Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушения регуляторной функции самосознания у больных опийной наркоманией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грюнталь, Наталья Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нарушения регуляторной функции самосознания у больных опийной наркоманией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грюнталь, Наталья Андреевна, 2002 год

Введение.стр.3.

Глава 1. Исследования нарушений произвольной регуляции и контроля психической деятельности больных наркоманией в современной клинической психологии и наркологии.стр. 10.

Глава 2. Проблемы произвольной регуляции и самосознания в философии и психологии.стр.19.

2.1. Развитие представлени о самосознании и природе произвольности в философии.стр. 19.

2.2. Формирование современных представлений о механизмах произвольной регуляции и роли самосознания в их осуществлении.стр.21.

2.3. Исследования Я-концепции в зарубежной психологии.стр.38.

2.4. Концепция когнитвно-личностной дифференциации Г.Виткина.стр.40.

Глава 3. Этиологические модели наркомании и теоретические представления о патогенезе структур самосознания.стр. 46.

3.1. Исследования фактора ближайшего окружения в социальной модели и модели научения.'.стр. 46.

3.2. Роль когнитивных характеристик подростков в формировании наркотической зависимости.:.стр. 58.

• 3.3. Модель заболевания.стр.61.

3.4. Модель самолечения.стр.63.

Глава 4.Материалы и методы исследования.стр.74.

Глава 5.Описание, анализ и обсуждение результатов исследований.стр. 84.

5.1. Исследование произвольной регуляции и самоконтроля.стр.84.

5.2. Результаты исследования самооценки.стр.98.

5.3. Результаты исследования интрацептивного словаря с помощью методики «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений».стр.124.

5.4. Результаты исследования уровня полезависимости с помощью методики «Спрятанные фигуры» Г. Виткина.стр.136.

5.5. Результаты корреляционного анализа.стр.138.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушения регуляторной функции самосознания у больных опийной наркоманией"

Актуальность исследования.

В последнее время проблема наркомании все чаще рассматривается как серьезная угроза здоровью населения. В течение последних 10 лет количество больных наркоманией, наблюдаемых в различных стационарах, увеличилось в 9 раз[38]. Однако, в наркологические учреждения обращается лишь один больной из семи. Злоупотребление наркотиками приводит к распространению таких опасных заболеваний как СПИД, гепатиты В и С, венерические заболевания. Значительное увеличение числа наркопотребителей с неизбежностью влечет за собой резкий рост заболеваемости. Кроме того, в группе лиц, злоупотребляющих наркотиками по некоторым данным показатели травматизации и суицидальных попыток значительно выше, чем в среднем в популяции[54], и они зачастую вовлекаются в различные виды криминальной деятельности. Еще одной очень опасной тенденцией, наблюдаемой в нашем обществе, является увеличение удельного веса детей и подростков в группе потребителей наркотиков[14]. Совокупное воздействие всех этих факторов приводит к целому ряду трудноразрешимых социальных проблем: ухудшению криминогенной обстановки в обществе, резкому росту показателей смертности как среди подростков, так и среди молодых людей, низким показателям трудовой занятости, ухудшению качества жизни потомства лиц, злоупотребляющих наркотиками. Как было показано в ряде исследований, последнее обстоятельство может привести к значительному усугублению вышеперечисленных проблем в следующем поколении[48, 49, 101, 136].

Тем не менее, существующие и применяемые на данный момент методы лечения и реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью, оказались малоэффективными. Результаты работы с этой группой больных неутешительны. Большинство пациентов, прошедших курс медикаментозной терапии от наркотической зависимости в стационаре, вскоре после выписки возобновляет прием наркотиков, и только 17% от общего числа лиц, начавших лечение, избавляется от большей части симптомов зависимости [127]. Терапия этой группы больных, как правило, ограничивается купированием абстинентного синдрома, при этом весь комплекс психологических проблем, стоящих перед человеком, оказывается неразрешенным. Существующий на данный момент подход к лечению наркомании предполагает лишь констатацию тех или иных психопатологических расстройств у больного, в то время как психологические механизмы формирования наркотической зависимости остаются не до конца раскрытыми. При этом еще в 30-е годы 20 века было установлено, что только медикаментозное лечение зависимости от психоактивных веществ не приносит пользы, т.к. роль химических веществ, вызывающих у пациента зависимость, обусловлена и психологически[54]. Другой преградой на пути выздоровления и реабилитации лиц, страдающих химической зависимостью становится восприятие наркоманов, как людей, руководствующихся исключительно соображениями собственного удовольствия и комфорта и подверженных разнообразным деструктивным тенденциям. Существование подобных установок приводит к некоторому скепсису в отношении перспектив лечения среди врачей и неприятию и отвержению этих людей со стороны общества.

Исследования самосознания человека, особенно интенсивно проводившиеся в последние десятилетия, позволили подойти к проблеме нарушения психического функционирования с совершенно новых позиций. Открылась возможность изучать человеческую личность в некой жизненной перспективе, а, следовательно, прояснить причины и пути формирования различных психически расстройств. Результаты исследований особенностей психического функционирования наркологических больных указывают на важность нарушений самосознания в формировании различных видов аддиктивного поведения[26, 40, 114, 115, 116, 147]. У людей, страдающих наркотической зависимостью, недостаточно развита «Я-концепция», снижены способности к рефлексии, им свойственна неадекватная самооценка[81, 82, 54]. Наиболее ярко нарушения самосознания проявляются в сфере саморегуляции и самоконтроля. Нарушения самоконтроля проявляются у этих пациентов как в склонности к немедленному отреагирования своих переживаний, так и в невозможности контролировать собственное поведение.

Отмечается, что больным опийной наркоманией свойственно некритичное отношение к своему состоянию. Так, по некоторым данным, приводимым в литературе, полное отсутствие критики к наркотизации отмечается у 1/3 женщин, проходящих лечение в наркологическом стационаре, с верифицированным диагнозом опийная наркомания. Формальная критика сочетается с легкомысленным отношением к приему наркотиков, неустойчивостью установки на отказ от них[125]. Этим больным свойственны бедность мотивационной сферы и трудности самоотчета[18, 26]. Подверженность внешним влияниям, отсутствие конкретных интересов свидетельствует о несформированности структур «Я», нечеткости его границ. Было установлено, что диффузность границ «Я» приводит к тому, что индивид не способен ориентироваться и опираться на собственные представления и ощущения и вынужден идти на поводу у обстоятельств[67]. Стала очевидной связь проблем когнитивного стиля, полезависимости — поленезависимости, недостаточной рефлексии и структурирования субъективного опыта и уровня самосознания личности. Таким образом, данные различных исследований, посвященных проблеме наркотической зависимости, указывают на необходимость целостного изучения особенностей психического функционирования больных опийной наркоманией, которое бы позволило выявить факторы, обуславливающие формирование этих особенностей, а также раскрыть существующие между ними взаимосвязи.

Теоретическая актуальность работы определяется необходимостью исследования механизмов нарушения произвольной регуляции и контроля психической деятельности у больных опийной наркоманией, а также связи этих нарушений с такими особенностями психического функционирования как степень когнитивной диффсреЕщированности, способность вербализировать внутренний опыт, уровень целостности образа Я, структурированность и устойчивость самооценки.

Практическую актуальность исследования определяет создание психологических инструментов, позволяющих исследовать проблему связи нарушений произвольной регуляции и контроля психической деятельности с такими особенностями психического функционирования как когнитивный стиль, характер структурирования субъективного опыта, алекситимия, склонность к антисоциальному поведению и др.

Разработанная методика может быть использована для выявления и квалификации патопсихологических особенностей больных опийной наркоманией, а также поведенческих коррелятов этих нарушений, что представляется важным для проведения психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. Кроме того, она может быть использована для выделения группу риска в отношении возможной наркотизации. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы для решения как исследовательских, так и терапевтических задач, в частности, для создания различных профилактических и реабилитационных программ. Разработанная методика и результаты проведенного исследования представляют интерес не только для психологов, но также для врачей и организаторов здравоохранения.

Методологической основой данной работы послужила отечественная концепция психосемаЕГГических исследований, разрабатываемая в рамках культурно-исторического подхода о роли знаково-символического опосредствования в произвольной регуляции психических функций (Выготский т Л.С., 1984, Зейгарник Б.В., 1986, Николаева В.В., 1987, 1995; Соколова Е.Т., 1989, 1995; Арина Г.А., 1991; Тхостов А.Ш., 1987, 1990, 1991 и др.).

Предмет исследования — психологические механизмы нарушения регуляторной функции самосознания и нарушения структурирования жизненного опыта у больных опийной наркоманией. Гипотезы исследования:

1. Для больных опийной наркоманией характерна дефицитарность структур самосознания, проявляющаяся в недифференцированности и неустойчивости их самооценки, сужении возможности осуществления регуляторной функции самосознания.

2. Нарушения регуляции и контроля эмоций и влечений больных наркоманией обусловлены нарушениями регуляторной функции самосознания.

3. Неструктурированность самосознания связана с нарушением структурирования жизненного опыта, проявляющейся в нарушении щ психологической функции времени, а также в неспособности планировать свою деятельность.

Целью исследования является изучение роли знаково-символического опосредования внутреннего опыта в нарушении регуляторной функции самосознания больных опийной наркоманией и разработка методов оценки дефицитарности произвольной регуляции эмоций и влечений у больных этой нозологической группы.

Объектом исследования были больные опийной наркоманией. В ходе исследования было обследовано 100 человек в возрасте от 16 до 35 лет. Выборку составили лица мужского и женского пола (20 женщин и 80 мужчин), употреблявшие наркотики парентерально (путем инъекций) не менее одного года. Контрольную группу составили 95 человек, из них 35 женщин и 60 мужчин, не страдающих ни наркоманией, ни токсикоманией.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) исследовать особенности нарушений произвольной регуляции и контроля психической деятельности у больных опийной наркоманией;

2) установить характер взаимосвязи между нарушениями произвольной регуляции и контроля психической деятельности и особенностями самосознания, структурирования внутреннего опыта и когнитивного стиля у больных опийной наркоманией;

3) разработать и апробировать адекватный метод исследования и анализа нарушений произвольной регуляции, контроля психической деятельности у больных опийной наркоманией;

4) исследовать особенности структурирования внутреннего опыта больных опийной наркоманией на модели интрацептивных ощущений;

5) исследовать особенности самооценки больных опийной наркоманией;

6) установить различия в особенностях структуры самосознания у больных опийной наркоманией и у здоровых испытуемых;

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлено развернутое психологическое исследование особенностей структуры самосознания у больных опийной наркоманией с применением психосемантических методов. Получены новые данные о характере взаимосвязи нарушений произвольной регуляции психической деятельности с особенностями вербализации субъективного опыта и когнитивного стиля больных опийной наркоманией. В результате эмпирического исследования выявлен характер влияния структурных особенностей самосознания больных опийной наркоманией на осуществление саморегуляции. Выявлены факторы, препятствующие успешной реабилитации и увеличивающие риск рецидива заболевания. Разработан и апробирован новый метод исследования и анализа нарушений произвольной регуляции и контроля у больных опийной наркоманией.

Практическое значение работы:

Полученные результаты могут быть использованы для оценки риска заболевания опийной наркоманией, для определения мишеней психокоррекционного и психотерапевтического воздействия. Разработанный и апробированный метод исследования может применяться для задач психодиагностики и психологической коррекции.

Публикации и апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на конференции молодых психиатров России «Психическое здоровье населения России». По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из ведущих факторов нарушений произвольной регуляции и контроля психической деятельности у больных опийной наркоманией является нарушение регуляторной функции самосознания.

2. Диффузность и недифференцированность субъективного опыта у больных опийной наркоманией является следствием дефицитарности структур самосознания больных опийной наркоманией.

3. Нарушения структурирования субъективного опыта проявляются в виде высокого уровня полезависимости, неутойчивости границ Я, аморфности и неструктурированности самооценки, диффузности и недифференцированности интрацептивного словаря, а также в виде неспособности использовать интериоризированные моральные и этические нормы для контроля и регуляции поведения .

4. Нарушения регуляторной функции самосознания связаны с дефицитарностью структур самосознания больных опийной наркоманией.

5. Иерархическая структура самооценки, а также структура и состав индивидуального интрацептивного словаря могут быть использованы как формализованные характеристики структурирования субъективного опыта.

6. Нарушения структурирования жизненного опыта приводят к неадекватности, диффузности субъективных представлений о времени, в результате чего они не выполняют функцию регуляции деятельности и определяют образ жизни больных опийной наркоманией, связанный с доминированием актуальных потребностей над отдаленными, требующими планирования целями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Заключение.

Самосознание человека является неотъемлемым компонентом структуры личности. Оно развивается в процессе общения и деятельности. Проявляясь в них, оно определяет характер взаимодействий с другими людьми, потребности и ведущие мотивы личности, тем самым, воздействуя на развитие личности в целом. Самосознание играет важную роль в процессе саморегуляции поведения человека. Оно участвует в осуществлении самоконтроля в самых разных видах деятельности человека, согласуя его поведение с самооценкой, представлениями о своих возможностях и ценностях. Структуры самосознания выполняют мотивирующую функцию, побуждая к определенным видам деятельности. Они участвуют в формировании будущих целей, необходимых для реализации определенных мотивов. Самосознание может определять отношение к окружающим, а также стиль и характер общения с ними. Оно влияет на оценку происходящих событий, жизненную позицию личности, а также на оценку роли личности в этих событиях. Высокий уровень развития саморегуляции свидетельствует о сформированности у человека зрелого самосознания, т.е. о зрелости личности в целом. Зрелое, целостное самосознание предполагает способность человека рассматривать свою жизнь на некотором достаточно продолжительном временном отрезке, представить ее как разворачивающийся процесс развития и оценить себя на разных этапах своего жизненного пути. Таким образом, человек получает возможность сопоставить события своей жизни, определить свою роль в них, и, исходя из этого, наметить цели своей деятельности в будущем. Многие виды деятельности, в которых участвует человек, должны ориентироваться на будущее, иначе они не будут иметь смысла, т.к. любая деятельность реализуется в некоторой временной перспективе. Само целеполагание связано с возможностью прогнозирования будущего. Таким образом, осуществляя некоторые виды деятельности ' в настоящем, человек реализует свое будущее. Только при условии целостности и зрелости самосознания человек способен адекватно прогнозировать свое будущее, намечать определенные цели и регулировать свою текущую деятельность, исходя из них. Используя представления о времени для регуляции деятельности, структурируя его, человек получает возможность выйти за пределы конкретной ситуации, перестать руководствоваться исключительно сиюминутными потребностями, полностью зависеть от непосредственного восприятия актуальной ситуации. Таким образом, формирование представлений о своей личности во временном аспекте является неотъемлемой частью развития самосознания и саморегуляции и становится одним из условий реализации планируемой деятельности. Если у индивида не будет сформирована способность оценивать себя в некоторой временной перспективе, это приведет к невозможности структурировать временное пространство собственной жизни, обусловит нарушение прогнозирования будущего, трудности целеполагания, а также приведет к гипертафированности роли настоящего в жизни человека, доминированию и усилению директивное™ его актуальных потребностей, нарушению саморегуляции в целом.

В случае несформированноста или дефицитарноста регуляторной функции самосознания индивид сталкивается с необходимостью управлять собственным поведением и достегать желаемого уровня психического функционирования, используя иные средства, т.к. на свои внутренние ресурсы он опереться не может. Таким внешним средством может оказаться наркотак или другое психоактивное вещество. Тогда употребление наркотаков можно рассматривать как попытку компенсации дефицитарноста регуляторной функции самосознания, как механизм внешней регуляции своего состояния, который в ходе формирования зависимости трансформируется из кратковременных способов совладания с дистрессом на начальных эпапах приобщения к ПАВ в устойчивое псевдоадаптавное поведение, приводящее к дезадаптации индивида. Таким образом, низкая когнитивная дифференцированность самосознания, недостаточная структурированность и недостаточная рефлексия приводят к невозможности осуществления регуляции поведения, а невозможность использовать фактор времени для организации своей деятельное™ приводят к отсутствию четких представлений о будущем. Любая деятельность, требующая предварительного планирования, осознания целей и способов их достижения, т.е. использования четких представлений о времени, возможности его структурирования будет осуществляться с большими затруднениями.

Исследование психологических особенностей больных опийной наркоманией выявило нарушения регуляции и контроля во всех сферах психического функционирования. В эмоциональной сфере нарушения регуляции и контроля проявляются в виде феноменов эмоциональной лабильности, невозможности овладеть собственными эмоциями, охваченности чувствами и т.п. Вероятно, невозможность самостоятельной регуляции эмоциональных состояний приводит к необходимости использования внешних средств, способным повлиять на него, в том числе к употреблению наркотиков. Недостаток контроля в когнитивной сфере приводит к невозможности точной оценки риска и собственных действий. Нарушения регуляции и контроля в мотивационно-потребностной сфере приводят к доминированию сиюминутных побуждений и неспособности подчинить свою деятельность более отдаленным целям. Выполняются только те виды деятельности, которые не требуют длительного напряжения, значительных волевых усилий,, а результат достигается быстро. При этом отсутствие интериоризированных социальных норм, регламентирующих характер социальных взаимодействий, приводит к импульсивности и может быть причиной склонности к насилию и антисоциальному поведению.

Как было показано в работе, нарушения произвольной регуляции психическрй деятельности у больных опийной наркоманией связаны с целым рядом особенностей их психического функционирования.

Исследование самооценки в группе больных опийной наркоманией показало, что в их самооценке существуют взаимоисключающие представления о себе, которые никак не соотносятся, фактически, изолированы друг от друга, что свидетельствует о нереалистичности и неструктурированности их самооценки и самосознания. Противоречивость этих представлений либо не осознается, либо осознается очень смутно.

Эти особенности самооценки позволяют предполагать у них неструктурированность, диффузность, аморфность, недостаточную осознанность жизненного и внутреннего опыта.

Другой важной особенностью самооценки больных опийной наркоманией является ее неустойчивость. Как отмечалось в опубликованных ранее работах, она в значительной степени зависит от ситуации, в которой находится больной опийной наркоманией. Кроме того, в ходе исследования было установлено, что представления о себе у данной категории больных существенно изменяются от прошлого к настоящему и будущему, и практически не зависят друг от друга. Их оценка себя в будущем не основывается на рефлексии своих качеств в прошлом и настоящем, т.е. у них отсутствует целостное представление о развитии своих качеств. В самосознании этих больных отсутствуют прошлое, настоящее и будущее как единый временной континуум. Представления о прошлом, настоящем и будущем у них существуют изолированно друг от друга. При этом в самосознании реально представлено лишь настоящее, «здесь и сейчас», а представления о прошлом и, особенно, о будущем «фантастичны», нереальны и с этим «здесь и сейчас» настоящим никак не связаны. Таким образом, можно отметить дискретность представлений о себе во времени у больных опийной наркоманией. Отсутствие четкой структуры в их ретроспективной и проспективной самооценке свидетельствует об аморфности их представлений о прошлом и будущем. Следовательно, можно предположить наличие дефицитарности способности структурировать время у испытуемых из экспериментальной группы. В свою очередь, это проявляется в нарушении регуляторной функции самосознания у больных опийной наркоманией. В их самосознании не представлен временной аспект деятельности и, как следствие, они не могут ее регулировать. Эти особенности самосознания больных опийной наркоманией существенно осложняют процесс выздоровления.

Исследование показало, что в самооценке больных опийной наркоманией отсутствуют параметры, оцениваемые как неизменные во времени, которые могли бы отражать ведущие мотивы и потребности личности. Так как самооценка связана с мотивационной сферой, достижениями личности, ее ценностями, можно предположить, что неструктурированность самооценки отражает также дефицитарность структуры мотивов больного наркоманией, отсутствие нескольких возможных векторов дальнейшего развития и самоактуализации личности. Полученные результаты согласуются с представлениями о формировании ведущей наркотической (алкогольной) деятельности по мере прогрессирования заболевания и угасании мотивов, непосредственно не связанных с ней, что приводит к существенным изменениям всей мотивационной сферы.

Исследование особенностей интрацептивного словаря в группе больных опийной наркоманией выявило его диффузность и недифференцированность, что свидетельствует о наличии дефицитарности категориальной структуры внутреннего опыта у последних.

Можно предположить, что дефицитарность структур внутреннего опыта является одним из факторов, обусловливающих нарушения произвольной регуляции психической деятельности, т.к. препятствует адекватному использованию внутреннего опыта в процессе саморегуляции.

Исследование особенностей когнитивного стиля больных опийной наркоманией показало высокий уровень полезависимости у этих больных. Вероятно, высокий уровень полезависимости у больных опийной наркоманией говорит о неустойчивости границ Я, что может быть связано с диффузностью внутреннего опыта и невозможностью его структурирования. Нарушение границ Я и отсутствие стабильной интериоризированной системы отсчета ведет к отсутствию внутренних механизмов регулирования и контроля поведения, отсутствию моральных норм, что в свою очередь, приводит к пробам наркотиков, рискованному поведению, импульсивности. Как отмечает Е.Т.Соколова: «Степень когнитивной дифференцированности определяет . в какой мере собственная самооценка является той «решеткой», системой эталонов, которая определяет отношение к жизненному опыту и саморегуляцию поведения».[67, с.8] Степень когнитивной дифференцированности связана со степенью сруктурированности и иерархиезированности мотивационной сферы, а также с развитостью и эффективностью самоконтроля влечений. Следовательно, нарушения контроля влечений, а также бедность мотивационной сферы, наблюдаемые у больных опийной наркоманией, могут быть в значительной мере обусловлены данной особенностью их самосознания.

Итак, приведенные выше данные указывают на некоторые особенности психического функционирования больных опийной наркоманией, на наш взгляд, существенные для понимания механизмов нарушения произвольной регуляции в данной нозологической группе. Неструктурированность самооценки, ее нустойчивость, диффузность и недифференцированность интрацептивного словаря, высокая степень полезависимости указывают на трудности структурирования субъективного опыта. В свою очередь, эти трудности, а также аморфность ретро- и проспективной самооценки больных опийной наркоманией свидетельствуют об отсутствии четких представлений о времени у этой группы. При этом, необходимо подчеркнуть, что речь идет о субъективном переживании времени, а не о способности оценивать и воспринимать объективные временные показатели. Такие больные в состоянии описать определенные события в правильной хронологической последовательности. Однако, отражения объективного, физического времени недостаточно для успешной саморегуляции. Розенова М.И. подчеркивает, что психологическое время человека является 2-х компонентным. Объективный компонент составляет собственно физическое время, данное в психическом отражении, т.е. реальное время психических процессов и состояний. Второй субъективно-субъектный компонент детерминируется изнутри особенностями протекания психической деятельности и характеризуется осмыслением объективных временных отношений.

Как указывают Е.И. Головаха и А.А. Кроник[21], центральная роль в формировании отношения человека как личности ко времени принадлежит социальным детерминантам. Поэтому собственное время личности в социальном смысле - это не только условие человеческой жизнедеятельности, но и ее продукт. Субъективное переживание времени интегрирует в себе объективные временные отношения и субъективное отражение этих отношений. Согласно причинно-целевой концепции психологического времени», разработанной этими авторами, особенности отражения личностью временных отношений в масштабе жизни определяются ее представлениями о характере детерминации одних значимых событий другими. Таким образом, представления о межсобытийных связях зависит от степени, в которой личность может осознавать свои потребности и мотивы, цели, средства и результаты своей деятельности. Можно предположить, что в том случае, когда у индивида не формируется целостного представления о логике своей жизни, а восприятие времени дискретно, то в его сознании не представлены межсобытийные связи, позволяющие проследить ход развития событий и оценить себя в некоторой временной перспективе. Возможно, неспособность устанавливать подобные связи является результатом отсутствия структуры в жизненном опыте, позволяющей устанавливать причинно-следственные отношения между различными событиями жизни. Исследование самооценки больных опийной наркоманией показало, что они практически не используют прошлый опыт, оценивая себя в настоящем и будущем. Чрезвычайно завышенная самооценка в будущем свидетельствует о значительных ожиданиях, связанных с ним. Однако, надежды относительно будущего, неподкрепленные реальным прошлым опытом, субъективное перенесение всех важных жизненных событий на неопределенно отдаленный отрезок времени, свидетельствуют о психологическом инфантилизме. Как указывают Е.И.Головаха и А.А.Кроник, такая психовозрастная позиция обусловлена наличием у человека иллюзии неограниченного будущего, не соответствующей реальным возможностям индивидуального жизнеосуществления. Необходимо отметить, что у больных опийной наркоманией наблюдалось отсутствие четких представлений о будущем, намечаемые цели никак не детерминировали их действия в настоящем. Таким образом, неструктурированность жизненного опыта приводит к тому, что человек не в состоянии « накладывать» эту структуру на предполагаемые будущие события, тем самым, делая его более определенным и предсказуемым. Следовательно, от способности индивида структурировать свой жизненный опыт зависит его способность структурировать собственное время в целом. Эти предположения согласуются с результатами, полученными при использовании опросника, разработанного нами. Анализ, полученных с помощью него данных показал, что существуют значимые различия в ответах контрольной и экспериментальной групп по вопросам, отражающим особенности структурирования времени (вопросы № 86,36,98). Оказалось, что больные опийной наркоманией с трудом переживают периоды ожидания или вынужденного бездействия. Именно в этих ситуациях проявляется дефицитарность их способности структурировать время, заполнять его каким-либо внутренним содержанием. Обнаруженная у больных опийной наркоманией высокая степень полезависимости, а также диффузность и недифференцированность интрацептивного словаря также хорошо соотносятся с недостаточной способностью структурировать свой жизненный опыт. Можно предположить, что дефицитарность структуры внутреннего опыта является проявлением более общей особенности психического функционирования. Результаты исследования свидетельствуют о том, что свойство недифференцированности, неструктурированности проявляется у больных наркоманией в самых разных сферах опыта и относится не только к телесному и эмоциональному опыту (что проявляется в особенностях словаря этого опыта), но и к субъективному опыту в целом. Неспособность структурировать субъективный опыт сказывается также в процессе восприятия и переработки информации. В результате когнитивный стиль личности определяется неспособностью использовать свои внутренние ресурсы, и человек оказывается перед необходимостью использовать внешние опоры в процессе восприятия. Эти особенности самосознания больных опийной наркоманией значительно снижают вероятность положительного исхода и возможность выздоровления. Итак, результаты исследования подтвердили гипотезу о недостаточной структурированности самосознания больных опийной наркоманией. Это свойство неструктурированности проявляется в особенностях восприятия и оценки больными опийной наркоманией временных отношений, а также в снижении их прогностических способностей. Оно определяет особенности самосознания и, как следствие, специфику нарушений регуляторной функции самосознания больных опийной наркоманией. Возможно, с этим свойством связана высокая creneEib полезависимости, наблюдаемая у данной категории больных. Полученные результаты позволяют сделать некоторые выводы.