автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании
- Автор научной работы
- Куан Чыонг Шон
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куан Чыонг Шон, 2006 год
Введение
Глава: 1. Обзор литературы
1.1. Проблема самооценки в норме и патологии.
1.2. Концепция механизмов совладания в медицинской психологии.
1.2.1. Общее понятие психологического совладания.
1.2.2. Научно-практические исследования механизмов совладания в норме и патологии.
1.3. Научно-практические исследования психологических особенностей больных наркоманией.
1.3.1. Психологические аспекты наркомании.
1.3.2. Больные наркоманией как объект психологических исследований.
1.4. Психологические аспекты депрессии и основные направления . исследований психологических особенностей больных депрессией в медицинской психологии.
Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.
2.1. Характеристика материала исследования.
2.1.1. Демографические и клинико-психологические характеристики больных наркоманией.
2.1.2. Демографические и клинико-психологические характеристики больных депрессией.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Построение психологического досье больного.
2.2.2. Методика Q - сортировки
2.2.3. Гиссенский личностный опросник.
2.2.4. Шкала депрессии А. Бека.
2.2.5. Копинг-тест Лазаруса.
2.2.6. Методы математической статистики.
Глава 3: Результаты исследования.
3.1. Результаты исследования самооценки больных депрессией и наркоманией. '
3.1.1. Результаты исследования уровня самооценки с помощью методики Q -сортировки.
3.1.2. Результаты качественного анализа реального и реального образов «Я» больных наркоманией и депрессией.
3.2. Результаты исследования личностных характеристик больных наркоманией и депрессией.
3.2.1. Результаты исследования личностных особенностей больных наркоманией и депрессией на основании самооценки.
3.2.2. Результаты исследования личностных особенностей больных наркоманией и депрессией на основании оценки окружающих.
3.2.3. Результаты исследования адекватности оценки своих личностных характеристик больными наркоманией и депрессией.
3.2.4. Результаты исследования уровня депрессивности у больных наркоманией и депрессией.
3.3. Результаты исследования механизмов совладания у больных наркоманией и депрессией.
3.4. Взаимосвязь самооценки, стратегий совладания и личностных характеристик у больных наркоманией и депрессией.
3.4.1. Взаимосвязь самооценки, стратегий совладания и личностных характеристик у больных наркоманией.
3.4.2. Взаимосвязь самооценки, стратегий совладания и личностных характеристик у больных депрессией.
Глава 4: Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании"
Актуальность темы. Стремительное развитие науки и технологии, необходимость переработки большого количества информации в сжатый период времени, экономическая и социальная нестабильность являются причинами повышения уровня психоэмоциональной напряженности, что в определенных условиях может привести к срыву адаптационных возможностей человека и формированию нервно-психических заболеваний (Александровский Ю. А., 1993; Ананьев В. А., 1998). Это, в определенной степени, объясняет неуклонный рост в последние десятилетия числа людей, страдающих различными нервно-психическими и психосоматическими I расстройствами, а также зависимостью от психоактивных веществ.
Основные тенденции развития современной клинической психологии характеризуются усилением ее роли на различных этапах профилактики, диагностики и лечения, а также в процессе разработки дифференцированных психотерапевтических и психокоррекционных подходов в соответствии с характером нарушений и задачами клиники. Эти задачи могут быть реализованы на основе клинико-психологических исследований различных контингентов больных, способствующих развитию представлений о психологических факторах, играющих важную роль в этиопатогенезе I расстройств.
В связи с этим представляется актуальным изучение клинико-психологических характеристик и их взаимосвязей у больных наркоманией и депрессией - заболеваний, распространенность которых в последние десятилетия значительно увеличилась. Наркомания, поражая людей независимо от национальности, пола и возраста, нанося вред их здоровью, физическому, психологическому и социальному развитию, оказывая негативное влияние на социальную среду, превратилась в угрозу всему мировому сообществу, что требует сбалансированного подхода к устранению этого бедствия на национальном, региональном и международном уровнях
Дудко Т. Н., Пузиенко В. А., Котельникова JI. А., 2001; Ялтонский В. М., 1995; Колесов Д. В., 1991 и др.). Рост числа людей с депрессивными расстройствами отмечают многие авторы. S.K. Secunda, М.М. Katz, R.J. Friedman, (1973) показали, что 75% всех психиатрических госпитализаций осуществляется в связи с депрессией, а у 15% взрослого населения в возрасте от 18 до 74 лет ежегодно наблюдаются ее симптомы. Депрессивные проявления отрицательно влияют на физическое и психическое здоровье, препятствуют нормальной жизнедеятельности, повышают вероятность летального исхода соматических заболеваний и нередко являются причиной суицидальных действий. Частое наличие в преморбиде и в процессе лечения наркотической зависимости депрессивных расстройств у больных наркоманией подчеркивает взаимосвязь этих расстройств. Хотя природа этой взаимосвязи все еще до конца не изучена, частота совпадений свидетельствует о необходимости сравнительных исследований различных клинико-психологических особенностей больных с данными расстройствами.
В психологической литературе имеется достаточное количество работ, посвященных проблемам больных наркоманией и депрессией. Изучались преморбидные личностно-характерологические особенности, преморбидное нарушение системы межличностных отношений больных наркоманией (Люрссен Э., 2001; Худяков А. В., 2002; Левина И.Л., 2003; Христофорова М.И., 2004; и др.). Большое внимание исследователи уделяли изучению личностных характеристик больных и стрессовых ситуаций как факторов риска заболеваемости депрессией и наркоманией, исследованию адаптации и дезадаптации личности в стрессовых ситуациях, механизмов совладания и механизмов психологической зашиты, психологической зрелости, эмоционально-личностной и когнитивной сфер больных (Кабанов М. М., 1985; Ташлыков В. А., 1990, 1992; Ялтонский В. М., 1995; Истомин С. Л., 1998; Жданова Т.Н., 2004; Флорес Буэно Ф.Ф., 2000; Фан М. X., 2002; и др.). Однако анализ литературных источников, посвященных изучению клинико-психологических особенностей больных наркоманией и больных депрессией, показал, что сравнительного исследования самооценки и механизмов совладания у больных наркоманией и больных депрессией до настоящего времени не проводилось.
Выбор самооценки и механизмов совладания в качестве предмета исследования обусловлен особой значимостью этих психологических феноменов и их ролью в процессе психологической адаптации. Самооценка является одним из важнейших психологических образований, отражающим уровень развития самосознания, и непосредственно участвует в регуляции поведения и деятельности. По мнению ряда исследователей (Ананьев Б. Г., 1948; Липкина А. И., 1976; Абдрахманова 3. Б., 1975; Бороздина JI. В., 1992; Бучкина И. П., 2003; и др.), выполняя регулятивные функции, самооценка выступает необходимым внутренним условием организации субъектом своего поведения, деятельности, отношений, в том числе, и поведения, направленного на разрешение проблем. Другими словами, самооценка играет важную роль в регуляции использования тех или иных стратегий совладания с жизненными трудностями. Очевидно, что самооценка и механизмы совладания выступают во взаимосвязи. Изучение этих взаимосвязей представляется актуальным и может иметь как теоретическое, так и практическое значение, способствуя развитию представлений о взаимодействии психологических факторов при наркомании и депрессии, а также разработке обоснованных программ психологических вмешательств в клинике.
Цель исследования. Общей целью исследования являлось сравнительное изучение взаимосвязи самооценки, механизмов совладания и личностных особенностей больных наркоманией и больных депрессией.
Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
1. Изучение уровня, особенностей и адекватности самооценки больных наркоманией и больных депрессией.
2. Изучение личностных характеристик больных наркоманией и больных депрессией.
3. Изучение механизмов психологического совладания у больных наркоманией и больных депрессией.
4. Изучение уровня депрессивности у больных наркоманией и больных депрессией.
5. Изучение взаимосвязи самооценки, механизмов совладения и личностных характеристик у больных наркоманией и больных депрессией.
6. Выработка рекомендаций по психотерапевтическим и реабилитационным мероприятиям, направленным на восстановление адекватной самооценки и развития конструктивных стратегий совладания и копинг-ресурсов у больных наркоманией и депрессией.
Объектом исследования являлись 181 пациент, которые составили две группы. Первая группа включала 108 больных героиновой наркоманией (56 мужчин и 52 женщины), находившихся на принудительном лечении наркотической зависимости в Исправительно-трудовых учреждениях г.Ханоя (Вьетнам); вторая группа - 73 больных депрессией (41 мужчина и 32 женщины), находившихся на лечении в. трех ведущих психиатрических больницах северного Вьетнама (Национальная психиатрическая больница Вьетнама, Ханойская психиатрическая больница, Дневная психиатрическая больница «Майхыонг»).
Предметом исследования являются уровень, особенности и адекватность самооценки, особенности использования копинг-стратегий, личностные характеристики и их взаимосвязи в 2-х экспериментальных группах: больных наркоманией и депрессией.
Гипотеза исследования. Больные наркоманией и больные депрессией характеризуются относительно низким уровнем самооценки, выходящим за пределы нормативных значений, что оказывает негативное влияние на совладающее поведение, снижая уровень его активности и конструктивности.
Методы исследования. Для решения задач исследования i использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал метод психологического интервью, клиническую беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик: '
• Методика Q-сортировки
• Гиссенский тест (два варианта: самооценка и оценка другими)
• Копинг-тест Лазаруса.
• Шкала депрессии Бека.
Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики (программа SPSS).
Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное исследование уровня самооценки больных наркоманией и больных депрессией. Выявлено, что самооценка больных наркоманией, как и самооценка больных депрессией, является достаточно низкой. Выявлены специфические особенности реального и идеального образов «Я» у больных наркоманией и депрессией. Выявлена неадекватность самооценки испытуемых при оценке своих отдельных личностных характеристик: установлено, что больные наркоманией склонны переоценивать, а больные депрессией - недооценивать ряд своих качеств, проявляющихся в межличностном взаимодействии. - Впервые проведено сравнительное исследование копинг-стратегий у больных наркоманией и больных депрессией, выявлено снижение активности механизмов совладания у больных депрессией. Впервые выявлены взаимосвязи самооценки, механизмов совладания и личностных характеристик у больных наркоманией и депрессией. Показана роль самооценки и ряда личностных характеристик в адекватном функционировании механизмов совладания. Впервые на основании результатов психологического исследования сформулированы основные направления психологической помощи для больных наркоманией и депрессией во Вьетнаме.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют получить обоснованную информацию об уровне и адекватности самооценки испытуемых, играющей важнейшую роль в поддерживании их дезадаптивных когнитивных и поведенческих стратегий, что является одной из главных мишеней психотерапевтических мероприятий.
Результаты исследования дали обоснованное представление об использовании пациентами копинг-стратегий, что позволяет выработать дифференцированные психотерапевтические программы, направленные на развитие копинг-ресурсов и жизненных навыков, способствующих эффективному использованию конструктивных стратегий совладения при преодолении жизненных трудностей данными больными.
Результаты исследования позволяют получить обоснованную информацию о личностных особенностях и их взаимосвязи с самооценкой и механизмами совладания у больных наркоманией и больных депрессией, что имеет важное значение для выработки системных механизмов, воздействующих одновременно на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы в практической психопрофилактической, психотерапевтической и реабилитационной работе с больными наркоманией и депрессией.
Исследование больных наркоманией проводилось в Центрах социально-трудового воспитания г. Ханоя со специфическими социально-психологическими условиями, поэтому полученные результаты могут быть особенно полезны для работников этих центров.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Самооценка пациентов, страдающих наркоманией и депрессией, является заниженной.
2. Больные наркоманией и больные депрессией неадекватно оценивают отдельные свои личностные характеристики.
3. Больные наркоманией и больные депрессией неэффективно используют стратегии совладания с жизненными трудностями, часто используя неконструктивные копинг-стратегии.
4. Больные наркоманией, находящиеся на принудительном лечении в Исправительно-трудовых учреждениях, характеризуются высоким уровнем депрессивности.
5. Для больных наркоманией и депрессией характерны отрицательное представление о своей социальной репутации и своих социальных способностях.
6. Существуют взаимосвязи между самооценкой, отдельными личностными характеристиками и стратегиями совладания со стрессовыми ситуациями.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» (СПбГУ, Факультет психологии - 4-5-ое октября 2005г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы медико-психологических Центров социально-трудового воспитания г. Ханоя, а также ряда клинических отделений, реабилитационных и психолого-консультативных центров для больных наркоманией во Вьетнаме. По теме диссертации публиковано 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, практических рекомендаций, заключения и выводов, изложенных на 180 страницах компьютерного набора, содержит 33 таблицы, 32 рисунка и 5 диаграмм, указатель литературы, включающий 182 источник, из них 141 - на русском и 41 - на иностранных языках, и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Больные наркоманией и больные депрессией характеризуются низким уровнем самооценки, выходящим за пределы нормативных значений и находящимся в «невротическом» диапазоне; при этом самооценка больных депрессией . достоверно ниже, чем самооценка больных наркоманией, что свидетельствуют в целом об эмоционально неблагоприятном отношении к себе как больных депрессией, так и больных наркоманией. Тендерных различий в отношении самооценки ни в одной из обследованных групп не выявлено.
2. Образ Я-реального больных наркоманией содержит качества, связанные с эмоциональным состоянием, со склонностью к агрессивному поведению, риску, а также со способностью регуляции собственных действий, а больных депрессией - качества, связанные с заниженной самооценкой, пессимистическим когнитивным стилем и депрессивными переживаниями. Образ Я-реального больных наркоманией является более противоречивым, чем у больных депрессией, так как содержит не согласующиеся качества.
3. Больные наркоманией и больные депрессией характеризуются общими представлениями о желательных, нежелательных и дефицитарных качествах: пациенты обеих групп включают в образ Я-идеального, прежде всего, социально одобряемые качества и исключают социально неодобряемые; при этом, они отмечают дефицит таких желательных качеств как уравновешенность и оптимизм, и наличие таких нежелательных качеств как неуверенность и чувство безнадежности.
4. Больные наркоманией и больные депрессией (по собственной оценке своих личностных качеств) наиболее существенно отличаются от нормативной выборки по личностным характеристикам, проявляющимся, прежде всего, в межличностном взаимодействии и предполагающим оценку другими собственной личности: отрицательная социальная репутация, сниженные социальные способности, недостаточная открытость. При этом больные депрессией оценивают себя по указанным характеристикам достоверно ниже, чем больные наркоманией. Женщины обнаруживают тенденцию к большей выраженности характерных для данной нозологической группы особенностей по сравнению с мужчинами.
5. Социальные способности и социальная репутация больных наркоманией и больных депрессией воспринимаются окружающими сходным образом и оцениваются достаточно низко. Однако по таким характеристикам как доминантность, контроль, преобладающее настроение окружающие разводят (в отличие от самых пациентов) обследованные клинические группы к различным полюсам относительно нормативных значений. В целом больные наркоманией обнаруживают тенденцию к переоценке своей ^ способности контролировать себя и свое поведение и степени выраженности депрессивных проявлений. Больные депрессией, напротив, склонны к заниженной оценке своей социальной репутации и социальных способностей, а также степени собственной зависимости и подчиненности.
6. Уровень депрессивности у больных наркоманией и больные депрессией достаточно высок и находится в диапазоне от средней до выраженной степени, при этом, уровень депрессивности достоверно выше у больных депрессией по сравнению с больными наркоманией.
7. Больные депрессией по сравнению с больными наркоманией характеризуются снижением активности совладающего поведения, которое затрагивает как копинг-механизмы, направленные на редукцию эмоционального напряжения, так и копинг-механизмы, направленные на устранение угрозы и влияния стрессоров. Единственной копинг-стратегией, показатель которой у больных депрессией достоверно выше, является копинг-стратегия «бегство», что может рассматриваться как преобладание в поведении мотивации избегания неудачи.
8. Наиболее используемыми копинг-стратегиями у больных наркоманией и больных депрессией являются конструктивные стратегии совладания «планирование решения проблемы» и «принятие ответственности». Однако редкое использование других конструктивных копинг-стратегий («поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка»), а также частое использование неконструктивных копинг-стратегий («бегство» - больными депрессией и «дистанцирования» и «конфронтация» - больными наркоманией) приводит к социальной дезадаптации и изоляции от других людей, что может рассматриваться как специфические особенности совладающего поведения этих клинических групп.
9. Снижение самооценки у больных наркоманией и депрессией оказывает существенное влияние на совладающее поведение, которое проявляется в активизации неконструктивных копинг-стратегий («бегство», «дистанцирования» и «конфронтация»). У больных наркоманией низкая самооценка также снижает активность конструктивной копинг-стратегии «планирование решения проблемы».
10. Наиболее существенными факторами, оказывающими влияние на активность и конструктивность механизмов совладания, являются самооценка, а также личностные характеристики, связанные, с межличностным взаимодействием и предполагающие оценку другими собственной личности (социальные способности и социальная репутация). Самооценка, социальные способности и навыки межличностного взаимодействия могут рассматриваться как копинг-ресурсы для данных контингентов больных.
11. Основным направлением оказания психологической помощи больным наркоманией и депрессией на основании результатов проведенного исследования может рассматриваться а): повышение уровня и адекватности самооценки; б) развитие социальных способностей и навыков межличностного взаимодействия; в) формирование и развития конструктивных стратегий совладающего поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Заключении кратко подводятся итоговые результаты отдельных глав, на основе чего формируем главные выводы о самооценке, о психологических особенностях, о механизмах совладания и о взаимосвязи этих психологических компонентов, что соответствует общей цели нашего исследования - изучение самооценки, механизмов совладания, личностных характеристики их взаимосвязи у больных наркоманией и больных депрессией!
Первая глава настоящей работы представляет собой теоретико-методологические основы изучения самооценки и механизмов совладания при наркомании и депрессии. Эта глава включает четыре части, где дан короткий обзор литературы по одному из вопросов, связанных с изучаемой проблемой: первая часть посвящена проблеме изучения самооценки в норме и патологии; вторая часть - концепциям механизмов совладания в медицинской психологии; третья часть - научно-практическим исследованиям психологических особенностей больных наркоманией и в четвертой части анализируются источники по психологическим аспектам депрессии и изучению психологических особенностей больных депрессией в медицинской психологии.
При анализе теоретических взглядов и результатов практических исследований самооценки личности в интересах практической психологии мы рассмотрели различные варианты определения «самооценки», которые даются российскими и зарубежными психологами, рассмотрели ее структуру, функции, виды, процесс формирования и факторы влияния на ее адекватность и стабильность. Также приводятся результаты различных исследований самооценки у здоровых и различных клинических контингентов.
По мнению ряда исследователей, самооценка представляет собой психологическое образование, отражающее уровень развития самосознания и непосредственно участвующее в регуляции человеком своего поведения и деятельности. Самооценка рассматривается в виде двух - компонентной структуры, включающей когнитивный и эмоциональный компоненты, которые отражают знания и отношение человека к себе. Самой важной характеристикой самооценки исследователи считают ее адекватность. Так как именно неадекватная самооценка может осложнять жизнь человека и способствует повышению эмоционального напряжения, являющегося важным фактором возникновения и/или поддержания различных нервно-психических и психосоматических расстройств.
Следует отметить, что самооценка активно изучается и в России и за рубежом применительно к норме и клиническим контингентам. Несмотря на многочисленные исследования, в области клиники до тех пор отсутствует эффективные программы психологической коррекции неадекватной самооценки больных конкретными расстройствами и методы оценки результативности этих программ.
При изучении теоретических основ концепции стратегии психологического совладания, мы рассмотрели этиологию и определение понятия «совладания» или «копинг», которое связано с тремя подходами в современной психологической науке. По мнению большинства исследователей, механизмы совладания или копинг-механизмы представляет собой стратегии действий, предпринимаемые человеком в ситуациях психологической угрозы, по поддерживанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. При этом, к копинг-механизмам относятся такие составляющие компоненты, как копинг-поведение, копинг-стратегия и копинг-ресурсы.
Проблема стратегии совладания затрагивает различные сферы личностного функционирования, поэтому уместным будет рассматривать механизмы совладания в рамках системного подхода, который предполагает не только интеграцию существующих подходов к трактовке понятия совладания, но и взаимосвязь механизмов совладания с другими личностными характеристиками. Поэтому в нашем исследовании мы исходили из того, что частота и эффективность использования различных стратегий совладания связана с другими личностными характеристиками, такими как уровень самооценки, уровень депрессивности, социальные способности и др.
Наркомания привлекает особое внимание исследователей из-за своей распространенности и того вреда, которая она приносит не только самому человеку, но и его окружению, а также социуму в целом. Хотя в психологической литературе существуют различные подходы к наркомании, но большинство исследователей считает, что больные наркоманией характеризуются дезадаптивным копинг-поведением, сфокусированным на поиск наркотика, распадом сетей социальной поддержки, уменьшением личностного контроля над средой и дефицитарностью эмпатии и аффилиации.
В психологии под депрессией понимается подавленное настроение, которое иногда может включать в себя тревогу или раздражение. Страдающие депрессией относятся к больным эмоциональными расстройствами с характерными нарушениями в когнитивно-мотивационной, поведенческой и соматической сферах личностного функционирования. Также существуют в психологической литературе многочисленные концепции генеза депрессивных расстройств. Но все согласны в том, что в возникновении и поддержании данных расстройств играют существенную роль личностные характеристики больных.
Неоднократно исследователи подчеркивают, что для больных депрессией характерна заниженная самооценка. На наш взгляд, именно это и другие неблагоприятные характеристики препятствуют этим больным совладать с жизненными трудностями, с собственной болезнью.
Вторая глава нашей работы посвящена описанию материала и методов исследованию. Материалом настоящей работы явился 181 пациент: 108 больных наркоманией, находящиеся на принудительном лечении наркотической зависимости в Исправительно-трудовых учреждениях во
Вьетнаме, и 73 больных депрессией, находящиеся на лечении в различных психиатрических больницах северного Вьетнама. В данном исследовании кроме клинического метода мы использовали 1) методику сортировки «Q-sort»; 2) Гиссенский личностный опросник (два варианта: самооценка «Я» и оценка другого «Он или Она»); 3) Шкалу депрессии Бека; 4) «Копинг - тест» Лазаруса.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь самооценки и механизмов совладания при депрессии и наркомании"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
Куан Чыонг Шои
ВЗАИМОСВЯЗЬ САМООЦЕНКИ И МЕХАНИЗМОВ СОВЛАДАНИЯ ПРИ ДЕПРЕССИИ И НАРКОМАНИИ
Специальность 19.00.04 - Медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Сашсг-Псасрбург - 2006
Диссертация выполнена на психофизиологии факультета государственного университета.
кафедре медицинской психологии и психологии Санкт-Петербургского
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доцент Исурина Галина Львовна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна
кандидат психологических наук, доцент Исаева Елена Рудольфовна
Ведущая организация: Медицинская академия последипломного
образования (г. Санкт - Петербург)
Защита состоится « » 2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета" Д. 212.^3^.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт — Петербург, наб. Макарова, д. б, ауд. 227 факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СПбГУ им. Горького по адресу: Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссерт: доктор психологических на
В. Д. БАЛИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Стремительное развитие науки и технологии, необходимость переработки большого количества информации в сжатый период времени, экономическая и социальная нестабильность являются причинами повышения уровня психоэмоциональной напряженности, что в определенных условиях может привести к срыву адаптационных возможностей человека и формированию нервно-психических заболеваний (Александровский Ю. А., 1993; Ананьев В. А., 1998). Это, в определенной степени, объясняет неуклонный рост в последние десятилетия числа людей, страдающих различными нервно-исихическими и психосоматическими расстройствами, а также зависимостью от психоактивных веществ.
Основные тенденции развития современной клинической психологии характеризуются усилением ее роли на различных этапах профилактики, диагностики и лечения, а также в процессе разработки дифференцированных психотерапевтических и психокоррекционных подходов в соответствии с характером нарушений и задачами клиники. Эти задачи могут быть реализованы на основе клинико- психологических исследований различных контингентов больных,. способствующих развитию представлений о психологических факторах, играющих важную роль в этиопатогенезе расстройств.
В связи с этим представляется актуальным, изучение клинико-психологических характеристик и их взаимосвязей у больных наркоманией и депрессией - заболеваний, распространенность которых в последние десятилетия значительно увеличилась. Наркомания, поражая людей независимо от национальности, пола и возраста, нанося вред их здоровью, физическому, психологическому и социальному развитию, оказывая негативное влияние на социальную среду, превратилась в угрозу всему мировому сообществу, что требует сбалансированного подхода к устранению этого бедствия на национальном, региональном и международном уровнях (Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Котельникова Л.А., 2001; Ялтонский В.М., 1995; Колесов Д.В., 1991 и др.). Рост числа людей с депрессивными расстройствами отмечают многие авторы. S.K. Secunda, М.М. Katz, R.J. Friedman, (1973) показали, что 75% всех психиатрических госпитализаций осуществляется в связи с депрессией, а у 15% взрослого населения в возрасте от 18 до 74 лет ежегодно наблюдаются ее симптомы. Депрессивные проявления отрицательно влияют на физическое и психическое здоровье, препятствуют нормальной жизнедеятельности, повышают вероятность летального исхода соматических заболеваний и нередко являются причиной суицидальных действий. Частое наличие в преморбиде и в процессе лечения наркотической зависимости депрессивных расстройств у больных наркоманией подчеркивает взаимосвязь этих расстройств. Хотя природа этой взаимосвязи все еще до конца не изучена, частота совпадений свидетельствует о необходимости сравнительных исследований различных клинико-психологических особенностей больных с данными расстройствами.
В психологической литературе имеется достаточное количество работ, посвященных проблемам больных наркоманией и депрессией. Изучались преморбидные личностно-характерологические особенности, преморбидное нарушение системы межличностных отношений больных наркоманией (Люрссен Э., 2001; Худяков А. В., 2002; Фам М. X., 2002; Левина И. Л., 2003; Христофорова М.И., 2004; и др.). Большое внимание исследователи уделяли изучению личностных характеристик больных и стрессовых ситуаций как факторов риска заболеваемости депрессией и наркоманией, исследованию адаптации и дезадаптации личности в стрессовых ситуациях, механизмов совладения и механизмов психологической зашиты, психологической зрелости, когнитивной сферы больных (Кабанов М.М., 1985; Ташлыков В.А., 1990, 1992; Лукина И.С., 1993; Ялтонский В.М., 1995; Истомин С.Л., 1998; Флорес Буэно Ф.Ф., 2000; Фан М.Х., 2002; и др.). Однако анализ литературных источников, посвященных изучению клинико-психологических особенностей больных наркоманией и больных депрессией, показал, что сравнительного исследования самооценки и механизмов совладания у больных наркоманией и больных депрессией до настоящего времени не проводилось.
Выбор самооценки и механизмов совладания в качестве предмета исследования обусловлен особой значимостью этих психологических феноменов и их ролью в процессе психологической адаптации. Самооценка является одним из важнейших психологических образований, отражающим уровень развития самосознания, и непосредственно участвует в регуляции поведения и деятельности. По мнению ряда исследователей (Ананьев Б. Г., 1948; Липкина А. И., 1976; Абдрахманова 3. Б., 1975; Бороздина Л. В., 1992 и. др.), выполняя регулятивные функции, самооценка выступает необходимым внутренним условием организации субъектом своего поведения, деятельности, отношений, в том числе и поведения, направленного на разрешение проблем. Другими словами, самооценка играет важную роль в регуляции использования тех или иных стратегий совладания с жизненными трудностями. Очевидно, что самооценка и механизмы совладания выступают во взаимосвязи. Изучение этих взаимосвязей при наркомании и депрессии представляется актуальным и может иметь как теоретическое, так и практическое значение, способствуя развитию представлений о взаимодействии психологических факторов при наркомании и депрессии, а также разработке обоснованных программ психологических вмешательств в клинике.
Цель исследования. Общей целью исследования являлось сравнительное изучение взаимосвязи самооценки, механизмов совладания и личностных особенностей больных наркоманией и депрессией.
Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
1. Изучение уровня, особенностей и адекватности самооценки больных наркоманией и больных депрессией.
2. Изучение личностных характеристик больных наркоманией и
, больных депрессией.
3. Изучение механизмов психологического совладания у больных,, наркоманией и больных депрессией. ,
: 4. Изучение уровня депрессивности больных наркоманией и больных депрессией. / . .
5. Изучение взаимосвязи самооценки, механизмов совладания и личностных характеристик у больных наркоманией и больных депрессией.
6. Выработка рекомендаций по психотерапевтическим и реабилитационным мероприятиям, направленным на восстановление адекватной самооценки и развития конструктивных стратегий совладания и копинг-ресурсов у больных наркоманией и депрессией.
Объектом исследования являлись 181 пациент, которые составили две группы. Первая группа включала 108 больных героиновой наркоманией (56 мужчин и 52 женщины), находившихся на принудительном лечении наркотической зависимости в исправительно-трудовых учреждениях г.Ханоя (Вьетнам); вторая группа - 73 больных депрессией (41 мужчина и 32 женщины), находившихся на лечении в трех ведущих психиатрических больницах северного Вьетнама (Национальная психиатрическая больница Вьетнама, Ханойская психиатрическая больница, Дневная психиатрическая больница «Майхыонг»),
Предметом исследования являются уровень, особенности и адекватность самооценки, особенности использования копинг-стратегий, личностные характеристики и их взаимосвязи в 2-х экспериментальных группах: больных наркоманией и депрессией.
Гипотеза исследования. Больные наркоманией и больные депрессией характеризуются относительно низким уровнем самооценки, выходящим за пределы нормативных значений, что оказывает негативное влияние на совладеющее поведение, снижая уровень его активности и конструктивности.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал метод психологического интервью, клиническую беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:
• Методика Q-сортировки
• Гиссенский тест (два варианта: самооценка и оценка другими)
• Копинг-тест Лазаруса.
• Шкала депрессии Бека.
Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики (программа SPSS).
Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное исследование уровня самооценки больных наркоманией и больных
депрессией. Выявлено, что самооценка больных наркоманией, как и самооценка больных депрессией, является достаточно низкой. Выявлены специфические особегаюсти реального и идеального образов «Я» у больных наркоманией и депрессией. Выявлена неадекватность самооценки испытуемых при оценке отдельных своих личностных характеристик: установлено, что больные наркоманией склонны переоценивать^ ..а больные депрессией - недооценивать ряд своих качеств, проявляющихся в межличностном взаимодействии. Впервые проведено сравнительное исследование копинг-стратегий у больных наркоманией и больных депрессией, выявлено снижение активности механизмов совладения у больных депрессией. Впервые выявлены взаимосвязи самооценки, механизмов совладания и личностных характеристик у больных наркоманией и депрессией. Показана роль самооценки и ряда личностных характеристик в адекватном функционировании механизмов совладания. Впервые на основании результатов психологического исследования сформулированы основные направления психологической помощи для больных наркоманией и депрессией во Вьетнаме. .
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют получить обоснованную информацию об уровне и адекватности самооценки испытуемых, играющей важнейшую роль в поддерживании их дезадаптивных когнитивных и поведенческих стратегий, что является одной из главных мишеней психотерапевтических мероприятий.
Результаты исследования дали обоснованное представление об использовании пациентами копинг-стратегий, что позволяет выработать дифференцированные психотерапевтические программы, направленные на развитие копинг-ресурсов и жизненных навыков, способствующих эффективному использованию конструктивных стратегий совладания при преодолении жизненных трудностей данными больными.
Результаты исследования позволяют получить обоснованную информацию о личностных особенностях и их взаимосвязи с самооценкой и механизмами совладания у больных наркоманией и больных депрессией, что имеет важное значение для выработки системных механизмов, воздействующих одновременно на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы в практической психопрофилактической, психотерапевтической и реабилитационной работе с больными наркоманией и депрессией.
Исследование больных наркоманией проводилось в Центрах социально-трудового воспитания г. Ханоя, с их специфическими социально-психологическими условиями, поэтому полученные результаты могут быть особенно полезны для работников этих центров.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Самооценка пациентов, страдающих наркомшшей и депрессией, является заниженной.
2. Больпые наркоманией и больные депрессией неадекватно оценивают отдельные свои личностные характеристики.
б
3. Больные наркоманией и больные депрессией неэффективно используют стратегии совладания с жизненными трудностями, часто используя неконструктивные копинг-стратегии. .
4. Больные наркоманией, находящиеся на принудительном лечении в Исправительно-трудовых учреждениях, характеризуются высоким уровнем депрессивности.
5. Для больных наркоманией и депрессией характерны отрицательное представление ó своей социальной репутации и своих социальных способностях.
6. Существуют взаимосвязи между самооценкой, отдельными личностными характеристиками и стратегиями совладания со стрессовыми ситуациями.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьсвские чтения - 2005» (СПбГУ, Факультет психологии - 4-5-ое октября 2005г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Центров социально-трудового воспитания г. Ханоя, а также ряда клинических отделений, медико-психологических, реабилитационных и психолого-консультативных центров во Вьетнаме.
По теме диссертации публиковано 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, практических рекомендаций, заключения и выводов, изложенных на 180 страницах компьютерного набора, содержит 33 таблицы, 32 рисунка и 5 диаграмм, указатель литературы, включающий 182 источник, из них 141 - на русском и 41 - на иностранных языках, и 7 приложений.
Первая глава «Обзор литературы» представляет собой изложение теоретико-методологических основ изучения самооценки и механизмов совладания, а также основных направлений психологических исследований в клинике наркомании и депрессии. При её написании использовались около 200 научных источников на русском и иностранных языках, имеющих отношение к исследуемой проблеме. Анализ существующих исследований, посвященных изучению клинико-психо логических характеристик пациентов с различной патологией, показал, что влияние самооценки и личностных характеристик на специфику совладающего поведения при наркомании и депрессии до сих пор остается неизученным. Настоящее исследование делает попытку восполнить существующий дефицит. Вторая глава включает характеристику материала и методов исследования. В третьей главе представлены основные результаты сравнительного исследования самооценки, личностных характеристик и механизмов совладания с учетом тендерного аспекта, а также взаимосвязей между изученными характеристиками в группах больных наркоманией и депрессией. Четвертая глава посвящена обсуждению результатов исследования.
Практические рекомендации, разработанные на основании результатов проведенного исследования,1 содержат рекомендации, направленные на содержательное и организационное развитие и1 совершенствование психологической помощи больным наркоманией и депрессией во Вьетнаме. В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования.
' ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДВАНИЯ
Результаты исследования самооценки больных наркоманией и депрессией. Сравнительное изучение самооценки у больных наркоманией и депрессией с помощью методики (¿-сортировки показало, что самооценка больных наркоманией достоверно выше, чем больных депрессией (показатель самооценки составил у больных наркоманией 0,34 ± 0,04, у больных депрессией 0,12 ± 0,04). Сопоставление полученных результатов с нормативными данными и данными, полученными на других клинических контингентах, показывает, что больные обеих исследованных групп имеют заниженные но сравнению с нормой (0,56) показатели самооценки, которые попадают в так называемый «невротический» диапазон (от -0,10 до +0, 43). При этом пациенты, страдающие депрессией, тяготеют к нижней границе этого диапазона, а больные наркоманией - к верхней. Полученные результаты свидетельствуют в целом об эмоционально неблагоприятном отношении к себе как больных депрессией, так и больных наркоманией. Можно предположить, что заниженная самооценка, являющаяся показателем внутреннего напряжения, неудовлетворенности собой, своими достижениями и своей жизнью, играет важную роль в формировании наркозависимости. Тендерных различий в отношении самооценки ни в одной из обследованных 1рупп не выявлено.
Качественный анализ результатов изучения самооценки - анализ структур реального и идеального образов «Я» — позволил выявить признаваемые и не признаваемые, желательные и не желательные, а также дефицитарные личностные качества.
Наиболее типичными для себя (описание своего Я-реалыгого) больные наркоманией считают качества, связанные с эмоциональным состоянием (импульсивность, открытость), со склошюстыо к агрессивному поведению и риску, со способностью регулировать свои действия. Полученные результаты позволяют говорить о том, что образ Я-реального у больных наркоманией является противоречивым, так как содержит часто не согласующиеся качества (например, импульсивность и самоконтроль). Наименее присущими им качествами больные наркоманией считают не уважение к себе, чувство неполпоценпости, склонность к избеганию ответственности и требований. Такой результат может свидетельствовать о наличии потенциальной агрессивности, эмоционального напряжения и внутренней конфликтности, а также о неуверенности в своей способности контролировать ситуацию.
Больные депрессией при описании своего Я-реального склонны выделять качества, существенно связанные с депрессивным состоянием и
характерные для пессимистического когнитивного стиля и заниженной самооценки: чувство безнадежности, неуверенность в себе, физическая слабость, внутриличностная конфликтность. Они часто отмечают дефицит таких качеств как оптигиизм, уравновешенность, привлекательность и т.п. Это может свидетельствовать о наличии негативных переживаний в связи с состоянием своего здоровья, трудной жизненной ситуацией и беспомощным, с их точки зрения, положением.
Больные наркоманией и больные депрессией в образ своего Я-идеального чаще всего включали социально одобряемые качества: оптимизм, уравновешенность, способность контролировать себя, решительность, способность понимать себя, привлекательность для других и пр. Надо отметить, что в Я-идеальное больные наркоманией чаще, чем больные депрессией, включали такое качество как привлекательность для противоположного пола. Нежелательными качествами для обеих групп являются социально не одобряемые характеристики, такие как неуважение к себе, физическая слабость, страх перед ответственностью и трудностями, неловкость, и т.д. Таким образом, больные наркоманией и больные депрессией характеризуются общими представлениями о желательных, нежелательных и дефицитарных качествах.
Результаты исследования уровня депрессивности у больных наркоманией и больных депрессией. Результаты исследования уровня депрессивности показали, что в обеих группах он является достаточно высоким и находится в диапазоне от средней до выраженной степени: 75,14% испытуемых обеих групп имеют депрессивные нарушения средней и выраженной степени, 18,23% - легкой степени выраженности и только 6,63% не имеют признаков депрессивного расстройства. Уровень депрессивности достоверно выше у больных депрессией (17,63^0,74) по сравнению с больными наркоманией (15,31±0,68). Достаточно высокий уровень выраженности депрессии у больных наркоманией в данном исследовании может свидетельствовать не столько о наличии собственно депрессивного расстройства, сколько о дезадаптации больных к процессу лечения. Стоит напомнить, что все испытуемые - больные наркоманией - в момент исследования находились на принудительном лечении в закрытых Центрах социально-трудового воспитания г.Ханоя. Возможно, достаточно суровые условия этих учреждений оказывают подавляющее влияние па психическое состояние и настроение этих больных, способствующее возникновению депрессивных расстройств. Не исключено и то, что в данном случае речь может идти о сознательном усилении депрессивной симптоматики.
Тендерных различий внутри клинических групп не обнаружено. Достоверные различия установлены между мужчинами двух групп: уровень депрессивности достоверно выше у мужчин - больных депрессией, Между женщинами двух обследованных групп достоверных различий не выявлено.
Результаты исследования личностных характеристик больных наркоманией и депрессией. Изучение личностных особенностей больных проводилось с помощью двух вариантов Гиссенского личностного опросника
(вариант «Я» - самооценка испытуемых и вариант «ОН или ОНА» - оценка испытуемых другими людей.) На основе сопоставления результатов двух вариантов данного теста выявлялась адекватность самооценки пациентов обследованных групп.
Результаты исследования личностных характеристик на основании самооценки свидетельствуют о наличии достоверных различий между больными наркоманией и больными депрессией по трем шкалам Гиссенского теста: «социальное одобрение» (больные наркоманией - 24,56 ± 0,55, больные депрессией - 20,17±0,72), «открытость-замкнутость» (соответственно 20,50±0,54 и 26,06±0,58) и «социальные способности» » (соответственно 21,02 0,60 и 24,86±0,75).
Полученные результаты показывают, что больные депрессией достоверно ниже (при Р < 0,001) оценивают свою социальную репутацию. Они в большей степени считают ссбя непривлекательными, не заслуживающими уважения окружающих, не умеющими добиваться поставленной цели. Сопоставление показателя шкалы «социальное одобрение» в обеих экспериментальных группах с аналогичным показателем нормативной выборки указывает, что и больные депрессией, и больных наркоманией характеризуются снижением этого показателя по сравнению с нормой. Это означает, что обе клинические группы низко (по сравнению с нормой) оценивают свою способность успешно взаимодействовать с окружением и имеют скорее негативные представления о своей социальной репутации. Указанная особенность в группе больных депрессией выражена достоверно выше, чем в группе больных наркоманией. Достоверные различия (при Р < 0,001) между группами по показателю «открытости -замкнутости» свидетельствуют о достоверно большей замкнутости больных депрессией по сравнению с больными наркоманией: депрессивные больные характеризуют себя как замкнутых, недоверчивых, отстраненных от других людей. Показатель шкалы «социальные способности» (нижний полюс -«социальная сила», верхний полюс — «социальная слабость») оказался достоверно выше у больных депрессией (при Р < 0,001). Это означает, что больные депрессией, по сравнению с больными наркоманией, в большей степени характеризуются социальной слабостью, необщительностью, слабой способностью к самоотдаче, не способностью к длительным привязанностям. Больные наркоманией характеризуют себя как более общительных, активных, непринужденных, конкурентоспособных, способных на сильные чувства по сравнению с больными с депрессивными расстройствами. Однако значение этого показателя в обеих экспериментальных группах свидетельствует о снижении социальных способностей как больных депрессией, так и больных наркоманией по сравнешио с нормой.
Таким образом, обследованные клинические группы наиболее существенно отличаются от нормативной выборки по характеристикам, проявляющимся, прежде всего, в межличностном взаимодействии и предполагающим оценку другими собственной личности. Пациенты обеих
групп ниже оценивают свою способность успешно взаимодействовать с окружением, свои социальные способности и имеют скорее негативные представления о своей социальной репутации. По этим же характеристикам две обследованные группы достоверно отличаются друг от друга: больные депрессией оценивают себя по указанным характеристикам ниже, а также в большей степени воспринимают себя как замкнутых, недоверчивых и отстраненных от других людей по сравнению с больными наркоманией.
Тендерные анализ различий внугри каждой клинической группы показал, что женщины обнаруживают тенденцию к большей выраженности характерных для данной нозологической группы особенностей по сравнению с мужчинами, Подтверждением этому является и большее количество достоверных различий между женщинами двух клинических групп по сравнению с мужчинами.
Исследование личностных характеристик на основании оценки окружающих проводилось с помощью второго варианта Гиссенского личностного опросника, который заполняли работники медицинских учреждений и родственники больных. Результаты исследования показали, что окружающие воспринимают и оценивают больных наркоманией и больных депрессией по-разному: достоверные различия выявлены по четырем шкалам Гиссенского теста из шести. Показатель «Доминантность» достоверно выше (при Р < 0,05) оказался у больных с депрессивными расстройствами (26,67 ± 0,48) по сравнению с больными наркоманией (24,01 ± 0,72). Это означает, что по оценкам других людей депрессивные больные достоверно более зависимы, уступчивы, терпеливы, а больные наркоманией
- властолюбивы, нетерпеливы и часто стремятся настоять на своем. Объективные показатели (оценка других) по шкале «Доминантность» у больных наркоманией и больных депрессией отклоняются от нормативных значений к разным полюсам: больные наркоманией - к полюсу «властолюбие», а больные депрессией - к полюсу «подчинение». Показатель по шкале «контроль» достоверно выше (при Р < 0,001) оказался у больных депрессией (больные наркоманией - 20,22 ± 0,53, больные депрессией - 24,88 ± 0,38). Это означает, что с точки зрения окружающих, больные депрессией характеризуются избыточным контролем, педантичностью и усердием, Наркозависимыс, напротив, имеют недостаточный контроль и характеризуются неаккуратностью, склонностью к беззаботному поведению и легкомысленным поступкам. Оценки окружающих по этой шкале также отклоняются от нормативных значений к разным полюсам: больные наркоманией - к полюсу «недостаточный контроль», а больные депрессией
- к полюсу «избыточный контроль». Показатель «преобладающее настроение» по экспертной оценке оказался достоверно ниже (при Р < 0,001) у больных наркоманией по сравнению с больными депрессией. Это свидетельствует о том, что наркопотребители в большей степени характеризуются окружающими как лица гипоманиакальные, редко испытывающие подавленность, не склонные к критическому отношению к себе, не скрывающие раздражения, независимые. Больные депрессией, с
точки зрения окружающих, более склонны к депрессивности, зависимости, самокритичности. По данному показателю оценки окружающих для больных наркоманией и больных депрессией также тяготеют к разным полюсам: к полюсу «гипомания» - больные наркоманией, к полюсу «депрессия» -депрессивные пациенты. Полученные достоверные различия (Р < 0,001) при оценке другими людьми больных наркоманией и больных депрессией по показателю «открытости - замкнутости» говорят о достоверно большей замкнутости больных депрессией по сравнению с больными наркоманией. При этом надо отметить, что по оценкам других людей, и у больных наркоманией и у больных депрессией показатели по шкале «открытость — замкнутость» располагаются ближе к полюсу «замкнутости» (хотя среднее значение данного показателя у больных наркоманией незначительно отклоняется от нормативной выборки). По двум шкалам - «социальное одобрение» и «социальные способности» достоверных различий между обследованными группами не обнаружено.
Результаты исследования восприятия окружающими личностных особенностей больных наркоманией и больных депрессией показывают, что окружающие сходно и достаточно низко оценивают социальные способности и социальную репутацию пациентов обеих групп. Также пациенты обеих клинических группа оцениваются скорее как «замкнутые», однако выраженность этой характеристики достоверно выше у депрессивных пациентов. В отношении 3-х других изученных характеристик, показатели которых достоверно различаются, оценки, данные окружающими 2-м группам, отклоняются от нормативных значений к разным полюсам: больные депрессией - «подчинение, зависимость», «избыточный контроль», «депрессия»; больные наркоманией «доминантность», «недостаточный контроль», «гипомания».
Анализ восприятия окружающими тендерных различий внутри двух клинических групп показал, что в группе больных депрессией окружающие тендерных различий не выявляют. В группе больных наркоманией прослеживается тенденция к несколько более благоприятному восприятию женщин - наркозависимых по сравнению с мужчинами: женщины имеют более положительную социальную репутацию и являются более открытыми. Следует также отмстить, что различия в восприятии другими людьми женщин двух клинических групп выражены более явно, чем различия между мужчинами, о чем свидетельствует как большее число достоверных различий между женщинами двух групп, так и то, что различия между женщинами практически повторяют различия, полученные при анализе результатов исследования двух клинических групп в целом. Таким образом, факт, выявленный на основании изучения самооценки личностных характеристик (вариант «Я») и свидетельствующий о большей выраженности у женщин характерных для данной нозологической группы особенностей по сравнению с мужчинами, проявляется и на уровне оценки личностных особенностей другими людьми (вариант «Он - Она»),
Исследование адекватности оценки своих личностных характеристик больными наркоманией и депрессией проводилось на основании сопоставления двух вариантов Гиссенского личностного опросника -сравнения результатов самооценки испытуемого (вариант «Я») с оценкой испытуемого другим человеком (вариант «Он или Она»),
В группе больных наркоманией достоверные различия между двумя вариантами Гиссенского теста получены по двум шкалам - «контроль» и «преобладающее настроение». Показатель по шкале «контроль» у больных наркоманией на основании самооценки достоверно выше (при Р < 0,05) по сравнению с оценкой других (на основании самооценки - 22,83±0,40, на основании оценки других 20,22 ± 0,53). Больные наркоманией оцениваются другими людьми как склонные к переоценке своих способностей контролировать себя и собственные поступки, т.е. окружающие оценивают их возможность контроля ниже, чем они сами. Другие люди видят их в большей степени склонными к неаккуратности, к беззаботному поведению, к легкомысленным поступкам, чем они сами. Показатель «преобладающее настроение» также оказался достоверно выше при самооценке (при Р < 0,05). Это означает, что при самооценке этого качества больные наркоманией усиливали свои депрессивные проявления (на основании самооценки - 27,44 ± 0,47, на основании оценки других - 25,09±0,55). Они оценили себя в значительно большей степени как подавленных, робких, зависимых людей, чем другие. Показатели шкал «социальное одобрение» и «социальные способности» в группе больных наркоманией в обоих вариантах теста отличаются от нормативной выборки. Это означает, что и сами больные наркоманией, и другие люди охарактеризовали их как лиц с отрицательной социальной репутацией и низкими социальными способностями.
В группе больных депрессией достоверные различия между двумя вариантам! Гиссенского теста получены по трем шкалам: «социальное одобрение» (па основании самооценки - 20,17±0,72, на основании оценки других - 24,00±0,48), «доминантность» (на основании самооценки - 23,87± 0,47, на основании оценки других - 26,67±0,48) и «социальные способности» (на основании самооценки - 24,86±0,75, на основании оценки другах - 20,22 ± 0,69). Показатель шкалы «социальное одобрение» при самооценке больных депрессией оказался достоверно ниже (при Р < 0,001), чем при оценке их другими людьми. Это означает, что больные депрессией склонны занижать оценку своей социальной репутации: они считают себя непривлекательными, не заслуживающими уважения окружающих, непопулярными, т.е., неспособными успешно взаимодействовать с окружением. Следует отметить, что оценка больных депрессией по этой шкале другими людьми практически не отличается от нормативных значений. Показатель «Доминантность» оказался достоверно ниже (при Р < 0,05) при самооценке больных депрессией по сравнению с оценками других. Это свидетельствует о том, что окружающие видят депрессивных пациентов более подчиняющимися, уступчивыми, более зависимыми, чем считают сами пациенты: по самооценкам больные депрессией отклоняются от нормы в сторону
доминантности, а по оценкам других - в сторону подчинения. Показатель «социальные способности» в субъективной оценке оказался достоверно выше (при Р < 0,01), чем в оценке других (высокие значения этого показателя отражают низкий уровень социальных способностей). Это означает, что больные депрессией склонны к заниженной оценке своих социальных способностей. Следует отметить, что и объективные и субъективные показатели по шкале «социальные способности» у больных депрессией оказались выше данного показателя в нормативной выборке. Это означает, что и сам больные, и другие люди охарактеризовали больных депрессией как лиц «социально слабых», необщительных, со слабой способностью к самоотдаче, неспособных к длительным привязанностям. Однако при этом, окружающие выше оценивают социальные способности больных депрессией, чем они сами.
Сопоставление различий между группами, полученных на основании самооценки и оценки других показало следующее. Достоверные различия между группами по самооценочному варианту Гиссенского теста были получены по трем шкалам: «социальное одобрение», «социальные способности», «открытость — замкнутость». Исследованные клинические группы довольно низко оценивают свою способность успешно взаимодействовать с окружением, свои социальные способности и имеют скорее негативные представления о своей социальной репутации. При этом больные депрессией достоверно ниже, чем больные наркоманией, оценивают свою социальную репутацию, свои социальные способности и степень своей открытости, чем больные наркоманией. Другие люди, так же как и сами пациенты, достаточно гшзко оценивают социальные способности и социальную репутацию пациентов обеих групп, однако в их оценках выявляется обратная картина: окружающие обнаруживают тенденцию к более высокой оценке социальной репутации и социальных способностей больных депрессией по сравнению с больными наркоманией. Достоверные различия между группами по оценке других людей выявлены по четырем шкалам («доминантность», «контроль», «преобладающее настроение» и «открытость — замкнутость»).
Анализ характеристик, по которым получены достоверные различия между группами, показал, что единственным совпадением при самооценке и оценке другими является шкала «открытость — замкнутость». И пациенты, и окружающие считают больных депрессией достоверно более замкнутыми, чем больных наркоманией. При этом и сами пациенты, и окружающие оценивают клинические группы как отклоняющиеся от нормы к полюсу замкнутости. По шкалам «доминантность», «контроль» и «преобладающее настроение» оценки окружающих обнаруживают тенденции разводить 2 обследованные группы в сторону противоположных полюсов: больных наркоманией - в сторону доминантности, гипоманиакальности и недостаточного контроля, а больных депрессией — в сторону зависимости, депрессивности и избыточного контроля.
Таким образом, при оценке своих личностных качеств (самооценке) больные наркоманией и больные депрессией обнаруживают как совпадение с оценками других людей, так и расхождения, выражающиеся либо в переоценке, либо в недооценке своих личностных качеств. Больные наркоманией переоценивают свои возможности контролировать себя и свое поведение, а также усиливают выраженность депрессивных проявлений, что может указывать на снижение в целом критики к своему состоянию. Больные депрессией недооценивают характеристики, проявляющиеся, прежде всего, в межличностном взаимодействии и предполагающие оценку другими собственной личности. При этом они считают себя более доминантными, чем это оценивается со стороны.
Обнаруженные различия между самооценками испытуемых и оценками других людей могут свидетельствовать о неадекватности самооценки больных при оценке своих качеств, недостаточном уровне самосознания, что, безусловно, препятствует адекватной саморегуляции и конструктивной деятельности.
Результаты исследования механизмов совладения у больных наркоманией и депрессией. Результаты исследования механизмов совладания показали, что больные наркоманией активнее, чем больные депрессией, используют все копинг-стратегии (как конструктивные, так и неконструктивные), за исключением копинг-стратегии «бегство». Из 8 изучавшихся копинг-стратегий достоверные различия получены по показателям 4-х копинг-стратегий («планирование решения проблемы»: больные наркоманией - 71,22±1,4б, больные депрессией - 57,50±2,09 при Р< 0,001; «принятие ответственности»: соответственно 66,37±1,74 и 59,65±2,01 при Р<0,05; «положительная переоценка»: 53,53±1,39 и 45,89±1,76 при Р <0,01; «дистанцирование»: 59,41±1,38 и 52,87±1,76 при Р<0,05), а показатели еще 3-х копинг-стратегий обнаруживают тенденцию к достоверности различий («самоконтроль», «поиск социальной поддержки», «конфронтация»). Наиболее выраженные различия обнаруживают показатели копинг-стратегии «планирование решения проблемы». Результаты исследования показывают, что для больных наркоманией характерно стремление отдалиться от проблемной ситуации, уменьшить её значимость найти положительные моменты даже в самых негативных событиях, положительно оценивать собственное поведение, направленное на решение проблемы, что может отражать недостаток критичности. Больные депрессией характеризуются чувством вины, повышенным контролем и снижением спонтанности, неуверенностью в своих силах и недоверием к себе и другим, что является признаками снижения самооценки.
Полученные результаты указывают на снижение активности совладающего поведения у больных депрессией, которое затрагивает как копинги, направленные на редукцию эмоционального напряжения, так и копинги, направленные па устранение угрозы и влияния стрессоров. Единственной копинг-стратешсй, показатель которой у больных депрессией оказался достоверно выше, чем у больных наркоманией, является копинг-
стратегия «бегство» (больные депрессией - 53,68±1,44, больные наркоманией
- 49,62±1,31, различия достоверны при Р< 0,05). Эти данные еще раз подтверждают представления о том, что избегание, уход являются типичными способами поведения пациентов, страдающих депрессивными расстройствами. Более частое использование этой копинг-стратегии может рассматриваться как преобладание в поведении мотивации избегания неудачи.
Результаты ранжирования копинг-стратегий по степени их выраженности показывают, что наиболее используемыми в обследованных группах являются копинг-стратегии «планирование решения проблемы» и «принятие ответственности». В обеих группах эти копинг-стратегии занимают первые два места (больные наркоманией: 1 место - «планирование решения проблемы», 2 - «принятие ответственности»; больные депрессией: 1
- «принятие ответственности», 2 — «планирование решения проблемы»). Данные, имеющиеся в литературе, указывают на то, что у самых различных контингентов испытуемых (и пациентов, и здоровых) первое место занимает наиболее конструктивная и свойственная взрослому человеку копинг-стратсгия «планирование решения проблемы». Полученные в настоящем исследовании данные о преобладании у депрессивных пациентов копинг-стратегии «принятие ответственности» могут свидетельствовать не столько о признании собственной роли как ведущего фактора в решении проблемы, сколько о чувстве вины, характерном для этих больных.
Достаточно высокое место при ранжировании (3 место у больных депрессией и 4 место у больных наркоманией) получает копинг-стратегия «самоконтроль», что свидетельствует о значительных усилиях, предпринимаемых пациентами обеих групп для контроля над эмоциями и регулирования своих чувств и действий. Выраженность этой копинг-стратегии может отражать наличие внутренних противоречий и конфликтов, противоречивых чувств и тенденций, что и активизирует эту копинг-стратегию.
Наименее выраженными у больных наркоманией являются копинг-стратегии «поиск социальной поддержки», «положительная переоценка» и «бегство» (соответственно б, 7 и 8 места), а у больных депрессией -«дистанцирование», «поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка» (соответственно 6, 7 и 8 места). Полученные данные свидетельствуют о том, что наименее характерными из неконструктивных копинг-стратегий для больных наркоманией является «бегство», а для больных депрессией - «дистанцирование». При этом наиболее характерной из неконструктивных копинг-стратегий для больных наркоманией является именно копинг-стратегия «дистанцирование», а для больных депрессией -«бегство». Таким образом, если приоритеты в использовании конструктивных копинг-стратсгий в двух обследованных группах являются сходными, то в использовании неконструктивных копинг-стратегий существуют явные различия. Для больных наркоманией наиболее типичным неконструктивным способом совладания является отдаление от ситуации и,
тем самым, уменьшение её значимости, стремление забыть'' кии проигнорировать ее, а больные депрессией чаще используют избегание (в том: числе, и общения) и уход. Недостаточная выраженность в обеих группах конструктивной ' копинг-стратегий «положительная переоценка» свидетельствует о том, что пациенты обеих групп склонны к негативной интерпретации как ситуации и проблемы, так и собственных возможностей и способностей, которыми они обладают для разрешения ситуации. Особый интерес представляет редкое использование копинг-стратегии «поиск социальной поддержки», занимающей, как правило, у различных контингентов испытуемых (и пациентов, и здоровых) достаточно высокое место. Полученные данные указывают, что и больные наркоманией, и больные депрессией редко прилагают усилия, направленные на поиск информационной, действенной или эмоциональной поддержки и помощи окружающих. Они склонные не делиться с окружающими своими проблемами и переживаниями и не доверяют им. Можно предположить, что неуверенность в себе (низкая самооценка), неуверенность в принятии и положительной оценке со стороны окружающих препятствуют использованию этой конструктивной копинг-стратсгии, что еще раз подчеркивает роль самооценки в формировании специфики совладающего поведения.
Исследование тендерных различий в каждой из обследованных групп показало, что в группе больных наркоманией не обнаружилось достоверных различий между мужчинами и женщинами по частоте использования почти всех стратегий совладения. Единственная стратегия совладания, показатель которой достоверно выше у женщин - больных наркоманией - это копииг-стратегия «поиск социальной поддержки». Из неконструктивных копинг-стратегий у мужчин этой группы более выражена «конфронтация», а у женщин — «дистанцирование».
Женщины в группе больных депрессией достоверно чаще, чем мужчины используют две неконструктивные копинг-стратсгии «дистанцирование» и «бегство». Результаты ранжирования свидетельствуют о том, что мужчины — больные депрессией в большей степени принимают на себя ответственность и испытывают большее чувство вины, если не могут справиться с ситуацией, что, возможно, связано с представлениями о мужской роли.
Анализ результатов исследования мужчин двух групп показал, что они в целом повторяют результаты сравнительного анализа двух групп в целом. Дополнительные различия между мужчинами двух групп состоят в том, что мужчины - больные наркоманией характеризуются большей агрессивностью по сравнению с депрессивными пациентами, определённой степенью враждебности и готовности к риску. При ранжировании наибольшие различия выявлены по неконструктивным копинг-стратсгиям: депрессивные мужчины значительно чаще прибегают к копинг-стратегии «бегство», а мужчины — больные наркоманией — к копинг-стратегии «конфронтация».
Анализ результатов исследования женщин двух групп показал, что наркозависимые женщины чаще, чем депрессивные женщины, прилагают усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы, они чаще признают собственную роль ведущим фактором в решении проблемы, и имеют более оптимистический взгляд на свои возможности разрешения ситуации. Депрессивные женщины в большей степени склонны к избеганию проблемы. Анализ результатов ранжирования копинг-стратегий у женщин двух групп показал, что наибольшие различия между женщинами связаны с уровнем контроля и стремлением избегать трудных ситуаций (выше у депрессивных пациенток).
Результаты корреляционного анализа. Результаты корреляционного анализа показали, что в обеих обследованных группах самооценка оказалась связанной как с рядом личностных характеристик, так и с механизмами совладания. Во-первых, следует подчеркнуть тесную связь уровня самооценки и выраженности дспрессивности, обнаруженную в обеих группах: с одной стороны, низкая самооценка усиливает депрессивные переживания, а с другой, депрессивное состояние оказывает влияние на снижение самооценки. Второй важный результат касается личностной характеристики «социальные способности», которая по сути дела, отражает социальную личностную зрелость. Результаты исследования показывают, что эта характеристика также тесно связана с самооценкой. Можно предположить, что самооценка оказывает существенное влияние на межличностное взаимодействие, придает человеку уверенность в том, что в общении с другими людьми он может реализовать себя. Низкая самооценка порождает неуверенность в себе, что проявляется, прежде всего, в межличностном взаимодействии. Третий результат касается влияния самооценки на совладающее поведение. В обеих группах обнаружено влияние самооценки на интенсивность использования копинг-стратегии «бегство», являющейся наиболее пассивной из всех изучавшихся копинг-стратегий. Низкая самооценка, неуверенность в себе заставляет человека избегать ситуаций, требующих разрешения, и тем самым, усугублять их.
В группах больных наркоманией и депрессией наряду с общими,
Показатель
Копинг «планирование «Социальные
0,20» Самооценки -0,21*
решения проблемы» : способности»
-0,20*5; депрессивности.: -О,'.«** та,«т.«,. -0,2к«*
0,25* Копинг «бегство»
Рис.1. Корреляционные связи показателя самооценки с другими изучавшимися показателями в группе больных наркоманией «*» корреляция значима на уровне 0,05 (2-сторон.) «♦♦»корреляция значима на уровне 0,01 (2-сторон.)
В группе больных наркоманией дополнительно выявлены значимые корреляция уровня самооценки с частотой использования копинг-стратегий
«планирование решения проблемы», что свидетельствует о влиянии уровня самооценки на частоту использования наиболее конструктивной копинг-стратегии (аналитический подход к ситуации) (рис.1). В группе больных депрессией самооценка дополнительно значимо коррелирует с использованием стратегии совладания «конфронтация», а также с личностными; характеристиками «замкнутость», «доминантность» и «преобладающее настроение» (рис.2).
Рис.2. Корреляционные связи показателя самооценки с другими изучавшимися показателями в группе больных депрессией Таким образом, результаты корреляционного анализа показали, что существует взаимосвязь между самооценкой, рядом личностных характеристик и спецификой механизмов совладания. Снижение самооценки оказывает существенное влияние на совладающее поведение, которое проявляется в снижении активности конструктивных копинг-стратегий и активизации неконструктивных. Наибольшее влияние на специфику совладающего поведения оказывают личностные характеристики, связанные, с межличностным взаимодействием и предполагающие оценку другими собственной личности (социальные способности и социальная репутация).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Основные направления развития психологической помощи больным наркоманией и депрессией во Вьетнаме. Выявление в нашем исследовании различных неблагоприятных социально-психологических условий, дефектов в самооценке, личностных характеристик, препятствующих адаптации, и неконструктивных тенденций в использовании стратегий совладания у больных наркоманией и больных депрессией, позволяет выделить определешше психотерапевтические мишени. К этим мишеням, относятся, прежде всего: повышение заниженной самооценки и се стабилизации; реконструкция нарушенных отношений личности; развитие конструктивных межличностных отношений; обучение позитивным жизненным навыкам и умениям; развитие копилг-ресурсов; обучение способам конструктивного разрешения жизненных проблем. В связи с задачей развития адекватной самооценки в реабилитационном процессе необходимо учесть все социально-психологические факторы, детерминирующие самооценку личности. Известно, что самооценка индивида может повышаться в результате успехов в ситуации социального взаимодействия и интериоризуется, становясь внутренней силой, способствующей адекватной саморегуляции. Отсюда
следует возможность реконструкции неадекватной самооценки больных, используя фактор общения. В этом смысле психотерапевтическая группа является адекватной моделью социального окружения, в которой больной может восстановить нарушенную систему отношений, и, прежде всего,. самоотношения, и стать более адаптированным к реальной действительности.
Полученные результаты свидетельствуют также о наличии негативного субъективного представления больных наркоманией и больных депрессией о своей социальной репутации. В связи с этим задача психологического вмешательства заключается, в повышении субъективного социального статуса больных за счет семейной и групповой психотерапии межличностных отношений, что может помочь больным найти социальную опору и стимулировать их к использованию копинг-стратегии «поиск социальной поддержки».
Для больных наркоманией является крайне важным обучение жизненным и социальным навыкам и умениям, позволяющим им контролировать и направлять свою жизнь, развивать умение жить вместе с другими и вносить изменения в окружающую среду. Позитивные жизненные навыки также способствуют использованию копинг-стратегии «планирования решения проблемы» и других конструктивных копинг-стратешй, и тем самым, снижают применение неконструктивных стратегий совладания при преодолении жизненных трудностей. Эти цели психотерапевтических вмешательств могут быть реализованы за счет использования методов поведенческой терапии. Выявление высокого уровня депрессивности и эмоциональной напряженности у больных наркоманией, на наш взгляд, связано с условиями Исправительно-трудовых учреждений, поэтому ^ наиболее целесообразным является применение психотерапевтических мероприятий, направленных, в первую очередь, на создание положительной мотивации к лечению и благоприятной психологической атмосферы в этих учреждениях. Далее индивидуальные и групповые виды психотерапевтических . вмешательств должны быть направлены на коррекцию отношений больных к себе, к окружающим (другим больным и работникам учреждения), на переработку агрессивных тенденций и внутриличностных конфликтов.
Для больных депрессией центральной задачей психотерапевтических вмешательств является реконструкция негативных когнитивных интерпретаций. Для достижения этой цели, прежде всего, необходимо: формирование положительной мотивации у больных к психотерапии; создание активной позиции больного, включающей осознание необходимости активного отношения к болезни; повышение социальной компетентности; преодоление коммуникативных трудностей; развитие жизненных навыков, копинг-ресурсов и копинг-навыков.
Рекомендации по организационным и кадровым мерам, направленным на совершенствование психологической помощи больным наркоманией и депрессией во Вьетнаме. Для повышения значимости психотерапевтических мероприятий в лечебно-реабилитационных программах для больных нервного
психическими и психосоматическими заболеваниями необходимо: признать профессиональный статус клинических психологов, работающих в лечебно-реабилитационных учреждениях, в центрах психологической помощи и т.д.; нормировать деятельность психологов-практиков и психотерапевтов в психотерапевтических и лечебно-реабилитационных . программах, осуществляющих психологические интервенции при работе с больными наркоманией и депрессией; увеличить количество клинических психологов, работающих в лечебно-реабилитационных учреждениях, что позволит повысить количество и качество психологических вмешательств; создать психотерапевтические отделения в организационной структуре исправительно-трудовых учреждений, где проводится принудительное лечение наркотической зависимости, для того, чтобы включить психотерапевтические мероприятия в лечебно-реабилитационную программу.
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Больные наркоманией и больные депрессией характеризуются низким уровнем самооцепки, выходящим за пределы нормативных значений и находящимся в «невротическом» диапазоне; при этом самооценка больных депрессией достоверно ниже, чем самооценка больных наркоманией, что свидетельствуют в целом об эмоционально неблагоприятном отношении к себе как больных депрессией, так и больных наркоманией. Тендерных различий в отношении самооценки ни в одной из обследованных групп не выявлено.
2. Образ Я-реального больных наркоманией содержит качества, связанные с эмоциональным состоянием, со склонностью к агрессивному поведению, риску, а также со способностью регуляции собственных действий, а больных депрессией - качества, связанные с заниженной самооценкой, пессимистическим когнитивным стилем и депрессивными переживаниями. Образ Я-реального больных наркоманией является более противоречивым, чем у больных депрессией, так как содержит не согласующиеся качества.
3. Больные наркоманией и больные депрессией характеризуются общими представлениями о желательных, нежелательных и дефицитарных качествах: пациенты обеих групп включают в образ Я-идеального, прежде всего, социально одобряемые качества и исключают социально неодобряемыс; при этом, они отмечают дефицит таких желательных качеств как уравновешенность и оптимизм, и наличие таких нежелательных качеств как неуверенность и чувство безнадежности.
4. Больные наркоманией и больные депрессией (по собственной оценке своих личностных качеств) наиболее существенно отличаются от нормативной выборки по личностным характеристикам, проявляющимся, прежде всего, в межличностном взаимодействии и предполагающим оценку другими собственной личности: отрицательная социальная репутация,
сниженные социальные способности, недостаточная открытость. При этом больные депрессией оценивают себя по указанным характеристикам достоверно ниже, чем больные наркоманией. Женщины обнаруживают тенденцию к большей выраженности характерных для данной нозологической группы особенностей по сравнению с мужчинами.
5. Социальные способности и социальная репутация больных наркоманией и больных депрессией воспринимаются окружающими сходным образом и оцениваются достаточно низко. Однако по таким характеристикам как доминантность, контроль, преобладающее настроение окружающие разводят (в отличие от самых пациентов) обследованные клинические группы к различным полюсам относительно нормативных значений. В целом больные наркоманией обнаруживают тенденцию к переоценке своей способности контролировать себя и свое поведение и степени выраженности депрессивных проявлений. Больные депрессией, напротив, склонны к заниженной оценке своей социальной репутации и социальных способностей, а также степени собственной зависимости и подчиненности.
6. Уровень депрессивности у больных наркоманией и. больные депрессией достаточно высок и находится в диапазоне от средней до выраженной степени, при этом, уровень депрессивности достоверно выше у больных депрессией по сравнению с больными наркоманией.
7. Больные депрессией по. сравнению с больными наркоманией характеризуются снижением активности совпадающего поведения, которое затрагивает как копинг-механизмы, направленные на редукцию эмоционального напряжения, так и копинг-механизмы, направленные на устранение угрозы и влияния стрессоров. Единственной копинг-стратегией, показатель которой у больных депрессией достоверно выше, является копинг-сгратегия «бегство», что может рассматриваться как преобладание в поведении мотивации избегания неудачи.
8. Наиболее используемыми копинг-стратегиями у больных наркоманией и больных депрессией являются конструктивные стратегии совладания «планирование решения проблемы» и «принятие ответственности». Однако редкое использование других конструктивных копинг-стратегий («поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка»), а также частое использование неконструктивных копинг-стратегий («бегство» - больными депрессией и «дистанцирования» и «конфронтация» - больными наркоманией) приводит к социальной дезадаптации и изоляции от других людей, что может рассматриваться как специфические особенности совладающего поведения этих клинических групп.
9. Снижение самооценки у больных наркоманией и депрессией оказывает существенное влияние на совладающее поведение, которое проявляется в активизации неконструктивных копинг-стратегий («бегство» и «конфронтация»). У больных наркоманией низкая самооценка также снижает активность конструктивной копипг-стратегии «планирование решения проблемы».
10. Наиболее существенными факторами, оказывающими влияние на активность и конструктивность механизмов совладения, являются самооценка, а также личностные характеристики, связанные, с межличностным взаимодействием и предполагающие оценку другими собственной личности (социальные способности и социальная репутация). Самооценка, социальные способности и навыки межличностного взаимодействия могут рассматриваться как копинг-ресурсы для данных контингентов больных.
11. Основным направлением оказания психологической помощи больным наркоманией и депрессией на основании результатов проведенного исследования может рассматриваться а): повышение уровня и адекватности самооценки; б) развитие социальных способностей и навыков межличностного взаимодействия; в) формирование и развития конструктивных стратегий совладеющего поведения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Quin Truorng Son. Cäc yeu tö änh huöng den hi^u qua cüa tarn ly tri li^u. Tip chi täm ly h<?c, sd 3 - 2001, trang 23-27, 47.
(Факторы, влияющие на эффективность психотерапии// научная статья на вьетнамском языке)
2. Quän Trvröng Son, Chin doän vä di§u tri träm cäm a tre em. Тар chi täm ly h<?c, sö 4 - 2001, trang 34-38.
(Психодиагностика и психотерапия депрессивных расстройств у детей// научная статья на вьетнамском языке).
3. Куан Чыонг Шон. Тезис-доклад: «Организация принудительного лечения больных наркоманией во Вьетнаме»// Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России: Материалы Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005»/ под ред. Л.А. Цветковой, Л.М.Шипицыной. - Изд-во СПбГУ, 2005, - 509с. - стр.: 454-455.
4. Куан Чыонг Шон, Е.С. Силинский. Тезис-доклад: «Самооценка и механизмы совладания больных наркоманией»// Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России: Материалы Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005»/ под ред. Л.А. Цветковой, Л.М.Шипицыной. - Изд-во СПбГУ, 2005. - 509с. - стр.: 455-457.
Отпечатано копировально-множительным участком отдела обслуживания учебного процесса физического факультета СПбГУ. Приказ № 571/1 от 14.05.03. Подписано в печать 20.09.06 с оригинал-макета заказчика. Ф-т 30x42/4, Усл. печ. л. 1 Тираж 80 экз., Заказ № 420/с 198504, СПб, Ст. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, тел. 428-43-00.