автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами
- Автор научной работы
- Белкина, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белкина, Ирина Николаевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы социальной перцепции произведений искусства.
1.1. Философские, эстетические и социально-психологические аспекты восприятия произведений искусства.
1.1.1. Философско-психологический и психолого-эстетический анализ категорий взаимодействия искусства и человека.
1.1.2. Художественный портрет как текст, как структурная и содержательная единица процесса восприятия.
1.1.3. Социально-психологическое изучение восприятия произведений искусства. Проблематика социальной психологии искусства.
1.2. Психологические составляющие восприятия произведений искусства.
1.2.1. Систематизация психологических компонентов восприятия произведений искусства
1.2.2. Психосемиотические аспекты смыслового восприятия произведений искусства. Символ, знак в аспекте восприятия произведений искусства.
1.2.3. Психологические составляющие восприятия художественных образов. Образность художественного восприятия как основное содержательное свойство восприятия искусства
1.3. Социальная перцепция портретной живописи.
1.3.1. Художественный портрет как материал для изучения социальной перцепции различных социальных групп.
1.3.2. Социально-психологическое воздействие как составляющая предмета социальной психологии искусства.
1.3.3. Социальная перцепция портретной живописи в аспекте социально-психологического воздействия
Глава 2. Эмпирическое исследование социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами.
2.1. Содержание исследования социальной перцепции портретной живописи.
2.2. Методы исследования социальной перцепции портретной живописи. Основные результаты
2.2.1 Психолингвистический анализ словесных описаний социальной перцепции портретной живописи.
2.2.2. Анализ шкального оценивания социальной перцепции портретной живописи методом семантического дифференциала.
2.2.3. Анализ исследования социальной перцепции портретной живописи методом ранжирования.
2.3. Содержательное описание результатов исследования социальной перцепции женской портретной живописи
2.4. Рекомендации, направления социально-психологического сопровождения средствами портретной живописи различных социальных групп.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами"
Актуальность исследования. Психологические исследования в нашей стране порождаются запросами общественной практики. Проблематика исследований социальной психологии продолжительное время касалась направлений коллектив — личность, личность - малая группа. Это: формирование личности в коллективе, становление коллектива и его особенности, проблемы лидерства и конформизма. И только после выделения социальной психологии в самостоятельную отрасль (60-е годы XX века), интенсивной разработки её методологии, методов, концептуального и понятийного аппарата, область практики расширилась, в неё вошли: межличностные отношения, психология больших групп, проблемы общения, проблемы ценностей и ценностной ориентации, психологические проблемы массовой коммуникации, социальная перцепция, психологические механизмы восприятия и воздействия. «Социальная психология сосредотачивает свои усилия на выяснении закономерностей отражения общественного бытия в индивидуальном и общественном сознании, на использовании познанных закономерностей для оптимизации процессов взаимодействия между людьми», пишет Ю.А. Шерковин. В контуре этих направлений изучались и проблемы взаимодействия человека и искусства, которые выделились затем в самостоятельную отрасль социальной психологии — социальную психологию искусства.
Глобальные перемены в экономике, политике и бытии людей, происходящие в нашем государстве, сопровождаются и негативными процессами: дегуманизацией отношений, потерей исторических, ментальных основ и подменой их прозападными и американоподобными. Одной из возможностей возврата к лучшим традициям, их сохранения и упрочения является обращение к классике русского искусства. В российской психологии в настоящее время существует тенденция придания нового звучания произведениям искусства в реальной жизни и в психологической практике -диагностической, развивающей, коррекционной и др. работе (В.М. Аллахвердов, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, В.Е. Семёнов и др.).
Влияние, непосредственное и опосредованное, сиюминутное и долговременное, на человека произведений искусства вряд ли кем-то может отрицаться. Однако, содержательная сторона восприятия и понимания его классических видов ещё недостаточно исследована в социальной психологии, несмотря на то, что оно, с одной стороны, носит разнообразный и сложный характер, а с другой, имеет богатый психологический потенциал воздействия.
Условия эффективности, способы и пути, содержательная сторона воздействия ещё недостаточно исследованы в социальной психологии искусства. В психологической литературе указывается, что основу специфического процесса воздействия художественных произведений составляют эмоция, чувство, эмоциональный образ - первосигнальный по своей природе, «одетый» во второсигнальную оболочку — слово, символ (В.Е. Семёнов, 1988, 1995). Такой жанр искусства, как портретная живопись, по нашему мнению, можно рассматривать в контексте межличностного восприятия и понимания - социальной перцепции. Взаимодействие с художественным классическим портретом является актом социальной перцепции и включает в себя все элементы межличностного восприятия, понимания и познания (А. А. Бодалёв, 1982). Восприятие человека, изображённого на художественном портрете, являясь, по сути, элементом невербальной коммуникации, характеризуется особенностями, зависящими от его выражения лица, внешнего облика и пр. С позиций визуальной психосемиотики общения (Е.А. Петрова, 1984, 2000, 2001) в восприятии изображения человека участвуют три визуально-коммуникативные знаковые системы: «габитус», «костюм», «кинесика».
Многими исследователями подчёркивается многообразие и сложный характер непосредственного и опосредованного воздействия художественных произведений на реципиента, которое зависит от различных социально-психологических факторов: самого произведения, его автора и исполнителя, личности воспринимающего, его микроокружения и аудитории. Системного изучения всех этих факторов в социально-психологических исследованиях недостаточно.
Остаётся открытым вопрос о влиянии искусства на идеалы, ценности, нормы, образ жизни и другие психологические феномены реципиентов, в том числе как представителей различных социальных групп. В литературе по социальной психологии искусства указывается на зависимость влияния искусства от личностных особенностей воспринимающих, от степени их духовно-нравственного развития, жизненного опыта, художественной культуры (Э. Геннекен, С.О. Грузенберг, И.С. Левшина, Л.П. Новицкая, Н.А. Рубакин и др.). Этими и другими исследователями отмечается то, что процесс восприятия зависит и от устойчивых факторов, таких как жизненный опыт, культурная подготовка, эстетический опыт индивида и др., так и от временно действующих - настроения, психологического состояния. Считается, что наибольшей эффективности искусства способствует социально-психологическая, личностная совместимость художника и реципиента.
Проблема восприятия произведений классического искусства продолжает являться одной из актуальных и современных проблем социальной психологии искусства. В системе представлений индивидов, представителей различных социальных категорий, есть специфические, присущие только им представления, обусловленные полом, возрастом, профессией, индивидуальным социальным опытом. До сих пор недостаточно исследований, посвященным изучению восприятия произведений искусства, а также изучения развивающего и психотерапевтического потенциала классического искусства при психотерапии, консультировании и психопрофилактике («арт-профилактике», по Д.А. Леонтьеву).
Воздействие художественного портрета начинается с его восприятия, социально-психологогические особенности которого изучаются в данной работе. Как уже было указано выше, недостаточно исследований восприятия произведений искусства реципиентами, различными по возрасту, полу, и др. параметрам, в частности, отсутствуют такого рода исследования в отношении портретной живописи. Стремление найти пути влияния такого жанра искусства, как портретная живопись, на психологические сферы реципиентов различных социальных групп и отсутствие сведений о восприятии и понимании портретной живописи различными социальными группами определило проблему данного исследования.
Объект: социальная перцепция портретной живописи.
Предмет: социально-групповая детерминация восприятия и понимания портретной живописи XIX века различными социальными группами.
Цель: изучить содержание социальной перцепции портретной живописи у различных социальных групп и выявить её особенности.
Гипотеза: восприятие и понимание портретной живописи различными социальными группами характеризуется общими и специфическими особенностями, обусловленными социально-групповыми характеристиками воспринимающих - пол, возраст, уровень образования, семейный статус, профессия.
Задачи исследования:
1. Систематизация основных теоретических подходов к исследованию социальной перцепции произведений искусства. Выявление состояния изученности проблемы социальной перцепции портретной живописи в психологической науке.
2. Определение и обоснование методологических и диагностических приёмов, основных категорий исследования восприятия и понимания портретной живописи, а также основных направлений и категорий анализа данного феномена.
3. Изучение и выявление на материале художественных классических портретов XIX века особенностей социальной перцепции портретной живописи различными группами реципиентов в зависимости от их тендерной принадлежности, возраста (взрослые, подростки), типа профессии (художники, психологи), уровня образования (незаконченное среднее, среднее, высшее), семейного статуса (подростки, воспитывающиеся в семье и воспитывающиеся в интернате).
Методологической основой исследования являются теоретические положения, выработанные и принятые в отечественной психологической науке:
- социально-перцептивного подхода о специфике межличностного восприятия, понимания и познания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, В.А. Лабунская и др.);
- социальной психологии искусства о содержании сферы социальшго взаимодействия человека и искусства и его экспериментального изучения (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Петренко, В.Е. Семёнов и др.);
- психосемиотического подхода о роли знаково-символической деятельности сознания в восприятии и понимании человека человеком (Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, А.А.Залевская, И.А. Зимняя, О.Д. Кузьменко-Наумова, Н.Г. Салмина, Д.Б. Эльконин и др.);
- визуальной психосемиотики общения об индикативной функции визуальных знаков внешнего облика в познании людьми друг друга (Е.А. Петрова и др.).
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в г. Самара с 1997 по 2003 годы и включало несколько этапов.
Первый этап (1997-1998г.г.) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психологической, философской и лингвистической литературы, проведение поискового (пилотажного) исследования с целью подбора оптимальных методик и вариантов работы, соответствующих задачам исследования.
Второй этап (1998-2002г.г.) - эмпирическое изучение социальной перцепции классической портретной живописи XIX века различными социальными группами. Оно проводилось на базе средних (средняя школа № 163, школа-интернат № 158) и высших учебных заведений г. Самара (Самарская строительная академия, Самарский государственный педагогический университет), выставочного центра «Радуга», Самарской художественной школы.
Третий этап (2002-2003г.г.) — завершение экспериментального исследования, обработка, анализ результатов, полученных в ходе исследования. Систематизация, описание и теоретическое обобщение результатов эмпирического изучения социальной перцепции портретной живописи различных социальных групп.
В качестве стимульного материала предъявлялись репродукции женских портретов отечественных художников XIX века (О.А. Кипренский «Бедная Лиза», В.А. Тропинин «Кружевница», И.Н. Крамской «Неизвестная» и др.); репродукции мужских портретов отечественных художников XIX века (О.А. Кипренский «Портрет мальчика Челищева» и др.); репродукции женских портретов зарубежных художников XIX века (Д. Ромни «Портрет миссис Грир», Ф. Жерар «Портрет Жозефины» и др.).
В исследовании участвовали пять групп реципиентов: группа реципиентов, имеющих психологическое образование и занимающихся научной и практической психологической деятельностью (группа «психологи»); группа реципиентов, имеющих художественное образование и занимающихся художественной деятельностью (группа «художники»); смешанная группа взрослых реципиентов (разнородная группа); группа подростков, воспитывающихся в семье; группа подростков, воспитывающихся без родительского попечения, в интернате.
Общее число респондентов 156 человек. Проанализировано 2618 единиц эмпирического материала - словесных текстов, оценочных характеристик, ранжированных рядов.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Дополнено представление о социальной перцепции объектов искусства. На материале исследования социальной перцепции портретной живописи различными социальными категориями реципиентов выделены её свойства, типы и их выраженность у исследуемых социальных категорий. Исследована и определена зависимость восприятия и понимания портретной живописи от социально-групповых (пол, возраст, уровень образования, профессия), индивидуально-психологических (подготовленность, осведомлённость) характеристик реципиента и от свойств портрета (женский и мужской портрет, отечественный и зарубежный художник). Впервые в отечественной психологической науке классическая портретная живопись представлена в контексте её восприятия и понимания различными социальными группами. Комплексное описание особенностей социальной перцепции портретной живописи различными социальными категориями респондентов расширяет представление, имеющееся о них в социальной психологии.
Практическая значимость исследования. о Полученные в работе данные свидетельствуют о необходимости их учета в изучении процессов межличностного взаимодействия людей и организации социально-психологического воздействия. о Предложенный и апробированный комплекс диагностических приёмов изучения восприятия классической портретной живописи может быть использован для исследования проблем взаимодействия искусства и человека. о Полученные результаты могут быть применены в социальной психологии для диагностики социальной перцепции, межличностного взаимодействия реципиентов различных социальных групп, а также для оптимизации этих процессов в консультативной, коррекционной, психопрофилактической работе. о Результаты исследования используются в организации психологической помощи детям, лишённым попечения родителей, и в обучении студентов Института коррекционной психологии Самарского государственного педагогического университета в курсах: «Социально-психологический тренинг», «Основы психотерапии детей с отклонениями в развитии», «Методы психологической диагностики».
Для решения поставленных задач был использован комплекс различных исследовательских методов.
I. Теоретический анализ проблемы в философской, психологической, психолингвистической и искусствоведческой литературе по теме работы.
II. Эмпирическое исследование: процедура текстового описания восприятия портретной живописи (основанная на методике текстового обследования, предложенной О.Д. Кузьменко-Наумовой, 1984); процедура шкального оценивания восприятия портретной живописи (основанная на методике «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда, В.Ф. Петренко и др.); процедура ранжирования портретов по степени предпочтения при их восприятии (основанная на классической процедуре ранжирования элементов ряда по заданному критерию).
III. Методы обработки и оценки результатов: контент-анализ текстов-описаний; методы многомерного статистического анализа: корреляционный, дисперсионный, факторный анализ результатов шкального оценивания с использованием пакета прикладных программ «Statistika 5.0»; экспертное оценивание; построение семантических пространств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические основы общей и социальной психологии, на теоретические и экспериментальные разработки в экспериментальной психологии и психолингвистике, применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методик, результатами количественного и качественного анализа с помощью адекватных математико-статистических методов обработки полученных результатов. В работе принят 5%-ный уровень значимости достоверности различий в оценке каждого параметра. Достоверность статистических различий устанавливается с помощью непараметрического критерия Манна - Уитни. Статистическая значимость различий определялась с помощью критерия Стьюдента. При обработке результатов степени предпочтения женских портретов применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социальной перцепции портретной живописи присущи свойства — релевантность, оценочностъ, целостность, проективность, суггестивность, характеризующие возникший у реципиента образ.
2. Социальная перцепция портретной живописи осуществляется по объективно-нормативному, художественно-описательному, субъективно-абстрактному типу.
3. Социальная перцепция портретной живописи имеет половозрастное своеобразие.
4. Специфика восприятия и понимания портретной живописи обусловлена социальными характеристиками человека (уровень образования, семейный статус, профессия).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. Они докладывались на межвузовской конференции «Психология и педагогика высшей школы», (Самара, 2000); на научно-методической конференции «Актуальные проблемы образования на рубеже веков» (Самара, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции в современном образовании», (Самара, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология искусства», (Самара, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» (Самара, 2003); на заседаниях учёного совета Института коррекционной педагогики.
Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования. Материалы исследования внедрялись автором в процессе научного руководства в школе-интернате для детей, лишённых попечения родителей № 158 г. Самара, в процессе научного руководства курсовыми, дипломными работами и обучении студентов Института коррекционной педагогики СГПУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования художественного восприятия женской классической портретной живописи XIX века в учреждениях для детей, лишенных родительского попечения, можно использовать для организации условий снижения последствий материнской депривации, для воспитания, формирования морально-нравственных ориентиров, развития самосознания и отношения к себе, становления «образа Я», психосексуального развития. Эти условия могут включать как специально организованные приёмы и методики психолого-педагогического сопровождения (коррекционно-развивающие занятия, социально-психологический тренинг, индивидуальное консультирование), так и создание в интерьере психологической атмосферы окружения детей, лишённых попечения родителей, прекрасными портретами русских женщин художников XIX века.
Формы восприятия женской портретной живописи, и, следовательно, формы организации взаимодействия: специальное (целенаправленное, активное) и комитатное (сопутствующее, пассивное).
Направления социально-психологического сопровождения средствами портретной живописи:
• социально-психологические тренинги (формирования морально-нравственных ориентиров, развития самосознания и отношения к себе, становления «образа Я», психосексуального развития);
• арт-терапия, основанная на различных вариантах взаимодействия реципиентов с портретной живописью;
• творческие вечера (музыкальные, поэтические, философские), научно-художественные клубы, клубная работа для детей, подростков и юношества (раскрытие творческого потенциала при помощи художественных портретов; развитие женского образа, смена парадигмы «эмансипация» на парадигму «равноправие и забота»);
• художественное оформление виртуального пространства (заставки-картинки персональных компьютеров; слайд-фильмы);
• исследовательские и диагностические методики оценки эмоционального состояния реципиента, а также коррекционные методики его изменения;
• дизайн интерьера: создание психологической атмосферы окружения прекрасными работами художников XIX века - портретами русских женщин;
• обучающие и развивающие приёмы обучения восприятия картины от автора, а не от себя. Научить видеть, «не включая себя»;
• женский портрет можно использовать как инструментарий для получения богатых, ярких психологических ассоциаций реципиентов, создания «эхо-образа»;
• арт-профилактика (термин предложен Д.А. Леонтьевым) нарушений эмоционального развития и формирования морально-нравственного качеств личности детей и подростков.
Возможности арт-терапии, основанной на различных вариантах взаимодействия реципиентов с портретной живописью:
Существует два варианта обращения к искусству.
Первый. Изготовление собственными руками поделки из различного материала полностью самостоятельно или работа с заготовкой. В этом случае работа может происходить по заданной теме и по замыслу или спонтанно, по принципу «делаю, что хочу».
Второй. Применение для терапии уже существующих произведений искусства для получения различных ощущений, представлений, состояний (прослушивание музыки, просматривание произведений живописи) и их анализ в группе.
В основе терапевтического воздействия при арт-терапии лежит:
1. Выражение человеком своих чувств, переживаний во внешней форме.
2. Стремление человека понять и разобраться в том, что происходит в его внутреннем мире.
3. Удовлетворение потребности в общении человека с другими людьми через продукт своей деятельности.
4. Познание человеком окружающего мира через символизацию его в особой форме, конструирование «своего мира» (в виде рисунков, историй, сказок, поделок).
Получение сильнейших положительных эмоций, и их «запечатливание» (что происходит на бессознательном уровне, автоматически).
Достижение катарсиса.
Уход», избавление от эгоцентризма, т.е. выработка новых взглядов на уже известное.
Активная деятельность способствует расслаблению, снятию напряжённости (для последующего расслабления нужна ситуация, может быть, только миг, сильного напряжения на арт-терапии).
Возвращение к несделанному, нереализованному в детстве или в течение предыдущей жизни. Из сферы подсознательного извлекаются подавленные влечения, желания и конфликты, делаются доступными человеку для осознания и освобождения («катарсиса»).
Повышение адаптационных способностей человека в повседневной жизни.
Рождение новых творческих потребностей и способов их удовлетворения.
Символическое выражение различных функций предмета и явления позволяет увидеть его в новом ракурсе, в иных отношениях с окружающим миром.
Занятие какой-то деятельностью продолжается после, вплоть до увлечения, досуга.
Приобретение способов самовыражения, снижение агрессивности, повышение или оптимизация самооценки («я не хуже других»).
Появление утраченного смысла в жизни.
Понимание себя, своего ребёнка и окружающих.
Работа со страхами и уход от них.
Арт-терапия опирается на теоретические положения об образе, о единстве образа и личности. Технологии, основанные на включении произведений искусства (портретной живописи, в нашем случае) могут решить следующие задачи в работе с детьми с нарушениями личностного развития, с двигательными нарушениями, с детьми с задержкой психического развития:
- тренировка способности к мобилизации жизненного опыта в нужный момент;
- развитие и обогащение человека новыми формами взаимодействия, приёмами поведения;
- уход от деформированного образа своего «Я»; расширение и обогащение эмоциональных ресурсов и коммуникативных возможностей.
Варианты: куклотерапия, психодрама, образно-ролевая драмотерапия. Образ ( женский, мужской классический портрет) подбирается терапевтом как лекарство врачом.
На занятиях по арт-терапии «лечит»: процесс, происходящий, как правило, в группе, — что усиливает любой психотерапевтический эффект; понимание человеком своих ощущений, чувств, мыслей и рассказ о них; взаимоотношения психотерапевта с человеком в процессе взаимодействия с предметами искусства; то, что работа проводится по принципу «Здесь и теперь». Обязательна демонстрация работ всех участников группы («выставка»).
Заключение
Проблема восприятия произведений классического искусства продолжает являться одной из актуальных и современных проблем социальной психологии искусства. Системного изучения факторов восприятия в социально-психологических исследованиях недостаточно.
Объектом данного диссертационного исследования являлась социальная перцепция портретной живописи. Целью работы было изучение содержания социальной перцепции портретной живописи у различных социальных групп и выявление её особенностей.
В психологической литературе указывается, что основу специфического процесса воздействия художественных произведений составляют эмоция, чувство, эмоциональный образ. Однако, специальных исследований, посвященных изучению этого феномена, и отвечающих на вопрос, - «А в чём, собственно, психологическая специфика восприятия произведений искусства?», крайне мало. В отечественной психологии нами не найдены исследования в отношении восприятия изображений человека на художественном полотне.
Область социальной перцепции портретной живописи является междисциплинарной. С одной стороны, это предмет философии, эстетики и психологии. С другой, она является составной частью социальной и общей психологии, психолингвистики, психосемиотики и психосемантики. Одной из задач исследования было выявление состояния изученности проблемы социальной перцепции портретной живописи в психологической науке.
Теоретический анализ проблемы социальной перцепции произведений искусства затронул философские, эстетические и социально-психологические аспекты восприятия произведений искусства. При изучении психологических составляющих восприятия произведений искусства выполнена систематизация психологических компонентов восприятия произведений искусства.
В теоретическом обзоре проблематика социальной перцепции портретной живописи рассматривалась через спектр проблем социальной психологии искусства и с позиций визуальной психосемиотики общения. Восприятие изображения человека на художественном портрете, специфика межличностного восприятия, понимания и познания рассматривалась через положения социально-перцептивного подхода.
В заключении теоретической части был сделан вывод о том, что взаимодействие с художественным классическим портретом является актом социальной перцепции и включает в себя все элементы межличностного восприятия, понимания и познания. Актом восприятия начинается влияние художественного портрета, социально-психологогические особенности восприятия изучаются в данной работе. Художественный портрет представлен как материал для изучения социальной перцепции произведений живописи.
Анализ и обобщение теоретического и практического опыта отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению социальной перцепции предметов искусства показали, что, несмотря на актуальность проблематики, недостаточно разработана как проблема социальной перцепции портретной живописи, так и выявление её социально-психологических особенностей у различных социальных групп.
В практическом плане в работе стояла задача изучения и выявления на материале художественных классических портретов XIX века особенностей социальной перцепции портретной живописи различными группами реципиентов в зависимости от их тендерной принадлежности, возраста (взрослые, подростки), типа профессии (художники, психологи), уровня образования (незаконченное среднее, среднее, высшее), семейного статуса (подростки, воспитывающиеся в семье и воспитывающиеся в интернате).
Для разрешения данной проблемы было предпринято эмпирическое исследование социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами.
Исследование проводилось в г. Самара с 1997 по 2003 годы с категориями реципиентов, различных по возрасту, семейному статусу, полу, профессии. Из многих возможных были выбраны представители двух профессий, наиболее близких к объекту исследования. Это группа психологов и группа художников. Для решения поставленных задач был использован комплекс различных исследовательских методов:
- процедура текстового описания восприятия портретной живописи и контент-анализ текстов-описаний;
- процедура шкального оценивания восприятия портретной живописи с последующим корреляционный, дисперсионный, факторный анализ результатов шкального оценивания;
- процедура ранжирования портретов по степени предпочтения при их восприятии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: впервые в отечественной психологической науке классическая портретная живопись представлена в контексте её восприятия и понимания различными социальными группами; выделены свойства, типы социальной перцепции портретной живописи и их выраженность у исследуемых социальных категорий; предложенный и апробированный комплекс диагностических приёмов изучения восприятия классической портретной живописи может быть использован для исследования проблем взаимодействия искусства и человека; полученные результаты могут быть применены в социальной психологии для диагностики социальной перцепции, межличностного взаимодействия реципиентов различных социальных групп, а также для оптимизации этих процессов в консультативной, коррекционной и психопрофилактической работе.
Обобщая результаты проведённого исследования нами сделаны следующие выводы:
1. Анализ и обобщение теоретического и практического опыта отечественных и зарубежных исследований, посвящённых изучению социальной перцепции предметов искусства показали, что, несмотря на актуальность проблематики, недостаточно разработана как проблема социальной перцепции портретной живописи, так и выявление её социально-психологических особенностей у различных социальных групп.
2. Система методов исследования, предложенная в работе, позволила изучить социальную перцепцию портретной живописи, выделить её содержательные характеристики (типы, свойства) и выявить особенности восприятия и понимания портретной живописи различными социальными категориями.
3. На эмпирическом материале социальной перцепции портретной живописи выделены свойства — релевантность, оценочность, целостность, проективность, суггестивность, а также типы — объективно-нормативный, художественно-описательный, субъективно-абстрактный, что дополняет представление о восприятии человека человеком.
4. Тендерные особенности социальной перцепции портретной живописи различных социальных категорий во взрослой выборке проявляется в большем предпочтении положительных полюсов оценочных шкал у реципиентов-мужчин, чем у реципиентов-женщин. В подростковой выборке мальчики дали более усреднённые оценки, чем девочки.
5. Возрастная специфичность социальной перцепции проявилась также и в словесных описаниях перцепции портретной живописи у взрослых и подростков, что объясняется меньшим словарным запасом последних.
6. В социальной перцепции портретной живописи различных социальных категорий в зависимости от уровня образования (незаконченное среднее, среднее, высшее) не выявлено значимых различий в исследуемых социальных группах.
7. В социальной перцепции портретной живописи проявилась зависимость от профессиональной деятельности. Оценки представителями различными профессий более однородны, концентрированны в отличие от реципиентов разнородной группы. Группа художников пользуется житейскими категориями, присущими бытовому языку, и абстрактными категориями. В восприятии портрета психологами больше присутствуют характеристики личностных качеств и состояний, что связано с профессиональным стремлением дать характеристику изображённому человеку.
8. У подростков, воспитывающихся в интернате восприятие и понимание портретной живописи происходит практически всегда по объективно-нормативному типу, в этой группе отсутствует субъективно-абстрактный тип социальной перцепции. У их сверстников из семьи распределение восприятия по типам имеет более «нормальный» вид.
9. Существуют значимые различия социальной перцепции различных социальных групп реципиентов классических женских портретов русских и зарубежных художников. В целом, у реципиентов всех групп более предпочитаемыми оказались женские портреты русских художников. Наиболее близки ряды предпочтений у «художников» и подростков, воспитывающихся без попечения родителей. Данный эмпирический факт косвенно свидетельствует о незначительности в предпочтении, основанном на эмоциональном отношении, когнитивно-эстетической компетентности реципиентов — оценки художественных особенностей портрета (техники исполнения, выразительности, приёмов изображения лица и тела человека).
10. Исследование показало высокую дифференцированность оценок женских портретов и значимо большую дифференцированность в оценках женских портретов в отличие от оценок мужских портретов всеми обследуемыми социальными категориями. Это свидетельствует о болыпи'х потенциальных возможностях женского портрета в условиях социально-психологического взаимодействия.
11. Выявленные социально-психологические особенности социальной перцепции портретной живописи у различных социальных категорий могут стать основанием для построения дифференцированных вариантов социально-психологической диагностики и воздействия в работе с данными социальными категориями.
Проведённое исследование не претендует на полное и всестороннее изучение социально-психологических особенностей восприятия и понимания портретной живописи. Некоторые положения имеют гипотетический характер и требуют дальнейшей разработки. На наш взгляд, наиболее перспективным представляется создание диагностической методики на основе портретной живописи и коррекционно-развивающих методик -социально-психологического тренинга и арт-терапевтических технологий с применением классической портретной живописи; исследование социальной перцепции современной портретной живописи.
На наш взгляд наиболее перспективным представляется исследование социальной перцепции современной портретной живописи и социально-психологических особенностей художников-портретистов; создание диагностической и коррекционной методики на основе портретной живописи; разработка программы социально-психологического тренинга и арт-терапевтической технологии с применением портретной живописи.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами"
На правахрукописи
Белкина Ирина Николаевна
Особенности социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами (на материале художественных классических портретов XIX века)
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва -2004
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Петрова Елена Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Гамезо Михаил Викторович
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Липатов Сергей Алексеевич
Ведущая организация: Самарский филиал Московского городского
педагогического университета
Защита состоится «21» сентября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.05 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.
Автореферат разослан « 20» августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
И.В. Шаповаленко
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В работе рассматриваются социально-психологические аспекты восприятия классической портретной живописи различными социальными группами.
Актуальность проблемы. Глобальные перемены в экономике, политике и бытии людей, происходящие в нашем государстве, сопровождаются и негативными процессами: дегуманизацией отношений, потерей исторических, ментальных основ и подменой их прозападными и американоподобными. Одной из возможностей возврата к лучшим традициям, их сохранения и упрочения является обращение к классике русского искусства. В российской психологии в настоящее время существует тенденция придания нового звучания произведениям искусства в реальной жизни и в психологической практике — диагностической, развивающей, коррекционной и др. работе (В.М. Аллахвер-дов, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, В.Е. Семёнов и др.)
Влияние, непосредственное и опосредованное, сиюминутное и долговременное, на человека произведений искусства вряд ли кем-то может отрицаться. Однако, содержательная сторона восприятия и понимания его классических видов ещё недостаточно исследована в социальной психологии, несмотря на то, что оно, с одной стороны, носит разнообразный и сложный характер, а с другой, имеет богатый психологический потенциал воздействия.
В психологической литературе указывается, что основу специфического процесса воздействия художественных произведений составляют эмоция, чувство, эмоциональный образ - первосигнальный по своей природе, «одетый» во второсигнальную оболочку - слово, символ (В.Е. Семёнов, 1988, 1995). Такой жанр искусства, как портретная живопись, по нашему мнению, можно рассматривать в контексте межличностного восприятия и понимания — социальной перцепции. Взаимодействие с художественным классическим портретом является актом социальной перцепции и включает в себя все элементы межличностного восприятия, понимания и познания (А.А. Бодалёв, 1987). Восприятие человека, изображённого на художественном портрете, являясь, по сути, элементом невербальной коммуникации, характеризуется особенностями, зависящими от его выражения лица, внешнего облика и пр. С позиций визуальной психосемиотики общения (Е.А. Петрова, 1984, 1998, 2001) в восприятии изображения человека участвуют три визуально-коммуникативные знаковые системы: «габитус», «костюм», «кинесика».
До сих пор недостаточно исследований восприятия произведений искусства реципиентами, различными по возрасту, полу и др. параметрам, в частно-
1РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«
оэ
сти, отсутствуют такого рода исследования в отношении портретной живописи. Стремление найти пути влияния такого жанра искусства, как портретная живопись, на психологические сферы реципиентов различных социальных групп и отсутствие сведений о восприятии и понимании портретной живописи различными социальными группами определило проблему данного исследования.
Объект: социальная перцепция портретной живописи.
Предмет: социально-групповая детерминация восприятия и понимания портретной живописи XIX века различными социальными группами.
Цель: изучить содержание социальной перцепции портретной живописи у различных социальных групп и выявить её особенности.
Гипотеза: восприятие и понимание портретной живописи различными социальными группами характеризуется общими и специфическими особенностями, обусловленными социально-групповыми характеристиками воспринимающих - пол, возраст, уровень образования, семейный статус, профессия.
Задачи иследования:
1. Систематизация основных теоретических подходов к исследованию социальной перцепции произведений искусства. Выявление состояния изученности проблемы социальной перцепции портретной живописи в психологической науке.
2. Определение и обоснование методологических и диагностических приёмов, основных категорий исследования восприятия и понимания портретной живописи, а также основных направлений и категорий анализа данного феномена.
3. Изучение и выявление на материале художественных классических портретов XIX века особенностей социальной перцепции портретной живописи различными группами реципиентов в зависимости от их гендерной принадлежности, возраста (взрослые, подростки), типа профессии (художники, психологи), уровня образования (незаконченное среднее, среднее, высшее), семейного статуса (подростки, воспитывающиеся в семье и воспитывающиеся в интернате).
Методологической основой исследования являются теоретические положения, выработанные и принятые в отечественной психологической науке:
- социально-перцептивного подхода о специфике межличностного восприятия, понимания и познания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, В.А Лабунская и др.);
- социальной психологии искусства о содержании сферы социального взаимодействия человека и .искусства и его экспериментального изучения
(М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамарда-швили, В.Ф. Петренко, В.Е. Семёнов и др.);
- психосемиотического подхода о роли знаково-символической деятельности сознания в восприятии и понимании человека человеком (Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, О.Д. Кузьменко-Наумова; Н.Г. Салмина, Д.Б. Эльконин и др.);
- визуальной психосемиотики общения об индикативной функции визуальных знаков внешнего облика в познании людьми друг друга (Е.А. Петрова и др.).
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в г. Самара с 1997 по 2003 годы и включало несколько этапов.
Первый этап (1997-1998г.г.) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психологической, философской, психолингвистической и искусствоведческой литературы, проведение пилотажного исследования с целью подбора оптимальных методик и вариантов работы, соответствующих задачам исследования.
Второй этап (1998-2002 гг.) - эмпирическое изучение социальной перцепции классической портретной живописи XIX века различными социальными группами. Оно проводилось на базе средних (средняя школа № 163, школа-интернат" № 158) и высших учебных заведений г. Самара (Самарская строительная академия, Самарский государственный педагогический университет), выставочного центра «Радуга», Самарской художественной школы.
Третий этап (2002-2003 гг.) - завершение экспериментального исследования, обработка, анализ результатов, полученных в ходе исследования. Систематизация, описание и теоретическое обобщение результатов эмпирического изучения социальной перцепции портретной живописи различными социальными группами.
В качестве стимульного материала предъявлялись репродукции женских портретов отечественных художников XIX века (О.А. Кипренский «Бедная Лиза», В.А. Тропинин «Кружевница», И.Н. Крамской «Неизвестная» и др.); репродукции мужских портретов отечественных художников XIX века (О.А. Кипренский «Портрет мальчика Челищева» и др.); репродукции женских портретов зарубежных художников XIX века (Д. Ромни «Портрет миссис Грир», Ф. Жерар «Портрет Жозефины» и др.).
В исследовании участвовали пять групп реципиентов: группа реципиентов, имеющих психологическое образование и занимающихся научной и практической психологической деятельностью (группа «психолога»); группа реципиентов, имеющих художественное образование и занимающихся художественной деятельностью (группа «художники»); смешанная группа взрослых реципиентов (разнородная группа); группа подростков, воспитывающихся в семье; группа подростков, воспитывающихся без родительского попечения, в интернате.
Общее число респондентов 156 человек. Проанализировано 2618 единиц эмпирического материала - словесных текстов, оценочных характеристик, ранжированных рядов.
Научная новизна и теоретическая значимость:
Дополнено представление о социальной перцепции объектов искусства. На материале исследования социальной перцепции портретной живописи различными социальными категориями реципиентов выделены её свойства, типы и их выраженность у исследуемых социальных категорий. Исследована и определена зависимость восприятия и понимания портретной живописи от социально-групповых (пол, возраст, уровень образования, профессия), индивидуально-психологических (подготовленность, осведомлённость) характеристик реципиента и от свойств портрета (женский и мужской портрет, отечественный и зарубежныйхудожник). Впервые в отечественной психологической науке классическая портретная живопись представлена в контексте её восприятия и понимания различными социальными группами.
Практическая значимость исследования:
о Полученные в работе данные свидетельствуют о необходимости их учета в изучении процессов межличностного взаимодействия людей и организации социально-психологического воздействия.
о Предложенный и апробированный комплекс диагностических приёмов изучения восприятия классической портретной живописи может быть использован для исследования проблем взаимодействия искусства и человека.
о Результаты исследования используются в организации психологической помощи детям, лишённым попечения родителей, и в обучении студентов Института коррекционной психологии Самарского государственного педагогического университета в курсах: «Социально-психологический тренинг», «Основы психотерапии детей с отклонениями в развитии», «Методы психологической диагностики».
Для решения поставленных задач был использован комплекс различных исследовательских методов:
I. Теоретический анализ проблемы в философской, психологической, психолингвистической и искусствоведческой литературе по теме работы.
II. Эмпирическое исследование: процедура текстового описания восприятия портретной живописи (основанная на методике текстового обследования, предложенной О.Д. Кузьменко-Наумовой, 1984); процедура шкального оценивания восприятия портретной живописи (основанная на методике «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда, В.Ф. Петренко и др.); процедура ранжирования портретов по степени предпочтения при их восприятии (основанная на классической процедуре ранжирования элементов ряда по заданному критерию).
III. Методы обработки и оценки результатов: контент-анализ текстов-описаний; методы многомерного статистического анализа: корреляционный, дисперсионный, факторный анализ результатов шкального оценивания; экспертное оценивание; построение семантических пространств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на методологические основы общей и социальной психологии и на теоретические и экспериментальные разработки в экспериментальной психологии и психолингвистике; применением комплекса взаимодополняемых исследовательских методик, адекватных цели и задачам исследования; обработкой полученных результатов с помощью методов математической статистики (в работе принят 5%-ный уровень значимости достоверности различий).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальной перцепции портретной живописи присущи свойства - релевантность, оценочность, целостность, проективность, суггестивность, характеризующие возникший у реципиента образ.
2. Социальная перцепция портретной живописи осуществляется по объективно-нормативному, художественно-описательному, субъективно-абстрактному типу.
3. Социальная перцепция портретной живописи имеет половозрастное своеобразие.
4. Специфика восприятия и понимания портретной живописи обусловлена социальными характеристиками человека (уровень образования, семейный статус, профессия).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. Они докладывались на межвузовской конференции «Психология и педагогика высшей школы» (Самара, 2000); на научно-методической конференции «Актуальные проблемы образования на рубеже веков» (Самара, 2001); на Международной научно-практической конференции
«Проблемы интеграции в современном образовании» (Самара, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология искусства», (Самара, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» (Самара, 2003); на заседаниях учёного совета Института коррекционной педагогики Самарского госпедуниверситета.
Материалы исследования внедрялись автором в процессе научного руководства в школе-интернате для детей, лишённых попечения родителей № 158 г. Самара, в процессе научного руководства курсовыми, дипломными работами и обучении студентов Института коррекционной педагогики. Основные положения диссертации получили отражение в восьми публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Реферируемая работа включает введение, две главы, заключение, библиографию (состоящую из 140 работ, из них 14 - на английском языке), приложение. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность изучаемой проблемы, формулируются цель, задачи и гипотеза работы; даётся характеристика методов исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; раскрываются научно-методологические основы исследования и положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы социальной перцепции произведений искусства» определено основное содержание понятий, раскрывающих тему исследования, изложены основные теоретические и методологические подходы к изучению восприятия произведений искусства.
Общепсихологическую концепцию восприятия рассматривали в своих работах Б.Г. Ананьев, ГЛ. Андреева, А.А. Бодалёв, М.В. Гамезо, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя и др. Психофизиологические аспекты восприятия можно найти в трудах Б.Г. Ананьева, И.П. Павлова, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Е.Н. Соколова. Восприятие рассматривается в единстве актуальной процессуальной и результативной, содержательной стороны.
Социальная перцепция портретной живописи в теоретическом плане объединяет область социальной перцепции и область восприятия объектов искус-
ства. В теоретическом обзоре проводится систематизация психологических и социально-психологических компонентов смыслового восприятия и художественного восприятия. В восприятии предметов искусства выделяют и смысловой, и художественный аспект, главной составляющей и в том, и в другом случае, есть образ. Образ, основанный на понимании, осознании, оценке, опыте, лежит в основе смыслового восприятия произведения искусства. Здесь на первый план выступают компетентность, подготовленность реципиента к восприятию произведения искусства, знание о знаках и символах, принятых в искусстве, а также наличие умений и навыков оречевления всех состояний, представлений и эффектов, возникающих при восприятии. Образ, возникающий на основе эмоций, безоценочного отражения, эмпатии, вызывающий состояние наслаждения, катарсиса, задает художественное восприятие.
Как содержательные основные свойства восприятия произведений искусства рассматривают образность и целостность художественного восприятия СТ. Вайман, Н.Г. Загоруйко, В.П. Зинченко, А. Либерман, Л.И. Чистович. Исследователи - А.А. Бодалёв, ТА Дельская, В.В. Знаков, Г.В. Иванченко, P.P. Каракозов, Д.А. Леонтьев, М.Д. Назарова - пишут о смыслообразующей функции искусства и о месте социальной перцепции в восприятии произведений искусства.
Психосемиотические аспекты восприятия портретной живописи представлены в классических трудах психологов и лингвистов Л.С. Выготского, А.Г. Глотовой, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, Ч. Пирса, Н.Г. Салминой обозначением места и роли знаков в фило- и онтогенезе человека, в его воспитании и обучении. Знак и семиотическая деятельность человека являлись предметом исследования в работах Н.А. Бернштейна, Ю.Б. Борева, М.В. Гамезо, B.C. Герасимовой, А.А. Залевской, И.А. Зимней, О.Д. Кузьменко-Наумовой, А.А. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, Е.А. Петровой, Ю.С. Степанова, Ю.А. Сорокина, Г.Х. Шингарова и многих других. В них выделены существенные черты и функции знака и представление условнорефлекторной деятельности как семиотической системы. В изучение семиотики искусства, в постижение его языково-знаковых аспектов внесли вклад такие ученые, как В.Я. Пропп, П.Г. Богатырев, М.М. Бахтин, О.М. Фрейденберг, В.В. Иванов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.Я. Поляков.
Исследователи психологии детства: Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др. явно и косвенно говорят о возникающей в возрасте 2-х месяцев специфической реакции младенца на лицо и о влиянии этой реакции на формирование эмоциональной сферы человека, познавательной потребности, потребности в общении.
Одни исследователи при социально-психологическом подходе к искусству выделяют познавательную, воспитательную и художественно-эстетическую функции искусства; другие называют информационно-коммуникативную, гедонистическую, компенсаторную, эвристическую, внушающую (суггестивную), катарсическую функции искусства (Ю.Б. Борев, А.Ф. Еремеев, Ю.А. Лукин, Л.Н. Столович и др.). В.Е. Семёнов подчёркивает такую специфическую характеристику искусства, как его полифункциональность.
Изучение литературы позволило сделать обобщения, касающиеся разработанности проблемы социальной перцепции произведений искусства, и представить обоснования её изучения на материале классической портретной живописи XIX века:
- основными характеристиками восприятия произведений искусства являются свойства «образность» и «целостность». По нашему мнению, этого недостаточно для описания содержания восприятия произведений искусства;
- художественный портрет является комплексом знаков различной модальности и сложности, чувственно воспринимаемых и воздействующих на внутренний мир реципиента, представляет собой законченное по содержанию и строению произведение, что обеспечивает полноту его восприятия;
- взаимодействие с художественным портретом есть не что иное, как восприятие и понимание человека человеком. Художественный классический портрет есть сообщение (текст), связывающее социум, автора, реципиента в одну систему, что обеспечивает глубину его восприятия;
- существенной знаковой составляющей художественного портрета является лицо. Выделение лица взрослого, реакция на лицо, материнское, прежде всего, возникает в младенчестве, побуждается врожденной потребностью человека в общении, в новых впечатлениях. Эта особая психологическая смысловая и эмоциональная реакция на лицо (на лицо женщины, прежде всего, как существующий в сознании каждого человека образ матери) обеспечивает художественному портрету развивающий потенциал;
- женщины, изображённые русскими художниками XIX века красивы в классическом и разнообразном понимании этой категории. Представление о красоте связано с представлениями о добре и истине. В художественном портрете красота дополняется передачей художником при помощи художественных средств особого эмоционального состояния. Это основание эмоциональной силы художественного портрета;
- классические художественные портреты не являются «парадными», не отображают только бытовые сюжеты и, в то же время, не содержат атрибутов
святости, присутствие которых гарантировало бы преклонение перед персонажами. Портреты доступны и близки широкой аудитории реципиентов, это даёт возможность обращаться к ним в реальной жизни и психологической практике.
Теоретический анализ классических и современных работ по социальной психологии, психологии искусства, философии и психолингвистике, проведённый по теме данной работы, показал адекватность, возможность, необходимость и обоснованность исследования социальной перцепции классических художественных портретов различными социальными группами в интересах определения возможности их применения в различных регистрах социального воздействия на человека.
Во второй главе «Эмпирическое исследование социальной перцепции портретной живописи XIX века различными социальными группами» описывается содержание исследования, приводятся основные результаты и их описание, приводятся рекомендации, направления социально-психологического сопровождения средствами портретной живописи для различных социальных групп.
Эмпирическое изучение социальной перцепции портретной живописи осуществлялась с помощью трёх исследовательских процедур.
1. Для содержательной характеристики образа, возникающего при восприятии женского портрета проводилась процедура словесного описания восприятия портретной живописи с последующим контент-анализом полученных текстов.
Реципиенту предъявлялась репродукция картины и предлагалось передать словами её восприятие. Для выявления особенностей социальной перцепции портретной живописи различных социальных групп применялись две группы категорий контент-анализа. Они взяты нами на основе категорий, выделяемых в социально-психологической и лингвистической литературе А.А. Леонтьевым, В.Е. Семёновым, А.Л. Никифоровой, В.А Якобсоном и др.
Первая группа категорий контент-анализа отражала морфологическую структуру текстов: «существительные: описание черт лица и частей тела»; «существительные: описание природы и окружающей обстановки»; «глаголы и глагольные формы»; «прилагательные: описание человека»; «прилагательные: описание природы, обстановки»; «наречия»; «союзы и предлоги». Вторая группа категорий контент-анализа отражала содержательные признаки текстов-описаний, данных различными социальными группами: «местоимение «я» и его падежные формы»; «эпитеты, метафоры, образные выражения»; «повторы слов»; «слова, содержащие уменьшительно-ласкательные суффиксы»; «слова, выражающие неопределённость, сомнение».
Результаты контент-анализа позволили выделить свойства социальной перцепции портретной живописи, характеризующие эмоциональность образа, возникающего при её восприятии:релевантность, оценочность, целостность, проективность, суггестивность.
Релевантность. Содержание свойства: относится ли данный текст к картине, к изображенному на ней сюжету, человеку или нет; является ли текст реципиента описанием именно этого художественного женского портрета или нет. Косвенно этот параметр свидетельствует об уровне, степени абстракции при оречевлении акта и результата восприятия.
Оценочность. Это показатель содержания в тексте-описании характерологических, морально -нравственных, личностных качеств женщин, изображённых на портрете. Такое описание может иметь предполагающий или утвердительный характер, содержать элементы оценивания и/или сравнивания.
Целостность. К этой категории отнесены тексты, представляющие сгруппированное, целостное, законченное описание некоего образа восприятия женского художественного портрета. Тексты могут иметь разный уровень детализации, разную степень обобщённости. Это свойство не относится к текстам, в которых описание носит перечислительный характер.
Проективность. Это свойство восприятия характеризует передачу реципиентом своих воспоминаний, представлений и предположений, сомнений. Предложения, фразы могут начинаться с местоимения «Я» и его производных, в них не всегда может быть последовательность описания, обоснованность утверждений и предположений реципиента.
Суггестивность. Это показатель описания возникших у реципиентов при восприятии женских портретов эмоций и чувств, а также изменений эмоционального состояния.
Тексты-описания группы «психологи» содержат большое количество местоимений, относящихся к изображенному человеку, и экспрессивных выразительных средств - метафор, образных выражений, эпитетов. Это, видимо, связано с интуитивным стремлением дать характеристику изображенной на портрете женщины, а также желанием выразить вербальными средствами тот образ, который возник у реципиента-психолога при восприятии женского портрета. Значимо больше в текстах-описаниях слов, относящихся непосредственно к человеку, чем существительных и прилагательных, описывающих элементы картины. К категории существительные принадлежат в этих текстах и конкретные и абстрактные понятия - «душа», «мечты», «грусть» (см. Диаграмму 1).
100 80 60 40 20 0
Диаграмма 1. Выраженность саойств 8 ослриятий в гру ппе 'психологи*
В5.7:4
г-1 ■ 1 □ Релевантность ■ Оценочность
1 57.1 „,
уНд.:--- ■ Целостность
ВрВ^ ■ Проективность О Суггестивность
1' -
Диаграмма 2. выраженность свойств восприятия а группе "художнили"
100 80 60 40 20 О
-60.6
- у* 33.339'«
пШк-
□ Релевантность
□ Оценочность
■ Целостность
■ Проективность
■ Суггестивность
В текстах-описаниях группы «художники» большой удельный вес - 26% всех слов - это прилагательные, описывающие всю картину, в целом, или её элементы. В текстах этой группы встречаются как распространённые, общепринятые выражения - «молодое лицо», «радостное многоцветье», «скромная девушка» и др., так и специальные, описывающие художественные достоинства картины - «выхвачен свет на тёмном фоне», «маленький непропорциональный подбородок», «румянец щеки поддерживает красное полотно на плече». Реципиенты этой группы больше описывают статику изображенных на портретах людей, чем их движения (динамику), явные или предполагаемые. Глаголов в текстах 8% всего объёма слов и употребляют их реципиенты, как правило, в настоящем времени («привлекает», «поддерживает», «выписана») (см. Диаграмму 2).
Тексты-описания разнородной группы реципиентов характеризуются высоким содержанием слов по, практически, всем категориям анализа, В большинстве текстов реципиенты обозначают, называют изображённую на картине женщину, украшают своё описание восприятия портрета метафорами, образными выражениями, эпитетами. Эти тексты насыщены также словами, содержащими уменьшительно-ласкательные суффиксы. Тексты содержат полные, связные предложения и различные варианты словосочетаний: два прилагательных и существительное; прилагательное и два существительных; перечисление пар - прилагательное и существительное. Однако, не всегда реципиенты этой группы уверены в правильности своих предположений или своего мнения о человеке, изображённом на портрете - половина текстов содержат выражения неопределённости и сомнений (см. Диаграмму 3).
Тексты группы подростков, воспитывающихся в семье, отличаются разнообразием представленности практически всех выделенных категорий анализа. Тексты содержат и сухие перечисления изображенных на картине элементов, и яркие, богатые эпитетами описания природы, украшений женщин, их причёсок и нарядов. Часть текстов содержит слова, выражающие сомнения, возможность ошибки, особенно при описании действий и мыслей изображенных на картинах людей (см. Диаграмму 4).
Тексты группы подростков, воспитанников интерната, немногословны - количество слов от 2 (но каких! - «красивая, добрая») до 49, тогда как 50 слов - обычный объём текста в других группах реципиентов. 48% всего количества слов - это существительные, обозначающие конкретные понятия и описывающие природу, окружающую обстановку. Подростки или не могут описывать результат восприятия образа человека, недостаточность словарного запаса не позволяет полно и подробно выражать им свои чувства, мысли, фантазии. Тексты-описания реципиентов этой группы похожи друг на друга тем, что они состоят из перечислений всего, что изображено на картине, скупого описания позы или движений изображенного человека. Предложения здесь не носят распространённый характер. При перечислении рядом могут быть существительные, относящиеся к разным смысловым группам (элементам портрета), например, «талия, воротник, стол» (см. Диаграмму 5).
Исследовательские процедуры, предпринятые на данном этапе исследования позволили выявить также типы социальной перцепции портретной живописи: «объективно-нормативный», «художественно-описательный», «субъективно-абстрактный». Они характеризуются наличием или отсутствием в описании тех или иных выделенных нами параметров анализа описания реципиентами восприятия женских портретов. Выделение и означивание типов социальной перцепции произведено нами аналогично выделению О.Д. Кузьменко-Наумовой категорий чтецов в знаковой системе «текст 1 - реципи-ент\социум - текст 2» семиотико-информационной модели семиозиса (на материале обследования больных шизофренией и здоровых людей) (О.Д. Кузь-менко-Наумова, 1980).
Тип «объективно-нормативный». У реципиентов, восприятие которых происходит по этому типу отсутствует «своё» отношения к изображенному человеку. Описание восприятия имеет законченный характер. Оно, в основном, состоит из большого количества существительных, перечисляющих элементы природы, части тела, черты лица; небольшое количество прилагательных, которые носят шаблонный характер; практически отсутствуют местоимения «я», эпитеты, метафоры.
Тип «художественно-описательный». Описание восприятия по этому типу ведётся от первого лица, содержит образы-воспоминания, возвращение к уже описанным элементам, уход от основной сюжетной линии, характеристику изображённого человека. Рассказы реципиентов характеризуются детализацией в описании картин «прошлого», передачей своих ощущений, чувств.
Тип «субъективно-абстрактный». Здесь в описаниях реципиентами своего восприятия происходит свободное выражение чувств, эмоций, ощущений, а также сомнений и предположений. В них присутствуют философские категории,-сравнения, обобщения, метафоры; нет перечисления элементов портрета, картина описывается «в целом»; сообщение реципиента может быть безадресно и не относиться к изображенному на картине человеку.
Диаграмма 6. №спрвделе*«1в типов социгуьной перцрпиря портретной жив опием
Субьектиено-абстрактныи; 22%
Объективно-нормативный; V 32%
Худажествето-олиеэтвльный; 46%
Распределение всех полученных текстов на основе типов восприятия показано на Диаграмме 6. Выявлены возрастные и гендерные особенности в словесных описаниях восприятия художественных портретов, наличие в них значимых различий восприятия у групп психологов и художников в сравнении с разнородной группой взрослых реципиентов (на 5%-ом уровне значимости).
2. Для исследования особенностей восприятия и понимания классической портретной живописи проводилась процедура шкального оценивания восприятия портретной живописи методом семантического дифференциала. Реципиенту предлагалось выразить своё мнение о предъявляемых ему женских и мужских портретах по параметрам, представленным двадцатью полярными шкалами, такими как ласковый-грубый, тревожный-спокойный, свободный-зависимый и др. Анализ результатов этой части исследования вёлся в направлениях: А) выявления различий и сходства восприятия и понимания портретной живописи исследуемыми группами; Б) выявления особенностей социальной перцепции женских и мужских портретов.
А) Выявление различий и сходства восприятия и понимания портретной живописи исследуемыми группами.
Сравнение оценок восприятия классических художественных мужских и женских портретов различными категориями реципиентов (на 5%-ом уровне значимости) позволило констатировать:
- гендерные различия в оценках восприятия женских художественных портретов. Мужчинам, в отличие от женщин, представляются изображенные на портретах женщины как более несерьезные, тревожные, мудрёные, счастливые, верные, искренние, черствые, свободные, святые и честные;
- гендерные различия в оценках мужских и женских художественных портретов. Высокая дифференцированность и разброс оценок больше в отношении женских художественных портретов. Это более присуще женской части всей исследуемой совокупности реципиентов;
- отсутствие достоверных различий в оценках восприятия женских портретов «психологами» и другими взрослыми группами реципиентов по большинству параметров;
- различия в оценках женских портретов взрослыми и подростками. Они касаются показателей, обозначающих «положительный» полюс каждой шкалы, таких, как мягкий, умный, спокойный, верный, искренний, свободный, трудолюбивый, честный и др. Взрослые реципиенты, в отличие от подростков, значимо более оптимистично оценивают по этим параметрам изображённых на портретах женщин.
Кроме того:
• При оценке мужских портретов мужчины чаще всего применяют категории положительный, мужественный, умный, верный, сильный, честный. Не портрете мужчина им представляется как ласковый, чёрствый, тревожный, мудрёный, счастливый, скучный, искренний, свободный, грешный, разговорчивый, ленивый, добродетельный.
• При оценке мужских портретов женщины чаще всего применяют единственную категорию мужественный. Не портрете мужчина им представляется как ласковый, положительный, чёрствый, серьёзный, умный, тревожный, мудрёный, счастливый, сильный, скучный, искренний, робкий, свободный, святой, молчаливый, ленивый, порочный, честный.
• При оценке женских портретов мужчины чаще всего применяют категории положительный, женственный, тревожный, мудрёный, счастливый, верный, скучный, искренний, робкий, свободный, разговорчивый, честный. На портрете женщина представляется им как несерьёзная, умная, сильная, святая, ленивая, порочная.
• При оценке женских портретов сами женщины чаще всего применяют категории ласковый, женственный, умный, честный. На портрете женщина представляется как положительная, чёрствая, тревожная, счастливая, верная, сильная, скучная, искренняя, робкая, зависимая, святая, разговорчивая, ленивая, порочная.
• При оценке женских портретов женщины-психологи чаще всего применяют единственную категорию умный. При оценке женских портретов психологи-мужчины чаще всего применяют категории положительный, мягкий, женственный, верный. При оценке женских портретов девочками подросткового возраста (независимо от социального статуса) чаще всего применяются категории ласковый, женственный, святой.
Оценки портретов представителями выбранных нами профессий, в отличие от разнородной группы респондентов, однородны, «скученны», сконцентрированы. Они, вероятно, точнее, чётче обозначают какую-то знакомую выбранную область оценивания. В разнородной оценки размыты, имеют хаотический, случайный, неоднородный, неструктурированный характер. Это свидетельствует о влиянии профессиональной принадлежности человека на избирательность в оценивании. Однако, содержание значимой области в оценочных характеристиках, а также ведущие характеристики, различны у художников и психологов.
Б) Выявление особенностей социальной перцепции женских и мужских портретов исследуемыми группами.
Для уменьшения числа анализируемых данных, сведения их в некоторые универсумы и анализа полученных результатов восприятия и понимания портретной живописи нами выполнено выделение факторов социальной перцепции портретной живописи.
По каждому портрету русской женщины выявлено от двух до четырех факторов (всего 52 фактора). Процедура факторизации позволила получить по каждому женскому портрету семантическую область его восприятия. Восприятие каждого из представленных реципиентам портретов неоднозначно. Так, например, восприятие «Портрета М.И. Лопухиной» В.Л. Боровиковского описывается тремя факторами. Для 25% респондентов она воспринимается как искренняя (0.82), положительная (0.8), верная (0.8), ласковая (0.77), честная (0.75), святая (0.69), умная (0.61) - фактор «Надёжность»; для 16% выборки - тревожная (0.74), робкая (0.73), чёрствая (0.71), скучная (0.7) - фактор «Неуверенность»; для 9% выборки - несерьёзная (0.67), разговорчивая (0.61) - фактор «Бессодержательность».
При социально-психологическом подходе к искусству исследователи выделяют его художественно-эстетическую, воспитательную и познавательную функции. Взаимодействие с художественным (прежде всего, женским) портретом может быть для развития, познания, удовольствия человека. Направление воздействия, по нашему мнению, может осуществляться, соответственно, на следующие психологические сферы человека - эмоциональную, личностную, познавательную. Воздействие может быть, предположительно, положительное (позитивное) и/или отрицательное (негативное). Таким образом, возможно шесть «векторов» воздействия: «Эмоции +», «Эмоции -», «Личность +», «Личность -», «Познание +», «Познание -».
На основании представления о воздействующем характере восприятия каждого портрета и сочетании факторообразующих шкал факторы сгруппированы нами на шесть групп следующим образом (см. Таблицу 1). Сведения об особенностях восприятия конкретного художественного классического портрета дают материал для более точного определения его развивающего и терапевтического потенциала в различных регистрах организации социально-психологического взаимодействия.
Таблица I
Распределение по группам факторов восприятия женских классических портретов
Группы факторов* Всего
«Эмоции+» «Эмоции- »
Мягкость 1 Апатия 2
«Эмоции» Радость 1 Безразличие 1
Свобода 1 Скука 1
Спокойствие 5 Слабость 1
Чувственность 1
Всего: 9 Всего: 5 14
«Личность+» «Личность-»
Добродетельность 4 Закрытость 1
Женственность 3 Непредсказуемость 2
«Личность» Материнство 3 Неуверенность I
Надёжность 5 Неэтичность 1
Открытость 1 Поверхностность 1
Честность 1 Тревожность 2
Всего: 17 Всего: 8 25
«Познание+» «Познание-»
Гипертимность 2 Бессодержательность 1
Деловитость 1 Неадекватность 1
«Познание» Логичность 2 Несерьёзность 1
Простота 1 Разнонаправленность 1
Разговорчивость 1
Содержательность 1
Трудолюбие 1
Всего: 9 Всего: 4 13
Всего 35 17 52
* Названия факторов даны экспертами на основании факторообразующих оценочных характеристик.
Наиболее часто в составе факторов встречаются оценочные характеристики: ласковый (в 17-ти факторах), верный (в 16-ти), честный (в 15-ти), искренний^ 14-ти), а такие характеристики, как простой, несчастливый, неверный, слабый, зависимый, грешный встречаются однократно. Сочетания таких характеристик, как искренний-верный-честный и свободный-счастливый представлены каждый в девяти факторах, что может служить основанием для заключения об их сцепленности в сфере значимого для большинства реципиентов.
3,. Социально-психологические особенности восприятия исследовались процедурой ранжирования реципиентами репродукций женских портретов русских и зарубежных художников XIX века по степени предпочтения.
Последовательность предпочтений классических женских портретов работы русских и зарубежных художников представлена по каждой группе реципиентов ранжированным рядом. По сумме мест портреты русских женщин зани-
мают более высокие места, в отличие от женских портретов зарубежных художников. С помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена определено отсутствие значимых различий в рядах выборов (а, следовательно, в степени предпочтения) во всех обследуемых группах, в частности, между группами художников и подростков, воспитывающихся в интернате. Это особенно значимо, т.к. данные группы реципиентов, по нашему мнению, находятся на противоположных полюсах таких важных для восприятия живописи условий, как подготовленность и осведомлённость (например, оценка художественных достоинств и особенностей портретов и др.). На возникновение у реципиента эмоционального образа при восприятии женского портрета они влияют в меньшей степени, чем наличие в эмоциональной памяти образа русской женщины.
В целом, между группами реципиентов наблюдается небольшая разница в рангах женских портретов русских художников. Но такие портреты, как «Портрет М. А. Барятинской с дочерью» Р. Лефевра (факторы «Честность», «Спокойствие») и «Портрет княгини Волконской» К. Е. Маковского (факторы «Материнство», «Спокойствие», «Деловитость») были намного более предпочитаемы взрослыми реципиентами. Напротив, портреты с изображением сверстниц «Девушка в косынке» Н.Е. Рачкова и «Голова девушки в платке» А.Г. Венецианова более высоко оценили подростки. Таким образом, при упорядочивании реципиентами по степени предпочтения художественных женских портретов русских и зарубежных художников XIX века более предпочитаемыми оказались женские портреты русских художников.
В заключении диссертации даются выводы по всему исследованию и намечаются перспективы продолжения исследования в теоретическом и прикладном аспектах. Проведённое эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что социальная перцепция портретной живописи различных социальных групп характеризуется общими и специфическими особенностями, обусловленными социально-демографическими характеристиками воспринимающих - пол, возраст, уровень образования, профессия, семейный статус.
Проведённое исследование не претендует на полное и всестороннее изучение социально-психологических особенностей восприятия и понимания портретной живописи. Некоторые положения имеют гипотетический характер и требуют дальнейшей разработки. На наш взгляд, наиболее перспективным представляется создание диагностической методики на основе портретной живописи и коррекци-онно-развивающих методик - социально-психологического тренинга и арт-терапевтических технологий с применением классической портретной живописи; исследование социальной перцепции современной портретной живописи.
Обобщая результаты проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ и обобщение теоретического и практического опыта отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению социальной перцепции предметов искусства показали, что, несмотря на актуальность проблематики, недостаточно разработана как проблема социальной перцепции портретной живописи, так и выявление её социально-психологических особенностей у различных социальных групп.
2. Система методов исследования, предложенная в работе, позволила изучить социальную перцепцию портретной живописи, выделить её содержательные характеристики (типы, свойства) и выявить особенности восприятия и понимания портретной живописи различными социальными категориями.
3. На эмпирическом материале социальной перцепции портретной живописи выделены свойства - релевантность, оценочность, целостность, проективность, суггестивность, а также типы - объективно-нормативный, художественно-описательный, субъективно-абстрактный, что дополняет представление о восприятии человека человеком.
4. Тендерные особенности социальной перцепции портретной живописи различных социальных категорий во взрослой выборке проявляется в большем предпочтении положительных полюсов оценочных шкал у реципиентов-мужчин, чем у реципиентов-женщин. В подростковой выборке мальчики дали более усреднённые оценки, чем девочки.
5. Возрастная специфичность социальной перцепции проявилась также и в словесных описаниях перцепции портретной живописи у взрослых и подростков, что объясняется меньшим словарным запасом последних.
6. В социальной перцепции портретной живописи различных социальных категорий в зависимости от уровня образования (незаконченное среднее, среднее, высшее) не выявлено значимых различий в исследуемых социальных группах.
7. В социальной перцепции портретной живописи проявилась зависимость от профессиональной деятельности. Оценки представителями различными профессий более однородны, концентрированны в отличие от реципиентов разнородной группы. Группа художников пользуется житейскими категориями, присущими бытовому языку и абстрактными категориями. В восприятии портрета психологами больше присутствуют характеристики личностных качеств и состояний, что связано с профессиональным стремлением дать характеристику изображённому человеку.
8. У подростков, воспитывающихся в интернате, восприятие и понимание портретной живописи происходит практически всегда по объективно-нормативному типу, в этой группе отсутствует субъективно-абстрактный тип социальной перцепции. У их сверстников из семьи распределение восприятия по типам имеет более «нормальный» вид.
9. Существуют значимые различия социальной перцепции различных социальных групп реципиентов классических женских портретов русских и зарубежных художников. В целом, у реципиентов всех групп более предпочитаемыми оказались женские портреты русских художников. Наиболее близки ряды предпочтений у художников и подростков, воспитывающихся без попечения родителей. Данный эмпирический факт косвенно свидетельствует о незначительности в предпочтении, основанном на эмоциональном отношении когнитивно-эстетической компетентности реципиентов — оценки художественных особенностей портрета (техники исполнения, выразительности, приёмов изображения лица и тела человека).
10. Исследование показало высокую дифференцированность оценок женских портретов и значимо большую дифференцированность в оценках женских портретов в отличие от оценок мужских портретов всеми обследуемыми социальными категориями. Это свидетельствует о больших потенциальных возможностях женского портрета в условиях социально-психологического взаимодействия.
11. Выявленные социально-психологические особенности социальной перцепции портретной живописи у различных социальных категорий могут стать основанием для построения дифференцированных вариантов социально-психологической диагностики и воздействия в работе с данными социальными категориями.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Белкина И.Н. Психосемиотическая физиогномика (анализ женских и мужских ликов в пространстве культуры XVПI - XIX вв)//Наука и образовательные технологии. Выпуск 1. -Самара-Ульяновск, 1998. С. 98-99.
2. Белкина И.Н. Психосемиотика физиогномики (на материале живописи XIX века)//Психология и педагогика высшей школы. - Самара, 2000. С.71-73.
3. Белкина И.Н. Лик художественного портрета как текст и как диагноз психоэмоционального состояния носителя языка и культуры//Актуальные проблемы образования на рубеже веков. - Самара, 2001. С. 34-35.
4. Белкина И.Н. Псхосемиотика восприятия лица студентами гуманитарных вузов//Проблемы интеграции в современном образовании. - Самара, 2001. С. 251-256.
5. Белкина И.Н. Виртуально-художественное пространство портретной живописи (женские портреты художников XIX века)//Психология искусства. -Самара, 2002. Т.2, ч.2, с.114-116.
6. Белкина И.Н. Исследование психосемиотических аспектов восприятия женского лица (на материале женских портретов художников XIX ве-ка)//Психология искусства. - Самара, 2002. Т.2, ч.1, с. 36-39.
7. Белкина И.Н. Социально-психологические особенности художественного восприятия женской портретной живописи подростками, лишенными попечения родителей// Современные тенденции специальной педагогики и психологии. Ч. 1. - Самара, Изд-во СГПУ, 2003, с. 233-239.
8. Белкина И.Н. Экспериментальное исследование художественного восприятия портретной живописи (На материале женских портретов художников XIX века)// Наука и образовательные технологии. Вып. 4. - Самара, Изд-во СамГПУ, 2003, с. 113-122.
Печатные работы автора по теме исследования составляют 2,6 печатных листа.
Подписано в печать 15.08.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ 508.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Офорт» Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7.
#15797