Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мерзлякова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мерзлякова, Светлана Васильевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.;. стр.

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Анализ различных направлений изучения ценностных ориентаций личности в отечественной и зарубежной науке. . стр.

1.2. Основные характеристики и функции ценностных ориентаций личности. стр.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Студенческие годы как сензитивный период развития продуктивных ценностей. стр.

2.2. Механизмы и факторы формирования ценностных ориентаций личности студента. стр.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

3.1 .Организация и методы исследования. стр.

3.2. Результаты исследования и их интерпретация. стр.

3.3. Пути оптимизации ценностных ориентаций студенческой молодежи. стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов"

Актуальность исследования. В условиях проводимых в нашей стране социально-экономических реформ, процесса становления рыночных отношений появляются новые нормы, ценности, правила социального поведения. Такие традиционные ценности русской культуры, как коллективизм, приоритет духовного над материальным, самопожертвование, соборность, нестяжательство, в современных условиях непродуктивны, не способствуют развитию и процветанию России (Е. Ясин). В последнее время в современном обществе наблюдается тенденция следования западным идеалам и ценностям, которые поощряют индивидуализм, свободу и права человека, предпринимательство, материальное благосостояние. В результате в общественном сознании россиян происходит смещение акцентов с интересов государства на интересы личности, переоценка ранее существующих ценностей и неоднозначное восприятие новых, поиск прочных жизненных ориентиров.

В современной психологической литературе проблема ценностных ориентаций личности рассматривается в исследованиях теоретического и прикладного характера. Большинство работ посвящено изучению ценностных ориентаций на социологическом уровне. Ряд авторов рассматривают ценностные ориентации в контексте проблем регуляции и прогнозирования социального поведения (В.А. Ядов, О.С. Дейнека, В.А. Хащенко, Э.Г. Чернова). Изучается динамика ценностных ориентаций (А.Л. Журавлев, Ю.Ю. Колягина). Психологический аспект проблемы ценностных ориентаций личности также нашел отражение в исследованиях отечественных психологов. В.А. Ядов утверждает, что иерархия ценностей детерминирована интеллектом, уровнем притязаний и уровнем конформности личности. Т.Н. Мальковская считает, что ценностные ориентации связаны с характером самооценки. В ходе исследования, проведенного М.С. Яницким, выявлены взаимосвязи ценностных ориентаций личности с уровнем осмысленности жизни, локусом субъективного контроля. О.А. Голянская рассматривает мотив как базовый фактор, влияющий на развитие ценностных ориентаций личности.

Переоценка ценностей, их кризис более всего проявляется в сознании подростков и юношества. Между тем, нередко современные авторы психолого-педагогической литературы продолжают оперировать данными, полученными много лет назад, не учитывая при этом, что ценностные ориентации современной молодежи существенно отличаются от идеалов их сверстников 1940-60-х и 1980-90-х годов.

Студенческие годы являются периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентаций, оказывающим влияние на становление характера и личности в целом. Молодые люди стремятся определить важнейшие цели, идеалы, жизненные смыслы, в соответствии с которыми осуществляют свою жизнедеятельность и выбирают основные средства для реализации планов. Однако сегодня юноши и девушки поставлены в условия самостоятельного выбора системы ценностей и их понимания. Поэтому нередко процесс интериоризации ценностей отличается подверженностью случайным влияниям, непредсказуемостью, стихийностью. В работах Ш.А. Амонашвили, A.A. Деркача, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна указывается на необходимость целенаправленного формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте, создания условий для развития культурных и нравственных ценностей в молодежной среде. В то же время недостаточная изученность ценностных ориентаций как психологического феномена не позволяет разработать эффективные приемы, оптимизирующие процесс развития продуктивных ценностей современных студентов.

Таким образом, возникает противоречие между острой необходимостью внедрения в образовательный процесс школы, вуза программы по становлению и развитию ценностных ориентаций молодых людей и фактическим уровнем разработанности данной тематики в психологической науке. Названное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что процесс становления ценностных ориентаций юношей и девушек не полностью исследован с психологических позиций. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности ценностных ориентаций современных юношей и девушек.

Объект исследования: ценностные ориентации современных студентов.

Предмет исследования: взаимосвязь структуры ценностных ориентаций студенческой молодежи с психологическим полом, типом акцентуации характера, локусом контроля.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ценностные ориентации студентов определяются социальными (национальность, профессиональный выбор, образование) и индивидуально-психологическими особенностями (возраст, биологический и психологический пол, акцентуация характера, локус контроля).

Для достижение поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи.

1. Определить содержание понятий «ценностные ориентации», «продуктивные ценности», описать их основные характеристики и функции.

2. Изучить особенности формирования и развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

3. Выявить структуру, психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов.

4. Разработать рекомендации по оптимизации ценностных ориентаций юношей и девушек с учетом выявленных психологических особенностей.

Методологической основой исследования являются: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн); принцип развития (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Подольский, O.A. Карабанова, В.В. Рубцов). В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: деятельностный подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), системный подход (Б.Ф. Ломов), концепция диспозиционной регуляции поведения (В .А. Ядов), концепция поуровневого развития личности в онтогенензе (Д.И. Фельдштейн), концепция акцентуаций характера (К.

Леонгард, А.Е. Личко), ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); идеи гуманистической психологии (Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теоретические положения исследований в области ценностей (В.Б. Ольшанский, В.П. Тугаринов, М. Рокич, Г. Олпорт и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана (CAT); модифицированный вариант методики патохарактерологического диагностического опросника А.Е. Личко «Тест личностных акцентуаций» В.П. Дворщенко; методика исследования уровня субъективного контроля (УСК); математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, критерий Стьюдента, непараметрические критерии (Манна -Уитни, Краскала - Уоллеса, Вилкоксона), корреляционный и кластерный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлена связь конкретного типа акцентуации характера с ценностными ориентациями юношей и девушек; установлена взаимозависимость ценностных ориентаций с профессиональным выбором, возрастом, локусом контроля; впервые выявлена взаимосвязь ценностных ориентаций с уровнем выраженности маскулинно-феминных составляющих тендера; установлена степень активности и самостоятельности молодых людей в построении собственной системы ценностей; отражены особенности динамики ценностей студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту

1. Ценностные ориентации составляют направленность личности на определенные ценности, проявляются в особенностях целеполагания и способах целедостижения. Ценностные ориентации личности представляют собой сложную динамическую структуру, которая, с одной стороны, зависит от ценностей социума, а с другой стороны, подвержена закономерным изменениям в процессе онтогенеза и несет на себе отпечаток индивидуальных различий.

2. Период студенчества, соединяющий в себе юность и раннюю взрослость, является решающим в плане формирования ценностной системы личности. Социальное положение студенческой молодежи, в отличие от их сверстников, занятых в сфере труда, проходящих службу в армии, предполагает высокую значимость ценностей, связанных с формированием профессионального самосознания и усвоением основ будущей профессии. На данном возрастном этапе жизненно важными ценностями становятся «любовь», «счастливая семейная жизнь».

3. Структура ценностных ориентаций студенческой молодежи дисгармонична. Низкая значимость ценности «счастье других людей» противоречит ярко выраженному стремлению студентов к взаимной любви и браку. Во многом это определяется психологическими особенностями личности, среди которых ведущую роль играет конкретный тип акцентуации характера. Ценностные ориентации студентов образуют иерархию, в которой доминирующее положение занимают ценности, связанные по своей содержательной специфике с личностной акцентуацией. Существует взаимосвязь ценностных предпочтений с маскулинно-феминными составляющими психологического пола. Для юношей, у которых выражена маскулинная составляющая пола, ценными являются «уверенность в себе», «эффективность в делах», менее значима для них «жизненная мудрость». У юношей с высоким уровнем феминности возрастает значимость ценностей «чуткость», «развлечения», при этом падает значимость ценностей «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «материальное благополучие», «развитие», «смелость». Для девушек, которым свойственна достаточно высокая выраженность маскулинных качеств, высока значимость ценностей «продуктивная жизнь», «свобода», «высокие запросы», «рационализм» и снижена значимость ценности «счастливая семейная жизнь». Для девушек с высокими феминными показателями приоритетными являются ценности «счастливая семейная жизнь», «терпимость», менее значимыми оказываются «образованность», «активная деятельная жизнь», «исполнительность».

4. Основополагающими факторами, определяющими структуру ценностных ориентаций личности, являются возраст, биологический и психологический пол, конкретный тип акцентуации характера, локус контроля. Следовательно, программа целенаправленного формирования ценностных ориентаций молодежи, которая основывается на учете возрастных и половых особенностей, специфики акцентуации характера, локуса контроля позволит эффективно осуществить психологическую профилактику по развитию продуктивных ценностей юношей и девушек.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории ценностей через конкретизацию понятия «продуктивные ценности». Выделение задач, которые решаются студентами на данном этапе онтогенеза, позволяет уточнить возрастно-психологические особенности студенческой молодежи. Доказано, что период студенчества является сензитивным периодом развития продуктивных ценностей. Обоснована зависимость успешного развития ценностных ориентаций юношей и девушек в условиях образовательного процесса в вузе от содержания специально разработанного программного материала. Полученнные данные дополняют концепцию Е.А. Личко, поскольку акцентуации характера рассматриваются как психологические детерминанты ценностных ориентаций личности. Выявленная взаимосвязь иерархии ценностей с уровнем выраженности маскулинно-феминных составляющих психологического пола вносит вклад в развитие тендерной психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная структурно-содержательная характеристика ценностных ориентаций современных студентов позволит оптимизировать психолого-педагогическое воздействие по развитию их мотивации к профессиональному становлению, что будет влиять на повышение качества подготовки будущего специалиста. Материалы диссертации позволяют не только представить психологические особенности ценностей современной молодежи, но и управлять процессом их формирования. С этой целью разработаны рекомендации по развитию продуктивных ценностей, повышению их действенности. Выявленные психологические особенности ценностных ориентаций будут полезны практическим психологам-консультантам при работе со страхами, разрешении конфликтов, саморазвитии личности.

Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология личности», «Возрастная психология», «Гендерная психология», «Акцентуации характера и психологические защиты».

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 272 студента 1-3 курсов физико-математического, исторического, психолого-педагогического факультетов очного отделения Астраханского государственного университета и студенты заочного отделения филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Астрахани.

Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2002-2006 гг. На первом этапе нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. На втором этапе осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование ценностных ориентаций современных студентов. На основе полученных данных определены психологические факторы, влияющие на развитое ценностных ориентаций личности. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования неоднократно обсуждались на ежегодной конференции АГУ (Астрахань, 2003, 2004) на научных конференциях: научно-практической конференции « Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и пути повышения уровня компетентности педагогических кадров в условиях модернизации образования» (Астрахань, 2003), Всероссийской конференции «Девиантное поведение современных подростков: проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2003), XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа (Краснодар, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы», (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Армавир, 2004, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование». (Екатеринбург, 2004), Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва,

2004), Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2005), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (Москва, 2005), научном семинаре «Ценностные ориентации психолога образования: проблемы и пути решения» (Астрахань,

2005), Международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), Х- й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), Международном симпозиуме «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Москва - Кострома, 2005), V Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Российского государственного гуманитарного университета, филиала Московского открытого социального университета в г. Астрахани, Института мировой экономики и финансов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает 191 наименование литературных источников. Исследование иллюстрировано 12 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Таким образом, по результатам эмпирического исследования ценностных ориентации современных студентов можно сделать следующие выводы.

1. В структуру значимых ценностей всех испытуемых в возрасте 17-22 лет входят «здоровье», «любовь», «наличие хороших и верных друзей», «счастливая семейная жизнь». Числу ценностей среднего статуса принадлежат «жизненная мудрость», «познание», «продуктивная жизнь», «развитие». «Активная деятельная жизнь», «интересная работа», «отсутствие материальных затруднений», «общественное признание», «свобода», «уверенность в себе» составляют группу менее значимых ценностей. Список отвергаемых ценностей содержит «красоту природы и искусства», «развлечения», «счастье других», «творчество».

2. В первую очередь структура ценностных ориентаций личности студентов отражает возрастные особенности и только потом -профессиональную принадлежность. Список значимых ценностей студентов-психологов включает «любовь», «высокие запросы», «независимость», «самоконтроль». В число профессионально значимых ценностей студентов-историков входят «познание», «красота природы и искусства». Для студентов, обучающихся на физико-математическом факультете, приоритетными оказываются такие инструментальные ценности, как «исполнительность», «честность».

3. Выявлена специфика ценностных ориентаций у студентов в зависимости от национальной принадлежности. Установлено, что при становлении системы ценностных ориентаций молодых людей социально-культурный фактор, обусловленный особенностями среды, национальными свойствами, традициями, в большей степени оказывают влияние на девушек, чем на юношей.

4. При изучении половых различий в ценностном сознании мы обнаружили, что для юношей приоритетными являются такие ценности, как «жизненная мудрость», «отсутствие материальных затруднений», «дружба»,

4 «твердая воля»; для девушек - «счастливая семейная жизнь», «уверенность в себе», «честность», «заботливость».

5. Существует корреляционная зависимость между выраженностью маскулинно-феминных составляющих психологического пола и значимостью ценностей. Сравнительный анализ юношей с различной степенью выраженности маскулинных и феминных качеств, свидетельствует о том, что для тех испытуемых, у которых выражена маскулинная составляющая пола, ценными являются «уверенность в себе», «эффективность в делах», менее значима для них - «жизненная мудрость». Юноши с высоким уровнем феминности стремятся к развлечениям, отсутствию обязанностей, как I следствие, падает значимость семейных отношений. Их в меньшей степени интересуют состояние здоровья, материальное благополучие, развитие. Однако возрастает ценность «чуткость». Девушки, которым свойственно достаточно высокая выраженность маскулинных качеств, отличаются преобладанием ценностей индивидуальной самореализации (продуктивная жизнь, свобода, высокие запросы, рационализм). Высокие феминные показатели у девушек соответствуют первым местам в иерархии ценностей «счастливой семейной жизни», «терпимости», при этом наблюдается не привлекательность таких ценностей, как «образованность», «активная деятельная жизнь», «исполнительность». Таким образом, если юноши с высокой выраженностью феминных качеств отличаются инфантильностью, незрелостью эмоционально-волевой, ценностной сфер, то девушки, обладающие более высоким уровнем маскулинности, имеют более продуктивные ценности, чем студентки, у которых доминируют традиционные женские качества.

6. Полученные эмпирические данные доказывают, что формированию ценностей-целей способствуют вполне определенные личностные свойства (локус контроля, самопринятие, контактность, креативность и др.). Кроме того, одно и то же свойство личности может быть связано с несколькими ценностями.

7. Для большинства студентов характерна зависимость ценностных ориентаций от норм, принятых референтной группой (родители, сверстники, значимые взрослые).

8. Акцентуация характера является значимым фактором становления и развития ценностного сознания в юношеском возрасте. Конкретный тип акцентуации характера оказывает влияние на ранговое место в структуре ценностного сознания таких ценностей, как «продуктивная жизнь», «развлечения», «счастье других», «счастливая семейная жизнь», «самоконтроль», «независимость», «терпимость», л 9. Результаты исследования показали достоверные различия в иерархии ценностей юношества и зрелых людей. Так если для 17-22 летних юношей и девушек приоритетными являются «наличие хороших и верных друзей», «развлечения», «свобода», «твердая воля» «рационализм», то для возрастной группы 26-42 лет свойственно повышение значимости «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «чуткость».

10. Иерархия ценностных ориентаций в студенческом возрасте подвергается качественному изменению в течение каждых 2-3 лет. Не подверглись изменениям на протяжении исследования такие ценности, как здоровье, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей. Группу наиболее динамичных составили ценности «красоты природы и ^ искусства», «познание», «ответственность», «любовь». В ходе констатирующего исследования нами было выявлено снижение значимости таких ценностей как познание, ответственность, переживание прекрасного в природе и искусстве. Кроме того, несмотря на декларируемые ценности, эмпирические данные говорят об отсутствии психологической готовности студентов к любви и браку. Встает необходимость психологического сопровождения в оказании помощи студентам в их самопознании и формировании ценностно-мотивационной сферы для развития личности во всей ее целостности. Оптимизировать процесс развития ценностных ориентаций студенческой молодежи позволит специально организованное психолого-^ педагогическое сопровождение. Работа по переструкгурированию ценностей будет способствовать переоценке поведенческих и характерологических особенностей человека, изменению его общения с окружающими людьми, отношения студента к учебной и будущей профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ состояния проблемы ценностных ориентаций личности в современной науке показывает, что изучение ценностных ориентаций наблюдалось еще в трудах античных философов (Аристотеля, Сократа), их мысль подхватили и продолжили философы следующих исторических эпох (Вебер М., Виндельбанд, Шелер М., Г. Риккерт, П. Лапи, Ф. Ницше и др.).

Ценностные ориентации являются важнейшим социально,, психологическим образованием личности, проявляющимся во всех сферах человеческой деятельности. В современной психологической науке нет единства в толковании данного термина. Нами было уточнено понятие «ценностные ориентации», выделены и описаны основные характеристики ценностных ориентаций личности, в частности: структурность, целостность или противоречивость, иерархичность, субъективность и избирательность, динамичность.

Система ценностных ориентаций человека, представляющая собой сердцевину сознания личности, осуществляет следующие функциональные воздействия: мотивационно-побуждающее, регулирующее, интегрирующее духовный мир, смыслообразующее, целеполагающее, социально-ориентирующее.

Студенческий возраст является важным этапом становления личности, когда формируется ядро ценностного сознания, вокруг которого вращаются помыслы и чувства человека. Студенческие годы - это время самоопределения, время выбора собственной жизненной позиции, годы упорного труда, годы познания не только профессиональных истин, но и общекультурных ценностей. Исключительная важность студенческого возраста для развития личности определяется следующими задачами, требующими разрешения на данном этапе онтогенеза.

1. Поиск идентичности: студенты определяют и переопределяют себя, свои приоритеты и свое место в мире.

2. Преобразование детско-родительских отношений. Формирование личностной самостоятельности, подразумевающей принятие на себя ответственности за свою жизнь, свое место в обществе.

3. Формирование профессионального самосознания и усвоение основ будущей профессии.

4. Выстраивание близких отношений с противоположным полом и выбор партнера для будущей семейной жизни.

Студенческий возраст, соединяющий в себе юность и раннюю взрослость, является сензитивным периодом для развития продуктивных ^ ценностей личности.

Продуктивные ценности - это ценности, мотивирующие личность к самореализации, самоактуализации и побуждающие к развитию способности любить, проявляя при этом заботу, знание, уважение и ответственность за другого человека.

Преобладание тех или иных ценностных ориентации личности зависит от системы факторов. Наряду с такими социальными факторами как образование, профессиональный выбор, национальная принадлежность, основополагающими факторами становления и развития системы ценностных ориентации являются возраст, биологический и психологический пол, акцентуация характера.

По результатам эмпирического исследования психологических ^ особенностей ценностных ориентации студенческой молодежи можно сделать следующие выводы.

В ценностном сознании современных студентов существует общее ценностно-мотивационное ядро, в котором наиболее важными являются ценности личного счастья: «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «любовь», «наличие хороших и верных друзей». Список отвергаемых ценностей содержит «красота природы и искусства», «развлечения», «счастье других», «творчество».

В первую очередь структура ценностных ориентаций личности студентов отражает возрастные особенности и только потом - профессиональную и национальную принадлежность. Исследованы взаимосвязи ценностных ориентации с такими личностными характеристиками, как психологический пол, компетентность во времени, гибкость поведения, спонтанность, самоуважение, самопринятие, представления о природе человека, синергия, контактность, познавательные потребности, креативность. Следует отметить, что сам факт корреляции двух переменных не означает, что между ними существует причинная зависимость. Можно лишь утверждать о степени связи и направлении между обозначенными переменными. Определена доля активности молодых людей в построении ценностного (внутреннего) \ пространства своей жизни. Значимыми факторами, определяющими иерархию ценностных ориентации, являются акцентуация характера, локус контроля.

В ходе констатирующего исследования нами было выявлено снижение значимости таких ценностей как познание, ответственность, переживание прекрасного в природе и искусстве. Эти результаты с точки зрения организации обучения и воспитания выглядят настораживающими и требуют создание определенных условий, способствующих развитию ценностного отношения к знаниям. В связи с этим необходима разработка и внедрение в учебный процесс психоло-педагогических технологий, связанных с культивированием ценности познания. Снижение значимости ценностей «познание», «ответственность» мы объясняем психологическими особенностями студенческого возраста, так как ^ типичным статусом эго-идентичности студентов является мораторий. Кроме того, эмпирические данные говорят об отсутствии психологической готовности студентов к любви и браку, несмотря на декларируемость указанных ценностей. Встает необходимость психологического сопровождения в оказании помощи студентам в их самопознании и формировании ценностно-мотивационной сферы для развития личности во всей ее целостности.

Дальнейшую проработку должен получить вопрос разработки и внедрения программы по развитию продуктивных ценностей юношей и девушек в процессе обучения в вузе.

Щ)

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов"

На правах рукописи

МЕРЗЛЯКОВА Светлана Васильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

19.00.13 — Психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Астрахань 2006

Работа выполнена на кафедре психологии Астраханского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Борис Владиславович Кайгородов

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Ольга Александровна Карабанова

кандидат психологических наук, доцент Александр Георгиевич Крицкий

Ведущая организация: Брянский государственный уни-

верситет

Защита состоится 17 октября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

С.А. Подосинников

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях проводимых в нашей стране социально-экономических реформ, процесса становления рыночных отношений появляются новые нормы, ценности, правила социального поведения. Такие традиционные ценности русской культуры, как коллективизм, приоритет духовного над материальным, самопожертвование, соборность, нестяжательство, в современных условиях непродуктивны, не способствуют развитию и процветанию России (Е. Ясин). В последнее время в современном обществе наблюдается тенденция следования западным идеалам и ценностям, которые поощряют индивидуализм, свободу и права человека, предпринимательство, материальное благосостояние. В результате в общественном сознании россиян происходит смещение акцентов с интересов государства на интересы личности, переоценка ранее существующих ценностей и неоднозначное восприятие новых, поиск прочных жизненных ориентиров.

В современной психологической литературе проблема ценностных ориентаций личности рассматривается в исследованиях теоретического и прикладного характера. Большинство работ посвящено изучению ценностных ориентаций на социологическом уровне. Ряд авторов рассматривают ценностные ориентации в контексте проблем регуляции и прогнозирования социального поведения (В.А. Ядов, О.С. Дейнека, В.А. Хащенко, Э.Г. Чернова). Изучается динамика ценностных ориентаций (А.Л. Журавлев, Ю.Ю. Колягина). Психологический аспект проблемы ценностных ориентаций личности также нашел отражение в исследованиях отечественных психологов. В.А. Ядов утверждает, что иерархия ценностей детерминирована интеллектом, уровнем притязаний и уровнем конформности личности. Т.Н. Мальковская считает, что ценностные ориентации связаны с характером самооценки. В ходе исследования, проведенного М.С. Яниц-ким, выявлены взаимосвязи ценностных ориентаций личности с уровнем осмысленности жизни, локусом субъективного контроля. O.A. Голянская рассматривает мотив как базовый фактор, влияющий на развитие ценностных ориентаций личности.

Переоценка ценностей, их кризис более всего проявляется в сознании подростков и юношества. Между тем, нередко современные авторы психолого-педагогической литературы продолжают оперировать данными, полученными много лет назад, не учитывая при этом, что ценностные ориентации современной молодежи существенно отличаются от идеалов их сверстников 1940-60-х и 1980-90-х годов.

Студенческие годы являются периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентаций, оказывающим влияние на становление характера и личности в целом. Молодые люди стремятся определить важнейшие цели, идеалы, жизненные смыслы, в соответствии с которыми

осуществляют свою жизнедеятельность и выбирают основные средства для реализации планов. Однако сегодня юноши и девушки поставлены в условия самостоятельного выбора системы ценностей и их понимания. Поэтому нередко процесс интериоризации ценностей отличается подверженностью случайным влияниям, непредсказуемостью, стихийностью. В работах Ш.А. Амонашвили, А.А. Деркача, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдигтейна указывается на необходимость целенаправленного формирования ценностных ориентации в юношеском возрасте, создания условий для развития культурных и нравственных ценностей в молодежной среде. В то же время недостаточная изученность ценностных ориентации как психологического феномена не позволяет разработать эффективные приемы, оптимизирующие процесс развития продуктивных ценностей современных студентов.

Таким образом, возникает противоречие между острой необходимостью внедрения в образовательный процесс школы, вуза программы по становлению и развитию ценностных ориентации молодых людей и фактическим уровнем разработанности данной тематики в психологической науке. Названное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что процесс становления ценностных ориентаций юношей и девушек не полностью исследован с психологических позиций. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности ценностных ориентаций современных юношей и девушек.

Объект исследования: ценностные ориентации современных студентов.

Предмет исследования: взаимосвязь структуры ценностных ориентаций студенческой молодежи с психологическим полом, типом акцентуации характера, локусом контроля.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ценностные ориентации студентов определяются социальными (национальность, профессиональный выбор, образование) и индивидуально-психологическими особенностями (возраст, биологический и психологический пол, акцентуация характера, локус контроля).

Для достижение поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи.

1. Определить содержание понятий «ценностные ориентации», «продуктивные ценности», описать их основные характеристики и функции.

2. Изучить особенности формирования и развития ценностных ориентаций студенческой молодежи.

3. Выявить структуру, психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов.

4. Разработать рекомендации по оптимизации ценностных ориентации юношей и девушек с учетом выявленных психологических особенностей.

Методологической основой исследования являются: принцип детерминизма (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Подольский, O.A. Карабанова, В.В. Рубцов). В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: деятельностный подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), системный подход (Б.Ф. Ломов), концепция диспозиционной регуляции поведения (В.А. Ядов), концепция поуровневого развития личности в онтогенензе (Д.И. Фельдштейн), концепция акцентуаций характера (К. Леонгард,

A.Е. Личко), ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); идеи гуманистической психологии (Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс,

B. Франкл), теоретические положения исследований в области ценностей (В.Б. Ольшанский, В.П. Тугаринов, М. Рокич, Г. Олпорт и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; «Самоактуализационный тест» ЛЛ. Гозмана (CAT); модифицированный вариант методики патохаракгерологического диагностического опросника А.Е. Личко «Тест личностных акцентуаций» В.П. Дворщенко; методика исследования уровня субъективного контроля (УСК); математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, критерий Стьюдента, непараметрические критерии (Манна — Уитни, Краскала — Уоллеса, Вилкоксона), корреляционный и кластерный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлена связь конкретного типа акцентуации характера с ценностными ориентациями юношей и девушек; установлена взаимозависимость ценностных ориентация с профессиональным выбором, возрастом, локусом контроля; впервые выявлена взаимосвязь ценностных ориентаций с уровнем выраженности маскулинно-феминных составляющих тендера; установлена степень активности и самостоятельности молодых людей в построении собственной системы ценностей; отражены особенности динамики ценностей студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту

1. Ценностные ориентации составляют направленность личности на определенные ценности, проявляются в особенностях целеполагания и способах целедостижения. Ценностные ориентации личности представляют собой сложную динамическую структуру, которая, с одной стороны,

зависит от ценностей социума, а с другой стороны, подвержена закономерным изменениям в процессе онтогенеза и несет на себе отпечаток индивидуальных различий.

2. Период студенчества, соединяющий в себе юность и раннюю взрослость, является решающим в плане формирования ценностной системы личности. Социальное положение студенческой молодежи, в отличиег от их сверстников, занятых в сфере труда, проходящих службу в армии,' предполагает высокую значимость ценностей, связанных с формированием , профессионального самосознания и усвоением основ будущей профессии. На данном возрастном этапе жизненно важными ценностями становятся «любовь», «счастливая семейная жизнь».

3. Структура ценностных ориентации студенческой молодежи дисгармонична. Низкая значимость ценности «счастье других людей» противоречит ярко выраженному стремлению студентов к взаимной любви и браку. Во многом это определяется психологическими особенностями личности, среди которых ведущую роль играет конкретный тип акцентуации характера. Ценностные ориентации студентов образуют иерархию, в которой доминирующее положение занимают ценности, связанные по своей содержательной специфике с личностной акцентуацией. Существует взаимосвязь ценностных предпочтений с маскулинно-феминными составляющими психологического пола. Для юношей, у которых выражена маскулинная составляющая пола, ценными являются «уверенность в себе», «эффективность в делах», менее значима для них «жизненная мудрость». У юношей с высоким уровнем феминности возрастает значимость ценностей «чуткость», «развлечения», при этом падает значимость ценностей «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «материальное благополучие», «развитие», «смелость». Для девушек, которым свойственна достаточно высокая выраженность маскулинных качеств, высока значимость ценностей «продуктивная жизнь», «свобода», «высокие запросы», «рационализм» и снижена значимость ценности «счастливая семейная жизнь». Для девушек с высокими феминными показателями приоритетными являются ценности «счастливая семейная жизнь», «терпимость», менее значимыми оказываются «образованность», «активная деятельная жизнь», «исполнительность».

4. Основополагающими факторами, определяющими структуру ценностных ориентации личности, являются возраст, биологический и психологический пол, конкретный тап акцентуации характера, локус контроля. Следовательно, программа целенаправленного формирования ценностных ориентации молодежи, которая основывается на учете возрастных и половых особенностей, специфики акцентуации характера, локуса контроля позволит эффективно осуществить психологическую профилактику по развитию продуктивных ценностей юношей и девушек.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории ценностей через конкретизацию понятия «продуктивные ценности». Выделение задач, которые решаются студентами на данном этапе онтогенеза, позволяет уточнить возрастно-психологические особенности. студенческой молодежи. Доказано, что период студенчества является сензитивным периодом развития продуктивных ценностей. Обоснована зависимость успешного развития ценностных ориентации юношей и девушек в условиях образовательного процесса в вузе от содержания специально разработанного программного материала. Полученнные данные дополняют концепцию Е.А. Личко, поскольку акцентуации характера рассматриваются как психологические детерминанты ценностных ориентации личности. Выявленная взаимосвязь иерархии ценностей с уровнем выраженности маскулинно-феминных составляющих психологического пола вносит вклад в развитие гендерной психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная структурно-содержательная характеристика ценностных ориентаций современных студентов позволит оптимизировать психолого-педагогическое воздействие по развитию их мотивации к профессиональному становлению, что будет влиять на повышение качества подготовки будущего специалиста. Материалы диссертации позволяют не только представить психологические особенности ценностей современной молодежи, но и управлять процессом их формирования. С этой целью разработаны рекомендации по развитию продуктивных ценностей, повышению их действенности. Выявленные психологические особенности ценностных ориентации будут полезны практическим психологам-консультантам при работе со страхами, разрешении конфликтов, саморазвитии личности.

Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология личности», «Возрастная психология», «Тендерная психология», «Акцентуации характера и психологические защиты».

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 272 студента 1-3 курсов физико-математического, исторического, психолого-педагогического факультетов очного отделения Астраханского государственного университета и студенты заочного отделения филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Астрахани.

Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2002-2006 гг. На первом этапе нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. На втором этапе осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование ценностных ориентации современных студентов. На основе полученных данных определены психологические факторы, влияющие на развитие ценностных ориентации личности. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2004; Ульяновск, 2005; Кострома, 2005; Екатеринбург, 2005) и всероссийских (Ульяновск, 2003; Москва, 2004,2005; Армавир, 2004,2005; Екатеринбург, 2004; Калуга, 2005) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2002-2005 гг.). Материалы исследования нашли отражение в двенадцати опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Российского государственного гуманитарного университета, филиала Московского открытого социального университета в г. Астрахани, Института мировой экономики и финансов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает 191 наименование литературных источников. Исследование иллюстрировано 12 рисунками и 11 таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет, объект, цель работы, формулируется гипотеза и задачи исследования, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы, обозначаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Ценности и ценностные ориентации личности как проблема современной психологии» представлен анализ различных психологических теорий, концепций, подходов к о пределе-

шло понятий «ценности», «ценностные ориентации», их основных характеристик и функций.

Следует отметить, что не всеми авторами специально дифференцируются понятия «ценностные ориентации» и «ценность». В результате систематизирования определений понятия «ценностные ориентации» выявлено пять основных направлений. Ценностные ориентации рассматриваются как потребности личности (А. Маслоу, Р. Махарам); установка личности на жизненные ценности (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский, В.В. Водзинская, К.Д. Давыдова); отношение личности к жизненным ценностям (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясшцев, Б.Ф. Ломов, Л.О. Лотар, М.В. Демин, Р.Х. Шакуров, С.С. Бубнова); направленность личности на жизненные ценности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, Э. Фромм, Е.А. Яблокова); убеждения, представления личности о жизненных ценностях (Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, М. Рокич).

A. Маслоу трактовал ценность как избирательный принцип, свойственный всякому живому существу, отождествляя ценности с потребностями. Современный исследователь Р. Махарам также определяет ценности через потребности, но при этом существует принципиальное отличие его позиции от теории ценностей А. Маслоу. Человеком движут не физиологические потребности, а потребности символические, которые имеют такую мощную власть, что определяют наше восприятие мира. Исследователь связал такие абстрактные понятия, как любовь, игра, власть свобода, истина, самовыражение, с физиологией и описал выявленную им типологию людей. Р. Махарам разделил людей на типы в зависимости от их фундаментальных ценностей, то есть тех ценностей, которые уходят корнями в самые глубины человеческого существования, определяются врожденной энергетикой.

B.А. Ядов определяет ценностные ориентации как установку личности на ценности материальной или духовной культуры социума. Разрабатывая проблему ценностных ориентации личности, исследователь предложил концепцию диспозиционной регуляции поведения. Предрасположенность индивида к включению в различные сферы социального взаимодействия в результате онтогенеза закрепляется в личностной структуре, образует иерархию, в которой высший диспозиционный уровень занимают ценностные ориентации на цели жизнедеятельности и средства их достижения, обусловленные социальной действительностью и особенностями жизни человека.

Задолго до введения в отечественную психологию понятия «ценностные ориентации» проводились исследования данного личностного феномена. Так, в начале XX века АФ. Лазурским была поднята проблема изучения особенностей личности с точки зрения ее субъективных отношений к действительности. Ученый разработал классификацию типов личности по отношению к таким характеристикам среды, как природа, продукты

трудовой деятельности, профессия, собственность, другие люди, общество в целом. В.Н. Мясищев, определяя термин «отношение», по сути, предопределяет понятие «ценностные ориентации». Б.Ф. Ломов связывает ценностные ориентации с «субъективным отношением личности». С.С. Бубнова считает, что ценностные ориентации — это важнейшая составляющая личности, ее индивидуальная характеристика, выражающая отношение человека ко всему окружающему.

По мнепию К.К. Платонова, ценностные ориентации являются компонентом структуры личности, образующим содержательную сторону ее направленности и выражающим внутреннюю характеристику личностных отношений к действительности. Как подчеркивают Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, ценностные ориентации есть направленность личности на те или иные ценности. Э. Фромм выделяет пять социальных типов направленности, содержащих различные ценностные ориентации.

Д.А. Леонтьев определяет ценностные ориентации как осознанные представления субъекта о собственных ценностях, о ценном для него. Г. Олпорт трактует ценностные ориентации в качестве убеждений человека в том, что поистине важно в жизни, а что - нет. При этом ценностные ориентации рассматриваются в качестве интегрирующего фактора зрелой личности. По определению М. Рокича, ценностные ориентации - это устойчивое убеждение, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной и социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения или конечная цель существования.

Анализ и обобщение различных подходов к определению рассматриваемого понятия позволяют нам сформулировать следующее определение, адекватное задачам нашего исследования. Ценностные ориентации - это относительно устойчивая, социально обусловленная направленность личности на смысложизненные цели и способы их достижения, определяющиеся внутршшчностными образованиями.

Руководствуясь представлениями З.Фрейда, А. Маслоу, Г. Олпорта, Э. Фромма о зрелой личности, мы определяем продуктивные ценности как ценности, мотивирующие личность к самореализации, самоактуализации и побуждающие к развитию способности любить, проявляя при этом заботу, знание, уважение и ответственность за другого человека.

В результате теоретического анализа психологической литературы мы выделили основные характеристики ценностных ориентации личности: структурность, целостность или противоречивость, иерархичность, субъективность и избирательность, динамичность.

Система ценностных ориентации человека, представляющая собой сердцевину сознания личности, осуществляет следующие функциональные воздействия: мотивационно-побуждающее, регулирующее, интегрирую-

щее духовный мир, смыслообразующее, целеполагающее, социально-ориентирующее.

Во второй главе диссертации «Особенности развития ценностного сознания студенческой молодежи» период студенчества рассматривается как сензитивный период развития продуктивных ценностей, изучаются механизмы формирования ценностных ориентаций и факторы, определяющие иерархию ценностей современных студентов.

В результате внутренней дифференциации молодежи по следующим основаниям: включенность в систему высшего образования, четкие установки на выбор профессии, овладение ролью высококвалифицированного специалиста — мы конкретизировали понятие «студенческая молодежь».

Время обучения в вузе или среднем специальном учебном заведении является важным этапом становления личности. Это особый период развития, когда происходит «воспитание будущего специалиста, общественного деятеля и гражданина, освоение и консолидация многих социальных функций, формирование профессионального мастерства» (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Самарин).

Исключительная важность периода студенчества для развития личности определяется следующими задачами, требующими разрешения на данном этапе онтогенеза (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Бромлей, Д. Левинсон).

1. Поиск идентичности: студенты определяют и переопределяют себя, свои приоритеты и свое место в мире.

2. Преобразование детско-родительских отношений. Формирование личностной самостоятельности, подразумевающей принятие на себя ответственности за свою жизнь, свое место в обществе.

3. Формирование профессионального самосознания и усвоение основ будущей профессии.

4. Выстраивание близких отношений с противоположным полом и выбор партнера для будущей семейной жизни.

Успешное решение перечисленных задач определяет структуру ценностных ориентаций студентов.

На наш взгляд, период студенчества обладает сензитивными возможностями к формированию ценностей профессионального самоопределения: познание, развитие, продуктивная жизнь, образованность и т.д. Сензитивным данный период является потому, что молодые люди в студенческие годы принимают ответственные решения, связанные с возможностями профессиональной самореализации. Принятие решения во многом зависит от того, насколько личность студента ориентирована в ценностях, которые служат направлением для дальнейшего развития в профессиональной деятельности. Студенческие годы - это время самоопределения, время выбора собственной жизненной позиции, упорного труда, познания не только профессиональных истин, но и общекультурных ценностей.

Особое значение для молодых людей, в частности - для студентов приобретает выстраивание близких отношений. Развитие нравственных чувств, осознание ценности продолжительной дружбы, социальных обязательств, развитие способности вверять себя другому человеку и оставаться верным этим отношениям, даже если они требуют самоотречения, способствует тому, что рассматриваемый этап онтогенеза становится сензитив-ным периодом для формирования ценностей любви и дружбы.

Вышеизложенное свидетельствует, что период студенчества, соединяющий в себе юность и раннюю взрослость, является сензигивным для становления продуктивных ценностей, которые мотивируют студента к самореализации в профессиональной сфере и побуждают к развитию способности любить.

B.C. Мухина рассматривает идентификацию и обособление как парный механизм, определяющий формирование и развитие ценностных ориентации личности.

На наш взгляд, выявленные Д.И. Фельдштейном позиции «Я» концепции поуровневого развития личности в онтогенезе позволяют раскрыть психологические основы формирования ценностных ориентации личности не только ребенка, но и молодого человека. Данный процесс происходит в процессе социогенеза путём проникновения социальной информации в индивидуально-психологический мир индивида в два этапа. На первом этапе осуществляется «вербальное» усвоение готовых ценностных стереотипов социальной среды в процессе первичной социализации, передачи социального опыта предыдущих поколений, его преломления через призму социальной группы («Я в обществе»). На втором этапе в результате проверки и преобразования усвоенных ценностных ориентации в практической деятельности личность вырабатывает собственную индивидуальную систему ценностей («Я и общество»).

На формирование ценностных ориентации личности оказывают влияние внешние (социальные) и внутренние (психологические) факторы. Термин «фактор» в современной науке часто понимается как причина или движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер. На наш взгляд, наряду с такими социальными факторами, как образование, профессиональный выбор, национальная принадлежность, основополагающими факторами становления и развития системы ценностных ориентации являются возраст, психологический пол, акцентуация характера.

В третьей главе «Эмпирическое исследование ценностных ориентации современных студентов» дано описание и обоснование выбора методов диагностики, использованных для решения поставленных задач, раскрывается организация эмпирического исследования, анализируются полученные в ходе его проведения результаты, предлагаются пути оптимизации ценностных ориентации студентов.

Наше исследование состояло из двух этапов. На первом определялась структура ценностного сознания студенческой молодежи; на втором осуществлялось исследование психологических особенностей ценностных ориентаций юношей и девушек. Мы предположили, что профессиональный выбор студента отражается в системе ценностей; национальная принадлежность влияет на коррекцию системы ценностных ориентации юношей и девушек; ценностные ориентации молодежи в значительной степени зависят от половых и тендерных особенностей; ценности взаимосвязаны с личностными свойствами; ценностные ориентации определяются возрастом респондентов и являются динамичным образованием.

На первом этапе эмпирического исследования использовалась методика М. Рокича, которая позволила определить ценностные ориентации современных студентов. С целью выявления структуры ценностных ориентации студенческой молодежи был проведен кластерный анализ. Если структура терминальных ценностей отражает единодушие студентов в определении приоритетных целей, то в иерархии инструментальных ценностей обнаружена неопределенность и отмечается заметная индивидуализация. Опираясь на результаты исследований Н.И. Лапина, мы разбили терминальные ценности на четыре группы: «ядро», «структурный резерв», «периферия», «хвост».

18

9 18 27 36 45 54 63 72 81 90 Испытуемые

-*- "Ядро"

-■- "Структурный резерв"

"Периферия" -* "Хвост"

Рис. 1. Структура терминальных ценностей современных студентов

На рис. 1 представлена модель структуры терминальных ценностей студенческой молодежи. «Ядро» ценностного сознания современных студентов составляют «здоровье», «любовь», «наличие хороших и верных друзей», «счастливая семейная жизнь». К числу ценностей среднего статуса, или «структурного резерва», которые могут перемещаться в состав «ядра», на «периферию», в «хвост», принадлежат «жизненная мудрость», «познание», «продуктивная жизнь», «развитие». «Активная деятельная жизнь», «интересная работа», «отсутствие материальных затруднений», «общественное признание», «свобода», «уверенность в себе» образуют группу менее значимых ценностей («периферия»). Список наименее значимых ценностей, «хвост» содержит такие позиции, как «красота природы и искусства», «развлечения», «счастье других», «творчество».

Высокая значимость категории «здоровье» не типична для данного возраста. Напряженность и нестабильность жизни России за последние 1520 лет может объяснить подобную ситуацию: в ценностном сознании до сих пор преобладает «психологии выживания», а не «психология жизни». Проведенное нами эмпирическое исследование подтверждает значимость для современных молодых людей семьи и семейных ценностей. Преобладание ценностей, удовлетворяющих потребность в любви и принадлежности, объясняется возрастными особенностями респондентов.

Тот факт, что ценность «счастье других людей» попала в список наименее значимых, поставил перед нами ряд вопросов: возможна ли счастливая семейная жизнь без активной заинтересованности в развитии и благополучии других людей? Какой смысл вкладывают студенты в такие общечеловеческие понятия, как «счастье» и «любовь»? Для ответа на поставленные вопросы мы сравнили представления о природе любви Э. Фромма, А. Маслоу и современных студентов.

Э. Фромм определяет любовь как деятельную озабоченность, заинтересованность в жизни и счастье того, кого мы любим. Но если я люблю одного человека и равнодушен ко всем остальным людям, то здесь речь идет не о любви, а всего лишь о расширенном эгоизме.

Высказывания студентов говорят о том, что некоторые стремятся превратить любимого человека в свою вещь: «Любовь - это, когда видишь в обожаемом объекте все те качества, которые полностью соответствуют твоим потребностям» (Ержан Д., 18 лет); «Я люблю за то, как любят меня, относятся ко мне, восхищаются мной» (Анна К., 21 год); «Любовь — это желание найти опору в другом человеке. Знать, что он поможет тебе в трудной ситуации» (Алия Т., 19 лет). Обобщая сказанное, получаем: «Я люблю тебя, потому что нуждаюсь в тебе, в твоей поддержке, помощи, восхищении и т.д.».

Эгоистическую любовь, основанную на потребности, А. Маслоу называет дефицигарной. Для многих современных молодых людей любовь

имеет форму симбиотической связи, является попыткой обрести или проверить собственную идентичность, используя дм этой цели другого человека.

Согласно Э. Фромму, важнейшие черты, присущие любви, - забота, ответственность, уважение и знание. Для определения корреляционной связи между любовью и такими инструментальными ценностями, как заботливость, ответственность, терпимость (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, привычки), широта знаний, мы вычислили коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs). У юношей какие-либо корреляционные связи между изучаемыми ценностями отсутствуют. Наблюдается статистически значимая корреляция любви и заботы для девушек (rs = 0,3; уровень значимости р = 0,04). Но забота о близком человеке будет слепой, если не направляется знаниями о себе и окружающих. К сожалению, отмечается отрицательная корреляция для этих переменных (rs= -0,4; р = 0,006). Между тем забота и ответственность, уважение и знание взаимосвязанны. Зрелый человек обязан обладать этим неразрывным комплексом установок.

Предметом изучения социально-психологических особенностей ценностных ориентаций студентов стали профессиональный выбор, национальная принадлежность, возраст, биологический пол и гендер, акцентуация характера, локус контроля, личностные свойства (самопринятие, самоуважение, креативность и т.д.). Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием компьютерных программ STATIS-TICA б, SPSS 12, в результате чего была определена достоверность различий. Для окончательных выводов использовались результаты на уровне значимости р ^0,1; р ¿0,05; р £0,01.

В первую очередь структура ценностных ориентаций личности студентов отражает возрастные особенности и только потом — профессиональную и национальную принадлежность. Список значимых ценностей студентов-психологов (объем подвыборки п равен 47 чел.) включает «любовь» (р = 0,07), «высокие запросы» (р = 0,09), «независимость» (р = 0,07), «самоконтроль» (р = 0,09). В число профессионально значимых ценностей студентов-историков (п = 71 чел.) входят «познание» (р - 0,07), «красота природы и искусства» (р = 0,04). Для студентов, обучающихся на физико-математическом факультете (п = 54 чел.), приоритетными оказываются такие инструментальные ценности, как «исполнительность» (р = 0,02), «честность» (р = 0,005).

Выявлена специфика ценностных ориентаций у студентов в зависимости от национальной принадлежности. Распределение по национальному признаку произошло следующим образом: русские - 65 чел., татары -32 чел., казахи - 49 чел. При становлении системы ценностных ориентаций молодых людей социально-культурный фактор, обусловленный особенностями среды, социального происхождения, национальными свойствами, традициями, в большей степени оказывает влияние на девушек, чем на

юношей. Так, если юноши различаются по двум позициям, то у девушек выявлены различия в восьми ценностях. «Ответственность» (р = 0,08) и «честность» (р = 0,07) как средства при достижении поставленных целей более ценятся татарскими, чем русскими и казахскими юношами. Русские девушки более ориентированы на расширение своего образования, кругозора, интеллектуальное развитие («познание», р = 0,03), творческое самовыражение («творчество», р = 0,06). Как следствие, ими в большей степени ценится такое качество, как «образованность» (р = 0,09). Для татарских девушек более значимыми ценностями по сравнению с девушками других национальностей являются «любовь» (р = 0,04), «материально обеспеченная жизнь» (р = 0,02), «развлечения» (р = 0,03). Значимость ценностей «жизненная мудрость» (р = 0,08) и «высокие запросы» (р = 0,01) отличает казахских девушек.

При изучении половых различий в ценностном сознании мы обнаружили, что для юношей (п = 67 чел.) приоритетными являются такие ценности, как «жизненная мудрость» (р = 0,01), «отсутствие материальных затруднений» (р = 0,02), «дружба» (р = 0,05), «твердая воля» (р = 0,003); для девушек (п = 105 чел.) - «счастливая семейная жизнь» (р = 0,04), «уверенность в себе» (р = 0,03), «честность» (р = 0,0001), «заботливость» (р = 0,05).

В результате теоретического анализа литературы мы выяснили, что хотя в основе половой дифференциации лежит биологический пол, она не сводится к нему. С помощью шкал «маскулинность», «феминность» теста личностных акцентуаций В.П. Дворщенко мы определили преобладание качеств мужественности и женственности у испытуемых. Критерий Стью-дента не выявил значимых различий по названным шкалам между юношами и девушками . Так как биологический и психологический пол респондентов не совпали, мы рассмотрели отдельно мужскую и женскую части выборки. При изучении взаимосвязи между выраженностью маскулинно-феминных составляющих психологического пола и значимостью (рангом) ценностей использовался корреляционный анализ.

Сравнительный анализ ценностных ориентации юношей с различной степенью выраженности маскулинных и феминных качеств свидетельствует о том, что для тех испытуемых, у которых выражена маскулинная составляющая пола, ценными являются «уверенность в себе» (г, = -0,32; р = 0,047), «эффективность в делах» (г8 = -0,3; р = 0,08), менее значима дня них «жизненная мудрость» (^ = 0,3; р = 0,06). Юноши с высоким уровнем феминно-сти стремятся к развлечениям, отсутствию обязанностей (г5 = -0,4; р = 0,02); как следствие, падает значимость семейных отношений (г8 = 0,3; р = 0,07). Их в меньшей степени интересуют «здоровье» (г5 = 0,3; р = 0,04), «материальное благополучие» (г5= 0,3; р = 0,09), «развитие» (г,= 0,4; р = 0,01), «смелость» (г5 = 0,4; р = 0,01). Однако возрастает значимость ценности «чуткость» (г, = -0,3; р = 0,09).

Девушки, которым свойственна достаточно высокая выраженность маскулинных качеств, отличаются преобладанием ценностей индивидуальной самореализации: «продуктивная жизнь» (г4 = -0,2; р = 0,08), «свобода» (г, = -0,3; р = 0,045), «высокие запросы» (г, = -0,2; р = 0,07), «рационализм» (га = -0,3; р = 0,07). Менее значимой становится для них «счастливая семейная жизнь» (г, = 0,3; р = 0,04). Высокие феминные показатели у девушек обусловливают тот факт, что первые места в иерархии ценностей занимают «счастливая семейная жизнь» (г, = -0,4; р = 0,005), «терпимость» (г5 = -0,2; р = 0,09). При этом наблюдается непривлекательность для них таких ценностей, как «образованность» (г„ = 0,2; р = 0,07), «активная деятельная жизнь» (г3 = 0,2; р = 0,07), «исполнительность» (г,= 0,3; р = 0,02).

Для оценки активности молодых людей в построении ценностного (внутреннего) пространства своей жизни мы использовали шкалу поддержки методики САТ. На рис. 2 диаграмма размаха наглядно демонстрирует нам, что для большинства студентов (75 % выборки) характерна зависимость ценностных ориентации от норм, принятых референтной группой (родители, сверстники, значимые взрослые). Только 25 % опрошенных студентов относительно независимы в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами. Описательные статистики также характеризуют распределение изучаемой переменной. Так, среднее значение равно 48; стандартное отклонение - 8; минимальное значение — 33; максимальное значение - 63. Это позволяет нам утверждать, что ценностные ориентации студентов зависят от воздействий извне и подвержены внешнему влиянию.

65

00

К 50 45

40

Э5

90

Рис. 2. Степень независимости ценностей студентов от внешнего воздействия

С помощью шкалы общей интернальности УСК мы определили ло-кус контроля студентов: 57% выборки имеют внешний локус контроля, 43 % - внутренний. Разбив всю выборку на две группы — интерналов

о кии.

Э25%-73»-(43;65» Мп-Мдо<3% 63)

'""— — - ---1

(внутренний локус контроля) и экстерналов (внешний локус контроля) — с помощью критерия Манна - Уитни, мы выявили значимые различия в системе ценностей студентов в зависимости от локуса контроля. Для интерналов характерна высокая значимость таких ценностей, как «активная деятельная жизнь» (р = 0,099), «продуктивная жизнь» (р = 0,09), «наличие хороших и верных друзей» (р = 0,004), «жизнерадостность» (р = 0,01). Экстерналов отличает значимость для них социально одобряемых ценностей «эффективность в делах» (р = 0,06), «честность» (р = 0,09).

Важным фактором, определяющим иерархию ценностных ориентации, является акцентуация характера, которая была определена с помощью теста личностных акцентуаций В.П. Дворщенко. В результате выявлены студенты с невыраженной акцентуацией характера (п = 7 чел.); со специфическими (чистыми) типами акцентуаций: гипертимный (п = 3 чел.), шизоидный (п = 9 чел.), неустойчивый (п = 9 чел.), лабильный (п = 15 чел.), психастенический (п = 17 чел.), эпилептоидный (п = 21 чел.), истероидный (п = 30 чел.), а также со смешанным типом: сензитивный + психастенический (п = 7 чел.), лабильный + истероидный (п = 7 чел.), гипертимный + истероидный (п = 9 чел.), эпилептоидный + истероидный (п = 38 чел.). Критерий Краскала — Уоллеса позволил нам выявить различия между типами акцентуации по уровню выраженности порядковых переменных, описывающих значимость тех или иных ценностей. Результаты математической обработки показывают статистически достоверную связь типов акцентуации характера с такими ценностями, как «продуктивная жизнь» (р = 0,0005), «развлечения» (р = 0,03), «счастье других» (р = 0,049), «счастливая семейная жизнь» (р = 0,02), «самоконтроль» (р = 0,02), «независимость» (р = 0,04), «терпимость» (р = 0,047). Таблица 1 обобщает полученные результаты эмпирического исследования влияния конкретного типа акцентуации на иерархию ценностей.

Программу по оптимизации продуктивных ценностей студенческой молодежи необходимо разрабатывать с опорой на специфику акцентуации характера юношей и девушек. При формировании той или иной ценности следует учитывать доминирующие черты выявленного типа акцентуации характера. Например, у студентов гипертимного типа развитию ценности «продуктивная жизнь» мешают такие качества, как поверхностность, легкомысленность, перескакивание с одного дела на другое, разбросанность интересов. В свою очередь, акцентуанты, сочетающие сензитивный и психастенический типы, не могут максимально полно использовать свои возможности, силы и способности из-за повышенной требовательности к себе, нерешительности, склонности к самобичеванию и самоуничижению. Выявленные особенности ценностного сознания в зависимости от типа личностной акцентуации позволяют предвидеть факторы, ведущие к дезадаптации личности, эффективно осуществлять психпрофилактику. Смягчение (ослабление) отрицательных и усиление (развитие) положительных черт,

управляющих иерархией ценностей, возможно при самовоспитании, на основе осознания имеющихся достоинств и недостатков. В рекомендациях по развитию продуктивных ценностей студенческой молодежи для каждого типа акцентуации характера приведены ролевые упражнения, направленные на развитие ценностей «счастье других», «продуктивная жизнь», «терпимость», «развлечения», «самоконтроль».

Таблица 1

Связь акцентуации характера с иерархией ценностей

Тип акцентуации характера Ценности

Приоритетные Значимые Наименее значимые

Акцентуация не выявлена «счастливая семейная жизнь» «развлечения» «независимость»

Гипертимный «счастливая семейная жизнь» «развлечения» «счастье других» «продуктивная жизнь»

Лабильный «терпимость» «счастье других» «развлечения»

Психастенический «самоконтроль» «счастливая семейная жизнь» «счастье других»

Шизоидный «продуктивная жизнь» «терпимость» «счастливая семейная жизнь»

Эпилептоидный «счастливая семейная жизнь» «продуктивная жизнь» «самоконтроль» «счастье других»

Истероидный «счастливая семейная жизнь» «развлечения» «независимость» «счастье других» «самоконтроль» «терпимость»

Неустойчивый «счастливая семейная жизнь» «терпимость» «продуктивная жизнь»

Сензитивно-психастенический «счастье других» «независимость» «счастливая семейная жизнь» «продуктивная жизнь»

Лабильно-истероидный «счастливая семейная жизнь» «развлечения» «счастье других» «самоконтроль»

Гипергимно-истероидный «счастливая семейная жизнь» «развлечения» «самоконтроль» «терпимость»

Эпилептоидно-и стероидный «счастливая семейная жизнь» «самоконтроль» «независимость» «счастье других» «терпимость»

С помощью критерия Манна — Уитни выявлены достоверные различия в иерархии ценностей юношества (п = 172 чел.) и зрелых людей (п = 100 чел.). Так, если для 17-22-летних юношей и девушек приоритетами являются «наличие хороших и верных друзей» (р = 0,0006), «развлечения» (р = 0,03), «свобода» (р = 0,01), «твердая воля» (р = 0,01), «рациона-

лизм» (р = 0,08), то для возрастной группы 26-42 лет свойственно повышение значимости таких ценностей, как «активная деятельная жизнь» (р = 0,06), «интересная работа» (р = 0,0008), «чуткость» (р = 0,04).

Иерархия ценностных ориентация студенческой молодежи подвергается качественному изменению в течение каждых 2-3 лет. Различия между результатами измерений, проведенных на одной и той же группе испытуемых (п = 63 чел., из них 35 девушек и 28 юношей) в 2002 г., на первом курсе, и в 2005 г., на третьем курсе, позволил нам выявить критерий Вилкоксона. Не подверглись изменениям на протяжении исследования такие ценности, как «здоровье» (р = 0,24), «счастливая семейная жизнь» (р = 0,35), «наличие хороших и верных друзей» (р = 0,56). Группу наиболее динамичных составили ценности «красота природы и искусства» (р = 0,002), «познание» (р = 0,03), «ответственность» (р = 0,02), «любовь» (р = 0,02). Снижение значимости ценностей «познание», «ответственность» мы объясняем психологическими особенностями рассматриваемого возрастного периода, так как типичным статусом эго-идентичности студентов является мораторий (результаты научных исследований преподавателей и аспирантов кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова O.A. Карабановой, В.Р. Орестовой и др.). К третьему курсу обостряется кризис идентичности, одним из симптомов которого является утрата продуктивности, то есть снижается мотивация к учебной деятельности и, как следствие может падать успеваемость. В связи с этим появляется необходимость психологического сопровождения, оказания студентам помощи в их самопознании и формировании ценностно-мотивационной сферы для развития личности во всей ее целостности. В рамках психокоррек-ционной работы мы рекомендуем включить в учебный план независимо от профиля обучения и специальности дисциплину «Психология понимания» (Б.В. Кайгородов, Н.Г. Мясняншна), которая поможет студентам в личностном и профессиональном самоопределении.

Таблица 2 представляет обобщенные результаты эмпирического ис-. следования. Ценности «красота природы и искусства», «материально обеспеченная жизнь», «познание», «творчество», «высокие запросы», «исполнительность», «образованность», «ответственность» определяются внешними, социальными факторами (образование, профессиональный выбор, национальная принадлежность). На становление и развитие ценностей «активная деятельная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «продуктивная жизнь», «развлечения», «свобода», «счастливая семейная жизнь», «счастье других», «жизнерадостность», «независимость», «рационализм», «самоконтроль», «твердая воля», «терпимость», «эффективность в делах», «чуткость» оказывают влияние внутренние, индивидуально-психологические факторы (возраст, пол, тип акцентуации характера, локус контроля).

Таблица 2

Факторы, определяющие иерархию ценностей

Ценности Образование Профессиональный выбор X 1 I1 Национальность § С Пол I 1 8 I Тип акцентуации характера Возраст

Юноши 1 1 Девушки Русские Казахи

Активная деятельная жизнь * *

Жизненная мудрость •ф • фф

Интересная работа

Красота природы и искусства **• ** ф

Любовь »* * *

Материально обеспеченная жшнь фф ** фф • ф

Наличие друзей Ф ф ***

Познание * * **

Продуктивная жизнь ***

Развлечения ** **

Свобода

Счастливая семейная жизнь ф* **

Счастье других *•

Творчество ф ♦фф

Уверенность в себе фф ф

Высокие запросы * ** фф

Жизнерадостность **

Исполнительность **

Независимость *

Образованность ф

Ответственность *

Рационализм »

Самоконтроль *

Твердая воля фф* ф ф ф ***

Терпимость »*

Честность •** ф ф*ф ффф ф* *

Эффективность в делах *

Чуткость (заботливость) ф ф *•

*р<0,1; **р<0,05; ***р<0,01

Таким образом, результаты исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Ценностные ориентации являются важнейшим социально-психологическим образованием личности. К основным характеристикам ценностных ориентаций относятся структурность, целостность или противоречивость, иерархичность, субъективность и избирательность, динамичность. Функции ценностных ориентаций: мотивационно-побуждающая, регулирующая, интегрирующая духовный мир, смыслообразующая, целе-полагающая, социально-ориентирующая.

2. Период студенчества является важным этапом становления личности, когда формируется ядро ценностного сознания, вокруг которого вращаются помыслы и чувства человека. Личность в этот период принимает ответственные решения, связанные с выбором жизненного пути, возможностями профессиональной самореализации. Особую важность для нее приобретает выстраивание близких отношений, поэтому студенческие годы являются сензитивным периодом для формирования продуктивных ценностей.

3. В ценностном сознании современных студентов существует общее ценностно-мотивационное ядро, в котором наиболее важными оказываются ценности личного счастья: «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «любовь», «наличие хороших и верных друзей». В список наименее значимых ценностей входят «счастье других», «развлечения», «красота природы и искусства», «творчество». Таким образом, обнаружен существенный дисбаланс в соотношении личностного и общественного, то есть современные студенты в основном ориентированы «на себя», на свое счастье в любви и браке и не учитывают при этом интересов, потребностей близкого человека.

4. В первую очередь структура ценностных ориентаций личности студентов отражает возрастные особенности и только потом - профессиональную и национальную принадлежность. Значимыми факторами, определяющими иерархию ценностных ориентаций, являются возраст, биологический пол, акцентуация характера, локус контроля. Исследованы взаимосвязи ценностных ориентаций с такими личностными характеристиками, как психологический пол, компетентность во времени, гибкость поведения, спонтанность, самоуважение, самопринятие, представления о природе человека, синергия, контактность, познавательные потребности, креативность.

5. Для большинства студентов выявлена зависимость ценностей от норм, принятых референтной группой, которая включает в себя родителей, сверстников, значимых взрослых. Тем самым доказано, что структура ценностных ориентаций современных студентов подвержена внешнему воздействию.

6. Разработаны рекомендации по развитию продуктивных ценностей студенческой молодежи. Программа по оптимизации ценностных ориентации молодых людей будет эффективной лишь в том случае, если при ее разработке учитываются индивидуально-психологические особенности студентов (тип акцентуации характера, тендер, локус контроля).

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выносимые на защиту положения, и позволило определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении. В частности, это разработка и внедрение программы по развитию продуктивных ценностей юношей и девушек в процессе обучения в вузе. Специально организованное психолого-педагогическое сопровождение позволит переструктурировать систему ценностей личности студентов, будет способствовать переоценке поведенческих и характерологических особенностей человека, изменению его общения с окружающими, отношения к учебной и будущей профессиональной деятельности, становлению духовно богатой, творческой, саморазвивающейся личности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мерзлякова, С. В. Ценностные ориентации как фактор коррекции поведения девиангных подростков / С. В. Мерзлякова // Девиантное поведение современных подростков: проблемы и пути их решения : материалы Всероссийской конференции. — Ульяновск: УлГПУ, 2003. - С. 51-54.

2. Мерзлякова, С. В. Здоровье как приоритетная ориентация в системе ценностей современных студентов / С. В. Мерзлякова И Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. — Краснодар : КГУФКСТ, 2004. - С. 65.

3. Мерзлякова, С. В. Аксиологический подход в процессе подготовки будущих учителей / С. В. Мерзлякова // Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Армавир : АГПУ, 2004.-С. 375-381.

4. Мерзлякова, С. В. Психологическое сопровождение как условие формирования продуктивных ценностей современных студентов / С. В. Мерзлякова // Личностно ориентированное профессиональное образование : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции : в 2 ч. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. - Ч. II. -С. 222-226.

5. Мерзлякова, С. В. Ценностные ориентации современных студентов / С. В. Мерзлякова // Психология образования: проблемы и перспекти-

вы : материалы Первой Международной научно-практической конференции. - М.: Смысл, 2004. - С. 154-155.

6. Мералякова, С. В. Ценностные ориентации как компонент психологической культуры личности практического психолога / С. В. Мерзляко-ва // Материалы участников ежегодной Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков. - М. : АРГО ПЛЮС, 2005. - С. 127-129.

7. Мерзлякова, С. В. Роль эстетических ценностей в профессиональном становлении и развитии студентов / С. В. Мерзлякова // Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях : материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С. 250-252.

8. Мерзлякова, С. В. Динамика ценностных ориентации студентов вуза в процессе обучения / С. В. Мерзлякова // Образование в России: медико-психологический аспект : материалы X Всероссийской научно-практической конференции : в 2 т. - Калуга : КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2005. - Т. 2. - С. 63-65.

9. Мерзлякова, С. В. Формирование ценностного отношения к знаниям у студентов / С. В. Мерзлякова // Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Армавир : АГПУ, 2005. - С. 126-130.

10. Мерзлякова, С. В. Тендерные различия системы ценностных ориентации студенческой молодежи / С. В. Мерзлякова // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке : материалы Международного симпозиума. — Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2005. - С. 242-244.

11. Мерзлякова, С. В. Коучинг как путь развития ценностного сознания студенческой молодежи / С. В. Мерзлякова // Личностно-развивающее профессиональное образование : материалы V Международной научно-практической конференции : в 4 ч. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2005. - С. 139-142.

12. Мерзлякова, С. В. Различия в системе ценностных ориентации личности студентов с акцентуациями характера / С. В. Мерзлякова // Психология образования: региональный опыт : материалы II Национальной научно-практической конференции. - М. : Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2005. — С. 249-250.

Подписано в печать 8.09.2006 г. Заказ № 991. Тираж 100 экз.

_Уч.-шд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4_

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 54-01-87,54-01-89