автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Ознакомление детей дошкольного возраста с изобразительным искусством анималистического жанра как средство развития художественного творчества
- Автор научной работы
- Виноградова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Елена Владимировна, 1997 год
ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА АНИМАЛИСТИЧЕСКОГО ЖАНРА И РАЗВИТИЯ ИЗОБРАШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В ТВОРЧЕСТВЕ ДОШКОЛЬНИКОВ
Особенности анималистического жанра и его место в истории развития изобразительного искусства
Использование произведений искусства художников-анималистов в работе с детьми дошкольного возраста . ^
Анализ характерных особенностей содержания рисунков детей старшего дошкольного возраста, изображающих животных
Развитие изображений животных в детском творчестве
Глава II. СИСТЕМА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ИСКУССТВОМ АНИМАЛИСТИЧЕСКОГО 1АНРА И ФОРМИРОВАНИЮ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА
ДОШКОЛЬНИКОВ
§ I. Содержание, формы и методы ознакомления дошкольников с анималистическим жанром и обучения отражению образа животных в изобразительной деятельности детей.
§ 2. Формирование и развитие фантастических, сказочных изображений животных в творчестве детей дошкольного возраста на основе ознакомления их с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра . П
§ 3. Условия, необходимые для ознакомления с анималистическим жанром и формирования выразительности образа животных в детском творчестве
§ 4. Ознакомление с анималистическим жанром как средство профессиональной подготовки педагогов для дошкольных учреждений
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ознакомление детей дошкольного возраста с изобразительным искусством анималистического жанра как средство развития художественного творчества"
Актуальность исследования. Развитие каждого ребёнка как творческой индивидуальности и неповторимой личности - одна из важнейших задач современного образования и воспитания. Особое значение в этом процессе имеет художественно-творческое развитие, определяющее возможность проявления и полноту раскрытия творческих способностей детей в разных видах художественной деятельности.
Важнейшим средством активизации процесса художественно
9 творческого развития является искусство. Произведения изобразительного искусства, облагодаря художественно-образной форме отражения действительности, не только глубоко волнуют человека, вызывая сопереживание, но и учат эстетически воспринимать действительность, образно мыслить и вносить элементы творчества в собственную деятельность.
Освоение действительности в форме художественных образов является наиболее универсальным средством развития личности дошкольников, так как этот возраст характеризуется потребностью в различных формах познания мира и особой сензитивностью к разным видам художественной деятельности. В исследованиях известных психологов и педагогов / А.В.Бакушинский, Л.С. Выгодский, Е.А.Игнатьев, Р.Г.Казакова, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Г.В.Лабунская, А.А.Мелик-Пашаев, Н.П.Сакулина, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина, Т.Я.Шпикалова и другие / подчёркивается необходимость решения проблемы художественно-творческого развития личности средствами изобразительного искусства начиная с дошкольного возраста, отмечается значимость искусства в приобщении детей к социальной культуре, к художественной деятельности, в развитии способности воспринимать прекрасное в жизни и искусстве.
В теории дошкольного воспитания имеется ряд исследований, ^ посвященных проблемам приобщения дошкольников к искусству.
Исследователи отмечают, что дети проявляют интерес к различным видам изобразительного искусства. Им доступно понимание содержания живописных произведений, восприятие их средств выразительности / Н.А.Вершинина, Н.М.Зубарева, Р.М.Чумичева /; дети способны воспринимать графику, условность её художественных образов /Е.В.Езикеева, Р.Я.Киснова, Р.А.Мирошкина /. О формировании эстетического отношения к произведениям монументальной скульптуры у старших дошкольников говорится в исследовании Е.В. Гончаровой; о восприятии скульптуры малых форм в работе Г.М.Вишневой; о художественно-творческом развитии старших дошкольников в процессе ознакомления с архитектурой в исследовании С.Ю.Бологовой. О влиянии искусства на развитие продуктивного творчества дошкольников свидетельствуют материалы исследований 3.А.Богатеевой, А.А.Грибовской, Е.Б.Горунович,
Л.В.Компанцевой, Ю.В.Максимова, Р.Н.Смирновой, Н.Б.Халезовой и других.
Широкие возможности в воспитании и развитии личности имеет образ животных в изобразительном искусстве. Ознакомление детей с анималистическим жанром способствует формированию познавательных интересов, знакомит с неповторимым и разнообразным миром животных, с взаимодействием человека и животных, учит любви и пониманию, формирует отзывчивость к красоте, развивает эстетические чувства, знакомит с историей и культурным наследием страны, воспитывает уважение и бережное отношение как к живым объектам, так и к произведениям искусства, способствует развитию содержания изобразительного творчества детей дошкольного возраста.
Мир животных издревна восхищал глаз художника удивительной неповторимостью, многообразием форм, пластикой, динамикой, I необыкновенной живописностью образов, гармонией во взаимоотношении с окружающим миром. Замечательные по силе и точности рисунки животных создали А.Пизанелло, Леонардо да Винчи, П.Рубено, А.Дюрер, П.Поттер, Э.Делакруа, П.Шерико, А.Руссо и другие; русские художники - И.Е.Репин, В.М.Васнецов, В.А.Серов, В.А. Ватагин, Г.Н.Карлов, Д.М.Горлов, А.М.Лаптев, Г.К.Савицкий,
А.А.Рылов, И.С.Ефимов и другие. Особое значение в воспитании детей дошкольного возраста имеет творчество художников-иллюстраторов Ю.Васнецова, Д. Горлова, В.Конашевича, В.Лебедева, Т.Мавриной, Е.Рачева, В.Сутеева, Е.Чарушина и других.
Многие художники отмечают, что образ животных в изобразительном искусстве обладает огромной воздействующей силой как на взрослого, так и на ребёнка. Неслучайно, анималистические изображения являются объектом внимания таких наук как филосо-* фия, эстетика, искусствоведение, археология, психология, педагогика, естетсвенные науки / биология, зоология /. Так философия рассматривает художественное изображение животных с точки зрения их смысловой и символической значимости в жизни человека и общества в разные эпохи. Эстетика, говоря о природе прекрасного, исследует образы животных в разных видах искусства - в литературе, поэзии, музыке, танце, живописи, графи-% ке, скульптуре и т.д., ища подтверждения тем или иным законам эстетического познания и развития мира; творчество художников, стилевые, художественные закономерности жанрового развития, технические особенности, изобразительная специфика народов и и эпох, являются предметом внимания искусствоведов. Благодаря объединению результатов археологических исследований и фантазии художника мы можем увидеть картину жизни на Земле за миллионы лет до появления человечества. Зоологический рисунок несёт иллюстративную функцию и имеет большое педагогическое значение, особенно в ознокомлении с животным миром, ведь животные настолько многообразны, что жизни одного человека не хватит, чтобы встретится с каждым из них в естественных условиях, зато благодаря зоологической энциклопедии мы можем достаточно реально представить себе картину животного мира на Земле.
Связь человека и природы, независимо от рода его деятельности и возраста велика, поэтому художественный образ животных столь широко используется в разных направлениях науки в целях эстетического, нравственного, экологического воспитания, диагностики, коррекции и реабилитации детей.
Для профессиональных художников, изображение животных -это школа наброска, рисования с натуры, развитие наблюдательности, изучения природных форм, движения, цветовых закономерностей и т.д. Изобразительное искусство, как бы остановив мгновение, даёт возможность зрителю поближе познакомится с живым объектом, рассмотреть более внимательно и неторопливо характерные особенности самых различных животных, восхититься магической красотой природы, что редко бывает возможно в природных условиях.
Сущность анималистического жанра, его ценность в социально- эстетическом плане, основы пластической анатомии животных и принципы анималистического изображения средствами живописи, графики, скульптуры отражены в работах В.А.Ватагина, Г.Н.Карлова, Ю.М.Кирцева, Н.П.Костерина, В.С.Кузина, П.Я.Павлинова, М.Ц.Рабиновича, Н.Н.Ростовцева, А.Е.Терентьева, А.А.Унковского и других. Но предназначены эти исследования для будущих ху-^ дожников, учителей изобразительного искусства в школе.
Различные аспекты эстетического воспитания школьников в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства представлены в работах В.В.Алексеевой, Н.С.Боголюбова, В.А.Ватагина, Н.М.Коньшевой, Н.Г.Карлова, Н.В.Краснова, B.C. Кузина, Б.Н.Неменского, А.И.Савенкова, В.В.Силантьевой, Я.Я. Чарнецкого, А.Г.Шиманской, Т.Я.Шимкаловой. и других.
В ряде исследований, посвященных развитию детей дошкольного возраста подчёркивается влияние знаний о явлениях и предметах, умения наблюдать, рассуждать о них на возможность выразить воспринятое средствами изобразительного искусства в творческой деятельности / Л.С.Выгодский, Т.Н.Доронова, Р.Г.Казакова, Т.Г. Казакова, Т.С.Комарова, В.Б.Косминская, Р.И.Капустина, Н.П. Сакулина, Н.Б.Халезова, Е.А.Флерина, Е.К.Янакиева и другие /.
В исследованиях, посвящённых обучению детей дошкольного ^ возраста разным видам изобразительной деятельности, значительное место занимает анималистическая тематика занятий: в лепке / Н.А.Курочкина, Г.В.Пантюхина, Н.Б.Халезова /, в рисовании / Г.В.Лабунская, Р.К.Капустина, Р.Г.Казакова, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, Е.К.Янакиева /, в аппликации / 3.А.Богатеева, М.А.Гусакова, А.А.Грибовская, B.C. Иванникова, Л.Г.Сухавская /, в конструировании / 3.А.Богатеева, Щ И.Я.Базик, Э.К.Гульянц, Л.В.Куцакова, З.В.Лиштван /. Однако, не проводилось специальных исследований по развитию изображению животных в художественном творчестве дошкольников, поэтому и методические разработки в этой области носят случайный характер.
В исследованиях по ознакомлению детей дошкольного возраста с жанрами изобразительного искусства рассматриваются лишь та-^ кие жанры как натюрморт / Н.М.Зубарева /, пейзаж / Н.М.Зубарева, Л.В.Компанцева /, бытовой и исторический /Р.М.Чумичева /. Исследований, касающихся ознакомления дошкольников непосредственно с анималистическим жанром до настоящего времени не проводилось.
Создание анималистического образа - процесс очень трудоёмкий как для детей, так и для взрослых. Чтобы изображение ^ было точным и выразительным, необходимо знать повадки, характерные особенности животных, обладать острым глазом, точностью восприятия, хорошей памятью, неисчерпаемым терпением, уметь наблюдать, обобщать, фантазировать, иметь навыки и умения по созданию изображений на плоскости или в объёме, знать выразительные особенности различных художественных материалов. Дети редко обладают всем этим в полном объёме, особенно в дошкольном возрасте. Поэтому изображения животных в их творчестве очень * специфичны, условны, нередко однообразны. В связи с этим в работе педагогов возникает немало затруднений, преодоление которых возможно при условии специальной подготовки воспитателей. Практика показывает, что и студенты и опытные педагоги испытывают трудности в обучении детей изображению животных, в определении доступного для дошкольников содержания знаний об анималистическом жанре, выборе форм и методов ознакомления детей с ним, в руководстве творческой деятельностью анималистического содержания.
Изучение литературы и практики работы по изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста дало нам возможность подойти к исследованию вопросов : I) об особенностях восприятия детьми дошкольного возраста анималистического изображения в произведениях изобразительного искусства; 2) об особенностях возникновения и развития образа животных в изобразительном творчестве дошкольников; 3) о разработке содержания, форм и методов по ознакомлению дошкольников с анималистическим жанром и обучению изображению животных с использованием различных материалов в рисовании и лепке; 4) о подготовке воспитателей дошкольных учреждений к ознакомлению с анималистическим жанром детей дошкольного возраста и организации творческой изобрази-^ тельной деятельности детей анималистического содержания.
Учитывая большое значение овладения детьми умениями изображать животных в разных видах изобразительной деятельности, возникающие и у детей и у педагогов трудности, а так же отсутствие исследований, направленных на изучение содержания, форм и методов обучения дошкольников передаче образов животных, мы выбрали темой своего исследования изучение наиболее благоприятных педагогических условий развития детского творчества, * на основе ознакомления их с произведениями искусства анималистического жанра.
На основании вышеизложенного актуальность темы определяется необходимостью освещения вопросов, связанных с использованием анималистического жанра как средства воспитания, обучения, и развития личности дошкольников. Разработки комплексной системы, включающей содержание, формы и методы работы с детьми % дошкольного возраста по ознакомлению их с произведениями искусства анималистического жанра в процессе изобразительной деятельности и подготовки педагогических кадров к руководству творческой художественной деятельностью в дошкольных учрежде
Целью исследования является разработка содержания,форм и методов руководства изобразительным творчеством детей дошкольного возраста,на основе ознакомления их с произведениями изобра -зительного искусства анималистического жанра. * Объектом исследования является эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с изобразительным искусством анималистического жанра.
Предметом исследования является процесс развития детского творчества на основе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра. I Рабочая гипотеза включает положения о том,что при целенаправленном ознакомлении с изображением животных в живописи,гра -фике,скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, детям дош -кольного возраста доступно понимание специфики отражения образа животных в изобразительном искусстве.Взаимосвязь изучения творчества профессиональных художников, наблюдений, познания окружающей действительности, мира природы и животных, будет способствовать овладению детьми умением изображать животных в собствен-л ной творческой деятельности и познанию выразительных средств изобразительного искусства.
В исследовании были поставлены следующие задачи :
1. Изучить особенности анималистического жанра в изобразительном искусстве, истории его развития и специфику использования произведений искусства анималистического жанра в педаго -гическом процессе детского сада.
2. Выявить художественно-изобразительные особенности образа животных в детском творчестве, в соответствии с ростом и развитием ребенка дошкольного возраста.
3. Определьть благоприятные педагогические условия »необходимые для ознакомления с анималистическим жанром детей дошколь ного возраста.
4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путём содержание и методы, способствующие эффективному обучению детей изображению животных в рисовании и лепке, на основе ознакомления их с произведениями изобразительного искусства.
5. Разработать практические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по ознакомлению с анималистическим жанром и развитию изображений животных в художественном творчестве де тей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются: эстетико-философское учение о единстве человека и природы, науки и искусства, нравственного и эстетического. Психолого-педагогические исследования в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности, искусствоведческие положения о видовом и жанровом разнообразии искусства, принципах развития изобразительного искусства в историческом аспекте и его воспитательном значении.
Для решения поставленных задач в ходе работы применялись • следующие методы исследования: анализ философской, искусствоведческой психологической и педагогической литературы; анкетирование; интервьюирование; психодиагностические методы /опрос, наблюдения, анализ детских работ, диагностические задания/; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов исследования.
Этапы исследования. % Первый этап /1994-1995/ - анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; разработка специальных диагностических заданий, выявляющих уровень художественно-творческого развития старших дошкольников, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап /1995-1996/ - разработка программы формирую-( щего эксперимента, определение объёма и содержания знаний об анималистическом жанре для детей дошкольного возраста; выбор форм и методов воспитательно-образовательной работы, экспериментальная проверка эффективности разработанной программы.
Третий этап /1996-1997/ - систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: * - определено содержание ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями анималистического жанра изобразительного искусства, которые содействуют отражению образов и сюжетов о животных в творческих работах детей;
- установлено, что осуществление взаимосвязи ознакомления детей с изображением животных в искусстве и отражения образов животных в изобразительной деятельности детей, повышает эффективность познания дошкольниками окружающего мира, природы, искус* ства и обогащает их творчество в художественной деятельности;
- выявлены особенности восприятия детьми дошкольного возраста образов животных в изобразительном искусстве и их отражение в творческой деятельности детей;
- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие активизацию художественно-творческого развития детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра ( разнообразие форм и методов ознакомления детей с произведениями искусства; стимулирование изобразительного творчества дошкольников; организация предметно-пространственной, активно действующей среды; профессиональная подготовка педагогов и другие).
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы по художественно-творческому развитию детей старшего дошкольного возраста. Разработанные в исследовании содержание и методы ознакомления детей с произведениями искусства анималистического жанра и отражения образа животных в детском творчестве, способствуют повышению эффективности художественно-творческого развития старших дошкольников. Материалы исследования могут быть использованы в нормативных и специальных курсах по теории и методике изобразительной деятельности детей в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность полученных результатов базируется на теоретических положениях философской, психолого-педагогической литературы, обеспечивается методической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, проведением эксперимента на достаточно репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Эффективность художественно-творческого развития детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра обеспечивается единством нескольких, взаимосвязанных направлений педагогической деятельности: обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений изобразительного искусства анималистического жанра; формирование начальных представлений о выразительных средствах изобразительного искусства анималистического жанра; формирование изобразительных умений и навыков по созданию на плоскости или объёме образа животных; стимулирование собственной творческой деятельности детей.
2. Показателями динамики творческого развития детей в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра выступают: уровень восприятия произведений анималистического жанра в живописи, скульптуре, графике, декоративно-прикладном искусстве; уровень эстетической оценки образов животных как в произведениях изобразительного искусства, так и в творчестве сверстников и в собственной изобразительной деятельности; объём знаний о произведениях искусства анималистического жанра, его особенностях, образно-выразительных средствах; уровень овладения детьми художественно-творческой деятельности.
3. Совершенствование подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к руководству изобразительной деятельностью предполагает целенаправленное формирование у студентов специальных и педагогических знаний и умений в области ознакомления с изобразительным искусством анималистического жанра и обогащению содержания изобразительной деятельности детей, необходимых для руководства творчеством дошкольников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в дошкольных учреждениях города Москвы РР 1917; 1786; 1330; 1420; 1042; 54; многие положения апробировались в работе со студентами педагогических училищ № 5 и № 10 г.Москвы; а так же, со студентами дошкольного факультета МГОПУ. Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания МГОПУ. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
В Ы В О Д Н
1. Исследованием установлено, что при целенаправленном ознакомлении детей дошкольного возраста с изобразительным искусством анималистического жанра им становится доступно понимание специфики образа животных, переданные в разных видах
1 изобразительного искусства, и создание изображений животных б собственной творческой деятельности.
2. Экспериментально-опытное исследование позволило выявить позитивное влияние целенаправленной, последовательной и планомерной работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с анималистическим жанром в изобразительном искусстве на процесс художественно-творческого их развития.
3. Подтвердилась наша гипотеза о том, что взаимосвязь изучения изображений животных в творчестве профессиональных художников, в истории развития изобразительного искусства, в разных его видах, наблюдений и познания окружающей действительности, мира природы и животных, собственной творческой деятельности детей, является важным условием понимания художественных основ изобразительного искусства, творческого развития личности ребёнка. В результате творческие работы дошкольников стали богаче, разнообразнее, выразительнее, появились новые, оригинальные образы, развёрнутые сюжеты.
4. Исследованием дакааана эффективность предложенной модели художественно-творческого развития детей в процессе ознакомления с анималистическим жанром в изобразительном искусстве, представляющих единство нескольких взаимосвязанных направлений педагогической деятельности: обогащение опыта змоционально-зсте-тического восприятия произведений изобразительного искусства анималистического жанра; формирование начальных представлении об особенностях анималистического жанра, его выразительных средствах; развитие изобразительных умений и навыков по созданию на плоскости или в объёме образов животных; стимулирование творческой деятельности детей.
5. В процессе исследования выявлены благоприятные условин, обеспечивающие успешное художественно-творческое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с анималистическим жанром /разнообразность, содержательность, интересность материала, предлагаемого детям для ознакомления, грамотный подбор художественных произведений для ознакомления с анималистическим жанром, эстетическая среда дошкольных учреждений, правильная организация восприятия произведений изобразительного искусства детьми дошкольного возраста, разнообразие форм и методов ознакомления детей с произведениями искусства, разнообразие и качество используемых материалов, побуждение детей к самостоятельности восприятия произведений изобразительного искусства, стимулирование изобразительного творчества детей, профессиональная подготовка педагогов к руководству процессом ознакомления детей с жанровым разнообразием изобразительного искусства и изобразительным творчеством детей и др./
6. Экспериментальные исследования позволили проверить разработанные практические материалы для педагогов дошкольных учреждении, это тематика занятий, творческие задания, вопросы беседы, практические приложения к разработкам тема- тических занятий, таблицы, альбом для детей дошкольного возраста, содержаний цикл упражнений, направленных на развитие изобразительных умений детей.
7. Разработана и проведена экспериментальным исследовани-* ем тематическая программа обучения детей созданию образов животных на основе ознакомления их с искусством анималистического жанра.
8. Выявлены особенности развития анималистических изображений в творчестве детей дошкольного возраста на разных этапах роста и развития ребёнка, /условность, обобщённость образов животных; сюжетность, повествовательность.изображений; преобладание положительных персонажей; зависимость качества изображённых животных от знаний ребёнка о них, умений и навыков в рисовании и лепке и др./.
9. Исследование подтвердило положение о том, что совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений по руководству изобразительной деятельностью предполагает целенаправленное формирование у студентов специальных и педагогических умений в области ознакомления детей с изобразительным искусством анималистического жанра и развитию художественно-изобразительного творчества дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Ознакомление детей дошкольного возраста с изобразительным искусством анималистического жанра как средство развития художественного творчества"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ВИНОГРАДОВА Елена Владимировна
ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ АНИМАЛИСТИЧЕСКОГО ЖАНРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА
Специальность 13.00.02 - теория и методика
обучения изобразительному искусству
13.00.07 - теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1997
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Комарова Тамара Семеновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Боголюбов Николай Сергеевич
кандидат педагогических наук, Савенков Александр Ильич
Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет имени В.И.Ленина
Защита состоится " 1997 г. в -/А. часов на
заседании диссертационного Совета К 113.25.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109004, г.Москва, ул.Верхняя Радищевская, дом 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ.
Автореферат разослан " ^ " г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
ГЕВОРГЯН Н.Р.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие каждого ребенка как творческой индивидуальности и неповторимой личности - одна из важнейших задач современного образования и воспитания. Особое значение в этом процессе имеет художественно-творческое развитие, определяющее возможность проявления и полноту раскрытия творческих способностей детей в разных видах художественной деятельности.
Важнейшим средством активизации процесса художественно-творческого развития является искусство, произведения изобразительного искусства, благодаря художественно-образной форме отражения действительности, не только глубоко волнуют человека, вызывая сопереживание, но и учат эстетически воспринимать действительность, образно мыслить и вносить элементы творчества в собственную деятельность.
В исследованиях известных психологов и педагогов / A.B. Бакушинский, Л.С. Выготский, Е.А. Игнатьев, Р.Г. Казакова, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Г.В. Лабунская, A.A. Мелик-Пашаев, Н.П. Сакулина, Б.М. Теплов, Е.А. Флерина, Т.Я. Шпикалова и другие / подчеркивается необходимость решения проблемы художественно-творческого развития личности средствами изобразительного искусства, начиная с дошкольного возраста, отмечается значимость искусства в приобщении детей к социальной культуре, к художественной деятельности, в развитии способности воспринимать прекрасное в жизни и искусстве.
В проведенных исследованиях, посвященных проблемам ознакомления дошкольников с изобразительным искусством, отмечается, что дети способны воспринимать графику, условность ее художественных образов / Е.В. Езикеева, Р.Я. Кионова. P.A. Мирошкина /; им доступно понимание содержания живописных произведений, специфики их средств выразительности / H.A. Вершинина, Н.М. Зубарева, P.M. Чумичева /; эни понимают произведения монументальной скульптуры / Е.В. Гончарова /; скульптуры малых форм / Г.М. Вишнева /. О влиянии искусства на развитие продуктивного творчества дошкольников свидетельствуют материалы исследований З.А. Богатеевой, A.A. Грибовской, Е.Б. Горунович, Л.В. Компанцевой, Ю.В. Максимова, Р.Н. Смирно-зой, Н.Б. Халезовой и других.
Широкие возможности в эстетическом воспитании и развитии ребенка имеют произведения изобразительного искусства, в которых отражены образы животных. Ознакомление детей с анималистическим жанром способствует формированию познавательных интересов, знакомит с неповторимым и разнообразным миром животных, с взаимодействием человека и животных, учит любви и пониманию, формирует отзывчивость к красоте, развивает эстетические чувства, знакомит с историей и культурным наследием страны, воспитывает уважение и бережное отношение как к живым объектам,
так и к произведениям искусства, способствует развитию содержания изобразительного творчества детей дошкольного возраста.
Мир животных всегда восхищал глаз художника удивительной неповторимостью, многообразием форм, пластикой, динамикой, необыкновенной живописностью образов, гармонией во взаимоотношении с окружающим миром. Замечательные по силе и точности рисунки животных создали А. Пизанеяло, Леонардо да Винчи, П. Рубенс, А. Дюрер, П. Потгер, Э. Делакруа, П. Жерико, А. Руссо и другие; русские художники -И.Е. Репин, В.М. Васнецов, В.А. Серов, В.А. Ватагин, Г.Н. Карлов, Д.М. Горлов, A.M. Лаптев, Г.К. Савицкий, A.A. Рылов, И.С. Ефимов и другие. Особое значение в воспитании детей дошкольного возраста имеет творчество художников-иллюстраторов Ю. Васнецова, Д. Горлова, В. Конашевича, В. Лебедева, Т. Мавриной, Е. Рачева, В. Сутеева, Е. Чарушина и других.
Для профессиональных художников, изображение животных- это школа рисования с натуры, развитие наблюдательности, изучения природных форм, движения, цветовых закономерностей. Изобразительное искусство, как бы остановив мгновение, дает возможность зрителю поближе познакомиться с живым объектом, рассмотреть более внимательно и неторопливо его характерные особенности, восхититься магической красотой, что редко бывает возможно в естественных, природных условиях.
Связь человека и природы, независимо от рода его деятельности и возраста велика. Многие художники отмечают, что образ животных в искусстве обладает огромной воздействующей силой. Неслучайно,художественные изображения животных являются объектом внимания различных наук / философия, эстетика, искусствоведение, археология, психология, педагогика, естественные науки / и широко используются в целях эстетического, нравственного, экологического воспитания, диагностики, коррекции и реабилитации детей.
Различные аспекты эстетического воспитания к художественно-творческого развития детей в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства представлены в работах В.В. Алексеевой, Н.С. Боголюбова, В.А. Ватагина, Г.Н. Карлова, Н.П. Костерина, Т.С. Комаровой, Н.В. Краснова, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, М.Ц. Рабиновича, H.H. Ростовцева, А.И. Савенкова, Н.П. Сакулиной, А.Е. Терентьева, Я.Я. Чарнсцкого, Т.Я. Шпикаловой и других. Но исследований, касающихся ознакомления дошкольников непосредственно с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра до настоящего времени не проводилось.
В ряде работ, посвященных развитию детей дошкольного возраста, подчеркивается влияние знаний о явлениях и предметах, умения наблюдать, рассуждать о них на возможность выразить воспринятое средствами изобразительного искусства в творческой деятельности / Л.С. Выготский, Т.Н. Доронова, Н.М. Зубарева, Р.Г. Казакова, Т.Г.
Казакова, Р.И. Капустина, Т.С. Комарова, Л.В. Компанцева, Н.П. Сакулина, Н.Б. Ха-лезова, Е.А. Флерина, Е.К. Янакиева и другие./.
Однако, не проводилось специальных исследований по развитию изображений животных в художественном творчестве детей дошкольного возраста, поэтому и методические разработки в этой области носят случайный характер. Возможно,это обусловлено тем, что создание анималистического изображения - процесс трудоемкий как для детей, так и для взрослых. Чтобы изображения животных были точными, выразительными, необходимо иметь широкий руг знаний о них / знать повадки, характерные особенности внешнего вида, образа жизни и т.д./, обладать точностью восприятия, уметь наблюдать, анализировать, обобщать, фантазировать, обладать хорошей памятью и терпением, иметь навыки и умения по созданию изображений на плоскости или п объеме, знать выразительные особенности различных материалов и т.д. Дети редко обладают всем этим в полном объеме, особенно в дошкольном возрасте. Поэтому, изображения животных в их творчестве очень специфичны, условны, обобщенны, нередко шаб-лонны и однообразны. В связи с этим в работе педагогов возникает немало затруднений, преодоление которых возможно при условии специальной подготовки воспитателей. Практика показывает, что и студенты дошкольных факультетов, и опытные педагоги испытывают трудности в обучении детей изображению животных, определении доступного для дошкольников содержания знаний об анималистическом жанре, выборе форм и методов ознакомления детей с ним, в руководстве творческой деятельностью анималистического содержания.
Учитывая большое значение овладения детьми умениями изображать животных в разных видах изобразительной деятельности, возникающие и у детей, и у педагогов трудности, а так же отсутствие исследований, направленных на изучение содержания, форм и методов обучения дошкольников передаче образов животных, мы выбрали темой своего исследования изучение наиболее благоприятных педагогических условии развития детского творчества, на основе ознакомления их с произведениями искусства анималистического жанра.
На основании вышеизложенного актуальность темы определяется необходимостью освещения вопросов, связанных с использованием анималистического жанра как средства воспитания, обучения, и развития личности дошкольников. Разработки комплексной системы, включающей содержание, формы и методы работы с детьми дошкольного возраста по ознакомлению их с произведениями искусства анималистического жанра в процессе изобразительной деятельности и подготовки педагогических кадров к руководству творческой художественной деятельностью в дошкольных учреждениях.
Целью исследования является разработка содержания, форм и методов руководства изобразительным творчеством детей дошкольного возраста, на основе ознакомления их с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра.
Объектом исследования является эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с изобразительным искусством анималистического жанра.
На основе анализа методологической, общетеоретической, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы была определена рабочая гипотеза, которая включает положения о том, что при целенаправленном ознакомлении с изображением животных э живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, детям дошкольного возраста доступно понимание специфики отражения образа животных в изобразительном искусстве. Взаимосвязь изучения творчества профессиональных художников, наблюдений, познания окружающей действительности, мира природы и животных, будет способствовать овладению детьми умением изображать животных в собственной творческой деятельности и познанию выразительных средств изобразительного искусства.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности анималистического жанра в изобразительном искусстве, истории его развития и специфику использования произведений искусства анималистического жанра в педагогическом процессе детского сада.
2. Выявить художественно-изобразительные особенности образа животных в детском творчестве, в соответствии с ростом и развитием ребенка дошкольного возраста.
3. Определить благоприятные педагогические условия, необходимые для ознакомления с анималистическим жанром детей дошкольного возраста.
4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем содержание и методы, способствующие эффективному обучению детей изображению животных в рисовании и лепке, на основе ознакомления их с произведениями изобразительного искусства.
5. Разработать практические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по ознакомлению с анималистическим жанром и развитию изображений животных в художественном творчестве детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются: эстетико-философское учение о единстве человека и природы, науки и искусства, нравственного и эстетического. Психолого-педагогические исследования в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности, искусствоведческие положения о
видовом и жанровом разнообразии искусства, принципах развития изобразительного искусства в историческом аспекте и его воспитательном значении.
Для решения поставленных задач в ходе работы применялись следующие методы исследования: анализ философской, искусствоведческой психологической и педагогической литературы; анкетирование; интервьюирование; психодиагностические методы / опрос, наблюдения, анализ детских работ, диагностические задания /; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов исследования.
Этапы исследования.
Первый этап / 1994-1995 / - анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; разработка специальных диагностических заданий, выявляющих уровень художественно-творческого развития старших дошкольников, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап / 1995-1996 / - разработка программы формирующего эксперимента, определение объема и содержания знаний об анималистическом жанре для детей дошкольного возраста; выбор форм и методов воспитательно-образовательной работы, экспериментальная проверка эффективности разработанной программы.
Третий этап / 1996-1997 / - систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определено содержание ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями анималистического жанра изобразительного искусства, которые содействуют отражению образов и сюжетов о животных в творческих работах детей;
- установлено, что осуществление взаимосвязи ознакомления детей с изображением животных в искусстве и отражения образов животныхвизобразительной деятельности детей, повышает эффективность познания дошкольниками окружающего мира, природы, искусства и обогащает их творчество в художественной деятельности;
- выявлены особенности восприятия детьми дошкольного возраста образов животных в изобразительном искусстве и их отражение в творческой деятельности детей;
- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие активизацию художественно-творческого развития детей дошкольного возраста п процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра (разнообразие форм и методов ознакомления детей с произведениями искусства; стимулирование изобразительного творчества дошкольников; организация предметно-пространственной, активно действующей среды; профессиональная подготовка педагогов и другие.).
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы по художественно-творческому развитию детей старшего дошкольног о возраста. Разработанные в исследовании содержание и методы ознакомления детей с произведениями искусства анималистического жанра и отражения образа животных в детском творчестве, способствуют повышению эффективности художественно-творческого развития старших дошкольников. Материалы исследования могут быть использованы в нормативных и специальных курсах по теории и методике изобразительной деятельности детей в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность полученных результатов базируется на теоретических положениях философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, обеспечивается методической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, проведением эксперимента на достаточно репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность художественно-творческого развития детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра обеспечивается единством нескольких, взаимосвязанных напраачений педагогической деятельности: обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений изобразительного искусства анималистического жанра; формирование начальных представлений о выразительных средствах изобразительного искусства анималистического жанра; формирование изобразительных умений и навыков по созданию на плоскости или объеме образа животных; стимулирование собственной творческой деятельности детей.
2. Показателями динамики творческого развития детей в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра выступают: уровень восприятия произведений анималистического жанра в живописи, скульптуре, графике, декоративно-прикладном искусстве; уровень эстетической оценки образов животных как в произведениях изобразительного искусства, так и в творчестве сверстников и в собственной изобразительной деятельности; объем знаний о произведениях искусства анималистического жанра, его особенностях, образно-выразительных средствах; уровень овладения детьми художественно-творческой деятельностью.
3. Совершенствование подготовки будущих педагогов дошкольных учреж-дешй к руководству изобразительной деятельностью предполагает целенаправленное формирование у студентов специальных и педагогических знаний и умений в области ознакомления с изобразительным искусством анималистического жанра и
эбогащепия содержания изобразительной деятельности детей, необходимых для руко-зодства творчеством дошкольников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в дошкольных учреждениях города Москвы №№ 1917; 1786; 1330; 1420; 1042; 54; многие положения апробировались в работе со студентами педагогических училищ № 5 и № 10 г. Москвы; а так же, со студентами дошкольного факультета МГОПУ. Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания МГОПУ. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введениях, двух глав, выводов, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, представлен научный аппарат исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированные основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - "Теоретические основы ознакомления детей с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра и развития изображений животных в творчестве дошкольников" - дан аналитический обзор литературы по проблеме исследования, определены особенности художественно-творческого развития детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с анималистическим жанром в изобразительном искусстве, обоснована необходимость и возможность ознакомления с анималистическим жанром детей старшего дошкольного возраста, выявлены особенности данного жанра и его место в истории изобразительного искусства. Определены особенности развития изображений животных в детском творчестве.
Концепция нашего исследования строится на признании положения о том, что зажнейшим фактором художественно-творческого развития является искусство, во всем ;го видовом и жанровом многообразии и, в частности, анималистический жанр. Отмечается, что в условиях поиска путей совершенствования художественного воспитания проблема ознакомления детей дошкольного возраста с образом животных в изобразительном искусстве приобретает особую актуальность. Это вызвано необходимостью расширения диапазона воспитательных средств искусства и обусловлено широкими зозможностями анималистического жанра в развитии личности.
Анализ литературы показал, что проблема художественно-творческого развития детей на основе ознакомления их с произведениями изобразительного искусства привлекает внимание многих известных искусствоведов, художников, психологов и педагогов/ В.В. Алексеева, М.В. Алпатов, А, О. Барш, Н.С. Боголюбов, В.А. Ватагин,
JI.С. Выготский, Д.В. Горлов, Г.Н. Карлов, Р.Г. Казакова, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Г.В. Лабунская, В.И. Мухина, А.И. Савенков, Н.П. Сакулина, Б.М. Теплов, Е.А. Фле-рина, Т.Я. Шпикалова и другие.
В исследованиях психологов / П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др./ отмечается эстетическая восприимчивость ребенка-дошкольника к произведениям искусства, отстаиваются его права и возможности воспринимать и ценить красивое, обращается внимание на чрезвычайную эмоциональность, яркость и непосредственность детского восприятия.
Исследования Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, A.B. Запорожца, A.A. Люблинской, B.C. Кузина, B.C. Мухиной и др. Свидетельствуют о том, что особенности детского восприятия, уровень его развития, обусловлены уровнем, содержанием воспитания и обучения ребенка. В педагогических исследованиях Т.Н. Дороновой, В.А. Езикеевой, Н.М. Зубаревой, Р.Г. Казаковой, Т.Г. Казаковой, Н.С. Карпинской, Л.В. Компанцевой, Н.В. Красновой, Г.В. Лабунской, K.M. Лепиловой, Б.М. Неменского, Г.И. Орловского, А.И. Савенковой, Н.П. Сакулиной, Н.Б. Халезовой, Е.А. Флериной, Я.Я. Чарнецкого, Т.Я. Шпикаловой, Е.К. Янакиевой и др. Подтверждается идея о том, что художественно полноценное восприятие произведений искусства это не просто активная деятельность, а умение, которому надо учиться. Эстетическое восприятие детей дошкольного возраста становится возможным благодаря руководству взрослых. Необходимо активно направлять внимание ребенка, учить его наблюдать, объяснять увиденное в произведениях искусства и окружающей действительности, выделять то, что делает предметы и явления красивыми, развивать художественно эстетическое отношение к окружающему, вызывать эстетические чувства, переживания, эмоции.
В работах ряда ученых / A.B. Бакушинский, II.M. Зубарева, Т.С. Комарова, A.A. Щепинский, Е.А. Флерина, P.M. Чумичева и др./ определены основные требования к отбору художественных произведений: реалистичность изображений, высокая художественность, соответствие имеющимся у детей знаниям и представлениям о явлениях и предметах, произведение искусства должно оказывать эмоциональное воздействие на детей, вызывать живой отклик, резонанс чувств, способствовать развитию интеллекта, познавательных процессов, нравственно-этического отношения к окружающему.
В работах В.А. Езикеевой, Э.Н. Горюхина, А.Ф. Киселева, Б.М. Козлова, Л.В. Компанцевой, A.M. Серова и др. Разрабатывается методика работы с детьми по ознакомлению с картиной.
Появились серьезные работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с отдельными жанрами изобразительного искусства: пейзажем / Н.М. Зубарева, Л.В. Компанцева /, натюрмортом / В.В. Добровольская, Н.М. Зубарева /, бытовой, исторический / P.M. Чумичева /.
Более подробно вопросы ознакомления детей с жанровым многообразием изобразительного искусства рассматриваются в методике начальной и средней школы / Н.С. Боголюбов, Б.А. Бегак, В.В. Добровольская, В.М. Неменский, Г.И. Орловский, Г.П. Перепелкина, Н.Б. Краснов, B.C. Кузин, A.B. Соколов, Я.Я. Чарнецкий, Т.Я. Шпикалова и др./. Так в исследованиях Б.А. Бегак, Н.М. Сокольниковой и Я.Я. Чар-нецкого даются некоторые рекомендации по использованию произведений художников-иллюстраторов в работе с детьми.
Анималистические изображения рассматриваются как объекты ознакомления с природой в работах Е.К. Янакиева, Р.К. Капустиной. Значительное место образ животных занимает в методических разработках тематики занятий по лепке / H.A. Курочкина, Г.В. Пантюхина, Н.Б. Халезова /; рисованию / Г.В. Лабунская, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.К. Янакиева и др./; аппликации / З.А. Богатеева, М.А. Гуса-кова, A.A. Грибовская, C.B. Иванннкова, Л.Г. Сухавская /, конструированию / З.А. Богатеева, И.Я. Базик, Э.К. Гульянц, Л.В. Куцакова, Э.В. Лиштван /.
Однако, проблема ознакомления дошкольников с анималистическим жанром и развития анималистического изображения в детском творчестве принадлежит к числу наименее разработанных в психолого-педагогической литературе.
Исследования В.А. Ватагина, Т.Н. Карлова, М.Ц. Рабиновича, А.Е. Терентьева и др. раскрывают лишь некоторые вопросы истории развития анималистических изображений в искусстве, дают практические рекомендации по изображению животных для будущих художников.
Обзор литературы в историческом искусствоведческом аспектах позволил нам выделить наиболее характерные особенности развития анималистических образов на разных этапах истории изобразительного искусства.
История жанра раскрывает перед нами образ животных во веем его многообразии в изобразительном искусстве, мы видим, что искусство всегда отражало истинное взаимоотношение человека и природы, что образ животных в изобразительном искусстве был не только повествовательным, но и символом, передавая религиозные, философские, эстетические представления как отдельного человека-художника, так и общества о мире животных; что поиски художников новых средств выразительности, стилей, приемов, материалов, техник имели свое отражение и в анималистике. Мы увидели, что художник-анималист может решать в своих работах сразу несколько взаимосвязанных задач: эстетические, нравственные, научные, экологические, педагогические. Данное исследование позволило нам лучше понять замысел произведений различных художников, выразительные особенности их работ, с тем, чтобы более полно донести содержание произведений изобразительного искусства до детей дошкольного возраста.
Анализ возникновения и развития жанра позволил сделать беседы более разнообразными, познавательными и интересными, способствовал формированию у детей более глубоких знаний об искусстве и окружающем мире, об особенностях анималистического жанра и специфике творчества художников.
Для того, чтобы определить состояние работы в дошкольных учреждениях по ознакомлению с анималистическими изображениями в изобразительном искусстве мы познакомились с условиями, в которых осуществляется воспитательно-образовательный процесс; проанализировали программное содержание работы с детьми в детских садах; провели анкетирование педагогов и родителей, разработали и провели комплексные занятия с детьми старшего дошкольного возраста.
Комплексный анализ результатов показал, что качественный и содержательный уровень ознакомления детей с образами животных в изобразительном искусстве в дошкольных учреждениях недостаточен. Средства анималистического жанра в практике дошкольных учреждений используются не эффективно, часто преобладают естественнонаучные оценки произведений искусства, а эстетические отсутствуют, лишь некоторые педагоги используют средства анималистического жанра для развития изобразительного творчества детей. Вместе с тем, многие исследователи и педагоги отмечают, что использование произведений изобразительного искусства анималистического жанра открывает широкие возможности для обучения детей изобразительной деятельности и развитию художественного творчества дошкольников.
С целью определения особенностей изображения животных в изобразительном творчестве детей дошкольного возраста мы провели опытно-констатирующую работу, в процессе которой решались следующие задачи: определение содержания изображений животного мира; выявление особенностей творческого проявления ребенка при изображении животных, как возрастной показатель развития детского творчества; выявление связей между содержанием детских рисунков и ознакомлением детей с образом животных в искусстве; анализ состояния проблемы в практике дошкольных учреждений.
Экспериментальная работа предполагала организацию индивидуальных бесед с детьми; анализ детских рисунков, выполненных на заданную тему и по свободному замыслу ребенка. Проводилось анкетирование педагогов и родителей, изучение педагогической документации.
Результаты анализа полученных данных показали, что для детей старшего дошкольного возраста характерны неполные и поверхностные представления об основных свойствах анималистических изображений, их особенностях, средствах художественной выразительности. Установлено, что в большинстве случаев у детей практически отсутствуют знания о художниках-анималистах.
Изучение образов, отражающих животный мир в содержании рисунков детей старшего дошкольного возраста, позволил сделать нам следующие выводы: - разнообразие образов животных в содержании рисунков детей, зависит от знаний каждого ребенка о внешнем виде, особенностях жизни и поведения изображаемого объекта, умения создавать его реалистическое изображение; в большинстве случаев дети имеют устойчивый интерес к изображению животных, но отсутствие необходимых изобразительных умений и навык ограничивает желание ребенка, передать свой замысел, отсюда и многие изобразительные недостатки рисунков, условность, схематичность, геометричность, статичность невыразительность изображений и т.п.; проведенный эксперимент и анализ обнаружили определенную взаимосвязь, выражающуюся в зависимости от того, что полученные детьми знания и представления определяют определенный круг образов животных как в реалистическом, так и фантастическом изображении. Чем больше дети знают о животных, тем богаче содержание их рисунков. Следовательно, в целях обогащения детской изобразительной деятельности, следует знакомить детей с животным миром таким образом, чтобы наряду с естественнонаучными знаниями о них, дети овладели и художественно-эстетическими, культурным наследием изобразительного искусства, которое средствами анималистического жанра не только расширит кругозор ребенка, но сделает его творческую изобразительную деятельность более интересной и разнообразной.
Проследив развитие анималистического изображения в художественном творчестве дошкольников мы видим, что каждому этапу развития ребенка характерны свои особенности в изображении животных, что они обусловлены уровнем знаний ребенка о животном мире и искусстве, уровнем знаний, умений и навыков в изображении животных, индивидуальными и психолого-педагогическими особенностями развития малыша.
Полученные данные позволили нам сделать вывод, что процесс восприятия животных в произведениях изобразительного искусства анималистического жанра и в естественных условиях окружающей действительности непосредственно влияют на становление и развитие изображений животного мира в собственной творческой художественной деятельности дошкольников.
Во второй главе - "Система работы с детьми по ознакомлению с искусством анималистического жанра и формированию изобразительного творчества дошкольников." - излагаются задачи и содержанке опытно-экспериментальной работы, анализируются полученные результаты, определяются условия, способствующие активизации художественно-творческого развития детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра.
Анализ теоретических положений, представленных в первой главе, а также выводы, полученные на констатирующем этапе исследования, позволили нам сконструи-
ровать модель процесса художественно-творческого развития детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра. В построении данной модели мы опирались на тезис о том, что работа в этом направлении не должна сводиться к сообщению детям определенной суммы знаний. Представлялось важным формировать у детей эмоционально-эстетическую отзывчивость на воспринимаемые произведения искусства данного жанра, способность выделять выразительные средства, устанавливать их связь с замыслом художника, создавать условия для развития художественного творчества, умения оперировать полученными знаниями в собственной изобразительной деятельности. В связи с этим мы выделили несколько взаимосвязанных звеньев; обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений изобразительного искусства анималистического жанра; формирование начальных представлений о жанре, его особенностях, выразительных средствах, стимулирование художественно-творческой деятельности.
В соответствии с представленной моделью была разработана экспериментальная программа по художественно-творческому развитию детей в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра.
В основу ее построения были положены следующие принципы: взаимосвязь восприятия произведений искусства анималистического жанра и детского творчества; распределение программного материала по темам; учет познавательных и возрастных возможностей детей; включение в содержание программы исторического материала; интеграция различных видов художественно-творческой деятельности; использование разнообразных форм и методов воспитательно-образовательной работы; взаимосвязь художественного и педагогического творчества; возможности сотворчества детей и взрослых. Программа состоит из следующих разделов:
- изображение животного мира в разных видах изобразительного искусства;
- образ животных в истории развития изобразительного искусства;
- образ животных в творчестве художников;
- учимся лепить и рисовать животных;
- сказочные и фантастические животные;
- самостоятельное творчество детей.
Осуществляется она в два этапа: 1 этап - создание базиса общих знаний, представлений и умений в процессе обучения и творчества; 2 этап - развитие и совершенствование имеющихся знаний, представлений, умений, их корректировка и творческая реализация в самостоятельной изобразительной деятельности.
Одновременно с формированием представлений об изобразительном искусстве в каждом разделе программы предусматривалось вовлечение детей в практическую деятельность, включающую рисование и лепку. Детям предоставлялась возможность воз-
иожность творчески применять полученные знания в решении различных художественных задач, постигая в практической деятельности систему образно-выразительных средств анималистических образов.
Программа предусматривала осуществление следующих групп взаимосвязанных задач: - развитие познавательных интересов, нравственно-эстетических качеств и чувств; - ознакомление детей с произведениями искусства анималистического жанра, историей его развития; творчеством художников-анималистов; - формирование эмоционально-эстетического восприятия произведений искусства; - развитие художественного творчества детей, способности оперировать полученными знаниями и умениями в собственной творческой деятельности.
Экспериментальное содержание знаний об особенностях анималистического жанра для детей дошкольного возраста строилось на основе теоретических положений эстетики и искусствознания о сущности и специфике данного явления.
При отборе произведений для ознакомления детей с анималистическим жанром мы руководствовались следующими принципами: историческая и художественная ценность произведений; яркая и убедительная трактовка образа; доступность содержания опыту детей; разнообразность.
Для реализации поставленных задач и намеченного содержания занятий программой были предусмотрены различные формы работы с детьми беседы, экскурсии, самостоятельное творчество и сотворчество детей между собой и детей и взрослых; игры, викторины, конкурсы, выставки.
С целью выявления эффективности разработанной программы, по окончании формирующего эксперимента, было проведено контрольное обследование детей. Полученные результаты отражены в таблице.
Динамика художественно-творческого развития детей
старшего дошкольного возраста:
Уровни художественно-творческого развития
Этапы Группа высокий средний низкий
факт % факт % факт %
Констати- ЭГ 5 11,4 15 40,6 18 48
рующий КГ 5 14 16 44,8 15 41,2
Контроль- ЭГ 19 49,4 15 40,2 4 10,4
ный КГ 5 14 20 55,2 11 30,9
Из таблицы видно, что наиболее значимые изменения в уровне художественно-творческого развития произошли у детей экспериментальной группы /ЭГ/: увеличилось
количество детей с высоким уровнем художественно-творческого развития, заметно сократилось число испытуемых, находящихся на низком уровне.
Иные результаты дает анализ данных контрольной группы / КГ /. Позитивные изменения в уровне художественно-творческого развития детей данной группы выражены слабо. Выявлены лишь единичные случаи перехода детей с низкого уровня на более высокий.
Контрольное обследование детей экспериментальной группы обнаружило устойчивую тенденцию к повышению уровня восприятия произведений анималистического жанра в изобразительном искусстве. Отмечено, что у детей экспериментальной группы расширился диапазон воспринимаемых художественно-выразительных средств анималистического жанра, появилась достаточно развернутая и динамичная интерпретация образов животных, более самостоятельными стали высказывания детей, речь обогатилась эпитетами и сравнениями, увеличилось употребление образных сравнений.
Важным достижением опытно-экспериментальной работы являются положительные изменения в показателях творческих проявлений детей экспериментальной группы в изображении животных. Характеризуя особенности рисунков, необходимо отметить, что их отличает содержательное богатство, разнообразие используемых средств выразительности и приемов, характерно усложнение способов изображения животных, цветовых и композиционных решений, разнообразия сюжетов.
Таким образом, сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце опытного обучения доказал действенность и эффективность разработанной программы по художественно-творческому развитию детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомлепияспроизведениями изобразительного искусства анималистического жанра.
Экспериментальная работа и создание программы позволили нам определить условия, необходимые для ознакомления с анималистическим жанром и формированию выразительности образа животных в детском творчестве: разнообразность, содержательность, интересность материала, предлагаемого детям для ознакомления, грамотный подбор художественных произведений для ознакомления с анималистическим жанром, эстетическая среда дошкольных учреждений, правильная организация восприя тия произведений искусства; разнообразие форм и методов ознакомления с произведениями изобразительного искусства, разнообразие и качество используемых материалов; побуждение к самостоятельности восприятия произведений искусства, стимулирование изобразительного творчества, профессиональная подготовка педагогов.
Результаты нашей экспериментально опытной работы показали, что в зависимости от уровня сформированное™ у педагога профессиональных и специальных / в области изобразительного искусства / знаний, умений и навыков во многом определя-
ются знания, умения и навыки у детей. Это влияет на результативность развития и обучения ребенка, реализацию его собственного опыта в творческой деятельности. Целенаправленное введение детей в эстетический мир, развитие представлений о красоте в искусстве, природе, окружающей действительности на примерах анималистического жанра, овладение ребенком умениями и навыками по изображению животных во многом зависят от специальной подготовки педагогов. Для решения этой проблемы мы разработали спецкурс "Анималистический жанр в методике работы с детьми дошкольного возраста по изобразительной деятельности. Данный спецкурс был предусмотрен для студентов дошкольных факультетов, воспитателей детских садов, руководителей изостудий в дошкольных учреждениях.
Задачи курса - ознакомление с основами изобразительного искусства, историей анималистического жанра его особенностями в разных видах изобразительной деятельности; обучение методам художественного восприятия и анализа произведений изобразительного искусства в целом и анималистического жанра в частности: формирование умения грамотного подбора произведений изобразительного искусства, тематики и содержания занятий с детьми дошкольного возраста; формирование практических умений по ознакомлению детей с произведениями изобразительного искусства анималистического жанра; развитие изобразительных способностей студентов, обучение приемам изображения животных в разных видах художественной деятельности; формирование художественного и педагогического творчества студентов; ознакомление с принципами развития художественно-творческих способностей детей в процессе изобразительной деятельности детей.
Данный спецкурс предполагает углубленное изучение темы в двух направлениях - это теория и практика.
Для решения поставленных задач мы использовали разнообразные формы организации занятий - лекций, семинары, практикумы, комплексные занятия,посещение выставок и музеев, практика в детских дошкольных учреждениях, проведение выставок, конкурсов, экскурсий.
Программа опробированна в работе со студентами Педагогического комплекса лицей-колледж № 5 г. Москвы и на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений Центрального округа г. Москвы 1993-1996 гг.
Результаты проведенной работы показали, что экспериментальная программа способствовала совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов к руководству изобразительной деятельностью дошкольников. Значение спецкурса заключается в том, что он дополняет имеющиеся у студентов знания по методике руководства изобразительной деятельностью детей, не дублируя их, создает устойчивую базу для педагогической практики и собственной творческой деятельности студентов. Взаи-
модействис теоретической, художественно-изобразительной и педагогической практики способствовало повышению уровня и качества подготовки студентов к профессиональной работе в дошкольных учреждениях.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сделаны следующие выводы:
1. Исследованием установлено, что при целенаправленном ознакомлении детей дошкольного возраста с изобразительным искусством анималистического жанра им становится доступно понимание специфики образа животных, переданных в разных видах изобразительного искусства, и создание изображений животных в собственной творческой деятельности.
2. Экспериментально-опытное исследование позволило выявить позитивное влияние целенаправленной, последовательной и планомерной работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с анималистическим жанром в изобразительном искусстве на процесс художественно-творческого их развития.
3. Подтвердилась наша гипотеза о том, что взаимосвязь изучения изображений животных в творчестве профессиональных художников, в истории развития изобразительного искусства, в разных его видах, наблюдений и познаний окружающей действительности, мира природы и животных собственной творческой деятельности детей, является важным условием понимания художественных основ изобразительного искусства, творческого развития личности ребенка. В результате творческие работы дошкольников стали богаче, разнообразнее, выразительнее, появились новые оригинальные образы, развернутые сюжеты.
4. Исследованием доказана эффективность предложенной модели художественно-творческого развития детей в процессе ознакомления с анималистическим жанром в изобразительном искусстве, представляющей единство нескольких взаимосвязанных направлений педагогической деятельности: обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений изобразительного искусства анималистического жанра; формирование начальных представлений об особенностях анималистического жанра, его выразительных средствах;развитие изобразительных умений и навыков по созданию на плоскости или в объеме образов животных; стимулирование творческой деятельности детей.
5. В процессе исследования выявлены благоприятные педагогические условия, обеспечивающие успешное художественно-творческое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с анималистическим жанром: разнообразность, содержательность, интересность материала, предлагаемого детям для ознакомления, грамотный подбор художественных произведений для ознакомления с анималистическим жанром, эстетическая среда дошкольных учреждений, включающая произведе-
ния анималистического жанра и результаты детского творчества, правильная организация восприятия произведений изобразительного искусства детьми дошкольного возраста, разнообразие форм и методов ознакомления детей с произведениями искусства, разнообразие и качество используемых материалов, побуждение детей к самостоятельности восприятия произведений изобразительного искусства, стимулирование изобразительного творчества детей профессиональная подготовка педагогов к руководству процессом ознакомления детей с жанровым разнообразием изобразительного искусства и изобразительным творчеством детей и др.
6. Разработана и проверена экспериментальным исследованием тематическая программа обучения детей созданию образов животных на основе ознакомления с искусством анималистического жанра. Экспериментальные исследования позволили проверить разработанные практические материалы для педагогов дошкольных учреждений: тематика занятий, творческие задания, вопросы беседы, практические приложения к разработкам тематики занятий, таблицы, альбом для детей дошкольного возраста, содержащий цикл упражнений направленных на развитие изобразительных умений детей.
7. Исследование подтвердило положение о том, что совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений по руководству изобразительной деятельностью предполагает целенаправленное формирование у студентов специальных и педагогических умений в области ознакомления детей с изобразительным искусством анималистического жанра и развитию художественно-изобразительного творчества дошкольников.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики данной проблемы. Дальнейшего изучения, как нам представляется, требует проблема формирования выразительности образов животных в других видах изобразительной деятельности детей дошкольного возраста, таких как аппликация, конструирование.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. С чего начинается рисунок. / Учебно-методическое пособие по рисованию для детей дошкольного возраста. Часть1. -Москва, 1993, -42 е., тираж 5000 экз.
2. Ознакомление с анималистическим жанром детей дошкольного возраста как средство воспитания гуманного отношения к животным. //Научный поиск в педагогике. Материалы российской школы молодых ученых. -Волгоград, 1994 г., с. 218-220.
3. Ознакомление с анималистическим жанром как средство профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания // Традиции и новации в педагогике ненасилия. Тезисы докладов Всероссийской конференции. -Киров, 1996 г., с.62.