автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы
- Автор научной работы
- Митрофаненко, Валерий Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митрофаненко, Валерий Валентинович, 2004 год
Введение
Глава I. Педагогический потенциал студенческого социального добровольчества
1.1. Добровольчество как социальное явление
1.2. Развитие личностных и профессиональных качеств студентов-будущих специалистов социальной работы в студенческом социальном добровольчестве
1.3. Студенческое социальное добровольчество как технология профессионального становления будущего специалиста социальной работы
Выводы по главе I
Глава II: Формирование профессиональной компетентности и развитие лидерских качеств студентов в социальном добровольчестве.
II.1. Содержание и методическое обеспечение дисциплины "Социальное добровольчество"
И.2. Добровольческие программы как средство осуществления непрерывной социальной практики студентов
Н.З. Условия реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы • Выводы по главе II Заключение Библиография Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях Россия, как и вся Восточная Европа, переживает период социальных преобразований. В этих условиях на повестку дня выдвигаются главные вопросы: как восстановить мотивированность труда людей в общественно-полезной деятельности; как осуществлять профессиональную ориентированность молодёжи в соответствии с внутренними потребностями человека? От осознания человеком того, в какой деятельности его потенциал может быть реализован полнее, от развития этого потенциала в период учёбы, практики и трудовой деятельности зависит его дальнейший успех на рынке труда. Человеческий фактор в процессе восстановления мотивированной деятельности играет одну из главных ролей. Возможности педагогики в данном контексте трудно переоценить.
Вопросы активности затрагивают все отрасли человеческой жизнедеятельности, но особое звучание - они приобретают в социальной практике человека, к чему относится социальная работа. Проблемы формирования оптимальной системы подготовки специалистов социальной работы сегодня в России имеют важное значение. Это объясняется той стабилизирующей ролью, которую играет социальная работа в социально-экономической жизни российского общества на современном этапе. и формирующаяся система социального образования должна в полной мере учитывать новые реалии социальной практики, социальной культуры.
Основной целью профессиональной подготовки студентов по специальности "Социальная работа" является подготовка специалистов, владеющих методологией и методикой анализа социальных явлений, умениями и навыками эффективного взаимодействия в социуме, умеющих прогнозировать и моделировать социальные процессы, производить различные практико-ориентированные исследования (114).
В целях повышения эффективности социального образования обучение студентов - будущих специалистов социальной работы строится на сочетании теории и практики. Однако в процессе подготовки специалистов, осуществлении теоретических и практических занятий выявляется отсутствие мотивированности у студентов на социальную деятельность, что обуславливает несовершенство системы отбора при поступлении в ВУЗ и отсутствие предварительной профессиональной ориентационной работы; при более значимой практической доминанте в деятельности специалиста социальной работы, в процессе обучения преобладающим является академизм; при подготовке руководителей социальных программ отсутствует возможность практического применения академических знаний; после окончания учебного заведения специалист социальной работы не обладает достаточным опытом работы в качестве обычного социального работника для того, чтобы обладать необходимым авторитетом для руководимого им персоналом социальных работников.
Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества предоставляет возможность разрешения этих противоречий.
Добровольчество - это общественно полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина, его активное участие в жизни человеческих сообществ, способствующая улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности. Добровольчество - мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества.
Возможность организации непрерывной практики через участие в добровольческих программах студентов - будущих специалистов социальной работы выдвигает задачи, разработки теоретической модели и технологии встраивания студенческого социального добровольчества в процесс подготовки специалистов социальной работы.
Однако существует ещё одно значимое противоречие. Теория не поспевает за практикой. Добровольческие организации в России существуют более 10 лет, а научное осмысление' этого движения ещё не состоялось, не сформированы теоретические основы эффективного использования педагогического потенциала данного социального феномена в профессиональной подготовке специалистов социальной работы. Интерес к этой теме до последнего времени со стороны учёных был весьма ограниченным. Его проявление в большей степени носило практический характер и наблюдалось со стороны гражданской общественности, третьего сектора и профессионалов социальной работы. Только в последнее время стали появляться исследователи, чьи работы посвящаются проблемам социального добровольчества (1, 18,28,32,50,59,66, 71,74, 105,110,113,129,131,150,154,160).
Вместе с тем, остаётся без ответов ряд вопросов. А именно. Что составляет сущность педагогического потенциала студенческого социального добровольчества? Каковы теоретические основания встраивания этого социального феномена в структуру профессиональной подготовки специалистов социальной работы и каково «приращение» качества этого включения? Каковы условия реализации педагогического потенциала студенческого социального движения в указанном процессе?
Необходимость поиска ответов на перечисленные вопросы обусловили актуальность темы, теоретическую и практическую востребованность исследования, проблема, которого сформирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы в условиях добровольческого движения.
В основу исследования положена гипотеза: формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы будет успешным, если: в содержание процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы будет включена элективная дисциплина педагогической направленности, соответствующая задачам реализации педагогического потенциала добровольчества в структуре деятельности специалиста социальной работы; будут осуществляться интегративные и межпредметные связи дисциплин профессиональной образовательной программы подготовки специалиста социальной работы, располагающих педагогическим потенциалом, и специальным элективным курсом по социальному добровольчеству; - будет обеспечен достаточный объем и качество добровольческих программ для организации непрерывной практической учебной деятельности студентов -будущих специалистов социальной работы. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:
1) провести социально-педагогический теоретический анализ понятия «добровольчество» и определить педагогический потенциал студенческого социального добровольчества;
2) рассмотреть соотношение профессиональной компетентности специалиста социальной работы с педагогическим потенциалом студенческого социального добровольчества;
3) разработать теоретическую модель реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы;
4) разработать технологические элементы реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы;
5) определить социально-педагогические и организационные условия реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе подготовки будущих специалистов социальной работы и разработать научно-методические рекомендации для соответствующих кафедр, занимающихся их подготовкой.
Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу, рассматривается в сфере ценностных ориентаций специалиста социальной работы; гуманистический подход, ориентирующий социальную работу на человека как главную ценность этой деятельности; системный подход, позволяющий видеть процесс профессиональной подготовки как целостность; личностнодеятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, предполагающий, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; контекстный подход, способствующий интеграции обучения и профессиональной деятельности в соответствующей отрасли производства при подготовке специалиста; смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его профессионального становления.
Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн); концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К.К.Платонов); теоретические положения о принципах обучения в высшей школе (А.В.Барабанщиков, И.И.Кобыляцкий, Т.В.Кудрявцев); положения о необходимости включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность (А.А.Вербицкий); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности (Л.КАнцыферова, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.КМаркова); исследования, посвященные теме социального добровольчества (Абросимова Е.А, Автономов A.C., Бабушкина Т. А., Бодренкова Г.П., Гаврилова И.Н. Гудейл Т., Джордан П., Златева Г., Кедзи К., Кукшкина И.Н., Купер М, Лисичкина И., Макаренко О., Очман М., Панова Е.А., Пермяков Ю.Й., Полатайко C.B., Серякова П., Синецкий С.Б., Степунина Е.А., Улицкая Е., Шаповалов В.К., Шиманская Э.С., Эберли Д.).
Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, психологии, социальной работе, гражданскому образованию, методических разработок организаторов добровольческих программ; анализ результатов учебной и практической деятельности студентов; изучение рабочей документации кафедры; анализ профессиональной карьеры участников добровольческих программ; анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1998-2000 гг.) - изучение зарубежного и отечественного опыта реализации добровольческих программ с привлечением студентов социальных специальностей; определение степени разработанности в науке и практике проблем добровольчества посредством теоретического анализа социально-педагогической и методической литературы; определение понятийного аппарата, разработка и внедрение программ социального добровольчества на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Второй этап (2000-2002 гг.) - разработка и опытно-экспериментальная проверка модели регулярного социального добровольчества, целью которого являлось выявление мотиваций студентов-будущих специалистов социальной работы на участие в добровольческих программах; оценка изменений в мотивационном, личностном и профессиональном компонентах у студентов, участвовавших в добровольческих программах; разработка и апробация специального курса по технологии организации социального добровольчества.
Третий этап (2002-2003 гг.) - определение результатов педагогического воздействия студенческого социального добровольчества на студентов -участников добровольческих программ; определение педагогических условий успешной реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал социально-психологический факультет Северо-Кавказского государственного технического университета, государственные и муниципальные социальные службы и учреждения, негосударственные некоммерческие социальные организации, созданные движением социального добровольчества. В эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа».
Научная новизна исследования состоит в том. что в нём: - представлено научное осмысление феномена социального добровольчества;
- обоснована возможность, место, роль и значимость включения студенческого социального добровольчества в процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы;
- доказана реальность расширения сферы практической деятельности будущих специалистов социальной работы и её влияние на формирование их профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- обосновано понимание социального добровольчества и его педагогического потенциала как ресурса, способствующего развитию профессионализма и педагогического мастерства будущих специалистов социальной работы;
- определён педагогический потенциал студенческого социального добровольчества;
- охарактеризовано соотношение критериев профессиональной компетентности специалиста социальной работы со свойствами добровольчества и качественными характеристиками добровольцев;
- разработана теоретическая модель включения студенческого социального добровольчества в процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём:
- разработаны технологические элементы . реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы;
- определены условия реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе профессиональной подготовки студентов -будущих специалистов социальной работы;
- разработаны научно-методические рекомендации для кафедр, занимающихся подготовкой специалистов социальной работы.
Создание комплекса определённых в работе условий реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке будущих социальных работников и теоретические выводы создают дополнительные предпосылки для научно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы.
Разработанный и апробированный автором спецкурс «Технология организации добровольческих движений», а также опыт организации студенческого социального добровольчества могут быть использованы в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов социальной работы. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- методологической обоснованностью исходных позиций;
- применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования;
- согласованностью теоретических положений и выводов с эмпирическими данными и полученными результатами опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
Педагогический потенциал студенческого социального добровольчества является значимым ресурсом формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы и представляет собой интегративное сочетание содержательного, операционального, коммуникативного и мотивационно--/ ценностного компонентов, которые содержат необходимые для выполнения педагогически ориентированной профессиональной деятельности знания, умения и установки, позволяющие в совокупности решать как социально-педагогические, так и комплексные профессиональные задачи.
Полифункциональность педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалиста социальной работы представлена прикладной, адаптивной, интегративной, ориентационной, оценочной, статусной функциями, а также функцией социализации и функцией профессионального развития
В качестве критериев формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы посредством реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества мы рассматриваем: когнитивный критерий, отражающий теоретическую обеспеченность деятельности специалиста;
- деятельностный, выражающий прикладной аспект деятельности; коммуникативный, позволяющий судить об обеспеченности педагогической деятельности соответствующей системой общения; ценностно-мотивационный, характеризующийся ценностными ориентациями, установками и мотивами субъекта деятельности;
- эмоциональный, как особое состояние специалистов социальной работы в ходе взаимодействия с субъектами, и объектами социальной работы; культурологический, сочетающий поведение, установки и стратегии, позволяющие специалистам социальной работы эффективно работать в условиях межкультурной среды; интегративный - способность специалиста социальной работы сочетать теорию и практическую подготовленность к профессиональной деятельности; организационный - знание основ теории организации управления; ■ Формированию и развитию профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы наряду с другими способствуют условия, связанные со спецификой общественно полезной деятельности студенческого социального добровольчества: 1) включенность в модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы задач реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы; 2) моделирование и фокусирование на конкретную специализацию в будущей профессиональной деятельности специалистов; 3) соблюдение принципа непрерывности социальной практики в программах студенческого социального добровольчества; 4) междисциплинарная согласованность в учебно-методическом обеспечении сфокусированности интересов студентов, в том числе и посредством обеспечения межпредметных связей социально ориентированных и общеобразовательных дисциплин. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета (1999- 2002 гг.), на городских и региональных конференциях и семинарах по добровольчеству (г. Ставрополь, 1999-2003 гг.) и всероссийских научно-практических конференциях «Гражданское общество - детям России» (г. Москва, 2000 г.), «Современные механизмы взаимодействия общественных организаций инвалидов с коммерческими и некоммерческими структурами. Перспективы развития» (Нижний Новгород, 2000 г.), «Всероссийское совещание российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании»» (г. Москва, 2000 г.), «Слушания в ГД РФ, посвященные Международному Году Добровольцев» (г. Москва, 2001 г.), «Гражданский форум» (г. Москва, 2000 г.), нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы в элективном курсе «Организация и технология добровольческого движения».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2
Итак, к педагогическим средствам реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы мы отнесли специальный курс по социальному добровольчеству для студентов специальности Социальная работа, а как обучающее средство осуществления непрерывной социальной практики студентов - добровольческие программы.
Нами, в ходе эксперимента была разработана модель реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Она исходит из логического построения целевых установок на основе критериев профессиональной компетентности, достигаемых посредством внедрения конкретных компонентов студенческого социального добровольчества на каждом учебном курсе по специальности «Социальная работа» через определённый последовательный набор мероприятий, способствующих развитию функций студентов будущих специалистов социальной работы.
Специальный курс, разработанный нами, направлен на достижение таких целей, как: формирование профессиональной технологической компетентности будущих специалистов социальной работы; подготовка студентов для участия в добровольческих программах; подготовка менеджеров добровольческих программ.
В ходе учебно-методического обеспечения данной дисциплины нами были решены следующие задачи: 1) адаптация содержания зарубежных литературных источников к российской действительности и его дидактическая переработка и технологическая интерпретация для встраивания в контекст вузовской подготовки специалиста социальной работы; 2) сочетание традиционных форм и методов, используемых в отечественной высшей школе и интерактивных технологий обучения с использованием проблематики и содержания деятельности социальных добровольцев; 3) формирование и поддержание на необходимо высоком уровне интереса и мотивации студентов в учебном процессе.
Логика и содержание дисциплины «Социальное добровольчество» отражает логику и содержание этого вида социальной практики: овладение сутью социального добровольчества; достижение понимания социокультурных традиций российского социального добройольчества; изучение социальных проблем, не решаемых современным государственным сектором; выделение из них тех проблем, решение которых социальное добровольчество способно находить и осуществлять; осмысление и теоретическое построение технологических схем и методик решения социальных проблем; осознание важности технологии организации социального добровольчества, зависимости организованной внутренней среды добровольческих организаций на создание благоприятной внешней среды, основанной на социальном партнёрстве и межсекторном взаимодействии, направленных на решение социальных проблем.
Темы курса способствовали: осознанию ценности, сложности и ответственности труда социального работника; пониманию важности мотивированного труда социального работника; расширению понимания ресурсного обеспечения при разработке и реализации социальных программ; необходимости непрерывного совершенствования коммуникационной эффективности социальных служб; пониманию важности ведомственной координации социальных служб и межсекторного взаимодействия; выработке ' серьёзного отношения к технологической адаптации чужого опыта при оказании и организации социальной помощи в конкретной ситуации; пониманию тесной взаимосвязи профессиональной мотивированности, творческой активности субъектов добровольческого движения и иновационности социальных программ.
Специальный курс являлся одной из форм рекрутирования студентов для участия в социальных программах с целью организации непрерывной производственной практики.
Добровольческие программы - это своего- рода полигон для расширения возможностей включения студентов - будущих специалистов социальной работы в непрерывную социальную практику. Опыт разработки и реализации добровольческих программ с участием студентов позволил: преодолеть дефицит технологической, практической и управленческой подготовки будущих специалистов социальной работы, обусловленный несовершенством в этом отношении государственного образовательного стандарта по специальности «Социальная работа»; расширить представления и понимание студентами сути социальной работы до того уровня, который признан мировым профессиональным сообществом; показать студентам разные возможности решения социальных проблем как самим негосударственным некоммерческим сектором, так и в условиях социального партнёрства и межсекторного взаимодействия.
Вовлечение студентов в разработку и реализацию добровольческих программ 4 это эффективный путь обеспечения непрерывной социальной практики студентов.
Добровольчество предоставляет возможность будущему специалисту социальной работы иметь на протяжении всего периода * профессиональной подготовки регулярную социальную практику в различных видах социальной деятельности. Студенческое социальное добровольчество — это мощный организационный и экономический ресурс для решения определённых задач социальных проблем.
В результате экспериментального исследования формирования профессиональной компетентности студентов в студенческом социальном добровольчестве, проводившемся в Северо-Кавказском государственном техническом университете в 1998-2003 годах, выявлен уровень сформированности профессиональной компетентности студентов будущих специалистов социальной работы, участвующих в деятельности " студенческого социального добровольчества.
Итоговый срез показал значительный отрыв студентов, участвовавших в добровольческих программах, от студентов, имевших на начальном этапе примерно равную мотивированность к участию в общественно полезной деятельности, но ограничившихся участием в акциях, . по показателям, характеризующим степень сформированности профессиональной компетентности.
Исследование показало результативность использования педагогического потенциала студенческого социального добровольчества при формировании профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы в процессе общественно полезной деятельности, осуществляемой студентами в целевых добровольческих программах.
В процессе проведения эксперимента были выявлены условия личностного развития и профессионального становления будущих специалистов социальной работы в студенческом социальном добровольчестве: поддержка личностного развития и профессионального становления; равные возможности - условие активизации мотивации студентов; экзистенциальный подход при выборе деятельности; способствование профессиональному и личностному самоутверждению студента; способствование социализации - развитие социальной зрелости студента; организация продуктивного социально-педагогического взаимодействия как условие развития личности специалиста социальной работы.
Заключение
Переходный период для России - это период комплексных изменений в экономических, политических и социальных процессах. Изменения, вызванные необходимостью поиска новых подходов в отношениях человек-личность-общество-государство, выводит на повестку дня один из самых важных вопросов — отношение человека к своему труду. Этот вопрос рассматривается в контексте уже давно существующего противоречия: труд как средство существования с точки зрения материального обеспечения или труд как выразитель творческих потребностей человека. По сути две стороны данного противоречия являют собой единство процесса, движение от одного качественного состояния человеческой ' цивилизации к другому - более соответствующему содержанию самому существу человека. Труд должен приносить не только материальные блага человеку, но и ' удовлетворение.
Прогрессивное человечество, начав свой отсчёт нового тысячелетия со Всемирного Года Добровольцев, впервые в своей истории обозначило вектор движения, по которому собирается осуществлять своё продвижение.
Россия - также определила своё движение в этом направлении, и в результате, поддерживая международные усилия в области развития социального добровольчества, всемерно поощряет и способствует возрождению социокультурных традиций, связанных с общественно полезной деятельностью и благотворительностью, проявляющихся в программах российских добровольцев.
Одним из направлений добровольческой деятельности в России является студенческое социальное добровольчество. Из года в год оно находит всё большее число сторонников среди студенческой молодёжи. Оно поддерживается руководством учебных заведений и преподавателями, т.к. всё большую ясность обретает не только социальная значимость этого жизнеутверждающего социального явления, но и экономическая. Профессионально образующий фактор участия в добровольческих программах очевиден.
Поэтому жизнь ставит перед современной наукой задачи исследования и разработки новых социальных технологий на основе не принудительных, а творческих, добровольческих мотиваций.
Именно это определило тему нашего исследования. Именно это стало основой создания экспериментальной модели студенческого социального добровольчества, изучив которую и учтя ошибки а недостатки, мы' смоделировали новую ступень, которая станет объектом приложения нашего творчества на ближайшую перспективу.
В своей работе мы рассмотрели проблему реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы, т.к. особую значимость для нашей страны имеет добровольчество как неограниченный ресурс в организации и реализации программ помощи нуждающимся в силу необходимости решения целого ряда социальных проблем. Решение проблем в нашем обществе зависит в значительной мере от уровня профессиональной компетентности специалистов социальной работы. Поэтому, сопоставив рассмотренную в нашем исследовании структуру профессиональной компетентности специалиста социальной работы и выявленный педагогический потенциал студенческого социального добровольчества, мы пришли к выводу, что участие студентов - будущих • специалистов социальной работы в общественно полезной деятельности в студенческом социальном добровольчестве способствует развитию . и совершенствованию навыков, необходимых для профессиональной компетентности специалиста социальной работы.
Нашим исследованием выявлены компоненты педагогического потенциала студенческого социального добровольчества, не используемые практикой подготовки специалистов социальной работы: аксиологический, эстетический, самореализационный, этический и удовлетворения потребности в компетентности.
В период с 1998 по 2003 год кафедрой социологии и социальной работы Сев-Кав ГТУ были осуществлены теоретические исследования практического опыта организации общественно полезной деятельности студентов специальности «Социальная работа», осуществляемой на основе упомянутой выше модели студенческого социального добровольчества - Движения Добровольцев Ставрополья. Коррекция действующей модели способствовала разработке новой модели, которая предполагает организацию волонтёрского центра социальной помощи студентам на базе Северо-Кавказского государственного технического университета с рядом служб: добровольческое .агентство -занятости студентов, информационно-консультационная служба с консультативным телефоном, юридическая клиника, агентство обеспечения жилплощадью студентов, Центр «Студенческой семьи», интернациональный совет, студенческий кредитный союз, т.е. инфраструктурных подразделений, оказывающих помощь как самим студентам, так и другим нуждающимся людям. Добровольческие программы, будут ч разрабатываться и осуществляться на основе совместной деятельности (в том числе и учебной: семинары и тренинги) с представителями государственных учреждений, НКО, преподавателями; отработки технологии ведения баз данных с учётом. Новая модель предполагает через привлечение студентов к добровольческой деятельности развивать универсальные добровольческие и специфические студенческие мотивации, и, таким образом, способствовать развитию профессионального интереса, поощрению творческого подхода и повышению уровня профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы.
К педагогическим средствам реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы мы отнесли специальный курс по социальному добровольчеству для студентов специальности «Социальная работа», а как обучающее средство осуществления непрерывной социальной практики студентов - сами добровольческие программы.
Модель реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы исходит из логического построения целевых установок на основе критериев профессиональной компетентности, достигаемых посредством внедрения конкретных компонентов студенческого социального добровольчества на каждом учебном курсе по специальности «Социальная работа» через определённый последовательный набор мероприятий, способствующих развитию функций студентов-будущих специалистов социальной работы.
Специальный курс, разработанный нами, направлен на достижение таких целей, как: формирование профессиональной технологической компетентности будущих специалистов социальной работы; подготовка студентов для участия в добровольческих программах и их поддержки в государственном секторе; подготовка менеджеров добровольческих программ.
Специальный курс являлся одной из форм рекрутирования студентов для участия в социальных программах с целью организации непрерывной производственной практики.
Полигоном для расширения возможностей включения студентов — будущих специалистов социальной работы в непрерывную социальную практику являются добровольческие программы. Предыдущий опыт разработки и реализации добровольческих программ с участием студентов позволил: преодолеть дефицит технологической, практической и управленческой подготовки будущих специалистов социальной работы, обусловленный несовершенством в этом отношении государственного образовательного- стандарта по специальности «Социальная работа»; расширить представления и понимание студентами сути социальной работы до того уровня, который признан мировым профессиональным сообществом; показать студентам разные возможности решения социальных проблем как самим негосударственным некоммерческим сектором, так и в условиях социального партнёрства и межсекторного взаимодействия. Вовлечение студентов в разработку и реализацию добровольческих программ - это эффективный путь обеспечения непрерывной социальной практики студентов.
Добровольчество предоставляет возможность будущему специалисту социальной работы иметь на протяжении всего периода профессиональной подготовки регулярную социальную практику в различных видах социальной деятельности.
Итоговый срез анализа нашего исследования показал значительный отрыв студентов, участвовавших в добровольческих программах, от студентов, имевших на начальном этапе примерно равную мотивированность к участию в общественно-полезной деятельности, но ограничившихся участием в акциях, по показателям, характеризующим степень сформированности профессиональной компетентности.
Таким образом, исследование показало результативность использования педагогического потенциала студенческого социального добровольчества при формировании профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы в процессе общественно полезной деятельности, осуществляемой студентами в целевых добровольческих программах.
В процессе проведения эксперимента выявлены условия личностного развития и профессионального становления будущих специалистов социальной работы в студенческом социальном добровольчестве: поддержка личностного развития и профессионального становления; равные возможности - условие активизации мотивации студентов; экзистенциальный подход при выборе деятельности; способствование профессиональному и личностному самоутверждению студента; способствование социализации - развитие социальной зрелости студента; организация продуктивного социально-педагогического взаимодействия как условие развития личности специалиста социальной работы.
Итак, задачи: проведения теоретического анализа понятия «добровольчество» и определения . педагогического потенциала студенческого социального добровольчества; рассмотрения соотношения профессиональной компетентности специалиста социальной работы с педагогическим потенциалом студенческого социального добровольчества; разработка теоретической модели реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества; разработка технологических элементов реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества; определение социально-педагогических и организационных условий реализации педагогического потенциала студенческого социального добровольчества нашим исследованием выполнены.
Таким образом, цель нашего исследования достигнута: определены условия, обеспечивающие реализацию педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы.