Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Многомерные параметрические модели межличностной перцепции в малых группах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сыров, Никита Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Многомерные параметрические модели межличностной перцепции в малых группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сыров, Никита Вячеславович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ЭКСПЛИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В МАЛЫХ ГРУППАХ

1.1. Определение и соотношение понятий «социальная перцепция» и «межличностная перцепция».

1.2. Параметрическая концепция исследования перцептивного аспекта внутригрупповых межличностных отношений.

1.3. Основные направления исследования параметров межличностной перцепции в рамках параметрической концепции.

1.4. Специфика использования математических методов и построения математических моделей в социальных науках (применительно к созданию многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах).

ГЛАВА II. МНОГОМЕРНОЕ ШКАЛИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ В МАЛЫХ ГРУППАХ

2.1. Многомерное шкалирование как метод представления и анализа информации в социальных исследованиях.

2.2. Многомерное шкалирование в построении параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах.

2.3. Принципиальное описание методики построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах.

2.4. Возможности практического использования результатов построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ И СИТУАЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК НА ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ

ПЕРЦЕПЦИИ В МАЛОЙ ГРУППЕ

3.1. Первый этап исследования.

3.1.1. Программа первого этапа исследования.

3.1.2. Результаты первого этапа исследования.

3.2. Второй этап исследования.

3.2.1. Программа второго этапа исследования.

3.2.1. Результаты второго этапа исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Многомерные параметрические модели межличностной перцепции в малых группах"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Россия переживает значительные преобразования, происходящие в сфере политики, экономики, культуры, духовной жизни общества. Эти изменения самым непосредственным образом затрагивают сферу управленческой деятельности. Отход от традиционных систем управления деятельностью работников в организации породил значительное количество новых вопросов, относящихся к проблемам эффективного управления; в частности, вопросов, связанных с построением и исследованием систем представлений работников организации друг о друге. Если обращаться к социально-психологической проблематике, то следует отметить, что особый интерес представляет проблема восприятия и оценки друг друга участниками малых групп в различных ситуациях совместной деятельности.

Одним из основных вопросов с точки зрения управления является выявление параметров, посредством которых представители малой группы воспринимают и оценивают друг друга. Этот вопрос рассматривался в литературе, но существующие способы его решения обладают существенными недостатками. Выделим три основные проблемы.

Первая проблема. Интуитивно ясно, что представления друг о друге участников группы представляют собой систему, и что учет межличностных отношений при управлении группой может быть эффективным только при активном использовании свойств этой системы. На наш взгляд, системные качества совокупности межличностных представлений получат конструктивное выражение (и, как следствие, появится возможность их практического использования при решении управленческих задач) только в том случае, если эти качества воплотятся в построении некоторой совокупности параметров, обобщающих мнения отдельных членов группы. Такие обобщающие параметры, в свою очередь, образуют систему. Однако вопрос о сути этих параметров, о системных свойствах их совокупности до сих пор глубоко не анализировался (хотя попытки построения параметров, обобщающих мнения отдельных членов группы, в литературе отражены). Не разработана и соответствующая терминология.

В данной работе автором предлагается параметрическая концепция исследования процессов межличностной перцепции в малых группах. Смысл этой концепции заключается в следующем. Для индивида-субъекта межличностной перцепции все характеристики индивидов-объектов восприятия разделяются на два класса: физические и социальные. В свою очередь, социальные характеристики индивидов-объектов восприятия включают в себя как внешние параметры (формальные ролевые характеристики и межличностные ролевые характеристики), так и внутренние параметры (представления субъекта восприятия о системе диспозиций объекта восприятия, структуре мотивов и т.д.). Также в рамках данной концепции особый смысл имеет постулат о том, что для субъекта межличностной перцепции весьма важен и такой элемент процесса межличностной перцепции, как ситуация межличностной перцепции. При синтезе всех элементов процесса межличностной перцепции (внешних и внутренних характеристик объектов перцепции, ситуации межличностной перцепции) у субъекта перцепции формируется некоторое индивидуальное параметрическое пространство восприятия. Под параметрами межличностной перцепции будем понимать генерализованные характеристики участников малой группы, которые в наибольшей степени детерминируют процессы межличностного восприятия участниками малой группы друг друга. Групповым пространством восприятия участниками малой группы друг друга (или полем межличностной перцепции) назовем некоторое гипотетическое многомерное пространство, в котором в виде точек-объектов располагаются участники малой группы. Оси данного многомерного пространства по сути представляют собой параметры межличностной перцепции. При этом предполагается, что конфигурация расположения этих точек в пространстве определяется характеристиками индивидов - участников малой группы, стоящих за этими точками-объектами. Используя термин «параметрическая концепция исследования процессов межличностного восприятия», мы имеем в виду концепцию о существовании в малых группах обобщенного набора параметров межличностного восприятия, которые являются ключевыми для участников малых групп с точки зрения восприятия и оценивания ими других участников этих групп (а не параметрическую концепцию развития малых групп, разработанную Уманским)([63],[64]).

Вторая проблема. Предлагаемые в литературе подходы к построению характеристик участников малой группы, обобщающих их мнения друг о друге, обладают существенным недостатком, - в основу построения систем обобщенных характеристик положены собственные априорные представления исследователя о релевантных параметрах процессов межличностного восприятия и оценивания участниками малой группы друг друга. Участникам малой группы предлагается оценить друг друга по априорно заданным шкалам; и на базе получаемых данных строятся обобщенные показатели межличностного восприятия (обычно для этого используется техника факторного анализа). В значительной мере «за кадром» остаются субъективные мнения самих респондентов. А такие мнения могут «породить» обобщающие параметры, более существенные для применения в процессе управления группой. Кроме того, при использовании упомянутых традиционных подходов у исследователя не может быть уверенности в том, что его представления о группе адекватно восприняты участниками малой группы, поскольку формулировка исходных характеристик осуществлялась не на языке самой группы.

Третья проблема состоит в том, что обычно при построении системы параметров, характеризующей представления участников малой группы друг о друге, не учитывается та ситуация, в которой осуществляется их совместная деятельность. Представляется очевидным, что без учета этого фактора полученные в результате исследования параметры межличностной перцепции нельзя считать чем-то окончательно определенным.

Цель исследования

Создание и обоснование параметрической концепции процессов межличностной перцепции в малой группе и построение на ее основе многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых лабораторных группах в ситуации совместного решения управленческих задач.

Задачи исследования

1) Создание и обоснование параметрической концепции процессов межличностной перцепции в малой группе, включающей «аксиомы», лежащие в основе предлагаемых автором моделей межличностной перцепции и учитывающей необходимость использования мнений самих респондентов.

2) Критический анализ основных подходов к выявлению параметров межличностной перцепциии оценивания в малой группе. Разработка их типологии.

3) Обоснование необходимости использования метода многомерного шкалирования как способа реализации предлагаемой параметрической концепции.

4) Математико-психологический анализ метода многомерного шкалирования как формального отображения группового пространства восприятия в малой группе с учетом мнений респондентов.

5) Оценка возможности использования различных процедур получения исходных данных о мерах «близости-расстояния» между участниками малой группы для реализации алгоритма многомерного шкалирования.

6) Разработка способов интерпретации результатов МШ. Обоснование целесообразности использования для интерпретации психосемантического подхода (репертуарных решеток Келли) и методов психологического тестирования.

7) Разработка методики экспликации параметров межличностной перцепции в малой группе и оценки участников малой группы по эксплицированным параметрам.

8) Проверка устойчивости модели относительно ситуаций, в которых участниками группы осуществляется совместная деятельность.

9) Разработка способов оценки значимости параметров для отдельных субъектов с помощью методов индивидуального многомерного шкалирования.

10) Изучение субъективных пространств межличностной перцепции.

11) Разработка рекомендаций по практическому использованию построенных моделей для управления деятельностью малых производственных групп.

Объект исследования

Процесс совместной деятельности участников малой группы в ситуации группового решения управленческих задач.

Предмет исследования

Параметры процессов межличностной перцепции участников малой группы в ситуациях группового решения управленческих задач.

Гипотеза исследования

Параметры процессов межличностной перцепции участников малой группы в условиях совместной деятельности представляют собой компоненты группового поля восприятия и могут быть выражены через обобщение индивидуальных конструктов межличностного восприятия участников малой группы.

Методы исследования

В процессе исследования применялись следующие методы:

1) Метод опроса. В рамках метода опроса использовались специальные опросные техники для получения информации о «близостях-расстояниях» между участниками малой группы и для оценки участников малой группы по набору шкал-конструктов.

2) Метод репертуарных решеток Дж.Келли. Данный метод реализовывался посредством применения процедуры оценки триад объектов, в процессе которой исследователь получает от респондента информацию о том, чем один из объектов отличается от остальных.

3) Контент-анализ. Метод контент-анализа использовался для обобщения описаний конструктов, использованных участниками малых групп для разделения триад стимулов.

4) Метод многомерного шкалирования. Метод многомерного шкалирования применялся для построения группового пространства восприятия участниками малой группы друг друга на основании информации, полученной от отдельных респондентов.

5) Корреляционный анализ. Применение корреляционного анализа производилось в процессе интерпретации результатов многомерного шкалирования для оценки степени связи между распределениями участников малой группы по измерениям группового пространства межличностного восприятия и распределениями участников малой группы по оценкам, полученных ими по шкалам-конструктам межличностной перцепции. б) Факторный анализ. Данный метод использовался в процессе интерпретации результатов многомерного шкалирования для факторизации оценок, полученных участниками малых групп по отдельным шкалам конструктами с целью последующего коррелирования значений факторов, рассчитанных для каждого участника малой группы, и расположения участников малых групп по измерениям группового пространства межличностного восприятия.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу показал, что проблема выявления параметров межличностной перцепции в малых группах разработана в следующей степени. В исследованиях процессов и параметров межличностной перцепции обычно выделяются два ключевых направления: направление «снизу-вверх» и направление «сверху-вниз». Прежде чем переходить к описанию этих подходов, следует отметить, что параметрическая концепция исследования процессов межличностной перцепции в малой группе не является единственным теоретическим подходом к данной проблеме. В качестве примера других подходов можно привести гештальт-подход к построению участниками малой группы воспринимаемой групповой структуры. Однако обсуждение других концепций содержательно лежит за пределами данной работы.

Направление «снизу-вверх» характеризуется переходом от оценок участников малой группы по набору некоторых одномерных шкал к обобщенным параметрам межличностной перцепции в малых группах. Для перехода от оценок участников малой группы по отдельным шкалам к оценкам по обобщенным параметрам, как правило, использовался метод факторного анализа. Работы в рамках направления «снизу-вверх» начались в нашей стране еще в середине 70-х годов. В качестве примера можно провести ряд исследований психологов Н.Ф.Федотовой и Р.А. Максимовой, выполненных под руководством А.А.Бодалева ([7], [51]), в результате которых была выявлена зависимость процессов межличностной перцепции участников лабораторной группы как от наличия определенной совместной деятельности, так и от успешности ее выполнения. Данная исследовательская линия была продолжена в работах Г.М.Андреевой и А.В.Петровского ([2], [3], [47], [49]).

Описанные выше работы обладали следующей спецификой. В этих исследованиях деятельностный фактор рассматривался в качестве ключевой детерминанты процессов межличностной перцепции и оценивания в малой группе. В связи с этим следует упомянуть диссертационное исследование Т.С.Мироновой [35]. В ходе этого исследования автором проводился анализ процессов межличностной перцепции в групповой спортивной деятельности. В результате была выявлена следующая совокупность детерминант процессов межличностной перцепции: эффективность, уровень развития и форма организации совместной деятельности, различные личностные и организационные характеристики.

В дальнейшем произошло смещение интересов исследователей от изучения характеристик совместной деятельности к оценке участников малой группы по наборам личностных шкал-характеристик с последующим переходом к процедуре экспликации параметров межличностной перцепции. Отечественными психологами проводились исследования, основой которых послужил тезис о необходимости разработки структуры набора личностных характеристик на основе некоторых теоретических положений с дальнейшим обоснование такой структуры эмпирическим путем. В качестве примера можно привести разработанную К.К.Платоновым методику «обобщения независимых характеристик» [48]. Вообще говоря, вопросы, связанные с параметрическими характеристиками личности, достаточно широко освещались в отечественной социальной психологии и психологии личности. В качестве примера можно привести исследование В.Н.Князева [17], в рамках которого автор проводил анализ параметрических свойств личности в личностно значимом общении студентов.

Проблеме экспликации параметров межличностного восприятия было также посвящено значительное количество исследований в рамках экспериментальной психосемантики. Речь идет о так называемых личностных семантических дифференциалах, которые строились на основании системы прилагательных, обозначавших черты личности и характера и ориентированных на оценку самого себя или другого индивида ([б], [44], [45], [73], [74]).

Если обратить внимание на западную социально-психологическую литературу, то прежде всего следует сказать об исследованиях Р.Таджиури [83], в рамках которого индивиды оценивали своих коллег по малой группе по определенному количеству априорно заданных одномерных шкал (в частности, социометрических критериев), после чего полученные матрицы оценок подвергались факторному анализу. В результате применения факторного анализа был получен набор факторов, которые интерпретировались Р.Таджиури как параметры межличностной перцепции в малых группах. В качестве основных были выделены 3 фактора, обладающие наибольшим значением собственного числа (метод «каменистой осыпи»), а именно:

1) Индивидуальный статус.

2) Компетентность индивида.

3) Симпатия - антипатия.

Вторым направлением исследований процессов межличностной перцепции и оценивания в малых группах является направление «сверху-вниз». В ходе исследований процессов межличностной перцепции, которые осуществлялись в рамках направления «сверху-вниз», происходил переход от целостного поля межличностного восприятия и оценивания участниками малой группы друг друга к генерализованным критериям межличностной перцепции и оценивания. При дальнейшем рассмотрении это направление было охарактеризовано как более перспективное по сравнению с направлением «снизу-вверх». В частности, в рамках данного направления исследователями производились попытки использования метода многомерного шкалирования для выявления и оценки параметров межличностной перцепции. В качестве примера можно привести исследования так называемой воспринимаемой структуры лабораторных групп, которые проводились Л.Джонсом и Ф.Янгом [78], а также аналогичные исследования на реальных группах (учебных коллективах и военизированных подразделениях), проведенные М.Дейвисоном и Л.Джонсом [77]. В результате этих исследований после реализации процедуры многомерного шкалирования было получено трехмерное евклидово пространство, оси которого интерпретировались как параметры межличностного восприятия. Исследователи предлагали следующую интерпретацию полученных параметров межличностного восприятия:

1) Статус индивида в группе.

2) Принадлежность индивида к некоторой профессиональной подгруппе.

3) Степень открытости индивида новым идеям (в некоторых исследованиях вместо данного параметра вводился параметр «политические взгляды субъекта, индекс консерватизм-либерализм»).

В последнее время социальными психологами также проявляется интерес к экспериментальному исследованию систем представлений о других людях (как индивидуальных систем представлений, так и групповых, обобщенных систем представлений). Так в 1997 году сотрудниками факультета психологии Санкт-Петербургского

Государственного университета проводились исследования, результаты которого были обработаны методом многомерного шкалирования [86] . На выходе были получены данные следующего характера:

1) Факторы, обобщающие системы представлений о воспринимаемых участниках группы всеми членами группы.

2) Факторы, объясняющие различия между классификациями, которые предлагались различными испытуемыми для объяснения различий между участниками группы.

Перечисленные выше группы работ явились необходимой для нашего исследования информационной основой, без которой достижение поставленной нами цели было бы невозможно.

Научная новизна

При подробном рассмотрении результатов исследования, отличающихся научной новизной, необходимо выделить следующие результаты:

1) Результаты, полученные на теоретическом уровне: а) Создание и обоснование параметрической концепции процессов межличностной перцепции в малой группе. Суть параметрической концепции заключается в постулате о наличии у субъекта межличностной перцепции многомерного пространства восприятия, которое возникает при синтезе всех элементов процесса межличностной перцепции (внешних и внутренних характеристик объектов перцепции, ситуации межличностной перцепции). Оси этого многомерного пространства являются параметрами межличностной перцепции. б) Типология основных направлений исследования параметров межличностной перцепции в рамках параметрической концепции. Были предложены и описаны два основных направления. Первое направление это направление «снизу-вверх», характеризующееся переходом от оценок участниками малой группы друг друга по набору некоторых шкал к обобщенным параметрам межличностной перцепции в малых группах. Второе направление - это направление «сверху-вниз», характеризующееся переходом от целостного группового пространства межличностного восприятия и оценивания участниками малой группы друг друга к генерализованным параметрам межличностной перцепции и оценивания в исследуемой группе. в) Разработка оригинального подхода к экспликации параметров межличностной перцепции в малой группе. Новизна подхода заключается в совмещении структуры группового пространства межличностной перцепции с системой категориальных конструктов межличностной перцепции, выделяемых участниками малой группы. г) Математико-психологическое обоснование процедуры построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малой группе посредством применения метода многомерного шкалирования. д) Сравнительный анализ различных процедур получения исходных данных о мерах «близости-расстояния» между участниками малой группы для реализации алгоритма многомерного шкалирования. е) Обоснование необходимости экспликации параметров межличностной перцепции как через компоненты группового поля восприятия, так и через обобщение индивидуальных конструктов межличностной перцепции участников малой группы (объединение математической формализованной модели многомерного шкалирования и теоретической психологической концепции личностных конструктов Дж.Келли). Суть данного тезиса заключается в совмещении подходов «снизу-вверх» и «сверху-вниз» (совмещение информации о групповом пространстве восприятия и индивидуальных перцептивных конструктах).

2) Результаты, полученные на эмпирическом уровне: а) Разработка методики выявления параметров межличностной перцепции в малой группе в различных ситуациях совместной деятельности и оценки участников малой группы по выделенным параметрам. б) Построение многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах в условиях совместного решения участниками лабораторных групп управленческих задач. в) Предложение комплекса рекомендаций по практическому использованию результатов, полученных в ходе реализации разработанной автором методики построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах.

Практическая значимость результатов работы

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке оригинальной методики, позволяющей эксплицировать параметры межличностной перцепции в малой группе и оценивать участников малой группы по выделенным параметрам с последующим практическим использованием полученных результатов для решения исследовательских, коррекционных и управленческих задач. Представляется возможным выделить следующие задачи, решению которых могла бы способствовать разработанная методика:

1) Исследовательские задачи: а) Выявление реальных параметров межличностной перцепции и оценки, которыми пользуются участники малой группы в различных ситуациях. б) Расчет степени значимости различных параметров межличностной перцепции в малой группе. в) Анализ индивидуальных (частных) пространств восприятия отдельным индивидом других участников группы*.

2) Коррекционные задачи:

Только для случая получения от отдельного участника малой группы количественной информации о «близостях-расстояниях" по всем парам участников исследуемой малой группы. а) Выявление степени соответствия индивидуальных пространств восприятия отдельных участников малой группы и группового пространства межличностной перцепции. б) Позиционирование и перепозиционирование отдельных индивидов в пространстве воспринимаемой групповой структуры. в) Оценка различий положения индивидов в «объективном» и «субъективном» пространстве межличностной перцепции и анализ причин возникновения таких различий. Под «объективным пространством межличностной перцепции» подразумевается пространство, получаемое на основе применения алгоритма многомерного шкалирования к информации о «близостях-расстояниях» между участниками малой группы. «Субъективное пространство межличностной перцепции» - это пространство, получаемое на основе применения алгоритма многомерного шкалирования к информации о «близостях-расстояниях» между данными о различиях участников малой группы, которые были представлены каждый участником малой группы.

3) Управленческие задачи: а) Описание подхода к формированию эффективных рабочих подгрупп внутри малой группы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Для построения группового поля восприятия необходимо использование параметрической концепции процессов межличностной перцепции в малой группе.

2) Нисходящая стратегия построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах (стратегия «сверху-вниз») по сравнению с восходящей стратегией (стратегия «снизу-вверх») позволяет получать более адекватные модели межличностного восприятия в малых группах.

3) Параметры межличностной перцепции в малой группе могут быть выражены через компоненты группового поля восприятия, получаемые «на выходе» алгоритма многомерного шкалирования.

4) Для построения многомерной параметрической модели межличностной перцепции в малой группе необходимо выявление обобщенной категориальной структуры индивидуальных конструктов восприятия и оценивания участниками малой группы друг друга.

5) Многомерные модели межличностной перцепции в малых группах являются устойчивыми и воспроизводимыми для сходных ситуаций совместной деятельности.

Достоверность научных положений и выводов.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления», «Проблемы управления», проходивших в ГУУ.

Публикации.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 4 научные работы общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения; трех глав: первая глава -«Параметрический подход к экспликации параметров межличностной перцепции в малых группах»; вторая глава - «Многомерное шкалирование как основа построения параметрической методики исследования малых социальных групп»; третья глава - «Исследование влияния личностных и ситуационных характеристик на формирование параметров межличностной перцепции в малой группе»; заключения, библиографии. Основной текст изложен на 130 страницах. Исследование включает библиографию в 87 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании результатов проведенного исследования представляется возможным сделать следующие теоретико-практические выводы:

1) Параметрическая концепция исследования процессов межличностной перцепции в малых группах обеспечивает адекватный подход к решению задачи экспликации параметров межличностной перцепции в малых группах. Данная концепция стала тем теоретическим базисом, на основе которого мы разработали методику построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах и построили набор моделей межличностного восприятия в исследуемых группах для ситуации совместного решения управленческих задач. Смысл параметрической концепции заключается в следующем.

Для индивида-субъекта межличностной перцепции все характеристики индивидов-объектов восприятия разделяются на 2 класса: физические и социальные. Под физическими характеристиками мы понимаем все характеристики, связанные с восприятием индивида как физического объекта (рост, цвет глаз и т.д.). В свою очередь, социальные характеристики индивидов-объектов восприятия включают в себя как внешние параметры (формальные ролевые характеристики и межличностные ролевые характеристики), так и внутренние параметры (система диспозиций личности, структура мотивов и т.д.). Также в рамках данной концепции особый смысл имеет постулат о том, что для субъекта межличностной перцепции весьма важен и такой элемент процесса межличностной перцепции, как ситуация межличностной перцепции. При синтезе всех элементов процесса межличностной перцепции (внешних и внутренних характеристик объектов перцепции, ситуации межличностной перцепции) у субъекта перцепции формируется некоторое «параметрическое» пространство восприятия (причем в качестве главных образующих компонент этого поля выступают именно ведущие, основные для данного субъекта параметры восприятия), в рамках которого он воспринимает и оценивает объекты восприятия. Под параметрами восприятия мы будем понимать некоторые генерализованные характеристики объектов перцепции, которые в наибольшей степени детерминируют процессы восприятия познающим субъектом объектов восприятия. Сказанное выше полностью согласуется с тезисом о том, что индивид в процессе познания и оценки окружающего мира не пассивно отражает, а скорее «конструирует» свой образ социального мира.

Таким образом, в параметрической концепции исследования процессов межличностной перцепции в малой группе постулируется положение о том, что каждый участник малой группы обладает некоторым параметрическим пространством, в рамках которого он воспринимает и оценивает остальных участников малой группы. Параметры этого пространства являются латентными и не подлежат непосредственному выявлению. Каждый участник малой группы может обладать своими собственными, уникальными параметрами межличностной перцепции. Тем не менее, мы предполагаем, что для участников малой группы, осуществляющих некоторую совместную деятельность, параметрические пространства межличностной перцепции могут обладать достаточно высокой степенью сходства. На основании «агрегирования» индивидуальных параметрических пространств отдельных участников группы может быть получено некоторое групповое пространство межличностной перцепции. При этом предполагается, что конфигурация расположения точек - объектов в этом пространстве определяется характеристиками индивидов - участников малой группы, стоящих за этими точками-объектами. Обобщенные параметры группового пространства межличностной перцепции будут отражать совокупность индивидуальных параметров межличностного восприятия настолько точно, насколько это вообще возможно.

Конечно, основные идеи и подходы, заложенные в параметрической концепции, существуют уже достаточно долгое время и отражены в научной литературе. Нашей заслугой в данном случае является систематизация сведений и идей, так или иначе могущих иметь отношение к данной концепции, и использование параметрической концепции для исследования процессов межличностной перцепции в малых группах.

2) Если рассмотреть совокупность исследований процессов межличностной перцепции в малых группах, выполненных в рамках параметрического подхода, то представляется возможным предложить некоторую классификацию этих исследований. Данная классификация будет включать в себя два основных направления: направление «снизу-вверх» и направление «сверху-вниз».

Направление «снизу-вверх» характеризуется переходом от оценок участников малой группы по набору некоторых одномерных шкал к обобщенным параметрам межличностной перцепции в малых группах. При проведении исследований в рамках направления «снизу-вверх» психологи использовали различные списки личностных качеств (или «черт» личности). При этом от каждого индивида-участника малой группы требовалось либо оценить наличие или отсутствие предлагаемых характеристик у различных объектов восприятия, либо сделать вывод о степени выраженности у объектов восприятия каждого из качеств. Следует отметить, что наборы качеств, предлагаемые индивидам для оценки объектов восприятия, формировались одним из двух способов: или посредством использования определенных теоретических предпосылок, или эмпирическим путем. Полученная матрица данных затем подвергалась факторному анализу. Выделенные факторы интерпретировались исследователями как параметры межличностной перцепции в малых группах.

В ходе исследований процессов межличностной перцепции, осуществляемых в рамках направления «сверху-вниз», происходил переход от некоторого целостного пространства межличностного восприятия и оценивания участниками малой группы друг друга к описанию генерализованных параметров межличностной перцепции и оценивания. Смысл реализации направления «сверху-вниз» заключается в том, что в ходе методического этапа исследований субъект межличностной перцепции выражает свои представления о мере сходства (или мере различия) между объектами восприятия (к примеру, между участниками малой группы, к которой принадлежит и сам субъект межличностной перцепции). Критерии, по которым субъект выносит свое мнение о мере сходства (или мере различия) между объектами перцепции, в явном виде исследователем не задаются.

Данная классификация удачно описывает практически все многообразие исследований, посвященных изучению систем параметров межличностной перцепции в рамках параметрического подхода. Адекватность этой классификации подчеркивается ее сходством с традиционным разделением стратегий работы с информацией, принятых в современном анализе данных. В рамках этой традиционной классификации принято говорить о «восходящей» и «нисходящей» стратегиях анализа данных.

3) Метод многомерного шкалирования позволяет получить адекватную формализацию группового пространства межличностной перцепции в малых группах. В работе было уделено достаточно большое внимание описанию преимуществ направления «сверху-вниз» (основанного на многомерном шкалировании) по сравнению с направлением «снизу-вверх» (основанном на факторном анализе). В данном случае имеет смысл кратко проиллюстрировать математико-психологическое обоснование использования метода многомерного шкалирования для экспликации параметров межличностной перцепции в малых группах.

Вообще говоря, обсуждение проблематики формального отображения различных социальных и психологических явлений в математической форме позволяет предложить достаточно большое количество примеров формализации. В частности, если предложить группе индивидов для заполнения тест личностных характеристик, состоящий из бесконечного количества пунктов, то результаты факторного анализа (а вернее, сами полученные факторы) будут представлять собой формальное отображение обобщенных личностных психологических характеристик индивидов. Аналогичным образом, результаты применения теории графов (построенные графы) могут формальным образом отображать структуру межличностных взаимодействий в группе индивидов. Точно так же пространство, получаемое в результате реализации алгоритма многомерного шкалирования на множестве данных о воспринимаемом сходстве или различии между индивидами, можно считать формальным отображением группового поля межличностного восприятия. Конечно, данное пространство, основанное на информации о близостях или расстояниях между индивидами, является достаточно аморфным и неструктурированным образованием. И только в случае интерпретации осей-компонент этого пространства мы можем говорить о построении модели межличностной перцепции в исследуемой малой группе.

4) Разработанная в результате исследования методика позволяет осуществлять экспликацию параметров межличностной перцепции в исследуемой малой группе и оценивать участников малой группы по выделенным параметрам. Для иллюстрации этого тезиса кратко опишем процедуру построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции.

Первый этап данной методики включает в себя проведение в малой группе опроса, результаты которого будут обрабатываться посредством применения метода многомерного шкалирования. Основная цель опроса - получение матрицы расстояний (или матрицы «близостей») между участниками малой группы. Следует также отметить, что в инструкции к опроснику должны быть приложены различные ситуации группового взаимодействия. Исходя из предлагаемых ситуаций, опрашиваемый индивид будет выражать собственное видение возможных отношений между своими коллегами по группе посредством использования той или иной опросной техники. На выходе первого этапа построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах будут получены различные распределения индивидов в N-мерном евклидовом пространстве (на практике в качестве максимальных достаточным представляется использование 3-4- мерных пространств) для каждой из предложенных в опросе ситуаций.

Второй этап исследования отличается большей степенью сложности по сравнению с первым. В ходе второго этапа исследователь получает информацию, которая должна помочь ему проинтерпретировать поле воспринимаемой групповой структуры, полученное в результате первого этапа. Для этого каждый участник малой группы должен будет оценить своих коллег по группе по некоторому набору одномерных шкал. Эти шкалы должны быть релевантны для участников малой группы в плане социально-психологических особенностей данной группы и той ситуации совместного взаимодействия, в которой находятся индивиды. Нахождение и интерпретация этих шкал осуществляется при помощи метода репертуарных решеток Дж.Келли.

Таким образом, на выходе первых двух этапов реализации методики построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах исследователь будет обладать несколькими блоками информации, причем отдельные блоки будут относиться к различным ситуациям группового взаимодействия. Каждый блок будет состоять из двух массивов информации. Первый массив будет содержать пространства с индивидами в виде точек в этих пространствах, полученные при помощи метода многомерного шкалирования. Второй массив информации будет содержать в себе средние оценки каждого участника малой группы по набору одномерных параметров. В качестве параметров будут выступать одномерные конструкты, полученные посредством реализации методики репертуарных решеток Дж.Келли.

На третьем этапе исследователем будет проводиться интерпретация многомерного пространства и построение многомерной параметрической модели межличностной перцепции в малой группе. Этот процесс достаточно сложен и трудоемок; решающее значение в рамках этой процедуры будет придаваться вычислению коэффициентов ранговой корреляции между распределением средних оценок индивидов по одномерным шкалам (конструктам) и порядком расположения индивидов различным осям евклидова пространства с последующим отбором наиболее высоких коэффициентов корреляции. После этого будет проведен содержательный анализ связей между отобранным одномерными шкалами (шкалами, имеющими наиболее высокие коэффициенты корреляции) и осями евклидова пространства, которые и будут представлять латентные параметры межличностной перцепции и оценивания в малой группе в конкретной ситуации совместной деятельности.

5) Параметры процессов межличностной перцепции участников малой группы в условиях совместной деятельности представляют собой компоненты группового поля восприятия и выражаются через обобщение индивидуальных конструктов межличностного восприятия участников малой группы. Как уже говорилось выше, в рамках параметрической концепции ключевое значение придается тезису о наличии у каждого участника малой группы некоторой пространственной системы параметров, посредством которой он воспринимает и оценивает своих коллег по группе в ситуации совместной деятельности. С известными ограничениями можно сказать, что эти системы обладают определенной степенью сходства. Таким образом, на выходе алгоритма многомерного шкалирования мы получаем групповое пространство межличностного восприятия, оси-компоненты которого представляют собой формализацию реальных параметров межличностной перцепции. Интерпретация этих компонент может быть осуществлена посредством получения от каждого участника малой группы системы конструктов межличностного восприятия и оценивания с последующим агрегированием систем, полученных от различных участников малой группы. Таким образом, компоненты группового поля восприятия могут быть выражены через обобщение индивидуальных конструктов межличностного восприятия участников малой группы.

6) В работе было осуществлено построение многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в ситуациях совместного решения управленческих задач. Исследуемым группам были предложены две управленческие задачи (таким образом, для каждой группы мы имело дело с двумя различными ситуациями решения управленческих задач). В результате для каждой ситуации решения управленческой задачи была построена многомерная параметрическая модель межличностной перцепции. Эти модели были достаточно сходными. На основании этого был сделан вывод об устойчивости моделей в случае незначительного изменения ситуации совместной деятельности. В дальнейших исследованиях имело бы смысл рассмотреть динамику построенных моделей.

7) Полученный спектр многомерных параметрических моделей межличностной перцепции не может ни в коем случае претендовать на всесторонность. В данной работе рассматривалась только совокупность лабораторных групп студентов в ситуации решения участниками этих групп управленческих задач. Вполне естественно, что в случае изменения состава самих групп и в случае изменения ситуации совместной деятельности исследователям придется столкнуться с другими системами параметров межличностной перцепции. В связи с этим, интерес в дальнейшем может представлять изучение большого количества реальных и лабораторных групп в самых различных ситуациях совместной деятельности. Эта работа будет иметь своей целью сбор большого количества информации о параметрах межличностной перцепции и обобщение этой информации с целью выявления универсальных систем параметров межличностной перцепции в малых группах.

8) Следующим шагом в работе с предложенной методикой построения многомерных параметрических моделей межличностной перцепции в малых группах мог бы стать переход к созданию управленческих технологий, основанных на применении результатов применения методики. Предложенная методика, по нашему мнению, позволит решать следующие задачи: а) Выявление реальных параметров межличностной перцепции и оценки, которыми пользуются участники малой группы в различных ситуациях. б) Расчет степени значимости различных параметров межличностной перцепции в малой группе. Эта информация может быть особенно полезной с учетом того факта, что эксплицированные в результате применения методики параметры не обязательно обладают одинаковой степенью значимости для различных участников малой группы. Технологически решение этой задачи будет сводиться к получению весов компонент пространства межличностной перцепции для отдельных участников исследуемых малых групп. в) Анализ индивидуальных (частных) пространств восприятия отдельным индивидом других участников группы. г) Выявление степени соответствия индивидуальных пространств восприятия отдельных участников малой группы и группового пространства межличностной перцепции. Решение этой задачи может быть особенно полезным в случае, когда отдельные участники малой группы обладают системой параметров межличностного восприятия, принципиально отличной от системы, «принятой» в исследуемой группе. д) Позиционирование и перепозиционирование отдельных индивидов в пространстве воспринимаемой групповой структуры. Данная задача основана на предположении об изменении отношения к индивиду в группе в случае изменения оценки данного индивида по эксплицированным параметрам межличностной перцепции. е) Оценка различий положения индивидов в «объективном» и «субъективном» пространстве межличностной перцепции и анализ причин возникновения таких различий. ж) Задачи, связанные с формированием эффективных рабочих подгрупп внутри малой группы. При формировании команд необходимо будет учитывать (помимо различных факторов) фактор межличностного восприятия. Этот учет может иметь двоякий характер. Во-первых, речь может идти об «объективной» оценке степени сходства между участниками малой группы, в результате применения многомерного шкалирования к информации о «близостях-расстояниях» между участниками малых групп. Во-вторых, учету может подлежать фактор «субъективной» степени сходства между участниками малой группы, основанный на различиях в восприятии участниками малой группы других ее участников.