Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Семантика внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ

Автореферат по психологии на тему «Семантика внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Елшанский, Сергей Петрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Семантика внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Елшанский, Сергей Петрович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Предварительные теоретические пояснения.

Телесность и интрацепция.

1 Телесность.

2 Дуализмы тела.

3 Внутренний опыт.

4 Интрацепция (внутреннее восприятие).

5 Внутреннее восприятие, поведение и деятельность.

6 Означение внутреннего восприятия и внутреннего опыта.

6.1 Сознание и значения.

6.2 Психосемантика.

6.3 Индивидуальные системы значений.

6.4 Знаково-символическое опосредствование внутреннего восприятия и внутреннего опыта.

1.6.5 Специфичность индивидуальных систем значений внутреннего восприятия при различных заболеваниях.

2 Зависимость от психоактивных веществ (ПАВ).

3 Исследования внутренних ощущений у потребителей ПАВ в медицине.45 .4 Психологические особенности больных наркоманией, сопутствующая злоупотреблению наркотиками психическая патология.

Глава 2. Эмпирические исследования означения внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ.

2.1 Методологические возможности психосемантики при исследованиях внутреннего восприятия.

2.2 Эмпирические исследования и их результаты.

2.2.1 Исследование интрацептивного словаря больных опийной наркоманией

2.2.2 Исследование группировок интрацептивных значений у больных опийной наркоманией.

2.2.3 Исследование ассоциирования и ассоциаций интрацептивных значений и невербальных стимулов у больных опийной наркоманией.

2.2.4 Исследование типов связей между значениями (включая интрацептивные значения) у табакокурильщиков.

2.3 Обобщение результатов эмпирических исследований.

Глава 3. Факторы внутреннего восприятия и его семантики в механизмах зависимости от ПАВ.

3.10 трансформации интрацептивных эталонов при зависимостях от ПАВ

3.2 О возможной роли интрацептивного сигнала в структуре патологического влечения к ПАВ.

3.3 Смещение механизмов сравнения элементов внутреннего восприятия от гомеостатического принципа в сторону максимизации отдельных переменных.

3.4 Досознательное связывание исходно нейтрального по отношению к зависимости от ПАВ интрацептивного сигнала с ассоциированным с такой зависимостью знаком (семиотическая подмена).

3.5 Вторичное означение интрацептивных паттернов при зависимости от ПАВ (миф зависимости).

3.6 Неточность и неопределенность значений при зависимостях от ПАВ

3.6.1 Неточность и неопределенность как свойства значений.

3.6.2 Факторы неопределенности значений при зависимостях от ПАВ.

3.7 Дефицитарность семантики внутреннего восприятия и патологические семантико-интрацептивные механизмы - ведущие факторы зависимости от ПАВ.

3.7.1 О недифференцированности сознания при зависимостях от ПАВ.

3.7.2 Параметры индивидуальной системы значений, выступающие в качестве возможных факторов или коррелятов болезни.

3.7.3 Об отношении интрацепции и поведения при зависимостях от ПАВ.

3.7.4 Об изменениях внутреннего опыта при злоупотреблении ПАВ и ресурсах означения интрацептивного восприятия.

3.7.5 О возрастании роли телесности в процессе развития зависимости от ПАВ.

3.7.6 Концепция нарушений семантики внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ.

3.7.7 Ведущая роль дефицитарности семантики внутреннего восприятия и патологических семантико-интрацептивных механизмов в структуре зависимости от ПАВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Семантика внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ"

В последние годы в отечественной психологии наблюдается значительный интерес к исследованиям роли телесности1 в структуре психологических феноменов и механизмов. При этом все чаще признается, что человеческое тело является важнейшим, а в ряде случаев и главным детерминантом психического. Отмечающийся рост числа психосоматических заболеваний и соматоформных расстройств, при которых значение фактора психологии телесности не вызывает сомнений, а также все чаще появляющиеся гипотезы о патогенных психосоматических взаимодействиях при самом широком спектре заболеваний заставляют исследователей в сфере клинической психологии перейти от витания в философских облаках психофизической проблемы к решению конкретных насущных практических задач, поставленных перед ними телесной реальностью. Невнимание к вопросам, которые ставит телесность перед клиническим психологом, определенно, на многие годы, а то и десятилетия, затормозит научный прогресс в психологии.

Важнейшее свойство телесного — его способность информировать сознание. Сигналы тела представлены сознанию через внутреннее восприятие2. Представляется, что именно внутреннее восприятие является той дверью, открыв которую, мы сможем исследовать и понять телесное. Удивительно, что внутреннее восприятие очень долгое время не вызывало у психологов абсолютно никакого интереса и трактовалось как низшая, архаичная, физиологическая форма перцепции. Закономерно, что в случаях,

1 «Телесность» - совокупность проявлений телесного; все, имеющее отношение к телу (как внутреннему, так и внешнему), связанное с телом, его функционированием, восприятием и т.д. Предмет психологии телесности.

2 «Внутреннее восприятие» («Внутреннее телесное восприятие», «Интрацепция») - целостное отражение внутреннего тела, процесс активного формирования его субъективного образа. В отличие от внутренних, интрацептивных ощущений, отражающих лишь отдельные свойства внутреннего тела, в образе внутреннего восприятия представлено все внутреннее тело как сложный предмет в совокупности его инвариантных свойств. Внутреннее восприятие опосредствовано культурными представлениями о телесности. «Интрацепция» («Интрацептивное восприятие») - восприятие внутреннего, противопоставляется экстрацепции - внешнему восприятию, восприятию внешнего. Некоторые авторы (например, Колесов, 2000) используют вместо терминов «интрацепция», «интрацептивный» термины «интероцепция», «интероцептивный». когда роль внутреннего восприятия при решении той или иной психологической проблемы становилось невозможным игнорировать - а такие ситуации постоянно возникают в патопсихологичесих исследованиях — ученые оказывались в тупиковом положении.

Вопрос о знаково-символическом опосредствовании внутреннего восприятия лишь недавно стал вызывать исследовательский интерес у психологов, хотя можно безусловно утверждать, что в повседневной жизни все психологи, равно как и остальные люди, ежедневно используют возможности к такому опосредствованию для отражения своих телесных процессов. Следует также отметить, что рефлексия и вербализация внутренних ощущений широко распространена как терапевтический прием во многих психотерапевтических практиках. Данный факт еще раз подтверждает значимость роли телесного - как для решения конкретных задач психотерапии, так и для психологии вообще.

Рассматривая психическое отражение внутренних (телесных) сигналов и знаково-символическое опосредствование внутреннего восприятия, мы сталкиваемся с необходимостью исследования процессов означения телесных ощущений и индивидуальных систем значений3 внутреннего восприятия. Реконструкция индивидуальных систем значений входит в задачи такой науки, как психосемантика (Петренко, 1997). «Психосемантика исследует различные формы существования значений в индивидуальном сознании (образы, символы, коммуникативные и ритуальные действия, а также словесные понятия)» (там же, стр. 5) и предоставляет как серьезные теоретические основания, так и широкие методологические возможности для изучения особенностей и организации значений внутреннего восприятия. Психосемантическая методология может быть использована во многих областях психологического знания, в частности, для решения задач патопсихологии. При этом исследования индивидуальных систем значений

3 «Индивидуальная система значений» - определенным образом организованная совокупность усвоенных субъектом значений и отношений между ними. Основное образующее индивидуального сознания, при различных психических и соматических патологиях и аномалиях определенно открывают новые научные и практические плоскости, а психологические феномены, квалификация которых становится возможной с помощью психосемантических методов, представляют собой ценнейший 0 материал для патопсихологического анализа. В результате существенно расширяются научно-практические возможности и возрастает объяснительная сила патопсихологических гипотез.

Для некоторых предметов психологического исследования наличие факторов телесности и внутреннего восприятия практически очевидно. Одним из таких предметов выступают механизмы возникновения и развития наркологических заболеваний (наркозависимостей, наркоаддикций). При 0 этом исследований этих механизмов, находящихся на стыке психологии телесности и психосемантики и реализуемых в патопсихологическом аспекте, фактически никем еще не проводилось.

Значение и возможности психологии телесности при наркологических заболеваниях еще недостаточно изучены и оценены, однако представляется очевидным, что исследования в этой области необходимы и могут существенно помочь в понимании многих неясных еще вопросов и решении 0 ряда требующих неотложного внимания проблем наркологии.

Потребление психоактивных веществ (ПАВ) в последнее время стало крайне острой социальной, медицинской и психологической проблемой. Масштабы вовлеченности молодежи в наркопотребление настолько велики, что потребление ПАВ становится национальным бедствием. Внутривенное употребление наркотиков стало причиной резкого роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами. 9 При этом роль внутреннего восприятия и механизмов его знаковосимволического опосредствования в структуре механизмов патологического влечения и зависимости от ПАВ практически не исследовалась, хотя развивается в ходе онтогенеза» (Краткий психологический словарь, 1985, стр. 104). Предмет психосемантики. специфический и богатый на ненормативные ощущения внутренний опыт4 больных с зависимостями от ПАВ позволяет предположить, что такие больные могут быть носителями различных искажений внутреннего восприятия, и эти искажения могут представлять значительный интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения — как возможные мишени психотерапевтического и психореабилитационного воздействия при осуществлении различных антинаркоманических, антиалкогольных и т.п. программ. Поэтому именно искажения знаково-символического опосредствования внутреннего восприятия и стали предметом данного исследования, а больные с зависимостями от ПАВ - его объектом. Таким образом, зависимости от ПАВ предлагаются в качестве своеобразных моделей, на которых будут показаны возможности изучения и анализа внутреннего восприятия и его нарушений.

Можно обозначить представленные в настоящей работе эмпирические исследования и теоретический анализ механизмов взаимодействия семантики внутреннего восприятия и зависимости от ПАВ как находящиеся на стыке психологии телесности, экспериментальной психосемантики и наркологии. При этом необходимость и актуальность таких исследований обусловлены не только дефицитом научной информации о психологических особенностях больных с зависимостями от ПАВ в ситуации эпидемического роста заболеваемости некоторыми видами наркомании в стране, и не только важностью развития наиболее перспективных отраслей современной психологии, а именно к таким, по нашему мнению, относятся и психология телесности5, и психосемантика6, но и требованиями времени, заставляющими разрабатывать в психологии новые, более глубинные и синтезирующие концепции и парадигмы.

4 «Внутренний опыт» - психически зафиксированные структурированные следы актов внутренней (телесной) деятельности.

5 «Психология телесности» - область психологического знания, рассматривающая телесность в психологическом, культурологическом, семиологическом и семантическом аспектах.

6 «Психосемантика» — область психологии, изучающая генезис, строение и функционирование индивидуальной системы значений (Краткий психологический словарь, 1985).

Можно тезисно сформулировать ряд положений или предположений, характеризующих учитывающий телесный, интрацептивный фактор подход к психологическим исследованиям: интрацепция является важнейшим регулятором поведения и деятельности; интрацептивная регуляция поведения имеет знаково-символическую (соответственно, культурно-опосредованную) природу; сомато-психическая интеракция интрацептивна (т.е. интрацепция и проприоцепция являются основой сомато-психического взаимодействия, а экстрацептивное восприятие своего тела носит вторичный, подчиненный характер); интра- и проприоцептивые ощущения частично или полностью обрабатываются психически на до-сознательном уровне, а в сознание попадает только информация, необходимая для осуществления «запрашиваемой» интрацептивными (проприоцептивными) сигналами деятельности (поведения - в т.ч. сложного социального); существует интрацептивный анализатор и он «не примитивен» (а, может быть, даже и более сложен, чем другие); существуют определенные механизмы п психической обработки «первичных» интрацептивных сигналов , которые имеют психосемантическую природу (механизмы означения); существуют механизмы психической обработки означенных «первичных» интрацептивных сигналов («вторичное», «расширенное» означение) -ассоциативные, ассоциативно-категориальные, логические и т.п., роль и задача этого вторичного означения — анализ возможностей и выбор адекватного поведенческого паттерна, действия ответа, отсюда вытекает, что поведенческие паттерны реакций на интрацептивное возбуждение опосредствованы процессами вторичного знаково-символического означения интрацептивных сигналов; при том, что значительная часть процессов интрацептивной регуляции деятельности и поведения не осознается, эти процессы имеют (или сохраняют) знаково-символический характер или так или иначе детерминированы знаково-символическими факторами

7 «Интрацептивный сигнал» - значимый для осуществления определенный деятельности или запускающий определенное поведение паттерн внутренних ощущений. (В данном контексте можно также предложить термин «интрацептивный импульс» — как внутрителесное, интрацептивное побуждение). следствием из этого может быть положение о существовании языковой организации неосознаваемого (бессознательного), наличии специфической «грамматики», специфических «словарей», семантических архивов неосознаваемой сферы психического, механизмов оценки-сравнения, эталонов и т.д., следует заметить, что этот «язык» - это некий особый язык -как бы «не совсем язык» [не такой, как, например, русский язык или другие «обычные» языки, языки внешней коммуникации]); интрацептивные о ощущения существуют всегда (хотя бы как «нормальный» комфорт, обычное самочувствие) и всегда так или иначе представлены в сознании; высказывавшиеся представления о рудиментарности (остаточности, недоразвитости) обычного самочувствия (vigor Vitalis), особенно в «норме» (Рупчев, 2001а), представляются спорными, обычное самочувствие -сложный и онтогенетически «развитый» эталон (вероятно, важнейший интрацептивный эталон) или даже целая иерархизированная система эталонов, фактор, опосредующий любую деятельность, любое поведение, все сферы психического, его роль в жизни субъекта настолько огромна и настолько значима и важна, что, конечно, ни о какой его рудиментарности не приходится даже и думать, диффузность же обычного самочувствия, охватываемость им всего тела, по-видимому, «намеренный» результат длительного филогенетического развития, эта диффузность, всетелесная равномерность распределения ощущения обычного состояния прекрасно служит целям выделения на ее фоне тех или иных интрацептивных сигналов — показателей изменения телесных конструктов, «знаков» соматического неблагополучия, «непорядка» или телесной потребности; интрацепция

8 «Интрацептивное ощущение» («Внутреннее телесное ощущение», «Внутреннее ощущение») - отражение свойств внутреннего тела (внутреннего мира), возникающее при помощи интерорецепторов. Вообще, по классификации английского физиолога Ч.Шеррингтона, существует «три основных класса ощущений: 1) экстероцептивные, возникающие при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела; 2) проприоцептивные (кинестетические), отражающие движение и относительное положение частей тела, благодаря работе рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и суставных сумках; 3) интероцептивные (органические), сигнализирующие с помощью специальных рецепторов о протекании обменных процессов во внутренней среде организма. Если проприоцепция или кинестетика -информация о положении, то интрацептивные ощущения - в первую очередь, информация о состоянии. опосредствует или сопровождает (корреспондирует) всю жизнедеятельность индивида, опосредствует все его психические процессы, явления, элементы - формализованно подходя к данному тезису, можно сказать, что: существует интрацептивная функция, которая опосредствует все психические процессы, явления, элементы - когнитивные, эмоциональные, мотивационные и т.д.

Данная работа посвящена исследованию проблемы дефицитарности семантики внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ (можно также сформулировать эту проблему как проблему влияния патологических семантических механизмов в структуре внутреннего восприятия на развитие зависимостей от психоактивных веществ). Более общей проблемой, в контексте которой производились данные исследования, можно назвать проблему отношения механизмов интрацепции и психических нарушений.

Актуальность проблемы дефицитарности механизмов внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ, в частности семантической дефицитарности, диктуется как крайне высокой распространенностью зависимостей от ПАВ, особенно опийной наркомании, так и недостаточной разработанностью семантики внутреннего восприятия в целом.

Знаково-символическое опосредствование телесности и индивидуальные системы значений внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ в современной клинической психологии практически не исследованы. При этом значимость факторов дефицитарности телесного означения в возникновении и развитии таких зависимостей представляется весьма высокой.

Исследование того, как связаны внутреннее восприятие, его семантика и патологическое влечение к ПАВ, представляется крайне интересным. Оно, с одной стороны, хорошо соотносится с потребностью современной клинической психологии в необходимости целостного синдромального

Интрацептивное ощущение получает свое субъективное существование в категориальной сети интрацептивных значений. изучения девиантных форм поведения и раскрывает важные теоретические перспективы, с другой - производит квалификацию феноменов и патологических механизмов, являющихся возможными мишенями практической психотерапевтической и психореабилитационной работы с наркозависимыми больными.

В последнее время, когда научные представления о телесности неуклонно смещаются от биологической к социо-культурной детерминированности, «расширяется» и усиливается значение факторов телесности, в частности интрацептивного восприятия во всех сферах психической деятельности, происходит переход от психосоматики к психологии телесности, является крайне важным максимально расширить диапазон изучения возможных связей телесности и деятельности, в том числе и в контексте психических заболеваний и девиантного поведения. Изучение взаимодействия телесности и патологической деятельности злоупотребления психоактивными веществами при этом особенно актуально. Необходимы новые ориентированные на психологию телесности теоретические подходы к исследованию зависимостей от ПАВ и соответствующие модели их этиологии и патогенеза. Фактор интрацепции представляется особенно важным в таких моделях. Возможность квалификации связей интрацепции и поведения, включая его отклоняющиеся формы, возможных форм детерминирования поведенческих актов, в том числе и действий, связанных со злоупотреблением ПАВ, интрацептивными факторами, перенесет границу столкновения психолога или психотерапевта с психической болезнью, антисоциальной или аутодеструктивной деятельностью, субъективным страданием и т.п. на те рубежи, о которых он мог раньше только мечтать. Зависимости от ПАВ здесь не являются исключением.

Теоретическая актуальность работы для общей психологии определяется необходимостью исследований отношения между телесностью и психикой, а для клинической психологии - особенностей семантики внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ и квалификации механизмов развития этих зависимостей, что позволит расширить спектр научных знаний о них, понять причины возникновения и развития таких зависимостей.

Практическую актуальность исследования для общей психологии

• представляет создание оригинальных психодиагностических методик, позволяющих исследовать особенности семантики внутренних ощущений.

Практическая актуальность исследования для клинической психологии определяется возможностью квалификации эффективных мишеней психотерапевтического и психореабилитационного антинаркоманического воздействия, а также возможностями использования разработанных методов исследования психологических закономерностей организации знаково-символического опосредствования внутренних ощущений для квалификации патопсихологических особенностей различных психопатологических групп.

Результаты представляемого исследования представляют интерес не только для психологов, но также для врачей и организаторов здравоохранения.

Методологической основой данной работы послужили отечественные концепции психологии телесности и психосемантики, разрабатываемые в рамках культурно-исторического подхода, знаково-символического опосредствования и произвольного регулирования психических функций в отечественной медицинской психологии (Тхостов, 1991, 1993, 2002; Петренко, 1983, 1988, 1997; Шмелев, 1983 и др.)

Предмет исследования: индивидуальные системы значений и знаково-символическое опосредствование интрацептивного, телесного восприятия при зависимостях от ПАВ и его нарушения как психологический механизм этиологии и патогенеза таких зависимостей; семантика телесности у больных с зависимостями от ПАВ.

Основной исследовательской моделью послужила опийная наркомания.

Основной объект исследований: больные опийной наркоманией, проходившие лечение в ряде наркологических клиник и амбулаторий Москвы. При этом верифицированный диагноз опийной наркомании ставился врачем-наркологом. Исследование проводилось на стадии терапевтической ремиссии, обычно непосредственно перед выпиской из стационара. По результатам обследования психиатром-наркологом из исследования исключались лица с сопутствующей тяжелой психической патологией, подпадающей под следующие диагностические рубрики МКБ-10: органические, включая симптоматические, психические расстройства (Р00-Р09); шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (Р20-Р29); умственная отсталость (Р70-79) (КЮ-10, 1992; МКБ-10, 1994). В ряде исследований изучались индивиды с зависимостью от табака (никотина). В качестве контрольных были изучены группы людей, не страдавших ни наркоманией, ни токсикоманией (или некурящие). В качестве групп сравнения выступили больные некоторыми психическими и соматическими заболеваниями.

Всего в исследованиях приняло участие 216 больных опийной наркоманией (208 мужчин и 8 женщин; средний возраст - 22,61±0,77 года) и 49 курильщиков табака (25 мужчин и 24 женщины; средний возраст 28,33±2,13 года). Среднее (неоконченное среднее) образование имели 194 больных наркоманией и 37 курильщиков, высшее (неоконченное высшее) — 22 и 12 соответственно. В качестве контрольной группы было обследовано 509 человек (464 мужчины и 45 женщин; средний возраст — 22,64±1,01). В контрольную группу вошли: курсанты военного училища - 47 человек (средний возраст 20,91±0,77 года); учащиеся ПТУ № 31 г. Москвы - 67 человек (средний возраст 16,01±0,64 года); студенты высших учебных заведений (МИРЭА, МГТУ "Станкин", факультеты психологии и журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова) и сотрудники ряда предприятий различного профиля (работники торговли, охраны, бухгалтеры) г. Москвы -295 человек (средний возраст 25,66±1,61 года); солдаты срочной службы — 100 человек (средний возраст 19,00±0,00 года). Большинство испытуемых контрольной группы имели среднее или неоконченное высшее образование. Экспериментальные и контрольные выборки были статистически однородны по возрасту, уровню образования и полу.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что патологические семантические механизмы внутреннего восприятия играют важнейшую роль в формировании и развитии зависимостей от психоактивных веществ, а для больных с такими зависимостями характерна специфическая дефицитарность индивидуальных систем значений, которая может быть квалифицирована психосемантическими методами.

Цель работы: квалификация роли (значения) и факторов нарушения или искажения семантики внутреннего восприятия в структуре механизмов патологической зависимости от ПАВ.

Основные задачи работы: исследовать роль интрацептивного восприятия и, особенно, его знаково-символического опосредствования в структуре возникновения и развития патологического влечения к ПАВ; квалифицировать специфику означения интрацептивных ощущений и индивидуальных систем значений внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ, а также механизмы патологического взаимодействия внутреннего восприятия и влечения к ПАВ; разработать и применить для решения задач исследования семантики внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ необходимые психосемантические методики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлено первое развернутое психологическое исследование индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта больных с зависимостями от психоактивных веществ с применением психосемантических методов. Получены новые данные о психологических особенностях таких больных. Обнаружены новые патопсихологические феномены. Разработаны и апробированы новые психосемантические методы исследования и анализа. Разработаны автоматизированные варианты этих методов и исследованы возможности их применения.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для оценки риска заболевания опийной наркоманией, для определения мишеней психокоррекционного и психотерапевтического воздействия, а разработанные методы исследования могут применяться для психодиагностики и психологической коррекции.

Публикации и апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на научно-практическом семинаре по стратегиям профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей внутривенных наркотиков в Российской Федерации (Звенигород, 1998), XIII съезде психиатров России (Москва, 2000), научных и научно-практических конференциях «Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладных исследованиях» (посвященной 60-летию Е.Ю.Артемьевой) (Москва, 2000), «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Психическое здоровье населения России» (Москва, 2001), «Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования.» (Москва, 2001), «I Международной конференции по клинической психологии памяти Б.В.Зейгарник» (Москва, 2001), «Проблема личности в современной науке. Результаты и перспективы исследований» (Киев, 2001), «А.Р.Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002), и ряде других конференциях, симпозиумах и семинарах. Диссертация обсуждалась на заседании проблемной комиссии по клинической психологии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ 27 апреля 2005 года. По материалам диссертации опубликована 41 печатная работа.

Внедрение:

Полученные в ходе исследования результаты и разработанные в работе психодиагностические методы используются в работе ННЦ наркологии Росздрава, МГУ им. М.В.Ломоносова и ряде других научных, учебных и лечебных учреждений. Результаты работы включены в курс «Психология телесности», читаемый на факультете психологии МГУ.

Положения, выносимые на защиту;

1. Патологические интрацептивно-семантические механизмы играют важнейшую роль в возникновении и развитии зависимостей от ПАВ.

2. Сознание больных с зависимостями от ПАВ (в частности, опийной наркоманией) отличается повышенной диффузностью и недифференцированностью.

3. У этих больных отмечается дефицитарность индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта, их знаково-символического опосредствования.

4. Факторами нарушения или искажения семантики внутреннего восприятия и опыта в структуре механизмов патологической зависимости от ПАВ являются: феномены означения при трансформации интрацептивных эталонов (в первую очередь, эталона «нормального самочувствия»); феномены означения при смещении механизмов сравнения элементов внутреннего восприятия от гомеостатического принципа в сторону максимизации отдельных переменных; феномены означения интрацептивных сигналов влечения к ПАВ; досознательное связывание исходно нейтрального по отношению к зависимости от

ПАВ интрацептивного сигнала с ассоциированным с такой зависимостью знаком (семиотическая подмена); вторичное означение интрацептивных паттернов зависимости от ПАВ (мифы зависимости).

Характеристики индивидуального интрацептивного словаря могут быть использованы как формализованные параметры индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта. Психосемантические методы являются адекватным инструментом исследования дефицитарности индивидуальных систем значений внутреннего восприятия, нарушений структурирования внутреннего опыта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Патологические интрацептивно-семантические механизмы играют важнейшую роль в возникновении и развитии зависимостей от ПАВ.

2. Сознание больных с зависимостями от ПАВ (в частности, опийной наркоманией) отличается повышенной диффузностью и недифференцированностью.

3. У этих больных отмечается дефицитарность индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта, их знаково-символического опосредствования.

4. Факторами нарушения или искажения семантики внутреннего восприятия и опыта в структуре механизмов патологической зависимости от ПАВ являются: феномены означения при трансформации интрацептивных эталонов (в первую очередь, эталона «нормального самочувствия»); феномены означения при смещении механизмов сравнения элементов внутреннего восприятия от гомеостатического принципа в сторону максимизации отдельных переменных; феномены означения интрацептивных сигналов влечения к ПАВ; досознательное связывание исходно нейтрального по отношению к зависимости от ПАВ интрацептивного сигнала с ассоциированным с такой зависимостью знаком (семиотическая подмена); вторичное означение интрацептивных паттернов зависимости от ПАВ (мифы зависимости).

5. Характеристики индивидуального интрацептивного словаря могут быть использованы как формализованные параметры индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта.

6. Психосемантические методы являются адекватным инструментом исследования дефицитарности индивидуальных систем значений внутреннего восприятия, нарушений структурирования внутреннего опыта.

Заключение

В настоящее время наблюдается определенный дефицит психологических и социологических исследований, связанных с потреблением психоактивных веществ (ПАВ). При этом необходимость в такой научной работе в ситуации эпидемии героиновой наркомании, в условиях высокого уровня заболеваемости и болезненности алкоголизмом и другими наркологическими заболеваниями представляется очевидной.

Различия восприятия внутреннего и внешнего мира, следов прошлого и сигналов настоящего интрацептивного восприятия, пережитой и переживаемой телесности при зависимости от ПАВ - предмет исследований, которые разворачивают новую плоскость в изучении этих зависимостей.

Зависимость объединяет наркомании, токсикомании, алкоголизм, курение табака и т.д. Несмотря на различия в степени патологических проявлений и наносимого вреда здоровью индивида, зависимости от различных ПАВ имеют по крайней мере одну общую черту — проявляемость через телесность.

Впечатление, что телесность потребителей ПАВ, в первую очередь больных наркоманией, необычна и ненормативна, что восприятие ими своего тела и их отношение к нему отличается от «нормы», часто возникает уже в процессе просто общения с ними. Многие больные и сами декларировали трудности в вербализации своих интрацептивных ощущений и эмоций.

Вся жизнь человека сопряжена с интрацептивным восприятием. Поведенческие, коммуникативные акты, разнообразные психические процессы - все это происходит на определенном интрацептивном фоне, имеет определенную интрацептивную окраску. Поэтому интрацептивное восприятие несомненно имеет не только сигнальную (информация об организменных процессах), но и адаптационную, и социальную функцию. Соответственно, важность успешности-адаптивности психических механизмов анализа, группировки, сортировки, дифференциации и т.п. элементов интрацептивного восприятия и структуры-иерархии этих элементов огромна; дефицитарность же таких механизмов неизбежно должна вызывать психические нарушения и дезадаптировать поведение. Одним из вариантов таких нарушений является потребление наркотиков. Возможно, изменение сознания путем употребления химических веществ каким-то образом снимает внутренний дискомфорт, вызванный дисфункцией интрацептивного восприятия. Очевидно, что дефицитарность структурирования внутреннего опыта запускает некие компенсаторные механизмы, которые, в свою очередь, как-то истощают психические ресурсы и провоцируют на употребление наркотиков. Наркотики принимаются, чтобы активизировать процессы в центральной нервной системе и возместить таким образом потерю этих ресурсов (вариант употребления психостимуляторов -«винт» (первитин), кокаин и т.п.) или чтобы как-то затормозить работу компенсаторных психических механизмов (употребление опиатов), если последние создают определенный дополнительный внутренний дискомфорт. Нарушения в структуре и механизмах структурирования внутреннего опыта порождают измененные формы поведения, одной из которых является употребление наркотиков. Это положение подтверждается результатами исследования, которые можно резюмировать следующим образом. Для установления отношений между элементами внутреннего опыта необходимо наличие системы квалификации сходства и различия, обозначения порогов интрацептивного восприятия. Для этого необходима стабильная и адаптивная структура внутреннего опыта и соответствующие психологические механизмы его структурирования. Если же этой структуры или этих механизмов нет или они дефицитарны, то это ведет к поведенческой дезадаптации и психическим расстройствам, в частности к наркотизации, -что, в свою очередь, усиливает дефицитарность механизмов структурирования внутреннего опыта.

Постоянно переживая те или иные интрацептивные ощущения, человек осваивает их, связывая между собой по сходству, локализации, сопряженности с определенным жизненным опытом и т.п., различает их по силе, эмоциональной окраске, новизне, желательности. Он усваивает знаково-символические средства языка для означения и выражения внутреннего опыта, обучается вербализовать свои интрацептивные ощущения, дел'иться своим внутренним опытом с другими и т.д. Таким образом, вероятно, к зрелости у человека формируется определенная структура элементов внутреннего опыта (собственно интрацептивных ощущений, их вербальных или каких-либо других означающих, ассоциативных связей, элементов памяти и т.д.). Особенности этой структуры определяются влиянием многих факторов, что выражается в разнородности и даже амбивалентности связей и отношений между ее элементами, в неустойчивости законо- или связеобразующих отношений, в невозможности четкого выделения наиболее жизненно важных, сущностных элементов и иерархии этих элементов. Структура внутреннего опыта определенно не является ригидной, она постоянно изменяется с приобретением нового жизненного опыта. Гибкость и устойчивость этой структуры можно было бы выделить как два важнейших ее показателя. При этом следует отметить определенную противоречивость требований гибкости и устойчивости, что говорит о возможной уязвимости структуры внутреннего опыта.

По-видимому, в онтогенезе формируются и некоторые механизмы структурирования внутреннего опыта, и эти механизмы могут быть различными у разных индивидов. Индивидуальные стили такого структурирования (их можно также назвать индивидуальными интрацептивными стилями) могут зависеть от особенностей самого опыта, личностных или интеллектуальных параметров индивида, степени осознаваемости различных внутренних ощущений и других факторов. При этом различные стили структурирования ведут к формированию различных структур внутреннего опыта (Елшанский, 1999). Можно предположить, что структура внутреннего опыта может так или иначе определять индивидуальные психологических черты, поведенческие стратегии, влиять на отношения индивида с социумом. Вероятно, что формирование «неуспешных» стилей структурирования внутреннего опыта может корреспондировать с антисоциальными или саморазрушающими стилями (стратегиями) поведения, с акцентуацией психопатологических черт, с психическими, психосоматическими и наркологическими заболеваниями.

Внутренний опыт и внутренняя регуляция и контроль рассматриваются как структурные элементы внутренней деятельности. Их дефицитарность говорит о недостаточности внутренней деятельности вообще.

В результате исследования было обнаружено, что для больных наркоманией характерна структура внутреннего опыта с недифференцированными или плохо дифференцированными категориями, диффузностью, размытостью границ групп, беспорядочным нагромождением элементов. Эта дефицитарность упорядоченности внутреннего опыта хорошо соотносится с обнаруженной нами полезависимостью/когнитивной недифференцированностью этих больных (Елшанский, 1999; см. также выше) - у них формируется «компенсаторный» когнитивный стиль, максимально связанный с внешней средой и минимизирующий необходимость использования внутренних опор. Характерная для больных наркоманией диффузность структурирования внутреннего опыта также может корреспондировать с часто отмечаемой аморальностью и патологической лживостью этих больных. Механизмы интериоризации морально-этических норм, предположительно, каким-то образом связаны с механизмами структурирования внутреннего опыта, и диффузность его структуры, таким образом, может служить показателем невозможности адекватного усвоения морально-этических норм, социальных запретов и т.п. Возможно, что нарушение социальных запретов и правил не вызывает у больного наркоманией таких отрицательно окрашенных телесных ощущений, как у здорового индивида, т.е. не происходит своеобразного интрацептивного наказания за нарушение социального запрета. Конечно, этот вопрос требует дополнительных исследований. Возможно, обозначенные нарушения структурирования внутреннего опыта также связаны с инфантильностью больных наркоманией, со свойственными им нарциссическими чертами, с элементами импульсивного поведения, с патологией семейных отношений у этих больных и другими их психологическими особенностями.

Можно сделать выводы, что структура и состав индивидуального интрацептивного словаря могут быть использованы как формализованные характеристики структурирования внутреннего опыта, что характерными чертами больных наркоманией является диффузность и недифференцированность интрацептивного словаря и что в качестве одного из критериев этой диффузности и недифференцированности может выступать объем этого словаря. Основываясь на специфичности интрацептивного словаря мы можем делать выводы о специфичности или дефицитарности индивидуальной системы значений внутреннего восприятия и внутреннего опыта, о степени и адекватности их структурирования и категоризации, об их четкости/диффузности и дифференцированности/недифференцированности.

В настоящей работы были исследованы связи между особенностями индивидуальных систем значений и различными заболеваниями, а также возможностей использования факторов индивидуальных систем значений в качестве диагностических или прогностических показателей. Выбор групп больных для исследований определялся распространенностью заболеваний в современном Российском обществе и практической необходимостью их исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований на различных контингентах больных показали возможность выделить специфические для того или иного заболевания особенности индивидуальных систем значений. Причем эти особенности не ограничивались только наличием специфического, отличного по своим характеристикам от «нормы» набора значений, используемого больным для сознания определенной деятельности, а выражались и в существовании характерных для болезни отношений между значениями в их индивидуальной системе. Проведенные исследования показали адекватность, верифицируемость и высокую перспективность психосемантической методологии, а также дали возможность предложить и использовать ряд новых методических разработок. Кроме того, разработанные психосемантические методики исследования интрацептивного восприятия хорошо поддаются автоматизации и стандартизации. Представленная работа показала, конечно, далеко не все возможности применения психосемантического подхода в клинико-психологических исследованиях. Однако результаты даже всего нескольких исследований весьма обнадеживают и дают веские основания предполагать хорошие перспективы использования психосемантической методологии при решении как исследовательских, так и прикладных задач клинической психологии.

Сдвиг «нормального самочувствия» демонстрирует сдвиг (трансформацию) эталонов внутреннего восприятия. Смещение, трансформация интрацептивных эталонов, означаясь, находит свое место в сознании как сигналы влечения, позывы зависимости от ПАВ и «запускает» наркоманическое поведение. Патологическое влечение к ПАВ (желание ПАВ) репрезентировано сознанию в знаково-символической форме, как означенные интрацептивные сигналы влечения. «Расширяясь» через механизмы мифов зависимости, это означение «запускает» деятельность наркопотребления. Патологически трансформируются индивидуальные системы значений внутреннего восприятия. Зависимость от ПАВ постепенно «захватывает» все новые и новые сферы психики, и в первую очередь, психического отражения тела. Потребитель ПАВ «уходит» из реальности в специфический «мир» наркотизма, полностью подчиняя себя требованиям гедонизма, требованиям сверхположительных ощущений.

Наркотизация ведет к мотивационному упрощению: до наркотизации -несколько мотивов, может быть равносильных, а после - один ведущий мотив - влечение к ПАВ. И этот мотив особенно силен, так как «опирается» на телесность.

Обнаруженные искажения, трансформация интрацептивного словаря у больных опийной наркоманией - результат того, что психика пытается адаптироваться к наличию нового телесного опыта, приспособить к новой ситуации индивидуальную систему значений. Однако эта адаптация -патологическая, ненормальная, происходящая вне сензитивных периодов формирования индивидуальной системы значений и освоения, интериоризации большинства значений, поэтому возникает патология, дефицитарность такой системы, проявляющаяся диффузностью, неструктурированностью и нечеткостью. Поэтому можно говорить о неопределенности, неточности и нечеткости как о свойстве значений внутреннего восприятия у больных опийной наркоманией и их индивидуальных систем.

Ассоциативные связи слов внутри интрацептивного словаря меняются, да и ассоциации вообще становятся другими (даже на, в общем, нейтральные стимулы — такие, как цвет - так как трансформируется вся ассоциативная сфера), изменяется психосемантическое связывание, происходит упрощение категоризации (что проявляется в группировках значений) - так как все, вся деятельность зависимого от ПАВ субъекта, подчинено одному -«удовлетворить» интрацептивный сигнал влечения - ведь теперь субъекту «нужно» реализовывать другое поведение - запускаемое этим сигналом -поведение меняется - появляется склонность к риску, ведь приходится постоянно рисковать, добывая наркотик.

Интрацептивный сигнал плохо рефлексируются, «свернут», так как телу наркомана «нужна» не рефлексия, а поведенческие паттерны, приводящие к употреблению наркотика (можно провести аналогию с феноменом 25-го кадра и другими подобными явлениями неосознаваемой реакции на «скрытые» стимулы - поведение запускается, а рефлексии стимула нет - зависимому телу это «не нужно»). Зато в случае депривации ломка, астения — все попадает в сознание сразу же - теперь зависимое тело «вопит», требует наркотика. Зависимость от ПАВ — своеобразная интрацептивная «ловушка плоти» - захваченное наркотиком тело порабощает сознание субъекта. При этом, преломляясь через призму означения, интрацептивный сигнал наркотизации (сигнал патологической потребности, сигнал наркозависимого тела) становится интрацептивным знаком - знаком влечения, знаком зависимости.

Здесь условной границей между сигналом и знаком является раздел между телесным и психическим, точнее сознательным - интрацептивный сигнал субъективно телесен — исходящий от наркозависимого тела интрацептивный паттерн, имеющий сигнальную функцию, попадая в сознание, становится зн'аком, означая для субъекта необходимость употребления ПАВ, означая зависимость. Знак уже «бестелесен» (хотя и уходит «корнями» к телесному сигналу зависимости), он - содержание сознания субъекта. Этот знак обрастает мифом зависимости, который «затягивает» субъекта в виртуальное пространство наркотизации и загораживает от него реальность. В результате наркотизирующийся субъект «живет» в особом мире, где интрацепция имеет сверхзначимость и становится важнейшим детерминантом всей деятельности этого человека.

Исследование интрацептивных феноменов, семантики внутреннего восприятия требует соответствующей методологии. Следует отметить, что, конечно, еще существует некоторый дисбаланс между методологической и феноменологической плоскостями исследования означения внутреннего восприятия. Методы — это то, с помощью чего мы наблюдаем, «видим» феномены, это средства «раскрывания глаз» исследователя, и чем больше качество методологического инструментария, тем лучше «видны» исследуемые или измеряемые явления. Можно говорить о необходимости определенного диалектического единства, целостности феноменологии и методологии. Пока мы можем видеть только части, куски феномена означения внутреннего восприятия, но, совершенствуя методологичеескую базу, мы сможем раскрывать все большее поле видимого явления и тем самым углублять исследования. Психосемантическая парадигма здесь представляется наиболее преспективной.

Можно утверждать, что внутреннее восприятие является важнейшей составляющей механизмов патологической зависимости от психоактивных веществ, оно детерминирует эти механизмы не только на уровне рецепции, отражая вызываемую этими веществами биохимическую трансформацию телесных конструктов, но и на уровнях знаково-символического опосредствования обусловленных потреблением психоактивных веществ физических состояний и сопряженных с этим потреблением взаимодействий субъекта и внешнего мира, регулируя и направляя при этом сознание и поведение субъекта.

Обнаруженные особенности индивидуальных систем значений больных наркоманией, на наш взгляд, являются удачной моделью для исследований феноменов нарушения структурирования внутреннего опыта и/или специфичности индивидуальных систем значений внутреннего восприятия при различных заболеваниях, так как одним из возможных психологических механизмов возникновения этого расстройства является дефицитарность знаково-символического опосредствования и произвольной регуляции и контроля психической деятельности.

Факторами внутреннего восприятия в механизмах патологической зависимости от ПАВ можно назвать:

Сверхположительную эмоциональную окраску интрацептивного восприятия состояний, вызываемых потреблением ПАВ.

Сверхнегативную эмоциональную окраску интрацептивного восприятия состояния абстиненции (отказа от ПАВ).

Трансформацию интрацептивных эталонов (в первую очередь, эталона «нормального самочувствия»).

Смещение механизмов сравнения элементов внутреннего восприятия от гомеостатического принципа в сторону максимизации отдельных переменных.

Дефицитарность индивидуальных систем значений внутреннего восприятия (неструктурированность, диффузность, ненормативность, метафоризированность).

Интрацептивные сигналы влечения к ПАВ.

Досознательное связывание исходно нейтрального по отношению к зависимости от ПАВ интрацептивного сигнала с ассоциированным с такой зависимостью знаком (семиотическая подмена).

Вторичное означение интрацептивных паттернов зависимости от ПАВ (миф зависимости).

Повышенную нечеткость множеств элементов психического, связанных с внутренним восприятием33.

Следует отметить связь факторов означения внутреннего восприятия и влечения. «Болезненное» (т.е. в рамках какой-то болезни, в том числе и наркомании) означение (знаково-символическое опосредствование) интрацептивных сигналов при употреблении ПАВ (а также - при патологическом обжорстве и т.п.) является фактором возникновения влечения. Болезнь имеет ресурсы, которые можно разделить на внешние и внутренние, и механизмы, которые также можно рассматривать как внутренние ресурсы болезни. Таким образом, патологические семантико-интрацептивные механизмы зависимости от ПАВ могут рассматриваться как внутренний ресурс этой зависимости (болезни).

Трансформации внутреннего восприятия, в частности патологические изменения эталона «обычного» самочувствия, являются одним из факторов аффективных нарушений при зависимостях от ПАВ.

Актуальность проблемы дефицитарности семантики внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ и наличия патологических

33 Подробнее см. Елшанский, 2004. семантических механизмов такого восприятия диктуется как крайне высокой распространенностью зависимостей от ПАВ, особенно опийной наркомании, так и недостаточной разработанностью семантики внутреннего восприятия в целом.

Рассматривая проблему в аспекте научного внимания, обращаемого исследователями на различные области психологии, нужно отметить, что сфера психологии телесности, к которой можно отнести изучение семантики внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ, является практически неразработанной в отечественной психологии. При этом научная важность и значимость психологии телесности не вызывает сомнения. Следовательно, любые научные разработки, проводящиеся в русле этой области психологического знания, могут претендовать на особые значимость и актуальность, поскольку помимо внесения вклада в еще недостаточно освоенную и настойчиво требующую освоения область психологии такие разработки еще и привлекают к ней внимание научной общественности.

В процессе проведенных нами и представленных в данной работе эмпирических исследований были обнаружены новые, не известные ранее феномены дефицитарности индивидуальных систем значений больных с зависимостями от ПАВ, теоретический анализ изучаемой проблемы вскрыл ряд важных механизмов, объясняющих патологическую «работу» зависимости от ПАВ. Этими фактами квалифицируется феноменологическая новизна данной работы.

Результаты эмпирических исследований и теоретико-феноменологического анализа обобщены в предложенной интрацептивно-семантической концепции зависимостей от ПАВ.

Обнаруженные патологические феномены и механизмы могут быть мишенями психотерапии наркологических больных и учитываться при их реабилитации, которая «является одной из наиболее актуальных и наименее решенных проблем отечественной наркологии» (Теркулов, Кузнецов, 1995, стр. 42).

Проведенные исследования также показали, что: разработанные методики исследования индивидуальных систем значений являются адекватным инструментом исследования семантической организации индивидуального сознания, при этом новизна методик, разработанных автором, или новизна методов обработки результатов существующих методик обеспечивают методологическую новизну исследования; разработанные психосемантические методики хорошо поддаются автоматизации, что значительно повышает их методологическую ценность.

Таким образом, семантика внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ, в частности при опийной наркомании, играет крайне значимую роль в возникновении и патогенезе этих заболеваний и поэтому интрацептивно-семантический фактор зависимостей должен всесторонне изучаться и максимально учитываться в наркологической и психотерапевтической практике.

Автореферат диссертации по теме "Семантика внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ"

На правах рукописи

Елшанский Сергей Петрович

Семантика внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ (на модели опийной наркомании)

19.00.04—Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва, 2005

На правах рукописи

Елшанский Сергей Петрович

Семантика внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ (на модели опийной наркомании)

19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

' > • 1!, 1! »м ( ^ "Н1 ЛИ* |

... £«г

Москва, 2005

Работа выполнена в Национальном научном центре наркологии Минздрава России.

Научный консультант:

доктор психологических наук, профессор А.Ш. Тхостов Официальные оппоненты'.

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Гофман; доктор психологических наук, профессор Ф.С. Сафуанов; доктор медицинских наук (по специальности 19.00.04.-«Медицинская психология»), доцент В.М. Ялтонский.

Ведущая организация: Институт психологии РАН.

Автореферат разослан «17» сентября 2005 года.

Защита состоится «19» октября 2005 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Федерального агенства по здравоохранению и

социальному развитию по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Московский НИИ психиатрии» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.

диссертационного совета, кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение

В последние годы в отечественной психологии наблюдается значительный интерес к исследованиям роли телесности в структуре различных психологических феноменов и механизмов. При этом все чаще признается, что человеческое тело является важнейшим, а в ряде случаев и главным детерминантом психического.

Важнейшее свойство телесного - его способность информировать сознание. Сигналы тела представлены сознанию через внутреннее восприятие. Представляется, что именно внутреннее восприятие является той дверью, открыв которую, мы сможем исследовать и понять телесное. Закономерно, что в случаях, когда роль внутреннего восприятия при решении той или иной психологической проблемы становилось невозможным игнорировать, ученые оказывались в тупиковом положении.

Рассматривая психическое отражение внутренних (телесных) сигналов и знаково-символическое опосредствование внутреннего восприятия, мы сталкиваемся с необходимостью исследования процессов означения телесных ощущений и индивидуальных систем значений внутреннего восприятия. Реконструкция индивидуальных систем значений ехид и 1 в задачи 1ашй науки как психосемантикя которая иссчедует различные формы существования значений в индивидуальном сознании и предоставляет как теоретические основания, так и методологические возможности для изучения особенностей и организации значений внутреннего восприятия. Психосемантическая

г

методология может быть использована во многих областях психологического знания, в частности, для решения задач патопсихологии. При этом исследования индивидуальных систем значенийлри различных психических и соматических патологиях и аномалиях определенно открывают новые научные и практические плоскости, а психологические феномены, квалификация которых становится возможной с помощью психосемантических методов, представляют собой ценнейший материал для патопсихологического анализа. В результате

существенно расширяются научно-практические возможности, и возрастает объяснительная сила патопсихологических гипотез.

Для некоторых предметов психологического исследования наличие факторов телесности и внутреннего восприятия практически очевидно. Одним из таких предметов выступают механизмы возникновения и развития наркологических заболеваний (наркозависимостей, наркоавдикций). При этом исследований этих механизмов, находящихся на стыке психологии телесности и психосемантики и реализуемых в патопсихологическом аспекте, фактически никем еще не проводились.

Значение и возможности психологии телесности при наркологических заболеваниях еще недостаточно изучены и оценены, однако, представляется оче||ЩЯК1М, что исследования в этой области необходимы и могут существенно помочь в понимании многих неясных еще вопросов и решении ряда требующих неотложного внимания проблем наркологии.

Потребление психоактивных веществ (ПАВ) в последнее время стало крайне острой социальной, медицинской и психологической проблемой. Масштабы вовлеченности молодежи в наркопотребление настолько велики, что потребление ПАВ становится национальным бедствием. Внутривенное употребление наркотиков стало причиной резкого роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами. При этом роль внутреннего восприятия и механизмов его знаково-символического опосредствования в структуре механизмов патологического влечения и зависимости от ПАВ практически не исследовалась, хотя специфический и богатый на ненормативные ощущения внутренний опыт больных с зависимостями от ПАВ позволяет предположить, что такие больные могут быть носителями различных искажений внутреннего восприятия, и эти искажения могут представлять значительный интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения - как возможные мишени психотерапевтического и психореабилитационного воздействия при осуществлении различных антинаркоманических, антиалкогольных и т.п. программ. Поэтому именно искажения знаково-символического

опосредствования внутреннего восприятия и стали предметом данного исследования, а больные с зависимостями от ПАВ - его объектом.

Можно обозначить представленные в настоящей работе эмпирические исследования и теоретический анализ механизмов взаимодействия семантики внутреннего восприятия и зависимости от ПАВ как находящиеся на стыке психологии телесности^экспериментальной психосемантики и наркологии При этом необходимость и актуальность таких исследований обусловлены не только дефицитом научной информации о психологических особенностях больных с зависимостями от ПАВ в ситуации эпидемического роста заболеваемости некоторыми видами наркомании в стране, и не только важностью развития наиболее перспективных отраслей современной психологии, а именно к таким, по нашему мнению, относятся и психология телесности, и психосемантика, но и требованиями времени, заставляющими разрабатывать в психологии новые, более глубинные и синтезирующие концепции и парадигмы.

Данная работа посвящена исследованию проблемы дефицитарности семантики внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ (можно также сформулировать эту проблему как проблему влияния патологических семантических механизмов в структуре внутреннего восприятия на развитие зависимостей от психоактивных веществ). Более общей пробпрмпй, в контексте которой производились данные исследования, можно назвать проблему отношения механизмов интрацеггпии и психических нарушений, еще более оЪще—проблему отношения восприятия и де«трт.нлгти

Актуальность проблемы дефицитарности механизмов внутреннего восприятия при зависимостях от'ПАВ, в частности, семан!ической дефицитарности внутреннего восприятия диктуется как крайне высокой распространенностью зависимостей от ПАВ, особенно опийной наркомании, так и недостаточной разработанностью семантики внутреннего восприятия в целом.

Знаково-символическое опосредствование телесности и индивидуальные системы значений внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ в

современной клинической психологии практически не исследованы. При этом значимость факторов дефицитарности телесного означения в возникновении ' и развитии таких зависимостей представляется весьма высокой

Исследование того, как связаны внутреннее восприятие, его семантика и патологическое влечение к ПАВ представляется крайне интересным. Оно, с одной стороны, хорошо соотносится с потребностью современной клинической психологии в необходимости целостного синдромального изучения 5' девиантных форм поведения и раскрывает важные теоретические перспективы, с другой - производит квалификацию феноменов и патологических механизмов, являющихся возможными мишенями практической психотерапевтической и психореабилитационной работы с наркозависимыми больными.

1*|рЬоследнее время, когда научные представления о телесности неуклонно смещаются от биологической к социо-кулиурной детерминированности, «расширяется» и усиливается значение факторов телесности, в частности, интрацептивного восприятия во всех сферах психической деятельности, происходит переход от психосоматики к психологии телесности, является крайне важным максимально расширить диапазон изучения возможных связей телесности и деятельности, в том числе и в контексте психических заболеваний и девиантною поведения. Р1зучение ьзаимидсйнвим телесности и патологической деятельности злоупотребления психоактивными врщрствями при лом особенно актуально. Необходимы новые ориентированные на психоло! ню телесности теоретические по/тхолы к исследованию зависимостей от ПАВ и соответствующие модели их этиологии и патогенеза. Фактор интрацепции представляется особенно важним в таких моделях. Возможность квалификации связей интрацепции и поведения, включая его отклоняющиеся формы, возможных форм детерминирования поведенческих актов, в том числе и действий, связанных со злоупотреблением ПАВ, интрацептивными факторами, перенесет границу столкновения психолога или психотерапевта с психической болезнью, антисоциальной или аутодесгруктивной деятельностью, субъективным страданием и т п. на те рубежи, о которых он мог раньше только

мечтать. Зависимости от ПАВ здесь не являются исключением.

Теоретическая актуальность работы для обшей психологии

определяется необходимостью исследований отношения между телесностью и психикой, а для клинической психологии - особенностей семантики внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ и квалификации механизмов развития этих зависимостей, что позволит расширить спектр научных знаний о них, понять причины возникновения и развития таких зависимостей.

Практическую актуальность исследования для общей психологии

представляет создание оригинальных психодиагностических методик, позволяющих исследовать особенности семантики внутренних ощущений.

Практическая актуальность исследования для клинической психологии определяется возможностью квалификации эффективных мишеней психотерапевтического и психореабилитационного антинаркоманического воздействия, а также возможностями использования разработанных методов исследования психологических закономерностей организации знаково-символического опосредствования внутренних ощущений для квалификации патопсихологических особенностей различных психопатологических групп.

Результаты представляемого исследования представляют интерес не только для психологов, но также для врачей и организаторов здравоохранения.

Методологической основой данной работы послужили отечественные концепции психологии телесности и психосемантики, разрабатываемые в рамках культурно-исторического подхода, знаково-символического опосредствования и произвольного регулирования психических функций в отечественной медицинской психологии (А.Ш. Тхостов, 1991, 1993, 2002; В.Ф. Петренко, 1983,1988,1997;А.Г. Шмелев, 1983 и др.)

Предмет исследования: индивидуальные системы значений и знаково-символическое опосредствование интрацептивного, телесного восприятия при зависимости от ПАВ и его нарушения как психологический механизм этиологии и патогенеза таких зависимостей; семантика телесности у больных с

зависимостью от ПАВ.

Основной исследовательской моделью послужила опийная наркомания.

Основной объект исследований: больные опийной наркоманией, проходившие лечение в ряде наркологических клиник и амбулаторий Москвы. При этом верифицированный диагноз опийной наркомании ставился врачом-наркологом. По результатам обследования психиатром-наркологом из исследования исключались лица с сопутствующей тяжелой психической патологией, подпадающей под следующие диагностические рубрики МКБ-10: органические, включая симптоматические, психические расстройства (Р00-Р09); шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (Р20-Р29); умственная отсталость (Р70-79) (КЛЭ-Ю, 1992; МКБ-10,1994). Исследование продлюсь на больных, находившихся на стадии терапевтической ремиссии, обычно непосредственно перед выпиской из стационара В ряле исследований изучались индивиды с зависимостью от табака (никотина). В качестве контрольных были изучены группы людей, не страдавших ни наркоманией, ни токсикоманией (или некурящие). В качестве групп сравнения выступили больные некоторыми психическими и соматическими заболеваниями.

Гипотеза исследования состоит в том, что патологические семантические механизмы внутреннего восприятия играют важнейшую роль в формировании и развитии зависимостей от психоактивных веществ, а для больных с такими зависимостями характерна специфическая дефицитарность индивидуальных систем значений, которая может быть квалифицирована психосемантическими методами.

Цель работы: квалификация роли (значения) и факторов нарушения или искажения семантики внутреннего восприятия в структуре механизмов патологической зависимости от ПАВ.

Основные задачи работы:

исследовать роль иптрацептивного восприятия и, особенно, его знаково-символического опосредствования в структуре возникновения и развития патологического влечения к ПАВ;

квалифицировать специфику означения интрацептивных ощущений и индивидуальных систем значений внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ, а также механизмы патологического взаимодействия внутреннего восприятия и влечения к ПАВ;

разработать и применить для решения задач исследования семантики внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ необходимые психосемантические методики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлено первое развернутое психологическое исследование индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта больных с зависимостями от психоактивных веществ с применением психосемантических методов. Получены новые данные о психологических особенностях таких больных. Обнаружены новые патопсихологические феномены. Разработаны и апробированы новые психосемантические методы исследования и анализа. Разработаны автоматизированные варианты этих методов и исследованы возможности их применения.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для оценки риска заболевания опийной наркоманией, для определения мишеней психопрофи тактического, психокоррекционного и психотерапевтического воздействия, а разработанные методы исследования могут применяться для психодиагностики и психологической коррекции

Публикации и апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на научных и научно-практических конференциях «Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладные исследованиях» (посвященной 60-летию Е.Ю. Артемьевой) (Москва, 2000), «Психическое здоровье населения России» (Москва, 2001), «Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования» (Москва, 2001), «I Международной конференции по клинической психологии памяти

Б.В.Зейгарник» (Москва, 2001), «Проблема личности в современной науке. Результаты и перспективы исследований» (Киев, 2001), «А.Р.Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002), 3-м Всероссийском съезде психологов (С.-Петербург, 2003), XIII съезде психиатров России (Москва, 2000) и ряде других конференциях, симпозиумах и научных семинарах. Диссертация обсуждалась на заседании проблемной комиссии по клинической психологии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ 27 апреля 2005 года. По материалам диссертации опубликована 41 печатная работа.

Внедрение:

Полученные в ходе исследования результаты и разработанные в работе психодиагностические методы используются в работе ННЦ наркологии Рос^р^а, МГУ им. М.В.Ломоносова и ряда друшх научных и лечебных учреждений. Результаты работы включены в курс «Психология телесности», читаемый на факультете психологии МГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патологические интрацептивно-семантические механизмы играют важнейшую роль в возникновении и развитии зависимостей от ПАВ.

2. Сознание больных с зависимостями от ПАВ (в частности, опийной наркоманией) отличается повышенной диффузностью и недифференцированностью.

Ч V этих Оольных отмечается дефицитарность индивидуальных систем значений внутреннст косприятия и оиытя, их -чннкгжо-гимчпничегкот опосредствования.

4. Факторами нарушения или искажения семантики внутреннего восприятия и опыта в структуре механизмов патологической зависимости от ПАВ являются: феномены означения при трансформации инграцептивных эталонов (в первую очередь, эталона «нормального самочувствия»); феномены означения при смещении механизмов сравнения элементов внутреннего восприятия от гомео статического принципа в сторону максимизации отдельных переменных; феномены означения интрадаптивных сигналов влечения к ПАВ;

досознательное связывание исходно нейтрального по отношению к зависимости от ПАВ интрацептивного сигнала с ассоциированным с такой зависимостью знаком (семиотическая подмена); вторичное означение интрацептивных паттернов зависимости от ПАВ (мифы зависимости).

5. Характеристики индивидуального интрацептивного словаря могут быть испочьзованы как формализованные параметры индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта.

6. Психосемантические методы являются адекватным инструментом исследования дефицитарности индивидуальных систем значений внутреннего восприятия, нарушений структурирования внутреннего опыта.

Структура и объем диссертации

Диссер1ация со сто и 1 из введения, фех I лав, заключении, выводов и библиографии. Библиография содержит 271 наименование, из которых 199 -на русском и 72 - на иностранных языках. Содержание диссертации изложено на 322 страницах. Работа проиллюстрирована 53 рисунками и 28 таблицами.

Материалы и методы исследований

Материалом эмпирических исследований были пациенты клиники и отделения внебольничной помощи Национального научного центра наркологии Росздрава, 19 отделения психиатрической больницы № 17 г Москвы с верифицированным диагнозом опийная наркомания и периодом злоупотребления наркотиком не менее одного года, курильщики таЪака со оижем ч'юупотпебчгния неменеегола

Всего в исследованиях приняло участие 216 больных опийной наркоманией (208 мужчин и 8 женщин, средний возраст - 22,61 года) и 49 курильщиков табака (25 мужчин и 24 женщины; средний возраст - 28,33 года). Среднее (неоконченное среднее) образование имели 194 больных наркоманией и 37 курильщиков, высшее (неоконченное высшее) - 22 и 12 соответственно.

В качестве контрольной группы было обследовано 509 человек (464 мужчины и 45 женщин; средний возраст - 22,64 года). В контрольную группу

вошли: курсанты военного училища - 47 человек (средний возраст - 20,91 года); учащиеся ПТУ № 31 г. Москвы - 67 человек (средний возраст - 16,01 года); студенты высших учебных заведений и сотрудники ряда предприятий различного профиля г. Москвы - 295 человек (средний возраст - 25,66 года); солдаты срочной службы - 100 человек (средний возраст - 19,00 года). Большинство испытуемых экспериментальной и контрольной групп имели среднее или неоконченное высшее образование. Выборки больных опийной наркоманией и здоровых испытуемых были статистически однородны по возрасту, уровню образования и полу.

В ходе исследований использовались тесты: «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений»; «Группировка дескрипторов»; «Ассоциативный тест^^кссоциативный цветовой тест»; «Связывание слов»; «Торонтская алекситимическая шкала» (TAS); «Потребность в поиске отпущений»; Simptoms check list-90(R) (SCL-90R); «Спрятанные фигуры». Первые пять из перечисленных методик являлись оригинальными.

В тесте «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений» испытуемому предлагается 80 слов, из которых он должен выбрать последовательно подходящие для: описания внутренних телесных ощущений; пережитых ощущений; болезненных; опасных, угрожающих здоровью; часто встречающихся; важных, значимых. Далее производится расчет количества выбранных в каждом задании дескрипторов, а также характеристик категорий классификаций "Части речи>\ "Метафоры-тс.тесные-психи чес кис», «Конкретные-диффузные» и «Частотность». Были разработаны бланковый и компьютерные варианты методики, а также вариант с применением карточек.

В тесте «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений» испытуемому предлагается 80 слов, из которых он должен выбрать последовательно подходящие для: описания внутренних телесных ощущений; пережитых ощущений; болезненных; опасных, угрожающих здоровью; часто встречающихся; важных, значимых. Далее производится расчет количества выбранных в каждом задании дескрипторов, а также количества выбранных

слов для каждой из тринадцати категорий четырех видов классификации для каждого задания. Разработаны бланковый и компьютерные варианты методики.

В тесте «Группировка дескрипторов» испытуемому предъявляется набор из 80 дескрипторов с инструкцией: «Выберите слова, которые, по Вашему мнению, подходят для описания внутренних ощущений и разбейте их на группы.» Числовыми результатами теста по отдельному испытуемому служат: «общее число выбранных слов», «число образованных групп» и «среднее число элементов в группе». Рассчитывается также так называемая «матрица парных выборов», элементами которой является число испытаний в выборке для каждой возможной пары дескрипторов, при котором оба дескриптора пары отнесены к одной группе. Разработаны компьютерный вариант методики и вариант с использованием карточек.

При использовании методики «Ассоциативный тест» испытуемому последовательно предъявляются 30 интрацептивных дескрипторов и предоставляется возможность ввести в компьютер или вписать в бланк до десяти ассоциаций на каждое предъявляемое слово. Методика предполагает расчет ряда показателей ассоциативной сферы испытуемого, в частности, позволяет определить нормативность ассоциаций. В «Ассоциативном цветовом тесте» испытуемому последовательно предъявляются 10 тгоетных прямоугольников разных цветов и предоставляется возможность ввести в компьютер или вписать в бланк до десяти ассоциации на каждый предъявляемый цвет Вычисляемые параметры аналогичны параметрам методики «Ассоциативный тест». Разработаны компьютерный и бланковый варианты тестов. /

В тесте «Связывания слов», применявшемуся для исследования лиц с никотиновой зависимостью, испытуемому предлагаются 44 пары слов, - из них в 22-х парах одно слово было по значению связанно с курением; в других 22-х парах все слова непосредственного отношения к курению не имели - и набор из 15-ти значков, из которых предлагалось выбрать для каждой пары слов один - наиболее подходящий, чтобы «связать» между собой слова этой

пары. Предполагалось, что 5 из предлагаемых знаков при их выборе для соединения слов отражают когнитивно-логическое связывание, означая причинно-следственные отношения и отношения равенства-неравенства между словами; а 4 - отражают эмоциональное связывание. Остальные 6 значков предположительно отражают неопределенные или синкретические отношения. При анализе результатов вычислялся ряд переменных, характеризовавших индивидуальные особенности семантических отношений.

Тест «Торонтская алекситимическая шкала» — распространенная методика для квалификации алекситимии - опросник, состоящий из 26 утверждений, с которыми испытуемый может выразить различную степень согласия/несогласия.

осник «По1ребнос1ь а поиске ощущений» предназначен для измерения потребности человека в поиске новых ошушений и впечатлений. Он включает в себя 68 пар утверждений, и из каждой пары испытуемый должен выбрать одно, более соответствующее его личным предпочтениям. Результаты тестирования позволяют определить индивидуальные особенности испытуемого по ряду шкал, характеризующих, в частности, тенденции к рискованному поведению.

Широко из честный опросник- «Simntoms check Ii«t — 90R» (ичи -90R) состоит из 90 пунктов и квалифицирует у испытуемого выраженность различных психопатологических черт.

Пля последних грех из перечисленных тестов применялись бланковый и компьютерный варианты теста.

Тест «Спрятанные фигуры», измеряет степень полезависимости и был разработан в рамках исследований когнитивного стиля Использовались различные варианты методики: вариант «На карточках» и два компьютерных варианта теста, которые, как и автоматизированные варианты других методик, были специально разработаны нами в рамках данной работы.

Целью применения методик TAS, SCL-90R, «Спрятанные фигуры» и «Потребность в поиске ощущений» было установление корреляционных

связей параметров интрацептивного словаря исследовавшихся больных.

Анализ результатов проводился статистическими методами. Ввиду необходимости проведения большого количества расчетов применялись компьютерные методы анализа. Статистический анализ осуществлялся с помощью программ Statistica for Windows (StatSoft Inc.) и SPSS (IBM corporation)

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются гипотеза, теоретико-методологическая основа, предмет, цели и задачи исследования, обсуждается научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертации, приводятся положения, выносимые на защшу, пояснянлея основные термины.

В главе 1 даются предварительные теоретические пояснения. Раскрываются категории телесности, интрацепции, внутреннего опыта, обсуждаются современные научные взгляды в области психологии телесности (А.Ш.Тхостов (1991, 2002), В.В.Николаева (1976, 1987, 1993), Г.А.Арина (1991,1993), Г.Е.Рупчев (2001), Е.Ю.Артемьева(1980,1999) и др.), излагаются основные положения психосемантики, раскрывается понятие индивидуальной системы значений (Л С Выготский (1934, 1956 1983), А H Леонтьев (1975 1983), А.Р.Лурия (1969), П Я.Гальперин (1966), Е.Ю Артемьева (1999), А А Леонтьев (1971, 1976). В Ф Петренко (1983. 1988, 1997), А.Ш.Тхостов (1991, 7002), А ГП!мелекП9КЗ)) утвсожлаечсх необходимость знаково-символического опосредствования внутреннего восприятия и внутреннего опыта и обсуждается существование интрацептивной семантики. Далее раскрывается понятие «зависимости от психоактивных веществ (ПАВ)» и излагаются существующие в современной медицине и клинической психологии взгляды на такую зависимость, представлены результаты исследований внутренних ощущений у потребителей ПАВ в медицине (И.Н.Пятницкая (1975, 1994); В.В.Дунаевский, В.Д.Стяжкин (1990); О.Г. Виленский (2000); М.Г.Цетлин, М.Л.Рохлина, Н.В.Стрелец(1999); Г.В.Морозов, Н.Н.Боголепов

(1984); Н.Г.Найденова, И.Б.Власова, А.Ф.Радченко (1993); Н.М.Жариков, Л.Г.Урсова, Д.Ф.Хритинин (1989); Г.М.Энтин (1990); А.Г.Врублевский, Г.Я.Лукачер, Г.Д. Марсакова, Н.Е.Кулагина (1990); А.В Надеждин (1994) и др.), описываются основные феномены специфичности индивидуальных систем значений внутреннего восприятия при различных заболеваниях, психологические особенности больных наркоманией, сопутствующая злоупотреблению наркотиками психическая патология.

Глава 2 посвященаописанию ряда эмпирических исследований означения внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ

В первой части главы представлен анализ методологических возможностей психосемантики при исследованиях внутреннего восприятия.

чЩ?ихосемантический подход сегодня используется в клинической психологии недостаточно широко, так как методологическая база психосемантических методов, адаптированных для клинических исследований, разработана слабо. При этом психосемантические методы могут смело претендовать на высокую объективность результатов, а такой возможный недостаток некоторых психосемантических методов психологических исследований как сложность и трудоемкость процедур сбора и обработки первичных результатов нивелируется возможностью применения компьютеризации этих процедур. Психосемантичсский подход раскрывает в современной экспериментальной психологии обширные возможности исследований, неосуществимых другими методами Его применение представляется весьма перспективным, особенно в тех случаях, когда очевидны трудности с формированием методико-методологической базы исследования, связанные с невозможностью применения других более традиционных методов (обычно опирающихся на самоотчет испытуемого) или с предполагаемой недостоверностью результатов их применения.

Во второй части главы представлены результаты ряда эмпирических исследований особенностей внутреннего восприятия у людей с зависимостями от ПАВ психосемантическими методами.

Всего в рамках данной работы было проведено четыре эмпирических исследования людей с зависимостями от ПАВ.

В ходе исследования интрацептивного словаря больных опийной наркоманией с помощью методики «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений» (ВДИО) (также с целью исследования корреляционных связей параметров интрацептивного словаря использовались методики TAS, SCL-90R, «Спрятанные фигуры», «Потребность в поиске ощущений») были 153 больных опийной наркоманией мужского пола, употреблявших наркотики парентерально не менее одного года Возраст больных - от 15 до 3 7 лет, средний возраст - 22,27±0,63 года И контрольная группа - 372 мужчины в возрасте от 15 до 38 лет, не страдавшие ни наркоманией, ни токсикоманией Средний возраст - 20,26±0,38 i ода. В качестве групп сравнения использовались: больные ипохондрической шизофренией (50 человек, 20 мужчин и 30 женщин, средний возраст- 38,38±1,14 года), ипохондрическим неврозом (50 человек, 28 мужчин и 22 женщины, средний возраст - 29,83±1,56 года), инфарктом миокарда (27 человек, 22 мужчины и 5 женщин, средний возраст - 65,95±0,88 года) и раком желудка (40 человек, 24 мужчины и 16 женщин, средний возраст -71,21 ±1,25 года).

Основным результатом этого исследования было то, что больные наркоманией используют значительно булыпее по сравнению с контрольной группой и группами сравнения количество дескрипторов как для описания итггрянРптитших отпущении тяк и нля описания испытанных болезненных, опасных, угрожающих здоровью, часто встречающихся и важных, значимых ощущений, что, по нашему мнению, говорит о диффузности и недифференцированное™ индивидуального словаря внутреннего опыта, при этом под «диффузностыо и/или недифференцированностыо интрацептивного словаря (или словаря внутреннего опыта)» мы понимаем неспособность или сниженную способность различать и использовать слова, относящиеся к инграцептивным ощущениям, а также адекватно понимать их значения, и, соответственно, говорит о диффузности и недифференцированности

индивидуальной системы значений внутреннего восприятия и опыта, дефицитарности их структурирования. Этот вывод определяется не только тем, что больные выбирали часго совсем не подходящие дескрипторы, но и тем, как они это делали, показывая явные трудности в принятии решения о том, подходит или нет тот или иной дескриптор для описания нужной категории ощущений. Обнаруженное явление диффузности и/или недифференцированное™ интрацептивного словаря является принципиально новым феноменом и не может быть сведено к какому-либо из описанных ранее, например к алекситимии. Если определить категориальную структуру внутреннего опыта как структуру категорий (разрядов, групп, классов) элементов внутреннего опыт (интрацептивных ощущений, вербальных деекдргоров этих ощущений и т.п.) и отношений между этими категориями или как структуру связей между элементами внутреннего опыта, то диффузность и недифференцированность внутреннего опыта предполагает невозможность адекватного нормативному отнесения элементов внутреннего опыта к той или иной категории или неспособность такого отнесения вообще. Это соответствует отсутствию категориальной структуры внутреннего опыта или ее дефицитарности, отсутствию механизмов адекватного структурирования внутреннего опыта и может быть обозначено как особый шихшшилог ический феномен. Именно этот феномен и наблюдается у больных наркоманией, проявляясь в диффузности-недифферснцировапности интрацептивного словаря.

Интересно, чю шпрацептивный словарь больных наркоманией был больше и по всем исследовавшимся категориям дескрипторов, таким как различные часг и речи, подходящие лм описания конкретных, локализованных или дифф/->1.и1Х о^иении, иодхомЛ"Ш>- длл описания телесных ощ> щений, подходящие для описании связанных с ощ> щениями психических процессов, подходящих для использования в интрацептивном словаре как метафоры, относящиеся к разным по частоте употребляемости классам слов.

Важным результатом в данном исследовании представляется то, что у

больных опийной наркоманией был обнаружен крайне высокий уровень включения в интрацептивные словари метафор (в 4 раза больший, чем у испытуемых контрольной группы, и больший, чем в других исследованных группах больных). Одним из возможных объяснений этого может быть ненормативность, неконвенциональность индивидуальных систем значений больных опийной наркоманией. Обнаруженный результат можно рассматривать как еще один показатель диффузности и недифференцированности интрацептивного словаря у больных опийной наркоманией. Интересно, что в контрольной группе здоровых испытуемых, в отличие от группы больных опийной наркоманией, значительное количество респондентов не выбирало «метафор» вообще - то есть не включало их в интрацептивный словарь, не допускало означения внутреннего восприятия с их помощью.

Сравнение результатов, полученных в группе больных опийной наркоманией, с результатами испытуемых контрольной группы и групп сравнения обнаружило, что у больных опийной наркоманией наибольший среди исследованных групп объем «общего» интрацептивного словаря, а искажения категориальной структуры интрацептивного словаря различны при разных заболеваниях, и при этом для ряда заболеваний (опийная наркомания, инфаркт миокарда, ипохондрическая шизофрения с малым опытом болезни) характерны в первую очередь количественные отличия параметров интрацептивного словаря от аналогичных показателей здоровых испытуемых, при других же (ипохондрический невроз, ипохондрическая шизофрения с большим опытом болезни, онкологические заболевания) наблюдаются как количественные, так и качественные отличия. /

Положение, что обнаруженная недифференцированность и дуффузность интрацептивного словаря никаким образом не сводится к феномену алекситимии подтверждает тот факт, что исследование тех же испытуемых известной методикой для квалификации алекситимии - «Торонтской алекситимической шкалой» - показало, что группы больных наркоманией и здоровых испытуемых по этой шкале не различаются.

Результаты ислледования с помощью тестов 8СЬ-90Я, «Спрятанные фигуры» и «Потребность в поиске ощущений» показали у больных опийной наркоманией также такие патопсихологические особенности как высокий уровень полезависимости, выраженность психопатологических черт, повышеннаю тенденция к поиску нового опыта и «расторможенность» в социальной сфере. Среди результатов корреляционного анализа наиболее интересным представляется установленная положительная корреляция показателя «Тревоги» (по 8СЬ-90Л) с показателем количества дескрипторов, выбиравшихся для описания интрацептивных ощущений (объем «общего» словаря) - параметром интрацептивного словаря, характеризующим нарушения означения внутреннего восприятия (метод Спирмена, 11=0,4, р=0^р|Цанную корреляцию можно рассматривать с позиции двух гипотез: 1. Недифференцированность внутреннего восприятия повышает тревожность, поскольку человек плохо отражает свои физиологические реакции на внешнюю опасность и вынужден постоянно находиться в состоянии ее ожидания, субъективно воспринимаемом как тревога. 2. Тревожность повышает уровень сенсибилизации, что ведет к обострению внутренних ощущений.

Исследование группировок интрацептивных значений у больных опийной наркоманией, осуществленное с помощью методики «Группировка дескрипторов», было проведено на группе из 33 больных опийной наркоманией мужского пола. Возраст больных варьировал от 16 до 33 лет, средний возраст составлял 23,35±0,96 года. Контрольную группа составили 53 мужчины в возрасте от 16 до 38 лет, не страдавшие ни наркоманией, ни токсикоманией. Средний возраст - 22,28±0,85 года. Было обнаружено, что больные наркоманией группируют дескрипторы в меньшее число групп, при этом относя к одной группе большее число дескрипторов. Это явление можно считать еще одним проявлением диффузности и недифференцированности интрацептивного словаря этих больных, поскольку неспособность отдифференцировать дескрипторы заставляет больного объединять в большие группы разнородные дескрипторы, соответственно уменьшая и число групп.

Дополнительный опрос больных о критериях объединения дескрипторов в группы показал, что часто они связывают группообразование с употреблением наркотиков Например, больной мог выделить три группы по критериям «Замут» (поиск наркотиков), «Отсутствие кайфа» и «Под кайфом». На основании полученных результатов сделано предположение о категориальной дефицитарности (дефицитарности категоризации), категориальной «бедности» индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта больных опийной наркоманией.

Исследование ассоциирования и ассоциаций интрацептивных значений и невербальных стимулов у больных опийной наркоманией было осуществлено с помошью методик «Ассоциативный тест» и «Ассоциативный цветовой тест» в группах' больных опийной наркоманией -30 человек (22 мужчины и 8 женщин, средний возраст - 24,7±1,4 года) и здоровых испытуемых (контрольной) - 30 человек (19 мужчин и 11 женщин, средний возраст - 31,9±2,6 года) Было обнаружено, что здоровые испытуемые используют большее число одинаковых, «стандартных», «нормативных» ассоциаций, тогда как ассоциации больных наркоманией - более «нестандартные», «вычурные», «ненормативные», часто связаны с наркопотреблением. Результаты исследования позволяют предположить наличие у здоровых индивидов «нормативного ассоциативного ядра» (набора схожих, примерно одинаковых у всех респондентов ассоциаций на определенные стимулы, не наблюдаемого при опийной наркомании), которое, возможно, является фактором более высокой социальной адаптированности и отсутствие которого, соответственно, социально дезадаптирует потенциальных потребителей наркотиков, лишает их возможностей контроля своего поведения и побуждений путем сравнения с нормативными эталонами и приводит на путь патологического злоупотребления. Далее в процессе наркотизации в индивидуальной системе значений больного наркоманией наиболее значимыми, наиболее весомыми становятся значения, связанные со злоупотреблением наркотиками. Ассоциации же «нормативного ассоциативного ядра», возможно,

присутствовавшие в ассоциативном пространстве наркомана до начала потребления наркотиков, становятся для него несущественными Таким образом, как можно предположить, ассоциации больного наркоманией еще более индивидуализируются и, несмотря на то. что потребители наркотиков обычно делятся друг с другом впечатлениями о своих ощущениях при употреблении наркотиков и много общаются по вопросам, связанным с наркотиками, какого-либо специфического «наркоманического ассоциативного ядра» у них не формируется

Исследование типов связей между значениями (включая интрацептивные значения) у табакокурилыциков было проведено на другой клинической модели - табачной или никотиновой зависимости.

хчения. представленные в индивидуальном сознании, - вербальные формы и образы, символы - находятся в определенных отношениях между собой Мы предполагаем, что пара значений может быть связана «логически»

- на основе когнитивных механизмов или «эмоционально» - на основе субъективного содержания связанных с этими значениями личностных смыслов или их ассоциативных полей В первом случае между значениями устанавливаются определенные отношения - сходства, различия, равенства, неравенства, причины и следствия и т п . - осознаваемые индивидом Вероятно, синкретическим вариантом таких отношений являются отношения, построенные на основе сходства/различия каких-либо признаков этих значений - формы, размера и тд. Во втором же случае - отношения логики уступают место сходству эмоциональной окраски или общности ассоциативных связей этих значений

Основанием для данного исследования стало предположение, что значения, относящиеся к сфере потребления табака, у курильщиков, в силу наличия особого личного смысла, связаны между собой или с «нейтральными» по отношению к курению значениями не так, как у некурящих

Были исследованы 2 группы испытуемых' группа курильщиков табака

- 49 человек (25 мужчин и 24 женщины); средний возраст их составил 28,3 3±2,13

года, средний стаж курения - 10,67±3,54 года, среднее количество выкуриваемых в день сигарет - 7,33±1,35; контрольная группа некурящих испытуемых - 54 человека (34 женщины и 20 мужчин), средний возраст -33,22±4,48 года. Использовалась оригинальная методика «Связывания слов».

Результаты исследования позволяют говорить о существовании определенной специфичности психосемантических связей у табакокурилыциков и наличии у них защитных механизмов, направленных на снижение дискомфорта, связанного с осознанием вреда курения. Было обнаружено, что курильщики связывают эмоционально понятия, имеющие отношение к курению, и понятия, означающие положительные эмоции, одновременно предпочитая логическую связь курения и понятия «жизнь». Полученные результаты позволяют выдвинуть предположение о наличии у курильщиков некоего психосемантического защитного механизма, связанного с «базовыми», «фундаментальными», относящимися к психическим структурам самосохранения понятиями. Этот защитный механизм заключается в избегании эмоциональных связей между понятиями, относящимися к курению, и «базовыми» понятиями и заменой этих связей логическими - вероятно, связанными с механизмами рационализации В отношении пар слов, включавших связанные с внутренним восприятием, можно сказать, что хотя для них и не было установлено статистически достоверных различий между курильщиками и некурильщиками, все же можно обозначить у курильщиков тенденцию чаще использовать для связывания интрацептивных значений логические связки и реже - эмоциональные. Таким образом, по-видимому, нивелируется возможный когнитивный диссонанс между усвоенными курильщиком убеждениями о вредоносности курения, осознанием необходимости сохранения и защиты своей жизни, с одной стороны, и знанием того, что он продолжает курить, с другой.

Обобщая результаты осуществленных эмпирических исследований, можно сделать следующие предположения: индивидуальные системы значений внутреннего восприятия у больных с зависимостями от ПАВ: 1)

неструктурированны (диффузны); 2) патологически метафоризированны; 3) ненормативны; 4) дезаффектизированны.

Систематическое потребление ПАВ за счет патологических психологических механизмов, в частности, патологической трансформации эталонов «нормального» состояния (см. ниже) и, в ряде случаев, также за счет патологических изменений биохимии организма, ведет к возникновению зависимостей от них. Патологический интоксикационный внутренний опыт при зависимости от ПАВ «требует» от сознания означения, однако «нормального» означения, означения в рамках донаркоманической индивидуальной системы значений в этом случае произвести не удастся, поскольку этот опыг в нее «не укладывается». Происходят трансформации индивидуальной системы значений, отражающиеся в перечисленных выше ее свойствах. Однако, по-видимому, дефицитарным, подвергающимся ¡т ологичсским изменениям при этом является не только сфера сознания, означения, знаково-символического опосредствования внутреннего восприятия, но и механизмы сознания, означения, знаково-символического опосредствования вообще восприятия больных с зависимостями от ПАВ. Об этом говорит тот факт, что специфические особенности индивидуальных систем значений у этих больных были обнаружены не только в отношении значений, связанных с внутренним восприятием, но и в целом (см., например, результаты исследований с помощью методик «Ассоциативный цветовой тест» и «Связывания слов»). При эгом поскольку внутреннее восприятие, телесность - особенно сложные и «неустойчивые» («сенсибилизированные» к патологической трансформации) для механизмов означения области, то здесь, по-видимому, эта более общая дефицитарность проявляется наиболее ярко, как бы «расцветает». В аспекте внутреннего телесного восприятия эта слабость проявляется как компонент недостаточности телесного сознания. Таким образом, интрацептивные системы внутренного восприятия при зависимости от ПАВ оказываются «под ударом» сразу нескольких взаимодополняющих и взаимосвязанных патологических факторов - наличия патологического

интоксикационного (эйфорически-абстинентного) внутреннего опыта «требующего» «своих» значений и слабости когнитивных механизмов сравнения и определения различия.

В главе 3 («Факторы внутреннего восприятия и его семантики в механизмах зависимости от ПАВ») проводится теоретический анализ возможных причин возникновения специфических особенностей индивидуальных систем значений при зависимостях от ПАВ и патологических механизмов, связывающих внутреннее восприятие и эти зависимости.

В разделе «О трансформации шпрацептивных эталонов при зависимостях от ПАВ» выдвигается гипотеза о возможности патологической трансформации интрацептивных эталонов. В процессе онтогенеза человек, взаимодействуя с миром (причем не только с внешним - «внетелесным», но и внутренним -«телесным»), фиксирует и осваивает различные внутренние ощущения, ассоциативно связывая их с проявлениями и свойствами мира, его качествами, интеракциями с ним, действиями, осуществляемыми субъектом в этом мире, и т.д. Подобно освоению сигналов других анализаторов паттерны внутренних ощущений, которые также можно было бы называть интрацептивными сигналами, дифференцируются, типологизируются, приобретают положительный или отрицательный знак- т.е. связываются с эмоциями и т.д., находя себе соответствующее место в индивидуальном сознании. Элементы сознания представлены в знаково-символической форме, при этом паттерны внутренних ощущений не являются исключением. В ходе онтогенеза индивид усваивает соответствующие им значения, вербализует их. И, несмотря на то, что внутренние ощущения не имеют предметной представленности во внешнем мире и один человек не может просто «указать» на них другому, как мы это делаем, показывая и называя ребенку предмет или называя ему услышанный звук, в процессе филогенеза возникли механизмы, позволяющие осуществить закрепление и сохранение в общественном опыте различных внутренних ощущений, их интериоризацию и соответствующую языково-культурную репрезентацию. Можно предположить, что каждый освоенный человеком,

интериоризированный им как языково-кулыурный элемент, отдельный паттерн внутренних ощущений, во-первых, не является независимым, отдельным, а так или иначе связан с другими интрацептивными паттернами, включен в индивидуальную систему значений субъекта, и его изменение оказывает на эту систему влияние (равно как и он сам подвергается влиянию и, возможно, изменяется при изменениях в этой системе); во-вторых, он должен быть представлен в сознании соответствующими эталонами и уровнями, т.е. существуют механизмы его качественной квалификации в освоенной индивидом типологии таких паттернов и механизмы количественной квалификации -определения степени выраженности паттерна

Можно предположить, что эталоны внутреннего восприятия не являются каким-либо особым, специфическим элементом психики, а это просто «очень знакомые», «самые привычные» ощущения. Возникает вопрос об изменчивости этих эталонов, возможности их трансформаций под влиянием тех или иных факторов и о степени таких трансформаций. Этот вопрос представляется крайне важным в отношении роли внутреннего восприятия в возникновении и развитии отклоняющихся форм поведения, поскольку, в случае наличия возможности патологической трансформации интрацептивных эталонов, такая трансформация, а точнее, наличие новых, трансформированных эталонов является фактором, высоко вероятно обусловливающим патогенез ряда форм отклоняющегося поведения. Это положение представляется особенно справедливым в отношении отклоняющихся форм поведения, связанных со злоупотреблением ПАВ, так как при таком злоупотреблении сфера внутренних ощущений подвергается наибольшему влиянию патологических факторов, какими являются как собственно употребление наркотиков (влияние непосредственно на ощущения), так и трансформация знаково-символического инструментария для представления внутренних ощущений, происходящая в результате усвоения субъектом специфических знаково-символических единиц (в первую очередь, языковых - сленга) для представления особых ощущений, связанных с употреблением ПАВ. При этом

нельзя не отметить, что такие знаково-символические единицы, усваиваемые индивидом как составляющее делинквентной субкультуры потребителей ПАВ. становятся для него особенно значимыми, эмоционально окрашенными и часто употребляемыми Возможным фактором трансформирования эталонов внутренней перцепции может также выступить обусловленная патологическим влиянием постоянной интоксикации на организм, особенно на ЦНС, дефицитарность когнитивных механизмов сравнения. В этом случае четкость и дифференцированность эталона может снижаться за счет нечеткости и диффузности собственно сравнения Иными словами, если предположить, что эталон для того, чтобы быть психически четко представленным, должен подвергаться своеобразной тренировке, то в случае недостаточности или дефицитарности такой тренировки его «границы» будут постепенно размываться Эталон внутреннего восприятия, вероятно, может трансформироваться и просто из-за влияния наличия специфического, ненормативного внутреннего опыта Актуальным вопросом возможной трансформации эталонов внутреннего восприятия под влиянием наличия специфического, ненормативного внутреннего опыта является вопрос о существовании в онтогенезе определенных сензитивных периодов для адекватного формирования структур и механизмов внутреннего опыта Если предположить, что подобные сензитивные периоды существуют - и к моменту начала злоупотребления ПАВ уже завершились, то при патологической трансформации эталонов внутреннего восприятия новые, трансформированные интрацептивные эталоны должны быть дефицитарными уже только в силу того, что они сформированы вне рамок соответствующих сензитивных периодов формирования механизмов и структур внутреннего опыта Таким образом, при злоупотреблении ПАВ эталоны внутреннего восприятия выглядят весьма уязвимыми психическими образованиями

Можно предположить, что наиболее сложным, комплексным и часто используемым является эталон «нормального состояния» («нормального самочувствия»), характеризующий некий фон ощущений, по отношению к

которому (на фоне которого) появляются любые «ненормальные» ощущения Этот эталон, вероятно, можно считать важнейшим, и его значимая трансформация, по-видимому, может очень сильно влиять как на поведение, так и на личность Комплекс внутренних ощущений, составляющих этот эталон, настолько привычен и «нормален», что или вообще не осознается, или находится вне фокуса сознания, на самой дальней его периферии Такие эталонные ощущения «нормального состояния» при отсутствии любых других ощущений воспринимаются в норме как комфортные Интересно отметить, что часто на вопрос «Как Вы себя чувствуете9» - мы отвечаем' «Нормально», - те. «Я чувствую нормальное состояние» - «При сравнении своих ощущений с эталоном «нормального состояния» никаких отклонений от этого «нормального состояния» я не ощущаю». При этом, говоря «нормально» мы, в общем-то, обычно подразумеваем «хорошо», «комфортно». Эталон «нормального самочувствия», по-видимому, на самом деле представляет из себя не один, а некоторое множество различных интрацептивных паттернов, субъективно воспринимаемых как нормальное самочувствие, нормальный комфорт, иначе можно сказать, что существует некоторое количество интрацептивных переменных, нахождение которых в определенных диапазонах субъективно соответствует эталону «нормального самочувствия», если же хотя бы одна из этих переменных выходит за некоторые пороги, то можно говорить о «нарушению) «нормального самочувствия», о «происшествии», «событии», и это интраиептивное «происшествие» отмечается сознанием и имеет сигнальную функцию. Трансформация эталона «нормального самочувствия» при зависимости от ПАВ, видимо, как раз и заключается в изменении диапазонов или порогов интрацептивных переменных, отвечающих за определение самочувствия нормальным.

В случае злоупотребления ПАВ, в связи с наличием у человека сверхположительного внутреннего опыта («кайфа»), эталон «нормального состояния» разрушается, трансформируется и теряет свою функцию внутреннего сигнала сознанию, что «все нормально», «организм чувствует

себя комфортно». Нормальное телесное состояние начинает восприниматься (переживаться) индивидом как «дискомфорт», «некайф». С этим, по-видимому, как-то связаны наблюдаемые практически во всех случаях депрессии у отказавшихся от потребления ПАВ больных - наблюдаемые не только в период купирования абстиненции - в этом случае депрессию можно было бы объяснить влиянием болезненных ощущений, связанных с собственно абстиненцией («ломкой»), - но и продолжительное время после выхода из абстиненции.

Можно также предположить, что после трансформации интрацептивного эталона «нормального состояния» («обычного самочувствия») в комплекс ощущений «некайфа» функции эталона «нормального состояния» и «комфорта» берет на себя паттерн ощущений, связанных с состоянием наркотического (аналогично, по-видимому, и алкогольного) опьянения. Здесь, очевидно, существуют различные варианты подобной «подмены» интрацептивного эталона «нормального состояния». Возможно, какой-то из периодов состояния наркотического опьянения продолжает восприниматься как «сверхположительные ощущения» (может бьггь, это начальная сильная фаза действия наркотика - «приход»); следующие же за «приходом» более слабые положительные ощущения, ранее переживавшиеся как состояние эйфории («таска»), после «подмены» эталона «нормального состояния» переживаются и означаются субъектом, отражаются его сознанием как «нормальное» состояние, «обычный» комфорт.

Очевидно, что в случае справедливости представленной гипотезы механизм «подмены» эталона «нормального состояния» будет очень сильным стимулом к продолжению злоупотребления ПАВ. В случаях же определенной устойчивости нового «подменного» эталона и сложности повторного формирования нормального («здорового») эталона «нормального состояния» (ведь это теперь ощущения, воспринимаемые как дискомфорт) описанный механизм будет серьезным фактором рецидива злоупотребления в случае отказа больного от наркотика и осуществления лечения.

Следует отметить, что мы должны говорить не о сенсорных эталонах, а

о субъективных. Внутренний опыт формирует паттерн «нормального» диффузного ощущения (самочувствия) - это и есть субъективный эталон. Его изменение означает «происшествие» - как бы «сигнал» (например, болевой сигнал). Сравнение с эталоном происходит на психическом уровне. Сравниваются паттерн ощущений «сейчас» и паттерн ощущений «до сейчас». Помимо патологической трансформации эталона «обычного» самочувствия при наркоманиях можно предположить и трансформацию субъективных эталонов болевого восприятия - в результате абстинентные боли начинают субъективно восприниматься неадекватно болезненными.

В разделе «О возможной роли интрацептивного сигнала в структуре патологического влечения к ПАВ» речь идет о сигнальной функции инт^^щии. Подинтрацептивным сигналом мы понимаем комплекс (паттерн) интрацептивных ощущений, интерпретируемый сознанием как определенный знак, определенное сообщение, идущее от тела в сознание (от телесного к психическому), значимый для осуществления определенный деятельности или запускающий определенное поведение. Интрацептивный сигнал мы понимаем не как примитивный стимул, не как механическое раздражение, а как сложный процесс, происходящий в рамках интрацепцивного восприятия как высшей, социально опосредствованной психической функции. Мы используем здесь слово «сигнал» в значении некоего проявления существования чего-либо, вызывающее какую-либо ответную реакцию, проявления существования интрацептивных ощущений, вызывающего в конечном итоге, или так или иначе детерминирующего, реакцию изменения поведения, деятельности, сознания и т.д. При этом связь интрацептивного паттерна, с одной стороны, и поведения, действия и т.п. - с другой, безусловно может быть достаточно сложной, комплексной, семантически опосредствованной, а происходящая в конечном итоге реакция - субъективно воспринимаемой как произвольное сознательное действие. Можно условно разделить интрацептивные сигналы на конкретные (локализованные) и сигналы самочувствия (флуктуации самочувствия) -диффузные, охватывающие все тело. Даже латентный «нормальный»

интрацегггивный фон, обычное самочувствие-тоже своеобразный сигнал «все в порядке».

Интрацептивный сигнал может запускать определенный тип поведения или определять мотив (как побуждение к действию) поведения Например, сильная боль запускает поведение типа «поиск лекарства/врача», ощущение голода или аппетита поведение «поиска пищи», сексуальные сигналы детерминируют половое поведение и т.п. Причем, обычно, поведение, запускаемое интрацептивным сигналом, носит социальный характер, имеет преобладающую или выраженную социальную составляющую, соотносится с интериоризированными социальными нормами и запретами

Сила интрацепгивного сигнала определяет приоритет поведения При очень сильном сигнале поведение приобретает наивысший приоритет, носит безотлагательный характер и начинает немедленно осуществляться. При более слабом сигнале наблюдается определенная борьба мотивов

При употреблении наркотиков или алкоголя больным наркоманией или алкоголизмом, интрацептивный сигнал, сформировавшийся в результате опыта болезни, запускает поисковое поведение, которое может иметь сложный социальный характер.

Определим субъективно воспринимаемый дискомфортно или болезненно интрацептивный сигнал как отрицательный (ито негативный), а субъективно воспринимаемый комфортно как положительный. При этом можно предположить, что поведение, мотивируемое отрицательным интрацептивным сигналом будет направлено на устранение этого сигнала. Поведение же, мотивируемое положительным интрацептивным сигналом - на его поддержание. Примерами положительного интрацептивного сигнала являются например сексуальные ощущения ощущения опьяченчч Приятные интрацептивные ощущения могут восприниматься как своеобразное вознаграждение за определенное поведение и стимулировать субъекта к повторению или продолжению этого поседения. В состоянии острой интоксикации ПАВ ощущения эйфории «сигнализируют» о «необходимости» ее продолжения.

Отрицательные, субъективно неприятные интрацептивные сигналы сигнализируют о необходимости изменения чего-то, стимулируют к поведению на устранение такого сигнала - например, ощущения голода стимулируют к поиску и приему пищи, ощущение боли - к приему лекарства, обращению к врачу, ит д. К отрицательным интрацептивным сигналам относятся, конечно, и ощущения, возникающие при отмене наркотика - при абстиненции. В состоянии абстиненции субъект воспринимает отрицательный интрацептивный сигнал (сигнал «плохо») - следовательно должен начать осуществлять поведение для устранения этого сигнала. Оно определяется знаниями, подчерпнутыми извне, или пережитым опытом.

Можно предположить что интрацептивный сигнал может быть над1^^Ъвым для сознания - тогда он осознается непосредственно, но может быть и подпороговым—не осознаваться Тем не менее, полпороговость сигнала не означает, что он не может мотивировать поведение субъекта, так как, по-видимому, действуют определенные психические механизмы, представляющие этот сигнал в сознании косвенно.

Говоря об интрацептивном сигнале «дискомфорта», негативном сигнале, следует отметить его специфическую привязанность к внутренним субъективным эталонам. По-видимому, существует память о комфортных состояниях, точнее, о наборе интрацептивных ощущений, которые были фоном или содержанием этого состояния. Переживание комфортного состояния может трансформировать нормальное состояние п дискомфортное, перенастроить психические механизмы, изменить эталоны Возникает новый патологический эталон (порог) комфорта и «нормальное» ранее состояние начинает восприниматься как дискомфортное. Тогда тело начинает «сигналить» об этом дискомфорте. При этом субъект перестает получать удовольствие или удовлетворение (чувство, ощущение комфорта) от того, от чего он получал ранее.

Важно заметить, что между телесным сигналом (или моментом появления этого сигнала) и реализацией поведения, связанного с этим сигналом проходит

определенное время. То есть действие, запускаемое сигналом, отсрочено. При этом оно осуществляется в социо-культурной среде и поэтому требует сознания, требует знаково-символической репрезентации

Интрацептивные сигналы, по-видимому, играют значимую, а возможно, и ведущую роль в психологических механизмах влечения к ПАВ, детерминируя зависимое поведение. Возможно также существование внешних стимулов, действующих «совместно» с интрацептивными сигналами влечений4* - как своеобразные их усилители или «катализаторы». Фактор интрацептивной семантики в механизмах детерминирования поведения интрацептивными сигналами особенно важен, ведь направленное на потребление ПАВ поведение * субъекта сознательно, сигналы влечения означены и их значения представлены

в индивидуальной системе значений, причем порожденные нашлогическими сигналами влечения знаково-символичсскис трансформации, в свою очередь, сами становятся детерминантами зависимости и влечения. Интересно, что многие больные наркоманией отмечали специфические ощущения, связанные с употреблением наркотика, при произнесении слов наркоманического содержания.

Можно предположить существование ряда способствующих «работе» ишрецептивного сигнала пшоло! ических психических механизмов обрл0оио1 интрацегггивных паттернов. Гипотезам о возможных вариантах таких механизмов посвящены разделы: «Смещение механизмов сравнения элементов внутрмшего вооприя 1ия от юмеосышчсисого принципа в сторону максимизатщи отдельных переменных», «Досознательпое связывание исходно нейтрального по отношению к зависимости от ПАВ интрацептивного сигнала с ассоциированным с такой зависимостью знаком (семиотическая подмена)», «Вторичное означение интрацептивкых паттернов при зависимости от ПАВ (миф зависимости)».

В разделе «Неточность и неопределенность значений при зависимостях* от ПАВ» поднимается вопрос о неточности или нечеткости значений в их индивидуальных системах. Значения обладают различными свойствами неточности, от многозначности слов (означающих) до категориальной

нечеткости - нечеткости отнесения значения к семантической категории. Проанализированы возможные источники нечеткости. Одним из источников неточности значений может быть «прагматическая неопределенность» механизмов индивидуальных систем значений. Одним из источников неточности значений может быть «прагматическая неопределенность» механизмов индивидуальных систем значений. Рассматриваются некоторые возможные факторы неопределенности значений при зависимостях от ПАВ, гипотезы и аналитические обобщения, касающиеся дефицитарности семантики внутреннего восприятия и патологических семантико-интрацептивных механизмах при зависимостях от ПАВ, проанализирована важность и значимость фактора внутреннего восприятия, его семантики, описанных психосемантических мех{^8мов зависимостей от ПАВ для понимания этих зависимостей и наркологических проблем вообще

В этой главе поднимается вопрос о связи интрацепции и поведения -связь интрацепции и поведения, внешней деятельности значительно усиливает важность и значимость роли интрацептивных ощущений в жизни субъекта. В случае зависимости от ПАВ это особенно справедливо. Интрацеггтивный сигнал, как было показано выше, может являться важным механизмом зависимости от ПЛВ. Преломляясь через сознание и семантическую «обработку», этот сигнал детерминирует сознательное, произвольное (как кажется со стороны) поведение - поведение зависимости В главе представлен ряд схематических моделей отношения интрацепции и поведения, сформулирована концепция нарушений семантики внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ.

Семантика внутреннего восприятия во многом определяет механизмы зависимости от ПАВ и влечения к нему. Формируемая употреблением ПАВ дефицитарность семантики внутреннего восприятия - его индивидуальных систем значений - по-видимому, является существенным фактором в развитии зависимости от наркотика, а патологические семантико-интрацептивные механизмы - ведущими механизмами «работы» зависимости по

«порабощению», «охвату» субъекта. Отсюда вытекает концепция патологии семантики внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ, демонстрирующую ведущую роль факторов внутреннего восприятия, ее субъективной семантики в структуре таких зависимостей.

Первые пробы наркотика, детерминированные микросоциальными и личностными факторами создают у наркопотребителя сверхположительный внутренний опыт, который становится для него (причем это, по-видимому, не всегда полностью осознается индивидом) мерилом и ценностью всех интрацептивных ощущений, при этом трансформируется эталон нормального самочувствия и то самочувствие, которое до начала наркотизации воспринималось как обычное комфортное телесное состояние, становится состоянием «некайфа», субъективного дискомфорта на фоне памяти и сверхприятных ощущениях. Этот дискомфорт по аналогией с паттерном обычного самочувствия является неприятным диффузным интрацептивным паттерном Восприятие, переживание этого дискомфорта сопровождается аффективными изменениями - в первую очередь пониженным настроением, депрессией - которые можно интерпретировать как реакцию на «некайф», не исключено, что существуют определенные нейрофизиологические механизмы связывающие сверхприотчый внутренний опыт и депрессию Таким образом, «обычные» интрацептивные ощущения приоборетают функцию отрицательного интрацептивного сигнала зависимости (влечения; от наркотика — наркотизирующийся инлинил ореми1ься «ичПики(ьс.я» 01 диффузных ощущений дискомфорта и сопровождающего его пониженного настроения путем приема наркотика. В случае, если ПАВ вызывает абстиненцию, то по мере развития хронической интоксикации, абстинентные проявления болевые и другие болезненные ощущения-также становятся сигналами зависимости и детерминируют прием наркотика. Ощущения эйфории при приеме ПАВ также становятся своеобразным «отсроченным» интрацептивным сигналом зависимости, как бы сообщающим о необходимости повторения наркотического опыта. С самого начала потребления происходит знаково-символически

опосредствованное отражение, отражение в форме значений тех интрацептивных ощущений, которые так или иначе связаны с приемом наркотика: при физической зависимости возникающая на нейрофизиологическом уровне патологическая потребность в ПАВ пробивается в сознание, чтобы «сообщить» о «неполадках»; при психической - сверхприятный внутренний опыт фиксируется соответствующими значениями. Для приема ПАВ индивиду необходимо совершать сознательные действия, поэтому ему'необходимы соответствующие образующие индивидуального сознания - значения, и интрацептивные значения здесь, конечно же, не исключение. Поскольку при хронической интоксикации ПАВ трансформации интрацептивных ощущений и внутреннего опыта значительны, происходит и значительная трансформация индЩЗуальной системы значений внутреннего восприятия. Однако, при этом мно1ис «новые» интрацептивные значения имеют высокую степень неопределенности, многозначности, ненормативности, появляются путем метафоризации, связаны с трансформирующими их психологическими защитами; механизмы означения внутреннего восприятия и опыта «не справляются» с необходимостью массивной трансформации индивидуальный системы значений. В результате патологической адаптации к наркопотреблению индивидуальная система значений больно1 о с зависимое! ью о г ПАВ становится диффузной, плохо структурированной, категориально бедной, деиерархизированной, ненормативной и неконвенциональной, заполненной наркоманыческими значениями. При этом наркоманичсскис значения доминируют в индивидуальной системе значений внутреннего восприятия, в силу их особой субъективной ценности постоянно оказываются в фокусе сознания индивида, что само по себе становится фактором патологической зависимости от наркотика. Формируются патологические семантические и семиологические механизмы, способствующие «работе» зависимости -наркотизации: ощущения «обычного» самочувствия означаются как «некайф» или «дискомфорт»; сознание наполняется интрацептивными сигналами влечения, первично означаемыми наркоманическими значениями, а

«расширенно» означаясь, формирующими значения необходимости совершения тех или иных наркоманических действий; происходит смещение механизмов сравнения элементов означения внутреннего восприятия от гомеостатического принципа в сторону максимизации отдельных переменных - смещение означения болезненных интрацептивных ощущений при абстиненции в сторону максимизации «отрицательности» интрапептивных значений ведет к появлению «ужасных», «непереносимых», «нестерпимых» ощущений; наркоманизированность психического, «доминирование» наркоманических знаков, позволяет выдвинуть гипотезу о возможности досознательного связывание исходно нейтрального по отношению к зависимости от ПАВ интрацептивного паттерна с наркоманическим знаком (семиошческая нодмена), в рсзулы<ие «нсшральные» ощущения получают наркоманическое означение - «кумара», «ломки» и т.п. и начинают детерминировать зависимость; патологический механизм вторичного означения интрацептивных паттернов (миф зависимости) «навязывает» субъекту «понимание» интрацептивных ощущений (в первую очередь, связанных с употреблением ПАВ/отказом от него, но и вообще - практически любых, по крайней мере, часто никак не относящихся к наркотизации - например, обычного самочувствия) как симптомов (знаков) зависимости пт ПАВ, в зависимости от контекста мифа - иногда как признаков неизбежности наркопотребления. Сознание субъекта становится полностью детерминированным, «захваченным» няпкопотребпрнием и нарко!И4мом Инлупируемый итраиеппией миф зависимости формирует виртуальую реальность наркопотребления, «уводит» субьекы о1 дейо 1 ви 1 ельности. Патологическая зависимость от ПАВ через патологические механизмы в условиях «благоприятных» для наркотизма условий микросоциальной и физической сред начинает «управлять» индивидом, «подчиняет» его и трансформирует в наркомана, делает тяжело больным человеком. При этом искалеченное самосознание зависимого от ПАВ представляет собой серьезную преграду для успешности его психотерапевтического лечения или социальной реабилитации.

Изложенная интрацептивно-семантическая концепция зависимостей от ПАВ, конечно, во многом имеет гипотетический характер и может развиваться, дополняться, в чем-то пересматриваться, однако огромная роль и важнейшее значение фактора семантики внутреннего восприятия в структуре зависимостей от ПАВ не вызывает сомнения.

О ведущей роли дефицитарности семантики внутреннего восприятия и патологических с'емантико-интрацептивных- механизмов в- структуре зависимости от ПАВ можно говорить в свете следующих обнаруженных феноменов и предложенных теоретических гипотез: индивидуальные системы значений больного с зависимостью от ПАВ в процессе развития зависимости становятся диффузными, плохо структурированными, категориально бедными, деи^^Чизированными, ненсрма1ивными и неконвенциональными, заполненными патологическими наркоманическими плохо дифференцированными, часто патологически метафоризированными значениями; при этом можно выделить параметры индивидуальной системы значений внутреннего восприятия, выступающие в качестве возможных факторов зависимости от ПАВ; эталоны внутреннего восприятия и, в первую очередь, эталон «обычного» самочувствия в процессе развития зависимости от ПА.В патологически трансформируется, в результате «обычное» до наркотизации самочувствие начинает субъективно восприниматься и означаться как дискомфорт, на фоне чего развиввзются аффективные расстройства, важное место к структуре пнюлогичегк-ого течения к ПАЯ и зависимости от него занимают паттерны интрацептивных ощущений, выступающие в функции сигналов, стимулов к потреблению ПАВ, при этом действуют психосемантические механизмы, связывающие интрацепцию и поведение; при зависимости от ПАВ действует ряд патологических семантических и семиотических механизмов, способствующих развитию этой зависимости; трансформированное дефицигарностью индивидуальной системы значений сознание наркозависимого индивида можно квалифицировать как диффузное и недифференцированное; можно утверждать, что фактор

телесности влияет на вероятность возникновения наркотизации, вероятность выхода наркозависимого в ремиссию и вероятность рецидива у находящегося в ремиссии наркозависимого; внутренний опыт в результате злоупотребления ПАВ наркоманизируется, наполняется «следами» деятельности по употреблению ПАВ и становится ресурсом наркотизации, фактором зависимости Таким образом, в процессе злоупотребления телесные, и, особенно, телесно-семантические, интрацептивные, семангико-интрацепгивные факторы приобретают все большую роль и детерминируют зависимось от ПАВ.

Роль дефицитарности семантики внутреннего восприятия и внутреннего опыта, равно как и патологических семантико-интрацептивных механизмов в счрукчуре зависимое! и (Л ПАВ мы можем квалифицирован как важнейшую, а их значение - как огромное, что делает исследования семантики внутреннего восприятия и опыта, патологических семантико-интрацептивных механизмов при зависимостях от ПАВ необходимыми и крайне актуальными.

В Заключении обсуждается значимость психологических и социологических исследований, связанных с потреблением психоактивных веществ (ПАВ). При этом необходимость такой научной работы в ситуации эпидемии героиновой наркомании, в усчовиях высокого уровня заболеваемости и болезненности алкоголизмом и другими наркологическими заболеваниями, представляется очевидной

Я ре<улыте исследования обнаружено, чт пня больных наркоманией характерны системы значений внутреннего восприятия и опыта с недифференцированными или гаюхо/'дифференцированными категориями, диффузностью, размытостью границ групп, «компенсаторный» когнитивный стиль, максимально связанный с внешней средой и минимизирующий необходимость использования внутренних опор, патологическая трансформация эталонов внутреннего восприятия. Патологическое влечение к ПАВ репрезентировано сознанию в знаково-символической форме, как означенные тлрацептивные сигналы влечения. «Расширяясь» через механизмы

мифов зависимости, это означение «запускает» деятельность наркопотребления, патологически трансформируются индивидуальные системы значений внутреннего восприятия, потребитель ПАВ «уходит» из реальности в специфический «мир» наркотизма, полностью подчиняя себя требованиям гедонизма, требованиям сверхположительных ощущений. При этом наркотизация веде! и к мотивационному упрощению: до наркотизации -несколько мотивов, может бьггь, равносильных, а после-один ведущий мотив - влечение к ПАВ. И этот мотив особенно силен, так как «опирается» на телесность. Обнаруженные искажения, трансформация интрацептивного словаря у больных опийной наркоманией - результат того, что психика пытается адаптироваться к наличию нового телесного опыта, приспособить к новой сит^Зрм индивидуальную систему значений. Однако эта адаптация -патологическая, ненормальная, происходящая вне сепзитивных периодов формирования индивидуальной системы значений и освоения, интериоризации большинства значений, поэтому возникает патология, дефицитарность такой системы, проявляющаяся диффузностью, неструктурированностью и нечеткостью. Поэтому можно говорить о неопределенности, неточности и нечеткости как о свойстве значений внутреннего восприятия у больных опийной наркоманией и их индивидуальных систем.

Исследование интрацептивных феноменов, семантики внутреннего восприятия требует соответствующей методологии. Следует отметить, что, конечно, еще существует некоторый дисбаланс между методологической и феноменологической плоскостями исследования означения внутреннего восприятия. Методы - это то, с помощью чего мы наблюдаем, «видим» феномены, это средства «раскрывания глаз» исследователя, и чем больше качество методологического инструментария, тем лучше «видны» исследуемые или измеряемые явления. Можно говорить о необходимости определенного диалектического единства, целостности феноменологии и методологии. Пока мы можем видеть только части феномена означения внутреннего восприятия, но, совершенствуя методологичеескую базу, мы сможем раскрывать все

большее поле видимого явления, и тем самым углублять исследования. Психосемантическая парадигма здесь представляется наиболее преспективной.

Можно утверждать, что внутреннее восприятие является важнейшей составляющей механизмов патологической зависимости от психоактивных веществ, оно детерминирует эти механизмы не только на уровне рецепции, отражая вызываемую этими веществами биохимическую трансформацию телесных конструктов, -но и на уровнях знаково-символического опосредствования обусловленных потреблением психоактивных веществ физических состояний и сопряженных с этим потреблением взаимодействий субъекта и внешнего мира, регулируя и направляя при этом сознание и поведение субъекта.

Обнаруженные особенности индивидуальных систем значений больных наркоманией, на наш взгляд, являются удачной моделью для исследований феноменов нарушения структурирования внутреннего опыта и/или специфичности индивидуальных систем значений внутреннего восприятия при различных заболеваниях.

В процессе проведенных нами и представленных в работе эмпирических исследований были обнаружены новые, неизвестные ранее феномены дефицитарности индивидуальных систем значений больных с зависимостями ох ПАВ, теоретический анализ изучаемой проблемы вскрыл ряд важных механизмов, объясняющих патологическую «работу» зависимости от ПАВ Этими фактами квалифицируется феноменологическая нокични данной работы

Результаты эмпирических исследований и теоретико-феноменоло!ичеокош анализа обобщены в предложенной ишрацешивно-семангической концепции зависимостей от ПАВ.

Обнаруженные патологические феномены и механизмы могут быть мишенями психотерапии наркологических больных и учитываться при их реабилитации.

Проведенные исследования также показали, что: разработанные методики исследования индивидуальных систем значений являются адекватным

инструментом исследования семантической организации индивидуального сознания, при этом новизна методик, разработанных автором, или новизна < методов обработки результатов существующих методик обеспечивают методологическую новизну исследования; разработанные психосемантические методики хорошо поддаются автоматизации, что значительно повышает их методоло! ическую ценность.

Таким образом, семантика внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ, в частности, при опийной наркомании, играет крайне значимую роль в возникновении и патогенезе этих заболеваний и, поэтому, интрацептивно-семантический фактор зависимостей должен всесторонне изучаться и максимально учитываться в наркологической и психотерапевтической практике.

7ЩР Выводы

1. Патологические интрацептивно-сема1ггические механизмы играют важнейшую роль в возникновении и развитии зависимостей от ПАВ.

2. Сознание больных с зависимостями от ПАВ (в частности, опийной наркоманией) отличается повышенной диффузностью и недифференцированностью.

3. У этих больных отмечается дефицитарность индивидуальных систем значений внуфеннею воспршиия и опыла, их знакиио-еимволического опосредствования.

4. Факторами нарушения или искажения семантики внутреннего восприятия и опыта в структуре механизмов патологической зависимости от ПАВ являются: феномены означения при трансформации интрацептивных эталонов (в первую очередь, эталона «нормального самочувствия»); феномены означения при смещении механизмов сравнения элементов внутреннего восприятия от гомеостатического принципа в сторону максимизации отдельных переменных; феномены означения интрацептивных сигналов влечения к ПАВ; досознательное связывание исходно нейтрального по отношению к зависимости от ПАВ интрацептивного сигнала с ассоциированным с такой зависимостью знаком (семиотическая подмена); вторичное означение интрацептивных паттернов зависимости от ПАВ (мифы зависимости).

42

5. Характеристики индивидуального интрацептивного словаря могут быть использованы как формализованные параметры индивидуальных систем значений внутреннего восприятия и опыта.

6. Психосемантические методы являются адекватным инструментом исследования дефицитарности индивидуальных систем значений внутреннего восприятия, нарушений структурирования внутреннего опыта

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1) Психосемантические методы исследования внутренйего опыта больных наркоманией (сообщение 1). //Вопросы наркологии. - 2000, № 1. - С. 75-78.

2) Психосемантические методы исследования внутреннего опыта больных опийной наркоманией (сообщение 2). //Вопросы наркологам. - 2000, №2 -С. 68-74

3) Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией. //XIII съезд психиатров России. 10-13 октября 2000 г. (Материалы съезда). - М.: Медпрактика, 2000. -С. 240.

4) Особенности ассоциативной сферы больных некоторыми формами шизофрении, шизоаффективным психозом и опийной наркоманией. 'ОСП! съезд психиатров России. 10-13 октября 2000 г. (Материалы съезда). - М.: Медпрактика, 2000 - С 253 (В соавторстве с В В Максимовым)

5) ИнтрзцептиЕный словарь больных опийной наркоманией и другими заболеваниями //XIII съезд психиатров России. 10-13 октября 2000 г. (Материалы съезда). - М.: Медпрактика, 2000. - С. 271. (В соавюрстве с А.Ш.Тхостовым).

6) Исследование особенностей ассоциативной сферы больных некоторыми формами шизофрении, шизоаффективным психозом и опийной наркоманией. Сравнительный анализ. //Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладных исследованиях. Материалы научной конференции, посвященной 60-летию Е.Ю.Артемьевой. -М.: Смысл. -2000.

- С. 127-129. (В соавторстве с В.В.Максимовым и А.Ш.Тхостовым).

7) Нарушения структурирования внутреннего опыта и поведения при опийной наркомании. //Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладных исследованиях. Материалы научной конференции, посвященной 60-летию Е.Ю.Артемьевой. - М.: Смысл. - 2000. - С. 134-135. (В соавторстве с А.Ш.Тхостовым).

8) Исследования интрацептивного словаря при различных заболеваниях. Сравнительный анализ. //Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладных исследованиях. Материалы научной конференции, посвященной 60-летаю Е.Ю.Артемьевой. - М.: Смысл. - 2000.

- С. 1^5-136. (В соавторстве с А.Ш.Тхостовым).

Дефицитарность психологических механизмов контроля и деструктивное поведение. //Психическое здоровье населения России. Материалы конференции молодых психиатров. Под редакцией академика РАМН Т.Б.Дмитриевой. - М.: ГНЦСиСП им. В.П.Сербского, 2001. - С 7778. (В соавторстве с Н.А Грюнталь).

10) Дефицитарность внутреннего контроля у больных опийной наркоманией как фактор наркотизации. //Вопросы наркологии. -2001, № 3. — С. 48-54. (В соавторстве с А.Ш. 1хостовым, H.A.Грюнталь и И.В.Белокрыловым).

11) Психосеманггическое связывание у потребителей табачных изделий. //Эксклюзивный маркетинг. - 2001, № 2 - С 7^-81 (В соавторстве с В.В.Максимовым).

12) Мишени психологической реабилитации при работе с больными опийной наркоманией. //Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования. Материалы научно-практической конференции. -М.: Московский институт медико-социальной реабилитации, 2001.-С.116.

13) Дефицитарность структурирования внутреннего опьгга у больных опийной наркоманией. //Материалы I Международной конференции по

клинической психологии памяти Б.В.Зейгарник. - М.: Центр СМИ МГУ, 2001. -С. 97-98.

14) Категориальная структура интрадептивного словаря при различных заболеваниях. //Материалы I Международной конференции по клинической психологии памяти Б.В.Зейгарник. - М.: Центр СМИ МГУ, 2001. - С. 269270. (В соавторстве с АШ.Тхостовым).

15) Деструктивное антисоциальное поведение у больных опийной наркоманией. //Материалы I Международной конференции по клинической психологии памяти Б.В.Зейгарник. - М.: Центр СМИ МГУ, 2001. - С. 88-89. (В соавторстве с H.A. Грюнталь).

16) Склонность к деструктивному и аутодеструктивному поведению в структуре личности больных опийной наркоманией и дефицитарность когнитивного стиля. //Проблема личности в современной науке: результаты и перспективы исследований. Материалы Четвертой Международной научной конференции молодых ученых ¿6-28 сентября 2001 года. - Киев: Наукове видання. - 2001. - С. 149-150. (В соавторстве с Н.АГрюнталь).

17) Особенности психосемантических связей у табакокурильщиков. //Вопросы наркологии. - 2001, № 6. - С. 60-65. (В соавторстве с В.В.Максимовым).

18) Роль интрацептивной семантики в нарушении структурирования внутреннего опыта и произвольной саморегуляции //В кн : Психология телесности. - М., 2002. - С. 189-204. (В соавторстве с А.И1.Тхостовым и Т.С.Бузиной).

19) Возможности применения психосемантического подхода в исследованиях больных наркоманией. //Фундаментальные проблемы психологии: личность и „культура. /Материалы конференции «Фундаментальные проблемы психологии: личность в исторической психологии», С-Пб.: Изд-во С.-Петербургского государственного университета, 2002. -С. 135-139. (В соавт. с АШ.Тхостовым).

20) Полезависимость как фактор риска антисоциального и

самоповреждающего поведения у больных опийной наркоманией. //Современные проблемы наркологии: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2002. - С. 73. (В соавт. с Н.А,Грюнталь).

21) Особенности категориальной структуры словаря внутренних ощущений при опийной наркомании и других заболеваниях. //Современные проблемы наркологии: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2002. - С. 79. (В соавт. с А.Ш.Тхостовым).

22) Особенности ассоциативной сферы при опийной наркомании 'и некоторых психических заболеваниях. //Современные проблемы наркологии: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2002. -С. 74. (В соавт. с В.В.Максимовым).

Склонность к рискованному поведению в социальной сфере и поиску новых ощущений у больных опийной наркоманией //Современные проблемы наркологии: Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2002. - С. 73.

24) Особенности ассоциативной сферы больных опийной наркоманией. //Вопросы наркологии, 2002, № 1. - С. 61-66.

25) Дефицитарность ассоциативной сферы при психических и нялкоиогических заболеваниях. /'А.Р.Лурия и психология 21 века. Вторая Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения

A.Р.Лурия. /Под ред Т В Ахутиной, ЖМ.1лозман, Д.Таппера, М., AHO «УчеГшо-метолическпе объединение «Инсайт», 2002. - С.86. (В соавт. с

B.В.Максимовым).

26) Дефицитарносль когнитивного стиля как фактор риска деструктивного и аутодеструктивного поведения у больных опийной наркоманией. //А.Р.Лурия и психология 21 века. Вторая Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия. /Под ред. Т.В.Ахутиной, Ж.М.Глозман, Д.Таппера, М., AHO «Учебно-методическое объединение «Инсайт», 2002. - С. 41. (В соавт. с Н.А.Грюнталь).

27) Внутреннее восприятие и механизмы развития зависимостей от ПАВ.

//Вопросы наркологии, 2002, № 4. - С. 40-45.

28) Семиологические механизмы в структуре внутреннего восприятия при зависимости от ПАВ. //Вопросы наркологии, 2002, № 5. - С. 55-57.

29) Объем и категориальная структура словаря внутренних ощущений при разных заболеваниях. //Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: в 8 т. - СПб, 2003.-Т. 7. - С. 563-565. (В соавт с А.Ш.Тхостовым и Г.Е. Рупчевым).

30) Некоторые этические и психологические проблемы реализации программ «снижения вреда» среди потребителей наркотиков. //Вопросы наркологии, № 2,2003. - С. 36-51.

31) Возможности применения психосемантического подхода в исследованиях больных наркоманией. - Фундаментальные проблемы психологии: личность и культура. //Материалы научной конференции 23-25 апреля 2002 года /Под ред. П.Д.Шабанова, О.В.Защиринской. - СПб., 2003. -С. 192-196. (В соавт с А.Ш. Тхостовым).

32) Семантика внутреннего восприятия при зависимостях от психоактивных веществ (на модели опийной наркомании). Монография. - М., Научный мир, 2004. - 348 с.

33) Учет социально-психологических «пронаркотических» факторов при разработке модельной городской целевой программы «Профилактика наркологических заболеваний». //Вопросы наркологии, № 1, 2004. -С.47-54. (В соавт. с М.Г. Цетлиным и В.Е.Пелипасом).

34) Развитие рефлексии и внутреннего контроля по отношению к влечению к психоактивному веществу как психотерапевтический прием. //Вопросы наркологии, № 2,2004. С. 49-53.

35) Методическое пособие по применению теста «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений» для исследования особенностей вербализации внутреннего опыта. - М., МГУ, 2004. - 24 с. (В соавт с А.Ш.Тхостовым).

36) Особенности семантики внутреннего опыта у больных опийной

наркоманией. //Психологические аспекты зависимостей. Сборник науч. статей под редакцией А.Ш. Тхостова и С.П. Елшанского. - М., Научный мир, 2005. -С. 25-40.

37) Особенности ассоциативной сферы при опийной наркомании. //Психологические аспекты зависимостей. Сборник науч. статей под редакцией А.Ш. Тхостова и С.П. Елшанского. - М, Научный мир, 2005. - С. 41-49.

38) Особенности психосемантического связывания у курильщиков табака. //Психологические аспекты зависимостей. Сборник науч. статей под редакцией А.Ш. Тхостова и С.П.Елшанского. - М., Научный мир, 2005. - С. 50-58.

39) Фактор внутреннего восприятия при зависимостях от ПАВ. //Психологические аспекты зависимостей. Сборник науч. статей под редакцией А.Ш. Тхостова и С.П. Елшанского. - М., Научный мир, 2005. - С. 59-67.

40) Вторичное означение внутренних ощущений при зависимостях от ПАВ. //Психологические аспекты зависимостей. Сборник науч. статей под редакцией А.Ш. Тхостова и С.П. Елшанского. - М., Научный мир, 2005. - С. 68-72.

41) Некоторые направления психотерапевтической работы при зависимостях от ПАВ. //Психологические аспекты зависимостей. Сборник науч. статей под редакцией A.I1I. Тхостова и С.П. Елшанского. -М., Научный мир, 2005.-С. 73-78.

Подписано в печать 1S.09.200S Формат 60x90/16 Тираж 150 экз. Заказ № 55

Полиграфическая база ННЦ наркологии Росздрава

РНБ Русский фонд

2006-4 12841