Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Добровольческая деятельность как средство воспитания ребенка в России в XX веке

Автореферат по педагогике на тему «Добровольческая деятельность как средство воспитания ребенка в России в XX веке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гальман, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Добровольческая деятельность как средство воспитания ребенка в России в XX веке"

На правах рукописи

С'

Гальман Светлана Валерьевна

ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА В РОССИИ В XX ВЕКЕ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

13 Пай 2015

005568432

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: Бобрышов Сергей Викторович,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», кафедра воспитания, социализации и развития личности, заведующий

Аванесян Инесса Давыдовна,

кандидат педагогических наук, доцент, Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета, кафедра инженерной педагогики и психологии, доцент

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО Северный (Арктический)

государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «30» мая 2015 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан « $ % »

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Шс/г&лЛ 2015 г.

Е.В.Мигунова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования, раскрывающего специфику связи воспитания и добровольческой деятельности детей на переломных этапах исторического развития России, определяется рядом обстоятельств. В настоящее время в педагогике актуализировался интерес к исторической проблематике. Глубокие трансформации общественной жизни страны побуждают к осмыслению традиций в области нравственного воспитания, передаваемых от поколения к поколению, связанных с побуждением подрастающих поколений к освоению опыта поддержки «человека нуждающегося», с реализацией альтруистических мотивов взаимодействия между людьми. История как социальная память хранит зарисовки добровольческой деятельности детей на разных этапах исторического развития России, позволяет обнаружить ярко выраженные и качественно своеобразные всплески детского добровольчества, ориентированного на поддержку нуждающегося в помощи человека. Эти зарисовки могут рассматриваться как историческая ценность, позволяющая понять педагогическое прошлое России, в частности, процесс воспитания, основанный на включении детей в добровольчество, ориентированный на актуализацию нематериальных мотивов детской деятельности.

Исследование добровольческой деятельности как средства воспитания в историческом ключе значимо для настоящего этапа исторического развития России, поскольку современная ситуация, претерпевшая глубокие изменения в рамках последнего десятилетия XX века - и текущего десятилетия XXI века, характеризуется наличием ряда тенденций, которые трансформируют процессы воспитания подрастающего поколения. Рыночные процессы, заявившие о себе в 90-х годах XX века, качественно изменили и продолжают менять ситуацию социального развития всех возрастных групп подрастающих поколений, в том числе наиболее чутко реагирующих на социальные изменения подростков.

Возникла необходимость в теоретическом осмыслении педагогических процессов под углом зрения сложных трансформаций, происходящих в социуме. Речь идет, в частности, о социальных основах воспитания, интерес к которым в научном сообществе заявил о себе на этапе перестройки (Б.П. Битинас, A.B. Мудрик и др.) и продолжает быть устойчивым по настоящее время (Л.И. Маленкова, Т.А. Ромм и др.). Одновременно активизировался исследовательский поиск в области добровольческой деятельности, необходимость в которой диктовалась реалиями перестроечного времени, а именно: запаздыванием государственных инициатив в области социальной защиты детства (в том числе - беспризорного и безнадзорного), потребностью общества заполнить образовавшийся вакуум средств помощи детям. Вопросы возникновения и развития организаций так называемого «третьего сектора» в 90-е годы XX века поднимались в работах Ю. Н.

Качаловой (1997г., 2003г.), Е. А. Тополевой (1999 г.), Н. В. Ходыревой (2002 г.), М. А. Щербакова (2003 г.) и др.

В трудах ученых подчеркивается, что современная педагогическая практика, погруженная в систему рыночных отношений, настоятельно требует гуманизации различных сторон жизни общества в целом, побуждает к поиску путей, нацеленных на преодоление чрезмерного практицизма, снижения уровня духовности. Такой альтернативой становится добровольческое движение, выступающее противовесом практицизму современного социума, вовлекающее в себя различные слои и группы населения страны, в том числе - детского.

Анализ научных источников показал, что проблемы воспитания и добровольческой деятельности в истории и на современном этапе чаще всего исследуются как рядоположенные, не пересекающиеся процессы. Педагогические и психологические основы деятельности детских и молодежных добровольческих объединений рассматривались JLA. Борисовой, C.B. Качалиной, Г.В. Сабитовой, Е.Е. Чепурных. Содержание и методы воспитания в общественных объединениях разрабатывались В.А. Дергуновым, Г.В. Ермоленко, Г.С. Суховейко, О.Д. Чугуновой и др. Однако вопрос о связи воспитания и добровольчества в теоретическом плане освещен недостаточно.

С учетом теоретической и практической значимости проблемы и в то же время ее недостаточной разработанности была избрана тема исследования, сформулирован объект и предмет исследования. При этом мы опирались на ценностный подход, разрабатываемый: историками прошлого: «Каждая эпоха, - писал в 1914 г. российский ученый В.М.Хвостов, - вообще интересуется теми сторонами истории, которые играют наибольшую роль в ее собственной жизни, теми событиями, которые имеют отношение к наиболее дорогим для нее культурным ценностям»; историками современности: «Важнейшая гносеологическая функция оценочных суждений в исторической науке, - пишет белорусский ученый А.Н. Нечухрин, - заключается в том, посредством их объект познания - прошлое - рассматривается как явление, значимое для современной деятельности».

В нашем исследовании исторический аспект добровольческой деятельности как средства воспитания ребенка рассматривается как ценностный феномен, позволяющий понять его современное состояние.

Объект исследования: добровольческая деятельность в России как исторический феномен.

Предмет исследования: добровольческая деятельность как средство воспитания ребенка в России в XX веке.

Цель исследования: раскрыть феномен добровольческой деятельности как средства воспитания ребенка в России в XX веке.

Задачи исследования:

- проследить эволюцию процессов добровольческой деятельности в исторической ретроспективе, охватывающей X - XIX века; выявить теоретические основы добровольчества, связанные с разными видами

мировоззрения: религиозного и светского; определить возрастной состав добровольцев в исследуемый период времени;

- выявить социальные и педагогические условия, содействующие становлению разных видов детского добровольчества как средства воспитания подрастающего поколения в XX веке; охарактеризовать мотивационные основы добровольчества детей в рамках общественных движений (скаутизм, пионерия, тимуровцы, коммунары);

- раскрыть специфику добровольческой деятельности как средства воспитания, снижающего риски социализации подростков в современных условиях рыночных социально-экономических преобразований;

- установить исторические линии преемственности добровольческой деятельности взрослых и детей и раскрыть качественное своеобразие добровольчества как средства воспитания ребенка на разных этапах общественного развития.

Проблемные вопросы. Приступая к формулированию проблемных вопросов, мы опирались на историческую работу В. Виндельбанда, который разделил поиск в области истории на два направления. Одно направление ориентировано на описание исторических фактов, того, «что однажды было», другое - на описание законов, отвечающее на вопрос, почему это было.

Предварительный анализ объекта и предмета исследования позволил выявить важные исторические факты: первый — добровольческая деятельность взрослых представлена в источниках на всех исторических этапах развития России; второй - добровольческая деятельность детей имеет прерывистый характер, есть длительные исторические периоды, в рамках которых мы не встретили работ, освещающих эту деятельность.

Соответственно были сформулированы проблемные вопросы:

- почему в историческом процессе добровольческая деятельность детей широко представлена на одних и отсутствует на других этапах?

каковы предпосылки, способствующие - препятствующие организации добровольческой деятельности детей;

- на каком из этапов добровольческая деятельность детей представлена наиболее ярко и почему?

Гипотезы исследования: Мы предположили, что

- на всех этапах своего исторического развития добровольчество выступало как деятельность, реализующая свойственные человеку альтруистические мотивы, связанные с потребностью оказания поддержки нуждающемуся человеку; что она имела своим основанием религиозные и светские теории: в первом случае поддержка ребенка осуществлялась с позиции «благотворящего сердца», во втором случае - с позиции «благотворящего разума»; на некоторых исторических этапах в этот процесс наряду с взрослыми были включены дети, получавшие опыт воспитания, основанный на актуализации милосердных альтруистических мотивов;

- в XX веке активному вовлечению детей в добровольчество способствовали общественные условия, связанные с решением сложных социальных проблем, и педагогические условия, основанные на идеях

социалистической педагогики, на принципе связи воспитания с практикой социалистического строительства. Благодаря разработке этого принципов цели, стоящие перед обществом, трансформировались в цели педагогические и обеспечивали активность ребенка в решении задач, в том числе нацеленных на поддержку человека;

- историческое время (конец XX - начало XXI века), связанное с вхождением страны в рыночные отношения, содействовало вовлечению детей в отношения потребления товаров и услуг, породило множество позиций, в том числе - негативных, основанных на прагматическом отношением к личности человека; добровольческая деятельность как неоплачиваемая, сознательная, основанная на альтруистических мотивах, может снизить риски социализации, формирующиеся на фоне современных рыночных отношений, связанные с чрезмерным интересом к материальной стороне жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Современные теории методологии в области педагогики, раскрывающие сущность методологии, количественных и качественных методов исследования (C.B. Бобрышев, В.И. Загвязинский, Е.В. Иванов, М.Н. Певзнер, С.А. Расчетина, Т.А. Ромм и др.).

- Исторические и современные теории, характеризующие понятия «воспитание», «добровольческая деятельность». (И.Д. Аванесян, И.П. Иванов, Ю.Н. Качалова, Е.В. Титова, Н.В. Ходырева и др.).

- Исторические теории, характеризующие понятия сиротства, нищенства, призрения (C.B. Бахрушин, П.В. Каменский, А. Левенстим, П.И. Лыкошин, Е.Д. Максимов и др.).

- Теории педагогической исторической периодизации, представленные в исторических трудах (М.И. Демков, А.К. Медведков) и в современных трудах (C.B. Бобрышов, М.А. Галагузова, М.В. Фирсов и др.).

Методы исследования.

1 .Общенаучные методы, нацеленные на выявление связей, во-первых, между прошлым, настоящим, будущим добровольчества в границах разных исторических этапов, между исследуемыми процессами поддержки детства, добровольчества и воспитания на конкретных этапах исторического развития России (научный анализ и синтез философской, социальной и педагогической и литературы, сравнение, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция).

2.Методы сравнительно-исторического исследования: синхронический анализ, позволяющий выявлять влияние системных изменений социума на становление педагогических процессов (поддержки ребенка, воспитания, добровольческой деятельности) на определенных этапах истории, и диахронический анализ, позволяющий раскрыть логику исторического становления этих процессов по мере движения к XXI веку.

3.Количественные методы исследования, связанные с анализом статистических данных, представленных в отчетах общественных организаций и учреждений последней трети XVIII - начала XX века,

позволяющие отслеживать динамику добровольческого движения в рамках выделенных периодов.

4.Качественные методы исследования, позволяющие рассматривать добровольчество как основу смыслообразования конкретного человека на разных этапах исторического развития России, представленные суждениями взрослых и детей конкретных исторических периодов.

Хронологические рамки исследования. В центре внимания находился XX век, характеризующийся как время широкого развития разнообразных детских добровольческих инициатив. Для выявления преемственности детского добровольчества границы исследования расширялись в сторону ретроспективы и перспективы. В первом случае (ретроспектива) рассматривалось историческое время, охватывающее X -XIX века. Краткий обзор этого времени был необходим: во-первых, для выявления некоторых тенденций, характеризующих добровольческую деятельность, укорененную в милосердных потребностях взрослого человека, во-вторых, для характеристики таких исторических этапов, в рамках которых в добровольческую деятельность активно включались дети, и выявления причин, препятствующих развитию добровольчества в XVIII - первой половине XIX века. Во втором случае (перспектива) внимание было уделено периоду конца XX - начала XXI века, связанному с включением страны в рыночные отношения, которые формируют особую ситуацию развития человека, характеризующуюся противоречиями материальных и альтруистических мотивов. В трудах немецкого философа Э. Фромма эти противоречия, связанные с выбором жизненного пути человека, обозначены понятиями «иметь» и «быть».

Обращаясь к ретроспективе и перспективе, мы опирались на традиционные и современные идеи преемственности прошлого, настоящего и будущего добровольческой деятельности, связанной с поиском человеком ценностных смыслов своей жизни.

- С одной стороны, в поле зрения находилась традиционная мысль российского ученого XIX века П.В. Каменского, который в начале века писал: «... человек носит в своей душе альтруистические стимулы, и благодаря этому на протяжении всей истории человечества можно подметить проявление заботливости со стороны жизненных удачников об их братьях неудачниках». Классическая методология ориентируется на идею о том, что настоящее имеет свои корни в прошлом. Эта позиции побуждала искать предпосылки взлета детского добровольчества в XX веке в предшествующих эпохах.

С другой стороны, современные историки опираются на идею, согласно которой настоящее того или иного социального явления зависит не от прошлого, а от будущего. Эта позиция нацеливала на анализ детского добровольчества в XX веке как уникального, непохожего явления, детерминированного будущим, то есть становлением совершенного нового социалистического общества и государства.

Источниковая база исследования:

- исторические периодизации, отражающие этапы становления социальных и педагогических процессов (воспитания, образования, добровольчества) в России;

- Статистические материалы и документы, регламентирующие деятельность государственных и общественных учреждений поддержки детей в XIX - начале XX в.: Свод законов Российской Империи 1892 г., Полное собрание законов Российской империи, История Министерства внутренних дел, ч. III кн. 1 СПб, 1862 г., Ведомство учреждений императрицы Марии (1797 — 1897). СПб.: 1897, Благотворительность в России, т. 1, 1907 г.

- Исторические обзоры, сборники, труды дореволюционных и исследователей, занимавшихся вопросами призрения детей: Бахрушин С.В. (Малолетние нищие и бродяги в Москве); Максимов Е.Д. (Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903;. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии в России. СПб., 1906.); Очерки частной благотворительности в России //Трудовая помощь. 1897 №

I.); Лыкошин П.И. (Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901); Линденмайер А. (Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ).

- Архивные материалы, раскрывающие добровольческую деятельность детей во время Великой Отечественной Войны: Центральный архив ВЛКСМ: фонд № 4; ЦГИА СПб фонд 5039 оп.7; ЦГИА СПб: фонд 7884, оп. 48;

- Газетные материалы: газета «Друг Детей»: 1925, 1926 г., газета «Смена» № 235 от 03.12.1941 г.; № 182 от 14 ноября 1942 г.; № 128 от

II.09.1942 г.; газета «Пионерская правда» № 6 от 10 февраля 1943 г.; Интернет-газета от 27.09.2011 (Информационно-аналитическое издание фонда исторической перспективы).

- Научные труды XX века, раскрывающие сущность формирующейся социалистической педагогики и ее принципов, специфику работы с беспризорными и безнадзорными детьми, ( О. Кайданова, А.И. Кондаков, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, М.М. Пистрак, М.С. Погребинский, С.Т. Шацкий и др.); отражающие деятельность добровольческих организаций и движений: скаутских, пионерских, тимуровских, коммуны юных фрунзенцев (И.П. Иванов, К.Д. Радина); статьи из журналов «Друг детей», «Лига спасения детей», выходивших в 20 годы XX столетия.

Диссертации, монографические исследования, статьи и материалы научно-практических конференций, посвященные вопросам исторического развития воспитания и добровольческой деятельности в России.

База исследования: библиотеки, архивы; музей РГПУ им. А.И. Герцена; музей юных участников блокады Ленинграда ГБОУ СОШ № 210; ГБОУ СШ № 236 Фрунзенского района.

Этапы исследования. Исследование проходило в 3 этапа с 2011 по 2014 гг.

На первом этапе (с 2011 по 2012 гг.) осуществлялись теоретическое изучение и анализ литературы, содержащей историческую и современную характеристику основных понятий проблемы, а также постановка проблемных вопросов, выбор темы; формулирование исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования. Результатом явились определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исторического исследования.

На втором этапе (с 2012 по 2014 гг.) уточнялись теоретические положения, анализировались исторические источники, характеризующие добровольческую деятельность взрослых и детей на разных этапах развития общества, выделялись этапы, характеризующиеся вовлечением в добровольческую деятельность детей. Анализировалась теория и практика организации добровольческой деятельности подростков в XX веке в условиях социалистической педагогики.

На третьем этапе (с 2014 по 2015 гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, разрабатывались учебно-методическое обеспечение и рекомендации по использованию материалов исследования, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исторические материалы X - XIX века позволяют говорить о преемственности и качественном своеобразии добровольческой деятельности благотворителей, связанной с личностной потребностью в актуализации мотивации: милосердной, укорененной в религиозном мировоззрении (в истории эта потребность определяется понятием «благотворящее сердце»); альтруистической, укорененной в светском мировоззрении (в истории эта потребность определяется понятием «благотворящий разум»),

2. В историческом процессе X - XX веков представлены периоды широкого вовлечения в добровольчество детей, чередующиеся с периодами крайне редкого вовлечения их в этот вид деятельности. Первая тенденция (широкое вовлечение) в исторических источниках наиболее ярко представлена:

- на этапе Средневековья, когда церковь, ставя перед обществом религиозные цели, побуждала каждого, в том числе ребенка, включаться в милосердную практику, которая рассматривалась как средство реализации этих целей на уровне конкретного человека;

- на протяжении XX века (советское общество), когда в процесс оказания поддержки нуждающихся людей на добровольной основе были вовлечены значительные группы детей - членов организации скаутов, пионерской и комсомольской организации, тимуровцев, коммунаров;

- в настоящее время, характеризующееся широким вовлечением в добровольческую практику значительного числа подростков.

Вторая тенденция (ограничение вовлечения) характерна:

- для времени петровских — екатерининских реформ, выпуска ряда законов, запрещающих индивидуальную поручную милостыню, и формирования закрытых детских учреждений, препятствующих познанию (пониманию) детьми социальной жизни за их пределами;

- для первой половины XIX века, когда деятельность в социуме ограничивалась сословными статусами ребенка, четкими предписаниями и ограничениями, не существовало таких форм добровольческой практики, которая соответствовала детскому возрасту;

3. Социальными предпосылками актуализации добровольчества выступают: потребность государства в своей деятельности опираться на общественные структуры и снятие с детства ограничений (сословных, связанных с полом и возрастом). Педагогическими предпосылками становления детского добровольчества выступают: опора на теории, согласно которым преодолевается закрытость воспитательных учреждений, педагогизация среды, ориентация педагогов на реализацию принципов активности, самодеятельности ребенка, связи воспитания с жизнью, с решением общественно-значимых задач, скрытая позиция воспитателя -организатора добровольчества. Педагогические предпосылки вовлечения детей в добровольческую деятельность фиксируются:

- на этапе Средневековья в трудах религиозных деятелей, учительных книгах, в которых подчеркивается важность элементов воцерковленного воспитания на основе включения детей в подачу милостыни;

- во второй половине XIX - начале XX века, когда стала разрабатываться теория социальных основ педагогических процессов и «общественных чувствований» детей, подготовившая общественное сознание к пониманию ребенка как активной и самодеятельной личности, способной к решению общественно- и личностно-значимых задач. Результатом теоретического осмысления положения ребенка в социуме стало появление первых добровольческих детских организаций начала XX века (скауты);

- в XX веке, когда стали активно разрабатываться принципы социалистической педагогики, среди которых наибольшую значимость приобрели принципы активности и самодеятельности ребенка, связи воспитания с жизнью, с практикой социалистического строительства, скрытой позиции воспитателей, реализация которых нашла свое отражение в добровольческой деятельности детей — скаутов, пионеров, тимуровцев, коммунаров;

4. В России начальный этап реализации рыночных отношений (90 г. XX века) привел к расслоению детского населения по уровню удовлетворения жизненно важных потребностей, что содействовало включению части подростков в процесс зарабатывания денег с целью оказания помощи семье, если ребенок не утратил детско-родительских отношений, и себе самому, если стал безнадзорным или беспризорным. В настоящее время активное вовлечение подростков в процесс потребления товаров и услуг влияет негативно на реализацию отношений в межличностной сфере, прежде всего, - на отношения со сверстниками и с

родителями, личности которых начинают оцениваться подростками с позиции прагматического критерия. Рыночные отношения, усиливающие прагматические интересы подрастающего поколения к потреблению материальных ценностей, побудили практиков и ученых заострить внимание на специфике формирования ценностно-смысловой сферы подростка в новых социальных условиях. По мере движения к нашему времени был актуализирован общественный поиск средств преодоления негативных последствий социального развития, в число которых вошла добровольческая деятельность.

Теоретическая значимость исследования. Углублено содержание основных понятий проблемы:

1 .Добровольческая деятельность взрослого человека, выступающая как индивидуально ориентированное направление поддержки ребенка, базирующееся на альтруистических мотивах, осуществляемое относительно независимо в рамках общей под держивающей практики, характерной для той или иной эпохи. Имеется в виду добровольческая деятельность в рамках церковно-религиозного милосердия в X веке, государственного призрения в XVIII веке, общественной филантропии в первой половине XIX века, социального врачевания во второй пол. XIX века; формирующегося государственного подхода к защите ребенка (XX век).

2.Добровольческая деятельность как средство воспитания ребенка, актуализирующаяся на определенных этапах исторического развития России, реализуемая посредством безвозмездного оказания разных видов материальной и нравственной поддержки нуждающемуся человеку, принимающая вид милостыни (Средние века); скаутской, пионерской, тимуровской, коммунарской деятельности, базирующаяся на альтруистических мотивах, усиленных коллективными переживаниями (XX век), представленная включением ребенка в добровольческие акции (конец XX - началоХХ! века).

Научная новизна исследования.

1.Охарактеризована историческая преемственность процессов добровольческой деятельности благотворителей X - XIX века, нацеленной на актуализацию мотивации «благотворящего сердца» и «благотворящего разума», реализуемой через оказание материальной и духовной помощи нуждающемуся ребенку, через организацию на безвозмездных началах детских учреждений (приютов, сиротских домов, убежищ, колоний).

2.Раскрыты предпосылки активного вовлечения детей в процессы добровольческой деятельности в XX веке. Социальные предпосылки: привлечение государством общественных сил для решения значимых социальных задач; снятие ограничений, тормозящих социальную активность детей: сословных, связанных с полм и возрастом. Педагогические предпосылки: превращение закрытых воспитательных учреждений в открытые; ориентация на принципы активности, самодеятельности, связи воспитания с практикой решения общественных задач; скрытая позиция

воспитателя. Индивидуально-личностные предпосылки: степень выраженности альтруистических потребностей и способы ее реализации.

3.Введены в педагогическую науку архивные материалы, характеризующие мотивацию участия детей в добровольческой деятельности и способы ее актуализации через помощь фронту на этапе Великой Отечественной Войны 1941 -1945 г.

4.Проведен историко-педагогический анализ процессов становления воспитания, добровольческой деятельности и поддержки ребенка в историческом промежутке «перестройка - современность», характеризующемся нарастанием влияния рыночных отношений на педагогические процессы и формирующейся потребностью в снижении рисков социализации на основе вовлечения ребенка в разные виды добровольческой деятельности.

Практическая значимость исследования:

- систематизирован исторический материал, характеризующий связь воспитания и добровольческой деятельности на разных этапах исторического развития, используемый в преподавании истории педагогики, социальной педагогики;

Историко-педагогические материалы исследования используются в УМК профессиональных образовательных программ подготовки педагогов дополнительного образования, специалистов по социальной работе и организаторов работы с молодежью.

Достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования с применением комплекса методов, адекватных предмету исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения диссертационного исследования и полученные материалы представлены научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на международных и Всероссийских научно-практических конференциях; на заседаниях методического совета школы № 236 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, в ходе работы аспирантского семинара.

Структура диссертации: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Добровольческая деятельность как предмет исследования в исторических и современных источниках» рассматриваются: современные подходы к изучению историко-педагогических процессов воспитания и добровольчества, базирующиеся на методологических идеях системности и индивидуальной ориентированности; современные и исторические определения понятий «воспитание», «добровольчество» и «социально-педагогическая поддержка».

Современные авторы подчеркивают, что в настоящее время понятие «история» истолковывается с разных позиций. Она исследуется как история крупных событий, повлиявших на перестроение различных сторон жизни общества на переломных этапах исторического развития, как история индивидуальных судеб, включенных в поток исторического процесса. Соответственно предмет исследования анализировался в двух направлениях: во-первых, в рамках «макро - истории» через анализ социальных ситуаций общественного развития, требующих переосмысления педагогических процессов; во-вторых, в рамках «микро - истории», через анализ индивидуальных судеб людей, для которых включение в добровольческую деятельность выступало как личностная потребность, связанная с поиском смыслообразования.

В первом случае применялся системный подход, разработка которого применительно к историческим социальным и педагогическим явлениям представлена в трудах C.B. Бобрышова, М.В. Богуславского, З.И. Васильевой, В.В. Зеньковского, Е.В. Иванова, Т.А. Ромм и др. авторов, позволивший выявить связи между научными концепциями человека, сменяющими друг друга в историческом процессе, и социально-педагогическими процессами, трансформирующимися под их влиянием. Системный подход позволил охарактеризовать переходные этапы общественного развития, характеризующиеся глубокими противоречиями в общественной и личной сфере, выявить тенденции преемственности процессов воспитания и добровольчества, которые заявляли о себе на всех этапах общественного развития и при этом характеризовались качественным своеобразием своего функционирования на каждом этапе. Современные авторы подчеркивают, что значимость системного подхода возрастает в настоящее время, поскольку системные изменения социума требуют системных подходов к его изучению.

Поскольку в диссертации речь идет о добровольчестве, которое рассматривается как основа смыслообразования человека, важно было обратиться к антропологическому подходу, разрабатываемому зарубежными (В. Дильтей, Ж.-П. Сартр; Э. Фромм и др.) и отечественными (А.Я. Гуревич, Л.М. Лузина, С.А. Расчетина, М. Рожков и др.). Согласно этому подходу рамки исследования должны сдвигаться от «общего» к «частному», то есть в сторону анализа индивидуальных характеристик социально-педагогической ситуации.

Применение в единстве названных подходов к анализу взаимосвязи воспитания и добровольческой деятельности на определенном этапе исторического развития позволило рассматривать ее как системный феномен, требующий методов объяснения; и антропологический феномен, характеризующий жизнь конкретного человека, требующий методов понимания. Методы объяснения, принадлежащие системному подходу, определяемые как количественные методы, были основаны на анализе статистических материалов, содержащихся в отчетах общественных организаций и учреждений XIX - XX века, функционирующих благодаря

добровольным пожертвованиям представителей разных конфессий, сословий, профессий. В рамках формирующейся статистики конца XVIII — второй половины XIX века нас интересовали, во-первых, количественные показатели, характеризующие социально опасные явления: уровень смертности, нищенство детей, во-вторых, данные о количестве людей, жертвующих денежные суммы, в третьих, количество особо отличившихся в области благотворения организаторов отдельных акций и учреждений.

Методы понимания, принадлежащие антропологическому подходу, разрабатываемые применительно к историческому исследованию в 80-х годах XIX века немецким ученым В. Дильтеем, определяемые как методы вживания, применялись для анализа ценностной мотивации, которая сопутствуют добровольчеству.

Анализ предмета исследования осуществлялся в двух направлениях: эмпирическом и теоретическом. Эмпирическое исследование, нацеленное на историографический анализ, позволило провести дифференциацию, синтез и первичную систематизацию информации, содержащейся в источниках. Оно было нацелено на выявление границ исторических периодов, характеризующихся особой спецификой общественной жизни, в том числе -общественной практикой милосердия по отношению к человеку нуждающемуся. Теоретическое исследование, нацеленное на выявление структурных изменений общественной жизни, позволило охарактеризовать связи между тремя изучаемыми процессами: воспитанием различных слоев населения, в том числе — детского, разными видами поддержки, осуществляемыми государственными структурами; практикой добровольчества, реализуемой индивидуально в рамках религиозных и общественных структур.

Для решения поставленных в исследовании задач мы обратились к анализу трудов, посвященных проблеме историко-педагогической периодизации, отражающей три этапа ее становления: религиозный, государственный, общественный этапы (X - XIX века). Этот подход представлен в трудах педагогов XIX - начала XX века (М.И. Демков, А.К. Медведков, П.Ф. Каптерев и др.), педагогов середины XX века (C.B. Бобрышов, М.И. Богуславский, З.И. Васильева и др.). Наиболее важные для нашего исследования идеи были высказаны П.Ф. Каптеревым, который выделил и охарактеризовал периоды церковной, государственной и общественной педагогики как основные направления институционализации педагогических процессов. Для более полного понимания проблемы использовались «частные» периодизации: связанные с историей добровольческой деятельности [Л.Д. Грабакина, Е. Тончу и др.]; отражающие процесс становления социальной педагогики и, соответственно, социального воспитания, социально-педагогической поддержки как особых исторических процессов [Т.А. Ромм, С.А. Расчетина, М.В. Фирсов и др.]. Далее, нас интересовал XX век, историческое время, условно разделенное в трудах разных авторов на ряд этапов: его начало, характеризующееся активным становлением теории социального воспитания, государственной и

общественной поддержки ребенка, вовлечение детей в добровольческую деятельность; военное время, характеризующееся акциями по спасению детей и широким развитием добровольческого тимуровского движения; «середина», для которой характерен поворот науки и практики «к ребенку», разработка теории коллективных творческих дел и теории заботы, завершающий этап, обозначенный как «перестройка», актуализирующий деятельность взрослых добровольцев по решению проблем детства.

В методологическом плане необходимо было каждый из выделенных этапов рассмотреть с точки зрения смены методологических идей, связанных с пониманием сущности человека и детства, которые значительно преобразовывались по мере движения от эпохи Средневековья к концу XX века. Таким образом, в поле зрения оказался длительный промежуток исторического времени, предшествующий революционным преобразованиям 1917 года, XX век как время широкого развития детских добровольческих инициатив, и этап «перестройки - современности», характеризующийся формированием взрослых и детских добровольческих инициатив.

Основные понятия, применяемые к анализу предмета исследования: в диссертации наряду с понятием «воспитание» употребляется понятие «социальное воспитание». Двойным определением этого педагогического процесса обыкновенно пользуются в тех случаях, когда хотят подчеркнуть изменения в целях воспитания под влиянием социальных трансформаций, имеющих место на переходных этапах общественного развития. Обращаясь к этому понятию, мы ориентировались на суждения С.А. Расчетиной о том, что теоретическая категория «социальное воспитание» могла сформироваться при условии достаточного развития педагогического и социологического знания. Поэтому, характеризуя тот или иной переходный этап, предшествующий активному развитию педагогики и социологии, автор рекомендует употреблять понятие социально-ориентированное воспитание. Термин «социальное воспитание» может быть употреблен для характеристики этого педагогического процесса, начиная с первого десятилетия XX века, когда оно было введено в российскую науку.

Поддерживающая практика: обращаясь к этому понятию, мы рассматривали, какая структура выступала в качестве главной, направляющей процессы ее институционализации, как церковные, государственные и общественные структуры регулировали этот процесс, устанавливая соотношение государственной, общественной и частной инициативы. Анализ трудов по теории поддержки и добровольчества позволяет найти общее и особенное в этих процессах. Первое понятие шире по своему объему, поскольку включает в себя формы поддержки, реализуемой на основе профессиональной (обязательной) деятельности.

Добровольчество: обращаясь к этому понятию, мы ориентировались на его главные признаки - безвозмездность и индивидуальная заинтересованность. В историческом процессе следовало выяснить, когда эта потребность стимулировалась церковью, государством и обществом, когда создавались условия, препятствующие частному, индивидуальному

добродеянию, когда в этот процесс активно включались не только взрослые, но и дети.

Логика исследования была представлена синхроническим (горизонтальным) сравнением трех процессов: воспитания, поддержки и добровольчества, и диахроническим (вертикальным) сравнением этих процессов, меняющихся по мере движения к нашему времени.

Каждый исторический период рассматривался по ряду позиций. -теоретические основания добровольчества; Положение ребенка, нуждающегося в поддержке; характеристика поддерживающей практики, реализуемой по отношению к ребенку; характеристика воспитания нуждающегося в поддержке ребенка; характеристика частной инициативы в отношении нуждающегося ребенка; наличие - отсутствие материалов, говорящих о включении детей в добровольческую практику; имена и дела частных благотворителей, реализующих добровольческую практику по отношению к детям. Анализ выделенных периодов показал следующую картину.

На этапе Средневековья способом проявления духовности выступали милосердные отношения, реализуемые в поступках добродеяния по отношению к нищенствующему и бедствующему человеку. «Делать добро постоянно... свойственно совершенным. Но и принуждающие себя к исполнению заповеди о нищих благоприятны перед Богом»; милосердная практика выступала как прообраз добровольного служения нищенствующему, бедствующему человеку, поскольку отвечала признакам безвозмездности и не сдерживалась государством, напротив, всячески поощрялась религиозными и государственными институтами. В милосердной практике актуализировались и тесно сплелись социальная и педагогическая составляющие. Отличительная особенность исторического времени: процессы воспитания и творения добрых дел адресованы ребенку, он с малолетства включен в добровольную безвозмездную деятельность. Эта деятельность выступает одним их главных средств религиозного воспитания и на уровне государства, и на уровне личности.

На этапе Просветительства (XVIII век) поддерживающая практика (призрение) носила государственный характер, формировалась в виде учреждений, подчиненных Приказам общественного призрения (сиротские дома, богадельни, больницы и др.), и учреждений, управляемых представителями императорской семьи (Московский и Санкт-Петербургский императорские дома и др.). XVIII - начало XIX века в истории добровольческой деятельности рассматривается как время репрессий в отношении людей, опирающихся на вековые традиции добродеяния в форме милостыни. Вместе с тем общество на этапе Екатерининских реформ начинает проявлять инициативы, которые стали осуществляться с позиции «благотворящего разума», то есть более рациональным путем. Добровольческая инициатива выразилась, главным образом, в денежной поддержке призревающих учреждений, открываемых правительством; в проявлении инициативы, связанной с организацией учреждений призрения

(Н.И. Новиков). Единство педагогических процессов представлено общеметодологическим подходом: и процесс воспитания, и процесс призрения имели своим основанием просветительскую идеологию, согласно которой и тот, и другой процессы должны были быть построены на разумных основаниях, то есть осуществляться в закрытых учреждениях. Государственные ограничения в области общественной поддержки и социальная изоляция воспитанников призревающих учреждений сдерживала актуализацию добровольческих инициатив.

В первой половине XIX века поддерживающая практика (филантропия) разделилась на направления: государственное, общественное, частное. Контакт государственных и общественных представителей филантропической практики содействовал развертыванию общественной и частной инициативы. Заявили о себе широкомасштабные инициативы, связанные с формированием благотворительных обществ, организаций и учреждений, функционирующих параллельно государственным структурам. Материалы статистических источников позволили выявить несколько тенденций, характеризующих частную благотворительность, основанную на мотивах добровольного участия в поддержке нуждающихся детей: нацеленность частных лиц на организацию и финансирование разных учреждений призрения; оказание единовременной или постоянной помощи в виде материальных и денежных вспомоществований; осуществление социального патронажа разных категорий нуждающихся в поддержке людей. Факторами, сдерживающими детские инициативы, выступили закрытый характер призревающих учреждений и сословный статус воспитанников.

Во второй половине XIX века на этапе пореформенных преобразований поддерживающая практика приобрела множество направлений: общественное, характеризующееся формированием новых поддерживающих организаций и учреждений; частное, отражающее процесс раскрепощения индивидуальной инициативы, государственное, представленное

традиционными учреждениями. «Взрыв» частных инициатив позволил рассматривать это время как «золотой век благотворительности» в отношении нуждающихся людей, опирающийся на традиции добродеяния, милосердия, филантропии.

Это историческое время рассматривается в диссертации как предыстория детского добровольчества. Ее социальными предпосылками выступили: опережающее развитие общественных благотворительных инициатив, преодоление предписанных ребенку сословных статусов, стимулирующее активность детского населения страны, представленное движением крестьянских детей в город за заработком и образованием, протестными действиями гимназистов, описанными Н.И. Пироговым. Ее педагогическими предпосылками выступили теории свободного воспитания (Л.Н. Толстой, позже - К.Н. Вентцель); теория труда как средства воспитания и орудие нравственного возрождения ребенка, «выбитого из колеи» (В.И. Герье, Е.Д. Максимов, К.Д. Ушинский, Г.Г. Швитгау и др.), появление открытых социуму воспитательных учреждений.

Начало XX характеризуется как время разностороннего поиска благотворителями путей решения социальных и педагогических проблем детства. Социальные предпосылки вовлечения детей в добровольчество представлены формированием широкомасштабных общественных организаций («Союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению», «Союз для борьбы с детской смертностью в России», «Союз учреждений детской помощи», «Комитет Главного попечительства детских приютов» и др.). В качестве педагогических предпосылок выделены: выход в свет труда П. Наторпа «Социальная педагогика», положившего начало научному осмыслению социальных основ воспитания; интерес российских педагогов к «общественным чувствованиям» детей (В.П.Вахтеров, П.Ф. Каптерев и др.); разработка теории поддержки нуждающегося человека на основе «обучения труду» и «доставления труда». В качестве педагогических предпосылок проанализированы элементы педагогизации среды, обеспечивающие проявление детских инициатив: «опытные станции», «детские летние колонии», «трудовые артели». Первые опыты включения детей в добровольческую деятельность отражены в работе С.Т. Шацкого «Бодрая жизнь» и в работах, посвященных началу скаутского движения (1909 г.), ярко заявившего о себе в годы первой мировой войны

Во второй главе исследования: «Историко-педагогический анализ феномена добровольческой деятельности как средства воспитания в XX веке» представлен анализ исторических источников, который показал, что XX век в России — это время наибольшей активности добровольческой деятельности детей. Процесс добровольчества представлен в истории волнообразно, он имеет несколько «пиков» и периодов относительно спокойного течения. Соответственно этот отрезок исторического времени был разделен на этапы, характеризующиеся разными видами добровольческой деятельности детей. В главе представлена добровольческая деятельность детей в 20-е годы XX века на начальном этапе построения социалистического общества; на этапе Великой отечественной войны 1941 -1945 г.; в 60 - 80-е годы XX века, на этапе, завершающем XX столетие

20 годы XX столетия. Становление социалистического общества в 20 годы XX столетия рассматривается как уникальный социальный эксперимент по глубокому преобразованию жизнедеятельности всех слоев российского населения. Этот процесс характеризовался рядом тенденций: негативных и позитивных. К числу первых отнесены отказ от форм церковной благотворительности, «свертывание» милосердной практики, традиционно ориентированной на оказание поддержки социально незащищенному детству, разрушение опыта благотворительности, накопленного в течение нескольких веков государственными, общественными организациями и учреждениями. К числу вторых отнесены: интерес к феномену человека и детства, рассмотрение детства в рамках социологических, культурологических, психологических и педагогических

наук; разработка на диапектико-материалистических основаниях теории детства, как потенциала будущего развития страны; ориентации на согласованную деятельность в решении социальных и педагогических проблем детства государственных и общественных структур, при ведущей роли первых; создание широкого спектра воспитательных учреждений, нацеленных на включение беспризорного ребенка в общественную жизнь, на реализацию социалистических целей воспитания.

В поле зрения формирующегося государства оказалось беспризорное и безнадзорное детство. Анализ источников показал, что наиболее часто выделяются причины: историко-политические (гражданская война, «военный коммунизм» и др.); экономические (продовольственный кризис, голод, безработица); социальные (ослабление семейных связей, уход детей из семьи в поисках заработка и др.); педагогические (разрушение школы, традиционной системы образования). (Т.А. Антонова, А.О. Катионова и др.). В диссертации беспризорность рассматривалась в целом как сложное социальное явление, характеризующее социальную ситуацию развития детей, «выбитых из колеи жизни», не имеющих постоянного места жительства, семейного или государственного попечения, ведущих уличный образ жизни.

Анализ первоисточников показал, что вопрос о защите прав ребенка рассматривался государством как первоочередной. Этой проблеме были посвящены первые всероссийские съезды: по просвещению (август 1918 г.), по охране детства (февраль 1919 г.), по борьбе с детской дефективностью, беспризорностью и преступностью (январь 1919г.), по социально-правовой охране несовершеннолетних (1924 г.). Наиболее значимыми документами выступили: декрет от 9 января 1918 года, согласно которому были созданы комиссии по делам несовершеннолетних; декрет СНК от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях». Согласно этому документу, предлагалось ликвидировать суд и тюремное заключение несовершеннолетних до 17 лет, то есть снизить уровень карательных мер по отношению к правонарушителю и перейти к педагогическим мерам воздействия на его личность. В соответствии с этими документами в педагогическую деятельность по перевоспитанию правонарушителей включились известные педагоги этого времени И.В. Ионин, О. Кайданова, А.С.Макаренко, М.С. Погребинский, В.Н. Сорока-Росинский и др. педагоги.

Общественный подход к спасению детей был представлен несколькими направлениями: формированием общественных структур, ориентированных на спасение детского населения страны: «Лига спасения детей», «Друг детей». «Детский фонд им. В.И. Ленина; проведением специальных акций под названием «Неделя беспризорного и больного ребенка», нацеленных на сбор денежных средств, продуктов и вещей; деятельностью рабочих патронатов, оказывающих материальную помощь воспитательным учреждениям, и добровольческих дружин, работа которых состояла в поиске бродяжничающих детей, в препровождении их в приемники-распределители,

детские дома и другие учреждения; семейным патронажем посредством отдачи детей на основе договора в крестьянские семьи.

Социальными предпосылками активного включения детей в добровольчество выступила ситуация поиска новых форм общественной жизни, основанная на идеях коллективизма, стремление государства вовлечь в этот поиск разные слои населения, в том числе детского. В качестве педагогических предпосылок проанализированы труды основоположников социалистической педагогики, заострившей внимание на субъектных основах воспитания, на принципах активности, самодеятельности, тесной связи его с практикой социалистического строительства. Педагоги 20-х годов XX века полагали, что «элементы социальной жизни обусловливают проявление и жизненное содержание всем индивидуальным формам жизни...» (H.H. Иорданский); что важнейшей задачей школы выступает изучение социальной среды, в которой живет ребенок и которая влияет на него, что новая школа должна стать местом «рациональной организации самовоспитания творца новой русской жизни» быть прообразом «грядущего идеального социального строя» (П.П. Блонский). Добровольческая практика детей осуществлялась во время гражданской войны скаутами, в более позднее время пионерскими отрядами, которые оказывали активную помощь беспризорным и безнадзорным детям, включались в акции «Долой неграмотность» и др.

Военные годы - особая страница в практике воспитания и добровольчества. Главное достижение военного времени - спасение детей. На неоккупированных территориях эта деятельность развертывалась по нескольким направлениям: вывоз в безопасные зоны страны детей Москвы и Ленинграда, воспитанников детских домов, организация шефства над эвакуированными детьми, создание фонда помощи детям, за счет средств которого создавались детские дома, открыты столовые, спортплощадки, мастерские по ремонту детской обуви и одежды; решение проблем беспризорных и безнадзорных детей за счет создания новых детских домов, суворовских училищ, ремесленных училищ, стимулирования деятельности приемных семей, оформления патронажа и опеки.

Освободительная борьба советского народа против фашизма стала стимулом развития тимуровского движения, в котором наглядно представлена связь воспитания и добровольческой деятельности. Первые тимуровские команды, положившие начало патриотическому тимуровскому движению в довоенное время, получили широкое распространение в годы Великой Отечественной войны. В диссертации представлены материалы архивных источников и газет военного времени, отражающие размах тимуровского движения и индивидуальную причастность детей к этому процессу на основе воспоминаний, дневниковых записей детей блокадного Ленинграда. Эти материалы наглядно демонстрируют социальную ориентированность добровольческой деятельности, выступающей средством патриотического воспитания детей.

60 - 80-е годы XX века определяются в источниках как время шестидесятников, характеризующееся ослаблением идеологического давления, расширением возможностей для проявления творчества в области культуры и образования. Этот этап можно рассматривать как наиболее благоприятный для развития ребенка в XX веке. Благополучие ребенка обеспечивалось развитием системы здравоохранения, последовательным повышением уровня образования, широким развитием сети бесплатных структур культурного и спортивного назначения. Государственный подход к поддержке ребенка состоял в четкой регламентации деятельности структур, обеспечивающих права ребенка, в постоянном контроле над их деятельностью. Государственный подход к защите детства выразился в том, что государство способствовало созданию структур по оздоровлению и педагогизации социальной среды детства и поощряло общественные инициативы этого направления. Для периода характерно формирование тесных связей «школа - семья - общественность». Практическая реализация этих связей выразилась в возникновении центров активной деятельности подростков по месту жительства; военно-патриотических клубов, создание музеев трудовой и боевой славы, развертывание шефской деятельности предприятий, формирование института наставничества.

Это историческое время исследуется в современных источниках как период активного становления социалистической педагогики, ориентированной на всесторонний анализ личности ребенка, на изучение его социальных и психологических характеристик. Эти голы могут служить примером широкого развертывания воспитания как активного и самодеятельного процесса, осуществляемого в рамках различных детских коллективов, связанного с ориентациями на традиции трудовой и боевой славы, с педагогизацией среды, с поддержкой детских инициатив. Наиболее существенный вклад был внесен в теорию и практику самодеятельных организаций: пионерской и комсомольской (Т.Н. Мальковская, К.Д. Радина и др.); в теорию взаимодействия коллектива и личности (Л.И. Новикова, М.Г. Казакина и др.); в теорию коллективных творческих дел (И.П. Иванов, И.Д. Аванесян и др.). Для нашего исследования особую значимость представляют работы, в которых поднимается проблема эмоционально-нравственных основ деятельности общественных детских организаций (К.Д. Радина) и проблема заботы как педагогической категории И.П. Иванова - основоположника и теоретика педагогики заботы и коллективных творческих дел. Обращение к трудам К. Д. Радиной было важно для исследования, поскольку в них раскрывалась эмоциональная сторона пионерской деятельности ребенка, побуждающая его к участию в коллективных творческих делах на основе личностно-значимых мотивов. Здесь глубоко раскрыты личностные условия добровольчества. Обращение к трудам И.П. Иванова было важно, поскольку в них раскрыто понятие заботы как основы педагогического процесса. Отметим, что категория заботы, по мысли исследователей творчества И.П. Иванова, «не только приобретает педагогический смысл, но и пронизывает

все структурные элементы воспитательного процесса, наполняет содержанием взаимодействие детей и взрослых» (Е.В. Титова). В современных условиях идея заботы соотносится с идеями добровольческой деятельности как деятельности помогающей и с идеями педагогической поддержки, смысл которой О.С. Газман выразил словами: «Растить в себе человека можно, только помогая другому быть человеком».

Добровольческая деятельность детей этого периода времени наиболее ярко представлена деятельностью Коммуны юных фрунзенцев (1959 г.), во главе которой стояли И.П. Иванов, Л.Г. Борисова и Ф.Я. Шапиро. Для обозначения нового направления добровольческой деятельности был взят термин «коммуна», указывающий на связь с идеями A.C. Макаренко, реализующего в 20 годы цель - воспитание коммунара. Коммунарская методика доказала, что «... проявление любви через заботу и творчества через участие в социальной и общественной деятельности обеспечивает условия для развития и самореализации растущего человека». Эти идеи стали платформой для формирования коммунарского движения, охватившего значительную часть подросткового и юношеского населения страны. В работе представлены воспоминания коммунаров, позволяющие говорить о личностном отношении коммунара к делам «на радость и пользу людям», обогащенном коллективными переживаниями.

Конец XX века завершился перестройкой, в рамках которой осуществлялся переход к капитализму, к обществу рыночных отношений. Анализ источников позволил выявить негативные тенденции, оказавшие влияние на социальную ситуацию развития ребенка: поляризация семей по уровню достатка, массовое обнищание семей, ослабление на этом фоне семейных функций, в том числе воспитательной; увлечение значительной части школ образовательным процессом в ущерб процессу воспитательному; разрушение пионерской и комсомольской организации; отсев из элитарных школ (лицеи, колледжи, школы с углубленным изучением предметов) детей из социально незащищенных семей; разрастание границ социально-незащищенного детства: социального сиротства и его спутников: безнадзорности, беспризорности; появление на улицах города детей, порвавших связи с семьей и школой. Одновременно заявили о себе позитивные общественные тенденции: рост добровольческих инициатив, связанных с защитой ребенка; открытие качественно новых структур временного пребывания беспризорных и безнадзорных детей: общественных ночлежек, гостиниц, приютов; появление школ индивидуального обучения для беспризорных и безнадзорных детей; начало государственной подготовки специалистов помогающих профессий: социальных педагогов, специалистов по социальной работе, практических психологов; формирование первых опытов совместной деятельности волонтерских групп и бизнеса.

Исследование позволило выявить тенденцию, связанную с воспитанием детей. Вырастая из реальных жизненных обстоятельств, воспитание стало приобретать прагматические оттенки. Как показывают

источники, на этапе 90-х - 2000-х годов наблюдались опережающие темпы взросления подростков, вынужденных активно включаться в зарабатывание денег для удовлетворения семейных и собственных потребностей. Зарабатывание денег осуществлялось социально одобряемыми способами (имеются в виду дети, не потерявшие связи с семьей, но испытывающие дефицит материальных благ), и криминальными способами (имеются в виду дети улицы, потерявшие связь с семьей). На этом фоне стремительно развивалось добровольчество взрослых. К началу XXI века некоммерческий сектор России составляли тысячи разнообразных организаций, большинство из которых в той или иной степени использовали добровольческий потенциал. Анализ статистических данных показал, что к 2006 году подростковое и юношеское добровольчество составило примерно 20 % от общего числа добровольцев.

Выводы:

Понятие поддерживающей практики зародилось в эпоху Средневековья как практика добродеяния, осуществляемая в форме милосердных поступков по отношению к бедствующему человеку, носящая стихийный, безличный характер. История ее развития показывает, что по мере движения к XX веку поддерживающая практика под нажимом государственной власти структурировалась, приобретала системный характер государственных учреждений, организуемых в соответствии с нуждой человека (богадельни, больницы, сиротские дома и др.) и управляемых органами государственной власти. Добровольческая практика в этом случае существовала параллельно государственным структурам как частная деятельность отдельных благотворителей. Существенные коррективы в этот процесс были внесены во второй половине XIX века, характеризующегося актуализацией множества общественных течений, движений, гражданских инициатив, в том числе, связанных с поддержкой ребенка. Вторая половина XIX века рассматривается в истории как время широких бескорыстных общественных инициатив, опережающих в своем развитии государственные структуры поддержки. Общий вывод состоит в том, что на всех этапах исторического процесса добровольческая деятельность выступала как средство реализации альтруистических потребностей взрослого человека.

Исторический анализ проблемы показал, что на всех этапах воспитание было социально ориентированным, соотносилось с социальными задачами общественного развития. Ребенка, включенного в процесс воспитания, побуждали готовиться к служению идеалам: религиозным (Средневековье), государственным (XVIII - первая треть XIX в.), общественным (вторая пол. XIX века), социалистическим (XX век). Воспитание готовило ребенка к жизни в социуме в соответствии с преобладающими теоретическими взглядами на человека: религиозными, просветительскими, собственно социологическими, социалистическими. Научная мысль о социальных основах воспитания активно заявила о себе в

конце XIX - начале XX века, когда на новый уровень развития вышла социология, и оформилась в самостоятельную теорию в 20-е годы XX века.

Обращение к источникам показывает, что для реализации целей воспитания взрослый выбирал разные виды деятельности. Несколько раз в истории выделяются периоды, когда решение задач воспитания осуществлялось на основе вовлечения детского населения в добровольную поддерживающую практику. (Средневековье, 20 - 40 - 60 - 70-е г. XX века). В первом случае дети вовлекались в религиозную практику милосердия, которая была обязательной и повсеместной, во втором случае - в социально ориентированную практику оказания помощи беспризорным, которая осуществлялась группой детей - членов общественных организаций, в третьем случае - в тимуровскую работу, в четвертом - в практику у заботы об окружающих, реализуемую участниками коммунарского движения. Понимание значимости этой деятельности для воспитания ребенка нарастало по мере движения от начала к концу XX века.

История позволяет выделить несколько видов предпосылок актуализации детского добровольчества (социальные, педагогические, индивидуально-личностные). Социальными предпосылками этого процесса выступает, во-первых, потребность государства в своей деятельности опираться на общественные структуры. Появление общественных организаций способствует вовлечению в эту практику людей разной профессиональной, конфессиональной направленности. Во-вторых, социальной предпосылкой детского добровольчества выступает снятие с детства ограничений (сословных, связанных с полом и возрастом). Педагогическими предпосылками становления детского добровольчества выступают: опора на теории, согласно которым преодолевается закрытость воспитательных учреждений, педагогизация среды, связанная с формированием структур, в которые дети включаются на основе интересов, ориентация педагогов на реализацию принципов активности, самодеятельности ребенка, связи воспитания с жизнью, с решением общественно-значимых задач, скрытая позиция воспитателя - организатора добровольчества. Индивидуально-личностными предпосылками выступает степень выраженности альтруистической потребности и способ ее реализации (индивидуальные формы материальной и нравственной поддержки, единовременные - долговременные формы участия в добровольческой деятельности).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Конева, C.B. Воспитательный потенциал волонтерского движения в

России на различных этапах его становления / C.B. Конева // Известия Южного Федерального университета: сборник Педагогические науки. -2012. - № 5 - С. 64-69 (0,5 п.л.)

2. Конева, C.B. Волонтерская деятельность как ресурс личностно-смыслового развития подростков / C.B. Конева // Известия Южного Федерального университета: сборник Педагогические науки - 2012. -№8-С. 67-71 (0,5 п.л.)

3. Конева, C.B. Компоративный анализ отношения учителей к проблеме влияния денег на процессы социализации современных подростков / C.B. Конева //Глобальный научный потенциал: научно-практический журнал-2013. - №12(33) - С. 10-15 (0,4 п.л.)

Глава в монографии

4. Конева, C.B. Волонтерская деятельность и смысловое развитие подростков: / C.B. Конева // «Инновационная деятельность в системе образования»: коллективная научная монография. - Таганрог, 2012. - С. 202-220(1,3 п.л.)

Публикации в научных изданиях

5. Конева, C.B. Волонтерская деятельность как средство минимизации рисков социализации подростков в условиях рыночных отношений / C.B. Конева // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сб. научных статей. / Под общ. ред. профессора О.Ю. Ефремова; Санкт-Петербургский университет МВД России. - Вып. 11. — СПб.: Лема, 2011. - С.65-71(0,3 п.л.)

6. Конева, C.B. Актуальность исследования волонтерского движения / C.B. Конева// Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи: Сб. научных трудов, материалы II Международной научно-практической конференции. - Москва: Изд-во «Перо», 2011 - С. 145-148.(0,2 п.л.)

7. Конева, C.B., Самойлович, К.Ю. Анализ зарубежного опыта волонтерской деятельности / C.B. Конева, К. Ю. Самойлович // Наука в современном мире: Сб. научных трудов, материалы IX Международной научно-практической конференции. - Москва: Изд-во «Спутник», 2012-С. 113-119. (0,3 п.л.)

8. Конева, C.B. Волонтерская деятельность и ее воспитательные возможности / C.B. Конева // Наука в современном мире: Сб. научных трудов, материалы X Международной научно-практической конференции. - Млсква: Изд-во « Спутник», 2012 - С.94-98 ( 0,4 п.л.)

9. Конева, C.B. Воспитательные возможности волонтерской деятельности / C.B. Конева //«Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности»: Материалы III Международной научно-практической конференции / Отв. ред. E.H. Бражник, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - СПб.: Экспресс, 2011 г. - С.318-324 (0,3 п.л.)

Ю.Конева, C.B., Самойлович, К.Ю. Организация деятельности волонтеров на базе образовательных учреждений / C.B. Конева, К.Ю. Самойлович // Наука в современном мире: Сб. научных трудов, материалы XII Международной научно-практической конференции - Москва: Изд-во « Спутник», 2012 - С. 103-107( 0,3 п. л.)

П.Конева, C.B. Связь социального воспитания и волонтерской деятельности / C.B. Конева//«Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности»: Материалы III Международной научно-практической конференции / Отв. ред. E.H. Бражник, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - СПб.: Экспресс, 2013 г. - С.418-423 (0,4 п.л.)

12.Буренина, С.Ю., Гальман, C.B., Расчетина, С.А. Сравнительный анализ отношения учителей и родителей к оплачиваемой деятельности подростков-учащихся школ (этапы: перестройка-современность) / C.B. Гальман, С.Ю. Буренина, С.А. Расчетина // //«Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности»: Материалы III Международной научно-практической конференции / Отв. ред. E.H. Бражник, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - СПб.: Экспресс, 2014 - С. 254262 ( 0,5 п. л.)

13.Гальман, C.B. Некоторые историко-педагогические подходы к исследованию феномена добровольчества как средства воспитания в России в XX веке/ C.B. Гальман // Вестник науки и образования: научно-методический журнал. - Москва: Изд-во «Проблемы науки», 2015 - № 1 - С. 65-68 ( 0,4 п. л.)

14.Гальман, C.B. Добровольческая деятельность как средство коллективного воспитания детей в XX веке / C.B. Гальман // «Актуальные вопросы модернизации российского образования»: Материалы XXI Международной научно-практической конференции: Сб. научных трудов. - Москва: Изд-во «Спутник», 2015 - С. 28-32 ( 0,3 п. л.)

Подписано в печать 26.03.2015 Формат 60x84'Лб Цифровая Печ. л. 1.5 Тираж 100 Заказ № 19/03 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)