Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей начальных классов основ культуры музыкально-педагогического общения с учащимися

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей начальных классов основ культуры музыкально-педагогического общения с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Молодов, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих учителей начальных классов основ культуры музыкально-педагогического общения с учащимися"

? Г Б ОД 1 1 ШР 1396

На правах рукописи

МОЛОДОВ•АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

С УЧАЩИМИСЯ

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 1996

Работа выполнена в Костромском государственном педагс университете имени Н.А.Некрасова

Научный руководитель - доктор педагогических иг

профессор Л.Ф.Спирнн

Официальные оппоненты: доктор педагогических и

профессор П.В.Конаны?

кандидат педагогически доцент О.В.Бочкарева

Ведущая организация - Чувашский государственнь

педагогический универа имени Н.Я.Яковлева

Защита состоится в

на заседании диссертационного совета К 113.27.02 при Яр государственном педагогическом университете имени К.ДЛ по адресу: 150000, г.Ярославль. ул.Республиканская.ЮЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универ Автореферат разослан Ма/ТН(Л 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Л.В.Байб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Первое из этих обстоятельств носит социальный характер и состоит

в том, что в условиях идеологического вакуума через искусство-----------

(следовательно, и через музыкально-педагогическое общение) происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями.

Второе обстоятельство связано с тем, что искусство, выражающее традиции народа, выступает для подрастающего поколения как своего рода "защитный пояс", охраняющий личность от тех средств массовой информации, которые распространяют идеи насилия, жестокости, национализма.

Третье педагогическое обстоятельство проявляется в росте престижа в образовании форм общения, присущих ранее исключительно сфере искусства: проведение уроков, занятий и семинаров как "мастерских" общения; характеристика педагогики в целом как искусства, например "Академия педагогических искусств" (Ш.А.Амонашвшш), "Поэзия педагогики" (М.О.Кнебель) и т.п.

Современный уровень педагогической науки и педагогического опыта в области художественного образования детей значительно опережает уровень вузовской подготовки будущих учителей. В условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной художественной культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности художественного образования педагогов, нацеливающих ученика на общеличностное развитие через искусство и в значительной мере через музыкально-педагогическое общение.

На факультетах начальных классов педвузов в массовой практике преподавания дисциплин эстетического цикла недооценивается задача формирования у будущих учителей основ культуры музыкально-педагогического общения с учащимися. Недостаточно разработаны теоретические и методические аспекты эффективности управления процессом формирования музыкально-педагогических умений у будущих учителей как воспитателей. В современных учебных пособиях не представлены определения умелой музыкально-педагогической деятельности учителя начальных классов (да и самих адаптированных пособий практически нет). Не накоплен необходимый материал, характеризующий процесс развития музыкально-педагогических умений у студентов на разных этапах их профессионального обучения. Нет диссертаций, в которых была бы показана и проанализирована педагогическая система. Такие диссертации становятся все более необходимыми для теории и практики.

Однако нельзя не отметить, что уже выполнены сотни исследований по педагогике высшей школы, среди которых работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.Г.Молибога, Н.В.Кузьми-

ной, А.И.Щербакова, С.И.Кисельгофа, В.А.Сластенина,Л.Ф.Спирина, В.Г.Максимова и др. Разработаны многие теоретические и методологические вопросы формирования социально активной личности учителя, вопросы управления вузовской педагогической системой. В частности, разработаны варианты профессиографических характеристик учителей Н.И.Болдыревым, А.И. Щербаковым, Е.Г.Осовским, В.А.Сластеннным, Л.Ф.Спириным, Ю.С.Алферовым и др.

Вопросы нравственно-эстетического воспитания рассмотрены

A.В.Барабанщиховым, И.С.Марьенко, В.М.Коротовым, Б.Т.Лихачевым, А.П.Минаковым, С.С.Муцыновым.

Исследования, связанные с формированием коммуникативных качеств у студентов, проведены А.А.Бодалевым, А.А.Леонтьевым,

B.В.Давыдовым, А.В.Мудриком, М.С.Каганом и другими педагогами и психологами.

Творческая природа деятельности будущих учителей исследована в трудах А.С.Макаренко, А-Я.Пономарева, Ю.Н.Кулюпсина, Н^Д.Никандрова, В.А.Кан-Калиха. Проблемы музыкально-эстетического воспитания будущих учителей рассмотрены в работах Б.В.Асафьева, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Д.Б.Кабалевского, Я.А.Ковальсхой, С.И.Савшинского, М.А.Румер. Однако конкретно никто не изучал специально нашу проблему.

Тахим образом, есть основание утверждать, что имеется реальное противоречие между социальным заказом относительно повышения качества подготовки учителей через преподавание музыкально-педагогических дисциплин н недостаточной разработанностью определенных аспектов соответствующей теории и практики профессионального обучения в педвузе.

Это противоречие обуславливает проблему: как теоретически обосновать и пплктически осушсствтгп, совершенствование факультетской педагогической системы, надежно и на высоком профессиональном уровне формирующей основы культуры музыкально-педагогического общения у будущих учителей начальных классов в процессе их обучения.

Решая эту многоаспектную проблему, целесообразно выделить ряд частных подпроблем:

- раскрытие сущности культуры музыкально-педагогического общения учителей начальных классов с учащимися;

- построение концептуальной профессиографическои модели учителя начальных классов с компонентом его музыкально-педагогической культуры;

- выявление содержания факультетских музыкально-педагоги-ческих занятий и их структурирование в систему, способную повлиять на формирование основ культуры музыкально-педагогического общения будущих учителей;

- экспериментальная проверка условий работы факультетской системы, обеспечивающей решение задач по формированию основ культуры музыкально-педагогического общения у будущих учителей;

• разработка методических рекомендаций по формированию основ культуры, музыкально-педагогического общения будущих учителей.

Цель исследования: разработка основ теоретико-практической концепции формирования культуры музыкально-педагогического обще- . ния у будущих учителей начальных классов и проверка ее в опытно-экспериментальной работе факультетской педагогической системы вуза. - -----------------------------------------

Объектом исследования явились будущие учителя начальных-----—

классов в факультетской системе, осуществляющей их профессиональное обучение и нацеленной на формирование у испытуемых основ культуры музыкально-педагогического общения с учащимися.

Предметом исследования являются условия, влияющие на формирование основ культуры музыкально-педагогического общения у будущих учителей начальных классов в процессе их профессионального обучения.

Гипотеза исследования - факультетская педагогическая система способна сформировать основы культуры музыкально-педагогического общения у будущих учителей начальных классов с учащимися, если она: а) четко сориентирована на вышеназванную целевую функцию формирования основ культуры музыкально-педагогического общения у студентов; б) в ней корректно определены содержание и организационные формы преподавания психолого-педагогических и музыкальных дисциплин с учетом сущности умений ставить и решать задачи по музыкально-эстетическому воспитанию и закономерностей их формирования; в) осуществляется управление процессом формирования музыкально-педагогических навыков и умений на основе специальной профессиограммы учителя начальных классов; г) используется комплекс учебно-методических и технических средств, адекватных целям факультетсхон педагогической системы; д) обеспечено понимание студентами структуры и содержания комплекса музыкально-педагогических умений, которыми они должны овладеть, сформирована у них личная заинтересованность в овладении основами культуры музыкально-педагогического общения (заинтересованность как проявление осознанной потребности, которая стимулирует профессиональное самообразование и самовоспитание); е) используются активные формы обучения, в частности, анализ ситуаций и решение музыкально-педагогических задач (АСИРМПЗ) на теоретических, семинарских и практических занятиях, а ходе педагогической практики.

Залами исследования:

- на основе анализа истории вопроса дать теоретико-практическое обоснование сущности культуры музыкально-педагогического общения как одной из основных норм профессиональной деятельности учителя;

з

- проанализировать воспитатедьные потенциалы культуры музь кально-педагогического общения в различных педагогических ситуациях;

• •босновать условия эффективной работы факультетской педагогической системы с целевой функцией формирования основ культуры музыкально-педагогического общения у студентов;

- проверить экспериментальным путем выдвинутые в гипотезе условия успешного решения задач по формированию основ культуры музыкально-педагогического общения у будущих учителей начальных классов.

Методологической основой исследования явились философская теория системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике ¿фввращения научного знания в фактор преобразования действительности, теория музыкально-эстетического воспитания. Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук: о педагогических системах {Ф.Ф.Королев, Т.А.Ильина, В.П.Беспалько, Ю'.П.Сокольннков), о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.С.Выгогский, А.НЛеонтьев, С.Н.Рубинштейн, К.К.Платонов, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин), о природе творчества педагога (А.С.Макаренко, АЛ.Понамарев, Ю.Н.Кулютхин, Н.Д.Никандров, В.А.Кан-Калик), о педагогическом общении (А.АЛеонтьев, А.А.Бодалев, А.В.Мудрик, В.ВДавыдов, Н.Н.Дьяков, М.С.Каган, Д.Карнеги), о музыкально-педагогическом воспитании (Б.В.Асафьев, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, Я.А.Ковальская, М.А.Румер, С.И.Савшинский, Г.Н.Цыпин, В.Н.Шацкая), о задачном подходе при анализе педагогической деятельности (Л.М.Фридман, Л.Ф.Спирин, П.В.Конаныхин, МЛ.Фрумкин, О.В.Бочкарева), о путях нравственного и эстетического воспитания (Н.И.Болдырев, А.В.Барабанщиков, В.М.Коротов, Б.Т Лихачев, А.П. Минаков, С.С.Муцинов).

Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов: философов, социологов, психологов, а также передовой педагогический опыт, собственный 17-летний педагогический опыт.

Методы исследования. Использовались методы как эмпирического, так и теоретического уровня. К первой группе относятся: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, контент-анализ, рейтинг, ауторейтинг, диагностический, формирующий эксперимент, методы математической статистики. Социолого-педагогическими опросами было охвачено 240 студентов и 77 педагогов Иванова, Чебоксар, Костромы и Костромской области. Основными методами теоретического уровня были анализ, синтез, сравнения , классификация, систематизация, моделирование, обобщение информации.

Ваза исследования. Экспериментальное обучение осуществлялось в период 1991-1996 гг. на факультете начальных классов Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова

со студентами /-IV курмв дневного отделения доух наборов. С каждым работа велась в течение 4-х лет. Первый цикл охватил 50 испытуемых, второй • 52. Отдельными диагностическими процедурами и занятиями по нашей програхме были охвачены еще 140 студентов.

Этапы исследования. Первый этап (1991) был связан с выбором темы и теоретическим ее обоснованием, выдвижением гипотезы, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике. На этом же этше была разработана программа экспериментального обучения испытуемых основам культуры музыкально-педагогического общения, проведены диагностические замеры стартового состояния испытуемых на определение степени готовности их к будущей музыкально-педагогической работе в школе. Второй этап (1992-1995 гг.) был связан г проведением формирующего эксперимента, основанного на реализацет разработанной эвристической обучающей программы (в нее вошли зшятия по психолого-педагогическим дисциплинам, а также теоретические « практические занятия по специальным музыкально-педагогхческим дисциплинам с привлечением смежных предметов художественно-эстетического цикла). Третий этап (1995 г.) включил в стоя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теорггический анализ и обобщение; оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исслаования состоит: а) в определении понятий "музыкально-педагогичесюе общение" и "культура музыкально-педагогического обпшия", выполняющих теоретико-гносеологическую функцио; б) в выделении основных сущностных компонентов культуры муз>гкально-педагогического общения учителя начальных классов; в) в установлении связи между культурой музыкально-педагогического ойцения учителей начальных классов с учащимися и успешным решешем задач музыкально-эстетического воспитания детей в различных гедагогических ситуациях; г) в построении концептуальной профессгографической модели учителя начальных классов с компонентом куп>туры музыкально-педагогического общения; д) в доказательстве возможности структурировать комплекс учебных дисциплин на факуп»тете с цепью активного формирования основ культуры музыкалыо-педагогического общения у будущих учителей начальных классов с учащимися.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке основ научной теории организации факультетской педагогической системы, ориентированной на формирование культуры музыкагьно-педагогнческого общения учителей начальных классов.

ррактическая значнмгегь исследования состоит в разработке для преподавателей и студентсв методических рекомендаций, которые могут быть использованы в «узыкально-педагогической работе в школе с учащимися, а также на зшятиях в педвузе и педучилище.

Обоснованность и дссговсрность исследования обеспечивалась: а)последовательным использованием научной методологии и комплек-

са взаимодополняемых методов, которые были адекватны провод мому исследованию; б) соотнесением теоретического материала с да кыми признанных научных концепций и передового педагогическо: опьгта; в) пролонгированной экспериментальной работой, подтве дившей возможность решения музыкально-педагогических востп тельных задач на основе культуры музыкально-педагогического о щения и доказавшей гипотезу эмпирическим и статистическим мат риалом.

Апробация н внедрение полученных результатов исследования о( ществлялись последовательно путем выступления автора на научн практических конференциях: "Педагогическое образование для X века" 13-16 апреля 1994 г. г.Москва, "Психолого-педагогические пр блемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения у» щейся молодежи в современных условиях" 15-16 ноября 1994 г.Чебоксары, "Молодые ученые российскому образованию" 17 м 1995г. г.Кострома, на ежегодных научно-практических конферет ях в Костромском педагогическом университете (1992, 1993, 19! 1995 гг.), а также путем систематических публикаций статей и мел дических материалов (семь работ).

На защиту выносятся:

1. Дефиниция "музыкально-педагогического общения". Му: кально-педагогическое общение - это специфическая, при помощи \ зыкальных средств, форма взаимоотношений учителя с учащимис: элементами педагогической помощи последним, при которых про ходит приобщение воспитанников к миру искусства, в результате Ч! у них: а) формируется понятие об основных эстетических категори

б) появляется чувство общей и индивидуальной сопричастности к точннку духовного откровения, заложенного в музыкальном произ дении, возникающее через эмоциональное переживание его смыс

в) стимулируются возможности творческого художествен эстетического самовыражения.

Дефиниция "культуры музыкально-педагогического общеш Культура музыкально-педагогического общения - это интегратив! личностно-професснональные качества учителя, обеспечиваю! успешность решения задач по музыкально-эстетическому воспитан учащихся, включающие в себя умения оказывать квалифицирован! педагогическую помощь учащимся в формировании творческого э< тического мышления, развитии музыкальных вкусов и дарований также ассоциативно-образных восприятий и представлений, орие!^ рующие компоненты музыкально-эстетического воспитания на г> нисгическое духовно-нравственное становление личности.

. 2. Концептуальная модель профессиограммы учителя началь: классов с компонентом культуры музыкально-педагогического об ния.

&

3. Структурно-функциональная и содержательная характеристика факультетской педагогической системы с целевой функцией формиро- , вания основ культуры музыкально-педагогического общения учителей начальных классов с учащимися.

4. Обоснование условий процесса формирования основ культуры музыкально-педагогического общения у будущих учителей.

5. Качественные и . количественные результаты опытно-экспе--------

риментальной проверки условий, обеспечивающих эффективное решение задач формирования основ культуры музыкально-педагогического общения у будущих учителей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 288 наименований и ! I приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы и методы исследования, выделены его этапы. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе, состоящей из трех параграфов, представлены теоретические разработки научных основ организации педагогической системы факультета начальных классов, целенаправленно ориентированной на формирование культуры музыкально-педагогического общения у будущих учителей.

Во второй главе, также состоящей из трех параграфов, представлены материалы, раскрывающие ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении кратко изложены выводы по проделанной раооте, намечены возможные пути дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Первая глава "Теоретические основы формирования у учителей начальных классов культуры музыкально-педагогического общения с учащимися в процессе вузовского обучения" начинается с выяснения сущности музыкально-педагогического общения (МПО) и культуры музыкально-педагогического общения (КМПО). На основе системного анализа философской, культурологической, историко-педагогнческой и психологической литературы выстраиваются определения главных понятий, которые необходимы для проведения исследования феномена МПО и КМПО, для построения соответствующих дефиниций.

В первом параграфе, рассматривая сущность и содержание культуры музыкально-педагогического общения учителя с учащимися, автор исходил из того, что музыка как вид искусства (а следовательно, и музыкально-педагогическое общение) призвана решать две задачи:

1.Развитие у каждого школьника способностей восприятия эстетических явлений в искусстве и действительности.

2.Формирование нравственно-эстетических устоев личности.

Обе эти важнейшие задачи и должны быть основополагающими, ведущими идеями в музыкально-педзгогическои деятельности учителя что особенно важно при воспитателыю-ооразовательной работе с детьми младшего школьного возраста. Следовательно, это должен быть педагог, обладающий иктегративными личностно-профессиональными качествами, позволяющими ему успешно решн-задачн музыкально-эстетического и духовно-нравственного воспитания школьников, человек, не декларирующий, а живущий формулой педагогического призвания - любовью к своей професа ..тям.

Анализ психолого-педагогпчсской литературы позволил автору выделить характерологические особенности (черты) личности, обеспечивающие эффективность педагогического общения:

1. Общественную и профессионально-педагогическую направленность: гражданственность в воспитательной работе; ответственность, дисциплинированность, принципиальность в работе; общественную активность, стремление к сотрудничеству; педагогическая справедливость и бескорыстие; профессиональное новаторство как активное творчество в педагогической работе.

2. Отношение педагога к воспитанникам: доброжелательность, доверие, отзывчивость, внимательность, помощь и другие качества, отражающие гуманизм.

3. Отношение к своим профессионально-личностным качествам: уверенность в своих силах, требовательность к себе и своей деятельности, стремцение к самосовершенствованию, самокритичность, скромность.

4. Интеллектуальные качества: профессиональная педагогическая эрудиция; педагогическая внимательность, наблюдательность и любознательность; оперативная и долгосрочная педагогическая память и сообразительность; оригинальность, логичность и ясность ума.

5. Нравственные качества личности: духовное миролюбие, добропорядочность, сострадание к ближнему, стремление к личностному м0ралы10-ф/н"ческ0му совершенству н т.д.

6. Качества, характеризующие педагога с точки зрения нравственного регулирования поведения: сознание и чувств честности, искренность, прямота, правдивость, чуткая совесть, моральная чистота и др.

7. Качества, характеризующие личность в общении: вежливость, тактичность, уважительность, обходительность, способность понять собеседника, способность к компромиссу и др.

8. Качества, отражающие отношение педагога к труду, к профессиональной деятельности: трудолюбие, деловитость, добросовестность, обязательность, организованность, собранность, целеустремленность, настойчивость, бережливость и др.

9. Волевые качества: уверенность в себе, самообладание, выдержка, смелость в форме оправданного риска, упорство в доведении начатого дела до конца и др.

10. Эмоциональные качества: оптимизм, бодрость, веселость, необидчивость, относительная удовлетворенность успехами в работе и др.

О значительной роли личностио-характерологических качеств, во многом определяющих культуру педагогической деятельности, говорят в своих исследованиях А.В.Барабанщиков, В.А.Сластенин, Л".'Ф".Спирин,--Н:Д-.Ннкандров,-В.С.Грехнев, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.П.Минаков, С.С.Муцинов, Н.В.Кузьмина, М.И.Рожков и др.------

Исследуя сущность культуры музыкально-педагогического общения, автор приходит к выводу, что из множества профессиональных качеств и способностей, которыми должен обладать учитель владеющий культурой музыкально-педагогического общения с учащимися, складываются несколько основных компонентов, а именно: а) потребность, заинтересованность в овладении культурой музыкально-педегогиснского общения; б) музыкально-педагогические знания, навыки и умения; в) творческое эстетическое мышление; г)развитый музыкальный вкус и имеющиеся музыкальные способности; д) развитая способность к ассоциативно-образным восприятиям и представлениям; е) умения ставить и решать задачи музыкально-эстетического воспитания.

Подтверждение вышесказанному можно найти в публикациях ведущих деятелей отечественной музыкальной педагогики (Б.ВАсафьев, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, Я.А.Ковальская, В.В.Медушевский, М.А.Румер, С.И.Савшннский. Г.Н.Цыпин, В.Н.Шацкая).

Педагоги и психологи-музыканты буквально по индивидуальным ячейкам разложили те личностно-характерологические и музыкально-педагогические качества, свойства и способности, а также профессиональные знания, навыки и умения, которые составляют сущность культуры музыкально-педагогического общения, но дефиниции сущности этого феномена в исследованной литературе автору обнаружить не удалось.

В ходе теоретического обоснования практических экспериментальных педагогических действии мы убедились в бесплодности попыток сложить из комплекса личностно-характерологических качеств, специальных профессиональных знаний, навыков и умений дефиницию культуры музыкально-педагогического общения и пришли к выводу, что она должна опираться на определение музыкально-педагогического общения вообще, исходить из этого определения.

Подход Д.Б.Кабалевского к музыкально-педагогическому воспитанию как к процессу взаимодействия, протекающего на основе совместной музыкально-творческой деятельности, и то, что музыкальную грамотность учителя он приравнивает к его музыкальной культуре, послужили отправной точкой в конструировании собственного определения музыкально-педагогического общения вообще, и культуры музыкально-педагогического общения в частности. Оба определения помещены выше в положениях, представляемых к защите.

Профессиональные музыкально-педагогические знания, навыки и умения в культуре музыкально-педагогического общения имеют важное, существенное значение, а поскольку в опубликованных профес-сиограммах учителя начальных классов нет специального музыкального компонента, мы разработали его и ввели в квалификационную характеристику. По сути получилась наша авторская профессиограмма учителя-воспитателя начальных классов с профессиональным музы-хально-педагогическим компонентом. Она вооружает всех, кто стремится формировать у студентов основы культуры музыкально-педагогического общения, содержательным ориентиром. Для самих же обучающихся эта профессиограмма может стать идеальной ориентировочной моделью, в соответствии с которой они могут проводить работу по своему самообразованию и самовоспитанию. Профессио-графическая концептуальная модель учителя начальных классов с компонентом музыкально-педагогического общения с учащимися представлена во втором параграфе первой главы. Авторская модель про-фессиографического описания педагога-музыканта помещена ла 11 странице реферата.

Третий параграф теоретической главы содержит исследование возможностей педагогической системы факультета по формированию у студентов основ культуры музыкально-педагогического общения. Здесь анализируются все основные компоненты системы, а именно: цели системы, субъекты педагогической деятельности (те, кто управляют системой, т.е. преподаватели), объекты воздействия (т.е. студенты), содержание образовательно-воспитательной работы, взаимоотношения (субъектно-субъектные), педагогические средства, организационные формы, а также методы соотнесенной деятельности педагогов и обучающихся.

Автор исходил из того, что технология обучения основам культуры музыкально-педагогического общения должна быть основана на функциональном анализе управления образовательным процессом (в этом автор согласен с М.МЛевиной), в котором все компоненты педагогической системы находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

Теоретическое исследование возможностей педагогической системы привело к построению двух моделей: "Структурно-функциональной модели формирования основ культуры музыкально-педагогического общения у студентов в условиях факультетской педагогической системы Костромского государственного педагогического университета имени Н.А Некрасова" и "Преподаватели студенты в структуре факультетской системы по формированию основ культуры музыкально-педагогического общения". Первая из названных моделей помещена на 12 странице.

Во второй главе раскрыто содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной на основе вышеизложенных концептуальных теоретических положений. Проведены диагностические оценки испытуемых на начальном этапе работы с ними, а также промежуточные и итоговые замеры.

! $

I I

0

i

N

I

У

\ ?

N

I

3

I

С

I

Ч I [ Vi Ч>

ДI ч

и

Н^чШч

Ht4ïï ill

h ^

£ 3 ннз^

nhHP s

»•п:ШИ III

f¡4

!

I

нп

> Vf-

^ «

î 4 H

S иг

H V

^ h' НИ

■И

N 0.

PI-S

M

V» <0

Ш»;

4

I ни

л I ^

HIN

^itf

11 il Kl

U Ш Г

* * И

Ь П 4

ШЬш

Ч s X ч * ч

$ * V ^ 5 ъ к ^

C/rrpyK/Vyp//0 - Cj&OyOA/fi/jD

â'СУУУ/SJ? ocssoiS sew ь/77ъуэб/ My^/Arcysftz/so - /va/fc^rz?.

CSSCsmZytfJ/.' С&44Э& /СУМ -

/T/W/70.

^/¿¿гл/УР -

\\

4

n

к Ц

I1

I*

и

II

и

41

№ Чу

\ « ь

ц

\ (

SÎ > «

su %

V

i

M

ц

г il

s

!

fir

I*

Ul «i

m

ni ïK

Ш

/77с yMW-S

¿ypccjs

/cae. <?Sy~ ¿usy&y'ües* У

йы/ес/г?,

JPCJirfO*

/rtzs¿>,

tZSV

¿> y* tfe-tfs?.

a/t?

и éyvytryoa

л сфУ^-гу.

ftZ^/ffe-'J'** trryf&ffirCi

Установлено, что студенты первого курса могут распределяться по состоянию сформированное™ подготовленности к музыкально-педаго-гич'еской деятельности на три группы: неподготовленные, относительно подготовленные, хорошо подготовленные. Была дана характеристика каждой группе ¡Тотлспмн.»м-ее представителям. __________________

Наличие или отсутствие музыкально-художественных способностей, специального начального музыкального образования значительно влияет на психологическую готовность и профессиональную заинтересованность первокурсников в овладении основами культуры музыкально-педагогического общения.

Для установления более полной картины состояния сформирован-ности элементов культуры музыкально-педагогического общения у испытуемых наряду с анкетированием и тестированием в начале эксперимента было проведено письменное интервьюирование в форме ми-нисочинения на тему: "Свободное изложение моей подготовленности в музыкально-педагогической работе". Анализ полученного материала позволил сделать следующие выводы:

во-первых, у испытуемых нет представления о профессионально-педагогической культуре учителя как об интегративном свойстве личности, состоящем из личностно-характерологических и профессионально-педагогических качеств, позволяющих ему ставить и успешно решать в нашем случае задачи по музыкально-эстетическому воспитанию учащихся:

во-вторых, испытуемые не осознают, что любовь к своей профессии и детям включает в себя вышеупомянутые качества и что только при этой интегратшшости возможна единственно нравственно-оправданная педагогика гуманизма, свободы, ненасилия, сотрудничества;

в-третьих, испытуемые недооценивают значимость использования профессиограммы в процессе обучения и самовоспитания.

Основная работа по формированию у обучающихся основ культуры музыкально-педагогического общения проходила на занятиях по психолого-педагогнческим и специальным музыкально-педа-гошческим дисциплинам, на них решались конкретные педагогические

задачи в различных проблемных ситуациях. Специальная профессий-грамма и эвристическая программа анализа педагогических ситуаций использовались хах средство обучения студентов постановке и решению задач по общению с учащимися на уроках музыки прежде всего.

Базовым методом реализации программы обучающего эксперимента явился метод проигрывания ситуаций. Соискатель разработал комплекс педагогических ситуаций, основанный на программе анализа ситуаций и решения музыкально-педагогических задач. В диссертации описано проигрывание нескольких конкретных музыкально-педагогических ситуаций, приведены стенограммы последующего их обсуждения, дан их научно-методический анализ.

Проведено исследование поведенческих реакций испытуемых в условиях школьной практики, и в качестве примера описан ход и последующее обсуждение одного из типичных уроков музыки, проведенного студенткой IV курса.

Целью созидательного эксперимента явилось формирование у испытуемых умений ставить и решать задачи музыкально-эстетического воспитания учащихся начальных классов. На основе подхода Л.Ф.Спирина автором были разработаны критерии и уровни сформи-рованности умений по решению задач музыкально педагогического общения. Качественная и количественная характеристика проделанной работы подтвердила определенную сформированность программировавшихся умений у обучающихся, и наши испытуемые обрели установки на педагогику ненасилия, сотрудничества, что является доказательством образования у них основ музыкально-педагогической культуры.

На завершающем этапе эксперимента автором были проведены с испытуемыми итоговые диагностические процедуры. Сравнение результатов анкетирования, тестирования, диагностических опросов, коллективных и индивидуальных интервью, письменных сочинений нашло отражение в качественных и количественных характеристиках испытуемых, в обобщенных статистических материалах (см. стр. №15 и 16).

и

♦Таблица № Г Динамика развития уровня коммуникабельности групп испытуемых (данные в процентах)

Уровни общения Первый цикл эксперимента Второй цикл эксперимента

1 курс 4 курс 1 курс 4 курс

1 .Низкий 8,2 7,5 13,5 7,5

2.Средний 48,6 20 56,7 27,5

З.Высокий 43,6 62,5 29,8 62,5

•Таблица № 2 Динамика развития у испытуемых выбора видов общения с учащимися (данные в процентах)

Предпочтительные виды общения, избираемые испытуемыми Первый цикл эксперимента Второй цикл эксперимента

1 курс 4 курс 1 курс 4 курс

1.Соперничество 5,5 0 0 0

2.Уход от споров 0 0 10,8 7,5

З.Приспособление 17,5 10 25 7,5

4.Компромисс 25 20 16,2 20

5.Сотрудничество 52 70 48 65

•Таблица № 3

Рост тезауруса в структуре профессионально-педагогического аспекта мировоззрения (данные в процентах)

Виды показателей Первый цикл эксперимента Второй цикл эксперимента

1 курс 4 курс 1 курс 4 курс

1 .Длина текста высказываний (а) 2.0бъем тезауруса (V) - в количестве смысловых единиц 20-60 3-15 100-350 20-50 20-65 5-17 150-350 25-55

1аолица

Динамика становления хачеств, определяющих наличие общепедагогической и музыкально-педагогической культуры у испытуемых Сданные в процентах)

Педагогически значимые качества Частота проявления

у испытуемых качеств

1 хурс 4 хурс

1 Любовь х своей профессии и детям 62,7 97

2.0тветственное отношение к подго- 34,6 71

товке и проведению уроков музыки

, 3.1Д„3^^„л1.;ельность в общении 62,7 83

4.Способность впечатляюще расска- 62,9 79

зывать о музыкальном произведении

и его авторе

5.Способность вызывать у учащихся

эмоциональный отклик на прослу- 68 80

шанное музыкальное произведение

6„Яркие музыкальные способности

(вохальные данные, владение музы- 9,9 47

кальным инструментом)

7.Способносгь пользоваться аудио- 60 99

и видеоаппаратурой

8.Симпатичный внешний вид 6,5 50

♦Данные приведенных таблиц показывают, что, во-первых, у испытуемых налицо тенденция сдвига в уровнях общения с низкого и среднего в сторону высокого, что свидетельствует о развитии коммуникативных качеств; во-вторых, динамика развития выбора видов общения фиксирует формирование у значительной части студентов качеств, направленных на педагогику компромисса и сотрудничества; в-третьнх, рост тезауруса в структуре профессионально-педагогического аспекта мировоззрения и частота проявления педагогически значимых качеств свидетельствуют об определенной сформированносги у основной массы обучающихся основ культуры музыкально-педагогического общения

В заключении излагаются выводы исследования. Главные из них следующие:

-1. Произведенный анализ культурологической, педагогической и психологической литературы, имеющей отношение к исследуемой проблеме, позволил выделить круг вопросов для исследования, а также его исходные теоретико-методологические положений. К числу последних были отнесены философская теория системного подхода, концепции о сущности педагогических систем, о педагогической деятельности как решении образовательно-воспитательных задач, о музыкально-эстетическом воспитании, о педагогическом общении, о природе творчества учителей. Опираясь на утвердившиеся постулаты этих теорий и концепций, мы выделили актуальные и неизученные вопросы проблемы. Они оформлены в многоцелевую исследовательскую программу с определенными границами.

2. Предпосылкой построения теории надо считать разработку центральных дефиниций - МПО и КМПО, необходимых дня теоретического анализа сущности изучаемого феномена и решения прикладных проблем.

3. Разработка теоретических основ осуществлена на базе структурно-функционального анализа факультетской, педагогической системы, направленной на формирование у испытуемых культуры МПО. Она отображена и обоснована как в виде идеальных абстрактных моделей, так и в содержательных характеристиках.

4. Проверена и дала положительные результаты технология обучения студентов культуре МПО на основе функционального управления образовательно-воспитательным процессом. При этом в педагогической системе факультета были реализованы теоретически обоснованные условия, необходимые для успешного формирования у испытуемых культуры МПО, а именно: а) корректно поставлены цели соответствующего обучения; б) разработаны содержание и организационные формы преподавания комплекса учебных дисциплин с учетом сущности МПО и закономерностей их преподавания; в) осуществлялось управление процессом формирования культуры МПО на основе профессиограммы учителя начальных классов, в которую введены умения МПО; г)использовался комплекс специальных и информационных учебно-методических средств, содержащих системы теоретико-практических задач, адекватных целям факультетской системы; д)обеспечнвалось понимание студентами структуры и содержания культуры МПО, формировалась у них гражданская и профес-сионально-лнчностная заинтересованность в овладении МПО.

5. Разработанная профессиографичсская модель учителя начальных классов с компонентом музыкально-педагогического общения с учащимися успешно выполнила роль частично регуляторного фактора, позитивно влияющего как на организацию работы преподавателей, так и на учебную деятельность студентов. Испытуемые отметили,

что особую ценность для них представляют разделы профессиограм-мы, в которых дается характеристика гуманистических, общегражданских качеств учителя, необходимых для обеспечения культуры МПО, а также музыкально-педагогические умения, помогающие решать задачи МПО.

6. Доказана эффективность разработанных эвристических программ анализа ситуаций на уроках музыки и решения возникающих здесь педагогических задач (АСИРМПЗ). Эти программы способны продуктивно управлять процессом профессионального обучения студентов на всех курсах.

Метод проигрывания конкретных музыкально-педагогических ситуаций позволил реализовать дидактическую функцию АСИРМПЗ на теоретическом и практическом уровнях.

Механизм поиска > решений задач МПО обуславливался творческой природой педагогической и музыкальной деятельности, органично сочетающей единство интеллектуального и эмоционального.

Он центрировал в себе процессы:

• включения испытуемых в оперирование формально-логическими схемами творческого эстетического мышления;

- оперирование ассоциативно-образными восприятиями и представлениями;

• использование природных музыкальных дарований, а также применение приобретенных музыкально-педагогических знаний, навыков и умений;

• использование необходимых музыкальных инструментов и ТСО.

7. Обнаружена важность реализации принципа обучения от простого к сложному. Суть его заключалась в том, что студенты в простых конкретных музыкально-педагогических ситуациях учились удерживать в памяти значимые мысли, определения, решения и действия; затем воспроизводить их, наконец, пользоваться ими в другой, более сложной, ситуации.

Постепенно процесс анализа студентами музыкально-педагогических ситуаций становился все более самостоятельным, успешно происходило извлечение информации из общего запаса педагогических знаний. Сопоставления музыкально-художественных событий и явлений с собственным опытом становились все более оперативными. Обозначилось более тонкая избирательность в оценке тех или иных педагогических действий.

Развитие профессионально значимой мотивации к музыкально-педагогической деятельности осуществлялось на реальности и в тоже время на нестандартных педагогических ситуациях, делающих их эмоционально привлекательными, вызывающих желание у студентов проникнуть в суть КМ ПО.

В. В соответствии с разработанными критериями умений решать задачи МПО, обучение оценивалось по двум направлениям:. цо> первых, формирование личностно-харахтерологических качеств у испытуемых, направленных на гуманистическую педагогику сотрудничества; во-вторых, формирование у них культуры умений ставить и решать задачи МПО. •

Педагогическая практика в школе, с одной стороны, явилась важнейшим фактором образования вышеназванных качеств, с другой -была индикатором нашего экспериментального обучения.

9. Сопоставительный анализ собранного эмпирического материала, характеризующего, с одной стороны, начальные и, с другой стороны, итоговые параметры развития элементов культуры музыкально-педагогического общения у испытуемых, показал, что налицо тенденция существенного сдвига в сторону более высокого уровня развития культуры общения у студентов с учащимися на уроках музыки. Эти объективные качественные и количественные данные позволяют сделать вывод, что при реализации выдвинутых условий работы факультетской педагогической системы можно успешно решать задачу формирования у обучающихся основ культуры музыкально-педаго-гичесхого общения. Это доказывает наличие закономерности [между условиями и результатом работы. Следовательно, выдвинутая гипотеза подтверждается.

10. Автор далек от мысли, что все вопросы изучаемой проблемы решены и возможность дальнейшего исследования исчерпана. Напротив, данная диссертация открывает пути для нового этапа изучения процесса формирования культуры музыкально-педагогического общения в плане более обстоятельного и дифференцированного рассмотрения индивидуальных стратегий тлгтик работы со студентами. Необходимо изучать типичные ошибки, трудности и противоречия во взаимоотношениях учителей музыки с учащимися не только начальных, но и средних, и старших классов. Следовательно, данная проблема может быть рассмотрена и применительно к студентам музыкально-педагогических факультетов, готовящих учителей для старших классов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Актуальные проблемы разработки концепции реорганизации системы педагогического образования в свете перспективных идей "Закона Российской Федерации об образованни7/Педагогическое образование для XXI века. Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Госкомитет РФ по высшему образованию, МПГУ им. В.И.Ленина, 1994. С. 85-57 (н соавторстве)

2. Категория "педагогическая система" и ее использование в анализе учебно-воспитательной ситуации//Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся

молодежи в современных условиях. Материалы Всероссийской науч-' но-пракгический конференции. - Чебоксары, ЧГПИ им. И.Я.Яковлева, 1994. С. 10 (в соавторстве)

3. Разработка проблемы культуры музыкально-педагогического воспитания на основе педагогического общения// Новые аспекты разработки идей "Закона Российской Федерации об образовании". - Кострома, 1994. С. 35-36

4. Использование профессиографнческого подхода в работе по формированию культуры музыкально-педагогического общения учителей начальных классов //Новые аспекты идей "Закона Российской Федерации об образовании".- Кострома, 1994. С. 36-37

5. Характеристика состояния сформированное™- музыкально-педагогических умений и культуры общения учителей начальных классов с учащимися II Высшая школа: науке, просвещению, культуре и производству. - Кострома, КГПИ, 1994. С. 138-141

б Элемент инновационной технологий формирования культуры музыкально-педагогического общения у студентов в педвузе // Проблемы подготовки студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности.- Пенза-Кострома, 1995. Вып. N 3. С.23-24

7. Проблемы технологии интенсивно-фундаментального обучения в вышей педагогической школе //Проблемы подготовки студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельносги,-Пенза-Кострома, 1995. Вып. N3.С.8-10(всоавторстве)