Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шагурова, Ангелина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шагурова, Ангелина Александровна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Российский государственный социальный университет

042013628^3

На правах^тсописи

ШАГУРОВА Ангелина Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ МОЛОДЁЖИ К ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ч Специальность 19.00.05. - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ЕФРЕМОВА Галина Ивановна

Москва-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.......20

1.1. Генезис психологического знания о феномене готовности к деятельности..............20

1.2. Специфика и социально-психологические особенности волонтерской деятельности...............................................................................................................29

1.3. Сущность и структура социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности....................................................................................................48

Выводы по первой главе.........................................................................................................54

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.........................................55

2.1. Организационно-методическое обеспечение и программа исследования.....................55

2.2. Разработка и валидизация авторской методики «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности»..........................................................58

2.3. Социально-психологические особенности формирования готовности молодежи к волонтерской деятельности....................................................................................................67

Выводы по второй главе.........................................................................................................90

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЕЖИ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..................................................................................................................91

3.1. Актуальное состояние проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности....................................................................................................91

3.2. Обоснование и содержание программы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности..............................................................................101

3.3. Динамика развития социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности..................................................................................................111

Выводы по третьей главе......................................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................120

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................................122

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена современными тенденциями развития общества. Последние десятилетия происходит большое количество политических, культурных, а также социально-экономических преобразований, которые приводят к качественному изменению стиля и образа жизни человека. Поэтому в современном обществе исключительно важным считается возрождение гуманистических традиций, ориентация на человека, с развитой установкой «на других».

Готовность к участию в жизни других людей, оказание им помощи безвозмездно, гуманность - важные ценности личностного развития человека. Одной из форм проявления данных ценностей выступает добровольческая деятельность. Волонтерское движение выступает одним из главных ресурсов решения общественных проблем и социального развития в России. Добровольная помощь, оказываемая человеком обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Волонтерская активность возрождает в молодежной среде гуманные ценности и социально-психологические качества личности, такие как, сострадание, справедливость, толерантность, альтруизм и другие важные ценности.

В этой связи выявляется необходимость повышения эффективности волонтерской деятельности, что обусловливает изучение факторов, которые могут повлиять как на личностное становление, так и на реализацию мотива волонтерской деятельности. Социально-психологическая готовность к такой деятельности выступает одним из важнейших регуляторов успешной ее реализации.

Вышесказанное позволяет определить, что существует необходимость исследовать социально-психологическую готовность потенциальных

молодых людей, желающих участвовать в волонтерской деятельности, на самых ранних этапах вступления в добровольческое движение.

Исследования различных авторов показывают, что большинство научных работ посвящены мотивации людей, желающих заниматься волонтерством. В психологической литературе не определено понятие социально-психологической готовности к волонтерской деятельности как отдельного феномена. Можно прийти к выводу, что проблема социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности остается достаточно новой и до конца не изученной.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы социально-психологической готовности к волонтерской деятельности позволяет прийти к заключению о том, что большинство работ посвящены преимущественно изучению мотивации добровольчества, психологических детерминант волонтерства и условиям вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.

Однако вопросам раскрытия сущности и содержания социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, выявления психологических характеристик личности, способной и готовой эффективно выполнять возложенные на нее функции, способам формирования такой личности внимания уделяется неоправданно мало.

Вместе с тем, в современной социальной психологии разработана целостная теория общественно полезной деятельности, которая рассматривается в основном как свойство социальности (Ю.М.Забродин, Л.Г.Лаптев, С.К.Сергиенко, П.Н.Шихирев и др.). Не менее важными для нашего исследования являются работы, посвященные раскрытию феномена готовности к деятельности как интегрального новообразования личности. Психологические аспекты содержания понятия готовности к деятельности являются объектом исследования в работах А.Г.Асмолова, А.А.Бефани, О.В. Борденюк, A.A. Деркача, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродина, Т.В.

Иванова, А.Г.Ковалева, Н.В. Кузьминой, Б. Ф. Ломова, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сластенина, А. А. Смирнова, В.Д. Шадрикова и других ученых.

В современной психологии большое внимание уделяется разным видам готовности: готовности к профессиональной деятельности (И.А. Зязюн, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.А. Кандыбович, М.И. Дьяченко), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин и др.).

При этом готовность трактуется по-разному: и как установка на определенный вид деятельности (В.Л. Марищук, Д.Н. Узнадзе и др.), и как интегральное свойство личности, формирующееся в процессе деятельности и являющееся результатом этой деятельности (О.В. Амосова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.), как целостное проявление личности (А.И. Пуни), интегральное ее образование (Л.А. Мойсеенко), сложное синтетическое новообразование (Ф.И. Иващенко), состоящее из комплекса взаимосвязанных элементов.

Ведущей и наиболее сложной стороной готовности к деятельности является социально-психологическая готовность. Учитывая различные подходы к понятию «социально-психологическая готовность», в результате анализа психологической литературы можно сделать вывод о том, что это комплекс индивидуально-типологических характеристик личности, определяющий эффективность деятельности.

Анализ структуры феномена «социально-психологическая готовность к деятельности» показал, что исследователи включают в ее состав разнообразные компоненты, способствующие успешному осуществлению деятельности: мотивация, положительное отношение к деятельности, необходимый объем специальных и психологических знаний, определенный уровень умений и навыков в общении с людьми и комплекс профессионально-важных свойств личности.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно представлены в работах российских и зарубежных ученых,

сведения, посвященные профессиональной социально-психологической подготовке людей к волонтерской деятельности и отбору к осуществлению добровольчества, практически отсутствуют.

Результаты теоретического анализа степени разработанности проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности позволяют выявить ряд существенных и еще не решенных противоречий:

- на теоретико-методологическом уровне: между потребностью общества в волонтерах, способных и готовых эффективно выполнять возложенные на них функции, и отсутствием в социальной психологии научно обоснованных сведений о сущности и структуре такой готовности, о ее особенностях, содержании, статических и динамических характеристиках;

на социально-психологическом уровне: между возросшими объективными требованиями к личности волонтера и недостаточными сведениями о тех ее социально-психологических характеристиках, которые обеспечивают эффективность волонтерской деятельности;

- на практико-диагностическом уровне: между необходимостью социально-психологической практики объективно оценивать и производить отбор кандидатов в волонтеры и отсутствием в ней соответствующего диагностического инструментария, отвечающего критериям валидности и надежности;

- на практико-развивающем уровне: между востребованностью психологической практики в обосновании и разработке специальных программ формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и недостаточной разработанностью моделей, алгоритмов, технологий решения данной приоритетной научно-практической задачи.

Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность анализируемой проблемы определили тему исследования:

«Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности».

Цель исследования - разработка диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и их экспериментальное обоснование.

Объект исследования: готовность молодежи к волонтерской деятельности как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: сущность, структура, содержание, способы диагностики и технологии формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности.

Общая гипотеза исследования, сформулированная в соответствии с его целью, состоит в предположении о том, что разработка диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности на основе выявления ее сущности и содержания способствует эффективности процесса отбора кандидатов в волонтеры, оптимизации их целенаправленной подготовки, что обеспечивает продуктивность волонтерского движения в целом.

Общая гипотеза исследования распадается на ряд частных гипотез:

1. Социально-психологическая готовность к волонтерской деятельности может быть представлена как сложное психическое новообразование личности, структура которого состоит из взаимосвязанных личностного, коммуникативного, эмоционально-волевого и мотивационного компонентов.

2. Уровень сформированности социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности может определяться с помощью специально разработанного диагностического инструментария, составленного в соответствии с выявленными сущностными характеристиками изучаемого феномена и отвечающего всем необходимым психометрическим требованиям и критериям.

3. Объективные сведения, выявленные с помощью разработанного диагностического инструментария, о социально-психологических особенностях личности, характеризующейся высокой степенью готовности к волонтерской деятельности, позволят составить «идеальный» психологический портрет волонтера, который может служить в качестве конечной цели специальной подготовки молодежи к соответствующей деятельности;

4. Современная молодежь, вовлеченная в волонтерское движение, характеризуется разной степенью социально-психологической готовности к соответствующей деятельности, что детерминировано особенностями развития их жизненных ценностей и мотивационно-потребностной сферы личности.

5. Реализация разработанной на основе результатов теоретического анализа и эмпирических исследований социально-психологическая модель, включающая в себя потребностно-целевой, структурно-содержательный, операционально-технологический и результативно-оценочный блоки, способствует формированию тех характеристик и свойств личности, которые отражают высокую степень социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены

следующие задачи:

1. Проанализировать существующие научные исследования проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и на основе результатов анализа уточнить ее сущность, структуру и содержание.

2. В соответствии с выделенными структурными компонентами социально-психологической готовности к волонтерской деятельности разработать и адаптировать диагностический инструментарий, позволяющий объективно судить об особенностях развития и уровне сформированности изучаемого феномена.

3. Эмпирически доказать взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированности социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности с ее социально-психологическими характеристиками и свойствами и составить по результатам эмпирического исследования «идеальный» психологический портрет волонтера.

4. Выявить уровень сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности у современной молодежи, вовлеченной в волонтерское движение, и обосновать основные направления их целевой подготовки.

5. На основе проведенных исследований разработать модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования определили основополагающие принципы психологии: принцип детерминизма (A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), принцип системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов), принцип развития (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский).

В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили:

- научные положения, раскрывающие психологическую сущность активности человека как основы процесса социализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.А.Деркач, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- философские и психологические теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

концептуальные положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных

ориентаций (Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- работы психологов по изучению социально-психологической готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Я.Л.Коломинский, Е.А.Орлова и др);

- исследования, посвященные изучению благотворительности и волонтерства (И.Н. Айнутдинова, Г.И.Ефремова, Л.К. Иванова, Р.Кроу, Б.Левайн, Р.Линч, В.Митрофаненко, А.Митрохина, М.Меррил, Г.Оленина, О.В. Решетников, A.C. Сорвина, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, A.B. Хухлин);

- исследования мотивации альтруистического поведения (Б.И. До донов, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, Я.З.Неверович, Е.В. Субботский, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.)

Методологическую базу составили исследования добровольчества в молодежной среде: C.B. Алещенок, Л.И. Багрянцева, С.Бондаренко, Р.Вайнола, П. Джордан, И.Зверева, А.Капская, Г.Лактионова, Т.Лях, Т.Н. Мартынова, М. Очман.Е.А. Панова, О.Ф. Петрова, Ю.Полищук, С.Савченко, Н.В. Черепанова, С.Г. Чухин.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности"

005535140

На правах рукописи

ШАГУРОВА Ангелина Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ МОЛОДЁЖИ К ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.05. — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

10 ОКТ 2013

Москва, 2013

005535140

Работа выполнена на кафедре социальной психологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российского государственного социального университета»

Научный Ефремова Галина Ивановна, доктор

руководитель психологических наук, профессор,

декан факультета психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Официальные Орлова Елена Александровна, доктор

оппоненты: психологических наук, профессор кафедры

прикладной психологии ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Буслаева Елена Леонидовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия»

Ведущая Нижегородский государственный педагогический

организация: университет им. Козьмы Минина, кафедра социальной

психологии

Защита диссертации состоится «29» октября 2013 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 при РГСУ по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: vvww.vak.ed.gov.ru и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «28» сентября 2013 г. Автореферат разослан «28» сентября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена современными тенденциями развития общества. Последние десятилетия происходит большое количество политических, культурных, а также социально-экономических преобразований, которые приводят к качественному изменению стиля и образа жизни человека. Поэтому в современном обществе исключительно важным считается возрождение гуманистических традиций, ориентация на человека, с развитой установкой «на других».

Готовность к участию в жизни других людей, оказание им помощи безвозмездно, гуманность — важные ценности личностного развития человека. Одной из форм проявления данных ценностей выступает добровольческая деятельность. Волонтерское движение выступает одним из главных ресурсов решения общественных проблем и социального развития в России. Добровольная помощь, оказываемая человеком обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Волонтерская активность возрождает в молодежной среде гуманные ценности и социально-психологические качества личности, такие как, сострадание, справедливость, толерантность, альтруизм и другие важные ценности.

В этой связи выявляется необходимость повышения эффективности волонтерской деятельности, что обусловливает изучение факторов, которые могут повлиять как на личностное становление, так и на реализацию мотива волонтерской деятельности. Социально-психологическая готовность к такой деятельности выступает одним из важнейших регуляторов успешной ее реализации.

Вышесказанное позволяет определить, что существует необходимость исследовать социально-психологическую готовность потенциальных молодых людей, желающих участвовать в волонтерской деятельности, на самых ранних этапах вступления в добровольческое движение.

Исследования различных авторов показывают, что большинство научных работ посвящены мотивации людей, желающих заниматься волонтерством. В психологической литературе не определено понятие социально-психологической готовности к волонтерской деятельности как отдельного феномена. Можно прийти к выводу, что проблема социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности остается достаточно новой и до конца не изученной.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы социально-психологической готовности к волонтерской деятельности позволяет прийти к заключению о том, что большинство работ посвящены преимущественно изучению мотивации добровольчества, психологических детерминант волонтерства и условиям вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций.

Однако вопросам раскрытия сущности и содержания социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, выявления психологических характеристик личности, способной и готовой эффективно выполнять возложенные на нее функции, способам формирования такой личности внимания уделяется неоправданно мало.

Вместе с тем, в современной социальной психологии разработана целостная теория общественно полезной деятельности, которая рассматривается в основном как свойство социальности (Ю.М.Забродин, Л.Г.Лаптев, С.К.Сергиенко, П.Н.Шихирев и

др.). Не менее важными для нашего исследования являются работы, посвященные раскрытию феномена готовности к деятельности как интегрального новообразования личности. Психологические аспекты содержания понятия готовности к деятельности являются объектом исследования в работах А.Г.Асмолова, А.А.Бефани, О.В. Борденюк, A.A. Деркача, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродина, Т.В. Иванова, А.Г.Ковалева, Н.В. Кузьминой, Б. Ф. Ломова, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сластенина, А. А. Смирнова, В.Д. Шадрикова и других ученых.

В современной психологии большое внимание уделяется разным видам готовности: готовности к профессиональной деятельности (И.А. Зязюн, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.А. Кандыбович, М.И. Дьяченко), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин и др.).

При этом готовность трактуется по-разному: и как установка на определенный вид деятельности (В.Л. Марищук, Д.Н. Узнадзе и др.), и как интегральное свойство личности, формирующееся в процессе деятельности и являющееся результатом этой деятельности (О.В. Амосова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.), как целостное проявление личности (А.И. Пуни), интегральное ее образование (Л.А. Мойсеенко), сложное синтетическое новообразование (Ф.И. Иващенко), состоящее из комплекса взаимосвязанных элементов.

Ведущей и наиболее сложной стороной готовности к деятельности является социально-психологическая готовность. Учитывая различные подходы к понятию «социально-психологическая готовность», в результате анализа психологической литературы можно сделать вывод о том, что это комплекс индивидуально-типологических характеристик личности, определяющий эффективность деятельности.

Анализ структуры феномена «социально-психологическая готовность к деятельности» показал, что исследователи включают в ее состав разнообразные компоненты, способствующие успешному осуществлению деятельности: мотивация, положительное отношение к деятельности, необходимый объем специальных и психологических знаний, определенный уровень умений и навыков в общении с людьми и комплекс профессионально-важных свойств личности.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно представлены в работах российских и зарубежных ученых, сведения, посвященные профессиональной социально-психологической подготовке людей к волонтерской деятельности и отбору к осуществлению добровольчества, практически отсутствуют.

Результаты теоретического анализа степени разработанности проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности позволяют выявить ряд существенных и еще не решенных противоречий:

- на теоретико-методологическом уровне: между потребностью общества в волонтерах, способных и готовых эффективно выполнять возложенные на них функции, и отсутствием в социальной психологии научно обоснованных сведений о сущности и структуре такой готовности, о ее особенностях, содержании, статических и динамических характеристиках;

- на социально-психологическом уровне: между возросшими объективными требованиями к личности волонтера и недостаточными сведениями о тех ее социально-психологических характеристиках, которые обеспечивают эффективность волонтерской деятельности;

- на практико-диагностическом уровне: между необходимостью социально-психологической практики объективно оценивать и производить отбор кандидатов в

волонтеры и отсутствием в ней соответствующего диагностического инструментария, отвечающего критериям валидности и надежности;

на пракпшко-развивающем уровне: между востребованностью психологической практики в обосновании и разработке специальных программ формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и недостаточной разработанностью моделей, алгоритмов, технологий решения данной приоритетной научно-практической задачи.

Практическая востребованность и недостаточная научная разработанность анализируемой проблемы определили тему исследования: «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности».

Цель исследования - разработка диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и их экспериментальное обоснование.

Объект исследования: готовность молодежи к волонтерской деятельности как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: сущность, структура, содержание, способы диагностики и технологии формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности.

Общая гипотеза исследования, сформулированная в соответствии с его целью, состоит в предположении о том, что разработка диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности на основе выявления ее сущности и содержания способствует эффективности процесса отбора кандидатов в волонтеры, оптимизации их целенаправленной подготовки, что обеспечивает продуктивность волонтерского движения в целом.

Общая гипотеза исследования распадается на ряд частных гипотез:

1. Социально-психологическая готовность к волонтерской деятельности может быть представлена как сложное психическое новообразование личности, структура которого состоит из взаимосвязанных личностного, коммуникативного, эмоционально-волевого и мотивационного компонентов.

2. Уровень сформированное™ социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности может определяться с помощью специально разработанного диагностического инструментария, составленного в соответствии с выявленными сущностными характеристиками изучаемого феномена и отвечающего всем необходимым психометрическим требованиям и критериям.

3. Объективные сведения, выявленные с помощью разработанного диагностического инструментария, о социально-психологических особенностях личности, характеризующейся высокой степенью готовности к волонтерской деятельности, позволят составить «идеальный» психологический портрет волонтера, который может служить в качестве конечной цели специальной подготовки молодежи к соответствующей деятельности;

4. Современная молодежь, вовлеченная в волонтерское движение, характеризуется разной степенью социально-психологической готовности к соответствующей деятельности, что детерминировано особенностями развития их жизненных ценностей и мотивационно-потребностной сферы личности.

5. Реализация разработанной на основе результатов теоретического анализа и эмпирических исследований социально-психологическая модель, включающая в себя потребностно-целевой, структурно-содержательный, операционально-

технологический и результативно-оценочный блоки, способствует формированию тех характеристик и свойств личности, которые отражают высокую степень социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие научные исследования проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и на основе результатов анализа уточнить ее сущность, структуру и содержание.

2. В соответствии с выделенными структурными компонентами социально-психологической готовности к волонтерской деятельности разработать и адаптировать диагностический инструментарий, позволяющий объективно судить об особенностях развития и уровне сформированное™ изучаемого феномена.

3. Эмпирически доказать взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированное™ социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности с ее социально-психологическими характеристиками и свойствами и составить по результатам эмпирического исследования «идеальный» психологический портрет волонтера.

4. Выявить уровень сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности у современной молодежи, вовлеченной в волонтерское движение, и обосновать основные направления их целевой подготовки.

5. На основе проведенных исследований разработать модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования определили основополагающие принципы психологии: принцип детерминизма (A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), принцип системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов), принцип развития (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский).

В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили:

- научные положения, раскрывающие психологическую сущность активности человека как основы процесса социализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.А.Деркач, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

философские и психологические теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

- концептуальные положения психологии о закономерности формирования смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориентации (Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- работы психологов по изучению социально-психологической готовности к деятельности (Я.Л.Коломинский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Орлова и др);

- исследования, посвященные изучению благотворительности и волонтерства (И.Н. Айнутдинова, Л.К. Иванова, Р.Кроу, Б.Левайн, Р.Линча, В.Митрофаненко, А.Митрохина, М.Меррил, Г.Оленина, О.В. Решетников, A.C. Сорвина, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, A.B. Хухлин);

- исследования мотивации альтруистического поведения (Е.П. Ильин, Б.И. Додонов, A.B. Запорожец, Я.З.Неверович, Е.В. Субботский, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.)

Методологическую базу составили исследования добровольчества в молодежной среде: C.B. Алещенок, Л.И. Багрянцева, С.Бондаренко, Р.Вайнола, П. Джордан, И.Зверева, А.Капская, Г.Лактионова, Т.Лях, Т.Н. Мартынова, Е.А. Панова, О.Ф. Петрова, Ю.Полищук, С.Савченко, Н.В. Черепанова, С.Г. Чухин, М. Очман.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы в различных областях знаний (психологии, педагогики, философии, социологии); эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: опросник В.В.Бойко на изучение эмпатических способностей; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потёмкиной; опросник «Мотивация помощи» С.К.Нартовой-Бочавер; методика «Направленность личности» В.Смейкала и М.Кучера; опросник «Альтруизм» Н.П.Фетискина, В.В.Козлова, Г.М.Мануйлова; методика выявления коммникативных и организаторских склонностей КОС-2 (Б.А.Федоришин). Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета «SPSS» и «MS-Excel».

Экспериментальная база исследования. Всего в исследовании приняли участие 589 студентов РГСУ в возрасте от 18 от 22 лет, среди них 167 лиц мужского и 422 студентов женского пола.

Исследование осуществлялось с 2009 по 2013 годы и охватывало четыре основных этапа:

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический - включал в себя анализ теоретических разработок и научного опыта исследования в различных областях знаний проблемы социально-психологической готовности, выделение основных составляющих структуры данного феномена, выявление специфики содержания, условий и критериев социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, осмысление проблемы и темы исследования, его объекта и предмета, цели и задач, разработка программы исследования, а также обоснование методов его проведения.

Второй этап (2010-2011 гг.) - эмпирический. На этом этапе проводилось уточнение с помощью эмпирического исследования статистически значимых различий мотивационной готовности к волонтерской деятельности, расширение исследовательской базы, уточнение размеров выборки, формулирование основной гипотезы, выбор методов математической обработки данных. Разрабатывалась диагностическая система исследования, проводилось апробирование авторской методики.

Третий этап (2011-2012 гг.) - экспериментальный — заключался в выявлении актуального состояния проблемы социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработке модели ее формирования в современных условиях и проведении формирующего эксперимента.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) - заключительно-обобгцающий. На этом этапе осуществлена обработка, анализ и систематизация эмпирических и

экспериментальных данных, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные выводы, оформлена сама диссертация.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе результатов теоретического анализа обобщено, конкретизировано и уточнено определение социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности как сложного интегрального образования личности, отражающего ее способность эффективно осуществлять функции волонтера; определены структурные компоненты и раскрыты соответствующие им содержательные элементы социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности.

2. Определены критерии и показатели социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработана и апробирована соответствующая им авторская диагностическая методика, позволяющая определить как уровни сформированное™, так и особенности развития изучаемого феномена.

3. Выявлены индивидуально-психологические особенности и социально-психологические характеристики молодых людей, обладающих высоким уровнем сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, в связи с чем определены основные характеристики волонтера, способного к эффективному выполнению возложенных на него функций.

4. Раскрыты социально-психологические факторы вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, отражающие особенности развития ценностно-смысловой и мотивационно-потребностной сфер их личности. При этом убедительно доказано отсутствие взаимосвязи между уровнем сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности и степенью стремления и желания личности к ее осуществлению.

5. Обоснована целесообразность разработки специальных целевых программ подготовки молодежи к волонтерской деятельности на основе предложенных теоретических выводов и систематизированных результатов эмпирических исследований. Экспериментально изучены возможности и особенности, а также динамика процесса изменения каждого структурного компонента социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, происходящего под влиянием апробированных программ.

Таким образом, научная новизна исследования заключается главным образом в том, что впервые в поле социально-психологических исследований вошли вопросы выявления сущности и содержания, структуры и особенностей такого феномена, как социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности; впервые предложена авторская методика ее изучения и модель ее формирования в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории социально-психологической готовности, в разработку проблем профессионального психологического отбора для осуществления волонтерской деятельности. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфике социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, расширяют представления о самореализации и самоопределении молодежи, участвующей в добровольчестве. В ходе исследования разработаны условия и критерии оценки, описана структура социально-психологической

готовности молодежи к волонтерской деятельности, разработана и апробирована модель ее формирования в условиях современного высшего образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем содержится разработанная методика для определения степени социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться для работы с молодыми людьми, желающими участвовать в добровольческом движении.

Разработанные основы в виде диагностического инструментария и модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности подтвердили свою надежность и эффективность, что доказывает целесообразность их использования в реальных условиях функционирования как высших учебных заведений, так и различных учреждений для молодежи.

Материалы диссертации могут быть полезны в психологической практике для совершенствования системы подготовки молодежи к волонтерской деятельности, в волонтерских центрах и добровольческих организациях.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

разработана модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, которая создана на основе выявления сущности, структуры и содержания этого феномена;

предложен авторский диагностический инструментарий, отражающий критерии и показатели уровней сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности и позволяющий объективно судить об особенностях ее формирования у современной молодежи;

доказана взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированности социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности с развитием таких качеств личности, как инициативность, ответственность, эмпатия, альтруизм, толерантность, коммуникабельность и направленность на взаимодействие и решение задач;

введены в научный оборот конкретизированные и систематизированные понятия готовности к деятельности и социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности;

изложены новые эмпирические данные, раскрывающие факторы вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность и особенности соответствующих мотивов;

раскрыты особенности субъекта волонтерской деятельности и специфика развития ценностно-смысловой и мотивационно-потребностной сфер его личности;

изучены основные характеристики и особенности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, представляющие собой взаимосвязь и взаимообусловленность личностного, мотивационного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов, детерминирующие сущность, содержание и технологию деятельности волонтера;

проведена модернизация системы подготовки молодежи к волонтерской деятельности на основе разработанной тренинговой программы;

определены основные социально-психологические характеристики субъекта эффективной волонтерской деятельности, отражающие показатели высокого уровня сформированности социально-психологической готовности к такой деятельности;

представлена система психологического сопровождения процессов отбора кандидатов волонтеры и формирования у них социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, обеспечивающей ее эффективность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих специфике изучаемого объекта, поставленным целям и задачам; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на конференциях разного уровня и отражены в 6 публикациях по теме работы.

Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в Паралимпийском центре волонтеров РГСУ (2010-2013 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности является сложным психическим новообразованием личности, обеспечивающим единство и согласованность всех ее уровней и форм субъективного опыта для успешного выполнения данной деятельности. В структуру социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности входят личностный (характерологические свойства личности), эмоционально-волевой (эмпатия, осознание и контроль собственных эмоций, умение работать с разными эмоциональными состояниями, смелость в принятии решений), коммуникативный (навыки партнерского общения, поведение в конфликтной ситуации) и мотивационный (осознание собственных мотивов деятельности, формирование мотивации и стратегий волонтерской деятельности) компоненты, представленные разными уровнями сформированное™.

2. Степень социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности определяется с помощью соответствующей диагностической методики, раскрывающей особенности и уровни сформированное™ каждого компонента изучаемого феномена. Разработанная авторская методика «Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности», прошедшая психометрическую проверку, характеризуется высокой конвергентной валидностью, что обусловливает целесообразность использования в практике подготовки волонтеров целостного диагностического инструментария, включающего в себя ряд соотнесенных и адаптированных частных методик, нацеленных на выявление и глубокое изучение социально-психологических особенностей субъектов волонтерской деятельности.

3. Специфика и особенности волонтерской деятельности обусловливают требования, предъявляемые к ее субъекту. Субъект волонтерской деятельности, характеризующийся высоким (оптимальным) уровнем сформированное™ социально-психологической готовности к такой деятельности, обладает теми особенностями и свойствами личности, которые в совокупности создают «идеальный» портрет волонтера. «Идеальный» портрет волонтера как субъекта успешной волонтерской деятельности, включает в себя такие характеристики и свойства личности, как альтруизм, ориентация на труд, высокий уровень развития коммуникативно-организаторских способностей, самостоятельность, исполнительность,

ответственность, инициативность, высокий уровень стрессоустойчивости, умение работать с различными эмоциональными состояниями, толерантность в отношениях, эмпатия, направленность на взаимодействие и на решение конкретных задач. Характеристики «идеального» волонтера имеют тесную взаимосвязь с содержательными компонентами социально-психологической готовности личности к волонтерской деятельности, что обусловливает их рассмотрение в качестве идеальной модели конечного результата целенаправленной подготовки кандидатов в волонтеры к осуществлению возложенных на них функций.

4. Вовлеченность современной молодежи в волонтерскую деятельность, их желание и стремление участвовать в благотворительных акциях и добровольческих отрядах детерминированы разнообразными особенностями развития ценностно-смысловой и потребностно-мотивационной сфер личности: наряду с ценностями гуманности и альтруизма, взаимопомощи и милосердия, мотивами вступления в волонтерское движение являются и потребности личности в удовлетворении своих эгоистических устремлений, и ориентация на власть, и потребности в самореализации и самоутверждении, в компенсации социально-ситуационной и собственной потребностной неудовлетворенности. Желание и стремление личности участвовать в волонтерском движении не взаимосвязано со степенью ее социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, что обусловливает целесообразность разработки и реализации целостной модели ее формирования в условиях функционирования соответствующих учреждений.

5. Модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности представляет собой целостную систему, включающую в себя четыре взаимосвязанных блока: потребностно-целевой, структурно-содержательный, операционально-технологический и результативно-оценочный. Потребностно-целевой блок модели раскрывает сущность социального заказа на подготовку волонтеров, его внешние и внутренние факторы, а также цели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Структурно-содержательный блок отражает статические и динамические характеристики данного процесса. Операционально-технологический блок модели содержит описание конкретных информационно-дидактических, активизирующих и креативно-развивающих технологий, используемых в процессе формирования социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, а результативно-оценочный - систему мониторинга данного процесса. При этом под формированием социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности понимается процесс постепенного перехода от низкого к высокому уровню соответствующей готовности, в результате чего достигается конечный его результат - формирование личности, обладающей характеристиками «идеального» волонтера как субъекта успешной волонтерской деятельности.

6. Условиями эффективного формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности выступают: а) соблюдение принципов субъектности, конгруэнтности, активности и гуманности; б) включенность будущих волонтеров в соответствующую деятельность и во взаимодействие с другими ее субъектами; в) соответствие разработанных тренинговых программ их целям и задачам, ориентированным на формирование каждого компонента социально-психологической готовности; г) опора на индивидуально-психологические особенности личности будущего волонтера, учет особенностей развития ценностно-мотивационной и мотивационно-потребностной сфер его личности.

Структура к объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной объем работы составляет 157 страниц компьютерного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами. Список литературы включает в себя 188 наименований, 12 из которых -на иностранном языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет и гипотезы, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности» дается теоретический обзор основных научных подходов к трактовке понятий «социально-психологическая готовность», «установка», «волонтерская деятеность», «социальная активность».

Изучение понятия «социально-психологическая готовность к волонтерской деятельности» в нашей стране еще не получило своего должного закрепления. Таким образом, главную роль в становлении волонтерского движения исполняет не процесс «подготовки» молодежи, а процесс «определения готовности», который может быть рассмотрен как один из факторов, влияющих на формирование качества гуманности общества.

Под психологической готовностью традиционно понимают психический феномен, посредством которого объясняют устойчивость деятельности человека в полимотивированном пространстве (К.К. Платонов, М.А. Котик, В.А. Сосновский, Р.Д. Санжаева, Л.И. Захарова и другие).

Анализ психологической, педагогической и акмеологической литературы показал, что в современной науке категория готовности как психологического феномена рассматривается на следующих уровнях: личностном и функциональном. Личностный подход рассматривает готовность не только как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности, но и как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Ю. А. Самарин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков, A.A. Деркач, Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Зимняя И.А., Козлов Е.Г., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Михайлов Ф.Т., Петрулите А.Р., Пуни А.Ц., Рубинштейн С.Л., Сафин В.Ф., Спиркин А.Г., Столин В.В., Чеснокова И.И., Шорохова Е.В. и др.). Функциональный подход представляет готовность как временную работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (В. А. Алаторцев, Н. Д.Левитов, Л. С. Нерсесян, К.К. Платонов, Ф.Генов, Е.П.Ильин, В.Н.Пушкин В.Н.Пушкин, Д.Н.Узнадзе, А.Ц.Пуни).

Особое место в понимании социально-психологической готовности к волонтерской деятельности занимает понятие «установки». Согласно Г. Оллпорту, установка — это состояние психологической готовности личности вести себя определенным образом в отношении объекта, детерминированное ее прошлым опытом. По Спенсеру, суждение по тому или иному вопросу напрямую зависит от душевной установки, которой придерживаются при выслушивании

противоположного мнения. Установка, таким образом, выражает позицию человека при рассмотрении определенного вопроса. В последующих экспериментальных исследованиях установка изучалась не как возникшее в результате моторной активности состояние, а как психофизическое состояние подготовки ко всякой активности.

Основные теоретические и эмпирические исследования психологической установки проводились в грузинской психологической школе (Т.Т. Иосебадзе, Т.Ш. Иосебадзе, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе). Если исследователи различных направлений фиксировали внимание на какой-либо одной стороне установки, то грузинскими исследователями предпринята попытка объяснения природы психической активности, установки как целостного сложного феномена. Под установкой Д.Н.Узнадзе понимает готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определенном направлении. По определению Ш.А. Надирашвили, она представляет собой «первичную реакцию индивида на воздействие действительности, возникающую в случае потребности и соответствующей ситуации».

Другое определение говорит, что установка - это готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или реагированию в определенном направлении (Ю.Б.Гиппенрейтер). Психологическая установка влияет на поведение человека (А. В. Запорожец) и связана с потребностями человека (Т. Адорпо).

На основе работ Д.Н.Узнадзе можно предположить, что психологическая готовность имеет своим механизмом функциональную систему, которая обеспечивает настройку организма и последующее поведение, опираясь на условия и задачи деятельности.

Социально-психологическая готовность рассматривается во взаимосвязи с такими понятиями, как психологическая готовность, психологическая подготовка, психологическая подготовленность, надежность психики, психическая устойчивость. Как видно, структура социально-психологической готовности понимается ее исследователями неоднозначно, но они единодушны в том, что рассматривают готовность как многокомпонентное и многомерное образование.

Во втором разделе данной главы продолжается рассмотрение проблемы социально-психологической готовности к волонтерской деятельности.

Выделено несколько основных линий рассмотрения волонтерства в рамках различных концептуальных подходов. С позиций добровольчества и социальной помощи волонтерская деятельность рассматривается В.В.Абраменковой, В.В.Армавским, Г.Бейтсоном, A.B.Запорожцем, J1.K. Ивановой, С.И. Карпенко, Ф.В. Микушиным, О.В.Решетниковым, В.С.Ротенбергом, Е.В.Субботским, Е.И. Холостовой, Н.В.Черепановой. Такое понимание волонтерской деятельности актуализирует смысл участия человека в процессе решения актуальных социальных проблем и обозначает позицию личности.

Следующий подход, в котором волонтерская деятельность играет роль социального служения в современном общественном развитии, раскрывается в трудах В.И.Жукова, Н.Н.Ершовой, А.Ф.Лазурского и др. Главная идея такого подхода в том, что волонтерство основывается на духовно-нравственных ценностях, имеет целью служить обществу и является хранителем гуманных личностных качеств человека, передающихся из поколение в поколение.

На уровне социального воспитания волонтерскую активность расматривают Л.Е. Никитина, Н.И. Никитина, C.B. Тетерский, И.И. Фришман, М.В. Шакурова.

Здесь важны не только включенность человека в деятельность, но и ценностный аспект этой деятельности, способствующий развитию новых качеств личности, порождению деятельностных смыслов.

На уровне межличностного взаимодействия волонтерство рассматривается как проявление акта «помогающих отношений» - активной поддержки других, приводящей к получению удовлетворения от удовольствия других (А.Б.Бархаев).

Изучению мотивации волонтерской деятельности в психологии отводится отдельное место. Данным вопросом занимались С.В.Алещенок, Т.П.Гаврилова, Ф.Герцберг, М. Дарли, П.Джордан, Л.А.Кудринская, А.К. Маркова, Т.Н.Мартынова, С.В.Михайлова, А.Маслоу, H.A. Низовских, М.Олчман.

Наличие профессионально важных качеств у участников волонтерской деятельности рассматривают Д.Бейтсон, С.К.Бондырева, Ю.А.Ищенко, К.К.Платонов, H.A. Потапова.

Каждый подход к пониманию волонтерской деятельности анализировался в разных научных концепциях, однако в современной отечественной психологической науке целенаправленно не исследовались такое понятие, как «социально-психологическая готовность» по отношению к волонтерской деятельности.

Согласно личностно-деятельностному подходу и учитывая характерные признаки социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, нами была разработана структура социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, включающая структурные компоненты и характеристики.

Социально-психологическая

готовность молодежи к волонтерской деятельности

Мотивацнонным компонент

- осознание собственных мотивов вступления в волонтерское движение;

формирование мотивации и стратегий волонтерской

деятельности.

Эмоционально-волевой компонент

- эмпатия;

- осознание и контроль собственных эмоций;

умение работать с разными эмоциональными состояниями; -стрессоустойчивость;

- смелость в принятии решений.

JJ

Личностный компонент

характерологические свойства личности: альтруизм, гуманность, милосердие, вовлеченность,

исполнительность, толерантность, активная жизненная позиция; - навыки работы в команде.

Г

ш:

Коммуникативный компонент

- коммуникативные навыки;

- поведение в конфликтной ситуации; -опыт организаторской работы;

- лидерские навыки.

J

Рис.1. Структура социально-психологической готовности к волонтерской

деятельности.

Данная схема включает в себя следующие компоненты: личностный (характерологические свойства личности); эмоционально-волевой (эмпатия,

осознание и контроль собственных эмоций, умение работать с разными эмоциональными состояниями, смелость в принятии решений), коммуникативный (навыки партнерского общения, поведение в конфликтной ситуации) и мотивационный компонент (осознание собственных мотивов деятельности, формирование мотивации и стратегий волонтерской деятельности) (рис.1). Социально-психологическая готовность к волонтерской деятельности детерминирована личностными качествами.

Выявленные в результате теоретического анализа сущность, структура и содержание социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности послужили основанием для проведения дальнейших эмпирического и экспериментального исследований.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности» содержатся результаты эмпирического исследования, ориентированного как на разработку специального диагностического инструментария, так и на выявление личностных и социально-психологических особенностей волонтеров, характеризующихся высокой степень готовности к соответствующей деятельности.

Проведенные теоретический анализ научных представлений о социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности позволили выявить определенные проблемы диагностики данного феномена.

Разработка соответствующего опросника осуществлялась в несколько этапов. Сначала был проведен свободный опрос как случайных респондентов, так и наставников волонтерской деятельности о характеристиках оптимального («идеального») волонтера. В результате контент-анализа полученных данных были получены более 30 характеристик, раскрывающих высокий уровень сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности.

Затем с помощью использования метода Уорда была проведена кластеризация для выявления и подтверждения основных компонентов сложной структуры изучаемого феномена. В результате кластерного анализа было выявлено четыре больших кластера.

Первый кластер включал в себя следующие личностные характеристики: гуманность, милосердие, толерантность, активность, инициативность, отзывчивость, чувствительность к чужим проблемам.

Второй кластер включал в себя такие переменные, как эмоциональная устойчивость, самоконтроль эмоциональный чувств, терпимость к непохожим на себя людям, терпимость к неопределенности, сила воли, высокое самообладание.

Третий кластер состоит из ориентации на труд и альтруизм, на взаимодействие с другими людьми, на помощь и милосердие, мотивация успеха, независимость суждения.

Четвертый кластер представляет совокупность таких характеристик, как эмпатийность, социально-психологическая компетентность, открытость и конгруэнтность в общении, развитые коммуникативные способности.

Дальнейшая процедура разработки опросника, после утверждения целесообразности выделения в структуре социально-психологической готовности к волонтерской деятельности вышеуказанных компонентов, включала в себя оценку психометрических параметров, а именно: валидности (содержательной, критериальной, конструктной), ретестовой надежности и дискриминативности.

Содержательная валндность измерялась следующим способом. Сначала нами было сформулировано избыточное количество утверждений по каждой шкале, соответствующей выделенным структурным компонентам изучаемого конструкта. В итоге было сформулировано по 20 вопросов-утверждений. На следующем этапе сформулированные вопросы-утверждения подвергались экспертной оценке на предмет соответствия их изучаемому явлению и содержанию каждого из его компонента.

В качестве экспертов выступили четыре доктора наук: 2 доктора психологических наук и 2 доктора педагогических наук, специализирующихся в области подготовки студентов к волонтерской деятельности. Коэффициент корреляции между ответами экспертов был достаточно высок (г = 0.79, р < 0,01) и на основании экспертных оценок из первоначального варианта опросника были удалены 24 утверждения, которые, по данным экспертной оценки, являлись не релевантными к содержанию понятия «социально-психологическая готовность к волонтерской деятельности». Таким образом, в опроснике остались 56 вопросов-утверждений.

Следующим этапом психометрической проверки явилась проверка разрабатываемой методики на дискриминативность вопросов-утверждений, для чего использовался расчет коэффициента корреляции каждого вопроса с общим баллом всего теста

Низкий коэффициент дискриминации был зафиксирован у восьми утверждений, в связи с чем они были исключены из разрабатываемого опросника.

Окончательный вариант методики, таким образом, составил 48 вопросов -утверждений (мотивационный компонент - 11; личностный - 10; эмоционально-волевой — 17; коммуникативный - 10). Данный вариант опросника был подвергнут психометрической проверке на внутреннюю согласованность его шкал, которая заключалась в расчете коэффициента надежности - согласованности Кронбаха. Данные по внутренней согласованности выглядят следующим образом: первая шкала (личностный компонент) - а - Кронбаха = 0,621: вторая шкала (мотивационный компонент) - а - Кронбаха = 0,676: третья шкала (эмоционально-волевой компонент) -а - Кронбаха = 0,589; четвертая шкала (коммуникативный компонент) - а - Кронбаха = 0,702.

Центральным этапом разработки авторской методики можно считать проверку ее конструктной валидности, для чего были использованы процедуры проверки конвергентной и факторной валидности.

Проверка конструктной валидности разрабатываемого опросника позволила также выявить основные характеристики личности, обладающей высокой степенью социально-психологической готовности к волонтерской деятельности.

В таком эмпирическом исследовании приняли участие 589 студентов, на которых был апробирован авторский диагностический инструментарий. В результате диагностики были сформированы две группы: экспериментальную группу составили студенты, характеризующиеся высоким и выше среднего уровнями (метод нормального распределения эмпирических данных) сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности (п = 120), контрольную -их сверстники, имеющие низкий и ниже среднего уровни сформированности изучаемого феномена.

В двух группах испытуемых были проведены исследования степени выраженности каждого компонента структуры социально-психологической готовности к волонтерской деятельности.

Так, при исследовании ее личностного компонента был обнаружен тот факт, что молодые люди, характеризующиеся высокой степенью готовности к волонтерской деятельности, в большей степени, чем их сверстники, не обладающие такой готовностью, характеризуются направленностью на взаимодействие (I = 2,13; р < 0,05) и на решение конкретных задач (I = 3,68; р < 0,001), тогда как в контрольной группе большинство испытуемых характеризуются направленностью на себя (I = 2,24; р < 0,05). Исходя из результатов сравнительного анализа эмпирических данных, можно говорить о том, что в экспериментальной группе большинство испытуемых имеют ярко выраженную заинтересованность в решении возникших проблем; они ориентированы на выполнение конкретной работы как можно лучше, способны отстаивать в интересах дела свое собственное мнение, искать и находить нестандартные способы решения возникших проблем. В то же время достаточно высокие показатели в экспериментальной группе были получены по шкале «Направленность на взаимодействие», что свидетельствует о стремлении большинства из них при любых условиях поддерживать отношения с людьми, оказывать им искреннюю помощь в случае необходимости. Потребность в эмоциональной привязанности, в контактах и отношениях с людьми, ориентация в своей деятельности на социальное одобрение - все это в большей степени характерно, по данным нашего исследования, для молодежи, обладающей высокой степенью готовности к волонтерской деятельности, чем для той части молодежи, которые такой готовностью не обладают. Обращает на себя внимание тот факт, что в экспериментальной группе 30,83% респондентов характеризуются ярко выраженным альтруизмом, проявляющимся в их стремлении оказывать помощь людям, в ней нуждающимся, оберегать их, поддерживать в трудных ситуациях, даже вопреки и в ущерб своим собственным интересам. В контрольной же группе такие студенты составили всего 4,16 % от их общего количества (п = 120), тогда как низким уровнем развития альтруизма характеризуются 40,00% студентов этой группы.

Наибольшие различия в двух группах испытуемых были выявлены в показателях особенностей развития мотивационного компонента социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Характерно, что испытуемые экспериментальной группы более, чем студенты, составившие контрольную группу, ориентированы на результат, причем различия в двух группах респондентов в показателях социально-психологических установок, мотивирующих их действия, не являются достоверно значимыми. Достоверно значимыми являются различия в показателях ориентации на альтруизм (рис. 2). Средние значения по данной шкале в экспериментальной группе приближены к своему максимальному баллу, то есть это люди, ориентирующиеся на альтруистические ценности. В своей деятельности и жизнедеятельности они руководствуются общественной мотивацией, наличие которой отличает социально зрелого человека. Испытывая счастья от принесения счастья другому человеку, молодые люди, характеризующиеся высокой степенью готовности к волонтерской деятельности, не могут, в силу своей мотивационной направленности, действовать по-другому, тогда как испытуемые контрольной группы в целом характеризуются средним уровнем развития установки на альтруизм. Обращает на себя внимание тот факт, что по шкале «Ориентация на эгоизм» достоверно значимых различий между двумя исследовательскими группами выявлено не было. Как в экспериментальной, так и контрольной группах зафиксированы средние значения данных показателей с тенденцией повышения их в контрольной группе. Однако в двух исследовательских группах были выявлены

существенные различия в показателях ориентации на свободу - власть и на труд -деньги, при этом на достоверном уровне различий отличаются показатели ориентации на труд (I = 2,56; р < 0,01). Испытуемые экспериментальной группы в большей степени, чем студенты, составившие контрольную группу, ориентированы именно на труд: они все свое свободное время используют на то, чтобы что-то делать, не жалея ни выходные дни, ни времени, отведенного на студенческий досуг. Именно труд, активная деятельность приносят им большее удовольствие, чем какие-либо другие виды занятий, тогда как в контрольной группе большинство респондентов относятся к таким молодым людям, которые осуществляют свою жизнедеятельность, исходя из сформированных под влиянием современных условий жизненных ценностей и приоритетов: именно этим можно объяснить стремление к обладанию властью и деньгами студентов контрольной группы, в отличие от испытуемых экспериментальной группы, в больше степени ориентированных на альтруизм и труд.

10 Л процесс

..........экспериментальная группа

контрольная группа

■«Эжжэкспериментальная группа контрольная группа

Рис. 2. Мотивационные профили испытуемых двух групп.

Результаты диагностики испытуемых на уровень развития у них мотивации помощи свидетельствуют о том, что данный мотив определяет деятельность студентов экспериментальной группы, тогда как в группе студентов, не отличающих высоким уровнем сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, данный мотив развит на уровне общечеловеческих принципов, что не может являться определяющим мотивом их жизнедеятельности (рис. 3).

60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

-48; 33%-

56,66%

5,83%

143,33%

37,50%

II

12 3

экспериментальная группа контрольная группа

Условные обозначения: 1 — низкий уровень сформированное™ мотивации помощи; 2 -средний уровень; 3 - высокий уровень.

Рис. 3. Процентное распределение испытуемых двух исследовательских групп по уровню сформированное™ мотивации к помощи.

В экспериментальной группе мотив помощи развит в среднем у более чем 80% участвующих в исследовании волонтеров (56,66% - средний уровень, и 37,50% -высокий).

Таким образом, мотивационная сфера личности молодого человека, характеризующегося высоким уровнем сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, отличается своей ярко выраженной направленностью на оказание помощи другим, нуждающимся в ней, людям, на установление тех патернальных отношений, которые необходимы социально незащищенным слоям населения.

Определенный интерес заслуживают результаты изучения актуального состояния эмоционально-волевого компонента социально-психологической готовности к волонтерской деятельности. Во-первых, были изучены эмоции студентов при общении с инвалидами и другими социально незащищенными лицами (рис. 4).

В контрольной группе большинство респондентов испытывают в таких ситуациях тревогу (24,39 ± 2,8), утомление (21,64 ±2,1) и напряжение (28,83 ± 3,2), тогда как в экспериментальной группе испытуемые в большинстве случаев отметили отсутствие у них каких-либо особых чувств и эмоций (54,36 ± 6,7).

■1|и||м| экспериментальная группа контрольная группа

жалость тревога интерес возмущение печаль утомление напряжение удивление отсутствие

Рис. 4. Частотное распределение эмоций испытуемых двух групп.

Обращает на себя внимание тот факт, что чувство жалости и милосердия в большей степени характерны для студентов контрольной группы (42,24 ± 5,2).

Таким образом, эмоциональные профили испытуемых двух групп отличаются друг от друга на достоверном уровне различий: тревога, утомление, напряжение в сочетании с чувством жалости и милосердия препятствуют развитию готовности к волонтерской деятельности и свидетельствуют об общем неприятии студентами инвалидов и других лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Помощь другому человеку, как известно, предполагает наличие развитых эмпатических способностей. В связи с этим, следующим этапом нашего исследования стало изучение уровня развития эмпатических способностей испытуемых двух исследовательских групп.

Результаты такого исследования позволяют говорить прежде всего о том, что диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия у респондентов контрольной группы достаточно ограничен, в силу действия соответствующих социально-психологических установок.

При этом необходимо отметить, что студенты, характеризующиеся высоким уровнем сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, на данным нашего исследования, способны входить в эмоциональный резонанс с окружающими, сопереживать, соучаствовать им. Их эмоциональная отзывчивость является средством «вхождения» в энергетическое поле партнера. Понять его внутренний мир, прогнозировать поведение и эффективно взаимодействовать с ним и воздействовать на него они способны благодаря тому, что при общении происходит энергетическая подстройка к своему партнеру. Связующим звеном в прямой и обратной связи с субъектом взаимодействия становится соучастие и сопереживание волонтеров. Такой способности у испытуемых контрольной группы выявлено не было (табл. 1).

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа показателей эмпатичееких способностей

испытуемых двух групп

Шкалы опросника ЭГ КГ 1 Р

Рациональный канал эмпатии 2.6 ± 0.1 2.8 ±0.1 1.43 >0.05

Эмоциональный канал эмпатии 4.2 ±0.3 2.6 ±0.1 5.00 <0.001

Интуитивный канал эмпатии 3.8 ±0.3 2.7 ±0.2 3.05 <0.01

Установки, способствующие эмпатии 3.4 ±0.3 2.8 ±0.2 1.67 >0.05

Проникающая способность 4.3 ± 0.4 2.4 ±0.2 4.22 <0.001

Идентификация 3.3 ±0.3 3.2 ±0.3 0.24 >0.05

И. наконец, исследование коммуникативного компонента социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности свидетельствует о том, что студенты, характеризующиеся высоким уровнем ее сформированное™, обладают высокими коммуникативно-организаторскими способностями.

53,33%

56,67%"'

51,67%

■ экспериментальная группа контрольная группа

Рис. 5. Процентное распределение испытуемых по уровню развития коммуникативных способностей.

Таким образом, результаты проведенного позволяют сделать следующие выводы:

- во-первых, они позволили составить психологический портрет «идеального» волонтера, который, по данным нашего исследования, обладает высокой степенью выраженности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности. Высокоразвитый альтруизм, эмпатия, мотивация помощи, потребность оказывать

Ш экспериментальная группа контрольная группа

Рис. 6. Процентное распределение испытуемых по уровню развития организаторских способностей.

эмпирического исследования

помощь и поддержку другому человеку, нуждающемуся в этом, способность создавать и выстраивать доверительные отношения с партнерами по общению, ориентация на альтруизм и труд, высокие коммуникативные и организаторские способности — это и есть ключевые характеристики субъекта успешной волонтерской деятельности;

- во-вторых, результаты эмпирического исследования свидетельствуют о надежности и валидности разработанной нами диагностической методики выявления уровня сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, которая использовалась в разработке модели ее формирования и апробирования в экспериментальных условиях.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности модели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности» представлены результаты проведенного экспериментального исследования.

В начале такого исследования был определен исходный уровень сформированное™ интересующего нас феномена. С этой целью с помощью как авторской дианостической методики, так и комплекса корреляционных с ней частных опросников, был определен актуальный уровень сформированное™ социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности.

В исследовании приняли участие 158 студентов 1-х и 2-х курсов, изъявивших желание вступить в волонтерское движение.

По результатам исследования, можно говорить о том, что вовлеченность современной молодежи в волонтерскую деятельность, их желание и стремление участвовать в благотворительных акциях и добровольческих отрядах детерминированы разнообразными особенностями развития ценностно-смысловой и потребностно-мотивационной сфер личности: наряду с ценностями гуманности и альтруизма, взаимопомощи и милосердия, мотивами вступления в волонтерское движение являются и потребности личности в удовлетворении своих эгоистических устремлений, и ориентация на власть, и потребности в самореализации и самоутверждении, в компенсации социально-ситуационной и собственной потребностной неудовлетворенности. Желание и стремление личности участвовать в волонтерском движении не взаимосвязано со степенью ее социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, что обусловливает целесообразность разработки и реализации целостной модели ее формирования в условиях функционирования соответствующих учреждений.

Все испытуемые в ходе предварительного исследования были распределны на две группы: экспериментальную, которую составили 75 студентов, изъявивших желание участвовать в волонтерской деятельности. С такими студентами в течение учебного года проводилась определенная работа по формированию социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, и столько же, 75 студентов, также откликнувшихся на предложение о создании добровольческого отряда, но с которыми не было проведено соответствующей работы. Исследовательские выборки уравнивались по показателям как разработанной нами методики, так и по показателям, полученным в ходе углубленного исследования состояния уровня сформированное™ каждого компонента интересующего нас феномена.

В экспериментальной группе была реализована разработанная нами модель формирования готовности к волонтерской деятельности (рис. 7).

Потребность в волонтерах, успешно осуществляющих' свою деятельность

Потребностно-целевой блок-

факторы

внешние внутренние

Социальные изменения, рост

незащищенн ости

населения

Потребность личности в ее становлении и развитии как субъекта деятельности

Цель:

Формирование социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, ее личностного, мотивационного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов

Формирование альтруизма, милосердия, ориентации на ""^заимодеиствие, мотивацию помощи другим, конгруэнтность и толерантность

Задачи:

- Формирование мотивации деятельности;

- социально важных качеств личности;

- эмоциональной устойчивости;

- коммуникативных и организаторских способностей

Компоненты готовности к деятельности:

- личностный;

- эмоционально-волевой;

- мотивационный; коммуникативный

Структурно-содержательный блок

Направления:

- формирование адекватной мотивации волонтерской деятельности;

- социально значимых личностных свойств;

- коммуникативных и организаторских способностей; -эмоциональной устойчивости и адекватного отношения к лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Технологии:

- информационно-дида ктические;

- активизирующие;

- развивающие;

- диагностические, реализуемые в формах групповой и индивидуальной работы

ж

ч.

г

Операционально-технологический блок

Тренинг мотивации волонтерской деятельности

Развитие мотивов помощи и ориентации на альтруизм и гуманное отношение

у—У

Тренинг личностного роста

Формирование социально ценностных личностных качеств и свойств, ответственности, исполнительности и инициативы

Тренинг эмоциональной отзывчивости и устойчивости

отработка умений взаимодействовать с разными типами людей;

формирование адекватной реакции и эмоций

Тренинг коммуникативных и организаторских способностей

Развитие каналов эмпатии;

- конгруэнтности в отношениях; -толерантности во взаимодействии;

- лидерских качеств

I

Рис

Уровни сформированности социально-психологической готовности к волонтерской деятельности

- низкий;

- средний;

- высокий

Результативно-оценочный бло> г

Критерии сформированности:

- личностный;

- коммуникативный;

- мотивационный;

- эмоционально-волевой

Принципы формирования

-принципы конгруэнтности, -субъективности; -активности; - гуманности

Условия эффективности

включенность будущих волонтеров в соответствующую деятельность и во взаимодействие с другими ее субъектами;

опора на индивидуально-психологические особенности личности волонтера

7. Модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности.

Модель формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности представляет собой целостную систему, включающую в себя четыре взаимосвязанных блока: потребностно-целевой, структурно-содержательный, операционально-технологический и результативно-оценочный. Потребностно-целевой блок модели раскрывает сущность социального заказа на подготовку волонтеров, его внешние и внутренние факторы, а также цели формирования социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности. Структурно-содержательный блок отражает статические и динамические характеристики данного процесса. Операционально-технологический блок модели содержит описание конкретных информационно-дидактических, активизирующих и креативно-развивающих технологий, используемых в процессе формирования социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, а результативно-оценочный - систему мониторинга данного процесса. При этом под формированием социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности понимается процесс постепенного перехода от низкого к высокому уровню соответствующей готовности, в результате чего достигается конечный его результат — формирование личности, обладающей характеристиками «идеального» волонтера как субъекта успешной волонтерской деятельности.

До разработки и реализации данной модели был выявлен то факт, что как в контрольной, так и в экспериментальной группе были такие студенты, у которых желание участвовать в деятельности волонтерских отрядов обусловлены разнообразными мотивами, в том числе и мотивами, характерными для противоположных тенденций: например, мотивы власти, ощущения себя значимой личностью, мотивы одерживания верха за счет взаимодействия с социально незащищенными слоями населения и лицами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Реализация разработанной модели способствовала корректировке мотивационного, личностного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов структуры социально-психологической готовности к волонтерской деятельности, что подтверждается данными контрольного измерения входного и исходного уровня сформированное™ интересующего нас феномена в контрольной и экспериментальной группе (рис. 8, 9).

40,00%

60,00%

80,00% ''

20,00%

трр% 57,33%

40,00%

60,00%

20,00%

0,00%

0,00%

1

2

3

1

2

3

^ экспериментальная группа контрольная группа

ш экспериментальная группа контрольная группа

Рис. 8. Процентное распределение испытуемых по уровню сформированное™ готовности к волонтерской деятельности до эксперимента.

Рис. 9. Процентное распределение испытуемых по уровню

сформированности готовности к волонтерской деятельности после эксперимента.

личностным компонент

мотивационныи компонент

эмоционально-волевой компонент

коммуникативным компонент

Математическая обработка данных эксперимента, выполненного с помощью критерия Вилкоксона, подтверждают предварительные заключения: произошли достоверно значимые изменения в экспериментальной группе по показателям сформированное™ социально-психологической готовности к волонтерской деятельности (р < 0,001). При этом необходимо отметить, что на уровне тенденций выявлены и изменения данных показателей в контрольной группе, что может быть объяснено фактом влияния самой волонтерской деятельности на личностное развитие ее субъекта.

Наибольший интерес заслуживают данные поперченных контрольных срезов, осуществляемых во время реализации разработанной модели. На рисунке 10 представлена динамика изменения компонентов социально-психологической готовности молодежи к волонтерской деятельности, что еще раз подтверждает эффективность разработанной ее модели.

Рис. 10. Динамика изменения показателей социально-психологической готовности к волонтерской деятельности в ходе формирующего эксперимента.

В заключении подведены результаты проведенного исследования и намечены его перспективы. В целом результаты теоретического, эмпирического и экспериментального исследований особенностей и динамики эффективного формирования готовности молодежи к волонтерской деятельности показывают, что привлеченный потенциал разработанных модели и технологии совершенствует организационные, содержательные, технологические основы функционирования социально-психологической службы вуза, обеспечивающей эффективность комплекса психологического сопровождения процесса подготовки будущих волонтеров к соответствующей деятельности.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шагурова A.A. Психологическая готовность к волонтерской деятельности в современном российском обществе // Социальная политика и социология. — 2012. -№8(86).- С. 91-95.-0, Зп.л.

2. Шагурова A.A. Теоретико-методологические основы мотивов волонтерской деятельности // Учёные записки Российского государственного социального университета. — 2011. — №7 (95). - С. 125-127. - 0,19 п.л.

3. Шагурова A.A. Социально-психологические аспекты молодежного волонтерского движения: готовность к работе и способы привлечения // Социальная политика и социология. - 2011. — №7 (73). — С. 391-395. — 0,3 п.л.

Научные статьи:

4. Шагурова A.A. Социально-психологическая готовность молодежи к волонтерской деятельности // Сборник студенческих научно-исследовательских работ по результатам магистерских исследований. - 2013. — С. 113-121. — 0,56 п.л.

5. Шагурова A.A. Волонтерская деятельность как фактор формирования мотивации на участие в социальной деятельности // Аспирантский сборник. - 2011. — № 4. (45). - С. 53-58. - 0,4 п.л.

6. Шагурова A.A. Организация волонтерской деятельности в университетах Великобритании как составляющая системы инновационного образования // Формирование системы инновационного образования в университете как ресурсном центре оказания практической психологической помощи населению // Материалы ежегодных чтений Факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ, 21 января 2011 года. — С. 225-229. - 0,3 п.л.

Общий объём опубликованных научных работ —2,05 п.л.

Подписано в печать 16 сентября 2013 года Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. п.л. 1,6. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии "Copy General" 101000, г. Москва, Б. Златоустинский пер., д.7, стр.1 (495)775-08-44 www.copygeneral.ru