Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности)

Автореферат по психологии на тему «Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности)», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ковальская, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности)», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ковальская, Ольга Сергеевна, Ярославль

Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К. Д. Ушинского» Факультет социального управления института педагогики и психологии Кафедра общей и социальной психологии

КОВАЛЬСКАЯ Ольга Сергеевна

ЦЕННОСТНОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР СОВЛАДЕЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ (В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ)

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

На правах рукописи

04201363820

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Ансимова Нина Петровна

Ярославль - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................с.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Проблема совпадающего поведения в психологической науке.........с.13

1.1.1. История развития научной мысли в области психологии совпадающего поведения: отечественный и зарубежный опыт исследования...............с. 13

1.1.2. Трудная жизненная ситуация. Сравнительные особенности механизмов психологической защиты и совладающего поведения личности.............с.26

1.1.3. Возрастная динамика совладающего поведения..........................с.ЗЗ

1.1.4.Совладание в раннем юношеском возрасте: стратегии, ресурсы, эффективность...........................................................................с.43

1.2. Ценностные ориентации личности как фактор совладающего поведения ...............................................................................................с.53

1.2.1. Анализ теоретических представлений о ценностных ориентациях в современной психологии...............................................................с. 53

1.2.2. Развитие ценностных ориентаций личности в контексте становления индивидуальности.......................................................................с.61

1.2.3. Ценностные ориентации личности в раннем юношеском возрасте в

контексте совладания с трудными жизненными ситуациями.................с.69

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.....................................................с.73

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ

2.1. Организация исследования: характеристика выборки и методов исследования.............................................................................с.76

2.2. Характеристика ценностных ориентаций и совладающего поведения

личности в период ранней юности...................................................с.83

2.3. Особенности совладающего поведения личности с различной степенью сформированности системы ценностей в раннем юношеском

возрасте...................................................................................с. 130

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ...................................................с. 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................с.150

Библиографический список использованной литературы....................с. 161

Приложения.............................................................................с. 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время происходит увеличение стрессогенности жизни человека ввиду ускорения ее темпа, нестабильности многих ее сфер, большого количества конфликтов, катастроф, террористических актов, войн и других трудных жизненных ситуаций, которые переживает сам человек и свидетелем которых он становится. Такие ситуации предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям человека.

На протяжении жизни человек переживает периоды разного уровня трудности, связанные с его личной историей и с нормативным развитием. Как показывают исследования, период юности является одним из наиболее стрессогенных в жизни личности (Д. Алмедиа, И.И. Ветрова, И.В. Дубровина, М.В. Сапоровская, К. Элдвин,), и поэтому особенно остро здесь встает проблема эффективности совладающего поведения.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной изученности ценностной детерминации совладающего поведения. Существует большое количество работ, посвященных изучению взаимосвязи между совладающим поведением и различными особенностями личности (И.Р. Абитов, A.A. Алексапольский, М.С. Замышляева, T.JI. Крюкова, А.Ю. Маленова, Е.А. Сергиенко, С.А. Хазова, И.В. Шагарова). Однако связь ценностных ориентаций личности как базовых личностных свойств со стратегиями совладания остается мало изученной.

Ранний юношеский возраст считается наиболее сенситивным для формирования ценностных ориентаций как устойчивых свойств личности. Сформированная система ценностных ориентаций , является одним из центральных звеньев, регулирующих поведение и деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, М.С. Яницкий). Существует

междисциплинарный научный интерес к изучению регуляционной роли ценностных ориентаций в жизни человека (психология, социология, политология, педагогика, философия). Ценностные ориентации личности можно рассматривать в качестве ориентира ее поведения в трудных жизненных ситуациях.

Отечественные и зарубежные исследователи изучают ситуационные и личностные детерминанты совпадающего поведения личности (Т.Д. Крюкова, И.М. Никольская, К. Элдвин). Приобретают популярность исследования совпадающего поведения группового субъекта (Ю.В. Ковалева, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская). Изучение психологического совладания стало входить в повседневную жизнь человека с ее незначительными по силе, но часто хроническими стрессами (К. Элдвин). Предпринимается попытка интегрировать осознаваемые (стратегии совпадающего поведения) и неосознаваемые (механизмы психологической защиты) процессы адаптации личности в единый механизм, названный «защитной системой личности» (P.M. Грановская, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина).

В то время как ценностные ориентации личности могут рассматриваться в качестве фактора, обеспечивающего успешное или неуспешное совпадающее поведение, индивидуальный стиль совладания является одним из механизмов адаптации личности. Адаптация, предполагает не простое приспособление личности к среде, а взаимопроникновение, взаимовлияние личности и среды друг на друга (A.A. Налчаджян). Основной смысл данного процесса заключается в нахождении баланса взаимоотношений, который бы удовлетворял потребности и способствовал развитию обеих сторон.

Несмотря на очевидную значимость проблемы повышения эффективности совпадающего поведения юношей и девушек, изучение влияния на него таких важных характеристик личности как ценностные ориентации не являлось прежде предметом специального изучения. Недостаточный уровень проработанности проблемы противоречит высокому уровню его теоретической и практической значимости. Необходимость

■■■■■^■1 ■ ни ■■■ ■■ ПН^ШНШН I ■намни ИНИН I IMIII ■

разрешения данного противоречия определила цель нашего исследования.

Цель работы: выявить влияние ценностных ориентаций личности на совладающее поведение в период ранней юности.

Задачи исследования:

- проанализировать историю развития и особенности современного состояния проблематики совладающего поведения на основе отечественных и зарубежных исследований;

- охарактеризовать основные подходы к изучению ценностных ориентаций;

- выявить особенности структуры ценностных ориентаций в период ранней юности;

- выявить особенности совладающего поведения современных юношей и девушек;

- определить особенности совладающего поведения представителей раннего юношеского возраста с различной структурой ценностных ориентаций;

- раскрыть специфику влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения в раннем юношеском возрасте.

Объектом нашего исследования является совладающее поведение личности в период ранней юности.

Предметом исследования - влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения личности в период ранней юности.

Гипотезы исследования:

1. Ценностные ориентации влияют на смысловое наполнение стратегий совладающего поведения.

2. Существуют различия в ценностных ориентациях юношей и девушек, отражающиеся в особенностях применения ими стратегий совладания, что связано со спецификой их социализации.

3. Специфику совладающего поведения и особенности структуры ценностных ориентаций определяет степень согласованности ценностных

■V !■■■■! ■ ■■ I ■■■■■ вши ■ шнн^на 1МИП ■ \ III I 111111111111111

ориентаций на разных уровнях существования (уровне нормативных идеалов и уровне индивидуальных приоритетов).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъектного подхода к изучению личности в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.Д. Крюкова, C.JI. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко); представления о психологическом совладании с трудными жизненными ситуациями, его стратегиях, стилях и ресурсах (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Б.Е. Компэс, Т.Л. Крюкова, A.B. Либин, A.B. Либина, Р.Х. Моос, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, С. Фолькман, Е. Фрайденберг, К. Элдвин,

B.М. Ялтонский); когнитивно-поведенческая концепция совладающего поведения личности (Р. Лазарус, С. Фолкман); концепция ценностных ориентаций М. Рокича; представления о ценностных ориентациях личности как компоненте внутреннего мира человека (Ф.Е. Василюк, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, Е.Б. Старовойтенко, М.С. Яницкий).

Методы исследования:

Для изучения современного состояния проблемы совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях, ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте использовались методы теоретического анализа.

Для изучения стратегий совладающего поведения использовались следующие методики: «Опросник способов совладания» Р. Лазаруса и

C. Фолькман (в адаптации Т.Л. Крюковой), «Юношеская копинг шкала» Э. Фрайденберг и Р. Льюиса (в адаптации Т.Л. Крюковой).

Для изучения ценностных ориентаций личности были использованы: «Методика Шварца для изучения ценностей личности» (в адаптации В.Н. Карандашева), «Опросник терминальных ценностей» (подростковый вариант) И.Г. Сенина, «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева.

Для статистической обработки данных, использовались: методы первичной описательной статистики; непараметрические методы: критерии различий - U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона; методы

!■■■ IHIII I

III Ii in т I■ iiiviaaiii«

корреляционного (коэффициент корреляции r-Пирсона и корреляционные отношения) и регрессионного анализа данных; структурный анализ по обобщенным показателям индекса организованности, интегрированности и дифференцированности структуры (A.B. Карпов). При обработке эмпирических данных применялась компьютерная программа «STATISTICA 6.0».

База исследования: эмпирическое исследование проводилось в средних образовательных школах г. Ярославля: №7, №52, №59, №80. Выборка составляет 361 человек: 196 девушек и 165 юношей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап (2009-2010 гг.) - определение проблемы исследования, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психологической литературе, что позволило наметить цели, задачи и методы исследования.

2-й этап (2010-2011 гг.) - разработка программы и проведение эмпирического исследования, определение особенностей ценностных ориентаций и совладающего поведения в раннем юношеском возрасте.

3-й этап (2011-2012 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исследования, адекватностью комплекса психодиагностических методик целям и задачам работы, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

Установлено, что ценностные ориентации в раннем юношеском возрасте оказывают влияние на стратегии совладающего поведения: различные ценностные ориентации вносят значимый вклад в разные стратегии совладающего поведения, и тем самым определяют их качественную специфику.

Выявлено, что специфика совладающего поведения в раннем юношеском возрасте проявляется в недостаточном разнообразии и узости репертуара стратегий. Увеличению количества использования стратегий совладающего поведения способствует повышение организованности структуры ценностных ориентаций.

Обнаружены особенности структуры ценностных ориентаций: преобладание значимости ценностных ориентаций, связанных с эмоциональной насыщенностью жизни и получением поддержки со стороны значимых людей, наличие конфликтных отношений ценностных ориентаций внутри структуры; влияние степени согласованности между ценностными ориентациями на уровне нормативных идеалов и уровне индивидуальных приоритетов на ее структурные и качественные характеристики.

Установлены и описаны различия юношей и девушек в совладании с трудными жизненными ситуациями, выражающиеся в различном протекании их социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что ценностные ориентации личности раннего юношеского возраста рассматриваются в качестве фактора совладающего поведения. В частности, выявлены общие особенности влияния ценностных ориентаций на большинство стратегий, а также специфические особенности влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения в зависимости от их продуктивности. Выявлено, что особенности структуры ценностных ориентаций определяют специфику совладающего поведения.

Расширено представление об особенностях совладающего поведения, которое в период ранней юности является недостаточно вариативным, зависит от социального оценивания, что может привести к трудностям в оценке полезности и трудоемкости той или иной стратегии, и соответственно к снижению эффективности преодоления трудных жизненных ситуаций.

Данные проведенного исследования дополняют и развивают теоретические представления о роли особенностей личности в совладании с

трудными жизненными ситуациями как механизме психологической адаптации.

Практическая значимость исследования:

Основные результаты исследования расширяют и дополняют содержание следующих психологических дисциплин: «Общая психология», «Психология развития», «Психология личности».

В практической работе психолога результаты исследования могут быть использованы в консультировании представителей раннего юношеского возраста по проблеме совладания с трудными жизненными ситуациями, с целью снижения негативных последствий переживания и повышения продуктивности стратегий преодоления. Полученные результаты показывают, что для повышения успешности преодоления трудных жизненных ситуаций работа психолога должна быть направлена как на расширение репертуара стратегий совладания, так и на развитие системы ценностных ориентаций личности клиента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совладающее поведение в раннем юношеском возрасте зависит от влияния ценностных ориентаций, изменяющих его смысловое наполнение. В зависимости от сочетания в структуре одни и те же ценностные ориентации придают различный смысл стратегиям совладания.

2. Структура ценностных ориентаций личности в раннем юношеском возрасте характеризуется конфликтностью, что определяет неоднозначность влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения: многие из совместимых по содержанию ценностных ориентаций оказывают противоположное влияние на стратегии; влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения может противоречить смыслу самой стратегии; в зависимости от уровня существования (уровень нормативных идеалов и уровень индивидуальных приоритетов) ценностные ориентации могут оказывать противоположное влияние на стратегии совладающего поведения; значимые ценностные

ориентации связаны с эмоциональной насыщенностью жизни, но не способствуют повышению ее осмысленности.

3. Существуют особенности совладающего поведения юношей и девушек, обусловленные различиями в протекании их социально-психологической адаптации. Данные особенности проявляются в специфике взаимосвязей стратегий и ценностных ориентаций: у девушек ценностные ориентации и совпадающее поведение основываются на отрицании значимости социальных норм и установлении эмоционально теплых отношений со значимыми людьми; юноши больше ориентированы на демонстрацию социально одобряемых ценностных ориентаций и стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями, влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения юношей отличается менее разнообразной ценностной нагрузкой.

4. Повышение организованности структуры ценностных ориентаций способствует применению продуктивных стратегий совладающего поведения.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности)"

На правах рукописи

КОВАЛЬСКАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР СОБЛЮДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ (В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з 1 окт т

Ярославль 2013

005536636

005536636

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Ансимова Нина Петровна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры психологии труда и организационной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» Субботина Лариса Юрьевна;

кандидат психологических наук, зав. кафедрой психологии труда и психологического консультирования НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий» Борисова Мария Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится «22» ноября 2013 г. в 14 часов на заседании совета Д 212.307.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 1-го учебного корпуса по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

Автореферат разослан «19» октября 2013 г. ^

Ученый секретарь

диссертационного совета // // Л.А. Огородникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время происходит увеличение стрессогенности жизни человека ввиду ускорения ее темпа, нестабильности многих ее сфер, большого количества конфликтов, катастроф, террористических актов, войн и других трудных жизненных ситуаций, которые переживает сам человек и свидетелем которых он становится. Такие ситуации предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям человека.

На протяжении жизни человек переживает периоды разного уровня трудности, связанные с его личной историей и с нормативным развитием. Как показывают исследования, период юности является одним из наиболее стрес-согенных в жизни личности (Д. Алмедиа, И.И. Ветрова, И.В. Дубровина, М.В. Сапоровская, К. Элдвин), и поэтому особенно остро здесь встает проблема эффективности совладающего поведения.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной изученности ценностной детерминации совладающего поведения. Существует большое количество работ, посвященных изучению взаимосвязи между совла-дагощим поведением и различными особенностями личности (И.Р. Абитов, A.A. Алексапольский, М.С. Замышляева, Т.Л. Крюкова, АЛО. Маленова, Е.А. Сергиенко, С.А. Хазова, И.В. Шагарова). Однако связь ценностных ориентации личности как базовых личностных свойств со стратегиями совладания остается мало изученной.

Ранний юношеский возраст считается наиболее сенситивным доя формирования ценностных ориентаций как устойчивых свойств личности. Сформированная система ценностных ориентаций является одним из центральных звеньев, регулирующих поведение и деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, М.С. Яницкий). Существует междисциплинарный научный интерес к изучению регуляционной роли ценностных ориентаций в жизни человека (психология, социология, политология, педагогика, философия). Ценностные ориентации личности можно рассматривать в качестве ориентира ее поведения в трудных жизненных ситуациях.

Отечественные и зарубежные исследователи изучают ситуационные и личностные детерминанты совладающего поведения личности (Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, С.М. Элдвин). Приобретают популярность исследования совладающего поведения группового субъекта (Ю.В. Ковалева, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская). Изучение психологического совладания стало входить в повседневную жизнь человека с ее незначительными по силе, но часто хроническими стрессами (С.М. Элдвин). Предпринимается попытка интегрировать осознаваемые (стратегии совладающего поведения) и неосознаваемые (механизмы психологической защиты) процессы адаптации личности в единый механизм, названный «защитной системой личности» (P.M. Грановская, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина).

В то время как ценностные ориентации личности могут рассматриваться в качестве фактора, обеспечивающего успешное или неуспешное совладающее

поведение, индивидуальный стиль совладания является одним из механизмов адаптации личности. Адаптация, предполагает не простое приспособление личности к среде, а взаимопроникновение, взаимовлияние личности и среды друг на друга (A.A. Налчаджян). Основной смысл данного процесса: заключается в нахождении баланса взаимоотношений, который бы удовлетворял потребности и способствовал развитию обеих сторон.

Несмотря на очевидную значимость проблемы повышения эффективности совладающего поведения юношей и девушек, изучение влияния на него таких важных характеристик личности как ценностные ориентации не являлось прежде предметом специального изучения. Недостаточный уровень проработанности проблемы противоречит высокому уровню его теоретической и практической значимости. Необходимость разрешения данного противоречия определила цель нашего исследования.

Цель работы: выявить влияние ценностных ориентации личности на совпадающее поведение в период ранней юности.

Задачи исследования:

- проанализировать историю развития и особенности современного состояния проблематики совладающего поведения на основе отечественных и зарубежных исследований;

- охарактеризовать основные подходы к изучению ценностных ориентации;

- выявить особенности структуры ценностных ориентации в период ранней юности;

- выявить особенности совладающего поведения современных юношей и девушек;

- определить особенности совладающего поведения представителей раннего юношеского возраста с различной структурой ценностных ориентации;

- раскрыть специфику влияния ценностных ориентации на стратегии совладающего поведения в раннем юношеском возрасте.

Объектом нашего исследования является совладающее поведение личности в период ранней юности.

Предметом исследования - влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения личности в период ранней юности.

Гипотезы исследования:

1. Ценностные ориентации влияют на смысловое наполнение стратегий совладающего поведения.

2. Существуют различия в ценностных ориентациях юношей и девушек, отражающиеся в особенностях применения ими стратегий совладания, что связано со спецификой их социализации.

3.Специфика совладающего поведения и особенности структуры ценностных ориентаций определяет степень согласованности ценностных ориентаций на разных уровнях существования (уровне нормативных идеалов и уровне индивидуальных приоритетов).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъектного подхода к изучению личности в отечественной психологии (К.А. Абулвханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.Л. Крюкова,

C.JI. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко); представления о психологическом совла-дании с трудными жизненными ситуациями, его стратегиях, стилях и ресурсах (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Б.Е. Компэс, Т.Л. Крюкова, A.B. Либин,

A.B. Либина, Р.Х. Моос, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, С. Фольк-ман, Е. Фрайденберг, С.М. Элдвин, В.М. Ялтонский,); когнитивно-поведенческая концепция совладающего поведения личности (Р. Лазарус, С. Фолкман); концепция ценностных ориентаций М. Рокича; представления о ценностных ориентациях личности как компоненте внутреннего мира человека (Ф.Е. Василюк, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, Е.Б. Старовойтенко, М.С. Яницкий).

Методы исследования:

Для изучения современного состояния проблемы совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях, ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте использовались методы теоретического анализа.

Для изучения стратегий совладающего поведения использовались следующие методики: «Опросник способов совладания» Р. Лазаруса и С. Фолькман (в адаптации Т.Л. Крюковой), «Юношеская копинг шкала» Э. Фрайденберг и Р. Льюиса (в адаптации Т.Л. Крюковой).

Для изучения ценностных ориентаций личности были использованы: «Методика Шварца для изучения ценностей личности» (в адаптации

B.Н. Карандашева), «Опросник терминальных ценностей» (подростковый вариант) И.Г. Сенина, «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева.

Для статистической обработки данных, использовались: методы первичной описательной статистики; непараметрические методы: критерии различий - U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона; методы корреляционного (коэффициент корреляции r-Пирсона и корреляционные отношения) и регрессионного анализа данных; структурный анализ по обобщенным показателям индекса организованности, интегрированное™ и дифференцированности структуры (A.B. Карпов). При обработке эмпирических данных применялась компьютерная программа «STATISTICA 6.0».

База исследования: эмпирическое исследование проводилось в средних образовательных школах г. Ярославля: №7, №52, №59, №80. Выборка составляет 361 человек: 196 девушек и 165 юношей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап (2009-2010 гг.) - определение проблемы исследования, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психологической литературе, что позволило наметить цели, задачи и методы исследования.

2-й этап (2010-2011 гг.) - разработка программы и проведение эмпирического исследования, определение особенностей ценностных ориентаций и совладающего поведения в раннем юношеском возрасте.

3-й этап (2011-2012 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

ь

Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исследования, адекватностью комплекса психодиагностических методик целям и задачам работы, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

Установлено, что ценностные ориентации в раннем юношеском возрасте оказывают влияние на стратегии совладающего поведения: различные ценностные ориентации вносят значимый вклад в разные стратегии совладающего поведения, и тем самым определяют их качественную специфику.

Выявлено, что специфика совладающего поведения в раннем юношеском возрасте проявляется в недостаточном разнообразии и узости репертуара стратегий. Увеличению количества использования стратегий совладающего поведения способствует повышение организованности структуры ценностных ориентаций.

Обнаружены особенности структуры ценностных ориентаций: преобладание значимости ценностных ориентаций, связанных с эмоциональной насыщенностью жизни и получением поддержки со стороны значимых людей, наличие конфликтных отношений ценностных ориентаций внутри структуры; влияние степени согласованности между ценностными ориентациями на уровне нормативных идеалов и уровне индивидуальных приоритетов на ее структурные и качественные характеристики.

Установлены и описаны различия юношей и девушек в совладании с трудными жизненными ситуациями, выражающиеся в различном протекании их социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что ценностные ориентации личности раннего юношеского возраста рассматриваются в качестве фактора совладающего поведения. В частности, выявлены общие особенности влияния ценностных ориентаций на большинство стратегий, а также специфические особенности влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения в зависимости от их продуктивности. Выявлено, что особенности структуры ценностных ориентаций определяют специфику совладающего поведения.

Расширено представление об особенностях совладающего поведения, которое в период ранней юности является недостаточно вариативным, зависит от социального оценивания, что может привести к трудностям в оценке полезности и трудоемкости той или иной стратегии, и соответственно к снижению эффективности преодоления трудных жизненных ситуаций.

Данные проведенного исследования дополняют и развивают теоретические представления о роли особенностей личности в совладании с трудными жизненными ситуациями как механизме психологической адаптации.

Практическая значимость исследования:

Основные результаты исследования расширяют и дополняют содержание следующих психологических дисциплин: «Общая психология», «Психология развития», «Психология личности».

В практической работе психолога результаты исследования могут быть использованы в консультировании представителей раннего юношеского воз-

раста по проблеме совладания с трудными жизненными ситуациями, с целью снижения негативных последствий переживания и повышения продуктивности стратегий преодоления. Полученные результаты показывают, что для повышения успешности преодоления трудных жизненных ситуаций работа психолога должна быть направлена как на расширение репертуара стратегий совладания, так и на развитие системы ценностных ориентаций личности клиента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совпадающее поведение в раннем юношеском возрасте зависит от влияния ценностных ориентаций, изменяющих его смысловое наполнение. В зависимости от сочетания в структуре одни и те же ценностные ориентации придают различный смысл стратегиям совладания.

2. Структура ценностных ориентаций личности в раннем юношеском возрасте характеризуется конфликтностью, что определяет неоднозначность влияния ценностных ориентаций на стратегии совпадающего поведения: многие из совместимых по содержанию ценностных ориентаций оказывают противоположное влияние на стратегии; влияние ценностных ориентаций на стратегии совпадающего поведения может противоречить смыслу самой стратегии; в зависимости от уровня существования (уровень нормативных идеалов и уровень индивидуальных приоритетов) ценностные ориентации могут оказывать противоположное влияние на стратегии совпадающего поведения; значимые ценностные ориентации связаны с эмоциональной насыщенностью жизни, но не способствуют повышению ее осмысленности.

3.Существуют особенности совпадающего поведения юношей и девушек, обусловленные различиями в протекании их социально-психологической адаптации. Данные особенности проявляются в специфике взаимосвязей стратегий и ценностных ориентаций: у девушек ценностные ориентации и совпадающее поведение основываются на отрицании значимости социальных норм и установлении эмоционально теплых отношений со значимыми людьми; юноши больше ориентированы на демонстрацию социально одобряемых ценностных ориентаций и стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями, влияние ценностных ориентаций на стратегии совпадающего поведения юношей отличается менее разнообразной ценностной нагрузкой.

4. Повышение организованности структуры ценностных ориентаций способствует применению продуктивных стратегий совпадающего поведения. Количество используемых стратегий совпадающего поведения увеличивается при возрастании организованности структуры ценностных ориентаций. Для личности раннего юношеского возраста характерна тенденция преимущественно использовать продуктивные стратегии совладания, реже преимущество отдается непродуктивным стратегиям и в более редких случаях - социальным стратегиям совпадающего поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». Материалы диссертации послужили основанием для докладов на Международной научно-практической конференции «Психология совпадающего пове-

дения» (Кострома, 2010); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2012» (Москва, 2012); Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2010, 2011, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста составляет 182 страницы, содержит 8 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 205 наименований, из них 52 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, определяются методологическая и теоретическая базы, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретический анализ проблемы ценностных ориентации личности в психологии совладающего поведения» посвящена анализу основных подходов к проблеме совладающего поведения в психологической науке, совладающее поведение рассматривается как один из уровней единого механизма защитной системы личности. В главе охарактеризованы особенности раннего юношеского возраста в контексте развития ценностных ориентации и совладающего поведения.

Психология совладающего поведения сравнительно недавно выделилась в самостоятельную область исследования в психологической науке, но интерес к ее предмету - человеку совладающему - возник еще в конце 19-го - начале 20-го века. В зарубежной психологии ярким примером изучения того, как человек справляется с жизненными трудностями, является исследование защитных механизмов личности и разработка модели стресса Г. Селье. В отечественной психологии данная проблематика рассматривалась в рамках изучения адаптации личности в разнообразных ситуациях (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, Л.Ф. Бурлачук, А.Н. Дорожевец). Предпосылками развития психологии совладающего поведения можно считать возникновение направлений, признающих ключевую роль человека в собственной жизни. В нашей стране это связано с введением С.Л. Рубинштейном понятия субъект и возникновением субъектно-деятельностного подхода, а в зарубежной психологии с переходом от главенствующей роли психоаналитического и бихевиорального направлений к гуманистическому направлению в психологии.

Первоначально исследования совладающего поведения оказались наиболее востребованными в изучении переживания человеком экстремальных ситуаций. В зарубежной психологии с 70-х по 90-е годы изучались преимуще-

ственно преодоление стресса у военных (К.С. Clark, G. Elder,) и в области медицинской психологии (D.I. Helder, A.A. Kaptein, R.A. Ross). Постепенно, с 90-х гг. 20-го века психология совладающего поведения начала оформляться в самостоятельную область психологического знания.

По нашему мнению, в настоящее время наиболее содержательно полным является определение совладающего поведения предложенное Т.Л. Крюковой. Автор определяет совладающее поведение как «целенаправленное социальное поведение, позволяющее субъекту справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, через осознанные стратегии действий. Это сознательное поведение, направленное на активное взаимодействие с ситуацией, - изменение ситуации (поддающейся контролю) или приспособление к ней (если ситуация не поддается контролю)» (Крюкова Т.Л, «Психология совладающего поведения», 2004, с. 57).

Выделение трех основных подходов - диспозиционного, ситуационного и интегративного - к изучению совладающего поведения, предложенное Т.Л. Крюковой (Крюкова Т.Л, 2005) стало общепринятым. Тем не менее, за последние десятилетия в зарубежной психологии появилось несколько новых интересных теоретических подходов к тем или иным аспектам совладающего поведения .Среди них особый интерес представляют: концепция соответствия когнитивной оценки и совладания (A. Bostrom,V.J. Conway, S. Folkman), модель «Цели и совладание со стрессом» (S. Folkman, N. Stein), модель двойного процесса в совпадающем поведении (Н. Schut, М. Stroebe), модель опережающего, ориентированного на будущее совладания (S. Shiffman, Т. Wills), модель посттравматического роста (L.G. Calhoun, R.H. Moos, J.A. Schaefer, R.G. Tedeshi). Данные новые подходы могут быть включены в три основных, поскольку являются их логичным продолжением.

В настоящее время наиболее перспективным является субъектный подход, разработанный в отечественной психологии, где совладающее поведение детерминируется комплексом факторов - диспозиционным, ситуационным, социокультурным, регулятивным - путем предпочтения определенных стратегий и стилей (Крюкова Т.Л, 2008). Данный подход позволяет учитывать как особенности личности, так и специфику ситуации, что повышает внешнюю валидность исследования.

Отечественные и зарубежные исследователи изучают как ситуационные, так и личностные детерминанты совладающего поведения личности (Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, С. М. Aldwin и др.). Приобретают популярность исследования совладающего поведения группового субъекта (Ю.В. Ковалева, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская и др.) Изучение психологического совладания стало входить в повседневную жизнь человека с ее незначительными по силе, но часто хроническими стрессами (С. М. Aldwin). Предпринимается попытка интегрировать осознаваемые (стратегии совладающего поведения) и неосознаваемые (механизмы психологической защиты) процессы адаптации личности в единый механизм, названный «защитной системой личности» (P.M. Грановская, И.М. Никольская Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина). Ценность данного научного направления заключается в том, что его разработки

Ii)

тесно связаны с практикой оказания психологической помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Наиболее полное определение трудной жизненной ситуации дает Н.Г. Осухова: это такая ситуация, в которой «в результате внешних воздействий или внутренних изменений происходит нарушение адаптации человека к жизни, в результате чего он не в состоянии удовлетворять свои основные жизненные потребности посредством моделей и способов поведения, выработанных в предыдущие периоды жизни» (Осухова Н.Г., «Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях», 2007, с.29).

Человек, сталкиваясь с трудной жизненной ситуацией, для сохранения психологического равновесия вынужден каким-либо образом взаимодействовать с ней. Основываясь на позициях субъектного подхода, мы полагаем, что сознательная активность личности в отношении самого себя и того, что ее окружает, в большей мере способствует ее развитию, нежели средовая или бессознательная детерминация. Поэтому в контексте нашего исследования мы ограничиваемся изучением осознаваемых психологических явлений - осознанными стратегиями реагирования личности в трудной жизненной ситуации и осознаваемыми ею ценностными ориентациями, придающими жизни определенную направленность.

Интерес к исследованию совладающего поведения именно в юношеском возрасте опирается на значимость данного периода для развития личности, хорошо проанализированную в психологии развития и в психологии совладающего поведения. Большинство исследователей включают возраст 15-18 лет в границы подросткового (11-18 лет), что приводит к нивелированию особенностей развития личности в данном возрасте. Ранний юношеский возраст уникален тем, что в достаточно короткий период времени нормативно от личности требуется с одной стороны адекватное самопонимание, развитое мировоззрение, сформированная система ценностей, и с другой стороны высокая степень внешней активности, связанной, прежде всего, с учебной деятельностью и профессиональным самоопределением. Затрудняет формирование самосознания и мировоззрения личности, наблюдающиеся в настоящее время тенденции глобализации общества, которые предоставляют широкое разнообразие ценностных ориентаций (A.A. Налчаджан, 2010). Это приводит к наложению задач развития и повышению требований к адаптационным возможностям личности, когда ее психологическое благополучие будет зависеть от способности справляться с трудными жизненными ситуациями.

Обращаясь к рассмотрению ценностных ориентаций личности, отметим, что данные конструкты рассматриваются нами в качестве фактора, влияющего на поведение и деятельность личности. Основываясь на концепции М. Рокича, мы понимаем под ценностной ориентацией устойчивое убеждение человека в преимуществах определенных жизненных целей.

Ценностные ориентации не функционируют изолированно, а представляют собой систему, включенную одновременно в сферу самосознания и моти-вационную сферу личности. Они обладают двойственной психологической природой: с одной стороны о im определяют направленность субъекта на реализацию деятельности, поведения, отношений, соответствующих определен-

и

ной ценностной ориентации, а с другой - выполняют ведущую роль в формировании самосознания личности. В структуре личности ценностные ориентации являются устойчивым свойством личности, характеризующие ее направленность на реализацию определенных ценностей (Б.Г. Ананьев, М.И. Бобнева, Б.С. Круглов, Н.И. Непомнящая, В.П. Тугаринов).

В психологической литературе существует представление о единстве ценностей и смыслов как составляющих внутреннего мира человека, выделяется ценностно-смысловая сфера личности. Тем не менее, понятийный аппарат данной области исследований нуждается в специальной разработке.

В результате проведенного теоретического анализа было показано, что изучение совладающего поведения в период ранней юности является актуальным в связи с переживанием личностью нормативного возрастного кризиса, который обостряется ввиду социальных условий современной жизни. При этом ценностные ориентации могут рассматриваться как фактор выбора личностью способов совладания с трудными жизненными ситуациями.

Во второй главе «Эмпирическое исследование ценностных ориентации и совладающего поведения личности в период ранней юности» описана организация исследования: характеристика выборки и методов эмпирического исследования, а также представлены его основные результаты.

Анализ данных исследования позволил обнаружить особенности ценностных ориентации (ЦО) личности в раннем юношеском возрасте. Структура ЦО юношей и девушек является конфликтной (Таблица 1).При этом наиболее значимые ЦО основаны на стремлении получать чувственные удовольствия в жизни и не связаны с повышением ее осмысленности (Рисунки 1, 2).

Противоречия в структуре ЦО проявляются, прежде всего, при анализе двух уровней: нормативных идеалов (НИ) и индивидуальных приоритетов (ИП). Например, современные юноши и девушки считают, что впечатления, изменения в жизни не являются важными ее составляющими и не придают жизни осмысленность («стимуляция»), В то же время, получая яркие впечатления, они воспринимают сам процесс жизни как эмоционально насыщенный и интересный, что повышает оценку осмысленности жизни (г=0,24, р<0,001). Исследуемые убеждены в важности стабильности, безопасности в жизни, но в то же время они признают, что сами редко уделяют внимание безопасности, вероятно по причине убежденности в управляемости жизни. Значимость ЦО «безопасность» возрастает при снижении веры в возможность контролировать свою жизнь, фаталистическом настрое (г=-0,13, р<0,05).

Большинство ЦО находятся в конфликтных отношениях: в период ранней юности одновременно отрицается как важность равенства всех людей, социальной справедливости и терпимости («универсализм»), так и важность контроля над другими («власть»), т.е. исследуемые не выражают свою позицию по отношению к социальному статусу. Большое значение юноши и девушки придают в своей жизни установлению благоприятных взаимоотношений с другими и развитию своей личности.

,19

Рисунок 1. Сравнение ЦО по выборке в целом на уровне нормативных идеалов (НИ) и на уровне индивидуальных приоритетов (ИП) (методика Ш. Шварца) в баллах

Таблица 1

Сравнение ЦО по выборке в целом на уровне нормативных идеалов (НИ) и на

Шкалы ценностных ориентации Средние значения Т г р-1еуе1

НИ ИП

1. Конформность -0.13 -0.37 11949 6.60 0.00000000

2. Традиции -1.07 -0.74 13867.5 1.98 0.04729439

3. Доброта 0.28 0.29 20241.5 0.50 0.61706388

4. Универсализм -0.51 -0.17 11875 5.96 0.00000000

5. Самостоятельность 0.55 0.58 17446.5 2.01 0.04412554

6. Стимуляция -0.38 0.36 7625 10.38 0.00000000

7. Гедонизм 0.55 0.61 14428.5 1.99 0.04613739

8. Достижения 036 038 20160 ¡.42 0.15533246

9. Власть -0.52 -0.49 13304 3.46 0.00054487

10. Безопасность 0.33 -0.19 9390.5 9.83 0.00000000

Примечание: * - различия на уровне значимости р<0,05 ** - различия на уровне значимости р<0,01 *** - различия на уровне значимости р<0,001

Имея достаточно ясное представление о том, как можно развивать свою личность, юноши и девушки не стремятся развивать в себе самостоятельность: отсутствуют значимые связи между переменными «самостоятельность» и «развитие себя», «сохранение собственной индивидуальности». ЦО «самостоятельность» и «гедонизм» отрицательно коррелируют друг с другом (г=-0,24, р<0,001). В то время как «гедонизм» является наиболее популярной ЦО в их структуре ценностей.

Рисунок 2. Терминальные ценности по всей выборке (ОТеЦ И.Г. Сенина)

в баллах

Для девушек раннего юношеского возраста наиболее характерно: отрицание важности в своей жизни социального статуса и власти (р<0,001), соблюдения и уважения традиций общества (р<0,001), сильное стремление быть самостоятельными (р<0,05). Они имеют более высокий уровень осмысленности жизни (р<0,01), получают значимо больше удовлетворения от процесса проживания жизни (р<0,01), больше верят в возможности свободы человека (р<0,01), больше стремятся познавать и развивать свою личность (р<0,05), а также получать чувственное удовольствие, новые и яркие впечатления в жизни (р<0,001).

Представители мужской части выборки больше ориентируются в своей жизни на мнение социального окружения, для них значимо важнее предпочтение следующих ЦО: «достижения» (НИ) (р<0,01), «собственный престиж» (р<0,01), «высокое материальное положение» (р<0,01), отрицание терпимого отношения к людям в целом (р<0,05) и более слабое стремление обеспечивать благоприятные отношения с близкими людьми (р<0,001).

Искаженное отношение к социальному оцениванию - отрицание его значимости девушками и выраженное стремление к социальному одобрению у юношей — повышает психологическое напряжение любого взаимодействия и тем самым снижает эффективность совладающего поведения личности.

В раннем юношеском возрасте человек чаще всего справляется с трудными жизненными ситуациями с помощью продуктивных стратегий, реже прибегает к непродуктивным, чаще эмоционально-ориентированным стратегиям, и наиболее редко использует стратегии социального стиля (Таблица 2).

Таблица 2

Выборочные средние результатов исследования по методике ЮКШ_

Продуктивные стратегии Непроду ктив ные стратегии Стратегии социального стиля Выборочные средние по группам

Группа исследуемых с наиболее согласованными ЦО на уровнях НИ и ИП М = 60,46 М =53,82 М =54,70 М =56,32

Группа исследуемых со средне согласованными ЦО на уровнях НИ и ИП М =59,99 М =55,71 М =53,60 М =56,40

Группа исследуемых с наименее согласованными ЦО на уровнях НИ и ИП М =61,52 М =56,11 М =54,16 М =57,26

Выборочные средние по стилям в общей выборке М =60,65 М =55,21 М =54,15

В совпадающем поведении юношей и девушек часто можно наблюдать их стремление сдержать или скрыть свои чувства, самообвинение и принятие на себя ответственности за трудности, а также желание извлечь пользу, научиться чему-то важному в результате преодоления (Рисунок 3). Такие стратегии имеют корреляционные связи на высоком уровне значимости с наиболее важными для современных юношей и девушек ЦО: «активные социальные контакты», «развитие себя», «креативность», «духовное удовлетворение».

Важным для совладания с трудной жизненной ситуацией в раннем юношеском возрасте является «позитивный фокус», который связан с широким репертуаром стратегий, а значит, повышает вероятность успеха совладания. В то же время оптимистический настрой («позитивный фокус») предотвращает эмоциональные срывы юношей и девушек на окружающих («разрядка» г=-0,13, р<0,05), что, способствует поддержанию благоприятных отношений с ними и

укрепляет социальную поддержку как эффективный ресурс совладания.

Наиболее редко юноши и девушки в трудной жизненной ситуации прибегают к профессиональной помощи, а также организуют совместную деятельность для решения проблемы. Что можно объяснить тем, что в раннем юношеском возрасте трудно найти баланс между своими возможностями и ресурсами социума. Корреляционный анализ подтверждает это предположение: стратегии «решение проблемы» и «профессиональная помощь» (г=-0,59, р<0,001), и «общественные действия» (г=-0,55, р<0,01) являются, по сути, взаимоисключающими. Продуктивное совладание в раннем юношеском возрасте осуществляется преимущественно путем самостоятельных усилий.

Нами выявлены различия в совладающем поведении у юношей и девушек. Девушки значимо чаще стремятся получить социальную поддержку в (р<0,001), а также полезный жизненный опыт в процессе переживания трудной жизненной ситуации (р<0,05). Юноши значимо чаще девушек обращаются к групповому опыту разрешения подобных проблем (р<0,001). Из менее эффективных стратегий девушки чаще используют «избегание» решения проблемы (р<0,01) и «разрядку» (р<0,001), а юноши «игнорирование» проблемы (р<0,05) и «активный отдых» (р<0,001). У юношей и девушек существуют различия в смысловом наполнении стратегий, что обусловлено протеканием их социально-психологической адаптации. У девушек ЦО и совладающее поведение основываются на отрицании значимости социальных норм и установлении эмоционально теплых отношений со значимыми людьми; юноши больше ориентированы на демонстрацию социально одобряемых ЦО и стратегий совладания.

Вычисление корреляционных отношений между переменными показало, что ЦО и совладающее поведение личности в период ранней юности оказывают взаимное влияние друг на друга. С помощью регрессионного анализа было определено влияние конкретных ЦО на выбор стратегий.

Представленные в шкалах методики ЮКШ стратегии образуют три стиля совладающего поведения, различающихся по своей эффективности. Определены общие тенденции: на все стратегии совладания положительно влияют ЦО «активные социальные контакты» и «достижения» (НИ), и отрицательно «достижения» (ИП) и ((достижения» (методика ОТеЦ) и «самостоятельность». ЦО «самостоятельность» является одной из наиболее значимых в раннем юношеском возрасте, однако она не влияет или препятствует применению стратегий. Это позволяет предположить, что самостоятельность формируется в преодолении личностью трудных жизненных ситуаций и является у современных представителей раннего юношеского возраста неустойчивой, лишь декларируемой ЦО.

Влияние ЦО на стратегию совладания «решение проблемы» (ССП РП) можно представить в виде следующего уравнения регрессии:

ССП РП = 6,89 + (0,79)универсализм + (0,48)власть + (-0,39)традгащи + (0,13)активные социальные контакты.

Регрессионная модель объясняет 32% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (19,279, р=0,001).

Влияние ЦО личности на другие стратегии продуктивного стиля совладания представлено в следующей таблице.

Таблица 3

Результаты регрессионного анализа: совместный значимый вклад сочетания ценностных ориентации в стратегии совладающего поведения продуктивного стиля

Стратегия совладающего поведения Ценностные ориентации

Позитивный фокус 11=0,49; Ш=0,24 (24%); К=15; р=0,00000. «универсализм» (В=0,64), «активные социальные контакты» (В=0,14).

Работа, достижения 11=0,62; К1=0,39 (39%); Р=23; р=0,00000. «высокое материальное положение» (В=-0,16), «сохранение собственной индивидуальности» (В=-0,12), «стимуляция» (В=-0,28), «доброта» (В=-0,79).

Духовность Я=0,62; Ш=0,39 (39%); Р=29; р=0,00000. «достижения» (В=0,71), «власть» (В=0,76), «сохранение собственной индивидуальности» (В=0,16), «активные социальные контакты» (В=0,22), «традиции» (В=2,06), «духовное удовлетворение» (В=0,30) «универсализм» (В=1,18), «стимуляция» (В=0,75), «безопасность» (В=0,88).

Примечание. Здесь и далее: Я — значение коэффициента множественной корреляции; Ы -значение коэффициента детерминации (в скобках процент объясняемой дисперсии стратегии совладающего поведения); Б - критерий Фишера (мера значимости регрессии, отношение факторной дисперсии к остаточной); р - уровень значимости;В -значение коэффициента регрессии факторного признака (предиктора).

Регрессионная модель объясняет в среднем 33,5% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (21,5ср; р=0,001).Применению наиболее эффективных стратегий совладающего поведения способствует: стремление к достижению социального статуса, доминированию над другими и стремление быть терпимым к людям.

Социальный стиль совладания трактуют как эффективный, но выделяют его отдельно в связи с неоднозначной природой поиска и использования социальной поддержки, лежащей в его основе. Влияние ЦО личности на социальный стиль совладания представлено в следующей таблице.

Таблица 4

Результаты регрессионного анализа: совместный значимый вклад сочетания ценностных ориентации в стратегии совладающего поведения социального стиля_

Стратегия совладающего поведения Ценностные ориентации

Социальная поддержка 11=0,57; Ш=0,33 (33%); Р=14; р=0,00000. «доброта» (В=0,79), «процесс» (В=0,11), «стимуляция» (В=-0,71), «гедонизм» (В=0,54), «безопасность» (В=-0,89), «активные социальные контакты» (В=0,24).

Друзья 11=0,64; Ш=0,42 (42%); Б=19; р=0,00000. «процесс» (В=0ДЗ), «доброта» (В=0,52), «достижения» (В=-1,07), «активные социальные контакты» (В=0,20), «стимуляция» (В=-0,37), «безопасность» (В=-0,83), «универсализм» (В=-0,54).

Принадлежность 11=0,61; М=0,38 (38%); Р=18; р=0,00000. «самостоятельность» (В=-0,72) ,«доброта» (В=0,54), «власть» (В=0,36), «активные социальные контакты» (В=0,16).

Общественные действия 11=0,49; Ш=0,24 (24%); Р=23; р=0,00000. «самостоятельность» (В=-1,03), «высокое материальное положение» (В=-0,14), «развитие себя» (В=-0,21).

Профессиональная помощь Я=0,48; Ш=0,24 (24%); Р=17; р=0,00000. «стимуляция» (В—0,38), «самостоятельность» (В=-0,90), «дос-тижения»ни (В=0,59), «достижения»ип (В=-0,87), «достиже-ния»отщ(В=-0,18), «универсализм» (В=0,66), «власть» (В=0,45).

Регрессионная модель объясняет в среднем 32,2% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (18,2ср; р=0,001).

Применению социальных стратегий совладающего поведения способствует стремление личности в раннем юношеском возрасте: к сохранению благополучия, позитивного взаимодействия с близкими людьми. Социальный стиль совладения применяют те, кто стремится жить сегодняшним днем и сохранять благополучие близких людей. Их отличает отсутствие стремления испытывать яркие впечатления, глубокие переживания в жизни и быть самостоятельным.

Влияние ЦО личности на непродуктивный стиль совладания представлено в следующей таблице.

Таблица 5

Результаты регрессионного анализа: совместный значимый вклад сочетания ценностных ориентаций в стратегии совладающего поведения непродуктивного стиля

Стратегия совладающего поведения Ценностные ориентации

Беспокойство 11=0,58; 111-0,34 (34%); Р=18; р=0,00000. «сохранение собственной индивидуальности» (В=-0,16), «универсализм» (В=1,58), «гедонизм» (В=0,45), «достижения» (В=0,69) «власть» (В=1,39), «безопасность» (В=1,31), «активные социальные контакты» (В=0,2), «духовное удовлетворение» (В=0,12).

Чудо К =0,55; К 1-0,31 (31%); Р=18; р=0,00000. «власть» (В=0,60), «высокое материальное положение» (В=0,13), «конформность» (В=-0,75), «самостоятельность» (В=-0,81), «безопасность» (В—0,66).

Несовладание 11=0,58; 111=0,33 (33%); Р=19; р=0,00000. «самостоятельность» (В=-1,37), «традиции»Ни (В=-0,42), «развитие себя» (В=-0,14).

Разрядка 11=0,53; Ш=0,28 (28%); И=16; р=0,00000. «духовное удовлетворение» (В=0,12), «сохранение собственной индивидуальности» (В-0,15), «достижения»ни (В=0,73) и «достижения»о,сц (В=-0,2), «власть» (В=0,44), «гедонизм» (В=0,74), «самостоятельность» (В=-0,74).

Игнорирование И =0,50; И 1=0,25 (25%); И=18; р=0,00000. «самостоятельность» (В=-0,59), «власть» (В=0,51).

Самообвинение 11=0,44; Ш=0,19 (19%); Г=15; р=0,00000. «универсализм» (В=0,70), «духовное удовлетворение» (В— 0,11).

Уход в себя 11=0,50; 1*1=0,25 (25%); Г=19; р=0,00000. «гедонизм» (В=-0,47), «самостоятельность» (В=-0,66), «достижения» (В=-0,20), «доброта» (В=-0,69).

Отвлечение 11=0,51; Ю=0,26 (26%); Р=19; р=0,00000. «гедонизм» (В=0,2б), «достижения» (В=0,34), «универсализм» (В=0,77).

Активный отдых 11=0,58; Ш=0,34 (34%); ?=26\ р=0,00000. «упиверсализм»ни (В=-0,72), «универсализм»ип (В=1,02), «власть» (В=0,68), «достижения» (В=0,22), «безопасность» (В=0,82).

Регрессионная модель объясняет в среднем 28,3% дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (18,6ср; р=0,001).

Применению неэффективных стратегий способствует: как стремление к достижению высокого социального статуса, наслаждению, чувственному удовольствию в жизни, так и низкий уровень стремления ограничивать себя в своих желаниях, быть самостоятельным, соблюдать обычаи общества, быть тер-

пимым к другим людям и заботиться о близких. Неэффективное совпадающее поведение может быть следствием неопределенности исследуемых в отношении оценки результативности пройденного жизненного этапа.

Влияние ЦО личности на стратегии совладания, измеряемые по методике ОСС, представлено в следующей таблице.

Таблица 6

Результаты регрессионного анализа: совместный значимый вклад сочетания ценностных ориентации в стратегии совпадающего поведения по методике ОСС

Стратегия совпадающего поведения Ценностные ориентации

Конфронтационный копинг Я=0,50; Ю=0,25 (25%); Р=15; р=0,00000. «конформность»ип (В=-0,56), «доброта»ип (В=-0,82), «активные социальные контакты» (В=0,14), «сохранение собственной индивидуальности» (В=0,14).

Дистанцирование 11=0,44; К 1=0,19 (19%); И=15, р=0,00000. «самостоятельность »ип (В=-0,73), «достижения»цп (В—0,83).

Самоконтроль 11=0,51; Ш=0,26 (26%); Р=22; р=0,00000. «активные социальные контакты» (В=0,13), «самостоятельность^ (В=-0,74), «достижения»™ (В—0,70), «доброта»ип (В=-0,96).

Поиск социальной поддержки 11=0,54; №0,29 (29%); Р=19; р=0,00000. «доброта» (В=0,68), «самостоятельность»ни (В=-0,5), «дос-тижения»1И (В=0,68) и «достижения»огец (В=-0,14).

Принятие ответственности 11=0,50; Ю=0,25 (25%); Р=24; р=0,00000. «стимуляция» (В=0,33), «высокое материальное положение» (В=0,10), «власть» (В=-0,31), «собственный престиж» (В=-0,10) и «креативность» (В=-0,12).

Избегание 11=0,56; 1*1=0,32 (32%); Р=19; р=0,00000. «стимуляция» (В=0,39), «гедонизм» (В=0,69), «высокое материальное положение» (В=0,22).

Планирование решения проблемы 11=0,50; И=0,25 (25%); Р=19; р=0,00000. «гедонизм» (В =-0,34), «достижения» (В=0,53), «активные социальные контакты» (В=0,19).

Положительная переоценка 11=0,60; 1*1=0,36 (36%); Р=22; р=0,00000. «гедонизм» (В—0,37), «универсализм» (В=1,00), «доброта» (В=0,99), «достижения» (В=0,55), «высокое материальное положение» (В=0,15).

Таким образом, ЦО имеют сложные и противоречивые взаимоотношения со стратегиями совладания. С целью получения более дифференцированных результатов исследования после проведения диагностики и обработки данных, методом контрастных групп было осуществлено разделение выборки на три группы в зависимости от степени близости ЦО на уровне НИ и уровне ИП. Для каждой группы характерна различная степень интегрированное™ структуры ценностных ориентации (Таблица 7).

Для исследуемых первой группы характерны высоко согласованные ЦО на уровне НИ и уровне ИП (Рисунок 4). Эти юноши и девушки меньше стремятся проявлять независимость от других людей в своих мыслях и поступках (р<0,01), они больше нуждаются в глубоких переживания и разнообразии жизни (р<0,01), меньше ценят безопасность жизни (р<0,001).

Собственный престиж (р<0,001), высокое материальное положение (р<0,01), желание быть креативными (р<0,01), иметь активные социальные контакты (р<0,01) и достижения (р<0,05), испытывать духовное удовлетворение (р<0,05) для них является более важным по сравнению с другими группа-

ми. Они имеют самый высокий уровень осмысленности жизни по выборке (р<0,01), который при этом не коррелирует, с ЦО «высокое материальное положение», имеющей самый высокий корреляционный вес.

Первая группа Вторая группа

Рисунок 4. Структурограмма корреляционных связей между ценностными ори-ентациями в первой и во второй группе

Примечание. Здесь и далее: 1- Конформность, 2 - Традиции, 3 — Доброта. 4 -Универсализм, 5 - Самостоятельность, 6 - Стимуляция, 7 - Гедонизм, 8 - Достижения, 9 - Власть, 10 — Безопасность, 11 - Собственный престиж, 12 - Высокое материальное положение, 13 - Креативность, 14 - Активные социальные контакты, 15 - Развитие себя, 16 - Достижения, 17 - Духовное удовлетворение, 18 - Сохранение собственной индивидуальности.

щ - положительная связь |г| > 1,0 на уровне значимости р<0,001

- - положительная связь 0,3 < |г[ < 0,7 на уровне значимости р<0,001

........................... - положительная связь |г| < 0,3на уровне значимости р<0,001

......... „ . __ - отрицательная связь 0,3 < |г| < 0,7 на уровне значимости р<0,001

___________ - отрицательная связь |г| < 0,3на уровне значимости р<0,001

В трудных жизненных ситуациях они склонны использовать способы снятия напряжения с помощью общения и отдыха с друзьями, в форме организации групповых действий для разрешения своих проблем. В менее контролируемых жизненных ситуациях исследуемые первой группы склонны искать духовную опору, молиться (р<0,05), а также снимать напряжение занятиями спортом.

Отличительной особенностью представителей второй группы является преобладание стремления получать чувственное удовольствие от жизни, удовлетворение своих желаний. Для них характерны конфликтные отношения между ЦО «универсализм» и «доброта». Это может проявляться в непоследовательности поведения юношей и девушек во взаимодействии с окружающими людьми. Высокий корреляционный вес в структуре ЦО у представителей данной группы имеет ценность «высокое материальное положение».

Совладеющее поведение представителей данной группы характеризуется преобладанием непродуктивных стратегий. Они склонны надеяться на то, что все само по себе уладится, случится чудо, часто стремятся отвлечься от

проблемы, расслабиться, улучшить свое самочувствие за счет «выпускания пара», чаще используют социальную поддержку и реже других фокусируются на решении проблем.

Третья группа характеризуется низкой согласованностью ЦО на уровне НИ и ИП (Рисунок 5).

Рисунок 5. Структурограмма корреляционных связей между ценностными ори-ентациями в третьей группе

Отличительной особенностью этих юношей и девушек является наиболее высокая значимость в жизни ЦО «самостоятельность» (р<0,05) и «безопасность» (р<0,001). Наибольший корреляционный вес в структуре имеет ЦО «сохранение собственной индивидуальности». Общий уровень осмысленности жизни и уровни смысложизненных ориентаций этих юношей и девушек являются средними, но более низкими, по сравнению с представителями первой группы. Уровень осмысленности жизни высоко коррелирует с ЦО «самостоятельность», «достижения», «отрицание традиций». Представители третьей группы чаще признают свою роль в порождении и в разрешении проблем (р<0,05), чаще ощущают свою ответственность за проблему и чаще других склонны обращаться за профессиональной помощью. Совладая с проблемой, они полагаются на себя, фокусируются на планировании решения проблемы, реже стремятся заручиться поддержкой других людей. При невозможности контролировать ситуацию, они склонны использовать стратегии, характеризующиеся высоким уровнем напряжения: уход в себя, игнорирование, несовладание (Таблица 2).

Исследование позволило выявить особенности структурной организации ЦО личности в раннем юношеском возрасте: чем большее расхождение наблюдается между уровнем НИ и ИП, тем более интегрированной и организованной она становится.

Сочетание высокой интегрированное,™ с достаточной, но не максимальной, степенью дифференцированности является признаком оптимального уровня развития структуры ЦО, что характерно только для представителей третьей группы. Мы опираемся на точку зрения A.B. Карпова, который предполагает, что организованность личностных структур, является одним из меха-

низмов обеспечения эффективности деятельности, а в нашем случае эффективности совладающего поведения.

Таблица 7

Меры организованности структур системы ЦО у групп с различной степенью близости ЦО на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов_

1-я группа 2-я группа 3-я группа

Индекс когерентности (интегрированности) структуры 215 232 256

Индекс дивергентности (дифференцированное™) структуры 55 70 64

Индекс организованности структуры 160 162 192

Отсюда следует, что структура ЦО личности является более развитой у исследуемых третьей группы: наиболее продуктивным в раннем юношеском возрасте является стремление личности самосовершенствоваться в том, что приносит внутреннее удовлетворение. Это проявляется в различной значимости декларируемых ЦО и тех, которыми руководствуется личность в своей жизни. Именно в данный период развития личности наиболее значимым процессом социализации становится индивидуализация, нередко проявляющаяся в юношеском максимализме.

Опираясь на качественный и количественный анализ результатов нашей работы, мы предполагаем, что в дальнейшем гоноши и девушки, обладающие более организованной структурой ЦО (третья группа исследуемых) будут обладать оптимальным уровнем развития осмысленности жизни и более гибким, разнообразным и эффективным совладающим поведением.

В заключение диссертации обобщены результаты исследования и представлены выводы:

¡.Выявлены особенности влияния ЦО личности раннего юношеского возраста на применяемые ею стратегии совладающего поведения, которые определяют их смысловое наполнение. ЦО активные социальные контакты и достижения оказывают влияние на большинство стратегий. При этом стремление личности устанавливать благоприятные отношения с другими людьми способствует применению различных стратегий совладания, тогда как стремление к личному успеху способствует применению продуктивных и части непродуктивных стратегий и приводит к значимо более редкому применению стратегий социального стиля совладания.

2. Выявлены особенности влияния ЦО на различные по продуктивности стратегии совладания. Применению продуктивных стратегий способствует стремление личности раннего юношеского возраста одновременно и к достижению социального статуса, доминированию над другими (власть), и к понимающему, терпимому отношению, защите благополучия людей (универсализм). Применению непродуктивных стратегий способствует стремление юношей и девушек к власти и получению чувственного удовольствия от жизни (гедонизм), а также отсутствие стремления к самостоятельности. Применению социальных стратегий способствует стремление сохранять благополучие близких людей (доброта), а также отсутствие стремления к самостоятельности и ярким, разнообразным, глубоким переживаниям в жизни (стимуляция).

3.Определены особенности совладающего поведения личности раннего

юношеского возраста: чаще всего они используют продуктивные стратегии совладания, затем непродуктивные и в последнюю очередь социальные стратегии. Повышение организованности структуры ЦО способствует увеличению частоты использования стратегий совладающего поведения. При этом в первую очередь возрастает количество продуктивных стратегий: «планирование решения проблемы», «духовность» и «позитивный фокус». Такие продуктивные стратегии как «решение проблемы», «работа, достижения» имеют незначительную положительную и негативную динамику соответственно.

4. Выявлено, что структура ЦО личности в раннем юношеском возрасте является конфликтной, что проявляется в неоднозначном влиянии ЦО на стратегии совладающего поведения. Наиболее важные ЦО не вносят значимых вкладов в большинство стратегий совладающего поведения. При этом значимые ЦО (гедонизм, духовное удовлетворение, развитие себя, активные социальные контакты, самостоятельность) связаны с эмоциональной насыщенностью жизни и не способствуют повышению ее осмысленности. На стратегии оказывают противоположное влияние совместимые по смыслу ЦО. В зависимости от уровня существования (НИ или ИП) ЦО могут оказывать противоположное влияние на стратегии совладающего поведения. Данные особенности структуры ЦО способствуют применению достаточно ограниченного набора стратегий, что снижает эффективность совладающего поведения.

5.Определены особенности интеграции структуры ЦО личности в раннем юношеском возрасте: чем больше расходятся ЦО на уровне НИ и на уровне ИП, тем более интегрированной и организованной она становится. По мере повышения организованности структуры ЦО изменяется ее ведущий компонент: от стремления к высокому материальному положению к стремлению сохранять собственную индивидуальность. Соответственно изменяется набор стратегий совладания: «чудо», «принятие ответственности», «положительная переоценка», «избегание» уступают стратегиям «духовность», «разрядка» и «конфронтация». Наиболее эффективное совладающее поведение свойственно представителям группы исследуемых юношеского возраста, у которых ЦО являются слабо согласованными между уровнем НИ и уровнем ИП. Они чаще используют продуктивные стратегии совладания.

6. Установлено, что существуют значимые различия в совладающем поведении и структуре ЦО юношей и девушек, которые обусловлены различиями в их социально-психологической адаптации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ковальская, О.С. Личность в период ранней юности: особенности ценностно-смысловой сферы и совладающего поведения [Текст] / О.С. Ковальская // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. - №2. - С. 198-201 - 0,4 п.л. (Журнал входит в список научных рецензируемых изданий).

2. Ковальская, О.С., Ансимова Н.П. Ценностно-смысловые ориентации личности как фактор совладающего поведения в период ранней юности [Текст] / О.С. Ковальская, Н.П. Ансимова// Ярославский педагогический вестник. —

2012. - № 2. - С. 275-280 - 0,6 п.л. (авторское участие 50% - 0,3 п.л.)(Журнал входит в список научных рецензируемых изданий).

3. Ковальская, О.С. Совладающее поведение личности с различной степенью сформированности системы ценностей и смыслов в раннем юношеском возрасте [Текст] / О.С. Ковальская // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. - 2012. - №3. - С. 148-150 - 0,3 п.л.(Журнал входит в список научных рецензируемых изданий).

4. Ковальская, О.С. Восхождение к индивидуальности: субъектный подход [Текст] / О.С. Ковальская // Совершенствование педагогической деятельности в условиях перехода к новым образовательным стандартам: материалы конференции «Чтения Ушинского. - Ч. 2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011.-С. 193-197-0,2 п.л.

5. Ковальская, О.С. Проблема измерения копинг-поведения [Текст] / О.С. Ковальская // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ярославль, 19-21 мая 2011 г. В 3 ч. Ч. 3 / отв. ред. A.B. Карпов. - Ярославль: Изд-во ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2011. - С. 609-610. -0,1 п.л.

6. Ковальская, О.С. Актуальность изучения ценностно-смысловой сферы личности в психологии совладающего поведения [Текст] / О.С. Ковальская // Дружининские чтения: Материалы 10 Всероссийской научно-практической конференции. Сочи, 9-11 июня 2011 г. В 2 т. Т. 1 / Под ред. И.Б. Шуванова, Ю.Э. Макаревской, A.A. Никифоровой, С.С. Новиковой, JI.B. Кравченко, C.B. Воронина. - Сочи: Изд-во СГУ, 2011.-С. 213-215.-0,12 п.л.

7. Ковальская, О.С. Особенности ценностно-смысловой сферы личности и совладающего поведения в период ранней юности [Текст] / О.С. Ковальская // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции. Ярославль, 23-24 ноября 2011 г. / Под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: ЯГПУ, 2011. -С. 282-284. - 0,24 п.л.

8. Ковальская, О.С. Совладающее поведение юношей и девушек в зависимости от особенностей ценностно-смысловой сферы личности [Текст] / О.С. Ковальская // Сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи в системе образования: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ч. 2. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - С. 123-126 - 0,2 п.л.

9. Ковальская, О.С. Ценностно-смысловые ориентации и совладающее поведение в период ранней юности [Текст] / О.С. Ковальская // «ЛОМОНОСОВ-2012»: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 9-13 апреля 2012 г. / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012. - 1 электрон.опт.диск (DVD-ROM)ISBN 978-5-317-04041-3 - 0,17 п.л.

Подписано в печать 18.10.2013. Формат 60x92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 000210.

Отпечатано ООО «Ярославский печатный салон» 150000, г. Ярославль, ул. Нахимсона, д. 17.