Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования музыкального вкуса у учащихся 5 - 6 классов общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования музыкального вкуса у учащихся 5 - 6 классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефремова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования музыкального вкуса у учащихся 5 - 6 классов общеобразовательной школы"

На правах рукописи

Ефремова Ирина Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА У УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2015

Елец-2015

005569721

005569721

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Горбенко Владимир Федорович

Официальные оппоненты: Алексеева Лариса Леонидовна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», заместитель директора

Гладких Зоя Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», доцент кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства факультета искусств

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 19 июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28,1 и на сайте http://www.elsu.ru/dissovet/d212.059.02.

Автореферат разослан « » мая 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.И. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с изменениями и преобразованиями в социокультурной жизни общества современная система образования акцентирует внимание на становлении личности ребенка, развитии его познавательных, художественных и творческих способностей. Особое место при этом отводится музыкальному искусству, позволяющему не только приобщиться к явлениям музыкальной культуры, но и выработать свои собственные музыкальные ориентиры и предпочтения. В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» отмечается: «...именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося» (2009 г.). Однако, несмотря на позитивные тенденции, происходящие в системе общего музыкального образования (обновляется его содержание, разрабатываются вариативные программы, расширяются возможности внеурочной деятельности учащихся), остается тревожным тот факт, что наблюдается массовое увлечение современных школьников популярной и развлекательной музыкой. Немаловажную роль в этом играют средства массовой коммуникации и информации, с одной стороны, обеспечивающие доступность и простоту получения различной информации, с другой — пропагандирующие в большинстве своем музыку низкого художественного качества. В итоге инновационные изменения, в целом создавая благоприятные условия для образования современных школьников, обострили проблему формирования их музыкального вкуса.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен значительный материал, затрагивающий актуальные вопросы культурного становления подрастающего поколения. Особый интерес для нашего исследования представляют теоретические и методологические аспекты развития и формирования художественно-эстетического вкуса личности. Так, изучение философских основ категории «вкус» представлено в трудах Ш. Батте, И. Винкельмана, И. Канта, Дж. Локка и др., эстетических — в работах Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, С.Т. Кольриджа и др. Феномен «художественно-эстетический вкус» рассматривается Л.В. Горюновой, Е.В. Квятковским, А.Н. Мапюковым, A.A. Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, А.Ж. Овчинниковой, Л.П. Печко и др. Специфика его развития и формирования у подрастающее го поколений раскрывается в процессе освоения искусства (Ё.А. Малыгина, Т.А. Суханова), средствами театрального искусства (Т.П. Лясковская), литературы (Г.В. Раицкая), в условиях педагогического вуза (С.М. Подъянова), взаимовлияния культур (З.Л. Подольская) и т.д.

Понятие «музыкальный вкус» как разновидность художественно-эстетического вкуса рассматривается в контексте развития музыкальной культуры школьников в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, В.П. Матониса, В.Г. Мозгота, В.Н. Шацкой и др. Диссертационные исследования O.A. Бураковой, Л.С. Волобуевой, О.М. Дорониной, А.П. Мальцева, A.B. Полозовой, C.B. Поповой, Л.И. Разуткиной, Ю.Н. Черка-шиной, И.Н. Шолкиной и др. раскрывают особенности развития и формирова-

ния музыкального кругозора, интереса, предпочтений, вкуса детей разных возрастных групп.- В данных работах отмечается, что существенное влияние на духовно-нравственное и музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения оказывает окружающая среда. В связи с этим необходимым направлением нашего исследования стало изучение феномена «среда».

Как свидетельствует анализ источников, проблема воздействия среды на человека рассматривалась на разных исторических этапах. Являясь центром внимания классиков отечественной педагогики, таких как В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский и др., она остается актуальной и в сфере интересов современных ученых (А.Г. Калашников, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др.). Особую значимость для нашего исследования приобретает феномен «культурно-образовательная среда», активно рассматриваемый в педагогической науке (Е.П. Белозерцев, P.A. Войко, А.Е. Крикунов, В.П. Кузовлев, В.В. Макаров, В.Н. Мезинов, Д.А. Пряхин, И.Б. Стояновская, A.B. Усачев, Е.М. Фридман и др.). Средствам массовой информации как фактору социализации личности посвящены работы A.M. Воробьева, Л.Г. Исаевой, В.К. Левашова, А.Е. Левченко; исследования Е.А. Ивановой, H.A. Матвеевой, Н. К. Овсянниковой, А.Р. Сагитова раскрывают непосредственно феномен «телевидение» и особенности его воздействия на аудиторию. Отметим, что средовой подход в управлении процессом формирования и развития личности (В.Я. Барышников, Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек и др.) открывает новые перспективные возможности и в процессе музыкального образования современных школьников.

Психологическую основу нашего исследования составили концепции Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, B.C. Мухиной, В.И. Петрушина, Б.М. Тепло-ва, Д.И. Фельдштейна, Г.М. Цыпина, Д.Б. Эльконина и др. В работах ученых отмечается, что подростковый возраст является наиболее сензитивным для формирования эстетических представлений на оценочно-ориентационном уровне. Особое внимание мы уделяем учащимся 5-6 классов, так как именно в этот возрастной период в наибольшей степени проявляется стихийность влияния музыки на школьников, но в тоже время уже имеется потенциал для развития способности оценивать музыкально-художественные явления и ориентироваться в многогранном мире музыкально-эстетических ценностей. Однако, как показывает опыт, имеющиеся педагогические средства, являющиеся результативными в музыкальном обучении и воспитании учащихся Начальных классов, оказываются малоэффективными в работе с младшими подростками. В связи с этим в образовательной практике школы ощущается необходимость выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов.

Анализ литературы и такая сложившаяся ситуация позволили выявить ряд противоречий между:

- возрастающей потребностью общества в эстетически воспитанной и духовно-развитой личности и недостаточным вниманием исследователей к проблеме формирования музыкального вкуса подрастающего поколения в совре-lCHHr.ix образовательных условиях;

- стремлением учителей музыки к решению проблемы формирования музыкального вкуса школьников и незначительным количеством научно-методических разработок в области музыкально-педагогического образования, учитывающих реалии сегодняшнего дня;

- необходимостью целенаправленного формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих успешности исследуемого процесса.

Существующие противоречия определили тему исследования и обозначили проблему: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы?

Цель исследования: выявить и реализовать педагогические условия формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Объект исследования: формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы будет эффективным, если:

1) выявлены и реализованы следующие педагогические условия:

- активное вовлечение школьников в организацию урочной и внеурочной деятельности с целью расширения их музыкального кругозора;

- обеспечение эмоциональной насыщенности музыкальных занятий за счет вариативности музыкального материала, обусловленного оптимальным сочетанием образцов классического и современного музыкального искусства;

- приобщение школьников к различным жанрам, стилям и направлениям музыкального искусства посредством широкого использования современных информационных технологий.

2) разработана и внедрена в образовательный процесс школы технология реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов.

Задачи исследования:

- уточнить понятие «музыкальный вкус», раскрыть его содержание, сущность и структуру;

- определить роль среды и возможности культурно-образовательной среды как средства формирования музыкального вкуса современных школьников;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы;

- определить критерии, показатели и уровни сформированное™ музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы;

- разработать и внедрить в образовательный процесс школы технологию реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философско-эстетические положения отечественных и зарубежных ученых о понимании художественно-эстетического вкуса (Ш. Батте, И. Винкель-ман, И. Кант, Н.И. Киященко, Л.Н. Коган, Дж. Локк, А.Ф. Мерзляков, В.Г. Моз-гот, С.Х. Раппопорт, В.К. Скатерщиков и др.);

идеи системно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.A. Реан и др.), культурологического (В.В. Бычков, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев и др.) и средового (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Г.Г. Шек, В.А. Ясвин и др.) подходов;

- психолого-педагогические концепции, раскрывающие структуру личности и особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, A.B. Торопова, К.Д. Ушинский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теоретические аспекты художественно-эстетического и музыкального воспитания и образования (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Л.А. Безбородова, E.H. Герасимова, В.Ф. Горбенко, A.A. Мелик-Пашаев, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, Г.М. Цыпин и др.);

теоретико-методические разработки в области музыкально-педагогического образования (Ю.Б. Алиев, Л.Л. Алексеева, Д.Б. Кабалевский, Е.П. Кабкова, Е.Д. Критская, Т.В. Надолинская, A.C. Петелин, Г.П. Сергеева, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр и др.)

Нормативно-правовую основу исследования составили: «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.), федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЭ от 29 декабря 2012 г., ред. от 31.12.14 г.), федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (2010 г.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта в области музыкального образования;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент, в его констатирующей, формирующей и контрольной стадиях;

- статистические методы обработки экспериментальных данных: G-критерий знаков, t-критерий Стьюдента, <р-критерий Фишера.

Экспериментальная база исследования.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено 280 учащихся 5-6 классов общеобразовательных учреждений № 5, № 11, №15, Ks 23 и 8 учителей музыки г. Ельца Липецкой области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2005 — 2009 гг.) - поисково-теоретический: осуществлен анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; разработаны аппарат исследования и теоретические положения; составлен план экспериментальной работы.

Второй этап (2009 — 2012 гг.) — опытно-экспериментальный: выявлены и обоснованы педагогические условия формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, разработана технология их реализации, организован и проведен эксперимент.

Третий этап (2012 — 2014 гг.) — обобщающе-аналитический: проведен анализ, обобщение и систематизация результатов эксперимента, сформулированы основные выводы исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «музыкальный вкус», раскрыто его содержание и сущность через характеристику мотивационно-ценностного, когнитивного и оценочно-рефлексивного компонентов;

- определено влияние факторов среды, обозначены возможности культурно-образовательной среды как средства формирования музыкального вкуса школьников-подростков, обоснована координирующая и направляющая роль педагога-музыканта в исследуемом процессе;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы;

- разработана технология реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, в которой, учитывая музыкальные интересы и предпочтения современных школьников-подростков, особое место отводится «фактору современности» и прослеживается взаимосвязь музыкальных традиций прошлого и настоящего.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- систематизированы положения, составляющие теоретическую основу формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы;

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы с учетом реалий сегодняшнего дня;

- разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы;

- с позиции системно-деятельностного, культурологического и средового подходов разработана технология реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной ШКолЫ.

Практическая значимость исследования определяется тем, Что в образовательном процессе школы апробирована технология реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов, включающая: применение различных форм, методов и средств музыкального образования; проведение нестандартных типов уроков; широкое использование интерактивных технологий, в т. ч. работу в режиме реального времени, виртуальные экскурсии; выполнение различных видов домашнего задания и самостоятельной работы; организацию и проведение музыкальных классных часов; посещение и обсуждение концертов вне школы; диагностирование учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы учителями музыки общеобразовательных школ, педагогами-музыкантами и студентами педагогических вузов и колледжей при изучении специальных дисциплин (теория, методика и технологии музыкального образования, музыкально-педагогические практикумы и т.д.); при организации и прохождении педагогической практики, а также при разработке методических рекомендаций и учебно-методических пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный вкус понимается нами как разновидность художественно-эстетического вкуса и рассматривается как познавательно-ценностное отношение личности к музыке, проявляющееся в способности понимать, оценивать и адекватно воспринимать произведения музыкального искусства. Совокупность его структурных компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивный и оценочно-рефлексивный) характеризует целостный образ исследуемого феномена.

2. Формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы в современных условиях — это целенаправленный педагогически управляемый процесс, учитывающий влияние среды и особенности психофизиологического развития младших подростков (переходный период, чувство взрослости, повышенная активность, эмоциональная возбудимость, способность к рефлексии, определение круга интересов, музыкальных предпочтений и т.д.).

3. Эффективное формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы обеспечивается комплексом педагогических условий:

- активное вовлечение школьников в организацию урочной и внеурочной деятельности с целью расширения их музыкального кругозора;

- обеспечение эмоциональной насыщенности музыкальных занятий за счет вариативности музыкального материала, обусловленного оптимальным сочетанием образцов классического и современного музыкального искусства;

- приобщение школьников к различным жанрам, стилям и направлениям музыкального искусства посредством широкого использования современных информационных технологий.

4. Уровень сформированное™ музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы определяется следующими критериями и показателями;

- мотивационно-ценностное отношение школьников к музыкальному искусству (относительная сформированность обоснованных музыкальных предпочтений, устойчивость мотивационных ориентиров, необходимость в общении с разнообразной музыкой, осознание ценностей музыкального искусства);

- познавательно-активное отношение школьников к музыкальному искусству (наличие определенных представлений о музыкальном искусстве, тяготение к приобретению глубоких знаний о музыке, стремление к самообразованию и самосовершенствованию);

- оценочное отношение школьников к музыкальному искусству (глубина эмоциональных переживаний, умение анализировать и критически оценивать явления музыкального искусства, способность ориентироваться в ценностях музыкального наследия прошлого и настоящего).

5. Технология реализации педагогических условий, направленная на поэтапное изменение структурных компонентов музыкального вкуса, способствует эффективному формированию исследуемого феномена у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, репрезентативностью выборки участников эксперимента, корректным использованием методов математической статистики, логической непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Санкт-Петербурге, Казани, Рязани, Костроме, Воронеже, Курске, Липецке, Ельце, среди которых 3 — в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

По мере проведения исследования его результаты обсуждались на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2008, 2009 гг.; Липецк - 2008 г.); межрегиональных научно-практических конференциях (Воронеж - Елец, 2011, 2012 гг.); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Курск — 2013 г., Елец — 2014 г.), а также ежегодных научно-практических конференциях музыкально-педагогического факультета и заседаниях кафедр хорового дирижирования и народных инструментов, теории, методики музыкального воспитания и исполнительства Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе музыкального обучения и воспитания учащихся 5-6 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Ельца Липецкой области - СОШ № 12 и г. Таганрога - СОШ №14.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи; сформулированы гипотеза, научная новизна и практическая значимость, раскрыты методы исследования; характеризуются этапы работы; излагаются положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы» осуществлен анализ теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание феномена «музыкальный вкус», представлены его структурные компоненты,

.уточнено основное понятие исследования; определены роль среды и возможности культурно-образовательной среды как средства формирования музыкального вкуса школьников-подростков; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы» определены критерии, показатели и уровни сформированное™ музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы; представлена технология реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса школьников; описана опытно-экспериментальная работа.

В заключении изложены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.

В приложении представлены материалы, отражающие содержание эксперимента по реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Формирование музыкального вкуса школьников является важнейшей задачей педагога-музыканта в современных образовательных условиях. Методологические основы ее решения заложены в трудах ученых различных областей наук. Теоретаческий анализ философской литературы свидетельствует о том, что в собственно эстетическом смысле «высокого вкуса» термин «вкус», обозначая одну из способностей человеческого познания, ориентированную на постижение прекрасного и произведений искусства, появился с конца XVII в. (Б. Грасиан) и впоследствии был заимствован крупнейшими мыслителями и философами стран Западной Европы. Его наличие и уровень у индивида, объяснялись, с одной стороны, наследственностью (Ш. Батге), с другой, — воспитанием (Ф. Вольтер). Изысканный и утонченный вкус мог формироваться только в том случае, если обращаться к образцам, установленным единодушным согласием и многовековым опытом народов, к художественной пракгаке и исследованиям отдельных видов прекрасного (Д. Юм).

Активный интерес к исследуемому феномену отмечен и в работах современных ученых, где рассматриваются различные его модификации: эстетический (ULM. Герман, Б.Т. Лихачев, С.Х. Раппопорт, В.К. Скатерщиков и др.), художественный (Н.И. Киященко, Л.Н. Коган, З.Л. Подольская, С.М. Подьяно-ва и др.), художественно-эстетический (Е.А. Малыгина, В.П. Матонис, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский и др.).

Раскрывая сущность феномена «музыкальный вкус» в контексте нашего исследования, необходимо уточнить, что мы рассматривали его не только как разновидность художественно-эстетического вкуса, отмечая родство этих понятий со сферой искусства, но и как один из компонентов музыкально-эстетического сознания в структуре музыкальной культуры личносга. Обладать развитым музыкальным сознанием, значит быть способным совершать опреде-

ленные действия в сфере внутреннеслуховых представлений: что-то слышать «про себя», ощущать «внутри» звучание какой-то музыки (Г.М. Цыпип). Только непременная целостность разума и чувств создает тот положительный эмоциональный фон, который воспитывает адекватное отношение личности к музыкальному искусству. Наряду с этим отметим: чем выше уровень музыкальной культуры как интегральной части общей культуры человека, тем более развит его музыкальный вкус.

В педагогической науке (O.A. Буракова, J1.C. Волобуева, В.Г. Мозгот, Л.И. Разуткина, В.Н. Шацкая и др.) понятие «музыкальный вкус» трактуется в основном как способность к восприятию и оценке музыкальных произведений. С точки зрения В.Н. Шацкой — это уровень музыкально-поэтических представлений, который дает возможность отмечать и ценить прекрасное в музыке. В то же время мы склонны связывать исследуемый феномен с категорией «отношение», специфика которого в контексте исследования заключается, с одной стороны, в избирательной направленности личности, а с другой — в ее адекватном восприятии и осознанном выборе музыкальных произведений, имеющих художественную ценность.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, под музыкальным вкусом мы понимаем разновидность художественно-эстетического вкуса и рассматриваем его как познавательно-ценностное отношение личности к музыке, проявляющееся в способности понимать, оценивать и адекватно воспринимать произведения музыкального искусства.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил обозначить следующие взаимосвязанные структурные компоненты, обеспечивающие целостность и единство исследуемого феномена:

- мотивационно-ценностпый (определяет наличие устойчивой потребности личности в общении с музыкой различных жанров, стилей и направлений; осознанную мотивацию выбора музыкальных произведений, имеющих художественную ценность);

- когнитивный (обусловлен систематическим расширением музыкального кругозора школьников; их познавательной активностью, проявляющейся в приобретаемых знаниях и изменениях в системе взглядов, предпочтений и убеждений);

- оценочпо-рефлеисивпый (предполагает наличИё эмоцМ0НальНой отзывчивости на музыку; осмысление, анализ И оценку музЫкальНь!Х произведений; критическое избирательное отношение к разнообразным музыкальным явлениям).

Содержание музыкального вкуса в различные исторические периоды зависело и зависит от музыкальных предпочтений и интересов личности, на основе анализа которых, - как считает В.Г. Мозгот, - можно говорить об узости или широте данного феномена. Однако, на каждом этапе развития ребенка необходим специфический подход к решению проблемы формирования музыкального вкуса, обусловленный его индивидуальными и возрастными особенностями.

В психолого-педагогической литературе период подросткового возраста отмечается как наиболее значимый в процессе культурного становления личности. Основы его понимания представлены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. Среди работ последних лет в области музыки можно выделить исследования Ю.Б. Алиева, Н.С. Ломакиной, А.П. Мальцева, А.Н. Машокова, C.B. Поповой и др. Как подчеркивают ученые, характеристика нижней и верхней возрастных границ этого периода имеет существенные отличия, а так как уже в старших классах школьники нередко воспринимают музыку как шумовое оформление, не имеющее самостоятельного значения, мы уделяем особое внимание младшим подросткам, а именно учащимся 5-6 классов. Кроме того, ряд исследователей (Т.Л. Богатырева, И.А. Зимняя, Г.А. Цукерман и др.) отмечают, что в этот возрастной период наиболее ярко проявляются противоречивые тенденции социального развития школьников: с одной стороны — негативные проявления, среди которых эмоциональная возбудимость и неустойчивость, протестующий характер поведения, усиление досуговых ценностей; с другой - ряд положительных факторов, таких как расширение сферы собственной деятельности, стремление к самостоятельности, изменение мотивов и потребностей. Именно к концу этого периода, — констатируют В.А. Караковский, И.А. Зимняя, — учащиеся начинают осознавать необходимость самостоятельного выбора дальнейшей программы образования, что предполагает сформированность достаточно устойчивых интересов и предпочтений. Однако, как показывает практика, вкусы младших подростков фактически формируются под воздействием средств массовой информации, пропагандирующих, в большинстве своем, музыку низкого художественного качества.

Систематизация данных теоретических положений способствовала определению координирующей и направляющей роли педагога-музыканта в формировании музыкального вкуса современных школьников. Ведущим методологическим ориентиром его деятельности стал средовой подход, позволяющий не только соотнести исследуемый процесс с реальной жизнью учащихся 5-6 классов, но и усилить позитивные воздействия на них в контексте культурно-образовательной среды, т.е. совместными усилиями школы, семьи, учреждений культуры и т.д. Мы отмечаем, что поскольку основой данного процесса является взаимодействие учителя и учащихся при доминирующей роли педагога, то главной целью его работы в этом направлении должно быть включение внепрограммной информации в систему формируемых в школе знаний и использование школьных знаний при восприятии и критическом осмыслении продуктов СМИ. Тем самым педагог-музыкант фактически формирует новые параметры осмысления музыкальной информации. Это дает возможность акцентировать педагогическую составляющую процесса формирования музыкального вкуса и определить его как целенаправленный и педагогически управляемый, результат которого — осознанное ценностное отношение младших подростков к явлениям музыкального искусства с целыо дальнейшего их ориентирования в огромном мире разнообразной музыки. Кроме того, теоретическое осмысление рассматриваемой проблемы позволило обозначить некую условную этапность ф'орми-

рования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы: от временного развлечения — к эстетическому наслаждению; от музыки легкой для восприятия — к музыке эстетически значимой; от музыки эстетически значимой - к музыке художественно ценной.

В связи с этим в работе представлен комплекс взаимосвязанных педагогических условий, учитывающих реалии сегодняшнего дня и обеспечивающих, с нашей точки зрения, эффективность исследуемого процесса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, включающий:

- активное вовлечение школьников в организацию урочной и внеурочной деятельности с целью расширения их музыкального кругозора;

- обеспечение эмоциональной насыщенности музыкальных занятий за счет вариативности музыкального материала, обусловленного оптимальным сочетанием образцов классического и современного музыкального искусства;

- приобщение школьников к различным жанрам, стилям и направлениям музыкального искусства посредством широкого использования современных информационных технологий.

Для подтверждения выводов теоретической части в ходе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование с учащимися 5-6 классов в образовательных учреждениях № 5, № 11, № 15, № 23 г. Ельца Липецкой области. Полученные результаты показали, что в рейтинге музыкальных предпочтений младших подростков эстрадная музыка продолжает лидировать и сегодня, тем не менее, классическая музыка вызывает у них определенный интерес. В ходе беседы с учителями музыки мы констатировали, что каждый из педагогов испытывал трудности в формировании музыкального вкуса подростков. Среди основных причин, препятствующих этому процессу, они выделяют упадок общей культуры, сложности и недостатки в воспитании семьи, влияние музыкально-информационного окружающего пространства, причем основным источником музыкальной информации для подрастающего поколения сегодня, по их мнению, является Интернет и телевидение.

В связи с этим нами был проведен анализ музыкальных телепередач наиболее доступных и предпочитаемых младшими подростками каналов телевидения. Временной период являлся неслучайным и определялся возможностью выявления связи между учебным материалом и музыкальными передачами, предлагаемыми телевидением, а также охватывал период школьных каникул, когда у учащихся появляется больше свободного времени для получения музыкального самообразования. В таблице №1 представлен количественный анализ музыкальных передач, транслируемых в период с 1 сентября 2009 года по 14 января 2010 года на ведущих телеканалах.

Таблица ЛИ

Месяц 1 капал РТР Культура НТВ СТС Итого

сентябрь 11 17 65 4 15 101

октябрь 10 17 58 3 9 97

ноябрь 14 21 73 3 5 116

декабрь 14 24 70 4 15 127

январь 9 13 29 5 6 62

Систематизируя полученные результаты, было определено, что за неделю на телевидении проходит примерно 25-30 музыкальных передач, в то время как в общеобразовательной школе имеется возможность посетить лишь один урок музыки. Анализируя их, мы отмечали преобладание популярной (легкой) музыки, в большей степени не являющейся «ценной» с художественно-эстетической и педагогической точек зрения. Наибольшего внимания заслуживает канал «Культура», на котором представлены такие передачи, как «Собрание исполнителей», «Музыкальный момент», «Исторические концерты», международный телевизионный конкурс юных исполнителей «Щелкунчик» и др., однако перечисленные программы не рассматриваются современными школьниками как одно из действенных средств в формировании музыкального вкуса.

На основании проведенной работы была разработана программа эксперимента, осуществляемого на базе МБОУ лицей № 5 г. Ельца Липецкой области. Для участия в качестве респондентов в опытно-экспериментальной работе были определены две группы: экспериментальная (5 «в», 6 «в») — 44 школьника и контрольная (5 «б», 6 «б») - 42 учащихся, при формировании которых мы стремились к установлению как качественного, так и количественного соответствия.

Основной задачей констатирующего эксперимента стало определение исходного уровня сформированное™ музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы. Для ее решения в ходе исследования была установлена следующая совокупность критериев и показателей оценки уровня сформированное™ их музыкального вкуса:

— мотивационно-ценностное отношение школьников к музыкальному искусству (относительная сформированное^ обоснованных музыкальных предпочтений, устойчивость мотивационных ориентиров, необходимость в общении с разнообразной музыкой, осознание ценностей музыкального искусства);

— познавательно-активное отношение школьников к музыкальному искусству (наличие определенных представлений о музыкальном искусстве, тяготение к приобретению глубоких знаний о музыке, стремление к самообразованию и самосовершенствованию);

— оценочное отгюшение школьников к музыкальному искусству (глубина эмоциональных переживаний, умение анализировать и критически оценивать явления музыкального искусства, способность ориентироваться в ценностях музыкального наследия прошлого и настоящего).

На основании представленных критериев и показателей мы составили характеристику трех уровней сформированное™ музыкального вкуса у учащихся 5-6 штассов общеобразовательной школы, каждый из которых включает комплексную оценку структурных компонентов исследуемого феномена.

Оптимальный уровень определяется наличием постоянной потребности в общении с музыкальным искусством, ярко выраженной степенью заинтересованности и увлеченности им. Учащийся обладает устойчивым стремлением к приобретению глубоких и прочных знаний, расширению своего музыкального кругозора. Кроме того, самостоятельно ориентируется в мире музыкальных ■еч;1сстей, имеет способность вслушиваться в музыку и анализировать ее; мо-

жет обосновывать собственные высказывания относительно личного восприятия музыки; осознает их значимость.

Допустимый уровень характеризуется непостоянством в общении с музыкальным искусством, слабовыраженной заинтересованностью им. У учащегося неустойчивое тяготение к приобретению глубоких и прочных знаний о музыке, информированность и любознательность неярко выражены. Вместе с тем учащийся эмоционально отзывчив, ориентируется в мире музыкальных ценностей, вслушивается в музыку, однако затрудняется в анализе и оценке музыкального произведения, не всегда может понять его смысл и характер; значимость явлений музыкального искусства осознает на поверхностном уровне.

Недопустимый уровень проявляется в общей осведомленности о музыкальном искусстве, отсутствии стремления к приобретению глубоких и прочных знаний. У учащегося наблюдается слабая потребность в общении с музыкой, интерес возникает в основном к развлекательным жанрам, при этом не происходит личностного осмысления ценности музыкального искусства; эмоционально скован, не способен анализировать музыку и аргументировать свое мнение.

Для достоверности определяемых уровней мы использовали комплекс диагностических методик, адаптированных к конкретным условиям эксперимента (В.П. Анисимов - «Диагностика мотивационного компонента музыкально-эстетических вкусов школьников», «Хочу дослушать», «Музыкальный магазин»; Л.В. Школяр - «Музыкальная палитра», «Выбери музыку»; О.В. Дороно-ва - «Встреча с композитором»). Каждое задание предоставляло учащемуся возможность дифференцированного подхода в выборе своего решения (варианты распределены по степени сложности, а также глубине понимания задания и оценивались соответственно баллами). В дополнение к специфическим методикам оценки отдельных критериев и показателей мы также руководствовались общими методами диагностики, такими как групповые и индивидуальные методы опроса, педагогическое наблюдение за внешним эмоциональным проявлением, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся 5-6 классов. Следует добавить, что, например, наличие интереса к музыке отмечалось по эмоциональной отзывчивости школьников и внешним их проявлениям во время слушания музыки (по продолжительности внимания, по желанию слушать музыку, по наличию.любимых произведений, по предпочтениям и т.д.).

Подводя итоги констатирующего этапа эксперимента, мы установили, что уровень сформированное™ музыкального вкуса школьников как экспериментальной, так и контрольной групп - в основном «недопустимый». В то же время младшие подростки проявляют определенную активность в процессе общения с музыкой, признают значимость педагога-музы канта и осознают важность музыкального образования.

На основании полученных данных, в ходе формирующего этапа эксперимента, была разработана технология реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, в структуру которой входят: концептуальная основа; содержательная часть обучения и процессуальная часть (Г.К. Селевко) (рис.1).

Цель: формирование музыкального вкуса как значимого качества личности, представляющее собой избирательное, ценностное отношение учащихся 5-6 классов к явлениям музыкального искусства

Комплекс педагогических условий

активное вовлечение школьников в организацию урочной и внеурочной деятельности с целью расширения их музыкального кругозора

обеспечение эмоциональной насыщенно-сги музыкальных занятий за счет вариативности музыкального материала, обусловленного оптимальным сочетанием образцов классического и современного музыкального искусства

приобщение школьников к различным жанрам, стилям и направлениям музыкального искусства посредством широкого использования современных информационных технологий

Подходы: систсмко-дсятсльностный культурологический средовой

Концептуальная основа

Концепция Принципы:

духовно-нравственного развития культуросообразности, научности, доступ-и воспитания личности ности нарастающей трудности, организации

гражданина России деятельности учащихся в информационно-

образовательной срсде и т.д.

Содержательная часть,

раскрываемая

в ходе планомерной организации урочной и внеурочной деятельности, обеспечивающей мобильность учащегося, способность к самостоятельному освоению музыкальных знаний и возможности их применения в различных ситуациях

и нацеленная на:

- формирование основ музыкальной культуры как неотъемлемой части общей духовной культуры обучающихся;

- расширение музыкального кругозора, воспитание устойчивого интереса к разнообразной музыке;

- развитие общих музыкальных способностей, образного ассоциативного мышления, эмоционально-ценностного отношения к явлениям искусства на основе восприятия и анализа музыкальных образов;

- воспитание критического избирательного восприятия музыкальной информации.

Процессуальная часть,

предусматривающая:

- применение различных форм, методов и средств

музыкального образования;

- проведение нестандартных типов и видов уроков;

- широкое использование интерактивных технологий в учебно-воспитательном процессе: в т.ч. работу в режиме реального времени; виртуальные экскурсии (посещение концертов, оперных спектаклей и т.д.);

- выполнение различных видов домашнего задания;

- систематическое ведение рабочей тетради «Музыка в моей жизни»;

- организацию и проведение музыкальных классных часов;

- посещение и обсуждение концертных выступлений вне школы;

- диагностирование учащихся (опрос, тестовые задания, проведение музыкальных викторин и т.д.).

Результат: повышение уровня сформированности музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы

Рис. 1. Технология реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы

Конкретизация цели технологии - формирование музыкального вкуса как значимого качества личности, представляющее собой избирательное, ценностное отношение учащихся 5-6 классов к явлениям музыкального искусства -позволила определить ряд задач: пополнение и качественное обогащение музыкально-слухового опыта, личностного музыкального «тезауруса»; формирование способностей идентифицировать ценность музыкальных произведений; развитие эмоциональной сферы, музыкальных способностей и креативности; совершенствование компетенций в области музыкального образования.

В основу представленной технологии заложена «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», а также сочетание следующих подходов: системно-деятельностного (обеспечивающего достижение планируемых результатов на основе успешного освоения деятельности и направленного на целостное развитие личности); культурологического (^обусловленного объективной взаимосвязью подрастающего поколения с культурой как системой ценностей) и средового (позволяющего не только соотнести исследуемый процесс с реальной жизнью подрастающего поколения, но и усилить позитивные воздействия на школьников в контексте культурно-образовательной среды).

В практическом применении она строилась на знании закономерностей функционирования системы «педагог — среда — учащийся» в определенных образовательных условиях и предполагала поэтапное повышение уровня сформированное™ всех структурных компонентов музыкального вкуса. Реализация обоснованных нами педагогических условий предусматривала применение различных форм, методов и средств музыкального образования; проведение нестандартных типов и видов уроков; широкое использование интерактивных технологий в учебно-воспитательном процессе; выполнение различных видов домашнего задания; организацию и проведение музыкальных классных часов; посещение и обсуждение концертных выступлений вне школы; диагностирование учащихся и т.д.

Отметим, что представленная технология также соотносилась и с программным содержанием предмета «Музыка» для учащихся 5-6 классов. В то же время в ней, учитывая музыкальные интересы и предпочтения современных школьников-подростков, особое место отводилось «фактору современности» и прослеживалась взаимосвязь музыкальных традиций прошлого и настоящего. Важной задачей для нас стало не отрицание развлекательной современной музыки, не ограничение доступа в Интернет, а выработка технологий использования возможностей информационного пространства в целях решения задач музыкального образования. Вследствие этого мы смогли расширить «рамки» уроков музыки именно за счет включения возможностей современных технических инноваций. Кроме традиционных аудиовизуальных средств обучения нами предусматривалось и обязательное использование в образовательном процессе мультимедийных средств, в которых одновременно сочеталась изобразительная, графическая и звуковая наглядность. На каждом уроке музыки применялись фотоиллюстрации, видеофрагменты, презентации в зависимости от содержания конкретного урока.

Благодаря использованию интерактивных технологий у нас появилась возможность в режиме реального времени познакомить учащихся с различными жанрами, стилями и направлениями музыкального искусства, прослушать и обсудить музыкальные произведения; посетить виртуальные концерты, выставки, музыкальные постановки, спектакли; организовать различные виды самостоятельной работы учащихся 5-6 классов (в том числе с поисковыми системами в Интернете, с печатными и электронными источниками информации, наглядными материалами) и проектную деятельность школьников.

Также мы посчитали необходимым внести коррективы в традиционные подходы преподавания музыки в общеобразовательной школе, дополняя их современной методикой, предполагающей погружение школьников (на основе их понимания и осознания) в процесс взаимодействия с музыкальным искусством.

Обеспечение на современном этапе образовательного процесса высокой интеллектуальной, эмоционально-ценностной и творческой активности учащихся 5-6 классов позволило совершенствовать процесс музыкального самообразовании школьников-подростков: активный интерес вызвало выполнение различных видов домашнего задания, систематическое заполнение рабочей тетради «Музыка в моей жизни», состоящей из двух разделов «Музыка в школе» и «Музыка вне школы» и т.д.

Учитывая возможности внеклассной воспитательной музыкальной работы, нами были разработаны и проведены музыкальные классные часы, не только дополняющие урок музыки, но и содержательно расширяющие его. Тематика была представлена различными жанрами, стилями, направлениями музыкального искусства: «Образы народной музыки», «Образы симфонической музыки», «Джаз», «Музыкальная связь времен». Особое место в их содержании мы отводили «фактору современности», означающему, что каждое художественное произведение соотносится с реальной жизнью, обретая современное звучание. Лейтмотивом таких классных часов явилась идея современности музыкального классического наследия; взаимосвязь музыкальных традиций прошлого и настоящего. Достижение единой поставленной цели - воспитание ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыкальному искусству своего народа и других народов мира, классическому наследию и современному творчеству отечественных и зарубежных композиторов; потребности в самостой+ёльном общении с высокохудожественной музыкой - способствовало формированию музыкального вкуса младших подростков.

Отмет-им* что и родители учащихся экспериментальной группы принимали непосредственное участие в процессе работы. Так, в совместной деятельности с детьми осуществлялась подборка материала при подготовке различных видов домашнего задания. Активное их взаимодействие прослеживалось и во внеурочной деятельности. Родители по возможности присутствовали на классных часах, проявляли инициативу при организации запланированных внешкольных мероприятий. Совместно с ребятами они посетили ряд концертов студенческой филармонии, организованной на базе музыкально-педагогического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина, главная цель которой - эстетическое воспита-: -е школьников средствами музыкального искусства, приобщение их к музы-

кальным традициям родного края. Регулярно посещая данные мероприятия, младшие подростки знакомились с творчеством великих русских и зарубежных композиторов, стилями и жанрами в музыке, историей музыкальных инструментов, творчеством музыкантов - исполнителей и композиторов родного края, творческими коллективами и солистами музыкально-педагогического факультета. Безусловно, в таких концертах музыка звучит и воспринимается иначе, открывая новые смысловые грани своего содержания.

Оценивание достигнутых результатов осуществлялось в ходе текущих и тематических проверок на каждом музыкальном занятии, при этом учитывалась степень активности школьника как в урочной, так и во внеурочной деятельности. С целью контроля и диагностики Использовались обобщающие тестовые задания, проводились уроки-концерты. Традиционным на наших занятиях стало систематическое проведение музыкальных викторин, закрепляющих знания учащихся экспериментальной группы о творчестве композиторов. Кроме того, нам постепенно удалось включить школьников в активный рефлексивный процесс, где они высказывали свое мнение и суждения о явлениях музыкального искусства, отстаивали свою точку зрения, проявляли самокритичность в оценке собственной творческой деятельности.

С целью определения эффективности педагогических условий в ходе внедрения данной технологии было проведено сравнение уровней сформированное™ мотивационно-ценностного, когнитивного и оценочно-рефлексивного компонентов музыкального вкуса школьников (рис. 2).

Резулы (л ы кентролыюН группы на констатирующем зтаос эксперимента

/О.;

, % . ■ -] \

; : | >> ?.0 1 , Ч ,-1' ; *

: А. > I

•— • недопустимый у|хжснь — — допустимый уровень .......оптпмяльныА уровень

копстдтируюшсм этяие эксперимент!

_ 40 П ч ^ : -

птш!!

• недопустимый уровень ■ допустимый уровень •• оптимальный уроясиь

Результаты контрольной группы нп контрольном згапе эксперимента

V

>Д I

— • недопустимый уровень

--допустимый урОВСНЬ

.......оптимальный уровень

Результаты экснеримснтилыюй группы I контрольном этапе эксперимент

С Л«:

!:

I

Ю ^.,<4 '

иг".

зад 1

— — недопустимый уровень

— • допустимый уровень .......оптимальный уровень

Рис. 2. Динамика уровней сформированное™ структурных компонентов музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы

Представленные результаты наглядно свидетельствуют об изменении уровней сформированное™ каждого структурного компонента музыкального вкуса по соответствующим критериям и показателям у учащихся экспериментальной группы. Вместе с тем и в контрольной группе также отмечается небольшая динамика, так как школьники продолжали получать общее музыкальное образование, однако, в сравнении с экспериментальной группой, она несущественная.

Достоверность полученных результатов подтверждают данные статистического анализа (значимые изменения отмечаются по каждому исследуемому нами критерию у учащихся экспериментальной группы):

- О-критерий знаков выявил наличие положительного сдвига (увеличения уровня) мотивационно-ценностного отношения школьников к музыкальному искусству;

- ^критерий Стьюдента позволил сравнить средние значения контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и контрольном этапах эксперимента при исследовании познавательно-активного отношения школьников к музыкальному искусству;

- многофункциональный <р-критерий Фишера показал положительную динамику оценочного отношения школьников к музыкальному искусству.

Кроме того и процентное соотношение распределения учащихся 5-6 классов по трем уровням (в зависимости от набранной суммы баллов) на контрольном этапе эксперимента свидетельствует о положительной динамике сформированное™ музыкального вкуса в целом (рис. 3).

Уровни сформированное!!* мук jKe.it. нов и вкуса уч-ся классов на коасширующеч лапе эксперимент

53 52

Ш 38 41

Ф ;;; 1 Ш

$ ш га -■А | ......9 7......

В КОНГрОйиЮЯ !ру(»ч

>рупоа

недопустимый допустимый цшима.и.ннй уровень уровень уроьень

Уровни сформированное»! музыкального вкуса уч-ся 5-6 классов на контрольной этане эксперимента

«допустимый допустимый оптимальный уровень уровень уровень

О хомрольная (руппа

О экспериментальная

Рис. 3. Сравнительная гистограмма уровней сформировамности музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы

Проведенная практическая работа подтвердила правильность предположения о том, что школьников необходимо «...постепенно вводить в самый широкий круг эмоциональных состояний так необходимых личности в различных ситуациях действительности» (А.Н. Малюков). Мы констатировали, что эмоции и переживания, вызванные в процессе общения с музыкой, представляют собой действенное педагогическое средство, а сильное эмоциональное переживание стало точкой отсчета в формировании музыкального вкуса младших подрост-

ков, которое в первую очередь серьезно повлияло на отношение учащихся 5-6 классов к явлениям музыкального искусства. Следует добавить, что именно учет влияния среды в процессе музыкального образования позволил изменить взгляды школьников на музыкальное искусство, каждая последующая встреча с которым приводит к обогащению знаний о музыке, расширению музыкального кругозора, умению анализировать произведения с позиции художественной ценности. Реальное осознание себя как личности, способной понять и оценить музыкальное произведение, свидетельствует о сформированное™ музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Таким образом, проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Под феноменом «музыкальный вкус» мы понимаем разновидность художественно-эстетического вкуса и рассматриваем его как познавательно-ценностное отношение личности к музыке, проявляющееся в способности понимать, оценивать и адекватно воспринимать произведения музыкального искусства.

Формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы — это педагогически управляемый процесс, направленный на осознание младшими подростками ценностей музыкального искусства с целью дальнейшего их ориентирования в огромном мире разнообразной музыки.

2. Осмысление социокультурной и образовательной ситуации, изучение опыта педагогов-практиков позволили нам обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, включающий: активное вовлечение школьников в организацию урочной и внеурочной деятельности с целью расширения их музыкального кругозора; обеспечение эмоциональной насыщенности музыкальных занятий за счет вариативности музыкального материала, обусловленного оптимальным сочетанием образцов классического и современного музыкального искусства; приобщение школьников к различным жанрам, стилям и направлениям музыкального искусства посредством широкого использования современных информационных технологий.

3. Теоретическое обоснование структурных компонентов музыкального вкуса дало возможность сформулировать необходимые критерии и соответствующие им показатели: мотивационно-ценностное отношение школьников к музыкальному искусству (относительная сформированность обоснованных музыкальных предпочтений, устойчивость мотивационных ориентиров, необходимость в общении с разнообразной музыкой, осознание ценностей музыкального искусства); познавательно-активное отношение школьников к музыкальному искусству (наличие определенных представлений о музыкальном искусстве, тяготение к приобретению глубоких знаний о музыке, стремление к самообразованию и самосовершенствованию); оценочное отношение школьников к музыкальному искусству (глубина эмоциональных переживаний, умение анализировать и критически оценивать явления музыкального искусства, способ-

ность ориентироваться в ценностях музыкального наследия прошлого и настоящего).

В'работе были выявлены три уровня сформированное™ музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы: недопустимый, допустимый и оптимальный, каждый из которых включает комплексную оценку структурных компонентов исследуемого феномена.

4. В ходе формирующего этапа эксперимента апробирована технология реализации педагогических условий формирования музыкального вкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, в которой, учитывая музыкальные интересы и предпочтения современных школьников-подростков, особое место отводилось «фактору современности» и прослеживалась взаимосвязь музыкальных традиций прошлого и настоящего.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы, показывая положительную динамику уровня сформированности всех исследуемых показателей, свидетельствуют о том, что педагогические условия, реализованные в ходе внедрения технологии, обеспечивают эффективное формирование музыкального чкуса у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Тем не менее, проведенное нами исследование не претендует на окончательное решение данной проблемы и позволяет продолжить изучение путей, связанных с совершенствованием процесса формирования музыкального вкуса у детей разных возрастных групп в различных образовательных условиях.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Ефремова, И.В. Музыкальная культура: сущность, специфика ее формирования под влиянием окружающей среды в условиях малого города / И.В. Ефремова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». -2007.-Т. 13 (№4). — С.166-168.

2. Ефремова, И.В. Теоретическая модель формирования музыкального вкуса школьников в современных условиях / И.В. Ефремова II Психология об-разованйя в п&ЛййуЛЬтурНоМ Пространстве. - 3611 - Т. 4 (J4 Щ. - С.126-131.

3. E^pefcibBäj Й.Й: ДйапШстикй ypoiitlrt ефорМиройаННостИ Музыкального Bkycä у Учащихся S-б йМссов ббщёобрйзб&агГельной школы / И.В. Ефремова II Психолого-педагогический поиск. — 2014. — №1(29). — С. 96-108.

Статьи, материалы научных конференций, опубликованные в других изданиях:

4. Ефремова, И.В. Возможные пути управления влиянием среды в условиях малого города / И.В. Ефремова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: межвузов, сборник научных трудов. — Вып. 4. — Казань: Изд-во Казанск. гос. пед. ун-та, 2004. — С.140-142.

5. Ефремова, И.В. Особенности формирования музыкальной культуры младших школьников в современных условиях / И.В. Ефремова // Вопросы му-

зыкознания и музыкального образования: сборник научных трудов. — Вып. 3. — Вологда: Русь, 2007. - С. 122-124.

6. Ефремова, И.В. Роль и значение среды в формировании музыкальных вкусов младших школьников / И.В. Ефремова // Роль звуковой среды в формировании менталыгости молодежи: материалы международной научно-практической конференции.— Липецк: Л ГПУ, 2008. — С.71-74.

7. Ефремова, И.В. К проблеме о необходимости формирования музыкальных вкусов в общеобразовательной школе / И.В. Ефремова // Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен: материалы международной практической конференции (27-29 ноября 2008 года). - Ч. 2; ред.-сост. М.В. Воротной. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С.252-256.

8. Ефремова, И.В. Комплексный подход формирования ценностного отношения школьников к музыкальному искусству / И.В. Ефремова // Жизнь традиции в диалоге времен: материалы научно-практической конференции молодых ученых по гуманитарным наукам. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. -С.3-8.

9. Ефремова, И.В. Мотивационно-потребностный компонент как структурная составляющая музыкального вкуса школьников в современных образовательных условиях / И.В. Ефремова// Инновационные подходы в современном музыкальном образовании: материалы 1-ой межрегиональной научно-практической конференции. 14-15 декабря 2011 г. — Воронеж; Елец: Воронежский государственный педагогический университет, 2011. — С.174-177.

Ю.Ефремова, И.В. Организационно-педагогические условия успешности формирования музыкального вкуса учащихся младшего подросткового возраста / И.В. Ефремова // Инновационные подходы в современном музыкальном образовании: материалы 2-ой межрегиональной научно-практической конференции. 24-25 апреля 2012 г. - Воронеж; Елец: Воронежский государственный педагогический университет, 2012. — С.88-91.

11. Ефремова, И.В. Формирование музыкального вкуса школьников в контексте региональной культуры / И.В. Ефремова // Феномен Т.Н. Хренникова - гражданина — государственного деятеля — композитора — философа — музыканта — педагога: материалы областной научно-практической конференции по проблемам гуманитарных наук, посвященной 100-летию со дня рождения Т.Н. Хренникова. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2013. - С.210-213.

12. Ефремова, И.В. Ценностно-мотивационная установка как условие формирования музыкального вкуса школьников в контексте культурно-образовательной среды региона / И.В. Ефремова // Музыка в провинции: традиции бытования и перспективы художественного образования: материалы всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции; гл. ред. М.Л. Космовская; отв.ред. В.А. Лаптева и Л.А. Ходыревская. - Курск: Изд. Курск, гос. ун-та, 2014. - С.241-245.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи. Формат 60- х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 9

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28