Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Руднева, Елена Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Руднева, Елена Леонидовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование процесса 22 формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи.

1.1. Историко-педагогический подход к проблеме 22 ценностей в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2. Теоретические представления о ценностях и 53 ценностных ориентациях личности.

1.3. Взаимообусловленность системы, структуры, 78 специфики, содержания и критериев ценностей и ценностных ориентаций.

1.4. Характеристика жизненных и профессиональных 109 ценностных ориентаций студентов.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Жизненные и профессиональные ценностные 143 ориентации студенческой молодежи и их изменения в современном российском обществе.

2.1. Специфика системы высшего образования в России.

2.2. Социальный портрет студента на современном этапе 161 развития общества.

2.3. Оценка состояния жизненных и профессиональных 190 ценностных ориентаций студенческой молодежи.

2.4. Типология групп студенческой молодежи по ее 233 жизненным и профессиональным ценностным ориентациям.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Педагогические условия формирования 252 жизненных и профессиональных ценностных ориентации студенческой молодежи.

3.1. Педагогическая модель формирования жизненных и 252 профессиональных ценностных ориентаций современных студентов.

3.2. Содержание деятельности по формированию 293 жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи в воспитательно-образовательном процессе вуза.

3.3. Технологии формирования жизненных и 313 профессиональных ценностных ориентаций студентов.

3.4. Формирование ценностных ориентаций студентов во 338 внеаудиторной деятельности.

3.5. Дифференциация и индивидуализация формирования 365 жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи"

Социально-политические, экономические реформы, проводимые в России в последнем десятилетии XX - начале ХХЗ веков, ориентированы на демократические преобразования во всех сферах деятельности общества.

С педагогической точки зрения период интенсивных социальных изменений характеризуется двумя тенденциями. Первая проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность личности в различных жизненных сферах, стремление к модернизации общества. Вторая тенденция вызывает отрицательные социальные явления, такие как безработица, рост преступности и т.д.

Эти две противоречивые тенденции обусловили возникновение ряда проблем, которые должна решать современная педагогическая наука. С учетом этого мы и рассматриваем одну из них - формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентации студенческой молодежи, способствующих их самореализации в жизни и профессиональной деятельности.

В условиях рыночной экономики развитие жизненных и профессиональных ценностных ориентации определяется ценностями, направленными на личностное развитие, успех, конкуренцию, профессионализм, ответственность за состояние общества.

Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата ранее значимых ценностей и возникновение новых выделили в качестве ведущей тенденции развития образовательной ситуации - переход к ценностной парадигме. Этот переход подготовлен восхождением педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению об образовании как универсальной ценности. Ориентация на данную тенденцию объективно требует развития концептуальной системы взглядов, интегрирующих традиционные и инновационные образовательные процессы.

Центральной проблемой нашего исследования является изучение ценностных ориентации студенческой молодежи. По нашему мнению, это - исходный ориентир для дальнейших концептуальных и проектировочных работ, реализуемых в форме педагогических моделей формирования необходимых ценностей.

Проблема ценностей широко представлена в литературе. Это понятие, являющееся ключевым для нашего исследования, рассматривается с различных позиций: философии, социологии, педагогики, психологии, а также культурологии и эстетики. Значительный вклад в разработку проблемы исследования ценностей внесли Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Категория ценности становится объектом пристального внимания отечественных ученых. Типологизации ценностей посвящены работы М.С. Бургина, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.И. Кузнецова, В.П. Тугаринова и др. В условиях гуманизации образования исследовали мотивационно-ценностное отношение учащихся к познавательной деятельности В.И. Додонов, Б.Г. Кузнецов, Е.А. Мамчур, В.Б. Миронов и др. Проблема ценностных ориентаций в образовании получила отражение в трудах В.И. Гинецинского, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыты Б.М. Бим-Бадом, М.В. Богуславским, Н.Д

Никандровым, З.И. Равкиным и др. Ценностные подходы к управлению образованием сформулированы в исследованиях В.И. Гинецкого, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности раскрываются в работах Б.З. Вульфова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Н.К. Щепкиной и др. Эволюция ценностей педагогического образования проанализирована A.M. Булыниным и др.

Усиление интереса исследователей к проблематике ценностей и ценностных ориентации вызвано следующим противоречием: с одной стороны, общественные преобразования ведут к девальвации традиционных социальных ценностей, ценностных установок, на которые была ориентирована образовательная сфера; с другой, преобразования способствуют развитию нового, ценностного сознания и поведения, что вызывает необходимость модернизации подходов в образовании.

В настоящее время в изучении ценностных ориентации преобладают социологический и философский подходы на уровне выявления и констатации иерархии ценностных ориентаций определенной социальной группы. Обществу необходимо сегодня не только изучение ценностных ориентаций, а и их формирование. В педагогической науке широко используется категориальный аппарат аксиологии, в том числе понятия «ценности», «ценностные ориентации», однако в этой отрасли научного знания отсутствует педагогический аспект, связанный с формированием ценностных ориентаций личности.

А потому возникло противоречие между актуальной потребностью формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи на современном этапе развития общества и их недостаточной разработанностью в педагогической науке.

В работе нами принято положение о том, что в новых условиях формирование необходимых ценностных ориентаций молодежи зависит от связи этого процесса с системой реформирования российского общества, с конкретной воспитательной средой, соответствующей диагностикой формирования ценностей, валидной оценкой способности молодежи и условий, в которых протекает этот процесс, и, кроме того, от степени интеграции различных субъектов образования и воспитания.

С учетом этого положения был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в определении ведущих тенденций и разработке теоретических основ формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Цель исследования: разработать теоретические основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Объект исследования: жизненные и профессиональные ценностные ориентации молодежи.

Предмет исследования: процесс формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования нами решались следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования.

2. Проанализировать генезис становления и развития теории формирования жизненных и профессиональных ценностей и выявить систему и типы жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи.

3. Разработать педагогическую модель и технологию формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи, обеспечивающие студенческую молодежь приобретением опыта социокультурных и профессиональных связей и отношений.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Гипотеза исследования:

Формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи будет результативным, если: процесс формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций будет рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды; выявлена система и типология жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи; осуществляется пролонгированная диагностика жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи для отслеживания их динамики и определения приоритетных; педагогические средства, регулирующие процесс формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи, ориентированы на реальные условия и способствуют ее продвижению к успеху; обеспечивается интеграция деятельности вуза с другими субъектами образовательного процесса для приобретения студентами практического опыта социокультурных и профессиональных связей, отношений.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегративного подхода: методологии науки, философии, логики, культурологии, философской и педагогической антропологии, педагогики и психологии. Наряду с системным, антропологическим, культурологическим подходом исследование опирается на синергетическую методологию (B.C. Егоров, Г А. Ключаев, Е Н Князева, Т. Кун, С П. Курдюмов, И. Пригожин, B.C. Степин, Г. Хакен и др.), которая формирует новый стиль научного мышления, характеризующийся эволюционностью, нелинейностью, холистичностью. Человек как высшая ценность в синергетической парадигме выступает в качестве открытой системы, где детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют.

Методологическим стержнем работы являются также два основных, дополняющих друг друга подхода: интегративный (С.Д. Деряба, В.П. Максаковский и др.) и аспектный (Б.С. Гершунский, Р. Шейерман и др.).

Развитие интеграции в процессе обучения связано с необходимостью изучения теоретико-методологических положений по отбору содержания учебного материала в интегрированных программах и их адекватного воплощения в образовательном процессе. Понятие «интеграции» как объединение целого, потребовало выявления онтологического эквивалента, сущность которого заключается во всестороннем осмыслении места и назначения человека в окружающем мире.

Теоретическая основа исследования. Ее составляют труды современных философов и социологов о ценностях образования и воспитания (А С. Ахизер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.М. Розин, Н С. Розов, B.C. Собкин и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели исследования, анализирующие в рамках общей педагогики различные подходы к проблеме формирования ценностного сознания и поведения человека (О.Г. Дробницкий, А.А. Ручка, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).

Исследование опиралось на наиболее значительные исследования в области сравнительной педагогики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, З А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, К.И. Салимова и др.), позволяющие составить представление о ценностной составляющей образования других стран: на работы, посвященные соотношению ценностных ориентаций и поведения личности (А. Адлер, А. Маслоу, Э.И. Моносзон, Э.Ш. Натанзон, К.К. Платонов, Б.Ф. Скиннер и др.); на исследования по вопросам социокультурной интерпретации образования (Р. Берне, Б.М. Бим-Бад, JI. Кольберг, В В. Краевский, Н.Д. Никандров, Б. Саймон, В.А. Сластенин и др.). Теоретической предпосылкой нашего исследования стали работы, раскрывающие ценностные аспекты образования (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, В.Г. Пряникова, 3. И. Равкин и др.).

К наиболее значимым теоретическим положениям исследования относятся:

S необходимость изучения жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов современной высшей школы в процессе постоянного динамического изменения;

S педагогическая эффективность поисков, внедряемость результатов исследования в практику формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов.

Ведущая идея исследования. Теория и практика формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи, отражая иерархию ценностей, определяет ценностное сознание, ценностное отношение и ценностное поведение личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, в том числе методы теоретического, сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, конструктивно-генетического анализа, логический метод, метод теоретического доказательства, праксиологические методы, методы социально-психологического исследования.

Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: процентное распределение, факторный анализ, лонгитюдный сравнительный анализ, элементы дисперсионного анализа, метод ранжирования.

Источниковая и опытно-экспериментальная база.

Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в Кемеровском "государственном университете (КемГУ), Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ), Кемеровской медицинской академии (КМА), Кемеровском институте коммерции Московского государственного университета коммерции (КИК МГУК). Эмпирическая часть исследования выполнялась в Кемеровском государственном университете (КемГУ) и частично в Кемеровском институте коммерции Московского государственного университета коммерции (КИК МГУК).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, исследовании жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи региона, разработке концепции, педагогической модели и педагогической технологии формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов, в определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов, в том числе подготовке и реализации авторской программы для студентов «Педагогическая аксиология», участии в руководстве региональной комплексной программой «Изучение и формирование ценностей студенческой молодежи» (1999-2002 гг.), осуществлении опытно-экспериментальной работы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1997 гг.) изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, разработана программы эксперимента (диагностический этап).

На втором этапе (1997-2001 гг.) осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, проведена экспериментальная апробация авторского подхода к разработке и реализации концепции, определены теоретические основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи, разработана педагогическая модель формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, изданы монографии и учебные пособия, закончено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи включают принципы, содержание, компоненты, признаки, типологию и т.д.

2. Процесс формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций современного студента в системе высшего образования детерминирован ценностно-смысловым полем отечественной культуры.

3. Иерархия жизненных и профессиональных ценностных ориентаций объединяет нормативные, доминантные, стимулирующие, сопутствующие ценности, представляющие собой совокупность взаимосвязанных структурных элементов.

4. Жизненные и профессиональные ценностные ориентации студентов, выступают как основание ориентации сознания и поведения личности и состоят из трех компонентов: ценностного сознания, ценностного отношения, ценностного поведения.

5. Педагогическая модель формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов, позволяет представить ценностное образование как интегративный, ценностно-ориентированный и гуманистический процессы, основанные на двух типах социализации личности: оказание помощи через создание трудностей и накопление ценностей. Педагогическая технология формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентации студентов, обеспечивает приобретение опыта социокультурных и профессиональных связей и отношений и создает возможность верифицировать формы и методы формирования их жизненных и профессиональных ценностных ориентации в ценностно-смысловом аспекте.

Научная новизна исследования Выявлены социально-экономические факторы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентации студенческой молодежи: характер и направления социализации молодежи трансформируют общественную систему; возрастает роль воспитательно-образовательного процесса в подготовке молодежи к достижению жизненных и профессиональных успехов в новых условиях; усиливается социальная опасность деградации ценностных ориентации молодежи в ходе трансформации общества; возрастает необходимость коррекции ценностных ориентаций у студенческой молодежи на основе личностно-ориентированного и дифференцированного подходов. Разработаны теоретические основы жизненных и профессиональных ценностных ориентаций (содержание, компоненты, признаки и типология), дана характеристика жизненных ориентаций в контексте ценностных ориентаций и моделей жизни.

Определены система и типы жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи. Система включает познавательный, эмоциональный и деятельностный компоненты и образуется двумя главными видами ценностей — признаваемыми (как состояние сознания субъекта), которые нами определяются как ценностные ориентации, и осознаваемыми (отраженными в деятельности субъекта), определяемыми нами как жизненные ценностные ориентации. Типы ориентаций — общая и ситуативная. Общая ориентация, имеющая относительно постоянный характер, включает ориентации на успех и соревнование, индивидуальность и самостоятельность. Ситуативная - ориентация на доминирование, общение, совершенство в действиях, конформизм.

Сконструирована педагогическая модель формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов, предусматривающая единство двух типов социализации - через создание трудностей и через создание ценностей, в том числе представлений о вузе, который создает условия для формирования индивида, способного к реагированию на новые требования, носящего черты творческой личности, направленной на трансформацию общества. Социализация путем создания трудностей позволяет сформировать такие черты, как самостоятельность, предприимчивость, способность к поиску рациональных решений. Социализация путем создания ценностей (объектов ценностей) формирует творческие установки, ориентацию на будущее, на успех и достижения. Обе стратегии социализации имеют рыночную ориентацию и способствуют формированию жизненных и профессиональных ценностных ориентаций в новых общественных условиях. Эта модель предполагает участие различных субъектов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Обоснованы, сформулированы и экспериментально подтверждены системообразующие принципы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи (равенства, свободы, демократии, солидарности, сохранения культурного разнообразия, поддержания здоровья личности, жизненной и профессиональной направленности личности и т.д.), связанные с реализацией внутренних резервов системы высшего образования, выявлены условия создания образовательной среды, способствующие подготовке высоко нравственных специалистов; впервые разработано оптимальное содержание вузовского образования, способствующее формированию жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, сообразно соотношению фундаментальной, прикладной и эвристической составляющих образовательных модулей.

Разработана педагогическая технология, обеспечивающая студенческой молодежи возможность приобретения опыта социально-культурных и профессиональных связей и отношений для подготовки к жизни и профессиональной деятельности, на основе интеграции субъектов образования, являющейся моделью «воспитывающего общества», где ведущая роль принадлежит вузу, с его многоаспектными и многоуровневыми связями с культурной, экономической и политической структурами общества; значимые составляющие технологии - практико-ориентированные формы и методы подготовки студенческой молодежи к жизни и профессиональной деятельности в условиях рынка труда (упражнения, инсценировки, ролевые игры, эвристические беседы, выполнение проектов и др.)

7. Определены педагогические условия формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов (разработка педагогической модели, содержания и технологии формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи, использование дифференцированного и индивидуального подходов в формировании жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, создание фасилитационного взаимодействия преподавателя и студента и др.); разработаны и экспериментально проверены условия перевода воспитательно-образовательного процесса из режима функционирования в режим развития и становления субъектности преподавателя и студента при формировании у последних жизненных и профессиональных ценностных ориентаций.

8. Заложены основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов во взаимосвязи с целостной системой психолого-педагогического стимулирования и мобилизации внутренних резервов воспитательно-образовательного процесса вуза на основе личностно-ориентированного подхода к технологии обучения и воспитания личности.

Теоретическая значимость работы

Обобщен значительный по своим хронологическим рамкам период развития отечественной и зарубежной науки по проблеме ценностей. Это позволило определить значимые позиции в педагогической теории и образовательной практике, которые способствуют развитию личности;

Выявлены педагогические основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций; определены их структура и типология; обоснована методология выявления жизненных и профессиональных потребностей личности в социально-профессиональной среде, разработана концепция формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи, применен системный анализ в изучении воспитательно-образовательной системы высшей школы. Полученные научные теоретические и практические результаты дали возможность определить аксиологическую функцию личностно ориентированного, профильного обучения и воспитания в вузе на всех этапах формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• Разработаны методика диагностики жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи (организация, принципы, методы и техника исследования); программа формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов, определяющая их жизненную и профессиональную карьеру; научно-практические рекомендации по формированию жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов. Учебно-методические пособия, изданные по материалам исследования, могут быть использованы при подготовке специалиста в воспитательно-образовательном процессе вуза. Практический материал исследования создает научную базу для продолжения исследований по формированию жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Достоверность и надежность полученных -результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с культурологическим, системно-целостным, антропологическим, синергетическим подходами; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой, сопоставлению сделанных выводов с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на:

• международных конференциях: «Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России» (г. Барнаул, 1995 г.); «Формирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 1996 г.); «Технология обучения как фактор развития творческого потенциала личности» (г. Красноярск, 1998 г.); «Университеты и общество. Сотрудничество университетов на рубеже веков» (г. Москва, 2000 г.); «Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии» (г. Кемерово, 2001 г.); «Образование и наука в третьем тысячелетии» (г. Барнаул, 2002 г.); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г.г. Томск-Кемерово, 2002 г.); «Гражданское воспитание школьников» (г. Москва, 2002 г.).

• всероссийских конференциях: «Психолого-педагогические основы непрерывного образования» (г. Кемерово, 1995 г.); «Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях» (г. Кемерово, 1995-1996 гг.); «Повышение квалификации и переподготовки кадров как фактор развития общеобразовательной школы» (г. Кемерово, 1996 г.); «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера» (г. Пущино, 1998 г.); «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных перемен» (г. Санкт-Петербург, 1998, 1999 гг.); «Проблемы непрерывного образования и взаимодействие вузов с учреждениями общего среднего и среднего профессионального образования» (г. Барнаул, 1998 г.); «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» (г. Кемерово, 1999 г.); «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (г. Кемерово, 2000 г.); «Первые Кузбасские философские чтения» (г. Кемерово, 2000 г.); «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (г. Кемерово, 2001 г.); «Новые технологии и комплексные решения: наука, образование и производство» (г. Анжеро-Судженск, 2001 г.); «Профессиональное общение» (г. Кемерово, 2001 г.); «Управление профессиональным развитием и изменениями в системе повышения квалификации» (г. Томск, 2001 г.);

• региональных съездах, симпозиумах, конференциях:

Экономическое образование школьников» (г. Томск, 1995 г.); « Адаптация и социальная интеграция детей, лишенных семейного окружения» (г. Кемерово, 1995 г.); «Инновационные технологии в подготовке школьников Кузбасса к социально-профессиональному самоопределению» (г. Кемерово, 1996 г.); «Наука и образование: пути интеграции» (г. Анжеро-Судженск, 1998 г.); «Развитие инновационных процессов в современной школе» (г. Кемерово, 1998 г.); «Качество образования и наука» (г. Анжеро-Судженск, 1999-2001 г.); «Наука и образование» (г. Белово, 1999-2002 гг.); «Возрождение России начинается с учителя» (г. Кемерово, 2000 г.); «Организационные аспекты управления инновационным образовательным учреждением» (г. Кемерово, 2000 г.); «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, 2001 г.); «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (г. Кемерово, 2001 г.); «Учитель: здоровье и профессиональное развитие» (г. Кемерово, 2001 г.); «Сибирь. Образование. XXI век» (г. Кемерово, 2002 г.); «Проблемы современного образования» (г. Кемерово, 2002 г.); «Областной съезд учителей, посвященный 60-летию образования Кемеровской области» (г. Кемерово, 2002 г.);

• межвузовских конференциях: «Кузбасс на рубеже столетий» (г. Кемерово, 2000 г.); «Гуманитарное образование в техническом вузе» (г. Кемерово, 2000-2001 г.).

Представленные в работе результаты нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (2 том). Содержание работы изложено на 443 страницах, включает 34 таблицы, 5 рисунков, а также опытно-экспериментальные материалы. Библиография включает 305 литературных источников, из них 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе.

1. В педагогической модели формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций современных студентов реализуются различные социально-педагогические требования, использование которых обеспечивает результативность этого процесса в зависимости от уровня их сформированности у студентов.

2. Нами определены следующие компоненты педагогической модели формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитывающие); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности по этапам (поисково-экспериментальный, констатирующий, формирующий); формы (организация воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательского процесса, внеаудиторной деятельности); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства (в соответствии со звеньями); критерии сформированности жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов (познавательный, эмоциональный, деятельностиый компоненты).

3. Процесс формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание личностью социально значимых ценностей, развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностных ориентаций и действенности в воспитательно-образовательной деятельности.

4. Формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентаций современных студентов происходит наиболее результативно при определенных условиях организации воспитательно-образовательного процесса, к числу которых относится:

S дифференциация и индивидуализация формирования ценностных ориентаций в деятельности студентов;

S взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы;

S ориентация всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их познавательной активности посредством целенаправленного воздействия на мотивационную сферу личности;

S обеспечение формирования ценностных ориентаций на основе сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей через доверительность, взаимопонимание, диалогичность, переход от действия к взаимодействию и др.

5. Выбор студентами жизненных и профессиональных ценностных ориентаций осуществляется в процессе реализации учебно-научно-воспитательного процесса вуза. Учебный план вуза позволяет вводить спецкурсы, факультативные курсы, систему вариативных итоговых творческих заданий для самостоятельной работы студентов, которые создают возможность для их успешного выполнения. В вузе введена в регламент аттестация самооценок студентов и преподавателей на основе обучения алгоритму оценки и четких критериев результативности работы, конкурсные проектные задания с обязательным участием в них всех студентов; тестирование творческих способностей студентов, их участие в клубной работе.

Введение регламентации и возможности выбора позволяет удовлетворять потребности студентов в самопознании, самооценке, самоуважении, самореализации и самоопределении, дает возможность возвышению потребностей на основе дифференциации интересов, доминирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, развития самооценки и мотивации достижений.

6. Изменение характера выбора жизненных и ) профессиональных ценностных ориентаций в сторону обогащения, корпоративности, коллективности позволило организовать диалог, полилог, дискуссии, коллективную творческую деятельность, групповую работу, применение инновационных технологий, проведение тренингов общения. Эти нововведения в методику работы вуза помогли соединению потребности в общении с потребностью в самореализации, взаимообогащению потребностей, интенсифицировали потребность радости другого как источник радости для себя. В результате происходит обмен ценностями, переоценка студентами ценностей, изменение мотивации. Происходит укрепление и апробация образа «Я».

7. Расширение диапазона, обогащение содержания, усложнение целей и творческого характера жизненных и профессиональных ценностных ориентаций происходит за счет расширения индивидуальных творческих заданий, круга коллективных творческих дел, углубления целей и содержания ценностных ориентаций, обогащения круга общения с помощью привлечения новых, интересных людей к организации учебной и внеаудиторной работы вуза. Реализация этого условия ф способствовала рождению новых потребностей и новых способов их возвышения на основе распредмечивания потенциальных жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, воплощенных в содержании деятельности и общения.

8. Альтернативность выбора жизненных и профессиональных ценностных ориентаций реализуется студентами в выборе учебных и научных заданий; в возможности выбора внеаудиторной познавательной деятельности: экологической, лабораторной, археологической, туристско-краеведческой, фольклорной; в оплачиваемой трудовой деятельности на малом предприятии в кооперативе; в участии в клубах, секциях, конкурсах, турнирах, коллективных творческих делах, во внеаудиторной деятельности. Субъективная позиция личности при реализации этого условия проявлялась в самостоятельности выбора, осознанности и аргументированности участия, оценки, либо обоснованного отказа.

9. Независимость реализации выбора жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов обеспечивается созданием в вузе большого количества специальностей и специализаций, организацией стажерской практики по профилю обучения. Субъективная позиция студентов выражается в стабилизации и синтезе потребностей.

10. Содержание деятельности по формированию жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов в образовательной деятельности включает: на первом этапе — программное оснащение по философии, дисциплинам психолого-педагогического цикла, включающее ценностный компонент; на втором этапе - ценностный подход в изучении учебных дисциплин, использование творческих, нестандартных форм обучения (мировоззренческие и социально значимые ситуации, формы соревновательного характера: конкурсы, викторины, турниры, аукционы вопросов и решений и др.), активность личности в познавательной деятельности; на третьем этапе - обеспечение разных форм воспитательно-образовательной деятельности, а именно: самостоятельная работа студентов, в том числе исследовательского характера (доклады, курсовые и дипломные проекты); изучение учебных предметов; ролевые игры, тренинги и др.

11. Во внеаудиторной деятельности формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов происходит наиболее результативно в обстановке непринужденности, свободы, эмоционального подъема, что требует: вариативности содержания, форм (спецкурсы, конкурсы, олимпиады, фольклорные праздники, ролевые игры и др.), методов (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности); многообразия сфер деятельности по формированию ценностных ориентаций личности (деятельность студенческого самоуправления; групповые, курсовые и «ключевые» для факультета и вуза коллективно-творческие дела; внеаудиторная деятельность по предметам; деятельность творческих объединений и др.); смены видов деятельности (общественно-политической, образовательной, трудовой, культурно-досуговой, спортивной, коммуникативной).

12. Дифференциация и индивидуализация формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов строится с учетом уровней их сформированности, и целенаправленное педагогическое воздействие включало в себя: со студентами первой группы (высокий уровень сформированности жизненных и профессиональных ценностных ориентаций) — формирование ценностных ориентаций личности через обеспечение разнообразия видов деятельности в образовательном и внеаудиторном процессе; моделирование социально значимых ситуаций в целях подготовки к реализации в будущей практической деятельности всего комплекса ценностных ориентаций; вовлечение в общественную деятельность как проверку сформированности ценностей и др.; со студентами второй группы (средний уровень сформированности жизненных и профессиональных ценностных ориентаций) - развитие всех без исключения ценностных ориентаций до их устойчивого состояния посредством формирования устойчивого положительного интереса к аксиологическим знаниям, потребности в позитивной ценностной ориентировке и др.; со студентами третьей группы (низкий уровень сформированности жизненных и профессиональных ценностных ориентаций) — закрепление социально адекватных ценностных ориентаций до их устойчивости, коррекция негативных ценностных ориентиров путем формирования познавательных интересов для повышения общего уровня развития личности; знакомства с ценностями в ходе изучения философии, психолого-педагогических дисциплин; изучения личностных особенностей студентов совместно со специалистами психологической службы и др.

13. Исследование показало, что существует зависимость системы жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов от их индивидуальных особенностей. Предпочтение личностью терминальных ценностей по сравнению с инструментальными на психологическом уровне связано с ориентацией на партнерский стиль общения, меньшим манипулированием выраженными чертами астеноневротичности, мягкости, конформности, хорошей логикой и более высоким социометрическим статусом личности в группе.

14. Высокий уровень связи между структурами индивидуальных и групповых жизненных и профессиональных ценностных ориентаций на личностном уровне проявляется как ярко выраженная комфортность, социальная чувствильность и тесно связан с коммуникативной совместимостью, контактностью, эмоциональной устойчивостью, адаптивностью личности, ее удовлетворенностью общением и отношениями с окружающими, высоким социометрическим статусом, а также более развитым логическим мышлением и меньшей акцентуированностью характера.

Позитивные результаты в изменении субъектной позиции личности студента вуза при учёте совокупности выделенных нами организационных и психолого—педагогических условий подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений о процессе формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов.

Заключение

В ходе диссертационного исследования, опираясь на концепции известных философов, социологов, психологов, педагогов о сущности человека и роли его активности в преобразовании себя и общества, о роли труда в становлении личности, об общественной направленности профессиональной деятельности, ее сознательном и целенаправленном характере, на теорию ценностей, мы изучили успешность процесса формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов, определили эффективные пути этого процесса, разработали методические рекомендации для преподавателей системы вузовского образования.

Чтобы достичь данной цели в полном объеме, были решены поставленные задачи, а именно: определена структура жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов, выявлена динамика изменения, факторы и условия их формирования на вузовском этапе, разработаны критерии и уровни сформированности жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, была создана и апробирована концепция формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов. Теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В определении понятия «ценностная ориентация» среди представителей различных наук нет единства: оно включается в каждую научную дисциплину под собственным углом зрения. И все же, несмотря на многозначность этого понятия, можно определить границы его применения: оно отражает цели, идеалы, убеждения, отношения человека, его представления о социальной значимости тех или иных фактов, событий, ситуаций. Под ценностными ориентациями понимается избирательное, устойчивое отношение личности к различным предметам и явлениям социальной жизни. Под профессиональными ценностными ориентациями студента мы понимаем элемент внутренней структуры личности, выражающий ее субъективное отношение к общественно значимым ценностям труда и определенным компонентам будущей профессиональной деятельности.

2. В философской, социологической, психологической и педагогической литературе понятие «ценностная ориентация» нередко отождествляется с понятиями «социальная установка», «интерес». Такое отождествление в известной мере допустимо в силу того, что и ценностные ориентации, и социальные установки, и интересы являются компонентами направленности личности. Вместе с тем между ними есть и определенные различия. Так, социальные установки характеризуют предрасположенность индивида или группы определенным образом реагировать на те или иные явления социальной действительности, а ценностные ориентации имеют не только индивидуальный, но и классовый, общественный уровень. Различия между ценностными ориентациями и интересами проявляются в том, что интерес к какому-нибудь объекту не возникает, если этот объект не подвергается оценке. Кроме того, ценностные ориентации характеризуют сам интерес со стороны его содержания.

3. Компонентный состав структуры ценностных ориентаций в современных исследованиях представлен также неоднозначно, что обусловлено отсутствием единства в выделении соответствующих классификационных признаков, по которым можно было бы выделить те или иные группы ценностных ориентаций. В нашей работе классификация жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студента основывается на философском понимании общественной сущности индивида, реализуемой им в тех или иных формах своей жизни и деятельности. В ходе исследования нами были выделены следующие ориентации студентов: на ценности высшего порядка; на ценности, связанные с сущностью процесса будущего профессионального труда; на ценности самовыражения в профессиональной деятельности; ценности, связанные с самосовершенствованием личности; на ценности, связанные с утилитарно-прагматическими запросами личности; на ценности профессии, возникающие на основе различных вознаграждений и т.д.

4. Выявлены социально-экономические предпосылки формирования ценностных ориентаций молодежи: обусловленность характера и направления социализации молодежи трансформацией общества; возрастание роли субъектов воспитательного процесса в подготовке молодежи к достижению жизненных и профессиональных успехов в новых условиях; усиление социальной тревоги в ходе трансформации общества и т.д.

5. Доказано, что формирование ценностных ориентаций студентов в условиях воспитательно-образовательного процесса вуза является результативным средством социализации студенческой молодежи и рассматривается нами как поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание студентом социально значимых ценностей (первый этап), развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей (второй этап) и действенности в воспитательно-образовательной деятельности (третий этап).

6. Выявлены ценностные ориентации современных студентов: приоритетными для студенческой молодежи являются жизненные и профессиональные ценности, менее значимыми — материальные, духовные, нравственные.

7. Разработана педагогическая модель формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций современных студентов, в которой реализуются различные социально-педагогические требования, а их использование обеспечивает результативность непрерывного процесса формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи как студентов, так и последующей коррекции в период самостоятельной работы молодых специалистов.

Модель формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций современных студентов включает следующие компоненты: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности по этапам; формы (организация воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательского процесса, внеаудиторной деятельности); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства (в соответствии со звеньями); критерии сформированности ценностных ориентаций (познавательный, эмоциональный, деятельностный).

8. Утверждая, что ценностные ориентации выполняют структурно-образующую функцию по отношению к единичным ценностям, мы исследовали отношение молодого человека к главным компонентам его профессиональной деятельности: коммуникативной, диагностической, прогностической, конструктивной, исследовательской, организационно-методической, общественной.

Ценностные ориентации не являются независимым показателем качественной характеристики личности, их можно рассматривать только в связи с другими подструктурами, но именно этот компонент личности является связующим звеном, диалектически объединяющим мировоззренческий и функциональный уровни личности в одну динамическую систему.

9. Ценностные ориентации имеют объективно-субъективную основу. Переоценка ценностей в обществе может привести к ревизии личностью своих ценностных ориентаций.

Ценностные ориентации — нравственный, культурный, профессиональный стержень личности. По степени сформированности ценностных ориентаций можно судить об уровне сформированности личности, ее зрелости, социальной позиции.

10. Наиболее эффективными условиями процесса формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций являются реализация разработанных спецкурсов и спецсеминаров по проблемам профессионального становления личности студента, научно-исследовательская работа студентов, совместная деятельность преподавателей вуза и студентов, проведение научно-практических конференций, организация опытно-экспериментальной работы в вузе, осуществление внеаудиторной работы в вузе и т.д.

11. Разработано комплексное организационно-методическое обеспечение процесса формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов: учебный план, программы по общеобразовательным и специальным дисциплинам, программы дополнительного образования, методические рекомендации и др. Технология формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов основана на расширении и углублении контактов и взаимодействия субъектов воспитания и образования со студенческой молодежью; использовании практико-ориентированных форм и методов (ролевые игры, инсценировки, «мозговой штурм», выполнение проектов и др.) с целью приобретения студентами опыта социо культурных и профессиональных связей и отношений, ориентированных на достижение успеха в их будущей профессиональной деятельности.

12. Обоснована возможность применения факторного анализа для диагностики ценностей как основы создания типологии жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студенческой молодежи. Диагностика общих установок и ожиданий студентов является основой выбора соответствующей стратегии социализации.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что жизненные и профессиональные ценностные ориентации студентов формируются наиболее эффективно, когда этот процесс осуществляется на основе реализации концепции формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, когда между этапами становления студента существуют преемственные связи; когда преподаватели вуза знают особенности этих ориентаций, динамику их изменений в зависимости от различных факторов, условий и индивидуальных особенностей студентов, осуществляют своевременную корректировку системы жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов на основе творческого взаимодействия с ними.

Разработанные нами методические рекомендации по формированию жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов были апробированы и показали достаточно высокую эффективность.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов обширной проблемы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов. Необходимы дальнейшие исследования проблемы взаимодействия формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций с другими компонентами потребностно-мотивационной, операционно-технической сфер и сферы самосознания личности. Необходимо постоянное совершенствование технологий формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов.

В качестве перспективного исследования проблемы можно считать и разработки новых спецкурсов и спецсеминаров, спецпрактикумов по дисциплинам психолого-педагогического цикла для студентов.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на определение психолого-педагогических механизмов формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, на пригодность лонгитюдного и биографического методов для диагностики и прогнозирования жизненного пути через анализ профессиональной карьеры выпускников вуза. Мы считаем, что сравнительный анализ развития профессиональной карьеры студентов может быть основой оптимизации процесса обучения.