Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ширяева, Юлия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ширяева, Юлия Геннадьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1 Психолого-педагогические основы формирования гуманистической направленности к животным у детей старшего дошкольного возраста

1.2 Возможности искусства анималистического жанра в формировании гуманистической направленности детей 5-6 лет

1.3 Анализ программ и методического обеспечения по формированию гуманистической направленности личности ребенка в содержании дошкольного образования

2 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОС1И У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ АНИМАЛИСТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

2.1 Анализ состояния проблемы формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в содержании дошкольного образования Республики Мордовия

2.2 Задачи и методическое обеспечение опытно-экспериментального исследования по формированию гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра

2.3 Динамика процесса формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет на основе познания искусства анималистического жанра

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра"

Актуальность исследования. Формирование личности человека является актуальной проблемой на любом этапе развития общества. Необходимым условием его гармоничного развития выступает духовно-нравственное воспитание, предполагающее синтез нравственного сознания, чувств и поведения. В современном обществе всё чаще наблюдаются негативные стороны поведения личности, не только по отношению к людям, но и к животному миру: такие как агрессия, жестокость, насилие. Это зачастую приводит к проявлению аморального поведения, детской преступности. Потребность общества в образованных и нравственных людях, утверждающих своим поведением и деятельностью гуманистические ценности, ориентирует на задачу формирования гуманной личности, которая остаётся первостепенной в современной системе образования. Признание приоритетной значимости проблемы нравственного воспитания в дошкольном возрасте находит подтверждение и в различных законодательных актах («Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.), «Концепции модернизации Российского образования на период 2010 года). В реализации воспитательной цели формирования личности ключевой становится опора на понятие «направленность личности».

По мнению исследователей (Б. С. Братусь, А. В. Зосимовский, В. А. Ситаров и др.), составляющей нравственно-духовной культуры является, гуманистическая направленность, опирающаяся на общечеловеческие ценности (гуманность, доброта, сочувствие, милосердие, эмпатия и пр.) и представляющая собой основу, без которой невозможно нравственное, эстетическое, духовное развитие личности. Отмечая нравственную позицию гуманистической направленности, способствующую установлению единства нравственного сознания, чувств и поведения, исследователи признают за ней роль специального измерителя проявления гуманности в человеке. Педагогами и психологами подчёркивается, что такое качество личности закладывается в раннем и продолжает своё развитие в дошкольном детстве в процессе разнообразных взаимоотношений ребенка. Учёные (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.) отмечают особую значимость этого возраста для формирования основ гуманного отношения к обществу, окружающим, миру природы. А к 5-6 годам уже достаточно чётко прослеживается направленность личности ребёнка как основной показатель уровня его нравственного развития.

В становлении проблемы направленности личности важную роль сыграли работы Л. И. Божович, Б. И. Дадонова, И. Д. Егорычевой, А. Н. Леонтьева, Э. И. Моносзон, В. Н. Мясищева, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсон и др. Ряд учёных, понятие «направленность» связывают с доминированием одних мотивов над другими, с их устойчивой иерархией (Л. И. Божович, М. С. Неймарк), другие понимают её как доминирующее отношение к миру, к людям, себе (В. Н. Мясищев), третьи рассматривают её как психические свойства, определяющие деятельность человека, ее общее направление в различных конкретных обстоятельствах (В. С. Мерлин), четвёртые как структуру потребностей, интересных своей формой и содержанием (Б. И. Додонов), пятые - как «сложное целостное образование, состоящее из разнообразных по нравственному содержанию, силе и волевой обеспеченности чувств, стремлений, потребностей» (А. В. Зосимовский). Под содержанием направленности большинство авторов понимают доминирующие отношения человека к действительности, к труду, к коллективу, людям, определяемыми различными мотивами (Н. И. Макаров, К. К. Платонов).

Все перечисленные точки зрения, несмотря на их различие, объединяет одно — признание за этим личностным образованием роли регулятора поведения и деятельности и, следовательно, определение его «стержневого», гуманного характера в нравственном развитии личности.

Проблема воспитания гуманных чувств и отношений изучалась с разных позиций. Рассматривалось отношение ребёнка к взрослым, к сверстникам, к детям младшего и старшего возраста; выделялись средства воспитания гуманных отношений при использовании разных видов деятельности (художественная литература, изобразительное искусство, музыка, игра, труд и др.) в условиях семьи и дошкольного учреждения. Значительный вклад в разработку проблемы внесли исследования А. М. Виноградовой, И. С. Дёминой, Л. П. Князевой, А. Д. Кошелевой, Н. В. Княжиной, Л. А. Пеньевской, Л. П. Стрелковой, Т. В. Черник и др.

Материалы психолого-педагогических исследований (Л. С. Выготский, Т. С. Комарова, А. И. Савенков, Л. Г. Савенкова, Б. М. Теплов и др.) показывают, что гуманистическая направленность и входящие в неё черты личности дошкольника (доброта, ласка, забота, сочувствие, сострадание, милосердие) формируются в процессе изучения различных видов и жанров искусства. Одним из важных средств может стать анималистический жанр. Исследователи (Е. В. Виноградова, Н. Ф. Виноградова, Т. С. Комарова, С. Н. Николаева, Л. Г. Нисканен, О. А. Соломенникова, В. Л. Фокина, Ё. К. Янакиева и др.) соотносят его познание с проявлением гуманных чувств, бережного и внимательного отношения к животным, пробуждением интереса, любви к ним с ранних лет, что является необходимым условием для развития эмпатии, милосердия, внимания, заботы, сострадания в отношении природных объектов.

Таким образом, гуманистическая направленность является устойчивым личностным качеством, под которым понимается единство знаний, мотива-ционно-ценностных ориентаций (нравственных принципов, мотивов, отношений) и предпочитаемых способов действий личности, которые основываются на гуманных проявлениях ко всему окружающему. Гуманистическая направленность обнаруживается в отношении личности к обществу, другим людям, к самому себе, в основе которого лежат нравственные общечеловеческие идеалы, являющиеся основой морального самосознания личности. Именно они определяют и стимулируют все виды и формы взаимоотношений ребёнка в старшем дошкольном возрасте, содержание его деятельности и способность проявления в собственном поведении к животным таких гуманных качеств личности как доброта, забота, милосердие, сочувствие, сострадание, любовь и пр.

Несмотря на ценность психолого-педагогических работ по проблеме формирования гуманистической направленности, многие аспекты остаются мало изучены, например, недостаточно раскрыты содержание, средства, методы и приёмы формирования гуманистической направленности в старшем дошкольном возрасте, что не позволяет педагогам дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ) эффективно использовать потенциал искусства анималистического жанра в развитии гуманных качеств личности.

Противоречие между потребностью общества в формировании у детей гуманистической направленности, начиная с дошкольного возраста, в процессе познания искусства анималистического жанра и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого вопроса определило проблему настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра? Этим обусловлен выбор темы исследования: «Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра».

Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка содержания и технологии формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра и проверка её эффективности в опытно-экспериментальной работе с детьми.

Объект исследования: формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра.

Гипотезаисследования: формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста будет проходить наиболее эффективно при наличии следующих педагогических условий:

1) создана программа и технология использования анималистического искусства при формировании гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

2) используется интегрированное включение разных видов искусства (музыкальное, изобразительное, поэтическое, театральное и др.) для целостного освоения анималистического жанра;

3) осуществляется совместная деятельность педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-положительного и гуманного отношения к ним;

4) применяется положительная оценка реальных проявлений гуманных качеств детьми в поведении;

5) используются обоснованные критерии оценки эффективности формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку и решение задач исследования:

1. Охарактеризовать сущность гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

2. Разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с искусством анималистического жанра;

3. Выделить 'и обосновать критерии оценки сформированности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

4. Создать и экспериментально апробировать программу формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра.

Методологической основой исследования послужили положения о единстве человека, общества и природы, о непреходящей ценности всего живого (В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, М. С. Каган, И. Н. Моисеев, Н. М. Мамедов и др.); теории формирования личности ребёнка в дошкольном детстве (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.); исследования отечественных психологов о роли деятельности, потребностей и мотиваций, значении эмоций в формировании личности дошкольника (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, Б. И. Дадонов, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции направленности личности (А. В. Зосимовский, В. Н. Мясищев, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельдштейн, П. М. Якобсон и др.); основные идеи теории нравственного воспитания (Р. С. Буре, А. М. Виноградова,

Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева и др.); учения о роли искусства в формировании личности (Ю. Б. Борев, В. В. Ванслов, Т. С. Комарова, В. С. Кузин, М. А. Некрасова, Б. М. Неменский, Н. М. Сокольникова, Б. М. Теплов, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов и др.); основные положения отечественных и зарубежных педагогов о влиянии образа природы и животных на нравственное, эстетическое и экологическое воспитание детей дошкольного возраста (Е. В. Виноградова, О. Ю. Зырянова, Т. С. Комарова, О. А. Соломенникова, Е. К. Янакиева и др.); исследования по проблеме интегрированного освоения детьми искусства (М. Б. Зацепина, Н. А. Ветлугина, Т. С. Комарова, Л. Г. Савенкова, Н. П. Сакулина, К. В. Тарасова, Р. М. Чумичёва и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта педагогической работы дошкольных образовательных учреждений, методы диагностики направленности личности дошкольника, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, индивидуальный опрос, анализ продуктов детской деятельности, методы количественной и качественной обработки данных, метод моделирования и конструирования педагогических ситуаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что: дополнена трактовка понятия «гуманистическая направленность» личности ребенка: в определение включены эмоциональные реакции (сочувствие, сострадание, сопереживание); обоснована структура модели формирования гуманистической направленности в старшем дошкольном возрасте на материале искусства анималистического жанра, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: информационный, эмоциональный, практический; определены критерии сформированности гуманистической направленности: познавательный интерес и самостоятельный поиск информации изучения животного мира; система знаний и представлений о животных; проявление в поведении эмпатических реакций: доброты, заботы; способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию животным; мотивы, определяющие способы воздействия с животными; оценка своего поведения с позиции общего благополучия живых существ; определены функции гуманистической направленности в дошкольном возрасте к объектам животного мира и обосновано их содержание: познавательная, призванная помогать в накоплении системы знаний о мире животных; эмоционально-нравственная, способствующая развитию и выработке собственных эмоций и чувств, основанных на гуманных проявлениях к животным (забота, эмпатия, милосердие и другие, а также преодоление негативизма к животным); поступочно-оценочная (регулятивная), позволяющая ориентировать и регулировать поведение, поступки ребёнка с учётом накопленной системы знаний, развитием положительных эмоционально-чувственных реакций к животным в практическом взаимодействии и отражение их в любом творчестве; разработана и научно обоснована программа, позволяющая успешно формировать гуманистическую направленность личности ребёнка к животному миру в процессе использования в ДОУ искусства анималистического жанра;

- определены педагогические условия процесса формирования гуманистической направленности: создание программы использования анималистического искусства при формировании гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста; интегрированное включение разных видов искусства (музыкальное, изобразительное, поэтическое, театральное и др.) для целостного освоения содержания анималистического жанра; совместная деятельность педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-положительного и гуманного отношения к ним; положительная оценка реальных проявлений гуманных качеств детьми в поведении; использование обоснованных критериев оценки эффективности сформированности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании гуманистической направленности, обосновании её структурных компонентов, выделении этапов формирования гуманистической направленности посредством искусства анималистического жанра, определении условий, способствующих эффективному формированию гуманистической направленности в дошкольном возрасте.

Практическаязначимость исследования: разработана и экспериментально апробирована авторская программа по формированию гуманистической направленности у детей 5-6 лет в процессе познания искусства анималистического жанра, включающая методические материалы с перечнем сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных игр; художественных, музыкальных произведений о животных (в том числе и мордовских), произведений живописи и скульптуры анималистического содержания; рекомендации по организации совместной работы с родителями. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей, педагогических вузов, в системе повышения квалификации работников ДОУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, согласно проблеме, предмету и задачам исследования; проведением экспериментальной работы в дошкольных учреждениях; взаимодополнением количественного и качественного анализа материалов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольные образовательные учреждения №20, №64, №120, №127, городского округа Саранск Республики Мордовия. В ходе исследования на различных этапах принимали участие дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в количестве 150 человек, 80 родителей, 50 работников дошкольных образовательных учреждений.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

I этап (2005-2006) - анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, опыт отечественной педагогики по проблеме формирования гуманистической направленности в дошкольном детстве, определялись компоненты гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста к животным;

II этап (2006-2007) - проведён констатирующий эксперимент, изучающий исходное состояние гуманистической направленности у детей 56 лет в практике работы дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовия №20, №64, №120, №127;

III этап (2007-2008) - проведён формирующий эксперимент, разработана и реализована программа формирования гуманистической направленности в процессе познания искусства анималистического жанра с детьми старшего дошкольного возраста, выявляющая возможности данного искусства; осуществлён контрольный эксперимент;

IV этап (2008-2009) - осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях №20; №64 городского округа Саранск Республики Мордовия. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имеии М. Е. Евсевьева. Основное содержание диссертационной работы представлено в публикациях автора на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в городах: Москва (2007), Саранск (2006, 2007, 2008), Чебоксары (2007, 2008), Киров (2008), Нижний Тагил (2009), Саратов (2009), Пенза (2009).

Положения выносимые на защиту:

1. Гуманистическая направленность в дошкольном возрасте представляет собой совокупность нравственных свойств и качеств личности гуманного характера (доброта, любовь, забота, милосердие, отзывчивость), представленных в сознании переживанием сострадания, сочувствия и реализующихся в общении, отношениях, взаимодействии и деятельности гуманными проявлениями к природным объектам, обществу, окружающим близким людям.

2. Модель формирования гуманистической направленности включает следующие взаимосвязанные компоненты: информационный (познавательный мотив—»познавательный интерес и активность—»система знаний о животных и искусстве анималистического жанра—»активный самостоятельный поиск знаний); эмоциональный (эмоции: альтруистические, коммуникативные, пугнические, гностические и чувства—»положительная эмоциональная чувствительность к живым существам), практический (общение, взаимоотношение, взаимодействие—» деятельность и поведение ребёнка, с учётом ранее полученных знаний, эмоций и чувств—>в повседневной жизни ДОУ и семьи—отражение в любом творчестве: познавательном, художественном, игровом и пр.). Взаимодействие компонентов определяется интегрированным использованием в содержании дошкольного образования искусства анималистического жанра.

3. Реализация модели формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет на материале анималистического искусства рассматривается поэтапно: направляюще-развивающий этап призван формировать у детей интерес и любознательность к животному миру, способность ориентироваться на эмоциональное состояние живого объекта в ситуациях различного взаимодействия, развивать художественно-технические навыки по рисованию животных; закрепляюще-отображающий этап ориентирован на закрепление и отображение у дошкольников усвоенных, адекватных нравственно-гуманных способов действий с живыми существами в художественно-творческой деятельности.

4. Критериями, позволяющими выявить сформированность гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста к животным, являются: познавательный интерес и самостоятельный поиск информации изучения животного мира; система знаний и представлений о животных; проявление в поведении эмпатических реакций: доброты, заботы; способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию животным; мотивы, определяющие способы воздействия с животными; оценка своего поведения с позиции общего благополучия живых существ.

5. Эффективность формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, среди которых: создание программы использования анималистического искусства в работе с детьми по воспитанию и развитию гуманных качеств личности, включающая отбор содержания информации о животных; использование интегрированного включения разных видов искусства (музыка, изобразительное искусство, литература, театр и пр.) для целостного освоения анималистического жанра, а также методов и средств, обеспечивающих эмоциональную включенность детей в процесс ознакомления с животными; осуществление совместной деятельности педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-позитивного, гуманного отношения к ним; применение положительной оценки реальных проявлений гуманных качеств детьми, отражающих сформированность у них гуманистической направленности поведения, пояснение детям смысла их поступков и поступков сверстников; использование обоснованных критериев оценки эффективности формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Проанализированные теоретические исследования о формировании гуманистической направленности позволяют говорить об особой актуальности обозначенной проблемы и на современном этапе развития социума. Сущность гуманистической направленности определяется системой или совокупностью нравственно-психологических свойств и качеств личности (доброта, забота, любовь, милосердие, отзывчивость), представленных в сознании ребёнка переживанием сострадания, сочувствия, реализующихся в общении, отношениях, взаимодействии и деятельности гуманными проявлениями к природным объектам, обществу, окружающим близким людям, которая может быть отражена и в различной художественно-творческой работе.

Исследованием доказана значимость предложенной модели формирования гуманистической направленности на материале интеграции искусства анималистического жанра, объединяющей в своей структуре знания, эмоции и деятельность. Модель предполагает единство нескольких взаимосвязанных направлений педагогической деятельности: накопление знаний и представлений об особенностях животного мира; обогащение опыта эмоционального восприятия животных, произведений анималистического искусства, его выразительных средств; развитие изобразительных умений по созданию образов животных в художественном творчестве; стимулирование проявления в поведении ребёнка гуманных поступков. Модель реализуется посредством целостной системы занятий, включающей познавательно-речевую, изобразительную, игровую и музыкальную деятельность.

Результаты эксперимента подтвердили целесообразность выделения поэтапного формирования гуманистической направленности, что обеспечивает успешное усвоение знаний и представлений о животных, специфике анималистического искусства, развитие гуманного характера действий в поведении к животным, закрепление и отражение в творчестве.

Опытно-экспериментальная работа, ориентированная на формирование гуманистической направленности подтвердила положение о значительных возможностях влияния искусства анималистического жанра на личность ребёнка. При целенаправленном использовании в педагогическом процессе интегрированного освоения искусства анималистического жанра (познавательное, музыкальное, художественное развитие и др.) обеспечивается единство и углубление экологически ценных знаний и представлений о живых существах, развитие эмоционального восприятия и формирование позитивного поведения во взаимоотношениях с животным миром.

Специально созданные педагогические условия способствуют возникновению интереса к искусству анималистического жанра и обеспечивают воспитание нравственных качеств гуманного отношения к живым существам. Построение содержания целенаправленного, последовательного и планомерного процесса формирования гуманистической направленности в опоре на лучшие образцы мировой художественной культуры (не только народной, но и национальной) с использованием реальных педагогических ситуаций в их целом освоении увеличивает воспитательный потенциал анималистического жанра всех видов искусства.

Подтверждена необходимость создания авторской программы по интегрированному освоению искусства анималистического жанра, обеспечивающей эффективность формирования гуманистической направленности в дошкольном возрасте к животным.

В процессе исследования проверен комплекс педагогических условий (создание программы использования анималистического искусства в работе с детьми по формированию гуманистической направленности; использование интегрированного включения разных видов искусства в педагогическом процессе ДОУ (музыка, изобразительное искусство, литература, театр и пр.); осуществление совместной деятельности педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия дошкольников с объектами животного мира и развитие эмоционально-позитивного, гуманного отношения к ним; применение положительной оценки реальных проявлений гуманных качеств детьми, отражающих сформированность у них гуманистической направленности поведения, пояснение детям смысла их поступков и поступков сверстников; использование обоснованных критериев оценки эффективности формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста), обеспечивающих эффективность формирования гуманистической направленности в старшем дошкольном возрасте посредством искусства анималистического жанра. Полученные результаты подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра"

На правах рукописи

ШИРЯЕВА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ ИСКУССТВА АНИМАЛИСТИЧЕСКОГО ЖАНРА

13.00.02 - теория и методика воспитания и обучения (изобразительное

искусство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете имени М. А. Шолохова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, Комарова Тамара Семеновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Наталья Михайловна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

им. Н. П. Огарёва

заседании днссертационь—____„ __________ при Московском

государственном гуманитарном университете имени М. А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

л

Автореферат разослан «Дз » 2009 г.

кандидат педагогических наук, доцент Соломенников» Ольга Анатольевна

Защита состоится

13.00 часов на

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н. Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование личности человека является актуальной проблемой на любом этапе развития общества. Необходимым условием его гармоничного развития выступает духовно-нравственное воспитание, предполагающее синтез нравственного сознания, чувств и поведения. Потребность общества в образованных и нравственных людях, утверждающих своим поведением и деятельностью гуманистические ценности, ориентирует на задачу формирования гуманной личности, которая остаётся первостепенной в современной системе образования. Признание приоритетной значимости проблемы нравственного воспитания в дошкольном возрасте находит подтверждение и в различных законодательных актах («Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.), «Концепции модернизации Российского образования на период 2010 года). В реализации воспитательной цели формирования личности первостепенной становится опора на понятие «направленность личности».

По мнению исследователей (Б. С. Братусь, А. В. Зосимовский, В. А. Ситаров и др.), составляющей нравственно-духовной культуры является гуманистическая направленность, опирающаяся на общечеловеческие ценности (гуманность, доброта, сочувствие, милосердие, эмпатия и пр.) и представляющая собой основу, без которой невозможно нравственное, эстетическое, духовное развитие личности. Отмечая нравственную позицию гуманистической направленности, исследователи признают за ней роль специального измерителя проявления гуманности в человеке. Педагогами и психологами подчёркивается, что такое качество личности закладывается в раннем и продолжает своё развитие в дошкольном детстве в процессе разнообразных взаимоотношений ребенка. Учёные (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.) отмечают особую значимость этого возраста для формирования основ гуманного отношения к обществу, окружающим, миру природы. А к 5-6 годам уже достаточно чётко прослеживается направленность личности ребёнка как основной показатель уровня его нравственного развития.

В становлении проблемы направленности личности важную роль сыграли работы Л. И. Божович, Б. И. Дадонова, И. Д. Егорычевой, А. Н. Леонтьева, Э. И. Моносзон, В. Н. Мясищева, Д. Н. Узнадзе, II. М. Якобсон и др. Ряд учёных, понятие «направленность» связывают с доминированием одних мотивов над другими, с их устойчивой иерархией (Л. И. Божович, М. С. Неймарк), другие понимают её как доминирующее отношение к миру, людям, себе (В. Н. Мясищев), третьи рассматривают её как психические свойства, определяющие деятельность человека, ее общее направление в различных конкретных обстоятельствах (В. С. Мерлин), четвёртые как структуру потребностей, интересных своей формой и содержанием (Б. И. Додопов), пятые как «сложное целостное образование, состоящее из разнообразных по нравственному содержанию, силе и волевой обеспеченности чувств, стремлений, потребностей» (А. В. Зосимовский). Под содержанием направленности большинство авторов понимают доминирующие отношения человека к действительности, труду, коллективу, людям, ,> определяемыми различными мотивами (Н. И. Макаров, К. К. Платонов).

Все перечисленные точки зрения, несмотря на их различие, объединяет .

одно - признание за этим личностным образованием роли регулятора поведения и деятельности, и, следовательно, определение его «стержневого», гуманного характера в нравственном развитии личности.

Проблема воспитания гуманных чувств и отношений изучалась с разных позиций. Рассматривалось отношение ребёнка к взрослым, к сверстникам, к детям младшего и старшего возраста; выделялись средства воспитания гуманных отношений при использовании разных видов деятельности (художественная литература, изобразительное искусство, музыка, игра, труд и др.) в условиях семьи и дошкольного учреждения. Значительный вклад в разработку проблемы внесли исследования А. М. Виноградовой, И. С. Дёминой, Л. П. Князевой, А. Д. Кошелевой, Н. В. Княжиной, Л. А. Пеньевской, Л. П. Стрелковой, Т. В. Черник и др.

Материалы психолого-педагошческих исследований (Л. С. Выготский, Т. С. Комарова, А. И. Савенков, Л. Г. Савенкова, Б. М. Теплов и др.) показывают, что гуманистическая направленность и входящие в неё черты личности ребёнка дошкольного возраста (доброта, ласка, забота, сочувствие, "сострадание, милосердие) формируются в процессе изучения различных видов и жанров искусства. Одним из важных средств может стать анималистический жанр. Исследователи (Е. В. Виноградова, Н. Ф. Вино1радова, Т. С. Комарова С. Н. Николаева, Л. Г. Нисканен, О. А. Соломенникова, В. Л. Фокина, Ё. К. Янакиева и др.) соотносят его познание с проявлением гуманных чувств, бережного и внимательного отношения к животным, пробуждением интереса, любви к ним с ранних лет, что является необходимым условием для развития эмпатии, милосердия, внимания, заботы, сострадания в отношении природных объектов.

Таким образом, гуманистическая направленность является устойчивым личностным качеством, под которым понимается единство знаний, мотивационно-ценностных ориентаций (нравственных принципов, мотивов, отношений) и предпочитаемых способов действий личности, которые основываются на туманных проявлениях ко всему окружающему. Гуманистическая направленность обнаруживается в отношении личности к природным объектам, обществу, окружающим близким людям, в основе которого лежат нравственные общечеловеческие идеалы, являющиеся основой морального самосознания личности. Именно они определяют и стимулируют все виды и формы взаимоотношений ребёнка в старшем дошкольном возрасте, содержание его деятельности и способность проявления в собственном поведении к животным таких гуманных качеств личности как доброта, забота, милосердие, сочувствие, сострадание, любовь и пр.

Несмотря на ценность психолого-педагогических работ по проблеме формирования гуманистической направленности, многие аспекты остаются мало изучены, например, недостаточно раскрыты содержание, средства, методы и приёмы формирования гуманистической направленности в старшем дошкольном возрасте, что не позволяет педагогам дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ) эффективно использовать потенциал искусства анималистического жанра в развитии гуманных качеств личности.

Противоречие между потребностью общества в формировании у детей

гуманистической направленности, начиная с дошкольного возраста, в процессе познания искусства анималистического жанра и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого вопроса определило проблему настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования гуманистической паправлешюсти у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра? Этим обусловлен выбор темы исследования: «Формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра».

Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка содержания и технологии формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра и проверка её эффективности в опытно-экспериментальной работе с детьми.

Объект исследования: формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра.

Гипотеза исследования: формирование гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста будет проходить наиболее эффективно при наличии следующих педагогических условий:

1) создана программа использования анималистического искусства при формировании гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

2) используется интегрированное включение разных видов искусства (музыкальное, изобразительное, поэтическое, театральное и др.), для целостного освоения анималистического жанра;

3) осуществляется совместная деятельность педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-положительного и гуманного отношения к ним;

4) применяется положительная оценка реальных проявлений гуманных качеств детьми в поведении;

5) используются обоснованные критерии оценки эффективности формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии'с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

- охарактеризовать сущность гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

- разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с искусством анималистического жанра;

- выделить и обосновать критерии оценки сформированное™

гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста;

- создать и экспериментально апробировать программу формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра.

Методологической основой исследования послужили положения о единстве человека, общества и природы, о непреходящей ценности всего живого (В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, М. С. Каган, И. Н. Моисеев, Н. М. Мамедов и др.); теории формирования личности ребёнка в дошкольном детстве (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.); исследования отечественных психологов о роли деятельности, потребностей и мотиваций, значении эмоций в формировании личности ребёнка дошкольного возраста (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, Б. И. Дадонов, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции направленности личности (А. В. Зосимовский, В. Н. Мясищев, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельдштейн, П. М. Якобсон и др.); основные идеи теории нравственного воспитания (Р. С. Буре, А. М. Виноградова, Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова, Т. А. Маркова," В.Т.Нечаева и др.); учения о роли искусства в формировании личности (Ю. Б. Борев, В. В. Ванслов, Т. С. Комарова, В. С. Кузин, М. А. Некрасова, Б. М. Неменский, Н. М. Сокольникова, Б. М. Теплов, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов и др.); основные положения отечественных и зарубежных педагогов о влиянии природы и образа животных на нравственное, эстетическое и экологическое воспитание детей дошкольного возраста (Е. В. Виноградова, О. Ю. Зырянова, Т. С. Комарова, О. А. Соломенникова, Ё. К. Янакиева и др.); исследования по проблеме интегрированного освоения детьми искусства (М. Б. Зацепина, Н. А. Ветлугина, Т. С. Комарова, Л. Г. Савенкова, Н. П. Сакулина, К. В. Тарасова, Р. М. Чумичёва, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта педагогической работы дошкольных образовательных учреждений, методы диагностики направленности личности дошкольника, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, индивидуальный опрос, анализ продуктов детской деятельности, методы количественной и качественной обработки данных, метод моделирования и конструирования педагогических ситуаций.

Этапы исследования:

I этап (2005-2006) - анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, опыт отечественной педагогики по проблеме формирования гуманистической направленности в дошкольном детстве, определялись компоненты гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста к животным;

II этап ("2006-2007) - проведён констатирующий эксперимент, изучающий исходное состояние гуманистической направленности у детей 5-6 лет в практике работы дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовия №20, №64, №120, №127;

III этап (2007-2008) - проведён формирующий эксперимент, разработана и

реализована программа формирования гуманистической направленности в процессе познания искусства анималистического жанра с детьми старшего дошкольного возраста, выявляющая. возможности данного искусства; осуществлён контрольный эксперимент;

IV этап ("2008-2009) - осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дополнена трактовка понятия «гуманистическая направленность» личности ребенка: в определение включены эмоциональные реакции (сочувствие, сострадание, сопереживание);

- обоснована структура модели формирования гуманистической направленности в старшем дошкольном возрасте на материале искусства анималистического жанра, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: информационный, эмоциональный, практический',

- определены критерии сформированное™ гуманистической направленности: познавательный интерес и самостоятельный поиск информации изучения животного мира; система знаний и представлений о животных; проявление в поведении эмпатических реакций: доброты, заботы; способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию животным; мотивы, определяющие способы воздействия с животными; оценка своего поведения с позиции общего благополучия живых существ;

- определены функции гуманистической направленности в дошкольном возрасте к объектам животного мира и обосновано их содержание: познавательная, призванная помогать в накоплении системы знаний о мире животных; эмоционально-нравственная, способствующая развитию и выработке собственных эмоций и чувств, основанных на гуманных проявлениях к животным (забота, эмпа-тия, милосердие и другие, а также преодоление негативизма к животным); посту-почно-оценочная (регулятивная), позволяющая ориентировать и регулировать поведение, поступки ребёнка с учётом накопленной системы знаний, развитием положительных эмоционально-чувственных реакций к животным в практическом взаимодействии и отражение их в любом творчестве;

- разработана и научно обоснована программа, позволяющая успешно формировать гуманистическую направленность личности ребёнка к животному миру в процессе использования в ДОУ искусства анималистического жанра;

- определены педагогические условия процесса формирования гуманистической направленности: создание программы использования анималистического искусства при формировании гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста; интегрированное включение разных видов искусства (музыкальное, изобразительное, поэтическое, театральное и др.) для целостного освоения содержания анималистического жанра; совместная деятельность педагогов и родителей по формированшо нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-положительного и гуманного отношения к ним; положительная оценка реальных проявлений гуманных качеств детьми в поведении; использование обоснованных критериев оценки эффективности сформированности гуманистической ггаправленности у

детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании гуманистической направленности, обосновании её структурных компонентов, выделении этапов формирования гуманистической направленности посредством искусства анималистического жанра, определении условий, способствующих эффективному формированию гуманистической направленности в дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования: разработана и экспериментально апробирована авторская программа по формированию гуманистической направленности у детей 5-6 лет в процессе познания искусства анималистического жанра, включающая методические материалы с перечнем сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных игр; художественных, музыкальных произведений о животных (в том числе и мордовских), произведений живописи и скульптуры анималистического содержания; рекомендации по организации совместной работы с родителями. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических котеджеиГ педагогических вузов, в системе повышения квалификации работников ДОУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, согласно проблеме, предмету и задачам исследования; проведением экспериментальной работы в дошкольных учреждениях; взаимодополнением количественного и качественного анализа материалов.

База опытно-экспериментальной работы: исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях №20, №64, №120, №127 городского округа Саранск Республики Мордовия. В ходе исследования на различных этапах принимали участие дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в количестве 150 человек, 80 родителей, 50 работников дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях №20; №64 городского округа Саранск Республики Мордовия. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. Основное содержание диссертационной работы представлено в публикациях автора на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в городах: Москва (2007), Саранск (2006, 2007, 2008), Чебоксары (2007, 2008), Киров (2008), Нижний Тагил (2009), Саратов (2009), Пенза (2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистическая направленность в дошкольном возрасте представляет собой совокупность нравственных свойств и качеств личности гуманного характера (доброта, любовь, забота, милосердие, отзывчивость), представленных в сознании переживанием сострадания, сочувствия и реализующихся в общении, отношениях, взаимодействии и деятельности туманными проявлениями к природным объектам,

обществу, окружающим близким людям.

2. Модель формирования гуманистической направленности включает следующие взаимосвязанные компоненты: информационный (познавательный мотив—♦познавательный интерес и активность—»система знаний о животных и искусстве анималистического жанра—»активный самостоятельный поиск знаний); эмоциональный (эмоции: альтруистические, коммуникативные, пугнические, гностические и чувства—»положительная эмоциональная чувствительность к живым существам), практический (общение, взаимоотношение, взаимодействие-» деятельность и поведение ребёнка, с учётом ранее полученных знаний, эмоций и чувств—>в повседневной жизни ДОУ и семьи—»отражение в любом творчестве: познавательном, художественном, игровом и пр.). Взаимодействие компонентов определяется интегрированным использованием в содержании дошкольного образования искусства анималистического жанра.

3. Реализация модели формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет на материале анималистического искусства рассматривается поэтапно: направляюще-развивающий этап призван формировать у детей интерес и любознательность к животному миру, способность ориентироваться на эмоциональное состояние живого объекта в ситуациях различного взаимодействия, развивать художественно-технические навыки по рисованию животных; закрепляюще-отображающий этап ориентирован на закрепление и отображение у дошкольников усвоенных, адекватных нравственно-гуманных способов действий с живыми существами в художественно-творческой деятельности,

4. Критериями, позволяющими выявить сформированность 1уманистиче-ской направленности у детей старшего дошкольного возраста к животным, являются: познавательный интерес и самостоятельный поиск информации изучения животного мира; система знаний и представлений о животных; проявление в поведении эмпатических реакций: доброты, заботы; способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию живым существам; мотивы, определяющие способы воздействия на животных; оценка своего поведения с позиции общего благополучия живых существ.

5. Эффективность формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий^ среди которых: создание программы использования анималистического искусства в работе с детьми по воспитанию и развитшо гуманных качеств личности, включающая отбор содержания информации о животных; использование интегрированного включения разных видов искусства (музыка, изобразительное искусство, литература, театр и пр.) для целостного освоения анималистического жанра, а также методов и средств, обеспечивающих эмоциональную включенность детей в процесс ознакомления с животными; осуществление совместной деятельности педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия детей дошкольного возраста с объектами животного мира и развитие эмоционально-позитивного, гуманного отношения к ним; применение положительной оценки реальных проявлений гуманных качеств детьми, отражающих

сформированность у них гуманистической направленности поведения, пояснение детям смысла их поступков и поступков сверстников; использование обоснованных критериев оценки эффективности формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обозначена актуальность темы, определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и основные задачи исследования; охарактеризованы методологические основы, методы и этапы экспериментальной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены положения, выносимые на защиту, освещены пути апробации и внедрения в практику результатов исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста» представлен анализ философского, психолош-педагогаческого, искусствоведческого аспектов исследуемой проблемы. Показаны различные точки зрения на природу и структуру направленности, раскрываются основные подходы к её изучению; психологические особенности нравственного развития ребёнка; место и возможности разных видов искусства анималистического жанра в процессе формирования гуманистической направленности личности. Обосновывается авторский подход к решению данной проблемы.

Изучение содержания понятия «гуманистическая направленность» и её основных характеристик позволило рассмотреть определения «направленность», «гуманность», «общение», «отношение», «взаимодействие» данные философами, педагогами, психологами, выявить их взаимосвязь в нравственном становлении личности. Важнейшей целью и результатом нравственного воспитания является формирование гуманистической направленности.

Выявлено несколько подходов к определению гуманистической направленности. Направленность определяют как сложное образование личности, которое обуславливает её инициативное поведение, выходящее за рамки ответных реак-

«т.Д 1ТЛ Г.1Т.Ч.. .1.. >1 плплпмлттгп /Т Т/Т 1Т/1 ^^ТТТТТТ опфптг Г» • . - 'Т * Г"\ 11 ТТОГТПОП.

Ц*ЦГ1 па ОП^ 1111111 ^ ииод^-П^ЮПЛ У". 1 1 ■ »--'¿АИИ и ^ М') 14 ') ииирии

ленности личности выделяют потребности, интересы, идеалы (С. Л. Рубинштейн), другие связывают данное понятие с доминированием одних мотивов над другими, с их устойчивой иерархией (Л, И. Божович, Т. Е. Конникова, М. С. Неймарк). Анализ взглядов философов, психологов, педагогов выявил наличие в понятии «гуманистическая направленность личности» проявление доброжелательного отношения к окружающему, основанного на нравственных чувствах: отзывчивость, сопереживание, сочувствие, милосердие.

Выражаясь в нравственной позиции, гуманистическая направленность определяет особое отношение ребёнка к миру, предполагающее установление баланса личных и общественных потребностей, моральную регуляцию своего поведения с учётом интересов и прав другого. Мы придерживаемся данной точки зрения в определении собственного обоснования гуманистической направленности.

Исторический аспект зарождения идей нравственного воспитания детей представлен в трудах философов разного времени, где прослеживается идея гуманности в становлении нравственности граждан (Сократ, Д. Локк, Ж. Ж. Руссо, Ф. Рабле, Т. Мор, Т. Кампанелла, И. Ф. В. Кант и др.). В работах В. П. Вахтерова, П. Ф. Каптерева, Л. Н. Толстого вопросы нравственного воспитания рассматривались как формирование гуманного отношения к человеку через сопереживание горя и радости, доброту и стыд, гнев и ненависть к злу.

Во многих педагогических работах (В. Г. Грецова, Н. Н. Кондратьева, С. Н. Николаева и др.) рассматриваются различные пути совершенствования педагогического процесса, направленного на формирование гуманного отношения детей дошкольного возраста к животным.

На современном этапе становится необходимым возвращение к гуманистическим приоритетам, прослеживается повышенный интерес к вопросу формирования гуманистической направленности в дошкольном возрасте. Определённый подход к пониманию гуманистической направленности изложен в современных работах: С. С. Бычковой, Е С. Евдокимовой, ДБ.Сушенцевой, С.АУлитко и других. Каждый из авторов, характеризуя содержание понятия «гуманистическая направленность», затрагивает такие категории, как общение, отношение, взаимоотношение, взаимодействие с гуманных позиций в поведении ребёнка дошкольного возраста.

Анализ данных работ показывает, что при общей для большинства авторов позиции о гуманном отношении ребёнка к животному миру (знания - чувства -деятельность) существуют различные подходы к приоритетам в формировании гуманистической направленности у детей.

Опираясь на структурные компоненты направленности, представленные в исследованиях Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейна, мы разработали структурную модель формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет посредством искусства анималистического жанра. Эта модель включает в себя три взаимосвязанных компонента: информационный, эмоциональный, практический.

В основе информационного компонента лежит познавательный мотив, который представлен познавательным интересом и познавательной активностью (любознательность). Совокупность таких составляющих образует систему знаний: о животных, их жизни, названии, особенностях обитания, повадках, строении, окраса, правил поведения при взаимодействии с ними и др.

Эмоциональный компонент включает разные виды эмоций (альтруистические, коммуникативные, глорические, праксические, пушические, романтические, гностические, эстетические, гедонестические, акизитивные выделенные Л. М. Фридман и И. 10. Кулагиной, классифицированные в зависимости от субъективной ценности возникаемых переживаний. В данный компонент модели введены те, которые более всего характеризуют рассматриваемую проблему и обуславливают эмоционально-чувственные реакции, выражающиеся в проявлении чувства доброты, милосердия, отзывчивости, эмпатии, эмоциональном восхищении красотой животного, позитивным поступком к животным объектам, восторге, негодовании от негативного поступка по отношении к живому существу, преодо-

ление чувства негативизма (альтруистические, коммуникативные, пугнические, гностические, эстетические).

Практический компонент объединяет различные формы общения, отношения, взаимодействия личности с окружающим миром, которые находят своё выражение в деятельности и поведении ребёнка, с учётом усвоенных знаний и чувств, как в условиях дошкольного образовательного учреждения, так и в семье. Такие отношения проявляются в сочувствии, сострадании, сопереживании, бережном отношении к живым существам.

В совокупности представленные компоненты рассматриваются через различные формы работы с детьми в воспитательно-образовательном процессе ДОУ по ознакомлению с искусством анималистического жанра (занятия, индивидуальная и коллективная работа, повседневная жизнь). При формировании гуманистической направленности используются разнообразные виды детской деятельности с анималистическим содержанием: познавательно-речевая, изобразительная, музыкальная, игровая, театрализованная, система нравственно-творческих заданий. Формирование гуманистической направленности осуществляется посредством организации предметно-развивающей среды в группах детского сада (создание живого уголка, зоны художественной книги о животных, наличие игрушек-животных, употребление в интерьере репродукций и иллюстраций картин анималистического содержания и пр.). Используется содержание народного искусства о животных (загадки, потешки, прибаутки, заклички, пословицы, колыбельные песни, легенды и сказания); поэтическое творчество; художественные произведения, сказки о животных. Применяются разнообразные игры с анималистической тематикой (сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические), направленные на развитие нравственных качеств личности и овладение техническими умениями изображения животных в рисовании, лепке. Обеспечивается прослушивание музыкальных произведений, просмотр иллюстраций, репродукций, картин, скульптуры малой формы анималистического содержания, произведений декоративно-прикладного искусства с элементами животных и многое другое.

Эффективность реализуемой модели оценивается с помощью следующих критериев: познавательный интерес и самостоятельный поиск информации изучения животного мира (постоянно проявляющийся при прочтении художественных и прослушивании музыкальных произведений о животных; рассматривании картин, иллюстраций, репродукций, скульптур анималистической тематики; в постановке вопросов, задаваемых о животном; поиске информации о живых существах; участии в театрализованной, игровой деятельности с анималистической тематикой; система знаний и представлений о животных (демонстрации сохранённого объёма знаний в практическом поведении ребёнка); проявление в поведении эмпатических реакций (восприятие животных как чувствующих, мыслящих и самостоятельно действующих существ, обладающих внутренней речью и способных оценивать поступки человека; преодоление чувства негативизма к некрасивым животным, осознание ценности жизни животного; проявление доброты, заботы; способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию); мотивы, определяющие способы воздействия с животными (стабильное постоянство оказывать заботу живым существам: ухаживать, кормить, поить, чистить клетку, гулять;

опора на систему знаний о животном в практическом взаимодействии с ними: знает, что собака может укусить, кошка - оцарапать, змея - ужалить и пр.; предугадывание больного состояния живого существа; ориентация в действиях на его благополучие: действовать умело; практическая способность ребёнка оценивать эмоциональное состояние животного при взаимодействии с ним: погладить, пожалеть, если болеет, приласкать, но осторожно; осознание собственной роли в обеспечении благополучия животног о); оценка своего поведения с позиции общего благополучия живых супцеств (животному плохо, если убегает, боится, дрожит, карябается - значит, я неправильно поступил и пр.).

Представленная модель реализуется поэтапно. На первом этапе {направляюще-развивающий) у детей формируются интерес и любознательность к животному миру, способность ориентироваться на эмоциональное состояние живого существа, развиваются художественно-технические навыки по рисованию и лепке животных. На втором этапе (закрепляющее-отображающий) у детей закрепляются усвоенные ранее система знаний, умений и навыков в процессе творческой деятельности и гуманные способы поведения в повседневной жизни. Схема модели формирования гуманистической направленности представлена на странице 14.

Опираясь на выводы учёных (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), мы считаем, что у детей старшего дошкольного возраста гуманистическая направленность проявляется в следующем: на основе определённых знаний и представлений об объектах животного мира развивается эмоциональпо-чувственная сфера, представленная, прежде всего, проявлением сочувствия, сопереживания, милосердия в процессе практического взаимодействия, взаимоотношений и поведении дошкольников с животными. Следовательно, гуманистическая направленность есть система, совокупность нравственно-психологических свойств и качеств личности, ггредсгавленпых в сознании переживаниями сострадания, сочувствия и реализующихся в общении, отношениях, деятельности гуманными проявлениями к природным объектам, обществу, окружающим близким людям. Сформированная гумагги-стическая направленность выполняет ряд функций: познавательную, эмоционально-нравственную, поступочно-оценочную (регулятивную).

Добрые и гуманные чувства в человеке пробуждает, по мнению Ю. Б. Борева, В. В. Ванслова, И. С. Глазунова, М. С. Кагана и др. искусство. Исследователи выделяют не только познавательную, эстетическую, гго и ггравственную функцию искусства. Среди многочисленных жаггров искусства наиболее действенным в решении воспитательных задач является анималистический жанр, связанный с восприятием и изображегшем животных. Этот жанр способствует формированию личности на основе добра, любви, понимания, сопереживания, сочувствия и ответственности, проявлению гуманных отношений к окружающей действительности, воздействует на эмоциональную сферу ребёнка, позволяет увидеть, как с помощью художественных средств можно выразить свои чувства, отношение к миру животных. Таким образом, искусство имеет возможность перехода гуманности из вербального в реальный план, последующей реализации в собственной жизни ребёнка (Т. С. Комарова, В. С. Кузин, Н. П. Сакулина, Е. А. Флерина, Н. Б. Халезова и др.).

Схема 1

Модель формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет

Гуманистическая направленность

Инф ормационный компонент

познавательный мотив

система знании

активный самостоятельный поиск знаний

познаватель- дознаватель

ный ная актив-

интерес ность

I

и о

к ?

л §

Эмоциональный компонент

\ \

X

Практический компонент

общение взаимодействие взаимоотношения

деятельность и поведение

(сучётом знаний, эмоций и чувств)

7

в ДОУ

формы работы с детьми с использованием искусства анималистического жанра

индивидуальная работа коллективная работа повседневная жизнь

гуманные способы поведения и отражение в творческой деятельности

Перечисленные особешюсти искусства анималистического жанра позволили предположить, что он может быть успешно использован в педагогическом процессе в качестве средства формирования гуманистической направленности к животным у детей старшего дошкольного возраста.

Проанализированные программы для дошкольных образовательных учреждений («Программа воспитания и обучения в детском саду», «Истоки», «Детство», «Радуга», «Развитие», «Дружные ребята»), показали, что проблема формирования гуманистической направленности, так или иначе, находит отражение при воспитании и развитии гуманного отношения к объектам животного мира у детей. В системе дошкольного образования вопрос о формировании гуманных отношений рассматривается в контексте морально-нравственного воспитания, однако формированию гуманности по отношению к животным уделяется недостаточное внимание. В первую очередь реализуется задача воспитания гуманных качеств личности по отношению к человеку.

Таким образом, можно заключить, что задачи, направленные на развитие нравственных отношений, в рамках которых и формируется гуманистическая направленность, прослеживаются практически во всех обозначенных программах, но в разном объёме. Программное содержание ориентирует детей старшего дошкольного возраста на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, развитие их эмоционально-нравственной сферы, но не уделяет особого внимания формированию гуманистической направленности на основе взаимодействия с животными объектами. В обозначенных программах предполагается опора на разнообразные виды и жанры искусства, в том числе и анималистический. Образ животного рассматривается при чтении художественной литературы, в изобразительной и театральной деятельности, музыкальном творчестве, игре, при этом задачи воспитания гуманных отношений к животным посредством знакомства с произведениями анималистического жанра искусства имеют второстепенное значение. Возникает необходимость в разработке комплексной программы по формированию гуманистической направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста, в содержание которой будет включено интегрированное использование видов искусства анималистического жанра для получения детьми не только теоретически цепных знаний о животном мире, эмоционально-чувственных реакций, но и практических умений и навыков при взаимодействии с ними в разных видах детской деятельности: игре, труде, изобразительном творчестве и другом.

Во второй главе — «Психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности у детей 5-6 лет в процессе познания анималистического искусства» - приводятся данные диагностики исходного состояния гуманистической направленности; раскрываются содержание и основные этапы эксперимента, изложена методическая система формирования гуманистической направленности в процессе познания искусства анималистического жанра; представлены анализ и результаты экспериментальной проверки эффективности педагогических условий формирования гуманистической направленности на материале искусства анималистического жанра.

Первый параграф главы посвящен исходной констатации состояния проблемы формирования гуманистической направленности у детей старшего

дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра в практике работы некоторых дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовия, систематизации полученных результатов исследования как по организации педагогической работы с детьми дошкольного возраста, так и по качеству изображения ими животных в изобразительной деятельности.

Этот этап экспериментальной работы осуществлялся по двум направлениям: 1) изучение особенностей отношения к животным у старших дошкольников (изучение компонентов гуманистической направлешюсти); 2) определение особенностей отношения педагогов и родителей к животному миру, а также специфики использования в педагогическом процессе ДОУ искусства анималистического жанра.

Проведённая диагностика сформированности компонентов гуманистической направленности показала следующее:

- обнаружилось неравномерное (частотное) развитие каждого компонента гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста. В основном отмечалось преобладание более высоких результатов по информационному компоненту гуманистической направленности. Дети обладают определённым запасом знаний и представлений о жизни животных, способны проявлять эмпатические реакции к ним, но достаточно редко используют это в практической деятельности при взаимодействии и контакте с живыми существами;

- изучены особенности проявления отношения взрослых к животным, выражающиеся преимущественно в двух сферах: когнитивной и практической;

- на основе анализа календарных планов воспитателей, выявлена работа ДОУ по нравственному развитию детей, включающая накопление знаний и представлений о животных, развитие эмоциональных проявлений к ним, реализацию гуманных отношений в практической деятельности. Однако задача формирования гуманистической направленности детей в планах не предусматривается. При этом педагоги значительное внимание уделяют, в основном, развитию гуманных качеств, прежде всего, по отношению к человеку, предпочтительно в процессе игровой деятельности, на занятиях, менее всего - особенностям взаимодействия с животными;

- знакомство с анималистическим жанром искусства проходит в различных видах деятельности, в большей степени реализуется на занятиях по изобразительному творчеству, которые носят эпизодический характер;

- анималистический жанр отражается в содержании детских работ, но дети испытывают определённые трудности по рисованию животного и отображению нравственно-этического отношения к изображаемому им живому существу.

В главе представлена комплексная авторская программа формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра, где раскрываются задачи, содержание и методическое обеспечение данной работы.

Содержание программы построено на основе использования разных видов искусства анималистического жанра в процессе познания природы, организации эстетическо-развивающей среды, применения разнообразной художественно-творческой деятельности: музыкальной, изобразительной (рисование, лепка, аппликация, конструирование), художественно-речевой, театрализованной. Эта

программа носит интегрированный характер, осуществляется в процессе занятий и в самостоятельной деятельности.

Программа реализуется последовательно через два основных направления:

•ознакомительное, включающее занятия, содержание которых предусматривает знакомство с анималистическим жанром искусства, где дети совместно с педагогом рассматривают, выделяют, обсуждают его характерные особенности;

•практико-изобразительное, куда включены занятия, содержание которых заключается в выполнении практических действий с живыми объектами, в умении графически изображать их в различных видах художественно-творческой деятельности.

Экспериментальная работа по реализации данной программы включает три основных этапа, каждый из которых имеет свою структуру.

I этан (подготовительно-ознакомительный■) предполагает работу по ознакомлению с искусством анималистического жанра, характеризующуюся накоплением системы знаний и представлений о животных у детей старшего дошкольного возраста, проявлением к ним интереса и эмоциональной реакции.

II этап (художественно-графический) включает более глубокую и систематическую работу по развитию у детей графических и технических умений изображения животного.

III этап (практический) охватывает дальнейшую обширную работу педагога с детьми по воспитанию и развитию эмоционально-положительного отношения к животным, а также отражение полученных ранее знаний и детских впечатлений от контактов с живыми существами в практической деятельности (игровой, поисковой, изобразительной и др.) на основе формирования нравственно-гуманных способов поведения с ними.

В главе приводятся результаты эффективности разработанной и предложенной комплексной программы. Обнаружены существенные изменения уровней развития компонентов гуманистической направленности. По сравнению с констатирующим этапом опытно-экспериментальной работы, увеличилось количество детей обладающих эмпатическими реакциями сочувствия и сопереживания к животным. Результаты исследования подтверждают, что познание искусства анималистического жанра способствует развитию у детей дошкольного возраста технических навыков и умений по изображению животного, помогает содействовать эффективному формированию гуманистической направленности.

На основании полученных результатов при анализе детских работ, мы выделили уровни технических умений и навыков детей по изображению животного:

- показательный (высокий): выполненное изображение отражает сущность гуманного отношения к живому существу (кормит, гуляет, гладит, лечит и др.); правильная передача и пропорциональное соотношение частей тела животного; отрегулированный нажим на карандаш, кисть при передаче образа животного; наличие характерной динамики (изменение положения тела) в сюжете работы; самостоятельный подход к изображению; креативность.

- нормативный (средний): содержание детской работы отражает суть нравственно-гуманных отношений к живому существу (жалеет, ухаживает, заботиться и др.); передача строения тела животного, его частей с несущественными изменения-

ми (диспропорцией); статическое изображение животного; неравномерный нажим на кисть, карандаш при передаче фактуры покрова животного; выход за пределы контура в изображении; самостоятельность в изобразительной деятельности, иногда требует помощи педагога; наличие творческих элементов в рисунке.

- исходный (низкий): в содержании детского рисунка не отражены представления о гуманных способах взаимодействия с животными существами (либо ярко выражен негативный момент (поступок: дразнит, кидает палкой в животного и пр.)) в рисунке; передача строения тела животного с существенными нарушениями пропорциональных соотношений; отсутствует регуляция силы нажима на карандаш; не чётко выражена в рисунке передача покрова зверя; отсутствие динамики в сюжете рисунка; преобладание нереального цвета при передаче образа животного; постоянное обращение за помощью к педагогу или другому ребёнку; отсутствие элементов творчества и интереса к изображаемому объекту.

Уровень технического изображения животных в экспериментальной группе, где проводилась целенаправленная работа по познанию искусства анималистического жанра с детьми, значительно выше; уровень технических навыков и умений детей контрольной группы остаётся по-прежнему низким. Стремление испытуемых экспериментальной группы более точно выразить характерные образы представителей фауны, сделать их живыми, динамичными, красивыми говорит о значительном влиянии искусства анималистического жанра на нравственное, эстетическое развитие ребёнка, на формирование его вкуса и стремления к творчеству.

Таким образом, результаты проведённого исследования подтверждают, что познание искусства анималистического жанра способствует развитию технических навыков и умений у детей 5-6 лет, содействует эффективному формированию гуманистической направленности личности. Проведенная целенаправленная работа влияет на качественную и содержательную сторону детских работ, формирует художественное восприятие и воображение ребёнка. Ознакомление детей с различными видами, приёмами, техниками, материалами, используемыми в анималистическом творчестве, помогает при формировании гуманного отношения к живым существам. На примерах анималистического искусства дети учатся использовать всё многообразие средств для передачи характерных особенностей в собственном творчестве.

Обобщение полученных результатов (таблица 1) позволило выявить динамику эффективности развития компонентов гуманистической направленности к животным у детей 5-6 лет экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 1

Динамика уровпей развития компонентов гуманистической направленности

к животным у детей старшего дошкольного возраста

Компонент Экспериментальная группа Контрольная г руппа

В С н В С Н

Информационный 21 (70%) 9 (30%) - 5 (18,5) 19 (70,3%) 3 (11,1%)

Эмоциональный 18 (60%) 9 (30%) 3 (10%) 3 (11,1%) 14 (51,8%) 10 (37,035)

Практический 17 (56,6%) 11 (36,6%) 2 (6,6%) 4 (14,8%) 16 (59,2%) 7 (25,9%)

Примечание: В - высокий, С - средний, Н - низкий

Полученные результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали эффективность разработанной программы формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста на материале искусства анималистического жанра.

В заключении сформулированы следующие выводы:

Проанализированные теоретические исследования о формировании гуманистической направленности позволяют говорить об особой актуальности обозначенной проблемы и на современном этапе развития социума. Сущность гуманистической направленности определяется системой или совокупностью нравственно-психологических свойств и качеств личности (доброта, забота, любовь, милосердие, отзывчивость), представленных в сознании ребёнка переживанием сострадания, сочувствия, реализующихся в общении, отношениях, взаимодействии и деятельности гуманными проявлениями к природным объектам, обществу, окружающим близким людям, которые могут быть отражены и в различной художественно-творческой работе.

Исследованием доказана значимость предложенной модели формирования гуманистической направленности на материале интеграции искусства анималистического жанра, объединяющей в своей структуре знания, эмоции и деятельность. Модель предполагает единство нескольких взаимосвязанных направлений педагогической деятельности: накопление знаний и представлений об особенностях животного мира; обогащение опыта эмоционального восприятия животных, произведений анималистического искусства, его выразительных средств; развитие изобразительных умений по созданию образов животных в художественном творчестве; стимулирование проявления в поведении ребёнка гуманных поступков. Модель реализуется посредством целостной системы занятий, включающей познавательно-речевую, изобразительную, игровую и музыкальную деятельность.

Результаты эксперимента подтвердили целесообразность выделения поэтапного формирования гуманистической направленности, что обеспечивает успешное усвоение знаний и представлений о животных, специфике анималистического искусства, развитие гуманного характера действий в поведении к животным, закрепление и отражение в творчестве.

Опытно-экспериментальная работа, ориентированная на формирование гуманистической направленности подтвердила положение о значительных возможностях влияния искусства анималистического жанра на личность ребёнка. При целенаправленном использовании в педагогическом процессе интегрированного освоения искусства анималистического жанра (познавательное, музыкальное, художественное развитие и др.) обеспечивается единство и углубление экологически ценных знаний и представлений о живых существах, развитие эмоционального восприятия и формирование позитивного поведения во взаимоотношениях с животным миром.

Специально созданные педагогические условия способствуют возникновению интереса к искусству анималистического жанра и обеспечивают воспитание нравственных качеств гуманного отношения к живым существам. Построение содержания целенаправленного, последовательного и планомерного процесса фор-

мирования гуманистической направленности в опоре на лучшие образцы мировой художественной культуры (не только народной, но и национальной) с использованием реальных педагогических ситуаций в их целом освоении увеличивает воспитательный потенциал анималистического жанра всех видов искусства.

Подтверждена необходимость создания авторской программы по интегрированному освоению искусства анималистического жанра, обеспечивающей эффективность формирования гуманистической направленности в дошкольном возрасте к животным.

В процессе исследования проверен комплекс педагогических условий (создание программы использования анималистического искусства в работе с детьми по формированию гуманистической направленности; использование интегрированного включения разных видов искусства в педагогическом процессе ДОУ (музыка, изобразительное искусство, литература, театр и пр.); осуществление совместной деятельности педагогов и родителей по формированию нравственных и эстетических мотивов взаимодействия дошкольников с объектами животного мира и развитие эмоционально-позитивного, гуманного отношения к ним; применение положительной оценки реальных проявлений гуманных качеств детьми, отражающих сформированность у них гуманистической направленности поведения, пояснение детям смысла их поступков и поступков сверстников; использование обоснованных критериев оценки эффективности формирования гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста), обеспечивающих эффективность формирования гуманистической направленности в старшем дошкольном возрасте посредством искусства анималистического жанра. Полученные результаты подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ширяева, Ю. Г. Психолого-педагогические аспекты гуманистической направленности личности в системе нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста / Ю. Г. Ширяева // Детский практический психолог : сб. науч. тр. / под ред. Р. А. Ерёминой / Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 5. - Саранск, 2006. - С. 85-90 (0,25 п. л.).

2. Ширяева, Ю. Г. Формирование гуманистической направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе познания искусства анималистического жанра / Ю. Г. Ширяева // Молодые голоса : сб. науч.-метод. тр. / под ред. Р. А. Ерёминой / Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 1. - Саранск, 2006. - С. 64 - 68 (0,25 п. л.).

3. Ширяева, Ю. Г. Роль живописи в развитии личности ребёнка старшего дошкольного возраста /10. Г. Ширяева // Актуальные проблемы теории и практики дошкольного образования : сб. науч. тр. / под ред. Е. Н. Киркиной: [материалы]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006. - С. 92 - 98 (0,35 п. л.).

4. Ширяева, Ю. Г. Особенности анималистического жанра искусства в формировании гуманистической направленности личности дошкольника / Ю. Г. Ширяева // «Культурологические проблемы дошкольного образования в по-

ликультурном регионе», научно-практическая конф. «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликулыурном регионе [сб. науч. тр.] / под ред. Г. П. Захарова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 95 - 100 (0,25 п. л.).

5. Ширяева, 10. Г. Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра / 10. Г. Ширяева // «Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их решения», межрегиональная научно-практическая конф. «Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их решения», 7-8 ноября 2006 г. : [материалы] / ред-кол. : В. М. Макушкин, [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - С. 96 -99 (0,18 п. л.).

6. Ширяева, Ю. Г. Влияние анималистического жанра искусства на формирование гуманистической направленности личности дошкольника /10. Г. Ширяева // «Актуальные проблемы предшкольной подготовки в разных образовательных учреждениях», международная научно-практическая конф. «Актуальные проблемы предшкольной подготовки в разных образовательных учреждениях» 5 апреля 2007 г. : [материалы]; М. : Российский университет кооперации, 2007. - С. 78 - 81 (0,18 п. л.).

7. Ширяева, Ю. Г. Постановка проблемы формирования гуманистической направленности личности ребёнка дошкольного возраста средствами познания анималистического жанра изобразительного искусства / Ю.Г.Ширяева // «Актуальные проблемы теории и практики дошкольного образования»: городской семинар-практикум «Эстетическое воспитание в условиях поликультурного региона» : сб. науч. тр. / под ред. Е. Н. Киркиной; Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 2. - Саранск, 2007. - С. 126-129 (0,18 п. л.).

8. Ширяева, Ю. Г. Структурно-содержательный аспект экспериментальной программы по формированию гуманистической направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра / Ю. Г. Ширяева // «Педагогическая наука и практика: российские и региональные тенденции развития», всероссийская науч.-практическая заочная конференция - Осовские педагогические чтения «Педагогическая наука и практика: российские и региональные тенденции развития», 15-16 окт. 2007 г. : [материалы] В 2 ч. Ч. 2 / под ред. Т. И. Шукшиной [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 171-175(0,25 п. л).

9. Ширяева, 10. Г. Формирование и развитие гуманных качеств личности у детей старшего Дошкольного возраста в процессе познания искусства анималистического жанра в условиях семейного воспитания / Ю. Г. Ширяева // Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций : всерос. науч.-практ. конф. «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций», Саранск, 24-25 апр. 2008 г. : [материалы] / редкол.: Н. И. Мешков (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Из-во Мордов. гос. ун-та, 2008. - С. 245 - 248 (0,25 п. л.).

10. Ширяева, Ю. Г. Произведения устного народного творчества анималистического жанра как средство формирования гуманистической направленности личности в старшем дошкольном возрасте / Ю. Г. Ширяева // Этнокультурное и

этнохонфессиональное образование: материалы Международной научно-практической конференции (9-11 декабря 2008 г.) / под ред. Н. Ф. Беляевой. - Саранск, 2008. - С. 529 - 532 (0,2 п. л.).

11. Ширяева, Ю. Г. Организация работы по обучению детей старшего дошкольного возраста рисованию фигуры животного / 10. Г. Ширяева // Актуальные вопросы дошкольного и начального образования: материалы Всероссийской заочной педагогической конференции 11 апреля 2008г.: [материалы]. - Вып. 3. - Киров, 2008. - С. 235 -237 (0,2 п. л.).

12. Ширяева, 10. Г. Формирование гуманистической направленности к животным у детей старшего дошкольного возраста / Ю. Г. Ширяева // Детский сад от

■ А до Я. 2008. - № 6. - С. 129 - 138 (0,6 п. л.).

13. Ширяева, Ю. Г. Роль нравственного потенциала анималистического искусства в формировании гуманистической направленности старших дошкольников / Ю. Г. Ширяева, Л. В. Стародубцева // Психолого-педагогические и методические аспекты обучения и воспитания детей: сб. научно-методических тр. / под ред. О. В. Бурляевой ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 104 - 108 (0,2 п. л.).

14. Ширяева, Ю. Г. Технология экспериментальной работы со взрослыми по проблеме формирования гуманистической направленности к животным у детей 67 лет /10. Г. Ширяева // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артёмовские чтения» [материалы] / под общ. ред. М. А. Родионова. - Пенза, 2009. - Т. 2. - С. 157-160 (0, 2 п. л).

15. Ширяева, Ю. Г. Экспериментальное исследование по формированию гуманистической направленности старших дошкольников к животным / Ю. Г. Ширяева // Вопросы теории и практики дошкольного образования: Сборник научно-методических статей / Ред.-сост. Л. В. Горина, Ю. Ю. Колесниченко. Вып. V. - Саратов: ИЦ Наука, 2009. - С. 171-179 (0,6 п. л.).

Статьи, опубликованные в изданиях, соответствующих списку ВАК

РФ:

16. Ширяева, Ю. Г. Искусство анималистического жанра как средство формирования гуманистической направленности личности детей старшего дошкольного возраста / Ю. Г. Ширяева // Педагогическая образование и наука. -2008. - № 8. -С. 102 - 104 (0,1 п. л.).

17. Ширяева, Ю. Г. Ознакомление с искусством анималистического жаггра детей старшего дошкольного возраста как средство нравственно-эстетического воспитания / Ю.Г.Ширяева II Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал. - 2008. - № 10. - С. 43-45 (0,4 п. л.).

18. Ширяева, 10. Г. Программа формирования гуманистической направленности старших дошкольников на материале искусства анималистического жанра / 10. Г. Ширяева // Интеграция образования. - 2009. - № 1. - С. 85 - 87 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 07.10.09 г. Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,3-Тираж 100 экз. Заказ № 79

Мордовский государственный педагогический институт имени M. Е. Евсевьева Редакционно-издательский центр 430007, Саранск, у. Студенческая, 11 а