Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Авторская дидактическая сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Авторская дидактическая сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Короткова, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Авторская дидактическая сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Короткова, Людмила Дмитриевна, 2008 год

Введение.3.

Глава 1. Духовно нравственное воспитание как научная проблема.

1.1 Проблема духовности и нравственности в философии, психологии, педагогике.

1.2' Нравственное воспитание как научная педагогическая проблема.

1.3 Пути и средства воспитания духовности и нравственности в русской педагогике.42.

Глава 2. Технология использования авторской дидактической сказки в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

2.1 Авторская дидактическая сказка и особенности её использования в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.2. Педагогические условия, содержание, средства, формы и методы использования авторской дидактической сказки в ДОУ и начальной школе.

2.3. Экспериментальное изучение нравственной воспитанности младших школьников и применение технологии использования авторской дидактической сказки с целью повышения уровня их нравственной воспитанности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Авторская дидактическая сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного российского общества приобрела в последние годы особое значение. Это связано прежде всего с его глубинными изменениями, которые постепенно привели к осознанию научной, педагогической общественностью и соответствующими государственными службами необходимости коренного пересмотра не столько содержания, форм и методов образования, сколько существующих средств и методов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения во всём образовательном пространстве России.

Снижение культурного и интеллектуального уровня нации требуют возрождения традиционной духовно-нравственной иерархии ценностей. Резко усилившаяся имущественная дифференциация и борьба за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования нравов, базирующихся на эгоизме, прагматизме и индивидуализме. Потеря нравственных ориентиров, обесценивание таких категорий, как Совесть, Честь, Долг привели к негативным последствиям в обществе: к социальному сиротству, усилению криминогенности среди подростков, бродяжничеству, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних, потере интереса к учению и самосовершенствованию у большого слоя асоциальной молодёжи, а также к родительской безответственности и равнодушию к воспитанию подрастающего поколения не только у родителей из трудных семей, но и у тех, кто занят своей карьерой и не имеет ни времени, ни желания посвятить свои силы воспитанию своих собственных детей. Именно бездуховность и лежит в основе таких негативных явлений в нашем обществе.

Общество начинает ясно понимать, что духовность и нравственность неразрывно связаны с социальной ответственностью, которая не может утверждаться без средств обеспечивающих духовное и нравственное развитие человека. При этом достойная духовно-нравственная позиция личности не может быть избирательной, ограниченной одной или несколькими сферами, она должна проявляться всегда и везде. Иначе говоря, о проблемах и задачах воспитания духовности и нравственности как о массовом явлении нельзя говорить безотносительно к конкретным социальным условиям, сложившимся в обществе.

Российское общество только «нащупывает» утраченные ранее действительно ценностные ориентиры своего духовно-нравственного развития, начинает постепенно формировать, выращивать хрупкие ростки подлинной духовной культуры, восстанавливать в своем сознании и бытие забытые национальные традиции народа, действительно и все более эффективно бороться с пропагандой насилия, безнравственности и бессовестности.

Дать новый импульс на пути к столь желанным переменам и как можно быстрее закрепить их в обществе поможет разработка новых технологий духовно-нравственного воспитания. В этом ряду подлинно инновационной технологией является технология духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, с интегрированными в неё вопросами содержания, форм, средств и методов использования авторской дидактической сказки как методологического средства комплексного воспитания детей, системно раскрывающего роль педагога, семьи, конкретного родителя и общества (со всеми входящими сюда явлениями) в сложном и длительном процессе духовно-нравственного развития личности ребенка.

Общеизвестно, что возраст от трёх до шести — это возраст почемучек. Сегодня же многие учёные и педагогики-практики придерживаются мнения, что, если до наступления этого возраста научить детей читать, то они будут читать в книгах ответы на интересующие их вопросы и не научатся их задавать. У ребёнка, который научился читать раньше, чем Думать, мышление формализуется. Он будет поглощать из книг готовую информацию, а не знания. В наше время в погоне за развитием интеллекта упускается воспитание души, нравственное и духовное развитие ребёнка, без которых все накопленные знания могут оказаться бесполезными.

Другая причина необходимости духовно-нравственного воспитания детей заключена в проблеме раннего развития способностей. Не приступая к развитию нравственных качеств ребёнка (доброты, сердечности, сострадания, совестливости) родители прежде начинают развивать способности ребёнка. Результат — эгоизм в ребёнке, взращенном на убеждении, что он — безмерно талантлив и самодостаточен и потому вполне может обойтись без «лишних», обременительных для него чувств и убеждений духовно-нравственного порядка. Желание и стремление добиться успеха любой ценой становится для него жизненным ориентиром, которому он подчиняет своё время, силы, способности и всего себя без остатка.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемой духовности и нравственности занимались античные философы Сократ, Платон, Аристотель, Сенека; гуманисты эпохи Возрождения Петрарка, Данте. Особый интерес для нашего исследования с точки зрения традиционных подходов к духовно-нравственному воспитанию в христианской антропологии представляют труды гуманистической этики и религиозной философии Н.А. Бердяева,

Н.Кузанского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, В. Зеньковского, взгляды педагогов классиков Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж-Ж Руссо, И. Песталоцци, И. Гербарта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского на нравственное становление личности.

Подход к определению места и значимости духовно-нравственного воспитания в становлении личности заложили учения В.И. Вернадского, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьёва и др. Воспитательные концепции, сформулированные в трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, стали во многом исходными для определения содержания и средств духовно-нравственного воспитания, основанных на принципах народности и широкого использования русского языка как средства общения, познания и воспитания подрастающего поколения.

Гуманистический принцип свободы выбора развивается в идее о самосовершенствовании и свободном выборе души перед Богом. Эти идеи отражены в трудах Н.А. Бердяева, К.В. Ельницкого, И.А. Ильина и использованы в нашей работе в качестве обоснования необходимости формирования свободного духовно-нравственного выбора каждого воспитанника. Гуманистические принципы сотрудничества взрослого и ребёнка, обоснованные в трудах J1.C. Выгодского, С.Т. Шацкого, а также В.А. Сухомлинского, продолжающего традиции К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Я. Корчака, взяты нами для обоснования содержания и форм совместной работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Особую значимость для нашего исследования представляют основные положения личностно-гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили, гуманистические концепции личностно ориентированного образования М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, которые продолжают развитие гуманистических идей образования и воспитания.

Надо признать, что для исследования духовно-нравственного развития личности большое значение приобрели теории самоопределения человека, которым были посвящены работы М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Л.И. Божович, теории взаимодействия человека с другими людьми в «зоне ближайшего развития» (JI.C. Выготский), общения человека, в котором все явления и ценности могут быть освоены только в диалоге (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев), саморазвития личности (В.И. Андреев, JI.H. Куликова, С.Д. Поляков, И.Ф. Харламов). Все эти исследования доказывают, что педагог может направить развитие потребностно-мотивационной сферы личности на высшие потребности, поэтому необходимо отметить серьёзное внимание в нашем исследовании к этим трудам учёных.

Для нашего исследования представляются важными положения, затрагивающие проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения, которой посвятили свои труды Б.Т. Лихачёв, Е.Н. Медынский, Л.М. Архангельский, Ю.П. Сокольников, Ю.Л. Азаров, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, В.И. Петрова.

Становится очевидным и необходимость учёта в нашем исследовании результатов исследований содержания, целей и форм нравственного воспитания школьников, которым посвятили свои труды учёные-исследователи Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская. Необходимо также отметить значимость для нашего исследования определений сущности морали и нравственных ценностей для воспитания подрастающего поколения, которые стали предметом изучения таких учёных, как С.И. Архангельский, В.А. Блюмкин, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин, С.А. Козлова, JI.B. Рувинский, П.С. Гуревич, Н.Е. Щуркова. В своём исследовании мы безусловно опирались на теорию воспитания и целостного педагогического процесса прошлого и современности, разработанных такими авторитетами педагогики, как К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Н.В.Маслов, Б.Т. Лихачёв, Н.Д Никандров, П.И. Пидкасистый.

С одной стороны, все известные исследования, направленные на изучение вопросов нравственности и нравственного воспитания, связаны с разработкой содержания, средств и форм работы с подрастающим поколением. С другой стороны, отсутствуют специальные научные исследования, посвящённые разработке и конструированию педагогических технологий духовного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, где основным методологическим средством является авторская дидактическая сказка, в которой воедино бы слились её дидактический и воспитательный потенциалы, резонирующие в процессе взаимодействия педагога и воспитуемого.

Анализ и обобщение литературных источников, изучение современной общественно-политической практики воспитания позволил нам выявить противоречия между:

- объективной потребностью общества в создании условий свободного духовно-нравственного саморазвития личности каждого ребёнка - и фактическим отсутствием системного и технологического решения данного вопроса в практике непосредственной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- потребностью педагогов-практиков в получении качественных программ духовно-нравственного воспитания личности — и отсутствием разработанных и готовых к использованию целостных систем духовно-нравственного воспитания для использования в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

- потребностью семьи в доступной технологии и методиках духовно-нравственного воспитания детей с ориентировкой на семейные ценности и семейные традиции - и недостатком специальной литературы для семейного чтения, ориентированной на потребности и интересы современного ребёнка на каждом этапе его жизнедеятельности.

Совокупность отмеченных противоречий позволяет определить общую проблему данного исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, форм, средств и методов использования авторской дидактической сказки как основы организации теоретической и практической деятельности (иными словами методологии деятельности) педагогов, родителей, общественности в процессе духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников.

Объект исследования - процесс духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - сущность и особенности духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки.

Цель исследования заключается в выявлении и оптимизации организационных норм, педагогических условий, форм и методов духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской дидактической сказки.

Гипотеза исследования. Процесс духовно - нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской дидактической сказки будет продуктивным если:

- будут разработаны технологии использования авторской дидактической сказки в ходе, которого: а) у детей формируется и развивается устойчивое стремление через подражательность к пониманию сути нравственных поступков других людей в целях мотивации собственного поведения; б) ясно проявляется и понимается противоречивость характера социальной реальности и последствия её влияния на духовно-нравственную сферу ребёнка, поскольку это влияние может быть как положительным, так и отрицательным.

- овладение ребёнком дошкольного и младшего школьного возраста смыслами духовно-нравственных понятий и ценностей будет осуществляться поэтапно; с учётом преемственности содержания и организации духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, основанных на национальных традициях народа, его образа мышления, гуманных принципах христианской морали априори заложенных в дидактическую сказку; будет i соответствие организационных норм и форм взаимодействия педагогов и воспитанников целям формирования духовно - нравственных ценностей и личностно значимых ориентиров поведения средствами авторской дидактической сказки; будут специально разработаны принципы, методы, формы и средства управления этим процессом, содержащим критериальные требования к воспитанию нравственных качеств личности. Задачи исследования

1. Разработать модель духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования авторской дидактической сказки.

2. Определить педагогические условия и организационные нормы, в совокупности обеспечивающие продуктивность и результативность системы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки.

3. Выявить принципы, методы, формы и средства управления процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, опосредованно содержащими в себе критериальные требования к уровню воспитанности нравственных качеств личности. i

4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе комплексную программу духовно-нравственного воспитания детей средствами авторской дидактической сказки, а также технологию использования такой сказки в соответствии с принципом преемственности в работе ДОУ и начальной школы.

Методологическая основа исследования. В основе предлагаемой технологии духовно-нравственного воспитания средствами авторской дидактической сказки лежит гуманистический подход, берущий своё начало в трудах Б. Спинозы, И. Канта, К.Д. Ушинского, Я. Корчака, J1.H. Толстого и др., целостный подход, рассматривающий человека (педагога и ребёнка) в единстве телесного, душевного и духовного аспектов (Н.А. Бердяев, J1.C. Рубинштейн, М.М. Бахтин), а также субъективный подход к воспитательному процессу, ориентирующий взгляд на ребёнка как на субъект воспитания (Г.С. Батищев, Я.А. Коменский). Взгляд на развитие духовного мира личности как на деятельность, направленную на оказание ей педагогической поддержки в самоформировании своего нравственного образа (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич) также нашёл своё отражение в данном исследовании. Аксиологический (ценностный) подход, изучением которого занимались В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, ориентированный на определённый набор ценностей, в нашей технологии представлен общечеловеческими ценностями, Добро, Мир, Красота, Знания, Семья, Культура, Труд, Отечество.

Методы исследования. Теоретические: анализ педагогической, психологической, философской, христианской антропологической литературы с точки зрения духовно-нравственного становления личности; изучение опыта психотерапии, а именно - сказкотерапии как здоровье сберегающей и личностно ориентированной технологии коррекции отклонений в эмоциональной и поведенческой сфере детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение опыта духовно-нравственного воспитания детей по православным традициям, традициям семейного воспитания в соответствии с христианской антропологией. Эмпирические методы: изучение литературы, социально-педагогические: наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, организация педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа, использование математических методов при количественном и качественном анализе экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Орехово-Зуево - МДОУ №№ 1, 31, МОУ СОШ №25.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1. 1980 - 1992. Изучение народных традиций и обычаев и разработка методических пособий по использованию в педагогическом процессе ДОУ и начальной школы;

2. 1992-1998. Изучение состояния проблемы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников в теории и образовательной практике ДОУ и начальной школы, выявление противоречия, формирование категориального аппарата и логики исследования, систематизация материала исследования.

3. 1998-2002. Выявление принципов, разработка методов, поиск оптимальных форм и средств управления процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников; разработка технологии использования авторской дидактической сказки на основе принципа преемственности в работе ДОУ и начальной школы.

4. 2002 - 2004 гг. - Разработка методических рекомендаций к использованию авторских сказок по проблеме «Духовное воспитание детей средствами авторской сказки» Создание программы для ДОУ и начальной школы по духовно-нравственному воспитанию детей с помощью авторской дидактической сказки.

5. 2004 - 2007 гг. — Апробирование программы в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах. Апробирование технологии духовнонравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ;

- разработана модель духовно-нравственного воспитания детей j дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования авторской дидактической сказки.

- доказано, что авторская дидактическая сказка в её этимологической, понятийно-категориальной и содержательной интерпретации одновременно является методологической основой технологии духовно-нравственного ; воспитания детей, в которой комплексно раскрывается роль каждого из участников образовательного взаимодействия: педагога, семьи, конкретного родителя на любом из переходных состояний процесса духовно-нравственного развития личности ребенка;

- выявлена и содержательно сформулирована система принципов (связь с жизнью; комплексность, целостность и единство всех компонентов воспитательного процесса; педагогическое руководство и самостоятельная активность детей; принцип гуманизма; единства требований школы и семьи; доступности, наглядности, учёта возрастных и индивидуальных возможностей и т.д.), обеспечивающих органическое единство организационных норм, средств и форм взаимодействия педагогов и воспитанников в процессе формирования ценностных ориентиров поведения детей средствами авторской дидактической сказки;

- определены условия, структурировано содержание, подобраны средства и предложены методы использования авторской дидактической сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольника и младшего школьника в процессе поэтапного овладения ими смыслового содержания духовно-нравственных ценностей и понятий, что позволило определить дидактический и воспитывающий потенциал, а также обосновать специфику использования авторской дидактической сказки в условиях дошкольного, школьного и семейного воспитания;

- разработана технология использования авторской дидактической сказки (компонентный состав технологии включает в себя: принципы и условия её использования, средства, формы организации, а также методы работы с авторской дидактической сказкой) продуктивным результатом которой является устойчивая сформированность у детей дошкольного и младшего школьного возраста стремления через подражательность понять и осознать суть нравственных поступков других людей в целях мотивации собственного поведения с учётом противоречивого характера социальной реальности и последствий её влияния на духовно-нравственную сферу ребёнка. Теоретическая значимость исследования состоит в установлении и обосновании основополагающей закономерности, неоперационально отражающей преемственность в содержании и организации работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения, начальной школы и семьи; формировании концептуальной и методологической основы для управляемого проектирования воспитательных систем и технологий нового поколения. Выявленные предметно-содержательные инварианты теории и технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, а также потенциально определяющие свойства, принципы и условия функционирования и развития организованной системы по духовно-нравственному воспитанию образуют организационный механизм новой концепции в сфере образования и воспитания, обновляют и расширяют понятийно-терминологический аппарат педагогической теории и практики, углубляют её связь с другими науками.

Практическая значимость исследования.

Представления о сущности «авторской дидактической сказки», выявленные закономерности, разработанная технология, найденные характеристики, сформулированные принципы позволяют педагогам грамотно моделировать проект своей деятельности по обучению и воспитанию дошкольников и младших школьников, способствуют переходу к нормативным знаниям и тем самым обеспечивают повышение воспитательного потенциала семьи и школы.

Сочетание подходов, методов и технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, включающие в себя чётко регламентированный набор действий субъектов, организационных норм, процедур выработки, принятия и реализации педагогических влияний и направленных на упорядочение, систематизацию коллективной деятельности участников педагогического взаимодействия, обеспечение её (деятельности) всем необходимым для нормальной работы ориентируют субъектов педагогической практики на определение критериев качества организованных ими систем воспитания, измерение педагогической действительности путём перестройки практики обучения и воспитания на личностно-ориентированное развитие.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в результате проведённого исследования, обеспечены научной базой, включающей использование целого комплекса методов исследования; многолетней апробацией результатов работы в дошкольных и школьных образовательных учреждениях; личным опытом соискателя, участвовавшего в организации и осуществлении многолетней опытно-экспериментальной работы; многократной проверкой эффективности ключевых положений диссертации критерием практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с органично интегрированными в неё условиями, формами и методами использования авторской дидактической сказки, которая, в свою очередь, одновременно выступает как методологическое средство комплексного воспитания детей, системно раскрывающего роль педагога, семьи, конкретного родителя в процессе духовно-нравственного развития личности ребёнка; как законосообразная норма деятельности субъектов педагогической практики, критериально показывающая преемственность в содержании работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения, начальной школы и семьи; как организационная форма а процедура выработки, принятия и реализации педагогических влияний на ребёнка, направленная на упорядочение коллективной деятельности участников педагогического взаимодействия.

2. Педагогические принципы, обеспечивающие продуктивность и результативность системы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки: связь с жизнью; комплексность, целостность и единство целевого, процессуального, содержательного, результативного и рефлексивного компонентов воспитательного процесса; грамотное педагогическое руководство, побуждающее самостоятельную активность детей; принцип гуманизма; единства требований школы и семьи; доступности, наглядности, учёта возрастных и интеллектуальных возможностей детей; индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Педагогические условия, необходимые для успешной реализации технологии использования авторской дидактической сказки по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста: поэтапное использование авторской дидактической сказки в работе с детьми; учёт их возрастных возможностей; методологически и методически грамотное руководство педагога работой со сказкой; искренность и доверительность, простота и доступность самого процесса чтения сказки; обеспечение адекватности восприятия сказки и оценка действий персонажей; личность самого педагога, отвечающая самым высоким духовно-нравственным требованиям; обоснованность выбора литературного материала, соответствующего обстоятельствам жизни и актуальность сказки; готовность педагога (теоретическая, практическая, психологическая) к доверительному общению с детьми и к использованию авторской дидактической сказки; побуждение детей к принятию самостоятельных решений, к самостоятельному нравственному выбору; прогнозирование результатов детских поступков и слов, формирование в детях чувства уверенности в себе и обеспечение нравственного благополучия; осмысление педагогом полученных результатов.

4. Главный системообразующий компонент технологии использования авторских дидактических сказок в работе с детьми по духовно-нравственному воспитанию, обеспечивающий её дидактический и воспитывающий эффект, в качестве которого выступает целевой и содержательный компонент сказок, тематика которых непосредственно охватывает основные духовно- ^ нравственные проблемы человека, семьи, общества и опосредованно формирует творческие и общественно значимые потребности ребёнка, направленность, силу и устойчивость его мотивов поведения, духовно-нравственных ориентиров.

5. Авторская программа «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской сказки» в условиях дошкольных и школьных образовательных учреждений обеспечивает усвоение детьми основных духовно-нравственных категорий, способствует созданию условий для свободного саморазвития личности каждого ребёнка, развитию его творческих способностей, а также даёт возможность педагогам корректировать в случае необходимости поведение детей.

Апробация основных положений исследования предлагаемой технологии * использования авторской дидактической сказки осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 1 и № 28 города Орехово-Зуево, в школах города № 22, № 10, №18, №25, а также в детском доме-школе, приюте «Незабудка», в детской городской библиотеке «Аз-Буки» города Орехово-Зуево. Выступления по материалам диссертационного исследования были использованы в работе с педагогами Шатуры и Шатурского района Московской области (1988-2007 г.); на ежегодных международных Глинских чтениях (2002-2007г); в работе со слушателями ФПК МГОПИ (2004-2007 г.); на научно-практических конференциях: «Коррекционно-развивающая работа с детьми детского дома» (Орехово-Зуево, МГОПИ — 2004), региональной научно

• практическая конференции (МОУ МОШ № 12 - 2004г), городских научно-практических конференциях (Орехово-Зуево МОУ СОШ № 18, 2005г., Орехово-Зуево МГОПИ - 2005г., УлГПУ- 2007г); в ДОУ «Тропинка» (Нижний Новгород, 2006 г.); на методических объединениях учителей классов коррекции и воспитателей ГПД ( 2006г.); в ряде общеобразовательных школ г. Старый Оскол (2005г.); в республике Татарстан (Зеленодольский р-н, п. Раифа); на страницах детской газеты «Светлячок» (2005 г.); в процессе чтения лекций на педагогическом факультете МГОПИ, через курсы по выбору для студентов дневного и заочного обучения МГОПИ (2000-2007г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось путём публикации программно-методических материалов, докладов, тезисов выступлений по проблеме; путём публикации методических рекомендаций по использованию сказкотерапии в ДОУ и начальной школе, и в основной школе; публикации сборников сказок для работы с семьёй (для семейного чтения) - 20 сборников; разработкой концепции системы воспитания на основах народных традиций. j

Авторская программа «Духовно-нравственное воспитание средствами авторской сказки» была внедрена, начиная 1998 года, в работу воспитательных учреждений в городе, в МОУ СОШ №№ 20, 11, 22, 25, 18, ДОУ №№ 28, 1, Орехово-Зуево Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Обобщение результатов диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Эмоциональное благополучие и социально приемлемое поведение ребёнка обеспечивается достаточно технологичной и доступной для педагогов и родителей методикой сказкотерапии, благодаря методически грамотному её использованию в работе с детьми, начиная с дошкольного возраста; эмоциональное поведение с его индивидуальными чертами формируется в ходе жизненного опыта, под влиянием воспитания и обучения; правильно организованное поведение, регулируемое сознанием, чувствами и волей, способствует выработке у ребёнка умения владеть собой, формированию духовно-нравственных качеств и свойств личности, что обеспечивает ему эмоциональное благополучие и оптимистическое мироощущение; социально-педагогическая незащищённость тормозит развитие психических новообразований, таких, как воображение, имеющее доминирующее значение для периода дошкольного и младшего школьного возраста, а, в конечном итоге, для успешности обучения ребёнка в школе; по этой причине вопрос преемственности между детским дошкольным учреждением и начальной школой по духовно-нравственному воспитанию средствами авторской сказки приобретает особенно важное значение, поскольку развитие воображения обеспечивает ребёнку в дальнейшем прогнозирование, предвидение результатов своих слов, поступков и даже мыслей в общении с окружающими, что является важным условием социализации ребёнка на всех дальнейших этапах становления его личности.

2. Основными педагогическими принципами воспитания детей средствами авторской дидактической сказки являются: связь с жизнью; комплексность, целостность и единство целевого, процессуального, содержательного, результативного и рефлексивного компонентов воспитательного процесса; грамотное педагогическое руководство, побуждающее самостоятельную активность детей; принцип гуманизма; единство требований школы и семьи; доступность, наглядность, учёта возрастных и интеллектуальных возможностей детей; индивидуальный подход в работе с детьми

3. К педагогическим условиям, необходимым для успешного осуществления технологии использования авторской дидактической сказки относятся: её поэтапное использование в работе с детьми; учёт возрастных возможностей детей; грамотное руководство педагога в процессе работы со сказкой; обеспечение адекватности восприятия сказки и оценка действий персонажей; личность самого педагога, отвечающая самым высоким духовно-нравственным требованиям; обоснованность выбора литературного материала обстоятельствам жизни и актуальность сказки; готовность педагога к доверительному общению с детьми; побуждение детей к принятию самостоятельных решений, к самостоятельному нравственному выбору; формирование в детях чувства уверенности в себе и обеспечение нравственного благополучия; рефлексия субъектами деятельности полученных результатов.

4. Формы организации работы с использованием авторской дидактической сказки должны соответствовать возрасту детей: в работе с дошкольниками это - фронтальные занятия, чтение сказок вне занятий, работа по подгруппам, индивидуальная работа с ребёнком; в работе с младшими школьниками - уроки внеклассного чтения, факультативные занятия, классные часы, воспитательные и развлекательные мероприятия, организация выставок рисунков и поделок по содержанию сказок. При этом целесообразно использовать формы обучения двух видов: повествовательные (чтение текста сказок) и вопросительно-ответные (диалогические). Методы, используемые для работы с авторской дидактической сказкой духовно-нравственного содержания - это: наставление и предостережение, метод примера, приспособления и ориентировки, воздержания, ограничения и самоограничения, метод награды и наказания, основанные на проблемно-диалогическом обучении.

5. Результатом работы по реализации технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки является осознание ребёнком тех базовых духовно-нравственных качеств, которые мы пытаемся воспитать в детях: совестливость и порядочность, самоотверженность и незлобие, сопереживание и сочувствие, патриотизм; понимание необходимости развития таких волевых качеств, как послушание, уважение и почитание родителей и учителей, терпение, хранение ума от соблазнов мира, мужество и справедливость; стремление искоренить сквернословие, жестокость, бессовестность и другие отрицательные качества, ярко показанные в авторских дидактических сказках с отрицательной эмоциональной окрашенностью, что вызывает у детей неприятие и противоборство, правда, пока на эмоциональном уровне.

Проведённое диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в рамках следующих вопросов: систематизация педагогических условий, обеспечивающих наибольшую продуктивность реализации технологии использования авторской дидактической сказки по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста; поиск новых средств, форм и методов использования авторской дидактической сказки в ДОУ и начальной школе; дальнейшее исследование преемственности уровней сформированности у детей дошкольного и младшего школьного возраста стремления понять и осознать суть нравственных поступков других людей в целях мотивации собственного поведения; разработка серии программ по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской дидактической сказки.

Заключение.

Великие гуманисты прошлого полагали, что понимание природы человека немыслимо без понимания норм и ценностей его жизни. Опыт нравственных изысканий показывает: ни добро, ни зло не предопределены и не реализуются автоматически. Решение остаётся за человеком. Оно зависит от его готовности решать и свои собственные нравственные задачи, и нравственные проблемы всего общества.

Готовность ребёнка решать свои проблемы так, чтобы не нарушать чужих прав, чтобы самому испытывать психологический комфорт и эмоциональное благополучие - задача важная как для педагогов, так и для родителей. И эта готовность включает основные направления её развития: через развитие ума, сердца (чувств) и воли, а также умения быть самим собой.

Научить различать добро и зло, воспитать совестливость, сострадание, почитание родителей и начальников, доброжелательность и взаимопонимание по отношению к окружающим, патриотизм и уважение к чужим ценностям можно различными путями, доступнейшее из которых - чтение. «Чтение — путь к житейской мудрости. Учись читать с интересом и удовольствием и не торопись!» - Призывает академик Д.С. Лихачёв в своих «Письмах о добром» (Л., 1994., с. 225)

Авторская дидактическая сказка является источником такой житейской мудрости, а потому её использование в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста целесообразно и продуктивно с точки зрения применения её в ДОУ и школе, а также из-за простоты и доступности её технологии в процессе семейного чтения.

Определенные в результате исследовательской работы педагогические условия и организационные нормы использования авторской дидактической сказки в работе с детьми дают возможность включать работу с такими сказками в занятия и иные формы организации детей в ДОУ и начальной школе. Выявленные в процессе апробирования авторской программы методы, формы, принципы использования дидактической сказки, а также средства управления процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, как доказало наше исследование, способствуют повышению уровня нравственной воспитанности детей.

Работа с родителями в рамках программы «Духовно-нравственное воспитание детей средствами авторской дидактической сказки» показало доступность и эффективность домашнего чтения не только для нравственного становления детей, но и для педагогического и нравственного просвещения самих родителей, часто затрудняющихся в установлении причинно-следственных связей жизненных событий и явлений, а иногда и просто проявляющих некомпетентность в вопросах духовности и нравственности.

Таким образом, использование авторской дидактической сказки в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста — эффективный путь овладения ребёнком смыслами духовно-нравственных понятий и ценностей, основанных на национальных традициях народа, его образе мышления, гуманных принципах христианской морали, формирования личностно значимых ориентиров поведения и воспитания нравственных качеств личности.

Автореферат диссертации по теме "Авторская дидактическая сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста"

На правах рукописи

Короткова Людмила Дмитриевна

Авторская дидактическая сказка как средство

духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

о 5 (',¡0'-' 2008

Москва-2008

003171738

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Владимир Васильевич Афанасьев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Светлана Акимовна Козлова

доктор психологических наук, Александр Владимирович Сухарев

Ведущая организация Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 24 июня 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 521 004 05 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, г Москва, ул Юности, 5/1, корп 3, ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан «23» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета " /ЕВ Гурова /

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного российского общества приобрела особое значение Это связано, прежде всего, с его глубинными изменениями, которые постепенно привели к осознанию научной, педагогической общественностью и соответствующими государственными службами необходимости коренного пересмотра не столько содержания образования, сколько существующих средств и методов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения во всем образовательном пространстве России

Снижение культурного и интеллектуального уровня нации требуют возрождения традиционной духовно-нравственной иерархии ценностей Резко усилившаяся имущественная дифференциация и борьба за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования нравов, базирующихся на эгоизме, прагматизме и индивидуализме Потеря нравственных ориентиров, обесценивание таких категорий, как Совесть, Честь, Долг привели к негативным последствиям в обществе к социальному сиротству, усилению криминогенное™ среди подростков, бродяжничеству, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних, потере интереса к учению и самосовершенствованию у большого слоя асоциальной молодежи, а также к родительской безответственности и равнодушию к воспитанию подрастающего поколения не только у родителей, из трудных семей, но и у тех, кто занят своей карьерой и не имеет ни времени, ни желания посвятить свои силы воспитанию своих собственных детей

Общество начинает ясно понимать, что духовность и нравственность неразрывно связаны с социальной ответственностью, которая не может утверждаться без средств обеспечивающих духовное и нравственное развитие человека Дать новый импульс на пути к столь желанным переменам и как можно быстрее закрепить их в обществе поможет разработка новых технологий духовно-нравственного воспитания В этом ряду подлинно инновационной технологией является технология духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, с интегрированными в нее вопросами содержания, форм, средств и методов использования авторской дидактической сказки как методологического средства комплексного воспитания детей, системно раскрывающего роль педагога, семьи, конкретного родителя и общества (со всеми входящими сюда явлениями) в сложном и длительном процессе духовно-нравственного развития личности ребенка

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблему духовности и нравственности изучали античные философы Сократ, Платон,

Аристотель, Сенека, гуманисты эпохи Возрождения Петрарка, Данте Особый интерес для нашего исследования с точки зрения традиционных подходов к духовно-нравственному воспитанию с точки зрения христианской антропологии представляют труды гуманистической этики и религиозной философии НА Бердяева, НКузанского, И А Ильина, НО Лосского, В Зеньковского, взгляды педагогов классиков Я А. Коменского, Д Локка, Ж-Ж Руссо, И Песталоцци, И Гербарта, А С Макаренко, В А Сухомлинского на нравственное становление личности

Подход к определению места и значимости духовно-нравственного воспитания в становлении личности заложили учения В И Вернадского, П А Флоренского, Н А Бердяева, И А Ильина, В С Соловьева и др Воспитательные концепции, сформулированные в трудах К Д. Ушинского, Л Н Толстого, стали во многом исходными позициями для определения содержания и средств духовно-нравственного воспитания, основанных на принципах народности и широкого использования русского языка как средства общения и познания

Гуманистический принцип свободы выбора развивается в идее о самосовершенствовании и свободном выборе души перед Богом Эти идеи отражены в работах Н А. Бердяева, К В Ельницкого, И А Ильина и использованы в работе в качестве обоснования необходимости формирования свободного духовно-нравственного выбора каждого воспитанника Гуманистические принципы сотрудничества взрослого и ребенка, обоснованные в трудах Л С Выгодского, С Т. Шацкого, а также В А Сухомлинского, продолжающего традиции К.Д Ушинского, Л Н. Толстого, Я Корчака, взяты нами для обоснования содержания и форм совместной работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста

Особую значимость для нашего исследования представляют основные положения личностно-гуманной педагогики Ш А Амонашвили, гуманистические концепции личностно ориентированного образования М Н Бе-рулавы, Е В Бондаревской, В В Серикова, которые продолжают развитие гуманистических идей в образовании и воспитании

Надо признать, что для исследования духовно-нравственного развития личности большое значение для нашего исследования имели теории самоопределения человека, которым были посвящены работы М М Бахтина, Н А Бердяева, Л.И. Божович, теории взаимодействия человека с другими людьми в «зоне ближайшего развития» (Л С Выготский), общения человека, в котором все явления и ценности могут быть освоены только в диалоге (Б Г Ананьев, А А Бодалев), саморазвития личности (В И Андреев, Л Н Куликова, С Д Поляков, И.Ф Харламов) Все эти исследования доказыва-

ют, что педагог может направить развитие потребностно-мотивационной сферы личности на высшие потребности, поэтому необходимо отметить серьезное внимание в нашем исследовании к этим трудам ученых

Для нашего исследования представляются важными положения, затрагивающие проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения, которой посвятили свои труды Б Т Лихачев, Е Н Медынский, Л М Архангельский, Ю П Сокольников, Ю Л Азаров, О С Богданова, Н И Болдырев, В И Петрова

Становится очевидным и необходимость учета в нашем исследовании результатов исследований содержания, целей и форм нравственного воспитания школьников, которым посвятили свои труды ученые-исследователи Н Е Щуркова, М Г Яновская Необходимо также отметить значимость для нашего исследования определений сущности морали и нравственных ценностей для воспитания подрастающего поколения, которые стали предметом изучения таких ученых, как СИ Архангельский, В А Блюмкин, ГII Волков, ДМ Гришин, С А Козлова, Л В Рувинский, ПС Гуревич, НЕ Щуркова. В своем исследовании мы безусловно опирались на теорию воспитания и целостного педагогического процесса прошлого и современности, разработанных такими авторитетами педагогики, как К Д Ушинский, П Ф Каптерев, А С Макаренко, В А Сухомлинский, Ю К Бабанский, В С Ильин, Н В Маслов, Б.Т Лихачев, Н Д Никандров, П И Пидкасистый

С одной стороны, многие исследования, направленные на изучение проблемы нравственности и нравственного воспитания, связаны с разработкой содержания, средств, методов и форм работы с подрастающим поколением С другой стороны, отсутствуют специальные научные исследования, посвященные разработке и конструированию педагогических технологий духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, где основным методологическим средством являлась бы авторская дидактическая сказка, в которой воедино слились ее дидактический и воспитывающий потенциалы, резонирующие в процессе взаимодействия педагога и обучаемого

Анализ и обобщение литературных источников, изучение современной общественно-педагогической практики воспитания позволили нам выявить противоречия между

- объективной потребностью общества в создании условий свободного духовно-нравственного саморазвития личности каждого ребенка - и фактическим отсутствием системного и технологического решения данного вопроса в практике непосредственной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста,

- потребностью педагогов-практиков в получении качественных программ духовно-нравственного воспитания личности - и отсутствием разработанных и готовых к использованию целостных систем духовно-нравственного воспитания для использования в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

- потребностью семьи в доступной технологии и методиках духовно-нравственного воспитания детей с ориентировкой на семсйные ценности и семейные традиции - и недостатком специальной литературы для семейного чтения, ориентированной на потребности и интересы современного ребенка на каждом этапе его жизнедеятельности

Совокупность отмеченных противоречий позволяет определить проблему данного исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, форм, средств и методов использования авторской дидактической сказки как основы организации теоретической и практической деятельности (иными словами методологии деятельности) педагогов, родителей, общественности в процессе духовно-нравственного воспитании дошкольников и младших школьников

Объект исследования - процесс духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста

Предмет исследования - сущность и особенности духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки

Цель исследования заключается в выявлении и оптимизации организационных норм, педагогических условий, форм и методов духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской дидактической сказки

Гипотеза исследования. Авторская дидактическая сказка может быть средством духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста при определенных условиях

- если будет использована технология авторской дидактической сказки, включающая 4 компонента содержательный, целевой, субъектный и результативный, в ходе которых а) у детей формируется и развивается устойчивое стремление через подражательность к пониманию сути нравственных поступков других людей в целях мотивации собственного поведения, б) ясно проявляется и понимается противоречивость характера социальной реальности и последствия ее влияния на духовно-нравственную сферу ребенка, поскольку это влияние может быть как положительным, так и отрицательным

- овладение ребенком дошкольного и младшего школьного возраста смыслами духовно-нравственных понятий и ценностей будет осуществ-

ляться поэтапно, с учетом преемственности содержания и организации духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, основанных на национальных традициях народа, его образа мышления, гуманных принципах христианской морали априори заложенных в дидактическую сказку, будет соответствие организационных норм и форм взаимодействия педагогов и воспитанников целям формирования духовно - нравственных ценностей и личностно значимых ориентиров поведения средствами авторской дидактической сказки, будут специально разработаны принципы, методы, формы и средства управления этим процессом, содержащим критериальные требования к воспитанию нравственных качеств личности,

Задачи исследования:

1 Разработать модель духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования авторской дидактической сказки

2 Определить педагогические условия и организационные нормы, в совокупности обеспечивающие продуктивность и результативность системы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки

3 Выявить принципы, разработать методы, формы и средства педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, опосредованно содержащими в себе критериальные требования к уровню воспитанности нравственных качеств личности

4 Разработать технологию использования авторской дидактической сказки в работе ДОУ и школы

5 Разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе программу духовно-нравственного воспитания детей средствами авторской дидактической сказки

Методологическая основа исследования. В основе предлагаемой технологии духовно-нравственного воспитания средствами авторской дидактической сказки лежит гуманистический подход, берущий свое начало в трудах Б Спинозы, И Канта, К Д Ушинского, Я Корчака, Л Н Толстого и др, целостный подход, рассматривающий человека (педагога и ребенка) в единстве телесного, душевного и духовного аспектов (Н А Бердяев, Л С Рубинштейн, М М Бахтин), а также субъективный подход к воспитательному процессу, ориентирующий взгляд на ребенка как на субъект воспитания (Г С Батищев, Я А Коменский) Взгляд на развитие духовного мира личности как на деятельность, направленную на оказание ей педагогической поддержки в самоформировании своего нравственного образа (Е В

Бондаревская, С В Кульневич) также нашел свое отражение в данном исследовании Аксиологический (ценностный) подход, изучением которого занимались В А Караковский, Н Е Щуркова, ориентированный на определенный набор ценностей, в нашей технологии представлен общечеловеческими ценностями, Добро, Мир, Красота, Знания, Семья, Культура, Труд, Отечество

Методы исследования Теоретические анализ педагогической, психологической, философской, христианской антропологической литературы с точки зрения духовно-нравственного становления личности, изучение опыта психотерапии, а именно - сказкотерапии как здоровье сберегающей и личностно ориентированной технологии коррекции отклонений в эмоциональной и поведенческой сфере детей дошкольного и младшего школьного возраста, изучение опыта духовно-нравственного воспитания детей в православных традициях, традициям семейного воспитания в соответствии с христианской антропологией Эмпирические методы социально-педагогические наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, организация воспитательных педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа

Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г Орехово-Зуево МДОУ №№ 1, 31, МОУ СОШ №25

Исследование проводилось в несколько этапов

1 1980- 1992 Изучение народных традиций и обычаев и разработка методических пособий по использованию в педагогическом процессе ДОУ и начальной школы

2 1992-1998 Изучение состояния проблемы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников в теории и образовательной практике ДОУ и начальной школы, выявление противоречий, формирование категориального аппарата и логики исследования, систематизация материала исследования

3 1998-2002 Выявление принципов, разработка методов, поиск оптимальных форм и средств управления процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников; разработка технологии использования авторской дидактической сказки на основе принципа преемственности в работе ДОУ и начальной школы

4 2002 - 2004 гг - Разработка методических рекомендаций по использованию авторских сказок по проблеме «Духовное воспитание детей средствами авторской сказки» Создание программы для ДОУ и начальной школы по духовно-нравственному воспитанию детей средствами авторской дидактической сказки

5 2004 - 2007 гг - Апробирование программы в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, Апробирование технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки Научная новизна исследования заключается в следующем

- разработана модель духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе использования авторской дидактической сказки.

- определены педагогические условия повышения эффективности использования авторской дидактической сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольника и младшего школьника в процессе поэтапного овладения ими смыслового содержания духовно-нравственных ценностей и понятий, что позволило определить дидактический и воспитывающий потенциал, а также обосновать специфику использования авторской дидактической сказки в условиях дошкольного, школьного и семейного воспитания;

- выявлена и содержательно сформулирована система принципов, разработаны методы, формы и средства педагогического руководства, процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, обеспечивающих органическое единство организационных норм, средств и форм взаимодействия педагогов и воспитанников в процессе формирования ценностных ориентиров поведения детей средствами авторской дидактической сказки

- разработана технология использования авторской дидактической сказки, реализуемая посредством трех этапов познавательно-мотивационного, эмоционально-оценочного и деятельностного.

Теоретическая значимость исследования. Выявленные предметно-содержательные инварианты теории и технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, а также потенциально определяющие свойства, принципы и условия функционирования и развития организованной системы духовно-нравственного воспитания, образуют организационный механизм новой концепции в сфере образования и воспитания, обновляют и расширяют понятийно-терминологический аппарат педагогической теории и практики, углубляют ее связь с другими науками Практическая значимость исследования

Представления о сущности «авторской дидактической сказки», выявленные закономерности, разработанная технология, найденные характеристики, сформулированные принципы позволяют педагогам грамотно моделировать проект своей деятельности по обучению и воспитанию дошкольников и младших школьников, способствуют переходу к норматив-

ным знаниям и тем самым обеспечивают повышение воспитательного потенциала семьи и школы

Предлагаемая технология использования авторской дидактической сказки может быть использована в работе воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, в профессиональной подготовке к работе детьми студентов педагогических колледжей и институтов, слушателей факультета повышения квалификации работников народного образования

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в результате проведенного исследования, обеспечены научной базой, включающей использование целого комплекса методов исследования, многолетней апробацией результатов работы в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, личным опытом соискателя, участвовавшего в организации и осуществлении многолетней опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой эффективности ключевых положений диссертации критерием практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модель духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с органично интегрированными в нее условиями, формами и методами использования авторской дидактической сказки, которая, в свою очередь, одновременно выступает как методологическое средство комплексного воспитания детей, системно раскрывающего роль педагога, семьи, конкретного родителя в процессе духовно-нравственного развития личности ребенка, как законосообразная норма деятельности субъектов педагогической практики, критериально показывающая преемственность в содержании работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения, начальной школы и семьи, как организационная форма и процедура выработки, принятия и реализации педагогических влияний на ребенка, направленная на упорядочение коллективной деятельности участников педагогического взаимодействия

2 Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности реализации технологии использования авторской дидактической сказки

3 Педагогические принципы, обеспечивающие продуктивность и результативность системы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки связь с жизнью, комплексность, целостность и единство целевого, процессуального, содержательного, результативного и рефлексивного компонентов воспитательного процесса, педагогически обоснованное руководство, побуж-

дающее самостоятельную активность детей, принцип гуманизма, единства требований школы и семьи; доступности, наглядности, учета возрастных и интеллектуальных возможностей детей, индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

4 Модель духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе авторской дидактической сказки, в состав которой входят такие компоненты, как содержательный, целевой, субъектный и результативный

5 Авторская программа «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской сказки» в условиях дошкольных и школьных образовательных учреждений включает в себя содержательную и методическую основы, которые обеспечивают усвоение детьми основных духовно-нравственных категорий, способствует созданию условий для свободного саморазвития личности каждого ребенка, развитию его творческих способностей, а также дает возможность педагогам корректировать в случае необходимости поведение детей

Апробация предлагаемой технологии использования авторской дидактической сказки осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 1 и № 28 города Орехово-Зуево, в школах города № 22, № 10, №18, №25, а также в детском доме-школе, приюте «Незабудка», в детской городской библиотеке «Аз-Буки» города Орехово-Зуево Выступления по материалам диссертационного исследования были использованы в работе с педагогами Шатуры и Шатурского района Московской области (1988-2007 г), на ежегодных международных Глинских чтениях (20022007г), в работе со слушателями ФПК МГОПИ (2004-2007 г), на научно-практических конференциях «Коррекционно-развивающая работа с детьми детского дома» (Орехово-Зуево, МГОПИ - 2004), региональной научно-практическая конференции (МОУ МОШ № 12 - 2004г), городских научно-практических конференциях (Орехово-Зуево МОУ СОШ № 18, 2005г, Орехово-Зуево МГОПИ - 2005г, УлГПУ- 2007г), в ДОУ «Тропинка» (Нижний Новгород, 2006 г), на методических объединениях учителей классов коррекции и воспитателей ГПД (2006г), в ряде общеобразовательных школ г Старый Оскол (2005г), в республике Татарстан (Зеленодольский р-н, п Раифа), на страницах детской газеты «Светлячок» (2005 г), в процессе чтения лекций на педагогическом факультете МГОПИ, через курсы по выбору для студентов дневного и заочного обучения МГОПИ (2000-2007г )

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикации программно-методических материалов, докладов, тезисов выступлений по проблеме; путем публикации методических рекомендаций по использованию сказкотерапии в ДОУ и начальной школе, и в основной школе, пуб-

ликации сборников сказок для работы с семьей (для семейного чтения) - 20 сборников, разработкой концепции системы воспитания на основах народных традиций

Авторская программа «Духовно-нравственное воспитание средствами авторской сказки» была внедрена, начиная 1996 года, в работу воспитательных учреждений МОУ СОШ №№ 20, 11, 22, 25, 18, МДОУ №№ 28, 1, Орехово-Зуево Московской области.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (241 источник) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость, освещаются методологическая основа и методы исследования, его этапы, даются сведения об апробации работы

В первой главе «Духовно-нравственное воспитание как научная проблема» раскрыта сущность понятия духовно-нравственного воспитания, определено понятие духовности с точки зрения светской и религиозной Исследованы психолого-педагогические закономерности и средства формирования духовности и нравственности у детей ретроспектива и современные подходы к данной проблеме

Сегодня духовное воспитание - одно из самых востребованных понятий Лишь через овладение наукой о нравственности человек может приобрести спокойствие души, духовность - это высшая ценность, качество, достижение человека, существует взаимообусловленность духовности и ценностей, человек, благодаря вложенной в него идее, может развиваться и достигать совершенства

В философской литературе понятие «духовность» рассматривается как - внутренний, индивидуальный мир личности, проявленный определенными нравственными качествами, потребностями, устремлениями, ценностями, - как способ самосовершенствования, - как качество личности Мыслитель и выдающийся писатель Л Н Толстой трактует духовность как концентрацию эмоциональных и интеллектуальных возможностей человека, выражающую сущность человека, его способность к самосозиданию и творческому самосовершенствованию

В современной психологии под духовностью понимается индивидуально выраженная в системе мотивов личности потребность познания окружающего мира, а под душевностью - отношение человека к окружающему миру В научно-исследовательской литературе понятие «душевность» и

и

«духовность» различаются как по смыслу, так и по значимости Душевность - это чувственный мир, к которому относятся сочувствие, сопереживание, сострадание, мотивы поступков, а духовность является ценностным содержанием сознания Получается, что душевность - это та же ценность, представленная в переживаниях и чувствах

Духовное воспитание в педагогике - это формирование ценностно! о отношения в жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека

Русская народная педагогика трактует духовное воспитание как процесс и результат формирования и развития трудолюбия, чести, совестливости, порядочности, любви к Отечеству, преданности семейному очагу В связи с этим цель духовно-нравственного воспитания в народной педагогике - это человек, обладающий высокими духовными и нравственными качествами Содержание духовно-нравственного воспитания в народной педагогике включает в себя воспитательный опыт народа, его педагогические воззрения, идеи, традиции в области воспитания

К.Д Ушинский рассматривает духовно-нравственное воспитание личности как целенаправленный процесс, включающий в себя формирование в человеке воли, морального сознания, нравственных привычек, долга, чести, достоинства, уважения к труду, патриотических чувств и убеждений Задача нравственного воспитания заключается в необходимости приведения этих качеств в единую целостную систему К Д Ушинский считал, что сущность нравственного воспитания не «в кодексе правил поведения», а в создании внутренней направленности человека Поведение же его вытекает из внутренней установки личности, «Создай раньше материал нравственности, а потом ее правила» (К Д Ушинский)

Основными и обязательными условиями формирования нравственной личности является формирование у воспитанника воли, морального сознания, долга, чести и достоинства, уважения к труду, патриотических чувств и убеждений, создание внутренней направленности убеждений, нравственные знания, мотивы и побуждения должны обязательно подкрепляться нравственным поведением личности, нравственное воспитание должно быть направлено на постижение высшего смысла жизни добро, любовь, справедливость, работа по нравственному воспитанию должна начинаться в дошкольном детстве со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек, эффективным средством нравственного воспитания является коллектив, где воспитанник имеет возможность на собственном опыте проверить свои знания, представле-

ния и привычки нравственного порядка; обеспечить переход внешних моральных требований во внутренние требования личности к себе

Одной из главных задач духовно-нравственного воспитания является освоение духовных ценностей, накопленных человечеством, духовные потребности и их формирование, этические знания, эстетический вкус, самосознание, эмоциональная сфера, чувство совести, воспитание чувства собственного достоинства, чувство доброты, эмпатийных чувств (сочувствия, сопереживания), коммуникативные способности (дружелюбие в общении с окружающими, взаимопонимание и искренность, уважение к личности, эмоциональный контакт)

Таким образом, необходимо выделить положения, значимые для организации процесса духовно-нравственного воспитания личности

1) Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения является одной из основополагающих проблем, стоящих перед человечеством Под духовностью понимаются высшие духовно-нравственные качества, ценности и высшее достижение человека, поскольку человек есть часть природы и в то же время элемент социального целого, личность - духовна по своей природе и предполагает существование духовного мира, существует взаимообусловленность духовности и человеческих ценностей; сущность человека отражает духовность как концентрацию эмоциональных и интеллектуальных возможностей человека, духовность является специфическим человеческим качеством, характеризующим мотивацию и смысл поведения личности; духовная культура выполняет функцию социальной памяти, т к передаёт будущим поколениям ценнейший человеческий опыт

2) Проблема духовности и нравственности как научная проблема, рассматриваемая в контексте христианской антропологии, а также опираясь на традиционную русскую педагогику, даёт возможность представить ее как целостное явление Процесс формирования духовно-нравственной сферы имеет социальную обусловленность, а потому зависит от правил, установок, принятых в данном обществе, духовно-нравственное воспитание зависит также от состояния так называемой «семейной души», т е от моральных установок, норм и традиций воспитания в конкретной семье

3) Формирование духовно-нравственных качеств является результатом диалектического единства социального и индивидуального в личности ребенка и должно осуществляться с учётом всех видов отклонений в его эмоционально-волевой сфере и поведении, если таковые имеют место, начало духовно-нравственного формирования личности должно быть положено как можно раньше, в дошкольном возрасте, с учётом возрастных особенностей и условий общественного и семейного воспитания, и продолжено в

младшем дошкольном возрасте с применением технологии использования авторской дидактической сказки

Во второй главе разработана педагогическая технология использования авторской дидактической сказки и особенности ее применения в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста Ценность авторской дидактической сказки раскрыта через технологию ее использования и представлена в диссертации

Педагогическая эффективность сказки очевидна, так как поучительный опыт героев повествования откладывается в сознании человека, а также через символы «ложится» в подсознание как своеобразный «банк данных» Почти во всех сказках, известных ныне, есть элемент дидактизма, но есть сказки, которые целиком посвящены духовно-нравственным проблемам, а следовательно, могут быть успешно использованы с педагогической целью Такие, специально создаваемые или приспособленные для целей обучения сказки, выполняющие функции наставления, поучения, мы называем дидактическими.

Разработанная теоретическая модель духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью авторской дидактической сказки позволяет педагогу содержательно и методически грамотно построить работу с детьми, опираясь на преемственность в деятельности ДОУ и начальной школы Предлагаемая технология обеспечивает эффективность реализации программы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки

Модель технологии авторской дидактической сказки представлена в схеме-модели четырьмя компонентами- содержательным, целевым, субъектным и результативным

Схема модели предлагаемой технологии использования авторской дидактической сказки в работе с дошкольниками и младшими школьниками включает следующее содержание.

2

о О о 13

X Е

ш СР О ^ 0) ^ кг

0) ш п-I 13

ц о ><

о —1 X

■о о о

о (В I

О 3 о

ь 1 X

13 ш "О

Зэ ш

За Е №

ш го —1 о го

а>

X Е X

П> X

О О о

Ь 0" —1

О о

X ш

о о о

X Г! о

01 О э

и го о со з; н 0)

ТЭ X

ш о X

31

Ь

а>

X -1

ш 0)

Дети (воспитанники ДОУ учащиеся начальной школы)

Педагоги (воспитатели ДОУ учителя классные руководители воспитатели ГПД работники детских библиотек)

Семья (родители близкие люди прародители бабушки и дедушки)

Принцип гуманизма и уважения человеческого достоинства ребенка

Доступности и наглядности

Учета индивидуальных особенностей детей

Комплексности целостности и единства всех компонентов воспитательною процесса

Единство требовании школы и семьи

Педагогическое руководство

Побужден*® к самостоятельной активности детей

Поэтапное использование авт дид Сказок ■ работе

Связь с жизнью

Учет возрастных возможностей ребенка

Побуждение детей я гринятпо решении и самостоя тельному нравственному выбору

Преемственность в работе ДОУ и начальной школы

Формировав«« чувства уверенности в себе и обесле чей ив нравственного благополучия

Рефлексия субъектами деятельности полученных результатов

Обеспечение адекватности восприятия скюси и оцвжа действии персонажей детьми

Ли-4мосгь самого гедагота отвечающего высоким духоено-кр8встве***рм требованиям

Обоснованность выбора пчгте ратурного материала обстоя тельствам жизни

Технология использования авторской дидактической сказки для духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста использует сказку для: передачи ребенку основных жизненных принципов и закономерностей, передачи жизненного опыта предыдущих поколений и получения ощущений своей сопричастности с миром людей, восстановления связи с родовой и семейной памятью, духовно-нравственного становления личности и моральной компетентности (хочу -могу, хорошо - плохо и т д.)

Авторская дидактическая сказка способствует выполнению ряда функций моральной компетентности: умение выбирать соответствующую информацию для построения своего варианта действия, использование знаний, извлеченных из успехов и неудач героя сказки, возможность видения и выбора возможных альтернатив, осознание необходимости взаимодействия с окружающим миром

Авторская дидактическая сказка помогает педагогу получать возможность не только снять эмоциональную напряженность, возбужденность, тревожность, агрессивность, недоверие к себе и другим, помочь ребенку обрести уверенность

Следует заметить, что практическая работа с детьми в нашем исследовании была построена поэтапно На первом, познавательно-мотивационном этапе работы с авторскими сказками большое внимание мы уделили приобретению детьми базисных знаний о духовности и нравственности через сказки, сказы, рассказы, а также формировали у детей интереса к духовным и нравственным проблемам и личностное отношение к данной литературе В сказках дети черпали первые представления о справедливости, чести, достоинстве, преданности и т.д Сказка настраивала ребёнка на сопереживание, сочувствие, сострадание, ребенок мысленно проходил с героем весь путь

На эмоционально-оценочном этапе основное внимание педагога было уделено формулированию детьми своего личностного отношения к категориям духовности и нравственности на доступном их возрасту уровне Если на первом этапе дети получали базисные знания по проблеме, то на втором этапе дети должны были иметь возможность реализовать свои знания в оценочных суждениях, выражающих отношение к семейным и духовным ценностям Дальнейшее «погружение» в тему систематизировало и актуализировало знания детей о семейных традициях духовного становления, давало возможность, наблюдая семейную жизнь окружающих, установить причинно-следственные связи таких явлений, как «семейный лад», «семейная душа», «почитание стариков», «послушание родителям» и наоборот -«семейный разлад»

На деятельностном этапе было предусмотрено драматизированное изображение событий в сказке Оно, прежде всего, способствовало тому, чтобы ребенок входил в круг воображаемых обстоятельств, стал мысленно содействовать героям произведения, эмоционально переживать новые для него чувства На протяжении всего дошкольного детства ребенок проходит длительный путь осознания сюжета сказки, эмоционально оценивая ее Для младших школьников характерно уже умение абстрагироваться, заняв позицию вне этих сказочных событий, рассматривая сказочные явления как бы со стороны Другими словами, ребенок младшего школьного возраста способен преодолеть негативные поведенческие реакции в стрессовых ситуациях В этом возрасте решающее значение для ребенка приобретает общественная значимость человеческих поступков, их внутренний смысл и оценка окружающими людьми, взрослыми и сверстниками.

Преемственность духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников может быть обеспечена за счет сквозного плана содержания программы духовно-нравственного воспитания в ДОУ и начальной школе, учитывающего возрастные возможности детей, социальный опыт и уровень их интеллектуального и нравственного развития, технологии использования авторской дидактической сказки, предусматривающей специальные условия, содержание, средства, формы и методы работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, поэтапного овладения ребенком основополагающего смысла духовно-нравственных понятий и ценностей

Процесс духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников предполагает активное и заинтересованное общение ребенка со взрослым (педагогом, родителем), и это является обязательным условием эффективности воспитательной работы, на основе которой формируются мотивы выполнения ребенком нравственных норм

Для использования авторской дидактической сказки в семейном воспитании родители дошкольников и младших школьников должны быть подготовлены к этому процессу в домашних условиях Такая подготовительная работа включала различные формы групповые родительские собрания, индивидуальные и групповые консультации, на которых родители не только знакомились с методикой работы со сказкой, но и практиковались в чтении сказок, упражнялись в ответах на вопросы детей, касающиеся годового круга, обычаев и традиций народа, к которому принадлежат от рождения Алгоритм работы с авторской дидактической сказкой. 1 Чтение сказки и её анализ-разбор педагогом 2 Формулирование целей работы с детьми 3 Поэтапное планирование работы 4 Итог работы со

сказкой в форме выставок поделок, рисунков, результатов собственного сочинительства, показа спектаклей и др

Параллельно с работой с родителями проводилось экспериментальное изучение нравственной воспитанности младших школьников и применение технологии использования авторской дидактической сказки с целью повышения уровня их нравственной воспитанности, которое было осуществлено в следующей последовательности.

Диагностическая методика для определения уровня нравственной воспитанности младшего школьника по выделенному критерию - чувства сопереживания и сочувствия в вербальном и реальном поведении была использована с целью одновременного изучения сознания и поведения ребенка, поскольку такая методика позволяет получить целостное представление о нравственной стороне личности, сопоставлены выявленные уровни нравственной воспитанности младшего школьника в вербальном и реальном поведении с целью выяснения, насколько понимание сопереживания и сочувствия совпадает с действительным проявлением, вскрыто и обосновано использование технологии авторской дидактической сказки в воспитательно-образовательном процессе для повышения уровня нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста

В экспериментальной работе с детьми начальной школы экспериментальной базой была выбрана МОУ СОШ № 25 города Орехово-Зуево Особенностью школы является то, что в ней учатся дети из социального приюта «Незабудка» Поэтому работа с родителями учеников начальной школы проводилась, естественно, не со всеми Работа с детьми на первом этапе эксперимента включала использование комплекса взаимодополняющих методик вербального характера беседа по содержанию авторских дидактических сказок, история-рассказ, наблюдение за межличностным общением младших школьников

Критерий нравственной воспитанности изучался через ряд показателей понимание и определения младшими школьниками сопереживания и сочувствия, направленность (по отношению к близким, друзьям, животным), ситуации (в каких случаях требуется сопереживание и сочувствие к другим), способы выражения (вербальным, информационно-познавательным, дея-тельностным) Характеристики уровней даны в тексте диссертации Результат констатирующего эксперимента следующий Достаточный уровень представлений о сочувствии и сопереживании на вербальном уровне нашел отражение у 36% группы А и у 30% группы Б Однако реальное проявление сопереживания и сочувствия составила лишь по 6% в одной и другой группе, что говорит о тенденции к низкому уровню фактического переживания нравственных чувств

Средний уровень представлений о сопереживании и сочувствии также имел расхождение между вербальным и фактическим, однако разрыв этот был меньше в группе А - 33%, а в группе Б - 27%, хотя фактическое переживание нравственных чувств в группе А - 27%, а в группе Б - 33 %, что характеризует достаточно устойчивый показатель нравственной воспитанности в одной и другой группе.

Низкий уровень представлений сопереживания и сочувствия был выявлен у 30% детей на вербальном уровне, и 67% в реальном поведении в группе А и 43% и 61% соответственно в группе Б

Сопоставив результаты вербального и реального поведения, были намечены пути, содержание и методы работы с экспериментальной группой с целью формирования духовно-нравственной воспитанности средствами авторской дидактической сказки В качестве формирующего эксперимента была использована авторская программа «Духовно-нравственное воспитание детей начальной школы средствами авторской сказки» и предлагаемый программой литературный материал Результатом опытно-экспериментальной работы явилось написание методического пособия «Духовно-нравственное воспитание младших школьников (средствами авторской дидактической сказки)», состоящее из методических рекомендаций, текста сказок и программы работы с детьми либо в форме занятий по внеклассному чтению либо факультатива (на выбор педагога).

Работа с детьми и их родителями в группе «А» позволили сократить количество детей с низким уровнем духовно-нравственного воспитания с 61% до 6%, а достаточный уровень воспитанности наблюдался уже у 69% детей в сравнении с 6% перед началом работы по программе Сравнение результатов по двум группам - «А» и «Б» также говорит в пользу эффективности применения занятий с детьми и их родителями по расширению их представлений о духовно-нравственной стороне личности на материале авторских сказок Количественный анализ полученных результатов убеждает нас в эффективности использования программы «Духовно-нравственное воспитание средствами авторских сказок» в начальной школе

Используя в работе с экспериментальной группой авторскую программу «Духовно-нравственное воспитание средствами авторской сказки» нам удалось выстроить целостную систему взаимодействия двух звеньев -школы и семьи с целью повышения уровня духовно-нравственной воспитанности детей Эффективность работы учителя начальных классов по программе «Духовно-нравственное воспитание средствами авторской сказки» по рекомендации исследователя, а отсюда и достоверность выводов диссертации проверяется результатами педагогической и научно-практической

деятельности по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и младших школьников

В заключении экспериментальной работы были подведены общие итоги, сформулированы научные и прикладные результаты исследования, намечены перспективные пути, по которым должно идти дальнейшее развитие теории и практики духовно-нравственного воспитания средствами авторской дидактической сказки, сделаны выводы по итогам исследования

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать заключение о том, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, ее достоверность установлена в процессе апробации и внедрения результатов работы в образовательную практику дошкольных образовательных учреждений и начальной школы

Обобщение результатов диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1 Эмоциональное благополучие и социально приемлемое поведение ребенка обеспечивается достаточно технологичной и доступной для педагогов и родителей методикой использования авторской дидактической сказки, благодаря педагогически оправданному ее использованию в работе с детьми, начиная с дошкольного возраста

2 Основными педагогическими принципами воспитания детей средствами авторской дидактической сказки являются связь с жизнью, комплексность, целостность и единство содержательного, целевого, субъектного и результативного компонентов воспитательного процесса и др (см схему модели)

3 К педагогическим условиям, необходимым для успешного осуществления технологии использования авторской дидактической сказки относятся ее поэтапное использование в работе с детьми, учет возрастных возможностей детей и др (см. схему модели, результативный компонент)

4 Формы организации работы с использованием авторской дидактической сказки должны соответствовать возрасту детей в работе с дошкольниками это - фронтальные занятия, чтение сказок вне занятий, работа по подгруппам, индивидуальная работа с ребенком, в работе с младшими школьниками - уроки внеклассного чтения, факультативные занятия, классные часы, воспитательные и развлекательные мероприятия, организация выставок рисунков и поделок по содержанию сказок При этом целесообразно использовать формы обучения двух видов повествовательные ( чтение текста сказок) и вопросительно-ответные (диалогические) Методы, используемые для работы с авторской дидактической сказкой духовно-нравственного содержания - это: наставление и предостережение, метод примера, приспособления и ориентировки, воздержания, ограничения и са-

моограничения, метод награды и наказания, основанные на проблемно-диалогическом обучении

5 Результатом работы по реализации технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников средствами авторской дидактической сказки является осознание ребенком тех базовых духовно-нравственных качеств, которые мы пытаемся воспитать в детях совестливость и порядочность, самоотверженность и незлобие, сопереживание и сочувствие, патриотизм, понимание необходимости развития таких волевых качеств, как послушание, почитание родителей и др

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы духовно-нравственного воспитания средствами авторской дидактической сказки. Дальнейшая работа может быть продолжена в рамках следующих вопросов систематизация педагогических условий, обеспечивающих наибольшую продуктивность реализации технологии использования авторской дидактической сказки по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста, поиск новых средств, форм и методов использования авторской дидактической сказки в ДОУ и начальной школе, дальнейшее исследование преемственности уровней сформированности у детей дошкольного и младшего школьного возраста стремления понять и осознать суть нравственных поступков других людей в целях мотивации собственного поведения, разработка серии программ по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской дидактической сказки

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Короткова Л.Д Деловая игра как активная форма профессиональной подготовки учащихся //Дошкольное воспитание. 1987. № 10. С. 69-84.(0,9 п.л.).

2. Короткова Л.Д. Семейное чтение как средство духовно-нравственного становления личности //Начальная школа. 2007. № 11. С. 15-17. (0,2 п.л.).

3. Короткова Л.Д. Духовно-нравственное воспитание средствами авторской сказки // Начальная школа плюс До и После. 2007. № 11. с. 6-10.(0.4 п.л.).

4 Короткова Л Д Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами авторской сказки Монография М ЦТ Л, 2006 167 с (10,0 п л )

5 Короткова Л Д Коррекционная педагогическая работа с детьми детских домов и приютов средствами авторских сказок // Коррекционно-развивающая работа с детьми детского дома. Научно-методическое посо-

бие /Подред ТВ Зеленковой Орехово-Зуево МГОПИ, 2004 С 32-35 (0 2 п л)

6 Короткова ЛД Семейное чтение как средство духовно-нравственного становления личности //Психолого-педагогическая поддержка развивающейся личности в условиях Московской области. / Под ред Д В Солдатова Орехово-Зуево МГОПИ, 2006 С 93 - 102 (0 6 п л )

7 Короткова Л Д Здоровье сберегающая технология сказкотерапии в духовно-нравственном воспитании //Инновационная деятельность начальная школа - вуз // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ульяновск. УлГПУ,2007.С 55-69(0.9пл)

8 Короткова Л Д Духовно-нравственное воспитание средствами авторской сказки Методическое пособие М ЦГЛ 2006 159 с (9,4 п. л)

9 Короткова Л Д Сказкотерапия для дошкольников и младших школьников Методические рекомендации для педагогической и психокоррекцион-ной работы Изд 3-е М : ЦГЛ, 2006 128 с (8,0 п.л)

10 Короткова Л Д Сказкотерапия в школе Методические рекомендации М: ЦГЛ, 2006 144 с (9,0пл)

11 Короткова Л Д Технология духовно-нравственного воспитания средствами авторской дидактической сказки // Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании Материалы всероссийской научно-практической конференции Вып 5 Калуга, 2007 с 27-29 (0 1 п л)

12 Короткова Л Д Семейное чтение как средство духовно-нравственного становления личности // Семейное чтение 2007 №4 С 15-23 (0 5 пл).

Книги сказок для семейного чтения

13 Короткова ЛД Рябиничка Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 1996 105 с (13,1 п.л )

14 Короткова Л Д Светлая душа Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 1997 279 с (34,8 п л)

15 Короткова Л Д На темны деньги жить - как в болоте жижу пить Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 1998 247 с (30,8 п л ).

16 Короткова Л Д Изумрудная чашечка Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 1998 230 с (28,7 п л)

17 Короткова ЛД Катюшкина краюшка Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 1998 224с (30,5пл)

18 Короткова Л Д Дурман-трава Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 1999 213 с (26 бпл)

19 Короткова ЛД Ночь на Аграфену-Купальницу Книга для семейного чтения Орехово-Зуево,2000 200с (25,0п.л)

20 Короткова Л Д Калинка-Малинка Книга для семейного чтения Орехово-Зуево 2000. 210 с (25,5 п л )

21 Короткова Л Д Крутой порожек Книга для семейного чтения Орехово-Зуево 2002 223с (26,8 п л )

22 Короткова ЛД Маняшка-ягодиночка Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2002 120 с (7 5 п л )

23. Короткова Л Д Зачарованный терем Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2003 184 с (23 25 п л)

24 Короткова Л Д Кувшинчик с двумя донцами Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2003 118с (7 4пл)

25 Короткова Л Д Емелина неделя Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2004 274с (17 1 пл)

26 Короткова Л Д. Андрюшкин благовест Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2004 107 с (6 75 п л)

27 Короткова Л Д Сиреневые кружева Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2004 280 с (17 5 п л.)

28 Короткова Л Д Венок дивных снов Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2005 237с (146пл)

29 Короткова Л Д У Тихой заводи Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2005 333 с (20,8 п л)

30 Короткова Л Д. Стежки-дорожки Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2006 322 с (20 1 п.л)

31. Короткова Л Д Берегинюшка Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2006 343 с (21 4 п л )

32 Короткова Л Д Бабушка Мила Книга для семейного чтения Орехово-Зуево, 2007 354с (21 1 пл)

33 Короткова Л Д Забытый хуторок. Книга для семейного чтения. Орехово-Зуево, 2007 346 с (21 75 п л.)

Подписано в печать 2,2.ОЬ 0$Заказ № / Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж|Юэкз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности, 5/1