Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Разуткина, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разуткина, Людмила Ивановна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

1.1. Сушдость и структура понятия «музыкальный вкус» в системе философских и психолого-педагогических наук

1.2. Анализ практики формирования музыкального вкуса у школьников в условиях учреждений дополнительного образования.

1.3. Теоретическая модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников в детской школе искусств

1.4. Педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников в детской школе искусств

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

2.1. Программа и организация работы по формированию музыкального вкуса у школьников в детской школе искусств

2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств"

Актуальность исследования. Среди актуальных вопросов современной педагогики проблема формирования музыкального вкуса учащихся в учреждениях дополнительного образования является одной из приоритетных и стоит достаточно остро. В связи со сменой духовных приоритетов в жизни российского общества обозначилась тенденция вытеснения эстетической среды на второй план. Такое положение чревато весьма опасными последствиями - падением уровня культуры, эстетического сознания, появлением массового производства и репродуцирования музыкальных произведений, ведущих к стандартизации в духовной сфере, а это, в свою очередь, препятствует развитию у школьников музыкального вкуса.

В создавшихся условиях существенная роль в формировании музыкального вкуса детей и молодежи отводится системе общего и дополнительного образования. Музыкальные школы, школы искусств, студии и классы эстетического воспитания предоставляют учащимся свободу творческой деятельности, расширяют круг их общения, обеспечивают индивидуальный подход в темпах и способах развития их способностей, а также помогают в социальном самоопределении и удовлетворении образовательных потребностей, формировании ценностных ориентаций и духовных приоритетов. Известно, что полученные в детстве музыкальные впечатления способствуют развитию умений оценивать, понимать и наслаждаться произведениями музыкального искусства на все последующие годы.

Проблема формирования музыкального вкуса изучалась многими исследователями: с точки зрения философии (Г. 3. Апресян, Г. Ф. Гегель, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Ф. Шиллер и др.), общей педагогики (И. П. Волков, А. А. Мелик-Пашаев, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, и т.д.), психологии (JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Е. В. Назайкинский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), музыкальной педагогики

JI. А. Баренбойм, Н. JL Гродзенская, Д. Б. Кабалевский, В. В. Медушевский, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Цыпин, JI. В. Школяр и др.), музыковедения (Б. В. Асафьев, JI. А. Мазель, Г. И. Панкевич, В. В. Стасов, Б. JI. Яворский), музыкальной социологии (Э. Алексеев, В Волохов, Г. Головинский, Г. Зараковский, А. Моль, А. Н. Сохор, В. С. Цуккерман), эстетики (И.-И. Вин-кельман, О. В. Дивненко, JI. Кассиль, К. Е. Кривицкий, Н. И. Киященко, И. Маца, С. А. Наумов, А. В. Пирадов, Б. В. Сафронов, В. К. Скатерщиков, М. С. Каган, Е. Г. Яковлев и др.) а также культурологии (Н. А. Бердяев, X. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, Д. Юм, и др.).

В настоящее время музыкальный вкус рассматривается в диссертационных исследованиях в историческом аспекте (О. А. Буракова), эстетическом (JL Г. Ясенева, Е. М. Калачева), педагогическом (Т. А. Суханова, С. М. Борисова), психологическом (И. В. Курышева), культурологическом (Н. А. Благодарова). Особо следует отметить исследования, посвященные вопросам интеграции в сфере основного школьного и дополнительного образования (Г. Н. Савельева, Е. В. Подповетная).

Об актуальности обозначенной проблемы свидетельствует и анализ деятельности ряда школ Чувашской Республики и г. Н. Новгород в процессе которого были выявлены трудности, препятствующие развитию музыкального вкуса у учащихся. Так, по результатам анкетирования и опроса, педагоги отмечают общее снижение интереса учащихся к обучению музыке, низкий уровень музыкального вкуса у выпускников детских школ искусств, стремление подражать веяниям современной музыкальной эстрады, утрату традиций домашнего музицирования.

Однако, несмотря на интерес исследователей к проблеме изучения музыкального вкуса, в настоящее время в музыкальной педагогике пока не определены в полной мере подходы к формированию музыкального вкуса у школьников в условиях дополнительного образования, недостаточно разработаны условия и методы, способствующие эффектйвной организации этого процесса. Кроме того, процесс формирования музыкального вкуса у школьников в условиях детских школ искусств до сих пор не являлся объектом специального исследования.

Налицо противоречие между объективной потребностью формирования музыкального вкуса у учащихся, осознанием педагогической значимости этого процесса и недостаточной разработанностью теоретических положений и практических рекомендаций для целенаправленного формирования музыкального вкуса у школьников в учреждениях дополнительного образования.

Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств?

В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в детской школе искусств.

Предмет исследования — теоретическая модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств.

Гипотеза исследования - процесс формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств будет эффективным, если:

-разработана и реализована теоретическая модель данного процесса, включающая цель, задачи, принципы, формы, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и результат;

-реализованы следующие педагогические условия: индивидуальный подход с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса детской школы искусств; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организация сотрудничества детской школы искусств и общеобразовательного учреждения в музыкальном воспитании школьников;

- разработаны показатели и уровни, позволяющие определить сформированность музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Раскрыть сущность и компоненты музыкального вкуса у школьников.

2. Изучить состояние проблемы формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнительного образования.

3. Теоретически обосновать модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств (далее ДШИ).

4. Выявить показатели и охарактеризовать уровни сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

5. Экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ музыкальной, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся; изучение, анализ и обобщение передового педагогического и собственного опыта работы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилась Детская школа искусств муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6» г. Алатырь Чувашской Республики. В исследовании приняли участие 64 школьника, 12 педагогов детской школы искусств, 6 учителей гимназии эстетического цикла предметов и родители учащихся.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, музыковедческой, научно-методической литературы по теме исследования, а также изучение опыта работы учреждений дополнительного образования.

На данном этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, происходило накопление и осмысление информации по проблеме формирования музыкального вкуса у школьников в условиях обучения в учреждениях дополнительного образования. Были определены цель, объект, гипотеза исследования, разрабатывались показатели и уровни сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

На втором этапе (2004-2007 гг.) проводилась корректировка теоретических основ исследования, его общей концепции и научного аппарата, изучение специфики формирования музыкального вкуса у школьников в условиях учебно-воспитательного процесса детской школы искусств. Велась экспериментальная работа по апробации теоретической модели и комплекса педагогических условий, необходимых для эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях ДТТТИ.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась обработка и обобщение результатов исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Методологическую основу исследования составили философское учение о всеобщей взаимосвязи процессов и явлений, положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; теоретические исследования по эстетике, педагогике и музыкальной педагогике; концепции индивидуального, личностно-ориентированного, деятельностного и культурологического подходов; фундаментальные положения о творческом развитии личности в процессе музыкально-эстетического воспитания.

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: историко-философский и культурно-педагогический подход к изучению музыкального вкуса (И. Кант, В. А. Сухомлинский, Ф. Шиллер и др.); исследование музыкальной потребности с точки зрения социологии (Э. Алексеев, М. С. Каган,

A. Моль, Р. Г. Рабинович, А. Н. Сохор, В. С. Цуккерман, и др.); изучение эмоциональной сферы личности (Г. М. Бреслав, JI. Дорфман, С. X. Раппопорт и др.); психология музыкального восприятия (Г. В. Иванченко, А. Н. Лебедев,

B. Г. Ражников, Б. М. Теплов и др.); теории оценочных суждений (Б. В. Асафьев, Н. О. Лосский, Ю. М. Лотман, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский и др.). Автор опирался также на труды известных специалистов в области художественно-эстетического и музыкального образования и воспитания: О. А. Апраксиной, Л. А. Баренбойма, М. А. Верба, А. Ю. Гончарука, Д. Б. Кабалевского, Г. М. Когана, Н. И. Киященко, Н. Л. Лейзерова, В. В. Медушевского, Г. Г. Нейгауза, Т. И. Смирновой, Г. М. Цыпина, Л. В. Школяр и многих др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций исследования, опирающихся на ведущие концепции философии, музыкальной педагогики и психологии, социологии и культурологии, применением комплексных методов, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования. Объективность результатов подтверждена данными экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенных нами теоретической модели и педагогических условий формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детских школах искусств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущностная характеристика музыкального вкуса школьников младшего и среднего возраста, представляющего собой формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающую в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала; выделены его компоненты: музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал; разработана теоретическая модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях дополнительного образования, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и результат; определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в ДШИ (реализация индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса ДШИ; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организация сотрудничества детской школы искусств и образовательного учреждения в организации музыкального воспитания учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику музыкально-эстетического воспитания школьников; расширяют теоретическое представление о процессе формирования музыкального вкуса у детей младшего и среднего школьного возраста в системе дополнительного образования; в нем определены показатели и охарактеризованы уровни сформированности музыкального вкуса у детей данного возраста. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения вопросов музыкального воспитания детей и юношества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанный под руководством автора учебно-методический комплекс позволяют совершенствовать процесс музыкального воспитания школьников в условиях обучения в детских школах искусств, музыкальных школах, эстетических классах, студиях и т.д.; представленные в исследовании комплект учебных программ и учебное пособие способствуют эффективному формированию музыкального вкуса у обучающихся. Материалы исследования могут быть использованы при разработке методических пособий для учителей детских школ искусств, курсов лекций и специальных семинаров для учащихся средних специальных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей музыки и работников культуры.

Апробация результатов. Основные теоретические и методические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики музыки, на методических семинарах аспирантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; в ходе участия в конференциях: III Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование: современные технологии — социум — рынок», г. Омск, 2007; II Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание», г. Пенза, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы музыкальной педагогики в контексте модернизации образования», Чебоксары, 2007; Межвузовской научно-практической конференции ГОУ ВПО Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова «Научно-образовательные аспекты современной регионалистики», г. Алатырь, 2005.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Детской школы искусств МОУ «Гимназия №6» г. Алатырь Чувашской Республики. Основные материалы исследования отражены в 10 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный вкус школьника — это разновидность вкуса художественного, представляющая собой формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающая в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала. Компонентами сформированного музыкального вкуса у школьника являются: развитые музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал.

2. Важным средством эффективной организации процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста выступает научно обоснованная модель, - включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и результат. Модель отражает логику процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в ДТПИ и базируется на принципах, которые обусловлены спецификой музыкально-эстетического воспитания в рассматриваемых возрастных периодах, реализуется посредством включения в учебно-воспитательный процесс эффективных форм, методов и средств, направленных на решение задач формирования музыкального вкуса у школьников в условиях ДТТТИ- Центральным звеном модели является содержание, основанное на авторском комплексе учебных программ. В структуру предложенной модели включены показатели оценивания уровня сформированности музыкального вкуса у школьников, разработанные на основе компонентов музыкального вкуса. Представленная модель обеспечивает достижение поставленной цели.

3. Эффективность формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнительного образования обеспечивается реализацией педагогических условий:

- реализация индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся;

- разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса ДШИ;

- активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды;

- организация сотрудничества детской школы искусств и образовательного учреждения в музыкальном воспитании учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

С целью повышения эффективности формирования музыкального вкуса школьников в учебно-воспитательном процессе Детской школы искусств были реализованы разработанные педагогические условия. Была внедрена процессуальная и практико-ориентированная модель исследуемого процесса, основанная на использовании активных методов обучения, был выстроен системообразующий блок взаимодействия и взаимодополнения программ гимназии и Детской школы искусств, продуманы межпредметные связи теоретических и исполнительских дисциплин, разработан учебный программно-методический комплекс.

Динамика уровня сформированности музыкального вкуса у школьников была прослежена по следующим показателям:

- наличие интереса и потребности к освоению музыкальной культуры;

- мотивация к творческой и исполнительской музыкальной деятельности;

- восприятие и понимание музыкального образа;

- наличие эстетического идеала;

- способность к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки, основанной на знании музыкального языка.

Предварительная диагностика выявила примерно одинаковый исходный уровень сформированности музыкального вкуса у школьников экспериментальной и контрольной групп.

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности разработанных нами педагогических условий формирования музыкального вкуса у школьников, как структурного компонента музыкальной культуры.

Полученные результаты свидетельствовали о значительном повышении уровня сформированности музыкального вкуса у школьников экспериментальной группы как по отдельным его компонентам, так и в целом. Это позволяет сделать вывод, что данные различия достигнуты благодаря проведенной в учебно-воспитательном процессе экспериментальной группы специальной работе: введения учебного программно-методического комплекса, организации внеучебной деятельности учащихся, реализации педагогических условий.

Таким образом, подтвердилась эффективность теоретической модели и выделенных нами педагогических условий, позволяющих повысить уровень сформированности музыкального вкуса у школьников в Детской школе искусств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и музыковедческой литературы, учебно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования показал, что проблема формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и практики.

2. Результаты научных исследований по проблеме формирования музыкального вкуса у школьников позволили нам уточнить его сущность и компоненты. Музыкальный вкус школьника - это разновидность вкуса художественного, представляющая формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающая в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала. Компонентами сформированного музыкального вкуса у школьника являются развитые музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал.

3. В нашем исследовании моделирование выступает как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом. Разработанная нами модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы организации, содержание, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и результат.

4. Важным средством формирования музыкального вкуса у школьников является разработанный нами и внедренный в учебный процесс ДШИ учебно-методический комплекс, включающий комплект авторских учебных программ по основным дисциплинам и учебное пособие для преподавателей.

5. Эффективность процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнительного образования обеспечивается реализацией педагогических условий, включающих в себя: индивидуальный подход с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработку методического обеспечения учебно-воспитательного процесса детской школы искусств; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организацию сотрудничества детской школы искусств и общеобразовательного учреждения в музыкальном воспитании школьников.

6. Анализ научной литературы и практики обучения позволили нам выделить три уровня сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста (высокий - креативный; средний -продуктивно-исполнительский; низкий - интуитивно-репродуктивный) и определить основные показатели для оценки этих уровней: наличие интереса и потребности в освоении музыкальной культуры; мотивация к творческой и исполнительской деятельности; восприятие и понимание музыкального образа; наличие эстетического идеала; способность к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки.

Экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий и внедрение предлагаемой нами модели процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в учебный процесс ДШИ способствует повышению интереса учащихся к освоению музыкального искусства, уровня их знаний о музыке и умение реализовать себя в музыкально-творческой деятельности, а также адекватно воспринимать и оценивать произведения музыкального искусства.

Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем наше исследование не претендует на окончательное решение проблемы, поскольку влияние музыкального вкуса на развитие личности многогранно и полифункционально.

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств"

На правах рукописи

Разуткина Людмила Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2008

003449702

Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор Тенюкова Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Немыкина Ирина Николаевна

доктор педагогических наук

профессор Кузнецова Людмила Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинский государственный институт

Защита состоится 22 октября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 300. 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я. Яковлева» по адресу. 428000, г. Чебоксары, ул К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 22 сентября 2008 г Режим доступа : www chgpu.edu ru

Автореферат разослан 22 сентября 2008 г.

Ученый секретарь

музыки им П.И. Чайковского»

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Среди актуальных вопросов современной педагогики проблема формирования музыкального вкуса учащихся в учреждениях дополнительного образования является одной из приоритетных и стоит достаточно остро. В связи со сменой духовных приоритетов в жизни российского общества обозначилась тенденция вытеснения эстетической среды на второй план. Такое положение чревато весьма опасными последствиями - падением уровня культуры, эстетического сознания, появлением массового производства и репродуцирования музыкальных произведений, ведущих к стандартизации в духовной сфере, а это, в свою очередь, препятствует развитию у школьников музыкального вкуса.

В создавшихся условиях существенная роль в формировании музыкального вкуса детей и молодежи отводится системе общего и дополнительного образования. Музыкальные школы, школы искусств, студии и классы эстетического воспитания предоставляют учащимся свободу творческой деятельности, расширяют круг их общения, обеспечивают индивидуальный подход в темпах и способах развития их способностей, а также помогают в социальном самоопределении и удовлетворении образовательных потребностей, формировании ценностных ориентаций и духовных приоритетов. Известно, что полученные в детстве музыкальные впечатления способствуют развитию умений оценивать, понимать и наслаждаться произведениями музыкального искусства на все последующие годы.

Проблема формирования музыкального вкуса изучалась многими исследователя ми: с точки зрения'философии (Г. 3. Апресян, Г. Ф. Гегель, И Кант, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Ф. Шиллер и др.), общей педагогики (И. П. Волков, A.A. Мелик-Пашаев, В. А. Сухо-мпинский, К. Д Ушинский, и т.д.), психологии (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Е. В. На-зайкинский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), музыкальной педагогики (Л. А. Барен-бойм, Н. Л. Гродзенская, Д. Б. Кабалевский, В. В. Медушевский, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Цы-пин, Л. В Школяр и др.), музыковедения (Б. В. Асафьев, Л. А Мазель, Г. И. Панкевич,

B. В. Стасов, Б. Л. Яворский), музыкальной социологии (Э. Алексеев, В Волохов, Г. Головинский, Г. Зараковский, А. Моль, А. Н. Сохор, В. С. Цуккерман), эстетики (И.-И. Вин-кельман, О. В. Дивненко, Л. Кассиль, К. Е. Кривицкий, Н. И. Киященко, И. Маца,

C. А. Наумов, А. В. Пирадов, Б. В. Сафронов, В. К. Скатерщиков, М. С. Каган, Е. Г. Яковлев и др.) а также культурологии (Н. А Бердяев, X. Ортега-и-Гассет, Й Хейзинга, Д. Юм, и др.).

В настоящее время музыкальный вкус рассматривается в диссертационных исследованиях в историческом аспекте (О. А. Буракова), эстетическом (Л. Г. Ясенева, Е. М. Калачева), педагогическом (Т. А. Суханова, С. М. Борисова), психологическом (И. В. Курышева), культурологическом (Н. А. Благодарова). Особо следует отметить исследования, посвященные вопросам интеграции в сфере основного школьного и дополнительного образования (Г. Н. Савельева, Е. В. Подповетная).

Об актуальности обозначенной проблемы свидетельствует и анализ деятельности ряда школ Чувашской Республики, в процессе которого были выявлены трудности, препятствующие развитию музыкального вкуса у учащихся. Так, по результатам анкетирования и опроса, педагоги отмечают общее снижение интереса учащихся к обучению музыке, низкий уровень музыкального вкуса у выпускников детских школ искусств, стрем-

ление подражать веяниям современной музыкальной эстрады, утрату традиций домашнего музицирования.

Однако, несмотря на интерес исследователей к проблеме изучения музыкального вкуса, в настоящее время в музыкальной педагогике пока не определены в полной мере подходы к формированию музыкального вкуса у школьников в условиях дополнительного образования, недостаточно разработаны условия и методы, способствующие эффективной организации этого процесса. Кроме того, процесс формирования музыкального вкуса у школьников в условиях детских школ искусств до сих пор не являлся объектом с'^-иального исследования.

На^.о противоречие между объективной потребностью формирования музыкального вкуса у -учащихся, осознанием педагогической значимости этого процесса и недостаточной разработанностью теоретических положений и практических рекомендаций для целенаправленного формирования музыкального вкуса у школьников в учреждениях дополнительного образования.

Выявленное противоречие отделило проблему нашего исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств?

В соответствии с проблемой сформулироьача тема исследования: «Формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модопц и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьнихов младшего и среднего возраста в детской школе искусств.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в детской школе искусств.

Предмет исследования - теоретическая модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств.

Гипотеза исследования - процесс формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств будет эффективным, если:

■ разработана и реализована теоретическая модель данного процесса, включающая цель, задачи, принципы, формы, методы, средства, показатели сформированное™ музыкального вкуса и результат;

- реализованы следующие педагогические условия- индивидуальный подход с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработка методического обеспечения учебно-воспитагельного процесса детской школы искусств; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организация сотрудничества детской школы искусств и общеобразовательного учреждения в музыкальном воспитании школьников;

-разработаны показатели и уровни, позволяющие определить сформированность музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Раскрыть сущность и компоненты музыкального вкуса у школьников.

2. Изучить состояние проблемы формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнительного образования.

3. Теоретически обосновать модель и педагогические условия эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств (далее ДШИ)

4. Выявить показатели и охарактеризовать уровни сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

5. Экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ музыкальной, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся; изучение, анализ и обобщение передового педагогического и собственного опыта работы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилась Детская школа искусств муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 6» г. Алатырь Чувашской Республики. В исследовании приняли участие 64 школьника, 12 педагогов детской школы искусств, 6 учителей гимназии эстетического цикла предметов и родители учащихся.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, музыковедческой, научно-методической литературы по теме исследования, а также изучение опыта работы учреждений дополнительного образования.

На данном этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, происходило накопление и осмысление информации по проблеме формирования музыкального вкуса у школьников в условиях обучения в учреждениях дополнительного образования. Были определены цель, объект, гипотеза исследования, разрабатывались показатели и уровни сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

На втором этапе (2004-2007 гг.) проводилась корректировка теоретических основ исследования, его общей концепции и научного аппарата, изучение специфики формирования музыкального вкуса у школьников в условиях учебно-воспитательного процесса детской школы искусств. Велась экспериментальная работа по апробации теоретической модели и комплекса педагогических условий, необходимых для эффективного формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях ДШИ.

На третьем этапе (2007-2008 гг) осуществлялась обработка и обобщение результатов исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Методологическую основу исследования составили философское учение о всеобщей взаимосвязи процессов и явлений, положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; теоретические исследования по эстетике, педагогике и музыкальной педагогике; концепции индивидуального, личностно-ориентированного, деятельностного и культурологического подходов; фундаментальные положения о творческом развитии личности в процессе музыкально-эстетического воспитания.

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: историко-философский и культурно-педагогический подход к изучению музыкального вкуса (И Кант, В. А. Сухомлинский, Ф. Шиллер и др.); исследование музыкальной потребности с точки зрения социологии (Э. Алексеев, М. С. Каган, А. Моль, Р. Г. Рабинович, А. Н. Сохор, В. С. Цуккерман, и др.); изучение эмоциональной сферы личности (Г. М. Бреслаев, Л Дорфман, С. X. Раппопорт и др.); психология музыкального восприятия (Г. В. Иванченко, А. Н. Лебедев, В. Г. Раж-ников, Б. М. Теплов и др.); теории оценочных суждений (Б. В. Асафьев, Н 0. Лосский, Ю. М. Лотман, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский и др.). Автор опирался также на труды известных специалистов в области художественно-эстетического и музыкального образования и воспитания: О. А Апраксиной, Л. А. Баренбойма, М. А. Верба, А. Ю. Гон-чарука, Д. Б. Кабалевского, Г. М. Когана, Н. И. Киященко, Н. Л. Лейзерова, В. В. Меду-шевского, Г. Г. Нейгауза, Т. И. Смирновой, Г. М. Цыпина, Л В. Школяр и многих др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций исследования, опирающихся на ведущие концепции философии, музыкальной педагогики и психологии, социологии и культурологии, применением комплексных методов, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования. Объективное^ результатов подтверждена данными экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенных нами теоретической модели и педагогических условий формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детских школах искусств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущностная характеристика музыкального вкуса школьников младшего и среднего возраста, представляющего собой формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающую в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала; выделены его компоненты: музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал;

- разработана теоретическая модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях дополнительного образования, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированное™ музыкального вкуса и результат;

- определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в ДШИ (реализация индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса ДШИ; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании куль-туротворческой среды, организация сотрудничества детской школы искусств и образовательного учреждения в организации музыкального воспитания учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют тесрию и методику музыкально-эстетического воспитания школьников; расширяют теоретическое представление о процессе формирования музыкального вкуса у де-

тей младшего и среднего школьного возраста в системе дополнительного образования, в нем определены показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ музыкального вкуса у детей данного возраста. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения вопросов музыкального воспитания детей и юношества

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанный под руководством автора учебно-методический комплекс позволяют совершенствовать процесс музыкального воспитания школьников в условиях обучения в детских школах искусств, музыкальных школах, эстетических классах, студиях и т д.; представленные в исследовании комплект учебных программ и учебное пособие способствуют эффективному формированию музыкального вкуса у обучающихся. Материалы исследования могут быть использованы при разработке методических пособий для учителей детских школ искусств, курсов лекций и специальных семинаров для учащихся средних специальных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей музыки и работников культуры.

Апробация результатов. Основные теоретические и методические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики музыки, на методических семинарах аспирантов ЧГПУ им. И Я. Яковлева; в ходе участия в конференциях: III Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование: современные технологии - социум - рынок», г. Омск, 2007; II Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание», г. Пенза, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы музыкальной педагогики в контексте модернизации образования», Чебоксары, 2007; Межвузовской научно-практической конференции ГОУ ВПО Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова «Научно-образовательные аспекты современной ре-гионалистики», г. Алатырь, 2005.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Детской школы искусств МОУ «Гимназия №6» г. Алатырь Чувашской Республики. Основные материалы исследования отражены в 10 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный вкус школьника - это разновидность вкуса художественного, представляющая собой формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающая в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала. Компонентами сформированного музыкального вкуса у школьника являются' развитые музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал.

2. Важным средством эффективной организации процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста выступает научно обоснованная модель, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты, цель, задачи, принципы, содержание, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированности музыкального вкуса и

результат. Модель отражает логику процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в ДШИ и базируется на принципах, которые обусловлены спецификой музыкально-эстетического воспитания в рассматриваемых возрастных периодах, реализуется посредством включения в учебно-воспитательный процесс эффективных форм, методов и средств, направленных на решение задач формирования музыкального вкуса у школьников в условиях ДШИ. Центральным звеном модели является содержание, основанное на авторском комплексе учебных программ. В структуру предложенной модели включены показатели оценивания уровня сформированное™ музыкального вкуса у школьников, разработанные на основе компонентов музыкального вкуса. Представленная модель обеспечивает достижение поставленной цели. 3. Эффективность формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнитепьного образования обеспечивается реализацией педагогических условий;

- реализация индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся;

- разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса ДШИ;

- активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуро-творческой среды;

- организация сотрудничества детской школы искусств и образовательного учреждения в музыкальном воспитании учащихся.

Структура и объем диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; раскрывается степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, гипотеза и этапы научного и экспериментального освоения проблемы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования музыкального вкуса у школьников в системе учреждений дополнительного образования» рассматриваются понятия «вкус», «эстетический вкус», «художественный вкус», «музыкальный вкус» и выявляются компоненты музыкального вкуса; анализируются особенности музыкального обучения в системе дополнительного образования; обосновывается необходимость создания теоретической модели и комплекса педагогических условий формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста, обучающихся в детских школах искусств.

По мнению многих ученых (Е. Г. Яковлев, О. В. Дивненко, С. А Наумов и др.), эстетический вкус является феноменом, в котором универсально соединяются три уровня познания: живое созерцание, абстрактное мышление и действие. Н. Киященко считает, что эстетический вкус - это сложное психическое образование, в котором органически сплавляются эстетические чувства и идеал. О. В. Дивненко считает, что это способность человека по чувству удовольствия воспринимать и оценивать эстетические объекты.

При этом, вкус художественный - это эстетический вкус только по отношению к оценке произведений искусства.

Придерживаясь точки зрения О. В. Дивненко, мы пришли к выводу, что все свойства и компоненты вкуса эстетического присущи и вкусу художественному, и, как его разновидности, - вкусу музыкальному. Выделяя музыкальный вкус как разновидность вкуса художественного, мы основывались на родстве процессов восприятия и оценочной деятельности в сфере искусства. Опираясь на современные исследования, следует говорить о развитом и неразвитом, хорошем и плохом вкусе, судить о его широте и узости. Отмечают также такие свойства вкуса как избирательность и активность, динамичность и признак обратимости.

В музыкальной педагогике к проблеме формирования музыкального вкуса обращались М. А. Балакирев, Ц А. Кюи, А. Г. Рубинштейн, С. Н. Танеев, Н. Я. Брюсова, Т. Я. Ломакин, Б. Л. Яворский и др Они разрабатывали следующие методы формирования музыкального вкуса: приобщение учащихся к различным видам музыкальной деятельности; использование высокохудожественных музыкальных произведений; музыкально-просветительская работа; изучение художественных интересов учащихся и др.

Б. В. Асафьев напрямую связывал овладение музыкально-творческими навыками с задачей формирования музыкального вкуса. Кроме того, им был проведен анализ путей формирования музыкального вкуса: развитие индивидуальных музыкальных способностей; умения воспринимать и дифференцировать воспринимаемый музыкальный материал; критически оценивать музыкальные произведения. В дальнейшем идеи Б. В. Асафьева получили развитие в работах С. Гинзбурга (метод объяснительной беседы), Н. Л. Гродзенской (связь слушания музыки и певческой деятельности), В. Г. Соколова (участие в массовых формах музицирования и расширение музыкального кругозора), Н. А. Ветлугиной (влияние музыкального творчества детей раннего возраста на развитие музыкального вкуса). Занимаясь изучением музыкального вкуса, В. Н. Шацкая впервые выделила его компоненты: музыкальное переживание, эстетическая оценка, развитие потребности суждений.

На современном этапе выделяют следующие компоненты музыкального вкуса: музыкальное переживание, музыкальная потребность, интерес, восприятие музыки, мотив, оценка музыкального произведения, развитие потребности суждения, эстетический идеал. В исследованиях доказано, что чем лучше развиты у человека чувство воображения, фантазии, гармонии, ритма, тем утонченней будет его музыкальный вкус.

В данном исследовании формирование музыкального вкуса у школьников рассматривается в рамках младшего и среднего школьного возраста (7-12 пет) и представляется как непрерывный процесс воспитания и образования в учебной и внеучебной деятельности ДШИ. Учитывая те обстоятельства, что в ДШИ принимаются преимущественно дета младшего школьного возраста, следует знать, каковы их музыкальные предпочтения. Мы разделяем точку зрения Е. Торшиловой, что с дошкольного возраста надо учить детей трем вещам: приятию и пониманию ценности сложной эмоции; интересу и пониманию ценности вообще; пониманию ценности и радости «душевного труда». Следует формировать представление, что ценность искусства заключается «не в зеркальной понятности его, а в удивляющей и непривычной непонятности, ради понимания которой стоит потрудиться».

Сказанное выше позволило нам определить музыкальный вкус у школьника как разновидность вкуса художественного, представляющего формирующуюся систему му-

зыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в области музыкального искусства, включающую взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала Компонентами сформированного музыкального вкуса у школьника являются развитые музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетический идеал.

Изучение опыта работы учревдений дополнительного образования Чувашской Республики (Детская школа искусств МОУ «Гимназия №6» г. Алатырь, МОУДОД «Ала-тырская детская школа искусств», Детская музыкальная школа п. Алтышево Алатырско-го района, МОУДОД «Детская музыкальная школа №4» г. Чебоксары, «Детская школа искусств №5» г. Чебоксары, Детская школа искусств Гимназии №8 г. Шумерля), и интервьюирование преподавателей (68 человек), позволило выявить проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в работе по формированию музыкального вкуса у учащихся. Все респонденты подчеркнули особую важность проблемы формирования музыкального вкуса у современных школьников.

На основе анализа состояния проблемы и практического опыта была разработана теоретическая модель и выделены педагогические условия процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств: реализация индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработка учебно-методического комплекса для детской школы искусств; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуро-творческой среды; организация сотрудничества детской школы искусств и общеобразовательного учреждения в музыкальном вхпитании школьников.

По своему типу модель является процессуальной и прашко-ориентированной, так как отражает внутреннюю лотку процесса формирования музыкального вкуса у школьников и представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов: цели, задач, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, показателей сформированное™ музыкального вкуса и результата (см. рис.1).

Одним из главных системообразующих элементов модели является цель: совершенствование процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях школы искусств. Для ее реализации необходимо решить следующие задачи: приобщение к музыкальному искусству и формирование разносторонних музыкальных потребностей; усвоение школьниками знаний и умений в области музыкального искусства, накопление опыта восприятая музыкальных произведений; развитие творческого потенциала посредством включения учащихся в учебную и кон-цортно-исполнительскую деятельность; формирование навыков социокультурного межличностного взаимодействия.

Следующим компонентом модели являются принципы, отражающие целостность педагогического процесса Наиболее значимыми для нашей модели являются принципы, агсиологичности; связь музыки с жизнью; природосообразности; культуросообразности; гуманистической и личностноориентированной направленности; целенаправленное™, системности и последовательности. Зти принципы реализуются в содержании, которое строится на основе реализации авторского учебного комплекса программ, направленного на совершенствоаание процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего н среднего Еозраста и организации внеурочной деятельности.

ЦЕЛЬ

Совершенствование процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях школы искусств

СОДЕРЖАНИЕ,

определяемое комплексом авторских учебных поогсаммам

ОГ>\'1С1Н1М

- (Льиишгч. м но ЦМШефиНПЩЫН

- Ироакчн-х. И иоженне • Ч Н.Л1Ч1К>-1К>ИеК0Н1,1Н

- торчлм»-

111,1. 1ч. 10И11Ч_11.е1Ш11

- П1ЧШ>||| пример \ЧН1е III

- тнсрщчлапнн м\'Ы-К!ип.1101 О ПроЧ !|Ч-,1еПИЯ еш\<шшн1 >1|

- мпинчк-^ южее!иен-

В<М1Ш1НН11М

формщхччтие

>е1С1 ИЧ1Л.К01Х» сознания ор) а!Ш »апия

1еЯК 1I.IHK.III к

форчиротШИе опыта жхдфн-Я1НЯ

СП1Ч\ЛЧрОН(1-Ш11. I иорчеекой И-Я'С.П.НО.ТИ \Ч 111Ш\еЯ

и Г4 Формы

Учинмн (СИ1 С. |Ы1«СТЬ - шпини 1\альтл. п 1р\ШЮИЫе »Л1М11М чрокн-концерпа Жеюриш, ииреЧН 111111 11 И 1 1 - формы кош роля и ОЦЕНКИ ЧПШ'Й (.1ка кмич(ХКнЯ Kouui.pi ча11С1М »ЮИМеИЫ теешри мши. и 1 л ) Вис} 'нГшля деятеаыю«.!!. КОНферСШШИ ТВОрчееКИе КиН-ю/рсы фсепипалн щпащщип.нии икягия, рО)еТ11-ЦИИ, С.4М0С((>Я-тмльная рабою

Средства

>|11С1)С1Д10111-

лми 1«. ирограч-I учч/шь.е их'п» УЧ сомики

Специфические

ИЛН0101 ни - 11Иф1Х««1|1

м\ и на ii-.hi (К

ИЦ1Лр\МЧГТ>1 р1Ш

• КОННЦИПиЙ Щ.

и ф

К РЕЗУЛЬТАТУ повышение уровня сфорч>трованности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств

Рис. 1. Модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств

Важным элементом модели являются формы организации учебно-воспитательного процесса в детских школах искусств: в учебной деятельности: индивидуальные и групповые уроки, уроки-концерты, экскурсии, встречи, музыкальные гостиные и т д, формы контроля и оценки знаний (академический концерт, зачеты, экзамены, тестирование и т.д ) Во внеучебной деятельности: конференции, творческие конкурсы, фестивали, репетиции, самостоятельная работа.

Для отбора методов обучения и воспитания была использована классификация методов, предложенная И.П. Подласым и специфические методы, используемые в музыкальном образовании и воспитании1 обучения (объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение; частично-поисковый; творческо-исследовательский; ситуативный; создание художественного контекста), воспитания (формирование эстетического сознания - внушение, убеждение, пример, беседа и т д ; организация деятельности и формирование опыта восприятия - поручения, требования, просьбы и тд ; стимулирование деятельности учащихся - похвала, поощрения, совет и т д ).

В качестве средств обучения выступают общепедагогические и специфические' общепедагогические (учебный план, учебные программы, учебные пособия, учебники и др ); специфические (нотные издания, музыкальные инструменты, ТСО, фонотеки, компьютерные технологии, цифровой музыкальный инструментарий, концертный зал и ДР)

В структуру предложенной модели включены показатели. Показатели: наличие ин-террса к ценностям музыкальной культуры, мотивация к творческой и исполнительской музыкальной деятельности, понимание и адекватное восприятие музыкального образа, наличие эстетического идеала, способность к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки

Под показателями мы понимаем количественные и качественные характеристики сформированное™ компонентов музыкального вкуса у школьников Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяла уровень сформированное™ музыкального вкуса у школьников

В соответствии с предложенными показателями мы выявили уровни сформированное™ музыкального вкуса у школьников: высокий (креативный) - характеризуется наличием глубокого интереса и эмоциональной отзывчивости к музыкальному искусству. Учащийся самостоятельно ориентируется в явлениях музыкального искусства, имеет собственное мнение, может логически обосновать и аргументировать свое впечатление от восприятия того или иного музыкального произведения, опираясь на личный слуховой опыт, знание особенностей музыкального языка. Он мотивирован к творческой и исполнительской музыкальной деятельности. У учащегося создано представление об эстетическом идеале

Средний (продуктивно-исполнительский) уровень характеризуется эмоциональной отзмзчизосгью учащегося на музыкальные произведения с опорой на общественное суждение, но затрудняющегося выносить собственную оценку. Учащийся не всегда мотивирован к творческой и исполнительской деятельности; не всегда может понять характер и смысл музыкального произведения, эстетический идеал находится в стадии формирования

Низкий (интуитивно-репродуктивный) уровень первичного суждения, основывающийся, обычно, на высказываниях «нравится - не нравится», характеризуется недоста-

томным проявлением интереса к музыкальному искусству. Учащийся чувствует скованность и затрудняется анализировать и аргументировать свой ответ, у него отсутствует эстетический идеал, он не мотивирован к творческой и исполнительской деятельности.

Результатом внедрения данной модели в практику работы должно стать повышение уровня сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста.

На основе теоретического анализа проблемы и изучения практики обучения в системе дополнительного образования был выделен комплекс педагогических условий-реализация индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся; разработка методического обеспечения учебно-воспитательного процесса ДШИ; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организация сотрудничества ДШИ и образовательного учреждения в музыкальном воспитании учащихся.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в детской школе искусств» отражены программа и ход экспериментальной работы, приводится анализ результатов эксперимента, который проходил в естественных условиях учебной и внеучебной деятельности учащихся младшего и среднего возраста на базе Детской школы искусств МОУ «Гимназия № 6» г.Алатырь Чувашской Республики.

С целью повышения эффективности формирования музыкального вкуса у школьников в учебно-воспитательном процессе ДШИ были реализованы разработанные педагогические условия, внедрена процессуальная, практмко-ориентированная модель исследуемого процесса, основанная на разработанном автором учебно-методическом комплексе, включающем учебные программы по пяти дисциплинам и учебно-методическое пособие для преподавателей ДШИ. Преподаватели руководствовались данным пособием в организации внеурочной деятельности школьников.

Всего в эксперименте участвовало 64 учащихся - 32 человека в контрольной и 32 человека в экспериментальной группах. На начало эксперимента его участники относились к младшей возрастной категории, к его окончанию они достигли среднего школьного возраста. Возрастные особенности школьников были учтены в содержании учебных программ (уровень сложности музыкального материала для исполнения и слушания, разнообразие исполнительского репертуара, сложность исполнения хореографических элементов и др.).

На констатирующем этапе определялся исходный уровень сформированности музыкального вкуса у школьников. С этой целью было проведено тестирование. Каждый блок вопросов отражал уровень сформированности одного из компонентов музыкального вкуса. Метод «звучащей анкеты» (по методике Э. Алексеева, В Волохова, Г. Головинского и др.),позволил выяснить не только вкусовые пристрастия каждого школьника, но и общие тенденции в предпочтениях музыкальных жанров и направлений, а также широту или узость музыкального вкуса, наличие опыта восприятия различных музыкальных стилей, направлений и жанров, способность к оценке музыкальных произведений. Кроме того, широко использовался метод педагогического наблюдения, метод беседы, позволяющие получить наиболее достоверные сведения.

Результаты обследования показали, что уровень музыкального вкуса у школьников контрольной и экспериментальной групп не имеет существенных различий. Выявлены

недостаточная сформированного компонентов музыкального вкуса и наличие у обучаемых преимущественно начального уровня формирования музыкального вкуса (интуитивно-репродуктивный и продуктивно-исполнительский).

Таблица 1

Уровень сформированное™ музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в ДШИ на констатирующем этапе

Уровни Количество школьников

Контрольная группа (КО Экспериментальная группа ОГ)

Высокий (креативный) - -

Средний (продуктивно-исполнительский) 17(53,1 %) 19 (59,4%)

Низкий интуитивно-репродуктивный) 15(46,9%) 13 (40,6%)

На формирующем этапе экспериментальной работы в процесс обучения экспериментальной группы были внедрены модель и комплекс педагогических условий.

Первое условие предполагало реализацию индивидуального подхода с учетом уровня музыкального развития учащихся. Известно, что в учебно-воспитательном процессе ДШИ традиционно применяется индивидуальный подход, позволяющий максимально учитывать возможности, интересы и способности детей.

Реализации индивидуального подхода способствует и сочетание групповых и индивидуальных форм занятий. Разработка индивидуальных планов по полугодиям, подбор и обсуждение педагогического репертуара каждого учащегося с учетом уровня музыкального развития, возрастных и индивидуальных особенностей на заседаниях отделений, подготовка к экзаменам, конкурсам и концертным выступлениям способствуют раскрытию музыкальных способностей каждого ребенка. С учетом уровня музыкальных способностей, интереса и склонностей обучаемых были введены дифференцированные требования. Реализации индивидуального подхода способствует и учет возрастных особенностей школьников при поступлении в ДШИ. Индивидуальный подход реализовы-вался и в решении проблемы подготовки учащихся к концертным выступлениям, в преодолении эстрадного волнения. Данная работа проводилась в сотрудничестве с психолого-педагогической службой гимназии.

Вторым условием выступала разработка учебного методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств.

Для реализации цели и задач, направленных на формирование музыкального вкуса учащихся, их умению ориентироваться в музыкальной среде в ДШИ был разработан и внедрен в учебный процесс авторский программно-методический комплекс В основу создания данного комплекса был положен принцип интеграции и взаимосвязи учебных программ ДШИ и гуманитарных дисциплин гимназии. Этому способствовал и тщательный подбор педагогического репертуара, где наряду с произведениями композиторов-классиков были включены современные музыкальные произведения различных стилей. Комплекс состоит из пяти учебных программ.

Целью программы «Музыкальная эстетика» является накопление и формирование слухового опыта восприятия музыкальных произведений различных эпох и стилей, форм и жанров, инструментального и вокального исполнения, камерного и симфонического звучания, расширение теоретических знаний.

«Игра на синтезаторе» - программа, предполагает овладение игрой на синтезаторе с применением современного цифрового инструментария и знакомит с жанровым и стилевым многообразием музыкального искусства, современными произведениями.

«История хореографического искусства» - программа, призванная решить проблему знакомства учащихся отделения хореографии с различными танцевальными стилями и жанрами, историей их возникновения на основе лучших образцов танцевального искусства.

«Игра в ансамбле на уроках фортепиано». Цель программы - развить у учащихся навыки свободного коллективного музицирования, расширить границы исполняемого репертуара.

Цель программы «Чтение с листа на уроках фортепиано» - расширение музыкального кругозора учащихся, формирование навыков чтения с листа, беглого разбора нотного текста на ранних этапах обучения.

Кроме того, было разработано учебно-методическое пособие для преподавателей по организации внеучебной деятельности учащихся. Данное пособие включает сценарии музыкальных мероприятий и методические рекомендации по их проведению.

Следующим педагогическим условием явилось активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды. Создание культуротворческой среды в ДШИ подразумевает достижение единства действий, педагогов и родителей, направленных на наиболее полное и успешное развитие личности учащегося в сфере искусства, повышение общего культурного уровня семьи, формирование и укрепление музыкальных семейных традиций.

Основными направлениями в работе с родителями выступали: просветительское (научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми), консультативное (совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного воздействия на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков), коммуникативное (обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом взаимодействия ребенка и родителей в процессе музыкально-творческой деятельности).

Реализовывались следующие формы взаимодействия: индивидуальные консультации (личное общение), групповая работа (собрания, лекции, тренинги и т.д.), совместная деятельность с родителями (совещания, концертная деятельность, творческие отчеты, поездки и т.д.).

Совместная творческая работа педагогов, учащихся и родителей дала ощутимые результаты. За последние три года учащиеся ДШИ неоднократно становились лауреатами городских, республиканских и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Сотрудничество детской школы искусств и гимназии в организации музыкального воспитания школьников явилось следующим педагогическим условием.

Одним из существенных факторов целостной системы музыкально-эстетического воспитания является педагогически целесообразная и грамотная организация работы ДШИ с воспитательной службой гимназии, способствующая формированию единого образовательного пространства. Планирование и проведение совместных мероприятий,

выступления учащихся ДШИ на различных гимназических концертах, конкурсах и фестивалях поднимают не только престиж и собственную самооценку учащихся, но и способствуют развитию эстетических взглядов и вкусов всех школьников. Взаимодействие управленческих структур гимназии, классных руководителей, организаторов по внеклассной работе, родительского комитета позволяет решать проблемы ДШИ, обеспечивая атмосферу сотворчества и поддержки Итогом взаимодействия гимназии и ДШИ является ежегодное проведение Дней науки и творчества, где проходят открытые уроки, внеклассные мероприятия, научно-практические конференции, семинары, фестивали, интеллектуальные кафе, конкурсы, цепью которых является демонстрация лучших достижений педагогов и учащихся.

Общее планирование и координация действий работы ДШИ и гимназических учебно-воспитательных структур происходит на заседаниях научно-методического совета. Здесь рассматриваются и утверждаются планы учебно-воспитательной работы, а также намечаются пути сотрудничества и взаимодействия двух внутришкольных учебных направлений: общего и дополнительного образования. Работа в стенах гимназии большого колинества музыкантов оказывает ощутимое влияние на формирование музыкального вкуса всех участников образовательного процесса, способствуя повышению уровня общей культуры.

Целью контрольного этапа эксперимента явился анализ эффективности экспериментальной работы.

Изменение в уровне сформированное™ музыкального вкуса у школьников проявилось в следующих качественных показателях: значительно большее количество учащихся Экспериментальной |руппы проявили желание изучать музыку разных стилей и жанров, мотивацию к творческой и исполнительской деятельности, способности к аргументированному оцениванию музыкальных произведений, умения и желания применять полученные знания и навыки в жизни. Заметно вырос и уровень внутренней мотивации, проявляющийся в осознанном отношении учащихся к учебной и творческой деятельности.

Таблица 2

Сравнительные данные уровней музыкального вкуса учащихся КГ и Э Г до и после эксперимента

уровни до эксперимента после эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

низкий 15(46,9%) 13 (40,6%) 13(40,6%) 3 (9,4%)

средний __ высокий 17(53,1 %) 19(59,4%) 9 (28,2%) 9 (28,2%)

- - 10(31,2%) 20(62,5%)

Данные заключительного этапа эксперимента показывают устойчивую положительную динамику изменения уровней сформированное™ музыкального вкуса практически у всех детей ЭГ. Количественный анализ показывает, что в экспериментальной группе музыкальный вкус более развит, чзм в контрольной. Это подшерждают и данные «звучащей анкеты», и тестовые задания, и заключения, сделанные из бесед с учащимися, родителями, преподавателями. Следовательно, можно утверждать, что данные раз-

личия в уровнях сформированное™ музыкального вкуса у учащихся КГ и ЭГ достигнуты благодаря внедрению в учебный процесс модели и комплекса педагогических условий.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

Выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и музыковедческой литературы, учебно-воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования показал, что проблема формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в условиях детской школы искусств является достаточно актуальной на современном этапе развитая педагогической науки и практики.

2. Результаты научных исследований по проблеме формирования музыкального вкуса у школьников позволили нам уточнить его сущностную характеристику и компоненты. Музыкальный вкус школьника - это разновидность вкуса художественного, представляющая формирующуюся систему музыкально-эстетических взглядов, предпочтений, оценочных суждений в областа музыкального искусства, включающая в себя взаимодействие эмоционального и рационального, эстетического чувства и идеала. Компонентами сформированного музыкального вкуса у школьника являются развитые музыкальные потребности, адекватное восприятие и способность к оценке музыкальных произведений, положительная мотивация к творческой и исполнительской деятельности, сформированный эстетаческий идеал.

3. В нашем исследовании моделирование выступает как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом, отражает его логику. Разработанная нами модель процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего-и среднего возраста в условиях детской школы искусств включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы организации, содержание, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы, средства, показатели сформированное™ музыкального вкуса и результат.

4. Важным средством формирования музыкального вкуса у школьников является разработанный нами и внедренный в учебный процесс ДШИ учебно-методический комплекс, включающий комплект авторских учебных программ по основным дисциплинам и учебное пособие для преподавателей.

5. Эффективность процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в системе дополнительного образования обеспечивается реализацией педагогических условий, включающих в себя: индивидуальный подход с учетом уровня музыкального развитая учащихся; разработку методического обеспечения учебно-воспитательного процесса детской школы искусств; активное взаимодействие педагогов и родителей учащихся в создании культуротворческой среды; организацию сотрудничества детской школы искусств и общеобразовательного учреждения в музыкальном воспитании школьников.

6. Анализ научной литературы и практики обучения позволили нам выделить три уровня сформированности музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста (высокий - креативный; средний - продуктивно-исполнительский; низкий - интуитивно-репродуктивный) и определить основные показатели для оценки этих уровней: наличие интереса и потребности в освоении музыкальной культуры; мотивация к твор-

ческой и исполнительской деятельности; понимание и адекватное восприятие музыкального образа; наличие эстетического идеала; способность к оценке воспринимаемой и исполняемой музыки.

Экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий и внедрение предлагаемой нами модели процесса формирования музыкального вкуса у школьников младшего и среднего возраста в учебный процесс ДШИ способствует повышению интереса учащихся к освоению музыкального искусства, уровня их знаний о музыке и умение реализовать себя в музыкально-творческой деятельности, а также адекватно воспринимать и оценивать произведения музыкального искусства. Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипо-тыу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Ьг»«сте с тем наше исследование не претендует на окончательное решение проблемы, поскольку влияние музыкального вкуса на развитие личности многогранно и пол ^функционально.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ: 1. Разуткина, Л. И. Формирование музыкального вкуса в детской школе искусств / Л. И. Разуткина II Искусство и образование. - 2008. - №1 (51). - С. 104-115.

Публикации в других научных изданиях: ?. Разуткина, Л. И. Цели и задачи функционирования ДМС как структурного подразделения гимназии /Л. И. Разуткина II Проблемы музыкального образования : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - Вып. 3. - С. 88-91.

3. Разуткина, Л. И. ДМС как структурное подразделение гимназии: пути взаимодействия и повышения результативности образовательного процесса / Л. И. Разуткина II Материалы межвузовской научно-практической конференции «Научно-образовательные аспекты современной регионалистики». -- Алатырь : АФ ЧГУ им. И. Н. Ульянова, 2005.

4. Разуткина, Л. И. Проблема музыкального вкуса в контексте массового сознания / Л. И. Разуткина II Власть и воздействие на массовое сознание : сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза . РИО ПГСХА, 2006 -С.200-203

5. Разуткина, Л. И. Историко-культурные подходы к понятию «художественный вкус» / Л. И. Разуткина II Проблемы современного музыкального образования : сб. науч. тр. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - Вып. 4. - С. 47-51.

6. Разуткина, Л. И. Становление и развитие начального музыкального образования в России середины XIX - начала XX вв. / Л. И. Разуткина II Проблемы современного музыкального образования : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. Вып. 5.-С. 41-44

7. Разуткина, Л. И Становление и развитие детских музыкальных школ в советский период / Л. И Разуткина II Проблемы формирования личности учащейся молодежи

в условиях модернизации системы образования сб науч ст - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006.-С 193-196.

8 Разуткина, Л. И. Использование новых технологий в сфере взаимодействия общего и дополнительного образования / Л И. Разуткина II Музыкальное образование: современные технологии - социум - рынок: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Омск • Издательство «Амфора», 2007. - С. 119-122

9. Разуткина, Л. И. Дополнительное образование школьников как часть целостного образовательного процесса / Л. И Разуткина, Г. Г. Тенюкова II Теория и практика музыкального воспитания : материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы музыкальной педагогики в контексте модернизации образования». - Чебоксары: ЧГПУ им И Я. Яковлева, 2007. - С. 77-82 - 0,4/ 0,2.

10 Разуткина, Л. И. К вопросу о формировании музыкального вкуса школьников в детской школе искусств / Л И Разуткина II Актуальные проблемы обучения и воспитания учащейся молодежи . сб. науч. ст. - Чебоксары ■ ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2007. - С.25-29

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я.Яковлева» 19 сентября 2008 года

Подписано в печать 19 сентября 2008 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная. Усл. печ л. 1,25. Тираж 100 экз Заказ № .

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я.Яковлева» 428000, г Чебоксары, ул. К. Маркса, 38