Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественного вкуса студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественного вкуса студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Подъянова, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественного вкуса студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подъянова, Светлана Михайловна, 2004 год

Глава I. Теоретические аспекты развития художественного вкуса у студентов педвуза Введение.

1.1. Эволюция понятия вкус в философской и педагогической науке

1.2. Психолого-педагогические предпосылки развития художественного вкуса у студентов педвуза.

1.3. Развитие художественного вкуса у студентов как составная часть профессиональной подготовки.

Выводы по 1 главе.

Глава П. Организация педагогической деятельности по развитию художественного вкуса у студентов педагогического вуза средствами изобразительного искусства

2.1. Измерение первоначальных уровней развития художественного вкуса студентов.

2.2. Реализация педагогической модели развития художественного вкуса у студентов педагогического вуза в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественного вкуса студентов педагогического вуза"

Глубокие изменения последнего десятилетия в социальной, экономической и политической жизни страны оказали большое влияние на процессы в образовательной сфере. Резким изменениям подверглись ценностные ориентации студентов, их умонастроения, мотивы получения образования, отношение к окружающему миру, своему призванию.

Разработка новых педагогических технологий, совершенствование системы управления социокультурной средой образования, в настоящее время требуют глубокого осмысления вопросов обучения и воспитания специалистов нового поколения, выявление и использование в многообразных направлениях механизмов развития его общих и специальных способностей, профессиональных качеств.

Педагогический вуз, являясь естественным социальным институтом, приобщающим всех без исключения студентов к искусству через предметы эстетического цикла, выступает основным звеном в системе развития художественного вкуса.

В то же время, уровень профессионализма и качественные характеристики современного педагога: эстетическая культура, эстетический и художественный вкус, не всегда отвечают потребностям современного общества, требованиям высшей и средней школы.

Следствием недостаточно эффективной передачи педагогом эмоционально-художественного опыта учащимся является не только преимущественно стихийное формирование художественного вкуса школьников, но и определенная деформация духовного потенциала его личности. Поэтому, одним из важных качеств, необходимых выпускнику педагогического вуза, является художественный вкус в его профессионально-деятельностном проявлении. Возрастающие требования современного общества к качеству художественного воспитания школьников уже не могут быть удовлетворены только усилиями учителей художественного цикла, а требуют активной деятельности всех учителей, независимо от профиля преподаваемых дисциплин. Достаточная компетентность в каком-либо виде искусства и умение применять художественно-эстетические знания в практических эстетико-воспитательных ситуациях, не является уделом лишь особо одаренных в художественном отношении учителей. Таким образом, наличие способности к преломлению личностных эстетических качеств в педагогической деятельности является обязательным требованием к каждому учителю.

Вопросы развития художественного вкуса личности являются предметом изучения многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики, искусствоведения, эстетики.

Философские аспекты представлены в трудах Ж.А. Вартановой, Г.А. Василеску, В.И. Волкова, В.К. Касимова, А. Молчановой и других.

Проблему вкуса в области психологии исследовали В.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов.

В социологических работах И.С. Левшиной, И. Лукшина, П.В. Соболева, А.Н. Сохора и др. определена социальная типология художественного вкуса, представлена классификация его аномалий.

В педагогике вопросы развития художественного вкуса рассматривали А.И. Ахмедов, С.Б. Барило, Г.П. Климова, Л.Л. Литвиненко, В.Н. Шацкая и другие. Формирование художественной культуры студентов, способности к оценочной деятельности, а также их эстетические и художественные потребности освещены в работах В.А. Кудрина, О.В. Лармина, О.П. Рудницкой,

A.Н. Семашко, З.В. Синкевич, У.Ф. Суны. В исследованиях А.И. Ахмедова,

B.А. Лисовской, С.Г. Мацояна, Г.Я. Фешиной и других раскрывается профессиональная значимость эстетических качеств учителя. Профессиограмму учителя в аспекте его подготовки к эстетико-воспитательной работе в школе разработали М.В. Веселовская, А.И. Комарова, Н.М. Конышева, Н.И. Фатеева и другие. В ее структуре большинство авторов выделяют умения в области художественно-эстетической деятельности, необходимые учителю для реализации художественно-образовательных функций.

Пути совершенствования педагогических умений, а также формы и методы учебно-воспитательной работы по их формированию определены в трудах O.A. Абдуллиной, Б.Г. Ананьева, В.И. Бондаря, A.B. Дмитриева, И.С. Кона, И.Я. Лернера, С.А. Репина, П.И. Чернецова и других.

Широко в отечественной науке рассмотрены категории эстетического: эстетические потребности (И.И. Джидарьян, В.М., В.Н. Банников, П.М. Якобсон); эстетическое восприятие (O.A. Куревина, A.A. Мелик-Пашаев, A.B. Запорожец, П.М.Якобсон).

Проблему развития художественного вкуса можно научно разрешить только в том случае, если рассматривать вкус не только как способность к созерцанию, но и как способность к активному творчеству. На это указывают В.В. Давыдов, Е.П. Крупник, O.A. Куревина, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, Н.Д. Мордовская, М.Н. Скаткин.

В нашем исследовании развитие художественного вкуса студентов изучалось на материале ознакомления с произведениями изобразительного искусства.

Развитие вкуса - составная часть эстетического воспитания. Вкус формируется и развивается как системой искусств в целом: живописью, музыкой, театром, кино, литературой, прикладными художественными формами, так и всем эстетически организованным окружением человека. Среди средств, влияющих на развитие вкуса, наиболее существенными являются визуальные объекты. Из всех специально гармонизированных визуальных структур задачам развития художественного вкуса наиболее соответствует изобразительное искусство. Роль изобразительного искусства в эстетическом развитии личности общеизвестна. Его колоссальный воспитательный потенциал может являться основой собственно-эстетического воспитания, а так же усиливать любой другой воспитательный процесс.

Не умаляя значение самых различных сфер, развивающих вкус человека, мы придаем все же решающее значение искусству, могущественному средству эстетического воспитания людей и носителю художественного совершенства на выявлении специфических особенностей воздействия изобразительных форм искусства на развитие художественного вкуса студентов. В связи с этим представляется целесообразным обратиться к исследованиям, посвященным данному понятию.

Ученые (B.C. Кузин, Н.М. Сокольникова, H.H. Ростовцев, A.A. Рутковская) в основном придерживаются следующей классификации видов изобразительного искусства: архитектура, скульптура, графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. В своем исследовании мы используем произведения живописи, графики и скульптуры.

В эстетике и искусствознании вопросы использования названных видов изобразительного искусства и их педагогическая значимость рассмотрены в исследованиях В.В. Алексеева, A.B. Бакушинского, A.B. Иконникова, Б.В. Лихачева, Б.М. Неменского, Б.П. Юсова и других.

В настоящее время в педагогике выявлены следующие направления использования видов изобразительного искусства в работе со студентами:

- занятия рисунком со студентами с целью формирования у них графического художественного образа (Г.М. Белютин, Л.Г. Медведев и др.);

- воздействие скульптуры как вида изобразительного искусства на формирование эстетического отношения к действительности вообще и художественного вкуса в частности (A.C. Голубкина, В.В. Ермонская, М.Я. Либман, Т.Ф. Попова);

- произведения живописи в процессе формирования художественной образованности личности студента (С.С .Алексеев, Г.В. Беда, Т. Брилл, Ж. Вибер);

- формирование эстетического восприятия при знакомстве студентов с книжной иллюстрацией, шрифтовыми композициями, гравюрой (Н.В. Кузьмина, В.А. Фаворский, А. Капро).

Итак, в педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты использования различных видов изобразительного искусства. Остаются малоисследованными вопросы интегрированной роли произведений изобразительного искусства в развитии художественного вкуса студентов.

Характеризуя состояние изученности вопросов развития художественного вкуса применительно к студентам педагогического вуза, приходится констатировать, что в исследованиях разных авторов затрагиваются только общие аспекты эстетического воспитания. Процесс же формирования компонентов эстетических и художественных вкусов будущих учителей недостаточно раскрыт и изучен. Остаются малоисследованными вопросы критериев оценки уровней развития художественного вкуса, как способности личности, его структуры и функционирования в профессионально-педагогической подготовке учителя, экспериментальных методик его изучения и развития. Между тем, как показывает анализ научной литературы и практики высшего образования по формированию художественного вкуса студентов педагогического вуза, данная проблема является недостаточно изученной, особенно с точки зрения использования для ее решения средств изобразительного искусства.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью развития художественного вкуса у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью обозначенной проблемы в теории и практики высшего педагогического образования.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

• потребностью современного общества в учителе с развитым художественным вкусом, способном эффективно осуществлять эстетическое воспитание учащихся, и стереотипностью существующей системы профессиональной подготовки студентов педвуза;

• наличием достаточно большого количества научных теорий по вопросам подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса целенаправленного развития художественного вкуса студентов в процессе профессиональной подготовки;

• возможностями средств изобразительного искусства в развитии художественного вкуса студентов и их реализацией в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.

С учетом этого была сформулирована проблема исследования, которая заключается в раскрытии сущности, структуры, психолого-педагогических предпосылок развития художественного вкуса у студентов педвуза и условий успешности данного процесса.

Актуальность исследуемой проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие художественного вкуса студентов педагогического».

Целью данного исследования является разработка, теоретическое обоснование и реализация педагогической модели развития художественного вкуса студентов педагогического вуза, а также выявление и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов.

В качестве предмета исследования выступает процесс развития художественного вкуса студентов педвуза.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития художественного вкуса студентов будет более успешным, если выявлена и реализована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающая функционирование предложенной модели:

- использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия;

- формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами портретного искусства;

-использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы по проблеме исследования;

2) уточнить сущность, содержание и структурные компоненты понятий «художественный вкус», «художественный вкус учителя» и выявить психолого-педагогические предпосылки развития художественного вкуса студентов педвуза;

3) разработать и экспериментально проверить модель развития художественного вкуса студентов педвуза;

4) выявить и апробировать совокупность психолого-педагогических условий реализации модели развития художественного вкуса студентов педвуза;

5) разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса развития художественного вкуса студентов. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды ученых в области педагогики и психологии искусства (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- труды педагогов о развитии способностей и качеств личности в процессе обучения и развития средствами изобразительного искусства (С.С. Аверинцев, С.С. Алексеев, В.Ф. Асмус, A.B. Бакушинский, Г.В. Беда, Т. Брилл, H.H. Волков, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев,

М.С. Каган, B.C. Кузин, Г.В. Лабунская, С.Х. Раппорт, С.Л. Рубинштейн, К.Г. Юнг, П.М. Якобсон и другие); теоретические положения в искусствознании, определяющие художественную природу, духовную ценность и место изобразительного искусства в культуре (М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, А.Я. Гуревич, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и другие);

- документы в области образования, программное обеспечение процесса преподавания изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки студентов;

- концепция профессиональной деятельности А.И. Ахмедова, В.А. Лисовская С.Г. Мацоян, А.К. Марков, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Г.Я. Фешина и др.

В ходе научного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались научно-исследовательские методы:

• теоретические - анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

• эмпирические - наблюдение, опрос, беседа, экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс; обобщение опыта собственной практической работы; анкетирование, методы оценивания; анализ творческих работ студентов; сравнительный анализ полученных результатов экспериментальных групп с результатами контрольной; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института на факультетах педагогики и методики начального образования, дошкольной и социальной педагогики и психологии.

В общей сложности в экспериментальном исследовании приняло участие 200 студентов 1-4 курсов.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2003 гг.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ философской, психолого-педагогический литературы, в том числе диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования; формулировки рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы; разработки педагогической модели развития художественного вкуса студентов педвуза; выявления и обоснования психолого-педагогических условий, способствующих реализации модели развития художественного вкуса студентов. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ учебных планов, государственного образовательного стандарта, наблюдение.

На втором этапе (2001-2002 гг.) - экспериментальном - определялись критерии и показатели уровня развития художественного вкуса у студентов педвуза; проводился констатирующий эксперимент по изучению уровня развития художественного вкуса студентов; проводился формирующий эксперимент - проверялась педагогическая модель развития художественного вкуса студентов педвуза и апробировались психолого-педагогические условия реализации данной модели. Основными методами исследования являлись диагностический (анкетирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение).

На третьем этапе экспериментального исследования (2002-2003 гг.) -заключительно-оценочном - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования; определялась практическая значимость, разрабатывались научно-методические рекомендации, формулировались основные теоретические выводы, оформлялось диссертационное исследование. Методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана педагогическая модель развития художественного вкуса студентов педвуза, включающая пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, операциональный, результативный и фасилитационный; выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий функционирования модели развития художественного вкуса студентов педагогического вуза: использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия; формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра; использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «художественный вкус учителя», под которым мы понимаем профессионально значимое качество личности, позволяющее педагогу адекватно воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства и выражающее его отношение к ним;

- в определении структуры художественного вкуса учителя, включающей три взаимосвязанных компонента: мотивационный, ориентационно-перцептивный, оценочный;

- в определении содержания педагогической модели развития художественного вкуса студентов педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей оценки развития художественного вкуса студентов педагогического вуза; программы и методических материалов спецкурса «Развитие художественного вкуса студентов средствами портретной живописи, графики и скульптуры». Материалы исследования используются преподавателями Шадринского государственного педагогического института, могут быть использованы преподавателями других педагогических вузов, учителями общеобразовательных школ, работниками образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный вкус учителя - это профессионально значимое качество личности, позволяющее педагогу адекватно воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства и выражающее его отношение к ним.

2. Развитие художественного вкуса студентов педвуза - это целостный педагогический процесс, предполагающий последовательные прогрессирующие количественные и качественные изменения его структурных компонентов, обеспечивающие адекватность восприятия и оценки произведений изобразительного искусства и выражение личностного отношения к ним.

3. Педагогическая модель развития художественного вкуса студентов как аналог процесса развития данного профессионального качества включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, операциональный, результативный и фасилитационный. Особенностью данной модели является ее направленность на интеграцию процессов профессиональной подготовки и эстетического развития будущих учителей.

4. Успешность функционирования предложенной модели обеспечивается реализацией совокупности психолого-педагогических условий, включающих: использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия; формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра; использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его адекватностью исходным методологическим положениям; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, объекту, предмету, задачам и гипотезе; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования: использованием методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе эксперимента для доказательства эффективности совокупности психолого-педагогических условий, способствующих функционированию разработанной педагогической модели.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на межрегиональных, региональных научно-практической конференции «Непрерывность и преемственность в образовании Зауралья: проблемы, гипотеза, опыт» (Шадринск, февраль 2002 г); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманистическое образование: практика обучения и воспитания» (Шадринск, апрель 2002 г.); на методических семинарах института повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), совете института повышения квалификации и развития регионального образования ХМАО, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в институте повышения квалификации и развития регионального образования ХМАО;

- отчетов на заседании кафедры начального образования Шадринского государственного педагогического института;

- публикаций основных положений и результатов исследования;

- педагогической деятельности в качестве преподавателя методики преподавания изобразительного искусства в начальных классах Шадринского пединститута.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и Приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Учитывая результаты исследований, определены критерии и показатели отдельных компонентов художественного вкуса студентов совокупности представляющих собой уровни.

2. В ходе экспериментальной работы нами была проверена эффективность педагогической модели развития художественного вкуса студентов педвуза, которая включала взаимосвязанные компоненты: целевой (цель, задачи), содержательный (направления), оперециональный (формы, методы и средства), результативный, фасилитационный (фактры и условия).

3. Целевой компонент педагогической модели содержит цель процесса развития художественного вкуса студентов педвуза, которая заключается в становление художественного вкуса как профессионально значимого качества личности, представляющего совокупность избирательного эмоционально-положительного отношения к произведениям изобразительного искусства и способности адекватно воспринимать и оценивать их.

4. Целевой компонент педагогической модели позволяет признать наличие результативного компонента, Результат - уровень развития художественного вкуса студентов, обеспечивающий адекватное восприятия и оценку произведений изобразительного искусства и отражающий личностные отношения к ним.

5. В ходе эксперимента установлено, что методически правильная реализация совокупности психолого-педагогических условий (использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия; формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра; использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности) способствует развитию художественного вкуса студентов педвуза.

Заключение

1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем - повышение эффективности развития художественного вкуса студентов педвуза. Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит педагогическому вузу, который выступает основным звеном в системе развития художественного вкуса студентов.

2. Изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы позволило конкретизировать понятия: «художественный вкус», который понимается как относительно устойчивая способность человека адекватно воспринимать и оценивать произведения искусства и выражать личностное эмоциональное отношение к ним. «художественный вкус учителя», который определяется профессионально значимым качеством личности, позволяющим педагогу адекватно воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства и выражающим его отношение к ним. Структура художественного вкуса представлена как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационный, ориентационно-перцептивный, оценочный.

3. Развитие художественного вкуса студентов педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, направленный на становление художественного вкуса как профессионально значимого качества личности, представляющего совокупность избирательного эмоционально-положительного отношения к произведениям изобразительного искусства и способности адекватно воспринимать и оценивать их.

4. В качестве психолого-педагогических предпосылок развития художественного вкуса студентов в процессе профессиональной подготовки выступают:

- совершенствование произвольного внимания и способности к абстрактному мышлению;

- развитие потребности в эмоциональном насыщении;

- развитие эмоциональной сферы;

- наличие возможности понимания широких обобщений и отвеченных законов.

5. В ходе экспериментальной работы была спроектирована и внедрена в процесс профессиональной подготовки педагогическая модель развития художественного вкуса студентов педвуза, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, операциональный, результативный, фасилитационный.

6. В качестве психолого-педагогических условий, обеспечивающих функционирование педагогической модели, были выявлены и реализованы:

- использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия;

- формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра;

- использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности.

Результаты экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

Общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи педагогическим вузам в повышении уровня развития художественного вкуса студентов в современных условиях. Проблема развития художественного вкуса студентов педвуза не исчерпана полностью настоящим исследованием и требует, на наш взгляд, дальнейшего раскрытия вопроса использования природных задатков учителей в процессе развития художественного вкуса как общей способности и профессионального качества.

Дальнейшее теоретическое и практическое изучение данной проблемы может быть в интеграции различных видов искусств (изобразительные, музыка, литература) в условиях образовательного процесса педвуза с учетом задач образования; изучении влияния задач преподавания изобразительного искусства, литературоведения, культурологии на процесс развития художественного вкуса студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественного вкуса студентов педагогического вуза"

Направахрукописи

ПОДЪЯНОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

Защита состоится 27 мая 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.296.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.

Автореферат разослан 27 апреля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Котельникова Галина Новомировна

Неустроев Геннадий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Акмалов Альберт Юрьевич

переподготовки работников образования

кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность исследования. Глубокие изменения последнего десятилетия в социальной, экономической и политической жизни страны оказали большое влияние на процессы в образовательной сфере. Резким изменениям подверглись ценностные ориентации студентов, их умонастроения, мотивы получения образования, отношение к окружающему миру, своему призванию.

Разработка новых педагогических технологий, совершенствование системы управления социокультурной средой образования в настоящее время требуют выявление и использование в многообразных направлениях механизмов развития общих и специальных способностей, профессиональных качеств специалистов нового поколения.

Педагогический вуз, являясь естественным социальным институтом, приобщающим всех без исключения студентов к искусству, через предметы эстетического цикла выступает основным звеном в системе развития художественного вкуса.

В то же время уровень профессионализма и качественные характеристики современного педагога: эстетическая культура, эстетический и художественный вкус - не всегда отвечают потребностям современного общества, требованиям высшей и средней школы.

Следствием же недостаточно эффективной передачи педагогом эмоционально-художественного опыта учащемуся является не только преимущественно стихийное формирование художественного вкуса школьника, но и определенная деформация духовного потенциала его личности. Поэтому одним из важных качеств, необходимых выпускнику педагогического вуза, является художественный вкус в его профессионально-деятельностном проявлении. Возрастающее требование современного общества к качеству художественного воспитания школьников уже не могут быть удовлетворены только усилиями учителей художественного цикла, а требуют активной деятельности всех учителей, независимо от профиля преподаваемых дисциплин. Достаточная компетентность в каком-либо виде искусства и умение применять

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

художественно-эстетические знания в практических эстетико-воспитательных ситуациях не являются уделом лишь особо одаренных в художественном отношении учителей. Таким образом, наличие способности к применению личностных эстетических качеств в педагогической деятельности является обязательным требованием, предъявляемым к каждому учителю.

Вопросы развития художественного вкуса личности являются, предметом изучения многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики, искусствоведения, эстетики.

Философские аспекты представлены в трудах Ж.А. Вартановой, Г.А. Василеску, В.И. Волкова, В.К. Касимова, А.С. Молчановой и других.

Проблему вкуса в области психологии исследовали В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов.

В социологических работах И.С. Левшиной, И. Лукшина, П.В. Соболева, А.Н. Сохора и других определена социальная типология художественного вкуса, представлена классификация его аномалий.

В педагогике вопросы развития художественного вкуса рассматривали А.И. Ахмедов, СБ. Барило, Г.П. Климова, Л.Л. Литвиненко, В.Н. Шацкая и другие.

Между тем, как показывает анализ научной литературы и практики высшего образования по формированию художественного вкуса студентов педагогического вуза, данная проблема является недостаточно изученной, особенно с точки зрения использования для ее решения средств изобразительного искусства.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью развития художественного вкуса у студентов педвуза и недостаточной разработанностью обозначенной проблемы в теории и практике высшего педагогического образования.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

• потребностью современного общества в учителе с развитым художественным вкусом, способном эффективно осуществлять

эстетическое воспитание учащихся, и стереотипностью существующей системы профессиональной подготовки студентов педвуза;

• наличием достаточно большого количества научных теорий по вопросам подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса целенаправленного развития художественного вкуса студентов в процессе профессиональной подготовки;

• возможностями средств изобразительного искусства в развитии художественного вкуса студентов и их реализацией в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.

С учетом этого была сформулирована проблема исследования, которая заключается в раскрытии сущности, структуры, психолого-педагогических предпосылок процесса развития художественного вкуса у студентов педвуза и условий успешности данного процесса.

Актуальность исследуемой проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие художественного вкуса студентов педагогического вуза».

Целью данного исследования является разработка, теоретическое обоснование и реализация педагогической модели развития художественного вкуса студентов педагогического вуза, а также выявление и экспериментальная проверка совокупности психолого-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педвуза.

В качестве предмета исследования выступает процесс развития художественного вкуса студентов педвуза.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития художественного вкуса студентов будет более успешным, если выявлена и реализована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающая функционирование предложенной модели:

- использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия;

- формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра;

- использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы по проблеме исследования;

2) уточнить сущность, содержание и структурные компоненты понятий «художественный вкус», «художественный вкус учителя» и выявить психолого-педагогические предпосылки развития художественного вкуса студентов педвуза;

3) разработать и экспериментально проверить модель развития художественного вкуса студентов педвуза;

4) выявить и апробировать совокупность психолого-педагогических условий реализации педагогической модели развития художественного вкуса студентов педвуза;

5) разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса развития художественного вкуса студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды ученых в области педагогики и психологии искусства (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- труды педагогов о развитии способностей и качеств личности в процессе обучения и развития средствами изобразительного искусства (С.С. Аверинцев, С.С. Алексеев, В.Ф. Асмус, А.В. Бакушинский, Г.В. Беда, Т. Брилл, Н.Н. Волков, ПЛ. Гальперин, А.В. Запорожец, В.П.

Зинченко, Е.И. Игнатьев, М.С. Каган, B.C. Кузин, Г.В. Лабунская, С.Х. Раппорт, С.Л. Рубинштейн, К.Г. Юнг, П.М. Якобсон и другие);

- теоретические положения в искусствознании, определяющие художественную природу, духовную ценность и место изобразительного искусства в культуре (М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, А.Я. Гуревич, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и другие);

- документы в области образования, программное обеспечение процесса преподавания изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки студентов;

- концепция профессиональной деятельности А.И. Ахмедова, В.А. Лисовская С.Г. Мацоян, А.К. Марков, К.К. Платонов, ВА Сластенин, ГЛ. Фешина и др.

В ходе научного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались научно- исследовательские методы:

• теоретические - анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

• эмпирические - наблюдение, опрос, беседа, экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс; обобщение опыта собственной практической работы; анкетирование, методы оценивания; анализ творческих работ студентов; сравнительный анализ полученных результатов экспериментальных групп с результатами контрольной; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института на факультетах педагогики и методики начального образования, дошкольной и социальной педагогики и психологии.

В общей сложности в экспериментальном исследовании приняло участие 200 студентов 1-4 курсов.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2003 гг.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) - поисково-теоретическом — проводился анализ философской, психолого-

педагогический литературы, в том числе диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования; формулировки рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы; разработки педагогической модели развития художественного вкуса студентов педвуза; выявления и обоснования психол ого-педагогических условий, способствующих реализации модели развития художественного вкуса студентов. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ учебных планов, государственного образовательного стандарта, наблюдение.

На втором этапе (2001-2002 гг.) - экспериментальном -определялись критерии и показатели уровня развития художественного вкуса у студентов педвуза; проводился констатирующий эксперимент по изучению уровня развития художественного вкуса студентов; проводился формирующий эксперимент - проверялась педагогическая модель развития художественного вкуса студентов педвуза и апробировалась совокупность психолого-педагогических условий реализации данной модели. Основными методами исследования являлись диагностический (анкетирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение).

На третьем этапе экспериментального исследования (2002-2003 гг.) - заключительно-оценочном - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования; определялась практическая значимость, разрабатывались научно-методические рекомендации, формулировались основные теоретические выводы, оформлялось диссертационное исследование. Методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана педагогическая модель развития художественного вкуса студентов педвуза, включающая пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, операциональный, результативный и фасилитационный;

выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий функционирования модели развития художественного вкуса студентов педагогического вуза: использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия; формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра; использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «художественный вкус учителя», под которым мы понимаем профессионально значимое качество личности, позволяющее педагогу адекватно воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства и выражающее его отношение к ним;

- в определении структуры художественного вкуса учителя, включающей три взаимосвязанных компонента: мотивационный, ориентационно-перцептивный, оценочный;

- в определении содержания педагогической модели развития художественного вкуса студентов педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей оценки развития художественного вкуса студентов педагогического вуза; программы и методических материалов спецкурса «Развитие художественного вкуса студентов средствами портретной живописи, графики и скульптуры». Материалы исследования используются преподавателями Шадринского государственного педагогического института, могут быть использованы преподавателями других педагогических вузов, учителями общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный вкус учителя - это профессионально значимое качество личности, позволяющее педагогу адекватно

воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства и выражающее его отношение к ним.

2. Развитие художественного вкуса - студентов педвуза - это целостный педагогический процесс, предполагающий последовательные прогрессирующие количественные и качественные изменения его структурных компонентов, обеспечивающие адекватность восприятия и оценки произведений изобразительного искусства и выражение личностного отношения к ним.

3. Педагогическая модель развития художественного вкуса студентов как аналог процесса развития данного профессионального качества включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, операциональный, результативный и фасилитационный. Особенностью данной модели является ее направленность на интеграцию процессов профессиональной подготовки и эстетического развития будущих учителей.

4. Успешность функционирования предложенной модели обеспечивается реализацией совокупности психолого-педагогических условий, включающих: использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия; формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра; использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его адекватностью исходным методологическим положениям; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, объекту, предмету, задачам и гипотезе; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования: использованием методов математической статистики при обработке

данных, полученных в ходе эксперимента для доказательства эффективности совокупности психолого-педагогических условий, способствующих функционированию разработанной педагогической модели.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

выступлений на межрегиональных, региональных научно-практических конференциях «Непрерывность и преемственность в образовании Зауралья: проблемы, гипотеза, опыт» (Шадринск, февраль 2002 г); «Гуманистическое образование: практика обучения и воспитания» (Шадринск, апрель 2002 г.); на методических семинарах института повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), совете института повышения квалификации и развития регионального образования ХМАО, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в институте повышения квалификации и развития регионального образования ХМАО;

отчетов на заседании кафедры начального образования Шадринского государственного педагогического института;

публикаций основных положений и результатов исследования; педагогической деятельности в качестве преподавателя методики преподавания изобразительного искусства в начальных классах Шадринского пединститута.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и Приложения.

Основное содержание диссертации 1. Сущность и структура понятия «художественный вкус учителя»

Изучение процесса развития художественного вкуса студентов ставит задачу определения сущности самого понятия «художественный вкус» и его структуры. Анализ основополагающих работ Г. П. Климовой, Л.Л. Литвиненко, И.Ф. Овсянникова, З.Л. Подольской, Н.С. Стерховой о сущности художественного вкуса позволяет рассматривать его как относительно устойчивую способность человека адекватно воспринимать

и оценивать произведения искусства и выражать личностное эмоциональное отношение к ним.

Дальнейшая разработка проблемы потребовала глубокого изучения ее психолого-педагогического аспектов. Проведенный анализ работ позволил определить художественный вкус студентов как профессионально значимое качество личности, позволяющее педагогу адекватно воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства и выражать его отношение к ним.

Опираясь на положение Б.Н. Теплова о наличии диалектических взаимопереходов и взаимовлияния общих и специальных способностей и связанных с ними качеств личности, мы считаем правомерным рассматривать художественный вкус и как способность, и как профессионально значимое качество, необходимое учителю для эффективного осуществления педагогической деятельности по эстетическому воспитанию учащихся.

Обобщая результаты психолого-педагогических исследований (Б.И. Ивасив, В.И. Волков, З.Л. Подольская и другие), можно констатировать, что в качестве основных компонентов художественного вкуса исследователи чаще всего называют художественное восприятие, художественную оценку и художественные интересы.

С учетом этого мы выделяем в структуре художественного вкуса учителя три взаимосвязанных компонента: мотивационный (художественный интерес), ориентационно-перцептивный

(художественное восприятие) и оценочный (художественная оценка).

2. Развитие художественного вкуса у студентов педвуза как педагогический процесс

Опираясь на исследования в области эстетики, искусствознания, педагогики, психологии о необходимости формирования и развития эстетического, эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности студента под влиянием искусства и многообразных эстетических объектов и явлений реальности, мы определили развитие художественного вкуса студентов педвуза как целостный педагогический процесс, предполагающий последовательные

прогрессирующие количественные и качественные изменения его структурных компонентов, обеспечивающие адекватность восприятия и оценки произведений изобразительного искусства и выражение личностного отношения к ним.

Анализ научной литературы, обобщение эффективного педагогического опыта, собственные изыскания в данном направлении позволили определить цель процесса развития художественного вкуса студентов педвуза. В качестве таковой выступает становление художественного вкуса как профессионально значимого качества личности, представляющего совокупность избирательного эмоционально-положительного отношения к произведениям изобразительного искусства и способности адекватно воспринимать и оценивать их.

Конкретизация цели процесса развития художественного вкуса студентов педвуза позволила определить его задачи: обеспечение студентов знаниями о графике, живописи, скульптуре, о художественно-образном языке рассматриваемых видов изобразительного искусства; пополнение имеющегося у студентов художественно-эстетического опыта восприятия произведений изобразительного искусства (опыта эстетической «насмотренности»); развитие способности эмоционального восприятия образа человека в искусстве, суждений студентов о живописных, скульптурных и графических произведениях портретного жанра; формирование умений и навыков определения эстетической значимости и художественной ценности произведений изобразительного искусства.

Содержание процесса развития художественного вкуса студентов реализовалось в двух направлениях и включало теоретико-художественную подготовку: формирование эстетических знаний, необходимых для развития художественного вкуса, углубление знаний о средствах художественной выразительности; методико-технологическую подготовку: функциональное овладение студентами методами художественного образования и эстетического воспитания школьников, формирование умений использовать полученные представления и

художественно-графические умения и навыки во всех видах эстетической деятельности.

Изучения психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, психологических особенностей студенческого возраста позволило выделить психолого-педагогические предпосылки развития художественного вкуса студентов педвуза, к которым относятся:

1) совершенствование произвольного внимания и способность к абстрактному мышлению;

2) развитие потребности в эмоциональном насыщении;

3) развитие эмоциональной сферы;

4) наличие возможности понимания широких обобщений и отвлеченных законов.

3. Педагогическая модель развития художественного вкуса студентов педвуза и психолого-педагогические условия ее функционирования

При теоретическом обосновании построения педагогической модели развития художественного вкуса студентов мы исходили из общепринятого в педагогической науке представления о модели как абстрактно-логическом образе конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленного в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте исследования. Основными компонентами разработанной педагогической модели развития художественного вкуса студентов выступают: целевой (цель, задачи), содержательный (направления), операциональный (методы, средства, формы), результативный и фасилитационный (факторы и условия) (схема 1, С. 16). Особенностью модели является ее направленность на интеграцию процессов профессиональной подготовки' и эстетического развития будущих учителей.

Успешное функционирование предложенной модели развития художественного вкуса студентов зависит от реализации совокупности психолого-педагогических условий.

Выделение первого психолого-педагогического условия -использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия - продиктовано тем, что процесс развития художественного вкуса носит ярко выраженный индивидуальный характер, поскольку предполагает активное участие студентов и личную заинтересованность в восприятии произведений изобразительного искусства. Подобную заинтересованность эффективнее развивать в художественном музее перед подлинником. Это объясняется тем, что восприятие репродукции является обедненным в силу тех изменений, которые происходят при уменьшении размеров подлинника.

Восприятие произведений изобразительного искусства возможно только при наличии внешней установки. Исходя из этого, мы определили второе психолого-педагогическое условие - формирование внешней и внутренней установки на восприятие средствами произведений портретного жанра внешняя установка создает предварительный стимул, своеобразный толчок начинающему процессу восприятия, а внутренняя участвует в управлении им на всем его протяжении, в возбуждении и организации творческой активности зрителя и управляет этим процессом изнутри, как бы пребывая в нем самом.

В качестве третьего условия функционирования педагогической модели развития художественного вкуса студентов мы обозначили использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности. Реализация данного условия обеспечивается использованием метода педагогически ориентированного анализа произведений портретного жанра, который представляет собой теоретический уровень художественного вкуса и является основной формой воздействия на его развитие, а понимание психологических характеристик портретируемого есть результат этого процесса.

Реализация каждого из выделенных в модели психолого-педагогических условий соответствует развитию одного из компонентов художественного вкуса.

Фаснлитаци-онный

компонент

Факторы:

1. Ориентация на соответствующие восприятию студентов методы анализа произведений изобразительного искусства

2. Отбор произведений изобразительного искусства по принципу выразительности формы

Развитие художественного вкуса студентов

1 Г

Целевой компонент

Цель • становление художественного вкуса как профессионально значимого качества личности, представляющего совокупность избирательного эмоционально-положительного отношения к произведениям изобразительного искусства и способности адекватно воспринимать и оценивать их. Задачи:

1) обеспечение студентов знагтями о графике, живописи, скульптуре, о художественно-образном языке рассматриваемых видов изобразительного искусства;

2) пополнение имеющегося у студентов художественно-эстетического опыта восприятия произведений изобразительного искусства (эстетической «насмотренности»);

3)развитие способности эмоционального восприятия образа человека в искусстве, суждений студентов о живописных, скульптурных и графических произведениях портретного жанра;

4) формирование умений и навыков определения эстетической значимости и художественной ценности произведений изобразительного искусства

Содержательный компонент

Теоретико-художественная подготовка 4 Ь Методико-технологическая подготовка

Операциональный компонент

Методы:

сия, метод педагогически-ориснтирова иного эмоционального анализа)

2. Наглядные (наблюдение, метод иллюстраций)

3. Практические (метод графических упражнений, метод набросков и зарисовок)

Средства:

1. Наглядные (предметные, словесные образные изобразительные, плоскостные образные изобразительные)

2. Технические визуальные и аудиовизуальные средства

Формы: Искусствоведческие экскурсии, творческие встречи, выставки-просмотры, лекции, семинарские занятия, лабораторные занятия, педагогическая практика, нпучно-исслсдовательская работа

Результативный компонент Результат - уровень сформироваююсти художественного вкуса студентов, обеспечивающий адекватное восприятия и оценку произведений изобразительного искусства и отражающий личностные отношения к ним.

Фас клптацн-онн ый

компонент

Условия:

1) использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия;

2) формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра;

3) использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности

Так, учет первого условия (использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия) способствует развитию интереса студентов к восприятию произведений изобразительного искусства; учет второго и третьего условий (формирование внешней и внутренней установки на восприятие средствами произведений портретного жанра; использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности) обусловливает развитие художественного восприятия и художественной оценки.

4. Организация и результаты опытно-экспериментальной

работы

Для проведения эксперимента нами были определены контрольная группа (КГ) и три экспериментальных группы (ЭП, ЭГ2, ЭГЗ).

Выбор трех экспериментальных групп обусловлен необходимостью проверки всех трех психолого-педагогических условий, способствующих эффективности функционирования педагогической модели. В ЭП реализовалось одно условие. В преподавании второй экспериментальной группе учитывалось влияние двух условий. В третьей экспериментальной группе процесс развития художественного вкуса характеризовался реализацией совокупности психолого-педагогических условий.

Проведение констатирующего этапа эксперимента потребовало определения критериев и показателей оценки развития художественного вкуса студентов педвуза.

Интерес, восприятие, оценка замеряются по следующим критериям: мотивации, потребности, избирательности, целостности, глубины, обобщенности, содержания. Уровни развития данных критериев мы определили при помощи следующих показателей: наличия предрасположенности личности к восприятию и созиданию произведений изобразительного искусства; степени заинтересованности художественно-практической деятельностью; наличия предпочтения определенному типу или характеру произведений изобразительного искусства; степени

восприятия произведений изобразительного искусства как единого целого; наличия способности интерпретации художественного образа; наличия способности к стилеразличению; наличия знаний о средствах художественной выразительности, собственного отношения к воспринимаемому; степени образности речи; степени теоретичности и доказательности суждений.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у студентов в основном очень низкий уровень развития художественного вкуса (табл. 1).

Анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента подчеркивают очевидную необходимость проведения специальной работы по развитию художественного вкуса студентов.

После обработки результатов констатирующего эксперимента была составлена программа формирующего эксперимента, который осуществлялся в естественных условиях образовательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование условий в различных группах с выровненными начальными параметрами.

Основной целью формирующего эксперимента явилась проверка эффективности разработанной педагогической модели развития художественного вкуса студентов, функционирующей с учетом совокупности психолого-педагогических условий.

Формирующий эксперимент проходил по двум направлениям.

Теоретико-художественная подготовка, которая осуществлялась преимущественно на спецкурсе «Развитие художественного вкуса студентов средствами портретной живописи, графики и скульптуры» и включала следующие разделы экспериментальной программы курса: история развития портретного жанра в изобразительном искусстве; основы искусствознания; основы искусствоведческого анализа. На занятиях студенты овладевали знаниями об исторически сложившихся стилях в портретном искусстве, учились определять эстетическую значимость и художественную ценность произведений изобразительного

искусства, знакомились с основными средствами художественной выразительности

Содержание программного материала учебных занятий включает две части: базовую и дифференцированную. Базовый компонент составляет основу государственного стандарта, касающегося данного курса в сфере изобразительного искусства, является обязательным для каждого обучающегося и не зависит от индивидуальных возможностей студента, его художественного развития

Дифференцированная часть учебного материала программы обусловливалась необходимостью учета индивидуальных

художественных способностей студентов

Решение задач методико-технологической подготовки осуществлялось в процессе учебных занятий, педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов Данная часть подготовки имела практическую направленность и была рассчитана на значительное количество практических занятий (пленер, искусствоведческие экскурсии, творческие встречи, выставки-просмотры), на которых применялись следующие методы: метод педагогически-ориентированного анализа, метод набросков и зарисовок, метод графических упражнений, способствующих расширению круга умений, практического опыта и знаний по исследуемой проблеме. С целью развития способности эмоционального восприятия образа человека в искусстве мы использовали метод сравнительного анализа произведений русских художников середины XIX - начала XX веков, который имел следующие виды сравнительный анализ, монографический анализ

Результаты теоретического исследования в области искусствоведения позволяют выделить этапы анализа произведений изобразительного искусства.

Подготовительным этапом является психологическая подготовка к восприятию произведений изобразительного искусства, которая представляет собой перестройку с обыденного восприятия на художественное.

Первым этапом анализа является - выяснение целостного общего впечатления, вызванного первичным восприятием произведения изобразительного искусства (первичный синтез).

Второй этап анализа (собственно анализ) произведения изобразительного искусства состоит в рассмотрении формальных признаков произведения искусства (размер, ограниченность рамой, цветовые и фактурные особенности, выразительные средства).

Третьим этапом (вторичный синтез) является работа над художественным образом произведения изобразительного искусства.

В результате формирующего эксперимента были получены данные, свидетельствующие о существенных изменениях в третьей экспериментальной группе, где реализовалась совокупность психолого-педагогических условий функционирования педагогической модели развития художественного вкуса студентов (таблица!).

Таблица 1

Характеристика уровня развития художественного вкуса студентов на

начальном и заключительном этапах экспериментальной работы (%)

Уровни Начальный этап % Заключительный этап %

ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ К ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ К

Высокий 1 1 1 1 5 14 23 2

Средний 9 10 12 9 20 31 35 11

низкий 22 18 17 19 23 33 27 22

Очень низкий 68 69 70 71 52 22 15 67

Разрыв данных по уровню развития художественного вкуса у студентов контрольной и экспериментальных групп позволяет сделать вывод о том, что совокупность психолого-педагогических условий способствует повышению эффективности реализации педагогической модели развития художественного вкуса студентов педвуза. Более того, результаты, полученные нами в третьей экспериментальной группе, наглядно демонстрируют эффективность функционирования педагогической модели с учетом совокупности психолого-педагогических условий.

Общие выводы и итоги, вытекающие из результатов исследования

1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем - повышение эффективности развития художественного вкуса студентов педвуза. Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит педагогическому вузу, который выступает основным звеном в системе развития художественного вкуса студентов.

2. Изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы позволило конкретизировать понятия: «художественный вкус», который понимается как относительно устойчивая способность человека адекватно воспринимать и оценивать произведения искусства и выражать личностное эмоциональное отношение к ним, «художественный вкус учителя», который определяется профессионально значимым качеством личности, позволяющим педагогу адекватно воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства и выражающим его отношение к ним. Структура художественного вкуса представлена как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационный, ориентационно-перцептивный, оценочный.

3. Развитие художественного вкуса студентов педвуза представляет собой целостный педагогический процесс, направленный на становление художественного вкуса как профессионально значимого качества личности, представляющего совокупность избирательного эмоционально-положительного отношения к произведениям изобразительного искусства и способности адекватно воспринимать и оценивать их.

4. В качестве психолого-педагогических предпосылок развития художественного вкуса студентов в процессе профессиональной подготовки выступают:

совершенствование произвольного внимания и способности к

абстрактному мышлению;

развитие потребности в эмоциональном насыщении; развитие эмоциональной сферы;

наличие возможности понимания широких обобщений и отвеченных законов.

5. В ходе экспериментальной работы была спроектирована и внедрена в процесс профессиональной подготовки педагогическая модель развития художественного вкуса студентов педвуза, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, операциональный, результативный, фасилитационный.

6. В качестве психолого-педагогических условий, обеспечивающих функционирование педагогической модели, были выявлены и реализованы:

использование подлинных живописных, графических и скульптурных портретов для формирования мотива восприятия;

- формирование внешней и внутренней рецептивной установки на восприятие произведений изобразительного искусства средствами произведений портретного жанра;

- использование интерпретации художественного образа произведения портретного жанра как основного способа постижения психических качеств личности.

Результаты экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

Общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи педагогическим вузам в повышении уровня развития художественного вкуса студентов в современных условиях. Проблема развития художественного вкуса студентов педвуза не исчерпана полностью настоящим исследованием и требует, на наш взгляд, дальнейшего раскрытия вопроса использования природных задатков учителей в процессе развития художественного вкуса как общей способности и профессионального качества.

Дальнейшее теоретическое и практическое изучение данной проблемы может быть в интеграции различных видов искусств (изобразительные, музыка, литература) в условиях образовательного

процесса педвуза с учетом задач образования; изучении влияния задач преподавания изобразительного искусства, литературоведения, культурологии на процесс развития художественного вкуса студентов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Подъянова СМ., Стерхова Н.С. Основы преподавания изобразительного искусства в начальных классах. Учебно-методическое пособие для студентов. - Шадринск.: ШГПИ, 2002. - 216 с.

2. К вопросу о гуманизации высшего педагогического образования средствами изобразительного искусства. Гуманистическое образование: практика обучения и воспитания. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. 24-25 апреля 2002 г. Шадринск: ШГПИ, 2002.-С. 122.

3. Подъянова СМ., Стерхова Н.С Педагогический практикум по предмету «Изобразительное искусство и художественный труд в начальных классах»: Методические рекомендации для студентов-практикантов факультета педагогики и методики начального образования. - Шадринск: ШГПИ, 2002. - 52 с.

4. Подъянова СМ., Милованова Л.А., Стерхова НС, Разливинских И.Н. Интеграция. Учебно-методическое пособие для студентов. - Шадринск: ШГПИ, 2002. - 52 с.

5. К вопросу о принципе непрерывности и преемственности эстетического воспитания студентов педвуза //непрерывность и преемственность в образовании Зауралья: проблемы, гипотеза, опыт. -Шадринск: ШГПИ, 2002. - С 29- 34.

6. Формирование оценочных суждений студентов педвуза в процессе восприятия произведений изобразительного искусства //Актуальные проблемы современной педагогики. - Шадринск: ШГПИ, 2003.-С 163-171.

7. Подъянова СМ. Психолого-педагогические основы развития художественного вкуса учителей. //Гуманитарные науки Югории. -Ханты-Мансийск: ИПК и РРО ХМАО, 2004.- С. 111-123.

»-7624

Подписано к печати 10.04.04. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Тир 100 экз. Тип. Зак. 146.

Отпечатано в ОАО «Вега». 641800, г. Шадринск, ул. Спартака, 6.