Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности защитно-совладающего поведения девиантных подростков

Автореферат по психологии на тему «Особенности защитно-совладающего поведения девиантных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлюк, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Особенности защитно-совладающего поведения девиантных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлюк, Елена Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Система психологических защит и совладания в поведении несовершеннолетних девиантов.

1.1. Психологическая защита и копинг-стратегии в защитно-совладающем поведении.

1.2. Особенности системы психологических защит и совладания и де-виантное поведение.

1.3. Индивидуальный стиль защитно-совладающего поведения в подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. Теоретико-методическое обоснование программы эмпирического исследования особенностей системы психологических защит и совладания несовершеннолетних девиантов.

2.1. Организация исследования и характеристика исследуемого объекта.

2.2. Методы эмпирического исследования.

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов.

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование особенностей психологических защит и совладания несовершеннолетних девиантов.

3.1. Особенности защитно-совладающего поведения несовершеннолетних, обнаруживших разные уровни поведенческих отклонений.

3.2. Особенности Я-концепции подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения.

3.3.Копинг-ресурсы, определяющие стиль защитно-совладающего поведения

3.3.1.Типичные способы реагирования в трудных и фрустрирующих ситуациях несовершеннолетних с разными стилями защитно-совладающего поведения.

3.3.2. Направленность и характер возложения ответственности подростками с разными стилями защитно-совладающего поведения.

3.3.3. Характеристика личностных особенностей подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности защитно-совладающего поведения девиантных подростков"

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы исследования. Преступность в современном обществе занимает одно из первых мест среди многочисленных социальных проблем. В этой связи изучение внешних социальных условий, условий физической среды, наследственно-биологических и конституциональных предпосылок, внутриличностных причин и механизмов как факторов, детерминирующих преступное поведение, приобретает отчетливый характер проблемы государственного значения.

Современные научные исследования направляются на выявление психологических детерминант правонарушений, мотивации преступного поведения, изучение личности преступника, психологических механизмов противоправной деятельности (IO.M. Антонян, Г.А. Берулава, С.А. Беличева, В.П. Голубев, И.А. Горьковая, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, В.Н. Кудрявцев, Н.Д. Левитов, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, Т.Г. Румянцева, В.Е. Эминов и др.).

В рамках данного направления остается недостаточно исследованной структура одного из основных компонентов реагирования на сложные, психологически нагруженные ситуации - системы психологических защит и совла-дания, неэффективность которой порождает отклонения в поведении, в том числе и отклонения от правовых норм. Несмотря на возросший в последнее время научный и практический интерес к этой проблеме, проводимые исследования в основном имеют медицинскую направленность.

Изучение особенностей психологических защит и совладания при соматических и психосоматических заболеваниях, пограничных расстройствах у людей, переживших травматические события, при депрессиях и наркомании [Михайлов А.Н., Ротенберг B.C. 1989; Ташлыков В.А., 1992; Сухарев A.B., Назаров Р.Н., 2002; Ошаев С.А., 2004; Репина Л.Л., 2004; Богданова М.В., 2005 и др.] ориентировано на исследование позитивных функций психологической защиты - ослабления тревоги и снижения эмоционального напряжения, что способствует выздоровлению, восстановлению душевного благополучия и социально-психологической реабилитации больных. В то же время рассмотрение особенностей психологической защиты и стратегий совладания как одной из реальных психологических детерминант формирования девиантного поведения, представлено малочисленными работами. В 1979 году А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова обозначили проблему психологической защиты Я в самооправдании и генезе преступного поведения. На дезорганизующее влияние психологических защит, снижающее социально-психологическую адаптацию, указывал A.A. Налчаджан [1988]. К проблеме обращались Е.С. Романова и JI.P. Гребенников [1996], И.Б. Котова и О.Г. Власова [2001], A.A. Баранов [2003], М.В. Худоянц [2003]. Но перечисленных исследований явно недостаточно.

Особую актуальность проблематика приобретает в рамках изучения девиантного поведения несовершеннолетних, которая объясняется как минимум двумя основными моментами. Во-первых, уязвимостью подросткового возраста как одного из критических этапов онтогенеза, обусловленного интенсивными физиологическими изменениями, специфическим психологическим содержанием и особыми социальными условиями [Обухова Л.Ф., 1996. Фельд-штейн Д.И., 1996. Кон И.С., 1978. Реан A.A., 2003, Алмазов Б.Н., 1986]; во-вторых, необходимостью ранней диагностики, психологической оценки и коррекции системы психологических защит и совладания для предотвращения не только подростковой, но и взрослой преступности. Согласно уголовной статистике около половины преступников-рецидивистов совершили свое первое преступление в подростковом возрасте [Гилинский Я., 1993; Клейберг Ю., 2001 и др.]. Причем в общей структуре молодежной преступности обнаруживается увеличение насильственных преступлений, совершаемых подростками с особой жестокостью [Ермаков П.Н., Падун O.A., 2004; Михайлова О.Ю., 2001; Пирожков В.Ф., 1998].

ЦЕЛЬ исследования состоит в изучении особенностей защитно-совладающего поведения подростков с разной степенью выраженности поведенческих девиаций.

ПРЕДМЕТОМ исследования стали типичные для девиантных подростков особенности защитно-совладающего поведения и связанные с ними ко-пинг-ресурсы личности (фрустрационная толерантность, личностные характеристики и характер возложения ответственности).

ОБЪЕКТОМ исследования были несовершеннолетние, характеризующиеся разной степенью выраженности поведенческих девиаций. Выборка эмпирического исследования включала три группы подростков:

1) группа несовершеннолетних, характеризующихся криминальным поведением, куда было включено 45 подростков, совершивших особо тяжкие преступления и отбывающие наказание в колонии несовершеннолетних (по ст. ст. 105; 111; 131; 132; 161; 162; 226 УК РФ);

2) группа подростков, обнаруживших делинквентное поведение, включающая 32 несовершеннолетних, совершивших преступления средней тяжести (ст. ст. 158; 159; 166; 213 УК РФ) и находящихся под надзором специализированного государственного органа в течение испытательного срока, и подростков, состоящих на учете в специализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних, против которых не возбуждались уголовные дела в силу малозначительности деяния, не представляющего общественной опасности.

3) группа подростков, склонных к проявлению девиантного поведения (драки, мелкие кражи, хулиганские поступки), куда вошли 45 несовершеннолетних, состоящие под наблюдением школьных психологов и специалистов психологического сектора социальной помощи районного МФУЗН.

Исследование проводилось в Азовской воспитательно-трудовой колонии Минюста РФ по Ростовской области, в специализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних и в рамках психодиагностической работы школьных психологов двух средних школ г. Ростова-на-Дону.

Всего обследовано 122 подростка мужского пола в возрасте 14-17 лет.

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии РГУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация личности и группы», раздел «Психологические проблемы формирования девиантного поведения: диагностика и коррекция».

В соответствии с целью были сформулированы ГИПОТЕЗЫ исследования:

1 .Подростки с разной степенью выраженности поведенческих девиаций будут характеризоваться различиями типичных для них стилей защитно-совладающего поведения, что найдет отражение в уровне напряженности и продуктивности защитно-совладающего поведения, а также в особенностях репертуара защитных механизмов и копинг-стратегий.

2. Стили защитно-совладающего поведения несовершеннолетних девиантов связаны с выраженностью и содержанием внутренних конфликтов основных составляющих Я-концепции.

3. Специфика стилей защитно-совладающего поведения подростков с поведенческими девиациями обуславливается особенностями и качеством адаптационных ресурсов личности подростка (копинг-ресурсов).

Исходя из поставленной цели, для проверки гипотез были поставлены следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные направления психологических исследований механизмов психологической защиты и совладающего поведения.

2. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание понятия «стиль защитно-совладающего поведения», выделив его составляющие и характеристики, определяющие его специфику.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей системы психологических защит и совладания у подростков, обнаруживших поведенческие девиации, и выделить на этой основе типичные для них стили защитно-совладающего поведения.

4. Изучить особенности и характер взаимодействия основных составляющих Я-концепции несовершеннолетних с разным стилем защитно-совладающего поведения.

5. Выявить специфические для несовершеннолетних с разными стилями защитно-совладающего поведения способы решения трудных и фрустрирую-щих ситуаций.

6. Проанализировать особенности характера возложения ответственности подростками с разными стилями защитно-совладающего поведения.

7. Изучить особенности личности, связанные с отдельными стилями за-щитно-совладающего поведения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются положения, разрабатываемые в рамках концептуального подхода, раскрывающего специфику противоправного поведения личности и исследования, посвященные проблемам девиантно-сти несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, А. Айхорн, С.А. Беличева, А.И. Долгова, Е.В. Змановская, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, А.Р. Ратинов, A.A. Реан и др.); психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагностики защитных механизмов личности, и теоретические концепции копинг-поведения (3. Фрейд, А.Фрейд, А. Маслоу, Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Т.В. Тулупьева, P.M. Грановская, Э.И. Киршбаум, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, A.A. Налчаджан, В.А. Ташлыков, С.К. Нартова-Бочавер, и др.); концепции самосознания (У. Джемс, К. Роджерс, Э. Эриксон, Б.Г., Ананьев, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, И.С. Кон и др.).

МЕТОДЫ исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез были применены метод теоретического анализа и ряд конкретных психодиагностических методов: опросник «Индекс жизненного стиля», разработанный Р. Плутчиком с соавторами и адаптированный и рестандартизированный JI.P. Гребенниковым [1996]; методика изучения копинг-поведения Э. Хайма [Heim Е., 1988]; методика «Измерение многомерности Я-образов», модифицированный О.Ю. Михайловой и Е.Б. Михайлюк [2005], методика РТС (Решение трудных ситуаций) Я. Боукала в модификации О.Ю. Михайловой [2000]; тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной [1984]; опросник УСК (Уровень субъективного контроля), адаптированный Е.Ф. Бажиным с соавторами [1984]; многофакторный метод исследования личности СМИЛ (подростковый вариант), адаптированный и рестандартизированный JI.H. Собчик [1984].

Достоверность и обоснованность научных результатов определяется тем, что исходные теоретические положения, их операционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки. Повышением обоснованности результатов исследования служил комплексный характер батареи эмпирических методик. Конкретные методы, использованные в работе, сочетались по принципу взаимоконтроля, подкрепления и дополнительности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов мате-матико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что впервые самостоятельным предметом криминально-психологического анализа стали механизмы психологической защиты и копинг-стратегии как взаимодополняющие компоненты защитно-преодолевающей системы у подростков, характеризующихся девиантным поведением;

Определены общие и специфические характеристики системы психологической защиты и особенности совладающего поведения несовершеннолетних с разной степенью выраженности поведенческих девиаций;

Выделены стили защитно-совладающего поведения, типичные для девиантных подростков;

Выявлены связи индивидуальных стилей защитно-совладающего поведения с типичными способами разрешения трудных и фрустрирующих ситуаций, направленностью и характером возложения ответственности, особенностями личности девиантных подростков.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют и углубляют существующие в юридической психологии представления о роли системы психологических защит и совладания в формировании девиантного поведения.

Проведенные исследования позволяют глубже понять реальные психологические механизмы выбора защитных стратегий и стратегий совладания и их роль в формировании девиантного поведения подростков, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии личности в плане диагностической оценки и коррекции поведенческих девиаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Обнаруженные в ходе исследования характеристики и психологические особенности личности несовершеннолетних с разным уровнем выраженности поведенческих девиаций могут быть использованы при разработке эффективных мероприятий профилактики и предотвращения преступлений несовершеннолетних.

В пенитенциарной практике эти данные позволяют более целенаправленно использовать методы и критерии диагностики личностных проблем несовершеннолетних, точнее определять психологически оптимальную систему карательных и воспитательных воздействий, обеспечить научно-обоснованную оценку эффективности этих мер.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология», «Психология делинквентного и девиантного поведения» для студентов факультета психологии Ростовского государственного университета (РГУ), студентов государственного педагогического университета (РГПУ), слушателей Ростовского юридического института МВД России, специального факультета профессиональной переподготовки Института психологии, управления и бизнеса РГУ.

Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, в методических разработках, а также в практической работе психологов в целях профилактики и коррекции поведенческих девиаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Выраженность поведенческих девиаций несовершеннолетних связана со степенью неадаптивности типичного для них стиля защитно-совладающего поведения, что обнаруживается в сверхнормативной напряженности психологической защиты с доминированием защит примитивного уровня, с одной стороны, и сниженной эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий, с другой.

2. Своеобразное сочетание основных компонентов - системы психологических защит и системы копинг-стратегий, рассматриваемое в связи с особенностями взаимодействия составляющих Я-концепции, позволило выделить четыре различных стиля защитно-совладающего поведения несовершеннолетних девиантов: относительно адаптивный», характеризующийся относительной эффективностью систем психологической защиты и совладания, сбалансированным исполнением их основных функций и низкой конфликтностью Я-концепции личности; неадаптивный», ориентированный на функцию стабилизации самооценки и характеризующийся высоким уровнем напряженности системы психологических защит, что связано с наличием выраженного конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, и низким уровнем общей продуктивности копинг-поведения; ограждающий», ориентированный на функцию нейтрализации социального контроля и обнаруживающийся в усилении продуктивности копинг-поведения, преимущественно за счет поведенческих стратегий, на фоне конфликта между Я-реальным и Я-рефлексивным и относительно низким уровнем психозащитной активности с ориентацией на протективные защитные механизмы; невротический», проявляющийся в общем снижении эффективности за-щитно-совладающего поведения на фоне выраженных конфликтов между основными составляющими Я-концепции.

3. Специфика стилей защитно-совладающего поведения несовершеннолетних с разной степенью выраженности поведенческих девиаций связана с особенностями копинг-ресурсов их личности, к которым относятся типичные акцентуации характера и «профиль» личности, специфический набор способов поведения в трудных и фрустрирующих ситуациях, характер и направленность возложения ответственности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ГУВД РО и ГУИН РО МЮ РФ (2003-2004); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону; материалы исследования представлялись на Третьем съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003), на сессиях Недели науки РГУ (2003-2005г.г.), на заседаниях кафедры юридической психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,8 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками (графиками и диаграммами) и 18 таблицами, состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 219 источников, в том числе 34 на иностранных языках, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Основные выводы, которые могут быть сделаны на основании проведенного исследования, заключаются в следующем.

1. Установлено, что все подростки с девиациями поведения характеризуются общими тенденциями функционирования защитно-преодолевающей системы личности, что обнаруживается в сверхнормативной напряженности психологической защиты с доминированием защит примитивного уровня, с одной стороны, и сниженной эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий, с другой.

Причем по мере нарастания выраженности поведенческих девиаций несовершеннолетних признаки дезадаптивности их защитно-совладающего поведения также увеличиваются.

2. На основании проведенного кластерного анализа данных эмпирического исследования выделено четыре группы несовершеннолетних девиантов, характеризующихся статистически значимыми различиями в выраженности и сочетаниях компонентов защитно-преодолевающей системы, что позволило описать основные стили защитно-совладающего поведения, присущие деви-антным подросткам.

3. Рассмотрение своеобразных сочетаний основных компонентов защитно-преодолевающей системы - механизмов психологической защиты и особенностей копинг-стратегий, в связи с особенностями взаимодействия составляющих Я-концепции, позволило охарактеризовать выделенные стили защитно-совладающего поведения несовершеннолетних девиантов с точки зрения их эффективности в плане исполнения основных функций: относительно адаптивный», характеризующийся относительной эффективностью систем психологической защиты и совладания, сбалансированным исполнением их основных функций и низкой конфликтностью Я-концепции личности; неадаптивный», ориентированный на функцию стабилизации самооценки и характеризующийся высоким уровнем напряженности системы психологических защит, что связано с наличием выраженного конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, и низким уровнем общей продуктивности копинг-поведения; ограждающий», ориентированный на функцию нейтрализации социального контроля и обнаруживающийся в усилении продуктивности копинг-поведения, преимущественно за счет поведенческих стратегий, на фоне конфликта между Я-реальным и Я-рефлексивным и относительно низким уровнем психозащитной активности с ориентацией на протективные защитные механизмы; невротический», проявляющийся в общем снижении эффективности защитно-совладающего поведения на фоне выраженных конфликтов между основными составляющими Я-концепции.

4. Установлено, что неэффективность защитно-совладающего поведения подростков, обнаруживших поведенческие девиации, связана с низким уровнем их фрустрационной толерантности. Это обнаруживается как в снижении общего показателя социальной адаптации (вСЯ), указывающего на плохую приспособленность к своему социальному окружению и высокий уровень конфликтности, с одной стороны, так и в большом, достоверно превышающем норму количестве эго-защитных реакций, что свидетельствует о слабости, незрелости Я, с другой.

Однако подростки с разными стилями защитно-совладающего поведения различаются и по уровню фрустрационной толерантности, и по и по характеру реакций, к которым они прибегают в трудных жизненных ситуациях.

Подростки с относительно адаптивным стилем защитно-совладающего поведения обнаруживают наиболее высокий по выборке уровень фрустрационной толерантности. Наиболее типичными для них вариантами реакций на трудные жизненные ситуации являются агрессивные тенденции (Е) и реакции панического типа (Е') в сочетании с высоким процентом безобвинительных ответов эго-защитного типа (М) и интрапунитивными реакциями необходимостно-упорствующего типа (i).

У несовершеннолетних девиантов, обнаруживших неадаптивиын стиль защитно-совладающего поведения, выявлен один из наиболее низких по выборке уровень фрустрационной толерантности. Типичными для ниъх вариантами реагирования являются наиболее высокий по выборке процент агрессивных ответов (Е) и реакций безобвинительного направления эго-защитного типа (М) на фоне крайне низкой способности игнорировать фрустрирующие воздействия (М') и признавать свою вину за их возникновение (I). Выявлен также наименьший по выборке уровень самостоятельности этих подростков (i/e).

Несовершеннолетние, характеризующиеся наличием ограждающего стиля защитно-совладающего поведения, обнаружили средний по выборке уровень фрустрационной толерантности. Главной особенностью фрустраци-онного реагирования у этих подростков является высокая склонность к отрицанию собственной вины (Е).

Подростки с невротическим стилем защитно-совладающего поведения самый низкий по выборке уровень фрустрационной толерантности в сочетании с высоким уровнем интропунитивности (I) и требовательности к себе (i).

5. Показано, что подростки с разными стилями защитно-совладающего поведения достоверно различаются по характеру и направленности возложения ответственности.

Подростки с относительно адаптивным и невротическим стилями за-щитно-совладающего поведения характеризуются преимущественно интер-нальным локусом контроля. Существенные различия между этими группами обнаруживаются по шкале интернальности в области неудач, показатель по которой у несовершеннолетних девиантов, обнаруживших невротический стиль защитно-совладающего поведения, достоверно выше, чем по выборке в целом.

Несовершеннолетние, обнаружившие наличие неадаптивного и ограждающего стилей защитно-совладающего поведения, характеризуются экстер-нальным локусом контроля.

6. Экспериментально выявлены достоверные различия между группами подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения по типу акцентуации характера:

В личностном профиле подростков с относительно адаптивным стилем защитно-совладающего поведения обнаруживается гипертимный паттерн поведения. Тип профиля (94'3-/70) отражает высокую активность, неразборчивость в контактах, легкость возникновения эмоциональных «вспышек» с быстрой отходчивостью, стремление ориентироваться на внешнюю оценку, высокий уровень импульсивности поведения при низкой опосредованности его социальными нормами.

Профиль группы подростков с неадаптивным стилем защитно-совладающего поведения» (46"987'-/5) свидетельствует об аффективной насыщенности переживаний, выраженном эгоцентризме, склонности к построению жестких, не корригируемых концепций, в основе которых лежит недоброжелательность, приписываемая окружению, выраженности антисоциальных тенденций в поведении, реализуемых по мужскому типу. В то же время низкий уровень профиля по шкале К свидетельствует о неудовлетворенности собой и наличии интраперсональных конфликтов, а высокая 7-я шкала отражает наличие эмоций астенического регистра — склонность к избеганию неуспеха, неуверенность в себе. Поведение таких подростков связано с наличием интра-персонапьного конфликта, противоречием между системой ценностей и осознанием несоответствия им своей личности и поведения, что и определяет аффективную напряженность внутренней жизни.

Усредненный профиль несовершеннолетних с ограждающим стилем защитно-совладающего поведения (код 64"98'-/5) обнаруживает выраженную социальную дезадаптацию с антиобщественной направленностью интересов и некритичностью в оценке собственных действий. Тип реагирования соответствует неконформному варианту экспансивно-шизоидного круга. Сложившееся убеиедение в несправедливости и враждебности по отношению к ним окружающих реализуется последовательно и жестко, что еще более усугубляется подчеркнутой демонстрацией типично мужского стиля поведения.

Усредненный ММР1-профиль подростков с невротическим стилем за-щнтно-совладающего поведения (47"92'0-/) выявляет разнонаправленные тенденции в типе реагирования: с одной стороны, высокая поисковая активность, импульсивность и динамичность процесса возбуждения, с другой, выраженная тревога, напряженные ожидания неприятностей и признаки депрес-сивности. Обнаруживаемые тенденции могут сопровождаться подавленностью, либо раздражительностью и проявлениями агрессии.

Полученные данные о стилях защитно-совладающего поведения несовершеннолетних девиантов, их основных характеристиках указывают на необходимость дифференцированного подхода в организации воспитательной и психокоррекционной работы с такими подростками с учетом особенностей всех компонентов защитно-совладающего поведения, и, прежде всего, особенностей личности и самосознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование имело своей целью изучение особенностей системы психологических защит и совладания у подростков, обнаруживших разные уровни поведенческих отклонений в виде девиантного, делин-квентного и криминального поведения. Проведенное эмпирическое психологическое исследование с полным основанием позволяет утверждать, что механизмы психологической защиты и копинг-стратегии должны рассматриваться как взаимодополняющие компоненты защитно-преодолевающей системы личности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности защитно-совладающего поведения девиантных подростков"

На правах рукописи

МИХАЙЛЮК Елена Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.06 - «Юридическая психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО,

доктор биологических наук, профессор

Ермаков Павел Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Белоусова Алла Константиновна

кандидат психологических наук, доцент Пахальян Виктор Эдуардович

Ведущая организация:

Ростовский юридический институт МВД России

Зашита состоится 30 июня 2006 года в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К-212.208.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038., г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университет по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 30 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

Г.Н. Юшко

доцент

¿ОМА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы исследования. Преступность в современном обществе занимает одно из первых мест среди многочисленных социальных проблем. В этой связи изучение внешних социальных условий, условий физической среды, наследственно-биологических и конституциональных предпосылок, внутриличностных причин и механизмов как факторов, детерминирующих преступное поведение, приобретает отчетливый характер проблемы государственного значения.

Современные научные исследования направляются на выявление психологических детерминант правонарушений, мотивации преступного поведения, изучение личности преступника, психологических механизмов противоправной деятельности (Ю.М. Антонян, Г.А. Берулава, С.А. Беличева, В.П. Голубев, И.А. Горьковая, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, В.Е. Квашис, Ю.Н. Кудряков, В.Н. Кудрявцев, Н.Д. Левитов, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, Т.Г. Румянцева, В.Е. Эминов и др.).

В рамках данного направления остается недостаточно исследованной структура одного из основных компонентов реагирования на сложные, психологически нагруженные ситуации - системы психологических защит и совла-дания, неэффективность которой порождает отклонения в поведении, в том числе и отклонения от правовых норм.

Несмотря на возросший в последнее время научный и практический интерес к этой проблеме, проводимые исследования в основном имеют медицинскую направленность. Изучение особенностей психологических защит и совладения при соматических и психосоматических заболеваниях, пограничных расстройствах у людей, переживших травматические события, при депрессиях и наркомании [Михайлов А.Н., Ротенберг B.C.. 1989; Ташлыков В.А., 1992; Сухарев A.B., Назаров Р.Н., 2002; Ошаев С.А., 2004; Репина Л.Л., 2004; Богданова М.В., 2005 и др.] ориентировано на исследование позитивных функций психологической защиты - ослабления тревоги и снижения эмоционального напряжения, что способствует выздоровлению, восстановлению душевного благополучия и социально-психологической реабилитации больных.

В то же время рассмотрение особенностей психологической защиты и стратегий совладания как одной из реальных психологических детерминант формирования девиантного поведения, представлено малочисленными работами. В 1979 году А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова обозначили проблему психологической защиты Я в самооправдании и генезе преступного поведения. На дезорганизующее влияние психологических защит, снижающее социально-психологическую адаптацию, указывал A.A. Налчаджан [1988]. К проблеме обращались Е.С. Романова и Л.Р. Гребенников [1996], И.Б. Котова и О.Г. Власова [2001], A.A. Баранов [2003], М.В. Худоянц [2003]. Но перечисленных исследований явно недостаточно.

Особую актуальность проблематика приобретает в рамках изучения деви-

двумя основными моментами. Во-первых, уязвимостью подрост:

антного поведения несовершеннолетних, которая п(тм1ппртп.-как минимум

гШжтш библиотека

ЛЬНАЯ

С.-Петербург .

как одного из критических этапов онтогенеза, обусловленного интенсивными физиологическими изменениями, специфическим психологическим содержанием и особыми социальными условиями Юбухова Л.Ф., 1996. Фельдштейн Д.И., 1996 Кон ИС, 1978 Реан A.A., 2003, Алмазов Б.Н., 1986, Менделевич В.Д., 2001]; во-вторых, необходимостью ранней диагностики, психологической оценки и коррекции системы психологических защит и совладения для предотвращения не только подростковой, но и взрослой преступности. Согласно уголовной статистике около половины преступников-рецидивистов совершили свое первое преступление в подростковом возрасте [Гилинский Я., 1993; Клей-берг Ю., 2001 и др ] Причем в общей структуре молодежной преступности обнаруживается увеличение насильственных преступлений, совершаемых подростками с особой жестокостью [Ермаков П.Н., Падун O.A., 2004; Михайлова О.Ю., 2001; Пирожков В.Ф., 1998].

ЦЕЛЬ исследования состоит в изучении особенностей защитно-совладающего поведения подростков с разной степенью выраженности поведенческих девиаций.

ПРЕДМЕТОМ исследования стали типичные для девиантных подростков особенности защитно-совладающего поведения и связанные с ними копинг-ресурсы личности (фрустрационная толерантность, личностные характеристики и характер возложения ответственности).

ОБЪЕКТОМ исследования были несовершеннолетние, характеризующиеся разной степенью выраженности поведенческих девиаций. Выборка эмпирического исследования включала три группы подростков:

1 ) группа несовершеннолетних, характеризующихся криминальным поведением, куда было включено 45 подростков, совершивших особо тяжкие преступления и отбывающие наказание в колонии несовершеннолетних (по ст. ст. 105; 111; 131; 132; 161; 162; 226 УК РФ);

2) группа подростков, обнаруживших делинквентное поведение, включающая 32 несовершеннолетних, совершивших преступления средней тяжести (ст ст 158; 159; 166; 213 УК РФ) и находящихся под надзором специализированного государственного органа в течение испытательного срока, и подростков, состоящих на учете в специализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних, против которых не возбуждались уголовные дела в силу малозначительности деяния, не представляющего общественной опасности.

3) группа подростков, склонных к проявлению девиантного поведения (драки, мелкие кражи, хулиганские поступки), куда вошли 45 несовершеннолетних, состоящие под наблюдением школьных психологов и специалистов психологического сектора социальной помощи районного МФУЗН.

Исследование проводилось в Азовской воспитательно-трудовой колонии Минюста РФ по Ростовской области, в специализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних и в рамках психодиагностической работы школьных психологов двух средних школ г. Ростова-на-Дону.

Всего обследовано 122 подростка мужского пола в возрасте 14-17 лет.

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии РГУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и

реабилитация личности и группы», раздел «Психологические проблемы формирования девиантного поведения: диагностика и коррекция».

В соответствии с целью были сформулированы ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Подростки с разной степенью выраженности поведенческих девиаций будут характеризоваться различиями типичных для них стилей защитно-совладающего поведения, что найдет отражение в уровне напряженности и продуктивности защитно-совладающего поведения, а также в особенностях репертуара защитных механизмов и копинг-стратегий.

2. Стили защитно-совладающего поведения несовершеннолетних девиантов связаны с выраженностью и содержанием внутренних конфликтов основных составляющих Я-концепции.

3. Специфика стилей защитно-совладающего поведения подростков с поведенческими девиациями обуславливается особенностями и качеством адаптационных ресурсов личности подростка (копинг-ресурсов).

Исходя из поставленной цели, для проверки гипотез были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать и обобщить основные направления психологических исследований механизмов психологической защиты и совладающего поведения.

2. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание понятия «стиль защитно-совладающего поведения», выделив его составляющие и характеристики, определяющие его специфику.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей системы психологических защит и совладания у подростков, обнаруживших поведенческие девиации, и выделить на этой основе типичные для них стили защитно-совладающего поведения.

4. Изучить особенности и характер взаимодействия основных составляющих Я-концепции несовершеннолетних с разным стилем защитно-совладающего поведения.

5. Выявить специфические для несовершеннолетних с разными стилями защитно-совладающего поведения способы решения трудных и фрустрирую-щих ситуаций.

6. Проанализировать особенности характера возложения ответственности подростками с разными стилями защитно-совладающего поведения.

7. Изучить особенности личности, связанные с отдельными стилями защитно-совладающего поведения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются:

- положения, разрабатываемые в рамках концептуального подхода, раскрывающего специфику противоправного поведения личности и исследования, посвященные проблемам девиантности несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, А. Айхорн, С.А. Беличева, А.И. Долгова, Е.В. Змановская, В.Н.Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, А.Р. Ратинов, A.A. Реан и др.);

- психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагностики защитных механизмов личности, и теоретические концепции копинг-поведения (3 Фрейд, А.Фрейд, А. Маслоу, Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Т.В. Тулупьева, P.M. Грановская, Э.И. Киршбаум, Е.С. Романова, JI.P. Гребенников, A.A. Налчаджан, В.А. Ташлыков, С.К. Нартова-Бочавер, и др.);

- концепции самосознания (У. Джемс, К. Роджерс, Э. Эриксон, Б.Г., Ананьев, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, И.С. Кон и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез были применены метод теоретического анализа и ряд конкретных психодиагностических методов- опросник «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index), разработанный P. Плутчиком с соавторами и адаптированный и рестандартизированный JT.P. Гребенниковым [1996]; методика изучения копинг-поведения Э. Хайма [Heim Е., 1988]; методика «Измерение многомерности Я-образов», модифицированный О.Ю Михайловой и Е.Б. Михайлюк [2005], методика РТС (Решение трудных ситуаций) Я. Боукала в модификации О.Ю. Михайловой [2000]; тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной [1984]; опросник УСК (Уровень субъективного контроля), адаптированный Е.Ф. Бажи-ным с соавторами [1984]; многофакторный метод исследования личности СМИЛ (подростковый вариант), адаптированный и ре-стандартизированный Л.Н. Собчик [1984].

Достоверность и обоснованность научных результатов определяется тем, что исходные теоретические положения, их операционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки. Повышением обоснованности результатов исследования служил комплексный характер батареи эмпирических методик. Конкретные методы, использованные в работе, сочетались по принципу взаимоконтроля, подкрепления и дополнительности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования:

- Впервые самостоятельным предметом криминально-психологического анализа стали механизмы психологической защиты и копинг-стратегии как взаимодополняющие компоненты защитно-преодолевающей системы у подростков, характеризующихся девиантным поведением;

- Определены общие и специфические характеристики системы психологической защиты и особенности совладающего поведения несовершеннолетних с разной степенью выраженности поведенческих девиаций;

- Выделены стили защитно-совладающего поведения, типичные для де-виантных подростков;

- Выявлены связи индивидуальных стилей защитно-совладающего поведения с типичными способами разрешения трудных и фрустрирующих ситуа-

ций, направленностью и характером возложения ответственности, особенностями личности девиантных подростков.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют и углубляют существующие в юридической психологии представления о роли системы психологических защит и совладания в формировании девиантного поведения.

Проведенные исследования позволяют глубже понять реальные психологические механизмы выбора защитных стратегий и стратегий совладания и их роль в формировании девиантного поведения подростков, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии личности в плане диагностической оценки и коррекции поведенческих девиаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обнаруженные в ходе исследования характеристики и психологические особенности личности несовершеннолетних с разным уровнем выраженности поведенческих девиаций могут быть использованы при разработке эффективных мероприятий профилактики и предотвращения преступлений несовершеннолетних.

В пенитенциарной практике эти данные позволяют более целенаправленно использовать методы и критерии диагностики личностных проблем несовершеннолетних, точнее определять психологически оптимальную систему карательных и воспитательных воздействий, обеспечить научно-обоснованную оценку эффективности этих мер.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология», «Психология делин-квентного и девиантного поведения подростков», «Психология депривации» для студентов факультета психологии и юридического факультета Ростовского государственного университета (РГУ), студентов государственного педагогического университета (РГПУ), слушателей Ростовского юридического института МВД России, специального факультета профессиональной переподготовки Института психологии, управления и бизнеса РГУ.

Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, в методических разработках, а также в практической работе психологов в целях профилактики и коррекции поведенческих девиаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Выраженность поведенческих девиаций несовершеннолетних связана со степенью неадаптивности типичного для них стиля защитно-совладающего поведения, что обнаруживается в сверхнормативной напряженности психологической защиты с доминированием защит примитивного уровня, с одной стороны, и сниженной эффективности совладеющего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий, с другой.

2. Своеобразное сочетание основных компонентов - системы психологических защит и системы копинг-стратегий, рассматриваемое в связи с особенностями взаимодействия составляющих Я-концепции, позволило выделить четыре различных стиля защитно-совладающего поведения несовершеннолетних девиантов:

— «относительно адаптивный», характеризующийся относительной эффективностью систем психологической защиты и совладения, сбалансированным исполнением их основных функций и низкой конфликтностью Я-концепции личности;

— «неадаптивный», ориентированный на функцию стабилизации самооценки и характеризующийся высоким уровнем напряженности системы психологических защит, что связано с наличием выраженного конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, и низким уровнем общей продуктивности копинг-поведения;

— «ограждающий», ориентированный на функцию нейтрализации социального контроля и обнаруживающийся в усилении продуктивности копинг-поведения, преимущественно за счет поведенческих стратегий, на фоне конфликта между Я-реальным и Я-рефлексивным и относительно низким уровнем психозашитной активности с ориентацией на протективные защитные механизмы;

— «невротический», проявляющийся в общем снижении эффективности защитно-совладающего поведения на фоне выраженных конфликтов между основными составляющими Я-концепции.

3. Специфика стилей защитно-совладающего поведения несовершеннолетних с разной степенью выраженности поведенческих девиаций связана с особенностями копинг-ресурсов их личности, к которым относятся типичные акцентуации характера и «профиль» личности, специфический набор способов поведения в трудных и фрустрирующих ситуациях, характер и направленность возложения ответственности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ГУВД РО и ГУИН РО МЮ РФ (2003-2004); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону; материалы исследования представлялись на Третьем съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003), на сессиях Недели науки РГУ (2003-2005г.г.), на заседаниях кафедры юридической психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета. По теме дис-

сертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,8 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками (графиками и диаграммами) и 21 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 219 источников, из них 34 на иностранных языках, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее разработанности в психолого-юридической теории и практике, дается ее обоснование, определены цели, объект, гипотезы, задачи исследования; характеризуется ее методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Система психологических защит и совладания в де-виантном поведении несовершеннолетних» последовательно обсуждаются проблемы психологических защит и совладания и основные подходы к их изучению, участия системы психологических защит и совладания в процессе адаптации и формировании девиантного поведения, соотношения характеристик системы и возможность на их основе выделения индивидуально-своеобразных стилей защитно-совладающего поведения.

В параграфе 1.1. «Психологическая защита и копинг-стратегии в за-щитно-совладающем поведении» - рассматриваются позиции исследователей относительно данной проблемы, специфичность понятий «психологическая зашита» и «копинг-стратегии», их теоретическое разграничение.

Адаптационный процесс включает в себя различные уровни человеческой жизнедеятельности, в том числе психологические защиты и совладание (ко-пинг). Более ранняя категория «психологическая защита» возникла в психоанализе. 3. Фрейд (1894г.) использовал данное понятие для обозначения глубинных процессов, ослабляющих интрапсихический конфликт между Ид и Эго. Особая роль в развитии теории психологической зашиты принадлежит А. Фрейд, которая описала действие защитных механизмов, выполняющих функцию ограждения Я от тревоги, обусловленной ростом инстинктивного напряжения, угрозами сверх-Я, реальной опасностью. А. Фрейд принадлежит идея разграничения способов защиты и совладания как техник эмоционального самоконтроля, функции которых разделены ею по двум направлениям: борьба с внутренней угрозой и борьба с внешней угрозой.

В дальнейшем проблематика психологической защиты традиционно рассматривалась в русле психоаналитических или близких к ним учений (К. Юнг, К. Хорни, Г. Салливан, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Полнее других проблему психологической защиты в отечественной психологии разработал Ф.Б. Бассин первоначально в рамках физиологического подхода, подчеркивая положительное ее значение в восстановлении душевного здоровья, затем, подвергая анализу психологическую защиту с социальных позиций (на примере алкоголизма) обнаружил негативные ее стороны. К рассмотрению проблемы с позиций социально-психологической адаптации обращались Т Шибутани, Е.С. Романова и J1.P. Гребенников, A.A. Налчаджян и др.

По своему содержанию английский термин «coping» весьма близок к понятию психологической защиты и предполагает действия, совершаемые индивидом при психологической угрозе. С.К. Нартова-Бочавер [1997] выделяет три подхода при интерпретации понятия «coping». Первый подход опирается на работы N. Haan [1977] и трактуется в терминах динамики Эго, при этом копинг

отождествляется с его результатом. Другой подход определяет «coping» в терминах черт личности - как относительно постоянную предрасположенность отвечать на стресс определенным образом. Третий подход подразумевает под ко-пингом динамический процесс, специфика которого определяется ситуацией, стадией развития конфликта и столкновением субъекта с внешним миром [Lasarus R, Folkman S., 1984]. Согласно C.K. Нартовой-Бочавер, совладание «... есть индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями». [1997., С.21].

Разграничение механизмов психологической защиты и совладания представляет собой значительную методическую и теоретическую трудность, тем не менее многими исследователями психологическая защита считается внутри-личностным процессом, совладание рассматривается как взаимодействие с окружающей средой (Д. Амирхан, JI. Мерфи, Л.Ф Бурлачук и Е.Ю. Коржова, R Lasarus, S. Folkman, С.А. Ошаев и др.).

Психологические защиты и копинг-стратегии, как дополняющие друг друга компоненты системы психологических защит и совладания [Ташлыков В.А., 1997], участвуют в процессе совладания с психологически нагруженными ситуациями и, исполняя свои специфические функции, уравновешивают личность с самой собой и окружающей средой. Психологическая защита осуществляет исполнение функции сохранения устойчивости личности, душевного комфорта, совладание (копинг) - функции стабилизации отношений личности с внешней средой.

Психологические защиты различаются по уровню зрелости (G.E. Vaillant, R. Plutchik, H. Kellerman, H. Conte, Ю.С. Савенко, Т.Н. Краско), по степени напряженности (активности). Копинг-стратегии различаются по степени продуктивности ;Heim Е., 1988^ копинг-поведение может включать реальное (поведенческое или когнитивное) решение проблем; поиск социальной поддержки; отвержение (избегание) проблем (С.К. Нартова-Бочавер, Д. Амирхан) и другие формы (R.S Lazarus).

В параграфе 1.2. «Девиантное поведение и особенности защитно-преодолевающей системы несовершеннолетних» - раскрывается понятие «девиантное поведение». На основании предложенной В.Д. Менделевичем [2001] классификации описываются типы отклоняющегося поведения по степени выраженности антиобщественного характера девиаций: криминальное (преступное); делинквентное (нарушающее нормы права) и девиантное поведение (характеризующееся мелкими правонарушениями и аморальными проступками).

Рассмотрены различные факторы формирования и детерминации деви-антного поведения, особое внимание уделяется такому фактору, как недостаточность системы психологических защит и совладания, выражающейся в дисбалансе в сторону преобладания дезадаптивных стратегий совладания и активации психологических защитных механизмов. Здесь привлечены данные работ А. Фрейд, Ю.М. Антоняна, В.Д. Менделевича, А.Р. Ратинова и Г.Х. Ефремовой, И.Б. Котовой и О.Г. Власовой, A.A. Баранова и других исследователей, рас-

сматривающих сверхнормативную защитную напряженность и недостаточную продуктивность копинга в качестве предрасполагающего фактора формирования отклоняющегося поведения.

В параграфе 1.3. «Индивидуальный стиль защитно-совладающего поведения в подростковом возрасте» рассматриваются характеристики компонентов психологического блока социально-психологической адаптации, характерные для подросткового возраста и определяющие характер адаптационно-компенсаторных возможностей подростка.

Показано, что наиболее существенными характеристиками психологического блока адаптации являются основных характеристики: напряженность и репертуарные особенности психологической защиты; продуктивность и репертуарные особенности копинг-стратегий; особенности Я-концепции и качество копинг-ресурсов, соотношения которых, на наш взгляд, интегрируются в индивидуально-своеобразные стили защитно-совладающего поведения.

Опираясь на определение В.И. Моросановой [2002], анализирующее достаточно устойчивое и своеобразное сочетание психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает индивид с целью разрешения типичных задач, в качестве индивидуального стиля, дается определение индивидуальному стилю защитно-совладающего поведения.

Специфические варианты устойчивых и своеобразных сочетаний соотношения основных характеристик составляют определенные индивидуальные стили защитно-совладающего поведения. Эффективность совладания с трудными и психологически нагруженными ситуациями находится в зависимости от избираемого варианта защитно-совладающего поведения.

Возможности личности подростка в ситуации преодоления жизненных трудностей в рамках так называемых копинг-ресурсов рассматриваются на основании работ H.A. Сироты и В.М. Ялтонского, В.А. Абабкова, М. Перре, Л.К. Китаева-Смык, A Peggy, R.S. Lazarus. Особое внимание уделяется типичным способам разрешения трудных и фрустрирующих ситуаций, характеру и направленности ответственности, особенностям личности подростка, как основным, на наш взгляд, копинг-ресурсам, характеризующим своеобразие стиля за-щитно-совладающего поведения.

Вторая глава - «Эмпирическое исследование особенностей психологических зашит и совладания несовершеннолетних девиантов» - посвящена описанию специфических характеристик выборки исследования и описанию конкретных методик, использованных в исследовании. В ней также описаны используемые методы математической статистики и дана характеристика объекта исследования и базы исследования.

В параграфе 2.1. «Организация исследования и характеристика исследуемого объекта» дается характеристика объекта исследования, в качестве которого выступили 122 подростка мужского пола в возрасте 14-17 лет с разной степенью выраженности поведенческих девиаций (криминальное, делинквент-ное и девиантное).

Исследование проводилось в течение 3-х лет (2003-2005) в воспитательно-трудовой колонии несовершеннолетних (г. Азов Ростовской области), в спе-

циализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних и средних школах г. Ростова-на-Дону.

Исследовательская работа проводилась в четыре этапа:

На подготовительном этапе осуществлялось исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы защитно-совладающего поведения и влияние его компонентов на формирование деви-антного поведения, имеющегося в научной литературе. Это позволило сформулировать предмет, цели и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых.

Проведенный анализ научной литературы, посвященный проблеме психологических защит и совладания в кризисных ситуациях, позволил определить степень изученности данного вопроса в настоящее время и обнаружить ее мало освоенные аспекты. Также оказалось возможным определить подходы к выявлению условий формирования индивидуальных стилей защитно-совладающего поведения, в том числе причин неэффективности стилей и их связи с девиант-ным поведением. Это дало возможность сформулировать гипотезы и разработать процедуры исследования поставленной проблемы, а также осуществить выбор диагностических методов.

На исследовательском этапе в соответствии с разработанным планом проводилась работа, направленная на сбор эмпирических данных. Реализация части исследования, нацеленной на установление фактов, предполагала проведение ряда диагностических процедур, которые были направлены на изучение: напряженности и репертуарных особенностей психологических защит; продуктивности и репертуарных особенностей копинг-стратегий; особенностей Я-концепции несовершеннолетних девиантов; копинг-ресурсов, включающее диагностику типичных реакций во фрустрирующих и трудных ситуациях, характера и направленности ответственности, акцентуаций и профиля личности несовершеннолетних девиантов.

Аналитический этап включал обработку полученных результатов, выделение на их основе индивидуальных стилей защитно-совладающего поведения и анализ доминирующих факторов формирования того или иного стиля.

Заключительный этап. На данном этапе были обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и сопоставлены с заключениями, полученными в результате предшествующих исследований по изучаемой проблеме другими авторами.

В параграфе 2.2. «Методы эмпирического исследования» представлена характеристика диагностического инструментария. Здесь описаны следующие методы: опросник Life Style Index Р. Плутчика с соавторами, адаптированный и рестандартизированный J1.P. Гребенниковым; методика изучения ко-пинг-поведения Э. Хайма; методика «Измерение многомерности Я-образов», модифицированная О.Ю. Михайловой и Е.Б. Михайлюк; методика РТС (Решение трудных ситуаций) в модификации О.Ю. Михайловой; тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной; опросник УСК, адаптированный Е.Ф. Бажиным с соавторами; многофакторный метод исследования

личности СМИЛ (подростковый вариант), адаптированный и рестандартизиро-ванный Л Н Собчик. Выбор методик обоснован целями, задачами, предметом и объектом исследования, практикой их применения рядом исследователей.

В параграфе 2.3. «Математические методы обработки и анализа результатов» описаны методы математической и статистической обработки результатов. Статистическая оценка корреляционнных связей между показателями осуществлялась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для выявления статистически значимых различий между рядами полученных показателей применялись критерии Т-Вилкоксона (для зависимых) и U-Манна-Уитни (для независимых выборок). Выделение групп обследованных, характеризующихся различиями в выраженности и сочетаниях компонентов защитно-совладающего поведения, осуществлялось с помощью кластерного анализа по методу Варда Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью программ MS Excel 2003, StatGraphics Plus for Windows, версия 5.0, STATISTICA, версия 6.0.

В третьей главе диссертации «Эмпирическое исследование особенностей защитно-совладающего поведения девиантных подростков» проанализированы и интерпретированы результаты проведенного эмпирического исследования.

Параграф 3.1.«Особенности защитно-совладающего поведения несовершеннолетних, обнаруживших разные уровни поведенческих отклонений» посвящен анализу характеристик защитно-совладающего поведения девиантных подростков. Описаны полученные показатели особенностей психологических защит и копинг-стратегий.

Выявлено, что подростки с разной степенью выраженности поведенческих девиаций обнаружили общую тенденцию для всех категорий испытуемых: снижение навыков защитно-совладающего поведения, нарушение исполнения функций защитно-совладающей системы, что характерно для возрастной категории, которую они представляют.

В то же время с помощью кластерного анализа индивидуальных показателей защитно-совладающего поведения, полученных в ходе исследования, были выделены группы подростков (рис 1):

240

200

160

•jon

40

о р^Д

Рис. 1. Дендрограмма кластерного анализа методом Варда.

Выборка испытуемых разделилась на четыре выраженных кластера, отличающихся по выделенным параметрам. Следует отметить, что расстояния объединения между кластерами в несколько раз больше, чем внутри кластеров, что является свидетельством о достаточно четких отличиях выделенных групп. По составу кластеры не равночисленны и не однородны, включают испытуемых из групп подростков с разной степенью выраженности поведенческих девиаций.

В результате кластерного анализа были сформированы новые экспериментальные группы, включающие подростков со своеобразным сочетанием и соотношением изученных характеристик. Анализ своеобразия системы психологических защит и копинг-стратегий, позволил выделить 4 варианта стиля за-щитно-совладающего поведения:

— защитно-совладающее поведение 21 подростка, вошедших в 1 кластер, характеризуется более адекватными по сравнению с другими кластерами характеристиками психологических защит и совладания;

— самый большой по численности 2 кластер объединил 69 подростков, защитно-совладающее поведение которых характеризуется сверхнормативной напряженностью психологических защит с доминированием в репертуаре защит примитивного уровня и сниженной продуктивностью копинг-поведения;

— в 3 кластер были объединены 19 несовершеннолетних, обнаружившие достаточно высокую продуктивность копинг-поведения, преимущественно за счет поведенческих стратегий, и относительно низкий уровень психозащитной активности с увеличением доли протективных защитных механизмов в репертуаре защит;

— защитно-совладающее поведение 13 несовершеннолетних, вошедших в 4 кластер, характеризуется общим снижением эффективности защиты и копин-га.

Во втором параграфе 3.2 «Особенности Я-концепции подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения» на основе полученных результатов описаны особенности Я-концепции подростков, определившие характеристику отдельных защитно-совладающих стилей.

Низкая конфликтность Я-концепции личности несовершеннолетних, вошедших в кластер 1, позволяет подросткам относительно эффективно справляться с трудностями. Отсутствие ярко выраженных рассогласований и противоречий между составляющими Я-концепции позволило выделить относительно адаптивный стиль защитно-совладающего поведения.

Наличие выраженного конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, выявленного у подростков 2 кластера, ведет к нарушениям в поведении, к недап-тивности, что позволило обозначить неадаптивный стиль защитно-совладающего поведения;

Противоречие между Я-реальным и Я-рефлексивным, несовпадение субъективных представлений о себе с тем, какими их видят другие люди у несовершеннолетних, вошедших в 3 кластер, ведет к тому, что подростки воспринимая окружение недоброжелательным, жестко противостоят ему и пытаются

оградиться от его враждебности. Это позволило выделить ограждающий стиль защитно-совладающего поведения;

Выраженные конфликты между основными составляющими Я-концепции подростков с четвертым вариантом защитно-совладающего поведения сообщают стилю защитно-совладающего поведения невротический характер. В перенапрягающих ситуациях противоречия между составляющими Я-концепции создают то, что А. Адлер [1997] называл «ошибочным», или «невротическим» стилем жизни. Речь идет не о диагнозе, а о тенденции подростка в перенапрягающих ситуациях испытывать противоречивые чувства и желания, препятствуя принятию решения, порождая сомнения в выборе и самообвинение после выбора. Это позволило обозначить невротический стиль защитно-совладающего поведения.

Анализ полученных многомерных Я-образов позволил определить степень выраженности тех или иных черт в каждом измерении Я-концепции несовершеннолетних, пропорции маскулинных, фемининных, нравственных, регулятивных и аффективных составляющих в каждом из образов, их дифференци-рованность в различных структурах самосознания. По результатам анализа семантической близости между составляющими Я-концепции выделены значимые для несовершеннолетних качества. Так, например, смысловое содержание образов Я-идеальное, мужчины и преступника, обнаружило сходство у подростков с неадаптивным стилем защитно-совладающего поведения, что является свидетельством значимости для них качественных характеристик образа мужчины и одновременно образа преступника, о включенности мужского полоро-левого стереотипа и социальной роли преступника в систему ролевых предпочтений.

Параграф 3.3. «Копинг-ресурсы, определяющие стиль защитно-совладающего поведения» - посвящен изучению ресурсов совладания (ко-пинг-ресурсов) несовершеннолетних, обуславливающих стили защитно-совладающего поведения. В соответствии с целями и задачами в качестве ко-пинг-ресурсов изучались особенности поведения девиантов в трудных и фруст-рирующих ситуациях, особенности возложения и характера ответственности, акцентуации характера и «профиль» личности несовершеннолетних с поведенческими девиациями.

В пункте 3.3.1 анализируются типичные способы решения трудных ситуаций и особенности реагирования во фрустрирующих ситуациях несовершеннолетними с разным стилем защитно-совладающего поведения.

Показано, что для несовершеннолетних:

- с адаптивным стилем защитно-совладающего поведения наиболее типичными способами решения трудных ситуаций оказались: возрастание усилий к достижению целей; сравнение своих проблем с проблемами других; механизмы снижения психического напряжения; вербальная агрессия. Вариантами реакций во фрустрирующих ситуациях являются агрессивные тенденции (Е) и реакции панического типа (Е') в сочетании с высоким процентом безобвинительных ответов эго-защитного типа (М) и интрапунитивными реакциями необхо-димостно-упорствующего типа (1);

- с неадаптивным стилем защитно-совладающего поведения наиболее типичными способами решения трудных ситуаций оказались: все виды агрессии (к людям, вербальная, к предметам) за исключением аутоагрессии, что сопряжено со снижением самообвинения. Типичными вариантами реагирования на фрустрацию являются наиболее высокий по выборке процент агрессивных ответов (Е) и реакций безобвинительного направления эго-защитного типа (М) на фоне крайне низкой способности игнорировать фрустрирующие воздействия (М') и признавать свою вину за их возникновение;

- с ограждающим стилем защитно-совладающего поведения характерно ограждение себя от субъективно воспринимаемого враждебного окружения либо отстранением от них, либо агрессией. Главной особенностью фрустрацион-ного реагирования у этих подростков является высокая склонность к отрицанию собственной вины (Е) и возложение ее на недружелюбное окружение;

- с невротическим стилем защитно-совладающего поведения типичными способами решение трудных ситуаций являются уход, отстранение от проблем, агрессия, мотивированная самообвинением (интропунитивное отношение к ситуации - самый высокий показатель среди всего контингента испытуемых). Высокий уровень интропунитивности (I) и требовательности к себе (1) являются типичными реакциями и в ситуации фрустрации, а уровень фрустрационной толерантности самый низкий по выборке.

В пункте 3.3.2 приводится анализ направленности и характера возложения ответственности несовершеннолетних с различными стилями защитно-совладающего поведения. Обнаружено, что:

- подростки с относительно адаптивным и невротическим стилями защитно-совладающего поведения характеризуются интернальной направленностью возложения ответственности;

- несовершеннолетние с неадаптивным и ограждающим стилями защитно-совладающего поведения характеризуются экстернальной направленностью локуса контроля.

В пункте 3.3.3 анализируются акцентуации характера и «профиль» личности несовершеннолетних с различными стилями защитно-совладающего поведения.

Были построены среднегрупповые профили несовершеннолетних с различными стилями защитно-совладающего поведения (см. рисунок 2).

разными стилями защитно-совладающего поведения.

На рисунке 2 видно, что:

- личностный профиль несовершеннолетних с относительно адаптивным стилем защитно-совладающего поведения (код 94'3-/70) отражает свойственный им гипертимный паттерн поведения с выраженной склонностью к активности, неразборчивостью в контактах, легкостью возникновения эмоциональных «вспышек» с быстрой отходчивостью, стремление ориентироваться на внешнюю оценку. Высокий уровень импульсивности поведения (Рс1 =73,1) при низкой опосредованности его социальными нормами ведет к поведенческим девиациям;

- профиль группы подростков с неадаптивным стилем защитно-совладающего поведения» (46"987'-/5) свидетельствует об аффективной насыщенности переживаний, выраженном эгоцентризме, склонности к построению жестких, не корригируемых концепций, в основе которых лежит недоброжелательность, приписываемая окружению, выраженности антисоциальных тенденций в поведении, реализуемых по мужскому типу. В то же время низкий уровень профиля по шкале К (38,7) свидетельствует о неудовлетворенности собой и наличии интраперсональных конфликтов, а высокая 7-я шкала (шкала тревожности) отражает наличие эмоций астенического регистра — склонность к избеганию неуспеха, неуверенность в себе. Поведение таких подростков связано с наличием интраперсонального конфликта, противоречием между системой ценностей и осознанием несоответствия им своей личности и поведения, что и определяет аффективную напряженность внутренней жизни;

- усредненный профиль несовершеннолетних с ограждающим стилем защитно-совладающего поведения (код 64"98'-/5) отражает выраженную социальную дезадаптацию с антиобщественной направленностью интересов и некритичностью в оценке собственных действий. Тип реагирования соответствует неконформному варианту экспансивно-шизоидного круга. Сложившееся убеждение в несправедливости и враждебности по отношению к ним окружающих реализуется последовательно и жестко, что еще более усугубляется подчеркнутой демонстрацией типично мужского стиля поведения (\^=43,7);

— усредненный СМИЛ-профиль подростков с невротическим стилем за-щитно-совладающего поведения (47"92'0-/) выявляет разнонаправленные тенденции в типе реагирования: с одной стороны, высокая поисковая активность, импульсивность и динамичность процесса возбуждения (Рс1=82,7), с другой, выраженная тревога (Ма=76,2), напряженные ожидания неприятностей и признаки депрессивности. Обнаруживаемые тенденции могут сопровождаться подавленностью, либо раздражительностью и проявлениями агрессии.

В Заключении обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Проведенное эмпирическое психологическое исследование с полным основанием позволяет утверждать, что механизмы психологической защиты и ко-пинг-стратегии должны рассматриваться как взаимодополняющие компоненты защитно-преодолевающей системы личности.

Основные выводы, которые могут быть сделаны на основании проведенного исследования, заключаются в следующем.

1. Установлено, что все подростки с девиациями поведения характеризуются общими тенденциями функционирования защитно-преодолевающей системы личности, что обнаруживается в сверхнормативной напряженности психологической защиты с доминированием защит примитивного уровня, с одной стороны, и сниженной эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий, с другой.

Причем по мере нарастания выраженности поведенческих девиаций несовершеннолетних признаки дезадаптивности их защитно-совладающего поведения также увеличиваются.

2. На основании проведенного кластерного анализа данных эмпирического исследования выделено четыре группы несовершеннолетних девиантов, характеризующихся статистически значимыми различиями в выраженности и сочетаниях компонентов защитно-преодолевающей системы. Это позволило выделить основные стили защитно-совладающего поведения, присущие девиант-ным подросткам.

3. Рассмотрение своеобразных сочетаний основных компонентов защитно-преодолевающей системы - механизмов психологической защиты и особенностей копинг-стратегий, в связи с особенностями взаимодействия составляющих Я-концепции, позволило охарактеризовать выделенные стили защитно-совладающего поведения несовершеннолетних девиантов с точки зрения их эффективности в плане исполнения основных функций:

— «относительно адаптивный», характеризующийся относительной эффективностью систем психологической защиты и совладания, сбалансированным исполнением их основных функций и низкой конфликтностью Я-концепции личности;

— «неадаптивный», ориентированный на функцию стабилизации самооценки и характеризующийся высоким уровнем напряженности системы психологических защит, что связано с наличием выраженного конфликта между Я-

реальным и Я-идеальным, и низким уровнем общей продуктивности копинг-поведения;

— «ограждающий», ориентированный на функцию нейтрализации социального контроля и обнаруживающийся в усилении продуктивности копинг-поведения, преимущественно за счет поведенческих стратегий, на фоне конфликта между Я-реальным и Я-рефлексивным и относительно низким уровнем психозащитной активности с ориентацией на протективные защитные механизмы;

— «невротический», проявляющийся в общем снижении эффективности защитно-совладающего поведения на фоне выраженных конфликтов между основными составляющими Я-концепции.

4. Установлено, что неэффективность защитно-совладающего поведения подростков, обнаруживших поведенческие девиации, связана с низким уровнем их фрустрационной толерантности. Это обнаруживается как в снижении общего показателя социальной адаптации ГССЯ), указывающего на плохую приспособленность к своему социальному окружению и высокий уровень конфликтности, с одной стороны, так и в большом, достоверно превышающем норму количестве эго-защитных реакций, что свидетельствует о слабости, незрелости Я, с другой.

Однако подростки с разными стилями защитно-совладающего поведения различаются и по уровню фрустрационной толерантности, и по характеру реакций, к которым они прибегают в трудных жизненных ситуациях.

Подростки с относительно адаптивным стилем защитно-совладающего поведения обнаруживают наиболее высокий по выборке уровень фрустрационной толерантности. Наиболее типичными для них вариантами реакций на трудные жизненные ситуации являются агрессивные тенденции (Е) и реакции панического типа (Е') в сочетании с высоким процентом безобвинительных ответов эго-защитного типа (М) и интрапунитивными реакциями необходимостно-упорствующего типа (Т).

У несовершеннолетних девиантов, обнаруживших неадаптивный стиль защитно-совладающего поведения, выявлен один из наиболее низких по выборке уровень фрустрационной толерантности. Типичными для них вариантами реагирования являются наиболее высокий по выборке процент агрессивных ответов (Е) и реакций безобвинительного направления эго-защитного типа (М) на фоне крайне низкой способности игнорировать фрустрирующие воздействия (М') и признавать свою вину за их возникновение (I). Выявлен также наименьший по выборке уровень самостоятельности этих подростков (¡/е).

Несовершеннолетние, характеризующиеся наличием ограждающего стиля защитно-совладающего поведения, обнаружили средний по выборке уровень фрустрационной толерантности. Главной особенностью фрустрационного реагирования у этих подростков является высокая склонность к отрицанию собственной вины (Е).

Подростки с невротическим стилем защитно-совладающего поведения показали самый низкий по выборке уровень фрустрационной толерантности в

сочетании с высоким уровнем интропунитивности (I) и требовательности к себе

(О-

5. Показано, что подростки с разными стилями защитно-совладающего поведения достоверно различаются по характеру и направленности возложения ответственности:

- подростки с относительно адаптивным и невротическим стилями за-щитно-совладающего поведения характеризуются преимущественно интер-нальным локусом контроля. Существенные различия между этими группами обнаруживаются по шкале интернальности в области неудач, показатель по которой у несовершеннолетних девиантов, обнаруживших невротический стиль защитно-совладающего поведения, достоверно выше, чем по выборке в целом.

- несовершеннолетние, обнаружившие наличие неадаптивного и ограждающего стилей защитно-совладающего поведения, характеризуются экстер-нальным локусом контроля.

6. Экспериментально выявлены достоверные различия между группами подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения по типу акцентуации характера:

- личностный профиль подростков с относительно адаптивным стилем защитно-совладающего поведения обнаруживает гипертимный паттерн поведения, высокую активность, неразборчивость в контактах, склонность к импульсивному поведению при низкой опосредованности его социальными нормами;

- профиль личности подростков, характеризующихся неадаптивным стилем защитно-совладающего поведения, отражает аффективную насыщенность переживаний, выраженный эгоцентризм, антисоциальные тенденции в поведении, реализуемые по мужскому типу, наличие интраперсональных конфликтов, склонность к избеганию неуспеха, неуверенность в себе.

- профиль несовершеннолетних с ограждающим стилем защитно-совладающего поведения свидетельствует о выраженной социальной дезадаптации с антиобщественной направленностью интересов. Тип реагирования соответствует неконформному варианту экспансивно-шизоидного круга;

- подростки с невротическим стилем защитно-совладающего поведения характеризуются разнонаправленными тенденциями в типе реагирования. Усредненный СМИЛ-профиль отражает импульсивность и высокую поисковую активность с одной стороны и выраженную тревогу и признаки депрессивности с другой.

Полученные данные о стилях защитно-совладающего поведения несовершеннолетних делинквентов, их основных характеристиках указывают на необходимость дифференцированного подхода в организации воспитательной и психокоррекционной работы с такими подростками с учетом особенностей всех компонентов защитно-совладающего поведения, и, прежде всего, особенностей личности и особенностей Я-концепции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Михайлюк Е.Б Механизмы психологической защиты у подростков-делинквентов/ Ежегодник РПО: Материалы III съезда РПО, 25-28 июня 2003 г. - Т 5 -СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2003. С.457-460 (0,3 п.л.)

2 Михайлюк Е.Б. Психическая самозащита подростков-делинквентов как нейтрализатор социально-правового контроля / Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том IX. Ростов-н/Д.: Изд-во РГУ. 2003. С.205-206 (0,2 п.л.).

3 Михайлюк Е.Б. Роль механизмов психологической защиты Я в формировании делинквентного поведения подростков / Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том X. Ростов-н/Д.: Изд-во РГУ 2004. (0,2 п.л.).

4 Михайлюк Е Б., Михайлова О Ю Самосознание делинквентных подростков и методика его изучения. Методические указания к курсу «Юридическая психология» для студентов дневного и заочного отделений факультета психологии Ростов-н/Д.: Изд-во РГУ 2005. (1 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60*84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1234-06. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «БВЮР» 344010, г.Ростов-на-Дону, пер.Газетный, 47, тел.2698544

sa/АО