автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций
- Автор научной работы
- Бархаев, Александр Борисович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бархаев, Александр Борисович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к рассмотрению вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций
1.1. Волонтерство как фактор социализации молодежи в современном обществе.
1.2. Методологические основы рассмотрения процесса социализации в условиях трансформации российского общества.
1.3. Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций как механизма освоения социальных ролей.
Глава 2. Исследование социально-психологических условий вовлечения- волонтеров в общественно полезную деятельность, в интересах социализации личности.
2.1. Методический замысел исследования, социально-психологических условий вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций
2.2. Оценка степени проявления социально-психологических условий взаимодействия общественных организаций с волонтерским ресурсом
2.3. Выявление динамки социально-психологических условий взаимодействия участников общественно полезной деятельности в рамках волонтерской общности.
Глава 3. Пути и средства совершенствования' социально-психологических условий по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов*.
3.1. Совершенствование социально-психологических условий объединения добровольцев в рамках волонтерской общности.
3.2. Расширение взаимодействия участников волонтерских проектов с социально значимыми лицами своего окружения.
3.3. Основные направления деятельности по укреплению социальной роли волонтера в обществе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций"
Актуальность проблемы* исследования обусловлена тем, что в современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности граждан во всем мире. В 2006 г. постановлением Правительства РФ были утверждены основные направления государственной молодежной политики на период до 2016 г., одним из приоритетов которой названо системное вовлечение молодежи в общественную жизнь, развитие и поддержка молодежных инициатив, направленных на организацию добровольческого труда молодежи. Вместе с тем, показатель вовлечения граждан в добровольческую деятельность пока не превышает 9%, хотя в обществе имеется множество социально значимых задач, реализация1 которых напрямую * связана с развертыванием волонтерского движения. Только для работы на предстоящей зимней Олимпиаде в городе Сочи планируется привлечь более 75 тысяч волонтеров.
Одним из факторов активизации становления волонтерского движения способны* выступить общественные организации, которые в интересах реализации своих уставных целей способны вовлекать в, свою деятельность широкие массы добровольцев. Важно, чтобы добровольческая активность рассматривалась не только как способ привлечения бесплатной рабочей силы, но и была нацелена на реализацию таких задач, как присвоение индивидом общественно значимых образцов поведения, социальных норм и ценностей альтруизма и гуманизма. При этом возникают трудности, обусловленные, как инновационным характером волонтерского движения в нашей стране, так и тем обстоятельством, что современное российское общество, и в первую очередь молодежь, во многом ориентированы на ценности потребления, а не бескорыстия.
Все это приводит к возникновению целого ряда противоречивых тенденций в сфере формирования и развития общественных, внутригрупповых и межличностных отношений в рамках волонтерского движения. Преодолению данных затруднений во- многом может способствовать выявление и учет определенных социально-психологических факторов, которые обусловливают, взаимодействие общественных объединений и движений, как с другими социальными группами, так и с отдельными личностями. В виду этого организация в массовом масштабе добровольческой активности граждан посредством их вовлечения в бескорыстную деятельность силами общественных организаций настоятельно требует специального исследования.
Состояние научной разработанности исследования. Вопросы общественной активности граждан рассматриваются в современной науке в рамках изучения процессов становления и развития открытого общества с позиции категорий справедливости, равенства, свободы (Е.В. Белокурова, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, А.А. Ивин, К.М. Кантеева (Афанасова), О.Д. Мацакова, Ю.М. Резник и др.). Большое внимание уделяется изучению общественных объединений и движений как формы самоорганизации граждан (Л.А. Гордон, Е.А. Здравомыслова, И.М. Ильинский, Э.В. Клопов, В.В. Костюшев, О.А. Родина, В.Н. Якимец, О.Н. Яницкий и др.).
Рассмотрение социологических аспектов трансформации социальных субъектов в условиях современной России осуществляется, в частности, с позиций «социетальной модели», позволяющей представить волонтерское движение как элемент процесса преобразования институциональной структуры общества (З.Т. Голенкова, JI.B. Данченко-Морозова, Т.И. Заславская, Т.А. Лугинина, Н.С. Нестеренко, Ю.М. Резник, Н.А. Скобелина, О.Ю. Степанова и др.).
Исследования добровольческой активности с позиций социологии труда позволили выявить такие факторы развития волонтерства в современном обществе как: политика государства в отношении третьего сектора, традиции непосредственной и опосредованной благотворительности среднего класса, уровень развития организаций третьего сектора (В.В. Адамчук, В.И. Верховин, Б.М. Генкин, Л.А. Кудринская, О.В. Ромашов, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина и др.).
Ряд педагогических исследований направлен на изучение условий, способных обеспечить достижение воспитательного эффекта в ходе общественно полезной деятельности молодежных объединений различной структуры и направленности (Е.В. Акимова, Д.П. Даянова, Г.Х. Калимуллина, Д.В. Кирш, Л.П. Конвисарева, Е.М. Могалюк, А.В. Моров, Г.В. Оленина, JI.M. Пролеева, Б.А. Титов, М.А. Швецова и др.).
В психологических исследованиях большое внимание уделяется осмыслению гражданской активности и общественно полезной трудовой деятельности как специфического свойства социальности (К. А. Абульханова-Славская, Ю.М. Забродин, Л.Г. Лаптев, В.А. Петровский, С.К. Сергиенко, П.Н. Шихирев и др.). Выделены психологические механизмы, пути и средства осуществления социализации молодежи в самых разных контекстах (А.Г. Асмолов, Г.Г. Дилигенский, Н.А. Журавлева, Е.Б. Карпов, B.C. Мухина, Е.А. Орлова, А.А. Реан, Е.Г. Силяева, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов, P.M. Шамионов, Н.И. Шевандрин и др.). Наблюдается возрастание интереса к групповым и личностным аспектам функционирования самодеятельных молодежных групп и объединений, направленных на формирование социально значимых качеств личности (Н.А. Галкина, В.В. Гулякина, О.В. Лишин, А.Л. Уманский, А.С. Чернышев, М.С. Яницкий и др.).
Наряду с этим, анализ научной литературы показал недостаточную разработанность проблемы вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность, в частности, осуществляемую общественными организациями. Вместе с тем, авторы, изучающие групповые и личностные факторы социально-психологического климата волонтерских объединений (Н.А. Потапова), особенности и условия развития психологии гражданской активности (Л.М. Семенюк), психологические критерии социальной зрелости личности в условиях современного российского общества (Г.Г. Александрова) отмечают важность выявления социально-психологических условий социализации молодежи в рамках волонтерского движения.
Проблема вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций и ее недостаточная научная разработанность определили, тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить социально-психологические особенности и условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.
Объект исследования: процесс вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.
Предмет исследования: социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.
Основная гипотеза исследования:
1. Процесс вовлечения волонтеров- в деятельность общественных организаций может быть рассмотрен как определенный механизм социализации, приводящий к, последующей актуализации социальных перспектив развития личности и общества.
2. Выполнение определенных социально-психологических условий способно обеспечить успешную реализацию основных функций процесса вовлечения волонтеров.
3. При определенном изменении социально-психологических условий, может быть достигнуто дальнейшее закрепление вовлеченности участников волонтерских проектов в бескорыстную деятельность.
В соответствии с основными гипотезами сформулированы дополнительные гипотезы:
1. В основе вовлечения представителей волонтерского ресурса в деятельность общественных организаций лежит механизм освоения социальной роли «волонтер», направленный на формирование такого качества как «вовлеченность».
2. Социально-психологические условия предполагают наличие мобилизационной привлекательности, осознанной целеустремленности, управляемой организованности и значимой причастности в деятельности общественных организаций по вовлечению волонтеров.
3. Повышение уровня вовлеченности волонтеров возможно путем изменения степени выраженности социально-психологических условий за счет привлечения дополнительных средств внутригруппового влияния и межличностного взаимодействия.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности волонтерства как формы бескорыстной деятельности и агента социализации молодежи в современном обществе.
2. Рассмотреть теоретико-методологические основы исследования процесса вовлечения волонтеров как механизма социализации молодежи в современных условиях.трансформации российского общества.
3. Выявить основные социально-психологические условия вовлечения волонтеров в бескорыстную деятельность общественных организаций, обеспечивающие достижение требуемого уровня вовлеченности.
4. Исследовать особенности и динамику реализации социально-психологических условий вовлечения общественными организациями природоохранной и социальной направленности новых лиц в волонтерскую деятельность.
5. Разработать и апробировать основные пути и средства совершенствования социально-психологических условий по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили базовые принципы современного психологического исследования: принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), принцип сочетания адаптивного и неадаптивного типов активности как условие развития человека (А.Г. Асмолов), теоретические положения, раскрывающие психологическую сущность активности человека как основы процесса социализации (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). Концептуальное значение для нашего исследования имели положения деятельностно-структурной концепции социетальной трансформации российского общества (Т.И. Заславская), концепции «независимого», «третьего» сектора и его воздействия на динамику общественных отношений (Р. Корнюэлль, Ю. Хабермас, Ф. Хайек), научные традиции исследования волонтерства, опирающиеся на идеи альтруизма и свободы личности.
В качестве частной методологии использовались базовые положения ролевой теории личности (И. Блумер, М.И. Бобнева, Е.С. Кузьмин, М. Кун, Р. Линтон, Дж. Мид, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.JT. Свенцицкий, Н. Смелзер, П.Н. Шихирев, Е.В. Шорохова), целого ряда предшествующих исследований, определяющих связь гражданской позиции личности с ее просоциальной деятельностью (О.В. Лишин, В:С. Мухина, Л.М. Семенюк, А.Л. Уманский, М.С. Яницкий).
Методический аппарат исследования составили:
•эмпирические методы: контент-анализ, включенное наблюдение, экспертный опрос, анкетный опрос, тестирование, обобщение передового опыта, эксперимент;
•методики: диагностики управленческих ориентаций (Т. Санталайнен), диагностики доброжелательности (по шкале Кэмпбелла), диагностики принятия других (по шкале Фейя), экспресс-диагностики доверия*(по шкале Розенберга), «Векторная модель образовательной среды» (В.А. Левин), диагностики уровня сформированности деятельности (В.М. Сергеев, О.В. Лишин), «Определение личностной направленности подростка» (методика И.Д. Егорычевой в интерпретации О.В. Лишина), диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), «Анализ межличностных влияний» (методика Е.А. Хорошиловой);
•методы социально-психологического воздействия: тренинг командообразования, методика социального проектирования, методика организации PR-кампании;
•методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов программ Microsoft Excel, SPSS Statistic 17.0).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2010 годы и включало три этапа.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, выявлены теоретические основы, разработан понятийный аппарат социально-психологического анализа рассматриваемых явлений.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) разработана программа эмпирического исследования, определена выборка для сбора исследовательских материалов,, подобран пакет адекватных объекту исследования методик, тиражирован стимульный материал, осуществлены сбор и обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлен сравнительный анализ полученных данных, проведена качественная интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования. Основную выборку волонтеров, составили представители международного волонтерского лагеря «Solta Solar Academy» (Хорватия, 2008), молодежного лагеря «Гринпис России» (2008, 2009), участники добровольческого лагеря в Краснодарском крае (2009). Всего различными методами было обследовано 127 человек. Выборка лиц для экспериментальных действий включала 51 члена волонтерского клуба «Среда добровольцев» (г. Москва).
В исследовании волонтерского ресурса приняли участие студенты ряда вузов Владивостока (Дальневосточный государственный университет и Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского) и Москвы (Московский гуманитарно-экономический институт, Московский государственный университет инженерной экологии, Военный университет Министерства обороны). Всего было опрошено 478 студентов.
Для исследования взаимодействия волонтеров с представителями своего социального окружения были привлечены участники волонтерских проектов из Москвы, Краснодара, Смоленска в общем количестве 217 человек.
Достоверность и надежность результатов исследования достигалась опорой на исходные теоретико-методологические положения, учетом многоаспектности представленных в научной литературе подходов и взглядов, использованием апробированных в предшествующей научной практике методов и методик сбора исследовательского материала, подбором репрезентативной выборки испытуемых, сопоставлением полученных данных с ранее имевшимися результатами и их взаимным сочетанием и дополнением, использованием процедур' качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и статистического анализа данных.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в обосновании необходимости изучения взаимодействия волонтерского движения и общественных организаций; в системной характеристике процесса волонтерской деятельности как социально-психологического феномена; в выявлении содержания и структуры социально-психологических условий и исследовании основных характеристик процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций природоохранной и социальной направленности; в теоретическом обосновании и разработке путей и средств закрепления вовлеченности участников волонтерских проектов.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что выдвинута новая научная идея рассмотрения процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций в рамках процесса социализации с позиций ролевой теории личности; представлена обобщенная модель социально-психологических условий вовлечения волонтеров и введены новые понятия для их описания; выявлены основные критерии и показатели социально-психологических условий вовлечения молодежи в деятельность, общественных организаций природоохранной и социальной направленности; разработаны рекомендации по применению на практике новых путей и средств совершенствования вовлеченности в волонтерскую деятельность.
Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат изучения психологических особенностей общественно полезной деятельности волонтеров как возможных проявлений альтруизма, помогающего поведения, совместной деятельности, общественного движения. Дано определение процесса вовлечения как одной из форм социализации молодежи, основанной на реализации механизма освоения новой социальной роли.
2. Раскрыты теоретико-методологические основы исследования вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность как процесса социализации, реализуемого посредством целенаправленного взаимодействия ряда групповых образований различного типа и уровня: общественных организаций, волонтерского ресурса, волонтерских общностей, участников добровольческих проектов, социального окружения волонтеров.
3. Выявлено, что эффективность процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций во многом обусловлена такими социально-психологическими условиями как: «мобилизационная привлекательность» имиджа, «осознанная целеустремленность» деятельности, «управляемая организованность» взаимодействия, «значимая причастность» референтных лиц.
4. Исследованы особенности реализации и динамика развития существенных связей между проявлениями социально-психологических условий процесса вовлечения в деятельность общественных организаций и степенью вовлеченности волонтеров в общественно полезную деятельность природоохранной направленности.
5. Разработаны и апробированы пути и средства совершенствования социально-психологических условий, предполагающие, как использование социокультурных и деятельностных факторов волонтерской общности типа «клуб», так и нарастание объема и степени интенсивности связей волонтеров с «социально значимыми» представителями непосредственного окружения.
Теоретическая значимость проведенного исследования выражается в уточнении понятийного аппарата изучения психологических особенностей альтруизма; раскрытии существенных связей ролевой теории личности, психологии групп и процессов социализации;, выявлении' содержания и структуры социально-психологических условий процесса вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность; формулировании критериев и показателей проявления социально-психологических условий и степени вовлеченности волонтеров; разработке положений, определяющих пути и средства совершенствования социально-психологических условий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что расширены возможности психологического анализа социально значимой бескорыстной деятельности; очерчена сфера применения ролевой теории личности для анализа процессов^ вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность; создана нормативная модель социально-психологических условий, обеспечивающих эффективность реализации основных функций процесса вовлечения представителей волонтерского ресурса в добровольческую деятельность; исследованы особенности проявления социально-психологических условий вовлечения волонтеров в деятельность природоохранной направленности; даны рекомендации по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов и повышению статуса социальной роли «волонтер».
Положения, выносимые на защиту:
1. Систематизированный понятийный аппарат изучения психологических особенностей бескорыстной общественно полезной деятельности, который позволяет рассматривать ее как многогранное социальное явление, проявляющееся на четырех уровнях функционирования: как индивидуальная активность; как интерактивная составляющая процесса общения; как процесс совместной групповой деятельности; как общественное движение в рамках «третьего сектора». Для каждого из этих уровней в психологии предлагается использовать определенные концептуальные подходы и категориальные средства анализа.
2. Теоретические основы исследования содержания процесса вовлечения волонтеров в деятельность.общественных организаций как одной из форм'социализации, осуществляемой посредством социального влияния организованных групп на аудиторию волонтерского ресурса в интересах дальнейшего построения инновационных организационных структур -волонтерских общностей, групповая деятельность которых обеспечивает достижение общественно значимых целей благополучателей, и направлена, в конечном счете, на утверждение в трансформируемом обществе новых социальных ценностей гуманизма и альтруизма. В качестве ведущего механизма вовлечения выступает процесс освоения, реализации и закрепления ролевого поведения, предполагающий рассмотрение таких проявлений групповой и индивидуальной, внешней и внутренней активности, как: а) формирование исходных представлений субъекта о роли волонтера; б) накопление опыта трудовой деятельности в интересах достижения общественно значимых целей; в) освоение группового пространства ролевого существования в рамках волонтерской общности; г) закрепление социальной роли волонтера в отношениях с непосредственным окружением.
3. Основные структурные элементы социально-психологических условий, обеспечивающих успешность реализации процесса вовлечения в волонтерскую-деятельность, которые включают такие компоненты, как: а) «мобилизационная привлекательность» образа общественных организаций и волонтерской деятельности для аудитории волонтерского ресурса; б) «осознанная целеустремленность» трудовой деятельности волонтеров на интересы благополучателя; в) «управляемая организованность» взаимоотношений и общения членов волонтерской общности со стороны руководителя; г) «значимая причастность» референтных по отношению к волонтерству лиц к поддержке статуса волонтера. Поддержание данных условий призвано обеспечить реализацию таких основных функций процесса вовлечения как: побуждающая, деятельностная, интегративная, направляющая, способных обеспечивать формирование у участников волонтерских проектов такого качества как «вовлеченность».
4. Особенности проявления социально-психологических условий процесса вовлечения молодежи в природоохранную деятельность волонтерской общности типа «летний лагерь», которые оказывают определенное влияние на уровень вовлеченности. При этом «мобилизационная привлекательность» имиджа общественных организаций не совпадает со степенью1 их известности и зависит от уровня проявления таких «коммуникационных эффектов» как «интерес», «понимание» и «вовлеченность», а степень типизации представлений аудитории волонтерского ресурса о волонтерской деятельности связана с уровнем готовности к поддержке добровольческих проектов. «Осознанная целеустремленность» трудовой деятельности зависит от уровня делового общения и степени представленности интересов благополучателя, что в итоге способствует выработке альтруистической направленности, которая при этом может находиться в определенной дисгармонии с другими качествами. «Управляемая организованность» внутригрупповых связей в волонтерской общности обусловлена типом реализуемых кэмп-лидером властных отношений, и выражается в создании определенной среды, способствующей или препятствующей проявлениям инициативы и ответственности со-стороны волонтеров.
5. Пути и средства совершенствования социально-психологических условий, призванные обеспечить активизацию «вовлеченности» участников добровольческих проектов за счет использования возможностей социокультурной среды и социально направленной деятельности в рамках такой формы волонтерской общности как «клуб». Важным ресурсом повышения статуса социальной роли «волонтер» выступает наращивание «значимой причастности» референтных по отношению к волонтерству лиц путем расширения объема и степени интенсивности их «характерообразующих связей» с волонтерами; а также посредством их вовлечения в личностно-ориентированные- и социо-ориентированные «событийные группы», сопровождающие, как сами волонтерские проекты, так и процессы их общественного признания на «ситуативном», «биографическом», «историческом» уровнях.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются посредством: следования основным методологическим принципам и теоретическим положениям социально-психологического исследования, использования адекватных целям исследования методов и методик, опоры на математические методы обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались автором в ходе выступлений на таких научно-практических конференциях, как: IX Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008), IV Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009), V межрегиональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы современного общества глазами молодежи» (Ставрополь, 2009), III
Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная работа: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей» (Барнаул, 2009), VI Общероссийская конференция по добровольчеству «Добровольчество: вклад в укрепление взаимного доверия и развитие социального партнерства между государством и обществом. Российский и международный опыт» (Москва, 2009), Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы вовлечения населения в добровольческую деятельность НКО социальной сферы и пропаганды здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2009), XIX научно-теоретическая конференция «Человек в истории — Молодёжные движения в истории, России и- мира: сущность, тенденции, перспективы» (Петропавловск-Камчатский, 2009), V Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы» (Москва, 2010), VIII Международный симпозиум «Имиджелогия-2010: на пути к национальной идее» (Москва, 2010), Всероссийский молодежный инновационный,форум «Селигер-2010», научно-практические конференции аспирантов и молодых преподавателей МГЭИ (Москва, 2008, 2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 234 наименования, и 34 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, подкрепляющие эмпирическую часть исследования, данные статистической обработки, уточняющие некоторые аспекты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 292 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по главе
1. В интересах более эффективной организации процесса вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность целесообразно использовать такую форму объединения как Клуб волонтеров, способную обеспечить более полную реализацию выявленных социально-психологических условий процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций. В этом случае для анализа динамики социально-психологических условий в рамках клуба волонтеров может. быть использовано понятие социокультурной среды, как такого фактора, который опосредует и «осредняет», т.е. типизирует его развитие личности.
2. В-> качестве; факторов;, обеспечивающих более высокий уровень «мобилизационной" привлекательности»^ выступает обращение. в информационном; процессе: к субъективному опыту самих участников волонтерской деятельности и представителей мобилизационного ресурса; Результаты анкетного проса- показали, что личностная подача информации, ориентированная на актуализацию предшествующего опыта аудитории и подкрепленная возможностями сетевого ресурса Internet, способна повысить степень, мобилизационной привлекательности проекта.
3. Для усиления «управляемой организованности» можно использовать формирование в» клубе социокультурной среды путем; проведения^ тренингов социального проектирования и; командообразования; ориентированных; на развитие деятельностных и социально-личностных качеств» добровольцев посредством отработки принятых; инструментальных приемов и способов командной работы. В итоге, по оценкам 52,6% от общего числа опрошенных, данный волонтерский клуб выступает для них типичной «творческой» средой, в которой есть направленность на добровольческую активность, но при этом? проявляется стремление осуществлять ее под. меньшим «контролем» координатора клуба.
4; Для усиления «осознанной, целеустремленности» необходимо обеспечить участие волонтеров в социально направленных волонтерских проектах благотворительной направленности, в ходе которых активизировать непосредственное общение; волонтеров с благополучателем. Исследование показало^ что волонтеры, которые реализуют добровольческие усилия социальной направленности в ходе непосредственного общения; с благополучателем, проявляют повышенную склонность к альтруизму. При этом возрастание показателей альтруизма и снижение уровня эгоизма не являются линейно зависимыми процессами. Каждая из этих форм; отношения человека к миру имеет свои механизмы функционирования и преобразованиями их взаимовлияние не осуществляется автоматически.
5. Повышение престижа волонтерского статуса может быть обеспечено за счет «значимой причастности» к сопровождению волонтерских проектов социально значимых лиц из непосредственного и опосредованного окружения добровольцев. Возникающие таким образом «характерообразующие отношения» и «событийные группы» способны в дальнейшем существенно повлиять, как на значимые личностные качества волонтеров, так и на отношение окружающих людей к самой деятельности и ее результатам.
6. В качестве одного из основных направлений деятельности по укреплению социальной роли «волонтер» в обществе выступает наращивание «значимой причастности» референтных по отношению к волонтерству лиц посредством вовлечения представителей государственного управления, политики, бизнеса, культуры и спорта, заграничных общественных деятелей в личностно-ориентированные и социо-ориентированные «событийные группы», сопровождающие, как сами волонтерские проекты, так и процессы их общественного признания на «ситуативном», «биографическом», «историческом» уровнях.
Практические рекомендации направлены на повышение эффективности процесса вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность и предполагают:
1. Повышение уровня «мобилизационной привлекательности» имиджа общественных организаций и образа волонтерской деятельности за счет: а) вовлечения аудитории волонтерского ресурса в широкое обсуждение в СМИ целей и условий реализации конкретных волонтерских проектов на этапе их подготовки; б) актуализации личного опыта волонтеров и аудитории информационного воздействия как средства представления ролевого поведения; в) предъявления обществу посредством СМИ значимых результатов волонтерского труда.
2. Активизацию «осознанной целеустремленности» групповой бескорыстной деятельности волонтеров за счет: а) усиления социальной направленности решаемых в ходе волонтерских проектов задач; б) установления и дальнейшего поддержания непосредственного контакта волонтеров с благополучателем; в) последовательного повышения роли волонтеров в управлении проектом за счет освоения навыков социального проектирования.
3. Поддержание в волонтерских общностях должного уровня «управляемой организованности» за счет: а) активизации возможностей общественной организации по созданию в общности «социокультурной среды», обеспечивающей присвоение основных навыков командообразования; б) целенаправленной подготовки кандидатов на должность «кэмп-лидера» из числа лиц, получивших опыт участия в волонтерской деятельности; в) расширение возможностей волонтеров по самоуправлению.
4. Нарастание «значимой причастности» референтных лиц из числа социального окружения участников волонтерских проектов за счет: а) расширения практики участия значимых лиц в подготовке и осуществлении новых форм принятия добровольцев в волонтерские ряды; б) поддержания личным участием процесса зарождения и реализации новых общественных традиций, связанных с признанием общественных заслуг волонтерства; в) усиления государственной поддержки социально значимых общественных организаций и осуществляемых ими волонтерских проектов, реализуемой от имени первых лиц государства.
В качестве направлений дальнейшего исследования могут быть рассмотрены: социально-психологические предпосылки повышения мобилизационной привлекательности волонтерских проектов по обеспечению массовых спортивных мероприятий (Олимпийских игр); социально-психологические условия возникновения и функционирования волонтерских Центров в интересах развития добровольческого движения в регионе; волонтерская работа социальной направленности как фактор активизации альтруистической позиции личности; роль и место «значимых других» в повышении социального статуса волонтерского движения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций"
БАРХАЕВ Александр Борисович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ ВОЛОНТЕРОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ОКТ 20Ю
Москва-2010
004611804
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
ФЕДОТОВ Валерий Валентинович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
ШИПИЛОВ Анатолий Иванович
Ведущая организация: Московский государственный областной университет,
кафедра социальной психологии
Защита диссертации состоится 26 октября 2010 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д.212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к. 3.
Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «24» сентября 2010 г.
кандидат психологических наук, доцент ТРУШКОВА Светлана Викторовна
Автореферат разослан «24» сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности граждан во всем мире. В 2006 г. постановлением Правительства РФ были утверждены основные направления государственной молодежной политики на период до 2016 г., одним из приоритетов которой названо системное вовлечение молодежи в общественную жизнь, развитие и поддержка молодежных инициатив, направленных на организацию добровольческого труда молодежи. Вместе с тем, показатель вовлечения граждан в добровольческую деятельность пока не превышает 9%, хотя в обществе имеется множество социально значимых задач, реализация которых напрямую связана с развертыванием волонтерского движения. Только для работы на предстоящей зимней Олимпиаде в городе Сочи планируется привлечь более 75 тысяч волонтеров.
Одним из факторов активизации становления волонтерского движения способны выступить общественные организации, которые в интересах реализации своих уставных целей способны вовлекать в свою деятельность широкие массы добровольцев. Важно, чтобы добровольческая активность рассматривалась не только как способ привлечения бесплатной рабочей силы, но и была нацелена на реализацию таких задач, как присвоение индивидом общественно значимых образцов поведения, социальных норм и ценностей альтруизма и гуманизма. При этом возникают трудности, обусловленные, как инновационным характером волонтерского движения в нашей стране, так и тем обстоятельством, что современное российское общество, и в первую очередь молодежь, во многом ориентированы на ценности потребления, а не бескорыстия.
Все это приводит к возникновению целого ряда противоречивых тенденций в сфере формирования и развития общественных, внутригрупповых и межличностных отношений в рамках волонтерского движения. Преодолению данных затруднений во многом может способствовать выявление и учет определенных социально-психологических факторов, которые обусловливают, взаимодействие общественных объединений и движений, как с другими социальными группами, так и с отдельными личностями. В виду этого организация в массовом масштабе добровольческой активности граждан посредством их вовлечения в бескорыстную деятельность силами общественных организаций настоятельно требует специального исследования.
Состояние научной разработанности исследования. Вопросы общественной активности граждан рассматриваются в современной науке в рамках изучения процессов становления и развития открытого общества с позиции категорий справедливости, равенства, свободы (Е.В. Белокурова, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, A.A. Ивин, K.M. Кантеева (Афанасова), О.Д. Мацакова, Ю.М. Резник и др.). Большое внимание уделяется изучению общественных объединений и движений как формы самоорганизации
Г
граждан (JI.A. Гордон, Е.А. Здравомыслова, И.М. Ильинский, Э.В. Клопов, В.В. Костюшев, O.A. Родина, В.Н. Якимец, О.Н. Яницкий и др.).
Рассмотрение социологических аспектов трансформации социальных субъектов в условиях современной России осуществляется, в частности, с позиций «социетальной модели», позволяющей представить волонтерское движение как элемент процесса преобразования институциональной структуры общества (З.Т. Голенкова, Л.В. Данченко-Морозова, Т.И. Заславская, Т.А. Лугинина, Н.С. Нестеренко, Ю.М. Резник, H.A. Скобелина, О.Ю. Степанова и ДР-)-
Исследования добровольческой активности с позиций социологии труда позволили выявить такие факторы развития волонтерства в современном обществе как: политика государства в отношении третьего сектора, традиции непосредственной и опосредованной благотворительности среднего класса, уровень развития организаций третьего сектора (В.В. Адамчук, В.И. Верховин, Б.М. Генкин, Л.А. Кудринская, О.В. Ромашов, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина и др.).
Ряд педагогических исследований направлен на изучение условий, способных обеспечить достижение воспитательного эффекта в ходе общественно полезной деятельности молодежных объединений различной структуры и направленности (Е.В. Акимова, Д.П. Даянова, Г.Х. Калимуллина, Д.В. Кирш, Л.П. Конвисарева, Е.М. Могалюк, A.B. Моров, Г.В. Оленина, Л.М. Пролеева, Б.А. Титов, М.А. Швецова и др.).
В психологических исследованиях большое внимание уделяется осмыслению гражданской активности и общественно полезной трудовой деятельности как специфического свойства социальности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.М. Забродин, Л.Г. Лаптев, В.А. Петровский, С.К. Сергиенко, П.Н. Шихирев и др.). Выделены психологические механизмы, пути и средства осуществления социализации молодежи в самых разных контекстах (А.Г. Асмолов, Г.Г. Дилигенский, H.A. Журавлева, Е.Б. Карпов, B.C. Мухина, Е.А. Орлова, A.A. Реан, Е.Г. Силяева, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов, P.M. Шамионов, Н.И. Шевандрин и др.). Наблюдается возрастание интереса к групповым и личностным аспектам функционирования самодеятельных молодежных групп и объединений, направленных на формирование социально значимых качеств личности (H.A. Галкина, В.В. Гулякина, О.В. Лишин, А.Л. Уманский, A.C. Чернышев, М.С. Яницкий и др.).
Наряду с этим, анализ научной литературы показал недостаточную разработанность проблемы вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность, в частности, осуществляемую общественными организациями. Вместе с тем, авторы, изучающие групповые и личностные факторы социально-психологического климата волонтерских объединений (H.A. Потапова), особенности и условия развития психологии гражданской активности (Л.М. Семенюк), психологические критерии социальной зрелости личности в условиях современного российского общества (Г.Г. Александрова) отмечают
важность выявления социально-психологических условий социализации молодежи в рамках волонтерского движения.
Проблема вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявить особенности социально-психологических условий вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций и разработать пути и средства их совершенствования.
Объект исследования: процесс вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.
Предмет исследования: социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.
Основная гипотеза исследования:
1. Процесс вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций может быть рассмотрен как определенный механизм социализации, приводящий к последующей актуализации социальных перспектив развития личности и общества.
2. Выполнение определенных социально-психологических условий способно обеспечить успешную реализацию основных функций процесса вовлечения волонтеров.
3. При определенном изменении социально-психологических условий может быть достигнуто дальнейшее закрепление вовлеченности участников волонтерских проектов в бескорыстную деятельность.
В соответствии с основными гипотезами сформулированы дополнительные гипотезы:
1. В основе вовлечения представителей волонтерского ресурса в деятельность общественных организаций лежит механизм освоения социальной роли «волонтер», направленный на формирование такого качества как «вовлеченность».
2. Социально-психологические условия предполагают наличие мобилизационной привлекательности, осознанной целеустремленности, управляемой организованности и значимой причастности в деятельности общественных организаций по вовлечению волонтеров.
3. Повышение уровня вовлеченности волонтеров возможно путем изменения степени выраженности социально-психологических условий за счет привлечения дополнительных средств внутригруппового влияния и межличностного взаимодействия.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности волонтерства как формы бескорыстной деятельности и агента социализации молодежи в современном обществе.
2. Рассмотреть методологические основы исследования процесса вовлечения волонтеров в современных условиях трансформации российского общества как механизма социализации путем освоения новой роли.
3. Выявить основные социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций, обеспечивающие достижение требуемого уровня вовлеченности.
4. Исследовать особенности и динамику реализации социально-психологических условий вовлечения общественными организациями природоохранной и социальной направленности новых лиц в волонтерскую деятельность.
5. Разработать и апробировать основные пути и средства совершенствования социально-психологических условий по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили базовые принципы современного психологического исследования: принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), принцип сочетания адаптивного и неадаптивного типов активности как условие развития человека (А.Г. Асмолов), теоретические положения, раскрывающие психологическую сущность активности человека как основы процесса социализации (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, U.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). Концептуальное значение для нашего исследования имели положения деятельностно-структурной концепции социетальной трансформации российского общества (Т.И. Заславская), концепции «независимого», «третьего» сектора и его воздействия на динамику общественных отношений (Р. Корнюэлль, Ю. Хабермас, Ф. Хайек), научные традиции исследования волонтерства, опирающиеся на идеи альтруизма и свободы личности.
В качестве частной методологии использовались базовые положения ролевой теории личности (И. Блумер, М.И. Бобнева, Е.С. Кузьмин, М. Кун, Р. Линтон, Дж. Мид, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Н. Смелзер, П.Н. Шихирев, Е.В. Шорохова), целого ряда предшествующих исследований, определяющих связь гражданской позиции личности с ее просоциальной деятельностью (О.В. Лишин, B.C. Мухина, Л.М. Семенюк, А.Л. Уманский, М.С. Яницкий).
Методический аппарат исследования составили:
•эмпирические методы: контент-анализ, включенное наблюдение, экспертный опрос, анкетный опрос, тестирование, обобщение передового опыта, эксперимент;
•методики: диагностики управленческих ориентаций (Т. Санталайнен), диагностики доброжелательности (по шкале Кэмпбелла), диагностики принятия других (по шкале Фейя), экспресс-диагностики доверия (по шкале Розенберга), «Векторная модель образовательной среды» (В.А. Ясвин), диагностики уровня сформированности деятельности (В.М. Сергеев, О.В. Лишин), «Определение
личностной направленности подростка» (методика И.Д. Егорычевой в интерпретации О.В. Лишина), диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), «Анализ межличностных влияний» (методика Е.А. Хорошиловой);
• методы социально-психологического воздействия: тренинг командообразования, методика социального проектирования, методика организации PR-кампании;
•методы математической статистики (корреляционный, факторный анализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов программ Excel, SPSS Statistic 17.0).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2010 годы и включало три этапа.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, выявлены теоретические основы, разработан понятийный аппарат социально-психологического анализа рассматриваемых явлений.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) разработана программа эмпирического исследования, определена выборка для сбора исследовательских материалов, подобран пакет адекватных объекту исследования методик, тиражирован стимульный материал, осуществлены сбор и обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлен сравнительный анализ полученных данных, проведена качественная интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования. Основную выборку волонтеров составили представители международного волонтерского лагеря «Solta Solar Academy» (Хорватия, июль 2008 г.), молодежного лагеря «Гринпис России» (июнь 2008 г., июнь 2009 г.), участники добровольческого лагеря в Краснодарском крае (июль 2009 г.). Всего различными методами было обследовано 127 человек. Выборка лиц для экспериментальных действий включала 51 члена волонтерского клуба «Среда добровольцев» (г. Москва).
В исследовании волонтерского ресурса приняли участие студенты ряда вузов Владивостока (Дальневосточный государственный университет и Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского) и Москвы (Московский гуманитарно-экономический институт, Московский государственный университет инженерной экологии, Военный университет Министерства обороны). Всего было опрошено 478 студентов.
Для исследования взаимодействия волонтеров с представителями своего социального окружения были привлечены участники волонтерских проектов из Москвы, Краснодара, Смоленска в общем количестве 217 человек.
Достоверность и надежность результатов исследования достигалась опорой на исходные теоретико-методологические положения, учетом многоаспектности представленных в научной литературе подходов и взглядов, использованием апробированных в предшествующей научной практике
методов и методик сбора исследовательского материала, подбором репрезентативной выборки испытуемых, сопоставлением полученных данных с ранее имевшимися результатами и их взаимным сочетанием и дополнением, использованием процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и статистического анализа данных.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в
обосновании необходимости изучения взаимодействия волонтерского движения и общественных организаций; в системной характеристике процесса вовлечения волонтеров в деятельность как социально-психологического феномена; в выявлении структуры социально-психологических условий и исследовании основных характеристик процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций природоохранной и социальной направленности; в теоретическом обосновании и разработке путей и средств закрепления вовлеченности участников волонтерских проектов.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что выдвинута новая научная идея рассмотрения процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций в рамках процесса социализации с позиций ролевой теории личности; представлена обобщенная модель социально-психологических условий вовлечения волонтеров и введены новые понятия для их описания; выявлены основные показатели социально-психологических условий вовлечения молодежи в деятельность общественных организаций природоохранной и социальной направленности; разработаны рекомендации по применению на практике новых путей и средств совершенствования вовлеченности в волонтерскую деятельность.
Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат изучения проблемы общественно полезной деятельности волонтеров как возможных проявлений альтруизма, помогающего поведения, совместной деятельности, общественного движения. Дано определение процесса вовлечения как одной из форм социализации молодежи, основанной на реализации механизма освоения новой социальной роли.
2. Раскрыта социально-психологическая сущность процесса вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность как целенаправленного взаимодействия ряда групповых образований различного типа и уровня: общественных организаций, волонтерского ресурса, волонтерских общностей, участников добровольческих проектов, социального окружения волонтеров.
3. Теоретически установлено, что эффективность процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций во многом обусловлена такими социально-психологическими условиями как: «мобилизационная привлекательность» имиджа, «осознанная целеустремленность» деятельности,
«управляемая организованность» взаимодействия, «значимая причастность» референтных лиц.
4. Доказано наличие существенных связей между проявлениями социально-психологических условий процесса взаимодействия общественных организаций и волонтерского ресурса и степенью вовлеченности волонтеров в общественно полезную бескорыстную деятельность.
5. Произведена оценка объема и степени интенсивности «характерообразующих связей» волонтеров с «социально значимыми» представителями непосредственного окружения, предложены пути и средства усиления влияния «событийных групп» на закрепление социальной роли волонтера в современном обществе.
Теоретическая значимость проведенного исследования выражается в раскрытии существенных связей теории личности, психологии групп и социально-психологических условий процесса вовлечения; в формулировании положений, определяющих эффективность социально-психологических условий освоения социальной роли «волонтер» как механизма социализации современной молодежи; в изучении связи процесса вовлечения с рядом социокультурных и средовых факторов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что очерчена сфера применения ролевой теории личности для анализа процессов вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность; создана нормативная модель социально-психологических условий, обеспечивающих эффективность реализации основных функций процесса вовлечения представителей волонтерского ресурса в добровольческую деятельность; даны рекомендации по совершенствованию социально-психологических условий закрепления вовлеченности участников волонтерских проектов и повышению статуса социальной роли «волонтер».
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления о психологических особенностях волонтерской деятельности, которые позволяют рассматривать ее как системное образование, проявляющееся на четырех уровнях функционирования: как индивидуальная активность, как интерактивная составляющая процесса общения, как процесс совместной групповой деятельности, как общественное движение в рамках «третьего сектора». Каждому из этих уровней анализа в психологии соответствуют свои понятийные схемы и концептуальные подходы.
2. Рассмотрение процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций как одной из форм социализации, осуществляемой посредством социального влияния организованных групп на аудиторию волонтерского ресурса в интересах дальнейшего построения инновационных организационных структур - волонтерских общностей, групповая деятельность которых обеспечивает достижение общественно значимых целей благополучателей, и направлена, в конечном счете, на утверждение в трансформируемом обществе новых социальных ценностей гуманизма и альтруизма. В качестве ведущего механизма вовлечения выступает процесс
освоения, реализации и закрепления ролевого поведения, предполагающий рассмотрение следующих проявлений групповой и индивидуальной, внешней и внутренней активности: а) формирование исходных представлений субъекта о роли волонтера; б) накопление опыта трудовой деятельности в интересах достижения общественно значимых целей; в) освоение группового пространства ролевого существования в рамках волонтерской общности; г) закрепление социальной роли волонтера в отношениях с непосредственным окружением.
3. Основными структурными элементами социально-психологических условий, обеспечивающих успешность реализации процесса вовлечения в волонтерскую деятельность, выступают: а) «мобилизационная привлекательность» образа общественных организаций и волонтерской деятельности для аудитории волонтерского ресурса; б) «осознанная целеустремленность» трудовой деятельности волонтеров на интересы благополучателя; в) «управляемая организованность» взаимоотношений и общения членов волонтерской общности со стороны руководителя; г) «значимая причастность» референтных по отношению к волонтерству лиц к поддержке статуса волонтера. Поддержание данных условий призвано обеспечить реализацию таких основных функций процесса вовлечения как: побуждающая, деятельностная, интегративная, направляющая, способных обеспечивать формирование у участников волонтерских проектов такого качества как «вовлеченность».
4. Характеристики социально-психологических условий процесса вовлечения молодежи в деятельность волонтерской общности типа «летний лагерь» оказывают определенное влияние на уровень вовлеченности. При этом «мобилизационная привлекательность» имиджа общественных организаций не совпадает со степенью их известности и зависит от уровня проявления таких «коммуникационных эффектов» как «интерес», «понимание» и «вовлеченность», а степень типизации представлений аудитории волонтерского ресурса о волонтерской деятельности связана с уровнем готовности к поддержке добровольческих проектов. «Осознанная целеустремленность» трудовой деятельности зависит от уровня делового общения и степени представленности интересов благополучателя, что в итоге способствует выработке альтруистической направленности, которая при этом может находиться в определенной дисгармонии с другими качествами. «Управляемая организованность» внутригрупповых связей в волонтерской общности обусловлена типом реализуемых кэмп-лидером властных отношений, и выражается в создании определенной среды, способствующей или препятствующей проявлениям инициативы и ответственности со стороны волонтеров. Дальнейшее закрепление «вовлеченности» участников добровольческих проектов может быть осуществлено за счет использования такой формы волонтерской общности как «клуб» с соответствующим ей уровнем проявления социально-психологических условий.
5. Важным ресурсом повышения эффективности социально-психологических условий вовлечения выступает наращивание «значимой причастности» референтных по отношению к волонтерству лиц путем расширения объема и степени интенсивности их «характерообразующих связей» с волонтерами, а также посредством вовлечения представителей государственного управления, политики, бизнеса, культуры и спорта, заграничных общественных деятелей в личностно-ориентированные и социо-ориентированные «событийные группы», сопровождающие, как сами волонтерские проекты, так и процессы их общественного признания на «ситуативном», «биографическом», «историческом» уровнях.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются посредством: следования основным методологическим принципам и теоретическим положениям социально-психологического исследования, использования адекватных целям исследования методов и методик, опоры на математические методы обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались автором в ходе выступлений на таких научно-практических конференциях, как: IX Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008 г.), IV Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009 г.), V межрегиональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы современного общества глазами молодежи» (Ставрополь, 2009 г.), III Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная работа: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей» (Барнаул, 2009 г.), VI Общероссийская конференция по добровольчеству «Добровольчество: вклад в укрепление взаимного доверия и развитие социального партнерства между государством и обществом. Российский и международный опыт» (Москва, 2009 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы вовлечения населения в добровольческую деятельность НКО социальной сферы и пропаганды здорового образа жизни» (Санкт-Петербург, 2009 г.), XIX научно-теоретическая конференция «Человек в истории - Молодёжные движения в истории России и мира: сущность, тенденции, перспективы» (Петропавловск-Камчатский, 2009 г.), V Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы» (Москва, 2010 г.), VIII Международный симпозиум «Имиджелогия-2010: на пути к национальной идее» (Москва, 2010 г.), Всероссийский молодежный инновационный форум «Селигер-2010», научно-практические конференции аспирантов и молодых преподавателей МГЭИ (Москва, 2008 г.,
2009 г.), неоднократно обсуждались на заседании кафедры психологии гуманитарного факультета МГЭИ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 234 наименования, и 34 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, подкрепляющие эмпирическую часть исследования, данные статистической обработки, уточняющие некоторые аспекты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 292 страницы.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет и гипотезы, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические подходы к рассмотрению вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций» в результате анализа научной литературы (В.М. Бокова, Е.А. Дегальцева, Л.А. Кудринская, О.В. Решетников, А.И. Щиглик) выявлены отличительные черты современного волонтерства как благотворительной деятельности в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя. Выделено несколько основных линий рассмотрения такого явления как бескорыстный труд и связанного с ним волонтерства: как индивидуальной активности, как способа взаимодействия человека с окружающими его людьми, как определенной формы групповой активности, как одной из форм организации общественного движения.
В психологическом отношении волонтерская деятельность может быть интерпретирована в рамках различных понятийных схем и концептуальных подходов (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.А. Гордон, Г.Г.Дилигенский, Е.А. Здравомыслова, А.Л. Ивин, Е.П. Ильин, Э.В.Клопов, О.Конт, В.В. Костюшев, О.В. Лишин, B.C. Магун, А. Маслоу, О.Д. Мацакова, Р. Мэй, H.H. Обозов, А.Б. Орлов, В.А. Петровский, К. Роджерс, Г.Спенсер, М.А. Христенко, A.C. Чернышев, О.Н. Яницкий). В частности, на индивидуальном уровне анализа могут быть использованы: понятийная схема альтруизма как бескорыстной направленности поведения человека; концепции «надситуативной активности», а также «неадаптивной активности», позволяющей человеку выходить за границы своих собственных побуждений. На уровне межличностного взаимодействия волонтерство может быть рассмотрено как проявление акта «помогающих отношений» - активной поддержки других, приводящей к получению удовлетворения от удовольствия других. Групповая форма бескорыстного труда рассматривается как атрибут функционирования
общностей, обеспечивающих реализацию таких социально-психологических факторов, как добровольность включения в общую активность, наличие коллективных форм организации труда, создание условий для осуществления коллективного самоуправления. На уровне социальных отношений альтруизм может выступать либо как одна из форм «просоциального поведения», либо как активность, основанная на «конструктивной мотивации».
Дальнейшее изучение опыта волонтерского движения (К. Бидерман, Д.П. Даянова, Г.Х. Калимуллина, Л.П. Конвисарева, A.B. Моров) показало, что в нашей стране такая социальная роль как «волонтер», еще не получила своего должного закрепления в системе социальных ожиданий и поведенческих стереотипов. В силу этого был сделан вывод, что определяющую роль в становлении волонтерского движения на современном этапе способен исполнять не процесс «вхождения», а процесс «вовлечения», который может быть рассмотрен как фактор, способный значимо влиять на преобразование качества «человеческого материала» общества.
Теоретический анализ позволил выделить основные методологический принципы, категории, проблемы рассмотрения социализации молодежи в современных условиях. В социологии становление человека представлено целым рядом концепций, которые объединяет отождествление процесса социализации с освоением личностью необходимого набора социальных ролей (Т. Парсонс, Н. Смелзер, Э. Дюркгейм, М. Вебер). В рамках психологических теорий наибольшее влияние на развитие представлений о социализации оказали взгляды представителей экзистенциальной модели социализации личности (А. Камю, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), психодинамического подхода (3. Фрейд), интеракционизма (Дж.Г. Мид, Г. Блумер, Н. Дензин, М. Кун, А. Роуз, А. Стросс, Т. Шибутани), социально-когнитивной теории (Б. Скиннер, А. Бандура), теории социального научения (Дж. Роттер, Н. Миллер, Дж. Доллард), гуманистической психологии (Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу).
В отечественной психологии определенные традиции рассмотрения процесса социализации накоплены в рамках культурно-исторической теории Л.С. Выготского, философско-психологической концепции С.Л. Рубинштейна, деятельностной теории А.Н. Леонтьева. Выявленная в ходе анализа проблема активности субъекта в дальнейшем не раз становилась предметом анализа отечественных психологов. В итоге, вслед за Г.М. Андреевой, предлагается рассматривать социализацию как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных отношений индивидом, за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.
Это позволило представить вовлечение волонтеров как одну из форм социализации личности, осуществляемую посредством механизма освоения роли и обеспечивающую формирование такого качества как «вовлеченность», которое может быть представлено как проявление гражданской активности,
характеризующееся следующими чертами: а) признание личностной значимости данной социальной роли для общества и для себя; б) осознание открывающихся возможностей для инициативного и ответственного поведения; в) закрепление и развитие мотивов альтруизма и внутренней свободы; г) ориентация на дальнейшее предъявление освоенных моделей ролевого поведения социальному окружению.
В качестве основных социально-психологических условий деятельности общественных организаций по вовлечению волонтеров были выявлены: а) «мобилизационная привлекательность» образа общественных организаций и волонтерской деятельности для аудитории волонтерского ресурса; б) «осознанная целеустремленность» трудовой бескорыстной деятельности на интересы благополучателя; в) «управляемая организованность» взаимоотношений и общения членов волонтерской общности; г) «значимая причастность» референтных по отношению к волонтерству лиц к поддержке статуса волонтера.
Во второй главе - «Исследование социально-психологических условий вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность в интересах социализации личности» был выделен ряд направлений, по которым осуществлялось опытно-экспериментальное исследование социально-психологических условий вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность в интересах социализации личности. Осуществление исследовательских действий было организовано поэтапно и включало проведение пилотажного, констатирующего и естественного экспериментов.
Для выявления степени мобилизационной привлекательности образа общественных организаций в ходе формирования представлений о социальной роли «волонтер» и закрепления данных положений в виде типовых ориентиров индивидуального поведения для представителей волонтерского ресурса был осуществлен контент-анализ средств информационного воздействия ряда общественных организаций на аудитории волонтерского ресурса и проведен анкетный опрос студентов ряда вузов, направленный на выявление их отношения к целям и ценностям волонтерской деятельности.
Полученные данные свидетельствуют о том, что организации при создании своего информационного ресурса во многом опираются на вербальную модель коммуникации с использованием элементов символизации и акцентирования информации. Сравнительный анализ частоты использования в печатных материалах таких общественных организаций как «Гринпис России» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) семантических единиц, раскрывающих содержание ценностей волонтерства и целей добровольческих проектов показал следующие результаты (таблица 1).
Таблица 1
Сравнительный анализ использования семантических единиц волонтерской
Категория С1 С2 СЗ С4 С5 С6 С7 С8 С9 сю С11 С12
Гринпис России 26,8 4,8 13,4 21,9 2,4 8,5 1,2 2,4 3,6 1,2 0 0
WWF 0,6 9,8 15,6 45,0 0 20,9 0,6 20,9 1,3 0,6 1,9 0
Анализ показывает, что в своих печатных материалах общественные организации основное внимание уделяют непосредственно трудовому участию представителей волонтерского ресурса в осуществляемой данными организациями деятельности, о чем говорит частота использования таких терминов как «работать» (СЗ), «поддерживать» (С8), «сохранить» (С6) (имеется в виду сохранение природного наследия). В то же время ценностная сторона такой формы деятельности остается практически вне поля зрения авторов материалов, о чем свидетельствует частота таких терминов как «бескорыстие» (СЮ), «альтруизм» (С11), «откликнуться» (С12).
Для оценки степени влияния данного воздействия были использованы представления о так называемых «коммуникационных эффектах» (А. Кутлалиев, А. Попов). В данном случае в качестве ведущих признаков были приняты такие индексы коммуникационного воздействия как «интерес», «понимание» и «вовлеченность». Соотнесение полученных показателей с выраженной респондентами степенью готовности к дальнейшему взаимодействию с общественными организациями в рамках волонтерских проектов показало, что у тех лиц, которые готовы участвовать в волонтерской деятельности показатели по указанным сводным индексам, полученным путем объединения эмпирических референтов, значительно превосходят показатели респондентов, не готовых к волонтерской деятельности.
Дальнейшее использование данного критерия позволило получить сравнительную оценку мобилизационной привлекательности ряда общественных организаций. Полученные данные показали, что степень известности той или иной общественной организации не совпадает с такой характеристикой как «мобилизационная привлекательность», которая наиболее точно выражает степень информационной активности общественной организации по вовлечению молодежи в волонтерское движение.
Выявление степени типизации образа волонтера в глазах студенческой аудитории показало, что у представителей волонтерского ресурса, проявляющих готовность к дальнейшему сотрудничеству с общественной организацией в рамках волонтерского проекта представления о социальной роли «волонтер» более адекватны ее общепринятому значению, чем у лиц, не готовых к такому сотрудничеству. При этом наибольшие различия наблюдаются в представлениях о целях и результатах: «полезность» как цель и «бескорыстие» как результирующий фактор значимо преобладает в ответах лиц, готовых к дальнейшему участию в общественно полезной деятельности.
Исследование динамки социально-психологических условий взаимодействия участников общественно полезной деятельности в рамках волонтерской общности осуществлялось на базе ряда летних волонтерских лагерей, проводимых по инициативе общественных организаций природоохранной направленности. Было сформулировано предположение, что в объединениях данного типа становление и развитие вовлеченности во многом обусловлено такими факторами как: а) степень «совместности» общественно полезной деятельности; б) степень выраженности в групповых целях интересов
благополучателя; в) характер реализуемых в волонтерской общности властных полномочий; г) наличие условий для проявления волонтерами инициативы и ответственности.
Проведенное исследование уровня «управляемой организованности» позволило выявить, что когда в лагере представлена фигура руководителя, как представителя общественной организации («кэмп-лидера»), как это было в международном лагере, тогда развитие внутригрупповых отношений между участниками лагерного сбора осуществляется, прежде всего, по линии «кэмп-лидер» - волонтеры. Если при этом руководитель придерживается такой формы влияния как «экспертная власть», большинство участников лагеря (66,6%) воспринимают социально-психологические условия молодежного лагеря как «карьерную» среду, т.е. ориентированную на активную деятельность и предполагающую ответственность перед руководством лагеря.
В том случае, когда функция руководства лагерным сбором «размывается» за счет привлечения дополнительных лиц («звеньевых» -руководителей из числа наиболее опытных волонтеров; «привлеченных специалистов» - организаторов специальных обучающих мероприятий) динамика внутригрупповых отношений претерпевает определенные изменения. Управляющее воздействие руководителя лагеря начинает опираться на «власть принуждения», а экспертные функции во многом переходят от руководителя к специалистам, осуществляющим непосредственное общение с волонтерами. При этом, выявленные на основе тестирования психологические характеристики руководителей лагерных сборов, проводимых в нашей стране, показали, что большинство данных лиц были склонны к реализации типа управления, ориентированного в большей степени на «задачу», чем на «людей», имели низкий показатель доверия со стороны окружающих. В итоге большинство респондентов из числа участников лагерных сборов (60,8%) охарактеризовали сформировавшуюся там среду как «безмятежную», которая по определению характеризуется тем, что формирует в итоге относительно независимую, но пассивную личность.
Для уточнения динамики «осознанной целеустремленности» участников волонтерской деятельности была использована методика диагностики уровня сформированности деятельности. Полученные результаты (таблица 2) показывают, что в волонтерском лагере имеет место преобладание выраженности общественных мотивов (О) - 15,6 балла, по сравнению с выраженностью групповых мотивов (Г) - 13,6 балла. Более того, показатель выраженности прагматических мотивов выгоды (В) - 12,6 балла, значительно уступает другим характеристикам групповой мотивации. При этом социальный характер деятельности, по мнению респондентов, оказывает существенное влияние на межличностные отношения в группе (ВДО) - 14,2 балла.
Статистический анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона позволил выявить наличие устойчивой положительной корреляции между целым рядом представленных в рамках данной методики субтестов. Так наличие связи между «выраженностью мотива интереса к общению в процессе
совместной деятельности (ИО) и «выраженностью групповых мотивов (Г)» (г = 0,67) подтверждает, что сфера межличностного общения в рамках волонтерской общности выступает тем фактором, который во многом определяет характер развития осознанной целеустремленности. Проделанный факторный анализ позволил получить матрицу факторных нагрузок, которая показывает возможность выделения трех ведущих факторов, определяющих динамику развития деятельности и отношений в волонтерской общности: 1) социальная обусловленность функционирования волонтерской общности; 2) степень участия волонтеров в управлении; 3) недопустимость принуждения со стороны руководителя. Это подтверждает вывод о том, что уровень проявления «управляемой организованности» и «осознанной целеустремленности» во многом определяют основные характеристики функционирования волонтерской общности.
Таблица 2
Показатели уровня сформированное™ деятельности
(согласно методике диагностики «УСД» В.М. Сергеева и О.В. Лншина)
Параметры групповой деятельности Средние значения выраженности (в баллах) Факторные нагрузки
1 2 3
Влияние социально направленной деятельности на межличностные отношения (ВДО) 14,2 ,909
Выраженность мотива интереса к предмету, процессу деятельности (ИП) 13,4 ,867
Выраженность групповых мотивов (Г) 13,6 ,801
Выраженность общественных мотивов (О) 15,6 ,800
Авторитарность руководителя в непосредственном управлении деятельностью (АУ) 12,6 ,856
Выраженность прагматических мотивов выгоды (В) 12,6 ,811
Выраженность мотива интереса к общению в процессе совместной деятельности (ИО) 15,0 ,588 ,423
Выраженность мотива реакции на принуждение со стороны руководителя(П) 8,7 ,885
Авторитарность руководителя в целеполагании (АЦ) 9,9 ,858
Дальнейшая оценка степени сформированное™ социально-психологических установок в мотивационно-потебностной сфере (метдика О.Ф. Потемкиной) показала, что направленность большинства опрошенных (66,6%) относится к просоциально децентрированному типу, представители которого характеризуются нормальной самооценкой, способностью принять другую личность как равную себе, высокими показателями общительности, эмоциональной окрашенностью и динамичностью общения, активностью в социальных контактах, готовностью иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, к сотрудничеству, способностью к эмпатии, сочувствию или пониманию других людей, высокой толерантностью. Было также установлено, что более продолжительному периоду участия в
волонтерских проектах, соответствует более значимое проявление установки на бескорыстное служение обществу.
В третье главе - «Пути и средства совершенствования социально-психологических условий по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов» описаны организация, ход и результаты экспериментальных действий, направленных на выявление влияния ряда факторов на характер социально-психологических условий. Основная задача состояла в осуществлении сравнительного анализа проявлений социально-психологических условий в волонтерской общности типа «клуб» по сравнению с общностью типа «лагерь».
В качестве независимой переменной выступали такие факторы вовлечения в волонтерский клуб как: использование «субъективных факторов» в ходе информационного воздействия на аудиторию волонтерского ресурса, создание в волонтерской общности особой социокультурной среды средствами тренингов социального проектирования и командообразования, обеспечение непосредственного общения участников проекта с благополучателем в ходе волонтерской деятельности социальной направленности. В качестве зависимых переменных были выбраны: степень мобилизационной привлекательности данного проекта, динамика организованности представителей клубной структуры, уровень альтруистической целеустремленности волонтеров.
Основное внимание было уделено проявлению «осознанной целеустремленности» волонтерской деятельности. При этом, если в волонтерских лагерях подобная активность была направлена на осуществление природоохранных задач, то в данном случае волонтерам приходилось осуществлять трудовую деятельность типа «человек-человек». Проведенное сравнение результатов, полученных в двух группах с помощью методики О.Ф. Потемкиной показало, что волонтеры, которые реализуют добровольческие усилия социальной направленности в ходе непосредственного общения с благополучателем, проявляют повышенную склонность к альтруизму (1Эш,=2.1 при критических значениях г при р<0,05 равных 1,99, при р<0,01 равных 2,64). Это позволяет сделать вывод о том, что социальная направленность волонтерской деятельности значимо влияет на формирование такого аспекта вовлеченности волонтеров как тип направленности жизненной позиции личности.
В интересах дальнейшего совершенствования социально-психологических условий по закреплению вовлеченности участников волонтерских проектов было предложено в дальнейшем активизировать то влияние, которое может оказывать такое социально-психологическое условие как «значимая причастность» референтных лиц из числа социального окружения волонтера.
Отношение референтных лиц к участникам волонтерских проектов, во-первых, может выступать как «характерологическая связь» (Е.А. Хорошилова), т.е. в определенной степени определять процесс формирования тех личностных качеств, которые наиболее значимы для волонтерской деятельности. Это
позволило выявить тех представителей социального окружения, которые оказались наиболее значимыми по отношению к указанным качествам. В частности, влияние членов семьи наиболее значимо сказывается на формировании таких свойств как дружелюбие и ответственность, тогда как деятели культуры наибольшее влияние оказывает на такие качества, как жизнерадостность и дружелюбие.
Во-вторых, «значимые другие» могут входить в состав так называемых «событийных групп» (A.A. Кроник, Е.А. Кроник), возникающих в рамках волонтерских общностей, как в процессе реализации волонтерских проектов, так и в ходе специальных процедур, связанных с общественным признанием их результатов. Итогом подобной дифференциации социального окружения волонтера выступает возникновение у него довольно четкого представления о наличии так называемой «группы поддержки» - той социальной общности, называемой «свои», которая не только разделяет его взгляды на данный аспект жизнедеятельности, но и готова в определенной форме публично выразить свою солидарность с участниками данного движения. В частности, в качестве наиболее желательных лиц для дальнейшего совместного участия в выполнении общественно полезной работы называются такие представители социального окружения как «друзья», «политики», «преподаватели», тогда как ведущую роль в развита волонтерского движения в стране сами добровольцы отводят таким лицам, как «политики», «спортсмены», «представители бизнеса».
Проделанный сравнительный анализ позволил выявить существенные различия в ожиданиях представителей волонтерской общности типа «клуб» и лиц, имеющих опыт пребывания в волонтерском лагере, относительно социальных фигур, значимых для совместной работы в рамках волонтерского проекта (рис. 1)._
Рисунок 1. Сравнительный анализ распределения ответов на вопрос: «Кого Вы хотели бы видеть рядом с собой в ходе работы в рамках волонтерского проекта»
Представители лагерных сборов, как правило, ощущающие дефицит общения и взаимопомощи в кругу незнакомых участников (особенно на
45,0% 40,0% 35,094 30,0% 25,0% 20,0%
ж Клуб N Лагерь
начальных этапах работы), хотели бы видеть рядом с собой в первую очередь хорошо знакомых им лиц (друзей, преподавателей). Представители клубной структуры, получившие за счет социально-психологического тренинга достаточный опыт взаимного общения и социального проектирования, пытаются взглянуть на этот вопрос с более широких позиций, называя в числе наиболее желательных напарников по труду политиков, иностранных общественных деятелей, деятелей культуры. В целом можно отметить, что референтные лица и «событийные группы» - это тот ресурс, который волонтерскому движению еще только предстоит освоить.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы.
1. Рассмотрение зарубежных и отечественных исследований по проблеме вовлечения добровольцев в общественно полезную деятельность позволило выявить ее актуальность в современных условиях, для которых характерно динамичное развитие институтов гражданского общества.
2. Волонтерство как проявление альтруизма может быть рассмотрено как системное образование, реализуемое на четырех уровнях социальной активности: как трудовая активность, как форма межличностного взаимодействия, как совместная общественно полезная деятельность, как организованное общественное движение.
3. Процесс «вовлечения» выступает ведущим фактором активизации волонтерского движения посредством социального влияния общественных организаций на аудиторию волонтерского ресурса. Содержание данного влияния состоит в том, что путем информационного воздействия осуществляется побуждение наиболее активных представителей добровольческого ресурса к вхождению в волонтерские общности для реализации социально значимых проектов и их дальнейшая социальная поддержка в интересах повышения социального статуса волонтерства.
4. Социально-психологическая сущность процесса вовлечения состоит в том, что он выступает в виде одной из форм социализации представителей молодежной аудитории, реализуемой посредством механизма освоения социальной роли «волонтер». Результатом данного процесса выступает «вовлеченность» как такая форма проявления гражданской активности субъекта, которая выражается в признании личностной значимости данной социальной роли для общества и для себя, осознании открывающихся возможностей для инициативного и ответственного поведения, закреплении и развитии мотивов альтруизма и внутренней свободы, ориентации на дальнейшее предъявление освоенных моделей ролевого поведения социальному окружению.
5. В достижении данного результата немалую роль призваны играть социально-психологические условия, вытекающие из факта включения заинтересованных сторон в социальные группы, а также из психологических характеристик этих групп и включенных в них лиц.
6. Анализ теоретических подходов и реальной практики вовлечения волонтеров позволяет выделить пять основных социально-групповых «единиц», взаимодействие которых и обеспечивает требуемую динамику данного процесса: а) общественные организации в лице своих структурных подразделений; б) «волонтерский ресурс», т.е. та социально активная часть населения, которая в определенной степени сочувствует целям и ценностям общественно полезной деятельности; в) волонтерская общность, т.е. временное объединение лиц, включившихся в реализацию социально значимого проекта в качестве добровольцев; г) «участники», т.е. лица, получившие опыт непосредственного участия в волонтерской деятельности, и выступающие как представители волонтерского движения в общественной жизни; д) социальное окружение добровольцев, в которое они возвращаются после пребывания в волонтерской общности.
7. К основным социально-психологическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса вовлечения волонтеров общественными организациями относятся: «мобилизационная привлекательность» образа общественных организаций и волонтерской деятельности для аудитории волонтерского ресурса; «осознанная целеустремленность» групповой бескорыстной деятельности на интересы благополучателя; ((управляемая организованность» взаимоотношений и общения членов волонтерской общности; «значимая причастность» референтных по отношению к волонтерству лиц к поддержке статуса волонтера.
8. Данные условия призваны обеспечить успешную реализацию следующих функций, значимых для процесса вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций: а) побуждающей - расширение аудитории и активизация заинтересованности представителей волонтерского ресурса в интересах признания значимости бескорыстной деятельности; б) деятельностной - актуализация направленности трудовой деятельности на достижение социально значимых для благополучателя и общества в целом результатов; в) интегративной - нарастание внутригрупповых связей в волонтерских общностях в интересах создания и трансляции группового опыта по реализации добровольческих проектов; г) направляющей - уточнение социальных перспектив личностного развития участника общественно полезной деятельности в интересах дальнейшего закрепления социальной роли волонтера.
9. Для выявления и оценки уровня реализации социально-психологических условий процесса вовлечения в волонтерскую деятельность могут быть использованы такие критерии как: представленность ценностей и целей общественно полезной деятельности в СМИ; интерес, понимание, вовлеченность аудитории по отношению к имиджу общественной организации и волонтерства; степень «совместности» групповой деятельности; степень осознанности групповых целей и интересов благополучателя; характер реализуемых в волонтерской общности властных полномочий; степень влияния социально направленной деятельности на межличностные отношения; степень
выраженности «характерообразующих связей» волонтеров со «значимыми другими» своего окружения; распределение предпочтений волонтеров при формировании «событийных групп».
10. Эмпирически доказано наличие устойчивых связей между уровнем проявления социально-психологических условий и такими показателями вовлеченности в волонтерскую деятельность как: типизация представлений о волонтерстве как социальной роли, готовность к поддержке волонтерских проектов, альтруистическая направленность жизненной позиции, степень сформированное™ социально-психологических установок, выраженность мотива интереса к межличностному общению, степень активности и ответственности волонтерской среды, открытость в предъявлении окружающим своей новой роли, готовность к дальнейшему участию в волонтерских проектах.
Практические рекомендации направлены на повышение эффективности процесса вовлечения волонтеров в общественно полезную деятельность и предполагают:
1. Повышение уровня «мобилизационной привлекательности» имиджа общественных организаций и образа волонтерской деятельности за счет: а) вовлечения аудитории волонтерского ресурса в широкое обсуждение в СМИ целей и условий реализации конкретных волонтерских проектов на этапе их подготовки; б) актуализации личного опыта волонтеров и представителей аудитории информационного воздействия как средства предъявления образцов ролевого поведения; в) предъявления обществу посредством СМИ значимых результатов волонтерского труда.
2. Активизацию «осознанной целеустремленности» трудовой бескорыстной деятельности волонтеров за счет: а) усиления социальной направленности решаемых в ходе волонтерских проектов задач; б) установления и дальнейшего поддержания непосредственного контакта волонтеров с благополучателем; в) последовательного повышения роли волонтеров в управлении проектом за счет освоения навыков социального проектирования.
3. Поддержание в волонтерских общностях должного уровня «управляемой организованности» за счет: а) активизации возможностей общественной организации по созданию в общности «социокультурной среды», обеспечивающей присвоение основных навыков командообразования; б) целенаправленной подготовки кандидатов на должность «кэмп-лидера» из числа представителей общественной организации, получивших опыт участия в волонтерской деятельности; в) расширение возможностей волонтеров по самоуправлению.
4. Нарастание «значимой причастности» референтных лиц из числа социального окружения участников волонтерских проектов за счет: а) расширения практики участия значимых лиц в подготовке и осуществлении новых ритуалов принятия добровольцев в волонтерские ряды; б) поддержания личным участием процесса зарождения и реализации новых общественных
традиций, связанных с признанием общественных заслуг волонтерства; в) усиления государственной поддержки социально значимых общественных организаций и осуществляемых ими волонтерских проектов, реализуемой от имени признанных лидеров общества и государства.
В качестве направлений дальнейшего исследования могут быть рассмотрены: социально-психологические предпосылки повышения мобилизационной привлекательности волонтерских проектов по обеспечению массовых спортивных мероприятий (Олимпийских игр); социально-психологические условия возникновения и функционирования волонтерских Центров в интересах развития добровольческого движения в регионе; волонтерская работа социальной направленности как фактор активизации альтруистической позиции личности; роль и место «значимых других» в повышении социального статуса волонтерского движения.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бархаев А.Б. Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - 2009. - № 3. - С. 79-87. - 0,9 п.л. (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)
2. Бархаев А.Б. Социально-психологические условия вовлечения студентов в волонтерскую деятельность как процесс освоения социальной роли // Инновации в образовании. - 2010. - №7. - С. 33-51. - 1,0 п.л. (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)
3. Бархаев А.Б. Отношение студенческой молодежи к участию в волонтерском движении // Социология образования. - 2008. - № 12. - С. 85-97. (0,7 п.л.)
4. Бархаев А.Б. Имидж общественной организации как фактор вовлечения студенческой молодежи в волонтерскую деятельность // Труды СГА. - 2009. - № 1. - С. 77-95. (0,7 п.л.)
5. Бархаев А.Б. Психология воздействия общественных объединения по вовлечению молодежи в волонтерское движение // Материалы V межрегиональной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Проблемы современного общества глазами молодёжи». -Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. - С. 145-146. (0,1 п.л.)
6. Бархаев А.Б. Социальное влияние как механизм психологического воздействия по вовлечению молодежи в волонтерское движение // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы IV Межвузовской научно-практический конференции, 18 марта 2009 г. - СПБ. : Изд-во СПбГУП, 2009. -С. 48-49. (0,1 п.л.)
7. Бархаев А.Б. Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в добровольческие инициативы социальной направленности // Социальная работа: проблемы и перспективы: материалы III Межвузовской научно-практической конференции, 16 апреля 2009 г. - СПб. : Изд-во СПбГУП, 2009.-С. 72-73. (0,1 п.л.)
8. Бархаев А.Б. Социально-психологические условия становления волонтерства как социальной практики современной молодежи // Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. Барнаул, 21-22 мая 2009 г. / отв. ред. С.Г. Максимова. - Барнаул : Изд-во Алт. Ун-та, 2009. - С. 275-277.(0,1 п.л.)
9. Бархаев А.Б. Волонтерские общности как инновационная форма вовлечения учащейся молодежи в общественно полезную деятельность // Инновации в образовании. - 2009. - № 5. - С. 77-93. (0,9 п.л.)
10.Бархаев А.Б. Вовлечение волонтеров в деятельность клубных структур социальной направленности // Сборник статей и аналитических материалов. Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы вовлечения населения в добровольческую деятельность НКО социальной сферы и пропаганды здорового образа жизни», Санкт-Петербург, 15-16 октября 2009. -С. 33-37.(0,4 п.л.)
11. Бархаев А.Б. Социально-психологические предпосылки вовлечения волонтеров в общественно-полезную деятельность // Сборник научных статей аспирантов / Московский гуманитарно-экономический институт. - Выпуск 11. -М. :МГЭИ, 2009.-С. 172-194.(1,1 п.л.)
12. Бархаев А.Б. Волонтерское движение как фактор преобразования ценностно-смысловой направленности молодежи // «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы» (Москва, 27-29 января 2010 г.): Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - М. : Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2010. - С. 294-295. (0,3 п.л.)
13. Бархаев А.Б. Социально-психологические предпосылки вовлечения студенческой молодежи в волонтерскую деятельность // «Ученые записки Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского». - Серия «Психология. Педагогика». - 2010. - Т. 3. - 1 (9).-С. 51-58. (0,7 п.л.)
14. Бархаев А.Б. Имидж общественных организаций как фактор формирования социальной роли «волонтер» // ИМИДЖЕЛОГИЯ-2010: На пути к национальной идее: Материалы Восьмого Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой. - М. : РИЦ АИМ, 2010. - С. 12-16. (0,2 п.л.)
Общий объем публикаций - 7,3 п.л.
Подписано в печать: 23.09.10 Объем: 1,5 усл.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7698546 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru