автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры
- Автор научной работы
- Парунина, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парунина, Любовь Владимировна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры
1.1 .Художественный вкус как философский и психолого-педагогический феномен.
1.2. Процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.J
1.3. Специфика средств архитектуры и их возможности в формировании художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
1.4. Педагогические условия формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры
2.1.Программа опытно-экспериментальной работы и диагностика уровней сформированное™ художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
2.2.Реализация педагогических условий, способствующих формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры"
Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки студентов развивается в тесном взаимодействии с обществом, которое, в силу изменения и обновления общественно-исторических условий, выдвигает новые требования к специалисту. Комплекс этих требований отражает социальный заказ общества, определяющий основополагающие для данного периода развития страны ценности.
Социальный заказ общества в области художественного воспитания и - развитияфаскрывается в Концепции модфнйзаций российского образования на период до 2010 года, Концепции художественного образования в Российской Федерации, разработанной на период до 2025 года. Важными задачами образования и воспитания, согласно данным документам, являются: формирование духовности и культуры; формирование и развитие эстетических потребностей и вкусов всех социальных и возрастных групп населения; формирование художественного вкуса и оценочных критериев в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов; использование потенциала искусства как средства духовного развития личности. Исходя из этого, задачей высшей школы является подготовка таких учителей начальных классов, которые своими действиями, оценками, собственным миропониманием помогали бы понять учащимся особенности культурной жизни, а также жизни духовной как особой сферы. Поэтому, одним из важных качеств, необходимых будущему учителю начальных классов, является художественный вкус в его профессионально-деятельностном проявлении.
Анализ практики работы педагогических вузов- свидетельствует о том, что уровень профессионализма в области художественного воспитания и качественные характеристики будущего учителя начальных классов: эстетическая культура, эстетический и художественный- вкус - не всегда отвечают требованиям современного общества. Это ещё раз подтверждает не только актуальность исследования, но и необходимость теоретико-методической разработки организации и реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами изобразительного искусства.
Осмысление педагогического опыта и научной литературы показывает, что различные аспекты формирования художественного вкуса личности являются предметом изучения разных наук. Так, в философии исследование художественного вкуса осуществлялось Г.Я. Василеску, В.И. Волковым, Н.И. Кия-щенко, JI.H. Коганом, О.В. Ларминым, М.Ф. Овсянниковым, З.Л. Подольской, В.А. Разумным и др. Психологические аспекты проблемы художественного вкуса затрагиваются в исследованиях Е.П. Крупника, B.C. Кузина, В.Г. Мозгот, П.М. Якобсона, С.М. Яковлева и др. В педагогике вопросы формирования художественного вкуса рассматривали С.Б. Барило, Е.Н. Демченко, М.Г. Жулен-ков, Б.И. Ивасив, М.И. Квятковская, Г.П. Климова, Л.Л. Литвиненко, С.М. Подъянова, Н.С. Стерхова и др.
Наличие внушительного научно-педагогического фонда показывает, что вкус формируется как посредством искусства, так и эстетически организованным окружением человека. Не умаляя важности самых различных средств, влияющих на формирование художественного вкуса, мы придаем решающее значение изобразительному искусству. Ученые (B.C. Кузин, Н.М. Сокольникова, Н.Н. Ростовцев, А.А. Рутковская, и др.) в основном придерживаются следующей классификации видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура. В нашем исследовании формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов осуществляется с помощью средств архитектуры.
Вопросы использования названного вида изобразительного искусства и его педагогическая значимость рассмотрены в исследованиях А.В. Бакушин-ского, И.А. Бартенева, Г.Б. Бархина, А.В. Иконникова, В:Г. Лисовского, Б.М. Неменского, В.И. Рабиновича, В.Ю: Яралова и др.
В настоящее время в педагогике выявлены следующие направления использования данного вида изобразительного искусства в работе со студентами: - формирование эстетического отношения к действительности (П.П.
Барышникова, В.И. Копылова, Н.Н. Ростовцев и др.); роль архитектурной среды в развитии художественных способностей (А.Н. Зайцев, JI.M. Фурсова, В.А. Шпильчак и т.д.);
- формирование основ мировоззрения и нравственно-патриотических чувств (А.В. Иконников, Е.В. Квятковский, В.Г. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, В.И. Плужников, В.И. Рабинович и др.).
В педагогической литературе остаются малоисследованными вопросы использования средств архитектуры в развитии художественного вкуса студентов.
Характеризуя состояние изученности вопросов формирования художественного вкуса применительно к будущим учителям начальных классов, приходится констатировать, что в исследованиях разных авторов затрагиваются только отдельные аспекты изучаемого феномена. Недостаточно раскрыт и изучен процесс формирования основных составляющих художественного вкуса будущих учителей начальных классов. Остаются малоисследованными вопросы критериев оценки уровней сформированности художественного вкуса как качества личности, его структуры и функционирования в профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов, экспериментальных методик его изучения. Анализ научной литературы и практики высшего образования по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов показывает, что данная проблема является недостаточно изученной, особенно с точки зрения использования для её решения средств архитектуры.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между: 1) возрастающей потребностью современного общества в учителях начальных классов с развитым художественным вкусом и недостаточной готовностью выпускников к эффективному осуществлению художественно-эстетического воспитания учащихся; 2) необходимостью повышения эффективности процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов данной проблемы; 3) возможностями средств архитектуры в формировании художественного вкуса студентов и их недостаточным использованием в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
С учетом вышеизложенного актуальность данного исследования определяется: а) сложившейся в обществе ситуацией, которая поставила перед системой высшего педагогического образования новые задачи, направленные на подготовку специалистов с развитым художественным вкусом как профессио--нально значимым качеством; б) теоретической нерешенностью проблемы организации процесса формирования художественного вкуса у будущих учителей начальных классов; в) недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-методическом уровне.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему, заключающуюся в поиске педагогических условий эффективного формирования художественного вкуса у будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
Актуальность проблемы и её значимость определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры».
Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально проверить эффективность условий реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Объект исследования: процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры возможно обеспечить, если: конкретизированы сущность и содержание исследуемого процесса; в ходе реализации названного процесса будут использованы средства архитектуры (произведения архитектуры различных стилей и направлений, средства художественной выразительности (архитектурная композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и т.д.); определена и реализована совокупность педагогических условий, влияющих на данный процесс и включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.
•Цель, объект, предмет и научная гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
1. Определить степень разработанности вопросов формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов в педагогической теории и практике.
2. Уточнить содержание и структуру понятия «художественный вкус будущих учителей начальных классов».
3. Раскрыть понятие, сущность и содержание процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов с учётом использования средств архитектуры.
4. Определить и экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий, содействующих формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- методологические подходы: аксиологический (И.Ф. Исаев, А.В. Кирь-якова, В.А. Сластенин, и др.); культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.В.
Бордовская, И.Ф. Исаев, А.А. Реан, В.Н. Руденко, и др.); личностно-деятелъностный (Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Е.Н. Шиянов и дрО;
- исследования по педагогике и методике высшего профессионального образования (О.А. Абдуллина, Н.В. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.И. Пискунов и др.); педагогике и психологии искусства (Л.С. Выготский, B.C. Кузин, Б.М. Мейлах, П.М. Якобсон, С.М. Яковлев и др.); теории архитектуры и возможностей использования её средств в развитии личности (А.В. Ба-кушинский, И.А. Бартенев, Г.Б. Бархин, А.К. Буров, А.В. Иконников, В.Г. Ли-совкий и др.).
Нормативную базу исследования составили документы в области образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция художественного образования в РФ до 2025 года, Государственный образовательный стандарт по специальности «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью» от 31 января 2005 года), типовые и авторские программы в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов.
В' ходе исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические (анализ, сравнение, классификация, обобщение) и эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, методы оценивания; методы математической статистики).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная ■ работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный- педагогический институт». Исследованием были охвачены*293*человека,.в том числе 269 студентов и 24 преподавателя факультета педагогики и методики начального образования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три-этапа в период с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе исследования (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ философской, психолого-педагогический литературы, научно-квалификационных работ, а также нормативно-методических документов. В ходе анализа была обоснована проблема, сформулирована гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов. В данный период был проведён констатирующий этап эксперимента, целью которого являлось выявление уровней сформированности художественного вкуса студентов факультета педагогики и методики начального образования, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.
Второй этап (2005 - 2007 гг.) - теоретико-экспериментальный - предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов на основе аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов. Организован и проведён формирующий этап эксперимента, целью которого стала проверка выявленных педагогических условий, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) — завершающем - проводился анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись практические и теоретические выводы, осуществлялось оформление полученных данных. По результатам исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - в уточнении^ структуры художественного вкуса, включающей три взаимосвязанных, компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к произведениям искусства);
- в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры и включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений;
- в использовании для формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средств архитектуры (произведения архитектуры различных стилей и направлений, совокупность средств художественной выразительности (архитектурная композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении и конкретизации содержания понятия «художественный вкус будущих учителей начальных классов», понимаемого как интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений искусства;
- в обосновании использования средств архитектуры для формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов: 1) средства художественной выразительности архитектуры (композиция, симметрия, асимметрия, ритм, пропорции и др.) свойственны и другим видам искусств; 2) стили архитектуры отражают исторически сложившуюся общность средств художественной выразительности; 3) архитектура — вид искусства, синтезирующий в себе произведения других видов искусства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по формированию художественного вкуса служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования. Разработаны программы курсов «Архитектура Зауралья», «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры» и методические рекомендации к ним.
Материалы исследования, а также публикации могут быть использованы при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки учителей начальных классов, преподавателями педагогических вузов при разработке дисциплин и курсов по выбору, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный вкус будущих учителей начальных классов представляет собой интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений искусства.
2. Структура художественного вкуса будущего учителя начальных классов включает три компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к произведениям искусства).
3. Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов представляет собой целостный педагогический процесс, обеспечивающий приобретение студентами знаний, умений и художественно-ценностных ориентаций, обусловливающих восприятие и оценку произведений изобразительного искусства.
4. Эффективность процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта.эсте-тической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.
5. Процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов осуществляется с использованием средств архитектуры: произведений архитектуры различных стилей и направлений, совокупности средств художественной выразительности (композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и т.д.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена применением методологических подходов (аксиологическим, культурологическим, личностно-деятельностным) к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью экспериментальных данных; соотносимо-стью и выверяемостью полученных данных и их интерпретаций; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- обсуждения на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования ГОУ ВПО «Шадринского государственного педагогического института», на заседаниях Центра «Непрерывное педагогическое образование»;
- участия в научно-практических конференциях различного уровня: международных - «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва - Шадринск, 2006), «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва - Шадринск, 2007), «Художественное образование и эстетическое воспитание: вопросы теории и практики» (Карачаевск, 2007) «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 15-16 марта 2007), «Методологическая культура педагога: история и современность» (Самара, 10-11 апреля 2008), «Непрерывное педагогическое образование в контексте современности: теории, концепции, опыт» (Семей, 15-17 мая 2008), «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Москва-Рязань, 19-20 сентября 2008), «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2-3 апреля 2009); всероссийских - «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы: I Всероссийский педагогический конгресс» (Москва, 19-21 декабря 2007), «Детство, открытое миру: актуальные проблемы образования периода детства» (Екатеринбург, 30 октября 2008), «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Моск-ва-Шадринск, 2 декабря 2008); региональных - «Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании» (Тобольск, 26-27 апреля 2007; 25-26 апреля 2008), «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 27 февраля 2008);
- публикаций основных положений и результатов исследования в сборниках вышеуказанных конференций, ежегодном сборнике научных статей «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 20052008), журнале «Искусство и образование» (Москва, №3 (53), 2008), научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради» (Санкт-Петербург, №32(70), № 39 (77), 2008) научном журнале «Вестник Шадринского государственного педагогического института» (Шадринск, №1, 2008, №3, 2009);
- преподавания курсов по выбору «Архитектура Зауралья», «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры»;
- публикации учебного пособия «Формирование художественного вкуса будущего учителя средствами архитектуры».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 215 источников, и приложений. Текст изложен на 195 страницах, содержит 19 таблиц, 4 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Опытно-экспериментальная работа по апробации эффективности реализации совокупности педагогических условий процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры позволила нам сделать следующие выводы:
1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы доказали, что традиционные подходы к организации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов не обеспечивают на должном уровне развитие рассматриваемого качества личности. Поэтому было сделано предположение о необходимости разработки содержания процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов с учётом возможностей средств архитектуры и выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих его эффективную реализацию.
2. Учитывая результаты исследований, определены критерии и показатели отдельных компонентов художественного вкуса будущих учителей начальных классов в совокупности представляющих собой уровни.
3. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы представлял собой реализацию содержания процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры и педагогических условий его функционирования.
4. Совокупность педагогических условий была определёна нами на основе анализа психолого-педагогической литературы, структуры художественного вкуса, опыта работы в системе профессиональной педагогической подготовки в вузе. Необходимость и достаточность выделенных условий доказана результатами опытно-экспериментальной работы.
5. Сравнение данных, полученных на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы, выявило положительную динамику формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов и подтвердило предположение о том, что реализация процесса формирования художественного вкуса на фоне совокупности определённых нами педагогических условий способствует повышению уровня сформированности данного качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные условия системы образования предъявляют в качестве одного из важнейших требований к современному учителю - повышение уровня его художественного образования и воспитания. Для реализации данного требования необходимо формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов как профессионально значимого качества личности. Однако, как показал анализ опыта работы высшей школы, это требование не всегда учитывается при подготовке будущих учителей. Таким образом, порождается проблема недостаточного формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Наше диссертационное исследование - одна из попыток решения данной проблемы средствами такого вида изобразительного искусства как архитектура.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что отдельные вопросы формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств формирования данного качества личности.
Целью нашего исследования явилось определение, обоснование и экспериментальная проверка эффективности условий процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Для доказательства выдвинутой гипотезы нами, было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования.
Проведённая работа позволила уточнить понятие «художественный вкус будущих учителей начальных классов» и его структуру, раскрыть сущность процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
Процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов, разработанный с учётом использования средств архитектуры, включает следующие компоненты: целевой, раскрывающийся в целях и задачах; содержательный, включающий, направления формирования художественного вкуса студентов; организационно-деятельностный, содержащий методы, средства и формы; результативный, предполагающий прогнозируемый результат, его анализ и коррекцию.
Разработанное нами содержание процесса эффективно реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организация накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.
Опытно-экспериментальная работа показала, что средства архитектуры обладают большими возможностями в формировании художественного вкуса будущих учителей начальных классов: имеет возможность пополнять и расширять художественные знания, лежащие в основе художественного вкуса; способствует формированию художественно-ценностных ориентаций, имеет возможность регулярно пополнять опыт эстетической «насмотренности»; влияет на формирование художественных чувств и эмоций и т.д.
Достоверность и значимость результатов проведённого исследования была доказана в ходе апробации совокупности педагогических условий при реализации курсов по выбору «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры», «Архитектура Зауралья». Проведённая опытно-экспериментальная работа обеспечила повышение уровня сформированности художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Несмотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определённый опыт формирования художественного вкуса студентов, вопрос формирования данного качества личности у будущих учителей начальных классов средствами архитектуры в профессиональной подготовке в вузе остается малоисследованной.
2. В ходе проведённого теоретического исследования уточнено понятие «художественный вкус будущих учителей начальных классов», которое мы понимаем как интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений изобразительного искусства. На основе изучения литературы и, исходя из структуры понятия «художественный вкус», мы определили структуру художественного вкуса будущих учителей начальных классов, которую составляют три взаимосвязанных компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к художественным произведениям).
3. Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов представляет собой целостный педагогический процесс, обеспечивающий приобретение студентами знаний, художественно-ценностных ори-ентаций и умений, обусловливающих восприятие и оценку произведений изобразительного искусства. Сущностью процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов является освоение культурного и педагогического опыта, необходимого для преобразования художественного вкуса в профессионально значимое качество личности.
4. Определена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, влияющая на эффективность процесса.формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры, которая включает в себя: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.
Таким образом, теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Однако накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.
В дальнейшем теоретическая и практическая разработка исследуемой проблемы может строиться по следующим приоритетным направлениям: разработка системы формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами других видов искусства (скульптуры, графики, киноискусства и т.д.); разработка технологий формирования художественного вкуса не только у будущих учителей начальных классов, но и учащихся колледжей и общеобразовательных школ, что обеспечило преемственность в развитии исследуемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры"
На правах рукописи
Паруннна Любовь Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ АРХИТЕКТУРЫ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
?
' Ш 2№
Сургут - 2009
003489645
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» на кафедре профессионального педагогического образования
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Стерхова Наталья Сергеевна
Официальные оппонен- доктор педагогических наук, доцент
ты:
Гончарова Елена Владимировна
доктор педагогических наук, профессор Яфальян Алла Фёдоровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 при ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу 628417, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, аудитория 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета по адресу 628417, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
Текст автореферата размещен на сайтах: \vww.surgpu, \vww.surgpu.prosto-web.ru «20» ноября 2009 года/
Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки студентов развивается в тесном взаимодействии с обществом, которое, в силу изменения и обновления общественно-исторических условий, выдвигает новые требования к специалисту. Комплекс этих требований отражает социальный заказ общества, определяющий основополагающие для данного периода развития страны ценности. Социальный заказ общества в области художественного воспитания и развития раскрывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции художественного образования в Российской Федерации, разработанной на период до 2025 года. Важными задачами образования и воспитания, согласно данным документам, являются: формирование духовности и культуры; формирование эстетических потребностей и вкусов всех социальных и возрастных групп населения; формирование художественного вкуса и оценочных критериев в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов; использование потенциала искусства как средства духовного развития личности. Исходя из этого, задачей высшей школы является подготовка таких учителей начальных классов, которые своими действиями, оценками, собственным миропониманием помогали бы понять учащимся особенности культурной жизни, а также жизни духовной как особой сферы. Поэтому одним из важных качеств, необходимых будущему учителю начальных классов, является художественный вкус.
Анализ практики работы педагогических вузов свидетельствует о том, что уровень профессионализма в области художественного воспитания и качественные характеристики будущего учителя начальных классов: эстетическая культура, эстетический и художественный вкус - не всегда отвечают требованиям современного общества. Это ещё раз подтверждает не только актуальность исследования, но и необходимость теоретико-методической разработки организации и реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами изобразительного искусства.
Осмысление педагогического опыта и научной литературы показывает, что различные аспекты формирования художественного вкуса личности являются предметом изучения разных наук. Так, в философии исследование художественного вкуса осуществлялось Г.Я. Василеску, В.И. Волковым, Н.И. Киященко, Л.Н. Коганом, О.В. Ларминым, М.Ф. Овсянниковым, З.Л. Подольской, В.А. Разумным и др. Психологические аспекты проблемы художественного вкуса затрагиваются в исследованиях Е.П. Крупника, B.C. Кузина, В.Г. Мозгот, П.М. Якобсона, С.М. Яковлева и др. В педагогике вопросы формирования художественного вкуса рас-
сматривали С.Б. Барило, E.H. Демченко, М.Г. Жуленков, Б.И. Ивасив, М.И. Квят-коиская, Г.П. Климова, J1.JI. Литвиненко, С.М. Подъянова, Н.С. Стерхова и др.
Наличие внушительного научно-педагогического фонда показывает, что вкус формируется как посредством искусства, так и эстетически организованным окружением человека. Не умаляя важности самых различных средств, влияющих на формирование художественного вкуса, мы придаем решающее значение изобразительному искусству. Учёные (B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, A.A. Рутковская, Н.М. Сокольникова и др.) в основном придерживаются следующей классификации видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура. В нашем исследовании формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов осуществляется с помощью средств архитектуры. Воспитательное значение названного вида изобразительного искусства рассмотрено в исследованиях A.B. Бакушинского, И.А. Бартенева, Г.Б. Бархина, A.B. Иконникова, В.Г. Лисовского, Б.М. Неменского, В.И. Рабиновича, В.Ю. Яралова и др. Однако в педагогической теории и практике остаётся малоисследованным использование средств архитектуры в формировании художественного вкуса студентов.
Характеризуя состояние изученности вопросов формирования художественного вкуса применительно к будущим учителям начальных классов, приходится констатировать, что в исследованиях разных авторов затрагиваются только отдельные аспекты изучаемого феномена. Недостаточно раскрыт и изучен процесс формирования основных составляющих художественного вкуса будущих учителей начальных классов. Остаются малоисследованными вопросы критериев оценки уровней сформированное™ художественного вкуса как качества личности, его структуры и функционирования в профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов, экспериментальных методик его изучения. Анализ научной литературы и практики высшего образования по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов показывает, что данная проблема является недостаточно изученной, особенно с точки зрения использования для её решения средств архитектуры.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между: 1) возрастающей потребностью современного общества в учителях начальных классов с развитым художественным вкусом и недостаточной готовностью выпускников к эффективному осуществлению художественно-эстетического воспитания учащихся; 2) необходимостью повышения эффективности процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспек-
тов данной проблемы; 3) возможностями средств архитектуры в формировании художественного вкуса студентов и их недостаточным использованием в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему, заключающуюся в поиске педагогических условий эффективного формирования художественного вкуса у будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
Актуальность проблемы и её значимость определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры».
Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально проверить эффективность условий реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Объект исследования: процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры возможно обеспечить, если:
конкретизированы сущность и содержание исследуемого процесса; в ходе реализации названного процесса будут использованы средства архитектуры (произведения архитектуры различных стилей и направлений, средства художественной выразительности (архитектурная композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и т.д.);
- определена и реализована совокупность педагогических условий, влияющих на данный процесс и включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.
Цель, объект, предмет и научная гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
1. Определить степень разработанности вопросов формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов в педагогической теории и практике.
2. Уточнить содержание и структуру понятия «художественный вкус будущих учителей начальных классов».
3. Раскрыть понятие, сущность и содержание процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов с учётом использования средств архитектуры.
4. Определить и экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий, содействующих формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- методологические подходы: аксиологический (И.Ф. Исаев, A.B. Кирья-кова, В.А. Сластенин, и др.); культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бор-довская, И.Ф. Исаев, A.A. Реан, В.Н. Руденко, и др.); личностно-деятельностный (Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, E.H. Шиянов и др.);
- исследования по педагогике и методике высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, Н.В. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.И. Пискунов и др.); педагогике и психологии искусства (Л.С. Выготский, B.C. Кузин, Б.М. Мейлах, П.М. Якобсон, С.М. Яковлев и др.); теории архитектуры и возможностей использования её средств в развитии личности (A.B. Бакушинский, И.А. Бартенев, Г.Б. Бархин, А.К. Буров, A.B. Иконников, В.Г. Лисовкий и др.).
Нормативную базу исследования составили документы в области образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция художественного образования в РФ до 2025 года, Государственный образовательный стандарт по специальности «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью» от 31 января 2005 года) и типовые и авторские программы в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов.
В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические (анализ, сравнение, классификация, обобщение) и эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, методы оценивания; методы математической статистики).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Исследованием были охвачены 293 человека, в том числе 269 студентов и 24 преподавателя факультета педагогики и методики начального образования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе исследования (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ философской, психолого-педагогический литературы, научно-квалификационных работ, а также нормативно-методических документов. В
ходе анализа была обоснована проблема, сформулирована гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов. В данный период был проведён констатирующий этап эксперимента, целью которого являлось выявление уровней сформированности художественного вкуса студентов факультета педагогики и методики начального образования, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.
Второй этап (2005 - 2007 гг.) - теоретико-экспериментальный - предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов на основе аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов. Организован и проведён формирующий этап эксперимента, целью которого стала проверка выявленных педагогических условий, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) - завершающем - проводился анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись практические и теоретические выводы, осуществлялось оформление полученных данных. По результатам исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в уточнении структуры художественного вкуса, включающей три взаимосвязанных компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к произведениям искусства);
- в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры и включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений;
- в использовании для формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средств архитектуры (произведения архитектуры различных стилей и направлений, совокупность средств художественной выразительности (архитектурная композиция, симметрия, асимметрия, масштабность,
ритм, пропорции, архитектурная декорация и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении и конкретизации содержания понятия «художественный вкус будущих учителей начальных классов», понимаемого как интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений искусства;
- в обосновании использования средств архитектуры для формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов: 1) средства художественной выразительности архитектуры (композиция, симметрия, асимметрия, ритм, пропорции и др.) свойственны и другим видам искусств; 2) стили архитектуры отражают исторически сложившуюся общность средств художественной выразительности; 3) архитектура - вид искусства, синтезирующий в себе произведения других видов искусства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по формированию художественного вкуса служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования. Разработаны программы курсов «Архитектура Зауралья», «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры» и методические рекомендации к ним.
Материалы исследования, а также публикации могут быть использованы при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки учителей начальных классов, преподавателями педагогических вузов при разработке дисциплин и курсов по выбору, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный вкус будущих учителей начальных классов представляет собой интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений искусства.
2. Струклура художественного вкуса будущего учителя начальных классов включает три компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к произведениям искусства).
3. Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов представляет собой целостный педагогический процесс, обеспечивающий
приобретение студентами знаний, умений и художественно-ценностных ориентации, обусловливающих восприятие и оценку произведений изобразительного искусства.
4, Эффективность процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.
5. Процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов осуществляется с использованием средств архитектуры: произведений архитектуры различных стилей и направлений, совокупности средств художественной выразительности (композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и т.д.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена применением методологических подходов (аксиологическим, культурологическим, личностно-деятельностным) к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью экспериментальных данных; соотносимостью и вы-веряемостью полученных данных и их интерпретаций; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- обсуждения на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования ГОУ ВПО «Шадринского государственного педагогического института», на заседаниях Центра «Непрерывное педагогическое образование»;
- участия в научно-практических конференциях различного уровня: международных - «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва - Шадринск, 2006), «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва - Шадринск, 2007), «Художественное образование и эстетическое воспитание: вопросы теории и практики» (Карачаевск, 2007) «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), «Методологическая культура педагога: история и современность» (Самара, 2008), «Непрерывное педагогическое образование в контексте современности: теории, концепции, опыт» (Семей, 2008), «Пути повы-
шения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Москва-Рязань, 2008), «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Саратов, 2009); «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2009); всероссийских - «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы: I Всероссийский педагогический конгресс» (Москва, 2007), «Детство, открытое миру: актуальные проблемы образования периода детства» (Екатеринбург, 2008), «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Москва-Шадринск, 2008), «Общеобразовательная и профессиональная подготовка специалиста в вузе: проблемы интеграции» (Владимир, 2009) и др.;
- публикаций основных положений и результатов исследования в сборниках вышеуказанных конференций, ежегодном сборнике научных статей «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2005-2008), журнале «Искусство и образование» (Москва, №3 (53), 2008), научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради» (Санкт-Петербург, №32(70), № 39 (77), 2008), научном журнале «Вестник Шадринского государственного педагогического института» (Шадринск, №1,2008, №3,2009);
- преподавания курсов по выбору «Архитектура Зауралья», «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры»;
- публикации учебно-методического пособия «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 215 источников, и приложений. Текст изложен на 195 страницах, содержит 19 таблиц, 4 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры» на основе анализа научной литературы художественный вкус рассмотрен как философский
и психолого-педагогический феномен, раскрыто содержание формирования художественного вкуса как педагогического процесса, описаны педагогические условия его эффективной реализации, представлены понятия «архитектура», «средства архитектуры» и обосновано использование средств архитектуры для формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы показал, что в истории развития проблемы художественного вкуса можно выделить три периода: первый период - с IX в. до н.э. до XVII века - появление отдельных суждений о вкусе, до употребления термина; второй период - с XVIII до XIX века - появление термина «эстетический вкус» и разработка его содержания как важнейшей категории эстетики; третий период - с XX века до начала XXI в. - приобретение самостоятельного значения и отделение понятия «художественный вкус» от понятия «эстетический вкус».
Исследованию проблемы художественного вкуса как сложного многоаспектного феномена посвящены работы учёных различных областей науки: философов (А.И. Бурова, В.И. Волкова, JI.H. Когана, 3.J1. Подольской, В.А. Разумного и др.), психологов (JI.C. Выготского, B.C. Кузина, П.М. Якобсона, С.М. Яковлева и др.), педагогов (С.Б. Барило, Г.П. Климовой, Л.Л. Литвиненко, С.М. Подъяно-вой, Н.С. Стерховой и др.).
Изучив различные трактовки исследуемого понятия, мы рассматриваем художественный вкус будущих учителей начальных классов как интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений искусства.
С учётом материалов научных работ С.Б. Барило, В.И. Волкова, М.Ш. Ги-гинейшвили, М.Г. Жуленкова, Б.И. Ивасива, Г.П. Климовой, С.М. Подъяновой, Е.А. Сивухиной, Н.С. Стерховой и др. правомерным является выделение в структуре художественного вкуса трех взаимосвязанных компонентов: когнитивно-ориентационного, представленного в данной работе знаниями и художественно-ценностными ориентациями; перцептивно-аффективного компонента, предполагающего художественное восприятие, художественные чувства (эмоции), и последнего - оценочно-регулятивного компонента, раскрывающегося в художественной оценке, обусловленной отношением перципиента к воспринимаемому произведению искусства.
Осмысление различных аспектов формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов позволяет рассматривать данное явление как сложный феномен, реализующийся в образовательном процессе высшей школы.
Подготовка к осуществлению целостного педагогического процесса, и как его органической части - к воспитательной работе с учащимися, является важным аспектом психолого-педагогической подготовки студентов педвуза. В связи с этим, встаёт вопрос о необходимости подготовки будущих учителей начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию младших школьников, в рамках которого и осуществляется деятельность по формированию художественного вкуса.
Изучение научной литературы и опыта подготовки студентов в педвузе показало, что для процесса формирования художественного вкуса наиболее продуктивными являются аксиологический, культурологический и личностно-деятельностный подходы, выбор которых обусловлен следующим:
- аксиологический подход к исследованию формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов заключается в том, что в процессе освоения произведений искусства в сознании студента формируются художественно-ценностные ориентации, проявляющиеся в реальных профессионально ориентированных действиях и поступках;
культурологический подход к изучению названного процесса дает основание рассматривать его в контексте освоения будущими учителями архитектуры, которая представляет собой часть культурного наследия, тем самым способствуя становлению студента как носителя эстетической культуры, являющейся составной частью общей культуры личности;
- личностно-деятельностный подход позволяет рассматривать художественный вкус как личностное и профессионально-значимое качество учителя, основой формирования которого является разнообразная по видам, формам и содержанию деятельность обучаемых.
Учитывая содержание понятия «художественный вкус будущих учителей начальных классов» и его структуру, а также основные методологические ориентиры к исследованию данного процесса, мы рассматриваем формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов как целостный педагогический процесс, обеспечивающий приобретение студентами знаний, умений и художественно-ценностных ориентации, обусловливающих восприятие и оценку произведений изобразительного искусства. Сущностью данного процесса является освоение культурного и педагогического опыта, необходимого для преобразования художественного вкуса в профессионально значимое качество личности.
Анализ трудов ведущих отечественных педагогов по вопросам структуры педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, B.C. Селиванов, В.И. Смирнов) позволил нам выделить следующие компоненты процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов: целевой, рас-
крывающийся в целях и задачах; содержательный, включающий направления формирования художественного вкуса студентов; организационно-деятелыюстный, отражающий методы, средства и формы; результативный, предполагающий прогнозируемый результат, его анализ и коррекцию.
Целевой компонент процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов определяет его цель и задачи на основе социального заказа и тенденций общественного развития. С учетом этого в качестве цели исследуемого процесса определяется повышение уровня сформированное™ художественного вкуса у будущих учителей начальных классов. Назначением целевого компонента является определение конечного результата педагогического взаимодействия при осуществлении названного процесса.
Содержательный компонент исследуемого процесса предполагает реализацию трёх направлений: формирование когнитивно-ориентационной сферы (формирование у студентов художественно-ценностных ориентации, пополнение их знаний, необходимых для освоения художественных произведений); формирование чувственно-эмоциональной сферы студента как перципиента произведений искусства; формирование оценочно-регулятивной деятельности студентов (формирование оценочных суждений и умений анализа произведений изобразительного искусства). Функцией содержательного компонента исследуемого педагогического процесса является выполнение им роли предмета познавательной деятельности студентов, объекта их практической деятельности и средства управления их формированием.
Организационно-деятельностный компонент указанного процесса предполагает характеристику методов, средств и форм организации педагогического взаимодействия. Данный компонент выполняет функцию передачи и воспроизведения содержания реализуемого процесса. В качестве методов формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов использовались словесные методы (беседа, дискуссия), наглядные (метод иллюстрации, демонстрации, наблюдения), практические (метод графических упражнений, макетирования). Средствами формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов выступают: наглядные (натуральные объекты, иллюстративно-изобразительные средства, условно-символические, объемные), технические (аудиовизуальные и визуальные) и специфические средства (произведения архитектуры, средства художественной выразительности). Основными формами организации обучения были лекции (лекция-информация, лекция-визуализация, лекция-конференция), семинарские занятия, лабораторные занятия, экскурсии к сооружениям архитектуры, выставки-просмотры студенческих работ.
Результативный компонент исследуемого процесса характеризует степень достижения поставленной цели. Он предполагает нацеленность данного процесса на повышение уровня сформированное™ художественного вкуса будущих учителей начальных классов в соответствии с определённым критериально-показательным аппаратом. Данный компонент выполняет функцию диагностики и коррекции.
Формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов присущи следующие особенности: двойственность, раскрывающаяся в его направленности на решение задач личностного формирования студентов, и одновременно на подготовку будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности данного плана; прикладной характер профессиональной подготовки будущих учителей по исследуемому направлению, проявляющийся в овладении практическими умениями, навыками самостоятельного освоения произведений искусства, а также привлечения и эффективного использования их в образовательном процессе; пропедевтический характер процесса, предполагающий его направленность на нейтрализацию потенциала различных объективных и субъективных факторов, негативно влияющих на художественный вкус молодых людей.
- Дальнейшее исследование рассматриваемого процесса сопряжено с изучением использования средств архитектуры для формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов. В связи с чем, мы рассмотрели различные трактовки понятия «архитектура» и определили, что данный вид искусства является продуктом материального и духовного производства, специфика которого раскрывается в трех её сторонах: функциональной, конструктивной и эстетической. К средствам архитектуры относятся, с одной стороны, составляющие её материальные объекты, с другой - совокупность средств художественной выразительности, раскрывающих её художественный образ (архитектурная композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и др.). Использование данных средств позволяет сформировать художественный вкус будущих учителей начальных классов, так как средства художественной выразительности архитектуры (композиция, симметрия, асимметрия, ритм, пропорции и др.) свойственны и другим видам искусств; стили и направления архитектуры отражают исторически сложившуюся общность средств художественной выразительности; архитектура - вид искусства, синтезирующий в себе произведения других видов искусства.
Эффективное формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов предполагает необходимость выделения совокупности педагогических условий, включающих: использование объектов архитектуры, имеющих
художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «на-смотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.
Выделение первого условия связано с тем, что, изучая объекты архитектуры, человек познает и оценивает жизнь, людей, мир, творчество мастера, поэтому важно отбирать те архитектурные сооружения, которые обладают художественными ценностями. Приобщение студентов к произведениям архитектуры, имеющим художественную ценность, на наш взгляд, способствует формированию у будущих учителей начальных классов художественно-ценностных ориентации. В нашем исследовании содержание художественных ценностей архитектурных произведений обеспечивается: исторической значимостью архитектурного объекта; принадлежностью к определённому архитектурному стилю; выполняемой функцией архитектурного объекта; целостностью художественного образа.
Второе педагогическое условие - организация накопления опыта эстетической «насмотренности»- способствует целенаправленности восприятия, так как при быстром осматривании художественного произведения можно не заметить существенные детали, замысел автора. Пополнение опыта «насмотренности» осуществляется во время рассматривания репродукций картин, фотографий, иллюстраций, слайдов с изображениями архитектурных сооружений на лекционных и практических занятиях; при непосредственном обследовании сооружений архитектуры; составлении зрительных рядов архитектурных объектов, представляющих особую художественно-эстетическую ценность.
Выбор третьего условия - овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений - продиктован тем, что использование средств архитектуры для формирования художественного вкуса должно основываться на анализе данного вида искусства. Опираясь на схему, предложенную Г. И. Даниловой, в нашем исследовании мы используем следующий алгоритм анализа произведений архитектуры: первое впечатление от архитектурного сооружения, его воздействие на чувства перципиента; ассоциации перципиента, связанные с восприятием художественного образа архитектурного сооружения, их обоснование; история создания архитектурного сооружения и рассмотрение творческого пути его автора; определение принадлежности сооружения к исторической эпохе, художественному стилю, архитектурному направлению; выявление художественных средств и приёмов создания архитектурного образа; определение принадлежности к виду архитектуры; выявление связи между внешним и внутренним обликом архитектурного сооружения, его сочетание с окружающей средой; рассмотрение использования других видов искусства в оформлении архитектурного облика зда-
ния; итоговая характеристика художественного образа произведения, сопоставление с первичным впечатлением.
Новизна выделенных условий заключается в их содержательном наполнении, совокупном обосновании и представлении.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры» определяются цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы; раскрывается содержание констатирующего и формирующего этапов эксперимента, описывается реализация условий, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась экспериментальная проверка выдвинутых педагогических условий, способствующих формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в естественных условиях образовательного процесса на факультете педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» и был направлен на изучение состояния проблемы исследования, определение методов диагностики, а также на выявление исходных уровней сформированное™ художественного вкуса будущих учителей начальных классов. В связи с этим использовались такие методы, как анализ документации, наблюдение за процессом формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов, беседы со студентами и преподавателями, тестирование, анкетирование, обобщение опыта работы преподавателей, рассматривание сооружений архитектуры; свободные описания сооружений архитектуры студентами и др.
В качестве критериев и показателей в оценке уровней сформированности художественного вкуса были выделены: знаниевый критерий, показателями которого являются полнота и системность; ориентационный и его показатель характеристика художественно-ценностных ориентаций; перцептивный и его показатели целостность, адекватность; аффективный, показателем которого выступает эмоциональная окрашенность восприятия; оценочный и его показатели доказательность и последовательность суждений; регулятивный и его показатель степень выражения собственного отношения. В соответствии с названными критериями были определены уровни сформированности художественного вкуса будущих учителей начальных классов: низкий, средний, высокий. На данном этапе нашей работы составлено их описание.
Для проведения эксперимента нами были определены контрольная (КГ) и
экспериментальная (ЭГ) группы. Группы подбирались по принципу равных исходных данных, с учетом количества студентов в каждой группе и полученных результатов работы по определению уровня сформированное™ художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что сформированность художественного вкуса у будущих учителей начальных классов находится преимущественно на среднем и низком уровне как в КГ, так и в ЭГ: на низком уровне в среднем находились 45,6% студентов, на среднем - 45,5% студентов, на высоком - 8,9% студентов (таблица 1).
Таблица 1
Результаты распределения студентов по уровням сформированности
художественного вкуса будущих учителей начальных классов на констатирующем этапе эксперимента (в %)
Группы Уровни
высокий средний низкий
КГ 9,1 46,2 44,7
ЭГ 8,7 44,8 46,5
Анализ работ студентов показал, что большинство из них владеют отдельными неполными теоретическими знаниями, не осознают художественной и социальной ценности произведений архитектуры. В художественном образе ими выделяются отдельные, часто несущественные фрагменты объектов архитектуры, их восприятие не соответствует замыслу автора. Эмоции при восприятии студенты не проявляют. Свои суждения выстраивают не последовательно, не аргументируют их, не выражают собственного отношения к произведению искусства.
Итак, результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что необходима целенаправленная работа для повышения эффективности процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов, включающая реализацию совокупности выделенных педагогических условий.
Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном пространстве высшей школы. Обучение в контрольной группе проходило традиционно в рамках учебных занятий по предметам «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Методика преподавания технологии с практикумом», без учёта выделенной совокупности педагогических условий. Апробация эффективности реализации процесса формирования художественного вкуса с учётом выделенных условий осуществлялась в экспериментальной группе в течение двух лет при внедрении кур-
сов по выбору «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры», «Архитектура Зауралья».
В соответствии с теоретической базой исследования, с разработанной программой опытно-экспериментальной' работы, формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры, осуществлялось в три этапа: подготовительный, основной, заключительный.
Подготовительный этап реализовывался во время лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Методика преподавания технологии с практикумом», «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры». Основная цель этапа - формирование представлений будущих учителей начальных классов о художественном вкусе как профессионально значимом качестве личности. На данном этапе студенты должны были осознать важность формирования художественного вкуса.
Основной этап названного процесса был направлен на реализацию взаимосвязанных направлений формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов в рамках занятий курса по выбору «Архитектура Зауралья». При этом педагогические условия обеспечивали эффективную реализацию процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.
Реализация первого педагогического условия - использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность - в экспериментальной группе способствовала формированию когнитивно-ориентационной сферы студентов. В ходе формирующего этапа эксперимента повышение уровня теоретических знаний и ценностных ориентаций студентов обеспечивалось тремя видами лекций: лекция-информация, лекция-визуализация и лекция-конференция. С целью повышения качества запоминаемого материала были созданы презентации, сопровождающие изложение во время лекций по дисциплине «Архитектура Зауралья». После ознакомления студентов с теоретическими основами, с целью их закрепления и углубления, был предложен цикл творческих заданий, включенных в программу семинарских и лабораторных занятий названной дисциплины. Полученные теоретические знания явились основой формирования ценностных ориентаций студентов, необходимых для восприятия подлинных произведений архитектуры.
Реализация второго педагогического условия - пополнение опыта эстетической «насмотренности» - направлена на развитие аффективно-перцептивной сферы будущих учителей начальных классов и осуществлялась в ходе курса по выбору «Архитектура Зауралья». В рамках данной дисциплины организовывалось
непосредственное восприятие памятников архитектуры во время пешеходных и выездных экскурсий. Материалы, полученные студентами на экскурсиях активно использовались для составления визуальных рядов архитектурных сооружений (при выполнении этих заданий важную роль играл подбор архитектурных сооружений не только второго и третьего уровня приближенности (архитектурные сооружения России и всемирно известные памятники архитектуры), но и первого уровня - сооружения архитектуры своего края); выполнения набросков и зарисовок архитектурных сооружений, макетирования архитектурных объектов (выполнение макета любого сооружения архитектуры в различных масштабах и из разных материалов); ведения индивидуальных дневников обследования архитектурных сооружений во время самостоятельной подготовки студентов к семинарам и на лабораторных занятиях.
Реализация третьего педагогического условия - овладение алгоритмом анализа художественных произведений - направлена на формирование оценочно-регулятивной сферы будущего учителя начальных классов. Для осуществления данного условия использовались пешеходные и выездные экскурсии к архитектурным сооружениям Курганской, Свердловской областей; ведение дневников обследования архитектурных сооружений', составление описания архитектурных объектов, участие в обсуждении работ во время выставок-просмотров.
Целью гаключительного этапа реализации процесса формирования художественного вкуса было стимулирование будущих учителей начальных классов к проявлению необходимого нам качества в практической деятельности. Во время педагогической практики и в ходе выполнения выпускных квалификационных работ студенты организовывали и проводили уроки-беседы и уроки-экскурсии к сооружениям архитектуры на базе начальных классов, выступления с докладами перед учителями и родителями, выставки детских работ на архитектурную тематику. В течение педагогической практики устанавливалось наблюдение за профессиональной деятельностью будущих учителей начальных классов, проводились консультации.
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы представлены в заключительном параграфе исследования.
Завершающий этап опытно-экспериментальной работы включал изучение динамики формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки, обобщение полученных данных.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию в формировании художественного вкуса
будущих учителей начальных классов на фоне совокупности выделенных условий. Так, количество студентов экспериментальной группы с высоким уровнем сформированное™ художественного вкуса возросло на 20,6% (с 8,7% до 29,3%), со средним уровнем - на 10%, с низким уровнем - снизилось на 30,7%. В то время как в контрольной группе количество студентов с высоким уровнем сформированное™ художественного вкуса возросло лишь на 9%, со средним - на 4,8%, а с низким уровнем снизилось на 13,8% (табл.2).
Таким образом, в ЭГ увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированное™ художественного вкуса, для которых свойственно владение полными, системными теоретическими знаниями, отношение к архитектурным объектам как к художественной и социальной ценности. Художественный образ архитектурного объекта воспринимается целостно и соответствует замыслу автора. Эмоции при восприятии произведений ярко выражены. Студенты высказывают суждения последовательно, аргументировано. Обоснованно выражают собственное отношение к объекту архитектуры.
Таблица 2
Результаты распределения студентов но уровням сформированности художественного вкуса на начальном и заключительном этапах эксперимента
Уровни Этапы формирующего эксперимента
Начальный этап Значение X эксп Конечный этап Значение X эксп
КГ ЭГ 0,237 КГ ЭГ 1,468
Высокий 7,9 8,7 16,9 29,3
Средний 46,0 46,3 50,8 54,8
Низкий 46,1 45,0 32,3 15,8
На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы осуществлено статистическое подтверждение сделанных нами выводов с помощью -/2 - критерия Пирсона (на независимых выборках).
Итак, на заключительном этапе эксперимента результаты обследования контрольной и экспериментальной групп статистически различаются. Положительная динамика произошедших изменений в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, на основании стойкого положительного роста на заключительном этапе эксперимента, доказывает эффективность и достаточность выбранных педагогических условий.
Динамика сформированности художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры в КГ и ЭГ в процессе опытно-экспериментальной работы на основе усредненных данных приведена на гистограмме 1.
кг эг
Гистограмма 1. Динамика сформированности художественного вкуса будущих учителей начальных классов на заключительном этапе эксперимента (в %)
В заключении проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, намечены пути дальнейшего исследования проблемы.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Несмотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определённый опыт формирования художественного вкуса студентов, вопрос формирования данного качества личности у будущих учителей начальных классов средствами архитектуры в профессиональной подготовке в вузе остается малоисследованной.
2. В ходе проведённого теоретического исследования уточнено понятие «художественный вкус будущих учителей начальных классов», которое мы рассматриваем как интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений изобразительного искусства. Определена структура художественного вкуса будущих учителей начальных классов, включающая три взаимосвязанных компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к художественным произведениям).
3. Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов представляет собой целостный педагогический процесс, обеспечивающий
приобретение студентами знаний, умений и художественно-ценностных ориентации, обусловливающих восприятие и оценку произведений изобразительного искусства. Сущностью процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов является освоение культурного и педагогического опыта, необходимого для преобразования художественного вкуса в профессионально значимое качество личности.
4. Определена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективной реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры, которые включают в себя: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «на-смотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.
В целом теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Среди разнообразных направлений исследования могут быть определены следующие: разработка системы формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами других видов искусства (скульптуры, графики, киноискусства и т.д.); разработка технологий формирования художественного вкуса не только у будущих учителей начальных классов, но и учащихся колледжей и общеобразовательных школ.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
1. Парунина, Л.В. Реализация процесса развития художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Журнал «Искусство и образование» -2008. -№3(53). -С. 61.
2. Парунина, Л.В. Историко-педагогический анализ генезиса проблемы художественного вкуса [Текст] / Л.В. Парунина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. №32(70): Аспирантские тетради. Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб., 2008.-С. 267-271.
3. Парунина, Л.В. Реализация условий развития художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. № 12 (88): Психолого-
педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - С.218-221.
Публикации в других изданиях:
4. Парунина, Л.В. К вопросу о понятии «культура эстетического восприятия» будущих учителей начальных классов [Текст] / Л.В. Парунина // Актуальные проблемы педагогического образования: исследования, гипотезы, опыт: сборник научных статей. Ч. 2 - Шадринск: ШГПИ, 2005. - С. 7-9.
5. Парунина, Л.В. Архитектурно-пространственная среда как средство развития культуры эстетического восприятия студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Челябинск: ИИУМЦ Образование, 2005. - 4.2. - С. 73-76.
6. Парунина, Л.В. Эстетическое восприятие как часть художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования: материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Москва - Шадринск: Издательство Шадринского пединститута, 2006. - Ч. 2. - С. 103-108.
7. Парунина, Л.В. Сущность и структура художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина //Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. статей. Выпуск 2. - Шадринск: ГОУ ВПО «Шадринский педагогический институт», 2006. - С.133-136.
8. Парунина, Л. В. Воспитательный потенциал архитектуры как средства формирования художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: материалы международной научно-практической конференции, 15-16 марта 2007 г., Москва, МПГУ: В 2-х ч. ч. 1. -М.: МАНПО, 2007. - С. 267-271.
9. Парунина, Л.В. Методологические подходы к исследованию проблемы развития художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Духовная культура: современные проблемы формирования и развития: материалы международной научно-практической заочной конференции. - Москва-Шадринск: ШГПИ, 2007.-С. 230-235.
10. Парунина, Л.В. Художественный вкус как психолого-педагогический феномен [Текст] / Л.В. Парунина // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы: материалы 1 Всероссийского педагогического конгресса (19-21 декабря 2007 г., Москва, MAI-ПЮ): В 4-х ч. - Ч 4. - М.: МАНПО, 2007. -С. 176-182.
11. Парунина, Л.В. Формирование художественного вкуса студентов педвуза средствами архитектуры как проблема художественного воспитания [Текст] / Л.В. Парунина // Художественное образование и эстетическое воспитание: вопросы теории и практики / Исследования и материалы. - Карачаевск: КЧГУ, 2007. -С. 200-204.
12. Парунина, Л.В. Система развития художественного вкуса студентов педвуза средствами архитектуры [Текст] / Л.В. Парунина // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. ст. / ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Шадринск, 2007. - С. 217-226.
13. Парунина, Л. В. Критерии и показатели развития художественного вкуса студентов педвуза средствами архитектуры [Текст] / Л.В. Парунина // Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы: сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции / под ред. Т. Т. Рыбаковой, Е. Н. Ткач. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 311-318.
14. Парунина, Л.В. Аксиологический аспект исследования проблемы формирования художественного вкуса учителя средствами архитектуры [Текст] / Л. В. Парунина // Методологическая культура педагога: история и современность: материалы научной конференции с международным участием. - Самара: Изд-во СГ'ПУ, 2008.-С. 194-198.
15. Парунина, Л.В. Реализация спецкурса «Формирование художественного вкуса студентов педвуза» [Текст] / Л.В. Парунина // Актуальные проблемы высшего педагогического образования : сб. науч. ст. / ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». - Шадринск. 2008. - . 210-213.
16. Парунина, Л.В. Художественно-ценностные ориентации будущих учителей как составная часть художественного вкуса [Текст] / Л.В. Парунина // Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании: сборник статей Региональной научно-практической конференции (25-26 апреля 2008 г., г. Тобольск). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. - С. 119-124.
17. Парунина, Л.В. Условия формирования художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина //Материалы Международной научно-практической конференции «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России». Семипалатинский государственный педагогический институт. - 29-30 мая 2008 г. - Семей, 2008. - С. 397-399.
18. Парунина, Л.В. Развитие художественно-ценностных ориентаций будущих учителей начальных классов [Текст] / Л.В. Парунина, Е.В. Суханова // Детство открытое миру: актуальные проблемы образования периода детства: сборник научных статей и тезисов по материалам IV Всероссийской научно-практической
конференции для преподавателей и студентов педагогических вузов и колледжей/ 30 октября 2008 г.- Екатеринбург: Изд. УрГПУ, 2008. - С.204-209.
19. Парунина, Л.В. Методики изучения составляющих художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы: мат. Всерос. науч.-практ. конф. (2 декабря 2008 года). - Москва-Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринскии Дом Печати», 2008. -С. 118-121.
20. Парунина, Л.В. Личностно-деятельностный и аксиологический подходы к проблеме исследования развития художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. №1: Научный журнал. - Шадринск, 2008. - С. 120-122.
21. Парунина, Л.В. Формирование художественного вкуса как одно из направлений воспитательной работы в педвузе [Текст] / Л.В. Парунина, Н.С. Стер-хова // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях: материалы Международной научно-практической конференции, 19-20 сентября 2008 года/ отв. ред. Л.К. Гребёнкина, Е.М. Аджиева ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. - С. 3 79-3 81.
22. Парунина, Л.В. Формирование художественного вкуса будущих учителей в процессе воспитательной работы в педвузе [Текст] / Л.В. Парунина // Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы международной научной конференции, 2-3 апреля 2009, Москва. -МАНПО; Ярославль: Ремдер, 2009. - С. 392-397.
23. Парунина, Л.В. Овладение алгоритмом анализа художественных произведений как одно из условий развития художественного вкуса студентов педвуза [Текст] / Л.В. Парунина // Классическое университетское образование для XXI век: доступность, эффективность, качество: сб. науч. трудов Шестой Международ. заоч. науч.-метод. конференции: В 2 ч. 4.2. - Саратов: Изд-во «Издательский центр «Наука», 2009. - С. 114-118.
24. Парунина, Л.В. Экскурсия как форма развития художественного вкуса личности [Текст] / Л.В. Парунина, Н.С. Стерхова // Вестник Шадринского педагогического института. Выпуск 3: Научный журнал Шадринск, 2009. - С. 241-247.
1. Парунина Л.В. Формирование художественного вкуса будущего учителя средствами архитектуры [Текст]: учеб. пособие / Л.В. Парунина. - Шадринск : ШГПИ, 2009.- 100 с.
Учебные и методические пособия:
Парунина Любовь Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ АРХИТЕКТУРЫ
Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 19.11.09 Формат бумаги 60х84/16. Бумага для копировально-множительной техники. Печать - ризограф с готового оригинала-макета. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. - 1, 75. Тираж 100 экз. Заказ № 7622.
Отпечатано ИП Пестова Зинаида Андреевна. 641870, Россия, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87. Телефон (35253) 6-45-56.