Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в Таджикистане

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в Таджикистане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хайруллоев, Бахриддин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в Таджикистане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайруллоев, Бахриддин, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 1.1. Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Теоретическая и практическая музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в педагогических вузах Таджикистана.

1.3. Музыкально-эстетическое воспитание учащихся начальной школы в Таджикистане в свете подготовки учителей начальных классов (историко-педагогический обзор).'.

Выводы.

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МУЗЫКАЛЫ10-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИКИ ОТДЕЛЕНИЯ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ 2.1. Повышение роли музыкально-педагогической подготовки студентов в курсе методики музыкального воспитании и в процессе исполнения музыкальных произведений на инструментах.

2.2. Педагогическая практика как важное звено музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов.!

2.3. Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов во внеучебное время.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в Таджикистане"

Актуальность проблемы исследования. В процессе обновления демократизации общества, когда заново осмысливается история, пересматривается содержание образования, возвращается забытое или раннее запрещенное, упущенное в духовной жизни народов, возрастает актуальность возрождения культурно-исторического наследия прошлого. Одним из его компонентов является народная педагогика - с её богатейшими нравственно-эстетическими традициями и опытом, в том числе музыкальным воспитанием подрастающего поколения.

Возрождение утраченных духовных и нравственных ценностей национальной культуры, любви к своей Родине и её традициям, требует нового подхода к решению вопросов воспитания личности, формирования самосознания, необходимости реформирования и совершенствования всей системы образования. Выдвижение на одно из первых мест гуманистического воспитания обусловлено потерей идеалов, так называемого «дефицита духовности». Сферы морали и этики, нравственности, как известно, непосредственно смыкаются с музыкой, являющейся составной частью духовного богатства человека. Гармоническое развитие подрастающего поколения невозможно представить вне совершенствования системы музыкального образования. Важность этой проблемы возрастает в связи с развитием духовной сферы общества, осмыслением культурно-исторического потенциала республики.

Одной из важнейших задач, декларируемой Законом Республики Таджикистан «Об образовании», в условиях демократического светского правового унитарного государства являются: развитие индивидуальных творческих способностей, культурного уровня учащихся, подготовка и воспитание высокообразованных, творчески мыслящих, гармоннчно развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма и патриотизма (58с 16). Этому в полной мере содействует музыкальное образование учащейся молодёжи, её музыкально-педагогическая подготовка основанная на познании художественно-музыкальных ценностей народа. Поэтому совершенствование учебно-воспитательного процесса, в системе музыкально-педагогического образования, является одним из решающих направлений реализации его качественных преобразований. На сегодняшний день музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов считается актуальнейшей проблемой, так как существующая в Таджикистане методика музыкального воспитания, основанная на общеевропейских традициях, еще не учитывает всех особенностей таджикской национальной музыки и её традиций.

В этой связи необходимо найти связующее звено в механизме воздействия этих систем - музыкальной, педагогической и профессиональной. Для осуществления этой задачи требуются соответственно подготовленные высококвалифицированные педагогические кадры. В тоже время в республике не хватает учителей музыки с профессиональным музыкальным образованием. По данным Министерства образования Таджикистана в республике в 2003/2004 учебном году функционировало 3745 школ, в которых обучалось свыше 1,5 млн. учащихся и только в 20 % школ, в основном в городах Душанбе, Худжанде, Хороге и Чкаловске - имеется по одному учителю музыки. С 1973 года и по сегодняшний день главной кузницей подготовки учителей музыки и пения являются музыкально-педагогический факультет Таджикского государственного института искусств и отделение музыки и пения Таджикский государственный педагогический университет им. К.Джураева (ТГПУ). Ежегодно эти два вуза выпускают на 20-30 учителей-специалистов, но и они не идут работать в школы, так как низкая зарплата не удовлетворяет их и они идут в театры, ансамбли, оркестры, а зачастую обслуживают местные празднества.

В Концепции национальной школы Республики Таджикистан особое внимание уделяется повышению качества музыкально-эстетической подготовки младших школьников, так как именно на начальном этапе обучения закладывается фундамент эстетической воспитанности и музыкальной образованности подрастающего поколения. Важная роль в решении этой задачи принадлежит учителю начальной школы. Только специалист с достаточно высокой профессиональной подготовкой может целенаправленно воспитывать и обучать детей с малого возраста и поэтому роль педагога в обучении и воспитании детей трудно переоценить(72с52).

Сегодня вся система обучения и воспитания, особенно музыкальное воспитание детей, должна быть построена на основе возрождения национальной культуры и обычаев, опираться на суверенитет государства и передовые слои общества, на общечеловеческие ценности, богатое национальное музыкально-педагогическое наследие.

Отмечая воспитательное значение произведений музыкального творчества, передовые деятели просвещения Востока и Запада еще с древнейших времён ратовали за включение лучших его образцов в систему образования. К примеру, в классической Греции существовало понятие триединства «мусических искусств»-поэзии, танца, и музыки, считавшихся одним из самых могущественных средств воздействия на духовный мир человека. Аристотель писал, что в музыке находятся зародыши нравственных состояний, поэтому она должна быть обязательным предметом обучения и воспитания(20с44).

Сохранившиеся письменные источники истории культуры предков таджиков содержат также ценные сведения о выдающихся учёных-просвитителях, которые уделяли особую роль использованию музыки в культурном воспитании подрастающего поколения. В их число входят Абунаср Аль Фараби (851-950гг), написавший Большой трактат о музыке «Китоб ул мусики ал -Кабир», «Философские трактаты», Ибн-Сино (9801037гг.), посвятивший этому виду искусства специальные разделы в «Книге исцеления» («Китоб ул-шифо») и включивший раздел о музыкальном воспитании в свою энциклопедию «Ключи к наукам» («Мафотих ул-улум»), Фахриддин ал-Рози с его энциклопедией «Собрание наук» («Чамъ-ул улум»), Сафиуддин Абдумумин (XIII век) с уникальными работами «Книга о благородностях» («Рисолату шарофия») и «Книга о кругах» («Китоб ул-адвор»), Зайнулобиддин ал - Хусайни, написавший «Научные и практические правила музыки» (каноны), А. Джами, создавший «Трактат о музыке» и другие (8с57, 9с117, 6с27). Эти труды представляют собой замечательные по значению произведения, авторы которых, наряду с исследованиями звука, способов его возникновения, акустических свойств, интерпалов и ритмов изучали роль и влияние музыки на душевное состояние человека. Основной задачей музыки и её конечной целью они считали воспитание человека, совершенствование его духовного облика. Древние мыслители не отделяли воспитательную функцию музыки от социально-эстетических задач. Абуали ибн-Сино, например, отрицал наличие врождённых качеств у человека, указывая на необходимость их воспитания. (6с281). Так же, как и Фараби, он полагал, что посредством нравственного, интеллектуального и духовного совершенствования каждой личности можно совершенствовать общество в целом. (9с540). Такая гуманистическая направленность музыкально-педагогических взглядов средневековых мыслителей представляет их взгляды актуальными, глубоко созвучными современным учениям. Говоря о воспитательной роли их произведений, Президент Таджикистана Э.Ш.Рахмонов отмечает что: «.вклад гениальных сынов нашего народа в развитие мировой цивилизации также очень заметен и вписан золотыми буквами навечно в истории». (121 сб).

Формирование личности учителя и совершенствование его профессиональных качеств - эти проблемы постоянно изучаются и анализируются. Эти требования сформулированы в Концепции национальной школы Республики Таджикистан. (73с 11).

В современных условиях особое значение преобретает проблема музыкального воспитания и обучения учащихся начальной школы, ибо именно на этом этапе закладываются основы культуры личности. Разрешение данной проблемы полностью зависит от подготовки учителей с достаточно высокой музыкально-педагогической культурой. Учитывая, что в ближайшее время до 2020 года, музыкальное воспитание и обучение младших школьников не может быть осуществлено учителями-специалистами, перед образованием встаёт важная проблема подготовки учителей начальных классов для осуществления этого процесса.

В последнее время наметился повышенный интерес к изучению различных аспектов профессиональной подготовки учителей начальных классов в пузе: дидактического - А.С.Касимов, математического -Г.И.ПодгеГшер, методического - М.Лутфуллоев, Р.Курбонов, О.А.Арчажникоп, О.А.Апраксина и др. Неслучайно, в настоящее время возрастает интерес к истории, народным традициям и вполне правомерно то, что ученые и преподаватели - практики обращаются к народной педагогике в поисках методов и приемов воспитания молодого поколения, в их числе: А.А.Алибеков, Д.Ь.Бабаев, А.Э.Измайлов, А.М.Петров, М.Р.Рахимова, М.Н.Стелмакович н др. Есть немало работ, к примеру: К.Н. Абышева,

A.Т.Арзыкуловой, Т.М.Ьолтабаевой, М.А.Жутановой, Л.А.Мастрянской,

B.Т.Станенко, посвященных исследованиям роли национальной музыкальной культуры в осуществлении эстетического воспитания детей и учащихся, молодёжи различных возрастных групп. Однако эти работы охватывают небольшие части определённых ступеней учебного процесса в системе педагогического образования и не раскрывают полностью значения использования музыки во всех звеньях обучения, а также не обосновывают преемственность в музыкально-эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Большинство перечисленных исследований было проведено в советский период. Новые условия требуют иных подходов к решению данной проблемы с учётом этнических и других специфических условий Республики Таджикистан.

В Таджикистане учёными-педагогами проведен ряд исследований, посвященных истории и теории музыкального образования и воспитания (М.Р.Юлдашевой, С.Ф.Сизиковой, Н. Туровец и М.Набиевой). (161Ы14, 1126с180, 98с132). В этом плане для нас особенно ценным является исследование М.Р.Юлдашевой, «Становление и развитие системы музыкального образования в Таджикистане», в котором, на основе культурологического подхода к историко-педагогической проблеме, автором исследуются национально - специфические особенности музыкально -художественной культуры таджиков. Исходя из этого, предлагается современный взгляд модернизации всей системы музыкального образования на основе национальных традиции. (160с149).

Анализ положения и практики работы общеобразовательной школы и высших педагогических учебных заведений Таджикистана, изучения учебных планов и программ показывает, что многие проблемы музыкальной подготовки учителей начальных классов в период обучения в педагогических вузах остаются нерешенными. Не раскрыты глубоко содержание и структура этой подготовки, не обоснованы пути и средства её обеспечения. Поэтому идея разработки новой методики музыкального воспитания от начальной до высшей школы, основанной на применении специфических особенностей таджикской народной музыки, становится одной из главных задач музыкально-педагогической общественности республики. Все больше педагогов, воспринимают эту идею не как угрозу их индивидуальности, а как творческий подход к урокам, как необходимость обобщения всего лучшего, что создано в теории, методике и практике музыкального воспитания.

Таким образом, все более осознается разрыв между педагогической практикой музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в вузе и уровнем научных знаний о закономерностях формирования у педагогов готовности успешно осуществлять музыкально-эстетическое воспитание и образование младших школьников.

Для педагога начальных классов общеобразовательного профиля в современных условиях остро встаёт вопрос о важности практического овладения музыкальным искусством. Практика музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах свидетельствует о наличии противоречий между современными требованиями к учителю, которые осуществляют процесс музыкального воспитания и обучения младших школьников по новой программе и уровнем его музыкально-педагогической подготовки.

Происходящие на современном этапе изменения на основании закона «Об образовании», Концепции национальной школы в системе образования и воспитании, реформирование школ свидетельствуют, что возросший интерес к народным традициям выдвигает перед педагогическими вузами вопрос повышении качества профессиональной подготовки специалистов. (58, 73)

В этом аспекте важнейшей проблемой педагогической науки являются поиск и разработка оптимальных систем воспитания, обучения предусматривающих решение вопросов, связанных с повышением эффективности учебно-воспитательного процесса во всех звеньях образования.

В связи с этим особое значение представляет организация музыкально-педагогической подготовки, владение которой рассматривается как важнейшая предпосылка социально-экономического процесса. Развитие науки и техники, склонность к овладению общечеловеческими ценностями требуют основательного изучения и знания эстетически-музыкального и певческого образования.

Резкое возрастные потребностей общественного развития в специалистах музыкально-педагогического профиля с высоким интеллектуальным уровнем, умеющих непосредственно использовать прогрессивные мировые традиции, свидетельствует о необходимости серьезного исследования проблемы музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в Республики Таджикистан.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью углублённого овладения студентами педагогических вузов музыкально-педагогическими знаниями и умениями.

Неразработанность данной проблемы в теоретическом и практическом плане предопределило выбор темы диссертационного исследования «Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в Таджикистане».

Целью исследования является разработка и научное обоснование системы музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах Таджикистана.

Объектом исследования были студенты факультета педагогики отделения методики начального обучения и процесс формирования музыкально-педагогических умений в педагогических вузах Таджикистана, преподавательская деятельность педагогов и учителей общеобразовательных школ.

Предметом исследовании стали пути и средства повышения эффективности музыкально-педагогической подготовки студентов отделения методики начального обучения к работе в начальной школе, реализация идеи интеграции в процессе развития музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в период обучения в педагогических вузах.

Диссертантом выдвинута следующая гипотеза: эффективность профессионального обраювания студентов педвуза и музыкально-педагогическая подготовка являются одним из важнейших средств для формирования личности учителя начальных классов и этот процесс может быть значительно улучшен при условии, если:

-Организация музыкально-педагогического обучения студентов будет проводиться по новым программам и методическим рекомендациям. Для решения этой задачи было необходимо:

- обогатить содержание общественных, психолого-педагогических, методических дисциплин знаниями и умениями, необходимыми будущему учителю в работе по педагогическому руководству музыкой в процессе воспитания младших школьников;

- направить деятельность студентов на творческое освоение многообразия произведений посредством этнопедагогики;

- сформировать у будущих учителей систему знаний и умений по руководству музыкальных уроков, занятий в кружках на основе ведения семинара-практикума и решения задач педагогической практики;

- проанализировать учебные планы и учебно-методические материалы по музыкально-педагогической подготовке студентов на отделении методики начального обучения;

- разработать структуру и содержание музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов, призванных осуществлять музыкальное образование и воспитание учащихся.

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия обеспечения эффективности музыкально-педагогической подготовки студентов факультета педагогики отделения методики начального обучения для работы в начальной школе;

- выработать методические рекомендации по совершенствованию музыкально- педагогической подготовки студентов педагогических вузов в процессе изучения ими музыкальных дисциплин в период педагогической практики и во внеучебное время;

- предоставить необходимые предложения по внедрению результатов исследования.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения, вытекающие из диалектико-материалистического метода познания и его категории общего и особенного о ведущей роли деятельности в становлении личности; закономерностей межличностных отношений в процессе самопознания и самовоспитания; трудов классиков педагогики, в которых раскрыты проблемы подготовки учителей начальных классов.

Теоретической основой исследования послужили государственные документы последних лет: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция воспитания в Таджикистане, Концепции о среднем и высшем образовании Республики Таджикистан, труды выдающихся мыслителей Ал-Фараби, Ибн Сино, Ал-Рози, Ал.Хусайни, А.Джами, Д.Чанги, К.Д.Ущинского, С.Абдулина, основоположников советской педагогики Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, основоположников советской музыкальной педагогики Т.А. Беркман, Б.В.Асафьев, Д.Б. Кабалевского и других.

Для раскрытия темы исследования были использованы методы, анализ литературы, связанные с различными аспектами проблемы. Было организованно изучение психолого-педагогического опыта музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в педвузе; анализ учебных планов и учебных программ; наблюдение за музыкально-педагогической деятельностью студентов на различных этапах' учебно-воспитательного процесса и обучения по новой программе; анкетирование, опросы, интервьюирование студентов и учителей; мысленный и естественный эксперимент; обобщение полученных результатов.

Большое значение для обучения учащихся на современном этапе имеют постановления Правительства, приказы и другие документы Министерства образования, которые посвящены вопросам образования и воспитания учащихся.

Выдающиеся учёные и мыслители в своих трудах объединяли вопросы умственного развития и эстетического воспитания, которые в процессе трудовой деятельности народа осуществляются неразрывно и способствуют всестороннему гармоническому развитию детей. Их мысли базируются на утверждении педагогической закономерности, согласно которой подчеркивается, что каждая национальная школа имеет свои особенности и отличительные черты, составные элементы, тесно связанные между собой, своё содержание образования, формы, методы и пути его достижения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, авторам диссертации были поставлены следующие задачи исследования: а) изучение и теоретический анализ методологической, философской, исторической, этнографической, психолого-педагогической и музыкальной литературы; б) изучение и обобщение передового педагогического опыта музыкально-педагогической подготовки студентов и учителей начальных классов (вуз + школа); в) анализ учебных планов и учебных программ отделения методики начального обучения педагогических факультетов; г) наблюдение за музыкально-педагогической деятельностью студентов на различных этапах учебно-воспитательного процесса и обучение по новой программе; д) опытно-педагогическая работа в вузе в соответствии с целью и задачами исследования.

Источниками исследования являются труды выдающихся философов, психологов, педагогов по проблемы исследования; официальные документы Конституция Республики Таджикистан (июнь 2003 год); Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (апрель 2004 год), Постановление правительство о реформировании школ (2004 год), Концепция национальной школы о высшем и среднем образовании (2003 год).

База исследования. Опытно педагогическая работа проводилась на факультете педагогики отделения методики начального обучения ТГГ1У им. К.Джураева, а также в базовых школах № 9, 10, 52, г. Душанбе, где студенты проходили педагогическую практику и работали стажёрами, а также в летных-оздоровительных лагерях «Чайка» и «Спутник». Общая численность участников опытного-эксперимента составила свыше 240 студентов и более 19 компетентных лиц, в качестве которых выступили преподаватели педуниверситета, учителя начальных классов, руководители школ, кружков по интересам.

Исследования проводилось в несколько этапов, начиная с 1986 года, когда автор диссертации вёл уроки музыки в общеобразовательной школе №53 города Душанбе и преподавал методику музыкального воспитания на факультете педагогики, на отделении методики начального обучения Таджикского госиедуниверситета. Служебные командировки по школам республики послужили изучению состояния музыкально-эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ. В этот период было выяснено несоответствие, которое выражалось в острой нехватке кадров в области музыкального воспитания учащихся республики, и теми сложными задачами, которые ставила новая школьная программа в сфере формирования музыкально-эстетического воспитания школьников. (116 с 84).

На первом этапе (1990-1994) - изучалась философская, историческая, психолого-педагогическая искусствоведческая и другая литература по проблеме исследования, проводились наблюдения и обобщения опыта работы преподавателей музыкальных дисциплин в педагогических вузах, ведущих уроки пения и руководителей кружков г.о интересам, а также анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов, преподавателей, учителей, с целью изучения их мнения; организовывалась опытная работа по обучению студентов и учителей основам музыкально-педагогических умений, как основному элементу в эстетическом воспитании, применённых в различных организационно-методических формах.

Второй этап (1995-1999гг.) исследования был связан с выбором методов исследования, теорией и практикой организации педагогического эксперимента; определялось содержание музыкально-педагогической подготовки студентов, учителей начальных классов с учётом специфики их профессии; создавалась теоретическая модель будущего учителя начальных классов на отделении методики начального обучения факультета педагогики; осуществлялись организация и поиск путей совершенствования подготовки будущих учителей к практической деятельности. Была разработана система знаний, обеспечивающая отработку студентами основных структурных компонентов деловой подготовленности по своей специализации. Разрабатывались методические рекомендации, пособия для студентов и учителей начальных классов. Главное внимание было сосредоточено на установлении оптимальных типичных и практически приемлемых, педагогически оправданных путей использования музыкально-педагогической подготовки (распевки, ритмические движения, простукивания) и развитии познавательной деятельности детей, их творчества, самодеятельности. Естественный эксперимент дал возможность оперативного исследования намеченных целей в учебно-воспитательном процессе с их одновременной коррекцией и внесением изменений, дополнений, уточнений. Такой подход предоставил возможность вторичного проведения эксперимента с учётом ошибок предыдущей работы.

Третий этап исследования (2000-2005гг.) - заключительный. На этом этапе были обобщены результаты опытно-педагогической работы, выявлены и обсуждены основные параметры профессиональной подготовки студентов отделения методики начального обучения факультета педагогики по педагогическом)' руководству музыкально-педагогической подготовкой учащихся начальных классов в общеобразовательных школах.

В ходе экспериментальной проверки гипотезы проводилось педагогическое наблюдение за студентами разных курсов, их интервьюирование во время отчётов о педагогической практике, анкетирование, анализ учебной и внеучебной деятельности, письменных работ и материалов, консультации преподавателей, которые работали параллельно с автором диссертации, интервьюирование учителей музыки, руководителей педагогической практики. В результате было уточнено содержание музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, определены её рациональные формы и методы, что, в конечном итоге, обеспечило благоприятные условия для самостоятельного осуществления ими музыкально-эстетического воспитания и обучения младших школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены сущность и специфическая особенность музыкально-педагогической подготовленности будущего учителя начальных классов как категории деятельной и важнейшей в воспитании личности учащихся начальных классов;

- исследованы потенциальные воспитательные возможности музыкально-педагогической подготовленности студентов и учащихся;

- определены особенности методики руководства музыкально-педагогической подготовленности студентов педвуза и детей начальных классах;

- изучены и обоснованы педагогические пути и условия, обеспечивающие эффективность музыкально-педагогической подготовки студентов в стенах педагогических вузов;

- уточнены и конкретизированы теоретические представления о содержании, сущности и функциях музыкально-педагогической подготовленности студентов как компонента педагогической деятельности; показало, что процесс формирования общепедагогических умений и обучения музыкальной подготовленности с точки зрения повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей является единым и связан с овладением психолого-педагогических знаний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана авторская программа подготовки студентов но руководству музыкально-педагогической деятельностью, целью определить и апробировать основные условия и пути подготовки студентов к этой деятельности. Разработанные методические рекомендации призваны способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса в вузе. А также они могут быть также использованы учителями общеобразовательных школ, педагогических колледжей, университетов, ведущих подготовку и повышение квалификации специалистов педагогического профиля, обучение студентов в педвузе; в системе практических заданий для самостоятельной работы по овладению музыкальной грамотностью обеспечить эффективность знаний и умений; программах обучения, методических рекомендациях может применяться преподавателями при разработке содержания и структуры педагогического образования.

Достоверность н обоснованность научных результатов обеспечена методическим анализом задач исследования с позиции учения о формировании всесторонней личности непосредственным, планомерным и систематическим испытанием модели музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов, разработанной в эксперименте; непрерывным осуществлением анализа подготовки студентов посредством от предшествующего к достигнутому с определением перспектив дальнейшего развития, анализом самостоятельной музыкально-педагогической деятельности на основе выявленных уровневых критериев музыкально-педагогической подготовки. Результаты исследования позволяют усовершенствовать музыкально-педагогический процесс в вузах и обеспечивать его эффективность в практике работы школ.

Аиробання и внедрение результатов исследования. Результаты многолетнего исследования докладывались на различных научно-теоретических, научно-методических, научно-практических конференциях и семинарах по проблеме музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе высшего и среднего образования. Материалы обобщались в ходе семинарско - практических занаятий по методике музыкального воспитания на II-IV курсах, при организации и проведении спецкурса и спецсеминара «Мастерство педагога», в процессе руководства педагогической практикой и самостоятельной работы студентов III-TV курсов, при организации занятий по педагогической практике во время инструктивных сборов по подготовке к летней практике студентов, а также в процессе занятий с учителями базовых школ.

Автором были разработаны программы для проведения музыкально-педагогической подготовке студентов отделения методики начального обучения факультета педагогики Таджикского госпедуниверситета, проведено интервьюирование учителей школы с целью выявления качественного повышения уровня музыкально - педагогической деятельности студентов на основе результатов практики, обновлены методические рекомендации для студентов. Проводилось также наблюдение за деятельностью выпускников, самостоятельно ведущих преподавание музыки в начальных классах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эффективные формы и методы музыкально-педагогической подготовки студентов, обучающихся в педвузах на отделении методики начального обучения факультета педагогики .

2. Музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов со специфической комплексной методикой, синтезирующей в себе изучение курсов теории музыки, сольфеджио и обучении игре на музыкальных инструментах.

3. Методика музыкального воспитания во взаимосвязи с усиленной музыкально-педагогической подготовкой студентов, способствующей связи теории и практики во внеучебное время и педагогической практики.

Структура и объём диссертации. Общий объём работы составляст201 страница компьютерного текста, включающего в себя 16 таблиц, 17 листов приложения, а так же список использованной литературы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1.Результаты исследований процесса формирования музыкально-педагогической подготовки студентов отделения методики начального обучения факультета педагогики свидетельствуют, что при правильной организации и проведении занятий по музыкальным предметам можно эффективно осуществлять проведение уроков музыки и вести дальнейшую работу в начальных классах общеобразовательной школы республики. Вместе с тем необходимо учитывать региональные условия местности и национальные традиции, составляя учебные планы для педагогических вузов таким образом, чтобы они соответствовали учебным планам начальной школы республики. Для этого на базе всех пяти педагогических университетов республики, отделения методики начального обучения факультетов педагогики, необходимо организовывать секторы цикла музыкально-эстетического воспитания, которые бы охватили и другие предметы эстетики, такие, как ИЗО, труд, театральное искусство и т.д. Проведенный эксперимент показал, что при правильном проведении уроков эстетического цикла и педагогической практики можно готовить высокопрофессиональных учителей начальных классов, которые будут полноценно проводить уроки музыки. При составлении учебных планов для педагогических вузов республики необходимо выделять в них больше часов на музыкально-эстетические предметы. Это можно сделать за счёт уменьшения часов некоторых дисциплин, как политэкономия, историе зарубежных народов, политология и др.

2.Исследования показали, что при дополнении и включении предметов музыкального цикла в учебные планы, а именно теории музыки и сольфеджио, музыкальных инструментов, истории таджикской музыки, хорового класса, концертмейстерского класса можно готовить на отделения методики начального обучения факультетов педагогики педагогических вузов респуб* лики высококвалифицированных специалистов-учителей начальных классов с умением преподавания уроков музыки и руководителей музыкально-эстетического воспитания в начальной школе в учебное и внеучебное время.

3. Музыкально-педагогическое образование должно предполагать наличие у студентов специальных знаний, позволяющих создавать лучшие условия в учебном процессе школы для художественного осознания учащимися окружающего, чему способствуют учебные программы, учебники, пособия народной музыки как основа этновоспитания.

4. Опора на народное творчество в процессе преподавания специально-музыкальных и педагогических дисциплин создает оптимальные предпосылки развития у студентов умений музыкального общения с учащимися, содержание которых определяется богатством образных впечатлений.

5. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в педагогических университетах, подтвердила необходимость развития музыкальных интересов у молодёжи с самого раннего возраста, с постепенным усложнением тем и методики по мере процесса взросления учащихся.

6. Знакомство с мировыми системами музыкального воспитания и образования, их изучение может способствовать созданию новой методики музыкального воспитания, основанной на особенностях таджикской народной музыке и её традициях.

7. Используя результаты проведенного исследования, можно вывести критерии оценки уровня музыкально-педагогической подготовки студентов, которые проявляются в работе на спецсеминаре, спецкурсе а также в клубе любителей «Мусики ва суруд»: а) это теоретическая и практическая подготовленность студентов, использование обширной музыкальной информации; глубокое освоение студентами темы; наличие музыкально-эстетического вкуса, что заметно в музыкально-эстетических оценках студентов в высказываниях о музыке на основе приемлемого для общества музыкально-эстетического идеала; б) это методологическая разработанность темы; целесообразная композиция обрботанного материала; опора на наличие музыкального и жизненного опыта студентов; реализация принципа связи музыки в жизнью; в) это практическая реализация подготовленного, грамотного и непринуждённого изложения материала; свободное владение речью с богатой интонацией; отсутствие скованности в поведении и др.

8. Музыкально-педагогическая подготовка студентов отделения методики начального обучения факультета педагогики как будущих учителей начальных классов - в период прохождения в педагогических вузах осуществляется непрерывно, на основе преемственности и дополнения всего курса музыкальных предметов.

9. Результаты исследовательской работы показали, что педагогическое мастерство-понятие временное, оно приходит с опытом и совершенствуется всю жизнь.

10. Посещение концертов классической музыки и размышления о ней в сочинениях и в рефератах способствуют в совокупности развитию многих содержательных компонентов музыкально-педагогической подготовки осознанного и эмоционально-положительного отношения к музыкальному искусству; пониманию её как важнейшей сферы жизни и деятельности общества и объективной жизненно необходимой потребности человека; наполненной объёмою музыкальных знаний, умениями и навыками; систематическому и непосредственному общении с «живой музыкой», направленной на проявление музыкальных потребностей. В формировании таких компонентов музыкально-педагогической подготовки на профессиональном уровней-важность значения уроков музыки и внеклассной музыкальной работы в начальных классах общеобразовательной школы.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период социально-экономических преобразований общества в республике осуществляется реформа общеобразовательной школы, происходит пересмотр задач, содержания всей работы, а это требует новшеств в подготовке учителя. Успех преобразовании её возрождение и обновление тесно связаны с воспитанием человека, что, в свою очередь, определяется успешной деятельностью школы - центра культурно-просветительной жизни народа.

Значительное место в воспитании человека отводится музыке. Важнейшая роль в подъеме общей музыкальной культуры в обществе принадлежит общеобразовательной школе, так как только в ней все дети, без исключения, получают организованное музыкально-эстетическое воспитание. Музыкально-эстетическим воспитанием младших школьников сегодня занимаются учителя начальных классов, это входит в их 18-часовую недельную нагрузку, соответствующую ставке. В тоже время в республике остро сказывается дефицит специалистов, профессиональных преподавателей музыки.

Музыкально-эстетическим воспитанием учащихся начальных классов, в школе республики как правило, занимаются учителя начальных классов. Поэтому так важна для будущих учителей начальных классов музыкально-педагогическая подготовка. Её необходимость вытекает из следующих положений. Во-первых, для поднятия общего музыкально-эстетического воспитания самого учителя; во-вторых, для ведения уроков музыки; в-третьих, для внеклассной воспитательной работы, так как без музыки немыслимо ни одно мероприятие, проводимое с младшими школьниками, и в-четвёртых, для повышения музыкально-эстетической культуры и духовного развития местного населения (особенно сельского). В процессе формирования духовного мира личности учитель начальных классов, закладывающий в ребёнке основы дальнейшего развития, Для полноценного осуществления поставленной задачи он сам должен обладать многосторонней, в том числе профессионально-педагогической подготовкой. Своеобразная универсальность учителя начальных классов, призванного преподавать все предметы на начальном этапе обучения школьников, даёт основание считать важным компонентом его профессионально-педагогической культуры и музыкально-педагогическую подготовку. Проблема её формирования, в настоящее время, особенно актуальна в связи с усилением внедрения в школы республики программы по музыке для начальной школы, расширением разнообразной деятельности НИИ педагогических наук республики, одной из целей которой является формирование музыкально-эстетического воспитания школьников как части их общей духовной культуры. Объективная необходимость музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов в самостоятельном ведении уроков музыки по новой программе обусловливается также острой нехваткой специалистов-учителей музыки, специалистов, которые при определённых условиях могли бы давать уроки музыки в школе.

Учитывая совремённые условия подготовки педагогических кадров высшей квалификации, автор диссертационного исследования считает, что разработка программы формирования музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов создаст условия для осуществления музыкально-эстетического воспитания и обучения младших школьников чем в определенном степени удастся решить проблему внедрения школьной программы по музыке.

Проблема эстетического образования будущих учителей была исследована С.А.Сластениным, М.А.Вербом, И.М.Конышевой, Н.И.Фатеевой и другими. Проблеме музыкально-педагогического образования учителя начальных классов посвящены работы А.Я.Никитина, Г.С.Ригиной, Т.Д.Сусловой, Г,И.Шевченко, Т.Ф.Рязановой и других, вышедших в России и в других странах ближнего зарубежья. В Таджикистане в области музыкально-педагогического и эстетического воспитания учителя начальных классов до сих пор не было ни одной полноценной исследовательской работы.

Ознакомление с практикой музыкально-эстетического воспитания показывает, что учащиеся начальных классов не обладают музыкальной подготовкой, которую они должны приобрести согласно требованиям действующих программ начальной школы, что затрудняет их музыкальное обучение в среднем звене общеобразовательной школы. Во многом это объясняется отсутствием музыкально-педагогической подготовки у учителя начальных классов к такой работе в школе.

В учебном процессе педагогических вузов республики не в полной мере реализуются имеющиеся возможности для подготовки студентов к музыкально-педагогической деятельности в младших классах школы. Отсутствуют специальные курсы подготовки по этому виду деятельности, недостаточно функции, педагогические планы и программы (имеется ввиду малое количество времени - 0,5 часа на одного студента по музыкальному инструменту) и внеклассная работа. В процессе исследования нами были изучены планы и программы по специальности.№130001. Анализ показал, что в этих документах очень слабо отражена специфика начальной школы республики.

Процесс музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов к работе в школе диссертантом рассмотрен как диалектическая взаимосвязь общего, особенностей и единого. Этот подход предполагает, что в системе подготовки студентов к музыкально-педагогической деятельности в начальной школе должно быть предусмотрено формирование у них базиса, то есть того, что в равной степени необходимо для ведения работы в любой школе, особенно знаний и умений, определяемых спецификой профессиональной деятельности учителя начальной школы, а также единого, требующего дифференцированного, подхода к подготовке студентов, с учётом их индивидуальных особенностей и уровня умения.

В ходе исследования была разработана и реализована программы музыкально-педагогической подготовки студентов к работе в начальной школе. Она охватывает весь период их обучения, пронизывая взаимосвязь все звеньев учебно-воспитательного процесса.

Было установлено, что во всех ранее существовавших формах и методах работы над музыкальным творчеством недостаточно опора на синтетическую природу народной музыки, без чего нет верного понимания её образа, а следовательно, адекватного восприятия. При анализе действующих программ было установлено недостаточное использование таджикской народной музыки, что ущербно отражается на музыкальном воспитании детей и подростков. На основе непосредственной педагогической работы в начальных школах районов республиканского подчинения в том числе и город Душанбе были определены специальные знания и умения для осуществления музыкально-педагогической деятельности в начальной школе, которую необходимо сформировать у студентов (планирования тематического материала, отбора музыкального материала, на котором можно решать различные виды дидактических задач, организации музыкальной деятельности в разновозрастном коллективе учащихся). Такое формирование осуществлялось в процессе естественного эксперимента. Сущность его заключалась во внесении изменений в учебные планы педагогических вузов и в содержание основного курса, это были чтении обзорных лекций, отражающих особенности музыкально-педагогическую деятельность учащихся, спецкурс и спецсеминар, которые позволяли формировать готовность будущих учителей к осуществлению музыкально-эстетического воспитания учащихся в начальной школе.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствовал, что она оказала существенное воздействие на подготовку студентов к их музыкально-педагогической деятельности в начальной школе. Результаты экспериментальной работы проверялись как в процессе педагогической практики в школах, так и в процессе изучения музыкальнопедагогической деятельности выпускников вузов в период их самостоятельной работы первого и второго года в начальной школе.

Полученные материалы дали возможность установить, что около 60% выпускников отделение педагогики и методики начального обучения ТГПУ им. К.Джураева положительно оценили полученную ими теоретическую и практическую подготовку для музыкально-педагогической деятельности в начальных школах.

Таким образом, проведённое исследование подтвердило в основном первоначальную гипотезу. В итоге определено содержание музыкально-педагогической подготовки студентов факультета педагогики отделения методики начального обучения педагогических вузов для их работы в начальной школе, выявлены условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей в сфере музыкально-эстетического воспитания учащихся начальной школы, а это:

- включение специфической информации об особенностях музыкально-педагогической деятельности учителя в начальной школе в содержание основных и специальных курсов;

- привлечение студентов факультета педагогики отделения методики начального обучения в музыкально-педагогическую деятельность в школах через педагогическую практику в начальной школе;

- изучения проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся начальных классов в учебно-научно-исследовательскую работу студентов в педагогическом вузе; установление межпредметных связей между психолого-педагогическими и методическими дисциплинами в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов;

-исследование проблемы получения эффективных знаний и умений в области музыкально-эстетической подготовки студентов отделения методики начального обучения факультета педагогики через рефераты и научных работ студентов.

Анализ психолого-педагогического механизма влияния музыки на формирование личности учащихся дает право утверждать, что этим процессом создается уникальная предпосылка соединения чувства и разума в познании самых разнообразных сторон человеческой действительности, а в дальнейшем - и самопознания окружающей жизни.

Анализ учебных планов и программ по музыке для факультета педагогики отделения методики начального обучения в педагогических институтах 1950-1995 годов показывает, что большинство учебных планов и программ не соответствовали предъявляемым требованиям.

В учебных планах не учитывались условия и возможности среднеазиатских регионов. Особенно заметным являлся разрыв между теорией и практикой. Так, по учебному плану на I-IV семестры давалось изучение музыкального инструмента, но в то же время отсутствовала музыкальная грамота или теория музыки и сольфеджио. Однако, прежде чем студент начнет играть на музыкальном инструменте, он должен быть музыкально грамотен, то есть он должен изучить основы теории музыки и сольфеджио. Для этого необходимо перенести теорию музыки с III на I семестр. Предмет методики музыкального воспитания должен быть перенесен с II-IV на V-VIII семестры, так как до того периода студенты теоретически и практически будут подготовлены и смогут без труда освоить этот курс и решать задачу, которую перед ними поставлена, то есть проводить уроки музыки в начальных школах по школьной программе.

Низкий уровень музыкальной культуры абитуриентов отделения методики начального обучения, факультета педагогики, сложившийся в процессе обучения в общеобразовательной школе, мешает достижению эффективных результатов в процессе их музыкального воспитания и обучения в вузе. Поэтому весь существующий процесс музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов в период обучения в педагогических вузах требует корректировки.

Анализ программ и пособий по музыке для первых-четвертых классов таджикской школы показывает, что в республике в области музыкального воспитания младших школьников теоретически и практически сделано еще недостаточно. Выходившие еще в 1959 году учебники и другие пособия, не применялись в школах республики из-за отсутствия кадров. Очень важным является соответствие планов, школьных программ с вузовскими. На современном этапе такая связь между ними практически отсутствует.

Актуальные по своей тематике и содержанию лучшие образцы таджикской классической песни, народной музыки, фольклора, пробуждая возвышенные чувства, дают возможность педагогу определенным образом направлять строй мыслей учащихся, закреплять в их сознании конкретные понятия и представления, умение перехода со слухового обучения к нотной грамоте. Именно таким путем - от чувства к мысли - музыка и призвана содействовать всестороннему развитию человека.

При формировании системы музыкально-педагогического образования в Таджикистане необходимо учитывать данное положение, и используя всё прогрессивное, опираясь на традиционные методы обучения и воспитания, идти от простых форм к сложным, то есть сделать переход от слуховой к нотной системе музыкального образования.

При составление учебных планов, программы и учебников для школ и вузах республики, надо исходит от того положение, что они были связаны друг к другом, то есть те знание, которые даются в общеобразовательной школе, во вузах расширялся, углублялся и теоретическом и практическом закреплялся.

Результаты исследований процесса формирования музыкально-педагогической подготовки студентов отделения методики начального обучения факультета педагогики свидетельствуют, что при правильном организации и проведении занятий по музыкальным предметам можно эффективно вести подготовку для проведения уроков музыки и дальнейшей работы в начальных классах общеобразовательной школы республики.

Необходимо также учитывать региональные условия местности и национальные традиции, учебные планы для педагогических вузов так составлять, чтобы они соответствовали учебным планам начальной школы республики. Для этого на базе всех пяти педагогических университетов республики, отделения методики начального обучения, факультетов педагогики необходимо также организовать сектора цикла музыкально-эстетического воспитания, которые бы охватили и другие предметы эстетики, как ИЗО, труд, театральное искусство и другое. Произведенный эксперимент по казал, что при правильном проведении уроков эстетического цикла и педагогической практики можно готовить высокопрофессиональных учителей начальных классов, которые будут проводить уроки музыки. При составлении учебных планов для педагогических вузов республики необходимо выделять в них больше часов на музыкально-эстетические предметы. Это можно сделать за счёт уменьшения часов наряд предметов, таких как политэкономия, истории зарубежных народов, политология и т.д.

Исследования показали, что при дополнении и включении предметов музыкально-эстетического цикла в учебные планы, а именно теории музыки и сольфеджио, музыкальной инструментов, истории таджикской музыки, хорового класса, концертмейстерского класса можно готовить на отделениях методики начального обучения факультетах педагогики педагогических вузов республики высококвалифицированных специалистов-учителей начальных классов с умением преподавания уроков музыки и руководителей музыкально-эстетического воспитания в начальной школе в учебное и внеучебное время.

Музыкально-педагогическое образование должно предполагать наличие у студентов специальных знаний, позволяющих создавать условия в учебном процессе школы для художественного осознания учащимися окружающего, чему способствуют учебные программы, учебники, пособия народной музыки как основа этновоспитания.

Опора на народное творчество в процессе преподавания специально-музыкальных и педагогических дисциплин создает оптимальные предпосылки развития у студентов умений музыкального общения с учащимися, содержание которых определяется богатством образных впечатлений.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в педагогических университетах, подтвердила необходимость развития музыкальных интересов у молодёжи с самого раннего возраста, с постепенным усложнением тем и методики по мере процесса взросления учащихся.

Знакомство с мировыми системами 'музыкального воспитания и образования, изучение их может способствовать созданию новой методики музыкального воспитания, основанной на особенностях таджикской народной музыки и её традициях.

Используя результаты проведенного исследования можно видеть критерии оценки уровня музыкально-педагогической подготовки студентов, которые проявляются в работе на спецсеминаре, спецкурсе а также в клуб любителей «мусики ва суруд». а) Это теоретическая и практическая подготовленность студентов, использование обширной музыкальной информации; глубокое напоминание студентов темы; наличие музыкально-эстетического вкуса, что заметно в музыкально-эстетических оценках студентов в высказыванием о музыке на основе приемлемого для общества музыкально-эстетического идеала. б) Это методологическая разработанность темы; целесообразная композиция материала; опора на наличии музыкальным и жизненным опыт студентов; реализации принципа связи музыки в жизнью. в) Это практическая реализация подготовленного, грамотного и непринуждённого изложения материала; свободное владение речью с богатой интонации; отсутствие скованности в поведении и другие.

Результаты исследовательской работы показал а том, что педагогическое мастерство понятие временное, оно происходит с опытом и совершенствуется всю жизнь.

Таким образом, в ходе различных видов педагогической практики была осуществлены развлекательно-музыкально-педагогическая подготовка и вхождения студентов в урок музыки, практическое проявление музыкально-педагогической подготовки.

Посещение концертов классической музыки и размышления о ней в < сочинениях и в рефератах в совокупности развитию многих содержательных компонентов музыкально-педагогической подготовки оссозного и эмоционально-положительного отношения к музыкальному искусству; пониманию её как важнейшей сферы жизни и деятельности общества и объективной жизненно необходимой потребности человека; наполненную объёма музыкальных знаний, умений и навыков; систематическому и непосредственному общении с «живой музыкой», направленной на проявление музыкальных потребностей. Формированию таких компонентов музыкально-педагогической подготовки способствует на профессиональном уровней проведение в начальных классов общеобразовательной школы уроков музыки и внеклассной .музыкальной работы.

Данная диссертационная работа указывает пути и методы для дальнейшего исследования по проблемам начальной школы, в частности, изучению влияния народной музыки на музыкально-эстетическое воспитание младших школьников, использованию народной песни для развития двухголосного пения у младших школьников, прогрессивные музыкально-педагогические традиции в таджикской эпосе (гургули) и их роль в музыкально-патриотическом воспитании учащихся и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в Таджикистане"

На правах рукописи

ХАЙРУЛЛОЕВ БАХРИДДИН

МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ

13.00.01—общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена на кафедре методики музыкального воспитания Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева

Научный руководитель: — доктор педагогических наук,

профессор, академик АСПН РФ Юлдашева Мавджуда Рахматовна

Официальные оппоненты:—доктор педагогических наук, профессор,

Шарифов Джума

доктор педагогических наук, профессор, Латыпов Диловаршох Назришоевич

Ведущая организация:—Таджикский государственный институт искусства имени М. Турсун-заде.

Защита состоится « $ » РКЯ&Я-Я 200_г. в -/3 — часов

на заседании диссертационного совета Д 047.014. 01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (734024, г.Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии педагогических наук Республики Таджикистана

Автореферат разослан «__£_». 2006г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент.

Зиёев Тавар Нозимович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. В процессе обновления и демократизации общества, когда заново осмысливается история, пересматривается содержание образования, возвращается забытое или раннее запрещенное, упущенное в духовной жизни народов, возрастает актуальность возрождения культурно-исторического наследия прошлого. Одним из его компонентов является народная педагогика — с её богатейшими нравственно-эстетическими традициями и опытом, в том числе музыкальным воспитанием подрастающего поколения.

Возрождение утраченных духовных и нравственных ценностей национальной культуры, любви к своей Родине и её традициям, требует нового подхода к решению вопросов воспитания личности, формирования самосознания, необходимости реформирования и совершенствования всей системы образования. Выдвижение на одно из первых мест гуманистического воспитания обусловлено потерей идеалов, так называемого «дефицита духовности». Сферы морали и этики, нравственности, как известно, непосредственно смыкаются с музыкой, являющейся составной частью духовного богатства человека. Гармоническое развитие подрастающего поколения невозможно представить вне совершенствования системы музыкального образования. Важность этой проблемы возрастает в связи с развитием духовной сферы общества, осмыслением культурно-исторического потенциала республики.

Одной из важнейших задач, декларируемой Законом Республики Таджикистан «Об образовании», в условиях демократического светского правового унитарного государства являются: развитие индивидуальных творческих способностей и культурного уровня учащихся; подготовка и воспитание высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями,

профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма и патриотизма. Этому в полной мере содействует музыкальное образование учащейся молодёжи, её музыкально-педагогическая подготовка, основанная на познании художественно-музыкальных ценностей народа. Поэтому совершенствование учебно-воспитательного процесса в системе музыкально-педагогического образования является одним из решающих направлений реализации его качественных преобразований. На сегодняшний день музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов считается актуальнейшей проблемой, так как существующая в Таджикистане методика музыкального воспитания, основанная на общеевропейских традициях, не учитывает всех особенностей таджикской национальной музыки и её традиций.

В этой связи необходимо найти связующее звено в механизме воздействия этих систем — музыкальной, педагогической и профессиональной. Для осуществления этой задачи требуются соответственно подготовленные высококвалифицированные

педагогические кадры. В тоже время в республике не хватает учителей музыки с профессиональным музыкальным образованием. С 1973 года и по сегодняшний день главной кузницей подготовки учителей музыки и пения являются музыкально-педагогический факультет Таджикского государственного института искусств и отделение музыки и пения Таджикский государственный педагогический университет им. К.Джураева (ТГПУ). Ежегодно эти два вуза выпускают по 20-30 учителей-специалистов, но и они не идут работать в школы , так как низкая зарплата не удовлетворяет их и они идут работать в театры, ансамбли, оркестры, а зачастую обслуживают местные празднества.

В Концепции национальной школы Республики Таджикистан особое внимание уделяется повышению качества музыкально-эстетической подготовки младших школьников, так как именно на начальном этапе обучения закладывается фундамент эстетической воспитанности и музыкальной образованности подрастающего поколения. Важная роль в решении этой задачи принадлежит учителю начальной школы. Только специалист с достаточно высокой профессиональной подготовкой может целенаправленно воспитывать и обучать детей с малого возраста, и поэтому роль педагога в обучении и воспитании детей трудно переоценить.

Сегодня вся система обучения и воспитания, особенно музыкальное воспитание детей, должна быть построена на основе возрождения национальной культуры и обычаев, опираться на суверенитет государства и передовые слои общества, на общечеловеческие ценности, богатое национальное музыкально-педагогическое наследие.

Отмечая воспитательное значение произведений музыкального творчества, передовые деятели просвещения Востока и Запада еще с древнейших времён ратовали за включение лучших его образцов в систему образования. К примеру, в классической Греции существовало понятие триединства «мусических искусств »-поэзии, танца и музыки, считавшихся одним из самых могущественных средств воздействия на духовный мир человека. Аристотель писал, что в музыке находятся зародыши нравственных состояний, поэтому она должна быть. обязательным предметом обучения и воспитания.

Сохранившиеся письменные источники истории культуры предков таджиков содержат также ценные сведения о выдающихся учёных-просветителях, которые уделяли особую роль использованию музыки в культурном воспитании подрастающего поколения. В их число входят Абунаср Аль Фараби, Ибн-Сино, Фахриддин ал-Рози, Сафиуддина

Абдумумин, Зайнулобиддин ал—Хусайни, А. Джами и другие. Эти труды представляют собой замечательные по значению произведения, авторы которых, наряду с исследованиями звука, способов его возникновения, акустических свойств, интервалов и ритмов, изучали роль и влияние музыки на душевное состояние человека. Основной задачей музыки и её конечной целью они считали воспитание человека, совершенствование его духовного облика. Древние мыслители не отделяли воспитательную функцию музыки от социально-эстетических задач. Абуали ибн-Сино, например, отрицал наличие врождённых качеств у человека, указывая на необходимость их воспитания. . Так же, как и Фараби, он полагал, что посредством нравственного, интеллектуального и духовного совершенствования каждой личности можно совершенствовать общество в целом. Такая гуманистическая направленность музыкально-педагогических взглядов средневековых мыслителей представляет их взгляды актуальными, глубоко созвучными современным учениям. Говоря о воспитательной роли их произведений, Президент Таджикистана Э.Ш.Рахмонов отмечает, что «вклад гениальных сынов нашего народа в развитие мировой цивилизации также очень заметен и вписан золотыми буквами навечно в истории».

Формирование личности учителя и совершенствование его профессиональных качеств — эти проблемы постоянно изучаются и анализируются. Эти требования сформулированы в Концепции национальной школы Республики Таджикистан.

В современных условиях особое значение приобретает проблема музыкального воспитания и обучения учащихся начальной школы, ибо именно на этом этапе закладываются основы культуры личности. Разрешение данной проблемы полностью зависит от подготовки учителей с достаточно высокой музыкально-педагогической культурой. Учитывая, что в ближайшее время, до 2020 года, музыкальное воспитание и обучение младших школьников не может быть осуществлено учителями-специалистами, перед образованием встаёт важная проблема подготовки учителей начальных классов для осуществления этого процесса.

В последнее время наметился повышенный интерес к изучению различных аспектов профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузе: дидактического — А.С.Касимов, математического — Г.И.Подгейнер, методического — МЛутфуллоев, Р.Курбонов, О.А.Арчажников, О.А.Апраксина и др. Неслучайно, в настоящее время возрастает интерес к истории, народным традициям и вполне правомерно то, что ученые и преподаватели - практики обращаются к народной педагогике в поисках методов и приемов воспитания молодого поколения, в их числе: А.А.Алибеков, Д.Б.Бабаев, А.Э.Измайлов, А.М.Петров, М.Р.Рахимова, М.Н.Стелмакович и др. Есть немало работ, к примеру: К.Н. Абышева, А.Т.Арзыкуловой, Т.М.Болтабаевой, М.А.Жутановой,

Л.А.Мастрянской, В.Т.Стаценко, посвященных исследованиям роли национальной музыкальной культуры в осуществлении эстетического воспитания детей и учащихся, молодёжи различных возрастных групп. Однако эти работы охватывают небольшие части определённых ступеней учебного процесса в системе педагогического образования и не раскрывают полностью значения использования музыки во всех звеньях обучения, а также не обосновывают преемственность в музыкально-эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Большинство перечисленных исследований было проведено в советский период. Новые условия требуют иных подходов к решению данной проблемы с учётом этнических и других специфических условий Республики Таджикистан.

В Таджикистане учёными-педагогами проведен ряд исследований, посвященных истории и теории музыкального образования и воспитания, (М.Р.Юлдашевой С.Ф. Сизиковой Н. Туровец и М.Набиевой). В этом плане для нас особенно ценным является исследование М.Р.Юлдашевой «Становление и развитие системы музыкального образования в Таджикистане», в котором, на основе культурологического подхода к историко-педагогической проблеме, автором исследуются национально-специфические особенности музыкально-художественной культуры таджиков. Исходя из этого, предлагается современный взгляд модернизации всей системы музыкального образования на основе национальных традиции.

Анализ состояния и практики работы общеобразовательной школы и высших педагогических учебных заведений Таджикистана, изучение учебных планов и программ показывает, что многие проблемы музыкальной подготовки учителей начальных классов в период обучения в педагогических вузах остаются нерешенными. Не раскрыты глубоко содержание и структура этой подготовки, не обоснованы пути и средства её обеспечения. Поэтому идея разработки новой методики музыкального воспитания от начальной до высшей школы, основанной на применении специфических особенностей таджикской народной музыки, становится одной из главных задач музыкально-педагогической общественности республики. Все больше педагогов, воспринимают эту идею не как угрозу их индивидуальности, а как творческий подход к урокам, как необходимость обобщения всего лучшего, что создано в теории, методике и практике музыкального воспитания.

Таким образом, все более осознается разрыв между педагогической практикой музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в вузе и уровнем научных знаний о закономерностях формирования у педагогов готовности успешно осуществлять музыкально-эстетическое воспитание и образование младших школьников.

Для педагога начальных классов общеобразовательного профиля в современных условиях остро встаёт вопрос о важности практического овладения музыкальным искусством. . Практика музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах свидетельствует о наличии противоречий между современными требованиями к учителю, которые осуществляют процесс музыкального воспитания и обучения младших школьников по новой программе и уровнем его музыкально-педагогической подготовки.

Происходящие на современном этапе изменения на основании Закона «Об образовании», Концепции национальной школы в системе образования и воспитания, реформирование школ свидетельствуют, что возросший интерес к народным традициям выдвигает перед педагогическими вузами вопрос повышения качества профессиональной подготовки специалистов .

В этом аспекте важнейшей проблемой педагогической науки являются поиск и разработка оптимальных систем воспитания, обучения, предусматривающих решение вопросов, связанных с повышением эффективности учебно-воспитательного процесса во всех звеньях образования.

В связи с этим особое значение представляет организация музыкально-педагогической подготовки, владение которой рассматривается как важнейшая предпосылка социально-экономического процесса. Развитие науки и техники, склонность , к овладению общечеловеческими ценностями требуют основательного изучения и знания эстетически-музыкального и певческого образования.

Резкое возрастание потребностей общественного развития в специалистах музыкально-педагогического профиля с высоким интеллектуальным уровнем, умеющих непосредственно использовать прогрессивные мировые традиции, свидетельствует о необходимости серьезного исследования проблемы музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования Республики Таджикистан.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью углублённого овладения студентами педагогических вузов музыкально-педагогическими знаниями и умениями.

Неразработанность данной проблемы в теоретическом и практическом плане предопределило выбор темы диссертационного исследования - «Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования в Таджикистане».

Целью исследования является разработка и научное обоснование системы музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах Таджикистана.

Объектом исследования были студенты факультета педагогики отделения методики начального обучения и процесс формирования музыкально-педагогических умений в педагогических вузах Таджикистана, преподавательская деятельность педагогов и учителей общеобразовательных школ.

Предметом исследования стали пути и средства повышения эффективности музыкально-педагогической подготовки студентов отделения методики начального обучения к работе в начальной школе, реализация идеи интеграции в процессе развития музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в период обучения в педагогических вузах.

Диссертантом выдвинута следующая гипотеза: эффективность профессионального образования студентов педвуза и музыкально-педагогическая подготовка являются одним из важнейших средств для формирования личности учителя начальных классов, и этот процесс может быть значительно улучшен при условии, если:

-организация музыкально-педагогического обучения студентов будет проводиться по новым программам и методическим рекомендациям.

Для решения этой задачи необходимо:

- обогатить содержание общественных, психолого-педагогических, методических дисциплин знаниями и умениями, необходимыми будущему учителю в работе по педагогическому руководству музыкой в процессе воспитания младших школьников;

- направить деятельность студентов на творческое освоение многообразия произведений посредством этнопедагогики;

- сформировать у будущих учителей систему знаний и умений по руководству музыкальных уроков, занятий в кружках на основе ведения семинара-практикума и решения задач педагогической практики;

- проанализировать учебные планы и учебно-методические материалы по музыкально-педагогической подготовке студентов на отделении методики начального обучения;

- разработать структуру и содержание музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов, призванных осуществлять музыкальное образование и воспитание учащихся;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия обеспечения эффективности музыкально-педагогической подготовки студентов факультета педагогики отделения методики начального обучения для работы в начальной школе;

- выработать методические рекомендации по совершенствованию музыкально- педагогической подготовки студентов педагогических вузов в процессе изучения ими музыкальных

дисциплин, в период педагогической практики и во внеучебное время;

- предоставить необходимые предложения по внедрению результатов исследования.

Методологическую_основу_исследования составили

принципиальные положения, вытекающие из диалектико-материалистического метода познания и его категории общего и особенного о ведущей роли деятельности в становлении личности; закономерностей межличностных отношений в процессе самопознания и самовоспитания; трудов классиков педагогики, в которых раскрыты проблемы подготовки учителей начальных классов.

Теоретической основой исследования послужили государственные документы последних лет: Закон Республики Таджикистана «Об образовании», Концепция национальной школы, национальная концепция воспитания в Таджикистане, Концепция о среднем и высшем образовании Республики Таджикистан, труды выдающихся мыслителей Ал-Фараби, Ибн Сино, Ал-Рози, Ал-Хусайни, А. Джами, Д. Чанги, К.Д. Ушинского, С.Абдулина, основоположников советской педагогики Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского основоположников советской музыкальной педагогики Т.А. Бергмана, Б.В.Асафьева, Д.Б. Кабалевского и других.

Для раскрытия темы исследования были использованы методы, анализ литературы, связанные с различными аспектами проблемы. Было организованно изучение психолого-педагогического опыта музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в педвузе; анализ учебных планов и учебных программ; наблюдение за музыкально-педагогической деятельностью студентов на различных этапах учебно-воспитательного процесса и обучения по новой программе; анкетирование, опросы, интервьюирование студентов и учителей; мысленный и естественный эксперимент; обобщение полученных результатов.

Большое значение для обучения учащихся на современном этапе имеют постановления Правительства, приказы и другие документы Министерства образования, которые посвящены вопросам образования и воспитания учащихся.

Выдающиеся учёные и мыслители в своих трудах объединяли вопросы умственного развития и эстетического воспитания, которые в процессе трудовой деятельности народа осуществляются неразрывно и способствуют всестороннему гармоническому развитию детей. Их мысли базируются на утверждении педагогической закономерности, согласно которой подчеркивается, что каждая национальная школа имеет свои особенности и отличительные черты, составные элементы, тесно связанные между собой, своё содержание образования, формы, методы и пути его достижения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой авторам диссертации были поставлены следующие задачи исследования:

а) изучение и теоретический анализ методологической, философской, исторической, этнографической, психолого-педагогической и музыкальной литературы;

б) изучение и обобщение передового педагогического опыта музыкально-педагогической подготовки студентов и учителей начальных классов (вуз + школа);

в) анализ учебных планов и учебных программ отделения методики начального обучения педагогических факультетов;

г) наблюдение за музыкально-педагогической деятельностью студентов на различных этапах учебно-воспитательного процесса и обучение по новой программе;

д) опытно-педагогическая работа в вузе в соответствии с целью и задачами исследования.

Источниками исследования являются труды выдающихся философов, психологов, педагогов по проблеме исследования; официальные документы, Конституция Республики Таджикистан (июнь 2003 год); Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (апрель 2004 год), Постановление правительства о реформировании школ (2004 год), Концепция национальной школы о высшем и среднем образовании (2003 год).

База исследования. Опытно — педагогическая работа проводилась на факультете педагогики отделения методики начального обучения ТГПУ им. К. Джураева, а также в базовых школах № 9, 10, 52 г.Душанбе, где студенты проходили педагогическую практику и работали стажёрами, а также в летних- оздоровительных лагерях «Чайка» и «Спутник». Общая численность участников опытного эксперимента составила свыше 240 студентов и более 19 компетентных лиц, в качестве которых выступили преподаватели педуниверситета, учителя начальных классов, руководители школ, кружков по интересам.

Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 1986 года, когда автор диссертации вёл уроки музыки в общеобразовательной школе №53 города Душанбе и преподавал методику музыкального воспитания на факультете педагогики на отделении методики начального обучения Таджикского госпедуниверситета. Служебные командировки по школам республики послужили изучению состояния музыкально-эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ. В тот период было выяснено несоответствие, которое выражалось в острой нехватке кадров в области музыкального воспитания учащихся республики, и теми сложными задачами, которые ставила новая школьная программа в сфере формирования музыкально-эстетического воспитания школьников.

На первом этапе (1990-1994гг.) изучалась философская, историческая, психолого-педагогическая, искусствоведческая и другая литература по проблеме исследования, проводились наблюдения и обобщения опыта работы преподавателей музыкальных дисциплин в педагогических вузах, ведущих уроки пения и руководителей кружков по интересам, а также анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов, преподавателей, учителей, с целью изучения их мнения; организовывалась опытная работа по обучению студентов и учителей основам музыкально-педагогических умений, как основному элементу в эстетическом воспитании, применённых в различных организационно-методических формах.

Второй этап (1995-1999ггЛ исследования был связан с выбором методов исследования, теорией и практикой организации педагогического эксперимента; определялось содержание музыкально-педагогической подготовки студентов, учителей начальных классов с учётом специфики их профессии; создавалась теоретическая модель будущего учителя начальных классов на отделении методики начального обучения факультета педагогики; осуществлялись организация и поиск путей совершенствования подготовки будущих учителей к практической деятельности. Была разработана система знаний, обеспечивающая отработку студентами основных структурных компонентов деловой подготовленности по своей специализации. Разрабатывались методические рекомендации, пособия для студентов и учителей начальных классов. Главное внимание было сосредоточено на установлении оптимальных типичных и практически приемлемых, педагогически оправданных путей использования музыкально-педагогической подготовки (распевки, ритмические движения, простукивания) в развитии познавательной деятельности детей, их творчества, самодеятельности. Естественный эксперимент дал возможность оперативного исследования намеченных целей в учебно-воспитательном процессе с их одновременной коррекцией и внесением изменений, дополнений, уточнений. Такой • подход предоставил возможность вторичного проведения эксперимента с учётом ошибок предыдущей работы.

Третий этап исследования (2000-2005ггЛ — заключительный. На этом этапе были обобщены результаты опытно-педагогической работы, выявлены и обсуждены основные параметры профессиональной подготовки студентов отделения методики начального обучения факультета педагогики по педагогическому руководству музыкально-педагогической подготовкой учащихся начальных классов в общеобразовательных школах.

В ходе экспериментальной проверки гипотезы проводилось педагогическое наблюдение за студентами разных курсов, их интервьюирование во время отчётов о педагогической практике,

анкетирование, анализ учебной и внеучебной деятельности, письменных работ и материалов, консультации преподавателей, которые работали параллельно с автором диссертации, интервьюирование учителей музыки, руководителей педагогической практики. В результате было уточнено содержание музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, определены её рациональные формы и методы, что, в конечном итоге, обеспечило благоприятные условия для самостоятельного осуществления ими музыкально-эстетического воспитания и обучения младших школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены сущность и специфическая особенность музыкально-педагогической подготовленности будущего учителя начальных классов как категории деятельной и важнейшей в воспитании личности учащихся начальных классов;

- исследованы потенциальные воспитательные возможности музыкально-педагогической подготовленности студентов и учащихся;

- определены особенности методики руководства музыкально-педагогической подготовленности студентов педвуза и детей начальных классах;

- изучены и обоснованы педагогические пути и условия, обеспечивающие эффективность музыкально-педагогической подготовки студентов в стенах педагогических вузов;

- уточнены и конкретизированы теоретические представления о содержании, сущности и функциях музыкально-педагогической подготовленности студентов как компонента педагогической деятельности;

- показано, что процесс формирования общепедагогических умений и обучения музыкальной подготовленности, с точки зрения повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей, является единым и связан с овладением психолого-педагогических знаний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана авторская программа подготовки студентов по руководству музыкально-педагогической деятельностью, целью определить и апробировать основные условия и пути подготовки студентов к этой деятельности. Разработанные методические рекомендации призваны способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса в вузе. А также они могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, педагогических колледжей, университетов, ведущих подготовку и повышение квалификации специалистов педагогического профиля, обучение студентов в педвузе; в системе практических заданий для самостоятельной работы по овладению музыкальной грамотностью обеспечить эффективность знаний и умений; в программах обучения,

методических рекомендациях; может применяться преподавателями при разработке содержания и структуры педагогического образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методическим анализом задач исследования с позиции учения о формировании всесторонней личности непосредственным, планомерным и систематическим испытанием модели музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов, разработанной в эксперименте; непрерывным осуществлением анализа подготовки студентов посредством от предшествующего к достигнутому с определением перспектив дальнейшего развития, анализом самостоятельной музыкально-педагогической деятельности на основе выявленных уровневых критериев музыкально-педагогической подготовки. Результаты исследования позволяют совершенствовать музыкально-педагогический процесс в вузах и обеспечивать его эффективность в практике работы школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты многолетнего исследования докладывались на различных научно-теоретических, научно-методических, научно-практических конференциях и семинарах по проблеме музыкально-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе высшего и среднего образования. Материалы обобщались в ходе семинарско-практических занятий по методике музыкального воспитания на Н-1У курсах, при организации и проведении спецкурса и спецсеминара «Мастерство педагога», в процессе руководства педагогической практикой и самостоятельной работы студентов Ш-1У курсов, при организации занятий по педагогической практике во время инструктивных сборов по подготовке к летней практике студентов, а также в процессе занятий с учителями базовых школ.

Автором были разработаны программы для проведения музыкально-педагогической подготовке студентов отделения методики начального обучения факультета педагогики Таджикского госпедуниверситета, проведено интервьюирование учителей школы с целью выявления качественного повышения уровня музыкально-педагогической деятельности студентов на основе результатов практики, обновлены методические рекомендации для студентов. Проводилось также наблюдение за деятельностью выпускников, самостоятельно ведущих преподавание музыки в начальных классах.

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Эффективные формы и методы музыкально-педагогической подготовки студентов, обучающихся в педвузах на отделении методики начального обучения факультета педагогики.

2. Музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов со специфической комплексной методикой, синтезирующей в себе изучение курсов теории музыки, сольфеджио и обучения игре на музыкальных инструментах.

3. Методика музыкального воспитания во взаимосвязи с усиленной музыкально-педагогической подготовкой студентов, способствующей связи теории и практики во внеучебное время и педагогической практики.

Структура и объём диссертации. Общий объём работы составляет 201 страниц компьютерного текста, включающего в себя 16 таблиц, 17 листов приложения, а также список использованной литературы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Психолого-педагогические основы музыкальной подготовки учителей начальных классов» раскрываются содержание и структура музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов, дан анализ современного состояния музыкальной подготовки студентов на факультетах педагогики отделения методики начального обучения, определены задачи в этой сфере

В главе даётся анализ музыкально-педагогической и психологической литературы по проблеме личности учителя и его музыкальной деятельности, а также анализ воспитательных аспектов музыки и её воздействия на студентов и учащихся. Кратко излагаются воззрения древних мыслителей Запада и Востока на изучаемую проблему в частности, произведения Аристотеля, Абунасра аль-Фараби, Ибн Сино, Ал Рози, Абдурахмона Джами, Кавкаби Бухорои, В.Табризи, Дарвеш Али Чанги, Сафиуддина Абдумумина и др.

Особенно важным было для нас учение средневековых таджикско-персидских мыслителей об «адабе», совокупности норм воспитанности, многосторонности интересов и образованности человека, в частности, высказывание: «Адаб (культура поведения)- украшает богатство богатого и скрывает бедность бедного».

Нами анализируются взгляды русских и зарубежных педагогов и психологов К.Д.Ушинского, В.Ильина, Б.Асафьева, Е.Назайкинского, Л.Мазель, В.Цукермана, Д.Б.Теплова, С.Степкова, А.Н.Сохора, Н.Догеля, И.Торханова, Хорнбостеля, А.Б.Теплова, В.С.Выготского, В.Н. Медушевского, а также изучены современные проблемы музыкально-педагогической подготовки учителей музыки в работах ряда педагогов и психологов Н.В.Кузмина, Б.Яворского, М.Р.Юлдашевой, С.Ф. Сизиковой, М.Набиевой и других.

Анализ вышеуказанных работ показывает, что в настоящее время проблема музыкально-педагогической образованности и воспитанности студентов остается малоизученной и актуальной.

На основе большого количества фактического материала в главе рассматриваемся теоретическая и практическая музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов в педагогических вузах Таджикистана.

Автором отмечается, что с 1973 года по сегодняшний день основными кадрами учителей музыки в школах являются выпускники ТГИИ им Турсунзаде и ТГПУ им К. Джураева. Однако, эти вузы выпускают мало специалистов данного профиля, 20-30 человек в общей сложности в год. Дефицит национальных кадров сегодня очень ощутим. По данным Министерства образования Таджикистана в республике общее количество школ в 2003-2004 учебном году более 3745, в которых обучалось свыше 1,6 млн. учащихся и только в 20% школ в основном в городах Душанбе, Ходжанде, Хороге и Чкаловске - имеется по одному учителю музыки. Необходимо заведующим кафедрами по всем учебным планам в педагогических вузах включить больше часов на предмет музыкальных циклов, чтобы до 2020 года обеспечить школы республики по одному учителю MHO с преподаванием музыки.

Диаграмма составлена по форме МО РТ РИК

1 2341234123412341234

2000-2001 2001-2002 2002-2003 2003-2004 2004-2005

1) Количество учащихся общеобразовательных школ.

2) Количество общеобразовательных школ.

3) Количество педагогических сотрудников

4) Количество учителей музыки в школах.

Автором обстоятельно изучается музыкально-эстетическое воспитание у.чащихся начальной школы в Таджикистане в свете подготовки учителей начальных классов.

Наиболее значимым представляется учет огромного эмоционального воздействия музыки, использования ее воспитательных возможностей в целях формирования художественной культуры подрастающего поколения. Лучшие образцы таджикской народной музыки, пробуждая возвышение чувства, дают возможность педагогу определённым образом направлять строй мыслей учащихся, закрепляют в их сознании конкретные понятия и представления. Именно таким путем от чувства к мысли музыка содействует всестороннему развитию человека. Эффективность

эстетического воспитания подрастающего поколения в системе музыкально-педагогического образования во многом определяется преемственностью содержания программ, методикой преподавания различных дисциплин, их взаимной связью и обусловленностью.

Таким образом, по материалам исследование сделан вывод, что историко-педагогический опыт прошлого содержит немало позитивных явлений в системе музыкально-эстетического воспитания, который представляет значительный интерес на современном этапе и содержит методологическую и методическую ценность.

Нами сделаны конкретные выводы, что именно начальная школа должна воспитывать музыкально-слуховые представления учащихся на основе народной музыки и песни, которые послужили бы на следующих ступенях обучения фундаментом музыкальной грамоты, построенной на специфических особенностях народного творчества.

Однако методика преподавания музыки по ныне действующей программе не совсем приемлема в таджикских национальных школах. Это нашло подтверждение при опросе учителей музыки начальных классов общеобразовательных школ различных районов Таджикистана, слушателей курса повышения квалификации в ЦИУУ, где проводилось занятие по методике музыкального воспитания с 1990 по 2003 годы.

Поэтому вся система музыкально-педагогического образования требует обеспечения новыми программами и пособиями, составленными на научных принципах, с учетом музыкальной культуры таджикского народа.

Во второй главе — «Пути совершенствования музыкально-педагогической подготовки студентов факультета педагогики отделения методики начального обучения педагогических университетов» -рассматриваются организация и методы опытно-экспериментальной работы, процесс развития музыкально-педагогической подготовки студентов при изучении курса теории музыки и сольфеджио, проведении индивидуальных занятий по обучению игре на музыкальных инструментах, приводится методика музыкального воспитания в период педагогической практики и во внеучебное время.

Анализ изучения исследуемой проблемы показывает, что в Таджикистане теория и практика использования музыки в системе музыкально-педагогического образования находятся в состоянии глубокого противоречия. С одной стороны, это малое количество исследовательских работ, раскрывающих большой воспитательный потенциал таджикской народной музыки и песни, её воздействие на всестороннее развитие личности, а с другой стороны — программы и учебники по музыке, основанные на европейской системе, а также нехватка учителей музыки в школе.

В предлагаемой методике музыкального воспитания не отрицаются современные методы музыкального воспитания и обучения, но

предлагаются также традиционно и исторически сложившиеся интонационно-содержательные первоосновы музыки, которые доступны и адекватно-понятны ребенку. Такой первоосновой является таджикская народная песня и музыка, способствующие духовному развитию детей и учащейся молодежи.

Анализ учебного плана, программ и музыкальной деятельности студентов показал, что ведущим в процессе формирования музыкально-педагогической подготовки является курс методики музыкального воспитания с основой теории музыки в опоре на музыкальные инструменты. Появилась идея - организовать музыкальное обучение студентов таким образом, чтобы их учебный труд представлял собой музыкально-педагогическую деятельность, как основу профессиональной подготовки.

Это способствовало бы раннему становлению личности учителя, так как познание предмета с целью дальнейшего обучения школьников, познание учащихся самих себя и есть педагогическая деятельность, а не подготовка к ней. Подобная организация учебного труда является одним из средств интенсификации обучения в вузе.

В результате экспериментальной работы было получено подтверждение следующей гипотезы: учителя начальных классов будут в необходимой и достаточной мере подготовлены к управлению вокально-хоровой деятельностью учеников на уроках музыки, если смогут овладеть следующими исполнительскими навыками и умениями: игрой на музинструменте, пением по нотам, читке с листа и ритмических рисунков, которые считаются важными структурными компонентами музыкально-педагогической подготовки учителя.

Достоверность этого вывода была подтверждена результатами анкетных опросов, которые предлагались студентам по мере совершенствования методики преподавания музыкальных инструментов. В анкетах были предложены исполнительские навыки и умения, необходимые для учителя начальных классов, которые оценивались по пятибалльной шкале: «5 »-владею навыком или умением свободно, «4»-скорее владею, чем не владею, «3»-владею, но недостаточно, чтобы постоянно использовать на уроке, «2 »-скорее не владею, чем владею, «1»-не владею совсем.

В целях проверки гипотезы и ее осуществления были разработаны программа и методические указания для занятий со студентами факультета педагогики отделения, методики начального обучения на музыкальных инструментах (фортепиано и рубаб). Суть их сводилась к тому, что организация индивидуального обучения студентов игре на музыкальных инструментах осуществлялась на основе системно-комплексного подхода к формированию музыкально-исполнительских навыков как основы исполнительской подготовки. В указаниях реализуется принцип

преемственности обучения, который проявляется в максимальном приближении содержания обучения игре на инструменте к содержанию курса методики музыкального воспитания с основами теории музыки и к содержанию школьной программы по музыке. Опыт собственного преподавания автора диссертации, преподаватели других вузов, а также учителя школы №8 г.Нурека Г.Файзуллаева и ряда других лиц, разработавших программы по музыке для младших школьников, будущих учителей начальных классов в педагогических университетах и педагогических колледжах, показал, что целесообразно использовать в качестве музыкального материала для игры на музыкальных инструментах произведения и песни, рекомендуемые школьной программой. Изучение студентами одного и того же произведения на разных курсах, с разных сторон, позволяет получить о нём целостное представление, что, в свою очередь, обеспечивает, в определённой мере, формирование их музыкально-педагогической подготовки.

Обучение игре на музыкальных инструментах осуществляется на основе принципа комплексности: овладение знаниями и исполнительскими умениями идёт в неразрывной связи с решением ряда других задач: организацией игрового аппарата (постановка рук), осваиванием различных приёмов и триолов, звукоизвлечением, развитием внутреннего музыкального слуха, как важнейшего профессионального качества музыканта.

Результаты экспериментальной работы проводились на уроках музыки, которые проводились студентами в период педагогической подготовки и практики значительно повысился уровень вокально-хоровой работы; решительнее стали использовать музинструментов на уроках использовалось распевание; смелее начали обращаться к песням, разученными учащимися ранее; свободнее прибегали к фонограммам песен. Все студенты дирижировали во время исполнения песен с аккомпанементом в грамзаписи и с магнитофонными записями.

Диалектика учителя в решении проблемы такова — выявить главное звено и через него всю проблему. Главным содержательным звеном в проведённом исследовании стал курс методики музыкального воспитания с основами теории музыки. Уже было сказано о целесообразности деления курса методики музыкального воспитания с основами теории музыки на отдельные разделы.

Прежде всего, курс методики музыкального воспитания был разбит на два раздела: теория музыки и сольфеджио были перенесены на первый семестр первого курса, так как студенты поступают без музыкального образования, а также скорректирован учебный план для педагогических вузов республики. Часы по методике музыкального воспитания распределили по содержанию обучения в соответствии с числом часов в каждом семестре: в третьем семестре — изучение содержания

музыкального обучения и методики проведения уроков музыки в первых классах, в четвертом - содержание музыкального обучения и методики проведения уроков музыки во втором и третьем классах; в пятом семестре — содержание музыкального воспитания и методики проведения уроков музыки в четвертом классе и методики внеклассной, внеучебной музыкальной работы в начальных классах. В соответствии с этим была определена тематика лекционных и практических занятий. Тематика последних соответствовала школьной программе.

В целях закрепления полученных знаний в процессе аудиторных занятий была разработана и осуществлена система заданий для самостоятельной работы студентов. Все виды задач мы классифицировали в соответствии с общепринятой системой воспитания: 1. Система заданий отношенческого характера. 2. Система заданий, направленная на приобретение теоретических музыкальных знаний. 3. Система задач операционного характера. 4. Система задач с элементами творческой деятельности.

Музыкально-педагогическая подготовка студентов факультета педагогики отделения методики начального обучения, будущих учителей начальных классов, в период прохождения в педагогических вузах формируется непрерывно, на основе преемственности, дополнительными курсами игры на музыкальных инструментах.

Важную роль в процессе формирования музыкально-педагогической подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения играет педагогическая практика. Среди всех видов практики наибольшими возможностями обладает учебно-воспитательная практика на предвыпускных (третьем и четвёртом) курсах, условно называемая музыкально-педагогической практикой.

Автор раскрывает методику музыкально-педагогической практики, которая имеет свои специфические особенности. В ней проявляются трудности как методического, так и психологического характера.

Важное значение в достижении цели имеет методика проведения репетиционной консультации. В естественном эксперименте эффективно проводились следующие формы: студент, готовящий урок, выступал в роли учителя и «проигрывал» все свои действия, несколько студентов в роли учеников выполняли указания методиста (преподавателя) и отвечали на его вопросы. Для формирования умения задавать вопросы преподаватель вместе со студентом («учеником») разрабатывали варианты ответов на вопросы студента - учителя, в том числе и такие, которые не соответствовали теме. Подобная методика давала студенту-учителю возможность почувствовать уверенность в своих знаниях, найти верный путь. Как коллективная форма, так и репетиционная консультация позволяют обратить внимание студентов на наиболее важные этапы всего урока, и в особенности вокально-хоровую деятельность учащихся и их

отрепетированность. В результате рождалось чёткое, ясное представление о ходе урока музыки, которое закреплялось в процессе подготовки к последующей теме.

Важным этапом музыкально-педагогической подготовки является самостоятельная разработка студентами урока музыки и утверждение его методистом. Для учителя начальных классов этот этап имеет свои особенности. Сложность проведения зачётного урока музыки состоит в том, что студент даёт один урок, «вырванный» из конспекта целостного учебно-воспитательного процесса, поэтому он не имеет полного представления о музыкальном развитии школьников, а лишь догадывается о нём на основе представления в программе. Поурочная методическая разработка является для него ценным ориентиром в построении собственного урока. Огромное значение для студентов имеет знание характерных особенностей учащихся класса, который ему поручил учитель, постоянно работающий с этим классом.

Следующий этап музыкально-педагогической практики — проведение урока музыки и его анализ. В период методической практики на третьем курсе, на зачётном уроке музыки вместе с методистом и учителем присутствуют студенты, которые в соответствии с требованиями ведут дневник педагогических наблюдений с анализом посещенных уроков. Анализ уроков музыки осуществляется в трёх позициях: эмоциональной позиции учителя и учащихся, предложения темы урока учителем и усвоения её учащимися, выводов из позиций. В соответствии с позициями студент анализирует и собственные уроки, выявляя соответствие запланированных и реализованных требований с действительностью, указывая причины неудач и возможные выходы из затруднительной ситуации. Этот рефлексный этап очень важен, так как в результате его прохождения у студентов формируется потребность и способность самоназначения, осмысления собственных действий, что является одной из важных предпосылок для их будущей успешной педагогической деятельности.

В течение пяти семестров студенты изучали теорию, вопросы, отражённые по выбранной теме и в методических ее исследованиях. В период практики собирался фактический материал, который затем систематизировался. Результатом исследовательской работы являлась подготовка доклада на итоговую конференцию.

С целью совершенствования процесса формирования музыкально-педагогической подготовки наиболее эффективной организацией музыкально-педагогической деятельности является ежегодное (после активной музыкально-педагогической практики) анкетирование студентов. В анкету было включено восемь вопросов, пять из которых касались преподавания учебных музыкальных дисциплин на факультете педагогики отделения методики начального обучения, два - организации музыкально-

го

педагогической практики и один — музыкальной деятельности студентов во внеучебное время.

Анализ мнений студентов разных потоков, создает возможность оперативного регулирования процессом формирования музыкально-педагогической подготовки каждого конкретного курса.

Кроме того в ходе анализа различных видов педагогической практики были осуществлены развлекательная, музыкально-педагогическая подготовка «вхождения» студентов в урок музыки, практическое проявление музыкально-педагогической подготовки на уроке музыки.

Здесь же освещается и проблема «Музыкально-педагогическая подготовка учителей начальных классов во внеучебное время».

Он предусматривает такую организацию жизни и деятельности студентов, которая обусловливала бы повседневное проявление музыкально-педагогической подготовки не только в учебное, но и во внеучебное время.

Разрабатывая в эксперименте логику процесса формирования музыкально-педагогической подготовки студентов, мы считаем, что эффективности этого процесса будет способствовать тесная связь учебных и внеучебных форм музыкальной деятельности. С этой целью в систему домашнего задания по курсу «Методика музыкального воспитания» было введено написание сочинения о музыке, прослушанной на концертах. Посещение концертов классической музыки и размышления о ней в сочинениях в совокупности способствуют развитию многих содержательных компонентов музыкально-педагогической подготовки, осознанного и эмоционально-положительного отношения к музыкальному искусству.

Студенты, прослушал музыкальные произведение, высказывают свои суждения на практических занятиях по методике музыкального воспитания. К примеру, по радио звучит песня «Дар интизори ёр» из спектакля «Хаёт ва ишк», которую исполняет Заслуженная артистка республики Лола Азизова, певица с высоким голосом (сопрано). Лирическая, задумчиво-проникновенная, задушевная, мечтательно-взволнованная музыка рождает возвышенные, нежные чувства с оттенком светлой печали. Этот романс можно использовать в качестве песенности в вокальной музыке, в которой выражаются различные оттенки настроения. В целях повышения объёма музыкальных знаний и накопления музыкальной информации студенты ведут дневники наблюдений, в которых записывают данные об исполнявшейся музыке, указывают композитора произведения, исполнителя, кратко излагают свои впечатления и комментарии о возможности использования материала в работе с учащимися.

Диссертант указывает, что важной формой внеурочной деятельности студентов являются самодеятельные художественные кружки,

деятельность которых направлена на реализацию эстетических потребностей и художественных способностей. В практике Таджикского госпедуниверситета на факультете педагогики отделения методики начального обучения сложились такие формы художественной самодеятельности, как хоровой коллектив ориентировочно профессиональной культуры, агитбригада оперативного реагирования на происходящие общественные события-« андалеб» и другие. Наряду с ними, в рамках проводимых исследований, был организован клуб любителей музыки с условным названием «Мусики ва суруд», слушатели которого занимались анализом, оценкой музыкальных явлений, конкретных произведений, а также творчества отдельных композиторов и исполнителей-певцов.

Результаты исследования процесса формирования музыкально-педагогической подготовки студентов факультета педагоги отделения методики начального обучения во внеучебное время позволили определить следующие условия его эффективности. Она дает студентам возможность самостоятельного общения с музыкой (обязательность, систематичность и целенаправленность этого процесса). В неучебные формы музыкального воспитания взаимосвязаны с учебными предметами музыкального цикла. Они обеспечивают организацию внеучебной музыкальной деятельности как педагогической, представляют возможности реализации музыкально-педагогической подготовки студентов в практике самостоятельной творческой деятельности.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формируются выводы и научно-практические рекомендации.

1. В современных условиях демократического общества обращение к музыкальным народным истокам является необходимым для развития педагогической теории и улучшения практики школ и вузов. По сути, без учета фактора традиционной и национальной культуры, невозможно формировать у детей и студентов музыкальные наклонности и грамоту.

2. Результаты исследований процесса формирования музыкально-педагогической подготовки студентов факультета педагогики отделения методики начального обучения, свидетельствуют, что при правильной организации и проведении занятий по музыкальным предметам можно эффективно вести подготовку для проведения уроков музыки и дальнейшей работы в начальных классах общеобразовательной школы республики. Для этого необходимо, прежде всего, учитывать условия местности и национальные традиции, составлять учебные планы для педагогических вузов так, чтобы они соответствовали учебным планам начальной школы республики. Для этого на базе всех пяти педагогических университетов республики, факультетов педагогики отделения методики начального обучения, необходимо также организовать секторы цикла музыкально-эстетического воспитания, которые бы охватили и другие

предметы эстетики, как ИЗО, труд, театральное искусство и другое. Эксперимент показал, что при правильном проведении уроков эстетического цикла и педагогической практики на базе факультета педагогики отделения методики начального обучения можно готовить высокопрофессиональных учителей начальных классов, которые будут проводить уроки музыки. Необходимо при составлении учебных планов для педагогических вузов республики выделять больше часов на музыкально-эстетические предметы.

3. Исследования показали, что при дополнении и включении предметов музыкально-эстетического цикла в учебные планы, а именно теории музыки и сольфеджио, музыкальных инструментов, истории таджикской музыки, хорового класса, концертмейстерского класса, можно готовить высококвалифицированных специалистов-учителей начальных классов с умением преподавания уроков музыки и руководителей музыкально-эстетического воспитания в начальной школе в учебное и внеучебное время на факультетах педагогики отделения методики начального обучения педагогических вузов республики.

4. Музыкально-педагогическое образование должно предполагать наличие у студентов специальных знаний, позволяющих создавать условия в учебном процессе школы для художественного осознания учащимися окружающего, чему способствуют учебные программы, учебники, пособия народной музыки как основа этновоспитания.

5. Опора на народное творчество в процессе преподавания специальних-музыкальных и педагогических дисциплин создает оптимальные предпосылки развития у студентов умений музыкального общения с учащимися, содержание которых определяется богатством образных впечатлений.

6. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в педагогических университетах, подтвердила необходимость развития музыкальных интересов у молодёжи с самого раннего возраста, с постепенным усложнением тем и методики по мере процесса взросления учащихся.

7. Знакомство с мировыми системами музыкального воспитания, образования и их изучение может способствовать созданию новой методики музыкального воспитания, основанной на особенностях таджикской народной музыки и ее традициях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Программа и методические рекомендации по музыкальному инструменту (рубаб), для студентов отделения методики начального обучения. - Душанбе: ТГПУ, 1992,28 с.

2. Методика развития певческого многоголосия. Душанбе, Учебно-методический и научно-популярный журнал «Маърифат» №12, 1995, - с.53-55.

3. Формирование музыкального восприятия школьника на уроках музыки. Материалы международной конференции «Построение культуры мира». Душанбе, 2000, с. 76-78.

4. Эстетическое воспитание детей в семье. Материалы республиканской конференции «Сарватх.ои табиии Точикистон». Душанбе, 2001, с.99-100.

5. Формирование и развитие музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов важнейший фактор повышения музыкальной образованности. Душанбе: Вестник педуниверситета, 2003.С.51-53.

6. Музыкальное воспитание в творчестве таджикско-персидских классиков-ученых. Материалы республиканской научной конференции «Хдмбастагй ва эх,ёи тамаддуни форсу точ;ик». Душанбе 2003, с.77-79.

7. Пути и методы обучения песне в начальных классах. Душанбе: Вестник педуниверситета, 2004. - с.56-57.

8. Душанбе - основная кузница подготовки музыкально-педагогических кадров. Материалы республиканской научно-теоретической конференции «Душанбе поягузори маорифи кишвар» Душанбе, 2004, с.59-60.

9. Программа методики музыкального воспитания для педагогических вузов. Душанбе: ТГПУ, 2005. -16 с.

10. Методика музыкального воспитания в начальных классах. Учебное пособие для студентов и преподавателей. Душанбе: ТГПУ, 2006. -73 с.

©Издательство РТСУ. 2006г. Сдано в печать 03.11.2006г. Объем 1,4п.л. Формат 1/16 Тираж ЮОэкз. Отпечатано в типографии РТСУ.