Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пантелеева, Наталья Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пантелеева, Наталья Георгиевна, 2007 год

Введение.3

Глава I. Теоретические и методические основы формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра.13

1.1.Эстетическая оценка как философская и психологопедагогическая проблема.13

1.2.Возможности портретного жанра (живописи, графики, скульптуры) в формировании эстетической оценки у детей 5-7 лет.39

1.3. Состояние современной практики по использованию портретного жанра в работе с детьми 5-7 лет с целью формирования эстетической оценки и эстетического воспитания.57

1.4. Критерии и уровни сформированное™ эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомлении с жанром портрета.78

Выводы по I главе.89

Глава II. Педагогические условия формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с портретным жанром.92

2.1. Построение экспериментальной программы для детей 5-7 лет по формированию эстетической оценки в процессе ознакомления с искусством портрета и подготовка научно-практических рекомендаций для педагогов.92

2.2. Содержание, формы и методы формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портрета.112

2.3. Уровни сформированности эстетической оценки у детей

5-7 лет.130

Выводы по II главе.144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Воспитание детей дошкольного возраста - одна из важных проблем педагогики и современного общества. В дошкольном детстве ребенок интенсивно развивается и необходимо, чтобы это формирование было разносторонним и гармоничным. Особую роль в развитии играет эстетическое воспитание, задачей которого является приобщение детей к общечеловеческим ценностям, осуществляющие важную роль в духовно-нравственном формировании личности ребёнка, его эмоциональной отзывчивости. Психолого-педагогические исследования (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Р.М.Чумичева, Н.М.Сокольникова, Л.Г.Савенкова и др.) свидетельствуют о важности использования изобразительного искусства в воспитании детей с самого раннего возраста, которое развивает личность, совершенствует чувства. Б.М.Теплов доказал значение искусства для воспитания человека: «Искусство очень широко и глубоко захватывает различные стороны психики человека - не только воображение и чувства, что представляет само собой разумеющимся, но и мысли, и волю. Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, воспитании нравственного чувства и формирования мировоззрения. Поэтому художественное восприятие и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему и гармоничному развитию личности» [197; 7]. Период дошкольного детства, в котором преобладает эмоционально-чувственное восприятие действительности, является благоприятным этапом в приобщении к искусству портрета. Главное, как указывал Л.С.Выготский, что ознакомление состоит не в том, чтобы изучить искусство, а чтобы открыть перед ребенком прекрасный мир действительности в художественных образах, показать красоту гуманных чувств человека. Согласно исследованиям психологов и педагогов полноценное развитие детей дошкольного возраста возможно, если в обучении используется культурно-исторический опыт, составной частью которого является портретный жанр. Ученые доказали, что ознакомление с изобразительным искусством не только доступно детям старшего дошкольного возраста, а носит осмысленный характер и способствует их творческому развитию. Для того чтобы дети 5-7 лет, соответственно своему возрасту, осмыслили художественное содержание и эмоционально откликнулись, необходима целенаправленная педагогическая работа по подготовке их к восприятию искусства. Портретный жанр в живописи, графике, скульптуре раскрывает мир чувств и мыслей людей. Это чрезвычайно важно для познания детьми эмоциональной сферы людей и их отношений. На наш взгляд, познание и оценка значимости социального опыта, выраженного в искусстве портрета, где ярко и образно отражается духовный мир человека, влияют на эстетическое и нравственное развитие личности ребёнка, формирование его поведения. При создании определенных условий искусство становится частью окружения, в котором живут дети, помогающее формировать эмоциональную отзывчивость на прекрасное и безобразное. Поэтому приобщение детей 5-7 лет к искусству портрета является действенным средством в познании и формировании эстетической оценки, основы которой закладываются в дошкольном детстве. Это имеет особую значимость в повышении качества воспитания детей.

В теории и практике воспитания уже имеется определённый опыт по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с изобразительным искусством. Восприятие детьми отдельных жанров искусства изучались Т.С.Комаровой, Е.В.Лебедевой, Н.М.Зубаревой, Т.Н.Дороновой, Р.М.Чумичевой, А.А.Грибовской - в живописи; ВЛ.Кионовой, Р.А.Мирош-киной, Н.А.Курочкиной - в графике; Н.Б.Халезовой, Г.М.Вишневой, Е.В. Гончаровой, А.А.Грибовской - в скульптуре. Исследования учёных позволили по-новому взглянуть на понимание важности ознакомления детей 5-7 лет с искусством портрета. Мир человека и все, что связано с человеком, вызывает у ребенка большой интерес - познание человека в жизни, на образцах искусства портрета расширяют его эмоциональный и нравственный опыт. Это приоритетная развивающая среда и содержание для гармоничного развития ребенка, которому мы придаем большое значение. Старший дошкольный возраст характеризуется, как особый период в воспитании и развитии детей. Он завершает дошкольное детство и является переходной ступенью к школьному обучению, поэтому наиболее благоприятен к восприятию искусства и формированию эстетической оценки. Необходимо отметить, что это направление в работе с детьми менее всего изучено. Глубокое изучение и разработка данного вопроса позволили бы обогатить теорию и практику эстетического воспитания детей 5-7 лет; определить условия, содержание, формы и методы знакомства с портретным жанром, вводящих их в мир человека, его эмоциональных переживаний и духовных ценностей. И через познание образа человека в искусстве формировать личность, развивать умение ценить прекрасное в действительности и искусстве. Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия между:

- недостаточной теоретической проработанностью вопроса и его реализацией в практике;

- воспитательными возможностями искусства портрета и недооценки педагогами значимости работы с детьми в этом направлении;

- совершенствованием воспитания, обучения и недостаточным его методическим обеспечением;

Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с жанром портрета. Названная проблема требует разрешения и связана с поиском эффективных способов влияния на эстетическое развитие детей, с обновлением содержания, форм и методов в работе с детьми 5-7 лет. Вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра». Эстетическая оценка-это ценностное отношение человека к конкретному явлению или образу на основе его сопоставления с эстетическими нормами, выработанными человечеством. Она позволяет увидеть красоту объекта, его эстетическую значимость и через суждение выразить свое отношение к действительности и искусству.

Цель исследования: разработать, научно обосновать условия и содержание воспитательно-образовательного процесса по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портрета и экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: ознакомление детей 5-7 лет с изобразительным искусством портретного жанра.

Предмет исследования: педагогические условия формирования эстетической оценки в процессе приобщения детей 5-7 лет к искусству портрета.

Гипотеза исследования: эстетическая оценка у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с жанром портрета может быть сформирована при следующих педагогических условиях:

- организации эстетической развивающей среды, включающей искусство портрета (картинные галереи, выставки) и детское творчество в оформление учреждений, ее вариативности; систематическом общении с произведениями; связи с художественной деятельностью детей, сотворчестве педагогов, детей и родителей;

- подготовки детей к восприятию искусства портрета: обогащение эмоциональной сферы, художественного видения и образной речи, умение выделять эстетические качества в окружающем, жанре портрета;

- специально отобранных произведениях для ознакомления с портретным жанром, разнообразных форм обучения и воспитания (творческие задания, экспериментирование) с опорой на увлекательность и вариативность занятий; - включении в педагогический процесс искусства родного края и др. Цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1.Определить сущность эстетической оценки и возможности ее формирования у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с портретным жанром.

2. Проанализировать и охарактеризовать современное состояние практики по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет при ознакомлении с изобразительным искусством.

3. Разработать систему занятий по ознакомлению детей с искусством портрета с целью формирования у них эстетической оценки и экспериментально проверить ее эффективность.

4.Разработать критерии и определить уровни сформированности эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с жанром портрета.

5. Подготовить научно-практические рекомендации для педагогов по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет при восприятии портретного жанра.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения отечественной и зарубежной философии, эстетики, искусствознания об изобразительном искусстве как важнейшем факторе духовного формирования личности (Аристотель, Я.А.Коменский, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, Ю.Б.Борев, Б.Т.Лихачев,

B.А.Разумный, А.А.Унковский, В.С.Кузин, Т.Я.Шпикалова и др.); положения психологии и педагогики о развитии восприятия действительности и искусства, основные подходы к формированию личностных качеств (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец,

C.Л.Рубинштейн, Л.А.Венгер, Н.Н.Волков, В.А.Сухомлинский, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Л.Г.Савенкова, Н.М.Сокольникова, О.А.Соломенникова и др.); положение об изобразительном искусстве как основе развития художественно-творческих способностей (Б.М.Теплов, В.А.Сухомлинский, Е.А.Флёрина, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Р.М.Чумичева и др.); положение о роли художественно-дидактической игры в процессе воспитания (Н.К.Крупская, А.В. Запорожец, Н.А.Ветлугина и др.).

В соответствии с целью и задачами для проверки выдвинутой гипотезы использовали теоретические методы исследования:

- анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение специальных исследований по использованию в работе с детьми дошкольного возраста произведений изобразительного искусства;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа, описание, анкетирование педагогов и родителей, изучение детских работ, педагогической документации, обобщение педагогического опыта дошкольных учреждений по эстетическому воспитанию средствами изобразительного искусства, моделирование новых форм обучения, срезовые обследования (диагностика), обработка результатов исследования.

Основной метод исследования - педагогический эксперимент, включающий разработку условий и содержания портретного жанра в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-аналитический выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научная и методическая литература по проблеме. Определялись исходные позиции исследователя, методология и методика, понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи. Проведение констатирующего эксперимента с помощью специально разработанных заданий, определение критериев эстетической оценки.

Второй этап (2001-2004 гг.) - формирующий эксперимент, уточнялась рабочая гипотеза, велась апробация системы занятий по ознакомлению детей с искусством портрета на основе интеграции и вариативности обучения. Проведение контрольных срезов, анализ и обобщение результатов.

Третий этап (2004-2005 г.) - контрольный эксперимент, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертации. Внедрение результатов исследования в практику.

База исследования: ДОУ № 5, ДСКВ № 145 (детский сад комбинированного вида) г. Можайска. Участвовало 215 детей от 5 до 7 лет. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе изученной литературы и нашего исследования дано рабочее определение эстетической оценки у детей старшего дошкольного возраста, включающее эмоциональный и познавательный компоненты;

- аргументирован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портрета (организация эстетической среды, совместная деятельность педагогов и детей, использование разнообразных форм обучения и воспитания);

- разработана научно обоснованная система педагогической деятельности (модель обучения) по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с искусством портрета и формированию у них эстетической оценки, включающая комплексное обучение на занятиях и вне занятий, активные формы обучения (развлечения, праздники), художественно-творческую деятельность;

- подтверждена взаимосвязь ознакомления с искусством портрета и художественной деятельностью детей в формировании эстетической оценки;

- выявлено образно-эмоциональное воздействие на внутренний мир детей искусства портрета в единстве с поэтическим словом, музыкой;

- разработаны критерии эффективности формирования эстетической оценки по ознакомлению детей с живописными, графическими и скульптурными портретами, включающие развитие умения воспринимать произведения, эмоционально откликаться, умение выделять выразительные средства создания образа человека в искусстве и выражать свое видение в суждении.

- выявлена возможность формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет при ознакомлении с портретным жанром в живописи, графике, скульптуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики дошкольной педагогики:

- по-новому осмысленно понимание значимости портретного жанра в формировании эстетической оценки у детей 5-7 лет и эстетическом воспитании;

- подтверждено положение о том, что эстетическая оценка у детей 5-7 лет может сформироваться при определённых педагогических условиях;

- разработано содержание педагогического процесса (модель обучения) по приобщению детей 5-7 лет к искусству портрета во взаимосвязи с другими сторонами воспитания;

- отобраны и систематизированы произведения искусства портрета для ознакомления детей 5-7 лет;

Практическая значимость исследования состоит в разработке для педагогов дошкольных учреждений содержания, форм и методов формирования эстетической оценки в процессе ознакомления с произведениями жанра портрета как эффективного пути активизации обучения и воспитания детей:

- организация условий и построение системы занятий по ознакомлению с портретным жанром: самостоятельные и интегрированные занятия, их вариативность; опора на эмоциональную основу деятельности позволили повысить уровень эмоционально-эстетического развития детей; -определена система воспитательной работы, разнообразной художественной деятельности детей по приобщению их к искусству портрета (общение, сотрудничество, развлечения, экспериментирование).

- классифицированы и предложены разнообразные виды творческих заданий;

Результаты исследования внедряются в практику работы дошкольных учреждений. Практический материал по организации эстетической среды и ознакомлению детей 5-7 лет с искусством портрета может успешно использоваться в системе дошкольного обучения, дополнительного образования, в работе студий, кружков эстетического воспитания, в индивидуальном домашнем обучении. Содержание экспериментальной программы может найти свое применение в системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Работа по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет эффективно осуществлялась при следующих педагогических условиях:

- организации эстетической развивающей среды, включающей искусство портрета (картинные галереи, выставки) и детское творчество в оформление дошкольных учреждений; ее вариативности, систематическом общении с произведениями; связи с художественной деятельностью детей; сотворчестве педагогов, детей и родителей;

- подготовки детей к восприятию искусства портрета: обогащение эмоциональной сферы, художественного видения и образной речи, умение выделять эстетические качества в окружающем, в портретном жанре;

- специально отобранных произведениях для ознакомления с портретным жанром, разнообразных форм обучения и воспитания (творческие задания, экспериментирование) с опорой на увлекательность и вариативность занятий;

- включении в педагогический процесс искусства родного края и др.

2.Формирование эстетической оценки осуществлялось путем последовательной организации обучения - поэтапность в преподнесении и усложнении познавательного материала с учетом возрастных особенностей детей. 1 этап, подготовка к восприятию жанра портрета, осуществляющая с детьми пяти лет - это накопление их художественного опыта посредством развития образных форм познания и речи во взаимосвязи с окружающей и природной средой. II этап - непосредственное ознакомление с искусством портрета, формирование умения выделять характерные особенности образа человека, изображенного в живописном, графическом и скульптурном портретах. III этап -использование регионального компонента в приобщении к портретному жанру.

3.Предложенная программа формирования эстетической оценки, соответствующая данному возрасту, включающая специально организованное комплексное обучение (самостоятельные, интегрированные занятия и работа вне занятий), активные формы обучения - праздники и развлечения, художественно-творческую деятельность детей являлись эффективным средством воспитания личностных качеств (умение понимать и ценить прекрасное в окружающем, уважительно относиться к людям).

Достоверность исследования: обеспечена теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики, положительными результатами экспериментальной работы и многолетним опытом практической деятельности в этом направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения экспериментальной работы в дошкольных учреждениях г. Можайска: организовывались консультации, семинары для педагогов дошкольных учреждений. Основные положения диссертации и результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования Педагогической академии последипломного образования, на региональной научно-практической конференции г. Софрино Пушкинского района (2002 г.). Результаты исследования отражены в ряде научных публикаций, методических рекомендаций.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (238 названий) и 6 приложений. Общий объем диссертации 170 страниц. В диссертации содержится 12 таблиц, 2 схемы, 6 диаграмм, 2 гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе Итоги исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1.В ходе исследования выработано рабочее определение эстетической оценки при восприятии искусства портрета. Под эстетической оценкой понимается эмоциональный отклик, умение выделять выразительные элементы создания образа человека в искусстве портрета, высказывать свои суждения об увиденном. Применительно к детям 5-7 лет оценка заключается в эмоциональном отклике (сначала выражается в чувствах - взгляде, мимике, без слов), затем опирается на знания (опыт восприятия - ребенок выделяет эстетические свойства образа). По мере обогащения чувственного опыта оценка проявлялась в высказываниях. Формирование эстетической оценки строилось на основе понимания необходимости приобщения детей 5-7 лет к искусству портрета, чтобы на конкретных примерах показать духовную суть человека. Опираясь на эмоционально - положительное отношение детей 5-7 лет к красоте окружающего мира, знакомили с прекрасным в портретном жанре.

2, Анализ состояния педагогической практики выявил недостатки, трудности в ознакомлении детей с искусством портрета, что обусловлено отсутствием целенаправленной работы, отрывом от других направлений воспитания, осуществляемых эпизодически и непоследовательно, не используются современные формы и методы работы с детьми. В результате у детей слабо развит чувственный мир, интерес, эмоциональный отклик к жанру портрета и окружающему миру.

3.Разработанная и проверенная опытным путём программа формирования эстетической оценки оказалась доступной детям 5-7 лет, соответствовала их возможностям и интересам, связана с чувственным познанием мира. Экспериментальное исследование выявило педагогические условия формирования эстетической оценки в процессе ознакомления с портретным жанром. К ним относятся: создание эстетической развивающей среды, её вариативность, подготовка детей к восприятию портретного жанра, которая начинается с пяти лет. Это запас конкретных эмоциональных представлений, образов, возникших в результате непосредственных наблюдений, сенсорного воспитания и знаний детей об окружающем и природном мире. Система педагогической работы включала специально организованное комплексное обучение и воспитание на занятиях и работа вне занятий на основе интеграции, как часть общевоспитательной работы. Система воспитания включала методику руководства процессом приобщения детей старшего дошкольного возраста к искусству портрета, представленную в конспектах занятий, разнообразных формах работы: вариативные и интегрированные занятия, совместное творчество детей и педагогов, содержательное общение на основе развивающего обучения. В результате применения системы занятий, воспитательных мероприятий нам удалось сформировать ряд умений; эмоциональный отклик, эстетическое видение, образное суждение. Формирование эстетической оценки с помощью портретного жанра опиралось на требования «Программы воспитания и обучения в детском саду» (2004г.). Большое значение придавали отбору произведений искусства портрета, связи с художественной деятельностью детей. Материалом исследования служили художественные репродукции, эстампы, фото, открытки, альбомы, слайды, диафильмы и др. Развитие эстетической оценки у детей осуществлялось и в процессе их изобразительной деятельности: выбор сюжета и материала для создания своих работ, использование выразительных средств, участие детей в анализе готовых работ, способствовало умению высказывать своё видение образов. После систематического обучения творческие работы детей отличались разнообразием, выразительностью сюжетов, интересной композицией, грамотным использованием цветовых сочетаний. Наше исследование подтвердило гипотезу, что эстетическая оценка у детей 5-7 лет может быть сформирована при определенных педагогических условиях.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило правомерность положенной в его основу гипотезы и позволило сформулировать в заключении выводы: 1.Данные исследования убеждают, что предложенная нами система работы с детьми 5-7 лет способствует расширению их возможностей в познании портретного жанра, формированию эстетической оценки и полноценного воспитания личности. Это определяется содержанием произведений - жизнь человека, выраженная в зримых образах, явилась основой не только развития познавательных, художественных потребностей, но и способствовала воспитанию чувств, эмоциональной отзывчивости. В исследовании выделены ведущие факторы формирования эстетической оценки:

- организация эстетической развивающей среды, её вариативность;

- широкое включение произведений искусства портрета во все виды педагогического процесса, их связь с творчеством детей;

- использование среды региона.

Анализ психолого-педагогической литературы и современное состояние практики в ознакомлении детей 5-7 лет с жанром портрета выявил существенные недостатки в реализации задач «Программы воспитания и обучения в детском саду» (2004). Ознакомление с искусством портрета в практике воспитании детей почти не реализуется: отсутствие целенаправленного обучения, нет методических разработок, что сказывается на эмоциональном развитии детей, на воспитании чувств. С другой стороны, не все педагоги готовы к организации педагогического процесса, в котором искусство становится развивающей средой и фактором воспитания творческой личности.

II.Разработанная экспериментальная программа по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления их с искусством портретного жанра (живописный, графический, скульптурный) включает взаимосвязанные задачи, основанные на духовно-практической деятельности детей. Осуществление программы логически вывело на необходимость познакомить детей с художниками региона, прошлого и современного искусства, с портретами земляков, историей родного края, что способствовал патриотическому воспитанию. Реализация экспериментальной программы осуществлялась поэтапно в тесной связи со всей общепедагогической работой. Это позволило реализовывать поставленные задачи исследования в системе, включая в процесс обучения детей их самостоятельную художественную деятельность: праздники, развлечения, путешествия и т.д. Проведенная работа показала доступность и эффективность ознакомления с портретным жанром детей 5-7 лет. Это проявилось в высказываниях и эмоциональном настрое детей. Так на констатирующем этапе эксперимента, не имея достаточной подготовки, большинство детей без интереса воспринимали произведения, не проявляя эмоционального отклика, но после систематического обучения, дети совершенно по- иному относились к произведениям: появился устойчивый интерес, эмоциональный отклик, образные высказывания, увлеченность деятельностью. Эффективной формой интегрированных и вариативных занятий были ярмарки, мастерские, путешествия, выставки и др.

III. В процессе исследования были определены и проверены педагогические условия формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с портретным жанром. К ним относятся: подготовка детей старшего дошкольного возраста к восприятию искусства портрета, которая осуществлялась с детьми 5 лет. Организация эстетической среды, развитие эмоциональной сферы детей обеспечили накапливание эстетических впечатлений, знаний, суждений, что послужило формированию восприятия и эстетической оценки искусства портрета, готовность детей включаться в художественно-творческую деятельность.

IV.Ознакомление детей с портретным жанром строилось на усложнении содержания воспринимаемых произведений, художественных средств выразительности, а также методов работы, обусловленных особенностями обучения на каждом этапе. Введение в подготовку активных методов обучения: творческие задания, ситуации-развлечения и др. стимулировали проявление инициативы, самостоятельности детей и эмоционального отношения. Исследовательская работа осуществлялась в определенной последовательности: знакомство детей с детскими портретами, отражающими мир сверстников, жанровыми картинами, где раскрывались гуманные отношения. На втором году обучения использовали не только живописные и графические, но и скульптурные портреты как отечественных, так и зарубежных мастеров. На третьем году использовали произведения регионального компонента. Сначала вводили общие понятия об изобразительном искусстве (живопись, графика, скульптура), затем выделяли образы, давая им эстетическую характеристику, связывая со средствами выразительности. Понимание выразительных средств детьми позволило выделять их при знакомстве с произведениями и явилось основой для самостоятельного общения с искусством и высказываний детей. В самостоятельной художественной деятельности дети использовали накопленные знания и умения, проявляли их в творчестве. Исследование показало, что поэтапное освоение искусства портрета дает возможность ребенку высказывать свою мнение в процессе общения с художественными произведениями.

V. Реализация экспериментальной программы зависела от выбора методов обучения на каждом этапе. Наиболее эффективными методами и приемами были на первом этапе: игровые формы, экскурсии, эмоциональный рассказ-образец педагога об окружающем, об изобразительном искусстве, диалог с детьми, показ слайдов, диафильмов, драматизация литературных произведений, фантазирование, творческая деятельность детей, организация выставок и т.д. Эти методы и приемы способствовали пробуждению интереса детей к портретному жанру, формированию умений эмоционально рассматривать произведения, воспринимать и общаться, эмоционально откликаться. На втором этапе методы и приемы усложнялись: искусствоведческий рассказ педагога об искусстве, о детстве и творчестве художников, «вхождение» в картину, беседа по опорным вопросам, «словесное рисование», создание коллекций, эмоциональный рассказ педагога об изобразительных материалах, выполнение творческих заданий, художественный анализ произведений и др. На третьем этапе, по мере накопления детьми эстетического опыта по восприятию портретного жанра использовали приемы, активизирующие их мыслительную деятельность (анализ, сравнения, обобщения), в основу которых входило сопоставление произведений разных художников, разных жанров, по настроению, средствам выразительности, по выделению главного. Благодаря приёмам мысленного создания собственной картины по произведению художника, мысленное изменение колорита картины, рассказы-описания, рассказы-рассуждения, создание эстетических ситуаций и т.д., дети овладели обоснованной эстетической оценкой. VI. Ознакомление детей 5-7 лет с портретным жанром, на основе которого формировалась эстетическая оценка показало, что предлагаемая экспериментальная программа соответствует возрастным особенностям детей и их интересам: обогатился эмоциональный опыт общения и художественная деятельность, расширились эстетические представления об окружающем и искусстве портрета. Дети овладели умением чувствовать, анализировать художественные произведения и высказывать свое мнение, т.е.выработалось стремление к систематическому общению с произведениями искусства. В результате обогащения речи детей их суждения приобрели эстетическую окраску. Вся работа по формированию эстетической оценки, включала взаимосвязанные компоненты эстетической деятельности: развитие эстетического восприятия, образных представлений, оценки, суждений и творческой активности.

Опыт проведенной работы подтвердил необходимость приобщения детей к искусству портрета. Дети приобрели художественный опыт, что способствовало развитию эстетической оценки произведений портретного жанра, личностных качеств ребёнка в деятельности, в общении. Об этом свидетельствуют высказывание детей, которые стали разнообразнее, интереснее и эмоциональнее. Проведенное исследование повысило качество эстетического воспитания вообще и позволило разработать практические рекомендации, направленные на их использование в работе дошкольных учреждений, семьи: включить в учебно-воспитательную работу дошкольных учреждений ознакомление детей 5-7 лет с портретным жанром; использовать искусство портрета, как компонент эстетической среды, искусство региона. Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена выдвинутая гипотеза, реализована цель, решены поставленные задачи. Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всей работы по ознакомлению детей 5-7 лет с искусством портрета и позволяет наметить пути дальнейшего изучения данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра"

На правах рукописи

ООЗОВ6Э8Э

Пантелеева Наталья Георгиевна

Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра.

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

003066989

Работа выполнена на кафедре дошкольного образования Педагогической академии последипломного образования

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

педагогических наук, профессор КОМАРОВА Тамара Семеновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Наталья Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Косогорова Людмила Васильевна

Ведущее учреждение: Московский институт открытого образования

- дяссе^онно™ _ Д 212.136. Об при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240 г. Москва ул. Верхняя Радищевская, д.16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова

Автореферат разослал^ 2006 г.

-ГУ--р*

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р.Геворпга

Общая характеристика работы. Актуальность исследования. Проблема воспитания детей дошкольного возраста - одна из важных проблем педагогики и современного общества. В дошкольном детстве ребенок интенсивно развивается и необходимо, чтобы это формирование было разносторонним и гармоничным. Особую роль в развитии'играет эстетическое воспитание, задачей которого является приобщение детей к общечеловеческим ценностям, осуществляющие важную роль в духовно-нравственном формировании личности, эмоциональной отзывчивости. Психолого-педагогические исследования свидетельствуют о важности использования изобразительного искусства в системе эстетического воспитания детей с самого раннего возраста, формирующее умение видеть красоту окружающего мира. Период дошкольного детства, в котором преобладает эмоционально-чувственное восприятие действительности, является благоприятным этапом в приобщении к произведениям искусства портрета. И главное, как указывал Л.С. Выготский, что ознакомление состоит не в том, чтобы изучить искусство, а чтобы открыть перед ребенком прекрасный мир действительности в художественных образах, показать красоту гуманных чувств человека. Учеными выявлено, что по мере приобщения к изобразительному искусству расширяются возможности детей в понимании художественных произведений. Чем раньше формируется интерес к искусству, тем более он устойчив. Согласно исследованиям Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконнна, Н.П.Сакулиной, Т.С.Комаровой, Н.М.Сокольниковой, Л.Г.Савенковой и др.. полноценное развитие детей дошкольного возраста, в том числе и эстетическое, возможно, если в обучении, в детской деятельности используется культурно-исторический опыт. Исследователи доказали, что ознакомление с произведениями изобразительного искусства не только доступно детям старшего дошкольного возраста, но и способствует их творческому развитию. Для того чтобы дети 5-7 лет, соответственно своему возрасту, осмыслили художественную суть произведения изобразительного искусства и откликнулись на него, необходима целенаправленная педагогическая работа по подготовке их к восприятию искусства.

Портретный жанр в живописи, графике, скульптуре - различные виды изобразительного искусства, которые раскрывают мир чувств и жизнь людей. Это чрезвычайно важно для познания детьми эмоциональной сферы людей и человеческих отношений. В процессе ознакомления с произведениями портрета у детей постепенно формируется эстетическая оценка человека, образ которого передан художником, графиком, скульптором. Поэтому в дошкольном возрасте необходимо максимально использовать огромные возможности изобразительного искусства, которое воздействует на внутренний мир ребёнка, расширяет его эмоциональный опыт, учит понимать эстетическое богатство жизни.

Степень разработанности проблемы. Гуманность современного образования связана, прежде всего, с изменением отношения к воспитанию подрастающего поколения. Формирование человека, его сопричастность к миру, людям, самому себе во все времена являлось актуальным. Это доказали философы и педагоги разных поколений (Аристотель, Ю.Б.Борев, В.В.Ванслов, Я.А.Коменскнй, Н.К.Крупская,Б.Т.Лихачев,И.Г.Песталоцци, В.А.Разумный, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.А.Унковский, Н.Г.Чернышевский и др.). Они подчеркивали роль искусства в гармоничном развитии личности ребенка. В теории и практике дошкольного воспитания уже имеется определённый опыт по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства. Особенности восприятия детьми отдельных видов изобразительного искусства изучались Т.С.Комаровой, Е.ВЛебедевой Н.М.Зубаревой, Т.Н.Дороновой, Р.МЛумичевой, А.А.Грибовской - в живописи; В.Я.Кионовой, Р.М.Мирошкнной, Н.А.Курочкиной - в графике; Н.Б.Халезовой, Г.М. Вишневой, Е.В. Гончаровой - в скульптуре. Исследования учёных позволили по-новому взглянуть на понимание важности ознакомления детей 5-7 лет с искусством портрета. Мир человека и все, что связано с человеком, вызывает у ребенка большой интерес - познание человека в жизни, на литературных примерах, образцах искусства портрета расширяют его кругозор. Особенно ярко и выразительно сущность человека раскрывается в произведениях портретного жанра, в них изображается вся его жизнь (радость, страдание, любовь, мужество, сила духа и др.), все то, что ребенок узнает из жизни, воссоздается в искусстве. Это приоритетная

развивающая среда и содержание для гармоничного развития ребенка, которому мы придаем большое значение. Старший дошкольный возраст характеризуется, как особый период в воспитании и развитии детей. Он завершает дошкольное детство и является переходной ступенью к школьному обучению, поэтому наиболее благоприятен к восприятию искусства и формированию эстетической оценки у детей. Необходимо отметить, что это направление в работе с детьми менее всего изучено. Исследование, посвящённое восприятию жанра портрета (живописного, графического, скульптурного) позволит определить условия, содержание, формы и методы знакомства детей 5-7 лет с произведениями портретного жанра, вводящих их в мир человека, его эмоциональных переживаний и духовных ценностей. И через познание образа человека в искусстве можно формировать личность ребенка, развивать умение ценить прекрасное в действительности и искусстве.

Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия между:

- недостаточной теоретической проработанностью вопроса и его реализацией в практике;

- воспитательными возможностями искусства портретного жанра и недооценки педагогами значимости работы с детьми в этом направлении;

- совершенствованием воспитания, обучения я недостаточным его методическим обеспечением;

Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с жанром портрета. Названная, проблема требует разрешения н связана с обновлением содержания, поиском эффективных условий, форм и методов в работе с детьми 5-7 лет. Ознакомление с произведениями искусства портрета открывает ковые перспективы в педагогической работе в детьми. Вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портретного жанра». Эстетическая оценка - это ценностное отношение человека к конкретному явлению или образу на основе сопоставления его с эстетическими нормами, выработанными человечеством. Она позволяет увидеть красоту

объекта, его эстетическую значимость и через суждение выразить свое отношение к действительности и искусству.

Объект исследования: ознакомление детей 5-7 лет с изобразительным искусством портретного жанра.

Предмет исследования: педагогические условия формирования эстетической оценки в процессе приобщения детей 5-7 лет к искусству портрета.

Цель исследования: разработать, научно обосновать условия и содержание воспитательно-образовательного процесса по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет при ознакомлении с искусством портрета и проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования: эстетическая оценка у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с жанром портрета может быть сформирована при соблюдении следующих педагогических условий:

- организации эстетической развивающей среды, включающей произведения портретного жанра (картинные галереи, выставки, музеи и др.) и детского творчества (рисунки, лепка) в оформлении учреждений, еб вариативности; содержательном общении с произведениями, связи с художественной деятельностью детей, активном сотворчестве педагогов, детей и родителей;

- подготовки детей к восприятию произведений искусства портрета: обогащение эмоциональной сферы детей, развитие их художественного видения и образной речи; умение выделять характерные эстетические качества в окружающем, в произведениях жанра портрета;

- специально отобранном содержании произведений для ознакомления детей с портретным жанром, разнообразных форм обучения и воспитания (творческие задания, экспериментирование, игровые ситуации, развлечения) с опорой на увлекательность и вариативность занятий;

- включении'в педагогический процесс искусства родного края.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить задачи исследования: 1.Определить сущность эстетической оценки и возможности её формирования у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с искусством портрета;

2.Проанализировать и охарактеризовать современное состояние практики по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет при ознакомлении с изобразительным искусством;

3.Разработать систему занятий по ознакомлению детей с искусством портрета с целью формирования у них эстетической оценки и проверить её эффективность опытно-экспериментальным путем;

4.Разработать критерии и определить уровни сформированности эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе приобщениях портретному жанру;

5.Подготовить научно-практические рекомендации для педагогов по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет при восприятии жанра портрета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения отечественной и зарубежной философии, эстетики, искусствознания об изобразительном искусстве как важнейшем факторе духовного формирования личности (Аристотель, Платон, Я.А.Коменский, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, Ю.Б.Борев, В.В.Ванслов, Б.Т.Лихачев, В.А. Разумный, А.А.Унковский, В.С.Кузнн, Т.Я.П1пикалова и др.);

- положения психологии и педагогики о развитии восприятия действительности и исхусства, основные подходы к формированию личностных качеств (Л.С.Выготский, А.Н.Леотъев, А.В.Запорожец, С.Л.Рубшшггейн, Л.А.Венгер, Н.Н.Волков, В.А.Сухомлинский, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлушна, Т.С.Комарова, Л.Г.Савенкова, Н.М.Сокольникова, ОАСоломенникова и др.);

- положение об изобразительном искусстве как основе развития художественно-творческих способностей (Б.М.Теплов, В.А.Сухомлинский, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, Р.М.Чумичева и др.);

- положение о роли художественно-дидактической игры в процессе воспитания (Е.И.Тихеева, Н.К.Крупская, AB. Запорожец, Н.А.Ветлугнна и др.);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации использовались теоретические методы:

- изучение философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ специальных исследований по использованию в работе с детьми дошкольного возраста произведений изобразительного искусства;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа, описание, анкетирование педагогов и родителей, изучение детских работ, педагогической документации, обобщение педагогического опыта учреждений, моделирование новых форм обучения, сре-зовые обследования (диагностика), обработка результатов исследования.

Основной метод исследования - педагогический эксперимент, включающий разработку содержания и системы использования произведений портретного жанра в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-аналитический выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научная и методическая литература по проблеме. Определялись исходные позиции исследователя, методология и методика, понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи. Проведение констатирующего эксперимента с помощью специально разработанных заданий, определение критериев эстетической оценки.

Второй этап (2001-2004 гг.) - формирующий эксперимент, уточнялась рабочая гипотеза, велась апробация системы занятий по ознакомлению детей с искусством портрета на основе интеграции и вариативности обучения. Проведение контрольных срезов, анализ и обобщение результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) - контрольный эксперимент. Теоретическое обобщение и систематизация опытной работы, оформление диссертации. Внедрение результатов исследования в практику.

База исследования: ДОУ № 5, ДСКВ № 145 (детский сад комбинированного вида) г.Можайска. Участвовало 215 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе изученной литературы и нашего исследования дано рабочее определение эстетической оценки у детей старшего дошкольного возраста, включающее эмоциональный и познавательный компоненты;

- аргументирован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетической оценки у детей

5-7 лет в процессе ознакомления с произведениями жанра портрета (организация эстетической среды, совместная деятельность, внедрение разнообразных форм обучения и воспитания.);

- разработана научно обоснованная система педагогической деятельности по ознакомлению детей 5-7 лет с искусством портрета и формированию у них эстетической оценки, включающая комплексное обучение на занятиях и вне занятий, активные формы обучения (развлечения, праздники), художественно-творческая деятельность;

- подтверждена взаимосвязь ознакомления с искусством портрета и художественной деятельностью детей в формировании эстетической оценки;

- выявлено образно-эмоциональное воздействие на внутренний мир детей произведений портретного жанра в единстве с поэтическим словом, музыкой;

- разработаны критерии эффективности формирования эстетической оценки в процессе ознакомления детей с живописными, графическими и скульптур тми портретами, включающие развитие умения воспринимать произведения, эмоционально откликаться, анализировать художественный образ с выделением средств выразительности, выражать свое видение в речи/

- выявлена возможность формирования эстетической оценки, соответствующей возрасту детей 5-7 лет, в процессе ознакомления с искусством портрета.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики дошкольной педагогики:

- по-новому осмыслено понимание значимости произведений искусства портрета в формировании эстетической оценки и эстетическом воспитании;

- подтверждено теоретическое положение о том, что эстетическая оценка у детей старшего дошкольного возраста может эффективно сформироваться при определённых педагогических условиях;

- разработано содержание педагогического процесса по приобщению детей 5-7 лет к искусству портрета во взаимосвязи с другими сторонами воспитания;

- отобраны и систематизированы произведения искусства портрета для детей старшего дошкольного возраста;

Практическая значимость исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы апробированы и внедряются в практику работы дошкольных учреждений:

- разработанные условия и система занятий по ознакомлению с произведениями портретного жанра (самостоятельные и интегрированные),, их1 вариативность; опора на художественно - образную основу деятельности позволили повысить уровень эмоциональной отзывчивости и эстетического развития детей.

- определена система воспитательной работы по приобщению детей к искусству портрета (общение, сотрудничество, творческие задания, экспериментирование).

- классифицированы и предложены разнообразные виды творческих заданий.

Практический материал по организации эстетической среды и ознакомлению детей 5-7 лет с искусством портрета может успешно использоваться в системе дошкольного обучения, дополнительного образования, в работе студий, кружков эстетического воспитания, в индивидуальном домашнем обучении. Содержание экспериментальной программы может найти применение в системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая работа по формированию эстетической оценки у детей 5-7 лет эффективно осуществлялась при следующих педагогических условиях:

- организации эстетической развивающей среды, включающей произведения портретного жанра (картинные галереи, выставки, музеи и др.) и детского творчества (рисунки, лепка) в оформлении учреждений, её вариативности; содержательном общении с произведениями, связи с художественной деятельностью детей, активном сотворчестве педагога, детей и родителей;

- подготовки детей к восприятию произведений искусства портрета: обогащение эмоциональной сферы детей, развитие их художественного видения и образной речи, умение выделять характерные эстетические качества в окружающем, в произведениях жанра портрета;

- специально отобранном содержании произведений для ознакомления детей с портретным жанром, разнообразных форм обучения и воспитания (творческие за-

дания, экспериментирование, игровые ситуации, развлечения) с опорой на увлекательность и вариативность занятий;

- включении в педагогический процесс искусства родного края. 2 Формирование эстетической оценки осуществляется путем последовательной организации обучения - поэтапность в преподнесении и усложнении познавательного материала с учетом возрастных возможностей детей. На первом этапе, подготовительном - необходимо накопление художественного опыта детей посредством развития образных форм познания и речи при ознакомлении с окружающим миром и природой. На втором этапе происходило непосредственное ознакомление с портретным жанром, постепенно формировалось умение выделять характерные особенности образа человека, изображенного в живописном, графическом и скульптурном портретах. На третьем этапе использовали региональный компонент в приобщении к искусству портрета.

3. Предложенная программа формирования эстетической оценки, соответствующая возрасту детей 5-7 лет, включающая специально организованное комплексное обучение (самостоятельные, интегрированные занятия и работа вне занятий) и активные формы обучения - праздники и развлечения, самостоятельную художественную деятельность детей являлись эффективным средством воспитания их личностных качеств (умение понимать и ценить прекрасное в окружающем, уважение к людям) и эмоционально-эстетического развития.

Достоверность исследования обеспечена теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики исследования, положительными результатами экспериментальной работы, многолетним опытом практической деятельности в этом направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях г. Можайска: организовывались консультации, семинары для педагогов дошкольных учреждений. Основные положения диссертации и результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования Педагогической академии последипломного образования, на региональной научно-практической

конференции г. Софрино Пушкинского района (2002 г). Результаты исследования отражены в ряде научных публикаций, методических рекомендаций.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (238 названий) и 6 приложений. В диссертации содержится 12 таблиц, 2 схемы, 6 диаграмм, 2 гистограммы. Общий объём диссертации 160 страниц.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, представлен научный аппарат, методология, определены объект, предмет, цель, гипотеза, общие задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; освещаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические и методические основы формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с произведениями портретного жанра» состоит из четырех параграфов. В ней представлен анализ литературы по проблеме исследования в трудах философов, педагогов, психологов. Раскрывается понятие «эстетическая оценка» и возможности ее формирования в процессе приобщения детей 5-7 лет к искусству портрета. Анализируется современное состояние практики по эстетическому воспитанию детей. Философско-педашгический анализ литературы показал, что философы, педагоги, психологи (Л.С.Выготский, М.С.Каган, Б.МТеплов, А.В.Запорожец, В.А.Сухомлинский, Ю.Б.Борев, В.А.Разумный, Н.А.Ветлугина, Р.М.Чумичёва, Т.С.Комарова и др.) доказали влияние искусства на формирование личности, которое связано с внутренним миром ребёнка и осуществляется в эстетическом воспитании, способствующее формированию чувственного восприятия жизни. Развивая эту способность, искусство учнг правильно подходить к эстетической оценке действительности, реализуя потребности в творчестве. В отечественной педагогике эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства рассматривается как многоаспектный психолого-педагогический процесс, на формирование которого значительное влияние оказали взгляды К.Д.Упшнского, подчеркивающего взаимосвязь эстетического и нравственного совершенствования личности. Продолжая идеи К.Д.Уппшского, русский педагог П.Ф.Капгерев теорети-

чески обосновал воспитательную функцию эстетической деятельности, указав, что эстетическое воспитание следует основывать на развитии чувств, которые являются базой для формирования других сторон личности. На развитие теории и практики Эстетического воспитания дошкольников особое влияние оказали идеи Н.К.Крупской, Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной. Они считали, что искусство способствует организации детской жизни, пробуждает желание к творчеству. Раскрытие психологических основ эстетического воспитания связано с обоснованием влияния искусства на развитие различных сторон психики ребёнка. (А.НЛеонгьев, С.Л.Рубияштейн, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, А.Г.Ковалев, Б.М.Теплов, П.МЛкобсон, А.И.Буров, В.И.Мясищев и др.). Их исследования показали, что основой развития художественного познания детей является переживание, характеризующееся индивидуальными различиями. Формирование эстетических чувств - это основа для оценочных высказываний и развития художественных способностей детей. Поэтому использование искусства и разных видов художественной деятельности в воспитании наиболее полно обеспечивают эффективность развития детей. Большинство исследователей связывают эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами искусства с образным познанием (Н.М.Сокольникова, Л.Г.Савенкова, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Р.М.Чумичева, А.А.Грибовская и др.). Они указывают на развитие восприятия и наблюдения объектов как на один го важнейших методов обучения детей художественному видению мира. И утверждают, что познание эстетического в воспринимаемых объектах невозможно без знания красоты конкретных качеств (цвет, форма, строение и др.). Педагоги рассматривают эстетические объекты окружающего с позиции развития восприятия, оценки и деятельности, которые формируют отношение детей к красоте окружающего. Красота - это первая ступень в воспитании чувств, эмоциональной отзывчивости. Благодаря красоте окружающего мира, изобразительного искусства у ребёнка появляется интерес к образному познанию действительности. По данным исследования Т.С. Комаровой: оценивая прекрасное в действительности и искусстве, дета не выделяют внутреннюю красоту человека, а вкладывают в это понятие различный смысл (быт, украшение и др.). И положение меняется при соответствующем обучении, когда •воспитывается

восприятие духовных ценностей, когда красота наполняется конкретным содержанием. Знакомя с произведениями портретного жанра, мы вводим детей в мир прекрасного, обогащаем эмоциональные представления о людях, их духовной красоте, формируем отзывчивость на прекрасное и безобразное.

Аналитический обзор литературы по проблеме исследования позволил выделить наиболее важные положения в определении понятия эстетическая оценка:

- эстетическая оценка понимается как устойчивое свойство личности, возникающее в процессе общения с произведениями портретного жанра и выражающаяся в умении чувствовать, понимать и оценивать красоту в эстетических суждениях; испытывать потребность общения с произведениями (СЛ.Рубинштейн, А.Ф.Лазурский, А.И.Буров, Н.А.Ветлугина).

- эстетическая оценка - это результат развития эстетического восприятия, она включает интерес, знание, переживание, ассоциации; это постижение эстетических качеств объекта (А.НЛеонтьев, В.И.Мясищев).

- процесс становления эстетической оценки - процесс управляемый; оценка формируется в деятельности под влиянием целенаправленного руководства (Б.М.Теппов, П.МЛкобсон, Д.Б.Эльконин, В.Н.Мясищев).

- эстетическая оценка - компонент эстетического отношения, она проявляется и развивается в деятельности. Структура эстетической оценю! включает эмоциональный и познавательный компоненты (Н.Н.Волков, Т.С.Комарова).

Исследования ученых установили, что формирование эстетической оценки с помощью произведений портретного жанра зависит от условий, в которых будет осуществляться эта деятельность. К педагогическим условиям мы отнесли создание эстетической развивающей среды; подготовку детей к восприятию произведений жанра портрета, которая осуществляется с 5 лет; организация самостоятельной художественной деятельности детей; сотворчество педагогов, детей и родителей, систематическое и содержательное общение с произведениями и др.

Констатирующий эксперимент исследования проводился в два этапа. Задача первого этапа: исследовать условия воспитательно-образовательного процесса по эстетическому воспитанию детей 5-7 лет в процессе ознакомления с изобразительным искусством.

Изучение условий показало, что состояние эстетического воспитания в дошкольных учреждениях разное. В одном из детских садов создаются педагогические условия для приобщения детей к миру изобразительного искусства: продумана организация эстетической развивающей среды, привлекателен интерьер помещений. В каждой группе — своё художественное оформление,- созданы уголки для развитая творчества детей, ведется кружковая работа. В учреждении много делается дополнительно: создание мини-музеев, изостудий и др. Ознакомление с документацией показало, что с детьми проводятся разные формы обучения: занятия, художественная деятельность, развлечения, развивающие игры, выставки творчества детей и педагогов. Анализ рисунков и лепки выявил, что работа педагогов и руководителя кружка по изобразительной деятельности недостаточна: рисунки детей однообразны, бедны по содержанию и колориту, маловыразительны. В другом обследованном дошкольном учреждении работе по эстетическому воспитанию не уделяют должного внимания: развивающая среда не соответствует современным требованиям, ознакомление с изобразительным искусством осуществляется только на занятиях по рисованию. Имеются недостатки в планировании: нет связи с другими видами воспитательной работы, например, в ознакомлении с окружающим, сенсорным воспитанием, не предусмотрено руководство изобразительной деятельностью в свободное от занятий время. Задача второго этапа констатирующего эксперимента: изучить понимание детьми 5-7 лет искусства портрета и выявить уровня сформированное™ эстетической оценки. Принимало участие 100 детей двух возрастных групп (5-7 лет), с помощью разработанных заданий определяли наличие эстетической оценки:

1. «Разложи правильно» - группировка картин по жанрам.

2. Художники - волшебники.

3. Рассматривание и оценка сказочных персонажей в иллюстрациях.

4. Экскурсия на выставку «Портреты».

5. Творческое рисование «Чудеса».

К каждому заданию был подобран соответствующий художественный материал и разработаны критерии эстетической оценки: - знания детей об изобразительном искусстве;

- представления об эмоциональных состояниях человека, выразительных средствах изображения;

- эстетическое суждение при восприятии произведений искусства портрета - художественно-речевая характеристика героя;

- интерес к произведениям искусства портрета: эмоциональный отклик;

- творческое развитие детей: увлеченность разнообразной деятельностью. Данные начальной диагностики показали бедность эстетического видения у основной массы детей, ограниченность их знаний об изобразительном искусстве, невысокий интерес к произведениям, нет навыков общения с произведениями, художественные предпочтения хаотичны, инертность творческого воображения. Дети испытывают трудности в образном выражении своих чувств от увиденного, скованы в решении творческих задач. В результате дети не задумываются о красоте окружающего, об отношении к людям. Дать эстетическую оценку произведениям портретного жанра, высказать свое мнение никто из детей не смог. Но под действием вопроса экспериментатора дети начинали задумываться над тем, что художник хотел нам сказать своим произведением. И то, что некоторые дети, не справившиеся с заданием, но при этом проявили эмоциональную отзывчивость к произведениям, говорит о возможности их приобщения. Это да&т основание предположить, что при специально организованном обучении можно сформировать у детей умение высказывать своё видение о художественной ценности произведений искусства портрета. Современное состояние практики показало: отсутствие направленности педагогической работы с детьми по ознакомлению с портретным жанром, непонимание педагогами значимости изобразительного искусства в развитии детей (работа осуществляется эпизодически, нет взаимосвязи с общепедагогической деятельностью, бедность используемых методов).

Результаты констатации позволяют сформулировать вывод: большие возможности изобразительного искусства портретного жанра на практике воспитания детей почти не реализуются. Мы предположили, что бедность эстетического видения, краткость ответов обусловлена отсутствием специальной методики ознакомления детей 5-7 лет с портретным жанром, при которой общение с произведениями искусства портрета становится развивающей средой и эмоциональным

фактором воспитания творческой личности. Выделенные нами вопросы создают основу для поиска новых путей эстетического воспитания и формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет.

Вторая глава «Педагогические условия формирования эстетической оценки у детей 5-7 лет в процессе ознакомления с произведениями портретного жанра» состоит из трех параграфов. В ней отражены вопросы организации эстетической среды и методика проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются результаты разных этапов формирующего эксперимента, раскрывается содержание работы по ознакомлению детей 5-7 лет с портретным жанром.

Экспериментальная программа опиралась на исследования отечественных ученых. В качестве фундаментальной основы взято положение Л.С.Выготского о роли обучения, которое ведет за собой развитие ребёнка («зона ближайшего развития»), Зона ближайшего развития рассматривается, как педагогика сотрудничества в освоении различных видов деятельности на основе культурно-исторического опыта. Второе положение - программа эстетического воспитания Т.С.Комаровой, в которой отмечается, что одним из условий формирования образного познания является опора на активизацию психических процессов — это база художественного развития. Также программа строилась на требованиях «Программы воспитания и обучения в детском саду» (2004 г.), многообразии искусства портрета, развивающих методах обучения (творческие задания), организации педагогических условий и традиций региона. Создание условий в диссертации осмыслено, как организация разнообразной содержательной деятельности детей, эстетическое обогащение их повседневной жизни, основанное на возрастных и психологических особенностях.

Цель программы: формирование эстетической оценки и творческого начала. Формирующий эксперимент проходил в три этапа, участвовало 75 детей.

I этап - подготовка детей к восприятию портретного жанра. Цель: научить детей чувствовать красоту окружающего, развивать эмоционально-образное видение мира, подвести их к доступной оценке окружающего через переживание, любование красивого, выделяя эстетические качества и обозначая различными определениями (эталонами). Развивать творчество детей.

П этап - ознакомление с произведениями искусства портрета. Цель: научить воспринимать и эмоционально откликаться на произведения портретного жанра, вызвать интерес к произведениям живописи, графики, скульптуры и радость от общения с ними. Показать особенности (внутреннюю красоту человека) и связь с жизнью. Постепенно учить выделять выразительные средства (цвет, композицию, форму) создания образа человека в искусстве. Формировать оценочные суждения (умение анализировать образ, выражать свои чувства в речи). Развивать детей через их художественное творчество.

Ш этап - ознакомление с искусством родного края. Цель: продолжить знакомство с искусством портрета, используя региональный компонент.

На I этапе обучения автор опирался на условия, которые определены в гипотезе исследования. Организовывая направление работы и разрабатывая систему занятий по формированию эстетической оценки, мы рассматривали приобщение к искусству портрета как часть общей педагогической работы учреждения, включающее организацию эстетической среды, отличающейся от повседневной: галереи, уголки маленьких художников, мастерские и др.; вовлечение детей в преобразование среды. Новые подходы к организации жизни и деятельности детей в дошкольном учреждении: эмоциональное и содержательное обучение, включающее знакомство с произведениями жанра портрета, педагогика сотрудничества, предоставление детям большей самостоятельности - расширяют возможности и повышают эффективность их развития. Подготовка детей к восприятию портретного жанра начиналась с 5 лет и обеспечивала накопление эмоциональных, зрительных впечатлений и образов. Так постепенно в художественно - образной форме создавался эстетический опыт детей и являлся основой для формирования эстетической оценки. В разработанную памн методическую систему включены как традиционные формы и методы работы, так и новые - интегрированные и вариативные занятия, имеющие разную структуру. Особенность занятий - предварительная работа, предусматривающая развитие эстетического восприятия, обогащение сенсорного опыта, составным компонентом которых являлось выделение качества красоты. Мы провели цикл занятий «Красота рядом». Это наблюдения, беседы, диалоги, педагогические ситуации, которые на конкретных примерах

показывают красоту окружающего через восприятие, удивление, любование, восхищение, способствующие эмоциональному и содержательному общению, развитию художественного видения детей. Это действенная работа подводила к доступной эмоциональной оценке окружающего с выделением различных эстетических. качеств, т.е. дети свое видение, свои чувства выражали в высказываниях и творчестве. В результате проведения занятий, воспитательных мероприятий произошли изменения в развитии детей, а именно: дети сами стали замечать красоту в обычном, в окружающем; высказывания детей являются главным показателем эмоциональной отзывчивости и осмысления жизненных наблюдений, побуждающими передать свои впечатления в деятельности.

П этап направлен на обучение восприятию произведений портретного жанра, что предполагало развитие умения анализировать произведения, выделять выразительные средства создания образа человека в искусстве и высказывать свое мнение; осознавать эстетические стороны произведений. Диссертантом было организовано 4 цикла самостоятельных занятий:

1 цикл «Красота произведений портретного жанра» - увлечь искусством.

2 цикл «Мир вокруг нас» - познакомить с разнообразием портретного жанра.

3 цикл «Путешествие в прошлое» - показать особенности искусства портрета.

4 цикл «Путешествие в прекрасное» - знакомство с творчеством мастеров.

Мы строили исследование, считая целесообразным, что искусство портрета должно быть широко включено в быт и деятельность детей, поэтому большое значение придавали отбору произведений. Произведения должны быть высокохудожественными, доступными для восприятия детей старшего дошкольного возраста. Содержание картин, рисунков, скульптуры может быть различным, но положительно- воспитательное воздействие не должно вызывать сомнений. В произведениях должны быть представлены те события, с которыми важно познакомить детей, в отношении которых нужно воспитывать определенные чувства, используя произведения как отечественных, так и зарубежных мастеров.

Педагогическая работа по ознакомлению детей с искусством портрета осуществлялась в такой системе:

- самостоятельные занятия (1 раз в месяц), направленные на ознакомление с портретным жанром в единстве с музыкой и поэтическим словом, которое посвящается одному виду искусства (живописи, графике или скульптуре);

- интегрированные занятия (часть любого занятия использовали для приобщения к искусству портрета); •

- самостоятельная художественная деятельность детей, как важная составляющая педагогического процесса;

- активные формы обучения (праздники, развлечения, викторины, конкурсы и др.), как своеобразная форма закрепления знаний.

Самостоятельные занятия по ознакомлению с портретным жанром объединяли в циклы, чтобы была система в приобщении детей к произведениям, и чтобы каждый педагог мог выбрать то, что соответствует условиям учреждения. Все циклы были взаимосвязаны и строились на усложнении содержания занятий и методов работы. Обязательным элементом занятий была практическая деятельность детей, которая соответствовала теме. Приобщение детей к произведениям искусства портрета не ограничивалось занятиями, а продолжалось в повседневной жизни детей и в семье. Детям предоставлялась возможность продолжить эту работу дома вместе с родителями. Экспериментальная работа строилась на положении о том, что только творчески работающий педагог может эффективно руководить художественным развитием детей.

В процессе осуществления формирующего эксперимента были включены разнообразные методы работы: рассматривание репродукций, беседа, словесное рисование, мысленное изменение колорита картины, чтение книг, рассказы педагога о художниках, скульпторах, их детстве; экскурсии на выставки, показ слайдов, диафильмов, драматизация литературных произведений, рассказы детей, придумывание историй, диалог с детьми, создание коллекций, слушание музыки, творческие задания, минутки фантазирования, игры изобразительного содержания, включение деятельности - экспериментирование, это работа с моделями, оживление образов, преобразование композиций и.т.д. В конце каждого цикла, как своеобразная форма закрепления знаний проводились праздники и развлечения, стимулирующие детское творчество.

Результаты обучения стали очевидными еще до контрольного эксперимента: расширились представления детей об изобразительном искусстве, у них появилась потребность в общении с произведениями (они просили, чтобы приносили новые произведения); разнообразие используемых изобразительных средств, которыми дети овладели в передаче своих замыслов, значительно улучшило выразительность их творчества; отмечены положительные изменения в их поведении.

III этап. Педагогическая деятельность второго этапа обучения логически вывела на необходимость познакомить детей с художниками города, историей края. В ходе обучения мы организовали экскурсию в музей-заповедник Бородино, чтобы познакомить детей с героями Отечественной войны 1812 г., с портретами земляков. Дети проявили живой интерес к участникам войны, к своему краю и нам пришлось расширить направление исследования. Окружающая среда региона насыщена искусством: здесь родился известный художник С.В.Герасимов и живут другие мастера. Краеведческая работа - социально значимое и необходимое направление в работе с детьми: воспитывая детей на событиях, близко связанных с их окружением, мы воспитываем глубокую привязанность к родным местам, людям. На примере занятия «Экскурсия на Бородинское поле» хотим показать взаимосвязь окружающей среды и изобразительного искусства в воспитании детей. Целью экскурсии было познакомить детей с достопримечательностями Можайской земли, расширить знания детей о боевых подвигах нашего народа, показать портреты земляков и красоту родного края. Предварительно педагог рассказывал детям о знаменитом Бородинском сражении, рассматривали репродукции о битве, портреты героев войны, слушали увертюру П.И. Чайковского «Отечественная война 1812 года», был показан видеофильм «Бородинское сражение». После посещения музея-заповедника «Бородино» устроили в группе выставку картин «Герои Бородино». Музей как бы переместился в группу, т.е. предоставили детям возможность еще раз пережита увиденное. Разработали цикл занятий «Изобразительное искусство родного края», задача - продолжить знакомство с искусством портрета, опираясь на максимальное использование среды. Направленность цикла - создание атмосферы поисково-познавательной деятельности педагогов, родителей и детей; связь воспитательной работы с социальной жизнью, которая окружа-

ет ребенка: широко использовали экскурсии и целевые поездки, много рассказывали и беседовали о крае, организовали встречу с художником ЕЛ. Долгачевым.

Формирующий эксперимент показал, что сформировать эстетическую оценку у детей 5-7 лег можно, обновив содержание деятельности н изменив формы работы. В процессе постоянного общения с произведениями, переживания которых являются основой для высказываний детей, мы выявили интересный факт: рассматривая и размышляя над произведениями, дети переносят свой опыт, свои наблюдения на героев портрета. Этот процесс имеет и обратную связь: вглядываясь в картину, дети заимствуют увиденное: чувства, мысли героев и используют их в своем опыте.

Контрольный эксперимент был направлен на выявление сформнрованности у детей эстетической оценки в процессе ознакомления с портретным жанром (живопись, графика, скульптура). Критерии эстетической оценки использовались те же, что и на констатирующем эксперименте. Для выявления данных проведены более сложные задания, которые помогли обнаружить изменения в развитии детей:

1. «Что лишнее?»;

2. «Мой любимый герой в произведениях искусства портрета»;

3. «Портрет заговорил»;

4. «В гостях у картин»;

5. «Скульптурный портрет».

В контрольном эксперименте участвовало 40 детей в возрасте 5-7 лет. Результаты опытно-экспериментальной работы

Таблица № 1

Этапы эксперимента Показатель знаний детей о портретном жанре(%) Показатель эмоционального отношения (%) Показатель оценочных суждений (%)

Констатирующий - 20 -

Контрольный 70 65 60

В таблице представлена положительная динамика эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с портретным жанром. Как показали сравнительные данные констатирующего этапа и контрольных срезов в эстетическом развитии детей произошли изменения: на констатирующем этапе никто из детей не смог дать эстетическую оценку произведениям искусства портрета. А на контрольном этапе в экспериментальной группе оказалось большое количество детей, способных рассказать о художественных достоинствах произведений портретного жанра и высказать свое мнение. Нет основания говорить о высоком уровне развития этих показателей у всех детей. Можно рассматривать как положительный факт то, что дети, не различавшие жакры искусства портрета и не проявлявшие интереса к нему, перешли на более высокий уровень.

Показатели сформированное™ эстетической оценки в процессе ознакомления с произведениями портретного жанра

□ Низкий уровень ■ Средний уровень

□ Высокий уровень

Данные диаграммы тежвзыввют, что нам удалось сформировать эстетическую оценку детей старшего дошкольного возраста. Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил правильность выбранного нам» направления работы, основанного на художественной деятельности самих детей в приобщении их к искусству портрета В процессе обучения произошли изменения в развитии детей: сочетание разных видов деятельности по ознакомлению с портретным жанром, которые включались во весь общевос питательный процесс, расширили возмож-

поста детей и изменили их отношение к окружающему: дети стали более внимательны к красоте окружающего, к людям. Показатели контрольной диагностики свидетельствуют об устойчивом интересе к произведениям портретного жанра, заметны изменения в детском творчестве. Дети активно принимали участие в общении, испытывали от этого радость и выражали свои эмоции в деятельности.

В ходе исследования выявлены противоречия между воспитательными возможностями портретного жанра и их реализацией в практике воспитания. Установлены психолого-педагогические подходы к проблеме формирования эстетической оценки - это влияние условий как сильнейшего эмоционального фактора и как развивающая среда формирования личности ребёнка. Трудности, которые мы испытывали в процессе исследования, связаны с обновлением содержания детской деятельности на доступном им уровне и включением ознакомления с портретным жанром во всю воспитательно-образовательную работу учреждений.

В процессе исследования полностью подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. В заключении излагаются основные выводы и предлагаются конкретные научно-практические рекомендации.

1. На основе теоретического анализа и нащего исследования выработано рабочее определение эстетической оценки у детей старшего дошкольного возраста, включающее эмоциональный и познавательный компоненты. Работа по формированию эстетической оценки включала развитие взаимосвязанных компонентов эстетической деятельности: эстетического восприятия, образных представлений, суждений и творческой активности детей.

Нами выделены ведущие факторы формирования эстетической оценки:

- создание эстетической развивающей среды; ее вариативность;

- широкое включение произведений искусства портрета во весь педагогический процесс, связь с творчеством детей;

- активное использование среды региона.

2. Анализ состояния современной практики в ознакомлении детей 5-7 лет с произведениями искусства портрета выявил существенные недостатки в этом вопросе. Искусство портретного жанра в практике воспитания почти не используется: отсутствие методики ознакомления с жанром портрета приводит к неуме-

нию детей воспринимать произведения искусства и выражать свои чувства, следовательно, не формируется чувственное и интеллектуальное познание.

3. Разработанная и проверенная опытным путем программа формирования эстетической оценки в процессе ознакомления с искусством портрета соответствовала возможностям и интересам детей 5-7 лет. В результате осуществления задач программы обогатился эмоциональный опыт общения и художественная деятельность, расширились представления об окружающем и искусстве портрета. Дети овладели умением чувствовать, выделять эстетические качества, переживания в произведении и высказывать свое мнение. Ознакомление детей с портретным жанром автор исследования строила на усложнении содержания воспринимаемых произведений, средств выразительности, а также методов работы. Сначала давали детям общие понятия об искусстве (живопись, графика, скульптура), затем выделяли образы, давали им эстетическую характеристику, связывая со средствами выразительности. Логическое ее построение вывело на необходимость ознакомления с художниками региона, ранее и ныне живущими, с портретами их земляков, что способствовало патриотическому воспитанию детей.

4. Проведенная работа показала доступность и эффективность ознакомления детей 5-7лет с портретным жанром, его влияния на художественно-творческое их развитие. В результате создания условий, применения системы занятий, воспитательных мероприятий нам удалось сформировать ряд умений; устойчивый интерес к произведениям портретного жанра, эмоциональный отклик, художественное видение, высказывания об увиденном соответственно возрасту детей 5-7 лет. Эффективной формой вариативных занятий были ярмарки, мастерские, путешествия, выставки.

5. Исследование делает возможным сформулировать практические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений: включить во всю воспитательно-образовательную работу ознакомление детей 5-7 лет с портретным жанром (живопись, графика, скульптура); использовать произведения искусства портрета как компонент эстетической среды.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Пантелеева Н.Г. Ознакомление детей 7 лет с портретной живописью/ Преемственность между дошкольным и начальным образованием. Сборник материалов из опыта работы образовательных учреждений Московской области. Выпуск 1. -Под ред. Т.С.Комаровой, Е.К.Рнвнной-М., 2002, с. 74-77.

2. Пантелеева Н.Г. Состояние проблемы эстетического воспитания на современном этапе в педагогической практике/Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей. Выпуск 12. - М., 2003, с.86-90.

3. Пантелеева Н.Г. Формирование эстетического восприятия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомление с искусством портрета/Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей. Выпуск 15. - М., 2004, с. 101-104.

Статьи, опубликованные в изданиях, соответствующие требованиям ВАК.

4. Пантелеева Н.Г., Комарова Т.С. Ознакомление детей 5-7 лет с искусством портрета. Методические рекомендации /Дошкольное воспитание. - 2005, № 3, с. 16-27. Личный вклад автора 50%.

5. Пантелеева Н.Г., Комарова Т.С. Ознакомление детей 5-7 лет с искусством портрета. Методические рекомендации /Дошкозуьное воспитание. - 2005, № 5, с. 58-67. Личный вклад автора 50 %.

6. Питерская Н.Г., Пантелеева Н.Г. Работаем по новой программе /Дошкольное воспитание. - 2005, № 8, с. 9-10. Личный вклад автора 50 %.

7. Комарова Т.С. Пантелеева Н.Г., Искусство как фактор воспитания любви к родному краю. Методические рекомендации /Дошкольное воспитание. - 2006, №2, с. 3-8. Личный вклад автора 50%.

Подписано в печать /2.06 г. „ Объем

Заказ № 594

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.