автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-защитные технологии как средство формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности
- Автор научной работы
- Куликова, Яна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Куликова, Яна Александровна, Тамбов
61 12-13/1194
ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА
КУЛИКОВА ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА СОЦИАЛЬНО-ЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Иванова Надежда Николаевна
Тамбов 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий................................................17
1.1. Формирование ценностных ориентаций как научно - педагогическая проблема.................................................................................................................
1.2. Сущность и специфика формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий........................................................................47
1.3. Модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий............................................................................................81
Выводы по I главе...........................................................................104
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий..................................................................106
2.1. Изучение сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи..............................................................................................................106
2.2. Реализация модели формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий......................................................................112
Выводы по II главе..........................................................................125
Заключение.........................................................................................................127
Список литературы...........................................................................................130
Приложение........................................................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Каждое общество имеет уникальную цен-ностно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность его культуры. В ситуации серьезных социальных изменений отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются порушенными, исчезают социальные структуры норм.
Современная студенческая молодежь испытывает острый кризис в процессе формирования ценностных ориентаций, который проявляется в отсутствии у большинства молодых людей базовых ценностей (доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям).
Социальные институты современной России не в полной мере справляются с задачей планомерной социализации молодежи, что приводит к задержке личностного развития подрастающего поколения и нарушению процесса формирования ценностных ориентаций, не давая возможности занять соответствующую социальную позицию.
В выступлении Президента Российской Федерации на расширенном заседании государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, и особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей. На государственном уровне принята и реализуется Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2010 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 года № 740.
Несмотря на активизацию внимания к проблемам воспитания, проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи остается мало разработанной.
Эффективным средством в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи, по нашему мнению, является добровольческая
деятельность как одна из форм самореализации и самоактуализации молодежи.
В настоящее время добровольчество приобрело статус неотъемлемого и как никогда актуального социально-культурного феномена, характеризующего цивилизованное общество, приоритетами которого выступают гуманистические ценности. Как свидетельствует мировой опыт, добровольческие организации внесли существенный вклад в решение многих социальных и экономических задач.
Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих неправительственных организаций, профессиональных ассоциаций, профсоюзов и других гражданских организаций. Многие кампании зависят от усилий, предпринимаемых добровольцами.
Тем не менее, анализ современного состояния добровольческой деятельности показывает недооценку воспитательного значения социально-защитных технологий и, как следствие, нерациональное использование их педагогического потенциала. Основным недостатком социально-защитных технологий в добровольческой деятельности молодежи можно назвать их фрагментарный характер, они не связаны между собой единством целей и задач, их воспитательные цели слабо проявлены. По сути, в добровольческой деятельности студенческой молодежи сегодня отсутствует целостность и событийность, необходимые для её позитивного влияния на ценностно-мотивационную сферу молодежи. Все это приводит к снижению роли социально-защитных технологий в формировании ценностных ориентаций молодежи. Мы полагаем, что решить эту проблему возможно только посредством
целенаправленного и упорядоченного использования в добровольческой деятельности молодежи социально-защитных технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к проблеме формирования ценностных ориентаций подтверждается научными работами, посвященными этому вопросу.
Анализ общетеоретического уровня концепта «ценность» восходит к глубокой древности. Ценностные понятия существовали в античном мире и исследовались древнегреческими философами Демокритом, Эпикуром, Лукрецием. Французские материалисты XVIII века и английские утилитаристы поддерживали натуралистические традиции названных философов. Поиском ценностных категорий занимались религиозные философы XI-XIV веков, ученые эпохи Возрождения и Просвещения.
У истоков философской теории ценностей стояли К. Белль, В. Виндель-банд, Э. Гуссерль, И. Кант, Р.Г. Лотце, Ф.Ницше, Г.Риккёрт, А. Риль, Ж.-П. Сартр, М. Шиллер и другие мыслители. Большой вклад в теорию ценностей внесли русские мыслители второй половины XIX-XX веков: П.И. Новгородцев, Л.И. Петражницкий, П.А. Сорокин, Б.Н. Чичерин и другие.
Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здра-вомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими отечественными учеными.
Проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи рассматривается в трудах В.Г. Алексеева, В.Г. Бондаревской, Б.С. Ершовой, А.Г. Здравомыслова, М.Г. Казакиной, Н.С. Квасовой, H.A. Кириловой, C.B. Кульневича, Т.Н. Мальковской, М.А. Новиковой, Ю.И. Смольцева, Л.В. Сурковой и др.
Российское добровольчество начало формироваться одновременно с зарождением третьего сектора экономики (90-е годы прошлого века), который
составляли некоммерческие, общественные и благотворительные организации. В это же время появляются первые публикации российских авторов по теме возникновения и развития добровольчества.
Современное состояние проблемы добровольчества и благотворительности рассмотрено в работах A.B. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, И.Н. Григорьева, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Рук-линской и др.
Исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных ученых М.А. Ариарского, А.Ф. Воловика, Е.И. Григорьевой, М.И.Долженковой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, Н.Ф. Максютина, Ю.С. Моздокова, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, H.JI. Селивановой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы, связанные с использованием социально-культурных технологий в добровольческой деятельности, специального исследования, где раскрывается проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи на основе социально-защитных технологий, мы не обнаружили.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированности ценностных ориентаций молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;
- имеющимся просветительным, развивающим и социально-культурным потенциалом добровольчества и недостаточным использованием этого потенциала в формировании ценностных ориентаций молодежи;
- педагогическими возможностями социально-защитных технологий, разработанными в социально-культурной сфере, и отсутствием методик их использования в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему. каковы возможности использования социально-защитных технологий в добровольческой деятельности как средства формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Объект исследования - формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Предмет исследования - социально-защитные технологии как средство формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности.
Цель исследования: формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
Задачи исследования:
1.На основе анализа литературных источников по проблеме исследования обосновать сущность формирования ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
2.Определить специфику формирования ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
3.Разработать модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
4.Определить критерии формирования ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
5.Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу формирования ценностных ориентаций молодежи с использованием социально-защитных технологий в добровольческой деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-защитные технологии в добровольческой деятельности могут являться эффективным средством формирования ценностных ориентаций молодежи при соблюдении следующих социально-культурных условий:
- в основе педагогической деятельности лежат теоретико-методологические подходы к формированию ценностных ориентаций молодежи, сложившиеся в отечественных исследованиях;
- социально-защитные технологии используются в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи;
- педагогическая работа построена на основе модельного представления;
- молодежь активно включается в добровольческую деятельность, направленную на формирование таких гуманистических качеств, как доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям;
- разработана и реализуется авторская программа формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами социально-защитных технологий в добровольческой деятельности;
- используется разработанный критериальный аппарат с целью объективной оценки сформированности ценностных ориентаций.
Базами исследования являлись: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина; Второй Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой диссертации стали философские, социологические и психологические концепции, обосновывающие сущность категорий «ценность», «ценностные ориентации»; достижения современной философской науки, раскрывающие содержание и смысл понятия
«гуманизм»; социально-психологический принцип детерминизма; психологические концепции интериоризации и генерализации, раскрывающие механизмы социального воспитания личности, опирающиеся на них теоретические положения о формировании ценностных ориентаций.
Теоретической основой исследования явились концепции использования технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе учреждений образования М.А.Ариарского, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовки-
на, В.Е. Новаторова, H.H. Ярошенко и др.
Особую ценность имели научные исследования в области формирова-ния ценностных ориентаций студентов В.Г. Бондаревской, М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др.
Особый интерес представляют работы о возникновении и развитии современного добровольчества, о роли этого социального явления в воспитании молодежи: A.B. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, H.H. Григорьева, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Селезневой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Рук-линской и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; социологические методы (анкетирование, тестирование); изучение сформированности ценностных ориентаций испытуемых; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2009 -2012 гг. и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2009 - 2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы
исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также раскрыта значимость добровольческой деятельности как социально-культурного и воспитательного феномена.
На втором этапе (2010-2011 гг.) были выявлены сущность и специфика формирования ценностных ориентаций в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий и разработана модель их формирования. Осуществлялся эксперимент с помощью методов анкетирования, тестирования молодежи с целью определения уровня сформированности ценностных ориентаций. Выяснялись особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, их ценностные предпочтения, степень оптимизации взаимодействия с молодежной микросредой и уровень социально-культурной активности.
На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) была апробирована авторская программа «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий. После проведения целенаправленной педагогической работы анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента, были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-защитные технологии как средство формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности"
На правах рукописи
КУЛИКОВА Яна Александровна
СОЦИАЛЬНО-ЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005016758
Тамбов-2012
005016758
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент,
зав. кафедрой специальной дошкольной педагогики и психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Иванова Надежда Николаевна
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор кафедры социальных технологий Российского государственного социального университета Моздокова Юлия Степановна
кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры теории и методики социально-культурной деятельности Григорьев Илья Николаевич
Ведущая организация: Челябинская государственная академия
культуры и искусств
Защита состоится 28 апреля 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 27 марта 2012 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета ^ГиГл/^^^ О. Г. Поляков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Каждое общество имеет уникальную ценно-стно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность его культуры. В ситуации серьезных социальных изменений отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются порушенными, исчезают социальные структуры норм.
В кризисные периоды состояния общества молодежь оказывается, как отмечают ученые В.Г. Алексеев, Б.С. Волков, И.С. Кон и др., - самыми социально неустойчивыми, нравственно неподготовленными и не защищенными. Современная студенческая молодежь испытывает острый кризис в процессе формирования их ценностных ориентации. Прежде всего, он проявляется в отсутствии у большинства из них базовых ценностей (доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям).
Социальные институты современной России не в полной мере справляются с задачей планомерной социализации молодежи, что приводит к задержке личностного развития подрастающего поколения и нарушению процесса формирования ценностных ориентации, не давая возможности занять соответствующую социальную позицию.
В выступлении Президента Российской Федерации на расширенном заседании государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, и особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей. На государственном уровне принята и реализуется Федеральная целевая программа «Культура России (2006 - 2010 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 года № 740.
Несмотря на активизацию внимания к проблемам воспитания, проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи остается мало разработанной.
Эффективным средством в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи, по нашему мнению, является добровольческая деятельность, как одна из форм самореализации и самоактуализации молодежи.
В настоящее время добровольчество приобрело статус неотъемлемого и как никогда актуального социально-культурного феномена, характеризующего цивилизованное общество, приоритетами которого выступают гуманистические ценности. Как свидетельствует мировой опыт, добровольческие организации оказали существенный вклад в решение многих социальных и экономических задач.
Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих неправительственных организаций, профессиональ-
ных ассоциаций, профсоюзов и других гражданских организаций. Многие кампании зависят от усилий, предпринимаемых добровольцами.
Тем не менее, анализ современного состояния добровольческой деятельности показывает недооценку воспитательного значения социально-защитных технологий и, как следствие, нерациональное использование их педагогического потенциала. Основным недостатком социально-защитных технологий в добровольческой деятельности молодежи можно назвать их фрагментарный характер, они не связаны между собой единством целей и задач, их воспитательные цели слабо проявлены. По сути, в добровольческой деятельности студенческой молодежи сегодня отсутствует целостность и событийность, необходимые для её позитивного влияния на ценностно-мотивационную сферу молодежи. Все это приводит к снижению роли социально-защитных технологий в формировании ценностных ориентации молодежи. Мы полагаем, что решить эту проблему возможно только посредством целенаправленного и упорядоченного использования в добровольческой деятельности молодежи социально-защитных технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к проблеме формирования ценностных ориентации подтверждается научными работами, посвященными этому вопросу.
Анализ общетеоретического уровня концепта «ценность» восходит к глубокой древности. Ценностные понятия существовали в античном мире и исследовались древнегреческими философами Демокритом, Эпикуром, Лукрецием. Французские материалисты XVIII века и английские утилитаристы поддерживали натуралистические традиции названных философов. Поиском ценностных категорий занимались религиозные философы XI-XIV веков, ученые эпохи Возрождения и Просвещения.
У истоков философской теории ценностей стояли К. Белль, В. Виндель-банд, Э. Гуссерль, И. Кант, Р.Г. Лотце, Ф.Ницше, Г.Риккёрт, А. Риль, Ж.-П. Сартр, М. Шиллер и другие мыслители. Большой вклад в теорию ценностей внесли русские мыслители второй половины XIX-XX веков: П.И. Новгородцев, Л.И. Петражницкий, П.А. Сорокин, Б.Н. Чичерин и другие.
Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здравомысло-вым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским,
B.А. Ядовым и другими отечественными учеными.
Проблема формирования ценностных ориентации студенческой молодежи рассматривается в трудах В.Г. Алексеева, В.Г. Бондаревской, Б.С. Ершовой, А.Г. Здравомыслова, М.Г. Казакиной, Н.С. Квасовой, H.A. Кириловой,
C.B. Кульневича, Т.Н. Мальковской, М.А. Новиковой, Ю.И. Смольцева, Л.В. Сурковой, А.Н. Четверткова и др.
Российское добровольчество начало формироваться одновременно с зарождением третьего сектора экономики (90-е годы прошлого века), который составляли некоммерческие, общественные и благотворительные организации. В это же время появляются первые публикации российских авторов по теме возникновения и развития добровольчества.
Современное состояние проблемы добровольчества и благотворительности рассмотрено в работах A.B. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, И.Н. Григорьева, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Руклин-ской и др.
Значение технологий социально-культурной деятельности в организации воспитательного процесса образовательных учреждений раскрыто в работах М.А. Ариарского, П.Р. Атулова, А.Ф. Воловика, Е.И. Григорьевой, Е.В. Велика-новой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, П.И. Пидка-систого, В.М. Питюкова, Н.Л. Селивановой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы, связанные с использованием социально-защитных технологий в добровольческой деятельности, специального исследования, где раскрывается проблема формирования ценностных ориентации студенческой молодежи, мы не обнаружили.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:
— актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированности ценностных ориентаций молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;
— имеющимся просветительным, развивающим и социально-культурным потенциалом добровольчества и недостаточным использованием этого потенциала в формировании ценностных ориентаций молодежи;
— потенциальными возможностями добровольческой деятельности в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для его формирования и развития;
— педагогическими возможностями социально-защитных технологий, разработанными в социально-культурной сфере, и отсутствием методик их использования в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы возможности использования социально-защитных технологий для формирования ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности.
Объект исследования - формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Предмет исследования — социально-защитные технологии в добровольческой деятельности как средство формирования ценностных ориентаций молодежи.
Цель исследования: формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами социально-защитных технологий в добровольческой деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературных источников по проблеме исследования обосновать сущность социально-защитных технологий в добровольческой деятельности, ориентированных на формирование ценностных ориентации молодежи.
2. Определить специфику использования социально-защитных технологий в добровольческой деятельности как средства формирования ценностных ориентации молодежи.
3. Разработать модель формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
4. Определить критерии формирования ценностных ориентации молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу использования социально-защитных технологий в добровольческой деятельности для целенаправленного и опосредованного влияния на ценностную сферу студенческой молодежи.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-защитные технологии в добровольческой деятельности могут являться эффективным средством формирования ценностных ориентаций молодежи, при соблюдении следующих социально-культурных условий:
- в основе педагогической деятельности лежат теоретико-методологические подходы к формированию ценностных ориентаций молодежи, сложившихся в отечественных и зарубежных исследованиях;
- использование социально-защитных технологий в процессе добровольческой деятельности как средства формирования ценностных ориентаций молодежи;
- модельное представление формирования ценностных ориентаций в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий;
- активное включение молодежи в добровольческую деятельность, направленную на формирование таких гуманистических качеств, как доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям;
- разработка и реализация авторской программы с использованием социально-защитных технологий в добровольческой деятельности как средства формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи;
- использование разработанного критериального аппарата с целью объективной оценки сформированности ценностных ориентаций.
Базами исследования являлись: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина; Второй тамбовский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой диссертации стали философские, социологические и психологические концепции, обосновывающие сущность категорий «ценность», «ценностные ориентации»; достижения современной фило-
софской науки, раскрывающие содержание и смысл понятия «гуманизм»; социально-психологический принцип детерминизма; психологические концепции интериоризации и генерализации, раскрывающие механизмы социального воспитания личности, опирающиеся на них теоретические положения о формировании ценностных ориентации.
Теоретической основой исследования явились концепции использования технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе учреждений образования М.А.Ариарского, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д, Красильникова, Е.В. Литовкина, В.Е. Новаторова, H.H. Ярошенко и др.
Особую ценность имели научные исследования в области формирования ценностных ориентации студентов В.Г. Бондаревской, М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др.
Особый интерес представляют работы о возникновении и развитии современного добровольчества, о роли этого социального явления в воспитании молодежи: A.B. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, И.Н. Григорьева, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Селезневой, Е.В. Соповой, НЛО. Слабжанина, И.Н. Руклинской и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; социологические методы (анкетирование, тестирование); изучение сформированности ценностных ориентации испытуемых; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2009 -2012 гг. и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2009 - 2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также раскрыта значимость добровольческой деятельности как социально-культурного и воспитательного феномена. На этом этапе были выявлены сущность и специфика формирования ценностных ориентации в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий.
На втором этапе (2010 - 2011 гг.). На этом этапе была разработана модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий. Осуществлялся констатирующий эксперимент с помощью методов анкетирования, тестирования. Проводился опрос молодежи с целью определения уровня сформированности ценностных ориентаций. Выяснялись особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, их ценностные предпочтения, степень оптимизации взаимодействия с молодежной микросредой и уровень социально-культурной активности. Обобщены результаты констатирующего эксперимента.
На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) была апробирована авторская программа «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентаций
студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий. После проведения целенаправленной педагогической работы анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента, были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс формирования целей, стремлений, жизненных идеалов, составляющих систему норм, принятых в социуме, через включение студентов в социально-культурные формы деятельности на основе свободного выбора, в процессе которых формируется ценностная сфера личности;
- выявлена специфика формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий, определяющаяся содержанием добровольческой деятельности, которая представляет собой одну из форм благотворительности, не ставящего целью получение какой-либо материальной выгоды для себя, и выражающаяся в виде непринудительного альтруистического труда, направленного на социальную поддержку людей; особенностями использования форм, методов и средств добровольческой деятельности позволяющем воспитывать гуманистические качества личности: доброту, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям;
- научно обоснована, разработана и апробирована авторская модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий, включающая условия, принципы, технологии, критерии выступающие основополагающими компонентами педагогического влияния на ценностно-мотивационную сферу студенческой молодежи;
- определен комплекс социально-культурных условий формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий:
• в основе педагогической деятельности лежат теоретико-методологические подходы к формированию ценностных ориентаций молодежи, сложившихся в отечественных и зарубежных исследованиях;
• использование социально-защитных технологий в процессе добровольческой деятельности как средства формирования ценностных ориентаций молодежи;
• модельное представление формирования ценностных ориентаций в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий;
• активное включение молодежи в добровольческую деятельность, направленную на формирование таких гуманистических качеств, как доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям;
• разработка и реализация авторской программы с использованием социально-защитных технологий в добровольческой деятельности как средства формирования ценностных ориентации студенческой молодежи;
• использование разработанного критериального аппарата с целью объективной оценки сформированности ценностных ориентации.
- определены критерии сформированности ценностных ориентаций: когнитивный, оценочный, поведенческий;
- разработана и реализована авторская программа «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий. Данная программа способствовала осмыслению общечеловеческих ценностей; осознанию собственной внутренней позиции; перехода их из области знаний в область убеждений на основе свободного выбора; реализации их в поступках и деятельности; развитию коммуникативных связей и творческих способностей ее участников, а также индивидуальному самовыражению, оптимизиции эмоционального состояния молодых людей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования материалы расширяют теоретическую базу социально-культурной деятельности за счет раскрытия сущности социально-защитных технологий как средства формирования ценностных ориентаций молодежи путем самопознания, саморазвития, самосовершенствования личности и включения в культурно-ценностные и социально значимые формы творчества.
Выявленная специфика использования социально-защитных технологий в процессе добровольческой деятельности молодежи дополняет теорию социально-культурной деятельности информацией о возможностях применения данных технологий для формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях организации досуга и создает научный задел для продолжения исследований в данном направлении.
Разработанный комплекс социально-культурных условий обеспечивает эффективную работу по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности; позволяет обеспечить их переход в убеждения и их реализацию в поступки и действия.
Научно обоснованная педагогическая модель позволяет спроектировать воспитательный процесс в учреждениях образования и социально-культурной сферы с целью формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
Разработанный нами критериальный аппарат, включающий в себя когнитивный, оценочный и поведенческий компоненты, позволяет проводить объективную оценку сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Практическая значимость заключается в том, что:
- результаты исследования позволяют более эффективно формировать ценностные ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
- разработана и реализована программа «Спешите делать добро» по использованию социально-защитных технологий в рамках добровольческой деятельности позволяет целенаправленно и педагогически опосредованно влиять на ценностно-мотивационную сферу студенческой молодежи через активное включение в добровольческую деятельность, воспитание альтруистических и коммуникативных качеств;
- результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи;
- материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы в деятельности социально-культурных институтов различной направленности, занимающихся проблемой воспитания студенческой молодежи; в социально-воспитательной работе учреждений среднего и высшего профессионального образования и в системе подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах формирующего эксперимента; жизнеспособностью и эффективностью разработанной модели и программы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс формирования целей, стремлений, жизненных идеалов, составляющих систему норм, принятых в социуме, через включение студентов в социально-культурные формы деятельности на основе свободного выбора, в процессе которых формируется ценностная сфера личности.
2. Специфика формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий, определяющаяся содержанием добровольческой деятельности, которая представляет собой одну из форм благотворительности, не ставящего целью получение какой-либо материальной выгоды для себя, и выражающаяся в виде непринудительного альтруистического труда, направленного на социальную поддержку людей; особенностями использования форм, методов и средств добровольческой деятельности позволяющем воспитывать гуманистические качества
личности: доброту, чуткость, сострадание, отзывчивость, любовь к самому себе и другим людям.
3. Комплекс социально-культурных условий обеспечивает эффективную работу по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий, позволяет обеспечить их переход в убеждения и их реализацию в поступки и действия.
4. Модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий, представляющая собой теоретическое обеспечение педагогически опосредованного регулируемого влияния, которое определяется совокупностью взаимосвязанных компонентов, и включает в себя цели, принципы, методы, формы и средства добровольческой деятельности.
5. Разработанный нами критериальный аппарат, включающий когнитивный, оценочный и поведенческий компоненты, позволяющий проводить объективную оценку уровня сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи.
6. Авторская педагогическая программа «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий способствует осмыслению общечеловеческих ценностей; осознанию собственной внутренней позиции; перехода их из области знаний в область убеждений на основе свободного выбора; реализации их в поступках и деятельности; развитию коммуникативных связей и творческих способностей ее участников, а также индивидуальному самовыражению, оптимизации эмоционального состояния молодых людей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных, региональных, городских научно-практических конференциях;
б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина;
в) внедрение авторской педагогической программы в досуговую деятельность студенческой молодежи;
г) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе в 3 в реферируемых журналах ВАК.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, рядя приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения исследования, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий» включает в себя теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы сущность и специфика формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий, а также разработана модель данного процесса.
В параграфе 1.1. «Сущность и специфика формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий» проведен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования.
Введение в научный оборот категории «ценности» принадлежит аксиологии, которая как наука возникла лишь во второй половине XIX века. В исследованиях теоретических основ становления аксиологии Г.И. Чижаковой отмечается, что еще древнегреческие философы, оценивая общественные явления, употребляли ценностные понятия: «благо», «добро», «истина», «польза», «красота».
Особая роль в расширении ценностной картины мира принадлежит русским мыслителям второй половины XIX - начала XX века, которые рассматривали ценности как: идеалы, являющиеся продуктами взаимодействия индивидов во времени и пространстве (Б.Н. Чичерин); личностные смыслы, источники которых находятся во внутренних переживаниях людей (П.И. Новгородцев); культурные смыслы, которые каждая эпоха или индивид вкладывают в одни и те же предметы (П.А. Сорокин).
Понятие «ценность» исходя из социально-культурного развития общества рассматривается как ценностные субъект-объектные отношения, в качестве объектов которого выступают материальные предметы и их свойства, способные удовлетворять потребности и интересы общественных и индивидуальных субъектов, а также идеальные образования (идеи, цели, принципы, нормы, идеалы, чувства, качества и тому подобное), являющиеся направляющими в будущее, в сферу должного и нормативно регулирующими основаниями сознания и поведения человека.
В ходе исследования установлено, что ценностная ориентация есть последовательное формирование духовно-эстетических чувств, вкусов и идеалов, определяющих направления формирования личности; образец для последовательной идентификации разноуровневых явлений.
Ценностные ориентации формируются и реализуются в процессе добровольческой деятельности. Добровольно выполняя общественные обязанности по ока-
заншо помощи другим людям, возлагая на себя обязанности по отношению к согражданам, человек совершенствуется духовно, становится высоконравственной личностью. Молодые люди вовлекаются в добровольческую деятельность на основании личного решения, свободного выбора, инициативы и уверенности в задачах и идеалах добровольчества. Добровольцы не являются «дешевой рабочей силой», их инициатива и энергия реализуются в работе по их собственному желанию и являются движущей силой всей деятельности.
По нашему мнению, добровольческая деятельность предполагает целенаправленное и системное регулирование условий самореализации личности молодого человека путем дополнения возможностей образовательного пространства технологиями социально-культурной деятельности.
По мнению основоположников теории социально-культурной деятельности Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова, технология - это механизм реализации теории в практику социально-педагогической деятельности. Из всего многообразия разновидностей технологий социально-культурной деятельности, в связи с задачами настоящего исследования, особое внимание мы уделяем социально-защитным технологиям.
Под социально-защитными технологиями мы понимаем совокупность методов, средств и форм, которая направлена на помощь социально незащищенным группам детей и взрослых с целью обеспечения их активного включения в современное образовательное, информационное, профессиональное, общекультурное пространство.
Анализ основных подходов к исследованию проблемы позволил выявить сущность и специфику формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий.
В параграфе 1.2. «Модель формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий» предлагается педагогическая модель формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий, которая представлена как система взаимосвязанных элементов и включает принципы, функции, формы, методы и основные средства добровольческой деятельности, критерии оценки и результат деятельности (Рисунок 1).
Построение модели осуществлялось исходя из социального заказа общества - формирование ценностных ориентации студенческой молодежи, на основе которого были сформулированы цель и задачи, выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на данный процесс.
Внешние факторы (политические, экономические, социальные, культурные) определяются развитием общества в целом и в своем логическом развитии требуют целенаправленных действий всего социума, трансляции конкретных программ и дел.
Рисунок 1. Модель формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий
Внутренние факторы (индивидуальные, личностные, психофизиологические) формирования ценностных ориентаций связаны с необходимостью решения общих проблем с помощью вовлечения студентов в добровольческую деятельность.
В работе отмечается, что формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи - сложный и многогранный процесс. Он функционирует на основе ряда принципов (гуманистической направленности; дифференцированного подхода, целенаправленности, добровольности, соответствия целям и задачам вузовской подготовки, творческого развития, принцип доступности и открытости), которые подробно раскрыты в работе.
Модель включает функг/ии социально-культурной деятельности добровольческой направленности: воспитательная, культуротворческая, развивающая, коммуникативная, рекреативная, информационно-развивающая. Наиболее эффективно данные функции реализуются через средства, формы и методы социально-культурной деятельности. Они являются основой формирования ценностных ориентаций личности.
В модели представлены следующие средства социально-культурной деятельности: художественные, наглядные, технические. Указанные средства обладают огромными возможностями воздействия на людей, на их мысли, убеждения, поступки, на развитие их интересов и вкусов, деловых и моральных качеств. Каждое средство добровольческой деятельности имеет свои психологические и педагогические аспекты воздействия, они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
При организации педагогической работы были использованы массовые, групповые и индивидуальные формы добровольческой деятельности. Для достижения цели были использованы следующие методы: частично-поис-ковый, эвристический, исследовательский, имитационно-сюжетные и ролевые игры, метод проектов, анализ проблемных ситуаций.
В модели представлены критерии (когнитивный, оценочный и поведенческий) для выявления уровня сформированное™ ценностных ориентаций молодежи посредством реализации педагогического потенциала студенческого добровольчества.
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ ценностных ориентаций молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Параграф 2.1. «Изучение сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи» представлены данные, полученные в результате экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2010 - 2012 гг. В экспериментальной работе принимали участие 150 человек: студенты Второго тамбовского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» и ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Констатирующий этап эксперимента проводился на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Второго тамбовского филиала «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» в 2010 - 2011 гг.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: анкетирование с целью выявления уровня сформированности ценностных ориентаций студентов; проведение диагностического обследования при помощи методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич); математическая обработка и анализ полученных данных.
На первом этапе констатирующего эксперимента было проведено социологическое исследование: анкетирование по разработанной нами анкете, направленное на выявление уровня сформированности ценностных ориентаций молодежи.
В экспериментальную группу вошли студенты Тамбовского государственного университета, всего 62 человека.
В контрольную группу — студенты Второго тамбовского филиала «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» всего 98 человек.
Анкетирование показало, что 48% (30 чел.) респондентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (экспериментальная группа) имеют низкий уровень сформированности ценностных ориентаций, 37% (23 чел.) респондентов имеют средний уровень сформированности ценностных ориентаций, 15% (9 чел.) респондентов имеют высокий уровень сформированности ценностных ориентаций (Рисунок 2).
О низкий уровень Шсредний уровень а высоким уровень
Рисунок 2. Условное распределение испытуемых в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ ценностных ориентации (экспериментальная группа)
Среди респондентов Второго тамбовского филиала «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» (контрольная группа) 53 % (52 чел.) имеют низкий уровень сформированное™ ценностных ориентации, 35% (34 чел.) респондентов имеют средний уровень сформированное™ ценностных ориентации, 12% (12 чел.) респондентов имеют высокий уровень сформированное™ ценностных ориентации (Рисунок 3).
,»5% 53%
О низкий уровень Ш средний уровень □ высокий уровень
Рисунок 3. Условное распределение испытуемых в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ ценностных ориентации (контрольная группа)
Кроме того, мы провели диагностическое обследование по методике М. Рокича, определяющей содержательную сторону направленности личности и составляет основу её отношения к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности.
Ценности необходимо было проранжировать, учитывались только 5 ценностей, выбранных респондентами в качестве приоритетных. Проведенный опрос показал, что в число 5 приоритетных ценностей для учащихся Тамбовского государственного университета (экспериментальная группа) вошли: здоровье, наличие хороших друзей, развлечения, свобода, обеспеченная жизнь, при этом активная жизнь заняла 15 место, красота природы и искусства 17, творчество 16, познание 8.
Предпочтения контрольной группы - студентов Второго тамбовского филиала «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» распределились следующим образом: здоровье, обеспеченная жизнь, наличие хороших друзей, развлечение, уверенность в себе, при этом активная деятельная жизнь оказалась на 17 месте, красота природы и искусства на 18, творчество на 14, познание на 6.
Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что ценностные ориентации студентов, в основном, представлены сферой ближайшего окружения или ограничиваются своей собственной личностью. В них преобладают эгоистичные мотивы, индивидуализм, отсутствует стремление к совершенству, творческому росту, внутреннему культурному развитию, слабо выражен альтруизм и практически не видно нравственного переживания глобальных проблем человечества.
Таким образом, в результате констатирующего эксперимента нами был сделан вывод о том, что уровень сформированное™ ценностных ориентации у большинства респондентов является недостаточным и необходимо рассмотреть возможные пути его повышения.
В параграфе 2.2. «Реализация модели формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий» описано проведение формирующего эксперимента, который проходился в 2011 - 2012 гг. с целью разработки и апробации педагогической программы «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий. В эксперименте приняли участие 62 студента (экспериментальная группа) Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Разрабатывая программу «Спешите делать добро» по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий, мы опирались на богатый и разносторонний опыт, исследования и практику, которые накоплены в области социально-культурной деятельности в нашей стране (Т.Г. Бортникова, Е.В. Великанова, JI.C. Выготский, Е.И. Григорьева, И.Н. Григорьев, М.И. Долженкова, Т.С. Комарова, Е.В. Литовкин, Е.Ю. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.).
Главной целью программы являлось формирование ценностных ориентации студенческой молодежи на основе более глубокого осознания таких общечеловеческих ценностей, как доброта, отзывчивость, альтруизм, бескорыстие, милосердие и реализации их в процессе добровольческой деятельности, которое осуществлялось через вовлечение студенческой молодежи в различные виды деятельности: экскурсии, конкурсы, беседы, создание стенных газет, круглые столы, праздники, театрализованные представления, концерты, акции, спортивные мероприятия и др.
Программные занятия проводились в течение одного года 1 раз в неделю, длительность занятий варьировалась от 90 минут до 3 часов в зависимости от содержания мероприятий.
Основными направлениями деятельности данной программы являются проблемы семьи, проблемы людей пожилого возраста, проблемы людей с ограниченными возможностями, а также иных социапьно незащищенных групп населения.
В рамках программы были проведены культурные акции «Чистое слово», «Нас позвали - мы пришли», «В здоровом теле - здоровый дух», «Ни дня без добрых дел!»; спортивно-оздоровительные мероприятия: «Здравствуй, Зимушка - зима!», «Веселые старты»; экскурсии «Тамбовский край — моя малая Родина!» и др.
После проведения педагогических мероприятий в соответствии с разработанной нами программой «Спешите делать добро», мы провели повторное диагностирование сформированное™ ценностных ориентации студенческой молодежи с помощью методик, применяемых нами на констатирующем этапе эксперимента.
Нами был проведен сравнительный анализ результатов анкетирования, которое было направлено на выявление уровня сформированности ценностных ориентации студенческой молодежи.
Сравнительный анализ результатов анкетирования, показал, что в экспериментальной группе низкий уровень понизился на 38 %, средний уровень повысился на 9%, высокий уровень повысился на 29%. (Рисунок 4).
60%
50%
48%
46%
44%
30%
20%
40%
10%
0%
-1-5'
■ формирующий эксперимент
коистатирующии эксперимент
Низкий Средний Высокий уоовень уоовень уоовень
Рисунок 4. Диаграмма оценки уровня сформированности ценностных ориентации молодежи в ходе контрольного этапа эксперимента (экспериментальная группа).
Результаты анкетирования контрольной группы свидетельствуют о незначительном изменении уровня сформированное™ ценностных ориентации. Низкий уровень понизился на 8%, средний уровень повысился на 6%, высокий уровень повысился на 2%. (Рисунок 5).
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
53%
_Л5% 41%......................................................................
35°/
--ЯК 14%
-1||
8 констатирующим эксперимент
* формирующий эксперимент
Низкий Средний Высокий уровень уровень уровень
Рисунок 5. Диаграмма оценки уровня сформированное™ ценностных ориентации молодежи в ходе контрольного этапа эксперимента (контрольная группа).
Результаты, полученные в экспериментальной группе после проведения педагогической работы в сравнении с контрольной, оказались значительно выше.
Повторное диагностирование респондентов по методике М Рокича «Ценностные ориентации», показало, что после проведения программы «Спешите делать добро» (экспериментальная группа) студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина ценности расположили в следующем порядке: самыми значимыми стали такие терминальные ценности, как активная деятельная жизнь, красота природы и искусства, счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом), однако такие ценности как любовь и здоровье по-прежнему оставались наиболее предпочтительными. Ценность творчества переместилась с 16 на 10 место.
Данные, полученные в экспериментальной группе, показали существенные изменения в ценностных ориентациях. Помимо ценностей, ориентированных «на себя», более значимыми для них стали ценностные характеристики жизни, направленные на объект и других людей. Таким образом, ценностная сфера студенческой молодежи расширилась, в ней обозначились гуманистические и альтруистические тенденции, стала более значимой социально-культурная и эстетическая составляющая.
В контрольной группе соотношения терминальных ценностей по сравнению с констатирующим экспериментом существенно не изменились. Так, студенты выбрали здоровье, наличие хороших друзей, обеспеченную жизнь, уверенность в себе, развлечение, при этом активная деятельная жизнь осталась на 17 месте, красота природы и искусства переместилась на 16 место, творчество оказалось на 13 месте, познание перешло на 7 место. Полученные данные в контрольной группе не показали существенные изменения в ценностных ориентации.
Таким образом, проведенный эксперимент показал, что разработанная нами педагогическая программа «Спешите делать добро» оказалась эффективной в формировании ценностных ориентаций молодежи в процессе добровольческой деятельности с использованием социально-защитных технологий. Все вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме и изложены его основные выводы:
1. Социально-защитные технологии являются эффективным средством формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности, т.к. создают условия для самореализации личности молодого человека, обдумывания принимаемого решения и планирования действий с людьми пожилого возраста, людьми с ограниченными возможностями, а также иными социально незащищенными группами населения.
2. Определена сущность и специфика формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий.
3. Научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий.
4. Разработан критериальный аппарат для изучения ценностных ориентаций студенческой молодежи, состоящий из критериев и уровней сформированное™ ценностных ориентаций молодежи.
5. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в добровольческой деятельности средствами социально-защитных технологий, которая способствовала осмыслению общечеловеческих ценностей; осознанию собственной внутренней позиции; перехода их из области знаний в область убеждений на основе свободного выбора; реализации их в поступках и деятельности; развитию коммуникативных связей и творческих способностей ее участников, а также индивидуальному самовыражению, оптимизиции эмоционального состояния молодых людей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Куликова Я.А., Иванова H.H. Модель формирования гуманистических ценностных ориентации студенческой молодежи посредством добровольческой деятельности // Вестник Тамбовского государственного университета. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 12 (102). 2011. (1,51 п.л.)
2. Куликова Я.А. Изучение сформированности гуманистических ценностных ориентации студенческой молодежи // Социально-экономические явления и процессы. Вып. 1. 2012. (1,05 п.л.)
3. Куликова Я.А. Реализация модели формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий // Социально-экономические явления и процессы. Вып. 2. 2012. (1,39 пл.)
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Куликова Я.А. Добровольческая деятельность как средство формирования ценностных ориентации молодежи // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: сборник научных трудов. Вып. 31 / науч. ред.: A.C. Петелин, Л.Г. Лобова. Воронеж: ВГПУ, 2011. (0,7 п.л.)
5. Куликова Я.А. Мотивация молодежи к участию в добровольческой деятельности // Искусство и педагогика в социально-культурном контексте: Образование, наука и творчество. Вып. 3 / науч. ред.: A.C. Петелин, Н.П. Харьковский. Воронеж: ВГПУ, 2012. (0,7 п.л.)
6. Куликова Я.А. Добровольческая деятельность как средство формирования личностных качеств студенческой молодежи // XVII Державинские чтения. Академия культуры и искусств: материалы Общероссийской научной конференции (февраль 2012 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. (0,4 п.л.).
7. Куликова Я.А., Иванова H.H. Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности будущих дефектологов в системе вузовской подготовки // XVII Державинские чтения. Академия социальных и образовательных технологий: материалы Общероссийской научной конференции (февраль 2012 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. (0,25 п.л.).
8. Куликова Я.А. Сущность формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в добровольческой деятельности посредством социально-защитных технологий // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. тр. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Вып. 5. (0,3 п.л.)
9. Куликова Я.А. Роль добровольческой деятельности в формировании ценностных ориентации личности // Формирование регионального культурного пространства: тенденции, традиции и инновации: материалы всероссийской научно-практ. конференции студентов и преподавателей Уфимского филиала Челябинской государственной академии культуры и искусств. Уфа, 2012. (0,4 пл.).
Подписано в печать 26.03.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 107/12. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в Издательском доме ТГУ имени Г.Р. Державина