Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сивухина, Екатерина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивухина, Екатерина Анатольевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Эволюция взглядов на проблему вкуса в западноевропейской и отечественной философии

1.2. Многогранность категории «вкус» как основа его педагогической трактовки

1.3.1. Проблема художественного вкуса в общей и музыкальной педагогике

1.3.2. Методическая модель формирования художественного вкуса в музыкально-педагогическом процессе

Глава И. ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА В МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОМ КЛАССЕ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1. Констатирующий эксперимент

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях"

Глубокие изменения, произошедшие в настоящее время в социальной и культурной жизни нашей страны, привели к снижению критериев художественного вкуса у молодёжи. Вал безвкусицы, насаждаемый телевидением, музыкальным и литературным «ширпотребом», обрушился на молодое поколение, сформировав стереотип художественного восприятия, характерный для «потребительской» культуры. В то же самое время высокие традиции русской культуры к концу XX - началу XXI века оказались невостребованными большей частью общества. Происходящие в нём процессы ставят перед педагогом задачу сохранения для молодого поколения ценностного значения богатого классического наследия. Однако для того, чтобы традиция смогла быть транслированной, т.е. стать «живой традицией», необходимо соответствующее восприятие, а именно, сформированный художественный вкус.

Поскольку в современной культуре сосуществуют и проникают друг в друга различные художественные стили, иными словами, имеет место «полифония стилей» (Д. Лихачев), то перед человеком возникает ситуация выбора, разрешение которой зависит от его художественных предпочтений. В связи с этим одной из важных задач педагогики становится определение вектора этих предпочтений в сторону лучших образцов культуры, что напрямую связано с повышением вкусового критерия.

Современная эпоха обладает рядом специфических черт, которые создают сложности для функционирования таких фундаментальных и взаимозависимых категорий как «вкус» и «стиль». Окончание эпохи «больших стилей» не привело к формированию единой стилевой системы, в результате чего в культурном пространстве получила широкое распространение стилевая эклектика. Одновременно с этим, восприятие современного человека утратило целостность и приобрело черты «фрагментарности», «мозаичности», «разорванности». Кроме этого, оно стало облегчённым, не способным проникнуть в глубь художественных явлений. Поскольку интерес значительной части общества оказался направленным на музыкальную продукцию невысокого качества, произошло снижение уровня потребностей и идеалов, что привело к «усреднению вкусовых норм» (М.С. Каган). Всё это затрудняет ориентацию молодёжи в «море» явлений культуры, не создавая возможностей для опоры на традиционные эстетические ценности. В данной ситуации сформированный вкус может выступить в роли «путеводной нити» или даже «спасательного круга», связывая личность как субъект культуры с культурой в целом.

В музыкальной педагогике проблема формирования художественного вкуса является достаточно разработанной. Нами выделены исследования, ориентированные на определённые возрастные группы: младшие школьники (O.A. Буракова, A.B. Сарже, Н.М. Черноиваненко, О.Н. Лазаревская), подростки (E.H. Таллин, JI.M. Кузнецова, O.A. Васильченко, В.Г. Мозгот), студенты - будущие учителя музыки (E.H. Коробко, Г.Н. Падалка). Исследования в основном были построены на материале музыки вокальной, хоровой, а также музыки для духовых инструментов. Однако специальных работ, посвященных формированию художественного вкуса в фортепианно-исполнительском классе, в современной педагогической литературе недостаточно, и настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.

Философско-эстетическая наука прошлого и современности трактует феномен вкуса как явление «сущности», напрямую связанное с формированием личности. Однако в большинстве педагогических работ акцент сделан на элементах структуры вкуса и отдельных его функциях, при этом недостаточно раскрыто значение вкуса как целостного явления. Вследствие этого, остаётся не до конца выявленной воспитательная функция категории «вкус», служащей одним из проявлений целостности человеческой личности. Вне поля зрения ученых остаётся также способность вкуса к поиску смысла художественного явления. В связи с этим, педагогические концепции формирования вкуса строятся без учёта одной из его важнейших функций, связанной со смысловой сферой личности, которая определяет отношения человека с миром. Также остаётся недостаточно раскрытым влияние на формирование вкуса категории «стиль». Все эти явления привели к что тому, что педагогический потенциал категории «вкус» оказался недостаточно реализованным.

Сказанное определило выбор темы настоящего исследования, цель которого создание научно разработанной теоретической и методической модели формирования художественного вкуса учащегося-музыканта.

Объект исследования - педагогический процесс в музыкальном учебном заведении.

Предмет исследования - формирование художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях в фортепианно-исполнительском классе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования художественного вкуса учащегося-музыканта способен протекать более эффективно, если:

1) будет глубоко раскрыто содержание понятия «вкус» в его педагогической интерпретации;

2) будут соблюдены следующие педагогические условия: а) опора на многокомпонентную структуру вкуса; б) учёт полифункциональной природы вкуса и, прежде всего, его функции поиска смысла художественного явления;

3) в качестве наиболее эффективного метода формирования художественного вкуса будет использован стилевой педагогический подход.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и функции вкуса как основу его педагогической интерпретации.

2. Выявить основные современные тенденции в изучении проблемы формирования художественного вкуса.

3. На основе анализа различных научных концепций создать единую структуру вкуса, отражающую его философско-психологическую природу.

4. Проверить эффективность предложенной методики в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой настоящего исследования явились:

- отечественные и западные философско-эстетические концепции художественного вкуса (Г. Аллен, Аристотель, Ш. Баттё, Э. Бёрк, А.И. Буров, И. Винкельман, А. Вольтер, Г.Г. Гадамер, Ф. Гегель, А.И. Гулыга, И. Зульцер, М.С. Каган, И. Кант, Р. Менгс, Микеланжело Буанаротти, Ф. Ницше, Платон, Ж.Ж. Руссо, Н.К. Карамзин, Н.К. Михайловский, H.H. Надеждин, Г.Н. Теплов, П.Н. Ткачев, Н.Г. Чернышевский, В.П. Шестаков);

- социологические исследования художественного вкуса (М.Н. Лившиц, И.П. Лукшин, Г.П. Туру к, В. Цуккерман);

- современные педагогические и психологические исследования в области формирования художественного вкуса (К.Н. Ахмедов, С.Б. Барило, Д.К. Басурашвили, Б.А. Брылин, O.A. Буракова, O.A. Васильченко, Л.С. Волобуева, О.И. Ворожейкина, Ю.С. Гурова, E.H. Демченко, И.Г. Димова, М.Г. Жуленков, О.И Лазаревская, A.A. Маллабаев, Е.А. Малыгина, А.И. Молчанова, Г.П. Климова, E.H. Коробко, Ф.Х. Макоев, В.Г. Мозгот, А.П. Мохонько, Г.Н. Падалка, Г.В. Раицкая, H.A. Рощина, A.B. Сарже, E.H. Таллин); труды педагогов-музыкантов (Э.Б. Абдуллин, A.B. Малинковская, Т.Г. Мариупольская, А.И. Николаева, Г.М. Цыпин, В.П. Чинаев); труды современных отечественных специалистов по эстетическому воспитанию (Н.И. Киященко, В.А. Сластёнин, М.Г. Плохова),

- труды исследователей категорий «стиль» (E.H. Устюгова, Е.Г. Яковлев) и «смысл» (А.Ю. Агафонов, Д.И. Дубровский, В.Ю. Долженко, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и музыкально-теоретической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта ведущих специалистов; обобщение личного профессионального опыта автора диссертации; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ полученных результатов, моделирование форм и методов работы со студентами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая и методическая модель формирования художественного вкуса учащегося-музыканта в процессе занятий в фортепианно-исполнительском классе.

2. Раскрыта сущность функции вкуса, направленной на поиск смысла художественного явления, позволяющей значительно расширить педагогический потенциал, заложенный в этой категории.

3. На основании выявленной в исследовании взаимосвязи категорий «вкус» и «стиль» определена и практически обоснована эффективность методов стилевого педагогического подхода как одного из средств формирования художественного вкуса учащегося-музыканта.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Прослежена эволюция категории «вкус» в западных и отечественных философско-исторических концепциях, послужившая основой его современной педагогической интерпретации и позволяющая определить педагогический потенциал, заложенный в этой категории.

2. Разработана расширенная психолого-педагогическая структура вкуса, включающая, помимо компонентов, выявленных в предыдущих исследованиях, «смысловой» компонент, что даёт основание соотнести её с современными структурами личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) предлагаемая автором методическая модель может быть использована в практике вузовской подготовки в музыкально-исполнительском классе, а также в процессе лекционных занятий;

2) с известной возрастной коррекцией модель может применяться в практике музыкальных и музыкально-педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный вкус представляет собой целостное образование, имеющее сложную структуру, характеризующуюся равноправием всех составляющих её элементов.

2. Одной из важнейших функций вкуса в его педагогической интерпретации является функция поиска смысла художественного явления.

3. Категории «вкус» и «стиль» являются взаимосвязанными, что позволяет предложить стилевой педагогический подход в качестве эффективного средства формирования художественного вкуса на занятиях в музыкально-исполнительском классе.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Музыкальных инструментов МПГУ и кафедры общего курса фортепиано Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И.

Глинки, а также в ходе выступлений автора на Международных, Всероссийских, Межвузовских и внутривузовских конференциях и через публикацию работ по теме исследования (2001, 2002, 2003,2004, 2005, 2006,2007 гг.).

I глава

Формирование художественного вкуса как психолого-педагогическая проблема.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях"

На правах рукописи

СИВУХИНА Екатерина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА УЧАЩЕГОСЯ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ФОРТЕПИАННО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОМ КЛАССЕ)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педаго! ических наук

Москва 2007

003066519

Работа выполнена на кафедре музыкальных инструментов музыкального факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

НИКОЛАЕВА Анна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

ПЛОХОВА Маргарита Григорьевна кандидат педагогических наук, доцент

БУЯНОВА Наталия Борисовна

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный унивфситет им. М А. Шолохова

Защита состоится «18» октября 2007 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 109172, Москва, Новоспасский пер., д 3, ауд 303, музыкальный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул М Пироговская, д 1

Автореферат разослан « _ 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета —> Якубовская Т Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие изменения, произошедшие в настоящее время в социальной и культурной жизни нашей страны, привели к снижению критериев художественного вкуса у молодёжи. Вал безвкусицы, насаждаемый телевидением, музыкальным и литературным «ширпотребом», обрушился на молодое поколение, сформировав стереотип художественного восприятия, характерный для «потребительской» культуры. В то же самое время высокие традиции русской культуры к концу XX - началу XXI века оказались невостребованными большей частью общества Происходящие в нем процессы ставят перед педагогом задачу сохранения для молодого поколения ценностного значения богатого классического наследия. Однако для того, чтобы традиция смогла быть транслированной, т.е стать «живой традицией», необходимо соответствующее восприятие, а именно, сформированный художественный вкус.

Поскольку в современной культуре сосуществуют и проникают друг в друга различные художественные стили, иными словами, имеет место «полифония стилей» (Д. Лихачев), то перед человеком возникает ситуация выбора, разрешение которой зависит от его художественных предпочтений. В связи с этим одной из важных задач педагогики становится определение вектора этих предпочтений в сторону лучших образцов культуры, что напрямую связано с повышением вкусового критерия

Современная эпоха обладает рядом специфических черт, которые создают сложности для функционирования таких фундаментальных и взаимозависимых категорий как «вкус» и «стиль» Окончание эпохи «больших стилей» не привело к формированию единой стилевой системы, в результате чего в культурном пространстве получила широкое распространение стилевая эклектика. Одновременно с этим, восприятие современного человека утратило целостность и приобрело черты «фрагментарности», «мозаичности», «разорванности» Кроме этого, оно стало облегченным, не способным проникнуть в глубь художественных явлений. 'Поскольку интерес значительной части общества оказался направленным на музыкальную продукцию невысокого качества, произошло снижение уровня потребностей и идеалов, что привело к «усреднению вкусовых норм» (М.С Каган) Всё это затрудняет ориентацию молодежи в «море» явлений культуры, не создавая возможностей для опоры на традиционные эстетические ценности В данной ситуации сформированный вкус может выступить в роли «путеводной нити» или даже «спасательного круга», связывая личность как субъект культуры с культурой в целом

В музыкальной педагогике проблема формирования художественного вкуса является достаточно разработанной. Нами выделены исследования, ориентированные на определенные возрастные группы младшие

школьники (О А. Буракова, А.В Сарже, Н.М. Черноиваненко, О.Н. Лазаревская), подростки (E.H. Таллин, JIМ Кузнецова, О А. Васильченко, В Г. Мозгот), студенты - будущие учителя музыки (E.H. Коробко, Г.Н Падалка). Исследования в основном были построены на материале музыки вокальной, хоровой, а также музыки для духовых инструментов. Однако специальных работ, посвященных формированию художественного вкуса в фортепианно-исполнительском классе, в современной педагогической литературе недостаточно, и настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел

Философско-эстетическая наука прошлого и современности трактует феномен вкуса как явление «сущности», напрямую связанное с формированием личности. Однако в большинстве педагогических работ акцент сделан на элементах структуры вкуса и отдельных его функциях, при этом недостаточно раскрыто значение вкуса как целостного явления Вследствие этого, остается не до конца выявленной воспитательная функция категории «вкус», служащей одним из проявлений целостности человеческой личности. Вне поля зрения ученых остается также способность вкуса к поиску смысла художественного явления В связи с этим, педагогические концепции формирования вкуса строятся без учёта одной из его важнейших функций, связанной со смысловой сферой личности, которая определяет отношения человека с миром. Также остаётся недостаточно раскрытым влияние на формирование вкуса категории «стиль» Все эти явления привели к тому, что педагогический потенциал категории «вкус» оказался недостаточно реализованным

Сказанное определило выбор темы настоящего исследования, цель которого создание научно разработанной теоретической и методической модели формирования художественного вкуса учащегося-музыканта.

Объект исследования - педагогический процесс в музыкальном учебном заведении.

Предмет исследования - формирование художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях в фортепианно-исполнительском классе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования художественного вкуса учащегося-музыканта способен протекать более эффективно, если.

1) будет глубоко раскрыто содержание понятия «вкус» в его педагогической интерпретации;

2) будут соблюдены следующие педагогические условия'

а) опора на многокомпонентную структуру вкуса,

б) учёт полифункциональной природы вкуса и, прежде всего, его функции поиска смысла художественного явления,

3) в качестве наиболее эффективного метода формирования художественного вкуса будет использован стилевой педагогический подход

Задачи исследования:

1 Определить сущность и функции вкуса как основу его педагогической интерпретации

2 Выявить основные современные тенденции в изучении проблемы формирования художественного вкуса.

3 На основе анализа различных научных концепций создать единую структуру вкуса, отражающую его философско-психолошческую природу

4. Проверить эффективность предложенной методической модели в ходе опытно-экспериментальной работы

Методологической основой настоящего исследования явились:

- отечественные и западные философско-эстетические концепции художественного вкуса (Г. Аллен, Аристотель, Ш. Баттё, Э. Бёрк, А И Буров, И. Винкельман, А. Вольтер, Г.Г. Гадамер, Ф. Гегель, А И. Гулыга, И Зульцер, М С Каган, И Кант, Р. Менгс, Микеланжело Буанаротти, Ф Ницше, Платон, Ж Ж Руссо, Н.К Карамзин, Н.К. Михайловский, Н И. Надеждин, Г.Н. Теплов, П Н. Ткачев, Н Г Чернышевский, В П Шестаков, Е.Г. Яковлев),

- современные педагогические и психологические исследования в области формирования художественного вкуса (КН Ахмедов, С.Б Барило, Д.К. Басурашвили, Б.А. Брылин, O.A. Буракова, O.A. Васильченко, JI.C. Волобуева, О.И. Ворожейкина, Ю.С. Гурова, E.H. Демченко, И.Г. Димова, М.Г. Жуленков, О И Лазаревская, А А Маллабаев, Е.А Малыгина, А И. Молчанова, Г П Климова, Е.Н Коробко, Ф.Х Макоев, В Г Мозгот, А П Мохонько, Г.Н. Падалка, Г В. Раицкая, Н.А Рощина, А В. Сарже, E.H. Таллин),

социологические исследования художественного вкуса (М.Н. Лившиц, И.П. Лукшин, Г П. Турук, В. Цуккерман)',

- труды педагогов-музыкантов (Э.Б. Абдуллин, A.B. Малинковская, Т Г Мариупольская, А И Николаева, Г М. Цыпин, В П Чинаев);

- труды современных отечественных специалистов по эстетическому воспитанию (Н И Киященко, В А Сластёнин, М.Г. Плохова);

- труды исследователей категорий «стиль» (В.С Елистратов, А.Н. Литвинов, E.H. Устюгова) и «смысл» (А.Ю Агафонов, Д А Леонтьев, Б А. Сосновский) ,

Методы исследования анализ психолого-педагогической и музыкально-теоретической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта ведущих специалистов; обобщение личного профессионального опыта автора диссертации; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), количественный и качественный анализ полученных результатов, моделирование форм и методов работы со студентами.

Научная новизна исследования заключается в следующем

1. Разработана теоретическая и методическая модель формирования художественного вкуса учащегося-музыканта в процессе занятий в фортепианно-исполнительском классе

2 Раскрыта сущность функции вкуса, направленной на поиск смысла художественного явления, позволяющей значительно расширить педагогический потенциал, заложенный в этой категории

3. На основании выявленной в исследовании взаимосвязи категорий «вкус» и «стиль» определена и практически обоснована эффективность методов стилевого педагогического подхода как одного из средств формирования художественного вкуса учащегося-музыканта

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Прослежена эволюция категории «вкус» в западных и отечественных философско-исторических концепциях, послужившая основой его современной педагогической интерпретации и позволяющая определить педагогический потенциал, заложенный в этой категории.

2. Разработана расширенная психолого-педагошческая структура вкуса, включающая, помимо компонентов, выявленных в предыдущих исследованиях, «смысловой» компонент, что даёт основание соотнести её с современными структурами личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1) предлагаемая автором методическая модель может быть использована в практике вузовской подготовки в музыкально-исполнительском классе, а также в процессе лекционных занятий,

2) с известной возрастной коррекцией модель может применяться в практике музыкальных и музыкально-педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Художественный вкус представляет собой целостное образование, имеющее сложную структуру, характеризующуюся равноправием всех составляющих её элементов.

2. Одной из важнейших функций вкуса в его педагогической интерпретации является функция поиска смысла художественного явления

3 Категории «вкус» и «стиль» являются взаимосвязанными, что позволяет предложить стилевой педагогический подход в качестве эффективного средства формирования художественного вкуса на занятиях в музыкально-исполнительском классе.

Апробация результатов исследования, основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкальных инструментов музыкального факультета Mill У и кафедры общего курса фортепиано Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, а также в ходе выступлений автора на Международных, Всероссийских, Межвузовских и внутривузовских конференциях и через публикацию работ по теме исследования (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006,2007 гг )

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений Общий объём работы составляет 179 страниц машинописного текста, из них 154 страниц основного текста. Библиография включает в себя 187 наименований

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; изложены методологические основы и определены методы исследования.

Первая глава диссертации - «Формирование художественного вкуса как психолого-педагогическая проблема» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Эволюция взглядов на проблему вкуса в западноевропейской и отечественной философии» с целью создания наиболее эффективной теоретической и методической модели формирования вкуса на занятиях в фортепианно-исполнительском классе эта категория рассматривается в ее историческом развитии

Категория «вкус» берет начало в глубокой древности и, начиная с эпохи барокко, находится в центре философско-эстетической полемики Это связано с ее трактовкой как феномена, выражающего сущность человеческой личности, определяющего взаимоотношения человека и окружающего его мира Основными проблемами в области исследования категории «вкус» были следующие.

1) трактовка вкуса как объективно-субъективного явления,

2) эмоционально-рациональная природа вкуса,

3) его нормативная сущность.

В русле различных исторических концепций данные проблемы интерпретировались по-разному, вместе с тем обогащаясь новыми представлениями Так, в эпоху античности вкус исследовался как объективно-субъективное явление (Платон, Аристотель) Эпоха Возрождения положила начало изучению рационально-эмоциональной природы вкуса (Д. Бруно, Микеладжело Б) В эпоху барокко вкус впервые трактуется как эстетическая категория (Г и Моралес)

В русле классицизма вкус интерпретируется философами в основном как нормативная категория (Д Юм, Ш Берк, И Винкельман, Р Менгс) Одновременно с этим, в эту эпоху появляются новые положения, значительно расширяющие поле исследования проблемы вкуса. Это изучение онтологии вкуса и трактовка его как процессуального явления (Э. Берк, И. Зульцер).

Как считает автор настоящего исследования, кульминацией в изучении проблемы вкуса становится немецкая классическая философия в лице И. Канта, находящаяся на «стыке» двух эпох - классицизма и романтизма. Подвергнув проблему вкуса всестороннему анализу, Кант

пришел к выводу о том, что противоречия вкуса неразрешимы Это заключение позволило философу сформулировать свои знаменитые «антиномии»: с одной стороны, вкус субъективен и индивидуален, и «о вкусах не спорят», с другой стороны - вкус объективен, следовательно, дискуссии о вкусе возможны.

Как показано в исследовании, эпоха романтизма положила начало кризису в истории категории «вкус», связанному с усилением его субъективистских трактовок В философии Ф Гегеля вкус интерпретируется как категория формы, а его единственным законодателем провозглашается гений. В философии и эстетике конца XIX века субъективизм в трактовке вкуса усиливается, вплоть до выявления его иррациональной основы в трудах Ф Ницше. Одновременно с этим, в работах Г. Аллена вкус изучается как явление, имеющее физиологическое начало.

В XX веке в исследовании проблемы вкуса появляются принципиально новые аспекты В философии ГГ. Гадамера вкусу не только возвращается статус категории сущности, но также зарождается его новая - смысловая - трактовка. Вслед за Кантом, Гадамер определяет вкус как способность суждения, отождествляя его с понятием «здравый смысл»

Своё толкование получает категория «вкус» и в трудах русских философов А.И. Галича, Н.И Надеждина, Н М Карамзина, Н.Г Чернышевского, Н.К. Михайловского, П.Н. Ткачёва. Их интерпретации находились в русле западных трактовок. В эстетических концепциях вкуса Н Г Чернышевского и Н.К. Михайловского появляются ярко выраженные социальные мотивы. Мыслители рассматривают творческую позицию художника как связь объективного и субъективного миров, предполагающую необходимость преобразования мира

Во втором параграфе - «Многогранность категории «вкус» как основа его педагогической трактовки» показано, что в ХХ-ХХ1 столетиях понимание категории «вкус» непрерывно расширяется, и ее изучение в современных науках приобретает междисциплинарный характер. Проблема вкуса исследуется в настоящее время в русле следующих подходов1 философско-эстетического. искусствоведческого, социологического, психологического, педагогического В контексте данной работы наиболее важным является последний, сущность которого подробно раскрывается в следующем параграфе главы Все указанные автором подходы были обозначены еще в прошлых столетиях и являются их органичным продолжением.

Художественный вкус трактуется современными учеными духовного явления (МС. Каган, АП Мохонько, Л А. Зеленое) Вследствие этого, вкус не имеет прямого «материального» выражения и способен проявляться только опосредованно Современные исследователи также относят его к разряду категорий «сущности» (Е Г. Яковлев, М.С. Каган, А П. Мохонько). Как считает М.С. Каган, вкус относится к разряду

категорий сущности, поскольку в нем отражены «сущностные силы» человека (К Маркс) - его потребности, способности и умения.

В русле философско-эстетического подхода (Е.Г. Яковлев, ВП Шестаков, А И. Гулыга, Ж.А. Вартанова) учеными рассмотрена онтология вкуса Современные исследователи указывают на то, что вкус существует одновременно в трёх плоскостях: как эстетическая категория, как психологическая принадлежность личности и как эстетическая позиция художника - творца произведений искусства.

В сфере философско-эстетического подхода вкус также предстает как элемент системы эстетических категорий. Наибольшее значение для настоящего исследования имеет трактовка вкуса Е.Г. Яковлевым, в концепции которого художественный вкус интерпретируется как категория, определяющая смену стилевых систем.

В этом процессе большую роль играют и вновь образованные смыслы, которые на границах стилей подвергаются «переактуализации» (А.Н. Литвинов) Таким образом, между категориями «вкус» и «стиль» возникает, ещё одна, равно родственная им, категория «смысл»

Автором диссертации выявлена взаимосвязь двух эстетических категорий «вкус» и «стиль», имеющая важное значение в контексте настоящего исследования. Она проявляется в следующем: «стиль», как и «вкус», рассматривается современными философами в качестве категории «сущности» (А. Григорян, А Н. Литвинов и др) Сходной является онтология категорий, имеющая своим истоком древнюю космологическую модель мира Стиль, так же как и вкус, функционирует одновременно в трех обозначенных выше онтологических плоскостях (В. Елистратов) Точкой пересечения названных категорий оказывается категория «идеал», входящая в состав их структур. Основанием для «сближения» двух категорий дают также формы их функционирования в культуре, в поле которой «вкус» и «стиль» образуют своего рода духовно-материальный, бимодальный феномен, две сферы которого не существуют одна без другой.

Ряд исследователей (В К Скатерщиков, А Семашко, В.Г. Блудова, С X Раппопорт, Е П Крупник, И П Лукшин) связывают художественный вкус как один из элементов эстетического сознания с эстетическим восприятием. Так, СХ Раппопорт и Е.П. Крупник рассматривают и эстетическое восприятие, и эстетическое сознание как процессуальные явления Идея процессуальности художественного вкуса легла в основу современной педагогической интерпретации этой категории (Г Н Падалка, А В Сарже, О И Ворожейкина).

В русле искусствоведческого подхода художественный вкус рассмотрен в контексте проблем современного искусства. В рамках настоящего исследования наибольший интерес представляет работа Т.И. Пушкаревой, которая вводит понятие «новый вкус», отражающий его свойства, с помощью которых можно было бы адекватно оценивать произведения современного искусства.

Вкус как пеяносткая ориентация личности представлен в рамках социологического подхода (Г П. Турук, В. Цуккерман, М.Н. Лившиц, И П. Лукшин) В русле данного подхода исследователями определены основные типы вкуса Автором настоящей диссертации выделена типология вкуса И.П. Лукшина как наиболее точно отражающая психологическую структуру вкуса.

На основании анализа имеющихся в современной литературе философских и психологических концепций вкуса, автором диссертации было выявлено следующее, как психологический феномен вкус входит в состав структуры личности. В процессе сопоставления структур личности. предложенных современными отечественными психологами (А Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский), со структурами вкуса (А С. Молчанова, М С. Каган) нами была обнаружена их корреляция. Это дало основания автору рассмотреть в структуре вкуса новый компонент -«смысловой»

В процессе исследования автором было выявлено, что вкус представляет собой полифункциональное явление, характеризуемое следующими основными функциями: «аксиологической», «оценочной», «познавательной», «нормативно-регулирующей», «коммуникативной», «развивающей», «воспитательной». Появление в структуре вкуса нового -«смыслового» - компонента дало основания автору настоящей работы выявить ещё одну его функцию - «поиска смысла» художественного явления. Согласно этой функции в процессе восприятия произведения искусства личность определяет его смысло-содержательную наполненность Выделение данной функции позволит значительно расширить педагогический потенциал категории «вкус».

Завершая параграф, автор настоящего исследования предлагает собственное определение художественного вкуса, базирующееся на взаимосвязи категорий - «вкус», «стиль», «смысл»: развитый художественный вкус представляет собой духовное личностное преломление культурно-стилевых норм искусства, выражающееся в эмоциональном и логическом постижении этой нормы, ее дальнейшей творческой переработке и осмыслении, находящее свое завершение в формировании адекватного отношения к данному стилю

Третий параграф «Проблема художественного вкуса в обшей и музыкальной педагогике. Методическая модель формирования художественного вкуса в музыкально-педагогическом пвоиессе» состоит из двух разделов Первый раздел посвящён анализу педагогического подхода в исследовании проблемы вкуса, второй - созданию на этой основе собственной методической модели формирования художественного вкуса учащегося-музыканта.

Проблема формирования художественного вкуса рассматривается современными исследователями в контексте идей эстетического воспитания, являясь одной из его важнейших задач (В К Скатерщиков,

O.A. Васильченко, О И Ворожейкина, Ф X Макоев, А И Буров, Г Г. Лебедева, В А Разумный).

Педагогические трактовки вкуса опираются на достижения в области других наук. Так, интерпретация вкуса в русле философско-эстетического подхода позволила определить его как «один из элементов эстетического отношения человека к действительности, составная часть его мировоззрения»'

В ряде педагогических работ использован психологический подход к исследованию проблемы и сделан акцент на вкусе как «сложном психологическом феномене» (О И. Лазаревская), имеющим динамичную структуру и обладающим «интегративными» качествами (E.H. Коробко)

В контексте педагогического подхода к проблеме вкуса используются также положения социологических исследований В частности, E.H. Коробко строит своё исследование на типологии вкуса, предложенной И.П. Лукшиным.

Таким образом, в педагогической концепции нашли свое отражение все обозначенные выше научные подходы.

В процессе анализа музыкально-педагогической концепции формирования художественного вкуса (Г Н Падалка, В.Г. Мозгот), автор делает вывод, что она базируется на педагогических исследованиях, используя при этом собственные методы, основанные на специфике музыкального обучения. Наиболее значимыми из конкретных методов, предложенных педагогами-музыкантами, по мнению автора настоящего исследования, являются следующие: метод «размышлений о музыке» (Л.А. Баренбойм), метод «сравнения и сопоставительного анализа» (Н Ю Гродзенская), метод «звучащей анкеты» (Ю.Б. Алиев), метод «эмоционально-смыслового анализа» (O.A. Буракова). Метод «художественных ассоциаций», применяемый многими педагогами-музыкантами, а также «метод концептуального осмысления» студентами явлений музыкального искусства (Г.Н Падалка) используются в методической модели формирования художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях, предложенной автором настоящего исследования

Во втором разделе параграфа представлена авторская методическая модель формирования художественного вкуса в процессе учебно-воспитательной работы в фортепианно-исполнительском классе. В основу данной модели положена расширенная психолого-педагогическая структура художественного вкуса, включающая в себя1

1) «аффективно-перцептивный» компонент, в рамках которого фиксируется эмоциональное отношение личности к явлениям искусства, в

Ворожейкина О И Синтез искусств в формировании эстетического вкуса у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству. Автореф дис канд пед наук -М 1996 -С 13

частности, к изучаемым стилям Данный компонент также отражает способность личности к эмпатии, идентификации, сопереживанию, соучастию

2) «интеллектуально-когнитивный» компонент, который выражает познавательную функцию вкуса, включающую оценку художественного явления;

3) «мотивационно-потребностный» компонент, выражающийся в стремлении личности освоить новые для себя объекты художественной культуры,

4) «смысловой» компонент, который фиксирует смысловую направленность эстетической оценки, предполагающую, что значение объекта осознано и понят его смысл,

5) «регулятивно-поведенческий» компонент, в рамках которого все предыдущие находят своё действенное выражение.

Автором диссертации сформулированы педагогические условия, при которых процесс формирования художественного вкуса протекает более эффективно. К ним относятся опора на многокомпонентную психолого-педагогическую структуру вкуса и учет его полифункциональной природы. Выявленная в настоящем исследовании взаимосвязь категорий «вкус» и «стиль» позволила также рассмотреть в качестве этого условия стилевой контекст, лишь в рамках которого может быть достигнуто адекватное понимание музыкального смысла

Разработанная автором диссертационного исследования методическая модель включает в себя группы как общепедагогических и специальных принципов и методов, так и группы принципов и методов эстетического воспитания. Особую группу составляют принципы и методы стилевого педагогического подхода.

В группу обшепедагогических принципов входят, принцип «оптимальности педагогического процесса», принцип «учёта индивидуальных особенностей ученика и опоры на его сильные стороны», принцип «квалифицированного педагогического руководства», принцип «творческого диалога учителя и ученика в педагогическом процессе».

К принципам эстетического воспитания относятся принцип «гуманистической, эстетической и ценностной направленности воспитания»; принцип «единства эстетического воспитания, развития и образования; принцип «комплексности»; принцип «развития активности и творческой самостоятельности»; принцип «взаимодополнения логико-теоретических и эмоциональных средств воспитания».

Специальные принципы формирования художественного вкуса основываются на его специфических свойствах Автором выделены следующие: принцип «опоры на философскую и психологическую структуры вкуса», принцип «учёта основных функций вкуса»; принцип опоры на «педагогическую функцию вкуса».

Автором диссертации также использован один из основных принципов стилевого педагогического подхода - «контраста основных стилевых систем»

На основе педагогических принципов формирования художественного вкуса автором исследования был осуществлен отбор методов, наиболее эффективно способствующих формированию художественного вкуса студента. Методы также составляют четыре основные группы.

В группе общепедагогических методов (Ю.К Бабанский, МА Данилов, Б П. Есипов, В.Ф Харламов, И .Я. Лернер, МН Скаткин) автором использованы следующие: «повышения интереса и мотивации к обучению», «активизации познавательной деятельности», «самостоятельной работы по осмыслению и усвоению нового материала», «проблемного изложения», «частично-поисковый» («эвристический»); «исследовательский».

Группу методов эстетического воспитания составляют методы «формирования сознания» и «формирования эмоциональной сферы ученика» (И В. Подласый), а также метод «творческой учебной практики» (В М Орлов)

Группу специальных методов (Т.Н. Падалка, А. Пиличяускас) составляют метод «концептуального осмысления», метод «художественных ассоциаций»; метод «поиска стилевого смысла»; метод «формирования личностного смысла».

В группе методов стилевого педагогического подхода (А.Я. Карелин, А И Николаева, И Б Эдуардова) автором исследования выделены: метод «создания стилевого контекста», «интонационно-стилевой анализ»; «диахронический и синхронический анализ».

В рамках предложенной методической модели автором также используются следующие педагогические приёмы «стилевого преобразования музыкального материала», «преодоления стилевой эклектики на уровне конкретных исполнительских средств»

Применение указанных методов будет эффективным только при условии их комплексного применения, предполагающего одновременное воздействие на чувства и интеллект ученика в условиях диалектического взаимодействия его с педагогом в условиях учебно-воспитательного процесса

Система общепедагогических и специальных принципов, методов и приемов формирования художественного вкуса представлена далее в следующей таблице

Общепедагогические принципы и методы

1 Оптимальности педагогического процесса 2 Учета индивидуальных особенностей ученика и опоры на его сильные стороны 3 Квалифицированного педагогического руководства 4 Творческого диалога учителя и ученика в педагогическом процессе 1 Повышения интереса и мотивации к обучению 2 Активизации познавательной деятельности, 3 Самостоятельной работы по осмыслению и усвоению нового материала 4 Проблемного изложения 5 Частично-поисковый 6 Эвристический

Принципы и методы эстетического воспитания

1 Гуманистической, эстетической и ценностной направленности воспитания 2 Единства эстетического воспитания, развития и образования 3 Комплексности 4 Развития активности и творческой самостоятельности 5 Взаимодополнения логико-теоретических и эмоциональных средств воспитания 1 Формирования сознания 2 Формирования эмоциональной сферы личности 3 Творческой учебно-производственной практики

Специальные принципы и методы

1 Опоры на философскую и психологическую структуры вкуса 2 Учета основных функций вкуса 3 Опоры на педагогическую функцию вкуса 1 Концептуального осмысления 2 Художественных ассоциаций 3 Поиска стилевого смысла 4 Формирования личностного смысла

Принципы и методы стилевого педагогического подхода

1 Контраста основных стилевых систем 1 Создания стилевого контекста 2 Интонационно-стилевой анализ 3 Диахронический и синхронический анализ

Специальные приемы

1 Стилевого «преобразования» музыкального материала 2 Преодоления стилевой эклектики на уровне конкретных исполнительских средств

I

Вторая глава диссертации - «Формирование художественного вкуса на занятиях в Фортепиаиио-исполиительском классе. Опытно-экспериментальное исследование» состоит из двух параграфов и посвящена описанию экспериментальной работы, имеющей целью проверку эффективности методической модели, разработанной автором настоящего исследования. Эксперимент проводился в рамках учебного процесса в классе общего курса фортепиано Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки

Всего в эксперименте участвовало 120 человек, педагогов, студентов класса общего фортепиано (дирижёров хора, скрипачей, виолончелистов, вокалистов, духовиков, народников) Работа проводилась в течение двух лет с 2004 по200б год

Автором настоящего исследования были использованы методы, позволяющие определить эффективность применения на практике теоретических положений исследования и предлагаемой методической модели. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы- анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ собственных дневниковых записей, констатирующий и формирующий эксперименты.

На этапе констатирующего эксперимента автором диссертации была поставлена задача выявить уровень актуального развития художественного вкуса ученика в целом и уровень развития всех его компонентов в частности. В ходе формирующего эксперимента путем подбора адекватных методов формирования художественного вкуса уровень недостаточно развитых компонентов «подтягивается» до уровня развития сильных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов, которые соответствовали учебным семестрам, в конце каждого семестра в ходе зачётно-экзаменационной сессии проводились контрольные срезы.

Эксперимент был организован следующим образом. В начале первого семестра педагог проводил констатирующий эксперимент, в ходе которого был исследован актуальный уровень развития художественного вкуса студентов С этой целью были продиагностированы две группы студентов I курса различных факультетов Первая группа (экспериментальная), численностью 10 человек, состояла из студентов, обучающихся в классе автора настоящей работы. Вторая (контрольная) группа состояла из 10 произвольно выбранных студентов Нижегородской государственной консерватории, обучающихся в классах различных педагогов кафедры общего курса фортепиано

Автором диссертации были практически исследованы основные компоненты предложенной в исследовании расширенной психолого-педагогической структуры художественного вкуса. С этой целью для всех компонентов структуры вкуса автором были разработаны по два критерия, в каждом из которых выделены три критериальных уровня, определяем^: степенью их развития - низкий, высокий и средний

К критериям «аффективно-перцептивного» компонента художественного вкуса автор настоящего исследования относит способность эмоционального постижения стиля и развитую способность к ассоциациям В сфере первого критерия автором оценивалась эмоциональная отзывчивость ученика при восприятии стиля, а в сфере второго - степень развития его ассоциативного мышления.

К критериям «когнитивно-интеллектуального» компонента относятся теоретичность и доказательность оценки стиля и обоснование выбора используемых исполнительских средств для его воссоздания В рамках первого критерия автором была исследована оценка стиля в ее опоре на общепринятые эталоны, а также степень ее самостоятельности и соотнесенности с эмоциональной оценкой. Второй критерий является показателем соответствия выбранных учеником исполнительских средств композиторскому стилю.

К критериям «потребностно-мотивапионного» компонента вкуса относятся интерес к изучаемым стилям и потребность в освоении новых стилей В сфере первого критерия автором исследования фиксируется степень интереса ученика не только к тем стилям, которые вызывают в нем положительный эмоциональный отклик, но также и ко всем остальным. В русле второго критерия оценивалась систематичность в изучении различных стилей, которая, по мнению автора, не может быть обусловленной лишь потребностями обучения и носить ситуативный характер, а должна постепенно перерастать во внутреннюю потребность ученика

К критериям «смыслового» компонента автор относит понимание стиля как культурно-исторической ценности и способность понять его смысл как основу формирования личностного смысла Эти критерии являются показателями личностной ценности каждого стиля, которая в процессе его изучения постепенно становится основой формирования личностного смысла.

К критериям «регулятивно-поведенческого» компонента художественного вкуса относятся знание стилевой исполнительской нормы, которое определяет адекватное использование исполнительских средств для воссоздания стиля, соответствующее также индивидуальному исполнительскому стилю ученика. Первый критерий показывает, насколько ученик знаком с различными интерпретациями исполняемых им сочинений, те освоил стилевую исполнительскую норму В рамках второго критерия автором исследования было зафиксировано соответствие набора исполнительских средств исполняемому стилю, т е наличие в исполнении стилевой адекватности.

В начале первого учебного семестра автором диссертации проводился констатирующий эксперимент. Далее в течение первого, во втором и третьем семестрах осуществлялась дифференцированная работа со студентами, экспериментальная группа занималась в опоре на методическую модель, предложенную автором исследования Музыкальные занятия со студентами контрольной группы проводились по традиционной методике. В конце каждого из этих семестров автором работы были сделаны первый и второй контрольный срезы В конце третьего семестра был проведён третий, итоговый срез.

В ходе экзаменационных прослушиваний и проведённых коллоквиумов комиссия выставляла студентам из экспериментальной и

контрольной групп соответствующий балл по каждому из критериев. Поскольку в составе структуры вкуса автором было выделено пять основных компонентов, каждый из которых имеет по два критерия, то, таким образом, каждому студенту выставлялось по десять различных баллов. Путём сложения общего числа баллов у каждого студента и деления их на количество критериев был получен средний арифметический балл по каждому студенту, который и является показателем художественного вкуса конкретного ученика. Далее автором был произведён расчет среднего арифметического показателя экспериментальной и контрольной групп по каждому из критериев художественного вкуса. В результате сложения этих показателей и вычисления их среднего арифметического, автором диссертации был получен результат, отражающий общий уровень развития художественного вкуса в экспериментальной и контрольной группах.

В первом параграфе - «Констатирующий эксперимент» -представлены результаты проверки актуальной степени развитости компонентов структуры художественного вкуса.

Для экспериментальной проверки компонентов структуры художественного вкуса были использованы три основных метода исследования - анкетирование. прослушивание зачётных и экзаменационных выступлений студентов, коллоквиум (собеседование).

Анкетирование, в котором приняли участие 100 человек, проводилось среди педагогов и студентов Нижегородской консерватории. Анализ его результатов показал, что основная часть респондентов (87,2%) подтверждает положение, выдвинутое в настоящем исследовании о том, что изучение как эпохальных, так и композиторских стилей влияет на формирование художественного вкуса личности. Вместе с этим, большая часть респондентов не рассматривает вкус как целостное, многомерное явление. 93,07% опрошенных трактуют художественный вкус как феномен, относящийся к разряду психологических категорий, не учитывая его способности существовать в различных онтологических плоскостях В то же время, основная часть опрошенных (94,5 %) считает, что художественный вкус оказывает непосредственное влияние на развитие личности ученика Таким образом, проведенное анкетирование показало, что проблема настоящего исследования является актуальной и отвечает потребностям современной педагогической подготовки учеников-музыкантов.

Прослушивания проводились в начале первого учебного семестра компетентной комиссией, состоящей из педагогов кафедры общего курса фортепиано. Оценки за концертное выступление и коллоквиум выставлялись по 10-ти бальной системе, при которой каждому критериальному уровню соответствовала определённая сумма баллов (1-3 балла - низкий уровень; 4-6 баллов - средний уровень, 7-10 - высокий уровень).

Коллоквиум проводился с целью уточнения результатов уровней тех компонентов вкуса, которые сложно выявить в процессе прослушивания («интеллектуально-когнитивный», «могивационно-потребносгный»).

Далее автором был произведен расчёт среднего арифметического оценки по каждому испытуемому и по каждому из критериев художественного вкуса. Также была дана средняя оценка уровня художественного вкуса в целом, которая составила 4,97 балла в экспериментальной и 4,99 балла в контрольной группах, что соответствует среднему уровню развития художественного вкуса

Во втором параграфе - «Формирующий эксперимент» - описан ход применения методической модели формирования художественного вкуса, разработанной автором данного исследования, в работе со студентами экспериментальной группы, в то время как студенты контрольной группы продолжали занятия по традиционной методике Основными способами проверки эффективности предложенной методической модели для автора диссертации явились педагогические беседы со студентами, наблюдение за их работой в ходе индивидуальных занятий фортепиано, анализ выступлений на зачётах и экзаменах, коллоквиум (собеседование).

Педагогические наблюдения позволили автору фиксировать процесс работы с учениками над музыкальными произведениями различных стилей В ходе учебно-воспитательной работы применялись различные методы и приемы работы Автором, в частности, был использован метод «создания стилевого контекста» Его применение предполагает, прежде всего, значительное обогащение «стиле-слухового опыта» (М Михайлов) учеников посредством включения в их программу фортепианных произведений композиторов различных стилей В рамках этого метода проводилось также прослушивание симфонических произведений, сравнение различных интерпретаций фортепианных сочинений, а также изучение творческого пути композиторов и знакомство с историей создания сочинений. Всё это позволило активизировать «потребностно-мотивационный» компонент

художественного вкуса, пробудить интерес учащихся музыке различных эпох, что положительно сказалось на исполнении произведений.

В рамках формирующего эксперимента со студентами была проведена педагогическая беседа. затрагивающая проблемы «специального» и «неспециального» (В.Н. Холопова) музыкального содержания.

В результате проведенных автором исследования контрольных срезов были получены следующие результаты Первый контрольный срез• уровень художественного вкуса составил 5,5 балла в экспериментальной и 5,49 баллов в контрольной группах (средний уровень развития вкуса), второй контрольный срез уровень вкуса в экспериментальной группе повысился значительно и достиг высокого уровня (7,01 балла), в то время

как уровень художественного вкуса а контрольной группе повысился незначительно и продолжает оставаться в рамках среднего уровня (5,65 балла); третий контрольный срез: уровень художественного вкуса в экспериментальной группе продолжает повышаться в рамках уже достигнутого высокого уровня к составляет 7,63 балла, уровень вкуса в контрольной группе продолжает оставаться в рамках среднего уровня и составляет 5,85 балла.

Сравнение результатов третьего итогового контрольного среза по экспериментальной и контрольной группам наглядно представлено на следующем графике.

10

ейвдйй» • риф ие-ги по к»« дину *.р и г « р и № I ... -. . :'.. в' I*'¡1 Л у ;-|дЙ ¡у А "-■ г ш|Нн9ВИвЯ|

о ... ■ ..... ......... .. 1 . в .." 3 4

срезы —зкс па ри и енгаль пая ГРУПП* —*о нтрол ь-н а я гру л па

Таким образом, результаты проведённого педагогического эксперимента доказали эффективность использования предложенной методической модели формирования художественного вкуса.

Итоги проведённого исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный автором диссертации анализ исторического развития категории «вкус», позволивший с наибольшей полнотой выявить её педагогический потенциал, доказал его эволюционный характер. Так представления о вкусе, заложенные в трудах древних философов, обогащались в каждую последующую эпоху новыми положениями, В эпоху романтизма категория «вкус» пережила кризис, связанный с усилением её субъективных трактовок. В XX веке данная категория снова выходит на передний план в философско-эстетической полемике, а проблема формирования художественного вкуса становится одной из центральных в теории и практике эстетического воспитания,

2. Художественный вкус представляет собой целостное «синтетическое» образование и относится к разряду категорий «сущности», так как в нем находят выражение сущностные сферы человеческой личности.

3. Как психологический феномен художественный вкус имеет сложную структуру, которая фактически является проекцией структур личности, разработан пых отечественными психологами, что делает её

актуальной для современной педагогики Наличие в некоторых из них смысловой составляющей (Д А. Леонтьев и Б А Сосновский) дало основание автору настоящего исследования обогатить структуру вкуса новым «смысловым» компонентом. Таким образом, предложенная автором диссертации психолого-педагогическая структура вкуса включает в себя следующие компоненты «аффективно-перцептивный», «интеллектуально-когнитивный», «мотивационно-потребносгный»,

«смысловой», «регулятивно-поведенческий».

4 Вкус как сложное полифункциональное явление характеризуется следующими функциями «аксиологической». «оценочной». «познавательной», «нормативно-регулирующей». «коммуникативной». «развивающей», «воспитательной». Анализ феномена «вкус» в русле герменевтики позволил определить еще одну функцию, заключающуюся в «поиске смысла» художественного явления.

5 Выявленная в настоящем исследовании взаимосвязь категорий «вкус» и «стиль» позволила сформулировать педагогические условия, при которых процесс формирования художественного вкуса протекает наиболее эффективно К этим условиям относятся

а) опора на многокомпонентную психологическую структуру вкуса,

б) учет полифункциональной природы вкуса;

в) учет стилевого контекста, в рамках которого может быть достигнуто адекватное понимание музыкального смысла

6. Взаимозависимость категорий «вкус» и «стиль» дала основания автору исследования предложить стилевой педагогический подход в качестве эффективного метода формирования художественного вкуса в фортепианно-исполнительском классе

7 Методическая модель формирования художественного вкуса учащегося представляет собой систему педагогических условий, общепедагогических и специальных принципов, методов и приемов

8 В ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность разработанной автором диссертации методической модели формирования художественного вкуса учащегося на музыкальных занятиях в фортепианно-исполнительском классе

Основные положения диссертации нашли своё отражение в следующих публикациях-

1. Сивухина Е.А. Взаимосвязь категорий «вкус», «стиль» и «смысл» в музыкальной педагогике // Искусство и образование. - М., 2007. №2. - С.102-104 (0,2 п.л.).

2. Сивухина Е.А К проблеме вкуса в высшем музыкальном образовании // Актуальные проблемы высшего музыкального образования' Материалы четвёртой научно-методической конференции аспирантов и молодых преподавателей ННГК им М И Глинки / Под ред Т Сидневой, Б Гецелева - Н Новгород- ННГК, 2002 - С. 177-182 (0,3 п л ).

3. Сивухина Е А К истории формирования художественного вкуса // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта- Сборник научных трудов / Под ред. А Н. Малюкова, С.Н. Байдалинова - М.. МПГУ, 2003. Вып. 10. - С. 18-23 (0,3 п л )

4. Сивухина ЕА Психологические особенности формирования художественного вкуса студента // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов / H Новгород- ВГИПА, 2003 - С.306-307 (0,1 п л.)

5. Сивухина Е.А Проблемы формирования художественного вкуса музыканта-педагога // Подготовка педагога в условиях модернизации образования Материалы региональной научно-практической конференции / H Новгород- НГПУ, 2003 - С.335-338 (0,3 п л )

6 Сивухина ЕА. Проблема развития художественного вкуса в трудах западных мыслителей (ХУЛ - первая половина XX в.) // Музыкальное образование в XXI веке" традиции и инновации Межвузовский сборник научных трудов по итогам межрегиональной научно-практической конференции. Москва, 2004. ТI. - С 3-11 (0,3 п л )

7 Сивухина Е А Современные подходы в исследовании проблемы формирования эстетического вкуса // Современные проблемы науки, образования и производства // Материалы V Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых / Н.Новгород, 2005 - С 176-178 (0,2 п.л)

8 Сивухина Е.А. К проблеме взаимосвязи категорий «вкус» и «стиль» в философии, музыкальной педагогике и исполнительском искусстве // Актуальные проблемы высшего музыкального образования-Материалы VII научно-методической конференции аспирантов и молодых преподавателей ННГК им М.И. Глинки / Под ред. ТСидневой, Б Гецелева - H Новгород- ННГК, 2006 - С 219-223 (0,2 п л )

9. Сивухина Е.А. Эволюция взглядов на проблему формирования художественного вкуса от древности до эпохи романтизма // Актуальные вопросы музыкального образования. Материалы I международной научно-практической конференции / Отв. ред Е В. Щербакова - Коломна- КГПИ, 2006.-С 107-111 (0,3 пл)

10. Сивухина Е.А. Некоторые аспекты изучения художественного вкуса как педагогической категории И Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. -— M • МГУКИ, 2007 № гос регистрации 0420600016 — Режим доступа http //www.e-culture.ru/Articles/2007/Sivuhma pdf, свободный — Загл с экрана (0,5 п л ).

Подл к печ 07 09.2007 Объем 1.25 п л Заказ №. 112 Тир 100 экз

Типография МПГУ