Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание художественного вкуса у старших дошкольников посредством приобщения к архитектуре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стерхова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание художественного вкуса у старших дошкольников посредством приобщения к архитектуре», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стерхова, Наталья Сергеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА.

§1.1. Философско - педагогические аспекты проблемы воспитания художественного вкуса.12

§1.2. Психолого - педагогические предпосылки воспитания художественного вкуса старших дошкольников.21

§1.3. Архитектура как средство педагогического воздействия на художественный вкус детей дошкольного возраста .49

ГЛАВА 2. ПРИОБЩЕНИЕ К АРХИТЕКТУРЕ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

§ 2.1 Особенности проявления художественного вкуса старших дошкольников в процессе восприятия архитектуры. 67

§2.2 Технология воспитания художественного вкуса дошкольников на материалах приобщения к архитектуре.93

§2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы.110

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание художественного вкуса у старших дошкольников посредством приобщения к архитектуре"

Процесс гуманизации дошкольного воспитания позволяет рассматривать его сегодня как более активную форму передачи и присвоения художественного наследия и эстетического опыта.

Целью любой системы эстетического воспитания является направленное развитие основных форм эстетического сознания, в том числе и художественного вкуса. Дошкольный возраст является наиболее сензитивным в этом отношении.

Эстетическое воспитание - это процесс совместной деятельности педагогов и воспитанников, направленный на формирование эстетической культуры ребенка (С. Ю. Бубнова, Е. В. Гончарова и др.)

В основе эстетического воспитания лежат принципы гуманизма, красоты и гармонии. Наиболее полным воплощением этих принципов, соответствующих прогрессивному ходу исторического развития, стала художественная деятельность и ее результаты - искусство (Б. М. Неменский).

Важной областью эстетического воспитания является художественное воспитание, которое представляет собой процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им и способность по возможности творить в искусстве (Н. А. Ветлугина, Б. Г. Неменский, Е. А. Флерина).

Вопросы развития художественного вкуса личности являются предметом изучения многих наук: философии, психологии, педагогики и других. Философские аспекты представлены в трудах Ж. А. Вартановой, Г. Я. Василеску, В. И. Волкова, В. К. Касимова, О. П. Лановенко, А. Молчановой и других.

Изучение художественного вкуса является не только философской и социально-психологической, но и собственно педагогической проблемой, исследованием которой занимались А. И. Ахмедов, С. Б. Барило, Г. П. Климова, JI. Л. Литвиненко, В. Н. Шацкая и др.

В сфере педагогики и искусствознания художественный вкус рассматривается либо как способность воспринимать произведения искусства, понимать и анализировать их (С. Б. Барило, М. Н. Пархоменко, В. А. Разумный), либо как свойство личности, в котором закреплены через посредство эстетической информации внутренние нормы и предрасположения, служащие личностным критерием для эстетических оценок (А. И. Буров, М. Ш. Гигейнешвшш), либо как относительно устойчивая система оценок эстетической значимости произведений искусства в соответствии с определенными эстетическими взглядами, чувствами и идеалом человека (Л. Н. Коган, 3. Л. Подольская).

В нашей работе мы придерживаемся определения понятия художественный вкус как относительно устойчивой, социально опосредованной способности человека адекватно воспринимать и оценивать произведения искусства, данного Л. Л. Литвиненко.

В теории дошкольного воспитания имеется ряд исследований, посвященных воспитанию отдельных компонентов художественного вкуса. Исследователи отмечают, что детям старшего дошкольного возраста доступно понимание содержания живописных произведений, восприятие их средств выразительности (Н. А. Вершинина, Н. М. Зубарева, Р. М. Чумичева). Дошкольники способны воспринимать произведения монументальной скульптуры (Е. В. Гончарова), графику, условность ее художественного "языка" (Е. В. Езикеева, Р. Я. Кионова, Р. А. Мирошкина). Установлено, что у старших дошкольников возможно сформировать художественное восприятие при помощи воздействия комплекса искусств (Н. Л. Кульчинская), эстетическое восприятие скульптуры малых форм (Г. М. Вишнева). Материалы некоторых исследований свидетельствуют о влиянии декоративно - прикладного искусства на развитие эстетических чувств дошкольников

И. А. Старкова), кино и живописи - на развитие эстетических суждений (С. М. Яковлев).

Одно из главных мест в воспитании и развитии личности средствами искусства принадлежит архитектуре. Воздействуя на эстетическое сознание ребенка выразительностью своих образов, она утверждает определенные общественные взгляды, идеалы и вкусы. Приобщение к архитектуре способствует формированию познавательных интересов, дает возможность знакомить детей с широким кругом предметов и явлений. Общение с архитектурой делает ребенка отзывчивым к красоте, развивает чувство прекрасного, воспитывает бережное отношение к прекрасному наследию своей страны, уважение к художественному созиданию.

В эстетике и искусствознании вопросы о сущности архитектуры и ее ценности в социально-эстетическом плане рассмотрены в исследованиях И. А. Бартенева, Г. Б. Бархина, А. К. Бурова, Б. Р. Виппера, В. Л. Глазычева, А. В. Иконникова, А. Г. Раппопорта, В. Ю. Яралова. Определение значения архитектуры в эстетическом воспитании и художественном развитии мы находим в работах В. В. Алексеевой, А. В. Бакушинского, Е. А. Диченской, С.В. Квятковского, Б. М. Неменского, Н. П. Сакулиной, Б. П. Юсова и др.

В настоящее время в науке выявлены основные подходы к использованию архитектуры в работе с детьми школьного возраста. Эстетическая организация архитектурно-художественной среды как фактор художественно-творческого развития школьников, изучалась в исследовании И.Б. Ветровой. Различные аспекты эстетического воспитания школьников средствами архитектуры представлены в трудах Д. Сыдыгалиева, В. А. Шпильчака. Восприятие архитектурно-пространственной среды детьми школьного возраста стало предметом исследования Л. П. Барышниковой.

Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к дошкольному возрасту, приходится констатировать, что в педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты использования архитектуры: как средства формирования у детей дошкольного возраста представлений о некоторых фактах истории (М. Ф. Виноградова), ознакомления с окружающим (Р. И. Жуковская, С. А. Козлова), обучения изобразительной деятельности и конструирования (А. Н. Давидчук, Т. С. Комарова, 3. В. Лиштван, JI. А. Парамонова), а также доказана возможность использования архитектуры с целью развития художественного творчества (С. Ю. Бологова). Исследований, посвященных вопросам приобщения к архитектуре как виду искусства, изучению ее влияния на художественный вкус дошкольников, проводилось не достаточно. Именно поэтому в практике работы дошкольных учреждений произведения архитектуры используются крайне редко. Воспитатели испытывают затруднения в определении доступного для дошкольников содержания знаний об архитектуре, выборе форм и методов ознакомления детей с данным видом искусства.

ПРОБЛЕМА определяется противоречием между готовностью старшего дошкольника к освоению художественного образа и отсутствием технологии воспитания художественного вкуса. Обозначенное противоречие определяет актуальность проблемы разработки наиболее эффективной технологии воспитания художественного вкуса у детей старшего дошкольного возраста.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии воспитания художественного вкуса в процессе приобщения старших дошкольников к архитектуре.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс воспитания художественного вкуса у детей старшего дошкольного возраста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - технология воспитания художественного вкуса у старших дошкольников средствами архитектуры.

ГИПОТЕЗА - приобщение к архитектуре будет обеспечивать успешность воспитания художественного вкуса у старших дошкольников, если:

• будут учтены особенности проявления художественного вкуса старших дошкольников;

• работу организовать с учетом следующих технологических звеньев:

- создание эмоциональной установки на восприятие произведения;

- совместный искусствоведческий анализ художественных произведений взрослым и ребенком;

- стимулирование детей к высказыванию впечатлений, полученных от восприятия произведений архитектуры;

• в процессе работы с детьми будет использоваться разработанный проект программы воспитания художественного вкуса средствами архитектуры;

• детям, осуществляющим искусствоведческий анализ, будут доступны следующие действия:

- погружение в образ;

- восприятие основных средств художественной выразительности архитектуры;

- высказывание собственных оценочных суждений.

В соответствии с целью и гипотезой определены ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить особенности проявлений художественного вкуса старших дошкольников.

2. Определить критерии и показатели уровней сформированности художественного вкуса старших дошкольников и его компонентов, а также влияние уровней сформированное™ отдельных компонентов на уровень его воспитанности.

3. Экспериментально проверить эффективность технологии воспитания художественного вкуса средствами архитектуры, используя элементы искусствоведческого анализа.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования являются концептуальные эстетические и психолого-педагогические положения: эстетические положения о самостоятельности и специфике категории вкуса (В. Е. Волкова, Н. А. Дмитриевой, М. С. Кагана, А. С. Молчановой, В. К. Скатерщикова), теория и методология педагогических исследований (С. Б. Барило, С. Ю. Бологовой, Г. М. Вишневой, В. И. Волкова, М. Ш. Гигейнешвили, Е. В. Гончаровой, М. Г. Жуленкова, Г. П. Климовой, 3. JI. Подольской) и исследований психологии по проблемам бессознательного, интуиции, установки, художественного восприятия и оценки (А. В. Запорожца, И. П. Павлова, Б. М. Теплова, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсона).

Реализация целей и задач, а также проверка гипотезы осуществлялась посредством КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ: анализа философской и психолого-педагогической литературы; педагогического экспериментального исследования, опросных методов (анкеты, интервью), психодиагностических (беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности детей, диагностические задания, математическая обработка результатов).

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование выполнялось диссертантом на базе ДОУ №№ 3/9, 15, 28, 36, 5/18 г. Шадринска.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики ШГПИ, на областной научно-практической конференции "Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений и семьи в интересах развития личности" (г. Шадринск, 1998), на региональной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе" (г. Шадринск, 1998), на областной научно-практической конференции 2-го фестиваля - конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган 1999). С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов в детских садах и перед родителями.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, разработка понятийного аппарата исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования, разработка методики исследования (1996 —1997).

2. Проведение констатирующего и поискового эксперимента, определение правомерности гипотезы, осуществление поисковой деятельности по проверке эффективности методики формирующего эксперимента (1997 - 1998).

3. Проведение формирующего эксперимента, осуществление анализа полученных результатов, корректировка выводов и практических рекомендаций, обработка исследования в целом, внедрение в практику (1998 -1999).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Основными особенностями проявления художественного вкуса у детей старшего дошкольного возраста являются: отсутствие конкретной избирательности и недостаточная степень осознанности предпочтений произведениям архитектуры; специфика его составляющих - фрагментарное, не целостное восприятие произведений и не логичные, опирающиеся на чувства и переживания суждения.

2. Разработаны критерии и показатели уровней сформированности отдельных компонентов художественного вкуса.

3. Выявлена зависимость между уровнями сформированное™ отдельных компонентов художественного вкуса и его воспитанностью.

4. Разработан проект программы и технология воспитания художественного вкуса у старших дошкольников посредством архитектуры.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Уточнено понятие "художественный вкус" применительно к старшему дошкольному возрасту.

2. Данные об особенностях проявления художественного вкуса и его формировании у старших дошкольников дополняют данные педагогической науки в области эстетического воспитания, направленного на формирование основных форм эстетического сознания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в нормативных и специальных курсах по теории и методике изобразительной деятельности детей в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, анализом и использованием достижений современной психолого -педагогической науки, комплекса научных методов исследования адекватных предмету, цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Основные особенности проявления художественного вкуса у детей старшего дошкольного возраста являются: отсутствие конкретной избирательности и недостаточная степень осознанности предпочтений произведениям архитектуры; специфика его составляющих - фрагментарное, не целостное восприятие произведений и не логичные, опирающиеся на чувства и переживания суждения.

2. Проект программы, целью которой является воспитание художественного вкуса посредством архитектуры у детей старшего дошкольного возраста.

3. Эффективность воспитания художественного вкуса детей старшего дошкольного возраста достигается по мере овладения следующего порядка действий: 1) погружение в образ; 2) восприятие основных средств художественной выразительности архитектуры; 3) высказывание собственных оценочных суждений.

4. Уровень воспитанности художественного вкуса зависит от уровней сформированности его отдельных компонентов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Перестройка содержания и методов дошкольного воспитания осуществляется на основе новой концепции, предлагающей дальнейшую гуманизацию системы воспитания дошкольников, раскрепощение взглядов, представлений и вкусов детей. Систематизированное воздействие различных видов искусств должно иметь положительный эффект, влиять на развитие хорошего художественного вкуса.

В заключительной части диссертации подведены итоги работы.

1 .Эффективность технологии воспитания художественного вкуса посредством приобщения к архитектуре достигается, если: учитываются особенности проявления художественного вкуса старших дошкольников:

- большинство детей отдают свои предпочтения высокохудожественным произведениям архитектуры, но часто не могут обосновать свой выбор. Это дает нам основание считать, что вкус дошкольников не обладает конкретной избирательностью, достаточной степенью осознанности;

- воспринимая архитектурные сооружения, дошкольники способны определить образное содержание произведений, хотя делают это на чувственно-эмоциональном уровне;

- при восприятии конструктивных особенностей сооружений архитектуры дети старшего дошкольного возраста выделяют в первую очередь окна, затем двери, после - балконы, стены и так далее. В последовательности восприятия дошкольниками архитектуры наблюдается некоторая хаотичность, видимо, поэтому в большинстве случаев дошкольники не замечают важных особенностей зданий; уже в старшем дошкольном возрасте у дошкольников начинают складываться первоначальные представления о средствах художественной выразительности произведений архитектуры. Ведущими средствами архитектуры, чаще всего, дети называют элементы пластической конкретизации образа, к которым относятся декоративные и скульптурные украшения, форма, цвет, фактура материалов. В некоторых случаях дети могут заметить стилевые особенности; основная масса старших дошкольников при восприятии архитектурных объектов затрудняется в выделении особенностей объемной композиции. Дети не анализируют форму основной части, ее величину, соотношение частей и целого. Как правило, внимание дошкольников привлекают наиболее яркие элементы конструкций и отдельные детали декоративного убранства: купола, арки, кресты и др.; основная часть высказываний дошкольников строится с опорой на знания о некоторых средствах художественной выразительности архитектурных сооружений и их формальных качествах. Последовательность построения высказываний нарушена. Суждения не обладают достаточной степенью осознанности; в некоторых детских суждениях фиксируется эстетическая привлекательность и стилевые особенности произведений архитектуры, часто незнакомые названия деталей архитектурных объектов дети заменяют на типовые фразы "тут так вот", "здесь вот это" или жесты; дошкольники не всегда используют осмысленные фразы (например, при описании храмов и церквей - "Спаси Вас Бог", "Бог заглянул в душу");

- одной из причин, обуславливающих развитие художественного вкуса дошкольников, является уровень знаний педагогов и родителей об архитектуре, а также понимание ими проблемы развития художественного вкуса у детей;

- специфика его составляющих - фрагментарное, не целостное восприятие произведений и не логичные, опирающиеся на чувства и переживания суждения.

- педагогическая деятельность организуется с учетом следующих технологических звеньев: создание эмоциональной установки на восприятие произведения; совместный искусствоведческий анализ художественных произведений взрослым и ребенком; стимулирование детей к высказыванию впечатлений, полученных от восприятия произведений архитектуры.

2. В процессе воспитания детей эффективным является использование разработанного проекта программы воспитания художественного вкуса средствами архитектуры, включающего комплекс игр и занятий, направленных на: накопление опыта "насмотренности"; формирование целостного восприятия и системности художественный суждений; стимулирование к самостоятельной оценочной деятельности детей.

3. Дети дошкольного возраста овладевают следующим порядком действий в ходе искусствоведческого анализа: 1) погружение в образ; 2) восприятие основных средств художественной выразительности архитектуры; 3) высказывание собственных оценочных суждений.

4. Художественный вкус дошкольника есть способность воспринимать и высказывать элементарные оценочные суждения о произведениях искусства, опираясь на ассоциативно-интуитивные чувства и переживания.

5. В ходе исследования выявлена зависимость уровней воспитанности художественного вкуса дошкольников от сформированности его отдельных компонентов. Используя данные корреляционного анализа, мы пришли к выводу, что уровень воспитанности художественного вкуса в несколько большей степени зависит от сформированное™ оценочного суждения, чем художественного восприятия.

6. С точки зрения перспектив и актуальных направлений дальнейшей работы внимание, на наш взгляд, может быть сосредоточено на исследовании возможности воздействия других видов искусств, наиболее доступных детям, на их художественный вкус; а также на более глубоком и всестороннем изучении художественного вкуса детей младшего дошкольного возраста.