящен описанию формирующего эксперимента и его результатов.

В формирующем эксперименте приняли участие 101 человек: 43 ребенка старшего дошкольного возраста, 58 человек педагогов, психологов, родителей, представителей администрации и специалистов.

Базой исследования являлись Центр развития и социально-педагогической адаптации детей г. Лянтора, ДОУ санаторного типа «Журавушка» г. Лянтора Сургутского района, Центр подготовки детей дошкольного возраста «Теремок», Центра развития и социально-педагогической адаптации детей г. Лянтора.

Формирующий эксперимент заключался в разработке технологии сказкотерапии как средства нравственного воспитания детей дошкольного возраста, а также определении социально-культурных условий нравственного воспитания детей-дошкольников в детском саду с использованием всего многообразия средств сказкотерапии.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Определить социально-культурные условия для формирования нравственных качеств детей-дошкольников с использованием всего многообразия средств сказкотерапии.

2. Разработать педагогическую программу с использованием сказкотерапии по нравственному воспитанию ребенка-дошкольника.

3. Осуществить целенаправленную подготовку педагогов с целью повышения их уровня методической компетентности по использованию сказкотерапии в педагогическом процессе.

4. Апробировать педагогическую программу с использованием сказкотерапии по нравственному воспитанию ребенка-дошкольника.

5. С помощью методик, применяемых нами в констатирующем эксперименте, продиагностировать детей с целью изучения сформированное™ у них нравственных качеств.

6. Интерпретировать полученные результаты и сделать выводы.

Формирующий эксперимент проходил в несколько этапов.

Первый этап предполагал разработку педагогических условий и программы для формирования нравственных качеств детей-дошкольников с использованием сказкотерапии.

Нами были определены следующие социально-культурные ус* ловия:

- наличие педагогической программы с использованием разнообразных жанров сказки в нравственном воспитании ребенка-

4 дошкольника;

- методическая подготовка педагогического персонала учреждения и интеграция усилий администрации, педагогов, психологов дошкольных образовательных учреждений, родителей в формировании нравственных качеств дошкольников;

- партнерство взрослого и ребенка в процессе социально-культурной деятельности на основе соблюдения принципов последовательности, постепенности и систематичности при формировании нравственных качеств ребенка.

Нами была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения программа «Сказочный мир», построенная на использовании сказкотерапии в нравственном воспитании дошкольников.

Разрабатывая программу, мы опирались на богатый и разносторонний опыт (исследования и практику), который накоплен в области педагогики, социально-культурной деятельности, психологии (В.П. Белянин, Н.Я. Берковский, Я. Дейковский, A.B. Запорожец, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Я.Л. Коломинский, Е. И. Кульчицкая, Р.В.Овчарова, А.А.Осипова, H.A. Рубакин, С. Л. Рубинштейн и др.)

Новизна данной программы заключается в том, что метод " сказкотерапии, уже имеющий глубокое теоретическое обоснова-

ние, применяется для работы с отдельной проблематикой. Педагоги, психологи, психотерапевты разных теоретических ориента-ций всё чаще используют сказку в своей работе.

Программа «Сказочный мир» включает в себя 144 занятия и рассчитана на проведение ее в течение 12 месяцев (3 раза в неделю).

Решались следующие конкретные задачи:

1) создание благоприятной эмоциональной атмосферы и желания работать со сказками;

2) снятие психоэмоционального напряжения, повышенной тревожности;

3) знакомство с различными сказками;

4) анализ сюжетов и поступков героев сказок;

5) реализация различных творческих заданий по сюжетам сказок.

Одной из задач формирующего эксперимента являлось осуществление целенаправленной подготовки педагогов с целью повышения их уровня методической компетентности по использованию сказкотерапии в педагогическом процессе.

Для решения поставленного вопроса были проведены следующие мероприятия:

- цикл лекций: «Роль сказкотерапии в нравственном воспитании дошкольника»;

- круглый стол: «Проблемы нравственного воспитания дошкольников на современном этапе развития общества»:

- мастер-класс «Что за прелесть, эти сказки!».

Так же, для решения поставленных задач мы проводили педагогический всеобуч, который проходил в несколько этапов:

- на первом этапе мы знакомили педагогов с особенностями применения сказкотерапии в нравственном воспитании дошкольников (педагогические советы, посещение открытых занятий);

- на втором этапе (деловая игра) мы изучали необходимые составляющие педагогической компетенции, необходимые для использования сказкотерапии в педагогическом процессе.

Таким образом, сотрудниками учреждений были изучены особенности использования сказкотерапии в нравственном воспитании дошкольников.

На третьем этапе формирующего эксперимента нами проводилось изучение особенностей нравственных качеств до школь-

ников после проведения целенаправленной педагогической работы с использованием сказкотерапии.

В исследовании принимали участие 98 человек: 43 ребенка старшего дошкольного возраста (5-6 лет), а также педагоги и родители.

Были определены следующие задачи: с помощью методик, применявшихся нами в констатирующем эксперименте, изучить особенности нравственных качеств дошкольников и понимания ими нравственных качеств.

Эксперимент заключался в изучении особенностей нравственного развития испытуемых с помощью диагностических методик и анкетирования педагогов, работающих с детьми, с целью оценки сформированное™ навыков нравственного поведения у дошкольников.

Нами использовались следующие методы:

а) Проведение диагностического обследования детей для определения у них уровня понимания нравственных качеств.

б) Анкетирование педагогов дошкольных учреждений с целью оценки сформированности навыков нравственного поведения у дошкольников.

А. Прежде всего, нами было проведено диагностическое обследование детей дошкольного возраста для определения у них уровня понимания нравственных качеств.

По сравнению с данными констатирующего эксперимента мы увидели, что показатели изменились и уровни понимания нравственных поступков у многих дошкольников повысились.

Б. Далее для изучения сформированности нравственных качеств дошкольников нами было проведено анкетирование педагогов.

Интерпретация и сравнительный анализ полученных данных позволили заключить, что у большинства дошкольников после проведения занятий по программе «Сказочный мир» изменились уровни сформированности нравственных качеств в положительную сторону, что говорит о целесообразности применения разработанной нами педагогической программы с использованием сказкотерапии (Табл.1).

Таблица 1. Условное распределение испытуемых дошкольников в соответствии с уровнями сформированное™ нравственных качеств (данные констатирующего и формирующего экспериментов)

Уровни сфор-мированности нравственных качеств Данные констатирующего эксперимента Данные формирующего эксперимента

Количество дошкольников Количество детей в % Количест. дошкольников Количест. детей в %

Низкий уровень сформированное™ нравственных качеств 26 чел. 61% 2 чел. 4%

Средний уровень сформированное™ нравственных качеств 10 чел. 23% 8 чел. 18%

Достаточно сформированный уровень нравственных качеств 7 чел. 16% 10 чел. 23%

Высокий уровень сформированное™ нравственных качеств Очел. 0% 23 чел. 55%

Полученные результаты сравнительных характеристик данных по выделенным параметрам, характеризующим уровень сформированное™ нравственных качеств детей полностью подтвердили первоначальную гипотезу, и позволили сформулировать

выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

1. Сущность сказкотерапии представляет собой педагогический процесс взаимодействия ребенка и взрослого, при котором через сказку раскрываются личностные и поведенческие характеристики детей и формируются их нравственные качества.

2. Специфика использования сказкотерапии в процессе нравственного воспитания детей дошкольного возраста определяется особым потенциалом сказки, имеющим воздействие на внутренний мир дошкольника, на его жизненные ценности.

3. Программа нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии позволяет активизировать механизмы личностного роста дошкольников, формировать ценностные ориентации ребенка. Важной чертой программы является то, что в ходе ее реализации происходит трансформация негативных черт, реинтеграция личности. Фантазия помогает ребенку понять самого себя, ориентироваться в законах мироздания, осваивать важнейшие философские категории: добро - зло, жестокость - милосердие, эгоизм - человеколюбие и т.п.

4. Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников посредством сказкотерапии.

Результаты исследования открывают путь к целому ряду педагогических экспериментов в области проектирования технологий социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Голубова, Ю.А. Этнические особенности культуры юганских хантов // Досуг. Творчество. Культура. Сборник статей и материалов / Омск: Сибир. Филиал Российского института культурологии, 1998. - С.109-112.

2. Голубова, Ю.А.Проблемы общекультурного развития детей // V Державинские чтения / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд- во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2000. - С.43-45.

3. Голубова, Ю.А. Роль сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста // Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. (октябрь 2004 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2004. - С. 111 -120.

4. Голубова, Ю.А. Проблема воспитания гражданских чувств и патриотизма у дошкольников // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: Мат-лы между-нар. науч.-практ. конф. (апрель 2004 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2004. — С. 38-44.

5. Голубова, Ю.А. Формирование гражданских чувств и патриотизма у дошкольников // Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации. М.: МГУКИ, 2004. - С. 95-97.

6. Голубова, Ю.А. Роль сказкотерапии в нравственном развитии дошкольника // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы: Мат-лы меж-дунар. науч.-практ. конф. (ноябрь 2004 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2004. — С. 126-130.

7. Голубова, Ю.А. Роль сказки в нравственном развитии детей дошкольного возраста // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризма: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (ноябрь 2004 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2005. -С. 195-199.

8. Голубова, Ю.А. Сказкотерапия как важный аспект нравственного воспитания детей дошкольного возраста / Сб. науч. статей преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р. Державина/ Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2005. — С. 38-44.

9. Голубова, Ю.А. Социально-культурные условия нравственного воспитания дошкольников средствами сказкотерапии: Монография/ Ю.А. Голубова,— Тамбов: Першина, 2006,— 120с.

Отпечатано ПБОЮЛ Першиной Т.В. Тамбов, Советская, 24, а/я №7. Подписано в печать 17.03.2006. Заказ № 170306-03. Печать электростатическая. Бумага офсетная. Гарнитура Ые\уи>пС. Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.печ.л. Тираж 100 экз.

»"6714

i

\