Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных

Автореферат по психологии на тему «Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Рахимова, Галина Алиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рахимова, Галина Алиевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОВЛАДАНИЯ С ФАКТОМ ПОТЕРИ РАБОТЫ

1.1. Методологические основы анализа переживаний субъекта в результате потери работы

1.2. Психологическая защита и совладающее поведение как ответная реакция на потерю работы

1.3. Теоретическое обоснование взаимосвязи стратегий совладающего поведения и личностных особенностей молодых специалистов, потерявших работу

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОГНИТИВНЫХ И ВОЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ 67 2.1 .Методический замысел подготовки и проведения исследования 67 2.2.0сновные результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация

3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ когнитивных и ВОЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОРОВ УСПЕШНОСТИ СОВЛАДАНИЯ С ПОТЕРЕЙ РАБОТЫ

3.1. Методический замысел эксперимента по изменению когнитивной и волевой сферы как факторов успешности совладающего поведения

3.2. Тренинг развития когнитивной и волевой сферы личности как условие эффективного совладающего поведения 114 3.3. Анализ результатов формирующего экспериментального исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных"

Актуальность исследования обусловлена рядом негативных тенденций в экономической и социальной жизни страны, связанных с мировым экономическим кризисом. Среди негативных последствий продолжающегося кризиса можно выделить нарастание противоречий на рынке труда, рост миграции трудоспособного населения, обострение социально-трудовых отношений. И как следствие проблемы, которые порождаются экономическим спадом, является проблема безработицы.

Большинство людей, не имеющих работы или потерявших ее в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного плана — это люди, попавшие в сложную социальную ситуацию, поскольку работа — фактор стабильности, уверенности в завтрашнем дне, профессиональной и личностной самореализации. Особенно это касается молодых людей, т.к. возраст до 30 лет — это период активного становления личности в вопросе обретения им экономической самостоятельности, которая проявляется в желании работать и зарабатывать. В этой связи потеря работы выступает фактором подрыва всей этой и вызывает закономерные психологические переживания, попытку исправить положение дел.

Отсутствие работы как социальная проблема влечет за собой проблему психологическую, в основе которой — переживания, неудовлетворенность, чувство психологического дискомфорта и неуверенности в завтрашнем дне. Молодые люди, оставшиеся без работы, в психологическом плане пытаются справиться с собственными переживаниями, настроить себя на конструктивное решение возникшей проблемы, «изобретают» способы снятия психологического напряжения. В психологической науке процесс, направленный на регуляцию своего психического состояния в подобных сложных жизненных ситуациях называют совладающим поведением.

Процесс осознания потери работы, оценка последствий этой потери, совладание с собой, своими мыслями, чувствами оказывает значительное,влияние на сохранение психического здоровья личности и успешность поиска новой работы. В этом процессе немаловажную роль играют внутренние психические ресурсы молодого человека, среди которых следует выделить когнитивные личностные особенности и его волевую сферу.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении когнитивных и волевых особенностей личности, обусловливающих характер совладающего поведения в ситуации потери работы.

Состояние научной разработанности проблемы:

Проблема совладающего поведения в зарубежной психологии нашла свое отражение в трудах Amirkhan, J.H., A.G. Billings,C.S. P.Carver, S. Folkman, Kanner, R. Lasarus, R.H. Moss и других.

Определенное количество исследований посвящено стратегиям и механизмам процесса совладания (Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, С.К. Нартова-Бочавер, А.К. Осницкий, Н.А. Русина, В.А. Ташлыков).

В отечественной психологической науке совладание рассматривалось:

- как разновидность психологических защит личности (P.M. Грановская, JI.P. Гребенников, Б.Д. Карвасарский, А.А. Налчаджан, Е.С. Романова).

- с позиций теории стресса (Ф.Б. Березин, Е.П. Ильин, JI.A. Китаев-Смык);

- с точки зрения ситуативного подхода (Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая, К. Муздыбаев);

- как системная психическая реакция активного субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Бурлачук, С.В. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Н.Б. Михайлова, А.В. Филиппов);

- как разновидность регуляции и саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий).

Значительное количество исследований было посвящено анализу совладающего поведения:

- в рамках возрастной психологии (С.В. Гриднева, М.С. Замышляева, Н.И. Сирота, Е.Н. Юрасова);

- детско-родительских отношений (Н.О. Белорукова, М.С. Голубева, Т.В. Гущина, М.В. Сапоровская);

- совладания в особых условиях деятельности (Т.А. Данилова, А.В. Остапенко, Ю.В. Постылякова);

- совладающего поведения при заболеваниях и расстройствах (И.Р. Абитов, B.C. Делеви, А.В. Рыжик, С.Ю. Семенов, В.М. Ялтонский).

Значимость изучения психического совладания молодых людей с фактом потери работы и недостаточная разработанность данной проблемы в рамках психологической науки — основное противоречие, на разрешение которого направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - совладающее поведение молодых людей в ситуации потери работы.

Предмет исследования - взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей когнитивной и волевой сферы с совпадающим поведением молодых людей в ситуации потери работы.

Цель диссертационного исследования - обобщить взгляды зарубежной и отечественной психологии на процесс совладающего поведения и выявить на этой основе когнитивно — волевые особенности молодых людей, позитивно влияющие на совладающее поведение в ситуации потери работы.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность процесса психического совладания с фактом потери работы зависит от когнитивных особенностей личности и степени развития волевых качеств. Эти особенности обуславливают отношение человека к факту потери работы и реагирование на данное событие. Рациональные способы реагирования на факт потери работы являются при этом более эффективными, чем эмоциональные способы реагирования.

Изменение когнитивных особенностей и коррекция волевых личностных качеств позволяет молодому человеку, потерявшему работу, успешнее справляться с данной сложной жизненной ситуацией, уменьшать психологические проявления напряжения и восстанавливать уровень своей активности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы, сложившиеся в психологии к феномену совладающего поведения, выявить его сущность, направленность, способы совладания, взаимосвязь процесса совладания с когнитивными и волевыми особенностями личности в ситуации потери работы.

2. Эмпирически выявить характер взаимосвязи между успешностью совладающего поведения и когнитивными особенностями личности, степенью развития волевых качеств личности.

3. Разработать программу коррекции когнитивной и волевой сферы личности как факторов успешности совладающего поведения.

4. Выявить взаимосвязь между изменениями когнитивной и волевой сферы и эффективностью совладающего поведения в результате потери работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о системном подходе к исследованию психических процессов (Анциферова Л.И., Ломов Б.Ф.), о деятельностном опосредовании внутренней и внешней активности человека (Брушлинский А.В., Леонтьев А.Н.,), о детерминации психических явлений социальными условиями (Абульханова-Славская К. А.,

Выготский JI.С).

Основными принципами, на которых базируется исследования, явились:

- принцип системности, в опоре на который проблема совладающего поведения рассматривалась как сложное и многоплановое явление, событие, влияющее на психическое здоровье и социальную активность молодого человека;

- принцип детерминизма, на основании которого проблема совладающего поведения анализировалась в тесной взаимосвязи с другими психическими явлениями, прежде всего когнитивной и волевой сферы;

- принцип единства сознания и деятельности, который утверждает, что внутренние переживания потери работы проявляются во внешних поведенческих реакциях, которые могут носить как конструктивный, так и деструктивный характер;

- принцип дифференцированного подхода, на основании которого разрабатываются программы для безработных по изменению когнитивной и волевой сферы, что влечет за собой изменение совладающего поведения с фактом потери работы.

Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов, эксперимент. Психодиагностическими методиками, используемыми в исследовании, были: «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях»; «Стилевые особенности саморегуляции поведения — ССП-98»; «Диагностика стратегий импунитивного поведения в конфликтных ситуациях»; Методика «11 слов»; Методика исследования индивидуальных особенностей восприятия (полезависимости — поленезависимости); Методика измерения ригидности; Методика «Агрессивное поведение»; Методика изучения произвольного самоконтроля; Самооценка организованности; Методика «Готовность к риску». В рамках формирующего эксперимента использовались методы оказания психологической помощи, консультирования, тренинговый метод. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета «Statistica—6» и программы «Excel».

Эмпирическая база и этапы исследования. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза. На втором этапе (2007-2008 гг.) был разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была проведена диагностика совладающего поведения, особенностей когнитивной и волевой сферы, количественный и качественный анализ эмпирических данных, реализован формирующий эксперимент.

На третьем (2008-2009 гг.) этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему совладающего поведения. На основе осуществленного анализа определена психологическая сущность процесса совладания, его взаимосвязь с когнитивно-волевой сферой молодого человека, потерявшего работу.

2. Обосновано и подтверждено эмпирическим путем существование трех латентных личностных факторов, влияющих на успешность совладания: деятельное реагирование на потерю работы, самоконтроль в ситуации потери работы, эмоционально-оценочная сдержанность.

3. Разработана Программа индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы с лицами, потерявшими работу, оценена степень ее эффективности в рамках оказания психологической помощи молодым людям, оставшимся без работы.

Отличие теоретико-методологических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в уточнении сущности и особенностей совладающего поведения молодых людей в ситуации потери работы, в определении и обосновании критериев и показателей когнитивной и волевой сферы личности, влияющей на успешность совладания, в результатах внедрения Программы индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы молодых людей, потерявших работу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совпадающее поведение молодых людей, потерявших работу, представляет собой совокупность характерных способов поведения в соответствии со значимостью потери, предыдущим опытом и актуальными психическими возможностями личности. Оно направлено как на устранение негативных переживаний и регуляцию своего эмоционального состояния, так и на сознательное определение дальнейших действий по преодолению возникших трудностей и решению проблемы собственной занятости.

Направленность и успешность совладающего поведения в ситуации потери работы зависит от особенностей когнитивной сферы, проявляющейся на уровне приема, переработки поступающей информации, оценки и решения проблемы, связанной с потерей работы, а также от индивидуальных особенностей волевых усилий и степени сформированности волевых качеств личности.

2. Успешность совладающего поведения в ситуации потери работы в значительной степени определяется:

- выбором способа совладающего поведения - рационально-ориентированный способ совладания является более эффективным, чем эмоционально-ориентированный; особенностями индивидуального когнитивного стиля, проявляющегося на уровне оценки и решения проблемы, связанного с потерей работы; степенью выраженности таких волевых качеств, как организованность, выдержка, социальная смелость;

- наличием и степенью выраженности трех латентных личностных факторов: деятельное реагирование на потерю работы, самоконтроль в ситуации потери работы, эмоционально-оценочная сдержанность.

Оптимальным соотношением когнитивных и волевых качеств, способствующих успешности совладания, являются высокие значения по показателям: организованность, выдержка, смелость, гибкость, рациональность и высокие значения по показателю когнитивная простота.

3. Разработка и внедрение Программы индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы, направленной на изменение когнитивной и волевой сфер личности, позволило изменить совладающее поведение молодых людей, потерявших работу. Основными результатами изменений в этой связи являются:

- в когнитивной сфере - изменение отношения на ситуацию потери работы, осознание этого факта как не трагического события в жизни; в эмоциональной сфере - сдержанное эмоциональное реагирование на факт потери работы на основе приобретенных навыков саморегуляции;

- в мотивационной сфере — желание изменить ситуацию, направить свою активность на поиск выходов из нее;

- в волевой сфере — стремление заставить себя быть более самостоятельным в принятии решений, самоорганизоваться, подавить в себе панические настроения, связанные с потерей работы;

- в поведенческой сфере — появление уверенности в действиях, направленных на поиск работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и уточнении понятия «совпадающее поведение личности» на примере факта потери работы, в доказательстве взаимосвязи совладающего поведения и особенностей когнитивно-волевой сферы личности, в выявлении латентных личностных факторов, влияющих на успешность совладания, в определении способов оказания психологической помощи молодым людям, оставшимся без работы

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении и апробировании совокупность методик оценки эффективности совладающего поведения в ситуации потери работы, в разработке и внедрении Программы индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы, позволяющей повышать успешность совладания в ситуации потери работы, в использовании тренинга развития когнитивной и волевой сферы личности в качестве средства повышения эффективности процесса совладания.

Эмпирической базой исследования явились центры занятости Восточного и Юго-Восточного округов города Москвы, а также центры занятости Канавинского и Сормовского районов города Нижнего Новгорода. Выборка настоящего исследования составила 197 человек.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по 3 главе.

В основе подготовки и проведения формирующего эксперимента лежали выявленные зависимости между эффективностью совладающего поведения и особенностями когнитивной и волевой сферы личности.

Разработанная Программа индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы, лежащая в основе формирующего эксперимента включала определенную последовательность воздействий на когнитивную сферу, мотивационные устремления, изменение волевых качеств и формирование установок поведенческой активности, направленной на преодоление негативных психологических последствий факта потери работы. Формирующее воздействие на молодых людей, потерявших работу, включало в себя комплекс мероприятий индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы и строилось на основе закрепленных в психологической науке и практике принципов целенаправленного изменения личности.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что реализация Программы индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы положительно влияет на совладающее поведение молодых людей, потерявших работу. Основными результатами изменений в этой связи являются:

- в когнитивной сфере - изменение отношения на ситуацию потери работы, осознание его как не трагического события в жизни;

- в эмоциональной сфере - сдержанное эмоциональное реагирование на факт потери работы на основе приобретенных навыков саморегуляции;

- в мотивационной сфере - желание изменить ситуацию, направить свою активность на поиск выходов из нее;

- в волевой сфере - стремление заставить себя быть более самостоятельным в принятии решений, самоорганизоваться, подавить в себе панические настроения, связанные потерей работы;

- в поведенческой сфере — появление уверенности в действиях, направленных на поиск работы.

Программа индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы может использоваться в рамках оказания помощи лицам, потерявшим работу в органах социальной защиты и при центрах занятости населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный теоретико-экспериментальный анализ проблемы совладающего поведения молодых людей, потерявших, работу, и влиянии когнитивных и волевых особенностей личности на успешность процесса совладания позволяет сделать следующие теоретические выводы и обобщения:

1 Сравнительный анализ теоретических подходов к проблеме совладающего поведения позволил уточнить сущность и особенности процесса совладания в конкретной сложной жизненной ситуации, связанной с потерей молодыми людьми работы.

На основании изученных источников и их теоретического обобщения, было установлено, что совладающее поведение есть совокупность свойственных конкретному человеку характерных способов действий в различных трудных ситуациях в соответствии со значимостью данных обстоятельств, собственной логикой, психологическими возможностями личности. Цель совладания состоит в адекватном эмоциональном отреагировании на потерю работы, сознательном изменении возникшей ситуации, преодолении трудностей, уменьшении ее отрицательных последствий.

Анализ ряда научных исследований позволяет утверждать, что совладающее поведение оценивается как успешное, если оно: устраняет физиологические и уменьшает психологические проявления напряжения;

- дает возможность личности восстановить дострессовый уровень активности;

- оберегает индивида от психического истощения, т.е. предотвращает дистресс.

2. В ходе исследовательской работы было установлено, что успешность совладающего поведения зависит от личностных ресурсов совладания, связанных с особенностями ценностно-мотивационной структуры личности, выраженностью экстраверсии (интроверсии), оптимизма (пессимизма), локуса контроля, уровня нейротизма, эмпатии, накопленным опытом принятия самостоятельных решений и действий.

К числу факторов, влияющих на совладающее поведение молодого специалиста, потерявшего работу, следует, кроме перечисленных, отнести:

- особенности индивидуального когнитивного стиля, проявляющиеся на уровне приема, переработки поступающей информации, а также на уровне оценки и решения проблемы, связанной с потерей работы; индивидуальные особенности волевых усилий и степень сформированности волевых качеств личности.

Когнитивные стилевые особенности и степень развития волевой сферы влияют на успешность совладания с фактом потери работы и обеспечивают выход из кризисной ситуации без ущерба психическому здоровью и социальному самочувствию личности.

3. Теоретическое обоснование взаимосвязи успешности совладающего поведения и особенностей когнитивной и волевой сферы личности позволило спланировать и реализовать программу психологического исследования, направленную на выявление характера и особенностей этой взаимосвязи.

Использование комплексного подхода к диагностике процесса совладания, когнитивной и волевой сферы личности позволило определить критерии и показатели изучаемых явлений и по результатам констатирующего эксперимента вычленить уровни успешности совладания с фактом потери работы.

4. Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, что успешность совладающего поведения в ситуации потери работы в большей степени определяется рациональными способами совладания (ориентацией на решение задачи, планированием и программированием своей деятельности, самостоятельностью); эмоциональные способы совладания оказываются менее эффективными.

Опытно-экспериментальная работа выявила тот факт, что на успешность совладания оказывает влияние особенности волевой сферы и степень развития таких волевых качеств, как организованность, выдержка, смелость. Степень выраженности этих качеств в сочетании с такими когнитивными особенностями личности, как когнитивная простота\сложность и ригидный/гибкий познавательный контроль определяют успешность совладания в результате потери работы.

5. В результате проведенного факторного анализа можно говорить о существовании 3-х латентных структур (факторов), оказывающих влияние на успешность совладания молодых людей, потерявших работу. К этим факторам относятся:

- деятельное реагирование на потерю работы, включающее такие показатели, как «ориентация на решение задачи», «оценка результатов» и «смелость»;

- самоконтроль в ситуации потери работы, включающий такие показатели, как «самостоятельность», «организованность», «выдержка»;

- эмоционально-оценочная реакция на потерю работы, среди показателей которого - «уровень когнитивной сложности», «ригидность», «самоконтроль в эмоциональной сфере», «социальный самоконтроль».

6. Результаты факторного анализа позволили выделить 4 личностных типа, с различной степенью успешности справляющихся с ситуацией потери работы. Выделение типологических особенностей молодых людей, оказавшихся без работы, позволяет специалистам служб занятости и органов социальной защиты планировать и проводить адресную работу по оказанию необходимой психологической помощи и поддержки, прогнозировать вероятностные поведенческие реакции молодых людей в случае потери работы, осуществлять психологическое сопровождение на этапе поиска работы.

7. Выявленные в ходе констатирующего эксперимента зависимости между способами совладающего поведения и факторами, определяющими использование тех или иных стратегий в зависимости от особенностей когнитивной и волевой сферы личности, дали материал для внедрения полученных результатов в практику взаимодействия с лицами, потерявшими работу. Для того чтобы уровень совладающего поведения перешел в качественно иное состояние, необходима определенная работа со стороны органов социальной защиты и служб занятости, основное назначение которой заключается в создании психологических условий, способствующих его развитию.

8. В целях развития у безработных молодых людей эффективных способов совладающего поведения был спланирован, организован и проведен формирующий эксперимент, основной целью которого являлось применение определенных способов воздействия и определение психологических условий, при которых эффективность совладающего поведения молодых людей, потерявших работу, изменялась, переходя в качественно иное состояние.

Основу формирующего эксперимента составляли психокоррекционные мероприятия, реализуемые в виде: психологического обучения, подразумевающего под собой информирование молодых людей в ходе различных занятий об особенностях человеческой психики, роли и значении волевой сферы в активности и успешности деятельности, значении саморегуляции и самопрограммирования в сложных жизненных ситуациях;

- психологического консультирования молодых людей в форме индивидуальных бесед с целью оказания помощи в самопознании, самокоррекции, самоопределении и самоактуализации;

- проведение в группах тренинговых занятий с целью развития волевых качеств, изменения мотивации, установок, закреплении знаний, навыков и умений, необходимых для успешного совладающего поведения.

9. Результаты формирующего эксперимента доказали гипотезу о том, что разработанная на основе теоретических положений система психолого-педагогических воздействий (мероприятий), направленная на изменение когнитивной и волевой сферы молодых людей, потерявших работу, позитивно отражается на успешности совладающего поведения. Это, в свою очередь, выражается в устранении физиологических й уменьшении психологических проявлений напряжения, восстановлении дострессового уровня активности, сведении к минимуму явлений дистресса.

Таким образом, цель, поставленная в диссертационном исследовании, достигнута, поставленные задачи решены, основная исследовательская гипотеза доказана.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивно-волевые особенности совладающего поведения безработных"

На правах рукописи

РАХИМОВА Галина Алиевна

КОГНИТИВНО-ВОЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВЛАДАЮЩЕГО

ПОВЕДЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ (на примере людей 20-30 летнего возраста, потерявших работу).

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2009

1

003473995

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Тарасов Михаил Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сорокоумова Елена Александровна

кандидат психологических наук, доцент Федотов Андрей Юрьевич

Ведущая организация: Кафедра психологии Военного университета

Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 30 июня 2009 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д. 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В.Пика, д. 4, к.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З.

Автореферат разослан 29 мая 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета л

кандидат психологических наук, доцент И. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом негативных тенденций в экономической и социальной жизни страны, связанных с мировым экономическим кризисом. Среди негативных последствий продолжающегося кризиса можно выделить и рост преступности, и повышение миграции, и рост социального недовольства. Однако одной из фундаментальных проблем, которые порождаются экономическим спадом, является проблема безработицы.

Большинство людей, не имеющих работы или потерявших ее в силу ряда обстоятельств объективного и субъективного плана - это люди, попавшие в сложную социальную ситуацию, т.к. работа - фактор стабильности, уверенности в завтрашнем дне, профессиональной и личностной самореализации. Особенно это касается молодых людей, т.к. возраст до 30 лет - это период активного становления субъекта, обретения им экономической самостоятельности, которая проявляется в желании работать и зарабатывать. В этой связи потеря работы выступает фактором подрыва всей этой системы и вызывает закономерные психологические переживания, попытку исправить положение дел.

Отсутствие работы как социальная проблема влечет за собой проблему психологическую, в основе которой - переживания, неудовлетворенность, чувство психологического дискомфорта и неуверенности в завтрашнем дне. Молодые люди, оставшиеся без работы, в психологическом плане пытаются справиться с собственными переживаниями, настроить себя на конструктивное решение возникшей проблемы, «изобретают» способы снятия психологического напряжения. В психологической науке процесс, направленный на регуляцию своего психического состояния в подобных сложных жизненных ситуациях называют совладающим поведением. Процесс осознания потери работы, оценка последствий этой потери, совладание с собой, своими мыслями, чувствами оказывает значительное влияние на сохранение психического здоровья личности и успешность поиска новой работы. В этом процессе немаловажную роль играют внутренние психические ресурсы молодого человека, среди которых следует выделить когнитивные личностные особенности и его волевую сферу.

Значимость изучения психического совладания молодых людей с фактом потери работы и недостаточная разработанность данной проблемы в рамках психологической науки - основное противоречие, на разрешение которого направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - совладающее поведение молодых людей в ситуации потери работы.

Предмет исследования - взаимосвязь совладающего поведения молодых людей с индивидуально-психологическими особенностями когнитивной и волевой сферы.

Цель диссертационного исследования - обобщить взгляды психологической науки на процесс совладающего поведения молодых людей, потерявших работу, и выявить на этой основе когнитивно-волевые особенности личности, позитивно влияющие на эффективность процесса совладания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы, сложившиеся в психологии к феномену совладающего поведения, выявить его сущность, направленность, способы совладания, взаимосвязь процесса совладания с когнитивными и волевыми особенностями личности в ситуации потери работы.

2. Экспериментально выявить характер взаимосвязи между успешностью совладающего поведения и когнитивными особенностями личности, степенью развития волевых качеств личности.

3. Разработать программу коррекции когнитивной и волевой сферы личности как факторов успешности совладающего поведения, выявить взаимосвязь между изменениями когнитивной и волевой сферы и эффективностью совладающего поведения в результате потери работы.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность процесса психического совладания с фактом потери работы зависит от когнитивных особенностей личности и степени развития волевых качеств. Эти особенности обуславливают отношение человека к факту потери работы и реагирование на данное событие. Рациональные способы реагирования на факт потери работы являются при этом более эффективными, чем эмоциональные способы реагирования.

Изменение когнитивных особенностей и коррекция волевых личностных качеств позволяет молодому человеку, потерявшему работу, успешнее справляться с данной сложной жизненной ситуацией, уменьшать психологические проявления напряжения и восстанавливать уровень своей активности.

Методологическую основу исследования составили положения о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в активном преобразовании человеком действительности, о системном подходе к исследованию психических процессов, о деятельностном опосредовании внутренней и внешней активности человека, о детерминации психических явлений социальными условиями.

Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция исследования, явились:

- принцип системности, в опоре на который проблема совладающего поведения рассматривалась как сложное и многоплановое явление, событие, влияющее на психическое здоровье и социальную активность молодого человека;

принцип детерминизма, на основании которого проблема совладающего поведения анализировалась в тесной взаимосвязи с другими психическими явлениями, прежде всего когнитивной и волевой сферы;

- принцип единства сознания и деятельности, который утверждает, что внутренние переживания потери работы проявляются во внешних поведенческих реакциях, которые могут носить как конструктивный, так и деструктивный характер;

- принцип дифференцированного подхода, на основании которого разрабатываются программы для безработных по изменению когнитивной и волевой сферы, что влечет за собой изменение совладающего поведения с фактом потери работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема совладающего поведения в зарубежной психологии нашла свое отражение в трудах R. Lasarus, S. Folkman, Amirkhan, J.H., A.G. Billings, R.H. Moss, C.S. P.Carver, A.D., Kanner и других.

В отечественной психологической науке совладание рассматривалось:

- как разновидность психологических защит личности (Б.Д. Карвасарский, Е.С. Романова, J1.P. Гребенников, A.A. Налчаджан, P.M. Грановская);

- с позиций теории стресса (JI.A. Китаев-Смык, Е.П. Ильин, Ф.Б. Березин);

- с точки зрения ситуативного подхода (К. Муздыбаев, Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая);

- как системная психическая реакция активного субъекта (Б.Ф. Ломов, A.B. Филиппов, C.B. Ковалев, К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова);

- как разновидность регуляции и саморегуляции (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий).

Значительное количество исследований было посвящено анализу совладающего поведения:

- в рамках возрастной психологии (Н.И. Сирота, E.H. Юрасова, М.С. Замышляева, C.B. Гриднева);

- детско-родительских отношений (М.В. Сапоровская, М.С. Голубева, И.О. Белорукова, Т.В. Гущина);

- совладания в особых условиях деятельности (Т.А. Данилова, A.B. Остапенко, Ю.В. Постылякова);

- совладающего поведения при заболеваниях и расстройствах (A.B. Рыжик, В.М. Ялтонский, B.C. Делеви, И.Р. Абитов, С.Ю. Семенов).

Определенное количество исследований посвящено стратегиям и механизмам процесса совладания (С.К. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, В.А. Ташлыков, А.К. Осницкий, H.A. Русина).

Методы и методики исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов, эксперимент. Психодиагностическими методиками, используемыми в исследовании, были:

«Копинг-поведение в стрессовых ситуациях»; «Стилевые особенности саморегуляции поведения — ССП-98»; «Диагностика стратегий импунитивного поведения в конфликтных ситуациях»; Методика «11 слов»; Методика исследования индивидуальных особенностей восприятия (полезависимости - поленезависимости); Методика измерения ригидности; Методика «Агрессивное поведение»; Методика изучения произвольного самоконтроля; Самооценка организованности; Методика «Готовность к риску». В рамках формирующего эксперимента использовались методы оказания психологической помощи, консультирования, тренинговый метод. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета «Statistica—6» и программы «Excel».

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении когнитивных и волевых особенностей личности, обуславливающих успешность совладающего поведения в ситуации потери работы.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

1. Подобрана система методик исследования психологических особенностей совладающего поведения у молодых людей, потерявших работу, обоснованы критерии и показатели процесса совладания.

2. Показаны специфические изменения когнитивной и волевой сфер личности на основании внедрения Программы индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы молодых людей, потерявших работу.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему совладающего поведения. На основе осуществленного анализа определена психологическая сущность процесса совладания, его взаимосвязь с когнитивно-волевой сферой молодого человека, потерявшего работу.

2. Обосновано и подтверждено эмпирическим путем существование трех латентных личностных факторов, влияющих на успешность совладания: деятельное реагирование на потерю работы, самоконтроль в ситуации потери работы, эмоционально-оценочная сдержанность.

3. Разработана Программа индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы с лицами, потерявшими работу, оценена степень ее эффективности в рамках оказания психологической помощи молодым людям, оставшимся без работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потеря работы является сильным дестабилизирующим фактором, угрозой экономической самостоятельности, профессиональной деформации, психического здоровья личности. Естественной психической реакцией на потерю работы становится защитное поведение личности, сознательной формой которого является совладающее поведение - совокупность характерных для того или иного человека способов поведения в трудных ситуациях в соответствии с их значимостью, собственной логикой, предыдущим опытом, актуальными психическими возможностями. Совладающее поведение в результате потери работы направлено как на устранение негативных переживаний и регуляцию своего эмоционального состояния, так и на сознательное определение дальнейших действий по преодолению возникших трудностей и решению проблемы собственной занятости.

2. Успешность совладающего поведения в ситуации потери работы в значительной степени определяется:

- выбором способа совладающего поведения - рационально-ориентированный способ совладания является более эффективным, чем эмоционально-ориентированный;

степенью выраженности таких волевых качеств, как организованность, выдержка, социальная смелость;

особенностями индивидуального когнитивного стиля, проявляющегося на уровне оценки и решения проблемы, связанного с потерей работы;

- наличием и степенью выраженности трех латентных личностных факторов: деятельное реагирование на потерю работы, самоконтроль в ситуации потери работы, эмоционально-оценочная сдержанность.

В результате исследования было установлено, что оптимальным соотношением когнитивных и волевых качеств, способствующих успешности совладания, являются высокие значения по показателям: организованность, выдержка, смелость, гибкость, рациональность и высокие значения по показателю когнитивная простота.

3. Психическое совладание с фактом потери работы является динамическим процессом, изменяющимся как стихийно, так и целенаправленно. Это дало основание разработать Программу индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы, направленной на изменение когнитивной и волевой сфер личности. Внедрение данной Программы позволило изменить совладающее поведение молодых людей, потерявших работу. Основными результатами изменений в этой связи являются:

- в когнитивной сфере - изменение отношения на ситуацию потери работы, осознание этого факта как не трагического события в жизни;

- в эмоциональной сфере - сдержанное эмоциональное реагирование на факт потери работы на основе приобретенных навыков саморегуляции;

- в мотивационной сфере - желание изменить ситуацию, направить свою активность на поиск выходов из нее;

- в волевой сфере - стремление заставить себя быть более самостоятельным в принятии решений, самоорганизоваться, подавить в себе панические настроения, связанные с потерей работы;

- в поведенческой сфере - появление уверенности в действиях, направленных на поиск работы.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Уточнено понятие «совладающее поведение личности» на примере факта потери работы; под совладающим поведением личности понимается совокупность характерных способов поведения, направленных на устранение негативных переживаний и регуляцию своего эмоционального состояния, сознательное определение дальнейших действий по преодолению возникших трудностей и решению проблемы собственной занятости.

2. Выявлены критерии успешности совладающего поведения в ситуации потери работы. Критериями успешности совладающего поведения являются:

- психофизиологический критерий - устранение физиологических и уменьшение психологических проявлений напряжения;

- адаптивный критерий - восстановление контроля за своими эмоциями;

- деятельностный критерий - восстановление уровня своей активности, стремление к преодолению возникших трудностей и решению проблемы собственной занятости.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены особенности когнитивной сферы личности, позитивно влияющие на процесс совладания в результате потери работы. Успешности совладающего поведения способствует когнитивная простота и гибкость в оценивании ситуации потери работы.

2. Выявлены волевые качества, влияющие на успешность совладания в результате потери работы. К ним относятся организованность, выдержка, смелость.

3. Определены латентные личностные факторы: деятельное реагирование на потерю работы, самоконтроль в ситуации потери работы, эмоционально-оценочная сдержанность, позитивно влияющие на успешность совладания в результате потери работы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Определена и апробирована совокупность методик оценки эффективности совладающего поведения в ситуации потери работы.

2. Внедрена Программа индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы, позволяющая повышать успешность совладания в ситуации потери работы.

3. Использован тренинг развития когнитивной и волевой сферы личности в качестве средства повышения эффективности процесса совладания.

Эмпирической базой исследования явились центры занятости Восточного и Юго-Восточного округов города Москвы, а также центры занятости Канавинского и Сормовского районов города Нижнего Новгорода. Выборка настоящего исследования составила 197 человек.

Этапы работы. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза. На втором этапе (2007-2008 гт.) был разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была проведена диагностика совладающего поведения, особенностей когнитивной и волевой сферы, количественный и качественный анализ эмпирических данных, реализован формирующий эксперимент. На третьем (2008-2009 гг.) этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.

Апробация работы. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ, УШ Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» 2526 ноября 2008 года.

Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Психология трудных жизненных ситуаций», «Мотивация поведения и деятельности», «Психология труда».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации - 144 машинописных страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из 146 наименований, из которых 12 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами, 8 рисунками, 5 схемами, 1 графиком.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, определяются основные этапы работы, экспериментальная база и выборка исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретический анализ проблемы психологического совладания с фактом потери работы -» осуществлялся анализ подходов, сложившихся в зарубежной и отечественной психологической науке к проблеме защитного и совладающего поведения, обосновывалась взаимосвязь совладающего поведения и когнитивно-волевых особенностей молодых специалистов, потерявших работу.

Анализ научной литературы показал, что проблеме совладающего

поведения уделяется значительное внимание в работах как зарубежных (R. Lasarus, S. Folkman, J.H. Amirkhan, A.G. Billings, R.H. Moss, S. P.Carver, A.D. Kanner), так и отечественных (Л.Ф. Бурлачук, Б.Д. Карвасарский, В.И. Моросанова, P.M. Грановская, С.К. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк O.A. Конопкин, А.К. Осницкий) авторов.

Особую значимость для настоящего диссертационного исследования имеют:

- теоретические положения Ф.Е. Василюка, предложившего типологию критических ситуаций; на основании идей Ф.Е. Василюка потеря молодым человеком работы рассматривается как критическая ситуация, угрожающая материальному и социальному благополучию, а также психологическому здоровью личности;

- концепции регуляции психической деятельности O.A. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого; на основании этих концепций саморегуляция и совладание с трудными жизненными ситуациями рассматривается как динамичный процесс, в котором реализуются все психические ресурсы человека;

- идеи субъектно-деятельностного подхода A.B. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, на основании которых личность рассматривается с позиции ее внутренней активности, способной сделать усилие над собой и справиться с ситуацией потери работы.

На основе проанализированных источников было определено, что совладающее поведение - это совокупность характерных для того или иного человека способов поведения в трудных ситуациях в соответствии с их значимостью, собственной логикой, предыдущим опытом, актуальными психическими возможностями. Совладающее поведение в результате потери работы направлено как на устранение негативных переживаний и регуляцию своего эмоционального состояния, так и на сознательное определение дальнейших действий, преодоление возникших трудностей и решение проблемы собственной занятости.

Большинство исследователей, изучающих совладающее поведение, акцентируют свое внимание на типичных особенностях процесса совладания, при этом они используют понятия «стиль совпадающего поведения» или «стратегия совладания». Наиболее обоснованными в этой связи являются классификации, указывающие на такие стили совладания, как:

- нацеленность на оценку, на проблему и на эмоции (А. Биллингс, Р. Моос);

- на разрешение проблемы, на поиск социальной поддержки и на избегание (Н. Эндлер, Д. Паркер);

- ориентация на поведенческие, эмоциональные и познавательные стратегии (И.М. Никольская и P.M. Грановская);

- рационально-ориентированные и эмоционально-ориентированные стратегии (Дж. Амирхан).

Для совладания с фактом потери работы молодой человек использует

индивидуальные психологические возможности и помощь социального окружения. В результате анализа литературы было определено, что личностные и социальные возможности называются ресурсами совладающего поведения. Эти ресурсы представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Основные ресурсы совладающего поведения

личностные ресурсы ресурсы социальной среды

ценностная мотивационная структура личности; - экстраверсия/интроверсия; - локус контроля; - уровень нейротизма; - оптимизм/пессимизм; - уровень развития эмпатии; - чувствительность к отвержению; - ресурсы когнитивной сферы; наличие (отсутствие) опыта переживания подобных ситуаций - окружение в котором живет человек (параметры макросоциума и микросоциума); - умение находить, принимать и оказывать социальную поддержку.

На основе анализа сущности совладающего поведения, стилей поведенческого реагирования и определения ресурсов совладания, основными концептуальными положениями, реализованными в диссертационном исследовании, являются следующие:

1. В динамическом плане для молодого специалиста факт потери работы есть, в первую очередь, когнитивный акт оценки произошедшего, и лишь позже - начало эмоционального переживания утраты. Именно оценивание, осознание факта потери работы является первичным; из него вырастает эмоциональное реагирование и позже собственно процесс совладания с возникшей реальностью. Когнитивное оценивание факта потери работы выступает, поэтому, тем отправным пунктом, от которого и необходимо отталкиваться как от события, которое определяет все последующие события, задает тон длинной цепочке процесса совладания.

2. Большинство концепций, изучающих процесс совладания, указывают на осознанность и регулируемость поведения человека. Однако сам процесс осознанной регуляции собственного поведения есть вопрос воли и волевого развития личности. Именно волевые механизмы, волевые качества человека во многом определяют его поведение в подобных ситуациях, т.к. волей считается сознательная саморегуляция поведения, проявляющаяся в преднамеренной мобилизации поведенческой активности на достижение целей, осознаваемых субъектом как необходимость и возможность, способность человека к самодетерминации, самомобилизации и саморегуляции.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование взаимосвязи когнитивных и волевых особенностей личности и совладеющего поведения» на основе теоретических положений о взаимосвязи успешности совладающего поведения и когнитивно-волевых особенностей личности была разработана методика исследования психологических особенностей совладающего поведения у молодых людей, потерявших работу. Данная методика включала в себя определенные элементы.

Во-первых, разработка и обоснование критериев и показателей процесса совладения и психологических особенностей, влияющих на данный процесс, определение общего замысла исследования, подготовка необходимых методических приемов и процедур.

Во-вторых, проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого необходимо выявить феноменологию процесса совладания и ее зависимость от индивидуально-психологических особенностей молодых людей, потерявших работу.

В-третьих, проведение содержательно-психологического анализа результатов констатирующего эксперимента, который включает в себя методы математической и статистической обработки полученных результатов, а также их интерпретацию.

В-четвертых, выявление психологических показателей, способствующих процессу успешного совладания с фактом потери работы и на этой основе проведение формирующего эксперимента, в ходе которого производилось воздействие на одну из зависимых переменных с целью ее изменения.

Проведя операционализацию критериев совладающего поведения и психологических особенностей личности, влияющих на процесс совладания, была составлена программа проведения констатирующего эксперимента. Ее замысел заключался в следующем:

1. На первом этапе констатирующего эксперимента в рамках нашей выборки необходимо было зафиксировать всех тех, кто справился с процессом совладания успешно, относительно успешно и неуспешно. Для этого, используя методики, представленные в Таблице 9 диссертационного исследования, был определен общий результат совладания для каждого респондента, выделены минимальное и максимальное значение этого результата в выборке, полученная шкала разделена на три равных интервала и каждый респондент был отнесен либо к группе успешно совладавших, относительно успешно совладавших и неуспешно совладавших.

2. На втором этапе эксперимента с помощью методик «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» и «Стилевые особенности саморегуляции поведения — ССП-98» была определена выраженность рационального и эмоционального способа совладания в группах успешных, относительно успешных и неуспешных. Преобладание рационального способа совладания в группе успешных указывало на эффективность данного

способа и его преимущества по отношению к эмоциональному способу реагирования..

3. На третьем этапе в группах успешных, относительно успешных и неуспешных выявлялась выраженность когнитивного и волевого критериев. Полученные данные сравнивались у представителей разных групп. Если по каким-то показателям данные существенно отличались - эти показатели были решающими с точки зрения процесса совладания.

Обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, и их последующая интерпретация проводилась в определенной последовательности. При этом применялись следующие процедуры первичной и вторичной обработки данных: вычисление средних значений тестируемых показателей, ранжирование, определение статистической значимости различий этих средних с помощью критерия Стьюдента. Следующим этапом обработки экспериментальных данных являлся этап корреляционного анализа данных, позволяющий выявить взаимосвязь когнитивного и волевого критериев с успешностью процесса совладания и стиля совладающего поведения.

Дальнейшее изучение статистических характеристик данных, полученных в ходе нашего исследования, предусматривало проведение факторного анализа. Факторный анализ использовался с целью выявления латентных (скрытых) переменных (факторов), обуславливающих всю картину совладающего поведения как процесса, а также когнитивных и волевых особенностей личности. Расчеты производились на ПЭВМ с использованием программ «Ехе1» и «81айзйса».

На основании проведенного факторного анализа было выявлено существование трех латентных структур (факторов), которые оказывают влияние на успешность совладающего поведения молодых людей, потерявших работу.

Фактор 1 «Деятельное реагирование на потерю работы» детерминирован высокими нагрузками по показателям, ориентированным на процесс решения задачи, связанной с утраченной работой.

Фактор 2 «Самоконтроль в ситуации потери работы» определяет волевые особенности реагирования в ситуации потери работы. Основным волевым качеством при этом является выдержка - способность сдерживать и подавлять ненужные в данный момент чувства, мысли и привычки, т.е. это способность осознанно владеть собой, своими эмоциями, мыслями, действиями.

Фактор 3 «Эмоционально-оценочная сдержанность», выражает те отличия, которые наблюдаются у молодых людей в когнитивной и волевой сфере. Эти отличия свидетельствуют о том, что эффективность совладания зависит от уровня когнитивной сложности, причем, чем выше уровень сложности, тем ниже эффективность совладания. Высокий уровень когнитивной сложности влечет ослабление эмоционального и социального

самоконтроля, что делает молодого человека плохо адаптируемым к создавшимся условиям.

Результаты констатирующего эксперимента, корреляционного и факторного анализа подтвердили выдвинутые рабочие гипотезы о том, что:

1.1. успешность процесса совладания в большей степени определяется рациональными способами; эмоциональные способы оказывают меньшее влияние на эффективность совладающего поведения в результате потери работы.

1.2. различным способам совладания (рациональным и эмоциональным) соответствуют различные волевые качества, по-разному «помогающие» в осуществлении процесса совладания.

1.3. ведущими волевыми качествами, помогающими результативно справляться с потерей работы, являются организованность, выдержка, смелость;

1.4. уровень когнитивной сложности как основной показатель когнитивной сферы оказывает влияние на успешность совладания: высокие показатели уровня когнитивной сложности не способствуют успешности совладания с потерей работы.

1.5. ригидный познавательный контроль в оценивании потери работы негативно влияет на совладающее поведение; чем более гибким является познавательный контроль, тем успешнее стратегии совладания с фактом потери работы.

Выявленные в ходе констатирующего эксперимента зависимости между способами совладающего поведения и факторами, определяющими использование тех или иных стратегий в зависимости от особенностей когнитивной и волевой сферы личности, дали основание для внедрения полученных результатов в практику взаимодействия с лицами, потерявшими работу.

В третьей главе «Психологические условия развития когнитивных и волевых особенностей личности как факторов успешности совладания с потерей работы» представлены результаты формирующего воздействия успешности совладающего поведения на основе изменения когнитивной и волевой сферы.

В целях развития у безработных молодых людей эффективных способов совладающего поведения был составлен план для двух групп с предварительным и итоговым тестированием, соответствующий квазиэкспериментальному плану Кэмпбелла №6 [61].

Я 01 02

II ОЗ X 04

В качестве независимой переменной эксперимента выступал комплекс методов и приемов социального и психолого-педагогического воздействия со стороны исследователя.

В качестве зависимой переменной выступали особенности когнитивной и эмоционально-волевой сферы молодых людей, потерявших работу: уровень когнитивной сложности, ригидный познавательный контроль, организованность, выдержка, смелость.

Гипотеза формирующего эксперимента состояла в том, что реализация разработанной на основе теоретических положений Программы индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы позитивно отражается на успешности совладающего поведения, что, в свою очередь, выражается в устранении физиологических и уменьшении психологических проявлений напряжения, восстановлении дострессового уровня активности, сведении к минимуму явлений дистресса.

Реализация Программы индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы осуществлялась с использованием определенных приемов и средств социального и психолого-педагогического воздействия на молодых людей, потерявших работу. Наиболее существенные из них выглядели следующим образом:

1) Проведение комплекса мероприятий обучающего и воспитательного характера по разъяснению сути и значимости рационально ориентированного подхода к процессу совладания. Основными методами воздействия на молодых людей в данном случае являлись методы психологического просвещения, бесед и метод проведения деловых игр.

2) Проведение психолого-педагогических мероприятий, направленных на подчеркивание индивидуальности участников формирующего эксперимента.

3). Проведение психокоррекционных мероприятий, основанных на интегративном подходе и комплексном применении гуманистически ориентированных методик, включающих коррекцию когнитивной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности молодого человека, потерявшего работу.

Основным звеном проведения формирующего эксперимента явился тренинг развития когнитивной и волевой сферы. Этапами проведения тренинга являлись (рис. 1):

1. Когнитивно - ориентированный этап. Он был направлен на выявление различных точек зрения участников тренинга на факт потери работы и коррекцию

2. Мотивационный этап. На этом этапе в ходе тренинга создаются условия, подталкивающие участников тренинга к возникновению желаний, намерений изменения сложившейся ситуации, возникновения инициативы поиска работы, переквалификации на другую деятельность и т.п.

3. Этап изменения волевой сферы. Наиболее сложный этап тренинга развития когнитивной и волевой сферы. Переход к данному этапу возможен при соблюдении двух условий:

- молодой человек оценил и осознал факт потери работы и пришел к выводу, что ситуацию можно исправить;

- молодой человек стал мотивирован на конкретные виды деятельности, определил, чем ему стоит заниматься в ближайшем будущем.

4. Этап формирования поведенческих установок. Переход к осуществлению этого этапа означал, что молодые люди изменили свое отношение к потерянной работе, осознали свои возможности, позитивно настроены и готовы активно искать работу.

Рис. 1. Модель воздействия тренинга, направленного на развитие когнитивной и волевой сферы

Таким образом, технологическая формула тренинга представляла собой следующую последовательность: когниции - мотивы - сознательное изменение себя - установки поведения.

Результаты формирующих воздействий сравнивались с результатами изменений контрольной группы; для этого был проведен анализ на статистическую достоверность различий показателей до и после эксперимента по критерию Стъюдента. Результаты данной процедуры отражены в Таблице 2.

Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует о различиях в степени изменений показателей совладающего поведения в контрольных и экспериментальных группах до и после эксперимента. Результат формирующего эксперимента, таким образом, доказывает, что разработанная на основе теоретических положений система психолого-педагогических воздействий (мероприятий), направленная на изменение

когнитивной сферы и волевых качеств личности молодых людей, потерявших работу, имеет эффективность и может быть использована в рамках оказания помощи лицам, потерявшим работу.

Таблица 2.

Результаты статистических различий показателей волевой и когнитивной сферы для контрольных и экспериментальных групп по I-критерию Стьюдента (с вероятность допустимой ошибки 0,01).

Показатели Фактора 1

Он

2 «

к я

а Ё

с. о

а о

ё н

.д £

м О

а. св ш

Я о

>>

к о К

а, и л н

Показатели Фактора 2

о, о

св

X *

о.

и ч 3 о

Показатели Фактора 3

« о

л я и Я

о &

Ч к и я

См

и а

и

»

Л о

II

л с:

о &

я о к о 2 се о

3

я я о о

Ьмп.

КОНТ. И

экспер. Е:_

1,89

3,02

2,89

3,61

2,44

2,96

1,09

2,19

2,81

2,51

йсрит. для К=51+49-2=98 для Р=0,01 составляет 2,64

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1 Совладающее поведение есть совокупность свойственных конкретному человеку характерных способов действий в различных трудных ситуациях в соответствии со значимостью данных обстоятельств, собственной логикой, психологическими возможностями личности. Цель совладания состоит в адекватном эмоциональном отреагировании на потерю работы, сознательном изменении возникшей ситуации, преодолении трудностей, уменьшении ее отрицательных последствий.

2. Успешность совладающего поведения в ситуации потери работы в большей степени определяется рациональными способами совладания (ориентацией на решение задачи, планированием и программированием своей деятельности, самостоятельностью); эмоциональные способы совладания оказываются менее эффективными.

3. На успешность совладания оказывает влияние особенности волевой сферы и степень развития таких волевых качеств, как организованность,

выдержка, смелость. Степень выраженности этих качеств в сочетании с такими когнитивными особенностями личности, как когнитивная простота и гибкий познавательный контроль определяют успешность совладания в результате потери работы.

Когнитивные стилевые особенности и степень развития волевой сферы обеспечивают выход из кризисной ситуации, регуляцию эмоционального состояния, сознательное определение дальнейших действий по преодолению возникших трудностей и решению проблемы собственной занятости.

4. На основании факторного анализа можно говорить о существовании 3-х латентных структур (факторов), оказывающих влияние на успешность совладания молодых людей, потерявших работу. К этим факторам относятся: деятельное реагирование на потерю работы, самоконтроль в ситуации потери работы, эмоционально-оценочная сдержанность

5. Результаты факторного анализа позволили определить 4 личностных типа, с различной степенью успешности справляющихся с ситуацией потери работы. Выделение типологических особенностей молодых людей, оказавшихся без работы, позволяет специалистам служб занятости и органов социальной защиты планировать и проводить адресную работу по оказанию необходимой психологической помощи и поддержки, прогнозировать вероятностные поведенческие реакции молодых людей в случае потери работы, осуществлять психологическое сопровождение на этапе поиска работы.

6. Выявленные зависимости между способами совладающего поведения и особенностями когнитивной и волевой сферы личности позволили изменить практику взаимодействия с лицами, потерявшими работу. В целях развития у безработных молодых людей эффективных способов совладающего поведения были спланированы, организованы и проведены мероприятия, объединенные в Программу индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы, включающей в себя:

психологическое обучение, подразумевающее под собой информирование молодых людей в ходе различных занятий об особенностях человеческой психики, роли и значении волевой сферы в активности и успешности деятельности, значении саморегуляции и самопрограммирования в сложных жизненных ситуациях;

- психологическое консультирование молодых людей в форме индивидуальных бесед с целью оказания помощи в самопознании, самокоррекции, самоопределении и самоактуализации;

- проведение в группах тренинговых занятий с целью развития волевых качеств, изменения мотивации, установок, закреплении знаний, навыков и умений, необходимых для успешного совладающего поведения.

7. Основными результатами изменений в результате использования Программы индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы являются:

- изменение отношения на ситуацию потери работы, осознание этого факта как не трагического события в жизни;

- сдержанное эмоциональное реагирование на факт потери работы на основе приобретенных навыков саморегуляции;

- желание изменить ситуацию, направить свою активность на поиск выходов из нее;

- стремление заставить себя быть более самостоятельным в принятии решений, самоорганизоваться, подавить в себе панические настроения, связанные потерей работы;

- появление уверенности в действиях, направленных на поиск работы.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенную в работе методику оценки эффективности совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях использовать в работе служб занятости и органов социальной защиты населения для составления прогноза успешности совладания молодых людей, потерявших работу и оказания им в необходимых случаях помощи и поддержки.

2. Внедрить в систему работы с безработными людьми Программу индивидуально-психологической и групповой психокоррекционной работы, направленной на коррекцию когнитивной и волевой сферы личности и способствующей успешности процесса совладания в ситуации потери работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Рахимова Г.А. Методологические основы анализа переживаний субъекта в результате потери работы. // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. - №9 (47). - С.232-235. - 1 п.л. (опубликовано в журнале, рекомендованном ВАК)

2. Рахимова Г.А. Когнитивно-волевое обуславливание копинг-поведения молодых специалистов, потерявших работу. // Социальная политика и социология. - 2009. - №5. Часть 2. С.356-368. - 1,2 п.л. (в соавторстве с М.В.Тарасовым), (опубликовано в журнале, рекомендованном ВАК)

3. Рахимова Г.А. Психологическая защита и совладающее поведение как ответная реакция на потерю работы в условиях экономического кризиса. // Аспирантский сборник РГСУ. - 2009. - №1 (34).- С. 116-132.

- 1 п.л.

4. Рахимова Г.А. Потеря работы как трудная жизненная ситуация. // Материалы УШ Международного социального конгресса «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» 25-26 ноября 2008 года. - М., РГСУ, 2009. - С. 115-119. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 27.05.2009 г. Заказ 316 Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.