автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением
- Автор научной работы
- Семенов, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенов, Сергей Юрьевич, 2008 год
Введение.
Глава 1: Адаптация человека к окружающей среде: проблемы и исследования.
1.1 .Социально-психологическая адаптация как процесс взаимодействия личности и социальной среды.
1.2.Основные подходы к проблеме психологического благополучия.
1.3.Зависимость как форма дезадаптивного поведения.
Выводы по главе 1.
Глава 2: Механизмы социально-психологической адаптации в психологических исследованиях.
2.1.Механизмы психологической защиты.
2.1.1 .Определение психологической защиты.
2.1.2.3ападные подходы к изучению природы и механизмов психологической защиты.
2.1.3. Специфика отечественного подхода в изучении психологической защиты.
2.1.4.Классификации психологических защитных механизмов.
2.1.5.Описание наиболее употребляемых механизмов психологической защиты.
2.2.Стратегии совладания.
2.2.1 .Определение совпадающего поведения.
2.2.2.Психологические модели стратегий совладания.
2.2.3.Копинг-ресурсы как составляющие копинг-процесса.
2.2.4.Эффективность совладающего поведения. 2.2.5.Классификации совладающего поведения.
2.3.Соотношение понятий «психологическая защита» и «совладание».
2.4.0собенности адаптационных механизмов у лиц с химической зависимостью.
Выводы по главе 2.
Глава 3: Экспериментальное исследование влияния стилей защитносовладающего поведения на психологическое благополучие личности.
3.1.Организация исследования.
3.1.1.Испытуемые, принимавшие участие в исследовании.
3.1.2.Методики исследования.
3.2.Анализ результатов двух групп испытуемых по каждой методике. 3.2.1. Анализ интеллектуальных особенностей по данным субтестов теста практического мышления М.К.Акимовой, В.Т.Козловой, Н.А.Ференса
3.2.2.Анализ особенностей механизмов психологических защит по данным методики «Life style index» Р.Плутчика.
3.2.3. Анализ особенностей совладающего поведения по данным методики «Копинг-стратегии личности» Р.Лазаруса.
3.2.4. Анализ особенностей копинг-стратегий по данным методики «Индикатор стратегий преодоления стресса» Д.Амирхана.
3.2.5.Анализ особенностей восприятия социальной поддержки по данным методики «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д.Зимета.
3.2.6. Анализ результатов методики «Рисуночная фрустрация» С.Розенцвейга.
3.2.7. Анализ особенностей психологического благополучия по данным методики «Шкалы психологического благополучия» К.Рифф.
3.3.Исследование взаимосвязи адаптационных механизмов и шкал психологического благополучия.
3.3.1. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и механизмов совладания у двух групп испытуемых.
3.3.2. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и показателей фрустрационных реакций у двух групп испытуемых.
3.3.3. Взаимосвязь механизмов психологической защиты, шкал психологического благополучия и показателей практического мышления у двух групп испытуемых.
3.3.4. Взаимосвязь копинг-стратегий и показателей фрустрационных реакций у двух групп испытуемых.
3.3.5. Взаимосвязь копинг-стратегий, шкал психологического благополучия и показателей практического мышления у двух групп испытуемых.
3.3.6.Факторный анализ.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением"
Условия, в которых протекает жизнедеятельность современного человека, часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. Это связано со многими факторами и угрозами, в том числе политическими, информационными, социально-экономическими, экологическими, природными.
Можно говорить об общем снижении чувства безопасности и защищенности современного человека. Ситуация угрозы жизни в современном мире все больше становится привычным атрибутом так называемой мирной жизни. Это связано в первую очередь с повышением угрозы физического и иного насилия, террористических актов, техногенных и экологических катастроф. Подобная ситуация неизбежно ослабляет у людей ощущение возможности контролировать события, усиливает чувство безысходности, тем самым снижая их готовность к преодолению трудностей. В этих условиях преобладающим настроением большинства граждан являются пессимизм и тревожность, вызваные социально-стрессовыми воздействиями. Нарастающие требования социальной среды усиливают психоэмоциональную напряжённость, способствуют возрастанию процента иррациональных форм поведения.
Поэтому в настоящее время особенно актуально говорить об адаптации, которая является одной из ключевых проблем современной психологии. Проблема адаптации, зародившись в биологии, где довольно рано возникли попытки исследования взаимосвязи организмов с окружающей средой, на сегодняшний день переросла рамки естествознания и обогатилась идеями современных общественных и гуманитарных наук, где она приобрела новое содержание. Повышение интереса к этой проблеме обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в современном обществе.
Неустойчивость и непредсказуемость социальных процессов в современном обществе предъявляют повышенные требования к личности, которой необходимо, с одной стороны, соответствовать социальным требованиям, с другой сохранять внутреннюю стабильность и равновесие. Человек в подобной ситуации вынужден обновлять своё видение мира, взгляды, представления о действительности через всё более короткие интервалы времени. В то же время всё более отчётливой становится тенденция к признанию ценности человеческой индивидуальности и, соответственно, возможности самореализации человека в условиях продуктивного взаимодействия с социальной средой. Пытаясь одновременно решить эти две взаимоисключающие проблемы, человек приходит в замешательство, так как продуктивное решение одной из них ведёт за собой игнорирование другой, что влечёт за собой фрустрированность человека. Поэтому проблема психической и особенно социально-психологической адаптации остаётся одной из самых актуальных, и эта актуальность требует интенсивных разработок в данном направлении.
Отметим также, что адаптация рассматривается не только как процесс, но и как свойство *живой саморегулирующейся системы, состоящее в способности приспосабливаться к изменяющимся^ внешним условиям. Адаптационные1 способности человека зависят от психологических особенностей личности. Именно эти особенности определяют возможности адекватного регулирования физиологических состояний. Чем значительнее адаптационные способности, г тем выше вероятность того, что организм человека сохранит нормальную работоспособность и высокую эффективность деятельности при воздействии психогенных факторов внешней среды.
Адаптационные способности человека поддаются оценке через анализ уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и самого процесса адаптации. Чем выше уровень развития этих характеристик, тем выше вероятность успешной адаптации человека и тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым он может приспособиться.
При рассмотрении проблем адаптации выделим два психических состояния, находясь в которых человек посредством проявления своих психических характеристик пытается адаптироваться к окружающей среде. Это состояния фрустрации и стресса. Под фрустрацией мы понимаем психическое состояние, возникающее в случае неудовлетворении актуальной потребности и сопровождающееся отрицательными эмоциональными переживаниями: разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и др. Стресс можно определить как состояние психического напряжения, возникающее у человека в сложных, трудных, чрезвычайных условиях как повседневной жизни, так и в особых обстоятельствах. При преодолении фрустрационных и стрессовых ситуаций человек использует большой арсенал адаптационных механизмов, к которым относятся в первую очередь механизмы психологической защиты и механизмы совладания. Они представляют собой важнейшие формы реагирования индивида в трудных жизненных ситуациях.
Рассматривая проблему адаптационных процессов, нельзя не остановиться на понятии личностного потенциала, введенного в психологическую науку Д.А.Леонтьевым в качестве базовой, индивидуальной характеристики, стержня личности (Леонтьев Д.А., 1993; Леонтьев Д.А. и др., 2007). Личностный потенциал отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств, в конечном счете преодоления личностью самой себя, а также меру прилагаемых ей усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни. Одна из специфических форм проявления личностного потенциала — это преодоление личностью неблагоприятных условий ее развития. Эти неблагоприятные условия могут быть заданы генетическими особенностями, соматическими заболеваниями, а могут - внешними неблагоприятными условиями. Существуют заведомо неблагоприятные условия для формирования личности, они могут действительно роковым образом влиять на развитие, но их влияние может быть преодолено, опосредовано, прямая связь разорвана за счет введения в эту систему факторов дополнительных измерений, прежде всего самодетерминации на основе личностного потенциала. Феноменологию, отражающую различные аспекты личностного потенциала, в разных подходах в зарубежной и отечественной психологии обозначали такими понятиями как воля, сила Эго, внутренняя опора, локус контроля, ориентация на действие, воля к смыслу и др. Нами затронуто понятие личностного потенциала и близких ему понятий по той причине, что в нашей работе акцентируется внимание на тех стратегиях преодоления жизненных трудностей, которые тем или иным образом связаны с идеей порождения себя как субъекта собственной жизни, становления способности самодетерминации личности. Нас интересуют те особенности личности, которые способствуют выработке адекватных стратегий поведения, повышению резистентности к деструктивным влияниям.!
Фрустрационные и стрессовые ситуации часто являются фактором риска) возникновения аддиктивного поведения. Это происходит по причине неадаптированности личности, которая связана с неразвитостью способности правильно воспринимать и оценивать негативные обстоятельства в своей жизни. Именно отсюда желание отстраниться от этой жизни, что часто может происходить путём изменения своего психического состояния с помощью употребления психоактивных веществ. Это создаёт иллюзию преодоления трудных жизненных ситуаций, способствует снятию напряжения и тревоги, редуцирует негативные эмоциональные состояния и повышает настроение. Стресс - редуцирующая функция психоактивных веществ поддерживает мотивацию на их регулярное употребление и закрепляет формирование жизненного стиля, ориентированного на избегание жизненных проблем и аддиктивного варианта их разрешения. Именно по этой причине в настоящее время проблема употребления психоактивных веществ во многих странах приобрела общегосударственный характер.
На сегодняшний день данных об особенностях адаптации во фрустрационных и стрессовых ситуациях явно недостаточно. Однако именно на основе представления о поведенческих паттернах личности в трудных жизненных ситуациях возможна разработка программ повышения мотивации к формированию проблемноразрешающего поведения и изменению жизненного стиля.
Актуальность данного исследования обуславливается тем, что в условиях кризисного развития современного российского общества увеличивается количество людей, не способных преодолевать жизненные г трудности. Особенно этому подвержены лица с недостаточной сформированностью личностных качеств, способствующих конструктивному преодолению фрустрационных и стрессовых ситуаций. Поэтому возникает необходимость в изучении стилей защитно-совладающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях, при преодолении которых используются либо пассивные механизмы психологической защиты, либо активные механизмы совладания. Изучение преодоления личностью фрустрационных и стрессовых ситуаций приобретает значимость, так как это обеспечивает также поиск «мишеней» для психологической коррекции личности и её поведенческих стереотипов, что в свою очередь является одной из наиболее сложных задач современной психологии. Отметим также, что отсутствие необходимых знаний функционирования стилей защитно-совладающего поведения личности у психологов, педагогов, социальных и медицинских работников делает их неспособными оказывать необходимую психологическую и социальную поддержку нуждающимся в ней.
Важность изучения стилей защитно-совладающего поведения особенно актуальна у лиц с аддиктивным поведением, которые используют в основном пассивные стратегии' совладания и механизмы психологической защиты, что ещё более усиливает их дезадаптацию. В настоящее время особенно насущным является поиск новых методологических и технологических подходов, разработка современных наукоёмких, компактных по времени моделей помощи лицам с аддиктивным поведением.
Объект исследования: механизмы психологической защиты, механизмы совладания, индивидуально-психологические особенности личности и психологическое благополучие.
Предмет исследования: особенности выраженности и взаимосвязи механизмов психологической защиты и механизмов совладания у лиц с аддиктивным (на примере химической зависимости) и неаддиктивным поведением, влияние характера использования психологических защит, стратегий совладания и способов фрустрационного поведения на состояние психологического благополучия личности.
Целью исследования является изучение специфики защитного и совладающего поведения, во фрустрационных и стрессовых ситуациях и её связь с когнитивно-личностными особенностями и психологическим благополучием.
Общая гипотеза исследования: функционирование индивидуально-специфического репертуара психологических защит, способов поведения во фрустрационных. ситуациях и стратегий совладания; определяет субъективное позитивное самоощущение и развитие личности.
Общая гипотеза включает в себя следующие частные гипотезы:
1. Применение конструктивных стратегий совладания и умеренное использование1 психологических защит обеспечивает успешность социальной» адаптации и взаимодействия; с окружающими и способствует личностному росту и осознанию актуального психологического благополучия.
2. Зависимость как защитная стратегия личности от неблагоприятных обстоятельств связана с перестройкой структуры способов регуляции в направлении чрезмерной напряжённости психологических защит и снижения роли конструктивных способов поведения и стратегий совладания.
3. Защитное и совпадающее поведение зависимых людей имеет свои особенности и в значительной степени отличается от способов ? поведения в стрессогенной ситуации, используемых независимыми людьми;
4. Интеллектуальное развитие представляет собой ресурс преодоления неблагоприятных обстоятельств и способствует использованию конструктивных способов поведения, что, в свою очередь, приводит к ощущению психологического благополучия.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические-исследования, раскрывающие проблему механизмов психологической-защиты, механизмов совладания и психологического благополучия в зарубежной и отечественной психологической литературе.
2. Разработать программу эмпирического исследования, осуществить подбор необходимых психодиагностических методик, направленных на изучение интеллектуального развития, механизмов психологической - защиты, механизмов совладания, фрустрационных реакций- и психологического благополучия.
3. Выявить специфику стилей защитно-совладающего поведения и- его взаимосвязь с интеллектуальным развитием и психологическим благополучием1 у зависимых и независимых лиц.
Методы исследования. Для проведения эмпирического исследования нами использовались следующие методики: 1) «Тест практического мышления» М.К.Акимовой, В.Т.Козловой, Н.А.Ференса (2 субтеста); 2) опросник «Life stile index» Р.Плутчика; 3) опросник «Копинг-стратегии личности» Р.Лазаруса; 4) опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» Д.Амирхана; 5) опросник «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д.Зимета; 6) методика рисуночной фрустрации С.Розенцвейга; 7) опросник «Шкалы психологического благополучия» К.Рифф. Статистическая обработка данных проводилась с помощью U-критерия Манна-Уитни, вычисления коэффициентов ранговой корреляции Спирмена rs, и факторного анализа.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе Городского детско-подросткового отделения наркологического диспансера №12 г.Москвы, Центра психолого-педагогической* реабилитации и коррекции «Граница» г.Москвы, Школы №1904 Зеленоградского образовательного округа департамента образования г.Москвы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, гипотезам, задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики при обработке эмпирических данных с использованием адекватных компьютерных программ; содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей.
Научная новизна работы состоит в следующем: ■
- показано, что выделенные стили защитно-совладающего поведения являются отражением тесного взаимодействия многих психических характеристик, включая интеллектуальное развитие, которые, действуя интегративно, являются психическим обеспечением противостояния аддиктивному поведению и способствуют в свою очередь ощущению психологического-благополучия; комплексно изучены особенности использования механизмов психологической защиты, механизмов совладания и фрустрационных реакций, что позволило вскрыть структуру способов регуляции, используемых личностью-для её адаптации в окружающей среде;
- выявлено, что несбалансированное функционирование стилей защитно-совладающего поведения у зависимых личностей приводит к неспособности конструктивного преодоления ими неблагоприятных условий развития; что является показателем незрелости личности, неспособности видеть себя как субъекта собственной жизни, что в свою очередь приводит к отсутствию субъективного психологического благополучия.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании слаженного функционирования механизмов психологической защиты и механизмов совладания у независимой, личности, что способствует позитивному функционированию, умениям противостоять трудным жизненным ситуациям и, как следствие, ощущению психологического благополучия. Выявлена выраженная дисфункциональность механизмов психологической защиты и механизмов совладания у лиц с аддиктивным поведением, что является причиной их неспособности конструктивно преодолевать трудные ситуации и исключает ощущение психологического благополучия и личностного роста. Полученные в исследовании результаты существенно углубляют представление о структуре адаптационных механизмов и раскрывают особенности регуляции поведения личности. В исследовании установлено, что применение во фрустрационных и стрессовых ситуациях неконструктивных механизмов совладания и чрезмерное употребление психологических защит является причиной дезадаптации, что препятствует ощущению психологического благополучия и личностному развитию. Выявленные особенности и взаимосвязи механизмов совладания, механизмов-психологической защиты, фрустрационных реакций, практического мышления и психологического благополучия дают более полное представление об адаптационных возможностях личности и их связи с психологическим благополучием.
Практическая значимость. Полученные в результате нашего' исследования данные могут иметь широкое применение в практической работе психологов, педагогов, социальных работников для конкретизации проблем дезадаптированных подростков. Они могут быть использованы для создания» программ профилактики и превенции аддиктивного поведения в рамках консультативной и диагностической работы, а также для разработки-коррекционных программ асоциального поведения. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии зависимого и асоциального поведения и спецкурсах, посвящённых проблемам аддиктивного поведения. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате успешного использования стилей защитно-совладающего поведения при противостоянии неблагоприятным стрессогенным и травматизирующим событиям жизни возникает ощущение самоэффективности, функцией которого является позитивное психологическое функционирование личности, определяемое нами как гармоничные отношения с окружающими и с собой, выражающиеся в положительных оценках и удовлетворенности собственной жизнью.
2. В формировании конструктивных типов приспособительного поведения большую роль играют поведенческие стратегии совладания, которые наиболее характерны для адаптированных, зрелых личностей, способных преодолевать неблагоприятные условия развития, в то время как в формировании дезадаптивных типов приспособления — неконструктивные, эмоциональные стратегии и механизмы психологической защиты, характерные для неадаптированных, незрелых личностей с несформированной способностью противостоять трудностям жизни.
3. В репертуаре стилей защитно-совладающего поведения неадаптированных личностей с аддиктивным поведением преобладают когнитивные стратегии, направленные на избегание проблемы, и мало^ используются поведенческие стратегии, направленные на разрешение проблемы.
4. Формирование у зависимых индивидов активных проблемноразрешающих стратегий совладания затруднено в связи с ограниченностью внутренних совладающих ресурсов, к которым в первую очередь следует отнести сформированность практического мышления. Проблема заключается как в том, что эти лица не могут найти конструктивный копинг-ответ, так и в том, что они не способны адекватно оценить стрессовую ситуацию и степень своих возможностей совладания с ней.
5. Преобладание неконструктивных, пассивных стратегий совладания и чрезмерное использование психологической защиты в ситуациях стресса, фрустрации и конфликта, редукция когнитивного и доминирование аффективного компонентов совладания значительно ограничивают адаптационные возможности зависимых лиц, что в свою очередь препятствует ощущению психологического благополучия. И наоборот использование конструктивных способов совладания, направленных на разрешение проблемы, умеренное использование психологических защит, применение практического мышления для разрешения трудных ситуаций, характерное для независимых лиц, приводят к ощущению себя как субъекта собственной жизни, что способствует формированию ощущения актуального психологического благополучия и личностному росту.
Апробация материалов исследования: материалы исследования и его результаты обсуждались на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО, а также на конференции «Семья и дети в современной России» (Москва, 2006), на XV конференции молодых учёных «Современные проблемы воспитания, развития и социализации личности» (Москва, 2007), на третьей международной конференции «Психологические проблемы современной России» (Москва, 2007), на международной конференции «Социокультурные проблемы воспитания» (Москва, 2007).
Настоящая работа имеет следующую структуру: она состоит из двух частей - теоретической и эмпирической. В теоретической части представлен литературный обзор, описывающий основные использованные понятия, приведены результаты исследований, проводившихся ранее в этой области, в эмпирической части содержится описание программы исследования, перечень используемых методик, статистическая обработка данных, анализ и интерпретация полученных результатов. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, включает 27 таблиц. Общий объём работы 216 страниц, библиографический список содержит 218 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
Целью нашего исследования было изучение специфики защитного и совладающего поведения во фрустрационных и стрессовых ситуациях и её связи с когнитивно-личностными особенностями и психологическим благополучием у зависимых и независимых людей. Для этого были сформулированы конкретные задачи, выдвинуты гипотезы, а также проведено эмпирическое изучение особенностей адаптационных механизмов и психологического благополучия у двух групп испытуемых. В ходе эмпирического исследования были получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы:
1. Установлено, что существует зависимость между функционированием индивидуально-специфического репертуара психологических защит, способов поведения во фрустрационных ситуациях, стратегий совладания и субъективным позитивным самоощущением личности.
2. Обнаружено, что умеренное использование психологических защит и применение конструктивных стратегий адаптации при противостоянии неблагоприятным стрессогенным и травматизирующим событиям жизни обеспечивает успешность социальной адаптации, способствует гармоничным отношениям с окружающими и с собой, положительным оценкам, удовлетворенности собственной жизнью и взаимодействия с окружающими, результатом чего является ощущение самоэффективности, личностного роста и осознание актуального психологического благополучия.
3. Независимые от химических веществ подростки характеризуются конструктивными типами адаптации, в которых преобладают поведенческие стратегии совладания, а химически зависимые отличаются дезадаптивными типами поведения с преобладанием механизмов психологических защит и неконструктивных, эмоциональных копинг-стратегий.
4. Чрезмерная напряжённость и частое использование психологических защит, свойственные зависимым лицам, блокируют применение копингстратегий как более конструктивных способов поведения в стрессогенных и травматизирующих ситуациях и, как следствие, мешают ощущению психологического благополучия.
5. Выявлено, что совладающее поведение зависимых людей имеет свои особенности и в значительной степени отличается от способов поведения в стрессовой и фрустрационной ситуации, используемых независимыми людьми. Во-первых, оно включает в основном когнитивные стратегии, направленные на избегание, а не на разрешение проблемы. Во-вторых, формирование у зависимых индивидов активных проблемноразрешающих стратегий совладания затруднено, что является следствием ограниченности внутренних ресурсов, к которым в первую очередь следует отнести сформированность практического мышления.
6. Практическое мышление как показатель интеллектуального развития представляет собой ресурс преодоления неблагоприятных обстоятельств и способствует использованию конструктивных способов поведения, при котором большую значимость приобретают стратегии совладания, а не психологические защиты, что, в свою очередь, приводит к ощущению субъективного психологического благополучия. Уровень развития практического мышления у независимых подростков значимо выше, чем у ; зависимых. У зависимых людей формирование активных стратегий совладания
I затруднено в связи с ограниченностью практического мышления, по этой причине они не способны адекватно оценивать стрессовую ситуацию, степень своих возможностей совладания с ней и найти релевантный ей способ реагирования.
7. Психологические защиты у зависимых людей часто выполняют г f дезадаптивную функцию, в случаях фрустрации способствуя большей фиксации на препятствии, мешая удовлетворению потребности, способствуя ожиданию разрешения трудной ситуации кем-то другим, что приводит к увеличению зависимости. У независимых лиц за счёт меньшей выраженности психологические защиты выполняют адаптивную функцию, то есть используются для защиты себя, что способствует адекватному поведению в ситуации фрустрации, принятию на себя вины за сложившуюся ситуацию и ответственности за её исправление.
8. Анализ содержания и структуры стилей защитно-совладающего поведения химически зависимых подростков позволяет заключить, что их специфика приводящая к недостаточному уровню переживания субъективного 4 благополучия, способствует закреплению и прогрессированию зависимости как одному из способов получения позитивного эмоционального состояния и самоощущения.
Заключение
Подводя итог нашему исследованию, хочется отметить, что представленная работа является одной из первых социально-психологических попыток изучения и описания взаимосвязи стилей защитно-совладающего поведения и психологического благополучия у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением. Выбор объекта эмпирического исследования вызван, прежде всего, серъёзностью проблемы дезадаптации личности при различных формах аддиктивного поведения. С другой стороны, в связи- с развитием представления о* влиянии личностных особенностей на процесс адаптации актуальным является оказание социально-психологической помощи людям с признаками аддиктивного поведения путём воспитания личностных качеств, способствующих противостоянию любого негативного влияния с помощью проблемно-разрешающих стратегий поведения.
Индивид на протяжении всей своей жизни сталкивается с событиями, которые требуют адаптации. Наиболее значимые' из них могут вызывать состояние дистресса, которое можно также назвать жизненным кризисом. Негативные переживания, связанные с жизненными кризисами могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей функционирования личности, а не связаны с объективными последствиями того или иного жизненного кризиса. Частота использования конструктивных стратегий совладания связана с самоактуализацией личности, а применение неконструктивных стратегий ведёт к усилению невротических нарушений. Отсюда задача психотерапевтических мероприятий в обучении и развитии применения всего спектра конструктивных стратегий совладания. Обучение конструктивным стратегиям полезно и для здоровых лиц в качестве профилактической работы. Важность проведения подобной работы с подростками не подлежит никакому сомнению из-за подверженности их различным стрессогенным ситуациям, с которыми они часто не могут самостоятельно справится. Обучение преодолению конфликтов, проблем, фрустрационных, стрессовых и кризисных ситуаций с которыми подросток сталкивается, можно производить, используя заложенные в нём возможности саморегуляции и самопознания.
Развитый личностный ресурс любого человека обеспечивает выбор активных и наиболее продуктивных стратегий совладания, которые являются характеристиками позитивного личностного развития, такими как принятие себя, принятие других, интернальный локус-контроля и эмоциональный комфорт, что способствует ощущению психологического благополучия. При сформированности этих характеристик, они закрепляются и остаются у человека на всю оставшуюся жизнь.
В связи с этим следует отметить, что большое значение в процессе адаптации придаётся проблеме самодетерминации. Как отмечает Д.А.Леонтьев, проявления самодетерминации личности предпологает не столько внешнюю или внутреннюю регуляцию, сколько, напротив, преодоление любых регуляций на основе осознанного выбора (Леонтьев Д.А., 1993, 2003). Независимость от внешних влияний среды позволяет человеку быть хозяином своей судьбы.
Зрелость личности можно определить через сформированность таких процессов как свобода, ответственность и выбор. Свободу личности можно определить, как её возможность преодолевать все формы детерминации, внешней по отношению к глубинному, экзистенциальному Я. Ответственность представляет собой осознавание человеком своей свободы выступать причиной изменений в окружающем мире и собственной жизни. Выбор предстаёт как осознанная активность личности, направленная на принятие одной из возможных альтернатив. (Леонтьев Д.А., 1993). Свобода, ответственность и выбор необходимы любому человеку и определяют его психологическую зрелость, их сформированность позволяет человеку по-другому смотреть на неблагоприятные обстоятельства своей жизни, воспринимать их как вызов судьбы, и преодоление которых приводит к дальнейшему личностному росту. Развитие личности происходит в процессе активности личности в преодолении трудностей и связано с реализацией её внутреннего потенциала.
О зрелости личности также можно судить по использованию ей механизмов психологической защиты и механизмов совладания для решения жизненных трудностей. Эти механизмы адаптации и развитие личности тесно связаны. С одной стороны, адекватное использование психологической защиты и механизмов совладания является условием развития личности, поскольку обеспечивает адаптацию. С другой стороны, развитие личности является условием активных механизмов защиты и совладания, так как обеспечивают процесс трансформации личности и её бытия, без которого невозможно конструктивного взаимодействия с миром.
Взаимосвязь развития личности и её механизмов адаптации позволяет говорить о том, что условия оптимизации самозащитных усилий личности связаны с конструрированием личностноразвивающей среды, в наибольшей мере способствующей реализации заложенного в личности потенциала (Власова О.Г., 1998).
Пассивность и привычка ждать готовых решений, в определённой степени препятствуют механизмам конструктивной адаптации в обществе. Чтобы быть способным адекватно реагировать на меняющиеся обстоятельства . жизни, требуется владение эффективными механизмами совладания, способностью взаимодействия с другими людьми. В этой связи особое внимание следует уделять подросткам, так как многие из них неосознанно выбирают поведенческие модели родителей, сверстников, окружающих людей.
В подростковом возрасте перед личностью встаёт множество проблем, и молодой человек оказывается не всегда в состоянии вырабатывать соответствующие новой ситуации механизмы преодоления трудностей. Подросток может обладать очень высоким интеллектом и небогатым относительно своего интеллекта репертуаром механизмов адаптации, что может препятствовать его личностному развитию. Может также случиться, что, не обладая высоким интеллектуальным потенциалом, подросток может быть ориентирован на решение проблем, исходя из своих возможностей и ресурсов. В этом случае чрезвычайно важным является поддерживающий процесс, так как ограниченность определённых личностных ресурсов может быть компенсирована, в определённой степени, средовыми ресурсами. В этой связи необходимо понимание и поддержка со стороны взрослых.
Можно целенаправленно модифицировать адаптивное поведение подростка, воздействуя на личность и факторы среды, изменять его в направлении укрепления здоровья, содействовать социальной адаптации и интеграции индивида. Обучение подростков поведению, ведущему к психологическому росту и здоровью, является профилактикой вхождения в наркотизирующие и асоциальные группы.
Характерное для зависимых лиц асоциальное поведение, как и неумение конструктивно выражать свои чувства, указывает на необходимость проведения с ними тренингов, психотерапевтических занятий направленных на обучению адекватному восприятию социального контекста, расширению репертуара способов преодоления сложных жизненных ситуаций и закрепления в процессе занятий положительного опыта разрешения проблем.
Таким образом, подводя итог всему выше сказанному, хочется отметить, что наше исследование было продиктовано, прежде всего, актуальностью и недостаточной изученностью проблем зависимого поведения, особенно с социально-психологической точки зрения.
Исследование стилей защитно-совладающего поведения и психологического благополучия открывает новые перспективы в реабилитационной работе, психотерапии лиц с аддиктивным поведением. Исследование личностных и средовых ресурсов, как относительно стабильных характеристик индивида, которые используются человеком для преодоления зависимого поведения, позволяют эффективно предотвращать рецидивы, разрабатывать новые психокоррекционные подходы, базирующиеся на использовании знаний об адаптационных механизмах, к которым относятся в первую очередь механизмы психологической защиты и механизмы совладания.
Результаты нашей работы могут быть рекомендованы для практического использования при составлении и проведении как профилактических, так и социально-реабилитационных мероприятий. Они также могут представлять интерес для врачей-наркологов, психологов, педагогов и социальных работников. Кроме того, представляется, что использованные в исследовании методики, направленные на изучение стилей защитно-совладающего поведения и психологического благополучия, могут иметь более широкое применение в качестве диагностического инструментария при работе с различным контингентом.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ стилей защитно-совладающего поведения у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением"
На правах рукописи
Семёнов Сергей Юрьевич
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТИЛЕЙ ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ С АДЦИКТИВНЫМ И НЕАДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва - 2008
□□3166814
003166814
Работа выполнена в Психологическом институте Российской академии образования
Научный руководитель.
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор психологических наук Акимова Маргарита Константиновна
доктор психологических наук Горбачева Елена Игоревна
доктор психологических наук Прихожан Анна Михайловна
Московский городской психолого-педагогический университет
Защита состоится «22» апреля 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-008 017 01 при Психологическом институте РАО по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 9, строение 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО
Автореферат разослан «21» марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
Н Л Морина
Общая характеристика работы Актуальность данного исследования обуславливается тем, что в условиях кризисного развития современного российского общества увеличивается количество людей, не способных преодолевать жизненные трудности Особенно этому подвержены лица с недостаточной сформированностыо личностных качеств, способствующих конструктивному преодолению фрустрационных и стрессовых ситуаций Поэтому возникает необходимость в изучении стилей защитно-совладающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях, при преодолении которых используются либо пассивные механизмы психологической защиты, либо активные механизмы совладения Изучение преодоления личностью фрустрационных и стрессовых ситуаций приобретает значимость, так как это обеспечивает гакже поиск «мишеней» для психологической коррекции личности и ее поведенческих стереотипов, что в свою очередь является одной из наиболее сложных задач современной психологии Отметим также, что отсутствие необходимых знаний функционирования стилеи защитно-совладающего поведения личности у психологов, педагогов, социальных и медицинских работников делает их неспособными оказывать необходимую психологическую и социальную поддержку нуждающимся в ней
Важность изучения стилей защитно-совладающего поведения особенно актуальна у лиц с адциктивным поведением которые испочьзуют в основном пассивные стратегии совладения и механизмы психологической защиты, что еще более усиливает их дезадаптацию В настоящее время особенно насущным является поиск новых методологических и технологических подходов, разработка современных наукоемких, компактных по времени моделей помощи лицам с адциктивным поведением
Объект исследования механизмы психологической защиты, механизмы совладапия, индивидуально-психологические особенности личности и психологическое благополучие
Предмет исследования особенности выраженности и взаимосвязи механизмов психологической защиты и механизмов совладения у лиц с аддиктивным (на примере химической зависимости) и неаддиктивным поведением, влияние характера
использования психологических защит, стратегий совладания и способов фрустрационного поведения на состояние психологического благополучия личности
Целью исследования является изучение специфики защитного и совладеющего поведения во фрустрационных и стрессовых ситуациях и её связь с когнитивно-личностными особенностями и психологическим благополучием
Общая гипотеза исследования функционирование индивидуально-специфического репертуара психологических защит, способов поведения во фрустрационных ситуациях и стратегий совладания определяет субъективное позитивное самоощущение и развитие личности
Общая гипотеза включает в себя следующие частные гипотезы
1 Применение конструктивных стратегий совладания и умеренное использование психологических защит обеспечивает успешность социальной адаптации и взаимодействия с окружающими и способствует личностному росту и осознанию актуального психологического благополучия
2 Зависимость как защитная стратегия личности от неблагоприятных обстоятельств связана с перестройкой структуры способов регуляции в направлении чрезмерной напряжённости психологических защит и снижения роли конструктивных способов поведения и стратегий совладания
3 Защитное и совладеющее поведение зависимых людей имеет свои особенности и в значительной степени отличается от способов поведения в стрессогенной ситуации, используемых независимыми людьми
4 Интеллектуальное развитие представляет собой ресурс преодоления неблагоприятных обстоятельств и способствует использованию конструктивных способов поведения, что, в свою очередь, приводит к ощущению психологического благополучия
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решались следующие задачи
1 Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие проблему механизмов психологической защиты, механизмов совладания и психологического благополучия в зарубежной и отечественной психологической литературе
2 Разрабсмагь программу эмпирического исспедования, осуществить подбор необходимых психодиагностических методик, направленных на изучение интеллектуального развития, механизмов психологической защиты, механизмов совладания, фрустрационных реакций и психологическою благополучия
3 Выявить специфику стилей защитно-соиладающего поведения и его взаимосвязь с интеллектуальным развитием и психологическим благополучием у зависимых и независимых лиц
Методы исследования. Для проведения эмпирического исследования нами использовались следующие методики ]) «Тест практического мышления» М К Акимовой, В Т Козловой, IIА Ференса (2 субтеста), 2) опросник «Life stile index» Р Плутчика, 3) опросит «Копинг-сгратегии личности» Р Лазаруса, 4) опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» Д Амирхана, 5) опросник «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д Зимета, 6) методика рисуночной фрустрации С Розенцвейга, 7) опросник «Шкалы психочогического благополучия» К Рифф Статистическая обработка данных проводи тась с помощью U-критеркя Манна-Уитии. вычисления коэффициентов ранговой корреляции Спирмсна г„ и факторного анализа.
Эмпирическая база исследования исследование проводилось на базе Городского детско-подросткового отделения наркологического диспансера №12 г Москвы, Центра психолого-педагогической реабичитации и коррекции «Граница» г Москвы, Школы №1904 Зеленоградского образовательного округа департамента образования г Москвы
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, гипотезам, задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, применением современных методов математической статистики при обработке эмпирических данных с использованием адекватных компьютерных программ, содержательным анализом выявленных факторов, зависимостей, закономерностей
Научная новизна работы состоит в следующем
- показано, что выделенные стили защитно-совладающего поведения явтяюгея отражением тесного взаимодействия многих психических характеристик, включая интеллектуальное развитие, которые, действуя интегративно, являются психическим
обеспечением противостояния аддикгивному поведению и способствуют в свою очередь ощущению психологического благополучия,
комплексно изучены особенности использования механизмов психологической защиты, механизмов совладания и фрустрационных реакций, что позволило вскрыть структуру способов регуляции, используемых личностью для её адаптации в окружающей среде,
- выявлено, что несбалансированное функционирование стилей защитно-совладающего поведения у зависимых личностей приводит к неспособности конструктивного преодоления ими неблагоприятных условий развития, что является показателем незрелости личности, неспособности видеть себя как субъекта собственной жизни, что в свою очередь приводит к отсутствию субъективного психологического благополучия
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании слаженного функционирования механизмов психологической защиты и механизмов совладания у независимой личности, что способствует позитивному функционированию, умениям противостоять трудным жизненным ситуациям и, как следствие, ощущению психологического благополучия Выявлена выраженная дисфункциональность механизмов психологической защиты и механизмов совладания у лиц с аддиктивным поведением, что является причиной их неспособности конструктивно преодолевать трудные ситуации и исключает ощущение психологического благополучия и личностного роста. Полученные в исследовании результаты существенно углубляют представление о структуре адаптационных механизмов и раскрывают особенности регуляции поведения личности В исследовании установлено, что применение во фрустрационных и стрессовых ситуациях неконструктивных механизмов совладания и чрезмерное употребление психологических защит является причиной дезадаптации, что препятствует ощущению психологического благополучия и личностному развитию Выявленные особенности и взаимосвязи механизмов совладания, механизмов психологической защиты, фрустрационных реакций, практического мышления и психологического благополучия дают более полное представление об адаптационных возможностях личности и их связи с психологическим благополучием Практическая значимость Полученные в результате нашего исследования данные могут иметь широкое применение в практической работе психологов,
педагогов, социальных работников для конкретизации проблем дезадаптированных подростков Они могут быть использованы для создания программ профилактики и превенции аддиктивного поведения в рамках консультативной и диагностической работы, а также для разработки коррекционных программ асоциального поведения Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии зависимого и асоциального поведения и спсцк>рсах, посвященных проблемам аддиктивного поведения Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов
Основные положения, выносимые на защиту
1 В результате успешного использования стилей защитно-совладающего поведения при противостоянии неблагоприятным стрессогснным и травматизирующим событиям жизни возникает ощущение самоэффективности, функцией которого является позитивное психологическое функционирование точности, определяемое нами как гармоничные отношения с окружающими и с собой, выражающиеся в поюжительных оценках и удовтетворенности собственной жизнью
2 В формировании конструктивных типов приспособительного поведения большую роль играют поведенческие стратеши совладания, которые наиболее характерны для адаптированных, зречых личностей, способных преодолевать неблагоприятные условия развития, в то время как в формировании дезадаптивных типов приспособления - неконструктивные, эмоциональные стратегии и механизмы психологической защиты, характерные для неадаптированных, незрелых личностей с ^сформированной способностью противостоять трудностям жизни
3 В репертуаре стилей защитно-совладающего поведения неадаптированных личностей с аддиктивным поведением преобладают когнитивные стратегии, направленные на избегание проблемы, и мало используются поведенческие стратегии, направленные на разрешение проблемы
4 Формирование у зависимых индивидов активных проблемноразрешающих стратегий совладания затруднено в связи с ограниченностью внутренних совладающих ресурсов, к которым в первую очередь следует отнести сформированность практического мышления Проблема заключается как в том, что эти лица не могут найти конструктивный копикг-ответ, так и в том, что они не
способны адекватно оценить стрессовую ситуацию и степень своих возможностей совладания с ней
5 Преобладание неконструктивных, пассивных стратегий совладания и чрезмерное использование психологической защиты в ситуациях стресса, фрустрации и конфликта, редукция когнитивного и доминирование аффективного компонентов совладания значительно ограничивают адаптационные возможности зависимых лиц, что в свою очередь препятствует ощущению психологического благополучия И наоборот использование конструктивных способов совладания, направленных на разрешение проблемы, умеренное использование психологических защит, применение практического мышления для разрешения трудных ситуаций, характерное для независимых лиц, приводят к ощущению себя как субъекта собственной жизни, что способствует формированию ощущения актуального психологического благополучия и личностному росту
Апробация материалов исследования материалы исследования и его результаты обсуждались на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО, а также на конференции «Семья и дети в современной России» (Москва, 2006), на XV конференции молодых ученых «Современные проблемы воспитания, развития и социализации личности» (Москва, 2007), на третьей международной конференции «Психологические проблемы современной России» (Москва, 2007), на международной конференции «Социокультурные проблемы воспитания» (Москва, 2007).
Настоящая работа имеет следующую структуру, она состоит из двух частей -теоретической и эмпирической В теоретической части представлен литературный обзор, описывающий основные использованные понятия, приведены результаты исследований, проводившихся ранее в этой области, в эмпирической части содержится описание программы исследования, перечень используемых методик, статистическая обработка данных, анализ и интерпретация полученных результатов Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, включает 27 таблиц Общий объем работы 216 страниц, библиографический список содержит 218 наименований
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, гипотезы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Адаптация человека к окружающей среде проблемы и исследования» рассматриваются различные подходы к определению понятий «адаптация», «психологическое благополучие», представлен обзор различных подходов к проблеме социально-психологической адаптации, дан анализ психологического благополучия как результата успешной адаптации, рассмотрена зависимость как форма дезадаптивного поведения
Адаптация - это процесс преодоления проблемных ситуаций, в ходе которого используются приобретенные на предыдущих этапах развития и социализации навыки и механизмы поведения или открываются новые способы поведения и решения задач
Результатом успешной адаптации является ощущение психологическою благополучия Одними из основных подходов к указанной проблеме выступают гедонистический и эвдемонистический подходы
Психологическое благополучие в рамках гедонистического подхода (N Bradbum, Е Diener) определяется через достижение удовольствия и избегания неудовольствия, при этом удовольствие трактуется в широком смысле - это не точысо телесное удовольствие, но и удовлетворение от достижения значимых целей, результатов
Психологическое благополучие в эвдемонистическом подходе (М Jahoda, С D Ryff) раскрывается как полнота самореализации человека в конкретных жизненных условиях и обстоятельствах, нахождение творческого синтеза между соответствием запросам социального окружения и развитием собственной индивидуальности Взгляды отечественных ученых (М И Бучацкой, А В Ворониной, А А Кроника, А Е Созонтова, П П Фесенко, Т Д Шевеленковой) очень близки к положениям эвдемонистического подхода.
Между сторонниками гедонистического и эвдемонистического подходов ведется активная дискуссия, участники которой высказывают идеи о возможности и продуктивности их сочетания и интеграции (R.M Ryan, Е L Deci)
В своем исследовании мы будем вслед за Т Д Шевеленковой и П П Фесенко рассматривать психологическое благополучие как интегральный показатель степени направленности человеком на реализацию основных компонентов позитивного функционирования, а также степени реализации этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворенности собой и собственной жизнью
Во второй главе диссертации «Механизмы социально-психологической адаптации в психологических исследованиях» рассматриваются различные подходы к определению адаптационных механизмов (механизмов психологической защиты, механизмов совладания), представлен обзор различных подходов к проблеме механизмов психологической защиты и механизмов совладания, проанализированы особенности адаптационных механизмов у зависимых лиц
Под механизмами психологической защиты мы понимаем совокупность бессознательных психических процессов, обеспечивающих охрану психики и личности человека от опасных негативных и деструктивных действий внутрипсихических и внешних импульсов
В диссертации проанализированы работы западных и отечественных исследователей по проблеме психологической защиты
Проведенный анализ западных подходов к проблеме психологической защиты (3 Фрейд, А Адлер, К Г Юнг, К Хорни, А Фрейд, М Кляйн, В Райх, X Хартман, Э Фромм, Э Берн, Ф Перлз) показал, что защита рассматривается в основном как последнее средство устранения эмоционального напряжения, оберегающее психику от травм, которые могут причинить ей жизненные обстоятельства, но вместе с тем эти механизмы мешают осознать заблуждения относительно собственных черт характера и поведения, что затрудняет разрешение личных проблем
В работах отечественных авторов присутствуют две точки зрения в понимании феномена психологической защиты Первая точка зрения (Б В Карвасарский, В А Ташлыков, В С Ротгенберг, Ф Е Василюк, Э И Киршбаум, И Д Стойков) сходна с мнением западных ученых и рассматривает психологическую защиту как
непродуктивное средство решения внутриличностпых проблем Вторая точка зрения (Ф В Бассин, В К Мягер, Б В Зсйгарник, Е Т Соколова, Р М Грановская) основана на том, что наряду с патологической психологической защитой существует и нормальная, постоянно присутствующая в сознании, служащая для снятия напряжения и способная предотвращать дезорганизацию поведения человека
В целом можно сказать, «то большинство как западных, так и отечественных авторов придерживаются сходных мнений относительно общих свойств защитных механизмов они действуют в подсознании, индивид не осознает, что с ним происходит, они отрицают, искажаю! или фальсифицируют действительность, они действуют в состоянии конфликта, фрустрации, психотравмы, стресса, целью психологической защиты является снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом
В нашей работе под стратегиями совладения мы понимаем совокупность когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий личности, суть которых состоит в достижении адаптации к жизненным событиям и стрессовым ситуациям
В современной научной психолошческой литературе выделяется три подхода к исследованию стратегий совладания психодинамический, диспозициональный, когнитивно-поведенческий
Представители психодинамического подхода (Г Е Вайлант, Л Мерфи, К Меннингер, И А Хаан) исходят из общих психодинамических представлений о природе механизмов совладания, и каждый из них представляет свою иерархию копинг-процессов и защитных механизмов, согласно которой копинг представляет собой высшую ступень психической адаптации и предполагает гибкое и сознательное поведение, направленное на снижение напряжения и разрешение интрапсихических конфликтов
Сторонники диспозиционального подхода (Г Олпорт, И А Джидарьян, Д Роттер, X Левкурт, С Кобаса, С Мадди, Д Кошаба) рассматривают копинг как относительно стабильные черты личности или стиль поведения индивида По их мнению, черты характера отражают в большей или меньшей степени повседневную манеру поведения людей в отношении событий, происходящих в их жизни
Представители когнитивно-поведенческого подхода (Р С Лазарус, С Фолкман, Б К Хоустон, Ф К М Перец, Ф К Халлигап) рассматривают копинг как сумму
когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса РСЛазарус и СФолкман выделили два вида копинга копинг, нацеленный на эмоции (регуляция эмоций), и копинг, нацеленный на проблему (устранение проблемы, вызывающей дистресс) Ф К Халлиган выделила ещё один вид копинга, который может быть направлен на достижение физического и душевного благополучия
Во второй главе обсуждаются также основные различия в понимании «совладания» и «психологических защит» При дифференциации этих способов адаптации мнения учёных (Л И Анциферова, Р Лазарус, Е Б Варшаловская, Н Хаан, Л И Вассерман) сводятся к тому, что механизмы совладания пластичны, но требуют от человека большей затраты энергии и включения когнитивных, эмоциональных и поведенческих усилий, а механизмы защиты склонны к более быстрому уменьшению эмоционального напряжения и тревоги и работают по принципу «здесь и сейчас»
Во второй главе проанализированы исследования проявлений механизмов психологической защиты у подростков с химической зависимостью (П И Шабанов (2001), О Ю Штакельберг (2001), О ФЕрышев (1991), Т Г Рыбакова (1996)) Выяснено, что основными механизмами являются вытеснение, рационализация, проекция, регрессия Отмечено, что психологическая защита изучалась в основном как одна из личностных особенностей зависимых подростков, эмпирических исследований специфики и структуры психологической защиты у химически зависимых не было обнаружено
В работах В МЯлтонского (1995), НА Сироты (1995), ТА Даниловой (1997), САЛигера (1997), А А Чазовой (1998) рассматривались особенности копинг-стратегий у больных наркоманией, подростков и здоровых людей, а также характеристики личности и среды, то есть копинг-ресурсы Отмечается, что от вида копинг-ответа зависит заболеваемость наркоманией на начальной стадии приобщения к ней Кроме того, у наркозависимых частота приёма наркотиков может быть связана со стрессом и копинг-поведением (Ялтонский В М, 1995) Н А Сирота и В М Ялтонский в работе, посвящённой изучению копинг-поведения больных наркоманией, рассматривают наркоманию как форму саморазрушающего поведения и дисфункционального состояния человека при явной нехватке индивидуальных копинг-стратегий Употребление наркотиков рассматривается как малоадаптивный
копинг-механизм, г е как стереотип поведения, позволяющий преодолевать дистрессы среды и дистрессы, связанные с лишением наркотика при сформированной зависимости от нею
Анализ литературы по проблеме адаптационных механизмов (психологических защит, механизмов совладания) у зависимых показывает, что практически отсутствуют эмпирические исследования, посвященные комплексному изучению механизмов адаптации к окружающей среде Не поднимается проблема структуры адаптационных механизмов и ее связи с психологическим благополучием у зависимых лиц в сравнении с независимыми Этому посвящено наше экспериментальное исследование, результаты которого представлены в главеЗ В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния стилей защитно-совладающего поведения на психотопическое благополучие личности» излагается процедура исследования, обосновываются и описываются применявшиеся методики, дастся характеристика выборки Описываются и анализируются полученные результаты
Наше исследование было направлено на изучение стилей защитно-совладающего поведения во фрустрационных и стрессовых ситуациях у лиц с аддиктивным и неаддиктивным поведением (на примере зависимых и независимых от психоактивных веществ подростков) и их связи с психологическим благополучием личности Основные показатели каждой из использованных методик по двум группам испытуемых, а также уровни значимости различий между ними представлены в таблице 1
Как видно из таблицы 1, показатели практического мышления значимо выше у независимых подростков Уровень развития мышления можно рассматривать как ресурс выработки наиболее эффективных адаптационных стратегий
Адаптационное поведение зависимых подростков в трудной ситуации имеет свои особенности, которые выражаются в чрезмерной напряженности психологических защит, что позволяет ослабить внутриличностный конфликт Как видно из таблицы 1, зависимые подростки более используют такие психологические защиты как вытеснение, регрессия, компенсация, замещение, интеллектуализация Реактивное образование используется больше независимыми подростками
Чрезмерное применение психологических защит значительно ограничивает роль конструктивных способов поведения во фрустрационных и стрессовых ситуациях
Как видно из таблицы 1, у зависимых подростков заметно снижение роли конструктивных способов поведения и стратегий совладания в трудных ситуациях Это выражено в том, что зависимые подростки чаще независимых используют неконструктивные стратегии «дистанцирование» и «избегание», в то время как независимые подростки - конструктивную стратегию «планирование решения проблею) Неумение решать трудные жизненные ситуации является причиной формирования дезадаптивных типов приспособления, что выражается в стремлении отделиться от ситуации, уменьшить её значимость или применить как можно больше усилий, чтобы избежать решения проблемы И наоборот, разрешение трудных жизненных ситуаций посредством применения проблемно-фокусированных усилий способствует формированию конструктивных типов приспособительного поведения, что значительно усиливает адаптацию к окружающей среде
В трудной ситуации зависимые подростки ориентированы на поддержку со стороны друзей и значимых других, в то время как независимые подростки ориентированы на поддержку со стороны семьи Мы объясняем эти различия тем, что зависимость оказывает деструктивное влияние на социальные сети подростков, ограничивает получение эффективной социальной поддержки в стрессовых и проблемных ситуациях Поведение зависимых способствует разрушению просоциальных поддерживающих сетей Окружение, способствующее продолжению употребления наркотиков, подростки рассматривают как наиболее необходимую, референтную, социально-поддерживающую группу, и поэтому понимания и социальной поддержки они ожидают, прежде всего, от партнеров по употреблению психоактивных веществ
Анализ фрустрационных реакций по методике СРозенцвейга показал, что зависимые подростки в отличие от независимых во фрустрационной ситуации чаще используют наименее эффективные и неконструктивные формы поведения не рассчитывая на себя, они требуют от окружающих помощи в поиске выхода из них, часто обвиняют их в возникших проблемах, чрезмерно фиксируют своё внимание на оценках ситуации и своего состояния вместо того, чтобы попытаться найти решение
Таблица 1. Результаты исследования двух групп испытуемых по каждой _методике__
Название изучаемых особенностей Подростки с химической зависимостью Подростки без химической зависимости Достоверность различий
X а X о
Практич Мышлен Субтест 1 2,32 0,95 2,92 1,15 р<0,01
Субтест 2 4,04 1,99 4,9 1,51 р<0,05
Психологическ защиты Вытеснение 5,32 2,40 2,98 1,37 р<0,01
Регрессия 6,62 2,33 4,88 2,58 р<0,01
Компенсация 5,80 2,17 4,16 1,95 р<0,01
Замещение 7,02 2,00 4,30 2,32 р<0,01
Интеллектуализация 6,22 2,12 5,30 1,83 р<0,05
Реактивн образование 3,44 2,21 4,50 2,68 р<0,05
| Копинг-стратегии Дистанцирование 10,64 3,37 9,16 2,91 р<0,05
Бегство-избегание 13,82 3,82 9,08 2,39 р<0,01
Пл реш пробл (Лазарус) 11,46 3,86 13,48 2,14 р<0,01
Планир реш проблемы (Амирхан) 23,68 5,95 28,28 3,85 р<0,01
Избегание 21,16 4,91 17,76 2,54 р<0,01
Семья 2,76 1,46 2,89 1,36 р<0,05
Друзья 2,90 1,29 2,50 0,99 р<0,05
Значимый другой 3,12 1,04 2,20 1,35 р<0,05
Фрустрационные реакции Е' 5,2 2,45 3,61 1,49 р<0,01
Г 0,22 0,41 0,96 0,98 р<0,01
М 0,59 0,74 1,62 0,96 р<0,01
Е 3,17 1,83 2,41 1Д0 р<0,05
I 3,95 2,91 5,33 2,48 р<0,01
Экстрапунитивность 11,6 3,12 8,76 1,8 р<0,01
Интропунитивность 5,98 3,31 8,03 2,85 р<0,01
Импунитивность 6,13 2,74 6,91 2,24 р<0,05
Реакция с фиксацией на препятствии 10,18 3,24 8,74 2,34 р<0,05
Реакция с фикс на удовл потребности 7,9 2,75 8,88 2,79 р<0,05
Показатель чистой агрессии или склонность обвинять других 2,30 1,28 1,84 1,77 р<0,05
Общий показатель безобвинит реакций 1,85 0,91 2,87 1,36 р<0,01
Шкалы психологического благополучия Автономия 72,04 10,55 87,50 6,81 р<0,01
Контроль над окружающей средой 81,20 15,08 101,26 8,90 р<0,01
Личностный рост 53,04 7,54 62,84 4,81 р<0,01
Поз отн с другими 46,36 5,93 54,50 7,01 р<0,01
Цель в жизни 47,94 7,30 54,14 4,98 р<0,01
Самопринятие 74,36 11,05 88,56 6,80 р<0,01
Общ псих бтагопол 374,94 34,50 448,80 18,39 р<0,01
Из таблицы 1 видно, что по всем шкалам психологического благополучия (автономия, контроль над окружающей средой, личностный рост, позитивные отношения с другими, цель в жизни, самопринятие), а также по показателю общего психологического благополучия зависимые подростки уступают независимым Это свидетельствует о том, что зависимость приводит к снижению самооценки, ухудшению отношений с окружающими, потере жизненных ориентиров, которые могли бы привести человека к самореализации Следствием этого становится монотонная, однообразная жизнь, единственной целью которой является удовлетворение своей потребности в психоактивном веществе
Для выявления структуры адаптационных механизмов у зависимых и независимых подростков использовались данные корреляционного и факторного анализов
Анализ корреляционных связей психологических защит и механизмов совчадания показал, что их количество у зависимых подростков значительно меньше по сравнению с независимыми Этот факт позволяет считать, что психоло!ические защиты «вытеснение», «компенсация», «интеллектуализация» у подростков с химической зависимостью чаще имеют дезадаптивную функцию, так как их использование препятствует применению эффективных копинг-стратегий «самоконтроль» (р<0,01), «планирование решения проблем» (р<0,05) и способствует использованию неконструктивной стратегии «избегание» (р<0,05) У подростков без химической зависимости меньшая степень напряженности защитных механизмов «отрицание», «вытеснение», «компенсация», «замещение», «интеллектуализация», «реактивное образование» хорошо сочетается со стратегиями совладания «ьонфронташюнный копинг» (р<0,01), «самоконтроль» (р<0,05), «планирование решения проблем» (р<0,05), «поиск социальной поддержки» (р<0 05) и вместе с ними выполняют адаптивную функцию
Результаты проведенного корреляционного анализа между показателями фрустрационных реакций и психологических защит свидетельствуют о следующем У зависимых подростков психологические защиты имеют обратную взаимосвязь со всеми видами направлений реакции с фиксацией на препятствии (р<0,05) Это означает, что использование психологических защит способствует меньшей фиксации на препятствии, которое мешает удовлетворению потребности, в частности,
потребности в психоактивном веществе Независимые подростки имеют прямую взаимосвязь между психологическими защитами и направлениями с фиксацией на самозащите (р<0,05) Это говорит о преобладающем применении ими защитных механизмов для защиты себя во фрустрационной ситуации
Психологические защиты у зависимых подростков имеют прямую взаимосвязь (р<0,05), а у независимых подростков обратную взаимосвязь (р<0,05) с экстрапунитивностью и импунитивностью Это свидетельствует о том, что при использовании защитных механизмов зависимые подростки более, а независимые подростки менее склонны осуждать или не замечать внешние обстоятельства фрустрации Использование зависимыми подростками психологических защит способствует ожиданию разрешения трудной ситуации кем-то другим (р<0,05), подобное перекладывание ответственности приводит к увеличению зависимости У независимых подростков использование психологических защит способствует адекватному поведению в ситуации фрустрации и принятию на себя вины за сложившуюся ситуацию и ответственности за ее исправление (р<0,05)
У зависимых подростков отмечается положительная взаимосвязь между развитием практического мышления и выраженностью механизмов психологической защиты «проекция» (р<0,05), «интеллектуализация» (р<0,01), у подростков без химической зависимости такой взаимосвязи не обнаружено
Исследование взаимосвязи механизмов психологической защиты и шкал психологического благополучия показало следующие результаты Применение механизма психологической защиты «интеллектуализация» у зависимых подростков способствует их психологическому благополучию по шкале «позитивные отношения» (р<0,01), у независимых подростков подобный защитный механизм противостоит психологическому благополучию по данной шкале (р<0,05) Защитный механизм «замещение» у независимых подростков препятствует осознанию психологического благополучия по шкале «самопринятие» (р<0,05) Таким образом, в целом использование психологических защит препятствует осознанию субъективного психологического благополучия у независимых подростков, в то время как у зависимых подростков, напротив, частично способствует осознанию психологического благополучия
Результаты проведенного корреляционного анализа механизмов совладения и показателей фрустрационных реакций позволяют заключить следующее В группе зависимых подростков обнаружены прямые взаимосвязи между неконструктивными механизмами совладания, направленными на избегание проблемы и внешненаправленными реакциями (р<0,05) Внешненаправленные реакции у них имеют обратную взаимосвязь с механизмами совладания, направленными на разрешение проблемы (р<0,05) Поиск социальной поддержки воспринимается этой группой как перекладывание ответственности за разрешение трудной ситуации на дру1 их, отказ в социальной поддержке ведёт к росту агрессивности и враждебности Планирование решения проблем, является более зрелой стратегией, и она связана с итггропунитивными реакциями (р<0,05) и имеет обратную взаимосвязь с экстрапупитивными реакциями (р<0,01)
У независимых подростков планирование решения проблемы имеет обратную взаимосвязь с экстрапунитивными реакциями (р<0,05) Применение агрессивных усилий по разрешению ситуации у них имеет отрицательную взаимосвязь с внешненаправленными реакциями (р<0,01) Принятие ответственности имеет положительную связь с импунитивными реакциями с фиксацией на препятствии (р<0,01) Это говорит о том, что конструктивная адаптация у независимых подростков связана с принятием, а не перекладыванием ответственности Поиск социальной поддержки у данной группы лиц имеет прямую взаимосвязь с безобвинительными (р<0,05) и внешненаправленными (р<0,05) реакциями Это свидетельствует о том, что при поиске поддержки они занимают довольно пассивную позицию по отношению к проблеме
При исследовании взаимосвязи механизмов совладания и шкал психологического благополучия была обнаружена общая закономерность конструктивные стратегии совладания имеют прямую взаимосвязь с ощущением субъективного психологического благополучия для двух групп испытуемых (р<0,05) Следовательно, даже зависимые подростки ощущают себя более благополучными при активной адаптации к окружающей среде несмотря на то, что чаще они адаптируются посредством пассивных стратегий совладания и механизмов психологической защиты Важно также отметить, что большее число и большее разнообразие (по содержанию) связей копинг-стратегий со шкалами психологического благополучия у независимых
подростков по сравнению с зависимыми означает, что стратегии совладания у них способствуют переживанию психологического благополучия значительно сильнее, причём, ощущению разных аспектов благополучия.
Для уточнения полученных закономерностей и анализа целостной картины связи механизмов психологических защит, механизмов совладания, фрустрационных реакций и шкал психологического благополучия был проведен факторный анализ Факторный анализ проводился методом «главных компонент» при условии вращения с нормализацией (Уаптах) В результате факторизации матрицы корреляций между показателями использованных методик были получены для каждой группы специфические системы факторов (см табл 2 и 3)
Таблица 2. Факторное решение по методу главных компонент после _варимакс вращення у группы зависимых подростков__
Фактор 1 -30,11% Фактор 2 -19,51% Фактор 3 -12,81% Фактор 4 -7,35% Фактор 5 -5,73%
Конфр к 0,626 Вытесн 0,501 Плрпр 0,627 1 0,827 Е 0,687
Дистанц 0,517 Регресс 0,618 Е' - 0,829 Фикс на УД потр 0,606 Фикс на самоз 0,864
Самокон 0,587 Проекц 0,639 Фикс на преп -0,535 Икт-ть 0,783
Избеган 0,547 Замещ 0,676 Экст-ть -0,816 Коит над окр сред 0,542
Плрпроб 0,596 Имп-ть 0,514 Общее пс бл 0,800
Пол переоц 0,691 Чистаг -0,553
М' 0,506
Самоприн 0,549
В таблице 2 представлены результаты факторного анализа в группе зависимых подростков
Фактор 1, условно названный «Механизмы совладания и самопринятие» свидетельствует о том, что использование зависимыми подростками механизмов совпадающего поведения и отрицания трудностей фрустрационной ситуации способствуют формированию позитивного отношения к себе
Фактор 2, условно названный «Психологические защиты и агрессия» показывает, что с помощью механизмов психологической защиты зависимые подростки уменьшают свою агрессию, а это служит для них важным условием адаптации в окружающей среде
Фактор 3, устовно названный «Активная стратегия совладания и поведение в ситуациях фрустрации» свидетельствует о наличии обратной связи между использованием конструктивной копинг-стратегии для разрешения ситуации и неэффективным поведением во фрустрационных ситуациях
Фактор 4, условно названный «Конструктивное поведение в ситуациях фрустрации и контроль над окружающей средой» отражает наличие прямой связи между использованием конструктивных способов реагирования во фрустрационных ситуациях и психологическим благополучием и свидетельствует о том, что адекватное и эффективное поведение в сложных, проблемных ситуациях приводит к ощущению своей возможности контролировать окружающий мир
Фактор 5, условно названный «Агрессия и самозащита» свидетельствует о том, чго агрессия, которая направлена против кого-либо или чего-либо в окружении, используется как эффективный и привычный способ самозащиты в сложных ситуациях
Таблица 3. Факторное решение по методу главных компонент после
Фактор 1 -28,08% Фактор 220,71% Фактор 3 -12,15% Фактор 4 -8,53% Фактор 5 -6,23%
Отриц - 0,547 Принят ответ 0,537 1 0,740 Компенс 0,571 Поиск cou под 0,575
Конф коп - 0,626 Сои под семьи - 0,547 Фикс на уд потр 0,817 I 0,780 Избегай 0,530
Е' 0,774 М' 0,824 Интр-ть 0,654 Фикс на самозащ 0,690 Е -0,587
Экст-ть 0,670 Фикс на п реп 0,751 Общее пс благ 0,732 I 0,544 M 0,608
Поз от 1, другими 0,582 Имп-ть 0,694 Автоном -0 617 Контр над окр сред 0 640
В таблице 3 представлены результаты факторного анализа в группе независимых подростков
Фактор 1, условно названный «Способы адаптации к стрессовым и фрустрационным ситуациям и отношение к окружающим» демонстрирует, что позитивные отношения с другими как один из аспектов психологического благополучия у независимых подростков сочетается с направленностью на окружение, интересом к нему, вместе с тем, возникновению таких отношений мешают агрессивная активность и отрицание негативной информации - это может привести к конфликтам
Фактор 2, условно названный «Поведение во фрустрационных ситуациях и принятие ответственности» свидетельствует о том, что склонность к анализу случившегося, стремление преуменьшить фрустрационное воздействие сочетается с конструктивной стратегией совладания, характеризующейся активной и ответственной позицией, самостоятельностью в решении проблем
Фактор 3, условно названный «Эффективные способы поведения в ситуациях фрустрации» отражает сочетание, взаимосвязь адекватных и наиболее конструктивных реакций во фрустрационных ситуациях
Фактор 4, условно названный «Защитное поведение и автономия» демонстрирует обратную зависимость между защитным поведением подростка, при котором он компенсирует собственную неполноценность, и его независимостью от общепринятых стандартов, способностью действовать по собственному усмотрению Этот фактор свидетельствует о том, что склонность к самозащитным реакциям как проявление слабости «Я» препятствует ощущению психологического благополучия в такой его составляющей как свобода и независимость от окружающих
Фактор 5, условно названный «Социальное согласие и контроль над окружающей средой» свидетельствует о наличии зависимости между стремлением к согласию с окружающими, поиском социальной поддержки и возможностью контролировать окружающую среду Вероятно, подростки без химической зависимости рассчитывают, что регуляция окружающей действительности, приводящая к переживанию психологического благополучия, может достигаться посредством сотрудничества, согласия, отсутствия конфликтных отношений с окружающими
Обобщая интерпретацию факторно-аналитических данных, можно заключить, что использование зависимыми подростками психологических защит снижает их агрессивность, что является одним из условий социальной адаптации Использование ими неконструктивных копинг-стратегий и психологических защит (даже примитивных) повышает ощущение психологического благополучия как одного из критериев социально-психологической адаптации Психологические защиты у независимых подростков не связаны с ощущением психологического благополучия, а применение конструктивных способов преодоления фрустрации и стресса, напротив, способствует этому ощущению и, следовательно, социальной адаптации
Выводы
1 Установлено, что существует зависимость между функционированием индивидуально-специфического репертуара психологических защит, способов поведения во фрустрационных ситуациях, стратегий совладания и субъективным позитивным самоощущением личности
2 Обнаружено, что умеренное использование психологических защит и применение конструктивных стратегий адаптации при противостоянии неблагоприятным стрессогенным и травматизирующим событиям жизни обеспечивает успешность социальной адаптации, способствует гармоничным отношениям с окружающими и с собой, положительным оценкам, удовлетворенности собственной жизнью и взаимодействия с окружающими, результатом чего является ощущение самоэффективности, личностного роста и осознание актуального психологического благополучия
3 Независимые от химических веществ подростки характеризуются конструктивными типами адаптации, в которых преобладают поведенческие стратегии совладания, а химически зависимые отличаются дезадаптивными типами поведения с преобладанием механизмов психологических защит и неконструктивных, эмоциональных копинг-стратегий
4 Чрезмерная напряженность и частое использование психологических защит, свойственные зависимым лицам, блокируют применение копинг-стратегий как более конструктивных способов поведения в стрессогенных и травматизирующих ситуациях и, как следствие, мешают ощущению психологического благополучия
5 Выявлено, что совпадающее поведение зависимых людей имеет свои особенности и в значительной степени отличается от способов поведения в стрессовой и фр^страционной ситуации, используемых независимыми людьми Во-первых, оно включает в основном когнитивные стратегии, направленные на избегание, а не на разрешение проблемы Во-вторых, формирование у зависимых индивидов активных проблемноразрешающих стратегий совладания затруднено, что является следствием ограниченности внутренних ресурсов, к которым в первую очередь следует отнести сформированность практического мышления
6 Практическое мышление как показатель интеллектуального развития представляет собой ресурс преодоления неблагоприятных обстоятельств и
способствует использованию конструктивных способов поведения, при котором большую значимость приобретают стратегии совладения, а не психологические защиты, что, в свою очередь, приводит к ощущению субъективного психологического благополучия Уровень развития практического мышления у независимых подростков значимо выше, чем у зависимых У зависимых людей формирование активных стратегий совладания затруднено в связи с ограниченностью практического мышления, по этой причине они не способны адекватно оценивать стрессовую ситуацию, степень своих возможностей совладания с ней и найти релевантный ей способ реагирования
7 Психологические защиты у зависимых людей часто выполняют дезадаптивную функцию, в случаях фрустрации способствуя большей фиксации на препятствии, мешая удовлетворению потребности, способствуя ожиданию разрешения трудной ситуации кем-то другим, что приводит к увеличению зависимости У независимых лиц за счет меньшей выраженности психологические защиты выполняют адаптивную функцию, то есть используются для защиты себя, что способствует адекватному поведению в ситуации фрустрации, принятию на себя вины за сложившуюся ситуацию и ответственности за ее исправление
8 Анализ содержания и структуры стилей защитно-совладающего поведения химически зависимых подростков позволяет заключить, что их специфика приводящая к недостаточному уровню переживания субъективного благополучия, способствует закреплению и прогрессированию зависимости как одному из способов получения позитивного эмоционального состояния и самоощущения
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Семенов С Ю Отличительные особенности взаимосвязи механизмов психологической защиты и механизмов совладания у зависимых и независимых от психоактивных веществ подростков//Наркология 2007, №11 С 37 — 41
2 Семенов С Ю Особенности копинг-стратегий у подростков с химической зависимостью// Психология и школа 2007, №1 С 72 — 83
3 Семенов С Ю Личностные факторы, способствующие предрасположенности к употреблению психоактивных веществ// Семья и дети в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 - 27 октября 2006г С 173 - 174
4 Семенов С Ю Исследование копинг-поведения у несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества//Семья в России 2007, №3 С 76 - 86
5 Семенов С Ю Адаптация подростков с химической зависимостью посредством механизмов психологической защиты//Психология и школа 2007, №3 С 77-84
6 Семенов С Ю Восприятие социально поддерживающей функции семьи подростками с химической зависимостью/Шсихологические проблемы современной семьи Материалы третьей международной научной конференции 16—18 октября 2007г С 261-263
Подписано в печать 20 03 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 183 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru