Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чеверикина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чеверикина, Елена Александровна, Казань

Федеральное государственное научное учреяедение "Институт педагогики и психологии профессионального образования"

Российской академии образования

На правах рукописи ЧЕВЕРИКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ

19.00.05' - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СО

со

Ю ^

1С) т— Научный руководитель:

со Я

* # С\1 доктор психологических наук

'Т™ 1Л

О О Грязнов Алексей Николаевич

Казань 2013

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, СКЛОННЫХ К ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ............................................................................ 18

1.1. Особенности социализации личности в системе высшего профессионального образования................................................ 18

1.2. Современное состояние исследования социально-психологических особенностей студентов ВУЗов как особой социальной группы......... 45

1.3. Склонность к зависимости от психоактивных веществ как фактор, препятствующий личностно-профессиональному становлению студентов.............................................................................. 61

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ........................................................... 82

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, СКЛОННЫХ К ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ............................................................................ 89

2.1. Методы и методики исследования социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ............................................................ 89

2.2. Личностные детерминанты социального поведения студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ ....................... 107

2.3. Особенности ценностно-мотивационной сферы студентов,

склонных к зависимости от психоактивных веществ........................ 122

2.4. Особенности учебной мотивации и представлений о профессиональной успешности студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ............................................................ 135

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ......................................................................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................162

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена увеличением числа студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ. Изучение социально-психологических особенностей студентов, склонных к алкоголизму и наркомании, позволит выявить личностные и социально -психологические особенности студентов, склонных к аддикциям, особенности их личностно-профессионального становления для дальнейшей психологической работы по коррекции выявленных особенностей с целью снижения уровня склонности к аддикциям.

Алкоголизация и наркотизация российского общества достигла катастрофических масштабов. По данным социологического мониторинга наркоситуации в молодежной среде Татарстана, проведенного ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» в 2011 году, 38,2% молодежи отметили, что у них есть вредные привычки. 86,7% молодых людей курят, 38,5% употребляют алкоголь, 8% пробовали наркотики, а 5,5% не пробовали, но хотели бы попробовать. Общие тенденции повышения уровня алкоголизации и наркотизации в молодежной среде затронули и студенчество.

Студенческие годы, годы учебы в ВУЗе являются особым и важным этапом социализации личности. Студенчество, будучи частью такой социально-демографической, возрастной группы, как молодежь, является передовой ее частью, социально престижной группой, «резервом интеллигенции». В то же время студенчество является особой социальной группой, обладая такими характеристиками, как выполнение в обществе определенных функций, объективность существования, однозначная детерминированность поведения членов групп, определенная целостность и самостоятельность по отношению к другим социальным группам, специфические социально-психологические черты и системы ценностей.

Система высшего профессионального образования сегодня рассматривается как важнейший институт социализации личности, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс, направленный на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов. Но ведущаяся в ВУЗах деятельность, направленная на профилактику алкоголизма и наркомании, на приобщение студентов к здоровому образу жизни, оказывается чаще всего неэффективной и не приводит к положительным результатам.

Склонность к употреблению алкоголя и наркотиков препятствует успешному личностно-профессиональному становлению студентов, формированию востребованных обществом специалистов и успешных, достойных граждан. Таким образом, изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ в студенческой среде является, несомненно, актуальным.

Исследование склонности к зависимости от психоактивных веществ носит междисциплинарный характер. Выступая предметом психологии личности, они трактуются с позиции индивидуально-психологических особенностей личности; в педагогике рассматриваются как дефекты воспитания в семье и школе; в психиатрии, наркологии определяются как проявления психических и поведенческих расстройств (МКБ10, FIO - F19), в социальной психологии и социологии понимается как проблемы в социализации личности.

Степень научной разработанности проблемы. Большое значение для диссертационного исследования имели работы, посвященные исследованию процесса социализации, изучению института высшего профессионального образования как института социализации, научные труды, связанные с изучением социально-психологических особенностей студенческой молодежи, а так же исследования, направленные на изучение алкогольной и наркотической зависимостей.

Проблемы социализации широко рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке. Среди зарубежных ученых проблемы социализации личности изучались такими авторами как Р. Бейлза [214] (теория социального действия и социальных систем), П. Бергера [17], П. Блау [215] (теория социального обмена), Дж. Дьюи [58], Ч. Кули [94], Т. Лукмана [17] (социальное распределение знаний и конструирование реальности), Дж. Мида [126], Р. Мертона [124, 125] (социализация в нестабильном обществе, теория девиации), Ж. Пиаже [149] (развитие познавательных навыков), Т. Парсонса [145], П. Сорокина [178, 179], 3. Фрейда [194], Э. Фромма [195], Дж. Хоманса [216], Ю. Хабермаса [196] («критическая теория социализации»), Э. Эриксона [209] (развитие в течение всего жизненного цикла как ответ на кризисы) и др.

Среди российских ученых существенный вклад в разработку проблем социализации внесли такие исследователи как Г.М. Андреева [9], JI.C. Выготский [33, 34] (изучение роли самостоятельной деятельности индивида в его развитии), И. С. Кон [84, 86] (изучение человеческого «Я», формирования самосознания), A.B. Мудрик [132], A.B. Петровский [148]. Закономерности развития взрослых людей исследовались также Б.Г. Ананьевым [6, 7, 8] (гетерохронность развития психических функций), А.Н. Леонтьевым [106], Е.Ф. Рыбалко [167] и др.

Социализация в период бучения в вузе в последнее десятилетие изучалась в рамках социологии такими авторами как И.В. Воробьева [32], Е.П. Дикунова [52], С.И. Кучмиева [100], Я.В. Миневич [127], A.B. Степанов [184], Е.С. Студеникина [187] и др. В рамках педагогики такими авторами как C.B. Баширова [16], О.Л. Карпова [76], С.Н. Краснокутская [90], Е.В. Красноярова [91], С.Э. Чехова [201] и др. С точки зрения психологии проблема социализации студентов в вузе рассматривалась С.Р. Зениной [66], Л.В. Карпушиной [77], И.Г. Колосовой [82], Н.В. Молчановым [131] и др.

Различные аспекты социально-психологических особенностей студентов вузов широко исследуются в современной психологической науке.

Их изучению посвящены работы JI.A. Емельяновой [61], O.A. Жеребненко [62], Н.М. Кодинцевой [80] С.Е. Лебедевой [103], H.A. Ручковой [166], А.Н. Чернобровиной [199], C.B. Шкилева [206] и др. В педагогической науке разработкой различных аспектов данного вопроса занимались А.И. Нелунов [137], Е.М. Сартакова [170], Т.В. Степанова [185], H.A. Шепилова [204] и др.

Аддиктивное поведение личности рассматривалось в работах Долганова Д.Н. [56], Семенова Д.В. [172], Четверикова Д.В. [200] и др.

Социально-психологческие особенности лиц с алкогольной и наркотической зависимостями рассматривались следующими авторами: Г.Г. Аванесян [3], А.Н. Грязнов [41, 45], A.A. Кирпиченко [78] А.Ю. Коваленко [79], И.П. Кутянова [99], А.Ю. Музыря [133] и др. В современной отечественной психологии широко изучается проблема формирования и профилактики зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних (подростков). Эту проблематику в последнее десятилетие разрабатывали A.A. Гречишкин [38], О.Ю. Калиниченко [71], Т.Н. Курочкина [97], И.И. Маркова [118], В.В. Моисеева [129], Н.Г. Старцева [183], Л.Л. Трефилова [189], A.B. Худяков [197], H.A. Яшин [211] и др. Биологические предпосылки зависимости от психоактивных веществ и структура их потребления студентами вузов Санкт-Петербурга изучалась Ю.А. Ли [108]. Употребление психоактивных веществ студентами СПО изучала Дерюшева М.А. [51]. Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды рассматривались С.Ю. Поповой [152].

Анализ научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между востребованностью исследований, направленных на изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов вузов, для разработки эффективных программ по ее снижению, и недостаточной теоретической и эмпирической изученностью социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям. Исходя из этого мы определили проблему диссертационного исследования, которая состоит в том, что

имеющиеся научные данные о социально-психологических особенностях студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ, недостаточны для разработки в дальнейшем эффективных программ по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов для формирования в процессе социализации в системе высшего профессионального образования здоровых, эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной социально-психологической науке обусловили выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ».

Объект исследования: студенты вузов, склонные к зависимости от психоактивных веществ.

Предмет исследования: социально-психологические особенности студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

Цель исследования:

- выявить социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

Гипотезы исследования: 1. Студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ, обладают свойственными им личностными детерминантами социального поведения, отличными от личностных детерминант социального поведения студентов с низким и средним уровнем.

^ 2. Высокая склонность к зависимости от психоактивных веществ сопряжена с

явлениями деформации в структуре ценностных ориентаций студентов вузов, а также снижением мотивации к деятельности.

3. Склонность к аддикциям является фактором, препятствующим успешной социализации студентов в период обучения в вузе, их личностно-профессиональному становлению.

В соответствии с поставленной целью и гипотетическими положениями были сформулированы следующие задачи исследования:

- разработать методику, направленную на выявление уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов вузов;

- выявить личностные детерминанты социального поведения студентов вузов, связанные с их склонностью к зависимости от психоактивных веществ;

- изучить особенности ценностно-мотивационной сферы студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ;

- определить особенности учебной мотивации и представлений о профессиональной успешности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ;

- разработать практические рекомендации по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в процессе их социализации в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи Б.Г. Ананьева о социализации как процессе социального и профессионального становления личности, определяющем психологическую структуру направленности и активно влияющем на ее субъективно-целостный внутренний мир [7, 8], идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминации психики [33, 34], системно-деятельностный подход А.Н. Леонтьева, показывающий, что закономерности человеческого поведения и деятельности обусловлены фактом включения людей в реальные социальные группы [106], идеи Б.Ф. Ломова о типологии направленности личности как показателе результативности процесса социализации [116], идеи психологии отношений В.Н. Мясшцева о развитии и проявлении в процессе социализации субъективных психологических отношений и свойств личности, интегрирование реализуемых в ее направленности[135, 136], а также идеи Я.Л. Коломинского о референтности для личности реальной микросреды взаимодействия в контексте ее

полигрупповой принадлежности [81]; идеи различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, A.C. Власенко, Т.В. Ищенко, В.Т. Лисовский и др.) [9, 13, 28, 70, 111]; идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения (А.Н. Бодалев, А.Л. Журавлев, A.B. Петровский, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов) [22, 63, 148, 161, 202, 210]; исследования, посвященные зависимости от психоактивных веществ (А.Н. Грязнов, К.С. Лисецкий, С.В. Березин, В.Д. Менделевич, Е.А. Кошкина и др.) [40 - 45, 20, 122, 123, 88]; работы, посвященные личностно-профессиональному становлению и воспитанию студентов (Р.Х. Гильмеева, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Ю.П. Поваренков и др.) [69, 119, 120, 134, 150].

Методы исследования: в ходе работы использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: социально-психологическое тестирование, ранжирование. Методами теоретического уровня явились анализ, синтез, сравнение, обобщение результатов экспериментальной работы. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных (ранжирование, методы математической статистики).

Исследование проводилось с помощью следующих методик:

1. Опросник «Склонность к аддикциям» (Грязнов А.Н., Чеверикина Е.А.), состоящий из 70 вопросов и направленный на определение уровня склонности к аддикциям.

2. СМИЛ (в адаптации Собчик Л.Н.), состоящий из 65 вопросов и направленный на выявление психологических характеристик, являющихся личностными детерминантами социального поведения личности. Опросник содержит три шкалы достоверности: Ложь, Достоверность и Коррекция, и 10 основных шкал: Сверхконтроль, Пессимистичность, Эмоциональная лабильность, Импульсивность, Женственность, Ригидность, Тревожность, Индивидуалистично сть, Оптимистично сть и Интроверсия.

3. Методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности (в адаптации Карандышева В.Н., Реттгес C.B.), состоящая из трех блоков (30, 27 и 40 вопросов соответственно) и направленная на выявление ценностно-мотивационной структуры личности на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов, на каждом из которых выделяется 10 ценно стно-мотивационных типов: Власть, Достижение, Гедонизм, Стимуляция, Самостоятельность, Универсализм, Доброта, Традиции, Конформность и Безопасность.

4. Методика диагностики полимотивационных тенденций в Я-концепции личности (С. М. Петрова), состоящая из двух блоков по 32 вопроса в каждом и направленная на изучение следующих видов мотивации: материальной, гедонистической, оптимистической, коммуникативной, познавательной, трудовой, нормативной, нравственной, эгоцентрической, альтруистической, мотивации стремления к совершенству, к рисковому поведению, к превосходству, к индивидуализации, мотивации на позитивное отношение к людям, на избегание неприятностей,

5. Методика для диагностики учебной мотивации студентов (Реан A.A., Якунин В.А., модификация Бадмаевой Н.Ц.). Методика разработана на основе опросника А.А.Реана и В.А.Якунина.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ"

На правах рукописи

Чеверикина Елена Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, СКЛОННЫХ К ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 8 АПР 2013

Казань-2013

005052105

005052105

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор психологических наук,

ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, главный научный сотрудник лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Грязнов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: Мазилов Владимир Александрович

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой общей и социальной психологии

Фисин Юрий Максимович

кандидат психологических наук, доцент, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, ведущий научный сотрудник лаборатории психологии профессионального образования

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Поволжская

государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится « 2 » апреля 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО.

Автореферат разослан « 1 » марта 2013 г.

Ученый секретарь Л

диссертационного совета Масалимова А.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Алкоголизация и наркотизация российского общества достигла катастрофических масштабов. По данным социологического мониторинга наркоситуации в молодежной среде Татарстана, проведенного ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» в 2011 году, 38,2% молодежи отметили, что у них есть вредные привычки. 86,7% молодых людей курят, 38,5% употребляют алкоголь, 8% пробовали наркотики, а 5,5% не пробовали, но хотели бы попробовать. Общие тенденции повышения уровня алкоголизации и наркотизации в молодежной среде затронули и студенчество.

Период обучения в ВУЗе является важным этапом социализации личности. Студенчество является особой социальной группой, обладая такими характеристиками, как выполнение в обществе определенных функций, объективность существования, однозначная детерминированность поведения членов групп, определенная целостность и самостоятельность по отношению к другим социальным группам, специфические социально-психологические черты и системы ценностей.

Система высшего профессионального образования сегодня рассматривается как важнейший институт социализации личности, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс, направленный на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов. Но ведущаяся в ВУЗах деятельность, направленная на профилактику алкоголизма и наркомании, на приобщение студентов к здоровому образу жизни, оказывается чаще всего малоэффективной и не приводит к положительным результатам.

Склонность к употреблению алкоголя и наркотиков препятствует эффективной социализации, успешному личностно-профессиональному становлению студентов, формированию востребованных обществом специалистов и успешных, достойных граждан. Таким образом, изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ в студенческой среде является, несомненно, актуальным.

Исследование склонности к зависимости от психоактивных веществ носит междисциплинарный характер. Выступая предметом общей психологии, они трактуются с позиции индивидуально-психологических особенностей личности; в педагогике рассматриваются как дефекты воспитания в семье и школе; в психиатрии, наркологии определяются как проявления психических и поведенческих расстройств (МКБ10, FIO - F19), в социальной психологии и социологии понимается как проблемы в социализации личности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Большое значение для диссертационного исследования имели работы, посвященные исследованию процесса социализации, изучению института высшего профессионального образования как института социализации, научные

труды, связанные с изучением социально-психологических особенностей студенческой молодежи, а так же исследования, направленные на изучение алкогольной и наркотической зависимостей.

Среди зарубежных ученых проблемы социализации личности изучались такими авторами как Р. Бейлза (теория социального действия и социальных систем), П. Бергера, П. Блау (теория социального обмена), Дж. Дьюи, Ч. Кули, Т. Лукмана (социальное распределение знаний и конструирование реальности), Дж. Мида, Р. Мертона (социализация в нестабильном обществе, теория девиации), Ж. Пиаже (развитие познавательных навыков), Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма, Дж. Хоманса, Ю. Хабермаса («критическая теория социализации»), Э. Эриксона (развитие в течение всего жизненного цикла как ответ на кризисы) и др.

Среди российских ученых существенный вклад в разработку проблем социализации внесли такие исследователи как Г.М. Андреева, JI.C. Выготский (изучение роли самостоятельной деятельности индивида в его развитии), В. В. Касьянов, И. С. Кон (изучение человеческого «Я», формирования самосознания), A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.Ю. Попов. Закономерности развития взрослых людей исследовались также Б.Г. Ананьевым (гетерохронность развития психических функций), А.Н. Леонтьевым, Е.Ф. Рыбалко и др.

В диссертационных исследованиях социализация в период обучения в вузе в последнее десятилетие изучалась в рамках социологии такими авторами как И.В. Воробьева (2007), Е.П. Дикунова (2002), С.И. Куличева (2007), Я.В. Миневич (2004), A.B. Степанов (2005), Е.С. Студеникина (2007) и др. В рамках педагогики такими авторами как C.B. Баширова (2008), О.Л. Карпова (2009), С.Н. Краснокутская (2006), Е.В. Красноярова (2003), С.Э. Чехова (2003) и др. С точки зрения психологии проблема социализации студентов в вузе рассматривалась С.Р. Зениной (2009), Л.В. Карпушиной (2003), И.Г. Колосовой (2006), Н.В. Молчановым (2005) и др.

Различные аспекты социально-психологических особенностей студентов вузов широко исследуются в современной психологической науке. Их изучению посвящены диссертационные исследования Л.А. Емельяновой (2000), O.A. Журбенко (2008), Н.М. Кодинцевой (2009), С.Е. Лебедевой (2009), H.A. Ручковой (2000), А.Н. Чернобровиной (2006), C.B. Шкилева (2006) и др. В педагогической науке разработкой различных аспектов данного вопроса занимались А.И. Нелунов (2000), Е.М Сартакова (2009), Т.В. Степанова (1998), H.A. Шепилова (2003) и др.

Социально-психологические особенности лиц с алкогольной и наркотической зависимостями рассматривались в диссертационных исследованиях: Г.Г. Аванесян (2003), А.Н. Грязнова (2002, 2008), A.A. Кирпиченко (2008), А.Ю. Коваленко (2006), И.П. Кутеяновой (2007), А.Ю. Музыря (2006) и др. В современной отечественной психологии широко изучается проблема формирования и профилактики зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних (подростков). Эту

проблематику в последнее десятилетие разрабатывали в рамках диссертационных исследований A.A. Гречишкин (2005), О.Ю. Калиниченко (2007), Т.Н. Курочкина (2006), И.И. Маркова (2007), В.В. Моисеева (2009),

H.Г. Старцева (2007), Л.Л. Трефилова (2007), A.B. Худяков (2003), H.A. Яшин (2006) и др. Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды рассматривались С.Ю. Поповой (2006).

Анализ научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между востребованностью исследований, направленных на изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов вузов, для разработки эффективных программ по ее снижению, и недостаточной теоретической и эмпирической изученностью социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям. Исходя из этого мы определили проблему исследования: каковы социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ, на которые необходимо опираться при разработке эффективных программ по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной социально-психологической науке обусловили выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ».

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

Объект исследования: студенты вузов, склонные к зависимости от психоактивных веществ.

Предмет исследования: социально-психологические особенности студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

Гипотезы исследования:

I. Студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ характеризуются особенностями личностных детерминант социального поведения, отличными от особенностей личностных детерминант социального поведения у студентов с низким и средним уровнем.

2. Высокая склонность к зависимости от психоактивных веществ сопряжена с явлениями деформации в структуре ценностных ориентации студентов вузов, а также снижением мотивации к деятельности в целом.

3. Склонность к аддикциям является фактором, препятствующим успешной социализации студентов в период обучения в вузе, их личностно-профессиональному становлению.

В соответствии с поставленной целью и гипотетическими положениями были сформулированы следующие исследовательские задачи:

- разработать методику, направленную на выявление уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов вузов;

- выявить личностные детерминанты социального поведения студентов вузов, связанные с их склонностью к зависимости от психоактивных веществ;

- определить особенности ценностно-мотивационной сферы студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ;

- установить особенности личностно-профезсионалыгого становления студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ;

- разработать практические рекомендации по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в процессе их личностно-профессионального становления в вузе.

Организация и методы исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутых гипотез и решения соответствующих задач, а также для накопления научных фактов была разработана и реализована программа исследования, включающая 3 этапа: / этап (2008-2009 гг.) - изучение проблемы склонности к зависимости от психоактивных веществ в студенческой среде, анализ причин и выявление факторов, влияющих на формирование склонности к зависимости от алкоголя и наркотиков; определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования.

II этап (2009-2010 гг.) - ознакомление и обзор научной литературы по исследуемой проблеме, сбор статистического и аналитического материала для обоснования предполагаемой гипотезы.

III этап (2010-2011 гг.) - анализ и систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

В ходе исследования использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: социально-психологическое тестирование, ранжирование. Методами теоретического уровня явились анализ, синтез, сравнение, обобщение результатов экспериментальной работы. На всех этапах эмпирического исследования использовались методы статистической обработки данных (ранжирование, методы математической статистики).

Исследование проводилось с помощью 8 методик: Опросник «Склонность к аддикциям» (Чеверикина Е.А., Грязнов А.Н.), состоящий из 70 вопросов и направленный на определение уровня склонности к аддикциям; СМИЛ (в адаптации Собчик JI.H.) для выявления личностных детерминант социального поведения; Методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности (в адаптации Карандышева В.Н., Реттгес C.B.); Методика диагностики полимотивационных тенденций в Я-концепции личности (С. М. Петрова); Методика для диагностики учебной мотивации студентов (Реан A.A., Якунин В.А., модификация Бадмаевой Н.Ц.); Опросник для выявления профессиональных предпочтений (модифицированный вариант методики Д. Голланда); Опросник «Сформированное™ социально-профессиональной компетенции» (Масленникова В.Ш.), позволяющий определить уровень сформированности профессиональной, социальной и

культурной компетенций у студентов; Анкета «Субъективные представления молодых специалистов о профессиональной успешности» (Прыгин Г.С.) для определения сформированное™ отношения к профессии и готовности работать по специальности.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие 668 студентов Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского государственного технического университета (КХТИ), Академии социального образования (КСЮИ) (Казань), Удмуртского государственного университета (Ижевск) и Бирской государственной социально-педагогической академии в возрасте от 18 до 24 лет. Из них 39,3% мужчин и 60,7% женщин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили комплексный подход Б.Г. Ананьева к изучению человека, раскрывающий единство биологического и социального в личности, его идеи о социализации как процессе социального и профессионального становления личности, определяющем ее направленность; идеи культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о главенствующем влиянии социальной среды на становление личности; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева, показывающий, что личность — продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека; системный подход Б.Ф. Ломова, обосновывающий изучение развития личности в совокупности всех социально-психологический явлений, происходящих в процессе социализации; идеи различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, В.Т. Лисовский, A.C. Власенко, Т.В. Ищенко, Л .Я. Рубиной и др.); идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения (А.Н. Бодалев,

A.Л. Журавлев, A.B. Петровский, М.Г. Рогов, В.Е. Семенов, Р.Х. Шакуров,

B.А. Ядов); исследования, посвященные зависимости от психоактивных веществ (А.Н. Грязнов, К.С. Лисецкий, C.B. Березин, В.Д. Менделевич, Е.А. Кошкина и др.); работы, посвященные личностно-профессиональному становлению студентов (Р.Х. Гильмеева, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Ю.П. Поваренков, и др.).

Научная новизна исследования заключается в разработке методики, направленной на изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов и позволяющей определить уровень склонности к алкогольной и наркотической зависимостям.

Выявлена связь склонности к алкогольной и наркотической зависимостям с деформацией в структуре ценностных ориентаций: студенты с высокой склонностью к алкогольной или наркотической зависимости не проявляют в реальном поведении свои жизненные принципы, и достижение личного успеха у них тесно связано с получением удовольствия от жизни. Установлена связь склонности к алкогольной и наркотической зависимостям со снижением мотивации, в частности, всех видов мотивации к учебе, кроме

мотива избегания, а также недостаточной сформированностью социальных и профессиональных компетенций.

Выявлено также, что чем выше склонность к зависимости от алкоголя, тем сильнее снижается у студентов значимость своего высокого социального статуса в будущем, возрастает ценность уважения со стороны ближайшего окружения. Для них более важным становится психологический климат в коллективе, а работа на престижном предприятии для них не интересна, так как может помешать в удовлетворении своих личных потребностей. Снижается мотивация на возможность приносить пользу людям как результат своей профессиональной деятельности,

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить представления о проблеме склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в системе высшего профессионального образования, предоставляет возможность использовать материал для проведения сравнительных исследований социально-психологических особенностей студентов в системе начального и среднего профессионального образования.

Дается определение склонности к зависимости от психоактивных веществ как избирательной направленности деятельности индивида на употребление алкоголя или наркотических веществ, побуждающей его к злоупотреблению психоактивными веществами, основой которой является глубокая устойчивая потребность индивида в изменении своего психического состояния с помощью психоактивных веществ.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Постановления Бюро Отделения профессионального образования Российской академии образования от 26.06.2010 года № 6 «Формирование мотивации на снижение уровня адцикций у студентов в их профессиональном становлении».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная диагностическая методика позволяет выявлять склонность студентов к зависимости от психоактивных веществ, а так же связанные с нею факторы риска. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ учебно-воспитательного процесса в вузах, позволят скорректировать работу педагогов, психологов, направленную на профилактику склонности студентов к зависимостям с целью повышения эффективности и успешности их социализации в период обучения в вузе. Результаты исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области социальной психологии, социологии, психологии и педагогики. Материалы исследования будут особо полезны для курсов повышения квалификации работников психологических служб вузов, специалистов по воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: методологической обоснованностью теоретических положений, подходами в раскрытии сущности социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных

веществ; использованием валидных методов исследования, соответствующих природе изучаемых явлений, адекватных задачам и цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ характеризуются особенностями личностных детерминант социального поведения, такими как неустойчивое эмоциональное состояние, тревожность, зависимость от мнения окружающих и высокая зависимость от объекта привязанности. У них затруднен самоконтроль, им сложнее переносить трудности.

2. У студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ деформирована структура ценностных ориентаций, что проявляется в несоответствии ценностей, отражающих представления человека о том, как нужно поступать (уровень нормативных идеалов) и ценностей, характеризующих то поведение, которое человек обычно демонстрирует (уровень индивидуальных приоритетов), а также снижена значимость таких ценностей, как безопасность, достижение, самостоятельность, универсализм, доброта и конформность. В деятельности снижается оптимистическая, познавательная, трудовая и альтруистическая мотивации при повышении мотивации к рисковому поведению.

3. С возрастанием склонности к зависимости от психоактивных веществ снижается учебная мотивация. Оценка своих профессиональных знаний и умений становится неадекватной. У студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ недостаточно сформированы социальные и профессиональные компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались на научно-практической конференции «Традиции и инновации преподавания психиатрии и психологии на различных этапах медицинского образования» (Чебоксары, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей «Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве» (Бирск, 2009) Международном конгрессе «Психология XXI столетия: теория, эксперимент, социальная практика», (Кострома, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования», (Казань, 2009), III всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной году

учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010), региональном научно-практическом семинаре для профессорско-преподавательского состава высших и средних профессиональных учебных заведений «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции» (Казань - Зеленодольск, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены в профилактическую антинаркотическую работу образовательных учреждений Республики Татарстан. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 1474 «О психологическом тестировании обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» в 2011-2012 гг. использовался опросник «Склонность к аддикциям», разработанный Чеверикиной Е.А. и Грязновым А.Н. для изучения склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов. Данный опросник был также адаптирован для учащихся 6-8 и 9-11 классов.

В соответствии с п.5 Постановления исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 8.10.10 № 9097«0 мерах по профилактике наркомании и токсикомании на территории г. Казани» в 20112012 гг. результаты диссертационного исследования использовались при разработке мониторинга эффективности профилактических программ, реализуемых в общеобразовательных учреждениях г. Казани.

По теме исследования опубликовано 36 работ, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 30,9 пл., из них авторских - 16,7 п.л.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (228 источников), приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, в тексте содержится 9 рисунков и 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обозначена проблемная направленность диссертационной работы и обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, обоснован выбор методологии и методов

исследования, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы теоретические положения и прикладные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ» рассмотрены особенности системы высшего профессионального образования как института социализации личности. Рассмотрены подходы к пониманию процесса социализации, сущности и функций институтов социализации, проанализированы проблемы, встающие перед системой высшего профессионального образования как института социализации.

Рассмотрены социально-психологические особенности студентов ВУЗов как особой социальной группы, проанализированы особенности социально-психологического содержания студенческого возраста как особого этапа развития личности.

Термин «студенчество» обозначает собственно студентов как социально-демографическую группу, характеризующуюся определенной численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т.д.; определенное общественное положение, роль и статус; особую фазу, стадию социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодежи и которая характеризуется определенными социально-психологическими особенностями.

Время учёбы в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт (работы Б.Г. Ананьева, A.B. Дмитриева, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.).

Показано, что неправомерно рассматривать процесс формирования личности студента только сквозь призму его профессиональной направленности. «Речь должна идти о гармоничном освоении студентами целостной системой социальной жизнедеятельности. Нам представляется весьма продуктивной разработка идеи полиролевой структуры личности в системе ее полифункциональной деятельности, предполагающая обоснование необходимости гармоничного развития ее духовного и материального начал» (Грязнов А.Н., Чеверикина Е.А., Асылова З.Р., 2009).

Становление гармонично развитой личности студента связано с формированием иерархической структуры его потребностей, мотивов, интересов и ценностей, доминировании высших уровней над низшими. Сужение круга деятельности и общения влечет за собой дисгармонию личности.

Представлен анализ результатов исследований склонности к зависимости от психоактивных веществ как фактора, препятствующего личностно-профессиональному становлению студентов. Рассмотрены подходы к изучению алкоголизма и наркомании. Представлены факторы, обуславливающие формирование зависимости от психоактивных веществ. Показано, что социальные факторы в формировании пристрастия к алкоголю и наркотикам, такие как неблагоприятные отношения между родителями,

отсутствие одного из родителей, частое употребление алкогольных напитков членами семьи, конфликты в семье, невысокий культурный уровень, потребительские интересы, общепринятые социумом алкогольные традиции играют важное, решающее значение.

Сделан вывод о том, что до настоящего времени недостаточно исследованы аддиктивньте особенности студентов и способы коррекции зависимости от психоактивных веществ в учебном, воспитательном процессе. В практическом плане актуальными являются конкретные исследования в области аддикций у студентов и разработка эффективных методов их профилактики, что важно как в плане организации и содержания воспитательной работы в учебных заведениях, так и в оптимизации содержания обучения.

Под склонностью к зависимости от психоактивных веществ мы понимаем избирательную направленность деятельности индивида на употребление алкоголя или наркотических веществ, побуждающую его к злоупотреблению психоактивными веществами, основой которой является устойчивая потребность индивида в изменении своего психического состояния с помощью психоактивных веществ.

Известно, что существует определенная этапность «вхождения в зависимость», постепенного перехода от простого интереса к разовому, эпизодическому употреблению, к формированию привычки, а затем уже — к полной зависимости (Семке В.Я., 2002). Поэтому можно говорить о трех уровнях склонности к зависимости: низкий уровень склонности (отсутствие интереса к психоактивным веществам, употребление их в минимальных количествах и очень редко, а то и полный отказ от употребления психоактивных веществ), средний уровень склонности (интерес к психоактивному веществу, эпизодическое употребление) и высокий уровень склонности к зависимости (усиление интереса и учащение употребления, начало вхождения в привычку).

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ» рассмотрены различные варианты диагностики алкогольной и наркотической зависимостей. Определено, что диагностика склонности к зависимости от психоактивных веществ должна опираться на выявление таких психологических особенностей, присущих аддиктивной личности, как инфантильность, внушаемость и подражательность, прогностическая некомпетентность, ригидность и упрямство, наивность, простодушие и чувственная непосредственность, любопытство и высокая поисковая активность, максимализм, эгоцентризм, яркость воображения, впечатлений и фантазий, нетерпеливость, склонность к риску, страх быть покинутым, повышенная тревожность, агрессивность.

Анализ методик диагностики как аддиктивного поведения, так и зависимости от алкоголизма и наркомании, позволяет сделать вывод о том, что в современной отечественной и зарубежной психологии до сих пор не было диагностического инструментария, направленного на оценку

склонности к адциктивному поведению у студентов в процессе их личностно-профессионального становления, позволяющего выделять разные уровни склонности к аддиктивному поведению. В связи с этим возникла необходимость разработки диагностического инструментария для выявления склонности к аддикциям у студентов, так как она препятствует их успешному личностно-профессиональному становлению и необходимо проводить социально-психологические мероприятия, направленные на профилактику склонности к аддиктивному поведению у студентов с целью формирования личности успешного и эффективного специалиста.

Представлены результаты разработки опросника «Склонность к аддикциям», проверки его надежности, валидности.

Надежность опросника в целом и его шкал проверялась с помощью коэффициента Альфа-Кронбаха, который по методике в целом равен 0,925, что указывает на внутреннюю согласованность оценки достоверности результатов опросника.

Содержательная валидность устанавливалась с помощью экспертов (психологов, педагогов-психологов и преподавателей вузов), оценивавших соответствие заданий опросника содержанию предмета исследования и сделавших положительное заключение о том, что опросник направлен на выявление склонности к алкогольной и наркотической зависимости у студентов, а также ряда сопутствующих факторов риска ее формирования.

Эмпирическая валидность устанавливалась через корреляционные связи между баллами по двум первым (основным) шкалам опросника и показателями по внешнему параметру, избранному в качестве критерия валидности. Таким критерием выступал возраст первого употребления психоактивных веществ. Корреляции склонности к алкогольной и наркотической зависимостям с возрастом первого употребления слабоалкогольных и крепких алкогольных напитков, табака и наркотических веществ имеют среднюю степень выраженности (г варьируется от - 0,27 до -0,47) и значимы на уровне р<0,01.

Конструктная валидность проверялась через корреляцию значений шкал опросника со значениями шкал других валидных методик. Так, значение корреляции Пирсона шкалы «Склонность к алкоголизму» с аналогичной шкалой опросника В. Д. Менделевича «Склонность к алкоголизму и наркомании» равно 0,37 при р<0,01, а шкал ((Склонность к наркомании» равно 0,41 при р<0,01. Значения корреляции Пирсона шкал «Склонность к алкоголизму» и «Склонность к наркомании» со шкалой «Склонность к аддиктивному поведению» опросника А.Н. Орла «Склонность к отклоняющемуся поведению» равны соответственно 0,46 и 0,38 при р<0,01. Значения корреляции Пирсона шкалы «Склонность к зависимому поведению» и шкалы «Зависимый тип межличностных отношений» методики диагностики межличностных отношений Т.Лири равно 0,37 при р<0,01. Значения корреляции Пирсона шкалы «Тревожность» с аналогичной шкалой методики СМИЛ в адаптации Собчик Л.Н. равно 0,38 при р<0,01, а шкалы «Эскапизм» со шкалой «Эмоциональная лабильность» данной

методики равно 0,34 при р<0,01. Значения корреляции Пирсона шкалы «Гедонизм» с аналогичной шкалой методики Ш. Шварца для изучения ценностно-мотивационной направленности личности (в адаптации Карандышева В.Н., Ретггес C.B.) равно 0,32 при р<0,01, а шкалы «Склонность к риску» со шкалой «Стимуляция» данной методики равно 0,30 при р<0,01. Шкала «Любовь к сладкому» вводилась как теоретический конструкт для проверки гипотезы о связи любви к сладкому со склонностью к зависимости от психоактивных веществ и не проверялась на конструктную валидность.

Приведены результаты факторного анализа по матрице повернутых компонент с использованием метода вращения Варимакс, в ходе которого из 70 вопросов опросника было выделено 8 шкал: 1 шкала - склонность к алкоголизму; 2 шкала — склонность к наркомании; 3 шкала - склонность к зависимому поведению в целом; 4 шкала - тревожность; 5 шкала — гедонизм; 6 шкала — эскапизм, уход от ответственности, от решения проблем; 7 шкала -склонность к риску; 8 шкала — любовь к сладкому.

Факторная нагрузка всех вопросов в факторах варьируется от 0,305 до 0,797, коэффициенты значимы при р < 0,05.

Представленные в параграфе результаты показывают, что тест «Склонность к аддикциям» предназначен для диагностического исследования склонности к аддикциям у студентов. Результаты по разработке, валидизации и использованию опросника позволяют утверждать, что с помощью данного опросника можно определять уровень склонности к зависимости у обследуемых.

Тест может использоваться психологами, педагогами, социальными работниками. Применять тест можно как индивидуально, так и в групповой работе.

Исследование, проведенное с использованием разработанной методики, показало, что высокая склонность к алкогольной зависимости выявлена у 14,7%, средняя — у 63,4%, а имеют низкий уровень склонности к алкоголизму 21,9% студентов. Что касается наркотической зависимости, то высокая склонность выявлена у 18,2% обследуемых, средняя — у 53,9%, а 27,9% имеют низкий уровень склонности к наркотической зависимости.

На основании статистического анализа полученных данных, были сделаны следующие выводы: чем выше склонность к алкоголизму, тем выше склонность к наркомании. Это подтверждается проведенным корреляционным анализом. Корреляция Пирсона между факторами склонность к алкоголизму и склонность к наркомании 0,570 (показатель значим на уровне 0,01); так же исследование показало, что чем выше уровень склонности к алкоголизму, тем сильнее гедонистическая направленность личности, стремление уйти от ответственности и не замечать существующих проблем, склонность к риску.

Далее дается описание тех методик, которые использовались в диссертационном исследовании.

Представлены результаты исследования личностных детерминант социального поведения студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

На основе анализа полученных в ходе исследования данных установлено, что чем сильнее проявляются такие личностные детерминанты социального поведения, как тенденция к драматизации сложившихся обстоятельств, желание показать себя не таким, каким человек является в действительности (приукрасить себя), снижение уверенности в себе, неудовлетворенность собой и усиление депрессивных проявлений, неустойчивость эмоций, нестабильное настроение, отрицание любых проблем и стремление избегать неприятных ситуаций, эгоцентризм, тем выше склонность как к алкогольной, так и к наркотической зависимости. И чем больше проявляются такие черты, как своеобразие интересов, непредсказуемость поступков, отрыв от реальности, уход в мир мечты и фантазии, трудность адаптации к обыденности, ориентация на субъективизм и интуицию, тем выше склонность к наркотической зависимости (средние значения по шкалам СМИЛ представлены на рисунке 1.

Корреляционный анализ полученных данных, направленный на выявление взаимосвязей личностных детерминант социального поведения у студентов с разным уровнем склонности к алкоголизму, показал, что, в отличие от студентов с низким и средним уровнем склонности, у студентов с высокой склонностью к алкоголизму преобладает стенический, вспыльчивый тип реагирования, преобладают возбудимые черты. Они тревожны, пессимистичны, неуверенны в себе, застенчивы, подвластны воздействию со стороны окружающих, склонны к сомнениям и рефлексии, внушаемы. У них неустойчивая самооценка, на которую сильное влияние оказывает значимое окружение. Чем выше пессимистичность, эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе и обращенность в мир субъективных внутренних переживаний, тем выше тревожность. И средством для снятия напряжения, снижения тревожности и повышения своего настроения у таких студентов часто становится употребление спиртных напитков, что в дальнейшем может привести к формированию алкогольной зависимости.

Установлено, что у студентов с высокой склонностью к наркомании, так же как и у студентов с высокой склонностью к алкоголизму, преобладают стенический тип реагирования и возбудимые черты. У них чувства слабо подвластны рассудку, они действуют в сиюминутном порыве, но при этом свое мнение считают единственно верным и лишены гибкости. Выявлено также наличие у студентов, склонных к наркотической зависимости, таких психологических особенностей, как легкость в принятии решений, непостоянство в привязанностях, эмоциональные всплески, инфантилизм, отрицание проблем. Они чувствуют себя одинокими, не понятыми и выпадающими из своего окружения. У них имеются фундаментальные и тревожащие их проблемы, касающиеся самоидентичности, самоценности и своего места в мире. Они склонны к тревоге и депрессии, конформные и относительно несмелые. У студентов с высоким уровнем склонности к

нюкая склонность к алкоголизму —¡к~ ншкая склонность к наркомании —высокая склонность к алкоголизму ■ А высокая склонность к наркомании

Рис. 1. Средние значения по шкалам СМИЛ

Примечание: * - различия средних достоверны для студентов с низкой и высокой склонностью к алкоголизму; (**) - различия средних достоверны для студентов с низкой и высокой склонностью к наркомании

наркомании снижена интеллектуальная, рациональная защита и защита путем вытеснения, поэтому они неспособны контролировать тревожность и напряженность.

Выявлено, что формирование как высокой склонности к алкоголизму, так и высокой склонности к наркомании не связано с тендерными особенностями психики, и в равной степс ни может возникнуть как у мужчин, так и у женщин.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что личностные детерминанты социального поведения у студентов с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ (алкоголя и наркотиков) во многом схожи. Студентам с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ присущи специфические социально-психологические качества личности, такие как тревожность, зависимость от мнения окружающих и высокая зависимость от объекта привязанности, что является одной из психологических причин формирования зависимого поведения; затруднен самоконтроль, им сложнее переносить трудности; они непредсказуемы в своих поступках; у них неустойчивое эмоциональное состояние. Это подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ характеризуются спецификой личностных детерминант социального

поведения, отличной от особенностей личностных детерминант социального поведения у студентов с низким и средним уровнем.

Представлены результаты изучения особенностей ценностно-мотивационной сферы студентов с разными уровнями склонности к алкогольной и наркотической зависимости.

При анализе ценностных ориентаций корреляционный анализ, проведенный с помощью двухстороннего коэффициента корреляции Пирсона, показал, что, чем выше склонность к алкогольной зависимости у студентов, тем менее значимыми для них на уровне нормативных идеалов являются такие ценности, как безопасность, достижение (уровень значимости 0,01), самостоятельность, универсализм, доброта и конформность (уровень значимости 0,05), а на уровне индивидуальных приоритетов — доброта и достижение (уровень значимости 0,05). Ранги ценностей студентов с низким и высоким уровнем склонности к алкогольной зависимости представлены на рисунке 2.

Студенты С галкой «сдлннйстые к ллкогошсч^у- {.Чгзенты ' вииш.чй скланмО!г»х* к шжопдопму

—индквидуалышя прилтритстев

Рис. 2. Ранги ценностей у студентов с низкой и высокой склонностью к алкоголизму по шкалам методики Шварца

Чем выше склонность к наркотической зависимости, на уровне нормативных идеалов снижается значимость таких же ценностей, как и при высокой склонности к алкоголизму, а на уровне индивидуальных приоритетов снижается важность доброты, самостоятельности, стимулирования и достижения (уровень значимости 0,01). Ранги ценностей студентов с низким и высоким уровнем склонности к наркотической зависимости представлены на рисунке 3.

Корреляционный анализ ценностей на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов у студентов с низкой и высокой склонностью к алкоголизму и наркомании позволил выявить связи ценностей этих двух уровней в каждой группе студентов и позволил сделать вывод о том, что студенты с низкой склонностью как к алкоголизму, так и к наркомании, демонстрируют большую целостность системы ценностных ориентаций, у них представления о том, как надо поступать, и то поведение,

которое они демонстрируют в повседневной жизни, не расходятся между собой. Студенты с высокой склонностью к алкогольной или наркотической зависимости, наоборот, не проявляют в своем поведении свои жизненные принципы, и достижение личного успеха у них тесно связано с получением удовольствия от жизни. Это подтверждает гипотезу о том, что высокая склонность к зависимости от психоактивных веществ сопряжена с явлениями деформации в структуре ценностных ориентации у студентов.

Студенты < ншкой склсгагопью к нлркомянш! Сметни с:»«свк«й схлвннсстъю к цэрквмлгат

—няднвпдуаямшх прйсритетов яормэткЕны* идеалов

Рис. 3. Ранги ценностей у студентов с низкой и высокой склонностью к наркомании но шкалам методики Шварца

стим^Мия

геданнзм

На основе анализа полимотивационных тенденций у студентов с разным уровнем склонности к наркотической и алкогольной зависимостям сделан вывод о том, что у студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ в деятельности снижаются большинство видов мотивации, особенно оптимистическая, познавательная, трудовая и альтруистическая, при повышении мотивации к рисковому поведению, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Рассмотрены особенности личностно-профессионального становления студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

В таблице 1 представлены результаты корреляционного анализа учебной мотивации и склонности к алкогольной и наркотической зависимости. Как видно из таблицы, чем выше склонность к алкоголизму и наркомании, тем менее значимыми становятся все аспекты учебной мотивации, кроме мотива избегания. То есть чем выше склонность к зависимости от психоактивных веществ, тем ниже у студентов мотивация к учебе в вузе, что, несомненно, отрицательно сказывается на их личностно-профессиональном становлении.

Исследование показало, что студенты, склонные к зависимости от психоактивных веществ, не вполне адекватно оценивают свои профессиональные знания и умения (считают, что даже в процессе учебы готовы эффективно работать по специальности), свой профессиональный статус в перспективе представляют очень высоким. В ходе исследования

выявлено, что особенности представлений об успешности личностно-профессионального становления у студентов, склонных к аддикциям, зависят от их личностных качеств, таких как неумение реально оценивать как свои возможности, так и сложившуюся ситуацию, стремление уйти от ответственности, легкомыслие.

Выявлено также, что чем ниже склонность к алкогольной или наркотической зависимости, тем сильнее студенты мотивированы на возможность приносить пользу людям как результат своей профессиональной деятельности, и тем сильнее профессиональные мотивы оказывают влияние на представления о своей профессиональной успешности в будущем. Чем выше склонность к зависимости от алкоголя, тем сильнее снижается у студентов значимость своего высокого социального статуса в будущем, возрастает ценность уважения со стороны ближайшего окружения. Для них более важным становится психологический климат в коллективе, а работа на престижном предприятии для них не интересна, так как может помешать в удовлетворении своих личных потребностей.

Таблица 1

Взаимосвязь учебной мотивации студентов со склонностью их к зависимости от психоактивных веществ (коэффициент корреляции Пирсона)

склонность к алкоголизму склонность к наркомании

коммуникативный мотив -0,360" -0,276"

мотив избегания 0,133 0,103

мотив престижа -0,200* -0,096

профессиональный мотив -0,366" -0,349"

мотив творческой самореализации -0,237* -0,184*

учебно-познавательный мотив -0,405" -0,325"

социальный мотив -0,350** -0,291"

**. Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.). *. Корреляция значима на уровне 0.05 (2-сторон.).

В ходе исследования с помощью опросника «Сформированность социально-профессиональной компетенции» и опросника «Склонность к аддикциям» выяснено, что к личностно-профессиональным особенностям студентов, склонных к аддиктивному поведению относится недостаточная сформированность социальных и профессиональных компетенций (различия средних достоверны на уровне р<0,005).

В заключений обобщаются результаты диссертационного исследования, подводятся итоги и формулируются выводы, позволившие подтвердить достоверность выдвинутых гипотез и предложить основные рекомендации по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в процессе их социализации в вузе.

В рамках решения первой задачи исследования нами был разработан опросник «Склонность к аддикциям» для выявления склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов.

В ходе решения второй задачи сделан вывод о том, что личностные детерминанты социального поведения у студентов с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ (алкоголя и наркотиков) во многом схожи. Им присущи специфические качества личности, такие как тревожность, зависимость от мнения окружающих и высокая зависимость от объекта привязанности, что является одной из психологических причин формирования зависимого поведения.

Выявлена связь склонности к алкогольной и наркотической зависимостям с деформацией в структуре ценностных ориентации, выражающейся в несоответствии ценностей — идеалов с ценностями, определяющими реальное поведение, со снижением большинства видов мотивации, особенно оптимистической, познавательной, трудовой и альтруистической, при повышении мотивации к рисковому поведению.

В ходе решения третьей задачи установлено, что склонность к алкоголизму и наркомании приводит к снижению учебной мотивации. Выяснено, что к личностно-профессиональным особенностям студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ, относится недостаточная сформированность социальной и профессиональной компетентности.

На основании полученных в ходе исследования данных разработаны следующие практические рекомендации по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в процессе их обучения и воспитания (социализации) в вузе:

- необходимо проводить своевременную комплексную диагностику склонности к зависимости от психоактивных веществ в студенческой среде;

- при разработке профилактических программ, направленных на профилактику склонности к алкогольной и наркотической зависимости у студентов в системе высшего профессионального образования, необходимо учитывать их социально-психологические особенности;

- профилактические программы должны быть направлены на формирование у студентов адекватной позитивной самооценки, повышение уверенности в себе, снижение депрессивных проявлений, умение управлять своими эмоциями, настроением, адекватно воспринимать возникающие проблемы и находить способы их решения;

- важно проводить психологические мероприятия, направленные на снижение уровня тревожности, формирование умения самостоятельно вырабатывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, развитие самоконтроля, повышение стрессоустойчивости;

- как социально-психологические мероприятия, так и учебная и внеучебная деятельность студентов должна способствовать формированию у них целостной системы ценностных ориентаций, чтобы декларируемые ценности соответствовали ценностям, проявляемым в повседневном

поведении, что будет способствовать формированию конгруэнтности и снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ;

- необходимо повышать учебную мотивацию у студентов, формировать социальную и профессиональную компетентность, усиливать мотивацию на возможность приносить пользу людям как результат своей профессиональной деятельности и формировать профессиональные мотивы, а также развивать уверенность в своей профессиональной успешности в будущем, что будет способствовать формированию успешного и эффективного специалиста.

Актуальность, сложность и многогранность исследуемой проблемы не позволяет в рамках одной работы раскрыть все социально-психологические аспекты формирования склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов. В связи с этим перспективными и требующими дальнейшего исследования являются вопросы, связанные с выявлением психологических, социально-психологических и социальных факторов, способствующих формированию склонности к зависимости от алкоголя и наркотиков как у школьников, так и у студентов в системе начального и среднего профессионального образования, изучения их социально-психологических особенностей для создания эффективных программ по минимизации такого социального явления, как распространение зависимости от психоактивных веществ в обществе. А это, в свою очередь, актуализирует изучение личностных особенностей, ценностно-мотивационной сферы у лиц, склонных к алкогольной или наркотической зависимости, и изучению процессов формирования здорового образа жизни.

По результатам исследования опубликованы следующие основные работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Чеверикина Е.А. (в соавт.) Психолого-педагогические компоненты профилактики возникновения зависимости от психоактивных веществ у студентов / А.Н. Грязнов, Е.А. Чеверикина, Д.Р. Тухватуллина // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2009. - №3. - С. 10-14. (0,5 п.л. / 0,25 п.л.)

2. Чеверикина Е.А. Социально-психологические факторы, определяющие склонность к зависимости от психоактивных веществ / Е.А. Чеверикина, А.Н. Грязнов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова «Акмеология образования». - Кострома, 2009-2010. -№2. - С. 99-102. (0,5 п.л. / 0,3 п.л.)

3. Чеверикина Е.А. Ценностные ориентации студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ / Е.А. Чеверикина // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2011. - №3. - С. 91-97. (0,5 п.л.)

4. Чеверикина Е.А. Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ / Е.А.

Чеверикина // Казанский педагогический журнал, 2012. - № 5-6. — С. 126132 (0,6 п.л.)

Публикации в других российских изданиях:

5. Чеверикина Е.А. Социально-психологические детерминанты формирования алкоголизма / А.Н. Грязнов, Е.А. Чеверикина, Д.Р. Тухватуллина // Журнал для психологов «Вестник интегративной психологии». - Ярославль, 2009. - Вып. 7. - С. 74-76. (0,37 п.л. / 0,12 п.л.)

6. Чеверикина Е.А. Мониторинг эффективности профилактических антинаркотических программ в общеобразовательных учреждениях / В.В. Герасимова, Е.А. Чеверикина, A.M. Карпов // Психическое здоровье, 2012. - №1. - С. 14-17. (0,5 пл. / 0,25 п.л.)

7. Чеверикина Е.А. Сравнительный анализ отношения к наркотизации учащейся молодежи и работников промышленного предприятия [Текст] / Е.А. Чеверикина, В.В. Герасимова, A.M. Карпов // Наркология, 2012. -№5 (125). - С. 41-45. (0,5 п.л. / 0,25 п.л.)

8. Чеверикина Е.А. Влияние акцентуаций характера на социализацию аддиктивной личности / Е.А. Чеверикина // Научный диалог, 2012. -№11: Психология. - С. 72-83. (0,75 п.л.)

Монографии и научно-методические пособия.

9. Становление личности в профессиональном образовании: Психолого-медицинский аспект: моногр. / А.Н. Грязнов, Е.А. Чеверикина, З.Р. Асьшова; под науч. ред. д.псх.н. Грязнова А.Н. — Казань: изд-во «Печать-Сервис-XXI век», 2009. - 152 с. (9,5 п.л. / 3,9 п.л.)

10. Научно-методическое обеспечение процесса личностно-профессионального становления студентов: научно-методическое пособие / А.Н. Грязнов, Г.С. Прыгин, Е.А. Чеверикина, Гилемханова Э.Н.; под науч. ред. д.псх.н. Грязнова А.Н.. - Казань: Издательство «Данис» ИПП ПО РАО, 2011.-124 с. (7,75 п.л. / 1,3 п.л.).

11. Концепция социализации аддиктивной личности в профессиональном образовании: концепция/ А.Н. Грязнов, Г.С. Прыгин, Е.А. Чеверикина, Э.Н. Гилемханова; под науч. ред. д. псх.н. Грязнова А.Н. — Казань: Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2012. - 36 с. (2,25 пл. / 0,25 п.л.)

Тезисы в материалах научных конференций:

12. Чеверикина Е.А. (в соавт.) Снижение уровня аддикций у студентов в процессе их профессионального становления / А.Н. Грязнов, Е.А. Чеверикина // Материалы научно-практической конференции «Традиции и инновации преподавания психиатрии и психологии на различных этапах медицинского образования». - Чебоксары, 2009. - С.13-16. (0,25 пл./0,12 пл.)

13. Чеверикина Е.А. (в соавт.) Детерминанты аддиктивного поведения молодежи / А.Н. Грязнов, Е.А. Чеверикина // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования», Казань, 22 апреля 2009 /

Под ред. Г.В. Мухаметзяновой и др. - Казань: ИПП ПО РАО, 2009. - С. 270-276 (0,44 п.л. / 0,35 п.л.)

14. Чеверикина Е.А. Некоторые особенности личностно-профессионального становления студентов, склонных к аддикциям / Е.А. Чеверикина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования», г.Казань, 18 ноября 2010 г., - С. 126-129. (0,4 п.л.)

15. Чеверикина Е.А. Личностно-профессиональные особенности студентов, склонных к аддикциям / Е.А. Чеверикина // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики». - Казань, 11-12 октября 2011. - С. 302-303. (0,2 пл.)

16. Чеверикина Е.А. Личностные особенности студентов, склонных к алкоголизму и наркомании, препятствующие формированию конкурентоспособного специалиста / Е.А. Чеверикина // Материалы Регионального научно-практического семинара для профессорско-преподавательского состава высших и средних профессиональных учебных заведений «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции» -г.г. Казань - Зеленодольск, 30 марта2011. -С. 227 - 231.|(0,3 п.л.)

17. Чеверикина Е.А. К вопросу о влиянии склонности к I зависимости от психоактивных веществ на структуру ценностей у студентов / Е.А. Чеверикина // Материалы V Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука; реальность и будущее». -Невинномысск, 1 марта 2012. - С. 433-434. (0,25 п.л.)

18. Чеверикина Е.А. Особенности мотивационной сферы студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ / Е.А. Чеверикина // Материалы международной научно-практической конференции «Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере», Казань, 2 ноября 2012. - С. 191-197. (0,6 п.л.)

19. Чеверикина Е.А. Методика диагностики склонности к аддикциям у студентов / Е.А. Чеверикина, А.Н. Грязнов // Материалы международной научно-практической конференции «Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере», Казань, 2 ноября 2012. - С. 316-319. (0,37 п.л. / 0,3 п.л.)

Подписано в печать 26.02.2013. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ №2601/3. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92