Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание старших дошкольников средствами артпедагогики

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание старших дошкольников средствами артпедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таранова, Евгения Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание старших дошкольников средствами артпедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таранова, Евгения Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы включения артпедагогики в процесс нравственного воспитания старших дошкольников.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика нравственного воспитания и развития старшего дошкольника.

1.2. Искусство как фактор нравственного развития и воспитания личности.

1.3. Теоретическая модель (обоснование) включения артпедагогики в структуру и содержание процесса нравственного воспитания старшего дошкольника.

Выводы по главе 1.

Глава II. Педагогические условия реализации потенциала артпедагогики в нравственном воспитании старших дошкольников.

2.1.Исследование уровня нравственного развития детей старшего дошкольного возраста средствами артпедагогической диагностики (на этапе констатирующего эксперимента).

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по внедрению артпедагогики в процесс нравственного воспитания детей 5-7 лет.

2.3.Создание артпедагогической среды, стимулирующей нравственные проявления старшего дошкольника.

2.4. Результаты контрольного этапа эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание старших дошкольников средствами артпедагогики"

Современное личностно-ориентированное образование рассматривается как многоуровневое пространство, как сложный процесс, создающий условия для развития личности. Его основной задачей является создание новой системы ценностей, способствующей становлению нравственной культуры ребенка, формированию гуманистически направленной личности.

Проблема нравственного развития детей дошкольного возраста актуализируется сложившейся ситуацией в современном обществе. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленная отчуждением человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставят общество перед опасностью моральной деградации.

Требует переосмысления сама система нравственного воспитания дошкольника. Данное направление исследований в современной отечественной педагогике по числу разработок, их полноте и системности обеспечено слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитания. Если в ранее существовавшей практике дошкольных учреждений нравственное воспитание определялось идеологическими стандартами и ограничивалось знакомством с некоторыми нравственными нормами (правилами вежливости, этикета), а методы нравственного воспитания основывались на внешнем воздействии на ребенка (метод убеждения, внушения, этические беседы), то сегодня доминирующими ориентирами в определении содержания нравственного воспитания должны стать такие общечеловеческие ценности, как добро, справедливость, гуманизм (B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, P.P. Калинина, A.M. Счастная, Н.И. Цуканова и другие). Следовательно, требуются другие методы, позволяющие принять нравственные нормы эмоцио-нально-личностно, внутренне-осознано. Меняются и критерии нравственности детей. В советской педагогике таковыми являлись идеологические и моральные знания и привычки культурного поведения. Сегодня мы понимаем, что наличие знаний не обеспечивает реального соблюдения ребенком нравственных норм.

Актуальность приобретают исследования, направленные на изучение специфики диалога «ребенок - искусство» (Б.А. Бегак, Г.Г. Григорьева, Е.С. Казакова, Т.С. Комарова, И.Д. Мельникова, Т.И. Сафронова, Н.Э. Фаас, P.M. Чумичева и другие), поскольку в условиях идеологического вакуума именно через него происходит перевод концентрированного духовно-нравственного опыта поколений в эмоционально-поведенческий опыт каждого ребенка. Следует отметить, что сегодня в большинстве детских садов существует формальный подход к введению ребенка в мир искусства: используются занятия, где происходит усвоение основ художественной грамоты. Воспитательные возможности и нравственно-эстетические ценности искусства в практике дошкольных учреждений не принимаются во внимание в полной мере.

Необходимость научного рассмотрения проблемы нравственного воспитания старшего дошкольника определяется и рядом противоречий:

- между потребностью общества в гуманистически направленной личности, ориентированной на соблюдение нравственных норм, и безнравственными проявлениями в поведении части современных дошкольников;

- между пониманием важности старшего дошкольного возраста как сензи-тивного периода нравственного становления детей и отсутствием психолого-педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику нравственного развития современного старшего дошкольника;

- между требованием Государственного стандарта дошкольного образования к обновлению содержания воспитания (в том числе и нравственного) и отсутствием научно-обоснованных, с учетом возрастных возможностей детей, содержательных основ нравственного воспитания;

- между доминирующим значением нравственного воспитания для становления личности ребенка и преобладанием в дошкольном образовании интеллектуально-информационных программ и технологий;

- между потребностью в разработке системы нравственного воспитания и отсутствием педагогических технологий для осуществления данной цели;

- между интуитивным стремлением педагогов к интеграции видов искусства в своей каждодневной практике и неспособностью осуществлять это с максимальным воспитательным эффектом;

- между потребностью в переосмыслении форм приобщения детей к искусству и традиционной практикой организации данной работы в дошкольных учреждениях.

Вышеназванные противоречия можно интегрировать в основное противоречие: между требованиями к нравственной воспитанности старшего дошкольника и недостаточным уровнем теоретического осмысления и практической реализацией реального процесса нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы теоретические основы и условия включения средств артпедагогики в процесс нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объектом исследования является процесс нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования является воспитывающее воздействие артпедагогики на нравственное развитие старшего дошкольника.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что успешность процесса нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами артпедагогики зависит от:

- степени гуманистически-эстетической ориентации задач этого процесса;

- включения содержания артпедагогики в процесс нравственного воспитания;

- расширения арсенала методов и приемов нравственного воспитания технологическими элементами артпедагогики;

- создания и организации артпедагогической среды дошкольного образовательного учреждения, наполненной нравственными ценностями, стимулирующей формирование у ребенка гуманных способов и форм поведения в социуме.

Задачи исследования:

1) разработать теоретические основы реализации возможностей артпедаго-гики в процессе нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста;

2) обосновать и отобрать содержание программы артпедагогического воздействия на ребенка старшего дошкольного возраста в процессе его нравственного воспитания;

3) охарактеризовать педагогические условия эффективного использования артпедагогики в процессе нравственного воспитания детей 5-7 лет;

4) экспериментально апробировать артпедагогическую технологию и программу, способствующую нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

- аксиологический, в рамках которого человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития;

- личностно-деятельностный, требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, деятельности и общения;

- культурологический, рассматривающий традиционную культуру народа как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, что дает возможность творчески овладеть духовно-ценностным опытом предшествующих поколений;

- системный подход, ориентированный на целостное изучение и формирование личности;

- сферный подход, предлагающий рассматривать педагогический процесс (образование) в определенной социокультурной среде (пространстве) образовательного учреждения и социума в целом.

Теоретической основой исследования стали: теоретические положения о личности как высшей ценности развития общества; идея уникальности и самоценности дошкольного возраста; положение о потенциальных возможностях ребенка - дошкольника; принцип детерминизма, единства человеческого сознания и деятельности в понимании общей педагогики, развиваемый в трудах А.В. Запорожца, С.Н. Подласного, В.А. Сухомлинского и др.; идеи и концепции, раскрывающие сущность нравственного развития старшего дошкольника (Л.И. Божович, Р.С. Буре, A.M. Виноградова, Т.П. Гаврилова, Г.Н. Година, В.А. Горбачева, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, В.К. Котырло,

A.Д. Кошелева, Т.А. Куликова, А.И. Липкина, B.C. Мухина, В.Г. Нечаева, С.В. Петерина, Е.В. Субботский, Е.О. Счастная, Т.Н. Титаренко, В.Г Цуканова, О.А. Шаграева, Е.К. Ягловская, С.Г. Якобсон и др.); научные взгляды, отражающие специфику искусства как нравственной ценности и его гуманистическую направленность (Ю.Б. Борев, Г.А. Брандт, В.Р. Букин, А. Буров, Д.И. Говорун, А. Гулыга, И.А. Джидарьян, Л.Д. Завьялов, Э. Ильенков, М.С. Каган, А.Л. Казин, А.А. Карягин, Г.М. Кондакова, Т.М. Кононенко, Л.И. Кунчева, А. Лилов, А.Ф. Лосев, С.Х. Рапоппорт, В.Ф. Рябов, Т.Б. Сид-нева, Л.Н. Столович, B.C. Федорук, А.И. Фортова, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); взаимосвязь и взаимовлияние искусства и нравственного воспитания личности (B.C. Библер, В.В. Ванслов, Н.А. Ветлугина, A.M. Виноградова, К.В. Гавриловен, В.Н. Давидович, Е.С. Евдокимова, Н.М. Зубарева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, М.М. Конина, Л.В. Крайнова, И.Д. Мельникова,

B.C. Мухина, Б.М. Неменский, В.Н. Полунина, Т.И. Софронова, Н.Э. Фаас, P.M. Чумичева и другие).

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность артпедагогики как одной из педагогических технологий, разработанной на стыке педагогики, искусства, арт-терапии и оказывающей комплексное воспитательное воздействие на формирование когнитивно-познавательного, эмоционального и практически-деятельностного компонентов нравственного развития дошкольника посредством интегрированного влияния последовательно организованных видов и форм художественной деятельности детей (художественное восприятие, индивидуальное и совместное художественное творчество, коллективная работа с созданными художественными образами, артпедагогические игры). Научно обоснован механизм и методы воздействия на личность дошкольника средствами артпедагогики. Среди них основными являются методы первичного формирования нравственного сознания реципиентов (метод художественного объяснения и анализа произведения, метод сопоставительного анализа, метод тематического отбора художественных произведений реципиентами; метод контрадикторных убеждений; метод решения нравственных задач на основе анализа проблемных художественных ситуаций, метод художественного воплощения нравственной идеи); методы и приемы формирования нравственных чувств и отношений (метод создания ситуаций эмоциональной децентрации, метод развития эмоционально-чувственного сопереживания художественным образам; метод создания ситуаций совместных переживаний; метод взаимообогащения нравственными чувствами окружающих); методы и приемы формирования опыта нравственного поведения детей в области художественно-практической деятельности (метод педагогического моделирования игр - драматизаций с наглядным показом дошкольниками альтернативных форм поведения, метод проблемно-нравственных ситуаций, побуждающий детей к реальной нравственной активности, метод стимулирования гуманистически-ориентированных моделей поведения детей).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель включения артпедагогики в процесс нравственного воспитания детей в дошкольном учреждении, в которой отражены каждый из пяти этапов этого процесса (художественное восприятие, индивидуальное и совместное художественное творчество, коллективная работа с созданными художественными образами, артпедагогические игры) и пробуждаемые ими формы нравственной активности старших дошкольников (нравственно-познавательная, эмоционально-оценочная, художественно-коммуникативная, поведенческая, преобразующе-созидательная). Определена специфика влияния артпедагогики на формирование нравственности старшего дошкольника, состоящая в разработке специальных художественно-нравственных ситуаций, способствующих последовательному развертыванию и функционированию гуманных проявлений у детей - от осмысления нравственной ценности художественного материала через конструирование нравственной сущности художественных образов и обмен нравственными ценностями к их реализации в собственном поведении и упражнении в творческом применении правил. Охарактеризованы особенности нравственного развития старшего дошкольника под влиянием средств артпедагогики, заключающиеся в увеличении плавности, планомерности и интенсивности становления всех сфер нравственности личности дошкольника; в изменении направления векторов данного процесса, когда сначала формируется потребность в нравственном познании, отзывчивость, после чего высокие темпы развития набирают взаимопомощь, реальные формы автономного гуманного поведения.

Практическая значимость исследования заключается в определении и экспериментальном обосновании трех групп показателей нравственного развития детей 5-7 лет (развитие познавательно-когнитивного, эмоционального и практически-деятельностного компонентов нравственности ребенка); в разработке и апробации программы нравственного воспитания детей, включающей в себя систему артпедагогической диагностики, экспериментальную артпедагогическую технологию и ее поэтапное методическое обеспечение. Определены и экспериментально обоснованы условия реализации средств артпедагогики в процессе нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, центральным из которых является создание артпедагогической среды нравственного содержания в дошкольном образовательном учреждении, проект которой разработан и апробирован в ходе экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций автора; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных задачам и сущности изучаемого явления, репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, позитивными и воспроизводимыми результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на заседаниях кафедр педагогики, изобразительного искусства Ставропольского государственного педагогического института, на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на ежегодных научно-практических конференциях, на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, которые являлись экспериментальными площадками исследования; нашли отражение в выпускных квалификационных и дипломных работах студентов факультета искусств Ставропольского государственного педагогического института, а также использовались в содержании учебных дисциплин курсов «Анализ и интерпретация художественных произведений», «Теория и методика обучения изобразительному искусству/ Методика преподавания изобразительного искусства» по специальностям 0311 «Изобразительное искусство и черчение»/ 030800 «Изобразительное искусство»; «Основы арт-терапии», «Психокор-рекционная работа с детьми» по специальностям 0318 "Специальное дошкольное образование"/ 032000 "Специальная дошкольная педагогика и психология".

На защиту выносятся следующие положения .

1. Сущность артпедагогики как одной из педагогических технологий, разработанной на стыке педагогики, искусства, арт-терапии и оказывающей комплексное воспитательное воздействие на формирование когнитивно-познавательного, эмоционального и практически-деятельностного компонентов нравственного развития дошкольника посредством интегрированного влияния последовательно организованных видов и форм художественной деятельности детей (художественное восприятие, индивидуальное и совместное художественное творчество, коллективная работа с созданными художественными образами, артпедагогические игры), проявляющихся в многообразных формах их нравственной активности (нравственно-познавательной, эмоционально-оценочной, художественно-коммуникативной, поведенческой, преобразующе-созидательной). Механизмом осуществляющегося в результате данного воздействия нравственного развития старшего дошкольника является визуально-образная реконструкция (осмысление, поиск новых форм, обогащение) опосредованного нравственного опыта, сконцентрированного в искусстве, в содержание индивидуально-личностного опыта чувств, поведения ребенка.

2. Условия осуществления артпедагогического воздействия на личность старшего дошкольника в процессе нравственного воспитания в дошкольном образовательном учреждении представляют собой направленную совокупность всех и каждого структурного компонента основных видов художественной деятельности дошкольника на нравственный результат: обогащение содержания видов художественной деятельности ситуациями нравственного выбора; моделирование различных вариантов форм творческих объединений дошкольников, направленных на установление гуманных отношений детей друг с другом; организация процесса работы с художественными образами интерпретационно-художественного коммуникативного характера, рассчитанного на взаимообмен нравственными ценностями; придание результатам (продуктам) творчества дошкольника социальной значимости, общественной полезности; организация позитивного полисубъектного художественного взаимодействия в системе «педагог - ребенок».

3. Артпедагогическая среда, стимулирующая проявление разных видов нравственной активности старшего дошкольника, включает в себя художественно-познавательные источники нравственной информации, дидактические материалы для проведения совместных артпедагогических игр по нравственной тематике; оборудование, стимулирующее детей к коллективной творческой деятельности; наглядные стимулы - знаки, выступающие в качестве визуальных способов регуляции их поведения.

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; рисуночное тестирование, метод анализа продуктов детской деятельности, беседы, наблюдение, формирующий эксперимент, проектирование образовательного пространства дошкольного учреждения; количественный и качественный анализ полученных данных. Этапы исследования:

1 этап - констатирующе-поисковый (1998 - 2000): включал изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической, искусствоведческой литературы по теме исследования. Разрабатывались рабочая гипотеза, цель, задачи, методика исследования, осваивались экспериментальные методы исследования. Проводилась оценка и анализ современного состояния проблемы, степени ее разработанности.

2 этап - диагностический (2000): заключался в осуществлении экспериментальной работы по выявлению особенностей нравственного развития дошкольников средствами артпедагогики (констатирующий эксперимент).

3 этап - опытно-экспериментальный (2000 - 2002): проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку гипотезы исследования.

4 этап - обобщающий (2003): анализ и уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, формулирование заключительных выводов и рекомендаций; оформление диссертационной работы в целом.

Базой опытно-экспериментальной работы явились дошкольные образовательные учреждения № 43, 47, 58 г. Ставрополя. В общем эксперименте было охвачено 120 детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 214 наименований, и приложения. Объем диссертации 200 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Для реализации экспериментальной части исследования и отслеживания результатов ее эффективности применялась разработанная нами комплексная артпедагогическая система диагностических методик, содержащая оригинальные художественно-диагностические ситуации нравственного выбора. Это позволило на констатирующем этапе эксперимента с достаточной степенью надежности и валидности выявить своеобразие проявлений гуманности старших дошкольников на разных уровнях ее функционирования.

Обобщая результаты первоначальной диагностики нравственного развития детей, следует констатировать, что у большей части обследуемых развитие познавательно-когнитивной сферы характеризовалось наличием недостаточно четкой и дифференцированной системы этических знаний, которые носили конкретно-ситуативный характер; затруднением в вербальном формулировании дефинитивных и оценочных нравственных суждений; неустойчивостью психологической готовности к принятию гуманных форм поведения в теоретических ситуациях морального выбора. Особенности развития эмоциональной сферы нравственности проявлялись в неравномерном формировании эмоционального отношения к различным нравственным понятиям; отсутствии явно выраженной способности к эмоциональной децентрации; нестабильности проявления эмоционально-нравственного отклика персонажам художественного произведения; адекватном реагировании только на ситуации эмоционального неблагополучия окружающих к проявлении по отношению к ним ситуативного сопереживания. Практцчески-деятельностная сфера нравственности характеризовалась неустойчивостью реального нравственного поведения и недостаточной инициативностью ребенка в выборе гуманных форм поведения, которые выражались преимущественно в вербальной помощи окружающим.

С целью совершенствования основных параметров нравственного развития детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе эксперимента была определена программа опытно-экспериментальной работы

Творцы доброго», содержание которой структурировалось на основе разоэ-ботанной нами теоретической модели нравственного воспитания детей средствами артпедагогики. В процессе осуществления каждого из пяти этапов данной программы была выявлена зависимость между содержанием основных форм художественной деятельности дошкольников и проявляемом в результате взаимодействия ребенка с искусством виде его нравственной активности.

В ходе реализации формирующего этапа эксперимента оыли отмечены положительные качественные преобразования и увеличение доминантных показателей функционирования познавательно-когнитивной, эмоциональной и практически-деятельностной сфер нравственности детей 5-7 лет. Так, происходило насыщение дошкольников нравственной информацией; у них заметно улучшилось понимание нравственных норм и понятий, появилось умение пользоваться вербальными дефинитивными и оценочными нравственными суждениями, сформировалась способность к эмоциональной децен-трации и осуществлению теоретического выбора нравственных способов поведения. Отношения между детьми приобрели нравственную направленность, возникли нравственные мотивы поступков и действий, отмечены интенсивные и адекватные гуманные чувства к сверстникам; устойчивые альтруистические формы реального поведения (содействие, взаимопомощь); произошло повышение нравственного содержания общения между дошкольниками.

Содержание организуемой артпедагогической среды так же стимулировало нравственные проявления старших дошкольников. Оно актуализировало познавательный интерес детей к нравственным ценностям, заключенным в искусстве, обогащало и закрепляло их этические знания; делало возможным активный диалог между ними по нравственным темам; способствовало эффективному самостоятельному выбору гуманных форм поведения, нитроли-зовывало негативные нравственные проявления дошкольников, минимализировало их конфликты; создавала условия для детского коллективного твоцче-ства по нравственной тематике.

Результаты контрольного этапа эксперимента, выразившиеся в качественных и количественных характеристиках, свидетельствуют о достаточно высоком уровне нравственного развития большей части старших дошкольников в экспериментальных группах. Общими показателями этого являются: точность, объективность и высокая степень осознания детьми системы нравственных знаний о нормах и правилах, регулирующих способы межличностных отношений; действенность нравственных представлений; интенсивность и адекватность эмоционально-нравственного отклика, способность к эмоциональной децентрации, увеличение доли сознательности, автономности и устойчивости нравственных поступков в ситуациях свободного выбора, стабильность проявления гуманности в деятельности и общении детей.

Следовательно, проведенный эксперимент подтвердил выдвинутые нами гипотетические положения о том, что эффективность процесса нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста зависит от включения в данный процесс содержания, технологических элементов артпедагогики и организации артпедагогичекой среды этического содержания.

В целом, подводя итоги экспериментального исследования, следует отметить, что система нравственного воспитания старших дошкольников средствами артпедагогики, исследуемая нами в нескольких плоскостях - концептуальной, функциональной, методологической, эмпирической, позволяет сделать вывод о исключительном значение артпедагогики в педагогической работе с дошкольниками, поскольку использование интегрированного воспитательного потенциала искусств позволяет увеличить плавность, планомерность и интенсивность становления нравственных свойств личности; изменяя векторы данного процесса, когда сначала формируется потребность в нравственном познании, отзывчивость, после чего высокие темпы развития набирают взаимопомощь, реальные формы автономного гуманного поведения.

Заключение.

Постановка и исследование проблемы нравственного воспитания современного дошкольника средствами артпедагогики обусловлены глубокими со1даально-культурными изменениями в жизни российского общества, переосмыслением существующей системы ценностей и современными требованиями к личности юного гражданина.

Теоретический анализ изучаемой проблемы в философской, искусствоведческой, психологической и педагогической литературе позволил констатировать, что искусство и нравственность как сложноорганизованные социокультурные явления имеют значительное количество точек преломления и сходных компонентов; поэтому они способны к взаимовлиянию и взаимодополнению. В связи с этим особую актуальность приобретает использование формирующего воздействия артпедагогики как современной технологии воспитания, основанной на интегративном применении в целях педагогического влияния на личность ребенка различных видов искусства и форм художественной деятельности детей.

Однако нам удалось выявить, что прежде основное внимание уделялось в основном изучению роли артпедагогики в сфере специального образования. Педагогическая технология артпедагогики как средство нравственного воспитания не входила в контекст исследований отечественных и зарубежных ученых. Поэтому в нашем исследовании были определены теоретические основы, методы и условия включения артпедагогики в структуру, содержание и технологию процесса воспитания гуманности старшего дошкольника, которые нашли отражение в разработанной нами иерархической структурно-технологической модели нравственного воспитания старших дошкольников средствами артпедагогики. Она представляет собой структурированные в определенной логической последовательности виды художественной деятельности детей (художественное восприятие, индивидуальное изобразительное творчество, коллективная работа с созданными художественными образами, артпедагогические игры, совместное изобразительное творчество), способствующие проявлению различных видов нравственной активности (нравственно-познавательной, эмоционально-оценочной, художественно-коммуникативной, поведенческой, преобразующе-созидательной), которые отражают степень функционирования когнитивно-познавательной, эмоциональной и практически-деятельностной сфер нравственности детей 5-7 лет. Следствием этого, как показала опытно-экспериментальная работа, являлись качественные изменения каждой из трех сфер нравственности старшего дошкольника через визуально-образную реконструкцию (осмысление, поиск новых форм и обогащение) содержания его опыта чувств и поведения.

Теоретические идеи и положения были аккумулированы и в разработке методической части исследования, общая характеристика которой применительно к формированию нравственности детей средствами артпедагогики сводится к следующему: содержанием каждого вида художественной деятельности детей являются специально разработанные разнохарактерные артпедагогические ситуации (теоретические, проблемно-поисковые, вербальные, практические, ситуации художественного диалога, реальные проблемные ситуации свободного нравственного выбора), каждая из которых соответственно способствует определенному уровню «вхождения» в «художественно-нравственную реальность»: от осмысления нравственной ценности художественного материала через конструирование нравственной сущности художественных образов и обмен нравственными ценностями к их реализации в собственном поведении и упражнению в творческом применении правил.

Представленная система развития нравственных проявлений старшего дошкольника средствами артпедагогики нашла отражение в содержании артпедагогической программы «Творцы доброго», составленной на основе целостного блоково-тематического построения единых кругов познания при разнообразии видов художественной деятельности дошкольников.

Продуктивной тенденцией в реализации воспитания гуманных форм поведения детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающей повышение действенности данного процесса, является так же создание артпедагогической среды нравственного содержания, которая включает в себя художественно-познавательные источники нравственной информации, дидактические материалы для проведения совместных артпедагогических игр по нравственной тематике; оборудование, стимулирующее детей к коллективной творческой деятельности; наглядные стимулы - знаки, выступающие в качестве визуальных способов регуляции их поведения.

Описанные направления артпедагогической работы по нравственному воспитанию старших дошкольников явились основой опытно-экспериментальной работы.

Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутые нами гипотетические положения о том, что эффективность процесса нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста зависит от включения в данный процесс содержания, технологических элементов артпедагогики и организации артпедагогичекой среды, наполненной духовными ценностями и стимулирующей у ребенка гуманные формы поведения в социуме. К показателям результативности процесса нравственного воспитания средствами артпедагогики нами отнесены: 1) насыщенность детей нравственной информацией, становление субъективной значимости этических ценностей; 2) интенсивность адекватного нравственно-эмоционального отклика; 3) автономность и устойчивость гуманных форм поведения.

Полученные данные исследования позволили сформулировать общие выводы об условиях осуществления артпедагогического воздействия на личность старшего дошкольника в процессе нравственного воспитания в дошкольном образовательном учреждении, которые представляют собой направленную совокупность всех и каждого структурного компонента основных видов художественной деятельности дошкольника на нравственный результат:

- обогащение содержания видов художественной деятельности ситуациями нравственного выбора;

- моделирование различных вариантов форм творческих объединений дошкольников с высоким уровнем их взаимодействия, направленных на установление гуманных отношений детей друг с другом;

- организация процесса работы с художественными образами, созданными другими людьми или самим ребенком, интерпретационно-художественного коммуникативного характера, рассчитанного на взаимообмен нравственными ценностями;

- придание результатам (продуктам) творчества дошкольника социальной значимости, общественной полезности;

- создание и организация артпедагогической среды дошкольного образовательного учреждения, наполненной нравственными ценностями и стимулирующей формирование у ребенка гуманных способов и форм поведения в социуме;

- организация позитивного полисубъектного художественного взаимодействия в системе «педагог-ребенок».

В целом результаты эксперимента и практические рекомендации по его реализации на основе осуществленного исследования могут быть использованы преподавателями педагогики, методики обучения изобразительному искусству педагогических колледжей и вузов, в деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений, изостудий.

Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное, окончательное и всестороннее решение всего комплекса проблем, связанных с организацией процесса нравственного воспитания старшего дошкольника средствами артпедагогики. По нашему мнению, нуждаются в углубленном исследовании проблемы формирования нравственности средствами артпедагогики младших школьников; изучение формирующего потенциала артпедагогики в становлении ценностных ориентаций личности, развитии ее самосознания. Данные задачи свидетельствуют о необходимости продолжения исследования данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание старших дошкольников средствами артпедагогики"

На правах рукописи

ТАРАНОВА Евгения Владимировна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТПЕДАГОГИКИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гогиберидзе Георгий Меджидович

кандидат педагогических наук, доцент Коныгина Маргарита Николаевна

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита диссертации состоится 25 апреля 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан марта 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^УУУУУУЫ г

доктор педагогических наук, г ВЕТРОВ Ю.П.

профессор '

аооз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное личностно-ориенти-рованное образование рассматривается как многоуровневое пространство, как сложный процесс, создающий условия для развития личности. Его основной задачей является создание новой системы ценностей, способствующей становлению нравственной культуры ребенка, формированию гуманистически направленной личности.

Проблема нравственного развития детей дошкольного возраста актуализируется сложившейся ситуацией в современном обществе. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленная отчуждением человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставят общество перед опасностью моральной деградации.

Требует переосмысления сама система нравственного воспитания дошкольника. Данное направление исследований в современной отечественной педагогике по числу разработок, их полноте и системности обеспечено слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитания. Если в ранее существовавшей практике дошкольных учреждений нравственное воспитание определялось идеологическими стандартами и ограничивалось знакомством с некоторыми нравственными нормами (правилами вежливости, этикета), а методы нравственного воспитания основывались на внешнем воздействии на ребенка (метод убеждения, внушения, этические беседы), то сегодня доминирующими ориентирами в определении содержания нравственного воспитания должны стать такие общечеловеческие ценности, как добро, справедливость, гуманизм (B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, P.P.,Калинина, А.М. Счастная, Н.И. Цуканова и другие). Следовательно, требуются другие методы, позволяющие принять нравственные нормы эмоционально-личностно, внутренне-осознано. Меняются и критерии нравственности детей. В советской педагогике таковыми являлись идеологические и моральные знания и привычки культурного поведения. Сегодня мы понимаем, что наличие знаний не обеспечивает реального соблюдения ребенком нравственных норм.

Актуальность приобретают исследования, направленные на изучение специфики диалога «ребенок-искусство» (Б.А. Бегак, Г.Г. Григорьева, Е.С. Казакова, Т.С. Комарова, И.Д. Мельникова, Т.И. Саф-ронова, Н.Э. Фаас, P.M. Чумичева и другие), поскольку в условиях идеологического вакуума именно через него происходит перевод концентрированного духовно-нравственного опыта поколений в эмоционально-поведенческий опыт каждого ребенка. Следует отметить, что сегодня в большинстве детских садов существует Ф^руяпьный подход к

Г РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ.] I БИБЛИОТЕКА 3

Sbf9

введению ребенка в мир искусства: используются занятия, где происходит усвоение основ художественной грамоты. Воспитательные возможности и нравственно-эстетические ценности искусства в практике дошкольных учреждений не принимаются во внимание в полной мере.

Необходимость научного рассмотрения проблемы нравственного воспитания старшего дошкольника определяется противоречиями:

— между потребностью общества в гуманистически направленной личности, ориентированной на соблюдение нравственных норм, и безнравственными проявлениями в поведении части современных дошкольников;

— между пониманием важности старшего дошкольного возраста как сензитивного периода нравственного становления детей и отсутствием психолого-педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику нравственного развития современного старшего дошкольника;

— между требованием Государственного стандарта дошкольного образования к обновлению содержания воспитания (в том числе и нравственного) и отсутствием научно-обоснованных, с учетом возрастных возможностей детей, содержательных основ нравственного воспитания;

— между доминирующим значением нравственного воспитания для становления личности ребенка и преобладанием в дошкольном образовании интеллектуально-информационных программ и технологий;

— между потребностью в разработке целостной системы нравственного воспитания и отсутствием педагогических технологий для осуществления данной цели;

— между интуитивным стремлением педагогов к интеграции видов искусства в своей каждодневной практике и неспособностью осуществлять это с максимальным воспитательным эффектом;

— между потребностью в переосмыслении форм приобщения детей к искусству и традиционной практикой организации данной работы в дошкольных учреждениях.

Вышеназванные противоречия можно интегрировать в основное противоречие: между требованиями к нравственной воспитанности старшего дошкольника и недостаточным уровнем теоретического осмысления и практической реализацией реального процесса нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы теоретические основы и условия включения средств артпедаго-гики в процесс нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объектом исследования является процесс нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования является воспитывающее воздействие арт-педагогики на нравственное развитие старшего дошкольника.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что успешность процесса нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами артпедагогики зависит от:

— степени гуманистически-эстетической ориентации задач этого процесса;

— включения содержания артпедагогики в процесс нравственного воспитания;

— расширения арсенала методов и приемов нравственного воспитания технологическими элементами артпедагогики;

— создания и организации артпедагогической среды дошкольного образовательного учреждения, наполненной нравственными ценностями и стимулирующей формирование у ребенка гуманных способов и форм поведения в социуме.

Задачи исследования:

1) разработать теоретические основы реализации возможностей артпедагогики в процессе нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста;

2) обосновать и отобрать содержание программы артпедагогического воздействия на ребенка старшего дошкольного возраста в процессе его нравственного воспитания;

3) охарактеризовать педагогические условия эффективного использования артпедагогики в процессе нравственного воспитания детей 5-7 лет;

4) экспериментально апробировать артпедагогическую технологию и программу, способствующую нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

— аксиологический, в рамках которого человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития;

— личностно-деятельностный, требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, деятельности и общения;

— культурологический, рассматривающий традиционную культуру народа как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, что дает возможность творчески овладеть духовно-ценностным опытом предшествующих поколений;

— системный подход, ориентированный на целостное изучение и формирование личности;

— сферный подход, предлагающий рассматривать педагогический процесс (образование) в определенной социокультурной среде (пространстве) образовательного учреждения и социума в целом.

Теоретической основой исследования стали: теоретические положения о личности как высшей ценности развития общества; идея уникальности и самоценности дошкольного возраста; положение о потенциальных возможностях ребенка-дошкольника; принцип детерминизма, единства человеческого сознания и деятельности в понимании общей педагогики, развиваемый в трудах A.B. Запорожца, С.Н. Подласного, В.А. Сухо-млинского и др.; идеи и концепции, раскрывающие сущность нравственного развития старшего дошкольника (Л.И. Божович, P.C. Буре,

A.M. Виноградова, Т.П. Гаврилова, Г.Н. Година, В.А. Горбачева, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, В.К. Котырло, А.Д. Кошелева, Т.А. Куликова, А.И. Липкина, B.C. Мухина, В.Г. Нечаева, C.B. Петерина, Е.В. Субботский, Е.О. Счастная, Т.Н. Титаренко,

B.Г Цуканова, O.A. Шаграева, Е.К. Ягловская, С.Г. Якобсон и т. д.); научные взгляды, отражающие специфику искусства как нравственной ценности и его гуманистической направленности (Ю.Б. Бо-рев, Г.А. Брандт, В.Р. Букин, А. Буров, Д.И. Говорун, А. Гулыга, И.А. Джидарьян, Л.Д. Завьялов, Э. Ильенков, М.С. Каган, А.Л. Казин, A.A. Карягин, Г.М. Кондакова, Т.М. Кононенко, Л.И. Кунчева, А. Лилов, А.Ф. Лосев, С.Х. Рапоппорт, В.Ф. Рябов, Т.Б. Сиднева, Л.Н. Столович, B.C. Федорук, А.И. Фортова, Ю.У. Фохт-Бабушкин и т.д.); взаимосвязь и взаимовлияние искусства и нравственного воспитания личности (B.C. Библер, В.В. Ванслов, H.A. Ветлугина, А.М. Виноградова, К.В. Гавриловен, В.Н. Давидович, Е.С. Евдокимова, Н.М. Зубарева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, М.М. Конина, Л.В. Крайнева, И.Д. Мельникова, B.C. Мухина, Б.М. Неменский, В.Н. Полунина, Т.И. Софронова, Н.Э. Фаас, P.M. Чумичева и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность артпедагогики как одной из педагогических технологий, разработанной на стыке педагогики, искусства, арт-терапии и оказывающей комплексное воспитательное воздействие на формирование когнитивно-познавательного, эмоционального и практически-деятельностного компонентов нравственного развития дошкольника посредством интегрированного влияния последовательно организованных видов и форм художественной деятельности детей (художественного восприятия, индивидуального и совместного художественного творчества, коллективной работы с созданными художественными образами, артпедагоги-ческих игр). Научно обоснован механизм и методы воздействия на личность дошкольника средствами артпедагогики. Среди них основными являются методы первичного формирования нравственного сознания реципиентов (метод художественного объяснения и анализа произведения, метод сопоставительного анализа, метод тематического отбора ху-

дожественных произведений реципиентами; метод контрадикторных убеждений; метод решения нравственных задач на основе анализа проблемных художественных ситуаций, метод художественного воплощения нравственной идеи); методы и приемы формирования нравственных чувств и отношений (метод создания ситуаций эмоциональной де-центрации, метод развития эмоционально-чувственного сопереживания художественным образам; метод создания ситуаций совместных переживаний; метод взаимообогащения нравственными чувствами окружающих); методы и приемы формирования опыта нравственного поведения детей в области художественно-практической деятельности (метод педагогического моделирования игр-драматизаций с наглядным показом дошкольниками альтернативных форм поведения, метод проблемно-нравственных ситуаций, побуждающий детей к реальной нравственной активности, метод стимулирования гуманистически-ориентированных моделей поведения детей).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель включения артпедагогики в процесс нравственного воспитания детей в дошкольном учреждении, в которой отражен каждый из пяти этапов этого процесса (художественное восприятие, индивидуальное и совместное художественное творчество, коллективная работа с созданными художественными образами, артпедагогические игры) и пробуждаемые ими формы нравственной активности старших дошкольников (нравственно-познавательная, эмоционально-оценочная, художественно-коммуникативная, поведенческая, преобразующе-созидательная). Определена специфика влияния артпедагогики на формирование нравственности старшего дошкольника, состоящая в разработке специальных художественно-нравственных ситуаций, способствующих последовательному развертыванию и функционированию гуманных проявлений у детей — от осмысления нравственной ценности художественного материала через конструирование нравственной сущности художественных образов и обмен нравственными ценностями к их реализации в собственном поведении и упражнении в творческом применении правил. Охарактеризованы особенности нравственного развития старшего дошкольника под влиянием средств артпедагогики, заключающиеся в увеличении плавности, планомерности и интенсивности становления всех сфер нравственности личности дошкольника; в изменении направления векторов данного процесса, когда сначала формируется потребность в нравственном познании, отзывчивость, после чего высокие темпы развития набирают взаимопомощь, реальные формы автономного гуманного поведения.

Практическая значимость исследования заключается в определении и экспериментальном обосновании трех групп показателей нравственного

развития детей 5-7 лет (развитие познавательно-когнитивного, эмоционального и практически-деятельностного компонентов нравственности ребенка); в разработке и апробации программы нравственного воспитания детей, включающей в себя систему артпедагогической диагностики, экспериментальную артпедагогическую технологию и ее поэтапное методическое обеспечение. Определены и экспериментально обоснованы условия реализации средств артпедагогики в процессе нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, центральным из которых является создание артпедагогической среды нравственного содержания в дошкольном образовательном учреждении, проект которой разработан и апробирован в ходе экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций автора; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных задачам и сущности изучаемого явления, репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, позитивными и воспроизводимыми результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на заседаниях кафедр педагогики, изобразительного искусства Ставропольского государственного педагогического института, на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на ежегодных научно-практических конференциях, на педагогических советах ДОУ, которые являлись экспериментальными площадками исследования; нашли отражение в выпускных квалификационных и дипломных работах студентов факультета искусств Ставропольского государственного педагогического института, а также использовались в содержании учебных дисциплин курсов «Анализ и интерпретация художественных произведений», «Теория и методика обучения изобразительному искусству / Методика преподавания изобразительного искусства» по специальностям 0311 «Изобразительное искусство и черчение» / 030800 «Изобразительное искусство»; «Основы арт-терапии», «Психокоррекционная работа с детьми» по специальностям 0318 «Специальное дошкольное образование» / 0320000 «Специальная дошкольная педагогика и психология».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность артпедагогики как одной из педагогических технологий, разработанной на стыке педагогики, искусства, арт-терапии и оказывающей комплексное воспитательное воздействие на формирова-

ние когнитивно-познавательного, эмоционального и практически-дея-тельностного компонентов нравственного развития дошкольника посредством интегрированного влияния последовательно организованных видов и форм художественной деятельности детей (художественного восприятия, индивидуального и совместного художественного творчества, коллективной работы с созданными художественными образами, арт-педагогических игр), проявляющихся в многообразных формах их нравственной активности (нравственно-познавательной, эмоционально-оценочной, художественно-коммуникативной, поведенческой, преобра-зующе-созидательной). Механизмом осуществляющегося в результате данного воздействия нравственного развития старшего дошкольника является визуально-образная реконструкция (осмысление, поиск новых форм, обогащение) опосредованного нравственного опыта, сконцентрированного в искусстве, в содержание индивидуально- личностного опыта чувств, поведения ребенка.

2. Условия осуществления артпедагогического воздействия на личность старшего дошкольника в процессе нравственного воспитания в дошкольном образовательном учреждении представляют собой направленную совокупность всех и каждого структурного компонента основных видов художественной деятельности дошкольника на нравственный результат: обогащение содержания видов художественной деятельности ситуациями нравственного выбора; моделирование различных вариантов форм творческих объединений дошкольников, направленных на установление гуманных отношений детей друг с другом; организация процесса работы с художественными образами, интерпретационно-художественного коммуникативного характера, рассчитанного на взаимообмен нравственными ценностями; придание результатам (продуктам) творчества дошкольника социальной значимости, общественной полезности; организация позитивного полисубъектного художественного взаимодействия в системе «педагог-ребенок».

3. Артпедагогическая среда, стимулирующая проявление разных видов нравственной активности старшего дошкольника, включает в себя художественно-познавательные источники нравственной информации, дидактические материалы для проведения совместных артпедагогичес-ких игр по нравственной тематике; оборудование, стимулирующее детей к коллективной творческой деятельности; наглядные стимулы-знаки, выступающие в качестве визуальных способов регуляции их поведения.

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, рисуночное тестирование, ме-

тод анализа продуктов детской деятельности, беседы, наблюдение, формирующий эксперимент, проектирование образовательного пространства дошкольного учреждения, количественный и качественный анализ полученных данных.

Этапы исследования:

1 этап — констатирующе-поисковый (1998-2000): включал изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической, искусствоведческой литературы по теме исследования. Разрабатывалась рабочая гипотеза, цель, задачи, методика исследования, осваивались экспериментальные методы исследования. Проводилась оценка и анализ современного состояния проблемы, степени ее разработанности.

2 этап — диагностический (2000): заключался в осуществлении экспериментальной работы по выявлению особенностей развития нравственного сознания дошкольников средствами артпедагогики (констатирующий эксперимент).

3 этап — опытно-экспериментальный (2000-2002): проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку гипотезы исследования.

4 этап — обобщающий (2003): анализ и уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, формулирование заключительных выводов и рекомендаций; оформление диссертационной работы в целом.

Базой опытно-экспериментальной работы явились дошкольные образовательные учреждения №43, 47, 58 г. Ставрополя. В общем эксперименте было охвачено 120 детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 214 наименований и приложения. Объем диссертации 200 страниц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, методология, методы и база исследования; выделяются этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы включения артпедагогики в процесс нравственного воспитания старших дошкольников» раскрываются особенности нравственного развития старшего дошкольника, анализируются работы философов, психологов, педагогов, искусствоведов, посвященные проблеме воздействия искусства на нравственность человека, раскрывается сущность и анализируются возможности артпедагогики в процессе нравственного воспитания дошкольников.

Во второй главе диссертации «Педагогические условия реализации потенциала артпедагогики в нравственном воспитании старших дошколыш-

ков» представлена система артпедагогической диагностики нравственного развития старших дошкольников, методы и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, описаны особенности организации артпедагогической среды нравственного содержания в дошкольных образовательных учреждениях.

В заключении изложены основные выводы исследования и определены перспективы использования средств артпедагогики в процессе воспитания личности ребенка.

В приложении представлены комплекс методик артпедагогической диагностики нравственного развития старшего дошкольника и содержание артпедагогической программы нравственного воспитания детей 5-7 лет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопросу нравственного воспитания современных старших дошкольников в отечественной и зарубежной педагогике уделяется большое внимание. Анализ подходов к интерпретации процесса нравственного воспитания личности, содержащихся в такого рода исследованиях (С.П. Баранов, Е.В. Бондаревская, Т.С. Комарова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, и другие), позволил нам конкретизировать сущность этого понятия. Так, под термином «нравственное воспитание» нами подразумевается целенаправленный процесс интериориза-ции личностью общечеловеческих ценностей общества, результатом и показателем успешности которого выступают качественные интеграционные изменения познавательно-когнитивной (моральное сознание), эмоциональной (нравственные чувства) и практически-деятельностной (поведение) сфер личности ребенка или его нравственное развитие.

Исследования, направленные на изучение специфики овладения детьми 5-7 лет разными сторонами общественного морального сознания (Л.И. Божович, JI.M. Виноградова, Р.И. Жуковская, A.B. Запорожец, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, B.C. Мухина, Е.В. Субботский и другие) показали, что старший дошкольный возраст является сензитивным для осознания правил и норм взаимоотношений с окружающими. Развитие данной сферы нравственности ребенка идет в направлении расширения круга знаний о нравственных понятиях и углублении их смыслового содержания, появлении развёрнутых дефинитивных и оценочных нравственных суждений, которые становятся дифференцированными и мотивированными.

Второй сферой исследования нравственного развития детей старшего дошкольного возраста является изучение специфики проявления их

нравственных чувств и отношений (JI.P. Болотина, Г.М. Бреслав, Т.П. Гаврилова, В.К. Котырло, А.Д. Кошелева, Э.А. Минкова, Л.А. Пеньевская, Л.П. Стрелкова, Т.Н. Счастная, Н.И. Цуканова, П.М. Якобсон и другие), развивающихся по пути расширения круга нравственных понятий и ситуаций, к которым проявляется эмоциональное отношение, усиления эмоциональных реакций на них; возникновения «эмоциональной децентрации»; гуманных чувств и отношений, приобретающих действенный характер.

Проблема формирования нравственного поведения детей старшего дошкольного возраста нашла отражение в работах Л.И. Божович, С.Н. Карповой, В.К. Котырло, B.C. Мухиной, Л.Г. Петрушиной, Е.В. Субботского, Г.А. Урунтаевой, Н.И. Цукановой, С.Г. Якобсон и других. Данные ученые считают, что у старших дошкольников проявляются предпосылки устойчивого, произвольного и осознанного поведения; происходит переход от ситуативных действий к деятельности, подчиненной социальным нормам; формируются привычные способы поведения, возникают новые формы нормативной регуляции поведения.

Механизм данных преобразований познавательно-когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер нравственности детей нашел отражение в авторской модели нравственного развития детей старшего дошкольного возраста, в которой все составляющие его компоненты образуют между собой связи линейного типа, где эмоциональный компонент занимает центральное место. Выделение нами эмоционально-чувственной сферы как господствующей у дошкольников в структуре нравственного развития позволяет сделать предположение, что наиболее эффективно действующим средством для развития нравственного мира ребенка является искусство, так как эмоционально-чувственное воздействие на личность является его основной характеристикой.

В имеющемся многообразии эстетических концепций выделяется, в основном, предметно-функциональный подход к пониманию искусства (А.Л. Андреев, Ю.Б. Борев, В.Р. Букин, М.С. Каган, А.Л. Казин, А.Ф. Лосев, Б.М. Неменский, В.Ф. Рябов, Ю.У. Фохт-Бабушкин и т.д.). Раскрывая нравственную ценность искусства, мы предлагаем свою интерпретацию его сущности: искусство - художественно-образная модель жизненных явлений, имеющая определенный нравственный смысл и стимулирующая осмысление и принятие реципиентом нравственных ценностей общества, заключенных в ней, с целью дальнейшей их реализации в процессе собственной жизнедеятельности.

Исторический анализ интересующей нас проблемы показал, что первоначально доктрина этической направленности искусства нашла свое отражение в философии - от теории катарсиса Аристотеля к раскрытию сложности воздействия искусства на нравственность через выявление

содержательного, целевого, ценностно-функционального, оценочного, эмоционального оснований для специфического соотношения добра и красоты в современной отечественной философии (Г.А. Брандт, И.А. Джидарьян, Л.И. Кунчева, А.И. Фортова и другие).

Серьезный вклад в изучение проблемы воздействия искусства на нравственность человека внесли отечественные эстетики и социологи, выделившие социально-воспитательную функцию искусства (JI.C. Выготский, Ю.Н. Давыдов, A.B. Запорожец, Е.П. Крупник, Л.И. Кунчева, А.Б. Ладыгина, B.C. Мухина, В.А. Панпурин, Ю.У. Фохт-Бабушкин и другие). По их мнению, максимальная реализация возможностей искусства в сфере нравственного воспитания обусловлена ее специфическими характеристиками (индивидуально-личностным, комплексным характером воздействия, уникальной способностью быть предметным носителем нравственных норм, обладающим статусом видимости, образности и т.д.).

В педагогике проблема формирования нравственности детей дошкольного возраста нашла отражение в концепциях нравственного воспитания средствами литературы, изобразительного искусства, музыки (H.A. Ветлугина, A.M. Виноградова, Е.С. Евдокимова, Н.М. Зубарева, Т.С. Комарова, Л.В. Крайнева, И.Д. Мельникова, B.C. Мухина, В.Н. Полунина, Т.И. Софронова, P.M. Чумичева и другие). Общим для них является утверждение, что ценностный мир личности приходит к ней из богатств искусства, создающего аксиосферу из которой черпает опредмеченные нравственные ценности каждый входящий в мир человек. Поэтому нравственное воспитание может быть опосредованным артефактами (творениями культуры), когда происходит художественное квазиобщение с художниками и созданными ими образами. Проведенный нами анализ данной группы исследований показал, что наиболее традиционными способами познания моральных ценностей, заключенных в искусстве, для детей старшего дошкольного возраста являются: 1) восприятие художественных произведений, как исходный этап общения с искусством (В.В. Алексеева, A.M. Виноградова, В.А. Езикеева, Т.С. Комарова, Л.В. Компанцева, Т.А. Репина, Н.П. Сакулина, Л.П. Стрелкова, Е.М. Торшилова, P.M. Чумичева и другие); 2) собственное художественное творчество как материальное воплощение пережитого и осмысленного ребенком (Д.Н. Абрамян, Е.Я. Басин, H.A. Бердяев; Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, Е.И. Игнатьев, Т.Г. Казакова, А.Н. Колмогоров, Т.С. Комарова, А.М. Коршунова, В.Т. Кудрявцев, A.A. Леонтьев, В.А. Малахов, М.Е. Марков, A.A. Мелик-Пашаев, Ю.А. Полуянов, Т.И. Софронова, Л.Н. Столович и др.).

Обнаруженное нами отсутствие альтернативных форм художественной деятельности детей актуализировало поиск способов совершенствова-

ния методики включения искусства в процесс воспитания гуманистических форм поведения дошкольников. Объективные возможности для применения суммарно возрастающего нравственного потенциала разных видов искусства обеспечиваются, на наш взгляд, при использовании артпедагогики.

Артпедагогика, синтезировав в себе достижения педагогики, искусства и арт-терапии, начинает оформляться в самостоятельное научное педагогическое направление с собственной методологией и технологией первоначально лишь в Европе (Г. Рид, Дэви и др.). В нашей стране в качестве научно-обоснованного, преимущественно эмпирического метода, артпедагогика рассматривается в рамках специального образования (Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская). Однако ресурсы артпедагогики возможно использовать и в работе с обычными детьми, примером чего является программа М.Л. Князевой.

В ракурсе нашей темы под артпедагогикой понимается педагогическая технология, основанная на интегративном применении в целях воспитательного влияния на личность ребенка различных видов искусства и форм художественной деятельности детей. При этом применяемые изобразительные материалы и созданные художественные образы рассматриваются в качестве инструмента нравственного взаимодействия между педагогом и детьми. Механизмом осуществляющегося в результате данного воздействия нравственного развития старшего дошкольника является визуально-образная реконструкция (осмысление, поиск новых форм, обогащение) опосредованного нравственного опыта, сконцентрированного в искусстве, в содержание индивидуально-личностного опыта чувств, поведения ребенка.

Научный поиск условий вхождения артпедагогики в процесс нравственного воспитания ребенка нашел отражение в модифицированной системе специфических методов воспитания, которые объединены нами в следующие группы: 1. Методы первичного формирования нравственного сознания реципиентов: метод художественного объяснения и анализа произведения, метод сопоставительного анализа, метод тематического отбора художественных произведений реципиентами; метод контрадикторных убеждений; метод решения нравственных задач на основе анализа проблемных художественных ситуаций, метод художественного воплощения нравственной идеи. 2. Методы и приемы формирования нравственных чувств и отношений: метод создания ситуаций эмоциональной де-центрации, метод развития эмоционально-чувственного сопереживания художественным образам; метод создания ситуаций совместных переживаний; метод взаимообогащения нравственными чувствами окружающих. 3. Методы и приемы формирования опыта нравственного поведения детей

в области художественно-практической деятельности: метод педагогического моделирования игр - драматизации с наглядным показом дошкольниками альтернативных форм поведения, метод проблемно-нравственных ситуаций, побуждающий детей к реальной нравственной активности, метод стимулирования гуманистически-ориентированных моделей поведения детей.

На основе теоретического анализа потенциальных возможностей ар-тпедагогики в области нравственного воспитания нами была разработана иерархическая структурно-технологическая модель нравственного воспитания детей средствами артпедагогики (см. схему 1). Она представляет собой структурированные в определенной логической последовательности виды художественной деятельности детей (художественное восприятие, индивидуальное и совместное изобразительное творчество, коллективная работа с созданными художественными образами, артпедагогические игры), каждый из которых рассчитан на стимулирование лишь определенной формы нравственной активности старшего дошкольника, являющейся своеобразным пусковым механизмом целостного процесса нравственного развития. Содержанием каждого вида художественной деятельности выступают специально разработанные художественно-нравственные ситуации, способствующие последовательному развертыванию и функционированию гуманных проявлений детей от осмысления нравственной ценности художественного материала через конструирование нравственной сущности художественных образов и обмен нравственными ценностями к их реализации в собственном поведении и упражнении в творческом применении правил. Динамика данного феномена представлена в нашей модели в качестве определенных этапов, специфика которых соотносится с представленной структурой , процесса нравственного развития старшего дошкольника.

Исходя из представленной модели мы выделяем несколько ведущих условий, через которые артпедагогика опосредованно влияет на развитие нравственности детей путем совершенствования их взаимоотношений с «художественной» реальностью: обогащение содержания основных форм продуктивной активности дошкольника (подбор художественных произведений для коллективного и индивидуального восприятия, выбор тем для творчества), интерпретационно-художественная работа с изобразительными образами, созданными другими людьми или самим ребенком; моделирование различных вариантов форм творческих объединений дошкольников с высоким уровнем их взаимодействия, направленных на установление гуманных отношений детей друг с другом. При этом воспитательный потенциал данных направлений обладает возможностью реализоваться только благодаря коммуникативной функции искусства.

КОНСТРУИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ СУЩНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВ ОТРАЖАЮЩИХ НРАВСТВВШЬЙ ОПЫТ ЛИЧНОСТИ, ВЫРАЖЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К НИН

ОСИЫСЛЕНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА

УПРАЖНЕНИЕ В ТВОРЧЕСКОМ

РЕАЛИЗАЦИЯ НРАВСТВЕНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОБСТВЕННОМ ПОВЕДЕНИИ

ОБМЕН НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМИ, ИХ КОРРЕКЦИЯ

»8

£

I 3

о

и

На констатирующем этапе эксперимента нами применялся комплекс артпедагогических методик диагностики, направленных на изучение познавательно-когнитивной, эмоциональной и практически-деятельнос-тной сфер нравственности ребенка («Диагностическая сказка с элементами проективной вербализации» (модификация методики В.А. Петровского); модифицированная методика «Незаконченные картины», «Цветовой тест отношений» (P.P. Калининой), «Определи эмоциональное состояние художественного образа», изучение особенностей проявления эмоционально-нравственного отклика дошкольника, лабораторный эксперимент, направленный на выявление специфики реального поведения дошкольников (модификация методики А.В. Запорожца)). Своеобразие их обусловлено тем, что взрослый организует художественно-диагностические ситуации нравственного выбора и исследует особенности реагирования на них детей.

Результаты первоначальной диагностики нравственного развития детей показали, что у большей части обследуемых представления о морали носят размытый конкретно-ситуативный характер; нравственные чувства проявляются, в основном, в форме ситуативного сопереживания и отмечены только в ситуациях эмоционального неблагополучия другого; отсутствует явно выраженная способность к эмоциональной децентра-ции; реальная помощь окружающим неустойчива, оказывается только при соответствующем стимулировании ее взрослым.

С целью совершенствования основных параметров нравственного развития детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе эксперимента была определена программа опытно-экспериментальной работы, содержание которой структурировалось на основе разработанной нами теоретической модели нравственного воспитания детей средствами артпедагогики. Программа построена на основе целостной бло-ково-тематической организации единых кругов познания при разнообразии видов художественной деятельности дошкольников.

Так, иа 1 этапе реализации программы, в процессе художественного восприятия содержательно-тематического среза произведений, педагог стимулировал нравственно-познавательную активность детей через организацию их исследовательской деятельности на основе воспринятых художественных произведений (совместное решение теоретических ситуаций: оценка и анализ поступков героев, сопоставление поступков окружающих людей и персонажей художественных произведений, анализ себя с нравственных позиций героя, определение нравственной идеи, этических ситуаций произведения, их классификация и т.д.). Значимым показателем эффективности осуществляемой на данном этапе работы явилось повышение вербальной познавательно-нравственной активности детей, что выражалось в проявляемом ими интересе к эти-

ческим ситуациям, возникновении вопросов проблемно-нравственного характера, элементарных дискуссиях с ровесниками по поводу прослушанных сюжетов и т.д.

2 этап — индивидуальное художественное творчество — был направлен на стимулирование эмоционально-оценочной нравственной активности детей через подбор тематики заданий для творчества, требующих эксте-риоризации их нравственных представлений (проблемно-поисковые творческие задания на изображение примеров нравственно-положительного или отрицательного поведения людей; оценку реальных нравственных ситуаций и т.д.) и способности понимать чувства других людей (задания на эмоциональную децентрацию). При этом критерием успешности осуществляемой работы явилось совершенствование способности детей к конструированию нравственной сущности художественных образов и проявлению индивидуальной визуально-образной нравственной оценки этических ситуаций через художественно-выразительные средства рисунка (выбор сюжета, цвета, композиции и т.д.).

На 3 этапе в процессе коллективной работы с созданными детьми художественными образами стало возможным стимулирование художественно-коммуникативной нравственной активности детей путем экспонирования и осмысления возникших в ходе предыдущих этапов арт-педагогической работы детских рисунков; организации художественного диалога, совместных действий детей с созданными художественными образами, перевода и функционирования откорректированных дошкольниками художественных образов в их реальную жизнедеятельность (в качестве содержания альбома правил группового взаимодействия; элементов артпедагогической среды группы, экспонатов нравственно-тематических выставок и т.д.). Показателями успешности данного этапа артпедагогической работы явились: взаимообмен и взаимообогащение детей имеющимися нравственными ценностями (вербальная оценка детьми работ ровесников, интеракция со своими рисунками, обмен суждениями об их нравственном содержании, стремление классифицировать и обобщить продукты художественного творчества, подобрать к ним адекватные названия и т.д.), их коррекция в ходе художественного диалога (реконструкция картин других детей, их обыгрывание, составление коллажей и т.д.). ь

4 этап — артпедагогические игры — стимулировал поведенческую нравственную активность детей в заданных условиях путем организации их поведения в условиях художественно-игрового взаимодействия, основанного на принятии игровых ролей, в которых гуманные проявления входили в ролевые предписания (разыгрывание этюдов по мотивам знакомых литературных произведений, игр — импровизаций с неопределенным концом, театрально-игровое экспериментирование на основе актуальных проблем детской группы и т.д.). Значимыми критериями

успешного функционирования этого этапа явились: стремление детей к представлению гуманных моделей поведения в развернутой внешней форме (репродуктивное воплощение позитивных способов поведения персонажей, моделирование поведения заданного персонажа в специальных ситуациях нравственного выбора, творческое применение усвоенных правил), желание откорректировать, изменить неэффективную, по мнению ребенка, поведенческую стратегию.

5 этап, представляющий собой совместную художественно-творческую деятельность детей, стимулировал преобразующе-созидательную нравственную активность гуманистического типа. Для этого педагог организовывал совместную изобразительную деятельность детей в малых группах, направленную на моделирование реальных жизненных ситуаций нравственного выбора в условиях художественного взаимодействия (постановка детей в условия постоянного внимания, заботы, взаимозависимости друг от друга, создание ситуаций преимущества, активизирующих взаимопомощь). Данный вид деятельности разворачивался вокруг визуально-пространственного решения актуальных для дошкольников нравственных проблем, содержащих в себе установку на выполнение общего замысла, который создавал предпосылки нравственного сплочения детей, возможности для их сотрудничества и проявления гуманности (совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая совместно-индивидуальная формы работы). Основными показателями эффективности данного этапа работы выступили: способность к продуктивному сотрудничеству и установлению нравственно-положительных отношений творческого характера со сверстниками, проявление реального содействия и помощи окружающим, возникновение высказываний нравственной направленности, выполняющих функцию взаимной нормативной регуляции поведения детей друг другом.

Для 'комплексного осуществления процесса нравственного воспитания обязательным педагогическим условием выступило также создание артпедагогической среды нравственного содержания, в которой объекты искусства и продукты детской деятельности в процессе взаимодействия дошкольников наделяются воспитывающими функциями. Содержание организованной нами артпедагогической среды, включало в себя: V 1) художественно-познавательные источники нравственной информации

(библиотеки детской литературы, фонотеки, репродукции картин; альбомы с детскими рисунками, дидактические материалы для самостоятельной познавательной деятельности, разнообразные выставки работ детей, родителей, педагогов, художников, посвященные определенным нравственным темам, индивидуальные и коллективные дневники искусства); 2) дидактические материалы для проведения совместных артпеда-гогических игр по нравственной тематике (например: «Расшифруй пословицу (правило)»; «Арт-лото» (поиск репродукции-пары) и т.д.); ос-

нащение для постановки сценок, спектаклей по знакомым детям книгам; для моделирования вариантов поведения в ситуациях из реальной жизни группы; 3) оборудование, стимулирующее детей к коллективной творческой деятельности (стены для создания общих композиций; визуально-проекционные экраны для совместного дорисовывания образов и т.д.); 4) наглядные стимулы-знаки, выступающие в качестве визуальных способов регуляции поведения детей друг другом (знаки-наказания, рисунки-похвалы, нравственная лесенка и т.д.). В результате этого, артпедагогическая среда функционировала в разных измерениях: как источник познания нравственности, как средство обмена нравственным опытом, как поле самореализации личности и как воспитательное пространство, обеспечивающее влияние детей друг на друга.

Результаты контрольного этапа эксперимента, выразившиеся в качественных и количественных характеристиках (см. таблицу 1), свидетельствовали о достаточно высоком уровне нравственного развития большей части старших дошкольников в экспериментальных группах. К показателям результативности процесса нравственного воспитания средствами артпеда-гогики нами отнесены: 1) насыщенность детей нравственной информацией; точность, объективность и высокая степень осознания ими системы нравственных знаний о нормах и правилах, регулирующих способы межличностных отношений; 2) интенсивность адекватного нравственно-эмоционального отклика; способность к эмоциональной децентрации, 3) увеличение доли сознательности, автономности и устойчивости нравственных поступков в ситуациях свободного выбора; 4) стабильность проявления гуманности в деятельности, поведении и общении детей.

Таблица 1

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ СФЕР НРАВСТВЕННОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ (В %)

Уровень Высокий Средний Низкий

Основные сферы нравственности Конст. Контр. Конст. Контр. Конст. Контр.

Познавательно-когнитивная 25 62 40 26 35 12

Эмоциональная 20 60 45 36 35 4

Практически-деятельност-ная 15 38 50 49 35 13

Всего 20 53 45 37 35 10

Для окончательного анализа эффективности проведенного формирующего эксперимента мы воспользовались методом статистической обработки, называемым х1 «хи-квадрат критерий» (см. таблицу 2).

Таблица 2

ЧАСТОТНЫЕ (ПРОЦЕНТНЫЕ) РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТА В КОНТРОЛЬНОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППАХ

Оцениваемые критерии нравственного развития Контрольная группа Экспериментальная группа

Познавательно-когнитивная сфера 1,94 74,8

Эмоциональная сфера 3,6 109,3

Практически-деятельностная сфера 0,18 49,1

Общий уровень нравственного развития 1,3 73,6

Таким образом, результаты экспериментального обследования в контрольных и экспериментальных группах статистически значимо различаются.

В целом из опытно-экспериментальной работы и теоретического исследования сделаны следующие выводы.

Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутые нами гипотетические положения о том, что эффективность процесса нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста зависит от включения в данный процесс содержания, технологических элементов артпедагогики и организации артпедагогичекой среды, наполненной нравственными ценностями и стимулирующей у ребенка гуманные формы поведения.

Теоретический анализ изучаемой проблемы в философской, искусствоведческой, психологической и педагогической литературе позволил констатировать, что искусство и нравственность как сложноорганизован-ные социокультурные явления имеют значительное количество точек преломления и сходных компонентов; поэтому они способны к взаимовлиянию и взаимодополнению. В связи с этим особую актуальность приобретает использование формирующего воздействия артпедагогики, как современной технологии воспитания, основанной на интегративном применении в целях педагогического влияния на личность ребенка различных видов искусства и форм художественной деятельности детей.

Однако нам удалось выявить, что прежде основное внимание уделя-V лось в основном изучению роли артпедагогики в сфере специального образования. Педагогическая технология артпедагогики как средство нравственного воспитания не входила в контекст исследований отечественных и зарубежных ученых. Поэтому в нашем исследовании были определены теоретические основы, методы и условия включения артпедагогики в структуру, содержание и технологию процесса воспитания гуманности старшего дошкольника.

Система нравственного воспитания старших дошкольников средствами артпедагогики, исследуемая нами в нескольких плоскостях -

(

I

концептуальной, функциональной, методологической, эмпирической, позволяет сделать вывод о исключительном значение артпедаго-гики в педагогической работе с дошкольниками, поскольку использование интегрированного воспитательного потенциала искусств позволяет увеличить плавность, планомерность и интенсивность становления всех сфер нравственности личности дошкольника; направляя векторы данного процесса, когда сначала формируется потребность в нравственном познании, отзывчивость, после чего высокие темпы развития набирают взаимопомощь, реальные формы автономного гуманного поведения.

Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на окончательное и всестороннее решение всего комплекса проблем, связанных с организацией процесса нравственного воспитания старшего дошкольника средствами артпедагогики. По нашему мнению, нуждаются в углубленном исследовании проблемы формирования нравственности средствами артпедагогики младших школьников; изучение формирующего потенциала артпедагогики в становлении ценностных ориентации личности, развитии ее самосознания. Данные задачи свидетельствуют о необходимости продолжения исследования данной проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Таранова Е.В. Артпедагогика как средство нравственного развития детей старшего дошкольного возраста // Педагогическая наука и практика — региону. Материалы III Межвузовской научно-практической конференции. Часть 2. - Ставрополь: изд-во «Кавказ, край», СРГПИД, 2001. - С. 47-49.

2. Таранова Е.В. Влияние воспитательного потенциала искусства на нравственное развитие современного дошкольника // Педагогическая наука и практика — региону. Материалы 4 научно-практической конференции, 23-24 апреля 2002 года. - Ставрополь: СГПИ, 2002. - С. 197-199.

3. Таранова Е.В. Артпедагогический практикум по работе с дошкольниками: игры, упражнения, занятия. — Ставрополь: Ставропольсервисшкола,

2003. - 96 с. 4

4. Таранова Е.В. Специфика создания артпедагогической среды, стимулирующей нравственные проявления дошкольника // Педагогическая наука и практика — региону. Материалы 5 научно-практической конференции, 22-23 апреля 2003 года. - Ставрополь: СГПИ, 2003. (в печати).

5. Таранова Е.В. Психолого-педагогическая характеристика нравственного развития современного старшего дошкольника // Педагогическая наука и практика - региону. Материалы 5 научно-практической конференции, 22-23 апреля 2003 года. - Ставрополь: СГПИ, 2003. (в печати).

Подписано в печать_20.03.03_

Формат бум. 60 х 901/-J6. Бумага офсетная. Усп.печл. 1,34 Тираж 100 экз. Заказ № 113 от 13.03.03

< Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии

I ООО «Мир Данных», 355037, Ставрополь, ул. Доваторцев, 52

ПД№ 10-72098

i

i

i

i i

i

i

(

¡■r

I

1 I