Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ремнева, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ремнева, Ирина Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовского образования как педагогическая проблема.

1.1. Сущность понятия «художественный образ» в музыкальном произведении и особенности его формирования у старших школьников в классе фортепиано.1Л.

1.2. Критерии эффективности формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников.<3

1.3. Организация и методика поэтапного формирования художественного | образа у старших школьников в процессе работы над музыкальным > произведением.<

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организация и методика опытно-экспериментального исследования эффективности процесса формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников.

2.1. Система инструментально-технических упражнений по формированию художественного образа музыкального произведения.

2.2. Логика и содержание констатирующего этапа эксперимента.

2.3. Логика, организация и результаты формирующего этапа эксперимента.

2.4. Экспериментальный анализ динамики уровней сформированности художественного образа музыкального произведения у старших школьников.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников"

Актуальность исследования. Педагогическая наука и образовательная практика все больше обращаются к музыкальному искусству, постоянно подчеркивая его воспитательную, дидактическую, методическую, гносеологическую и аксиологическую функции. Реализация этих функций происходит за счет того, что музыкальное искусство способно преобразовывать личность, охватывая в полной мере всю ее структуру: сознательное и бессознательное, эмоции, ценности, мотивы и установки. Такие возможности музыкального искусства связаны с особенностями восприятия художественного образа, который представляет собой сущность всякого музыкального произведения. Через художественный образ происходит трансляция ценностей культуры в сознание читателя, зрителя, слушателя. Прочность их усвоения напрямую зависит от того, насколько они пережиты. Именно поэтому особенности художественного образа необходимо целенаправленно и педагогически корректно использовать в целях духовно-нравственного и профессионального воспитания молодежи.

В последнее время в общей и музыкальной педагогике в частности недостаточное внимание уделяется эмоциональной составляющей личности учащегося, его переживаниям. Как правило, это имеет место и в условиях довузовской подготовки обучающихся, где главной задачей становится поступление в образовательное учреждение. При всей правильности такой постановки происходит следующее - учащиеся в основном накапливают исполнительские навыки, теоретические знания, сведения о композиторах и их сочинениях. Сфера переживания считается естественной, не требующей специального исследования и целенаправленной педагогической деятельности по её воспитанию. Поэтому молодым исполнителям не хватает воображения, фантазии, они исполняют нотный текст и не могут образно представить исполняемое произведение. И как следствие, не могут донести художественный образ до слушателей. Воспитание инициативных, ярких и грамотных будущих музыкантов-исполнителей - является актуальным для музыкальной педагогики с точки зрения формирования художественного образа музыкального произведения.

Педагогический поиск, направленный на решение задачи повышения эффективности процесса формирования у обучающихся художественного образа музыкального произведения, должен ставить своей целью нахождение таких путей и методов педагогического руководства, которые смогли бы максимально способствовать активизации движущих сил развития личности обучающихся в условиях довузовской подготовки.

Содержание современных подходов, доминирующих в музыкальной педагогике, требует серьёзных коррективов с точки зрения разрешения наиболее сложных проблем, существующих в исполнительском мастерстве: выразительности интонирования музыкального текста, выявления авторского стиля, эпохи сочинения и исполнения произведения, формирования художественно-образного видения учащихся как основы высокохудожественного исполнения музыкального произведения.

Таким образом, выявляются противоречия между;

- сложившимся функциональным подходом к процессу формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовской подготовки и необходимостью разработки новых принципов и методик содержательного формирования у них художественного образа музыкального произведения, адекватных критериям и требованиям к личности современного школьника;

- наличием существующих личностно-развивающих методик образовательных циклов, реализуемых в условиях довузовского музыкального образования старших школьников и слабым использованием их потенциала с целью формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников;

- потребностью практики музыкального образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовского

Г'6 процессе обучения музыке рассматривались в работах отечественных и зарубежных педагогов (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, JI.A. Баренбойм, Б. Барток, H.A. Ветлугина, Э. Жак-Далькроз, Д.Б. Кабалевский, А. Лехнер, Г.М. Цыпин, Б.Л. Яворский и др.).

Принципиальное значение для нас имеют работы, посвященные проблемам традиций и новаторства в преподавании музыки (Т.Г. Мариупольская); исполнительским и педагогическим принципам в преподавании великих педагогов - пианистов ( К.Н. Игумнов, В.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг).

Различные аспекты формирования художественного образа рассмотрены в диссертационных исследованиях Р.Н. Гржибовской (формирование внутреннеслуховых (художественно-образных) представлений); И.М. Гальперина (развитие художественно-образного («театрального») мышления); Н.П. Антонец (развитие художественно-образного мышления); И.А. Хотенцевой (формирование художественно-образного мышления).

Несмотря на то, что в последние годы интерес к общему- и допрофессиональному музыкальному образованию усиливается, проведенный анализ позволяет констатировать недостаточную разработанность теории и методики формирования художественного образа музыкальных произведений в процессе исполнительской деятельности у учащихся старшего школьного возраста в условиях довузовского образования; не выявлены принципы и критерии эффективности формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников, а также условия формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовского образования.

Актуальность, проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической теории и образовательной практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников (в условиях довузовского образования)».

Объект исследования - процесс формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников на индивидуальных занятиях в классе фортепиано в условиях довузовской подготовки.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и научно-методическом обосновании организационно-педагогических условий формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовского образования.

Гипотеза исследования — формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников на индивидуальных занятиях в классе фортепиано в условиях довузовской подготовки будет наиболее продуктивным, если:

- в процесс формирования художественного образа органично включить приемы и реализовать необходимые и достаточные условия, которые будут способствовать осознанию учащимися сущности музыкального произведения, его драматургии, характера, а при исполнении данного произведения, будут адекватно учитываться особенности восприятия художественного образа старшими школьниками;

- разработать методику поэтапного формирования художественного образа, включающую систему инструментально-технических упражнений и заданий, развивающих свободу творческих проявлений учащихся в процессе формирования художественного образа музыкального произведения;

- учитывать не только уровни обученности всех категорий абитуриентов (выпускники детских музыкальных школ, музыкальных училищ и колледжей), но и реализовать дидактические принципы дифференцированной и многоуровневой подготовки;

- будет создана педагогически ориентированная образовательная среда, обеспечивающая мотивацию к творческой деятельности учащегося, направленную на самостоятельность в поисках правильного содержания и развитие личностного художественно-образного видения музыкального произведения;

- индивидуальные занятия будут опираться на творческую сущность и импровизационную природу музыки как постоянно развивающегося процесса порождения нового и индивидуального в искусстве и образовании.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ • современных подходов к исследованию проблемы формирования художественного образа старших школьников и уточнить сущность понятия «художественный образ музыкального произведения».

2. Выявить критерии эффективности процесса формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в процессе довузовского образования.

3. Выявить организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования художественного образа музыкального произведения в процессе довузовского образования.

4. Разработать и экспериментально апробировать систему инструментально-технических упражнений, способствующую эффективному формированию художественного образа музыкального произведения, развивающую свободу творческих проявлений учащихся в процессе занятий фортепиано.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о духовном и творческом развитии личности, о свободе творчества, о сущности искусства и природе художественного творчества, которые раскрывают актуальные проблемы педагогики музыкального образования (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, М.С.

Каган, Н.И. Киященко, B.C. Соловьёв, П.А. Флоренский, И.С. Якиманская и др);

- специальная литература по вопросам психофизиологического процесса мышления (А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов); психо лого-педагогической теории деятельности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина и др.); психологии художественного творчества и развития музыкального мышления (Ю.Б. Алиев, Л.А.Баренбойм, Я.А. Пономарев, В.И. Петрушин);

- исследования в области общей теории образования, обучения и воспитания, методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Пидкасистый);

- теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Л.А. Рапацкая, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.);

- научно-теоретическая, учебно-методическая литература в области профессионального фортепианного исполнительского искусства и фортепианной педагогики (Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Е.Ф. Гнесина, Т.Г. Мариупольская, Г.Г. Нейгауз, Б.А. Печерский, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин, А.П. Юдин, Б.Л. Яворский);

- принципы творческого и духовного развития личности (A.A. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, Л.И. Уколова, Е.Л. Яковлева и др.);

- положения общей и музыкальной педагогики о профессиональной музыкальной деятельности (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, П.А. Черватюк).

Методы исследования включали в себя: анализ литературы по проблеме исследования; изучение практического педагогического опыта преподавания класса фортепиано; целенаправленное педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы; педагогический эксперимент и обработка результатов; обобщение выводов исследования. Выбор методов исследования осуществлялся на основе их адекватности цели, задачам и предмету исследования. Полученные данные фиксировались, анализировались и подвергались методам математической обработки, на основании чего делались окончательные выводы.

Базой исследования послужил Центр «Образование» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогичёский университет», в котором автор работает с 2004 года в качестве преподавателя фортепиано. В исследовании приняли участие выпускники детских музыкальных школ, музыкальных и педагогических колледжей, музыкальных училищ, а также трое экспертов из числа преподавателей кафедры инструментального исполнительства музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО МГПУ. Общее количество респондентов 60 человек.

Организация и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 2005 - 2009 гг. и включало три основных этапа.

На первом, аналитико-поисковом этапе исследования (2005-2006гг.,), анализировалось состояние научной разработанности проблемы формирования художественного образа музыкального произведения; уточнялся научный аппарат исследования, выявлялись его методологические предпосылки; были определены цели, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования; разработана система инструментально-технических упражнений и методических рекомендаций по формированию художественного образа музыкального у старшего школьника в условиях довузовского образования.

На втором, констатирующем и формирующем этапе исследования (2006-2007), разрабатывались педагогические методы и приемы опытно-экспериментальной работы. Выявлялись критерии оценки уровня сформированности художественного образа музыкального произведения учащегося в процессе довузовской подготовки; проводилось музыкальное прослушивание и анкетирование с целью диагностики уровня сформированности художественного образа музыкального произведения у учащихся экспериментальной и контрольной групп; осуществлялась апробация методики формирования художественного образа в классе фортепиано.

На третьем, контрольном этапе (2007-2009 гг.), осуществлялись систематизация результатов исследования, полученных в ходе эксперимента; публикация материалов исследования; внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «художественный образ музыкального произведения», выявлены и обоснованы теоретико-методологические предпосылки формирования художественного образа музыкального произведения как основы его интерпретации; выявлена и структурирована проблема формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в процессе довузовского образования и впервые предложена методика её поэтапного решения;

- определены критерии (содержательность, осмысленность исполнения; раскрытие авторского замысла, выявление стилевого и жанрового разнообразия; приемы звукоизвлечения, динамическая градация, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализация, основы исполнительской техники; инициативность и самостоятельность мышления, проявление индивидуального отношения, своеобразие интерпретации) и определены параметры (музыкальная грамотность; владение средствами исполнительской выразительности; уровень художественного мастерства; исполнительская свобода, творческий настрой) оценки сформированности художественного образа и интерпретации музыкальных произведений;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения (внешние условия: создание педагогически ориентированной творческой среды; включение в содержание обучения системы разработанных творческих задач и упражнений; активизация интеллектуальной, эмоциональной, волевой и мотивационной структур личности обучающихся; сотворческое взаимодействие будет способствовать развитию креативности личности ребенка в процессе формирования художественного образа музыкального произведения; внутренние условия: знания музыкально-хронологических событий и фактов; музыкально-творческие способности; опыт исполнительской и слушательской деятельности);

- разработана система инструментально-технических упражнений, направленная на развитие исполнительских приемов, способствующих формированию художественного образа музыкального произведения;

- разработана и экспериментально апробирована методика поэтапного формирования художественного образа, включающая последовательные этапы (изучение иллюстрированного материала; возникновение замысла произведения, выделение образов, деталей, раскрывающих идею произведения; поиск образа в зарисовках, фразах, музыкальных частях, поиск тонального, звукового и динамического решения произведения, выбор техники и стиля исполнения, выполнение итогового проигрывания; воплощение художественного образа в игре) и систему показателей: эстетическая (художественная) ценность; логичность и завершенность в целом; принадлежность к жанру, стилю; выразительность, своеобразие мелодии; разнообразие ритмического рисунка; логичность гармонизации; выразительность фактуры; оригинальность музыкального языка.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют существующие научные знания о процессе формирования художественного образа музыкального произведения в условиях довузовской подготовки. При этом:

- систематизированы и расширены существующие в психолого-педагогической области знания представления о сущности, основных направлениях и способах реализации организационно-педагогических условий формирования художественного образа в классе фортепиано (поддержание у учащихся профессионального интереса к творческим занятиям на уроках фортепиано путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и учащегося; осуществление педагогического руководства над исполнительской деятельностью учащихся в процессе занятий в классе фортепиано; развитие самостоятельности учащихся на основе творческого подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над формированием художественного образа музыкального произведения);

- определены структура и содержание фортепианного обучения старших школьников на основе традиционных и инновационных подходов к решению задач теории и методики современного музыкального образования, где педагогически целенаправленно выделены творческая и технологическая составляющие процесса формирования художественного образа музыкального произведения, выявлена и систематизирована группа педагогических условий, которая способствует профессиональному росту учащихся в процессе работы над формированием художественного образа, активизирует потребность к творчеству, формирует познавательный интерес обучающихся к исполнительской деятельности;

- разработанная методика поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения, система упражнений и критерии оценки уровня сформированное™ художественного образа музыкального произведения, базирующиеся на комплексном взаимодействии индивидуальной и самостоятельной форм обучения, обеспечивают продуктивность исполнительского мастерства обучающихся и способствуют развитию личности будущего музыканта-исполнителя.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что внедрение основных его теоретических и методических положений в практику обучения интенсифицирует процесс индивидуальных занятий в классе фортепиано; ведет к целенаправленному и регулируемому развитию комплекса специальных способностей учащихся-музыкантов; улучшает качество исполнительского мастерства учащегося в классе фортепиано.

Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации обладают широкой амплитудой педагогического воздействия и могут послужить основой совершенствования исполнительского мастерства будущих музыкантов-исполнителей в классе фортепиано.

Материалы исследования могут быть использованы как на индивидуальных занятиях фортепиано, так и в теоретическом курсе «Методика преподавания игры на фортепиано и основы художественного исполнительства».

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечиваются: разнообразием используемых источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, задачам, логике исследования; опорой предлагаемой методики исследования по формированию художественного образа на длительную опытно-поисковую работу соискателя; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялось: 1) в ходе опытно-экспериментальной работы на индивидуальных занятиях в классе фортепиано (в процессе довузовского образования на базе ГОУ ВПО МГГТУ); 2) через представление материалов на международную научно-практическую конференцию, посвященную музыкально-исполнительскому искусству в системе профессионального образования (февраль 2009, Москва), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной современному музыкальному образованию (февраль 2008, Белгород); 3) в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры пения и хорового дирижирования ГОУ ВПО МГПУ; 4) в публикациях материалов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «художественный образ музыкального произведения» определяется как интегративное отражение авторского замысла музыкального произведения сквозь призму индивидуальности исполнителя, его субъективного видения и ощущения действительности, для воплощения которого необходимо использовать такие средства художественной выразительности как ритм, форма, интонация, звукоизвлечение, мелодическая линия, фактура, гармония, динамика.

2. Критерии оценки сформированности художественного образа музыкального произведения, которые включают в себя: содержательность, осмысленность исполнения, понимания авторского замысла и стилевых особенностей исполняемых произведений; владение разными средствами выразительности, исполнительскими приемами (колористичность звучания, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализация и т.д.), основами исполнительской техники; инициативность и самостоятельность музыканта-исполнителя, проявление индивидуального отношения к исполняемым произведениям, своеобразие интерпретации; исполнительскую свободу и творческий настрой.

3. Система специальных инструментально-технических упражнений, которая способствует формированию художественного образа музыкального произведения: владение разными средствами выразительности (интонационный склад, динамическое развитие, метро-ритмическая точность), исполнительскими приемами (колористичность звучания, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализация и т.д.). Перспективность и эвристическая ценность предложенной системы упражнений актуализирует потребность в творческой деятельности, развивает мышление, интуицию, воображение, фантазию обучающихся.

4. Методика поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения основывается на следующих принципах, критериях и конструктах: приоритет художественно-смыслового начала в учебной работе над музыкальным материалом, выявление образно-поэтического содержания музыки, зашифрованного в нотной записи; проникновение в специфическую «семантику» музыкальной речи; ориентация на максимально полное и всестороннее выявление авторского замысла в процессе работы над музыкальным произведением; установка на стилистическую точность и художественную достоверность музыкального исполнения, на адекватную передачу композиторских намерений, как в общем концептуальном плане, так и в деталях, нюансах, частностях; установка на всестороннее и интенсивное развитие комплекса общих и специальных способностей учащихся — его художественно-образного и понятийного мышления, фантазии и воображения, музыкального слуха, профессиональной памяти, чувства ритма, двигательно-моторного потенциала. Необходимая корректировка приемов и способов педагогического воздействия с учетом личности учащегося, его психики и общими способностями; инициирование посредством соответствующих мотивационных рычагов созидательных, «нестандартных» действий учащихся, формирование у учащихся способности к профессиональной самодиагностике: умения обнаруживать собственные недочеты, находить оптимальные решения в сложных и непривычных учебно-образовательных ситуациях; акцентуация на способах звукоизвлечения, фразировке, динамике, интонационной выразительности музыкальной речи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 150 страниц, включая таблицы и рисунки. Список литературы включает более 160 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе.

В методической разработке опытно-экспериментальной работы был использован синтез методов, приемов, форм и упражнений, правильное применение которых способствует не только развитию музыкальных способностей учащихся, но и формированию художественного образа музыкального произведения в самостоятельных занятиях учащихся старшего школьного возраста, развитию их исполнительской интерпретации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на протяжении учебного года в период с 2005 по 2009 года. За год обучения испытуемые прошли вступительное прослушивание, которое показало исходный уровень их профессиональных музыкальных знаний и общий уровень музыкальных способностей, уровень творческой работы на занятиях фортепиано - создания личностной интерпретации музыкального текста и формирование художественного образа музыкального произведения.

Контингент обучающихся составили как выпускники музыкальных школ, школ искусств, так и выпускники средних специальных музыкальных заведений - музыкальных училищ и педагогических колледжей.

Анализ результатов показал крайне низкий уровень сформированности художественного образа в игре выпускников музыкальных школ. Уровень профессионального мастерства и сформированности художественного образа выпускников специальных музыкальных заведений соответствовал требованиям вступительных экзаменов на музыкально-педагогические факультеты педагогических вузов.

Исходя из результатов прослушивания, учащиеся были поделены на две группы - экспериментальную, в которую входили выпускники детских музыкальных школ и контрольную с выпускниками музыкальных училищ и педагогических колледжей.

В ходе проведения формирующего эксперимента у учащихся экспериментальной группы повысился интерес к занятиям, работа на уроках и дома стала творческой. Испытуемые постоянно находились в поисках необходимых выразительных средств для формирования образа произведения, уровень их интеллектуального развития заметно возрос, что не могло сказаться на правильном понимании и верном применении авторских рекомендаций. Работа по выучиванию текста сводилась до минимума в целях экономии времени на поиски художественного замысла и формирования личностной интерпретации художественного образа музыкального произведения. Включение в индивидуальные занятия системы упражнений дало результаты в исполнительском мастерстве — точности произнесения звука, правильности фразировки, логики развития мелодической линии и последующем воплощении художественного образа в исполнении. Правильное применение педагогических методов способствовало раскрепощению испытуемых - ребята стали свободнее выражать свои мысли, не бояться экспериментировать со звуком, развитием мелодии.

Результаты контрольной группы учеников, занимающихся по традиционной программе, значительных успехов в правильном осмыслении художественного образа произведения не показали. Некоторые испытуемые выглядели довольно скучно на промежуточном срезе, их исполнительская интерпретация не была убежденной и интересной. Следовательно, оценки не могли быть высокими, и общий уровень группы характеризовался как посредственный.

Данные контрольного этапа эксперимента показали нам динамику уровня развития первоначального и заключительного прослушивания обеих групп. Не смотря на то, что первоначальное прослушивание показало нам превосходство в исполнительском мастерстве учащихся контрольной группы, данные заключительного прослушивания говорят об обратном. Применение педагогических методов, форм и системы упражнений в занятиях с экспериментальной группой поднял уровень их музыкально-исполнительских способностей на высокую планку. Испытуемые научились профессионально мыслить, рассуждать и правильно применять свои знания на практике.

После проведения опытно-экспериментальной работы, две группы испытуемых были отданы самостоятельным занятиям и подготовке к вступительным экзаменам, которые показали нам результаты нашей работы: на экзамене по основному музыкальному инструменту (фортепиано) учащиеся экспериментальной группы выступили на достойном уровне и все без исключения поступили на первый курс. Испытуемые контрольной группы не все явились на основной музыкальный экзамен, указывая на высокие требования к поступлению. Четверо из десяти испытуемых решили пробовать свои силы в других педагогических вузах, а шестеро оставшихся показали на прослушивании программу более доступную и простую в исполнении, нежели при выпуске из средних специальных музыкальных заведений, боясь не справиться с поставленными требованиями к исполнению.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выстраивая нашу работу, мы стремились к максимальной цельности в ее структуре, в расположении материала. В диссертационном исследовании мы представили разработанную методику и проведенный на ее основе педагогический эксперимент, с использованием педагогических методов, форм и разработанной диссертантом системы инструментально-технических упражнений.

В процессе формирования художественного образа проявился позитивный результат не только в совершенствовании профессиональных исполнительских качеств учащегося-музыканта, но и в совершенствовании его как личности - внутренней собранности, самообладания, эмоциональной отзывчивости, самостоятельному творческому подходу.

Результаты педагогического исследования подтверждают теоретические положения диссертации и позволяют сделать ряд заключений:

1. Анализ и систематизация современных подходов к исследованию проблемы формирования художественного образа у старших школьников позволили уточнить сущность понятия «художественный образ музыкального произведения», включающую в себя следующие компоненты: осмысление авторских рекомендаций, специфику музыкального мышления композитора, скрытое за ним мировоззрение личности; осмысление и эмоциональное прочувствование воспринимаемой музыки исполнителем с точки зрения эпохи ее создания и с позиций современности; раскрытие замысла посредством создания личностной интерпретации.

2. Критерии оценки сформированности художественного образа музыкального произведения у старших школьников в процессе довузовского образования, позволили определить уровень содержательности, осмысленности исполнения; раскрытие авторского замысла, выявление стилевого и жанрового разнообразия; приемы звукоизвлечения, динамическую градацию, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализацию, основы исполнительской техники; инициативность и самостоятельность мышления, проявление индивидуального отношения, своеобразие интерпретации, а выявленные параметры определили музыкальную грамотность; уровень владения средствами исполнительской выразительности и художественного мастерства; исполнительскую свободу, творческий настрой.

3. В результате опытно-экспериментального исследования доказано, что внедрение в образовательную практику методики поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения, системы инструментально-технических упражнений, направленной на развитие исполнительских приемов, а также реализация критериев и организационно-педагогических условий формирования художественного образа музыкального произведения позволили повысить уровень сформированности художественного образа музыкального произведения у учащихся экспериментальной группы на 23% и перейти большинству % учащихся с низкого на уровень выше среднего (48,1% (Н-НС) - исходный уровень; 71,1% (ВС) - итоговый уровень сформированности художественного образа музыкального произведения).

4. Экспериментальное исследование продемонстрировало качественное улучшение творческих и интерпретаторских возможностей учащихся, что выразилось в более глубоком, полном и художественно-убедительном исполнении произведений, тем самым была доказана эффективность предложенных путей и методов формирования художественного образа музыкального произведения.

Данное исследование не претендует на полное разрешение проблемы формирования художественного образа музыкального произведения у обучающихся в условиях довузовского образования.

Дальнейшая работа видится в следующих направлениях: уточнении содержания и расширении количества критериев сформированности художественного образа музыкального произведения у старших школьников; разработке целостной системы методик формирования художественного образа музыкального произведения; расширении круга, предлагаемой обучающимся, системы упражнений, опосредованно направленной на формирование художественного образа музыкального произведения; разработки детальной модели процесса формирования художественного образа музыкального произведения у обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников"

и0347Э075

На правах рукописи

РЕМНЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников (в условиях довузовского образования)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

10 эд 2т

003473075

Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор

Афанасьев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Шиповская Людмила Павловна

Кандидат педагогических наук Корнна Вероника Станиславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный

институт музыки им. А.Г. Шнитке

Защита состоится « 24 » нюня 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4, ауд. 2310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан 4Z&» utUUi, 2009 г. Автореферат размещен на сайте http: // www.mgpu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета Л ЩСуЛ/

доктор педагогических наук, профессор Х^^до/Ш1 Л.И. Уколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Педагогическая наука и образовательная практика все больше обращаются к музыкальному искусству, постоянно подчеркивая его воспитательную, дидактическую, методическую, гносеологическую и аксиологическую функции. Реализация этих функций происходит за счет того, что музыкальное искусство способно преобразовывать личность, охватывая в полной мере всю ее структуру: сознательное и бессознательное, эмоции, ценности, мотивы и установки. Такие возможности музыкального искусства связаны с особенностями восприятия художественного образа, который представляет собой сущность всякого музыкального произведения. Через художественный образ происходит трансляция ценностей культуры в сознание читателя, зрителя, слушателя. Прочность их усвоения напрямую зависит от того, насколько они пережиты. Именно поэтому особенности художественного образа необходимо целенаправленно и педагогически корректно использовать в целях духовно-нравственного и профессионального воспитания молодежи.

В последнее время в общей и музыкальной педагогике в частности недостаточное внимание уделяется эмоциональной составляющей личности учащегося, его переживаниям. Как правило, это имеет место и в условиях довузовской подготовки обучающихся, где главной задачей становится поступление в образовательное учреждение. При всей правильности такой постановки происходит следующее - учащиеся в основном накапливают исполнительские навыки, теоретические знания, сведения о композиторах и их сочинениях. Сфера переживания считается естественной, не требующей специального исследования и целенаправленной педагогической деятельности по её воспитанию. Поэтому молодым исполнителям не хватает воображения, фантазии, они исполняют нотный текст и не могут образно представить исполняемое произведение. И как следствие, не могут донести художественный образ до слушателей. Воспитание инициативных, ярких и грамотных будущих музыкантов-исполнителей - является актуальным для музыкальной педагогики с точки зрения формирования художественного образа музыкального произведения.

Педагогический поиск, направленный на решение задачи повышения эффективности процесса формирования у обучающихся художественного образа музыкального произведения, должен ставить своей целью нахождение таких путей и методов педагогического руководства, которые смогли бы максимально способствовать активизации движущих сил развития личности обучающихся в условиях довузовской подготовки.

Содержание современных подходов, доминирующих в музыкальной педагогике, требует серьёзных коррективов с точки зрения разрешения наиболее сложных проблем, существующих в исполнительском мастерстве: выразительности интонирования музыкального текста, выявления авторского стиля, эпохи сочинения и исполнения произведения, формирования художественно-

образного видения учащихся как основы высокохудожественного исполнения музыкального произведения.

Таким образом, выявляются противоречия между:

- сложившимся функциональным подходом к процессу формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовской подготовки и необходимостью разработки новых принципов и методик содержательного формирования у них художественного образа музыкального произведения, адекватных критериям и требованиям к личности современного школьника;

- наличием существующих личностно-развивающих методик образовательных циклов, реализуемых в условиях довузовского музыкального образования старших школьников и слабым использованием их потенциала с целью формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников;

- потребностью практики музыкального образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовского образования, и отсутствием в музыкальной педагогической науке действенных механизмов такого формирования.

На основе обозначенных противоречий сформулирована научная проблема исследования, суть которой заключается в необходимости выявления и научно-методического обоснования организационных, методических, инструментально-технологических условий и методов формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовского образования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения художественного образа музыкального произведения, в рамках которого комплексно развернуты философские положения о духовном и творческом развитии личности, о свободе творчества, о сущности искусства и природе художественного творчества, которые раскрывают актуальные проблемы педагогики музыкального образования (Н.А.Бердяев, И.А.Илыш, А.Ф.Лосев, М.С.Каган, Н.И.Киященко, В.С.Соловьёв, П.А.Флоренский, И.СЛкиманская и др).

Работы, посвященные музыкальной эстетике (Е.В. Назайкинский, С.Х.Раппопорт и др.), общей психологии и мыслительной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарёв, В.И. Петрушин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) представляют большой интерес для нашего исследования.

Вопросам профессиональной подготовки специалиста-музыканта посвящены работы Ю.Б. Алиева, Л.А. Безбородовой, С.И. Савшинского, П. А. Черватюка.

Особый вклад в области подготовки педагога-музыканта в классе фортепиано по проблемам художественно - образного мышления внесли А.Д. Алексеев, JI.A. Баренбойм, И.А. Браудо, JI.C. Гинзбург, ЕЛ. Либерман, H.A. Любомудрова, Г.Г.Нейгауз, Г.М. Цыпин.

Вопросы музыкального творчества, творческого развития личности в процессе обучения музыке рассматривались в работах отечественных и зарубежных педагогов (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Б. Барток, H.A. Ветлугина, Э. Жак-Далькроз, Д.Б. Кабалевский, А. Лехнер, Г.М. Цыпин, Б.Л. Яворский и др.).

Принципиальное значение для нас имеют работы, посвященные проблемам традиций и новаторства в преподавании музыки (Т.Г. Мариупольская); исполнительским и педагогическим принципам в преподавании великих педагогов - пианистов ( К.Н. Игумнов, В.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг).

Различные аспекты формирования художественного образа рассмотрены в диссертационных исследованиях Р.Н. Гржибовской (формирование внутрен-неслуховых (художественно-образных) представлений); И.М. Гальперина (развитие художественно-образного («театрального») мышления); Н.П. Антонец (развитие художественно-образного мышления); И.А. Хотенцевой (формирование художественно-образного мышления).

Несмотря на то, что в последние годы интерес к общему и допрофессио-нальному музыкальному образованию усиливается, проведенный анализ позволяет констатировать недостаточную разработанность теории и методики формирования художественного образа музыкальных произведений в процессе исполнительской деятельности у учащихся старшего школьного возраста в условиях довузовского образования; не выявлены принципы и критерии эффективности формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников, а также условия формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовского образования.

Актуальность, проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической теории и образовательной практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников (в условиях довузовского образования)».

Объект исследования - процесс формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников на индивидуальных занятиях в классе фортепиано в условиях довузовской подготовки.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и научно-методическом обосновании организационно-педагогических условий формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в условиях довузовского образования.

Гипотеза исследования — формирование художественного образа музыкального произведения у старших школьников на индивидуальных занятиях в классе фортепиано в условиях довузовской подготовки будет наиболее продуктивным, если:

- в процесс формирования художественного образа органично включить приемы и реализовать необходимые и достаточные условия, которые будут способствовать осознанию учащимися сущности музыкального произведения, его драматургии, характера, а при исполнении данного произведения, будут адекватно учитываться особенности восприятия художественного образа старшими школьниками;

- разработать методику поэтапного формирования художественного образа, включающую систему инструментально-технических упражнений и заданий, развивающих свободу творческих проявлений учащихся в процессе формирования художественного образа музыкального произведения;

- учитывать не только уровни обученности всех категорий абитуриентов (выпускники детских музыкальных школ, музыкальных училищ и колледжей), но и реализовать дидактические принципы дифференцированной и многоуровневой подготовки;

- будет создана педагогически ориентированная образовательная среда, обеспечивающая мотивацию к творческой деятельности учащегося, направленную на самостоятельность в поисках правильного содержания и развитие личностного художественно-образного видения музыкального произведения;

- индивидуальные занятия будут опираться на творческую сущность и импровизационную природу музыки как постоянно развивающегося процесса порождения нового и индивидуального в искусстве и образовании.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ современных подходов к исследованию проблемы формирования художественного образа старших школьников и уточнить сущность понятия «художественный образ музыкального произведения».

2. Выявить критерии эффективности процесса формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в процессе довузовского образования.

3. Выявить организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования художественного образа музыкального произведения в процессе довузовского образования.

4. Разработать и экспериментально апробировать систему инструментально-технических упражнений, способствующую эффективному формированию

художественного образа музыкального произведения, развивающую свободу творческих проявлений учащихся в процессе занятий фортепиано.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские положения о духовном и творческом развитии личности, о свободе творчества, о сущности искусства и природе художественного творчества, которые раскрывают актуальные проблемы педагогики музыкального образования (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, B.C. Соловьёв, П.А. Флоренский, И.С. Якиманская и др);

- специальная литература по вопросам психофизиологического процесса мышления (А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов); психолого-педагогической теории деятельности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина и др.); психологии художественного творчества и развития музыкального мышления (Ю.Б. Алиев, Л.А.Баренбойм, Я.А. Пономарев, В.И. Петрушин);

- исследования в области общей теории образования, обучения и воспитания, методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, В.И. Пидкасистый);

- теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Л.А. Рапацкая, В.Н. Шацкая, БЛ. Яворский и др.);

- научно-теоретическая, учебно-методическая литература в области профессионального фортепианного исполнительского искусства и фортепианной педагогики ( Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Е.Ф. Гнесина, Т.Г. Мариупольская, Г.Г. Нейгауз, Б.А. Печерский, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин, А.П. Юдин, Б. Л. Яворский);

- принципы творческого и духовного развития личности (A.A. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, Л.И. Уколова, Е.Л. Яковлева и др.);

- положения общей и музыкальной педагогики о профессиональной музыкальной деятельности (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, П.А. Черватюк).

Методы исследования включали в себя: анализ литературы по проблеме исследования; изучение практического педагогического опыта преподавания класса фортепиано; целенаправленное педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы; педагогический эксперимент и обработка результатов; обобщение выводов исследования. Выбор методов исследования осуществлялся на основе их адекватности цели, задачам и предмету исследования. Полученные данные фиксировались, анализировались и подвергались методам математической обработки, на основании чего делались окончательные выводы.

Базой исследования послужил Центр «Образование» Государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет», в котором автор работает с 2004 года в качестве преподавателя фортепиано. В исследовании приняли участие выпускники детских музыкальных школ, музыкальных и педагогических колледжей, музыкальных училищ, а также трое экспертов из числа преподавателей кафедры инструментального исполнительства музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО МГЛУ. Общее количество респондентов 60 человек.

Организация и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 2005 - 2009 гг. и включало три основных этапа.

На первом, аналитико-поисковом этапе исследования (2005-2006гг.,), анализировалось состояние научной разработанности проблемы формирования художественного образа музыкального произведения; уточнялся научный аппарат исследования, выявлялись его методологические предпосылки; были определены цели, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования; разработана система инструментально-технических упражнений и методических рекомендаций по формированию художественного образа музыкального у старшего школьника в условиях довузовского образования.

На втором. констатирующем и формирующем этапе исследования (20062007), разрабатывались педагогические методы и приемы опытно-экспериментальной работы. Выявлялись критерии оценки уровня сформированное™ художественного образа музыкального произведения учащегося в процессе довузовской подготовки; проводилось музыкальное прослушивание и анкетирование с целью диагностики уровня сформированное™ художественного образа музыкального произведения у учащихся экспериментальной и контрольной групп; осуществлялась апробация методики формирования художественного образа в классе фортепиано.

На третьем, контрольном этапе (2007-2009 гг.), осуществлялись систематизация результатов исследования, полученных в ходе эксперимента; публикация материалов исследования; внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «художественный образ музыкального произведения», выявлены и обоснованы теоретико-методологические предпосылки формирования художественного образа музыкального произведения как основы его интерпретации;

- выявлена и структурирована проблема формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в процессе довузовского образования и впервые предложена методика её поэтапного решения;

- определены критерии (содержательность, осмысленность исполнения; раскрытие авторского замысла, выявление стилевого и жанрового разнообра-

зия; приемы звукоизменения, динамическая градация, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализация, основы исполнительской техники; инициативность и самостоятельность мышления, проявление индивидуального отношения, своеобразие интерпретации) и определены параметры (музыкальная грамотность; владение средствами исполнительской выразительности; уровень художественного мастерства; исполнительская свобода, творческий настрой) оценки сформированности художественного образа и интерпретации музыкальных произведений;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения (внешние условия: создание педагогически ориентированной творческой среды; включение в содержание обучения системы разработанных творческих задач и упражнений; активизация интеллектуальной, эмоциональной, волевой и мотивационной структур личности обучающихся; сотворческое взаимодействие будет способствовать развитию креативности личности ребенка в процессе формирования художественного образа музыкального произведения; внутренние условия: знания музыкально-хронологических событий и фактов; музыкально-творческие способности; опыт исполнительской и слушательской деятельности);

- разработана система инструментально-технических упражнений, направленная на развитие исполнительских приемов, способствующих формированию художественного образа музыкального произведения;

- разработана и экспериментально апробирована методика поэтапного формирования художественного образа, включающая последовательные этапы (изучение иллюстрированного материала; возникновение замысла произведения, выделение образов, деталей, раскрывающих идею произведения; поиск образа в зарисовках, фразах, музыкальных частях, поиск тонального, звукового и динамического решения произведения, выбор техники и стиля исполнения, выполнение итогового проигрывания; воплощение художественного образа в игре) и систему показателей: эстетическая (художественная) ценность; логичность и завершенность в целом; принадлежность к жанру, стилю; выразительность, своеобразие мелодии; разнообразие ритмического рисунка; логичность гармонизации; выразительность фактуры; оригинальность музыкального языка.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют существующие научные знания о процессе формирования художественного образа музыкального произведения в условиях довузовской подготовки. При этом:

- систематизированы и расширены существующие в психолого-педагогической области знания представления о сущности, основных направлениях и способах реализации организационно-педагогических условий формирования художественного образа в классе фортепиано (поддержание у учащих-

ся профессионального интереса к творческим занятиям на уроках фортепиано путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и учащегося; осуществление педагогического руководства над исполнительской деятельностью учащихся в процессе занятий в классе фортепиано; развитие самостоятельности учащихся на основе творческого подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над формированием художественного образа музыкального произведения);

- определены структура и содержание фортепианного обучения старших школьников на основе традиционных и инновационных подходов к решению задач теории и методики современного музыкального образования, где педагогически целенаправленно выделены творческая и технологическая составляющие процесса формирования художественного образа музыкального произведения, выявлена и систематизирована группа педагогических условий, которая способствует профессиональному росту учащихся в процессе работы над формированием художественного образа, активизирует потребность к творчеству, формирует познавательный интерес обучающихся к исполнительской деятельности;

- разработанная методика поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения, система упражнений и критерии оценки уровня сформированности художественного образа музыкального произведения, базирующиеся на комплексном взаимодействии индивидуальной и самостоятельной форм обучения, обеспечивают продуктивность исполнительского мастерства обучающихся и способствуют развитию личности будущего музыканта-исполнителя.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что внедрение основных его теоретических и методических положений в практику обучения интенсифицирует процесс индивидуальных занятий в классе фортепиано; ведет к целенаправленному и регулируемому развитию комплекса специальных способностей учащихся-музыкантов; улучшает качество исполнительского мастерства учащегося в классе фортепиано.

Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации обладают широкой амплитудой педагогического воздействия и могут послужить основой совершенствования исполнительского мастерства будущих музыкантов-исполнителей в классе фортепиано.

Материалы исследования могут быть использованы как на индивидуальных занятиях фортепиано, так и в теоретическом курсе «Методика преподавания игры на фортепиано и основы художественного исполнительства».

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечиваются: разнообразием используемых источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования,

адекватных объекту, задачам, логике исследования; опорой предлагаемой методики исследования по формированию художественного образа на длительную опытно-поисковую работу соискателя; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялось: 1) входе опытно-экспериментальной работы на индивидуальных занятиях в классе фортепиано (в процессе довузовского образования на базе ГОУ ВПО МГЛУ); 2) через представление материалов на международную научно-практическую конференцию, посвященную музыкально-исполнительскому искусству в системе профессионального образования (февраль 2009, Москва), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной современному музыкальному образованию (февраль 2008, Белгород); 3) в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры пения и хорового дирижирования ГОУ ВПО МГЛУ; 4) в публикациях материалов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «художественный образ музыкального произведения» определяется как интегративное отражение авторского замысла музыкального произведения сквозь призму индивидуальности исполнителя, его субъективного видения и ощущения действительности, для воплощения которого необходимо использовать такие средства художественной выразительности как ритм, форма, интонация, звукоизвлечение, мелодическая линия, фактура, гармония, динамика.

2. Критерии оценки сформированности художественного образа музыкального произведения, которые включают в себя: содержательность, осмысленность исполнения, понимания авторского замысла и стилевых особенностей исполняемых произведений; владение разными средствами выразительности, исполнительскими приемами (колористичность звучания, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализация и т.д.), основами исполнительской техники; инициативность и самостоятельность музыканта-исполнителя, проявление индивидуального отношения к исполняемым произведениям, своеобразие интерпретации; исполнительскую свободу и творческий настрой.

3. Система специальных инструментально-технических упражнений, которая способствует формированию художественного образа музыкального произведения: владение разными средствами выразительности (интонационный склад, динамическое развитие, метро-ритмическая точность), исполнительскими приемами (колористичность звучания, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализация и т.д.). Перспективность и эвристическая ценность предложенной системы упражнений актуализирует потребность в творческой деятельности, развивает мышление, интуицию, воображение, фантазию обучающихся.

4. Методика поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения основывается на следующих принципах, критериях и конструктах:

- приоритет художественно-смыслового начала в учебной работе над музыкальным материалом, выявление образно-поэтического содержания музыки, зашифрованного в нотной записи; проникновение в специфическую «семантику» музыкальной речи;

- ориентация на максимально полное и всестороннее выявление авторского замысла в процессе работы над музыкальным произведением; установка на стилистическую точность и художественную достоверность музыкального исполнения, на адекватную передачу композиторских намерений, как в общем концептуальном плане, так и в деталях, нюансах, частностях;

- установка на всестороннее и интенсивное развитие комплекса общих и специальных способностей учащихся - его художественно-образного и понятийного мышления, фантазии и воображения, музыкального слуха, профессиональной памяти, чувства ритма, двигательно-моторного потенциала. Необходимая корректировка приемов и способов педагогического воздействия с учетом личности учащегося, его психики и общими способностями;

- инициирование посредством соответствующих мотивационных рычагов созидательных, «нестандартных» действий учащихся, формирование у учащихся способности к профессиональной самодиагностике: умения обнаруживать собственные недочеты, находить оптимальные решения в сложных и непривычных учебно-образовательных ситуациях;

- акцентуация на способах звукоизвлечения, фразировке, динамике, интонационной выразительности музыкальной речи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 150 страниц, включая таблицы и рисунки. Список литературы включает более 160 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, цель работы и задачи, отвечающие поставленной цели, выдвигается гипотеза, освещается методологическая и теоретическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагается обоснование достоверности результатов исследования, приводится информация об исследовательской базе, апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Формирование художественного образа в процессе ра-

боты над музыкальным произведением у старших школьников как педагогическая проблема» изложены теоретические основания понятия «художественный образ», рассматривается процесс его формирования у старших школьников на занятиях фортепиано, представлены различные подходы к формированию художественного образа музыкального произведения видных педагогов-музыкантов, ученых, молодых исследователей.

Исследование вопросов, связанных с проблемой художественного образа в музыкальном искусстве, ведется в различных областях науки - философии, эстетике, психологии, педагогике, искусствоведении, исполнительстве. Только в единстве этих наук можно найти ключ к выработке эффективных методов воспитания способности к образному мышлению у учащихся-исполнителей.

Наша точка зрения на понятие художественного образа может быть сформулирована в следующем виде: художественный образ музыкального произведения — это интегративное отражение авторского замысла музыкального произведения сквозь призму индивидуальности исполнителя, его субъективного видения и ощущения действительности, для воплощения (достижения выразительности) которого используются целая система средств художественной выразительности (ритм, форма, интонация, звукоизвлечение, мелодическая линия, фактура, гармония, динамика и др.), форм (экспрессия) и приемов (приемы педагогического воздействия). Художественный образ неразрывно связан с темой, идеей, сюжетом, языком музыкального произведения.

Особенности формирования художественного образа музыкального произведения у старших школьников в исполнительской деятельности в условиях довузовской подготовки выражаются в создании такой педагогически-организованной среды, где старший школьник сферой проявления своей самостоятельности считает право на оригинальность и индивидуальность выбранных взглядов, мнений, анализирует свои действия и поступки, наблюдает за ними, дает оценку происходящему, но, и где постоянно присутствует самоконтроль в рамках организованно-педагогического процесса. Благодаря чему обучающийся справляется с внутренним напряжением, приобретает спокойствие и уверенность в себе.

Анализ методик работы над формированием художественного образа выдающихся педагогов-музыкантов и их адаптация к условиям довузовской подготовки позволили сформулировать авторское видение структуры и содержания понятия «художественный образ музыкального произведения», разработать рекомендации и выявить основные этапы работы на индивидуальных занятиях в классе фортепиано по формированию художественного образа.

С этой точки зрения показано, что при работе над произведением необходимо: восстановить историю его создания; рассмотреть его в контексте творчества автора; определить координаты произведения в художественном пространстве и времени - в связях с современным ему и предшествующим искусством;

выявить связи художественного образа с культурой в целом - современной и предшествующей ему; исследовать, как преобразовалась в произведении социально-историческая ситуация, в которой оно возникло; изучить особенности, определенные влиянием природной среды; и, наконец, рассмотрев развитие художественного образа во времени, понять, как он изменяется, включаясь в новые временные контексты, впитывая исторический опыт.

В процессе осмысления авторской идейно-художественной позиции значимую роль играет работа над поиском исполнительских выразительных средств и, как итог работы над художественным образом - создание собственной интерпретации музыкального произведения. Здесь важна сама личность, ее психологические и эстетические качества. Умение правильно, адекватно авторскому замыслу понять сущность образов музыкального произведения и в своем исполнении донести до слушателя его идею - основная задача исполнителя-интерпретатора, который каждый раз возрождает рожденную композитором музыку, вынашивая ее в себе, находя в ней отклик собственных эмоций, мыслей, чувств. «Жизнь музыкального произведения — в его исполнении», - говорил Б.Асафьев в XX веке.

Систематизация методов и способов работы над формированием художественного образа музыкального произведения ведущих педагогов-музыкантов позволила нам сформулировать алгоритм работы над музыкальным произведением:

1. Изучение иллюстрированного материала: особенности эпохи, стиля; анализ произведений мастеров фортепианного искусства.

Проникновение в суть образного строя музыкального произведения вплотную связано с добросовестным отношением к прочтению нотного текста, точным исполнением его с соблюдением всех авторских указаний. Пренебрежение к деталям произведения, к указаниям автора по поводу характера штрихов, особенностей динамического развития, темповых сдвигов, характера звучания, экспрессии, чувства и т.д. создает условия для произвола в трактовке произведения, а, следовательно, и непонимания исполнителем подлинной глубины его содержания. Следует обращать самое пристальное внимание не только на высоту звуков и их ритмические соотношения, но также и на способы артикуляции, аппликатуру, педализацию, нюансировку и на прочие исполнительские ремарки (Я.И. Мильштейн). То есть, абсолютная точность прочтения, основанная на непрерывном последовательном вслушивании в музыку — первая ступенька к дальнейшей работе.

2. Возникновение замысла произведения; выделение образов, деталей, раскрывающих идею произведения.

Данный этап можно назвать этапом просмотра. Он заключается в чтении с листа. Именно с него зарождается общее представление о пьесе, складывается правильное определение темпа, характера звучания, меры ускорения, замедле-

ния, ослабления, закругления, акцента и прочих особенностей исполнения. На данном этапе одним из методов ознакомления с произведением может быть метод эскизного изучения. Суть его заключается в выдвижении на первый план наиболее важных исполнительских задач: понимание содержания произведения в целом, художественного смысла и выявление основных выразительных средств. При этом не обязательно выучивать произведение наизусть и добиваться безукоризненного совершенства техники. Эскизное изучение позволяет свободно иллюстрировать и проводить параллели с произведениями различных композиторов, стилей и направлений музыкального искусства.

3. Поиск образа в музыкальных фразах, частях, поиск тонального, звукового и динамического решения произведения; выбор техники и стиля исполнения; выполнение итогового проигрывания.

Это основной этап работы, который заключается в уточнении, детализации образного представления, в стремлении раскрыть как можно больше граней художественного образа, выразить свое отношение к нему, а также в отборе исполнительских средств для его воплощения. Следовательно, последующим этапом является поиск выразительных средств, способствующих максимальному раскрытию сущности художественного образа. Поиск выразительных средств естественным образом требует знания особенностей изобразительности языка.

4. Воплощение художественного образа в игре.

На этом этапе необходимо интерпретировать произведение композитора в соответствии с особенностями личности исполнителя, его темпераментом, талантом, уровнем профессионализма. Чем ниже музыкально-художественный уровень исполнителя - его интеллект, воображение, темперамент, слух, технические способности и т.д., тем дальше исполнитель находится от подлинно художественных задач, тем более сложную проблему представляет для него работа над художественным образом. Достижение целостности и художественной убедительности исполнения, создание собственной интерпретации музыкального произведения — завершающий этап работы.

В процессе работы по формированию художественного образа, развивается исполнительская воля и мастерство учащегося, пробуждается творческое воображение и интуиция, возрастает музыкальная эрудиция и художественный вкус, которые оказывают непосредственное влияние на уровень общего исполнительского мастерства. Нельзя не согласиться с высказыванием К. Станиславского, что исполнительство — «большое творчество и подлинное искусство».

Для оценки уровня сформированности художественного образа музыкального произведения разработаны критерии (содержательность, осмысленность исполнения; осмысление авторского замысла; стилевое и жанровое разнообразие; приемы звукоизвлечения, динамическая градация, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализация, основы исполнительской техники; инициа-

тивность и самостоятельность мышления, проявление индивидуального отношения, своеобразие интерпретации), выявлены показатели (музыкальная грамотность; владение средствами исполнительской выразительности; уровень художественного мастерства; исполнительская свобода, творческий настрой) оценки сформированное™ художественного образа и интерпретации музыкальных произведений и предложены педагогические условия (поддержание у учащихся профессионального интереса к творческим занятиям на уроках фортепиано путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и учащегося; осуществление педагогического руководства над исполнительской деятельностью учащихся в процессе занятий в классе фортепиано; развитие самостоятельности учащихся на основе творческого подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над формированием художественного образа музыкального произведения), применяемые в процессе исполнительской деятельности, представлена система инструментально-технических упражнений, способствующая эффективности формирования художественного образа музыкального произведения.

Во второй главе «Организация и методика опытно-экспериментального исследования процесса формирования художественного образа» представлена организация опытно-экспериментального исследования, в рамках которого выявлена динамика уровней сформированности художественного образа музыкального произведения, осуществлена проверка эффективности разработанной системы упражнений и методики поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения.

С целью диагностики сформированности художественного образа музыкального произведения учащегося-музыканта предложены пять уровней: высокий (В), выше среднего (ВС), средний (С), ниже среднего (НС), низкий (Н).

Результаты сравнения исходного уровня сформированности художественного образа музыкального произведения для учащихся с разнобазовой подготовкой представлены в таблице 1.

Таблица №1. - Исходный уровень сформированности художественного образа музыкального произведения у учащихся с разнобазовой подготовкой

Группа испытуемых Оценка исполнения Общая оценка

профессиональна« грамотность художественное исполнение

Учащиеся без специального музыкального образования 47,8% 48,4% 48,1% (НС)

Учащиеся со специальным музыкальным образованием 64% 66,4% 65,2% (С)

В качестве основных показателей сформированное™ художественного образа музыкального произведения у учащихся определены: музыкальная грамотность; владение комплексом средств исполнительской выразительности; уровень художественного мастерства; исполнительская свобода, творческий настрой.

Они характеризуются следующими критериями:

-музыкальная грамотность: содержательность, осмысленность исполнения; раскрытие авторского замысла, выявление стилевого и жанрового разнообразия;

- владение средствами исполнительской выразительности: приемы звуко-извлечения, динамическая градация, разнообразие туше, тонкость нюансировки, педализация, основы исполнительской техники;

- уровень художественного мастерства: инициативность и самостоятельность мышления, проявление индивидуального отношения, своеобразие интерпретации;

- исполнительская свобода, творческий настрой: стремление к максимальному воплощению сформированного художественного образа в игре и донесение его до слушателя.

Рекомендации для педагогов по классу фортепиано направлены на развитие музыкальной грамотности учащихся, посредством детального изучения биографии и творчества изучаемого композитора; бережное отношение к способам звукоизвлечения; развитие инициативности в трактовке образа произведения; использование в учебном процессе творческих заданий, активизирующих самостоятельные поиски художественного образа; введение в учебный процесс разработанной автором системы инструментально-технических упражнений на основе различных приемов звукоизвлечения, представленной в приложении диссертации.

В ходе констатирующего этапа эксперимента учащимся была предложена анкета, направленная на выявление исходного уровня музыкальных способностей учащихся, широту их музыкального кругозора, определения необходимости индивидуального прочтения содержания текста, сформированности художественного образа при интерпретации музыкального произведения. Метод беседы с учащимися на занятиях по фортепиано использовался с целью дополнения результатов наблюдения и анкетирования. Беседа помогла определить уровень начальной музыкальной подготовки, владения основными музыкальными терминами и понятиями, выявить мотивационный компонент к исполнительской деятельности и отношение к индивидуальным занятиям по фортепиано.

На формирующем этапе эксперимента апробирована методика, которая представляет собой единый комплекс форм и методов учебной работы в классе

фортепиано, а также система инструментально-технических упражнений, направленная на поиск и формирование приемов звукоизвлечения. Для установления уровня владения исполнительскими навыками использовался метод экспертных оценок, фиксирующий результаты прослушиваний за истекший отрезок времени.

Для более детального анализа причин полученных исполнительских результатов нами была проведена индивидуальная беседа, в ходе которой были заданы вопросы с целью изучения частностей выполнения задания. Это дало возможность системно проанализировать ход рабочего процесса каждого из испытуемых, выяснить их профессиональную позицию в расшифровке нотного текста, выявить качество и дозу участия профессиональных знаний в их самостоятельной работе.

Обобщение результатов формирующего этапа эксперимента позволило сделать следующие выводы: подготовленность учащихся к созданию собственных интерпретаций изучаемых произведений во многом зависит от уровня развития у них художественно-образного мышления; на формирование художественного образа произведения влияет общий уровень интеллектуального и музыкального развития, эмоциональной сферы учащегося. Включение в индивидуальные занятия системы инструментально-технических упражнений дает действенные результаты в исполнительском мастерстве - точности произнесения звука, правильности фразировки, логики развития мелодической линии и последующем воплощении художественного образа в исполнении.

Результата формирующего эксперимента показали, что у учащихся экспериментальной группы повысился интерес к занятиям, работа на уроках и дома стала творческой. Испытуемые постоянно находились в поисках необходимых выразительных средств для формирования художественного образа произведения, уровень их интеллектуального развития заметно возрос, что не могло сказаться на правильном понимании и верном применении авторских рекомендаций. Работа по выучиванию текста сводилась до минимума с точки зрения экономии времени на поиск художественного замысла и формирования личностной интерпретации художественного образа музыкального произведения.

Результаты контрольной группы обучающихся, занимающихся по традиционной программе, значительных успехов в правильном осмыслении художественного образа произведения не показали. Некоторые испытуемые выглядели довольно «скучно» на промежуточном «срезе», их исполнительская интерпретация не была убедительной и интересной. Общий уровень группы характеризовался как посредственный. Результаты представлены в таблице 2:

Таблица №2.- Уровень сформированное™ художественного образа у учащихся экспериментальной и контрольной групп

ГРУ ппа № испытуемого Музыкальная грамотность Владение средствами исполнительской выразительности Уровень художественного мастерства Исполнительская свобода, творческий настрой Общин уровень

Экснсрнмеитальнян группа 1 58% 62% 69% 70% 64,5% (С)

2 55% 60% 58% 68% 60,25% (С)

3 74% 81% 88% 85% 82% (ВС)

4 60% 61% 66% 65% 63% (С)

5 78% 84% 89% 87% 84,5% (ВС)

6 57% 60% 69% 66% 63% (С)

7 61% 70% 72% 68% 67,75% (ВС)

8 87% 89% 90% 88% 88,5% (В)

9 61% 64% 70% 67% 65,5% (С)

10 70% 75% 72% 69% 71,5% (ВС)

О № 9ЩИЙ уровень сформированности художественного образа гзыкалыюго произведения 71Д%(ВС)

Контрольная группа 1 57% 53% 48% 46% 51% (С)

2 68% 57% 52% 54% 57,7% (С)

3 59% 49% 43% 50% 50,2% (НС)

4 62% 60% . 57% 61% 60% (С)

5 65% 54% 47% 52% 54,5% (С)

6 54% 47% 52% 57% 52,5% (С)

7 60% 62% 58% 54% 58,5% (С)

8 51% 43% 47% 50% 47,75%(НС)

9 70% 66% 63% 65% 66% (ВС)

10 59% 52% 44% 47% 50,5% (НС)

Общий уровень сформированного! художественного образа музыкального произведения 54,9% (С)

Исходя из процентного соотношения уровня сформированное™ художественного образа музыкального произведения, сделаем ряд выводов:

- общий уровень сформированное™ художественного образа музыкального произведения у обучающихся экспериментальной группы составляет 71,1%. В работе над произведением, испытуемые постоянно работали над поиском выразительных средств; развивали музыкальный кругозор, изучая творческий и жизненный путь композиторов; добивались правильного понимания авторского замысла, на основе этого создавали собственную интерпретацию художественному образу произведения. Результаты говорят о том, что учащиеся поднялись на высокий уровень художественного мастерства;

- общий уровень сформированное™ художественного образа музыкального произведения у испытуемых контрольной группы довольно невысокий -54,9%. Они не смогли продемонстрировать высокие результаты на итоговом

прослушивании. Работа над произведением не отличалась творческим запалом; поисками художественного образа музыкального произведения и созданием на его основе собственной интерпретации; стремлением повысить уровень своего музыкального кругозора.

Результаты прослушивания показали: испытуемые, прошедшие курс экспериментального обучения, продемонстрировали заметное превосходство по сравнению с испытуемыми контрольной группы — в профессиональной грамотности, интерпретаторской инициативе, художественно-исполнительской гибкости. Они представили в ходе прослушивания варианты собственной интерпретации прочтения и трактовки музыкального текста.

Целью контрольного этапа эксперимента стало определение динамики роста исполнительских навыков и приемов, уровня сформированности художественного образа музыкального произведения в условиях самостоятельной работы за период годовой работы в классе фортепиано.

Динамики уровня сформированности художественного образа музыкального произведения от исходного до итогового среза представлены на рисунке 1:

а) _

Эксперимонтальная группа \

I ! ! ' ! ! 1 1 : ! 1 1 1 1

I ! I I 1 ! 1 < 5 1

! / "'111 т

: 1 I IV г 1 ! ! У ! 1 -1—1-- ! ! ' ч | Л ; _

1 ; \ ■ ! | 3 -» ! ! 5 в ! ! 1 7 в э ю

исходный ■»-ИТОГОВЫЙ |

б)

Рисунок 1. - Динамика уровней сформированности художественного образа музыкального произведения у обучающихся экспериментальной (а) и контрольной групп (б)

По результатам контрольного среза сделаны следующие выводы: несмотря на то, что в контрольной труппе в основном были достаточно сильные учащие-

ся, имеющие специальную музыкальную подготовку, по сумме баллов группа не смогла опередить экспериментальную. Это объясняется тем, что многие учащиеся не в состоянии составить правильный план работы по формированию художественного образа музыкального произведения, хотя такая форма работы необходима для реализации практических задач будущего музыканта-исполнителя.

Таблица №3,- Сравнительная таблица общих показателей экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) на индивидуальных занятиях фортепиано

Уровни сформированности художественного образа музыкального произведения Начальный контроль (вступительное прослушивание 1 промежуточный контроль (3 месяца занятий) 2 промежуточный контроль (6 месяцев занятий) Заключительный этап контроля (итоговое прослушивание)

ЭГ КГ ЭГ юг ЭГ КГ ЭГ КГ

Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%) Чел.(%) Чел.(%) Чел.(%) Чел.(%)

Высокий - 1 (10%) - - - - 1 (10%) -

Выше среднего 1(10%) 4 (40%) 3(30%) 2 (20%) 5(50%) 1(10%) 4 (40%) 1 (10%)

Средний 4(40%) 5 (50%) 3(30%)л 5 (50%) 5(50%) 7(70%) 5 (50%) 6 (60%)

Ниже среднего 1 (10%) - 4(40%) 3 (30%) - 2(20%) - 3 (30%)

Низкий 4 (40%) - - - - - - -

На рисунке 2 а, б представлены сравнительные графики роста профессионального мастерства в процентном соотношении с момента вступительного прослушивания до итогового концертного выступления в контрольной и экспериментальной группах:

а) Экспериментальная группа б) Контрольная группа

□ вступительное прослушивание Я заключительное прослушивание

□ вступительное прослушивание ■ заключительное прослушивание

Рисунок 2. — Диаграммы роста сформированности художественного образа музыкального произведения у обучающихся экспериментальной (а) и контрольной групп (б).

Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и эффективность выявленных условий, критериев, предложенной методики формирования художественного образа, а также разработанной системы инструментально-технических упражнений.

В Заключении представлены результаты исследования:

1. Осуществлен анализ и систематизация современных подходов к исследованию проблемы формирования художественного образа старших школьников и уточнена сущность понятия «художественный образ музыкального произведения», включающая в себя следующие компоненты: осмысление авторских рекомендаций, специфику музыкального мышления композитора, скрытое за ним мировоззрение личности; осмысление и эмоциональное прочувствование воспринимаемой музыки исполнителем с точки зрения эпохи ее создания и с позиций современности; раскрытие замысла посредством создания личностной интерпретации.

2. Выявлены критерии оценки сформированности художественного образа музыкального произведения у старших школьников в процессе довузовского образования.

3. Выявлены организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования художественного образа музыкального произведения в процессе довузовского образования, которые способствуют осознанию учащимися сущности музыкального произведения, его драматургии, характера и учитывают особенности восприятия художественного образа старшими школьниками;

4. Результаты опытно-экспериментального исследования доказали, что внедрение в образовательную практику методики поэтапного формирования художественного образа музыкального произведения, системы инструментально-технических упражнений, направленной на развитие исполнительских приемов, а также реализация критериев и организационно-педагогических условий формирования художественного образа музыкального произведения позволили повысить уровень сформированности художественного образа музыкального произведения у учащихся экспериментальной группы на 23% и перейти большинству % учащихся с низкого на уровень выше среднего (48,1% (Н-НС) - исходный уровень; 71,1% (ВС) - итоговый уровень сформированности художественного образа музыкального произведения).

5. Полученные в ходе экспериментального исследования данные продемонстрировали качественное улучшение творческих и интерпретаторских возможностей учащихся, что выразилось в более глубоком, полном и художественно-убедительном исполнении произведений, тем самым была доказана эффективность предложенных путей и методов формирования художественного

образа музыкального произведения.

Данное исследование не претендует на полное разрешение проблемы формирования художественного образа музыкального произведения у обучающихся в условиях довузовского образования. Дальнейшая работа видится в следующих направлениях: уточнении содержания и расширении количества критериев сформированное™ художественного образа музыкального произведения у старших школьников; разработке целостной системы методик формирования художественного образа музыкального произведения; расширении круга, предлагаемой обучающимся, системы упражнений, опосредованно направленной на формирование художественного образа музыкального произведения; разработки детальной модели процесса формирования художественного образа музыкального произведения у обучающихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ремнева И.А. Аналитико-синтетический подход в работе музыканта как основа формирования музыкального образа пронзведсния/Шскусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспнтания.-М., 2009.-№1. -С.110-114 (0,5 п.л.).

2. Ремнева И.А.Исполннтельская интерпретация как средство создания и воплощения художественного образа//Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. - Краснодар, 2009. - №1. — С.148-149 (0,4 пл.).

3. Ремнева И.А. Художественное и техническое как генетические звенья в формировании образа музыкального произведения //Среднее профессиональное образование: региональный теоретический и научно-методический журнал. — М., 2009. - №8. — С. 64-66 (0,4 пл.).

4. Ремнева И.А. Эмоциональное восприятие младшим школьником художественного образа в музыке// Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.К. Кабалевского. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГЛУ, 2005. - С. 126-128 (0,3 п.л.).

5. Ремнева И.А. Эмоции, как способность личности воспринимать ощущения окружающего мира // Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции-съезда, состоявшейся в декабре 2005 г. — М.: МГЛУ, 2006. - С.ЗЗ 1-333 (0,3 п.л.).

6. Ремнева И.А. К вопросу о создании музыкального образа фортепианного произведения // Современное музыкальное образование: традиции и инновации. Сб. научных трудов участников Межрегиональной научно-практической конференции (Белгород, 28-29 февраля 2008 г.). Белгород: ИЛ Остащенко, 2008,- С. 271 - 274 (0,4 пл.).

7. Ремнева И.А. Формирование музыкального образа фортепианного произведения // Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность. Материалы научно-практической конференции, состоявшейся 5 декабря 2007 г. - М.: МГПУ, 2008. - С. 201-204 (0,4 пл.).

8. Ремнева И.А. Развитие умений освоения учащимися музыкального содержания произведений на занятиях фортепиано // Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования. Материалы международной научно-практической конференции, состоявшейся 12 февраля 2009 г. - М.: ГОУ ВПО МГПУ. - С. 110-113 (0,4 пл.).

Подписано в печать Формат60x90 1/16

Объем /,Л>М " Тираж 100эи.

Заказ №

Огпечзтано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мхсницкая, 35, стр.2