Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сикорская, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сикорская, Лариса Евгеньевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социализация молодежи как психолого-педагогическая и социокультурная проблема

1.1. Методологические основы исследования процесса социализации личности.

1.2. Продуктивная социализация как воплощение принципа добровольности в воспитании личности.

1.3. Психолого-педагогические основы социализации личности в период молодости

1.4. Социокультурные особенности социализации современной российской молодежи.

Резюме.

ГЛАВА 2. Философско-этические основы педагогического потенциала добровольческой деятельности

2.1. Героическая и виктимно-моралистическая традиции добровольной активности человека.

2.2. Преобразовательская доминанта добровольчества

2.3. Жизнеутверждающий вектор добровольчества

2.4. Морально-этические координаты добровольческой деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 3. Добровольческая деятельность как средство продуктивной социализации студенческой молодежи и воспитания личности.

3.1. История становления добровольческого движения.

3.2. Понятие добровольчества и педагогическая трактовка основных категорий добровольческой деятельности.

3.3. Добровольческая деятельность и основные модели социализации.

3.3.1. Принудительная социализация как антипод добровольчества.

3.3.2. Адаптивная социализация и добровольчество.

3.3.3. Побудительная социализация как сущность добровольческой деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 4. Педагогическое обеспечение социализации студенческой молодежи в сфере добровольческой деятельности.

4.1. Особенности организации и социально-педагогического обеспечения молодежной добровольческой деятельности.

4.1.1. Анализ опыта организации и управления молодежной добровольческой деятельностью.

4.1.2. Мотивационные основы и педагогическое значение участия молодежи в добровольческой деятельности.

4.2. Моделирование и организация социально-педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи.

4.3. Педагогическое обеспечение подготовки студенческой молодежи к участию в добровольческой деятельности.

4.4. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи"

Актуальность исследования. Проблема социализации современной молодежи обретает сегодня особую остроту и значимость. Стабильность России зависит от жизнеспособности молодого поколения, активной социальной позиции, реализации творческого потенциала. 2009 год был объявлен в Российской Федерации Годом молодежи. Многие ученые и общественные деятели задаются вопросом, сможет ли современная молодежь стать авангардом динамичного развития страны, будет ли стремиться работать на ее благо, вкладывать свой ум, талант и способности в дело ее процветания. Все более остро ощущается необходимость поиска новых средств, оптимальных форм и методов социализации студенческой молодежи, обеспечивающих противодействие утилитарно-прагматическому подходу, потребительской психологии и соответствующим ей моделям поведения.

Основной целью государственной политики в области развития благотворительной и добровольческой деятельности является активизация потенциала благотворительности и добровольчества как ресурса развития общества, способствующего формированию и распространению инновационной практики социальной деятельности.

Добровольный безвозмездный труд на благо общества во все времена рассматривался как естественная, органичная форма проявления гражданского самосознания личности, как действенная практика социального воспитания.

Концептуальные проблемы социализации молодежи получили освещение в работах И.В. Андреенковой, П.И. Бабочкина, С.А. Беличевой, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Боряза, Ю.Р. Вишневского, А.Г. Здравомыслова, И.М. Ильинского, A.C. Капто, А.И. Ковалевой, B.C. Комаровского, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, A.M. Коршунова, В.Ф. Костюкевича, М.В. Крулехт, В.П. Кузовлева, С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, A.B. Лисовского, Вал.А. Лукова, Н.В. Лясникова, В.А. Мансурова, В.А. Москаленко, A.B. Мудрика, К.Т. Мяло, E.JI. Омельченко, В.В. Павловского, С.М. Поздяевой, М.М. Плоткина, Б.А. Ручкина, Е.Г. Слуцкого, В.Я. Титаренко, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, А.Г. Харчева, A.C. Чернышева, Т.В. Черкасовой, JI.B. Шабанова, В.Т. Шапко, В.А. Ядова и др. В работах авторов раскрыта социокультурная феноменология молодежного сообщества, показаны содержательно-динамические аспекты социализации молодежи, ее роль и место в социальной структуре общества, особенности образа жизни, жизненные планы и др. Социальные аспекты культурной самоидентификации молодежи рассматривались Е.А. Гришиной, Ю.А. Зубок,

A.C. Иваненковой, A.A. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А. Лекторским, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупровым и др.

В сложившихся исследованиях отмечается ведущее значение нравственных образований в процессе социализации молодежи (Ю.А. Зубок,

B.Т. Лисовский, A.B. Лисовский, Н.В. Лясников, IO.B. Лясникова, У. Уильяме и др.), в том числе студенческой молодежи (С.Ф. Анисимов, Ф.А. Гай-син, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, В.В. Журавлев, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, В.Ж. Келле, В.Н. Кемеров, А.Ф. Кудряшов, Ю.М. Лотман, В.В. Миронов, B.C. Степин, В.И. Толстых, А.К. Уледов; В.Г. Федотова, В.Н. Якимец и др.).

Фундаментальной основой современных исследований в сфере социализации молодежи выступают труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.И. Леонтьева, A.C. Макаренко, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева, Л.И. Новиковой, A.B. Петровского, П. Сорокина, В.А. Сластёнина, С.Л. Рубинштейна и др. В этих трудах сложилась исходная традиция трактовки социализации как процесса, включающего не только социальную адаптацию растущего поколения, но и его активную самореализацию, самостроительство. И в этом плане добровольческая деятельность и ее феноменология представляются как органичная сфера социализации молодежи.

Сложившийся богатейший опыт вызывает повышенный и устойчивый интерес исследователей к проблематике добровольческой деятельности и добровольчеству в деле развития молодого поколения (Е.С. Азарова, C.B. Алещенок, В.В. Барова, Г.П. Бодренкова, Р. Гарольд, С.С. Гиль, С.Б. Дворко, H.A. Казанцева, Т.Г. Кобякова, Г.В. Куприянова, JI.E. Никитина, М.С. Палехина, Т.Э. Петрова, Е.Ю. Полетаева, О.В. Решетников, C.B. Тетерский, НЛО. Слабжанин, М.А. Слободская и др.).

Диссертационные работы последних лет (Е.С. Азарова, JI.B. Болотова, JI.A. Кудринская, Н.В. Маковей, О.В. Митрохина, В.В. Митрофаненко, Г.В. Оленина, H.JI. Потапова, Н.В. Черепанова) аргументируют значительные перспективы утверждения добровольческой деятельности как действенной формы и практики социализации и воспитания студенческой молодежи.

Зарождение добровольческой деятельности в современной России стимулировалось влиянием различных волонтерских движений, охвативших весь мир в последние полвека. В настоящее время усилиями движений за гражданское общество, некоммерческих и общественных молодежных организаций обогащается и стимулируется развитие института добровольчества.

Вместе с тем на практике добровольческая деятельность еще не получила широкого распространения в молодежной среде. Она носит, как правило, локальный, краткосрочный, стихийный характер, строится часто по заимствованным зарубежным (волонтерским) проектам, не всегда отвечающим российской ментальности, укладу жизни и воспитания. Зачастую сам опыт добровольческих инициатив слабо тиражируем в силу их сильной зависимости от местной конъюнктуры и специфики, амбиций лидеров и ангажированности молодежных объединений, создаваемых сверху. Возникающие очаги добровольчества существуют пока разрозненно, слабо интегрированы в единое социальное пространство жизнедеятельности молодежи. Причиной тому служит то обстоятельство, что добровольческая деятельность не получает должного общественного резонанса, внимания, социально-педагогической поддержки и признания. В целом же невысокая востребованность добровольческой деятельности в обществе обусловлена низкой культурой социального участия как на личностном, так и на общественном уровнях сознания. Опыт добровольческой деятельности может служить проводником и существенным фактором развития данной культуры в молодежной среде.

Анализ практики и опыта научной разработки добровольческой деятельности в контексте социализации студенческой молодежи выявляет ряд следующих противоречий:

- между естественным стремлением молодежи занимать социально активную, авангардную позицию и дефицитом привлекательных, социально значимых предложений и форм реализации этой позиции в социуме;

- между личностным, субъект-субъектным началом проявления добровольной активности и массовым, субьект-объектпым подходом в культивировании этой активности в молодежной среде;

- между необходимостью социально-педагогического участия, поддержки добровольческих инициатив молодежи и авторитарным стилем педагогического вмешательства и проведения молодежной политики;

- между универсально социализирующим характером добровольческой деятельности и узкоэмпирическими подходами в ее научно-педагогическом осмыслении и разработке, сводящимися к частным задачам формирования отдельных свойств и качеств личности.

Обращение к проведенным исследованиям в области добровольчества показывает необходимость преодоления опытно-прикладного формата и воспитательно-факультативного статуса ее разработки, обусловливающего второстепенную роль добровольческой деятельности студенческой молодежи в деле социализации молодежи.

Таким образом, назрела необходимость изучения педагогики добровольческой деятельности па основе интеграции социально-гуманитарного знания в общее исследовательское пространство развития студенческой молодежи как субъекта социально-культурного процесса.

Указанные выше противоречия обусловили обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем заключаются социокультурный опыт и воспитательные возможности добровольческой деятельности, составляющие ее педагогический потенциал в деле успешной социализации современной молодежи?

Объект исследования - добровольческая деятельность как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования — педагогический потенциал добровольческой деятельности студенческой молодежи.

Цель исследования — методолого-теоретическое обоснование и разработка практико-ориентированной концепции социализации студенческой молодежи средствами добровольческой деятельности.

Гипотеза исследования. В основу исследования легли две группы гипотетических положений:

1. Добровольческая деятельность может обладать значительным педагогическим потенциалом, который проявляется в реализации воспитательной, образовательной и развивающей функций субъектов самостоятельных инициативных действий в социуме, способствующих становлению личности в качестве компетентного, дееспособного и полноправного члена общества, обладающего готовностью и способностью вносить личный вклад в развитие социума.

2. Актуализация педагогического потенциала добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи будет успешной, если создан комплекс организационно-педагогических условий для реализации такого потенциала:

- обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность;

- целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студенческой молодежи, ориентированное на развитие социальных компетенций, активизацию личностного роста, межличностного общения и взаимодействия, самоопределения его участников;

- реализация долгосрочных социально-педагогических проектов, ориентированных на взаимный интерес и соответствие молодежных инициатив актуальным проблемам социума.

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы социализации и обосновать целесообразность постановки и решения психолого-педагогических и социокультурных задач развития современной молодежи.

2. Выявить и обосновать философско-этические основы педагогического потенциала добровольческой деятельности.

3. Обобщить исторический и современный опыт отечественного добровольческого движения и осуществить педагогическую трактовку основных категорий добровольческой деятельности.

4. Раскрыть и апробировать совокупность педагогических функций добровольческой деятельности, отражающих ее педагогический потенциал в социализации студенческой молодежи.

5. Определить комплекс организационно-педагогических условий для реализации потенциала добровольческой деятельности студенческой молодежи и выявить их роль в развитии и становлении личности.

Теоретико-методологические основы исследования:

- отечественные и зарубежные исследования по проблемам социализации личности и развития самосознания в социально-преобразовательной деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б .Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, В.А.Т. Парсоис, A.B. Петровский, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн, Р. Штейнер, Д.Б. Элысонин, Э. Эриксон и др.);

- исследования по проблемам системного подхода и системного анализа в образовании (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг,

A.B. Брушлинский, Г. Jl. Ильин, Г. Д. Кириллова, В.И. Логинова, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Ю.А. Самсонов, А.И. Уемов, Г.А. Югай, Э.Г. Юдин, В.З. Юсупов и др.);

- философские и педагогические концепции о целенаправленном влиянии среды на становление и развитие личности (П.И. Бабочкин,

B.Г. Бочарова, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, P.A. Литвак, В.Д. Семенов и др.);

- теории деятельности, концепции добровольческой деятельности, основанные на идеях гуманистической и социокультурной педагогики (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Гинецианский, E.H. Герасимова, Н.Ф. Голованова, Э.В. Ильипков, П.Ф. Каптерев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, В.Г. Маралов, К.Д. Ушинский и др.);

- концепции педагогической поддержки и педагогического сопровождения (О.С. Газман, О.М. Зайченко, Е.И. Казакова, М.Н. Певзнер, Л.Г. Та-рита, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные положения о педагогическом потенциале общественных организаций (A.B. Волохов, Г.В. Дербенева, М.Е. Кульпединова, Т.Н. Курганова, A.B. Савченко, О.Д. Чугунова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); констатирующие (изучение и обобщение материалов нормативных документов, отечественного опыта добровольческой деятельности молодежи); прогностические (моделирование воспитательной системы); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, тестирование), метод педагогического эксперимента; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования

Социально-педагогические учреждения города Москвы: государственное учреждение «Межрайонный центр «Дети Улиц» Юго-Восточного административного округа города Москвы, Фонд международных молодежных германо-российских обменов, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», автономная некоммерческая организация «Федеральный информационный центр молодежных социальных программ», автономная некоммерческая организация «Международный центр семьи, молодежи и детей».

Социально-педагогические учреждения Управления молодежной, семейной и демографической политики города Курска: муниципальное учреждение «Городской молодежный центр социальных программ «Спектр», муниципальное учреждение «Городской комплексный оздоровительно-досуговый центр детей и молодежи «Орленок», областная общественная Курская региональная детско-молодежпая организация «Школа молодых лидеров».

Социально-педагогические учреждения Департамента культуры, спорта и молодежной политики города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа: муниципальное учреждение «Наше время», муниципальное учреждение «Социально-психологический центр «Зазеркалье», муниципальное учреждение по работе с подростками и молодежью по месту жительства «Вариант».

Социальная служба добровольчества города Берлина ФРГ: ereich Freiwillige soziale Dienste «Jugendaufbauwerk Berlin».

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 648 студентов из России и Германии.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались модель и программа опытно-экспериментальной работы, выполнен ее констатирующий этап.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) были осуществлены необходимые экспериментальные замеры, апробации и внедрения опытно-проектных разработок исследования, осуществлялась проверка основных положений гипотезы.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) выполнен заключительно-обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- на основе теоретического анализа введено понятие продуктивной социализации молодежи как базовой категории социального становления личности в качестве компетентного, дееспособного и полноправного члена общества, обладающего потенциальной готовностью и способностью вносить личностный вклад во благо развития общества и культуры в целом и рассматривающего данный вклад как важнейший смысл собственного существования;

- обосновано понятие добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность, определяющее продуктивную социализацию студенческой молодежи на основе субъект-субъектного подхода в теории и практике воспитательной работы с молодежью как практической добровольческой деятельности по предметному решению общественных проблем, осуществляемой без принуждения и оказывающей социализирующее влияние на современную студенческую молодежь;

- в результате культурно-исторической реконструкции движения ф> е--длософско-этической мысли выявлены и охарактеризованы четыре ственных вектора добровольчества, лежащие в основе его педагогической! . ~о потенциала проявления добровольческой активности человека в культу^рэ»—— положенные в дальнейшем в основу традиции добровольческой деятельно*. =. сти: героико-граждаиская; виктимно-моралистическая; преобразовательна — жизнеутверждающая;

- теоретически разработана и экспериментально подтверждена концег-гпг: гция продуктивной социализации студенческой молодежи средствами добдр»* звольческой деятельности, обладающая значительным педагогическим потери циалом;

- выявлен внутренний механизм социализации студенческой моло,7~тср жи в добровольческой деятельности, заключающийся в социально позитрзс ~ г—ь-ном эффекте проявления социально-личностных качеств в ситуации саг^Ег««=п1>-стоятельных инициативных действий и обеспечивающий притягательное г; -ь и нравственную мотивацию добровольческой деятельности, который леж^&Е^ст в основе ее педагогического потенциала;

- раскрыто содержание педагогических функций добровольческой дп^-ятельности, отражающих ее педагогический потенциал в социализации с денческой молодежи (функция социальной компетентности, идентифи: зционная функция, интегрирующая, личностно-развивающая, ценностввг~<= смысловая, профессионально-трудовая, созидательно-преобразовательна!— гуманистическая, духовно-нравственная и др.);

- на основе требований системно-структурного подхода разработз.лг модель эффективного педагогического сопровождения добровольческой дх^—^-ятельности молодежи, определены ее компоненты и установлены ИХ ВЗР? мосвязи;

- разработан комплекс организационно-педагогических условий р< лизации педагогического потенциала добровольческой деятельности в < циализации студенческой молодежи, экспериментально выявлена их роль в развитии личности.

Теоретическое значение исследования:

- теоретически разработана и экспериментально подтверждена концепция социализации молодежи в процессе добровольческой деятельности как участие студенческой молодежи в добровольной, бескорыстной, социально значимой деятельности по предметному решению общественных проблем, осуществляемая без принуждения и оказывающая социализирующее влияние на субъект деятельности;

- на основании требований системно-структурного подхода разработана теоретическая модель педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи, определены ее компоненты и установлены их взаимосвязи;

- найдено новое направление конструирования процесса социализации студенческой молодежи на основе педагогического сопровождения добровольческой деятельности, где студенты занимают позицию субъекта и на основе подготовки к добровольческой деятельности включаются в длительные проекты, обеспечивающие их продуктивную социализацию как субъекта добровольческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в опыте практической реализации добровольческой деятельности как побудительной модели социализации студенческой молодежи. Предложенные и апробированные в исследовании логика и содержание педагогического сопровождения добровольческой деятельности могут служить практическим задачам обеспечения социальной и воспитательной работы в молодежной среде.

Сформулированные в работе рекомендации по организации добровольческой деятельности дают возможность проведения адресного и педагогически корректного управления этой деятельностью, позволяют избежать ошибок и барьеров в ее осуществлении на практике.

Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия, монография, научно-методические публикации освещают авторские обучающие программы и курсы подготовки к добровольческой деятельности, отражают прикладной опыт решения задач социализации студенческой молодежи посредством ее широкого приобщения к данной деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Добровольческая деятельность выражает модель побудительной социализации, которая противостоит принудительной модели и преодолевает ограниченность адаптивной модели социализации. Исходя из ценности позитивной свободы, и спонтанной деятельности, побудительная модель I нацелена на то, чтобы, влияя на личность, вызвать ее ответное влияние на социум и тем самым вызвать процесс самосоциализации. С этой целыо общество делегирует личности часть полномочий и компетенций, приглашая (побуждая) ее стать активным участником социокультурного процесса. Добровольческая деятельность как общественно полезная форма активности активизирует базовый внутренний механизм социализации молодежи -социально позитивный эффект проявления личностных качеств в ситуации самостоятельных инициативных действий.

2. Педагогический потенциал добровольческой деятельности позволяет активизировать внутренние механизмы формирования человека как гармонично развитой и социально ответственной личности за счет апеллирования к нравственным началам самосознания на основе добровольности. Добровольческая деятельность как средство продуктивной социализации студенческой молодежи, обеспечивающее решение насущных психологических и социально-педагогических задач развития личности в период молодости, оказывая позитивное влияние на социальную ситуацию развития, способствует развитию самосознания и самореализации молодого человека. Расширяя возможности поиска осмысленной деятельности, она способствует росту жизненной перспективы и формированию целостной картины мира и своего «Я» в нем, способствует преодолению парадоксальности молодежного сознания, выполняет благотворную роль в деле преодоления разобщенности и отчуждения в молодежной среде.

3. Педагогический потенциал добровольческой деятельности обусловлен ее философско-этической основой, заложенной социально-историческим опытом и традициями соединения в жизнедеятельности человека двух онтологических категорий его бытия - Свободы воли и Блага. Емкость формирующего потенциала добровольчества отражается в целостном этическом пространстве ее феноменологии, которое образуют следующие векторы добровольной активности: героико-гражданский, виктимно-моралистический, преобразовательский и жизнеутверждающий. Каждый из этих векторов как мотивационная модальность добровольчества отвечает соответствующему типу сознания - социоцентрическому, религиозному, антропоцентрическому, нравственному.

4. Структура добровольческой деятельности отражает ее нравственный потенциал и раскрывается в следующих категориях, определяющих ее построение на практике. Сфера добровольческой деятельности есть сфера заботы, внимания, социального участия и помощи; ее объект - это проблемные социогуманитарные явления; предметом выступает помощь как технология социального содействия и участия; содержанием выступает общественно полезная деятельность; к адресатам добровольческой деятельности относятся социально незащищенные группы населения и все те, кто нуждается в помощи; мотивацией добровольческой деятельности служат внутренний долг, бескорыстное участие, любовь и совесть; результат данной деятельности воплощается не только в материальном виде (улучшение условий существования и пр.), но и в моральном эффекте (доверие, солидарность, согласие, признательность, справедливость).

5. Педагогический потенциал добровольческой деятельности в деле социализации молодежи раскрывается в присущих ей педагогических функциях, таких как: функция социальной компетентности, идентификационная функция, интегрирующая, личностно-развивающая, ценностно-смысловая, профессионально-трудовая, инновационно-инициативная, функция самосознания, созидательно-преобразовательная, функция гражданского воспитания, гуманистическая и нравственная функции. Педагогические возможности социализации молодежи в процессе добровольческой деятельности обусловлены тем, что рассматриваются как воспитательный, образовательный и развивающий процесс, направленный на социализацию личности студента, приобретение жизненных умений, активизирующих личностный рост и индивидуальное развитие, межличностное общение и взаимодействие, самоопределение его участников.

6. Актуализация социализирующего педагогического потенциала добровольческой деятельности студенческой молодежи обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:

- обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность;

- целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студенческой молодежи, ориентированное на развитие социальных компетенций, активизацию личностного роста, межличностного общения и взаимодействия, самоопределения его участников;

- реализация долгосрочных социально-педагогических проектов, ориентированных на взаимный интерес и соответствие молодежных инициатив актуальным проблемам социума.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях по проблемам добровольческого движения молодежи: 6 международных, 10 всероссийских, 45 региональных, 18 межвузовских и вузовских.

Материалы исследования соискателем использованы в практике организации добровольческой деятельности молодежи:

- при реализации международной программы «Добровольный социальный год в Москве» (долгосрочный договор между российской организацией «Федеральный информационный центр молодежных социальных программ» и германской стороной «Югентауфбауверк» г. Берлина с 1999 по 2008 г.);

- при выполнении исследовательских работ в рамках Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации (программа «Доброволец России»);

- при подготовке аналитических материалов и методических рекомендаций по заказу Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Префектуры ЮВАО г. Москвы, Департамента культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Сургута, Международного центра семьи, молодежи и детей, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фонда германо-российских международных молодежных обменов, Управления молодежной, семейной и демографической политики г. Курска по проблемам организации и добровольческой деятельности и подготовки лидеров добровольческих движений;

- при разработке содержания программы курса для педагогов-психологов «Психолого-педагогическая работа с добровольцами» (92 часа);

- при реализации программы конкурса «Волонтер года ЮВАО» 2009— 2010 гг. в рамках поддержки Префектуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили констатировать, что добровольческая деятельность обеспечивает базовый стимуляционный механизм социализации молодежи - она создает социально позитивный эффект проявления молодежью своих личностных качеств в ситуации самостоятельных инициативных действий.

Сконструированная и апробированная на формирующем этапе работы модель педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи была нацелена на обеспечение ее педагогических функций и социализирующего механизма и предусматривала реализацию трех направлений деятельности: 1) создание благоприятной социальной среды добровольческой деятельности; 2) организация общественно полезной деятельности; 3) подготовка субъектов добровольческой деятельности. В качестве опорного принципа работы, соединяющего и активизирующего все направления добровольческой деятельность, выступал принцип комплиментарности. Он означает, что добровольческая деятельность должна отвечать стремлениям, ценностям, компетенциям ее субъектов, с одной стороны, и актуальным» потребностям и нуждам ее адресатов — с другой. Данный принцип отвечает идее побудительной социализации и пронизывает все формы и виды работ. Он направлен на обеспечение взаимопонимания, доверия и взаимного притяжения социума, добровольческой деятельности и личности.

Обобщение и систематизация результатов проделанной опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие педагогические условия активизации социализирующего потенциала добровольческой деятельности молодежи:

- обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность;

- целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студенческой молодежи, ориентированное на развитие социальных компетенций, активизацию личностного роста, межличностного общения и взаимодействия, самоопределения его участников; реализация долгосрочных социально-педагогических проектов, ориентированных на взаимный интерес и соответствие молодежных инициатив актуальным проблемам социума.

Полученные в исследовании результаты и сформулированные выводы в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная в рамках настоящего исследования теоретическая и опытно-экспериментальная работа позволила в основном реализовать выдвинутые задачи.

Развернутый комплексный теоретический анализ проблематики социализации молодежи и социокультурных основ добровольческой деятельности был осуществлен на базе методологии субъект-субъектного подхода к проблеме социализации. Данный подход полагает личностное измерение социализации, в котором индивид и социум выступают как обусловливающие друг друга, взаимодействующие начала становления личности. При этом личность, представляя собой некую целостность, воплощает в себе единство индивидуального и социального в человеке и, выступая как динамическое образование, выражает диалектику единства единичного, особенного и общего.

В рамках личностного измерения социализации в работе был сформулирован ряд важных методологических положений, позволивших разрабатывать категорию добровольческой деятельности в качестве социализирующего фактора и феномена:

1. Социализация представляется как процесс развития личности и выступает как важная сторона становления человека, превращения его в дееспособного члена общества, а потому вне личностного контекста термин «социализация» применительно к человеку утрачивает предметность и объяснительную силу.

2. В процессе социализации социальное и индивидуально-природное начала развития личности существуют в неразрывном единстве, между ними нет исходного противостояния, противоречия.

3. Личность как носитель сознания, воли и самосознания отличается тем, что действует добровольно, в силу чего полноценная социализация складывается на основах добровольной деятельности человека.

В работе сформулировано понятие продуктивной социализации как характеристики результирующего действия добровольческой деятельности. Данное понятие означает процесс и результат становления личности в качестве компетентного; дееспособного и полноправного члена общества, обладающего готовностью и способностью вносить личностный вклад во • благо, развития общества и культуры в целом и рассматривающего данный вклад как важнейший смысл собственного, существования.

В исследовании раскрыты значительные, возможности: добровольческой деятельности в деле социализации молодежи, которые вытекают из самого характера и содержания этой деятельности, отвечающих решению насущных психологических и социокультурных задач развития личности в период молодости. Оказывая позитивное влияние на социальную ситуацию развития, эта, деятельность способствует развитию самосознания и самореализации молодого; человекам Расширяя возможности поиска осмысленной- деятельности, она способствует росту жизненной перспективы и формированию целостной картины мира и своего «Я» в нем, способствует преодолению парадоксальности молодежного сознания, выполняет благотворную роль в деле преодоления разобщенности и отчуждения в молодежной среде.

В результате культурно-исторической реконструкции движения философско-этической мысли были выявлены четыре этических вектора добровольчества; , лежащие в основе его педагогического потенциала и образующие целостное этическое пространство феноменологии и мотивации добровольческой деятельности: героико-гражданский, виктимно-моралистический, преобразовательский и жизнеутверждающий. Каждый из этих векторов как определенная модальность добровольчества отвечает соответствующему типу сознания - социоцентрическому, религиозному, антропоцентрическому, нравственному.

В ходе обобщения исторического и современного опыта отечественного добровольческого движения в работе была осуществлена педагогическая трактовка основных категорий добровольческой деятельности, позволяющая оперировать общим* тезаурусом в исследовании сферы и пространства добровольчества в деле социализации молодежи (сфера добровольческой деятельности, объект, предмет, содержание, направленность, адресаты, мотивация, результат). В частности, сфера компетентности добровольческой деятельности представляется как сфера заботы, внимания, социального участия и помощи; ее объект - это проблемные социогуманитарные явления; предметом выступает помощь как технология социального содействия и участия; содержанием выступает общественно полезная деятельность; к адресатам добровольческой деятельности'1 относятся социально незащищенные группы населения и все те, кто нуждается в помощи; мотивацией добровольческой деятельности служит внутренний долг, бескорыстное участие, любовь и совесть; результат данной деятельности воплощается' не только в материальном виде (улучшение условий существования и пр.), но и в моральном эффекте (доверие, солидарность, согласие, признательность, справедливость).

В целях определения социализирующего статуса и характеристик добровольческой деятельности в исследовании была разработана и апробирована концепция педагогического измерения существующих практик социализации, которая представлена как гшфлюативная концепция социализации. Определяя и дифференцируя характер формирующих воздействий социума на человека, данная концепция позволяет выделить три сложившиеся в культуре модели социализации - принудительную, адаптивную и побудительную. Добровольческая деятельность по характеру своего воздействия на личность выражает модель побудительной социализации, которая противостоит принудительной модели и преодолевает ограниченность адаптивной модели. Исходя из ценности позитивной свободы и спонтанной деятельности, побудительная модель нацелена на то, чтобы, влияя на личность, вызвать ее ответное влияние на социум и тем самым вызвать процесс самосоциализации. С этой целью общество делегирует личности часть полномочий и компетенций, приглашая (побуждая) ее стать активным участником социокультурного процесса.

Выстроенная в исследовании опытно-экспериментальная работа основывалась на идее и принципе побудительной социализации и заключалась в развертывании педагогической работы по обеспечению и поддержке добровольческой деятельности среди студенческой молодежи.

Проведенные на констатирующем этапе анализ и обобщение социально-педагогического опыта обеспечения современного добровольчества позволили выявить педагогические функции добровольческой деятельности, такие как: функция социальной компетентности, идентификационная функция, интегрирующая, личностно-развивающая, ценностно-смысловая, профессионально-трудовая, инновационно-инициативная, функция самосознания, созидательно-преобразовательная, функция гражданского воспитания, гуманистическая и духовно-нравственная функции. В совокупности, данных функций отражается педагогический потенциал добровольческой деятельности, который складывается в целом из трех основных составляющих: 1) обучающая - развитие социальной компетентности, формирование профессионально-трудовых навыков; 2) развивающая — рост самосознания, развитие способностей к самоопределению; 3) воспитывающая — формирование гражданских, морально-нравственных качеств личности.

В ходе работы было также установлено, что добровольческая деятельность служит действенным инструментом воспитания молодежи, если она вводит ее в сферу заботы, внимания, социального участия и помощи; учит разрешению проблемных социогуманитарных явлений; востребует духовные мотивы бытия личности (бескорыстное участие, внутренний долг, любовь и совесть); а также приводит к укреплению доверия, солидарности, согласия, признательности, справедливости.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи"

На правах рукописи

СИКОРСКАЯ Лариса Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

4В5ЬЬ ге.

_ 6 ОКТ 2011

Елец-2011

4856672

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы факультета психологии и социальной работы ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор

Плоткин Михаил Маркович

доктор педагогических наук, профессор

Юсупов Виталий Зуфарович

доктор педагогических наук, профессор

Самсонов Юрий Андреевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский

государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится "28" октября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. №301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.

Автореферат размещен на сайте ВАК «27» июля 2011 г.

Автореферат разослан " " 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема социализации современной молодежи обретает сегодня особую остроту и значимость. Стабильность России зависит от жизнеспособности молодого поколения, активной социальной позиции, реализации творческого потенциала. 2009 год был объявлен в Российской Федерации Годом молодежи. Многие ученые и общественные деятели задаются вопросом, сможет ли современная молодежь стать авангардом динамичного развития страны, будет ли стремиться работать на ее благо, вкладывать свой ум, талант и способности в дело ее процветания. Все более остро ощущается необходимость поиска новых средств, оптимальных форм и методов социализации студенческой молодежи, обеспечивающих противодействие утилитарно-прагматическому подходу, потребительской психологии и соответствующим ей моделям поведения.

Основной целью государственной политики в области развития благотворительной и добровольческой деятельности является активизация потенциала благотворительности и добровольчества как ресурса развития общества, способствующего формированию и распространению инновационной практики социальной деятельности.

Добровольный безвозмездный труд на благо общества во все времена рассматривался как естественная, органичная форма проявления гражданского самосознания личности, как действенная практика социального воспитания.

Концептуальные проблемы социализации молодежи получили освещение в работах И.В. Андреенковой, П.И. Бабочкина, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Боряза, С.А. Беличевой, Ю.Р. Вищневского, А.Г. Здравомыслова, И.М. Ильинского, A.C. Капто, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, A.M. Коршунова, В.Ф. Костюкевича, Д.Л. Константиновского, B.C. Комаровского, М.В. Крулехт, В.П. Кузовлева, С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, A.B. Лисовского, Вал.А. Лукова, Н.В. Лясникова, В.А. Мансурова, В.А. Москаленко, A.B. Мудрика, К.Т. Мяло, Е.Л. Омельченко, В.В. Павловского, С.М. Поздяевой, М.М. Плоткина, Б.А. Ручкина, Е.Г. Слуцкого, В.Я. Титаренко, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, А.Г. Харчева, A.C. Чернышева, Т.В. Черкасовой, Л.В. Шабанова, В.Т. Шапко, В.А. Ядова и др. В работах авторов раскрыта социокультурная феноменология молодежного сообщества, показаны содержательно-динамические аспекты социализации молодежи, ее роль и место в социальной структуре общества, особенности образа жизни, жизненные планы и др. Социальные аспекты культурной самоидентификации молодежи рассматривались Е.А. Гришиной, Ю.А. Зубок, A.C. Иваненковой, A.A. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А. Лекторским, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупровым и др.

В сложившихся исследованиях отмечается ведущее значение нравственных образований в процессе социализации молодежи (Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, A.B. Лисовский, Н.В. Лясников, Ю.В. Лясникова, У. Уильяме и др.), в том числе студенческой молодежи (С.Ф. Анисимов, Ф.А. Гайсин, В.В. Журавлев, П.С. Гуре-вич, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, В.Ж. Келле, В.Н. Кемеров, А.Ф. Кудряшов, В.В. Миронов, B.C. Степин, В.И. Толстых, А.К. Уледов, В.Г. Федотова, В.Н. Якимец и др.).

Фундаментальной основой современных исследований в сфере социализации молодежи выступают труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович,

JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика,

B.Н. Мясищева, Л.И. Новиковой, A.B. Петровского, П. Сорокина, В.А. Сластёнина,

C.Л. Рубинштейна и др. В этих трудах сложилась исходная традиция трактовки социализации как процесса, включающего не только социальную адаптацию растущего поколения, но и его активную самореализацию, самостроительство. И в этом плане добровольческая деятельность и ее феноменология представляются как органичная сфера социализации молодежи.

Сложившийся богатейший опыт вызывает повышенный и устойчивый интерес исследователей к проблематике добровольческой деятельности и добровольчеству в деле развития молодого поколения (C.B. Алещенок, Е.С. Азарова, В.В. Барова, Г.П. Бодренкова, Р. Гарольд, С.С. Гиль, С.Б. Дворко, H.A. Казанцева, Т.Г. Кобякова, Г.В. Куприянова, Л.Е. Никитина, М.С. Палехина, Т.Э. Петрова, Е.Ю. Полетаева, О.В. Решетников, C.B. Тетерский, Н.Ю. Слабжанин, М.А. Слободская и др.).

Диссертационные работы последних лет (Е.С. Азарова, Л.В. Болотова, Л.А. Кудринская, Н.В. Маковей, О.В. Митрохина, В.В. Митрофаненко, Г.В. Оленина, Н.Л. Потапова, Н.В. Черепанова) аргументируют значительные перспективы утверждения добровольческой деятельности как действенной формы и практики социализации и воспитания студенческой молодежи.

Зарождение добровольческой деятельности в современной России стимулировалось влиянием различных волонтерских движений, охвативших весь мир в последние полвека. В настоящее время усилиями движений за гражданское общество, некоммерческих и общественных молодежных организаций обогащается и стимулируется развитие института добровольчества.

Вместе с тем на практике добровольческая деятельность еще не получила широкого распространения в молодежной среде. Она носит, как правило, локальный, краткосрочный, стихийный характер, строится часто по заимствованным зарубежным (волонтерским) проектам, не всегда отвечающим российской ментальности, укладу жизни и воспитания. Зачастую сам опыт добровольческих инициатив слабо тиражируем в силу их сильной зависимости от местной конъюнктуры и специфики, амбиций лидеров и ангажированности молодежных объединений, создаваемых сверху. Возникающие очаги добровольчества существуют пока разрозненно, слабо интегрированы в единое социальное пространство жизнедеятельности молодежи. Причиной тому служит то обстоятельство, что добровольческая деятельность не получает должного общественного резонанса, внимания, социально-педагогической поддержки и признания. В целом же невысокая востребованность добровольческой деятельности в обществе обусловлена низкой культурой социального участия как на личностном, так и на общественном уровнях сознания. Опыт добровольческой деятельности может служить проводником и существенным фактором развития данной культуры в молодежной среде.

Анализ практики и опыта научной разработки добровольческой деятельности в контексте социализации студенческой молодежи выявляет ряд следующих противоречий:

- между естественным стремлением молодежи занимать социально активную, авангардную позицию и дефицитом привлекательных, социально значимых предложений и форм реализации этой позиции в социуме;

- между личностным, субъект-субъектным началом проявления добровольной активности и массовым, субъект-объектным подходом в культивировании этой активности в молодежной среде;

- между необходимостью социально-педагогического участия, поддержки добровольческих инициатив молодежи и авторитарным стилем педагогического вмешательства и проведения молодежной политики;

- между универсально социализирующим характером добровольческой деятельности и узко эмпирическими подходами в ее научно-педагогическом осмыслении и разработке, сводящимися к частным задачам формирования отдельных свойств и качеств личности.

Обращение к проведенным исследованиям в области добровольчества показывает необходимость преодоления опытно-прикладного формата и воспитательно-факультативного статуса ее разработки, обусловливающего второстепенную роль добровольческой деятельности студенческой молодежи в деле социализации молодежи.

Таким образом, назрела необходимость изучения педагогики добровольческой деятельности на основе интеграции социально-гуманитарного знания в общее исследовательское пространство развития студенческой молодежи как субъекта социально-культурного процесса.

Указанные выше противоречия обусловили обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем заключаются социокультурный опыт и воспитательные возможности добровольческой деятельности, составляющие ее педагогический потенциал в деле успешной социализации современной молодежи?

Объект исследования - добровольческая деятельность как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования - педагогический потенциал добровольческой деятельности студенческой молодежи.

Цель исследования - методолого-теоретическое обоснование и разработка практико-ориентированной концепции социализации студенческой молодежи средствами добровольческой деятельности.

Гипотеза исследования. В основу исследования легли две группы гипотетических положений:

1. Добровольческая деятельность может обладать значительным педагогическим потенциалом, который проявляется в реализации воспитательной, образовательной и развивающей функций субъектов самостоятельных инициативных действий в социуме, способствующих становлению личности в качестве компетентного, дееспособного и полноправного члена общества, обладающего готовностью и способностью вносить личный вклад в развитие социума.

2. Актуализация педагогического потенциала добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи будет успешной, если создан комплекс организационно-педагогических условий для реализации такого потенциала."

- обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность;

- целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студенческой молодежи, ориентированное на развитие социальных ком-

петенций, активизацию личностного роста, межличностного общения и взаимодействия, самоопределения его участников;

- реализация долгосрочных социально-педагогических проектов, ориентированных на взаимный интерес и соответствие молодежных инициатив актуальным проблемам социума.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы социализации и обосновать целесообразность постановки и решения психолого-педагогических и социокультурных задач развития современной молодежи.

2. Выявить и обосновать философско-этические основы педагогического потенциала добровольческой деятельности.

3. Обобщить исторический и современный опыт отечественного добровольческого движения и осуществить педагогическую трактовку основных категорий добровольческой деятельности.

4. Раскрыть и апробировать совокупность педагогических функций добровольческой деятельности, отражающих ее педагогический потенциал в социализации студенческой молодежи.

5. Определить комплекс организационно-педагогических условий для реализации потенциала добровольческой деятельности студенческой молодежи и выявить их роль в развитии и становлении личности.

Теоретико-методологические основы исследования:

- отечественные и зарубежные исследования по проблемам социализации личности и развития самосознания в социально-преобразовательной деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, JI.H. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, В.А.Т. Парсонс, A.B. Петровский, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн, Р. Штейнер, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- исследования по проблемам системного подхода и системного анализа в образовании (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, Г.Л. Ильин, Г.Д. Кириллова, В.И. Логинова, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Ю.А. Самсонов, А.И. Уемов, Г.А. Югай, Э.Г. Юдин, В.З. Юсупов и др.);

- философские и педагогические концепции о целенаправленном влиянии среды на становление и развитие личности (П.И. Бабочкин, В.Г. Бочарова, Л.П. Бу-ева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, P.A. Литвак, В.Д. Семенов и др.);

- теории деятельности, концепции добровольческой деятельности, основанные на идеях гуманистической и социокультурной педагогики (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Гинецианский, E.H. Герасимова, Н.Ф. Голованова, Э.В. Ильин-ков, П.Ф. Каптерев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, В.Г. Маралов, К.Д. Ушинский и др.);

- концепции педагогической поддержки и педагогического сопровождения (О.С. Газман, О.М. Зайченко, Е.И. Казакова, М.Н. Певзнер, Л.Г. Тарита, А.П. Тря-пицина и др.);

- концептуальные положения о педагогическом потенциале общественных организаций (A.B. Волохов, Г.В. Дербенева, М.Е. Кульпединова, Т.Н. Курганова, A.B. Савченко, О.Д. Чугунова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); констатирующие (изучение и обобщение материалов нормативных документов, отечественного опыта добровольческой деятельности молодежи); прогностические (моделирование воспитательной системы); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, тестирование), метод педагогического эксперимента; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования

Социально-педагогические учреждения города Москвы: государственное учреждение «Межрайонный центр «Дети Улиц» Юго-Восточного административного округа города Москвы, Фонд международных молодежных германо-российских обменов, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», автономная некоммерческая организация «Федеральный информационный центр молодежных социальных программ», автономная некоммерческая организация «Международный центр семьи, молодежи и детей».

Социально-педагогические учреждения Управления молодежной, семейной и демографической политики города Курска: муниципальное учреждение «Городской молодежный центр социальных программ «Спектр», муниципальное учреждение «Городской комплексный оздоровительно-досуговый центр детей и молодежи «Орленок», областная общественная Курская региональная детско-молодежная организация «Школа молодых лидеров».

Социально-педагогические учреждения Департамента культуры, спорта и молодежной политики города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа: муниципальное учреждение «Наше время», муниципальное учреждение «Социально-психологический центр «Зазеркалье», муниципальное учреждение по работе с подростками и молодежью по месту жительства «Вариант».

Социальная служба добровольчества города Берлина ФРГ: ereich Freiwillige soziale Dienste «Jugendaufbauwerk Berlin».

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 648 студентов из России и Германии.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований.

На втором этапе (2003-2005 гт.) проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались модель и программа опытно-экспериментальной работы, выполнен ее констатирующий этап.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) были осуществлены необходимые экспериментальные замеры, апробации и внедрения опытно-проектных разработок исследования, осуществлялась проверка основных положений гипотезы.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) выполнен заключительно-обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- на основе теоретического анализа введено понятие продуктивной социализации молодежи как базовой категории социального становления личности в качестве компетентного, дееспособного и полноправного члена общества, обладающего потенциальной готовностью и способностью вносить личностный вклад во благо развития общества и культуры в целом и рассматривающего данный вклад как важнейший смысл собственного существования;

- обосновано понятие добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность, определяющее продуктивную социализацию студенческой молодежи на основе субъект-субъектного подхода в теории и практике воспитательной работы с молодежью как практической добровольческой деятельности по предметному решению общественных проблем, осуществляемой без принуждения и оказывающей социализирующее влияние на современную студенческую молодежь;

- в результате культурно-исторической реконструкции движения философско-этической мысли выявлены и охарактеризованы четыре нравственных вектора добровольчества, лежащие в основе его педагогического потенциала проявления добровольческой активности человека в культуре, положенные в дальнейшем в основу традиции добровольческой деятельности: героико-гражданская; виктимно-моралистическая; преобразовательная; жизнеутверждающая;

- теоретически разработана и экспериментально подтверждена концепция продуктивной социализации студенческой молодежи средствами добровольческой деятельности, обладающая значительным педагогическим потенциалом;

- выявлен внутренний механизм социализации студенческой молодежи в добровольческой деятельности, заключающийся в социально позитивном эффекте проявления социально-личностных качеств в ситуации самостоятельных инициативных действий и обеспечивающий притягательность и нравственную мотивацию добровольческой деятельности, который лежит в основе ее педагогического потенциала;

- раскрыто содержание педагогических функций добровольческой деятельности, отражающих ее педагогический потенциал в социализации студенческой молодежи (функция социальной компетентности, идентификационная функция, интегрирующая, личностно-развивающая, ценностно-смысловая, профессионально-трудовая, созидательно-преобразовательная, гуманистическая, духовно-нравственная и др.);

- на основе требований системно-структурного подхода разработана модель эффективного педагогического сопровождения добровольческой деятельности молодежи, определены ее компоненты и установлены их взаимосвязи;

- разработан комплекс организационно-педагогических условий реализации педагогического потенциала добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи, экспериментально выявлена их роль в развитии личности.

Теоретическое значение исследования:

- теоретически разработана и экспериментально подтверждена концепция социализации молодежи в процессе добровольческой деятельности как участие студенческой молодежи в добровольной, бескорыстной, социально значимой деятельности по предметному решению общественных проблем, осуществляемая без принуждения и оказывающая социализирующее влияние на субъект деятельности;

- на основании требований системно-структурного подхода разработана теоретическая модель педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи, определены ее компоненты и установлены их взаимосвязи;

- найдено новое направление конструирования процесса социализации студенческой молодежи на основе педагогического сопровождения добровольческой деятельности, где студенты занимают позицию субъекта и на основе подготовки к добровольческой деятельности включаются в длительные проекты, обеспечивающие их продуктивную социализацию как субъекта добровольческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в опыте практической реализации добровольческой деятельности как побудительной модели социализации студенческой молодежи. Предложенные и апробированные в исследовании логика и содержание педагогического сопровождения добровольческой деятельности могут служить практическим задачам обеспечения социальной и воспитательной работы в молодежной среде.

Сформулированные в работе рекомендации по организации добровольческой деятельности дают возможность проведения адресного и педагогически корректного управления этой деятельностью, позволяют избежать ошибок и барьеров в ее осуществлении на практике.

Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия, монография, научно-методические публикации освещают авторские обучающие программы и курсы подготовки к добровольческой деятельности, отражают прикладной опыт решения задач социализации студенческой молодежи посредством ее широкого приобщения к данной деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Добровольческая деятельность выражает модель побудительной социализации, которая противостоит принудительной модели и преодолевает ограниченность адаптивной модели социализации. Исходя из ценности позитивной свободы и спонтанной деятельности, побудительная модель нацелена на то, чтобы, влияя на личность, вызвать ее ответное влияние на социум и тем самым вызвать процесс самосоциализации. С этой целью общество делегирует личности часть полномочий и компетенций, приглашая (побуждая) ее стать активным участником социокультурного процесса. Добровольческая деятельность как общественно-полезная форма активности активизирует базовый внутренний механизм социализации моло-

дежи - социально позитивный эффект проявления личностных качеств в ситуации самостоятельных инициативных действий.

2. Педагогический потенциал добровольческой деятельности позволяет активизировать внутренние механизмы формирования человека как гармонично развитой и социально ответственной личности за счет апеллирования к нравственным началам самосознания на основе добровольности. Добровольческая деятельность как средство продуктивной социализации студенческой молодежи, обеспечивающее решение насущных психологических и социально-педагогических задач развития личности в период молодости, оказывая позитивное влияние на социальную ситуацию развития, способствует развитию самосознания и самореализации молодого человека. Расширяя возможности поиска осмысленной деятельности, она способствует росту жизненной перспективы и формированию целостной картины мира и своего «Я» в нем, способствует преодолению парадоксальности молодежного сознания, выполняет благотворную роль в деле преодоления разобщенности и отчуждения в молодежной среде.

3. Педагогический потенциал добровольческой деятельности обусловлен ее философско-этической основой, заложенной социально-историческим опытом и традициями соединения в жизнедеятельности человека двух онтологических категорий его бытия - Свободы воли и Блага. Емкость формирующего потенциала добровольчества отражается в целостном этическом пространстве ее феноменологии, которое образуют следующие векторы добровольной активности: героико-гражданский, виктимно-моралистический, преобразовательский и жизнеутверждающий. Каждый из этих векторов как мотивационная модальность добровольчества отвечает соответствующему типу сознания - социоцентрическому, религиозному, антропоцентрическому, нравственному.

4. Структура добровольческой деятельности отражает ее нравственный потенциал и раскрывается в следующих категориях, определяющих ее построение на практике. Сфера добровольческой деятельности есть сфера заботы, внимания, социального участия и помощи; ее объект - это проблемные социогуманитарные явления; предметом выступает помощь как технология социального содействия и участия; содержанием выступает общественно полезная деятельность; к адресатам добровольческой деятельности относятся социально незащищенные группы населения и все те, кто нуждается в помощи; мотивацией добровольческой деятельности служат внутренний долг, бескорыстное участие, любовь и совесть; результат данной деятельности воплощается не только в материальном виде (улучшение условий существования и пр.), но и в моральном эффекте (доверие, солидарность, согласие, признательность, справедливость).

5. Педагогический потенциал добровольческой деятельности в деле социализации молодежи раскрывается в присущих ей педагогических функциях, таких как: функция социальной компетентности, идентификационная функция, интегрирующая, личностно-развивающая, ценностно-смысловая, профессионально-трудовая, инновационно-инициативная, функция самосознания, созидательно-преобразовательная, функция гражданского воспитания, гуманистическая и нравственная функции. Педагогические возможности социализации молодежи в процессе добровольческой деятельности обусловлены тем, что рассматриваются как воспитательный, образовательный и развивающий процесс, направленный на социализа-

цию личности студента, приобретение жизненных умений, активизирующих личностный рост и индивидуальное развитие, межличностное общение и взаимодействие, самоопределение его участников.

6. Актуализация социализирующего педагогического потенциала добровольческой деятельности студенческой молодежи обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:

- обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность;

- целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студенческой молодежи, ориентированное на развитие социальных компетенций, активизацию личностного роста, межличностного общения и взаимодействия, самоопределения его участников;

- реализация долгосрочных социально-педагогических проектов, ориентированных на взаимный интерес и соответствие молодежных инициатив актуальным проблемам социума.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях по проблемам добровольческого движения молодежи: 6 международных, 10 всероссийских, 45 региональных, 18 межвузовских и вузовских.

Материалы исследования соискателем использованы в практике организации добровольческой деятельности молодежи:

- при реализации международной программы «Добровольный социальный год в Москве» (долгосрочный договор между российской организацией «Федеральный информационный центр молодежных социальных программ» и германской стороной «Югентауфбауверк» г. Берлина с 1999 по 2008 г.);

- при выполнении исследовательских работ в рамках стратегии Государственной молодежной политики Российской Федерации (программа «Доброволец России»);

- при подготовке аналитических материалов и методических рекомендаций по заказу Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Префектуры ЮВАО г. Москвы, Департамента культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Сургута, Международного центра семьи, молодежи и детей, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фонда германо-российских международных молодежных обменов, Управления молодежной, семейной и демографической политики г. Курска по проблемам организации и добровольческой деятельности и подготовки лидеров добровольческих движений;

- при разработке содержания программы курса для педагогов-психологов «Психолого-педагогическая работа с добровольцами» (92 часа);

- при реализации программы конкурса «Волонтер года ЮВАО» 2009-2010 гг. в рамках поддержки Префектуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблему, цель, объект и предмет, гипотезу, задачи, теоретическую основу и методы исследования, его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

В первой главе «Социализация молодежи как психолого-педагогическая и социокультурная проблема» рассматриваются методологические основы исследования процесса социализации, понятие продуктивной социализации в сопряжении с принципом добровольности в воспитании, психолого-педагогические и социокультурные аспекты социализации в период молодости.

Во второй главе «Философско-этические основы педагогического потенциала добровольческой деятельности» посредством культурно-исторической реконструкции генезиса европейской и отечественной философско-этической и гуманитарной мысли раскрываются основные линии трактовки и традиции проявления добровольной активности человека, воссоздаются морально-этические координаты добровольческой деятельности.

В третьей главе «Добровольческая деятельность как средство продуктивной социализации студенческой молодежи и воспитания личности» анализируется история развития добровольческого движения, формулируются основные категории добровольческой деятельности, приводится авторская концепция феноменологии и типологии социализации, а также характеристики добровольческой деятельности как носителя побудительной модели социализации молодежи.

В четвертой главе «Педагогическое обеспечение социализации студенческой молодежи в сфере добровольческой деятельности» описываются содержание и организация молодежной добровольческой деятельности, выстраивается модель педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи, раскрываются педагогические функции и условия активизации социализирующего потенциала добровольческой деятельности в практике социально-педагогической работы с молодежью, проводится анализ результативности опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные методологические и теоретические результаты исследования, подведены общие итоги работы.

В приложении представлены информационно-аналитические материалы исследования опыта добровольчества, программно-методические и дидактические разработки.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Емкость и многогранность проблемы социализации студенческой молодежи потребовали понимания базовых методологических позиций ее анализа рассмотрения, определения научно-гуманитарных подходов ее содержательной разработки.

Проведенный в теоретической части работы анализ показал, что категориальное поле трактовок социализации распадается на две исходные объяснительные линии. Первая линия рассматривает социализацию как внешнее воздействие на человека, приведение его к определенным социальным стандартам жизнедеятельности. Вторая линия объясняет ее как идущее изнутри формирование личности в процессе адаптации человека к среде и реализации заложенных в нем сил. Вместе с тем обе линии как самостоятельные направления не отвечают тому сложному и многофакторному процессу развития человека в социокультурном пространстве, который представляется как его социализация.

Историография научной разработки проблемы социализации складывается в логике перехода от субъект-объектного подхода к субъект-субъектному. Если первый в качестве определяющего фактора социализации рассматривает воздействие социума на индивида, усваивающего нормы, правила и ценности социальной жизни (Дж.Х. Баллантайн, Э. Дюркгейм, Э. Мак Нейл, Дж.У. Огбю, Т. Парсонс, Дж. и 3. Перри, Р.Дж. Хэвигхерст и др.), то второй выделяет активную роль самого человека в своем социальном становлении, рассматривая его в качестве субъекта, активного участника процесса социализации (Г.М. Андреева, У. Бронфенбреннер, Ф. Знанецкий, Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, М. Мид, И.С. Кон, А.И. Ковалева, Дж.К. Ко-улмен, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, У.И. Томас, У.М. Уэнтворт и др.). При этом активная роль индивида, его субъектность выражаются в действиях и поступках, совершаемых добровольно.

Субъект-субъектный подход к проблеме социализации получил освещение и разработку в рамках сопряженных отраслей гуманитарного знания: педагогической, психологической и социально-психологической, социологической, социально-педагогической, социокультурной.

Психологические основы субъект-субъектного подхода связываются с межличностным контекстом социализации, открытым школой символического интеракционизма (теория «зеркального Я» Ч.Х. Кули и ролевой структуры «Я» Дж.Г. Мида). Становление человеческого «Я» рассматривается как происходящий «внутри» индивида социальный процесс. Интерсубъектность социализации концептуально представлена У.М. Уэнтвортом в понятии интеракции как «диалоге активностей». В «фокальной теории» взросления Дж.К. Коулмена показаны онтогенетические аспекты проявления субъектности индивидом в процессе социализации. Персоногенетический план социализации разрабатывается в работах B.C. Мухиной, развитие личности поясняется ею на основе единого механизма идентификации и обособления.

Социально-психологические основы субъект-субъектного подхода обоснованы Г.М. Андреевой, которая представляет социализацию в единстве двух ее сторон, т.е. как усвоение индивидом социального опыта и активное его воспроизводство им самим. В ходе социализации Г.М. Андреева выделяет три стадии (дотрудовую, трудовую и послетрудовую), подчеркивая роль группы в успешном их прохождении.

A.B. Петровский рассматривает процесс социализации как диалектическое единство прерывности и непрерывности, обусловленное особенностями включения личности в новые социально-исторические условия и рамками референтной общности. Ход процесса социализации представляется как смена фаз адаптации, индивидуализации и интеграции.

Социокультурные основы социализации освещаются в культурно-антропологических работах М. Мид, в которых ребенок как субъект активно решает проблемы, инициируемые определенным типом культуры. И.С. Кон трактует социализацию как «способ существования и трансмиссии культуры», выделяя субъектный аспект этого процесса.

Эколого-педагогические основы субъект-субъектного подхода получили освещение в теории прогрессивной взаимной аккомодации У. Бронфенбреннера.

Социологические аспекты социализации молодежи с позиций субъект-субъектного подхода разрабатываются представителями научной школы социологии молодежи МосГУ: Д.Л. Агранатом, И.М. Ильинским, А.И. Ковалевой, Вал.А. Луковым, Б.А. Ручкиным и др. В исследованиях А.И. Ковалевой раскрываются такие важные концепты, как: понятие социализационной нормы, характеристика отклоняющейся социализации, типология процессов социализации, траектор-ная модель социализации молодежи.

Социально-педагогическая разработка субъект-субъектного подхода к проблеме социализации и ее особой «топографии» фундаментально представлена в работах A.B. Мудрика. Рассматривая развитие человека в сложном и многослойном социокультурном ландшафте, ученый реконструирует целостную картину социального становления личности, разворачивая объемную панораму условий этого процесса (факторов социализации) и раскрывая его содержание (средства и механизмы социализации). A.B. Мудрик выдвигает задачную феноменологию процесса социализации, выделяя три группы задач (естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические), тем самым постулируя активную роль индивида как субъекта решения этих задач. Субъектность индивида проявляется также и в такой составляющей социализации, как сознательное самоизменение человека (самосоциализация), которое как стержневой процесс становления личности осуществляется добровольно.

В целом субъект-субъектный подход предполагает личностное измерение социализации, в котором индивид и социум выступают как обусловливающие друг друга, взаимодействующие начала становления личности. При этом личность, представляя собой некую целостность, воплощает в себе единство индивидуального и социального в человеке и, выступая как динамическое образование, выражает таким образом диалектику единства единичного, особенного и общего.

В рамках данного измерения мы сформулировали ряд методологических положений как отправных основ решения проблемы настоящего исследования.

1. Социализация представляется как процесс развития личности и выступает как важная сторона становления человека, превращения его в дееспособного члена общества, а потому вне личностного контекста термин «социализация» применительно к человеку утрачивает предметность и объяснительную силу.

2. В процессе социализации социальное и индивидуально-природное начала развития личности существуют в неразрывном единстве, между ними нет исходного противостояния, противоречия.

3. Личность как носитель сознания, воли и самосознания характеризуется тем, что действует добровольно, в силу чего полноценная социализация складывается на основах добровольной деятельности человека.

В своем исследовании мы используем следующие сформулированные нами определения:

Добровольческая деятельность студенческой молодежи — это средство социализации, обладающее педагогическим потенциалом, который проявляется в реализации воспитательной, образовательной и развивающей функций субъектов самостоятельных инициативных действий в социуме, способствующих становлению личности в качестве компетентного и полноправного члена общества, обладающего готовностью и способностью вносить личный вклад в развитие социума.

Педагогический потенциал добровольческой деятельности — латентная возможность, обеспечивающая продуктивную социализацию студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности на благо других людей и общества в целом, которая реализуется при соблюдении ряда педагогических условий: обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность, целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студентов, ориентация на долгосрочные социально-педагогические проекты.

А также мы используем определения, которые вошли в методические рекомендации по развитию добровольческой деятельности в Российской Федерации:

Добровольческая деятельность - это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

Добровольческие ресурсы - совокупность трудовых, временных, интеллектуальных, профессиональных, материальных и иных ресурсов, источником которых являются добровольцы.

Выдвинутые выше положения и данные понятия позволяют рассматривать феномен добровольной активности человека как принцип и условие процесса его социализации. При этом речь идет о продуктивной социализации. Данное понятие служит основной «рабочей категорией» исследования и означает процесс и результат становления личности в качестве компетентного, дееспособного и полноправного члена общества, обладающего готовностью и способностью вносить личностный вклад во благо развития общества и культуры в целом и рассматривающего данный вклад как важнейший смысл собственного существования.

Данному понятию противостоит категория непродуктивной социализации, представляющая все формы, условия и способы развития и воспитания, при которых индивид не достигает полноценной социализации. Непродуктивная социализация проявляется не только в отклоняющемся развитии, но и в более «благополучных» случаях. Речь идет об индивидуумах, которые, формально следуя социальным нормам и правилам, вместе с тем не готовы, не способны, а главное - не желают вносить какой-либо личный вклад в развитие общества, растрачивать себя сверх то-

го, что от них требуется. Речь идет о человеке-адаптанте, человеке-исполнителе. Непродуктивная социализация означает незавершенное, неполноценное развитие и в целом носит характер полумеры. Человек в своем развитии не достигает социально значимых качеств, а застревает в узко индивидном обиходе существования. При этом общество не пополняется зрелыми субъектами, способными придать новый позитивный импульс социальным процессам. Типичным примером такой социализации может служить модель развития человека в условиях общества потребления.

В исследовании показывается, что для воплощения в жизнь идеи продуктивной социализации необходима философия и практика социального развития личности, основанная на принципе добровольности. Данный принцип выступает реальной альтернативой насильственно-авторитарной, прагматической, технократической доминант в общественных институтах и педагогике.

Добровольческая деятельность способствует продуктивной социализации молодежи, поскольку по своему характеру и содержанию отвечает решению насущных психологических задач и социокультурных проблем развития личности в период молодости. Решение психологических задач (развитие самосознания и достижение личной идентичности, самоопределения, самореализации и самоутверждения) обусловлено позитивным влиянием добровольческой деятельности на социальную ситуацию развития (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Элько-нин, Д.И. Фельдштейн и др.). Кроме того, эта деятельность способствует решению экзистенциальных задач в данном возрасте (развитие жизненной перспективы и мировоззрения, формирование отношения к труду, развитие морального сознания), поскольку расширяет возможности поиска молодым человеком осмысленной деятельности, которая позволит ему полноценно проявить и реализовать себя как личность.

В педагогическом плане добровольческая деятельность, давая возможность молодежи разнопланово проявлять свою активность в различных сферах жизни, способствует формированию целостной картины мира и своего «Я» в нем, способствует преодолению известной парадоксальности молодежного сознания (К. Беднарик, Ю.Р. Вишневский, А.И. Ковалева, О.Н. Козлова, Вал.А. Луков, К. Кенистон, Ж.Т. Тощенко, В.Т. Шапко, Г. Шельски и др.). При этом успешность включения молодежи в социализационную орбиту данной деятельности зависит от того, в какой степени ее организация учитывает особенности молодежной субкультуры и опирается на группы сверстников как важнейшие факторы социализации в данном возрасте (A.B. Мудрик).

Анализ социокультурных аспектов социализации современной российской молодежи вскрыл наличие острых социальных проблем и противоречий в молодежной среде, вызванных кризисом традиционных институтов социализации. Отмечается повсеместное снижение просоциальных, нравственных ориентаций молодежи, распространение потребительско-меркантильных, эгоистических интересов, стремление состояться коротким путем и т.п. Серьезные опасения вызывает высокий уровень криминализации, экстремистских, конфликтно-протестных настроений, алкоголизма, наркомании, аддиктивных форм поведения и др. Причиной тому служит рост социального расслоения и сопутствующая ему атмосфера равнодушия, цинизма и социального отчуждения.

В этой связи добровольческая деятельность выполняет благотворную роль, выступая своего рода «социальным мостом» в деле преодоления разобщенности и отчуждения в молодежной среде.

Добровольческая деятельность как сложная, полимотивированная форма проявления человеческой активности отражает внутренний план социализации развивающейся личности. И когда речь идет о таком процессе, как самосоциализация со всеми ее разновидностями, то сущностью такого процесса является именно добровольная активность. Все, чему учат культура и педагогическое наследие, можно свести к одной простой мысли, что лучшим воспитателем для человека является он сам, а истинное формирование личности происходит в поступках, которые порождаются собственными побуждениями (т.е. свободно) и стремлениями принести добро и благо.

Обращение к нравственным основам добровольческой деятельности выявило культурогенный характер ее педагогического потенциала, который заключается в наличии возможностей и механизмов формирования человека как всесторонне развитой, гармоничной и социально ответственной личности. Эти возможности порождены культурно-историческим опытом и традициями проявления доброй воли, соединяющими две важнейшие онтологические категории человеческого бытия - Свободы воли и Блага. Именно эти два начала этимологически заложены в понятии «добровольчество» (Добро + Воля) и задают его исходные измерен™, позволяя реконструировать целостное этическое пространство его феноменологии и истории.

В результате культурно-исторической реконструкции движения философско-этической мысли нами были выявлены четыре нравственных вектора добровольчества, лежащие в основе его педагогического потенциала (см. рис. 1).

Педагогический потенциал добровольчества начинает аккумулироваться в культуре с античных времен в лоне социоцентрического сознания. Принцип добровольности как антипод принуждению притягивал внимание античных мыслителей (Сократ, Платон, Аристотель) и рассматривался как непременный атрибут свободы и нравственности, как альтернатива невежеству и рабству. Идеи свободы воли и блага не выделялись как самоценные' и были подчинены делу патриотического служения и выполнения гражданского долга, а сам принцип добровольности служил мощным средством воспитания гражданина полиса. Общий пафос добровольчества в античном сознании был наполнен героизмом, патриотическим чувством любви к своей стране, к своему народу. А жизнь и поступок Сократа, добровольно принявшего яд, явили миру пример подлинно нравственного служения во имя торжества истины и справедливости. В целом в Античности берет начало героико-гражданский вектор добровольчества, который прочно закрепился в культуре воспитания, причем его героико-романтическая модальность составляет одну из притягательных сторон добровольчества для молодежи.

В средневековом мировоззрении под влиянием христианской идеологии утверждается виктимно-моралистический вектор добровольчества, связанный с практикой самоотречения, самопожертвования человека, посвящения себя Богу. Из двух начал добровольчества (свобода воли и благо) особый рост и сакрализацию получает идея Блага, она буквально наполнилась Богом (св. Августин, Ф. Аквин-ский), в то время как идея Свободы воли человека сходит на нет, поскольку всецело приписывается образу всевышнего.

Благо

II.

/ моралистическим вектор

I.

\ Героико-

\ гражданский

вектор

IV.

Сфера добровольной активности

Жизнеутвер- \ человека ждающий \

вектор \

1—1 »

I I I

......т.............Т

Преобразова- / тельский ] Слои сознания:

ве

вектор / I. - социоцентрический;

II. -религиозный;

III. - антропоцентрический;

IV. - нравственный.

Свобода воли

Рис. 1. Онтологические измерения и нравственно-культурные образующие педагогического потенциала добровольчества

Под влиянием гуманизма Возрождения и идей Просвещения религиозное сознание уступает место антропоцентрическому. Вера в силу провидения сменяется верой в человеческую волю и разум, в способность изменить мир к лучшему (Р. Декарт, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Г. Лейбниц, Т. Мор, М. Монтень, Б. Паскаль, Ж.Ж. Руссо, Ф. Рабле и др.). В понимании сути принципа добровольности на первый план выходит идея Свободы воли как атрибут человеческой автономии, обретая значение той ценности, которую в прежнюю эпоху занимала идея Блага. Вик-тимно-моралистическая линия уступает место преобразовательской интенции добровольчества. Идея самоотречения сменяется идеей самоутверждения, а смысл идеи Блага из религиозного измерения переходит в антропологическое, все более отождествляясь с идеей пользы и прогресса.

Усилиями оптимистически-рационалистской философии (И.Г. Фихте, Г. Гегель и др.) в культуре утверждался дух активизма, а образ человека связывался с понятием альтруизма (Л. Фейербах). Однако ослабление духовной доминанты на фоне усиливающегося эгоцентризма, индивидуализма вело к абсолютизации идеи свободы воли. Замкнутый на самого себя дух человеческого активизма, не получая нравственного разрешения, таил опасность саморазрушения. Поднимается пессимистическая волна добровольного жизнеотрицания (А. Шопенгауэр) и реакционного самоутверждения (Ф. Ницше).

Преобразовательский пафос добровольного служения во имя торжества свободы, равенства и братства всегда сопутствовал социалистическим, революционным движениям. Свобода мыслилась здесь как освобождение от страданий, а идея Блага отождествлялась с принципом справедливости. В отечественной истории преобразовательский вектор добровольчества ярко проявляется в течении народничества (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский и др.). Опыт народничества уникален как пример массового добровольного и безвозмездного служения интеллигенции делу просвещения простого народа, получившего известность как «хождение в народ». Добровольный труд без эксплуатации также представляет центральную линию и тему социально-экономического учения К. Маркса. Однако выход к нему мыслился через борьбу и насилие и в итоге к эксплуатации личности коллективом.

При всей привлекательности антропоцентрической доминанты добровольчества с ее преобразовательской практикой она не смогла обеспечить процветание человечества. Отход от духовно-нравственных критериев Добра и Блага, торжество материалистического рационализма, утилитаризма привели к утверждению техногенной культуры, в центре ценностных приоритетов которой стоят власть и сила. В итоге безудержная преобразовательская активность человека обернулась самыми кровавыми войнами, катастрофами, революциями и проч., глобальными разрушениями биосферы и экосферы.

Нравственно потенциал добровольчества связан с его жизнеутверждающей интенцией. Она была подготовлена совокупным наследием русской религиозной философии, представленным в трудах С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Ф.М. Достоевского, H.A. Ильина, Н.О. Лосского, Д.С. Мережковского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, С.Н. и E.H. Трубецких, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, Л. Шестова и др. В этой философии человек не противопоставлен сам себе, другим и миру в целом, а предстает как продолжение мира, а мир выступает как продолжение человека, устремленного к нравственным ценностям. Эта философия отвечает самому духу добровольчества, не ведающего границ и барьеров для проявления доброй воли.

Педагогический потенциал жизнеутверждающей линии добровольчества состоит в том, что она учит бескорыстно-поступковому существованию, учит человека соизмерять и соотносить свою жизнь с жизнью окружающих людей и природного мира, содействовать и помогать этой жизни. Жизнеутверждающий вектор добровольчества плодотворно разрешает извечную дилемму Свободы воли и Блага. Так, проблема свободы воли находит позитивное развитие в логике идей позитивной свободы, воли к смыслу, воли к жизни. А смысл блага (= добра) также получает четкое и недвусмысленное выражение - все, что ведет к жизни, и есть добро, все, что ведет к умиранию и смерти, есть зло. И в этой связи смысл жизни заключается в том, чтобы жить, укреплять и поддерживать жизнь вокруг себя. Жизнеутверждающий смысл добра и блага основывается на любви как безусловном принятии, заботе, содействии росту и раскрытию всех свойств и проявлений жизни в мире.

Жизнесозидательная этика добровольчества есть этика поступка и действия, ее полнота и ясность достигаются практикой подвижничества, а не построением вербальных конструкций. Для того чтобы ее понять, надо что-то сделать, предпринять самому ради других.

В целом выстроенная в работе картина четырехвекторной феноменологии добровольной активности (героическая, виктимная, преобразовательская, жизнеутверждающая) может служить некой «нравственной картой» измерения мотивации участия в добровольческой деятельности. Кроме того, она может служить основой определения целей и миссии построения воспитательной и социально-педагогической работы в различных добровольческих объединениях.

Проведенные в работе анализ и обобщение исторического опыта добровольческих движений выявили их высокий педагогический потенциал в деле социализации подрастающих поколений. Этот потенциал заключается в том, что добровольческая деятельность по своей сути и назначению являет собой неиссякаемый источник и ресурс нравственности, выступая реальной альтернативой потребительской, корыстной формы жизнедеятельности. Добровольческая позиция исходит из того, что достичь собственного счастья среди горестей, лишений, страданий, унижений и бедствий рядом живущих в принципе невозможно. В философии добровольчества личное счастье и благополучие рассматриваются как продолжение счастья и благополучия окружающих.

Развитие добровольческого движения в современной России стимулировалось влиянием различных волонтерских движений, охвативших цивилизованный мир в последние полвека. Между тем добровольчество как социокультурное явление неразрывно связано с отечественной историей, развиваясь в русле благотворительности. Простейшие виды благотворительности, такие как кормление нищих, зафиксированы историками еще в Древней Руси. Благотворительность на Руси представляла не только форму социальной поддержки, но и необходимое условие личного нравственного здоровья. И в этом движении определяющую роль играла Православная церковь, которая на протяжении почти тысячелетней истории России определяла принципы и формы взаимопомощи, милосердия, благотворительности и других форм служения ближнему, что и составило сущность добровольного социального служения. Это служение первоначально складывалось в сфере социального призрения, которое становится частью государственной внутренней политики в период правления Петра I. Систематическая работа по общественному призрению ведется с 1775 г. (учреждение Приказа общественного призрения).

На рубеже XIX-XX вв. в России было 14 854 благотворительных учреждений, состоялось три съезда (1886, 1910, 1914 гг.) по вопросам общественного призрения и частной благотворительности. Исторический опыт развития системы помощи обездоленным подвел российское общество в начале XX в. к осознанию того, что эта система должна быть сформирована на основе объединения усилий трех сил: отдельных лиц, общества и государства. Все три источника неизбежно соединяются в один поток помощи. На исходе XIX в. в России формируется система социальной помощи различным слоям населения, позволившая начать переход к профессиональному добровольчеству.

Полноценное участие молодежи в добровольческом движении начинается с XX в., когда в Россию пришло скаутское движение. Всероссийский съезд скаутов (1915 г.) определил цель движения - «подготовить новое поколение граждан России, крепких физически и душевно, сильных волей, одухотворенных благородством предстоящего им служения нашей прекрасной Родине». Вместе с тем первой молодежной организацией в России явилось Российское христианское общество моло-

дых людей «Маяк» (1905 г.). Его попечителями были Н. Бердяев, С. Франк, В. Розанов, Г. Федотов и др. Общество занималось благотворительными, культурно-историческими вечерами, просветительскими лекциями, общественно-познавательными и социальными мероприятиями и научно-популярными чтениями, выполняло роль биржи труда. Обществу принадлежала также идея агитационных поездов и пароходов.

Значительным педагогическим явлением в молодежном движении России выступала деятельность культурно-просветительных учреждений. Одним из массовых культурно-просветительных объединений юношества выступало петроградское объединение «Труд и свет» (1917 г.), состоявшее из молодых рабочих и объединившее от 16 до 20 тыс. молодых людей.

В советский период добровольчество в России продолжало развиваться. Образ комсомольца-добровольца пронизывает наиболее значимые события советской истории: Гражданскую войну, коллективизацию, индустриализацию, Великую Отечественную войну, послевоенное восстановление народного хозяйства, освоение целинных земель, строительство Байкало-Амурской магистрали. Несмотря на идеоло-гизированность советских общественных организаций, внутри них для молодого человека открывались широкие возможности для общественно полезной, социально значимой добровольческой деятельности.

Наиболее яркий пример молодежных и подростковых организаций советского времени, осуществлявших добровольческую деятельность, - тимуровские отряды, ДОСААФ, профсоюзы, Общество охраны природы, Советский фонд мира и др. Формы и методы работы в таких организациях изучались и определялись педагогикой, психологией и социологией того времени.

С распадом советского строя в молодежном движении возник социокультурный вакуум, что вылилось в отторжение частью молодежи культурно-исторических ценностей добровольного труда в силу его девальвации прежним строем. К концу 90-х годов XX в. ситуация изменилась: появились молодежные и подростковые объединения различной направленности, были предприняты попытки возрождения общероссийского молодежного движения. Период конца XX - начала XXI в. характеризуется как эпоха возрождения благотворительной деятельности и начала становления добровольческого движения как фактора, способствующего развитию гражданского общества. Добровольческая деятельность предоставляет молодому человеку большие возможности для саморазвития, расширения знаний о своей стране, других странах, истории, культуре, традициях, особенностях менталитета их жителей; для проявления заботы о других людях, испытания себя в новых условиях.

В качестве основных составляющих понятий добровольческой деятельности мы выдвинули следующие: сфера добровольческой деятельности, объект, предмет, содержание, направленность, целевая группа, мотивация и результат, которые отражают духовный домен добровольчества, источником которого выступает нравственный промысел человека в сложном и противоречивом мире. Очевидно, что для молодого человека этот «домен» может служить поистине школой нравственности, он учит добру, бескорыстию, открытости, честности, справедливости. Как известно, молодости свойственно активное, деятельное начало, стремление получить признание со стороны общества. И в этом плане добровольческая деятельность предостав-

ляет молодым людям уникальный шанс проявить, выразить себя, утвердить своя «Я» на благо другим и обществу в целом.

Наиболее емко педагогический потенциал добровольческой деятельности выражается в том, что эта деятельность представляется как форма побудительной социализации молодежи, преодолевающая принудительные и адаптивные методы и способы воспитания. Такой вывод был сделан в работе в результате педагогической интерпретации самого процесса социализации посредством применения разработанной в исследовании инфлюативной концепции. Имея в виду то обстоятельство, что педагогика как наука центрируется на изучении форм и методов воздействий, формирующих личность в социуме, в работе было выдвинуто соответствующее измерение социализации в рамках инфлюативной концепции (от англ. influence - влияние, воздействие). Данная концепция рассматривает процесс социализации как непрерывный поток воздействий (влияний, взаимодействий и взаимовлияний), оказываемых социумом на отдельного человека, проходящих на разных уровнях и с разной силой в матрице социальных связей и отношений, в которую включается каждый человек с момента своего рождения. Характер этих воздействий и тот эффект, который они оказывают на отдельную личность, дает возможность судить о характере самого процесса социализации. Доминирующий способ воздействия социума, применяемый систематически, отражает определенную модель социализации.

На сегодняшний день все известные культуре социализирующие влияния можно свести к трем основным: 1) принуждение, 2) приспособление, 3) побуждение. Отсюда выделяются три соответствующие модели социализации. На рисунке 2 схематически отражена инфлюативная интерпретация процесса социализации и того места, которое занимает в нем добровольческая деятельность.

-----------------,,

! Добровольческая [ i ' деятельность 11 ......... : : : ~ "* ^ t

Побудительная социализация ,'' содействие

Адаптивная социализация приспособление

Принудительная социализация подчинение

Призма личностного и jMcpemiR социализирующих, воздействий

Поток социализирующих воздействий общества

Рис. 2. Добровольческая деятельность в контексте инфлюативной типологии социализации

Принудительная модель социализации складывается из средств принуждения, подавления, угнетения, насилия над индивидом в целях его подчинения и контроля со стороны социума. В этой модели ставится знак равенства между усвоением социальных норм, ценностей и подчинением. Данная модель имеет место быть там и тогда, где и когда социум осуществляет свои действия по формированию обстоятельств жизни индивида помимо и вопреки его собственной воле и желанию. Эта модель выступает как антипод добровольчеству. Человек находится под постоянным давлением и рассматривается всецело как объект и даже средство общественного устройства. Принудительная модель исходит из первоначально деструктивной, асоциальной природы человека, которая нуждается в своей переделке в процессе социализации. Отсюда неизбежны деформация и ломка личности. Данная модель всецело опирается на страх. Насаждение в обществе такой модели социализации вызывает сопротивление, что и обусловливает известное в культуре хроническое противостояние социума и личности. В процессе применения принудительной модели индивид превращается в жертву социализации, а его «добровольные» намерения носят деформированный характер.

Адаптивная модель социализации оперирует различными средствами манипуляции и программирования в целях приспособления индивида к существующим нормам и стандартам жизни. В этой модели ставится знак равенства между приспособлением и развитием. При этом социум проявляет определенную гибкость и сам частично приспосабливается к интересам и потребностям человека, природа которого мыслится как двойственная, амбивалентная, которой в равной степени присущи как позитивные, так и деструктивные свойства. Отсюда задача общества - активизировать и развивать положительные качества, минимизируя действие отрицательных. В рамках данной модели человек также выступает как объект социализации, усваивающий социальный опыт и ценности в готовом виде. В адаптивной модели действует принцип свободы выбора, который рассматривается как высшая социальная ценность и достижение. Индивиду посредством социальных институтов предоставляется на выбор некий «социализирующий коридор» норм и возможностей для определения в нем своей идентичности и социальной позиции. Однако сама ситуация выбора и его норма задается извне, человек не участвует в ее построении. С точки зрения продуктивной социализации данная модель являет собой пример полумеры. Центри-руясь целиком на задачах социальной адаптации, она культивирует распространение шаблонных образцов и норм поведения, в том числе и за счет практики «замещенного добровольчества», в которой личностный план активности замещен активностью конформиста, действующего не по своей воле, а по воле большинства. Приводя индивида к принятию социальных норм и ценностей, данная модель не заботится о его развитии как самостоятельной личности, тем самым останавливаясь там, где должен начинаться собственно процесс личностного роста человека как субъекта социализации. Очевидно, что в деле социализации молодежи такая модель оказывается малопродуктивной.

Побудительная модель социализации в качестве главных способов влияния полагает оказание всестороннего содействия, доверия, поддержки, убеждения, участия, заботы и помощи в проявлении развивающейся личностью своей целостности в пространстве социума. Данная модель служит задаче самосоциализации и направлена на побуждение индивида к активным самостоятельным действиям в качестве

субъекта социализации. Природа человека мыслится как позитивная, что требует его безусловного принятия как части социума. При этом сам человек не растворяется в социуме, а сохраняет свою автономию, выступает носителем своего уникального образа жизнедеятельности. Исходя из ценности позитивной свободы и спонтанной деятельности, побудительная модель нацелена на то, чтобы вызвать ответное влияние человека на социум путем проявления надситуативной (неадаптивной) активности (В.А. Петровский). Опираясь на принцип содействия, эта модель оказывает реверсивное влияние на личность, т.е. создает такие условия, при которых сама личность воздействует на общество, привнося свой вклад в дело его развития. С этой целью социум делегирует личности часть полномочий и компетенций, как бы приглашая (побуждая) ее стать активным участником социальной жизни и тем самым вызвать процесс самосоциализации. Ресурсом побудительной модели выступает сила нравственного примера, зовущая к поступку ради блага других и утверждения жизни. Мотивационной основой являются стремление личности к самореализации, совесть и любовь. В рамках данной модели влияние на личность оказывается по принципу «отраженной субъекгности» и носит персонифицированный характер. Общество в лице отдельных личностей обращается к развивающемуся индивиду, апеллируя к его самосознанию, налаживая непосредственное сотрудничество и полноценный диалог на основе взаимного участия и доверия. В целом побудительная модель социализации, полагаясь на внутреннее стремление индивида к росту и совершенству, прививает ему опыт внутренней ответственности и деятельности как субъекта социализации. Несомненно, что все успешные педагогические системы и технологии можно отнести к разряду побудительной социализации. Среди современных систем примером такой модели может служить теория и практика педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов).

Известно, что процесс социализации может охватывать разные уровни активности человека: как организма; как социального индивида; как личности (В.В. Столин). Очевидно, что различные практики социализации, преследуя разные цели, воздействуют на тот или иной уровень. Так, принудительная социализация, эксплуатируя страх наказания и порой физический статус человека, действует на орга-низмический уровень активности. Адаптивная модель, опираясь на мотивацию социального признания, центрируется на индивидном уровне. Побудительная модель социализации, активизируя самосознание, апеллирует к личностному уровню активности человека.

Добровольческая деятельность как непосредственный носитель побудительной модели социализации выражает все ее важные характеристики. С педагогической точки зрения принуждение и манипуляция в пространстве данной деятельности недопустимы, поскольку сводят на нет сам принцип ее построения, ее внутренний механизм.

Идея и принцип побудительной социализации, ее основные характеристики выступали в качестве опорной основы построения педагогической работы по обеспечению добровольческой деятельности в молодежной среде в нашем исследовании.

Опытно-экспериментальная часть работы складывалась из двух этапов - констатирующего и формирующего экспериментов.

На констатирующем этапе (2003-2005 гг.) был обобщен и проанализирован современный опыт работы молодежных добровольческих объединений в нашей стране и за рубежом, систематизирован региональный опыт добровольческой деятельности за последние 10 лет (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Ростов-на-Дону, г. Курск, г. Сургут и др.). В ходе работы изучались мотивы участия молодежи в добровольческой деятельности, особенности ее организации (технологии, содержание, формы и методы работы), возможности развития личности. Применялись следующие методы работы: анализ документов, публикаций СМИ, нормативно-правовой, научно-методической литературы, опрос и анкетирование добровольцев, включенное наблюдение, личное участие в координации, разработке и реализации волонтерских проектов.

На протяжении всей работы мы рассматривали добровольческую деятельность как педагогический процесс, направленный на социализацию личности, приобретение жизненных умений, активизирующих личностный рост и индивидуальное развитие, межличностное общение и взаимодействие, самоопределение его участников.

Между тем исследования, проведенные нами в рамках работы Федерального информационного центра молодежных социальных программ (выборка - 573 студента государственных и негосударственных вузов, апрель 2002 г.), показали незначительную ориентацию молодежи на добровольческую деятельность. Только 10% респондентов считают добровольческую деятельность престижной, около 40% согласились бы принять в ней участие. Потенциал социальной инициативности молодежи высок, но носит декларативный характер, нуждается в существенной стимуляции извне. Инициативность московской молодежи в два раза ниже, чем в других регионах страны. Студенты государственных вузов склонны проявлять больший интерес к добровольчеству, чем студенты негосударственных вузов. Среди наиболее привлекательных для молодежи направлений добровольчества выступали досуг, спорт, помощь молодым семьям, студенческие программы. Большее количество респондентов сориентировано на помощь близким, чем «группам риска». Алкоголики, наркоманы, одинокие старики остаются на периферии внимания молодых людей; при этом детям-сиротам намного больше готовы помогать респонденты с низкими доходами, тогда как наркоманам - с высокими. Среди стимулов и мотивов участия в добровольческой деятельности на первое место выходят рационально-прагматические (практические навыки и умения, материальное и моральное вознаграждение и пр.). Респонденты в Москве гораздо равнодушней и утилитарней, чем студенты других регионов страны. Для юношей важнее рациональные стимулы, для девушек - эмоциональные. Каждый пятый из респондентов утверждает, что никакого стимула для участия в добровольческой деятельности для него не существует. При этом многие молодые люди, особенно живущие за пределами Москвы, готовы участвовать в добровольческой деятельности как форме профессиональной ориентации и одном из вариантов гражданской службы. Социальная база для развития добровольчества обширнее в провинции, в государственных вузах, в среде девушек из малообеспеченных семей.

Между тем анализ практики добровольчества показал, что работа молодых людей в этой сфере весьма эффективна в плане развития и самореализации личности и определяется рядом условий:

- самостоятельным характером включения молодежи в социальные отношения, позволяющим осуществлять их социализацию с учетом интересов и потребностей, опираясь на индивидуальные качества личности;

- свободой выбора деятельности;

- активным взаимодействием добровольца с другими участниками;

- признанием социальной важности осуществляемой добровольцем деятельности на уровне государства и общества;

- осознанием собственной роли в строительстве гражданского общества, участия в судьбе своей страны.

Существенный мотив участия молодежи - возможность самоактуализации, самореализации, личностного роста, повышения квалификации, осознание социальной значимости своей деятельности, интересное общение в коллективе. На вопрос «Почему люди работают добровольно?» большинство из молодых людей признают, что добровольческая деятельность обеспечивает: возможность личного роста и самореализации; возможность применить свои знания, навыки и опыт, познакомиться с новыми людьми, адаптироваться в новом месте жительства; рост самосознания, возможность научиться новому и расширить круг интересов; возможность подготовить себя к новой карьере; понять трудности других, улучшая качество жизни других и себя самого.

В мотивации добровольчества важную роль играют такие личные причины и потребности, как чувство собственной значимости (72%), потребность быть нужным другим (69%), «делать что-то особенное» (63%), «не находиться в стороне от общественной жизни» (55%), «узнавать новых людей» (52%), набираться опыта для дальнейшей трудовой деятельности (49%) и интересно проводить время (45%). Также у молодых людей особенно выражен мотив приобретения новых знаний, умений, опыта. Это связано с тем, что добровольческая деятельность воспринимается как прямой путь к постоянной работе.

Согласно нашим исследованиям преимущественным мотивом добровольческой деятельности выступают: желание помогать нуждающимся людям, быть нужным, полезным другим, полезно реализовать свободное время и др. В возрастном плане мотивы участия молодых людей в добровольческой деятельности представляются следующими группами.

Мотивы детей и подростков (8-18 лет): стремление стать взрослыми; возможность развить уверенность в себе; открытость и готовность старших обсуждать возникающие проблемы; возможность осваивать и использовать современные технические средства и технологии; обучение элементам наблюдательности, общения, лидерства и азам управления; реализация собственных инициатив и самостоятельного дела в кругу единомышленников, друзей и партнеров и др.

Мотивы молодых людей (18-30 лет): эмоциональное благополучие, проявление своей индивидуальности, реализация потребности помочь нуждающимся из чувства сострадания и милосердия; возможность общественного признания, морального вознаграждения за свой труд; организация деятельности, адекватной семейным, национальным, региональным и культурным российским традициям; повышение информационно-коммуникативного уровня; формирование мировоззренческого багажа знаний о социальных проблемах; понимание юридических и прак-

тических рамок деятельности специалистов социальной сферы; обмен профессиональным опытом и др.

Наиболее активной и интеллектуально продвинутой частью молодежного добровольческого движения выступает студенческая среда. В новых условиях функцию вовлечения студенчества в добровольческую деятельность выполняют студенческое самоуправление, студенческий профсоюз, различные общественные организации.

Обобщение опыта подготовки студентов к добровольческой деятельности позволило констатировать, что успешность этой подготовки обусловлена созданием необходимых педагогических условий, включая:

- содействие самореализации студентов в процессе подготовки к добровольческой деятельности;

- наполнение педагогического взаимодействия преподавателей и обучающихся личностно значимыми смыслами;

- педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

С точки зрения организации добровольческой деятельности по итогам констатирующего этапа мы выдвинули ряд рекомендаций:

- в качестве самостоятельной задачи нужно рассматривать привлечение добровольцев-студентов, проявляющих интерес к социально полезной деятельности. Необходимо поддерживать отдельных добровольцев, стремиться формировать инициативные группы, инициировать образование общественных объединений благотворительной направленности;

- необходимо определить направления деятельности, в реализации которых можно привлекать студенческую молодежь. Эти направления должны быть актуальны, понятны, иметь достаточную степень проработки;

- желательно не ограничивать участие добровольцев в деятельности социальной службы одноразовыми акциями, а планировать работу на ближайшую и отдаленную перспективу. Процесс целеполагания и планирование деятельности осуществлять совместно, с опорой на инициативу добровольцев;

- деятельность добровольцев должна получать определенный отклик как у руководителей учреждения, так и у тех, с кем работают добровольцы. Непременными условиями выступают гласность, система поощрений, пропаганда личного опыта добровольцев, проведение специальных мероприятий общественного признания.

В целом обобщение и систематизация данных на констатирующем этапе работы позволили выделить и сформулировать ряд важных педагогических функций добровольческой деятельности, отражающих ее педагогический потенциал как средство социализации студенческой молодежи. В схематическом виде данные функции представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Педагогические функции добровольческой деятельности как средство социализации студенческой молодежи

1. Функция социальной компетентности — формирование опыта самостоятельной жизни в обществе, опыта социального познания (постижение законов, норм, традиций, обязанностей и т.д.). Развитие ориентации в системе различных сфер социальной жизнедеятельности, культуры поведения в обществе, коммуникативной компетентности (умение общаться, сотрудничать, вести диалог, убеждать, понимать других, преодолевать конфликты, организационные способности, лидерские навыки, умение работать в группе и с группой).

2. Идентификационная функция заключается в том, что посредством добровольческой деятельности у молодого человека формируется чувство принадлежности к своему поколению, его передовой части. В ходе этой деятельности он получает значимые образцы и примеры для идентификации и самоопределения.

3. Интегрирующая функция состоит в формировании чувства общности со своим народом, этносом, религией и т.д. Добровольческая деятельность открывает молодому человеку кратчайший путь интеграции в социум в качестве его активного участника, он становится частью социокультурного процесса.

4. Личностно-развивающая функция. Добровольческая деятельность позволяет ее участникам более полно выразить свой творческий и человеческий потенциал, реализовать свои уникальные индивидуальные способности, интересы, таланты (хобби, увлечения, творческие интересы и т.д.)

5. Ценностно-смысловая функция. Добровольческая деятельность способствует формированию системы ориентиров, поля жизненных ценностей, расширяет пространство смыслового поиска личности.

6. Профессионально-трудовая функция заключается в приобщении к самостоятельной трудовой деятельности, осознании личной ценности труда, его общест-

венной пользы, в уважении к труду, приобретении первичных навыков профессиональной деятельности.

7. Инновационно-инициативная функция означает развитие деловых, инициативных, эвристических способностей молодежи в процессе добровольческой деятельности, формирование активной авангардной позиции в социальной жизни, умения брать на себя ответственность.

8. Функция самосознания состоит в расширении возможностей самопознания и самопонимания. В ходе добровольческой деятельности молодой человек лучше осознает уровень своей подготовки к жизни, возможный дефицит способностей, понимает, над чем надо работать.

9. Созидательно-преобразовательная функция отражает творческую роль добровольческой деятельности и ее носителя. Она заключается как в его способности к самопреобразованию, так и в способности плодотворного воздействия на окружающих. Посредством добровольчества молодой человек преобразует среду и самого себя в ней.

10. Функция гражданского воспитания заключается в возможности личности выразить гражданскую позицию посредством добровольческой деятельности, реализовать собственные права и обязанности, выразить солидарность и заботу о благе общества. Активность участия в добровольческой, общественно полезной работе является показателем социальной зрелости личности. Получая общественное признание за свои добровольческие усилия, молодой человек обретает чувство социальной значимости своих поступков и своего «Я».

11. Гуманистическая функция заключается в оказании поддержки, внимания, заботы, участия и помощи отдельному человеку, утверждении гуманных отношений в обществе. Эта деятельность учит создавать благожелательную атмосферу доверия, проявлять такие чувства, как чуткость, терпимость, отзывчивость, ответственность, дружелюбие, благожелательность, уважение, эмпатия и др.

12. Нравственная функция отражает синтезирующую, глубинную жизнеутверждающую суть добровольческой деятельности, которая направлена на утверждение добра, справедливости, доверия и правды. Высший императив добровольчества - это жизнь ради других, ради общего блага и ради самой жизни во всех ее формах и качествах.

Как показал опыт участия молодежи в добровольческой деятельности, в ходе этой деятельности формируются такие социально ценные качества, как: социальная направленность личности (понимание ценности «Я» как способного помочь другим, оказать поддержку); сострадание, отзывчивость; гуманизм; благородство (способность пренебречь личными интересами ради других, честность и достоинство).

На психологическом уровне действенность добровольческой деятельности заключается в том, что она запускает важный стимулирующий механизм социализации, состоящий в социально позитивном эффекте проявления личностных качеств молодежью в ситуации самостоятельных инициативных действий. Данный механизм обеспечивает притягательность добровольческой деятельности для молодежи и тот нравственный заряд, который лежит в основе ее педагогического потенциала.

Добровольческая деятельность молодежи

Рис. 4. Основные составляющие педагогического потенциала добровольческой деятельности молодежи

В целом интегрирование различных характеристик и функций добровольческой деятельности в деле успешной социализации молодежи позволило констатировать, что педагогический потенциал этой деятельности складывается из трех основных составляющих:

- обучающая составляющая заключается в формировании опыта социальной компетентности, развитии профессионально-трудовых навыков молодежи;

- развивающая составляющая выражается в росте самосознания личности, в развитии способностей молодежи к самоопределению;

- воспитывающая составляющая заключается в формировании гражданских, морально-нравственных качеств личности (см. рис. 4.).

Выявленные на констатирующем этапе работы воспитательные возможности добровольческой деятельности (ее педагогические функции, компоненты педагогического потенциала и механизм социализации) выступали в исследовании в качестве опорно-ориентировочной основы построения формирующего этапа экспериментальной работы.

Формирующий этап (2006-2009 гг.) заключался в организации педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи. Задача состояла в том, чтобы закрепить педагогические функции добровольческой деятельности, а также обеспечить работу ее социализирующего механизма.

В рамках работы Федерального информационного центра молодежных социальных программ нами была подготовлена и внедрена модель педагогического сопровождения добровольческих студенческих объединений г. Москвы. Данная модель предполагала помощь и участие педагогических и социальных работников в деле обеспечения организации и реализации добровольческой деятельности. Логика сопровождения состояла не в контроле и руководстве деятельностью студентов, а в содействии этой деятельности. Работы в рамках сопровождения заключались в разработке рекомендаций, предложений, мониторингов, инструкций, проведении консультаций, тренинго-обучающих занятий, обеспечении социально-педагогической поддержки добровольческим инициативам.

Всего педагогическим сопровождением было охвачено 130 добровольцев из числа студентов гуманитарных специальностей пяти вузов г. Москвы.

В построении опытной работы мы применили системный поход, который предполагал включение в сферу педагогического обеспечения добровольческой де-

деятельности трех ее основных составляющих: 1) пространство; 2) содержание; 3) участников. Ключевым педагогическим механизмом выступал момент соединения добровольной инициативы молодежи с их опытом активной деятельности в качестве субъектов социально полезной деятельности (см. рис. 5).

Основные составляющие педагогического сопровождния

Формы и методы педагогического сопровождения

- развитие межсекторного со- - диагностика пробле-

циал.-го партнерства;

■ обеспечение администр. поддержки инициатив;

■ культивирование позитивного имиджа;

■ децентрализация организац. структуры;

■ информационное сопровождение;

■ формирование притягательной субкультуры.

могенных сфер в социуме;

- подготовка ресурсов оказания помощи;

- определение миссии и задач деятельности;

- разработка и реализация инициативных проектов общественно полезной деятельности.

- развитие социальной компетентности добровольцев;

- подбор и подготовка лидеров;

- адресная подготовка добровольцев;

- повышение референтного статуса добровольческих групп;

- стимулирование и удержание добровольцев.

Принцип комплиментарное™ педагогического сопровождения добровольческой деятельности

Рис. 5. Модель педагогического сопровождения добровольческой деятельности студенческой молодежи

В качестве опорного принципа работы, соединяющего и активизирующего все направления добровольческой деятельность, выступал принцип комплиментарное™. Он означает, что добровольческая деятельность должна отвечать стремлениям, ценностям, компетенциям ее субъектов, с одной стороны, и актуальным потребностям и нуждам ее адресатов - с другой. Данный принцип отвечает идее побудительной социализации и пронизывает все формы и виды работ. Он направлен на обеспечение взаимопонимания, доверия и взаимного притяжения социума, добровольческой деятельности и личности (см. рис. 5).

Главным содержательным условием педагогического сопровождения выступал перевод добровольческой деятельности студентов в разряд общественно полезной, имеющей высокий уровень социальной значимости. При этом в организационном плане такой переход должен сопровождаться изменением самой структуры деятельности - от краткосрочных акций к разработке и выполнению инициативных проектов социальной направленности. Такие проекты могут носить среднесрочный и долгосрочный характер и подразделяться на: трудовые, социально-бытовые, информационные, экологические, экономические, гражданско-патриотические, валеологические, историко-краеведческие, социально-правовые, досугово-культурные.

Как показали результаты анализа отзывов добровольцев, особый моральный эффект на них произвело участие в гуманитарных проектах помощи социально незащищенным категориям граждан (дети с ограниченными возможностями, инвалиды, больные и престарелые, ветераны, дети-сироты и др.).

В деле подготовки добровольческих групп особое внимание мы уделяли подбору и выдвижению лидеров из студенческой среды.

В создании благоприятной среды добровольческой деятельности определяющее значение имеет наличие понимания и поддержки со стороны административных и официальных общественных структур, а также информационное обеспечение, пропаганда и культивирование идей добровольчества в молодежной среде, формирование моды на добровольчество и т.п. Таким образом, мы стремились добиться благоприятного климата добровольческой деятельности как в социальной среде, так и в студенческой. И в этом плане свой позитивный эффект имело развитие уникальной и притягательной субкультуры образованных студенческих групп добровольцев (формирование оригинальных традиций, атрибутики и символики, ритуалов, фольклора и т.п.).

В целом организация педагогического сопровождения деятельности добровольцев из числа студентов в логике и режиме побудительной социализации показала свою органичность и адекватность логике и назначению самой добровольческой деятельности.

Анализ результативности экспериментальной работы осуществлялся посредством социологического и психологического мониторингов.

Соответствующие замеры проводились в контрольной и экспериментальной группах.

Контрольную группу составили студенты, ситуативно включенные в добровольческую деятельность.

Экспериментальную группу составили студенты, включенные в добровольческую деятельность в режиме педагогического сопровождения.

В целях адресного отслеживания формирующего эффекта проведенной экспериментальной работы нами были выделены критерии оценки личности и ее развития, позволяющие судить о степени успешности ее социализации.

Схема выделения критериев социализации в рамках контрольно-диагностических _процедур оценки результативности эксперимента_

Сферы отражения опыта социализации Критерии социализации

Сфера социальной адаптации Успешность интеграции в социум

Потребностно-мотивационная сфера Просоциальный характер мотивов

Сфера межличностных отношений Социабельность позиции в отношениях

Сфера смысло-жизненных ориентаций Осмысленность и результативность жизни

Сфера самосознания Позитивное самоотношение

В рамках первого (социологического) мониторинга выявлялся такой показатель социализированное™, как уровень интеграции в социум. В этих целях была осуществлена обратная связь по трудоустройству выпускников (бывших студентов) в течение первого года после обучения. Сравнительный анализ данных о трудоустройстве представлен в таблице 2.

Таблица 2

Данные о трудоустройстве студентов в течение первого года после выпуска

Устроились на работу, в % Не устроилис! на работу, в %

по специальности не по специальности

Контрольная группа 56 23 21

Экспериментальная группа 72 11 17

Как показали данные, относительно общего количества трудоустроившихся разница в контрольной и экспериментальной группах минимальная (составляет 4%), в то время как количество устроившихся по специальности заметно выше в экспериментальной группе (на 16%). Если принять во внимание тот факт, что речь идет о студентах гуманитарно-социальной специализации, то можно заключить, что интенсивная добровольческая деятельность позитивно сказалась на их профессиональном становлении в качестве востребованных специалистов. Таким образом, долговременное участие студентов в добровольческой деятельности способствовало более успешной их интеграции в социум.

Проведенные измерения в рамках второго (психологического) мониторинга выявляли динамику изменений трех личностных сфер студентов за время формирующего этапа эксперимента: 1) эмоциональной направленности; 2) отношений к людям; 3) сферы смысло-жизненных ориентаций; 4) сферы самоотношения. Для мониторинга первой составляющей применялась методика Б.И. Додонова, для изучения второй - методика Т. Лири, третий срез проводился на базе Методики СЖО Д.А. Леонтьева, четвертый - на основе опросника С.Р. Пантилеева (МИС).

юнгропыня групт сходный замер ШШ конгрсиьшя группа итоговый замер

- -*- - экепгрименгальдая групт исходный замер —♦— эксгЕрименгальшя групт итоговый заме

* Примечание. Виды направленностей: 1 - альтруистическая; 2 - коммуникативная; 3 - глорическая; 4 - праксическая; 5 - пугническая; 6 - романтическая; 7 - гностическая; 8 - эстетическая; 9 - гедонистическая; 10 - акизитивная.

Рис. 6. Диаграммы динамики эмоциональной направленности

Как показали результаты проведенных измерений эмоциональной направленности, в экспериментальной группе наблюдается значительная трансформация общей картины всего спектра направленностей студентов (см. рис. 6). Особо выделяется рост альтруистической (1=3,334 при р=0,002) и коммуникативной 0=3,302 при р=0,004) направленностей, а также праксической (1=3,278 при р=0,006) и романтической направленностей 0=2,301 при р=0,008). При этом те виды направленностей, которые отражают сугубо эгоистическо-меркантильные интенции личности (акизитивная, глорическая, гедонистическая), значительно снизили свою актуальность для студентов экспериментальной группы.

Сфера отношений к людям студентов контрольной и экспериментальной групп измерялась по показателям их позиций в межличностных отношениях, которые отслеживались по методике Т. Лири. Обобщенная картина полученных данных в графическом виде представлена на рисунке 6. Результаты обследований свидетельствуют, что в контрольной группе у студентов существенных изменений позиции в межличностных отношениях не произошло (см. на рис. 7 )

; Ж - контрольная группа исходный замер ШШ. - контрольная группа итоговый замер

-■*- - экспериментальная группа исходный замер —♦—- экспериментальная группа итоговый замер

Рис. 7. Диаграммы динамики изменения типов отношения к окружающим

В экспериментальной группе у студентов отмечается: во-первых, снижение ав-I торитарных проявлений (1=3,321 при р=0,003); во-вторых, уменьшение зависимости (1=3,286 при р=0,005); в-третьих, снижение проявлений эгоизма 0=2,098 при р=0,03) и подозрительности (1=2,085 при р=0,04). Вместе с тем обнаруживается рост альтруистических установок, агрессивности (как способности отстаивать свои интересы) и подчиняемое™ как способности сознательного принятия социальных норм. Судя по данным, позиция студентов в межличностных отношениях после эксперимента становится более сбалансированной, открытой, демократичной и самостоятельной (см. на рис. 7 линии в виде графиков).

Анализ изменений смысло-жизненных ориентаций студентов (см. на рис. 8) показал, что характеристики таких показателей, как «Цели в жизни», «Процесс ' жизни», «Результативность жизни», «Локус контроля - Я» «Локус контроля -жизнь», имеют положительную динамику роста у студентов экспериментальной группы по линии насыщенности и результативности жизни при неизменности ос, тальных параметров. Отмечается повышение устойчивости жизненных целей, сознания полноценности, смысловой насыщенности текущей жизни (на 11%), а также ее результативности в плане самореализации (на 9%).

Анализ изменений в самосознании студентов осуществлялся посредством обращения к сфере самоотношения. На рисунке 9 в графическом виде представлены I результаты сравнительных замеров показателей самоотношения студентов в контрольной и экспериментальной группах (по методике С.Р. Пантилеева).

Как показали измерения, в экспериментальной группе по окончании эксперимента наблюдается повышение общего фона самоуважения по составляющим «самоуверенность» и «отраженное самоотношение», увеличивается закрытость самооб-

!

ращения за счет обретения большей личностной защищенности перед социальным воздействием, снижаются беззащитность, наивность, инфантилизм.

цели жизни процесс жизни результативность локус контроля - Я локус контроля -

жизни жизнь

контрольная группа исходным замер контрольная группа итоговый замер экспериментальная группа исходный замер экспериментальная группа итоговый замер

Рис. 8. Диаграммы динамики изменения смысло-жизненных ориентации

Динамика изменения аутосимпатии (в среднем на 16%) указывает на более интенсивное повышение симпатии и дружеского отношения к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятия себя таким, какой есть. Особо выделяется снижение показателей «внутренняя конфликтность» и «самообвинение», что является следствием повышения чувства морального удовлетворения, снижения угрызений совести. .....

ничи

самоуничижение

- контрольная группа итоговый замер

- экспериментальная группа итоговый замер

- контрольная группа исходный замер — — - экспериментальная группа исходный замер

Рис. 9. Диаграммы динамики изменений показателей самоотношения

Общие итоги проведенных измерений позволили заключить следующее.

Во-первых, студентам экспериментальной группы удалось более успешно трудоустроиться по окончании обучения и таким образом продуктивнее интегрироваться в социум.

В-вторых, у них отмечается более заметный рост просоциальных мотивов в направленности жизнедеятельности.

В-третьих, наблюдается повышение общего уровня социабельности позиции за счет роста альтруистически-дружелюбных отношений.

В-четвертых, отмечается повышение устойчивости жизненных целей, сознания полноценности, смысловой насыщенности текущей жизни и ощущения ее результативности с точки зрения полноценной самореализации.

В-пятых, происходит заметная перестройка системы самоотношения за счет усиления чувства позитивности своего «Я» в социальном мире.

В контрольной группе существенная динамика изменений не установлена.

Сравнительные оценки динамики полученных данных по основным критериям социализации в контрольной и экспериментальной группах приведены в интегрированной картине диаграмм на рисунке 10.

интеграция в социум *

— - контрольная группа —±—экспериментальная группа

*Примечание: градация шкалы параметра: 1 - низкая; 2 - ниже среднего; 3 - сред, няя; 4 - выше среднего; 5 - высокая.

Рис. 10. Сравнительные диаграммы показателей социализации студентов по итогам экспериментальной работы

Таким образом, анализ совокупных изменений в сфере личностных образований студентов, охваченных экспериментальной работой, дает основание констатировать положительную динамику их социализации.

В целом результаты проведенных измерений указывают на позитивный формирующий эффект участия студентов в добровольческой деятельности.

Обобщение и систематизация результатов проделанной работы позволили сформулировать следующие педагогические условия активизации социализирующего потенциала добровольческой деятельности молодежи:

- обеспечение добровольности включения молодежи в социально полезную деятельность;

- целенаправленное педагогическое сопровождение добровольческой деятельности студенческой молодежи, ориентированное на развитие социальных компетенций, активизацию личностного роста, межличностного общения и взаимодействия, самоопределения его участников;

- реализация долгосрочных социально-педагогических проектов, ориентированных на взаимный интерес и соответствие молодежных инициатив актуальным проблемам социума.

Полученные в исследовании результаты и сформулированные выводы в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Основное содержание исследования отражено в 44 публикациях автора общим объемом 83,0 п.л.

I. Статьи в изданиях по списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сикорская, JI.E. Волонтерство как аксиологическая составляющая высшего образования [Текст] / JI.E. Сикорская // «Alma Mater» («Вестник высшей школы»). 2006. № 11. С. 69-71 (0,3 п.л.).

2. Сикорская, JI.E. Волонтерство как форма трудового воспитания студенческой молодежи [Текст] / Л.Е. Сикорская // Знание. Понимание. Умение. 2009. № 1. С. 163-168 (0,4 п.л.).

3. Сикорская, Л.Е. Роль добровольчества в социализации студенческой молодежи [Текст] / Л.Е. Сикорская // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2009. № 1 (3). С. 15-18 (0,5 п.л.).

4. Сикорская, Л.Е. Добровольческая деятельность как школа нравственного воспитания молодежи [Текст] / Л.Е. Сикорская // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2009. № 3 (3). С. 98-103 (0,7 п.л.).

5. Ситаров, В.А., Сикорская, Л.Е. Добровольческая деятельность как школа нравственного становления молодежи (Ч. 1) [Текст] / Л.Е. Сикорская // Знание. Понимание. Умение. 2009. № 4. С. 122-127 (0,4/0,2 п.л.).

6. Сикорская, Л.Е. Социализация молодежи в процессе добровольческой деятельности [Текст] / Л.Е. Сикорская // Знание. Понимание. Умение. 2009. № 4. С. 138-145 (0,5 п.л.).

7. Ситаров, В.А., Сикорская, Л.Е. Добровольческая деятельность как школа нравственного становления молодежи. Ч. 2 [Текст] / Л.Е. Сикорская // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 1. С. 161-166 (0,4/0,2 п.л.).

8. Сикорская, Л.Е. Основные категории анализа добровольческой деятельности молодежи [Текст] / Л.Е. Сикорская // ПСИХОЛОГИЯ образования в поликультурном пространстве. ЕГУ. 2011. № 1. С. 64—71 (0,5 п.л.).

9. Сикорская, Л.Е. Добровольческая деятельность - гуманистическая практика социального служения [Текст] / Л.Е. Сикорская // Социальная педагогика в России / Институт социальной педагогики РАО. 2011. № 1. С. 53-57 (0,3 п.л.).

10. Сикорская, JI.E. Педагогический потенциал добровольческой деятельности студенческой молодежи [Текст] / Л.Е. Сикорская // Знание. Понимание. Умение. 2011. № 2. С. 213-217 (0,3 пл.).

11. Монографии:

11. Сикорская, Л.Е. Добровольческая деятельность как сфера социализации молодежи [Текст] / Л.Е. Сикорская. М.: Изд-во МосГУ, 2009. - 306 с. (19,25 пл.).

12. Сикорская, Л.Е. Педагогический потенциал добровольческой деятельности студенческой молодежи: концептуальные основы [Текст] / Л.Е. Сикорская. М. : Изд-во МосГУ, 2010. - 156 с. (9,75 пл.).

III. Публикации в других ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

13. Сикорская, Л.Е. Толерантность в представлениях молодых российских и немецких волонтеров социальной работы [Текст] / Л.Е. Сикорская // Социологические исследования. 2007. № 9 (281). С. 52-58 (0,5 пл.).

14. Сикорская, Л.Е. Кризис институтов социализации современной молодежи [Текст] / Л.Е. Сикорская // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2009. № 4. С. 258-265 (1,0 пл.).

15. Сикорская, Л.Е. Добровольческая деятельность и модели социализации молодежи [Текст] / Л.Е. Сикорская // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2009. № 5. С. 199-207 (0,5 пл.).

16. Бабочкин, П.И., Сикорская, Л.Е. Волонтерское движение в ХМАО [Текст] / Л.Е. Сикорская // Управление мегаполисом (научно-теоретический и аналитический журнал). 2010. № 5. С. 25-29 (0,5/0,25 пл.).

IV. Брошюры:

17. Сикорская, Л.Е., Белинская, Е.П., Иванова, Н.И., Васина, И.Ю. Подростковая наркозависимость: что делать и кто виноват? [Текст] / Л.Е. Сикорская // Методический сборник. М.: ФИЦ МСП. 1998.-44 с. (2,75/0,7 пл.).

18. Сикорская, Л.Е., Бабочкин, П.И. Сборник с методическими материалами о системе личностного роста и мотивации Добровольца, механизмах взаимодействия с органами по делам молодежи субъектов Российской Федерации [Текст] / Л.Е. Сикорская. М.: ФИЦ МСП 2009. - 43 с. (2,7/1,35 пл.).

V. Учебные и учебно-методические пособия:

19. Сикорская, Л.Е. Добро без границ [Текст] / Л.Е. Сикорская // Методическое пособие. М.: Изд-во МГСА, ФИЦМСП, 2002. - 40 с. (5,0 пл.).

20. Сикорская, Л.Е. Организация добровольческой деятельности в городской среде : учеб.-метод. пособие [Текст] / Л.Е. Сикорская. М. : Изд-во Национального института бизнеса, 2008. - 212 с. (13,25 пл.).

21. Сикорская Л.Е., Бабочкин П.И. Подготовка и включение подростков-волонтеров в профилактическую работу со сверстниками : учеб. пособие [Текст] / Л.Е. Сикорская. М.: Изд-во ФИЦМСП, 2010. - 88 с. (5,5 / 2,75 пл.).

22. Сикорская, Л.Е. Добровольчество для подростков-волонтеров как механизм личностного роста : метод, пособие [Текст] / Л.Е. Сикорская. М. : Изд-во ФИЦМСП, 2010. - 34 с. (4,5 пл.).

23. Сикорская Л.Е., Бабочкин П.И. Благополучная молодая семья : учеб.-метод. пособие [Текст] / Л.Е. Сикорская. М. : Изд-во ФИЦМСП, 2010. - 248 с. (15.5/7,8 пл.).

VI. Публикации в журналах, сборниках материалов международных и всероссийских конференций:

24. Сикорская, Л.Е. Характер и проблема его воспитания [Текст] / Л.Е. Сй-корская // Информационный вестник. М. : Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, 2003. № 2 (20). С. 89-107(1,2 пл.).

25. Сикорская, Л.Е. Развитие характерологии: некоторые вопросы соотношения рационального и иррационального [Текст] / Л.Е. Сикорская // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности. М. : Изд-во Министерства образования Российской Федерации, РУДН, 2003. С. 51-56 (0,4 п.л.).

26. Сикорская, Л.Е. Проблемы социального развития и отношение беспризорных детей к семейным ценностям [Текст] / Л.Е. Сикорская // Роль молодежи в развитии мирового общества. Улан-Удэ : Изд-во Государственного комитета Республики Бурятия по делам молодежи, физической культуре и спорту, 2004. С. 2630 (0,3 п.л.).

27. Сикорская, Л.Е. Психологические особенности поведенческих характеристик беспризорных детей [Текст] / Л.Е. Сикорская // Информационный вестник. М. : Изд-во Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ, 2004. № 1 (25). С. 28-31 (0,3 пл.).

28. Сикорская, Л.Е. Развитие толерантности у студентов в процессе формирования коммуникативной компетентности [Текст] / Л.Е. Сикорская // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Толерантность и проблемы межэтнической коммуникации в молодежной среде современной провинции». Курск : Управление по делам семьи и молодежной политике города Курска, 2005. С. 60-65 (0,4 пл.).

29. Сикорская, Л.Е. Духовный смысл толерантности [Текст] / Л.Е. Сикорская // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Толерантность и проблемы межэтнической коммуникации в молодежной среде современной провинции». Курск : Управление по делам семьи и молодежной политике города Курска, 2005. С. 10-14 (0,3 пл.).

30. Сикорская, Л.Е. Волонтерство как форма проявления гуманистической сущности человека [Текст] / Л.Е. Сикорская // Волонтерство как фактор формирования гуманистической направленности личности в современном обществе. М. : Изд-во МосГУ, ФИЦ МСП, 2006. С. 78-82 (0,3 пл.).

31. Сикорская, Л.Е. Роль добровольной социальной работы в развитии личности молодого человека [Текст] / Л.Е. Сикорская // Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование. Книга 2. М. : Изд-во МосГУ, 2007. С. 137-142 (0,4 пл.).

32. Сикорская, Л.Е. Формирование толерантности в представлениях молодых российских и немецких волонтеров социальной работы [Текст] / Л.Е. Сикорская // Высшее образование для XXI века: IV международная научная конференция. Педагогика и образование. Вып. № 3. М.: Изд-во МосГУ, 2007. С. 67-77 (0,7 пл.).

33. Сикорская, Л.Е. Развитие личности молодого человека в процессе добровольной социальной работы [Текст] / Л.Е. Сикорская // Добровольчество. Молодежь. Общество : научно-методический сборник. М. : Изд-во Национального института бизнеса, 2007. С. 111-130 (1,3 пл.).

34. Сикорская, Л.Е. Технологии организации добровольной социальной работы [Текст] / Л.Е. Сикорская // Материалы IV Общероссийской конференции по добровольчеству. М.: Фонд «Созидание», 2007. С. 32-34 (0,4 п.л.).

35. Сикорская, Л.Е. Волонтерство в современном высшем образовании [Текст] / Л.Е. Сикорская // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования. Вып. № 12. М. : Изд-во Русско-американского института, 2008. С. 24-29 (0,4 п.л.).

36. Сикорская, Л.Е. Добровольчество в вузе и здоровьесберегающие технологии [Текст] / Л.Е. Сикорская // Развитие добровольческого служения российской молодежи : сб. семинара. М.: Изд-во РГСУ, 2008. С. 94-102 (0,5 п.л.).

37. Сикорская, Л.Е. Культурно-исторические предпосылки возникновения добровольческого движения в России [Текст] / Л.Е. Сикорская // Добровольчество как фактор формирования гуманистической направленности личности молодого человека в современном обществе : научно-методический сборник. М. : Изд-во Национального института бизнеса, 2008. С. 24-35 (0,8 п.л.).

38. Сикорская, Л.Е. Волонтерство как социально-педагогическая проблема [Текст] / Л.Е. Сикорская // Высшее образование для XXI века / Педагогика и образование. Вып. № 1. М.: Изд-во МосГУ, 2009. С. 49-57 (0,6 п.л.).

39. Сикорская, Л.Е. Приоритетные аспекты становления личности в период молодости [Текст] / Л.Е. Сикорская // Высшее образование для XXI века / Педагогика и образование. М.: Изд-во МосГУ, 2009. Вып. № 2. С. 75-85 (0,7 п.л.).

40. Сикорская, Л.Е. Героическая и виктимно-моралистическая традиции добровольной активности человека в культуре Античности и Средневековья [Текст] / Л.Е. Сикорская // Вестник академии Российских энциклопедий. Челябинск : Академия Российских энциклопедий, 2009. № 4 (34). С. 16-20 (0,6 п.л.).

41. Сикорская, Л.Е. Обновление молодежного добровольческого движения в России [Текст] / Л.Е. Сикорская // Вестник академии Российских энциклопедий. Челябинск : Академия Российских энциклопедий, 2009. № 3 (33). С. 38-42 (0,6 п.л.).

42. Сикорская, Л.Е. Личностные новообразования в процессе социализации в период молодости [Текст] / Л.Е. Сикорская // Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе. Кострома : КГУ, 2009. С. 55-59 (0,6 п.л.).

43. Сикорская, Л.Е. Приоритетные аспекты становления личности в период молодости [Текст] / Л.Е. Сикорская // Высшее образование для XXI века / Педагогика и образование. Вып. № 2. М.: Изд-во МосГУ, 2009. С. 75-85 (0,8 п.л.).

44. Сикорская, Л.Е. Развитие личности молодого человека в процессе добровольной социальной работы [Текст] / Л.Е. Сикорская // Гражданская социализация современной молодежи в добровольческой деятельности. М. : Изд-во МосГУ, 2010. С. 31-45 (0,9 п.л.).

Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times. Печать цифровая. Объем 2,5 и.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5272. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1 Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ» 140010, г. Люберцы, Октябрьский пр-т, 403.