Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Азарова, Елена Станиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Азарова, Елена Станиславовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретический анализ основных подходов к пониманию добровольческойдеятельности и формы ее осуществления.

1.2. Структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности.

1.3. Психологическая готовность к добровольческой деятельности и ее формирование.

1.4. Детерминанты добровольческой деятельности.

1.5. Значение добровольческой деятельности для развития личности.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИ ЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ И ЭФФЕКТОВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Методы изучения личностных характеристик в добровольческой деятельности.

2.2. Исследование индивидуально-психологических особенностей занимающихся добровольческой деятельностью.

2.3. Исследование динамики личностных характеристик в ходе реализации добровольческой деятельности.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности"

Актуальность исследования. Во всем мире добровольчество давно получило широкое распространение, а его роль в социальном развитии высоко оценена на международном уровне. Правительства многих стран используют ресурс добровольчества, финансируя его проекты в реализации государственных программ по поддержке молодежи и пожилых людей, в решении общественных проблем. По оценкам различных исследователей в XXI веке во всем мире потребность в добровольческой помощи будет все более нарастать [151, с.333].

Актуальность добровольческого движения для современной России обусловлена рядом особенностей: во-первых, сегодня добровольчество независимо от государственных структур, в отличие от добровольных обществ, существовавших ранее; во-вторых, новые формы реализации добровольческой деятельности недостаточно четко прописаны в нормативно-правовом поле современной российской жизни; в-третьих, трансформация общества привела к новому качеству развития человека, его потребностей, способностей и возможностей, а также изменению человеческих отношений под влиянием новых потребностей и новых ценностей, в которых творческий ресурс человека осознается в качестве основного ресурса общественного развития; в-четвертых, появляется необходимость создания детско-молодежных общественных объединений социальной направленности, которые помогают создать социальный круг общения, формирующий у молодежи навыки активного противостояния давлению негативного окружения [143].

Добровольчество — это общественно-полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина; это мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества. Природа добровольчества предполагает гуманность и милосердие, что служит важным методом воспитания и эффективной социализации молодежи.

Добровольческая деятельность создает возможности для социально-активной молодежи получить определенные жизненные навыки, найти поддержку и ощутить свою востребованность в обществе, реализовать свой потенциал, сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль. В то же время добровольческая деятельность остается достаточно новым и не до конца изученным явлением.

Добровольчество все чаще становится объектом исследований в области социологии, педагогики, психологии, правового регулирования волонтерской деятельности. Многочисленные работы по добровольческой деятельности посвящены преимущественно изучению мотивации добровольчества и феномену социального обучения членов этих организаций. Отсутствует, на наш взгляд, научное осмысление добровольческой деятельности как объекта психологического исследования, ее структурно-содержательной характеристики, психологических детерминант возникновения и реализации, а также ее влияния на личностное развитие человека.

Актуальность настоящего исследования, таким образом, определяется наличием противоречия между необходимостью изучения психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности и недостаточной степенью разработанности данной проблемы.

Целью настоящего исследования является раскрытие психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности.

Объектом исследования является добровольческая деятельность.

Предметом исследования выступили психологические детерминанты добровольческой деятельности и ее психологические эффекты.

Гипотеза. В основу исследования легли следующие положения:

1. Реализация добровольческой деятельности связана с наличием определенной системы индивидуально-психологических характеристик, выступающих ее психологическими детерминантами. Основными компонентами данной системы выступают альтруистическая направленность, социальная экстраверсия и коммуникативная компетентность.

2. Особенности добровольческой деятельности определяют закономерности личностной динамики в ходе ее реализации, ее позитивные эффекты в нравственном и социальном развитии.

Задачи:

1. Изучить общую природу и особенности добровольческой деятельности.

2. Изучить специфику психологической готовности к добровольческой деятельности.

3. Дать структурно-содержательную характеристику добровольческой деятельности.

4. Исследовать индивидуально-типологические особенности занимающихся добровольческой деятельностью, выделить и описать психологические детерминанты ее возникновения и реализации. :

5. Исследовать динамику личностных характеристик в ходе реализации добровольческой деятельности, охарактеризовать ее психологические эффекты.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год. В экспериментальную группу вошли студенты, принимающие участие в волонтерском движении (волонтеры г.Белово, г.Новокузнецка, г.Кемерово) — 100 человек. Контрольную группу составили студенты Беловского института (филиала) Кемеровского госуниверситета — 100 человек.

Методологической основой исследования выступают:

- личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности;

- системный подход, позволяющий видеть процесс добровольческой деятельности как целостность;

- аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентаций добровольца;

- гуманистический подход, ориентирующий добровольческую активность на человека как главную ценность этой деятельности;

- смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его личностного развития.

Теоретической основой исследования выступают:

- теория единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), основные положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский);

- структурно-функциональный и динамический аспекты анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.М. Гордон, А.В. Карпов и др.);

- исследования, посвященные изучению вопросов добровольчества в молодежной среде (С.В. Алещенок, Л.И. Багрянцева, О.Ф. Петрова, Е.А. Панова, Т.Н. Мартынова, С.Г. Чухин, Н.В. Черепанова, П. Джордан, М. Очман и др.);

- исследования мотивации альтруистического поведения (Б.И. До донов, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, Е.В. Субботский, Е.П. Ильин, X. Хек-хаузен и др.);

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по психологии, педагогике, социальной работе, программ обучения добровольцев; метод тестов, анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных. Использованы следующие методики: методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, тест ценностных ориентаций М. Рокича, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО), самоактуализационный тест Э. Шостром (CAT), опросник Р. Кеттелла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась за счет использования надежных и достоверных методов исследования и современных методов математической обработки результатов (корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента).

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Представлено научное осмысление добровольческой деятельности как системы, обладающей собственными функциями, содержанием, структурой, и особенностями.

2. Установлены психологические особенности людей, реализующих добровольческую деятельность: эмпатия, толерантность уверенность в себе, общительность, социальная смелость, творческий потенциал, гибкость и высокая нормативность поведения, толерантность, ответственность, внутренний локус контроля, лидерские качества.

3. Выявлены и классифицированы психологические детерминанты добровольческой деятельности: личностные (индивидуально-психологические свойства личности, система мотивов, потребность в заботливости, смысловые образования, ценностно-нормативная система, интересы, направленность личности, эмоции и эмоциональная гибкость, социальная компетентность); коммуникативно-деятельные (успешность деятельности, содержание и процесс обучения добровольчеству, руководство добровольческой деятельностью) и социально-психологические (влияние общественного внимания, общественное признание, социально-психологический климат добровольческой организации, система поощрения, содержание и стратегическое планирование добровольческой деятельности).

4. Обоснованы возможность, роль и значимость добровольческой деятельности для развития личности. Установлены ее психологические эффекты: социальная компетентность, интеллектуальная и социальная активность, умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования помогут расширить современные представления о добровольческой деятельности в области психологии, решить ряд теоретических вопросов, связанных с добровольческой деятельностью. Обосновано понимание добровольчества как психологического феномена, способствующего формированию социальной компетентности личности.

Практическая значимость. Решение поставленных задач позволило разработать рекомендации по использованию потенциала добровольческой деятельности в процессе ее реализации, а также сформулировать принципы работы по формированию психологической готовности к выполнению добровольческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общими особенностями добровольческой деятельности является наличие определенных сфер ее приложения, форм и условий реализации и психологической готовности к ее выполнению. Добровольческая деятельность носит социально-массовый, добровольный, инструментальный характер, выполняется безвозмездно, является одним из главных условий формирования личности. Субъектом взаимодействия всегда является другой индивид или группа. Особенности добровольческой деятельности определяются ее функциями и специфическим содержанием структурных компонентов.

2. Индивиды, реализующие добровольческую деятельность, характеризуются динамичностью в области межличностного общения и социальной экстраверсией. Детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности: высокий уровень уверенности, интернальности, эмпатия и толерантность, самоконтроль и ответственность, альтруистическая и творческая направленность личности, высокий уровень самоактуализации и осмысленности жизни, наличие ценностей активной жизненной позиции и положительного отношения к людям.

3. Особенности добровольческой деятельности выступают факторами личностной динамики. Участие в добровольческой деятельности приводит к возникновению психологических эффектов: позитивное изменение коммуникативного сознания и коммуникативных умений, развитие эмпатии, творческого потенциала личности, формирование социальной активности, направленной на изменение и преобразование окружающей действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования используются в процессе подготовки добровольцев волонтерской организации и педагогического отряда МУ «Управление по делам молодежи» г.Белово, а также в работе со студентами молодежной студии в Беловском институте (филиале) Кемеровского госуниверситета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Материалы диссертационного исследования представлены на Международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г.Ярославль, 2005 г.); на III ежегодной общероссийской конференции по добровольчеству (г.Москва, 2005 г.); на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (г.Белово,

2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (г. Арзамас, 2007 г.); в Сибирском психологическом журнале № 25 (г.Томск,

2007 г.), Вестнике ТГУ (г.Томск, 2008 г.), на VII Международной научной конференции «Наука и образование» (г.Белово, 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 192 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

2.4. Выводы по второй главе

Сравнительная характеристика экспериментальной и контрольной групп позволила нам определить индивидуально-психологические особенности людей, занимающихся добровольческой деятельностью.

По данным анкетного опроса в экспериментальную группу вошли испытуемые с различным опытом участия в добровольческой деятельности: 46% имеющих опыт до 2х лет работы и 54% - с 5-летним стажем работы. Мотивы участия в добровольческой деятельности носят прагматический характер и распределились следующим образом: «получение практического опыта» (48%), «так интереснее жить» (27%), «обретение новых друзей» (20%), «принесение пользы другим людям» (5%). Главными личностными характеристиками для выполнения добровольческой деятельности, по мнению испытуемых, должны быть «уверенность» (72%), «общительность» (29%), «лидерские качества» (56%) «сочувствие и понимание» (20%), «терпимость» (13%). В результате участия в добровольческой деятельности, по мнению испытуемых, они «стали увереннее» (54%), «легче общаются с другими» (23%). 18% людей отметили, что в их личности ничего не изменилось.

На основе групповой иерархии ценностей выделены значимые терминальные и инструментальные ценности испытуемых. Мы приводим значимые ценности в порядке присвоенных рангов.

Терминальные ценности: активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, уверенность в себе, творчество, здоровье, наличие друзей. Инструментальные ценности: широта взглядов, воспитанность, жизнерадостность, ответственность, самоконтроль, терпимость.

На наш взгляд, данные ценности утверждают активную позицию испытуемых и их положительное отношение к людям в целом, что является существенной характеристикой добровольческой деятельности.

Ведущие ценности указывают на то, что добровольцы в своей деятельности в основном ориентированы на получение практического опыта и совершенствование себя. Забота о других людях находится на втором плане. Это проявляется в том, что наряду с такими ценностями как «активная деятельная жизнь», «продуктивная жизнь», «уверенность в себе» присутствуют такие ценности как «широта взглядов», «терпимость», «ответственность».

Исследование социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере свидетельствует о проявлении у добровольцев склонности к альтруизму. В добровольческой деятельности их привлекает сам процесс, что обусловлено, на наш взгляд, возможностью реализовать свои способности.

Большинство важных событий в своей жизни добровольцы считают результатом собственных действий, могут ими управлять и чувствуют собственную ответственность за то, как складывается их жизнь в целом. Самыми высокими показателями по шкалам интернальности стали показатели интер-нальности в области межличностных отношений и в области достижений. Что, на наш взгляд, является существенным для выполнения добровольческой деятельности.

К личностным особенностям участников добровольческой деятельности относятся: общительность в малых группах, эмоциональная устойчивость, уступчивость, динамичность общения, нормативность поведения, социальная активность, эмпатия, доверчивость, ^развитое воображение, дипломатичность, уверенность в себе, склонность к экспериментированию, самодостаточность, высокий уровень внутреннего контроля, энергичность.

Занимающиеся добровольческой деятельностью имеют представления о себе как о сильных личностях, которые обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Вследствие этого проявляется независимость их ценностей и поведения от воздействия извне, принятие ценностей самоактуализированной личности, хорошая ориентация в своих чувствах и их рефлексия, самопринятие, стремление к новым знаниям, творческая направленность.

Детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности: эмпатия, толерантность, бесконфликтность, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию, ответственность.

Опыт участия в добровольческой деятельности приводит к повышению не только социальной, но и интеллектуальной активности, которая выражается в стремлении к познанию окружающего мира и увеличении творческого потенциала. В процессе подготовки и реализации добровольческой деятельности добровольцы приобретают уверенность в своих способностях, обучаются новым навыкам и обретают новые социальные связи, возможность найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволят человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь. Все это приводит к позитивным изменениям мировоззренческих позиций личности добровольца, изменению его коммуникативного сознания, что, в свою очередь, способствует возникновению таки личностных новообразований как социальная и интеллектуальная активность, социальная компетентность и умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Добровольческая деятельность — это понятие междисциплинарного характера. Ее исследованием занимается как история, педагогика, право, социология, так и психология. Данный факт объясняется универсальностью данного вида деятельности. С одной стороны, это массовое движение, которое имеет свою историю, структуру, цели, особенности и носит социально-значимый характер. С другой стороны, добровольческая деятельность — это обширное поле для психологического исследования, поскольку она тесно переплетена с категорией личности и оказывает на ее развитие огромное значение. Функции добровольческой деятельности определяются изменяющейся социально-экономической ситуацией и направлены на становление личности, ее социализацию и формирование социальной компетентности. Ко всему сказанному можно добавить, что добровольческая деятельность — это еще и вид деятельности, способствующий решению многих актуальных на сегодняшний день социальных проблем в молодежной среде (аддиктивное и девиант-ное поведение).

Собственно психологических подходов к изучению добровольческой деятельности, на наш взгляд, существует мало. В основном предметом изучения является мотивация добровольцев и их значимые личностные характеристики, необходимые для реализации данной деятельности. Все они схожи в одном. Главной характеристикой добровольческой деятельности является отсутствие мотива материального вознаграждения, ее безвозмездность. А основными личностными качествами должны выступать эмпатия и толерантность.

Таким образом, выдвинутые нами предположения находят свое подтверждение и в эмпирических фактах: занимающиеся добровольческой деятельностью обладают специфическими личностными особенностями, а в ходе подготовки и реализации добровольческой деятельности происходит усиление некоторых личностных характеристик и появление личностных новообразований.

В рамках проведенного исследования составлена общая структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности, выявлены и проанализированы ее особенности, психологические детерминанты, специфика компонентов психологической готовности. Описаны личностные характеристики занимающихся добровольческой деятельностью, динамика изменений в зависимости от стажа работы в добровольческой организации.

На основании проведенного нами исследования можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Добровольческая деятельность - это тип социально одобряемой и социально признаваемой деятельности, как разновидность бескорыстного общественного поведения, которое характеризуется нравственным и созидающим уровнем социальной активности, выраженной в любых общественно полезных мероприятиях с целью изменения окружающего мира и является одним из условий интеллектуального, личностного и деятельного развития личности, определяя ее жизненную позицию как гуманистическую.

2. Добровольческая деятельность характеризуется отсутствием каких-либо профессиональных навыков для ее выполнения, добровольным и общественно-полезным характером, отсутствием мотивации к получению оплаты (ее замещение другими мотивациями), значимостью результатов. Субъектом взаимодействия всегда является другой человек или группа людей.

3. Основными сферами приложения добровольческой деятельности являются социальная сфера, образование, охрана окружающей среды, предотвращение преступности, политика, правовая защита, досуг.

4. Психологическая структура добровольческой деятельности включает в себя: потребности (альтруистические и социальные), мотивы (на основе безвозмездных принципов), цель (решение социальной проблемы, улучшение благополучия других людей), личностные смыслы (связаны с внутренней необходимостью, присутствием социальных и идеальных смыслов), задачу решается в различных социальных ситуациях), действия (невысокая техническая сложность), продукт (благо), результат для личности (самореализация), результат для общества (социальные блага). Функции добровольческой деятельности проявляются на общем (интегративная, стабилизирующая, стимулирующая, нормообразующая) и личностном уровне (познавательная, функция самопознания, социализации и самоутверждения.

5. Детерминантами добровольческой деятельности выступают: а) личностные детерминанты (система мотивов, потребность в заботливости, эмпа-тия, ценностно-смысловая система, эмоциональные особенности, склонность к данному виду деятельности, направленность личности, свойства личности, самооценка); б) коммуникативно-деятельные детерминанты (успешность деятельности, стиль общения, содержание и процесс обучения, стратегическое планирование и руководство); социально-психологические детерминанты (система поощрения, влияние общественного внимания, общественное признание, содержание добровольческой деятельности, социально-психологический климат добровольческих организаций).

6. Психологическая готовность к добровольческой деятельности включает в себя такие стороны готовности как познавательная, побудительная, коммуникативная, личностная и исполнительная.

7. Главным условием эффективности добровольческой деятельности выступает ее психологическое сопровождение на всех этапах подготовки и выполнения.

8. В основе выполнения добровольческой деятельности лежат компенсаторные мотивы, мотивы выгоды, мотивы личностного роста, идеалистичные и мотивы расширения социальных контактов. Доминирующим мотивом является мотив самореализации.

9. Индивиды, реализующие добровольческую деятельность обладают специфическими личностными характеристиками, такими как: уверенность в себе, эмпатия, социальная смелость, бесконфликтность, толерантность, высокий уровень самоконтроля, ответственность, креативность, способность к самосовершенствованию, высоким уровнем самоактуализации.

10. Психологическими детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности: интернальность и социальная экстраверсия, уверенность, эмпатия и рефлексия, альтруистическая и творческая направленность.

11. Специальная психологическая подготовка и включение в обширное поле добровольческой деятельности приводит к позитивным изменениям мировоззренческих позиций личности добровольца, изменению его коммуникативного сознания, что приводит к появлению таких психологических эффектов как социальная и интеллектуальная активность, социальная компетентность и умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях.

Результаты проведенного исследования помогут расширить современные представления о добровольческой деятельности в области психологии, решить ряд теоретических вопросов, связанных с добровольческой деятельностью, а также снять многие проблемы, связанные с отбором и подготовкой добровольцев.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с исследованием мотивации добровольческой деятельности на разных этапах социализации, особенностей личностных характеристик в зависимости от половозрастной принадлежности, уровня образования и т.д., особенностей системы личностных конструктов добровольцев, что станет предметом дальнейшей разработки указанных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности"

На правах рукописи

АЗАРОВА Елена Сганнславовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ЭФФЕКТЫ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность - «19 00 01 -общая психология, психология личности, история психологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск 2008

ТО

ООЗ168272 ^

003168272

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Каширина Лариса Васильевна, Дальневосточная академия государственной службы

кандидат психологических наук Сушко Наталья Геннадьевна, Тихоокеанский государственный университет

Ведущая организация Омский государственный

педагогический университет

Защита состоится 19 мая 2008 г в 10 00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 230, корпус 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей по сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан «/$» апреля 2008 г

Ученый секретарь /* ^ М В Сокольская

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту ¡и ьиость исследования Во всем мире добровольчество давно получило широкое распространение, а его роль в социальном развитии высоко оценена на международном уровне Правительства многих стран используют ресурс добровольчества, финансируя его проекты в реализации государственных программ по поддержке молодежи и пожилых людей, в решении общественных проблем По оценкам различных исследователей, в XXI веке во всем мире потребность в добровольческой помощи будет все более нарастать

Актуальность добровольческого движения для современной России обусловлена рядом особенностей во-первых, сегодня добровольчество независимо от государственных структур, в отличие от добровольных обществ, существовавших ранее, во-вторых, новые формы реализации добровольческой деятельности недостаточно четко прописаны в нормативно-правовом поле современной российской жизни, в-третьих, трансформация общества привела к новому качеству развития человека, его потребностей, способностей и возможностей, а также к изменению человеческих отношений под влиянием новых потребностей и новых ценностей, в которых творческий ресурс человека осознается в качестве основного ресурса общественного развития, в-четвертых, появляется необходимость создания детско-молодежных общественных объединений социальной направленности, которые помогают создать социальный круг общения, формирующий у молодежи навыки активного противостояния давлению негативного окружения

Добровольчество - это общественно-полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина, это мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества Природа добровольчества предполагает гуманность и милосердие, что служит важным методом воспитания и эффективной социализации молодежи

Добровольческая деятельность создает возможности для социально-активной молодежи получить определенные жизненные навыки, найти поддержку и ощутить свою востребованность в обществе, реализовать свой потенциал, сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль В то же время добровольческая деятельность остается достаточно новым и не до конца изученным явлением

Добровольчество все чаще становится объектом исследований в области социологии, педагогики, психологии, правового регулирования волонтерской деятельности Многочисленные работы по добровольческой деятельности посвящены преимущественно изучению мотивации добровольчества и проблеме социального обучения членов этих организаций Отсутствует, на наш взгляд, научное осмысление добровольческой деятельности как объекта психологического исследования, ее структурно-содержательной характеристики, психологических детерминант возникновения и реализации, а также ее влияния на личностное развитие человека

л

Актуальность настоящего исследования, таким образом, определяется наличием противоречия между необходимостью изучения психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности и недостаточной степенью разработанности данной проблемы

Целью настоящего исследования является раскрытие психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности

Объектом исследования является добровольческая деятельность

Предметом исследования выступили психологические детерминанты добровольческой деятельности и ее психологические эффекты

Гипотеза. В основу исследования легли следующие положения

1 Реализация добровольческой деятельности связана с наличием определенной системы индивидуально-психологических характеристик, выступающих ее психологическими детерминантами Основными компонентами данной системы выступают альтруистическая направленность, социальная экстраверсия и коммуникативная компетентность

2 Особенности добровольческой деятельности определяют закономерности личностной динамики в ходе ее реализации, ее позитивные эффекты в нравственном и социальном развитии

Задачи:

1 Изучить общую природу и особенности добровольческой деятельности Изучить специфику психологической готовности к добровольческой деятельности

2 Дать структурно-содержательную характеристику добровольческой деятельности

3 Исследовать индивидуально-типологические особенности занимающихся добровольческой деятельностью, выделить и описать психологические детерминанты ее возникновения и реализации

4 Исследовать динамику личностных характеристик в ходе реализации добровольческой деятельности, охарактеризовать ее психологические эффекты

Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год В экспериментальную группу вошли студенты, принимающие участие в волонтерском движении (волонтеры г Белово, г Новокузнецка, г Кемерово) - 100 человек Контрольную группу составили студенты Беловского института (филиала) Кемеровского госуниверситета - 100 человек

Методологической основой исследования выступают

- личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности,

- системный подход, позволяющий видеть процесс добровольческой деятельности как целостность,

- аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации добровольца,

- гуманистический подход, ориентирующий добровольческую активность на человека как главную ценность этой деятельности,

- смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его личностного развития

Теоретической основой исследования выступают

- теория единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн), основные положения психологической теории деятельности (А Н Леонтьев, Л С Выготский),

- структурно-функциональный и динамический аспекты анализа деятельности (А Н Леонтьев, В П Зинченко, В М Гордон, К А Альбуханова-Славская, А В Карпов и др ),

- исследования, посвященные изучению вопросов добровольчества в молодежной среде (С В Алещенок, Л И Багрянцева, ОФ Петрова, Е А Панова, Т Н Мартынова, С Г Чухин, Н В Черепанова, П Джордан, М Очман и др),

- исследования мотивации альтруистического поведения (Б И Додонов, А В Запорожец, Я 3 Неверович, Е В Субботский, Е П Ильин, X Хекхаузен и др),

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по психологии, педагогике, социальной работе, программ обучения добровольцев, метод тестов, анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных Использованы следующие методики методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, тест ценностных ориентаций М Рокича, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), тест смысложизненных ориентаций Д А Леонтьева (СЖО), самоактуализационный тест Э Шостром (CAT), опросник Р Кеттелла

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась за счет использования надежных и достоверных методов исследования и современных методов математической обработки результатов (корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента)

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем

1 Представлено научное осмысление добровольческой деятельности как системы, обладающей собственными функциями, содержанием, структурой и особенностями

2 Установлены психологические особенности людей, реализующих добровольческую деятельность эмпатия, уверенность в себе, общительность, социальная смелость, творческий потенциал, гибкость и высокая нормативность поведения, толерантность, ответственность, внутренний локус контроля, лидерские качества

3 Выявлены и классифицированы психологические детерминанты добровольческой деятельности личностные (система мотивов, потребность в заботливости, смысловые образования, ценностно-нормативная система, интересы, направленность личности, эмоции и эмоциональная гибкость, социальная компетентность), коммуникативно-деятельные (успешность деятельности, содержание и процесс обучения добровольчеству, руководство добровольческой деятельностью) и социально-психологические (влияние общест-

венного внимания, общественное признание, социально-психологический климат добровольческой организации, система поощрения, содержание и стратегическое планирование добровольческой деятельности)

4 Обоснованы роль и значимость добровольческой деятельности для развития личности Установлены ее психологические эффекты социальная компетентность, интеллектуальная и социальная активность, умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования помогут расширить современные представления о добровольческой деятельности в области психологии, решить ряд теоретических вопросов, связанных с добровольческой деятельностью Обосновано понимание добровольчества как психологического феномена, способствующего формированию социальной компетентности личности

Практическая значимость Решение поставленных задач позволило разработать рекомендации по использованию потенциала добровольческой деятельности в процессе ее реализации, а также сформулировать принципы работы по формированию психологической готовности к выполнению добровольческой деятельности

Положения, выносимые на защиту:

1 Общими особенностями добровольческой деятельности является наличие определенных сфер ее приложения, форм и условий реализации и психологической готовности к ее выполнению Добровольческая деятельность носит социально-массовый, добровольный, инструментальный характер, выполняется безвозмездно, является одним из главных условий формирования личности Субъектом взаимодействия всегда является другой индивид или группа Особенности добровольческой деятельности определяются ее функциями и специфическим содержанием структурных компонентов

2 Индивиды, реализующие добровольческую деятельность, характеризуются динамичностью в области межличностного общения и социальной экстраверсией Детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности высокий уровень уверенности, интернальности, эмпатия и толерантность, самоконтроль и ответственность, альтруистическая и творческая направленность личности, высокий уровень самоактуализации и осмысленности жизни, наличие ценностей активной жизненной позиции и положительного отношения к людям

3 Особенности добровольческой деятельности выступают факторами личностной динамики Участие в добровольческой деятельности приводит к возникновению психологических эффектов позитивному изменению коммуникативного сознания и коммуникативных умений, развитию эмпатии, творческого потенциала личности, формированию социальной активности, направленной на изменение и преобразование окружающей действительности

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты и выводы настоящего исследования используются в процессе подготовки добровольцев волонтерской организации и педагогического отряда МУ «Управление по делам

молодежи» г Белово, в работе со студентами молодежной студии в Беловском институте (филиале) Кемеровского госуниверситега, в преподавании курсов со-циатыюй психологии, о чем имеются соответствующие акты внедрения

Материалы диссертационного исследования представлены на Международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005 г ), на III ежегодной общероссийской конференции по добровольчеству (Москва, 2005 г), на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (г Белово, 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания проблемы, поиски, перспективы» (г Арзамас, 2007 г), в «Сибирском психологическом журнале», № 25 (г Томск, 2007 г), в «Вестнике Томского государственного университета», N° 306 (г Томск, 2008), на VII Международной научной конференции «Наука и образование» (г Белово, 2008), на заседаниях кафедры общественных наук Беловского института (филиала) ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Структура диссертации Диссертационный проект изложен на 192 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, задачи и гипотеза, определяются предмет и объект, характеризуется практическая значимость работы и ее научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Добровольческая деятельность как объект психологического исследования» дается теоретический обзор основных подходов к пониманию добровольческой деятельности, ее направлений и форм, описывается структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности, ее детерминанты, анализируются различные системы подготовки к ее осуществлению и выделяются компоненты психологической готовности, определяется роль добровольческой деятельности в развитии личности

Традиции добровольной бесплатной помощи окружающим уходят корнями в глубокую древность, сохраняя свое значение до сегодняшних дней в сочетании с взаимопомощью в семье, среди друзей и соседей, как свидетельство высших человеческих побуждений

Добровольчество сегодня приобретает все более широкий характер, играя большую роль в реализации различных социальных программ, но не имеет однозначного понятия, что приводит к ее различным толкованиям

Существуют подходы, в которых сущность добровольчества раскрывается через идею социального служения (А Маслоу, С А Лапин, А Ф Лазур-ский, Ю Качалова, М Щербаков, О В Решетников и др) Их объединяет опора на тезис о том, что добровольческая деятельность является жизненной миссией, сопоставлена с самоотверженностью, стремлением служить общест-

ву, подобна могущественной природной силе, которая может влиять на благополучие конкретного человека и микросоциума

Выделился целый ряд линий для понимания добровольческой деятельности объяснение с позиций генетических факторов (Ч Дарвин, Л Гринберг, Дж Филлип Раштон) и указание на инстинкт общительности и справедливости (П А Кропоткин), анализ альтруистической (Д Майерс, Р Чалдини) и нравственной (Л Н Антилогова) активности, изучение мотивации помощи и просоци-ального поведения (X Хекхаузен, Э Аронсон, Е П Ильин, Е В Субботский), трактовка добровольчества как г л' юности компенсации собственных проблем и повышения социальной приспособляемости (Ф Ницше, А Фрейд), исследования мотивации добровольческой деятельности (Т Н Мартынова, С В Михайлова, С В Алещенок, Л А Кудринская, Н А Тернова и др)

Добровольчество с позиций социальной работы, социальной помощи, благотворительности рассматривают С В Алещенок, О В Решетников, И В Антонович, Н В Черепанова, Е Ю Полетаева, Ф В Микушин, И А Мусин, П Джордан, М Олчман, с позиций воспитательной деятельности -Д И Фельдштейн, С Г Чухин, М С Палехина, Е А Крохина, Д Б Беленький, В А Овчинников, А А Либерман

Проблематикой добровольческой деятельности с обобщением исторического опыта Японии занимаются российские ученые Э В Молодякова, С И Волкова, опыта США - А А Шлихтер, И Городецкая, опыта Великобритании - К Бидерман Исследуются правовые аспекты волонтерских отношений (С С Шиндуалетова, Е Л Шекова)

Отдельные стороны добровольчества анализировались в разных научных концепциях, однако в современной отечественной психологической науке оно не исследовалось целенаправленно как добровольческая деятельность, как самостоятельный объект психологического исследования

Международные организации выделяют три основные характеристики волонтерской деятельности Во-первых, деятельность не должна предприниматься для финансового вознаграждения, хотя позволяется компенсация расходов Во-вторых, деятельность должна предприниматься добровольно, согласно собственной доброй воле индивидуума В-третьих, деятельность должна приносить пользу кому-либо другому, помимо волонтера или обществу в целом, хотя признается, что волонтерская деятельность приносит существенную выгоду также и добровольцу

Выделение ведущих качественных характеристик добровольческой деятельности позволяет нам выбрать наиболее функциональное определение Добровольческая деятельность - это тип социально одобряемой и социально признаваемой деятельности, как разновидность бескорыстного общественного поведения, которое характеризуется нравственным и созидающим уровнем социальной активности, выраженной в любых общественно полезных мероприятиях с целью изменения окружающего мира и является одним из условий интеллектуального, личностного и деятельного развития личности, определяя ее жизненную позицию как гуманистическую

На основе теоретического анализа научных работ по добровольчеству мы констатировали следующие положения

Специфическими особенностями добровольческой деятельности являются морально-ценностная положительная направленность, добровольный характер, прогрессивная направленность, замещение мотивации к получению оплаты другими мотивами, инструментальный характер (как инструмент развития личности), отсутствие профессиональных навыков, смещение акцента не на себя, а на благополучателя

Основными сферами добровольчества являются экологические объекты медицина, образование, коммунальное хозяйство, экономические и хозяйственные объекты, общественные организации, благотворительные фонды

Наиболее востребованными являются добровольческие усилия в сфере социальной политики и социальной работы В зависимости от потребностей местного сообщества, возможностей и ресурсов организаторов и актуальных интересов самих добровольцев, выделяется преимущество тех или иных видов добровольческой деятельности

Актуальными и привлекательными для молодежи направлениями добровольческой деятельности являются следующие направления социальное патронирование детских домов и пожилых людей, медицинская помощь (службы милосердия в больницах), педагогическое сопровождение (поддержка детей и подростков), трудовая помощь (трудовые лагеря и бригады), профилактика здорового и безопасного образа жизни, экологическая защита, творческие мероприятия (конкурсы, праздники), досуговая деятельность (организация свободного времени детей, подростков и молодежи), привлечение людей в добровольческую организацию

Способы привлечения к добровольческой деятельности мы предлагаем делить на контактные и дисконтактные К контактным относятся набор при встречах, передвижной пункт для набора, набор на улице, рекуртирование, опрос друзей и коллег, проведение интервью, участие в собраниях избранных групп Соответственно, к дисконтактным можно отнести афиши, листовки, выставки, СМИ, плакаты, публичные объявления

В существующих научных концепциях внешний план добровольческой деятельности раскрыт исследователями достаточно полно описаны субъекты и объекты данного вида деятельности, необходимые средства и условия реализации В то же время отсутствует описание собственно психологического (внутреннего) содержания добровольческой деятельности Представленная нами структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности раскрывается через рассмотрение особенностей ее структурных компонентов с опорой на структурно-морфологическую парадигму психологического анализа деятельности (А Н Леонтьев, Л С Выготский, С Л Рубинштейн) и функциональной нагрузки

Внутренний (собственно психологический) план добровольческой деятельности включает в себя потребности (альтруистические и социальные), мотивы (на основе безвозмездных принципов), цель (решение социальной проблемы, улучшение благополучия других людей), личностный смысл (свя-

зан с внутренней необходимостью, присутствием социальных и идеальных смыслов), задачу (решается в различных социальных ситуациях), действия (невысокая техническая сложность), продукт (благо), результат для личности (самореализация), результат для общества (социальные блага)

Функции добровольческой деятельности проявляются на общем (инте-гративная, стабилизирующая, стимулирующая, нормообразующая) и личностном уровне (познавательная, функция самопознания, социализации и самоутверждения), так как данная деятельность оказывает влияние не только на развитие общества в целом, но и на развитие личности добровольца

Одним из непременных условий эффективности добровольческой деятельности является психологическая готовность к ее осуществлению Учитывая, что добровольческая деятельность охватывает различные социальные сферы, добровольцы, работающие в этих сферах, должны быть хорошо подготовлены Уровень необходимой подготовки определяется тем видом работ, в которые включен доброволец

Отечественные психологи и педагоги наработали определенный методический багаж по подготовке добровольцев к осуществлению добровольческой деятельности (В В Гагарина, Т Г Кобякова, О А Смердов, Н П Куни-кина, Н В Черепанова, Н И Белоноюва, Н И Баранова, Т Гудейл и др ) Однако отсутствует четкое выделение сторон психологической готовности к выполнению добровольческой деятельности Анализ умений и навыков, предъявляющихся добровольцам в обучающих программах, позволил нам выделить следующие стороны психологической готовности познавательная, побудительная, коммуникативная, личностная, исполнительная

Формированию психологической готовности к добровольческой деятельности способствует не только целенаправленная и систематическая программа подготовки, но и постоянное психологическое сопровождение на протяжении всех этапов обучения, а также в процессе работы добровольца (Т Г Кобякова, О А Смердов, С В Михайлова)

Теоретические и эмпирические психолого-педагогические исследования добровольчества сосредоточены также на изучении индивидуально-психологических характеристик людей, занимающихся добровольческой деятельностью По мнению ряда авторов (Е П Ильин, А Ф Лазурский, А Маслоу, Ю Качалова, Н В Черепанова, И П Куникина, А Н Перцовский, Т Н Мартынова, Ю А Клепцова, Т П Гаврилова, Л П Калининский и др) такими специфическими особенностями являются эмпатия, терпимость, эмоциональная устойчивость, сильная мотивация, ясное и глубокое осознавание своей миссии, самоактуализация Вполне очевидно, что названные личностные характеристики могут выступать как источниками (детерминантами), так и результатами добровольческой деятельности, так как участие в ней оказывает определенные психологические эффекты на развитие личности (С Л Рубинштейн, А Ф Лазурский, В М Бехтерев, В В Давыдов, Т Г Кобякова, Д И Фельдштейн, Е Ю Полетаева, Е В Андриенко, М С Палехина и др ) Однако в представленных теоретических и эмпирических концепциях данный вопрос не обсуждается,

хотя, по нашему мнению, является важным в методологическом плане среди множества иидивидуально-псп\оло1 ических характеристик добровольцев необходимо четко определить, что из них будет являться детерминантами, а что эффектами добровольческой деятельности Решение этого вопроса поможет снять многие проблемы, связанные с отбором и подготовкой добровольцев

Под психологическими детерминантами принято понимать причины определенных моделей поведения (А Ф Лазурский, Н Н Ланге, Л С Выготский, Д Н Узнадзе и др) Психологический эффект есть всегда результат взаимодействия человека с окружающим миром, который выражается в изменениях его личностных особенностей, мотивационно-потребностной и когнитивной сферы Соответственно, те индивидуально-психологические особенности личности, которые в результате выполнения добровольческой деятельности остаются неизменными, мы будем считать ее детерминантами, а те, что подверглись изменению - ее эффектами

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил нам предположить, что детерминантами добровольческой деятельности будет выступать не случайный набор индивидуально-психологических характеристик, а их определенное сочетание, система социальная экстраверсия, коммуникативность, альтруистическая направленность Психологические эффекты добровольческой деятельности будут заключаться в позитивных изменениях в нравственном и социальном развитии личности

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности» описываются методы и организация исследования личностных характеристик в данном виде деятельности, приводятся результаты экспериментального исследования Описаны индивидуально-психологические особенности добровольцев, а также динамика их психологических особенностей в ходе реализации добровольческой деятельности (в зависимости от стажа работы)

Для изучения индивидуально-психологических особенностей занимающихся добровольческой деятельностью в сравнении с теми людьми, которые не состоят в добровольческих организациях, а также для изучения динамики этих личностных характеристик в зависимости от продолжительности реализации добровольческой деятельности нами было проведено исследование двух групп контрольной и экспериментальной Контрольную группу составили студенты Беловского института (филиала) КемГУ В экспериментальную группу вошли участники волонтерского движения при МУ «Управление по делам молодежи» г Белово (15 чел ), Беловского института (филиала) КемГУ (15чел), Новокузнецкого института (филиала) КемГУ (60 чел ) и представители Кемеровской организации «Лига справедливости» (10 чел )

Основными направлениями деятельности добровольцев данных организаций являются наркопрофилактическая деятельность в образовательном пространстве, деятельность в области культурно-массовых мероприятий, педагогическое сопровождение детей и подростков и деятельность в политической сфере Выбор этих направлений обусловлен тем, что данные виды дея-

тельности наиболее распространены среди добровольцев юношеского возраста, что, на наш взгляд, неслучайно Во-первых, все они являются актуальным требованием времени акцент делается на здоровом образе жизни, увеличивается количество педагогических отрядов, создаются молодежные общественно-политические организации (прежде всего как инициатива политических партии) Во-вторых, названные сферы соответствуют возрастным потребностям добровольцев расширение социальных контактов, подготовка к карьере, реализация творческого потенциала Молодые люди требуют больше возможностей для их личностного развития, формирования компетентности, удовлетворения личностных потребностей

Средний возраст участников исследования составил 20,5 лет (экспериментальная группа) и 19,5 лет (контрольная группа) Выбор данной возрастной группы был сделан нами целенаправленно и имеет под собой объективную основу Во-первых, это самая многочисленная группа людей, занимающихся добровольческой деятельностью (в отличие от людей старшего возраста) Во-вторых, данная возрастная категория ярче демонстрирует свои социально-психологические особенности и в силу высокой активности включения в разнообразные ситуации взаимодействия в добровольческой деятельности имеет большее количество психологических эффектов

На первом этапе исследования бьп проведен сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп для определения индивидуально-психологических характеристик добровольцев

Чтобы разграничить детерминанты и эффекты добровольческой деятельности, на втором этапе проводилось лонгитюдное исследование экспериментальной группы

В исследовании нами были использованы следующие методики методика диагностики социально-психологических установок личности в мотива-ционно-потребностной сфере, тест ценностных ориентации М Рокича, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), тест смысложиз-ненных ориентации Д А Леонтьева (СЖО), самоактуализационный тест Э Шостром (CAT), опросник Р Кеттелла Данные методики позволяют определить наиболее существенные личностные характеристики добровольцев, а также выявить среди индивидуально-психологических свойств детерминанты и эффекты добровольческой деятельности

В экспериментальной группе дополнительно использовалась разработанная нами анкета, которая включала в себя несколько вопросов В анкетировании нами преследовались следующие цели выявление стажа участия в добровольческой деятельности, определение субъективного отношения к выполняемой деятельности и мотивов ее участия, определение важных с точки зрения добровольцев личностных качеств для выполнения данной деятельности Кроме того, для нас представляет интерес соотношение ответов испытуемых с результатами ранее названных методик

Сравнительная характеристика экспериментальной и контрольной групп позволила нам определить шпивидуально-психоло! ические особенности людей, занимающихся добровольческой деятельностью

По данным анкетного опроса, в экспериментальную группу вошли испытуемые с различным опытом участия в добровольческой деятельности 46% имеющих опыт до 2-х лет работы и 54% - с 5-летним стажем работы Мотивы участия в добровольческой деятельности носят прагматический характер и распределились следующим образом «получение практического опыта» (48%), «так интереснее жить» (27%), «обретение новых друзей» (20%), «принесение почьзы другим людям» (5%) Главными личностными характеристиками для выполнения добровольческой деятельности, по мнению испытуемых, должны быть «уверенность» (72%), «общительность» (29%), «лидерские качества» (56%) «сочувствие и понимание» (20%), «терпимость» (13%) В результате участия в добровольческой деятельности, по мнению испытуемых, они «стали увереннее» (54%), «легче общаются с другими» (23%) 18% людей отметили, что в и\ личности ничего не изменилось

Анализируя групповую иерархию инструментальных и терминальных ценностей испытуемых обеих групп, мы можем сделать некоторые общие выводы относительно предпочитаемых ценностей

Предпочитаемыми терминальными ценностями экспериментальной группы выступили ценности профессиональной самореализации («творчество», «продуктивная жизнь», «активная деятельная жизнь») и ценности личной жизни («здоровье», «наличие друзей») Предпочитаемыми инструментальными ценностями оказались ценности межличностного общения («воспитанность», «жизнерадостность», «терпимость», «широта взглядов») Данные группы ценностей можно отнести к разряду активных Ценности профессиональной самореализации в данном случае доминируют не только по количеству, но и по присвоенным им рангам

В контрольной группе в качестве предпочитаемых терминальных ценностей выступили ценности личной жизни («здоровье», «любовь», «уверенность в себе») и ценности межличностных отношений («наличие друзей», «семейная жизнь»), а в качестве значимых инструментальных - этические («воспитанность», «честность») и ценности профессиональной самореализации («образованность», «ответственность», «независимость», «эффективность в делах»)

Альтруистические ценности («терпимость», «широта взглядов») выделены только испытуемыми экспериментальной группы В контрольной группе они находятся в блоке незначимых Предпочтение альтруистических ценностей в экспериментальной группе прослеживается и в результатах исследования диагностики социально-психологических установок личности в моти-вационно-пофебностной сфере В контрольной группе показатель проявления альтруизма ниже, чем в экспериментальной (7,9 против 12,2), что свидетельствует о большей сктонкости к эгоистическим тенденциям

По методике «Уровень субъективного контроля» достоверные различия получены по всем семи шкалам По тесту СЖО, CAT и опроснику Р Кет-телла различия присуктвовали только по некоторым параметрам (таблица 1)

Таблица 1

Достоверные различия по тестам УСК, СЖО, CAT, Кеттелла

в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группах (КГ)_

Название шкалы ЭГ КГ Т Р

М с М | о

Методика исследования уровня субъективного контроля

Ио (общая интерналь-ность) 6,76 2,07 4,17 1,57 -9,04 0,00

Ид (область достижений) 7,80 2,12 5,42 1,89 -7,84 0,00

Ин (область неудач) 5,80 2,04 3,73 1,56 -7,27 0,00

Ис (семейные отношения) 5,92 2,14 3,59 1,64 -8,90 0,00

Ип (произвол отношения) 5,98 2,01 3,56 1,53 -8,48 0 00

Им (межличн отношения) 7,50 2,1 5,36 1,86 -7,95 0,00

Из (область здоровья) 5,79 2,58 4,23 1,92 -4,75 0,00

Тест Смысложизненных ориентации

Локус контроля - Я | 21,51 | 3,61 | 20,24 | 4,05 | -2,45 | 0,01

Самоактуализационный тест

Поддержка 54,88 8,38 51,39 8,75 -2,85 0,00

Ценностные ориентации 62,35 12,48 58,45 14,60 -2,06 0,04

Сензитивность к себе 58,59^ 13,03 50,72 14,0 -3,96 0,00

Спонтанность 56,85 14,32 48,26 15,75 -4,08 0,00

Принятие агрессии 54,12 13,28 49,29 16,0 -2,30 0,02

Познават потребности 52,50 12,45 44,30 15,25 -4,00 0,00

Креативность 55,581 11,35 1 47,021 16,54 -4,42 0,00

Опросник Кеттелла

А 7,49 1,91 5,30 1,82 -8,23 0,00

С 6,56 2,03 5,21 1,52 -6,01 0,00

Е 7,48 1,70 9,35 0,82 - 10,16 0,00

F 7,55 2,35 4 67 1,29 - 10,02 0,00

G 6,90 2,18 3,72 1,48 - 12,13 0,00

Н 7,35 2,07 4,36 1,46 - 12,16 0,00

I 6,38 1,99 5,57 1,87 -3,05 0,00

L 7,72 1,77 9,30 0,81 -8,26 0,00

О 6,29 2,25 8,65 1,00 -9,81 0,00

Q1 5,46 2,41 3,40 1,26 -7,89 0,00

Q2 5,36 2,06 3,69 1,06 - 7,19 0,00

Q3 7,05 1,83 5,02 1,17 -8,83 0,00

Большинство важных событий в своей жизни добровольцы считают результатом собственных действий, могут ими управлять и чувствуют собственную ответственность за то как складывается их жишь в цепом Самыми высокими показателями по шкалам шлернлльности стали показатели интср-нальности в области межличностных отношений и в области достижений, что, на наш взгляд, является существенным для выполнения добровольческой деятельности

Занимающиеся добровольческой деятельностью имеют представления о себе как о сильных личностях, которые обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле Вследствие этого проявляется независимость их ценностей и поведения от воздействия извне, принятие ценностей самоактуализированной личности, хорошая ориентация в своих чувствах и их рефлексия, самопринятие, стремление к новым знаниям, творческая направленность

К личностным особенностям участников добровольческой деятельности относятся общительность в малых группах, эмоциональная устойчивость, уступчивость, динамичность общения, нормативность поведения, социальная активность, эмпатия, доверчивость, развитое воображение, дипломатичность, уверенность в себе, склонность к экспериментированию, самодостаточность, высокий уровень внутреннего контроля, энергичность

Анализ факторной структуры индивидуально-психологических особенностей экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о неоднородности их личностных характеристик Выделенные факторы индивидуально-психологических особенностей добровольцев, которые мы условно обозначили как «осмысленность деятельностной активности» «прогрессивная самореализация», «социальная экстраверсия и толерантность», «внутренний контроль», отличаются от факторов личностных характеристик испытуемых контрольной группы В контрольной группе это «неопределенность жизненной позиции», «деятельностная пассивность», «избегание ответственности», «консерватизм» Содержание описанных нами факторов позволяет утверждать, что личностные характеристики добровольцев имеют определенные особенности

Одной из важных индивидуально-психологических характеристик добровольцев выступает «осмысленность деятельностной активности» Это свидетельствует о выраженном интересе к добровольческой деятельности, целеустремленности, о наличии устойчивой мотивации к ее выполнению, видении перспектив В контрольной группе такая осмысленность отсутствует и фактор «неопределенность жизненной позиции» указывает на некоторую инфантильность процесса целеполагания

Второй фактор индивидуально-психологических особенностей в группе добровольцев, обозначенный как «прогрессивная самореализация» позволяет говорить об их активной жизненной позиции, стремлении реализовать себя через общественно-полезную деятельность, о процессуальной самостоя-

тельности, желании вносить позитивные изменения, прежде всего, на пути совершенствования себя

В контрольной группе «прогрессивной самореализации» противопоставлен фактор «деятелыюстная пассивность» Очевидно, что такая позиция приводит к шаблонности в деятельности и поведении, к формированию регрессивной модели самореализации

Факторы «социальная экстраверсия и толерантность» указывают на такие личностные характеристики добровольцев как уверенность, доброжелательность и динамичность общения, умение встать на позицию другого человека Данный факт подтверждает значимость эмпатии и толерантности для реализации добровольческой деятельности В то время как в контрольной группе фактор «избегание ответственности» мы интерпретировали как неверие в свои силы, уход от социальных контактов

Четвертый фактор «внутренний контроль» характеризует добровольцев как активных субъектов собственной деятельности Они ощущают себя сильными личностями, свободно принимают решения и воплощают их в жизнь В контрольной группе фактор «консерватизм» мы интерпретировали как отсутствие интереса к инновациям, желание действовать привычными способами поведения и деятельности

Для изучения динамики описываемых психологических характеристик в зависимости от стажа добровольческой деятельности в экспериментальной группе на основании результатов анкетирования было выделено две подгруппы первая подгруппа - стаж участия от 2-х до 5-и лет (54 чел ), вторая подгруппа - стаж участия до 2-х лет (46 чел)

В выделенных группах различия в терминальных ценностях практически отсутствуют Для обеих групп добровольцев ценность «активная деятельная жизнь» остается на первом месте Однако в группе со стажем более 2-х лет значимой становится ценность «общественное признание» В инструментальных ценностях испытуемые группы со стажем до 2-х лет в ранг незначимых определили такие важные для реализации добровольческой деятельности ценности как «чуткость» и «терпимость»

Диагностика социально-психологических установок личности в моти-вационно-потребностной сфере указывает на то, что в обеих группах добровольцев присутствует альтруистическая направленность и преобладает ориентация на процесс деятельности

Достоверные различия получены по некоторым шкалам теста CAT и опросника Кеттелла (таблица 2)

Таблица 2

Достоверные различия по тестам CAT, Кеттелла в группах Д-1 (стаж участия до 5 лет) и Д-2 (стаж участия до 2-х лет)

Название шьлы Д-1 Д-2 Т Р

М I о М | о

Он росник Кегтепа

Л 7 87 1 77 7 04 1 97 -2 20 0 02

М 5,50 1 95 6 32 1 72 -221 0 02

Самоамлашзлшонныи тест

Самоу ва/кеиие 69 66 12 68 60 82 14 20 -3 28 0 00

Гибкость поведения 61 41 11 86 55 38 15 39 -2 16 0 03

Креативность 61 41 11 86 52 12 13 38 -3 64 0 00

Анализ факторной структуры индивидуально-психологических особенностей испытуемых обеих экспериментальных групп позволяет нам выделить общие и частные моменты

В обеих группах выделились идентичные по своим характеристикам факторы, которые мы условно назвали как «осмысленность деятельностной активности» и «устойчивость внутренних моральных норм» Все это свидетельствует не только о достаточно сильной мотивации к выполнению добровольческой деятельности, но и указывает на наличие чувства общности с человечеством в целом, о целостности мировоззрения, о соотнесении своей деятельности с универсальными ценностями самоактуализирующейся личности Неизменность данных факторов с увеличением стажа работы приводит нас ь мысли о том, что названные индивидуально-психологические особенности добровольцев являются детерминантами добровольческой деятельности

Однако наряду с этим в каждой из экспериментальных групп присутствуют определенные особенности В группе со стажем участия более 2-х лет оставшиеся факторы мы условно обозначили как «социально-ролевая компетентность» и «высокий уровень социальной адаптации» Данное обстоятельство позволяет говорить о социальной компетентности добровольцев, их умении адаптироваться к различным условиям и задачам добровольческой деятельности, о мотивационно-личностной включенности и ответе гвенности за самих себя и качество выполняемой работы

В группе со стажем участия до 2-х лет факторы условно получили название «недостаток коммуникативной компетентности» и «позитивная жизненная перспектива» Содержание первого фактора раскрывается в эмоциональной значимости социальных контактов, готовности занимать субъект-субъектную позицию по отношению к людям Однако мы не можем не учитывать тот факт, что показатель по шкале «общительность» (по тесту Кеттелла) в данной экспериментальной группе несколько ниже, чем в группе со стажем участия более 2-х лет Данный факт объясняется отсутствием опыта в межличностных взаимодействиях, несмотря на присутствие таких качеств, как эмпатия и толерантность

Фактор «позитивная жизненная перспектива» характеризует добровольцев со стажем участия до 2-х лет как людей, умеющих с успехом преследовать свои цели в будущем, управлять различными жизненными ситуациями По нашему мнению, данная характеристика будет являться предпосылкой для формирования социальной компетентности добровольцев при дальнейшем участии в различных видах социального служения

Описанные нами факторы позволяют утверждать, что участие в добровольческой деятельности приводит к позитивной личностной динамике

Выявлено, что в ходе реализации добровольческой деятельности (с увеличением стажа работы) добровольцы все отчетливее осознают важность выполняемой ими деятельности, понимая, что их активная жизнь получает признательность и уважение окружающих

Опыт участия в добровольческой деятельности приводит к существенным личностным изменениям развитию уверенности в себе, эмпатии, общительности, бесконфликтности, смелости в отстаивании собственных взглядов, ответственности Отмечается повышение не только социальной, но и интеллектуальной активности, которая выражается в стремлении к познанию окружающего мира и увеличении творческого потенциала Рашивается гибкость и нормативность поведения, потребность в саморазвитии и самосовершенствовании

Основными новообразованиями выступают социальная компетентность, интеллектуальная и социальная активность, умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях С увеличением стажа работы в добровольческой организации ее участники становятся больше ориентированы на принесение пользы окружающим и преобразование действительности, чем на собственные интересы

Таким образом, специфические особенности добровольческой деятельности, такие как морально-ценностная и прогрессивная направленность являются факторами, определяющими позитивную динамику индивидуально-психологических характеристик в ходе ее реализации

В заключении, на основании проведенного нами исследования, формулируются следующие общие выводы

1 Добровольческая деятельность - это тип социально одобряемой и социально признаваемой деятельности, как разновидность бескорыстного общественного поведения, которое характеризуется нравственным и созидающим уровнем социальной активности, выраженной в любых общественно полезных мероприятиях с целью изменения окружающего мира и является одним из условий интеллектуального, личностного и деятельного развития личности, определяя ее жизненную позицию как гуманистическую

2 Общими особенностями добровольческой деятельности являются отсутствие каких-либо профессиональных навыков для ее выполнения, добровольный и общественно-полезный характер, отсутствие мотивации к получению оплаты (ее замещение другими мотивациями), значимость ее результа-

тов Субъектом взаимодействия всегда является другой человек или группа людей

3 Психологическая структура добровольческой деятельности включает в себя потребности (альтруистические и социальные), мотивы (на основе безвозмездных принципов), цель (решение социальной проблемы, улучшение благополучия других людей), личностный смысл (связан с внутренней необходимостью, присутствием социальных и идеальных смыслов), задачу (решается в различных социальных ситуациях), действия (невысокая технологическая сложность), продукт (благо), результат для личности (самореализация), результат для общества (социальные блага) Функции добровольческой деятельности проявляются на общем (интегративная, стабилизирующая, стимулирующая, нормообразующая) и личностном уровне (познавательная, функция самопознания, социализации и самоутверждения)

4 Психологическая готовность к добровольческой деятельности включает в себя такие стороны готовности как познавательная, побудительная, коммуникативная, личностная и исполнительная Главным условием эффективности добровольческой деятельности выступает ее психологическое сопровождение на всех этапах подготовки и выполнения

5 Индивиды, реализующие добровольческую деятельность, обладают специфическими личностными характеристиками, такими как уверенность в себе, эмпатия, социальная смелость, бесконфликтность, толерантность, высокий уровень самоконтроля, ответственность, креативность, способность к самосовершенствованию, высокий уровень самоактуализации

6 Детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности интернальность и социальная экстраверсия, уверенность, эмпатия и рефлексия, альтруистическая и творческая направленность

7 Специальная психологическая подготовка и включение в обширное поле добровольческой деятельности приводит к позитивным изменениям мировоззренческих позиций личности добровольца, изменению его коммуникативного сознания, что приводит к появлению таких психологических эффектов как социальная и интеллектуальная активность, социальная компетентность и умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Носова, Е С Общая характеристика добровольческой деятельности [Текст] /ЕС Носова // Наука и образование Материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006г) В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) - Белово Беловский полиграфист, 2006 - Ч 4 - С 383-388

2 Носова, Е С Детерминанты просоциального поведения [Текст] / Е С Носова // Наука и образование Материалы VI Международной научной

конференции (2-3 марта 2006г) В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) - Белово Беловский полиграфист, 2006 - Ч 4 - С 379-383

3 Носова, Е С Особенности подготовки к добровольческой деятельности [Текст] /ЕС Носова // Эффективные модели социального воспитания проблемы, поиски, перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции 29-30 ноября 2006г - Арзамас АГПИ, 2007 -С 341-347

4 Носова, Е С Формирование психологической готовности к добровольческой деятельности /ЕС Носова // Сибирский психологический журнал (г Томск)-2007 -№25 -С 186-191

5 Носова, Е С Социально-психологические факторы реализации добровольческой деятельности [Текст] /ЕС Носова // Наука и образование Сборник трудов студентов и молодых ученых В 2 ч Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» - Белово Беловский полиграфист, 2007 -Ч 2 -С 132-138

6 Азарова, ЕС Психологические детерминанты добровольческой деятельности [Текст] /ЕС Азарова, М С Яницкий // Вестник Томского государственного университета -2008 -№ 306 - С 120-125

7 Азарова, Е С Структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности [Текст] /ЕС Азарова // Наука и образование Материалы VII Международной научной конференции (14-15 марта 2008г) В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) -Белово Беловский полиграфист, 2008 - Ч 4 - С 10-14

8 Азарова, Е С Психологические эффекты добровольческой деятельности [Текст] /ЕС Азарова // Наука и образование Материалы VII Международной научной конференции (14-15 марта 2008г) В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) - Белово Беловский полиграфист, 2008 -Ч 4 - С 15-18

Подписано к печати 11 04 08 г Печать офсетная Формат 60 84'/16 Гарнитура «Times New Roman» уел печ т 0,8 Тираж 100 экз Заказ №8

Отпечатано с оригимал-макета в ОАО «Беловский полиграфист» 652615, г Белово, ул Чкалова, 18, тел 2-22-67, факс 4-34-00