Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ

Автореферат по психологии на тему «Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Аванесян, Гана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аванесян, Гана Георгиевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Совладающее поведение и Я-концепция: основные теоретические подходы и направления исследований

1.1 Совладающее поведение как проблема современной психологии.

1.2 Сравнительный анализ совладающего поведения и защитных механизмов личности.

1.3 Социально-психологическая традиция в исследовании Я-концепции.

1.4 Взаимосвязь копинг-стратегий и компонентов Я-концепции.

ГЛАВА II. Социально-психологические особенности поведения и Я-концепции людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ

2.1 Аддиктивное поведение: механизмы и факторы формирования.

2.2 Особенности Я-концепции людей с различными формами аддиктивного поведения, в том числе - зависимых от ПАВ.

2.3 Особенности копинг-стратегий у аддиктов.

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование особенностей Я-концепции и представлений о стратегиях совладающего поведения у лиц, зависимых от психоактивных веществ

4.1 Проблема исследования.

4.2 Методы и методики исследования.

4.3 Основные результаты исследования.

4.4 Анализ основных результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ"

Актуальность проблемы.

Одной из центральных характеристик современного мира является глобальный характер происходящих в нем социальных изменений. Динамичный мир предъявляет повышенные требования к субъектности человека, закономерно привлекая внимание исследователей к анализу проблемы взаимодействия социальных изменений и выбора человеком стратегий социального поведения [Андреева, 2002]. Какие факторы обусловливают поведение человека в субъективно сложных жизненных ситуациях? Какими способами он преодолевает те обстоятельства жизни, которые он сам категоризует как трудные?

Максимальную выраженность эти вопросы приобретают в условиях современной России - и как факт общественной жизни, и как потенциальный предмет социально-психологического анализа. Социальная неопределенность и нестабильность, характеризующие актуальный процесс общественного развития нашей страны, ставят перед каждым соотечественником задачу совладания с трудностями. Особый интерес представляют процессы совладания с жизненными трудностями представителями стигматизированных групп, которые не часто становятся объектом социально-психологического анализа. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, исключительной социальной значимостью изучения личностных факторов совладания со сложными жизненными ситуациями.

Во-вторых, актуальность выбранной темы исследования определяется постоянно растущей наркотизацией молодежи в нашей стране - так, за последние десять лет количество молодых людей, зависимых от различных видов психоактивных веществ, увеличилось в десять раз. По данным Министерства здравоохранения РФ, в наркологических диспансерах состоит на учете 160 тысяч больных наркоманиями лиц подросткового и молодежного возраста, свыше 93 тысяч злоупотребляющих наркотическими веществами, более 13 тысяч больных токсикоманиями и свыше 29 тысяч злоупотребляющими токсическими веществами [по: Мирошниченко, 2000]. Кроме того, наблюдается устойчивая тенденция снижения возраста лиц, начинающих употреблять психоактивные вещества: так уже в 15 лет психоактивные вещества пробуют 46% подростков, при этом рост данных показателей характерен как для городской, так и для сельской молодежи. Широкое распространение зависимостей от психоактивных веществ среди молодежи в свою очередь многократно увеличивает риск заболеваемости гепатитом, ВИЧ-инфекцией и СПИДом [Москаленко, Шевцов, 2001; Козлов, Рохлина, 2001]. Иными словами, наркотизация молодежи представляет собой сегодня серьезную социальную проблему. Однако, ее социально-психологический анализ остается еще крайне недостаточным. Как правило, в изучении данной проблемы преобладают клинико-психологические исследования, в которых основная роль отводится выявлению преморбидных характерологических особенностей у данной категории лиц. Между тем, у данной проблемы есть и очевидный социально-психологический аспект, связанный с изучением особенностей Я-концепции и межличностного взаимодействия как важных ресурсов преодоления жизненных трудностей.

В-третьих, проблема изучения личностных особенностей человека в субъективно трудных жизненных ситуациях актуальна потому, что связана с развитием представлений о социально-психологических закономерностях формирования и развития личности [Анцыферова, 1996]. Последнее основание приобретает особое значение при оказании данной помощи людям с зависимостью от психоактивных веществ.

Цель исследования состояла в теоретическом анализе и эмпирическом изучении особенностей стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ, по сравнению с людьми, их не употребляющими. Ее реализация предполагала решение следующих задач.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ современных подходов к проблеме совладающего поведения и существующих представлений о роли личностных детерминант совладания.

2. Анализ особенностей Я-концепции и социального поведения людей, зависимых от психоактивных веществ.

3. Разработка программы эмпирического исследования, включающей в себя постановку гипотез об особенностях стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ, и выбор соответствующего методического инструментария.

4. Проведение эмпирического исследования, описание и интерпретация полученных данных, сопоставление результатов исследования с первоначальными гипотезами.

Предметом исследования являлось изучение структурносодержательных особенностей Я-концепции и представлений о стратегиях совладания у людей, зависимых и не зависимых от психоактивных веществ.

Объект исследования.

В исследовании приняли участие студенты технических вузов г. Москвы, не употребляющие психоактивные вещества (237 человек), и молодые пациенты наркологических больниц г. Москвы (104 человека). Общее количество опрошенных составило 341 человек, из них - 190 мужчин и 151 женщин. Средний возраст опрошенных лиц - 21 год.

Гипотезы исследования:

1. Содержание и структура Я-концепции как основного личностного ресурса совладания различны у людей, зависимых от психоактивных веществ, и у здоровых лиц.

2. Представления о социальной поддержке ближайшего окружения как основного «средового» ресурса совладания различны у здоровых людей и зависимых от психоактивных веществ.

3. У людей, зависимых от психоактивных веществ, малая дифференцированность представлений о себе сопровождается недифференцированностью представлений о возможных стратегиях совладания с трудными жизненными ситуациями.

Методологической основой данного исследования послужили: традиционное для отечественной психологии понимание проблемы самосознания на основе принципа единства сознания и деятельности (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.); концепция социального познания (Г.М. Андреева); современные теории совладающего поведения (I. Janis, R. Lazarus, S. Folkman); представления о Я-концепции (Р. Берне, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, Э. Эриксон), в частности, ее роли в регуляции поведения в ситуациях, представляющих для человека какйе-либо трудности и требующих совладания (И.М. Никольская, P.M. Грановская, I. Janis, М. Arnold, D. Mechanic, L. Murphy, A. Moriarity, J. Rotter, R. Lazarus, S. Folkman, H. Weber, C. Carver, M. Scheier, A. Nezu, M. Goldfried и др.).

Методы исследования:

Для исследования Я-концепции мы применяли две методики: 1) Модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик и 2) Тест двадцати ответов М. Куна и Т. МакПартленда «Кто Я?».

Для исследования стратегий совладающего поведения были использованы следующие методики: 1) Психодиагностическая методика «Индикатор стратегий преодоления стресса» Дж. Амирхана, 2) «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (MSPSS) Г.Д. Зимета, 3) Методика «Шкала удобной интерперсональной дистанции» (SID) М. Дюка и К. Новиски.

Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS, а также Stadia 6.1 и представлена в приложениях к диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется, во-первых, тем, что впервые в отечественном социально-психологическом знании проблема совладания выступила специальным предметом исследования, что позволило выявить соотносительную роль различных детерминант, участвующих в формировании способов и средств преодоления человеком субъективно трудных ситуаций. Совладание интерпретируется как взаимодействие субъекта с ситуацией, реализующееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. В качестве основных ресурсов совладания рассматриваются представления человека о самом себе и об уровне оказываемой ему социальной поддержки со стороны ближайшего окружения.

Во-вторых, данное исследование вносит вклад в анализ особенностей социального познания и поведения у людей с зависимостью от психоактивных веществ. Эмпирически анализируются особенности структурных характеристик их Я-концепции и представлений о стратегиях совладания по сравнению с людьми, не употребляющими психоактивные вещества - содержательное совпадение реального и идеального «Я», снижение самокритичности, недифференцированность базовых стратегий совладания. Определены особенности межличностного взаимодействия и социальной поддержки у данной группы лиц - предпочтение конформных вариантов взаимодействия, неадекватно высокая оценка уровня поддержки ближайшего социального окружения. Уточнены социально-психологические факторы, способствующие употреблению психоактивных веществ в молодежном возрасте, среди которых основным является сужение круга социального взаимодействия, преимущественная ориентация на людей, также употребляющих психоактивные вещества.

В-третьих, в рамках данной работы особенности совладания изучались с помощью батареи методик, часть из которых были модифицированы автором. Это позволило дать сравнительный анализ их потенциальных диагностических возможностей в психологическом обследовании людей с зависимостью от психоактивных веществ. # Практическая значимость исследования.

Результаты настоящего исследования могут быть востребованы врачами-^! наркологами, психологами, социальными работниками для разработки социально-психологических, реабилитационных и профилактических мероприятий и программ, ориентированных на людей молодого возраста, зависимых от психоактивных веществ.

Результаты исследования также могут быть использованы при разработке учебных курсов по проблематике личности и социально-психологическим аспектам зависимого поведения.

Кроме того, использованные в исследовании методы изучения стратегий совладания дополняют имеющийся на сегодняшний день диагностический инструментарий для психологической работы с людьми, употребляющими психоактивные вещества.

Положения, выносимые на защиту.

1. Я-концепция людей, зависимых от психоактивных веществ, отличается от Я-концепции здоровых лиц по уровню дифференцированности: их самоописания в целом менее развернутые, в них значимо меньше социо-ролевых характеристик, а содержание образа «Я-идеальное» фактически совпадает с характеристиками | образа «Я-реальное».

2. У людей, зависимых от психоактивных веществ, по сравнению со здоровыми молодыми людьми, заметно снижен уровень самокритичности, что выражается в преобладании позитивных самохарактеристик, что особенно ярко наблюдается при оценивании своего физического и рефлексивного "Я". Кроме того, людям, зависимым от ПАВ, свойственна неадекватная оценка социальной поддержки со стороны своего окружения.

3. Представления о стратегиях совладания у людей, зависимых от психоактивных веществ, в отличие от аналогичных представлений у здоровых лиц носят менее дифференцированный и более противоречивый характер. Лица, зависимые от ПАВ, не различают базовые стратегии совладания («решение проблем», «поиск социальной поддержки», «избегание»); одновременно они ориентированы на поиск социальной поддержки со стороны своего ближайшего окружения, которое не наделяется каким-либо приоритетом по сравнению с незнакомыми людьми, к которым демонстрируется неадекватно высокий уровень доверия.

4. Люди, зависимые от психоактивных веществ, при выборе стратегий совладания ориентированы на отношения с лицами, также употребляющими ПАВ: К ним демонстрируется высокий уровень доверия, от них ожидают помощи и поддержки.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки, корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с их качественным анализом, соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования докладывались на Межвузовском семинаре-совещании в Университете печати (2000 г.), на Гагаринских чтениях в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского (2000 г., 2002 г., 2003 г.), на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2002 г.) и на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2003 г.).

Полученные в исследовании результаты используются при чтении учебных курсов «Социальная психология» для студентов экономического факультета «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, «Социальная психология личности» для студентов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в практике психолого-коррекционной и социально-реабилитационной работы с молодыми людьми, зависимыми от психоактивных веществ, осуществляемой на базе наркологической больницы №17 г. Москвы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает в себя 254 наименования, из них 64 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 160 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы исследования, результаты первичной обработки эмпирических данных и примеры протоколов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Целью настоящего исследования было изучение особенностей Я-концепции и представлений о стратегиях совладающего поведения у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ. Для этого были сформулированы конкретные задачи, выдвинуты гипотезы, а также проведено эмпирическое изучение особенностей совладания и представлений о себе у двух групп респондентов - зависимых и не зависимых от ПАВ.

В ходе эмпирического исследования были получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы:

1. Я-концепция лиц, зависимых от психоактивных веществ, существенно отличается от Я-концепции здоровых респондентов по ряду структурных особенностей. Во-первых, в группе нормы актуальный образ «Я» описывается как отличный от идеального «Я», которое включает в себя значимо' большее количество конформных черт и самохарактеристик. В то время как в группе респондентов, зависимых от психоактивных веществ, параметры Я-идеального практически совпадают с Я-реальным. Во-вторых, самоописания лиц, зависимых от ПАВ, по сравнению с группой нормы менее развернутые и объемные.

2. Я-концепция людей, зависимых от психоактивных веществ, содержательно отличается от Я-концепции здоровых респондентов. Во-первых, в ней в меньшей степени представлены самохарактеристики, отражающие социальный аспект «Я» (практически отсутствуют' указания на основные социальные роли, социальный и профессиональный статус); во-вторых, наблюдается общее снижение уровня самокритичности при оценивании характеристик рефлексивного и физического «Я»; в-третьих, в их актуальном образе «Я» больше черт, отражающих конформное и зависимое поведение во взаимодействии.

3. Представления о стратегиях совладания у зависимых от психоактивных веществ также отличаются от аналогичных представлений здоровых лиц: если для группы нормы характерным является предпочтение такой копинг-стратегии как «решение проблем», то у респондентов, зависимых от психоактивных веществ, отсутствует дифференцированное понимание и оценивание базовых копинг-стратегий. Кроме того, респонденты, зависимые от психоактивных веществ, иначе интерпретируют и сами проблемные ситуации: отсутствие «дозы» психоактивного вещества чаще других обстоятельств заставляет их квалифицировать ситуацию как трудную.

4. У здоровых людей существует взаимосвязь между Я-концепцией индивида и стилем совладания: большая представленность в образе «Я» конформных либо неконформных черт и характеристик связана с выбором конкретных копинг-стратегий. В первом случае предпочтение отдается стратегии «поиск социальной поддержки», а во втором -стратегии «решение проблем».

5. У лиц, зависимых от психоактивных веществ, взаимосвязь особенностей Я-концепции и стратегий совладания носит невыраженный характер, а именно наблюдается только у тех, кто демонстрирует неспецифические для своей группы в целом представления о себе во взаимодействии. Так, при преобладании неконформных черт образа «Я» аддикты склоняются к выбору всех трех копинг-стратегий, в то время как при выраженности конформных черт - обращаются к «поиску социальной поддержки» и «избеганию».

6. Люди, зависимые от психоактивных веществ, также как группа нормы, оценивают общий уровень социальной поддержки со стороны своего ближайщеш окружения высоко, но указывают на недостаток социальной поддержки со стороны бывших друзей (лиц, не употребляющих ПАВ). Они оценивают уровень социальной поддержки со стороны членов семьи неадекватно высоко и преодолевают свои проблемы чаще всего при помощи людей, также употребляющих ПАВ, в то время как респонденты группы нормы предпочитают преодолевать свои проблемы самостоятельно. Также, если для группы нормы имеет значение наличие самого факта социальной поддержки, то для лиц, зависимых от психоактивных веществ, более важным является конкретный уровень его проявления.

Большинство респондентов из группы аддиктов в категориях «знакомый», «друг», «родственник», «любимый человек» и «незнакомый человек» предпочли выбрать для общения лиц, употребляющих психоактивные вещества. Исключение составили категории «мать», «отец» и «лечащий врач». При этом у лиц, зависимых от психоактивных веществ, близкое окружение не обладает достаточными привилегиями по отношению к абсолютно незнакомым людям. Они склонны к общению на очень близкой дистанции и демонстрируют высокий уровень доверия ко многим представителям социальной сети, даже к мало знакомым.

Заключение

Подводя итог нашему исследованию, хочется отметить, что представленная работа является одной из первых социально-психологических попыток изучения и описания взаимосвязи структурных компонентов Я-концепции и стратегий совладания у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ по сравнению со здоровыми молодыми людьми. Выбор объекта эмпирического исследования вызван, прежде всего, серьезной проблемой растущей наркотизации молодежи в нашей стране. С другой стороны, в связи с развитием представлений о влиянии личностных особенностей на процессы совладания актуальным является оказание социально-психологической помощи людям с признаками аддиктивного поведения.

В теоретической части нашего исследования мы обосновали схематическую структуру совладающего поведения, определили его самые важные составляющие, описали копинг-ресурсы индивида. Главной гипотезой настоящего исследования явилось предположение о том, что у людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, изменена в целом вся структура Я-концепции, и потому заметно снижены адаптационные возможности, в частности - возможности преодоления, субъективно трудных жизненных ситуаций. Для проверки наших предположений в эмпирической части исследования мы провели опрос по пяти методикам в группе аддиктов (пациенты наркологических больниц г. Москвы) и лиц, не употребляющих психоактивные вещества (студенты технических вузов г. Москвы). Полученные результаты в целом подтвердили ранее выдвинутые гипотезы исследования.

Во-первых, были обнаружены различия в содержании и в структуре Я-концепции у лиц, зависимых от психоактивных веществ по сравнению со здоровыми молодыми людьми. Прежде всего, это выражается в уровне дифференцированно сти представлений о себе, в качестве указанных самохарактеристик, в адекватности оценки социальной поддержки со стороны своего окружения. Также отличия проявились в параметрах идеального «Я» образа: у лиц, употребляющих ПАВ, он не сформирован и сливается с актуальным «Я».

Во-вторых, подтвердилось, что недостаточная дифференцированность представлений о себе сопровождается недифференцированностью представлений о возможных стратегиях совладания с трудными жизненными ситуациями. Так, лица, зависимые от психоактивных веществ, склоняются к выбору самых разных копинг-стратегий: «решение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание», в то время как здоровые молодые люди проявляют заметный интерес в основном к самостоятельному преодолению трудных ситуаций. Кроме того, лица, зависимые от психоактивных веществ, предпочитают в общении представителей «своей» социальной группы - людей, также употребляющих ПАВ. Возможно, причиной этому является недостаток внимания со стороны лиц, не употребляющих ПАВ. Иными словами, мы склонны считать проблему зависимости от психоактивных веществ, сложным социально-психологическим явлением, требующим серьезного исследования и изучения.

Результаты нашей работы могут быть рекомендованы для практического использования при составлении и проведении как профилактических, так и социально-реабилитационных мероприятий. Они также могут представлять интерес для врачей-наркологов, психологов, педагогов и социальных работников. Например, учет специфики в соотношении Я-образов у аддиктов может задавать определенный «вектор» коррекционной работы. Кроме того, представляется, что использованные в исследовании методики, направленные на изучение особенностей совладания, могут иметь и более широкое применение в качестве диагностического инструментария при работе с контингентом, зависимых от психоактивных веществ.

Таким образом, подводя итог1 всему выше сказанному, хочется отметить, что наше исследование ,было продиктовано, прежде всего, актуальностью и недостаточной изученностью проблемы наркомании, особенно с социально-психологической точки зрения. Определены особенности межличностного взаимодействия - предпочтение конформных вариантов взаимодействия, неадекватно высокая самооценка, а также сужение социального круга и ориентация на людей, также употребляющих психоактивные вещества. На наш взгляд полученные нами результаты позволяют наметить следующие перспективные линии социально-психологического анализа проблемы зависимого от ПАВ поведения:

1. Во-первых, изучение субъективного значения трудных жизненных ситуаций для аддиктов может привести к более четкому пониманию реальной роли психоактивных веществ в ситуации стресса. Мы считаем необходимым применение комплексного подхода в изучении особенностей стратегий совладания у аддиктов. Это может выражаться в сочетании клинических наблюдений и социально-психологических исследований лиц, употребляющих ПАВ, с целью выяснения максимального спектра способов, применяемых аддиктами в самых разных жизненных ситуациях.

2. Во-вторых, выявление пассивных стратегий совладания или психологических защитных механизмов у лиц, зависимых от психоактивных веществ, может привести к иной трактовке аддиктивного поведения. Например, проведение эмпирического исследования защитных стратегий поведения у лиц, употребляющих ПАВ, позволит определить уровень социальной зрелости у данной категории лиц и причины ситуационного выбора.

3. В-третьих, исследование некоторых других Я-образов, таких, например, как Я-зеркальное или Я-возможное позволит определить дополнительные пути социально-психологической адаптации данной группы лиц. Так, исследование временных аспектов «Я» позволит расширить спектр профилактических мероприятий, а особенности Я-зеркального аддиктов помогут специалистам найти более эффективные и результативные методы взаимодействия с ними в реабилитационном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ"

На правах рукописи

Аванесян Гана Георгиевна

ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ И Я-КОНЦЕПЦИИ У ЛЮДЕЙ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, Белинская Елена Павловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, Юревич Андрей Владиславович кандидат психологических наук, доцент, Ениколопов Сергей Николаевич

Ведущая организация - Психологический институт РАО

Защита состоится 23 мая 2003г. в 15°°на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория №406

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького

Автореферат разослан «

1г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Карабанова О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из центральных характеристик современного мира является глобальный характер происходящих в нем социальных изменений. Динамичный мир предъявляет повышенные требования к субъектности человека, закономерно привлекая внимание исследователей к анализу проблемы взаимодействия социальных изменений и выбора человеком стратегий социального поведения (Андреева, 2002). Какие факторы обусловливают поведение человека в субъективно сложных жизненных ситуациях? Какими способами он преодолевает те обстоятельства жизни, которые он сам категоризует как трудные?

Максимальную выраженность эти вопросы приобретают в условиях современной России - и как факт общественной жизни, и как потенциальный предмет социально-психологического анализа. Социальная неопределенность и нестабильность, характеризующие актуальный процесс общественного развития нашей страны, ставят перед каждым соотечественником задачу совладания с трудностями. Особый интерес представляют процессы совладания с жизненными трудностями представителями стигматизированных групп, которые не часто становятся объектом социально-психологического анализа. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, исключительной социальной значимостью изучения личностных факторов совладания со сложными жизненными ситуациями.

Во-вторых, актуальность выбранной темы исследования определяется постоянно растущей наркотизацией молодежи в нашей стране - так, за последние десять лет количество молодых людей, зависимых от различных видов психоактивных веществ, увеличилось в десять раз. По данным Министерства здравоохранения РФ, в наркологических диспансерах состоит на учете 160 тысяч больных наркоманиями лиц подросткового и молодежного возраста, свыше 93

13 тысяч боль-

рое. НАЦИОНАЛЬНА*

ных токсикоманиями и свыше 29 тысяч

С. Петербург , ,

оэ

жсическими ве-

ществами (Мирошниченко, 2000). Кроме того, наблюдается устойчивая тенденция снижения возраста лиц, начинающих употреблять психоактивные вещества: так уже в 15 лет психоактивные вещества пробуют 46% подростков, при этом рост данных показателей характерен как для городской, так и для сельской молодежи. Широкое распространение зависимостей от психоактивных веществ среди молодежи в свою очередь многократно увеличивает риск заболеваемости гепатитом, ВИЧ-инфекцией и СПИДом (Москаленко, Шевцов, 2001; Козлов, Рохлина, 2001). Иными словами, наркотизация молодежи представляет собой сегодня серьезную социальную проблему. Однако ее социально-психологический анализ остается еще крайне недостаточным. Как правило, в изучении данной проблемы преобладают клинико-психологические исследования, в которых основная роль отводится выявлению преморбидных характерологических особенностей у данной категории лиц. Между тем, у данной проблемы есть и очевидный социально-психологический аспект, связанный с изучением особенностей Я-концепции и межличностного взаимодействия как важных ресурсов преодоления жизненных трудностей.

В-третьих, проблема изучения личностных особенностей человека в субъективно трудных жизненных ситуациях актуальна потому, что связана с развитием представлений о социально-психологических закономерностях формирования и развития личности (Анцыферова, 1996). Последнее основание приобретает особое значение при оказании данной помощи людям с зависимостью от психоактивных веществ.

Цель исследования состояла в теоретическом анализе и эмпирическом изучении особенностей стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ, по сравнению с людьми, их не употребляющими. Ее реализация предполагала решение следующих задач.

Задачи исследования:

1. Изучение проблемы совладающего поведения и роли личностных детерминант совладания.

2. Изучение особенностей Я-концепции и социального поведения людей, зависимых от психоактивных веществ.

3. Разработка программы эмпирического исследования, включающей в себя постановку гипотез об особенностях стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ, и выбор соответствующего методического инструментария.

4. Проведение эмпирического исследования, описание и интерпретация полученных данных, сопоставление результатов исследования с первоначальными гипотезами.

Предметом исследования являлось изучение структурно-

содержательных особенностей Я-концепции и представлений о стратегиях совладания у людей, зависимых и не зависимых от психоактивных веществ. Объект исследования

В исследовании приняли участие студенгы технических вузов г. Москвы, не употребляющие психоактивные вещества (237 человек), и молодые пациенты наркологических больниц г. Москвы (104 человека). Общее количество опрошенных составило 341 человек, из них - 190 мужчин и 151 женщин. Средний возраст опрошенных лиц -21 год. Гипотезы исследования:

1. Содержание и структура Я-концепции как основного личностного ресурса совладания различны у людей, зависимых от психоактивных веществ, и у здоровых лиц.

2. Представления о социальной поддержке ближайшего окружения как основного «средового» ресурса совладания различны у здоровых людей и зависимых от психоактивных веществ.

3. У людей, зависимых от психоактивных веществ, малая дифференцирован-ность представлений о себе сопровождается недифференцированностью

представлений о возможных стратегиях совладания с трудными жизненны-

I t

ми ситуациями.

Методологической основой данного исследования послужили: традиционное для отечественной психологии понимание проблемы самосознания на основе принципа единства сознания и деятельности (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.); концепция социального познания (Г.М. Андреева); современные теории совла-дающего поведения (I. Janis, R. Lazarus, S. Folkman); представления о Я-концепции (Р. Берне, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, Э. Эриксон), в частности, ее регулирующей роли в ситуациях, представляющих для человека какие-либо трудности и требующих совладания (И.М. Никольская, P.M. Грановская, I. Janis, М. Arnold, D. Mechanic, L. Murphy, A. Moriarity, J. Rotter, R. Lazarus, S. Folkman, H. Weber, C. Carver, M. Scheier, A. Nezu, M. Goldfried и др.).

Методы исследования:

Для исследования Я-концепции мы применяли две методики: 1) Модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик и 2) Тест двадцати ответов М. Куна и Т. МакПарт-ленда «Кто Я?».

Для исследования стратегий совладающего поведения были использованы следующие методики: 1) Психодиагностическая методика «Индикатор стратегий преодоления стресса» Дж. Амирхана, 2) «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (MSPSS) Г.Д. Зимета, 3) Методика «Шкала удобной интерперсональной дистанции» (SID) М. Днжа и К. Новиски.

Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS, а также Stadia 6.1 и представлена в приложениях к диссертации.

Положения, выносимые на защиту

-1. Я-концепция людей, зависимых от психоактивных веществ, отличается от Я-концепции здоровых лиц по уровню дифференцированности: их самоописания в целом менее развернуты, в них значимо меньше

социо-ролевых характеристик, а содержание образа «Я-идеальное» фактически совпадает с характеристиками образа «Я-реальное».

2. У людей, зависимых от психоактивных веществ, по сравнению со здоровыми молодыми людьми, заметно снижен уровень самокритичности, который выражается в преобладании позитивных самохарактеристик, что особенно ярко наблюдается при оценивании своего физического и рефлексивного "Я". Кроме того, людям, зависимым от ПАВ, свойственна неадекватная оценка социальной поддержки со стороны своего окружения.

3. Представления о стратегиях совладания у людей, зависимых от психоактивных веществ, в отличие от аналогичных представлений у здоровых лиц носят менее дифференцированный и более противоречивый характер. Лица, зависимые от ПАВ, не различают базовые стратегии совладания («решение проблем», «поиск социальной поддержки», «избегание»); одновременно они ориентированы на поиск социальной поддержки со стороны своего ближайшего окружения, которое не наделяется каким-либо приоритетом по сравнению с незнакомыми людьми, к которым демонстрируется неадекватно высокий уровень доверия.

4. Люди, зависимые от психоактивных веществ, при выборе стратегий совладания ориентированы на отношения с лицами, также употребляющими ПАВ: к ним демонстрируется высокий уровень доверия, от них ожидают помощи и поддержки.

Научная новизна исследования определяется тем, чю впервые в отечественном социально-психологическом знании проблема совладания выступила специальным предметом исследования, что позволило выявить соотносительную роль различных детерминант, участвующих в формировании способов и средств преодоления человеком субъективно трудных ситуаций. Совладание интерпретируется как взаимодействие субъекта с ситуацией, реализующееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

В качестве основных ресурсов совладания рассматриваются представления человека о самом себе и об уровне оказываемой ему социальной поддержки со стороны ближайшего окружения.

Теоретическая значимость исследования

Данное исследование вносит вклад в анализ особенностей социального познания и поведения у людей с зависимостью от психоактивных веществ. Эмпирически анализируются особенности структурных характерисжк их Я-концепции и представлений о стратегиях совладания по сравнению с людьми, не употребляющими психоактивные вещества - содержательное совпадение реального и идеального «Я», снижение самокритичности, недифференцирован-ность базовых стратегий совладания.

Определены особенности межличностного взаимодействия и социальной поддержки у данной группы лиц - предпочтение конформных вариантов взаимодействия, неадекватно высокая оценка уровня поддержки ближайшего социального окружения. Уточнены социально-психологические факторы, способствующие употреблению психоактивных веществ в молодежном возрасте, среди которых основным,является сужение круга социального взаимодействия, преимущественная ориентация на людей, также употребляющих психоактивные вещества.

Практическая значимость исследования

Результаты настоящего исследования могут быть востребованы врачами-нарколо1ами, психологами, социальными работниками для разрабожи социально-психологических, реабилитационных и профилактических мероприятий и программ, ориентированных на людей молодого возраста, зависимых от психоактивных веществ.

Результаты исследования также могут быть использованы при разработке учебных курсов по проблематике личности и социально-психологическим аспектам зависимого поведения.

Кроме того, использованные в исследовании методы изучения стратегий совладания дополняют имеющийся на сегодняшний день диагностический ин-8

струментарий для психологической работы с людьми, употребляющими психоактивные вещества.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки, корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с их качественным анализом, соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования докладывались на Межвузовском семинаре-совещании в Университете печати {2000 г.), на Гагаринских чтениях в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского (2000 г., 2002 г., 2003 г.), на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2002 г.) и на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодьк ученых «Ломоносов» (2003 г.).

Полученные в исследовании результаты используются при чтении учебных курсов «Социальная психология» для студентов экономического факультета «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, «Социальная психология личности» для студентов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в практике психолого-коррекционной и социально-реабилитационной работы с молодыми людьми, зависимыми от психоактивных веществ, осуществляемой на базе наркологической больницы №17 г. Москвы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает в себя 254 наименования, из них 64 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 160 машинописных страниц. В приложениях представ-

лены методические материалы исследования, результаты первичной обработки эмпирических данных и примеры протоколов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываемся актуальность диссертационной работы, определяются ее цель, задачи, предмет, объект, гипотезы и методы исследования, раскрывается ее новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Совладающее поведение и Я-концепция: основные теоретические подходы и направления исследований», включающая в себя 4 параграфа. посвящена анализу теоретических подходов к изучению личностных детерминант совладания в современной психологии, которые легли в основу данного исследования. В ней представлены существующие определения понятия «совладение», проводится сравнительный анализ совладеющего поведения и защитных механизмов личности, выделяются основные копинг-ресурсы индивида, рассматривается взаимосвязь копинг-стратегий и компонентов Я-концепции, а также описываются современные методы исследования совладания.

В первом параграфе, «Совладающее поведение как проблема современной психологии», рассматривается появление понятия «coping» в 60-х годах XX века в рамках когнитивистской традиции (I. Janis, 1958; М. Arnold, 1960; D. Mechanic, L. Murphy, 1962; J. Rotter, R. Lazarus, 1966 и др.), описывается современный спектр трактовок процессов совладания, и выделяются три основных подхода в анализе данной проблемы: 1) понимание процессов совладающего поведения как эго-процессов (N. Haan, 1977); 2) рассмотрение совладания как качества индивидуальности (A.G. Billings, R.H. Moos, 1984); 3)определение совладания как динамического процесса, протекающего в активной и пассивной форме, и на который, с одной стороны, влияют особенности ситуации, воспринимаемой индивидом как трудная, а с другой - личностные особенности

субъекта восприятия. (R. Lazarus, S. Folkman. 1984). Отмечайся доминирова-10

ние последней точки зрения, связанное с присущей ей комплексной трактовкой совладания - в данном случае взаимодействие субъекта с ситуацией понимается как на когнитивном, так и на эмоциональном уровне, а также на уровне действий различной направленности (или отказа от них).

Особое внимание уделяется анализу форм совладающего поведения. Отмечается, что для большинства авторов характерно выделение двух основных форм совладания: 1) копинга, «сфокусированного на проблеме», 2) копинга, «сфокусированного на эмоциях». Данные формы копинга выделяются на различных группах респондентов в ситуациях стресса, как в рамках общепсихологических, так и клинико-психологических исследований (С. Carver, М. Scheier, 1989: P. Vitaliano, 1990; М. Petrosky, J. Birkimer, 1991; А. Либин, А. Либина, 1998; Н. Ф. Михайлова, 1998; В.М. Ялтонский, H.A. Сирота, 1994, 1996) и реализуются в конкретных копинг-стратегиях. Выделение последних идет по самым разным, порой противоречивым, основаниям.

Так, концентрируя внимание на личностных ресурсах совладания, Р. Ла-зарус описывает три типа копинг-стратегий: 1) механизмы защиты Эго. носящие как осознанный, так и неосознанный характер; 2) прямое действие, сопровождающееся эмоциями; 3) совладание без аффекта, преобладающее в ситуациях неблагоприятного прогноза развития ситуации. В других случаях выделяют копинг-стратегии по степени их адаптационных возможностей для человека, например: 1) преобразование ситуации (активная адаптация с опорой на конкретные действия), 2) уход из ситуации (избегание активности) и 3) приспособление к ситуации (адаптация с опорой на переосмысление и переоценку). Третья стратегия возможна за счет создания «непроблемного субъективного образа», а также путем изменения Я-концепции индивида (A.A. Налчаджян, 1988).

Подводя итог параграфу, указывается, что по ряду клинико-

психологических исследований, для людей, прибегающих ко многим формам

саморазрушающего поведения, характерно преимущественное использование

неэффективных и однотипных копинг-стратегий (J.A. Russell, A. Mehrabian,

11

1976: T. Wills. 1985: R. Swaim. 1989: S.G. Temmer, J. Veroff, M.E. Gölten. 1995; B,M. Ялтонский, H.A. Сирота, 1995).

Во втором параграфе, "Сравнительный анализ совладающего поведения и защитных механизмов личности", анализируются сходство и различия между процессами психологической защиты и совладанием.

Рассматриваются различные современные подходы в анализе феноменов психологических защит и механизмов их формирования. Отмечается, что они могут интерпретироваться как первичные интрапсихические образования, являющиеся следствием ограничения спонтанной экспрессии ребенка (И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2000); как своеобразная «отсрочка» для личности, возникающая практически на любом возрастном этапе с целью подготовки к более эффективному способу совладания с трудностями (Ф.Е. Василюк, 1984); как производная ot основных эмоциональных состояний, отражающая типичные для человека способы эмоционального реагирования на стрессоры (R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte, 1979). Отмечается, что при практическом совпадении функций совладания и психологической защиты, совладание преимущественно рассматривается как механизм «реализации в действии» психологических зашит (Б.Д. Карвасарский, 2000).

Предлагается схематическое рассмотрение соотношения копинга и защитных механизмов по следующим основаниям: «активный - пассивный», «асоциальный - социально одобряемый». Несмотря на то, что совладание со стрессом может быть как позитивным (например, поиск социальной поддержки), 1ак и негашеным (например, употребление ПАВ), и один и друюй способ совладания является сознательным выбором человека. Представляется недоказанным описание совладающего поведения в любом случае как исключительно позитивного и резистентного к стрессу явления, а психологической защиты -наоборот, как низко адаптивного и непродуктивного процесса. Более важным, на наш взгляд, является рассмотрение конкретного способа совладания, применяемого индивидом в проблемной ситуации, выбор которого, как представляется, во многом зависит о г структурных характеристик Я-концепции индивида.

В третьем параграфе, "Социально-психологическая традиция в исследовании Я-концепции» проводится теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме Я-концепции. Анализируются такие наиболее значимые подходы к пониманию Я-концепции. как классическая психология сознания У. Джемса, символический интеракционизм Ч. Кули и Дж. Мида, психоаналитическая ориентация, когнитивная психология, психогенетическая концепция Э. Эриксона, феноменалистический подход К. Роджерса и концепция развития Р. Бернса. В этой же части работы представлена отечественная традиция в исследовании Я-концепции, для которой характерны следующие основные черты: во-первых, понимание проблем самосознания на основе единства сознания и деятельности, а во-вторых, выделение практической деятельности и общения как основных факторов формирования самосознания человека. Особое место здесь занимает концепция И. Кона, который выделяет этапы формирования Я-концепции. начиная с механизмов психической саморегуляции в младенческом возрасте до появления сознательного «Я» в раннем юношестве и социального определения личности.

Также приводятся различные традиции понимания Я-концепции в современной социальной психологии - как системы социальных ролей, как суммы идентификаций, как результата взаимодействия с генерализованным другим и т.п. Кроме того, для социально-психологических подходов к Я-концепции характерно обращение внимания на взаимосвязь активного и рефлексивного «Я». Социально-психологическое изучение Я-концепции включает в себя все три главные составляющие: образ «Я», самооценку и поведенческие реакции. Заканчивается третий параграф описанием иерархической структуры глобальной Я-концепции, которая в итоге формирует самоощущение человека, его нормы и ценности, влияет на выбор определенных стратегий поведения и характер взаимодействия с социальной средой.

В четвертом параграфе, «Взаимосвязь копинг-стратегий и компонентов Я-концепции», представлены основные современные эмпирические

данные о личностных ресурсах совладания и, в частности, о регулятивной роли Я-концепции при формировании конкретных стратегий копинга.

Отмечается, что внимание к личностным копинг-ресурсам характерно для когнитивисткой традиции в исследовании совладания: так, наряду с базисными копинг-стратегиями «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание» выделяются основные личностные копинг-ресурсы, влияющие на их выбор. К таковым относят, прежде всего, Я-концепцию и локус контроля (R. Lazarus, S. Folkman, 1984, 1987).

"По результатам некоторых отечественных работ, низкий уровень самосознания и самооценки предопределяет выбор пассивных копинг-стратегий, существенно затрудняя процесс адаптации к сложным ситуациям (H.A. Сирота, 1990), а также отмечается, что от способности Я-реального меняться и проявлять гибкость в разных трудных ситуациях зависит совладающая способность личности в целом (A.A. Напчаджян, 1988). Отмечается недостаточная разработанность данной проблемы на эмпирическом уровне.

Для анализа взаимосвязи особенностей Я-концепции и копинг-стратегий предлагается схема, где основная роль при формировании общего совладающе-го стиля у индивида отводится, главным образом, двум его копинг-ресурсам -1) Я-концепции и 2) уровню социальной поддержки. Сочетание определенных особенностей Я-концепции и уровня социальной поддержки, с нашей точки зрения, определяет общую резистентность индивида в любой ситуации, и тем более - в стрессовой.

Кроме того, в данном параграфе дается крагкое описание существующих на сегодняшний день немногочисленных опросников, которые используются, как правило, в клинической практике при работе с людьми, у которых наблюдаются нарушения процессов совладания.

Глава II, «Социально-психологические особенности поведения и Я-концепции людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ», состоит из трех параграфов, в которых обсуждаются формы аддиктивного по-

ведения, описываются возможные факторы его формирования, исследуются копинг-стратегии и особенности Я-концепции у лиц с зависимостями.

В первом параграфе, «Аддиктивное поведение: механизмы и факторы формирования», приводится определение понятию «аддикция», описываются признаки аддикгавного поведения и выделяются этапы его формирования: «точка кристаллизации», становление аддиктивного ритма, формирование ад-дикции как интегральной части личности и полное доминирование аддиктивного поведения (Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, 1988, 1990). Отмечается, что эти этапы характерны и для зависимости от психоактивных веществ. Здесь же анализируются самые разные основания и причины возникновения зависимости от ПАВ, отмечаемые отечественными исследователями (Е.П. Колущинская, С.А. Нижегородцев, Т.В. Гец, 2000 и др.), где указывается, в частности, на их выраженный социальный характер (В.В. Колягин, В.А. Абзолеев, 2000; ДВ. Семенов, 2001). Кроме того, описывается проблема формирования зависимостей с бихевиористской, когнитивистской, психоаналитической, трансактной точек зрения и системного подхода. В качестве самого важного фактора во всех выше перечисленных подходах отмечается психологическая готовность к употреблению ПАВ, которая, как правило, максимально проявляется в ситуациях затрудненности удовлетворения жизненно важных социальных потребностей (Н.Ю. Максимова, 1996).

Акцентируя социально-психологическую природу зависимости от ПАВ, мы отмечаем, что необходимо исследовать основные копинг-ресурсы (Я-концепцию и уровень социальной поддержки) у аддиктов для полного понимания психологических причин, ведущих к формированию зависимости от ПАВ.

Зарубежные исследователи, как правило, выделяют три уровня социальной поддержки: 1)"семья", 2)"друзья" и 3)"значимый другой" (в!). 21 тег, 1988). Все три уровня социальной поддержки способствуют выработке совла-дающих механизмов в ситуации стресса и минимизируют непроизвольность бессознательных защит, а восприятие и оценка общей степени актуальной со-

циальной поддержки способствует выбору конкретной направленности совла-дающего поведения в будущем.

Во втором параграфе, «Особенности Я-концепции у людей с различными формами аддиктивного поведения, в том числе - зависимых от ПАВ», проводится параллель между стилем совладания и индивидуальными особенностями, конкретно - особенностями самосознания.

Известно, что клинические психологи и наркологи указывают на негативную и искаженную во многих сферах Я-концепцию у аддиктов. В частносли, отмечается, что для данной категории людей характерен низкий уровень побуждений к действию и морального самосознания, сниженный эмоциональный тон, искаженный образ тела, а также низкий уровень субъективного контроля над средой и т.д. (H.A. Сирота, 1994). Также отмечается, что, в течении любой формы зависимости от психоактивных веществ, наблюдается снижение активности и потребностей, как в физиологическом, так и в социальном аспекте. (И.Н. Пятницкая, 1975). По другим данным у аддиктов снижается самокритичность, угасание интересов, нарушение эмоционально-волевой сферы. Причем чем моложе аддикт, тем быстрее происходят с ним эти изменения, так как незрелая личность быстрее подвергается воздействию ПАВ по сравнению с личностью с уже сформированным «Я». (A.A. Козлов, М.Л. Рохлина, 2000 и др.)

Детальный анализ особенностей аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов Я-концепции у аддиктов позволяет допустить связь между изменениями когнитивного и аффективного компонентов и формированием поведения, зависимого от психоактивных веществ. По ряду исследований отмечается, что для людей с зависимостью от психоактивных веществ характ ер-ны не только изменения отдельных компонентов Я-концепции, но и появление схожих качеств, черт, стратегий поведения, а также общее изменение критериев выбора социального круга общения и взаимодействия. Также есть данные о роли социально-психологических факторов в формировании зависимости от

психоактивных веществ, особенно в юношеском и молодежном возрасте. В ка-16

честве таковых преимущественно выделяют влияние социального научения, особенности общения со сверстниками, характеристики социального взаимодействия.

В третьем параграфе, «Особенности копинг-стратегий >' аддиктое», обсуждаются результаты современных эмпирических исследований совладания на данном контингенте лиц.

Отмечается, что значительная часть зарубежных исследователей считает использование психоактивных веществ индивидом еще одним способом снятия тревожных ощущений в стрессовой ситуации (J.A. Russell, A. Mehrabian, 1976; Т. Wills, 1985; R. Swaim, 1989; S.G. Temmer, J. Veroff, M.E. Colten, 1995). К такому пониманию данной проблемы склоняются и некоторые отечественные исследователи. А.Г. Врублевский, М.Г. Цейтлин, приводя данные собственных исследований, указывают на отсутствие необходимой устойчивости к стрессовым ситуациям у лиц. зависимых от ПАВ. Н.С. Видерман считает важным аспектом изучения копинг-поведения в наркологии рассмотрение социальной поддержки как необходимого копинг-ресурса личности.

Начиная с 90-х годов XX века, проблема совпадающего поведения стала более активно разрабатываться в отечественной клинико-психологической традиции (Р.К. Назыров, 1993; H.A. Сирота 1990, 1994; В.М. Ялтонский, 1991, 1995; Н.В. Веселова, 1995; E.H. Юрасова, 1996; Л.К. Шайдукова, 1996; В.И. Власенко, 1997; Т.А. Данилова, 1997, 1998; С.А. Лигер, 1998; Н.Ф. Михайлова, 1998; A.A. Чазова 1998; Е.Р. Исаева, 1999; Н.С. Видерман, 2000; Сиерральта Зуньига Х.Б., 2000 и др.). Так, например, при исследовании копинг-поведения больных наркоманией В.М. Ялтонский отмечает, что от вида копинг-ответа зависит заболеваемость наркоманией на начальной стадии приобщения к ней. Он рассматривает наркоманию как форму саморазрушающего поведения, возникающую при явной нехватке индивидуальных копинг-стратегий, и называет ее малоадаптивным копинг-поведением.

Анализируя основные точки зрения на копинг-стратегии зависимых от

ПАВ, представляется необходимым разделять активный копинг на позитивный

17

и не1ашвный. Активные позитивные копиш-страюнш способствую: развшию в структуре личности индивида исключительно адаптивных и резистентных к стрессу способов социального взаимодействия и общения, в то время как активные негативные копинг-стратегии способствуют развитию только защитных и избегающих способов совладания с любыми ситуациями, в том числе и проблемными. Таким образом, подводя общий итог всей теоретической части, мы предлагаем краткое описание поведения, зависимого от ПАВ. Среди основных характеристик данного социально-психологического явления необходимо, прежде всего, указать на то, что лица, страдающие зависимостью от ПАВ, как правило: 1) прибегают к активным, но негативным копинг-стратегиям, 2) имеют искаженную Я-концепцию, 3) желают изменить свое психоэмоциональное состояние в любом случае, т.е. поиск ПАВ не зависит от актуальности стрессовой ситуации и 4) предпочитают общаться с людьми, также употребляющими ПАВ.

Глава III диссертации, «Эмпирическое исследование особенностей Я-коннепшш и представлений о стратегиях совладающего поведения у лиц, зависимых ог психоактивных веществ» посвящена описанию и интерпретации основных результатов исследования и состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе, «Проблема исследования», формулируется и обосновывается подход автора к изучаемой проблеме, описываются предмет, объект и цель исследования, формулируются задачи и выдвигаются гипотезы. Отмечается, что понятие совладания «покрывает» сегодня гораздо более широкую психологическую реальность, нежели собственно поведение: отдельные стратегии копинга могут отражать и когнитивную активность человека по преобразованию субъективного значения той или иной ситуации, и ее аффективную оценку. Это закреплено в структуре всех имеющихся на сегодняшний день методов диагностики совладания - во всех них делается акцент на выделении различных форм реагирования индивидом на ситуации, которые субъективно кате-горизуются им как «трудные», и, соответственно, одним из важных вопросов становится вопрос о критериях эффективности совладания. Он имеет два основных решения: в первом случае критерием эффективности может считаться 18

владение максимально широким репертуаром совладания и умение гибко применять ею к различным ситуациям; а во втором - наличие у человека усшйчи-вых копинг-стратегий и при этом активных и социально-приемлемых. Очевидно, что если придерживаться первого варианта решения данного вопроса, то упор в анализе копинга должен делаться на характеристики самой ситуации, требующей совладания, и особенно - на дифференцированность их восприятия субъектом копинга. В случае же в юрою варианта - анализ совладания неминуемо должен строиться с учетом личностных характеристик, центральной из которых могут стать особенности Я-концепции субъекта копинга.

Кроме того, дается описание двум группам обследованных людей, принявших непосредственного участия в опросе: 1) первая группа («аддикты») -лица, с диагнозом наркомания, находящиеся на лечении в 2-х наркологических больницах г. Москвы. 2) вторая контрольная группа («норма») - студенты технических вузов г. Москвы, не употребляющие ПАВ. Общее количество обследованных лиц составило 341 человек.

Во втором параграфе, «Методы и методики исследования», дается описание примененным психологическим методикам, и указываются причины их выбора. Чтобы решить поставленные в исследовании задачи и проверить выдвинутые гипотезы, мы использовали следующий методический аппарат.

Для исследования особенностей Я-концепции: 1) модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик. Данная методика представляет собой набор из 128-ми самохарактеристик образа «Я», которые формируют 4 октанты с преобладанием неконформных тенденций и склонностью-к конфликтному поведению и 4 окгаты с преобладанием, наоборот, конформных и социально ориентированных установок. 2) Тест двадцати ответов М. Куна и Т. МакПартленда «Кто Я?». Эта методика определяет динамику социального окружения в целом. По количеству ответов по каждой из четырех категорий (физическое «Я», социальное «Я», рефлексивное «Я» и трансцендентальное «Я») выявляется доминирование субъективных и объективных оценок себя у индивида, а также общий характер его самооценки

Для изучения совладающего поведения: 1) психодиагностическую методику «Индикатор стратегий преодоления стресса» Дж. Амирхана. Этот самооценочный опросник состоит из 33 утверждений и отражает базисные копинг-стратегии: «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание». С его помощью можно определить ведущую копинг-стратегию индивида. 2) Многомерную шкалу восприятия социальной поддержки Г.Д. Зимета. Данная методика представляет собой 12 утверждений и направлена на измерение уровня социальной поддержки по трем основным параметрам: «семья», «друзья» и «значимый другой». 3) Методику «Шкала удобной интерперсональной дистанции» М. Дюка и К. Новиски. Данная методика направлена на исследование ко-пинг-стратегии «дистанцирование», а также в целом является невербальным и проективным способом определения пространственного поведения человека. В нашем исследовании мы предложили модифицированный вариант данной методики, т.е. оцениванию подлежали следующие представители социальной сети: «мать», «отец», «знакомый», «друг», «лечащий врач», «родственник», «любимый человек» и «незнакомый человек».

Выбор всех описанных выше методик был обоснован тем, что все они имеют ясные инструкции, легки и просты в применении, а также не занимают много времени, что для людей, зависимых от ПАВ, немаловажно в силу их повышенной утомляемости.

В третьем параграфе, «Основные результаты исследования», дается краткое описание полученных эмпирических данных.

Результаты предварительной беседы дали возможность получить для двух групп респондентов дополнительные сведения относительно состава семьи, круга общения, профессиональных навыков, уровня социальной поддержки, общей самооценки, отношения к людям, зависимым от ПАВ.

По методике Т. Лири оценка проводилась по двум шкалам: Я-реальное и

Я-идеальное. Так. характеризуя себя на данный момент времени (Я-реальное).

аддикты больше склонялись к выбору зависимых и конформных черт (Р<0,01).

хотя в целом для респондентов обеих групп отмечалось значительное сходство 20

при оценивании параметров Я-реального, а именно - большая часть опрошенных, вне зависимости от приверженности к ПАВ, склонялась к выбору неконформных черт и самохарактеристик, что очевидно отражает их возрастные особенности. Но при этом оценивание Я-идеального в группе аддиктов привело к фактическому слиянию Я-образов, а в группе нормы к большему выделению черт конформного поведения.

По результатам методики М. Куна и Т. МакПартленда выяснилось, чш по самоописанию группа аддиктов сильно отличается от нормы, во-первых, по количеству указанных черт и характеристик, во-вторых, по неадекватной оценке своего физического облика, что выражалось в завышенной самооценке и заниженной критичности, а в-третьих, по всем параметрам социального «Я» (Р<0,01). Кроме того, аддикты значимо реже, чем группа нормы указывали самохарактеристики, отражающие их рефлексивное «Я», а самохарактеристики, относящиеся к трансцендентальному «Я» вообще не были представлены. Самое заметное и статистически значимое отличие аддиктов от группы нормы по методике «Кто Я?» было получено при описании социального «Я». Здесь аддикты испытывали реальные трудности в социальном самоопределении и указывали, как правило, только на «наркомана», но не вспоминали о своих основных социальных ролях, что привело к предположению об отсутствии у данной категории лиц социально-значимых связей помимо отношений с актуальной группой принадлежности (людьми, также употребляющими ПАВ).

Согласно результатам по методике Дж. Амирхана, у аддиктов наблюдались высокие значения по всем трем стратегиям совладания («решение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание»), иными словами, оказалось, что невозможно выделить ведущую копинг-стратегию. При этом для группы нормы характерной явилась следующая последовательность в предпочтениях выбора (по мере убывания): 1) «решение проблем», 2) «поиск социальной поддержки» и 3) «избегание». Таким образом, у лиц, зависимых от ПАВ, отсутствовало дифференцированное понимание и оценивание своею поведения

в субъективно грудных ситуациях. Что же касается различий, полученных по

21

копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» между выборочными средними двух групп (Р<0,05), то они вполне совместимы с ранее выявленным зависимо-послушным типом межличностного взаимодействия у адциктов.

Кроме того, результаты по методике Г.Д. Зимета дали развернутое представление о конкретном уровне проявления копинг-стратегии «поиск социальной поддержки». Выяснилось, что респонденты группы адциктов, как и респонденты группы нормы, оценивают общий уровень социальной поддержки высоко, а также признают фактическую помощь со стороны членов своей семьи. (Хотя в ряде зарубежных и отечественных исследований одной из главных причин наркомании указывается низкий уровень социальной поддержки со сюроны членов семьи аддикга, что, в свою очередь, приводит к обязательному участию его родственников в программах по копинг-превенции). С другой стороны, аддикгы указали на недостаточность поддержки со стороны друзей (Р<0,01). Возможно многократный возврат аддикта в группу людей, употребляющих ПАВ, происходит по причине отсутствия необходимой поддержки со стороны здоровых лиц.

Результаты по методике М. Дюка и К. Новиски показали, что в целом ад-дикты допускают для себя одинаково доверительное взаимодействие с разными представителями своей социальной сети, но при этом при оценке характера взаимодействия с наиболее близкими людьми (мать, отец) отмечался очень высокий разброс значений, существенно отличавший их 01 группы нормы (Р<0,01). Так по шкале «мать» равно проявились обе копинг-стратегии - «приближение» и «отдаление». Аналогичные результаты были получены и при оценке аддиктами своего взаимодействия с отцом. К категории «друг» аддикты относили чаще всего людей, употребляющих ПАВ (до 87% опрошенных). Возможно, эгим объясняс1ся высокий процент довершельного отношения но соо1-ветствующей шкале. По шкале «лечащий врач» были получены статистически значимые различия с группой нормы (Р<0,01): аддикты гораздо чаще выбирали копинг-стратегию «поиск социальной поддержки», в то время как респонденты группы нормы предпочитали копинг-стратегию «избегание». В категории «род-

ственник» аддикты отличались выбором крайних позиций для общения, хотя в среднем предпочитали копинг-стратегию «приближение», если родственник приобщен к ПАЕ. Заметим, что подобные обоснования выбора в группе нормы не встречались в принципе. По шкале «любимый человек» была проявлена высокая степень доверия у большинства респондентов обеих групп, но отличия состояли вновь в мотивировке выбора. И, наконец, результаты, полученные по шкале «незнакомый человек», свидетельствовали, что только для группы нормы возможность общения с незнакомцем вызывала особое недоверие, а аддик-там подобное поведение не было свойственно. Подчеркнем, что главным определяющим фактором при выборе лиц для общения у аддиктов являлся фактор употребления ПАВ, (исключение составили категории «мать», «отец» и «лечащий врач»).

Таким образом, по основным результатам проведенного эмпирического исследования выявились основные особенности Я-концспции и копинг-стратегий в группе респондентов, страдающих зависимостью от ПАВ. Это: 1) недифференцированность образов Я-реальное и Я-идеальное, 2) наличие высокого уровня самопринятия и сниженной критичности в оценивании себя, 3) малая представленность социо-ролевых характеристик в самоописаниях, 4) равное предпочтение базовых копинг-стратегий, 5) высокая оценка общего уровня социальной поддержки, а также 6) предпочтение во взаимодействии чаще всего тех, кто также употребляет ПАВ.

Кроме того, помимо выявления общих особенностей Я-концецции и копинг-стратегий в группе нормы и в группе аддиктов, мы исследовали корреляционную взаимосвязь между представлениями о себе во взаимодействии (по методике Т. Лири) и выбором стратегий совладания (по методике Дж. Амирха-на). Было выявлено, что для респондентов группы нормы с неконформными чертами образа «Я» характерен выбор коиинг-стратегии «решение проблем», а при более сильной представленности конформных черт - "поиск социальной поддержки" и "избегание" прямого решения субъективно проблемной ситуации. В то время как для лиц, зависимых от психоактивных веществ, эта взаимо-

23

связь наблюдается только для тех, кто демонстрирует неспецифические для своей группы в целом представления о себе во взаимодействии, иначе говоря, связь носит не явно выраженный характер.

В четвертом параграфе, «Апатии основных результатов исследования», интерпретируются особенности Я-концеппии, соотношение Я-образов, уровень социальной поддержки в группе адциктов и в группе нормы, а также выбор стратегий совладания и возможное взаимовлияние характеристик образа «Я» и совладающего поведения индивида.

Одним из основных предположений исследования была гипотеза о специфике содержательно-структурных особенностей Я-концепции у людей, зависимых от ПАВ, по сравнению со здоровыми людьми. В результате проведенного эмпирического исследования было обнаружено общее изменение структуры Я-концепции адциктов, касающееся ее основных компонентов. Во-первых, по сравнению с группой нормы когнитивный компонент Я-концепции аддиктов является неполным и недостаточным в отношении многих важных социо-ролевых характеристик. Во-вторых, аффективный компонент Я-концепции аддиктов также изменен по сравнению со здоровыми людьми: знание о себе воспринимается аддиктами, как правило, с достаточно низкой долей самокритичности. На наш взгляд, формирование подобной позитивной самооценки у ад-дикта имеет ряд социально-психологических причин, среди которых основными являются ориентация в основном на мнение таких же зависимых от ПАВ, и постепенное нивелирование индивидуальных особенностей, ведущее к потере необходимого уровня дифференцированности представлений о себе. Это позволяет предположить нарушение и регулирующей функции Я-концепции.

В выборе стиля совладания мы отводим решающее значение соотношению параметров Я-реального и Я-идеального. Для аддикта Я-реальное оказывается противоречиво окрашенным, так как, с одной стороны, он знает, чю зависим от ПАВ, а с другой - расценивает это знание вполне позитивно. В результате у аддикта не возникает достаточных оснований для отказа от употребления психоактивных веществ. Что же касается Я-идеального, то оно у аддикта 24

фактически не сформировано и сходно с Я-реальным. В предварительной беседе большая часть аддиктов указывала на значимость для себя настоящего времени, а обращение к временной перспективе, попытки как-то спрогнозировать свое будущее присутствовали крайне редко. Об этом свидетельствуют и даваемые ими самооиисания, где практически отсутствуют социальные роли, статус и профессиональные качества, которые более чем другие возможные самохарактеристики имеют временной модус.

Выше описанные особенности Я-концепции аддиктов сопровождаются также спецификой их представлений об уровне социальной поддержки. Отсутствие временной перспективы в оценке себя способствует тому, что им гораздо легче обратиться к поддержке лиц из актуальной группы принадлежности, которую составляют люди, также употребляющие ПАВ. Одновременно аддикты оценивают уровень социальной поддержки со стороны членов своей семьи неадекватно высоко, недооценивая негативные аспекты взаимодействия с ними (возможное осуждение, изоляцию, наказание и т.д.), что является, на наш взгляд, проявлением защитной реакции: в ситуации редуцирования реальных социальных отношений подобная «опора» на своих близких выступает фактически последним способом поддержания своего позитивного «Я».

Таким образом, результаты эмпирического исследования показывают, что и личностный, и средовой копинг-ресурсы аддиктов располагают к саморазрушающему поведению: их Я-концепция в значительной степени изменена, а социальная поддержка оценивается неадекватно высоко. В первую очередь, это ведет к недифференцированности выбора копинг-стратегий в проблемных ситуациях. Мы склонны объяснять поиск и употребление ПАВ аддиктами, как активное, но асоциальное совладание на эмоциональном уровне.

Кроме того, подтвердилось наше предположение относительно существования взаимосвязи между представлениями о себе индивида и стилем совла-дающего поведения. Например, при более сильной представленности в описаниях образа «Я» черт лидерства, независимости суждений, прямолинейности и

недоверчивости по отношению к окружающим, индивид отдает предпочтение

25

самостоятельному преодолению проблемной ситуации. При более явных проявлениях черт застенчивости, зависимости от окружающих и гиперсоциальности установок, он скорее согласится на помощь со стороны и постарается избежать прямого решения проблемной ситуации. Для лиц, зависимых от ПАВ, выбор поведенческой стратегии в проблемной ситуации носит противоречивый характер и определяется степенью представленности черт аддитивного поведения. По нашим клиническим данным они, как правило, выбирают однотипные для данной группы копинг-стратегии - употребление психоактивных веществ.

Итак, результаты эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Я-концепция лиц, зависимых от психоактивных веществ, существенно отличается от Я-концепции здоровых респондентов по ряду структурных особенностей. Во-первых, в группе нормы актуальный образ «Я» описывается как отличный от идеального «Я», которое включает в себя значимо большее количество конформных черт и самохарактеристик, в то время как в группе респондентов, зависимых от психоактивных веществ, параметры Я-идеального практически совпадают с Я-реальным. Во-вторых, самоописания лиц, зависимых от ПАВ, по сравнению с группой нормы менее развернутые и объемные.

2. Я-концепция людей, зависимых от психоактивных веществ, содержательно отличается от Я-концепции здоровых респондентов. Во-первых, в ней в меньшей степени представлены самохарактеристики, отражающие социальный аспект «Я» (практически отсутствуют указания на основные социальные роли, социальный и профессиональный статус). Во-вторых, наблюдается общее снижение уровня самокритичности при оценивании характеристик рефлексивного и физического «Я». В-третьих, в их актуальном образе «Я» больше черт, отражающих конформное и зависимое поведение во взаимодействии.

3. Представления о стратегиях совладания у зависимых от психоактивных веществ также отличаются от аналогичных представлений здоровых лиц: если для группы нормы характерным является предпочтение такой копинг-стратегии, как «решение проблем», то у респондентов, зависимых от психоактивных веществ, отсутствует дифференцированное понимание и оценивание базовых копинг-стратегий. Кроме того, респонденты, зависимые от психоактивных веществ, иначе интерпретируют и сами проблемные ситуации: отсутствие «дозы» психоактивного вещества чаще других обстоятельств заставляет их квалифицировать ситуацию как трудную.

4. У здоровых людей существует взаимосвязь между собственной Я-концепцией и стилем совладания: большая представленность в образе «Я» конформных либо неконформных черт и характеристик связана с выбором конкретных копинг-стратегий. В первом случае предпочтение отдается стратегии «поиск социальной поддержки», а во втором -стратегии «решение проблем».

5. У лиц, зависимых от психоактивных веществ, взаимосвязь особенностей Я-концепции и стратегий совладания носит невыраженный характер, а именно наблюдается только у тех, кто демонстрирует неспецифические для своей труппы в целом представления о себе во взаимодействии. Так, при преобладании неконформных черт образа "Я" ад-дикты склоняются к выбору всех трех копинг-стратегий, в то время как при выраженности конформных черт - обращаются к «поиску социальной поддержки» и «избеганию».

6. Люди, зависимые от психоактивных веществ, также как группа нормы, оценивают общий уровень социальной поддержки со стороны своего ближайшего окружения высоко, но указывают на недостаток социальной поддержки со стороны бывших друзей (лиц, не употребляющих ПАВ). Они оцениваю! уровень социальной поддержки со стороны членов семьи неадекватно высоко и преодолевают свои проблемы ча-

ще всего при помощи людей, также употребляющих ПАВ, в то время как респонденты группы нормы предпочитают преодолевать свои проблемы самостоятельно. Кроме того, если для группы нормы имеет значение наличие самого факта социальной поддержки, то для лиц, зависимых от психоактивных веществ, более важным является конкретный уровень его проявления.

7. Большинство респондентов из группы аддиктов в категориях «знакомый», «друг», «родственник», «любимый человек» и «незнакомый человек» предпочли выбрать для общения лиц, употребляющих психоактивные вещества. Исключение составили «мать», «отец» и «лечащий врач». При этом у лиц, зависимых от психоактивных веществ, близкое окружение не обладает достаточными привилегиями по отношению к абсолютно незнакомым людям. Они склонны к общению на очень близкой дистанции и демонстрируют высокий уровень доверия ко многим представителям социальной сети, даже к мало знакомым.

В заключении кратко обсуждаются научная значимость работы, общие итоги и направления дальнейшего изучения личностных детерминант процессов совладения, даются практические рекомендации для составления и проведения как профилактических, так и социально-реабилитационных мероприятий при работе с зависимыми от психоактивных веществ людьми молодежного возраста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Способы социально-психологической адаптации молодежи в современных условиях жизни // Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции «XXV - Гагаринские чтения». М.,1999,0.1 п.л.

2. Взаимосвязь Я-концепции и совладающего поведения у наркозависимых // Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции «XXVIII - Гагаринские чтения». М., 2002,0.1 п.л.

3. Роль психологии в современном образовании // Обновление социально-гуманитарного образования в высшей школе. Материалы межвузовского семинара-совещания. М., 2000,0.2 п.л.

4. Изучение особенностей Я-концепции и совладающего поведения у людей, страдающих наркоманической зависимостью. // Объединенный научный журнал, 2002, №15, с. 19-22,0.3 п.л. (в соавт. с Белинской Е.П.).

5. Эмпирическое исследование особенностей Я-концепции и совладающего поведения у людей, страдающих наркоманической зависимостью. // Объединенный научный журнал, 2002, №19, с.14-21, 0.5 п.л. (в соавт. с Белинской Е.П.).

6. Исследование Я-концепции и копинг-стратегий у лиц, зависимых от психоактивных веществ (ПАВ) // Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции «XXIX - Гагаринские чтения», М., 2003, 0.1 п.л.

7. Особенности Я-концепции и стратегий совладания у людей, зависимых от психоактивных веществ // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», М, 2003, 0.2 п.л.

Подписано в печать 21.04.2003. Формат 60x84/16. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 75 Ичла гельский центр «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского. Типография ИЦ «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского. 109240, Москва, Берниковская наб , 14

2-ooj-A