Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зябкина, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зябкина, Виктория Викторовна, Курск

61 12-13/1189

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

На правах рукописи

Зябкина Виктория Викторовна

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Н.А. Тарасюк

Курск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ 16

1.1. Исторический аспект развития системы нравственно-эстетического воспитания дошкольников 16

1.2. Нравственно-эстетическое воспитание в процессе ознакомления с художественной литературой как важнейшая составляющая современного дошкольного образования 43

1.3. Модель нравственно-эстетического воспитания дошкольников

в процессе ознакомления с художественной литературой 80

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 104

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ 108

2.1. Этапы проведения опытно-экспериментальной работы по реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой и особенности их организации 108

2.2. Разработка и реализация программы нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой 122

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой 145

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное дошкольное образование развивается в принципиально новых условиях введения федеральных государственных требований к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования, которые строятся на интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников (приказ Министерства образования и науки РФ от 23.11.2009 г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»).

Одним из направлений дошкольного образования является воспитание нравственного, инициативного, самостоятельного, активного гражданина с четко выраженной позитивной гражданской позицией, способного к постоянному самосовершенствованию. Одной из составляющих данного процесса является нравственно-эстетическое воспитание дошкольников.

Исследования, посвященные нравственному и эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста, являются важнейшим направлением современных педагогических разработок. Реализация задач данного направления воспитания эффективно осуществляется в процессе ознакомления дошкольников с художественной литературой. Художественная литература как важнейший компонент культуры призвана служить формированию и развитию нравственного сознания, воспитанию личности. Именно она должна научить молодых людей различать добро и зло, дружить, любить, выражать свои чувства и руководствоваться общечеловеческими ценностями (О.Н. Ларионова). Решение вопросов формирования нравственных качеств и овладения ценностями требует разработки специального методического обеспечения.

На сегодняшний день в теории и практике дошкольного образования имеет место противоречие между социальным заказом на реализацию

нравственно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса, а также противоречие между педагогической необходимостью решения задач нравственно-эстетического воспитания и отсутствием должного содержания и направленности современной системы дошкольного образования на формирование нравственно-эстетического отношения дошкольника к окружающему миру.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы данного исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и технологические основы реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам нравственного воспитания в аспекте приобщения детей к традиционной культуре и литературе как важнейшей ее составляющей посвящены исследования В.А. Рыбина, И.С. Сушковой, Е.П. Шевченко.

Эстетическое воспитание, как показывают исследования, проводимые такими авторами, как Г.Г. Григорьева, Т.Г. Козакова, Т.С. Комарова, H.A. Ветлугина, оказывает влияние на становление базиса личностной культуры как важнейшего психологического новообразования детей дошкольного возраста.

Вопросы эстетического воспитания затрагиваются в работах Е.Б. Гольмгрен, Г.Л. Ачкасовой; соединение нравственного и эстетического воспитания находит отражение в исследованиях М.Ю. Айбазовой, С.Г. Ваниева и др. Исследование A.A. Радугина посвящено развитию эстетических чувств, возникающих вместе с нравственными и обогащающихся за счет последних. С точки зрения данной работы, представляет интерес мнение И.И. Чесноковой относительно того, что чувства, передаваемые автором через произведения искусства, разворачиваются в творче-

скую работу воображения, дополняются и присваиваются созерцателем. В единстве нравственного и эстетического чувств на генетическом уровне уверена В.К. Белобородова, а эмоциональную отзывчивость личности она рассматривает лишь как один из путей формирования у нее нравственных качеств. Работы H.A. Ветлугиной посвящены анализу возможностей сочетания задач эстетического и нравственного воспитания детей.

Обобщение опыта современных педагогов и методистов свидетельствует о том, что эстетическое и нравственное развитие дошкольников неразрывно связаны. Реализация нравственно-эстетического воспитания, по мнению многих авторов, должна быть направлена на то, чтобы научить детей эмоционально откликаться на доступные их пониманию явления социальной жизни; на формирование стремления сопереживать чужой радости и печали, а также потребности в совместных действиях с целью усовершенствования мира.

Объект исследования - нравственно-эстетическое воспитание детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - процесс ознакомления дошкольников с художественной литературой как фактор их нравственно-эстетического воспитания.

Гипотеза исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания дошкольников будет значительно интенсифицирован, если:

- будет разработана специальная система средств реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления их с художественной литературой;

- будут выявлены и реализованы особенности авторской модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении их с художественной литературой (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, технологии, условия);

- будут определены и опытно-экспериментальным путем апробированы наиболее эффективные формы и методы формирования у детей до-

школьного возраста нравственно-эстетического отношения к окружающему миру в ходе ознакомления воспитанников с художественной литературой.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1) на основе системного анализа философской, культурологической, филологической, психологической и педагогической литературы выявить сущность и содержание нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления их с художественной литературой;

2) разработать педагогическую модель нравственно-эстетического воспитания дошкольников в ходе ознакомления детей с художественной литературой, включающую цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, технологии, условия;

3) разработать программно-методическое обеспечение реализации педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой;

4) определить условия, необходимые для реализации педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении воспитанников с художественной литературой.

Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о целостном и универсальном познании человека, о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, а также основные идеи философских и педагогических наук о ребенке как субъекте деятельности, о закономерностях общения, о необходимости формирования коммуникативных компетенций в воспитательно-образовательном процессе и способах и методах их осуществления; психолого-педагогические концепции о нравственном воспитании как процессе субъектного и творческого воспроизводства нравственности во всех видах социальной деятельности; идеи гуманистической, личностно-ориентированной педагогики.

В качестве специальной методологии исследования были избраны деятельностный, коммуникативный, аксиологический, компетентностный, культурологический подходы к изучению рассматриваемых педагогических явлений.

Теоретическим фундаментом исследования явились:

- основные идеи теории личности, деятельности и общения (идеи об интегральных характеристиках личности, разрабатываемые такими учеными, как Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн; об освоении деятельности, отраженные в трудах Л.С. Выготского, B.C. Мерлина, В.В. Давыдова, В.И. Слободчикова; о ее субъекте, освещенные в работах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна; об индивидуальности и ее развитии, положенные в основу концепции Б.Ф. Ломова и A.B. Мудрика);

- труды, посвященные методике дошкольного образования таких авторов, как Т.С. Комарова, В.Н. Карташова, Н.В. Микляева, В.Н. Шацкая, H.A. Тарасюк и др.;

- культурологические концепции в области образования, нашедшие воплощение в публикациях B.C. Библера, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаева и др.;

- теории, касающиеся инновационных образовательных технологий, разработанных A.A. Вербицким, М.М. Левиной, В.А. Сластениным, Л.С. Подымовой и др.

В понимании общей культуры человечества особое место занимает эстетическая культура, однако большинство ученых, занимающихся проблемами формирования личности, связывают воспитание эстетической культуры ребенка с занятиями только эстетического цикла, главным образом - с музыкальной и изобразительной деятельностью (Л.В. Богомолова, М.А. Верб, Т.П. Голубева, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, A.A. Радугин, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Н.М. Сокольникова, Л.Н. Суходольская-Кулешова, Е.А. Чичина, Ю.Н. Усов и др.).

Особое место в исследовании занимают работы, посвященные рас-

смотрению нравственных основ воспитания, таких авторов, как О.В. Крючкова, Л.И. Рувинский, X. Штольц, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Методы исследования: теоретический анализ научной, научно-практической и методической литературы в различных сферах гуманитарных знаний; наблюдение; изучение и обобщение передового педагогического опыта; проведение бесед с детьми, педагогами, родителями; изучение и сравнительный анализ детских творческих работ; педагогический эксперимент; методы количественной и качественной обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГБОУ детский сад № 2527 г. Москвы; ГБОУ детский сад № 2394 г. Москвы; ДОУ № 153 «Солнышко» пос. Мещерино-1 Ступинского района Московской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I. 2004-2006 гг. — знакомство с теоретической литературой по изучаемой проблеме; разработка общей концепции исследования, определение проблемного поля, основной идеи и направленности изысканий, установление ориентиров разработки его теоретической и методологической базы.

II. 2006-2009 гг. - расширение рамок исследования, углубленный сравнительно-сопоставительный анализ проблемы; обоснование методики реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе их ознакомления с художественной литературой; разработка учебно-методического обеспечения, направленного на формирование нравственно-эстетического отношения детей дошкольного возраста к окружающему миру.

III.2009-2011 гг. - апробация предложенного методического обеспечения; обобщение, систематизация, описание полученных результатов опытно-экспериментальной работы; оформление теоретических и практических результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна заключаются:

- в определении ведущих подходов к конкретизации характеристик нравственно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста и в рассмотрении особенностей этого процесса в ходе ознакомления дошкольников с художественной литературой;

- в создании педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении их с художественной литературой (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, технологии, условия);

- в разработке программно-методического обеспечения реализации модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления их с художественной литературой;

- в определении педагогических условий, повышающих эффективность нравственно-эстетического воспитания дошкольников в ходе ознакомления детей с художественной литературой.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении особенностей нравственно-эстетического воспитания дошкольников при ознакомлении их с художественной литературой;

- в разработке задач и содержания нравственно-эстетического воспитания детей, учитывающих особенности этого процесса и специфику влияния литературно-художественных средств на старших дошкольников;

- в уточнении ведущих принципов нравственно-эстетического воспитания дошкольников в ходе ознакомления их с художественной литературой;

- в разработке критериев и показателей оценки нравственно-эстетической воспитанности дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- представлены рекомендации по нравственно-эстетическому воспитанию дошкольников в процессе их ознакомления с художественной лите-

ратурой, которые успешно используются в деятельности дошкольных учреждений, а также применяются при подготовке кадров для данной сферы;

- разработано программно-методическое обеспечение процесса нравственно-эстетического воспитания дошкольников в ходе ознакомления детей с художественной литературой (цикл занятий в рамках культурно-образовательного проекта «Литературный венок России» на примере литературного салона и литературно-театрализованных гостиных; авторская программа нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе их ознакомления с художественной литературой «О добром и прекрасном», которая была удостоена гранта г. Москвы).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке, апробации и внедрении основных положений исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается надежностью аналитической работы, осуществлением опытно-экспериментального исследования, внедрением его результатов в практическую деятельность, опорой на современные достижения теории и методики дошкольного обучения, педагогики, психологии, лингвистики; применением методов количественной и качественной обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-эстетическое воспитание является важнейшим направлением в системе дошкольного образования. Нравственно-эстетическое воспитание личности - это воспитание, направленное на развитие в обществе высокой духовности, на становление юных граждан, обладающих нравственно-эстетическими ценностями и личностными качествами, необходимыми для формирования этической позиции, способной проявляться в созидательном процессе, осуществляемом в интересах своей Родины.

2. Педагогическая модель нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления их с художественной литературой включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, условия и др.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой"

005016154

ЗЯБКИНА Виктория Викторовна

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск 2012

005016154

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Тарасюк Наталья Александровна (ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»)

доктор педагогических наук, профессор Репринцев Александр Валентинович (ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»)

кандидат педагогических наук, доцент Банникова Любовь Владимировна (ФГБОУ ВПО «Московский

гуманитарный педагогический институт»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский

государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится «25» мая 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Рд^ІІіи___'вм-Меньшиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное дошкольное образование развивается в принципиально новых условиях введения федеральных государственных требований к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования, которые строятся на интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников (приказ Министерства образования и науки РФ от 23.11.2009 г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»).

Одним из направлений дошкольного образования является воспитание нравственного, инициативного, самостоятельного, активного гражданина с четко выраженной позитивной гражданской позицией, способного к постоянному самосовершенствованию. Одной из составляющих данного процесса является нравственно-эстетическое воспитание дошкольников.

Исследования, посвященные нравственному и эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста, являются важнейшим направлением современных педагогических разработок.

Степень разработанности проблемы.

Проблемами нравственного воспитания в аспекте приобщения детей к традиционной культуре и литературе как важнейшей ее составляющей посвящены исследования В.А. Рыбина, И.С. Сушковой, Е.П. Шевченко.

Эстетическое воспитание, как показывают исследования, проводимые такими авторами, как Г.Г. Григорьева, Т.Г. Козакова, Т.С. Комарова, H.A. Ветлугина, оказывает влияние на становление базиса личностной культуры как важнейшего психологического новообразования детей дошкольного возраста.

Вопросы эстетического воспитания затрагиваются в работах Е.Б. Гольмгрен, Г.Л. Ачкасовой; соединение нравственного и эстетического воспитания находит отражение в исследованиях М.Ю. Айбазова, С.Г. Ваниева и др. Исследование A.A. Радугина посвящено развитию эстетических чувств, возникающих вместе с нравственными и обогащающимися за счет последних. С точки зрения данной работы, представляет интерес мнение И.И. Чесноковой, что чувства, передаваемые автором через произведения искусства, разворачиваются в творческую работу воображения, дополняются и присваиваются созерцателю. В единстве нравственного и эстетического чувств на генетическом уровне уверена В.К. Белобородова, а эмоциональную отзывчивость личности рассматривает лишь как один из путей формирования у нее нравственных качеств. Работы H.A. Ветлугиной посвящены анализу возможностей сочетания задач эстетического и нравственного воспитания детей.

Обобщение опыта современных педагогов и методистов свидетельствует о том, что эстетическое и нравственное развитие дошкольников неразрывны. Реализация нравственно-эстетического воспитании, по мнению многих авторов,

должна быть направлена на эмоциональный отклик детей на доступные их пониманию явления социальной жизни; на формирование стремления сопереживать чужую радость и печаль; на формирование потребности в совместных действиях с целью усовершенствования мира.

Ргализация задач данного направления воспитания эффективно осуществляется в процессе ознакомления дошкольников с художественной литературой. Художественная литература как важнейший компонент культуры призвана служить формированию и развитию нравственного сознания, воспитанию личности. Именно она должна научить молодых людей различать добро зло, дружить, любить, выражать свои чувства и руководствоваться общечеловеческими ценностями (О.Н. Ларионова). Решение вопросов формирования нравственных качеств и овладения ценностями требует разработки специального методического обеспечения.

На сегодняшний день в теории и практике дошкольного образования и мест место противоречие между социальным заказом на реализацию нраЕстиенно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса, а также противоречие между педагогической необходимостью решения задач нравственно-эстетического воспитания и отсутствием должного содержания и направленности современной системы дошкольного образования на формирование нравственно-эстетического отношения дошкольника к окружающему миру.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы данного исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и технологические основы реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой? Решение данной проблемы состав/нет цель исследования.

Объект исследования - нравственно-эстетическое воспитание детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования — процесс ознакомления дошкольников с художественной литературой как фактор их нравственно-эстетического воспитания.

Гипотеза исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания дошкольников будет значительно интенсифицирован, если:

будет разработана специальная система средств реализации нравст:зенно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой;

- будуг выявлены и реализованы особенности авторской модели нравстзенно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, технологии, условия);

- будут выявлены и опытно-экспериментальным образом апробированы наиболее эффективные формы и методы формирования у детей дошкольного

возраста нравственно-эстетического отношения к окружающему миру в процессе ознакомления с художественной литературой.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. На основе системного анализа философской, культурологической, филологической, психологической и педагогической литературы выявить сущность и содержание нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой.

2. Разработать педагогическую модель нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, технологии, условия).

3. Разработать программно-методическое обеспечение реализации педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой.

4. Определить условия, необходимые для реализации педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой.

Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о целостном и универсальном познании человека, о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, а также основные положения философских и педагогических наук о ребенке как субъекте деятельности, о закономерностях общения, о необходимости формирования коммуникативных компетенций в воспитательно-образовательном процессе и способах и методах их осуществления; психолого-педагогические положения о нравственном воспитании как процессе субъектного и творческого воспроизводства нравственности во всех видах социальной деятельности; идеи гуманистической, личностно-ориентированной педагогики.

В качестве специальной методологии исследования были избраны деятельностный, коммуникативный, аксиологический, культурологический подходы к исследованию рассматриваемых педагогических явлений.

Теоретическим фундаментом исследования выступают:

- положения теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), положения об освоении деятельности (Л.С. Выготский, В .В. Давыдов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков), ее субъекте (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), индивидуальности и ее развитии (Б.Ф. Ломов, А.В.Мудрик);

- работы, посвященные дошкольному образованию (Т.С. Комарова, Н.В. Микляева, В.Н. Карташова, H.A. Тарасюк, В.Н. Шацких и др.);

культурологические концепции образования (B.C. Библер, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко и др.);

- теории инновационных образовательных технологий (A.A. Вербицкий, М.М. Левина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.).

В понимании общей культуры человечества особое место занимает эстетическая культура, однако, большинство ученых, занимающихся

проблемами формирования личности, связывают воспитание эстетической кулыуры ребенка с занятиями эстетического цикла, главным образом - с музыкальной и изобразительной деятельностью (Л.В. Богомолова, М.А. Верб, Т.П. Голубева, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, A.A. Радугин, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Н.М. Сокольникова, Л.Н. Суходольская-Кулешоза, Е.А. Чичина, Ю.Н. Усов, и др.).

Особое место в исследовании занимают работы, посвященные рассмотрению нравственных основ воспитания (О.В. Крючкова, Л.И. Рувинский, X. Штольц, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В .А. Сухомлинский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной, научно-практической и методической литературы в различных сферах гуманитарных знаний; наблюдение; изучение и обобщение передового педагогического опыта; проведение бесед с детьми, педагогами, родителями; изучение и сравнительный анализ детских творческих работ; педагогический эксперимент; методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГБОУ детский сад № 2527 г. Москвы; ГОУ «Детский сад № 33» г. Курска, ДОУ № 153 «Солнышко» пос. Мещерино-1 Ступинского района Московской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I. 2.004-2006 гг. - знакомство с теоретической литературой по проблеме исследования; разработка общей концепции исследования, определение проблемного поля, основной идеи и направленности исследования, установление ориентиров разработки его теоретической и методологической базы.

И. 2006-2009 гг. - расширение рамок исследования, углубленный сравнительно-сопоставительный анализ проблемы; обоснование методики реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой; разработка учебно-методического обеспечения, направленного на формирование нравственно-эстетического отношения дошкольников к окружающей действительности.

Ш. 2009-2011 гг. - апробация предложенного методического обеспечения; обобщение, систематизация, описание полученных результатов опытно-эксл ер и ментальной работы; оформление теоретических и практических результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна заключаются в следующем:

- в определении ведущих подходов к конкретизации характеристик нравственно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста и в рассмотрении особенностей нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой;

- в создании педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, технологии, условия);

- в разработке программно-методического обеспечения реализации модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой;

- в определении педагогических условий, эффективности нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении особенностей нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой;

- в разработке задач и содержания нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с зсудожественной литературой, учитывающих особенности воспитания и специфику влияния литературно-художественных средств на старших дошкольников;

- в уточнении ведущих принципов нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления их с художественной литературой;

- в разработке критериев и показателей оценки нравственно-эстетической воспитанности дошкольников.

Практическая значимость состоит в следующем:

- представлены рекомендации по нравственно-эстетическому воспитанию дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой, которые используются в деятельности дошкольных учреждений, а также применяются при подготовке кадров для данной сферы;

разработано программно-методическое обеспечение процесса нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой (цикл занятий в рамках культурно-образовательного проекта «Литературный венок России» на примере литературного салона и литературно-театрализованных гостиных, авторская программа нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой «О добром и прекрасном», которая была удостоена гранта г. Москвы).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке, апробации и внедрении основных положений исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается надежностью аналитической работы, осуществлением опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практическую деятельность, опорой на современные достижения теории и методики дошкольного обучения, педагогики, психологии, лингвистики; методами количественной и качественной обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Нравственно-эстетическое воспитание является важнейшим направлением в системе дошкольного образования. Нравственно-эстетическое воспитание личности - это воспитание, направленное на развитие в обществе высокой духовности, становление юных граждан, обладающих нравственно-эстетическими ценностями и личностными качествами, необходимыми для

формирования этической позиции, способной проявляться в созидательном процессе в интересах своей Родины.

2. Педагогическая модель нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, условия и др.

Целью нравственно-эстетического воспитания является воспитание человека, чувствующего и ценящего доброе и прекрасное (в слове, образе, поступке, отношениях и др.); охрана и укрепление его духовного, физического и психического здоровья; выявление, сохранение и поддержка индивидуальности ребенка.

Основными задачами нравственно-эстетического воспитания дошкольников выступают: формирование системы ценностей, созвучных внутреннему миру ребенка, а также нравственным и эстетическим критериям; воздействие педагога на нравственно-эстетическую сферу личности как системообразующую основу внутреннего мира ребенка; влияние на эмоционально-мотивационную сферу ребенка; интериоризация гу мани этических ценностей содержания образования.

Ведущими подходами в процессе нравственно-эстетического воспитания дошкольников средствами художественной литературы являются деятельностный, коммуникативный, аксиологический, культурологический подходы.

Приоритетными принципами реализации педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой являются следующие:

принцип ценностной ориентации, который предусматривает формирование нравственно-эстетических ориентации, имеющих смысловую жизненную значимость для личности;

принцип адресного подхода указывает на разноуровневую включенность, в нравственно-эстетическое воспитание таких факторов, как: семья, ближнее окружение, жизнедеятельность дошкольного учреждения, этнокультурная среда, регион проживания с его экономическими, социальными, культурными и другими особенностями;

- ,принцип активности, который предусматривает настойчивость и разумную инициативу в трансформации мировоззрения личности дошкольника и его ценностных установок, ориентированных на интересы общества;

- принцип сохранения исторической памяти народа, предполагающий знание истории, способность дорожить историческими традициями своего народа, сохранять их в памяти.

Содержание нравственно-эстетического воспитания базируется на следующих ключевых компетенциях, которые формируются у дошкольников в ходе ознакомления с художественной литературой: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные и социапьно-трудовые компетенции.

3. Реализация программно-методического обеспечения, которое положено в основу педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой, имеет свою специфику:

- для ребенка важно, что «приносит» художественное произведение с собой, поэтому содержательные аспекты обучения (о чем говорить, что слушать, что делать) являются приоритетными, при этом обучение должно затрагивать интересы дошкольников и отвечать их потребностям в общении и познании;

- занятие должно рассматриваться не как урок (в традиционном его понимании), а как организация совместного дела (т.е. именно занятия детей делом) с детьми. С этой целью необходимо широко практиковать групповые, коллективные формы работы, в процессе которых художественная литература органично встраивается в деятельность и сопровождает ее естественным образом;

- игра остается основным методическим приемом, позволяющим создать проблемную нравственно-эстетическую ситуацию, в которой ребенок не может «отмолчаться»;

- ребенок овладевает литературно-художественным наследием в процессе взаимодействия - общения с взрослым и друг с другом, друзьями, героями художественного произведения. При этом важно, чтобы дошкольник осознавал цель и конечный результат каждого своего речевого и неречевого действия, испытывал не только желание, но и потребность в усвоении правильных моделей нравственно-эстетического поведения;

- в практике дошкольного образования необходимо гораздо шире использовать возможности интеграции изобразительной, музыкальной, театральной и другой деятельности и максимально использовать возможности интегративного обучения;

- важный момент в реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой -сюжетный способ организации занятий. Занятие представляет собой единую сюжетную линию, направляемую каким-либо событием: реальным (праздник), вымышленным, игровым или сказочным, в процессе которого происходит присвоение нравственно-эстетических норм.

4. Основными условиями повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой признаются следующие:

- разработка методических рекомендаций для воспитателей разных возрастных групп и родителей воспитанников по формированию нравственно-эстетических личностных качеств детей средствами художественной литературы;

- проекция функций искусства на литературу при планировании работы с детьми и отборе содержания художественных произведений для детей разного возраста;

- соотнесение функций художественных произведений с комплексом нравственно-эстетических личностных качеств детей дошкольного возраста, которые могут выступать в качестве интегрированных задач для проведения занятий и литературных гостиных с детьми и оценки результатов воспитательно-образовательной работы в группе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой» проводится историко-ретроспективный анализ проблемы реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников; даны характеристики нравственно-эстетического воспитания как важнейшей составляющей дошкольного образования; представлены нравственные и эстетические категории, составляющие основу нравственно-эстетического воспитания дошкольников; описана модель нравстЕенно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, технологии, условия).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой» представлены этапы опытно-экспериментальной проверки программы нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литерелгурой, а также изложены результаты проведенного исследования и даны рекомендации по совершенствования существующей системы нравственно-эстетического воспитания в детских дошкольных учреждениях.

¡В; заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие решение поставленных задач, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлена авторская программа «О добром и прекрасном» по реализации нравственно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с художественной литературой, а также материалы, отражающие ход и проведение опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемами нравственного и эстетического воспитания занимались педагоги в различные исторические периоды разиития общества. Так, в период античности постановка эстетических и этических проблем достигла столь высокого уровня, что многие концепции, разработанные на их основе, остаются актуальными в педагогике до наших дней. Например, мысль о духовной красоте не была архаической греческой мыслью. Внимание к ней в большей степени появилось в классический период развития педагогики. Однако и в позднейших педагогических системах оба мотива - красоты формы и красоты души — получили сильное и живое выражение. В этом отношении педагогика, в отличие от философии, в большей степени ориентируется на результат их выражения, чем на необходимость, как говорят философы. Поэтому особое внимание уделяется вопросам не определения сущности эстетического или нравственного как философских категорий, а их проявления в жизни человека.

Поэтому в рамках психолого-педагогического подхода в качестве задач педагогического взаимодействия называются воспитание нравственных и эстетических чувств и формирование соответствующих представлений у ребенка. В этом ключе проблемами нравственного воспитания в педагогике занимались: Ю.Б. Алиев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В .А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, М.П. Якобсон и др.; проблемами эстетического воспитания - Фр. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Смит, У. Хогарт, М.С. Каган и др. О пересечении данных проблем в практике воспитания детей говорили многие, но считали их решение - каждый в свое время - недостаточно эффективным.

В качестве средств для решения задач нравственного и эстетического воспитания выступают Слово, Образ и Действие. Так, для успеха воспитания, по В.Ф. Одоевскому (1804-1869 гг.), важное значение имеет искусство говорить с детьми. «Живое слово может производить могучее действие на все внутреннее развитие ребенка, на развитие умственное, эстетическое, нравственное и религиозное. Слова, обращенные к детям родителями или наставницею, возбуждают в детской душе или добрые, или дурные чувства, сообщают ей или светлый и правильный взгляд на вещи, или взгляд ложный и превратный. Нравственные и религиозные убеждения внушаются детям посредством примера и посредством живого слова» (В.Ф. Одоевский). Важную роль в этом играет то, что в сознании ребенка отражается отношение взрослого к происходящим с ним событиям, которое проявляется в совместной деятельности, общих целях, нормах и ценностях.

В основе таких отношений лежит эмоциональная идентификация, когда человек как бы ставит себя на место другого в совместной деятельности и эта идентификация побуждает его к собственной активности в преодолении чужих затруднений. Сострадание связано с эмпатией, пониманием другого человека, то есть подразумевает эмоциональное взаимопроникновение с другим человеком и формирование в этом процессе устойчивой самооценки.

Одной из целей нравственно-эстетического воспитания в русской педагогике является воспитание у ребенка стремления самому участвовать в

создании: прекрасного. По этому поводу B.C. Соловьев (1853-1900) в свое время писал о вере русских «в унаследованную от Ф.М. Достоевского веру в спасающую силу красоты»: красота в своем положительном содержании есть не что иное, как мировая цель, состояние, к которому должен стремиться мир и которое наступит в результате воплощения в нем Истины и Добра.

Анализ исследований свидетельствует о том, что в отечественной педагогике переплетаются философские и духовные проблемы интеграции нравственного и эстетического воспитания.

Какова же сущность и особенности нравственно-эстетического воспитания?

Нравственно-эстетическое воспитание личности - сложный, многогранный и длительный процесс, включающий педагогические, социальные и духовные влияния, но вместе с тем этот процесс автономный.

Социальное влияние для нравственно-эстетического воспитания имеют: социальные условия, биологические факторы, неорганизованное общение, однако решающую роль играет здесь взашлодействие, поскольку оно в наибольшей степени осмысленно и управляемо.

Цель нравственно-эстетического воспитания - развитие в обществе высокой духовности, становление юных граждан, обладающих нравственно-эстетическими ценностями и личностными качествами, необходимыми для формирования этической позиции, способной проявляться в созидательном процессе в интересах своей Родины.

Достижение указанной цели осуществляется через решение следующих задач: 1) выбор определенных ценностей, созвучных внутреннему миру ребенка и одновременно обладающих общественной значимостью — это основа содержания; 2) воспитание «меры» любви в зависимости от объекта. B.C. Ссиювьев выделил основные «меры любви»: благоговение (глубочайшее почтение), понимание, сострадание, жалость, стыд и воздержание; 3) воздействие педагога на нравственно-эстетическую сферу личности, являгаш.ейся системообразующей его внутренний мир. Через содержание образования, позицию педагога, гуманизм его личности дойти до сердца каждой) воспитанника и затронуть его эмоционально-мотивационную сферу; 4) интериоризация гуманистических ценностей содержания образования, которые должны ройти в душу ребенка и стать его внутренним «я».

Результатом эффективного процесса нравственно-эстетического воспитглия дошкольников могут быть: уровень нравственных и эстетических ценностей, самосознания воспитанников, реакция на педагогическое воздействие и взаимодействие, богатство духовных запросов.

В начальный период формирования личностных качеств, черт характера ребенка восприятие произведения искусства играет решающую роль, так как закладывает основы и эстетического отношения к окружающему миру и моргшьиых норм поведения.

Принципами нравственно-эстетического воспитания являются:

принцип ценностной ориентации. Нравственно-эстетические ориентации — те, которые имеют смысловую жизненную значимость для

личности, занимая центральное место в системе детерминации ее поведения. Они определяют направленность и характер мировоззрения личности. Данный принцип воспитания делает человека человеком, не сводит к естественной эволюцию жизни, а включает в себя и понятие разума, и мышления в идеях, и созерцание, и такие эмоциональные волевые акты, как доброту, любовь, раскаяние;

принцип адресного подхода указывает на разноуровневую включенность в нравственно-эстетическое воспитание таких факторов, как: семья, ближнее окружение, жизнедеятельность дошкольного заведения, этнокультурная среда, регион проживания с его экономическими, социальными, культурными и другими особенностями общества в целом;

- принцип активности, который предусматривает настойчивость и разумную инициативу в трансформации мировоззрения личности дошкольника и его ценностных установок, ориентированных на интересы общества. Принцип активности проявляется в творческой деятельности, в волевых качествах;

- принцип сохранения исторической памяти народа, предполагающий необходимость сбережения в разных форма?: всех видов информации о событиях прошлого, о времени и месте свершения этих событий; о конкретных лицах, принимавших в них участие. Принцип включает в себя знание истории, способность дорожить историческими традициями своего народа, сохранять их в памяти.

Если обобщить опыт современных педагогов и методистов, то главным результатом такого пересечения линий эстетического и социально-нравственного развития дошкольников сегодня являются: эмоциональный отклик детей на доступные их пониманию явления социальной жизни; стремление сопереживать чужую радость и печаль; постоянный поиск и попытки, хотя бы в игре, преобразовать быт; желание участвовать в посильном труде, эстетически украшающем жизнь; потребность в совместных действиях, способность радоваться успехам других и т.д. Именно тогда эстетическое воспитание, как показывают исследования, проводимые такими авторами, как Г.Г. Григорьева, Т.Г. Козакова, Т.С. Комарова, H.A. Ветлугина, оказывает влияние на становление базиса личностной культуры как важнейшего психологического новообразования детей дошкольного возраста.

В соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования, педагогу важно уметь находить такие методы, приемы, формы и виды деятельности, которые бы обеспечивали лучший воспитательный эффект. К таким относится и метод интеграции различных видов искусств, например, литературы и драматизации. Соответственно, речь идет об интеграции таких образовательных областей стандарта дошкольного образования, как «Познание», «Коммуникация», «Музыка» и «Художественное творчество», с одной стороны, и образовательной области «Чтение художественной литературы» - с другой.

В качестве средства, позволяющего связать слово педагога, нравственные и эстетические представления, сформированные у детей в процессе

ознакомления с художественной литературой, с их жизнью, в современных методических разработках предлагаются комплексные виды занятий, которые являются предпочтительными в методике ознакомления дошкольников с художественной литературой и которые являются составной частью системы работы по нравственно-эстетическому воспитанию дошкольников в процессе ознакоюгения с художественной литературой (Схема 1).

Представленная система работы носит комплексный характер и включает в себя следующие основные формы работы: с детьми, родителями, педагогическим коллективом и учреждениями дополнительного образования. Результатом данной деятельности является создание методического сопровождения нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой, которое нашло отражение в авторской программе «О добром и прекрасном». Указанная программа стала победителем конкурса в сфере образования «Грант Москвы-2010», а'также победителем конкурса «Панорама игровых технологий в образовательном процессе» города Москвы.

Программа «О добром и прекрасном» представляет собой практическую реализацию педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой, которая включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, условия и др.

Целью нравственно-эстетического воспитания является воспитание человека, чувствующего и ценящего доброе и прекрасное (в слове, образе, поступке, отношениях и др.); охрана и укрепление его духовного, физического и психического здоровья; выявление, сохранение и поддержка инди видуальности ребенка.

Основными задачами нравственно-эстетического воспитания дошкольников выступают: формирование системы ценностей, созвучных внутреннему миру ребенка, а также нравственным и эстетическим критериям; воздействие педагога на нравственно-эстетическую сферу личности как системообразующую основу внутреннего мира ребенка; влияние на эмоционально-мотивационную сферу ребенка; интериоризация гуманистических ценностей содержания образования.

Ведущими подходами в процессе нравственно-эстетического воспитания дошкольников средствами художественной литературы являются деятельности,™, коммуникативный, аксиологический, культурологический подходы.

Приоритетными принципами реализации педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой являются следующие: принцип ценностной

ориентации, принцип адресного подхода, сохранения исторической памяти народа и др,

принцип активности, принцип

Схема 1

Система работы по нравственно-эстетическому воспитанию дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой

Фопмы работы

С педагогическим коллективом

С детьми

Анализ работы педагогического коллектива

Обследование знаний детей

Определение проблемы

Составление плана работы

Подготовка теоретического и практического материала

Накопление теоретического материала

5 §

5 й

I |

о, 5

с ч

Перспективные Конспекты

планы работы занятий

Сценарии

праздников,

развлечений

и

Оформление материала

С учреждениями доп. образования

С родителями

Составление совместного плана работы

Детская библиотека + ~

Экскурсии

Беседы

■ і

Накопление практического материала

Посещение

выставок +

Участие в выставках

Оформление материала

Анкетирование

Составление планов работы

Определение основных форм работы

г '

о

о §•

Оформление материала

Описание работы; оформление полученного материала: теоретического, практического: создание авторской программы по данному направлению

В качестве средства проверки предложенной системы нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой было избрано опытно-экспериментальное обучение.

Опытно-экспериментальное обучение позволило обеспечить такие его преимущества как длительность, отсутствие напряженности дошкольников, возможность непосредственного внедрения теории в практику и сохранение обычного хода образовательного процесса в детских дошкольных учреждениях.

Гипотеза опытного обучения может быть сформулирована следующим образом: если организовать процесс реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников как процесс решения нравственно-эстетических проблемных задач, адекватных целям и содержанию нравственно-эстетического воспитания в детских дошкольных учреждениях, то будет происходить успешное развитие личности дошкольника, которая будет характеризоваться необходимыми нравственно-эстетическими качествами. Данные нравственно-эстетические качества будут проявляться в развитии умения анализировать нравственно-эстетические проблемные ситуации, а также в изменении нравственно-эстетического отношения ребенка к окружающей его действительности, в развитии мотивационно-чувственной сферы ребенка.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2 этапа:

1. Подготовительный этап. Его задачами были:

1) провести контрольные срезы на основе существующих в детских дошкольных учреждениях традиционных форм организации занятий и проверить эффективность данных видов занятий с точки зрения реализации целей нравственно-эстетического воспитания;

2) предложить рекомендации по возможному совершенствованию традиционных форм организаций занятий.

II. Основной этап. Его задачами были:

1) апробировать инновационные формы организации занятий, направленные на нравственно-эстетическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой и проверить эффективность данных форм организации занятий с точки зрения реализации целей нравственно-эстетического воспитания, а именно определить, насколько сформированы важнейшие нравственные характеристики дошкольников, которые выражаются через умение анализировать нравственно-эстетические ситуации, а также через изменения нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности, а также через развитие мотивационно-чувственной сферы ребенка;

2.) проверить теоретические положения на практике в условиях предложенной системы реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой;

3) откорректировать учебно-методическое обеспечение с учетом практического опыта работы.

Особое внимание уделялось разработке критериев и показателей эффективности предлагаемой системы реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой. Обратимся к характеристике выделенных критериев и показателей.

При определении уровня развития умения анализировать нравственно-эстетические проблемные ситуации учитывались следующие его составляющие: умение анализировать поступки героев в проблемных нравственно-эстетических ситуациях, умение анализировать и соотносить поступки героев с их нравственными качествами (доброта, честность, сочувствие и др.), умение анализировать и соотносить поступки героев с собственными поступками детей в повседневной жизни, умение анализировать эстетику общения, умение анализировать эстетику окружающего мира и природы.

Работа шла в несколько этапов. Анкетирование среди родителей и беседы с детьми, где, наряду с такими вопросами: «Читаете ли Вы своему ребенку книги? Какие книги у него самые любимые?», были и вопросы такого плана: «Что такое добрый человек? Что такое злой человек? Каких злых и добрых персонажей литературных произведений Вы знаете?». Результаты анкетирования показали, что 26% родителей сами не имеют представления о том, какими качествами обладает злой/добрый человек («добрый - это добрый», «добрый - всем все разрешает делать, может помочь в чем-нибудь, заботливый»; «злой - плохой, нехороший», «злой - всем недоволен, кричит, суровый»). А на просьбу объяснить смысл пословицы «Человек красив не одеждой, а поступками» 18% родителей ответили, что это равноценно пословице «Встречают по одежке, провожают по уму».

Разговор о нравственных категориях что с ребенком, что со взрослым с поучения не начнешь. И здесь на помощь приходит литература.

Проанализировав программно-методическую литературу по разделу «Ознакомление с художественной литературой», мы пришли к выводу, что общая картина примерно такова: в основе - фольклор, русский и других народов, произведения русской и зарубежной (классической и современной) литературы. Программы отличаются целями, задачами и организацией работы по ознакомлению с художественной литературой. Преобладают развлекательная и эстетическая функции литературы, только у З.А. Гриценко нравственная и эстетическая функции работают одновременно.

Многообразие существующих программ, методик, методических пособий ведет за собой проблему выбора произведений художественной литературы. Ясно одно, что ни одна программа не является самодостаточной, полноценной и не может существовать самостоятельно, не будучи дополненной другими. Кроме того, в каждой из них обязательно есть свое «слабое место»: если делается акцент на современных авторов, то мало уделяется внимания A.C. Пушкину, С.А. Есенину, Ф.И. Тютчеву и другим классикам; либо много иностранной литературы и мало русских народных сказок.

Учитывая все вышеуказанные факторы, при организации опытно-экспериментальной работы в качестве содержательной основы обучения были использованы произведения дореволюционных авторов с целью формирования у детей нравственно-эстетических качеств.

Результаты итоговой диагностики и опроса родителей и педагогов показали, что у детей появился интерес к художественному слову, сформировались нравственно-эстетические представления и соответствующие качества личности, появилось чувство красоты звучащего слова и выработалось бережное отношение к книге. Родители и педагоги стали уверенно ставить на первое место воспитательную и эстетическую функции литературы, обращая особенное внимание на то, что данная работа сплотила семьи и педагогический коллектив детского сада.

Анализ результатов опытно-экспериментального обучения дает основание утверждать, что наша гипотеза относительно эффективности разработанной системы реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой, в основном, подтвердилась. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы приведена в Таблице 1.

В ходе опытно-экспериментальной работы были установлены и апробированы условия, необходимые дня реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой. К таким условиям были отнесены следующие:

- проекция функций искусства на литературу при планировании работы с детьми и отборе содержания художественных произведений для детей дошкольного возраста;

- соотнесение функций художественных произведений с комплексом нравственно-эстетических личностных качеств детей разного возраста, которые могут выступать в качестве интегрированных задач для проведения литературных занятий с детьми и оценки результатов воспитательно-образоиательной работы в группе (в качестве тагах качеств-индикаторов эффективности проводимой работы выступали вежливость, уважительность, честность, совестливость, скромность, дружелюбие и др.);

- разработка методических рекомендаций для воспитателей разных возрастных групп и родителей воспитанников по формированию нравственно-эстетических личностных качеств детей средствами художественной литературы.

Как результат детьми, родителями и сотрудниками детского сада были созданы Книга детско-родительских проектов «Жили-были...» и Мега-проект «Моею?а - город пионов!»

Таблица 1. Динамика развития умения анализировать проблемные нравственно-эстетические ситуации в процессе реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников

Показатели развития Констатирующий этап (сентябрь 2008- июнь 2009) Формирующий этап (сентябрь 2009-декабрь 2009) Итоговый этап (июнь 2010)

умения анализировать нравственно-эстетические ситуации Контрольн ая группа (абсолютн ое число/%) Экспериме нтальная группа (абсолютн ое число/%) Контрол ьная группа (абсолют ное чнсло/%) Экспериме нтальная группа (абсолютн ое число/%) Контрольн ая группа (абсолютн ое чнсло/%) Экспериментальная группа (абсолютное число/%)

1. Умение анал изировать 92 89 116 128 132 156

поступки героев в проблемных нравственно- эстетических сілуациях 31% 30% 39% 43% 44% 52%

2. Умение анализировать и соотносить поступки 85 90 112 131 132 151

героев с их нравственными качествами (доброта, честность, сочувствие и др.) 28% 30% 37% 44% 44% 50%

3. Умение 83 80 119 125 132 164

соотносить поступки героев с собственными поступками детей в повседневной жизни 28% 27% 40% 42% 44% 55%

4. Умение 58 62 92 84 115 131

эстетику общения 19% 21% 31% 28% 38% 44%

5. Умение 92 97 115 132 136 161

эстетику окружающего мира и природы 31% 32% 38% 44% 45% 54%

Результатом реализации опытно-экспериментальной программы «О добром и прекрасном» явились следующие продукты:

- учебно-тематический план проведения занятий по развитию нравственно-эстетических качеств воспитанников в процессе ознакомления с художественной литературой;

- сценарии-конспекты занятий с детьми всех возрастных групп по развитию нравственно-эстетических качеств воспитанников в процессе ознакомления с художественной литературой;

- сценарии проведения литературных гостиных для детей и родителей;

- дайджест-журналы для родителей.

На основе проведенного исследования формулируются следующие выводы:

1. Нравственно-эстетическое воспитание является важнейшим направлением в системе дошкольного образования и определяется в данном исследовании как процесс решения нравственно-эстетических проблемных задач, адекватных целям и содержанию данного вида воспитания в детских дошкольных учреждениях. Приоритетной целью нравственно-эстетического воспитания является развитие в обществе высокой духовности, становление юных граждан, обладающих нравственно-эстетическими ценностями и личностными качествами, необходимыми для формирования этической позиции, способной проявляться в созидательном процессе в интересах своей Родины (такими, как: честность, совестливость, чуткость, сострадательность, уважительность и др.).

2. Педагогическая модель нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, подходы, принципы, содержание, критерии, условия и др.

Целью нравственно-эстетического воспитания является воспитание человека, чувствующего и ценящего доброе и прекрасное (в слове, образе, поступке, отношениях и др.); охрана и укрепление его духовного, физического и психического здоровья; выявление, сохранение и поддержка инд ивидуальности ребенка.

Основными задачами нравственно-эстетического воспитания дошкольников являются следующие: формирование системы ценностей, созвучных внутреннему миру ребенка; воздействие педагога на нравственно-эстетическую сферу личности как системообразующую основу внутреннего мира ребенка; влияние на эмоционально-мотивационную сферу ребенка; интериоризация гуманистических ценностей содержания образования.

Ведущими подходами в процессе нравственно-эстетического воспитания дошкольников средствами художественной литературы являются деятельностный, коммуникативный, аксиологический, культурологический подходы.

Приоритетными принципами реализации педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой являются следующие:

принцип ценностной ориентации, который предусматривает формирование нравственно-эстетических ориентации, имеющих смысловую жизненную значимость для личности;

- принцип адресного подхода, который указывает на разноуровневую включенность в нравственно-эстетическое воспитание таких факторов, как: семья, ближнее окружение, жизнедеятельность дошкольного заведения, этнокультурная среда, регион проживания с его экономическими, социальными, культурными и другими особенностями общества в целом;

- принцип активности, который предусматривает настойчивость и разумную инициативу в трансформации мировоззрения личности дошкольника и его ценностных установок, ориентированных на интересы общества;

- принцип сохранения исторической памяти народа, предполагающий знание истории, способность дорожить историческими традициями своего народа, сохранять их в памяти.

Содержание нравственно-эстетического воспитания базируется на следующих ключевых компетенциях, которые формируются у дошкольников в ходе ознакомления с художественной литературой, в перечень которых входят: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные,

информационные, коммуникативные и социально-трудовые компетенции.

3. Программно-методическое обеспечение, которое положено в основу педагогической модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой, включает в себя: цикл интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста, с привлечением дореволюционных авторов (Кл. Лукашевич, П.П.. Засодимский и др.), а также народных былей; цикл литературных гостиных в рамках Проекта Департамента Образования города Москвы «Литературный венок России»; блок приложений (диагностические карты, анкетирование детей, родителей и педагогов) и имеет свою специфику:

- важный момент в реализации нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой -сюжетный способ организации занятий. Занятие представляет собой единую сюжетную линию, направляемую каким-либо событием: реальным (праздник), вымышленным, игровым или сказочным, в процессе которого происходит присвоение нравственно-эстетических норм;

- ребенок овладевает литературно-художественным наследием в процессе взаимодействия - общения с взрослым и друг с другом, друзьями, героями художественного произведения. При этом важно, чтобы дошкольник осознавал цель и конечный результат каждого своего речевого и неречевого действия, испытывал не только желание, но и потребность в усвоении правильных моделей нравственно-эстетического поведения;

- игра остается основным методическим приемом, позволяющим создать проблемную нравственно-эстетическую ситуацию, в которой ребенок не может «отмолчаться».

4. Основными условиями нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой признаются следующие:

- разработка методических рекомендаций для воспитателей разных возрастных групп и родителей воспитанников по формированию нравственно-эстетических личностных качеств детей средствами художественной литературы;

- проекция функций искусства на литературу при планировании работы с детьми и отборе содержания художественных произведений для детей разного возраста, на основе которых определяется круг годового чтения дошкольников;

- соотнесение функций художественных произведений с комплексом нравственно-эстетических личностных качеств детей дошкольного возраста, которые могут выступать в качестве интегрированных задач для проведения занятий и литературных гостиных с детьми и оценки результатов воспитательно-образовательной работы в группе.

Опираясь на результаты исследования, есть основания сформулировать ряд рекомендаций:

1. Необходимо уделять особое внимание интеграции таких образовательных областей стандарта дошкольного образования, как «Познание», «Коммуникация», «Музыка» и «Художественное творчество», с одной стороны, и образовательной области «Чтение художественной литературы» — с другой.

2. Необходимо введение мер, направленных на интеграцию совместной проектной деятельности детей и взрослых, педагогов и родителей в процессе литературного образования дошкольников, развитие их творческих способностей и вовлечение всех участников образовательной деятельности в создание детско-родительских литературных проектов, организованных на базе детского сада-

3.Необходимо пересмотреть содержание литературно-художественного образования дошкольников и включить в перечень обязательных произведения дореволюционных авторов (Кл. Лукашевич, П.П. Засодимский и др.), а также народные были, которые характеризуются нравственно-эстетической направленностью.

Данное исследование затрагивает лишь некоторые аспекты указанной проблемы. Представляется в дальнейшем:

более детальное исследование возможности применения индивидуального подхода в нравственно-эстетическом воспитании дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой;

- дальнейшее исследование личности и функций педагога и особенности их реализации в системе нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой;

- дальнейшая разработка и практическая наполняемость модели нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой.

Основное содержание и результаты исследования общим объемом 22,27 пл. отражены:

- в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Зябкина В.В. Роль художественной литературы в формировании нравственно-эстетических качеств личности // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 5. - С. 59-62 (1 п.л.).

2. Зябкина В.В. Книготерапия в нравственно-эстетическом воспитании детей и подростков (зарубежный и отечественный опыт) // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (ВЭГУ). -2011 - № 6 (56). - С. 138-142 (1 пл.).

3. Зябкина B.B. Нравственно-эстетическое воспитание старших дошкольников на основе авторской программы «О добром и прекрасном» // Психология и психотехника. - 2011 - № 10 (37). - С.57-64 (1 п.л.).

- в других изданиях:

4. Зябкина В .В. Большая литература для маленьких (Заслуженно ли забыта советская литература?) // Управление ДОУ. - М., 2006. - № 8 (34). - С.109-111 (0,2 пл.).

5. Зябкина В.В. Детская художественная литература как средство эмоционального освоения мира ребенком дошкольного возраста. //Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых ученых / Под ред. М.И. Мухина, д.пед.наук, проф. - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования, 2006. - №.1. - С. 105-120 (1 пл.).

6. Зябкина В.В. С чего начинается Родина? Из опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста в условиях военного городка // Материалы секции XV Международных Рождественских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание молодежи». Сборник докладов, выступлений и научно- методических материалов. -М., 2007. - С. 168-175 (0,4 пл.).

7. Зябкина В.В. Методика организации детского чтения // Управление ДОУ. -М., 2007. - № 8. - С.105-108 (0,25 пл.).

8. Зябкина В.В. Роль семейного воспитания в формировании у детей духовности и основ патриотизма // Материалы секции XVI Международных Рождественских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание молодежи». Сборник докладов, выступлений, научно-аналитических и методических материалов. - М.: МПА, 2008. - С. 35-42 (0,5 пл.).

9. Зябкина В.В. Эмоциональное освоение мира: Нравственно-эстетическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы // Воспитатель ДОУ. - М., 2009. -№ 1. - С. 119-128 (0,25 пл.).

10. Зябкина В.В. Семья - первооснова нравственного, патриотического и военно-патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста // Материалы секции XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Военно-патриотическое воспитание молодежи»: сб. докладов, выступлений, науч.-метод., информ-справ, и организац.-практ. материалов. - М. - 2009. - С. 82-90 (0,6 пл.).

11. Зябкина В.В. Подходы к формированию детско-взрослой общности в рамках образовательного учреждения // Современный детский сад. - М., 2009. -№7.-С. 8-9 (0,13 пл.).

12. Зябкина В.В., Микляева Н.В. Литературно-театральные гостиные для детей дошкольного и младшего школьного возраста // Технологии непрерывного образования в детском саду и школе / под ред. E.H. Леоновича, Н.В. Микляевой. Научно-методическое пособие. Сборник материалов городской экспериментальной площадки. - М.: МГПИ, 2010. - 158 с. (30% - авторское участие).

13. Зябкина В.В. Потенциалы нравственно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой //

Молодые ученые — столичному образованию. Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2010. - С. 36-38 (0,19 пл.).

14. Зябкина В.В. Роль семейного воспитания в формировании у детей нравственного начала: исторический опыт, традиции и современность // Российская семья - основа развития духовности и патриотизма: сборник научных статей, концептуально-программных и методических материалов / под общ. ред. В.И. Лутовинова. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2010. - С. 157-167 (0,7 пл.).

15. Зябкина В.В., Микляева Н.В., Родионова Ю.Н. Литературные гостиные и салоны в детском саду и начальной школе: Методическое пособие для воспитателей н учителей. - М.: АРКТИ, 2010. - 88 с. (50% - авторское участие).

16. Зябкина В.В. Ознакомление с творчеством Л.Н. Толстого в детском саду П Современный детский сад. - М„ 2010. - № 8. - С. 59-64 (0,4 пл.).

17. Зябкина В.В. Творчество, ведущее к успеху. Родительский лекторий: Роль семейного воспитания в формировании у детей личностных качеств // http://vvvrw.kid Jybook.ru/zibkina.html

18. Зябкина В.В. Нравственно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе литературно-театрализованной деятельности // Игра и игрушка в учебно-воспитательном процессе: вчера, сегодня завтра: Теория и практические рекомендации / Под общ. ред. И.С. Сергеевой. - М.: АПКиППРО, 2011.-С. 115-120 (0,4 пл.).

19. Зябкина В.В. Эмоциональное освоение мира у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с художественной литературой // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сборник научных статей / Под ред. А.Г. Кутузова. - Вып. 4. - М.: МГТ1И, 2011. - С. 43-47 (0,25 пл.).

20. Зябкина В.В., Льговская Н.И., Микляева Н.В. Нравственно-эстетическое воспитание в детском саду и школе: реализация современных федеральных требований. Методическое пособие. - М.: УЦ «Перспектива», 2011. - 128 с. (30%- авторское участие).

21. Зябкина В.В. Ценностные ориентации и образовательные стандарты (на примере американской и российской систем образования) // Аксиология и образовательные стандарты. Материалы международной научно-практической конференции 20-21 июня 2011 г. - М.: МГПИ, 2011. - С. 78-87 (0,6 пл.).

22. Зябкина В.В. Нравственно-эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе литературно-художественной деятельности (на основе авторской программы «О добром и прекрасном») // Studia Neoterika: Сборник: научных статей аспирантов и соискателей Московского гуманитарного педагогического института. — Вып. 5. - М.: МГПИ, 2011. - С. 37-45 (0,5 пл.).

ЗЯБКИНА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

Автореферат

Лицензия ИД № 6248 от 12.11.2001

Подписано в печать «20» апреля 2012 г. Формат 60x84/16 Объём 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2489

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ