автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности
- Автор научной работы
- Вандышева, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вандышева, Людмила Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы проблемы подготовки специалистов по социальной работе
§ 1. Особенности подготовки специалистов по социальной работе.
§2. Методологические основы волонтерской деятельности.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности
§ 1. Содержание обучения студентов волонтерской деятельности.
§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества и повышения значимости социального образования, ведущей тенденцией которого является подготовка специалистов по социальной работе, способных оказывать профессиональное содействие людям в трудной жизненной ситуации.
Социальное образование определяется как: часть общего и любого вида профессионального образования (Е.И.Холостова); процесс освоения социальной культуры и формирования социального мышления (О.И.Донина) и др. Отмечается направленность социального образования на формирование личности, способной к самореализации в социальной сфере, к выполнению функций и профессиональных ролей специалиста по социальной работе (В.И.Жуков). В ряде работ (И.А.Зимняя) подчеркивается значение социального образования для развития творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности будущих специалистов по социальной работе. Выделяют социальную и культурную функции социального образования (Ю.Н.Галагузова), направленные на социализацию личности в процессе профессиональной деятельности, на развитие способностей будущего специалиста по социальной работе. Исследователи феномена социального образования (В.А.Никитин, Г.Т.Медведева) отмечают его значимость в подготовке специалистов по социальной работе.
Вместе с тем в настоящее время при решении социальных проблем возрастает роль общественных организаций, что требует от специалистов по социальной работе способности осуществлять не только основные (социальная защита, социальная профилактика и др.) виды деятельности, но и дополнительные, результативность которых обусловлена гражданской позицией и стремлением активизировать личностные ресурсы клиентов.
Однако профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе в вузе не в полной мере учитывает специфику социальной работы и особенности мотивационной сферы студентов - будущих специалистов по социальной работе (потребность в активных формах самореализации, стремление к открытию нового, желание быть полезными людям и др.). Следовательно, возникает необходимость особой организации учебного процесса в вузе на основе филантропического подхода, способствующего формированию готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Социальную работу с позиций филантропического подхода рассматривают Л.В.Бадя, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова. Раскрытие сущности филантропического подхода к социальной работе потребовало: изучения традиций милосердия в России (М.П.Мчедлов, С.М.Соловьев); анализа значения понятия «филантропия» (Р.Г.Апресян), выявления неоднозначных оценок проявления филантропии (П.А.Гольбах, Дж.С.Милль и др.); определения понятия «благотворительность» (П.В.Власов, Н.Ю.Беляева, В.О.Ключевский и др.), мотивов (М.В.Барышников, П.А.Бурышкин, П.М.Третьяков) и форм ее проявления (Е.И.Холостова).
Усиление роли общественных организаций в решении социальных проблем и востребованность специалистов по социальной работе потребовали их подготовки к волонтерской деятельности, которую следует понимать как форму гражданской активности населения (А.С.Сорвина). В современных социально-экономических условиях актуализировалось значение волонтерской деятельности (И.Н.Айнутдинова, Р.Г.Иванян, Е.В.Охотникова, В.И.Пестрикова, Н.А.Птицына и др.), задачи которой определяются зарубежными учеными (А.Астин, Е.Икеда, Ж.Йин, Л.Фогельгезанг и др.). Вместе с тем остается недостаточно разработанным вопрос формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности, что требует внесения корректив в подготовку будущих специалистов по социальной работе, обеспечивающих освоение ими функционально-ролевого репертуара (И.А.Зимняя, Н.Б.Шмелева).
Проведенные нами исследования в Самарском государственном университете и общественных организациях г.Самары выявили противоречие между потребностью общественных организаций в специалисте по социальной работе, готовом к волонтерской деятельности, и отсутствием у выпускников (специальность «социальная работа») установки на ее реализацию. Недостаточная разработанность средств формирования готовности будущих специалистов по социальной работе требует построения модели личности на основе гуманистического (В.П.Бездухов, В.И.Гусаров), личностного (А.И.Войтенко, О.А.Волкова, Т.П.Дурасанова, А.И.Ляшенко), профессиографического (В.А.Сластенин) подходов; конкретизации понятия «готовность к волонтерской деятельности».
Таким образом, актуальность проблемы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности вытекает из ряда объективных противоречий между:
- социальным заказом общества на специалистов по социальной работе, имеющих установку на оказание профессионального содействия людям в трудной жизненной ситуации, и несовершенством системы их подготовки;
- возрастающей потребностью общественных организаций в специалистах по социальной работе, способных осуществлять волонтерскую деятельность, и неготовностью их к данному виду деятельности;
- направленностью будущих специалистов по социальной работе на реализацию волонтерской деятельности и неразработанностью средств их подготовки к выполнению данного вида деятельности;
- историческим опытом отечественного и зарубежного социального образования и недостаточным его использованием для формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к подготовке будущих специалистов по социальной работе, готовых к волонтерской деятельности. В практическом плане - это разработка средств формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Объект исследования: подготовка будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Предмет исследования: средства формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Цель исследования: теоретически разработать и апробировать практико-ориентированную концепцию формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Гипотеза исследования. Деятельность специалистов по социальной работе обусловлена характером решаемых профессиональных задач, что предполагает наличие установок и способностей к основным и дополнительным видам деятельности. Исходим из того, что способность к самореализации в профессиональной сфере является результатом осознания специфики социальной работы, ее ценностных оснований (милосердие, альтруизм, сострадание), что требует внесения корректив в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе. Волонтерская деятельность, выполняя прогностическую, предупредительно-профилактическую, воспитательную, организаторскую, коммуникативную функции, может способствовать развитию личностных и профессиональных качеств, необходимых для работы в общественных организациях. Поэтому формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности становится стратегией их профессиональной подготовки в вузе. И это возможно, если:
- подготовка будущих специалистов по социальной работе учитывает отечественный и зарубежный опыт социального образования;
- научное представление о деятельности специалистов по социальной работе в общественных организациях в современных условиях базируется на идеях филантропического подхода;
- система формирования готовности будущих специалистов по социальной работе направляется на расширение знаний о сути волонтерской деятельности и освоение ее технологий;
- показатели сформированности компонентов готовности будущих специалистов по социальной работе принимаются за результативность их профессиональной подготовки в вузе.
• Задачи исследования: l.Ha основе анализа отечественного и зарубежного опыта социального образования конкретизировать научное представление о подготовке будущих специалистов по социальной работе.
2.Определить суть филантропического подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе.
3.Раскрыть сущность и структуру готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
4.Спроектировать систему формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
5.Выявить критерии результативности подготовки будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кризисное состояние российского общества востребует специалистов по социальной работе, способных оказывать профессиональное содействие людям в трудной жизненной ситуации. Противоречие между потребностью общества в специалистах по социальной работе, готовых к осуществлению не только основных (социальная защита, социальная профилактика), но и дополнительных видов деятельности в общественных организациях, и ^ недостаточной подготовкой будущих специалистов по социальной работе в вузах к выполнению этих видов деятельности с учетом специфики социальной работы и особенностей их мотивационной сферы должно разрешаться на основе анализа отечественного и зарубежного опыта социального образования в вузе, свидетельствующего о важности их вовлечения в волонтерскую деятельность, которую следует понимать как форму гражданской активности личности.
2. С учетом специфики социальной работы (педагогический характер, полифункциональность, исторически сложившаяся направленность на оказание социальной помощи людям в трудной жизненной ситуации) отбор содержания, форм и методов обучения должен базироваться на филантропическом подходе к подготовке будущих специалистов по социальной работе, представляющем совокупность принципов (альтруизм, милосердие, сострадание), опора на которые обеспечивает получение педагогического результата в виде готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
3. Положение о необходимости формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности не может быть лишь дополнено тезисом об обязательном учете специфики социальной работы. Требуется инновационный взгляд на подготовку будущих специалистов по социальной работе в вузе и ее результат, предстающий готовностью к волонтерской деятельности, структура которой интегрирует компоненты, динамика показателей которых свидетельствует о результативности подготовки к волонтерской деятельности.
4. Стратегия профессиональной подготовки специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности должна заключаться в проектировании и поэтапном внедрении в учебный процесс системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Отбор и конструирование содержания системы должны производиться на основе филантропических идей и принципа модульности. Обучение будущих специалистов по социальной работе процедурам применения знаний в процессе реализации волонтерской деятельности должно осуществляться с помощью средств, позволяющих проблематизировать учебный материал, имитирующий функционально-ролевой репертуар специалиста по социальной работе.
5. Результативность подготовки будущих специалистов по социальной работе в университете является образовательным продуктом, качество которого имеет меру в виде его внешних (параметры) и внутренних (показатели) свойств. Уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ готовности к волонтерской деятельности будут выступать в качестве параметров, показатели которых раскрывают содержание компонентов готовности.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о деятельности будущих специалистов по социальной работе в общественных организациях (волонтерская деятельность), что находит выражение в совокупности исходных позиций относительно сквозной подготовки будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности (это поэтапный процесс профессионализации студентов на основе интегрированного знания о специфике волонтерской деятельности и средствах ее освоения; филантропический подход к подготовке будущих специалистов по социальной работе представляет основную методологическую позицию, обеспечивающую получение педагогического результата в виде готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности);
- раскрыта суть ключевого понятия «готовность будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности» (интегративное личностное образование, системообразующее когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, субъектный компоненты, развитие показателей которых обеспечивает становление направленности на включение в волонтерскую деятельность и развитие способностей для решения профессиональных задач);
- разработана система формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности (часть общепрофессиональной системы подготовки будущих специалистов по социальной работе, представляющая совокупность содержательных и методических основ волонтерской деятельности (специфический содержательный компонент «Волонтерская деятельность как филантропический феномен» в курсе «Искусство общения», «Анимация как технология волонтерской деятельности» в курсе «Организация культурно-досуговой деятельности в учреждениях социальной защиты населения», «Социальное проектирование как технология волонтерской деятельности» в курсе «Проблемы социальной работы с молодежью» и учебные ситуации, идентичные формам волонтерской деятельности);
- выявлены критерии результативности подготовки будущих специалистов по социальной работе, выражающиеся уровнями сформированности готовности к волонтерской деятельности, показатели которых раскрывают содержание компонентов (когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, субъектный) готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать решению задач профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе; позволят использовать филантропический подход к подготовке будущих специалистов по социальной работе; расширят научное представление о средствах сквозной подготовки будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Открывается возможность нового подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе для общественных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки будущих специалистов по социальной работе; в определении способов структурирования содержания профессиональной подготовки; в разработке и апробации системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Результаты экспериментальной работы представлены дисциплиной специализации «Технология волонтерской деятельности» и ее методическим сопровождением, которые внедрены в практику подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов, социальных психологов.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические, культурологические, социологические теории и концепции развития личности, концепции социального образования, психолого-педагогические теории, раскрывающие пути становления профессионала.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.);
- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин и др.);
- о системном характере педагогической деятельности (З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, Т.И.Руднева и др.);
- о творческой природе профессионально-педагогической деятельности и личности (И.Ф.Исаев, Е.Г.Кашина, Л.В.Куриленко и др.);
- о профессиональном становлении личности (А.ГЛсмолов, Е.А.Климов и др.);
- о профессиональном становлении специалиста (М.Г.Вохрышева, М.Д.Горячев, В.М.Медведев и др.);
- общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.С.Выготский и др.); филантропического подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе (Л.В.Бадя и др.); оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник и др.); творческой направленности обучения студентов профессиональной деятельности (Е.В.Белоусова, А.В.Калачев, В.Г.Кобелева, Э.А.Куруленко, Б.Ф.Усманов и др.); определения содержания подготовки основными направлениями деятельности специалиста по социальной работе (Е.Р.Смирнова-Ярская); модульного структурирования содержания обучения (М.Т.Громкова); сквозной подготовки социальных педагогов (Л.И.Родина); теории проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.М.Нестеренко, В.А.Сластенин и др.); теория активных методов обучения (Э.Н.Гусинский и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, М.Ф.Талызина и др.); психологические и социологические теории, раскрывающие особенности молодежного возраста (С.Н.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Е.Л.Омельченко и др.); концепция социального образования (С.И.Григорьев, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, И.М.Лаврененко, З.М.Саралиева, Н.Б.Шмелева, В.НЛрская и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.) и активного самовыражения личности в деятельности (А.А.Бодалев); системный (А.М.Панов, Е.И.Холостова), гуманистический (В.П.Бездухов), информационный (Е.И.Катели), интегративный (Г.К.Борозенец), контекстный (А.А.Вербицкий), практико-ориентированный (Ю.Н.Галагузова, П.В.Романов, Е.Р.Смирнова-Ярская, А.В.Старшинова, В.С.Керженцев, М.И.Кузнецов и др.), командный (О.Ю.Ефремов, И.А.Скопылатов), личностно-ориентированный (Л.В.Куриленко) походы к подготовке специалистов социальной сферы.
База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки; опыт подготовки специалистов по социальной работе на социологическом факультете Самарского государственного университета.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2001 гг.). Изучение философской, психологической, педагогической, социологической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалиста по социальной работе; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование программы.
Второй этап (2002 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта подготовки будущих специалистов по социальной работе проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и корректировались педагогические средства формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Результатом этого этапа явились: обоснование сути филантропического подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе, раскрытие содержания понятия «готовность будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности»; разработка системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности; отбор показателей для оценки сформированности компонентов в структуре готовности будущих специалистов по социальной работе к данному виду деятельности.
Третий этап (2005 - 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности в учебный процесс. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; изучение и обобщение опыта социальной работы; эмпирические методы (анкетирование, анализ образовательных программ по подготовке будущих специалистов по социальной работе, наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, программах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, Пермь, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволили установить повышение уровня составляющих показателей ценностно-мотивационного компонента готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Формирующий эксперимент продемонстрировал, что к старшим курсам низкий уровень остался у немногих студентов (44%). Обнаружен рост показателей в структуре ценностно-мотивационного компонента готовности к волонтерской деятельности: значительное число студентов проявляли интерес к личности клиента (до 62%), к волонтерской деятельности (до 63%), потребность в реализации волонтерской деятельности (до 40%), что обусловлено применением активных форм и методов обучения, способствовавших практической готовности к реализации технологий волонтерской деятельности.
Заключение
Социально-экономические преобразования, происходящие в России, рост числа общественных организации привели к необходимости подготовки специалистов по социальной работе, способных решать макропроблемы современного общества и проблемы отдельных личностей.
Профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе должна учитывать как социальный заказ общественных организаций, так и специфику социальной работы, обусловленную тенденциями развития социального образования в нашей стране и за рубежом.
Так, профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе должна учитывать, во-первых, специфику социальной работы, заключающуюся в педагогическом характере, исторически сложившейся направленности на оказание социальной помощи и акцентировании внимания на активизации клиентов в ходе коммуникативной, организаторской, научно-исследовательской, проектировочной видах деятельности и, во - вторых, зарубежный опыт социального образования, обладающего следующими особенностями: профессиональная подготовка осуществляется в образовательных учреждениях с привлечением к процессу обучения ресурсов общественных организаций; наряду с традиционной теоретической подготовкой и профессиональной деятельностью будущих специалистов существуют дополнительные формы (клуб) и программы подготовки; среди основных направлений деятельности будущих специалистов социальной сферы выделяют: волонтерское, коммуникативное, социально-культурное, научно-исследовательское; подготовка носит характер «сопровождения профессии», то есть будущие специалисты совмещают теоретическую подготовку и профессиональную деятельность.
Вместе с тем опыт вузовской подготовки будущих специалистов по социальной работе, представляя собой процесс освоения социальной культуры, профессионализации студентов, должен направляться на формирование
Ill личности, способной к самореализации в социальной сфере с учетом специфики выполняемых функций.
Анализ педагогического опыта, контент - анализ основной образовательной программы выпускника специальности «социальная работа» выявили некоторые несоответствия подготовки, получаемой будущими специалистами по социальной работе в процессе обучения, требованиям, выдвигаемым практикой социальной работы. Специалисты по социальной работе должны быть способны к выполнению как основных, так и дополнительных видов деятельности на основе принципов милосердия, альтруизма, сострадания, что требует иного методологического подхода. Генезис филантропических идей, представленных в отечественном опыте, позволил убедиться в том, что специалист по социальной работе будет соответствовать предъявляемым требованиям, если профессиональная подготовка будет базироваться на филантропическом подходе как методологической позиции, представляющей совокупность принципов альтруизма, сострадания и др., опора на которые обеспечивает получение педагогического результата в виде готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Филантропический подход к подготовке специалистов по социальной работе позволит разрешить противоречие между потребностью общественных организаций в специалисте по социальной работе, готовом к волонтерской деятельности, и их неспособностью к данному виду деятельности. Рост значения общественных организаций в решении социальных проблем актуализирует проблему модернизации процесса профессиональной подготовки к волонтерской деятельности как формы проявления активности в социальной сфере при решении проблем современного общества.
Анализ научной литературы показал, что качество профессиональной подготовки выражается готовностью выпускников к решению профессиональных задач. Сравнение точек зрения ученых на суть и структуру готовности выявил отсутствие единого взгляда. Вместе с тем, выделив общее в трактовке этого понятия, пришли к выводу, что под готовностью будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности следует понимать интегративное личностное образование, в структуре которого выделяем когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, субъектный компоненты.
Были разработаны показатели компонентов готовности. Разрешение противоречия между необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе, готовых к волонтерской деятельности, и недостаточной разработанностью научного знания о средствах ее формирования потребовало построения модели личности специалиста по социальной работе и обращения к разработке системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности, представляющей совокупность ее содержательных и методических основ.
Специфический содержательный компонент вводился поэтапно, что придавало подготовке сквозной характер: «Волонтерская деятельность как филантропический феномен» в курсе «Искусство общения», «Анимация как технология волонтерской деятельности» в курсе «Организация культурно-досуговой деятельности в учреждениях социальной защиты населения», «Социальное проектирование как технология волонтерской деятельности» в курсе «Проблемы социальной работы с молодежью». Активные формы и методы обучения направлялись на выработку способностей, умений к реализации технологий волонтерской деятельности. На основе закона методического репродуцирования в различные виды практик были интегрированы специальные задания (дебаты, праздники, проекты).
Выборку для эксперимента составили 150 студентов, обучающихся на социологическом факультете специальности «социальная работа» Самарского государственного университета. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительное расхождение по всем показателям, что указывает на результативность разработанной системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Выполненное нами исследование проблемы подготовки специалистов по социальной работе, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы:
1.Усиление кризисных тенденций в современном российском обществе привело к расширению функционально-ролевого репертуара специалиста по социальной работе, способного осуществлять помимо основных видов деятельности дополнительные, появление которых во многом обусловлено ростом числа общественных организаций и расширением возможностей личности в проявлении активной жизненной позиции. Возникает необходимость модернизации социального образования, что будет выражаться в подготовке специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
2.Содержание подготовки специалистов по социальной работе недостаточно ориентировано на выработку установок и развитие способностей к волонтерской деятельности на базе общественных организаций, что ограничивает возможности реализации современного функционально-ролевого репертуара специалиста по социальной работе. Процесс подготовки будущих специалистов по социальной работе должен базироваться на филантропическом подходе, обеспечивающем готовность к волонтерской деятельности.
3.Общепрофессиональная подготовка требует включения в ее структуру системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности, содержание которой обеспечивает расширение и углубление объема знаний о специфике, функциях, технологиях волонтерской деятельности, активные формы и методы обучения способствуют выработке способностей к социальному проектированию, продуктом которого являются формы волонтерской деятельности.
4.Эффективность профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе обусловлена результатами реализации системы формирования их готовности к волонтерской деятельности, что проявляется ростом значений показателей в структуре ее компонентов.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной мере глубоко и основательно. В дальнейшей разработке нуждаются следующие аспекты: подготовка специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности в системе повышения квалификации; проектирование модели личности супервизора будущих специалистов по социальной работе в общественной организации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности"
На правах рукописи
ВАНДЫШЕВА Людмила Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Научный руководитель доктор культурологических наук, профессор Куруленко Эллеонора Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Галагузова Юлия Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Родина Лариса Игоревна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 2006 года в /У-часов на
заседании диссертационного Совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г.Самара, ул. Акад.Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В.Куриленко
гроб к
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества и повышения значимости социального образования, ведущей тенденцией которого является подготовка специалистов по социальной работе, способных оказывать профессиональное содействие людям в трудной жизненной ситуации.
Социальное образование определяется как: часть общего и любого вида профессионального образования (Е.И.Холостова); процесс освоения социальной культуры и формирования социального мышления (ОЛДонина) и др. Отмечается направленность социального образования на формирование личности, способной к самореализации в социальной сфере, к выполнению функций и профессиональных ролей специалиста по социальной работе (В.И.Жуков). В ряде работ (И.А.Зимняя) подчеркивается значение социального образования для развития творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности будущих специалистов по социальной работе. Выделяют социальную и культурную функции социального образования (Ю.Н.Галагузова), направленные на социализацию личности в процессе профессиональной деятельности, на развитие способностей будущего специалиста по социальной работе. Исследователи феномена социального образования (ВАНикипш, Г.Т.Медведева) отмечают его значимость в подготовке специалистов по социальной работе.
Вместе с тем в настоящее время при решении социальных проблем возрастает роль общественных организаций, что требует от специалистов по социальной работе способности осуществлять не только основные (социальная защита, социальная профилактика и др.) виды деятельности, но и дополнительные, результативность которых обусловлена гражданской позицией и стремлением активизировать личностные ресурсы клиентов.
Однако профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе в вузе не в полной мере учитывает специфику социальной работы и особенности мотивационной сферы студентов - будущих специалистов по социальной работе (потребность в активных формах самореализации, стремление к открытию нового, желание быть полезными людям и др.). Следовательно, возникает необходимость особой организации учебного процесса в вузе на основе филантропического подхода, способствующего формированию готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Социальную работу с позиций филантропического подхода рассматривают Л.В.Бадя, МВ.Фирсов, Е.И.Холостова. Раскрытие сущности филантропического подхода к социальной работе потребовало: изучения традиций милосердия в России (М.П.Мчедлов, С.М.Соловьев); анализа значения понятия «филантропия» (Р.Г.Апресян), выявления неоднозначных оценок проявления филантропии (П.А.Гольбах, Дж.С.Милль и др.); определения понятия «благотворительность»
(ПВБласов, ШО.Беляева, В.О.Ключевский и др.), мотив П.А.Бурышкин, П.М.Третьяков) и форм ее проявления (Е.
и» (М.В.Бпр11Ш1нпг.0В;
С ПетерН)
о»
Усиление роли общественных организаций в решении социальных проблем и востребованность специалистов по социальной работе потребовали их подготовки к волонтерской деятельности, которую следует понимать как форму гражданской активности населения (А.С.Сорвина). В современных социально-экономических условиях актуализировалось значение волонтерской деятельности (И.Н.Айнутдинова, Р.Г.Иванян, Е.В.Охотникова, В.ИЛестрикова, Н.А.Птицьша и др.), задачи которой определяются зарубежными учеными (А.Астин, Е.Икеда, Ж.Йин, ЛФогельгезанг и др.). Вместе с тем остается недостаточно разработанным вопрос формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности, что требует внесения корректив в подготовку будущих специалистов по социальной работе, обеспечивающих освоение ими функционально-ролевого репертуара (И.А.Зимняя, Н.Б.Шмелева).
Проведенные нами исследования в Самарском государственном университете и общественных организациях г.Самары выявили противоречие между потребностью общественных организаций в специалисте по социальной работе, готовом к волонтерской деятельности, и отсутствием у выпускников (специальность «социальная работа») установки на ее реализацию. Недостаточная разработанность средств формирования готовности будущих специалистов по социальной работе требует построения модели личности на основе гуманистического (В.П.Бездухов, В.ИГусаров), личностного (А.И.Войтенко, О.А.Волкова, Т.ПДурасанова, А.И.Ляшенко), профессиографического (ВАСластенин) подходов; конкретизации понятия «готовность к волонтерской деятельности».
Таким образом, актуальность проблемы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности вытекает из ряда объективных противоречий между:
- социальным заказом общества на специалистов по социальной работе, имеющих установку на оказание профессионального содействия людям в трудной жизненной ситуации, и несовершенством системы их подготовки;
- возрастающей потребностью общественных организаций в специалистах по социальной работе, способных осуществлять волонтерскую деятельность, и неготовностью их к данному виду деятельности;
- направленностью будущих специалистов по социальной работе на реализацию волонтерской деятельности и неразработанностью средств их подготовки к выполнению данного вида деятельности;
- историческим опытом отечественного и зарубежного социального образования и недостаточным его использованием для формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к подготовке будущих специалистов по социальной работе, готовых к волонтерской деятельности. В практическом плане - это разработка средств формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Объект исследования: подготовка будущих специалистов по социальной работе в вузе.
Предмет исследования: средства формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Цель исследования: теоретически разработать и апробировать практико-ориентированную концепцию формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Гипотеза исследования. Деятельность специалистов по социальной работе обусловлена характером решаемых профессиональных задач, что предполагает наличие установок и способностей к основным и дополнительным видам деятельности. Исходим из того, что способность к самореализации в профессиональной сфере является результатом осознания специфики социальной работы, ее ценностных оснований (милосердие, альтруизм, сострадание), что требует внесения корректив в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе. Волонтерская деятельность, выполняя прогностическую, предупредительно-профилактическую, воспитательную, организаторскую, коммуникативную функции, может способствовать развитию личностных и профессиональных качеств, необходимых для работы в общественных организациях. Поэтому формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности становится стратегией их профессиональной подготовки в вузе. И это возможно, если:
- подготовка будущих специалистов по социальной работе учитывает отечественный и зарубежный опыт социального образования;
- научное представление о деятельности специалистов по социальной работе в общественных организациях в современных условиях базируется на идеях филантропического подхода;
- система формирования готовности будущих специалистов по социальной работе направляется на расширение знаний о сути волонтерской деятельности и освоение ее технологий;
- показатели сформированности компонентов готовности будущих специалистов по социальной работе принимаются за результативность их профессиональной подготовки в вузе.
Задачи исследования:
1.На основе анализа отечественного и зарубежного опыта социального образования конкретизировать научное представление о подготовке будущих специалистов по социальной работе.
2.0пределить суть филантропического подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе.
3.Раскрыть сущность и структуру готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
4.Спроектировать систему формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
5.Выявить критерии результативности подготовки будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кризисное состояние российского общества востребует специалистов по социальной работе, способных оказывать профессиональное содействие людям в трудной жизненной ситуации. Противоречие между потребностью общества в специалистах по социальной работе, готовых к осуществлению не только основных (социальная защита, социальная профилактика), но и дополнительных видов деятельности в общественных организациях, и недостаточной подготовкой будущих специалистов по социальной работе в вузах к выполнению этих видов деятельности с учетом специфики социальной работы и особенностей их мотивационной сферы должно разрешаться на основе анализа отечественного и зарубежного опыта социального образования в вузе, свидетельствующего о важности их вовлечения в волонтерскую деятельность, которую следует понимать как форму гражданской активности личности.
2. С учетом специфики социальной работы (педагогический характер, полифункциональность, исторически сложившаяся направленность на оказание социальной помощи людям в трудной жизненной ситуации) отбор содержания, форм и методов обучения должен базироваться на филантропическом подходе к подготовке будущих специалистов по социальной работе, представляющем совокупность принципов (альтруизм, милосердие, сострадание), опора на которые обеспечивает получение педагогического результата в виде готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
3. Положение о необходимости формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности не может быть лишь дополнено тезисом об обязательном учете специфики социальной работы. Требуется инновационный взгляд на подготовку будущих специалистов по социальной работе в вузе и ее результат, предстающий готовностью к волонтерской деятельности, структура которой интегрирует компоненты, динамика показателей которых свидетельствует о результативности подготовки к волонтерской деятельности.
4. Стратегия профессиональной подготовки специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности должна заключаться в проектировании и поэтапном внедрении в учебный процесс системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Отбор и конструирование содержания системы должны производиться на основе филантропических идей и принципа модульности. Обучение будущих специалистов по социальной работе процедурам применения знаний в процессе реализации волонтерской деятельности должно осуществляться с помощью средств, позволяющих проблематизировать учебный материал, имитирующий функционально-ролевой репертуар специалиста по социальной работе.
5. Результативность подготовки будущих специалистов по социальной работе в университете является образовательным продуктом, качество которого имеет меру в виде его внешних (параметры) и внутренних (показатели) свойств. Уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ готовности к волонтерской деятельности будут выступать в качестве параметров, показатели которых раскрывают содержание компонентов готовности.
Новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о деятельности будущих специалистов по социальной работе в общественных организациях (волонтерская деятельность), что находит выражение в совокупности исходных позиций относительно сквозной подготовки будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности (это поэтапный процесс профессионализации студентов на основе интегрированного знания о специфике волонтерской деятельности и средствах ее освоения; филантропический подход к подготовке будущих специалистов по социальной работе представляет основную методологическую позицию, обеспечивающую получение педагогического результата в виде готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности);
- раскрыта суть ключевого понятия «готовность будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности» (интегративное личностное образование, системообразующее когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, субъектный компоненты, развитие показателей которых обеспечивает становление направленности на включение в волонтерскую деятельность и развитие способностей для решения профессиональных задач);
- разработана система формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности (часть общепрофессиональной системы подготовки будущих специалистов по социальной работе, представляющая совокупность содержательных и методических основ волонтерской деятельности (специфический содержательный компонент «Волонтерская деятельность как филантропический феномен» в курсе «Искусство общения», «Анимация как технология волонтерской деятельности» в курсе «Организация культурно-досуговой деятельности в учреждениях социальной защиты населения», «Социальное проектирование как технология волонтерской деятельности» в курсе «Проблемы социальной работы с молодежью» и учебные ситуации, идентичные видам волонтерской деятельности);
- выявлены критерии результативности подготовки будущих специалистов по социальной работе, выражающиеся уровнями сформированное™ готовности к волонтерской деятельности, показатели которых раскрывают содержание компонентов (когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, субъектный) готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать решению задач профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе; позволят использовать филантропический подход к подготовке будущих специалистов по социальной работе; расширят научное представление о средствах сквозной подготовки будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Открывается возможность нового подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе для общественных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки будущих специалистов по социальной работе; в определении способов структурирования содержания профессиональной подготовки; в разработке и апробации системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Результаты экспериментальной работы представлены дисциплиной специализации «Технология волонтерской деятельности» и ее методическим сопровождением, которые внедрены в практику подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете, а также могут бьггь включены в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов, социальных психологов.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические, культурологические, социологические теории и концепции развития личности, концепции социального образования, психолого-педагогические теории, раскрывающие пути становления профессионала.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В А.Ядов и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин и др.); о системном характере педагогической деятельности (З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, Т.ИРуднева и др.); о творческой природе профессионально-педагогической деятельности и личности (И.Ф.Исаев, Е.Г.Кашина, Л.В.Куриленко и др.); о профессиональном становлении личности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов и др.); о профессиональном становлении специалиста (М.Г.Вохрышева, МДГорячев, В.М.Медведев и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский и др.); филантропического подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе (Л.В.Бадя и др.); оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, ММ.Поташник и др.); творческой направленности обучения студентов профессиональной деятельности (Е.В.Белоусова, А.В.Калачев, В.Г.Кобелева, Э.А.Куруленко, Б.Ф.Усманов и др.); определения содержания подготовки основными направлениями деятельности специалиста по социальной работе (Е.Р.Смирнова-Ярская); модульного структурирования содержания обучения (М.Т.Громкова); сквозной подготовки социальных педагогов (Л.И.Родина); теории проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.М.Нестеренко, В.А.Сластенин и др.); теория активных методов обучения (Э.Н.Гусинский и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, М.Ф.Талызина и др.); психологические и социологические теории, раскрывающие особенности молодежного возраста (С.НИконникова, ИС.Кон, В.Т.Лисовский, ЕЛОмельченко и др.); концепция социального образования (СЛГригорьев, В.КЖуков, ИАЗимняя, И.М.Лаврененко, ЗМСаралиева, Н.Б.Шмелева, В.Н.Ярская и др.); концепция
личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.) и активного самовыражения личности в деятельности (А.А.Бодалев); личностный (А.И.Войтенко, О.А.Волкова, Т.П.Дурасанова, А.И.Ляшенко), профессиографический (В.А.Сластенин), системный (АМПанов, ЕИХолостова), гуманистический (В.ПБездухов), информационный (Е.И.Катели), интегративный (Г.К.Борозенец), контекстный (А.А.Вербицкий), практико-ориентированный (Ю.Н.Галагузова, ПВ.Романов, Е.Р.Смирнова-Ярская, АВ.Старшинова, В.С.Керженцев, М.И.Кузнецов и др.), командный (О.Ю.Ефремов, И.А.Скопылатов), личностно-ориентированный (Л.В.Куриленко) походы к подготовке специалистов социальной сферы.
База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки; опыт подготовки специалистов по социальной работе на социологическом факультете Самарского государственного университета.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.). Изучение философской, психологической, педагогической, социологической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалиста по социальной работе; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование программы.
Второй этап (2002 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта подготовки будущих специалистов по социальной работе проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и корректировались педагогические средства формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Результатом этого этапа явились: обоснование сути филантропического подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе, раскрытие содержания понятия «готовность будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности»; разработка системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности; отбор показателей для оценки сформированности компонентов в структуре готовности будущих специалистов по социальной работе к данному виду деятельности.
Третий этап (2005 - 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности в учебный процесс. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской,
психологической, педагогической, социологической литературы; изучение и обобщение опыта социальной работы; эмпирические методы (анкетирование, анализ образовательных программ по подготовке будущих специалистов по социальной работе, наблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, программах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, Пермь, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы проблемы подготовки специалистов по социальной работе» рассматривается опыт развития социального образования в России, основными тенденциями которого являются подготовка специалистов по социальной работе и использование опыта зарубежного социального образования. Выявляется специфика социальной работы и конкретизируются новые задачи профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе с учетом социального заказа общества; раскрывается значимость волонтерской деятельности в подготовке будущих специалистов по социальной работе; теоретически обосновывается суть филантропического подхода к подготовке будущих специалистов по социальной работе; определяются подходы к построению модели личности специалиста по социальной работе; раскрывается сущность и структура понятия «готовность будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности».
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности» представляется система формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего
экспериментов, доказывающие результативность подготовки будущих специалистов по социальной работе в университете на основе филантропического подхода.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлен диагностический инструментарий, учебная программа дисциплины «Технология волонтерской деятельности» для слушателей специального факультета по специальности «социальная работа» и результаты статистической обработки экспериментальных данных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Кризисные процессы в социальной сфере привели к развитию социального образования, одной из тенденций которого является востребованность специалистов по социальной работе, способных решать профессиональные задачи, направленные на социальную защиту людей.
В настоящее время специалисты по социальной работе должны реализовывать различные функции социальной работы (прогностическую, предупредительно-профилактическую, воспитательную, организаторскую, коммуникативную), что находит выражение в таких его профессиональных ролях, как посредник, аниматор, эксперт, общественный деятель и др.
Однако высокий темп преобразований в социальной сфере, развитие наряду с государственными учреждениями и социальными службами общественных организаций ужесточают требования, предъявляемые к личности и профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. От него требуется реализация функционально-ролевого репертуара не только в основных видах деятельности, но и дополнительных, составляющих основу функционирования общественных организаций и являющихся формой гражданской активности личности.
Анализ научной литературы показал, что в подготовке будущих специалистов по социальной работе недостаточно учитываются: педагогический характер социальной работы; ее полифункциональность, позволяющая осуществлять социальную работу в различных секторах гражданского общества в России (государственные учреждения, общественные организации, бизнес структуры); исторически сложившаяся направленность социальной работы, основанная на традициях милосердия, альтруизма, сострадания при оказании социальной помощи людям в трудной жизненной ситуации; особенности мотивационной сферы студентов - будущих специалистов по социальной работе.
Результаты проведенных исследований свидетельствует о том, что при подготовке будущих специалистов по социальной работе не используется опыт волонтерской деятельности, данный аспект профессионализации студентов представлен недостаточно в содержании образовательных программ.
Потребовалось обращение к содержанию социального образования, к отечественному и зарубежному опыту подготовки специалистов по социальной
работе. Анализ научной литературы позволил выявить особенности зарубежного социального образования: привлечение к обучению ресурсов общественных организаций; использование кроме основных дополнительных программ обучения; акцентирование внимания студентов на волонтерском, коммуникативном, социально-культурном, научно-исследовательском направлениях деятельности специалиста по социальной работе; совмещение теоретической и практической подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.
Обращение к сущности социальной работы дало возможность провести ретроспективный анализ этапов реализации филантропического подхода к социальной работе в России и уточнить суть понятий: «милосердие», «филантропия», «меценатство», «благотворительность», «волонтерская деятельность». Установлено, что волонтерская деятельность может обеспечить подготовку будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности с учетом ее специфики, что находит отражение в гуманистических ценностях, гражданской ответственности, академической успеваемости, приобретенном профессиональном опыте, навыках работы в команде, проявлении инициатив, творчества при принятии профессионально значимых решений, конкретизацией выбора карьерного пути. Однако проблема готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности разработана недостаточно, что послужило причиной поиска средств, направленных на ее разрешение.
Анализ подходов к организации профессиональной подготовки (гуманистического, личностного, профессиографического) показал, что необходимо уточнение личностных и профессиографических характеристик будущих специалистов по социальной работе, соответствующих основным компонентам готовности к волонтерской деятельности.
Для построения модели личности специалиста по социальной работе были выделены смыслообразующие единицы каждого из подходов: качества, направленные на личностную и профессиональную самореализацию в волонтерской деятельности (гуманистический подход); качества, обеспечивающие установление партнерских взаимоотношений, активизацию личностных ресурсов клиентов и потребность в профессиональном совершенствовании (личностный подход); синтез профессионально важных качеств личности, профессиональных знаний, умений и навыков специалиста (профессиографический подход). Таким образом, пришли к выводу, что готовность будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности представляет интегративное личностное образование, системообразующее компоненты: '
когнитивный (знание сути волонтерской деятельности и ее технологий); ценностно-мотивационный (интерес к личности клиента, интерес к волонтерской деятельности, *
потребность в реализации волонтерской деятельности); технологический (проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные, гностические умения); субъектный (способности включать клиентов в различные формы волонтерской деятельности, активизировать личностные ресурсы клиентов, выстраивать волонтерскую деятельность с учетом индивидуальных особенностей клиентов, устанавливать партнерские отношения с клиентами).
Пилотажные срезы, проведенные с целью выявления уровня развития компонентов в структуре готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности, показали преобладание низкого уровня (выборку составили будущие специалисты по социальной работе - 45 человек). На эмпирическом уровне это означало наличие противоречия между потребностью общественных организаций социальной сферы в специалистах по социальной работе, готовых к волонтерской деятельности, и неспособностью их к реализации данного вида деятельности. Потребовалось внесение корректив в процесс профессионального становления специалистов по социальной работе, что нашло выражение в сквозной подготовке.
При проектировании системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности базировались на методологических позициях системного, филантропического, гуманистического, информационного, интегративного, контекстного, практико-ориентированного, командного, личностно-ориентированного подходов.
Выбор учебных курсов был обусловлен отсутствием в учебном плане дисциплин, раскрывающих суть волонтерской деятельности, необходимостью их введения поэтапно, без нарушения Государственного образовательного стандарта. Таким образом, специфический содержательный компонент представляли разделы «Волонтерская деятельность как филантропический феномен», «Анимация как технология волонтерской деятельности», «Социальное проектирование как технология волонтерской деятельности», вводимые в учебные курсы («Искусство общения», «Организация кулыурно-досуговой деятельности в учреждениях социальной защиты населения», «Проблемы социальной работы с молодежью») на основе модульного принципа структурирования содержания обучения. Использование идеи сквозной подготовки социальных педагогов позволило осуществить поэтапный процесс профессионализации будущих специалистов по социальной работе средствами интегрированного знания о специфике волонтерской деятельности и ее технологиях. Отбор средств осуществлялся с учетом сущности и структуры готовности к волонтерской деятельности.
Формы и методы активного обучения направлялись на развитие: интереса к личности клиента и технологиям волонтерской деятельности, потребности в их реализации (ценностно-мотивационный компонент); проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических умений (технологический компонент); способности включать клиентов в различные формы волонтерской деятельности, активизировать личностные ресурсы клиентов, выстраивать волонтерскую деятельность с учетом индивидуальных особенностей клиентов, устанавливать партнерские отношения с клиентами (субъектный компонент). Проблемные ситуации на лекциях, семинарах обеспечивали активное усвоение знаний волонтерской деятельности и ее технологий (когнитивный компонент). Виды практик (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная) включали специальные задания, сконструированные на основе закона методического репродуцирования, позволяющего
имитировать формы волонтерской деятельности: дебаты, праздник как зрелищно-развлекательная акция, собственный проект.
Таблица 1
Система формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности
Сквозная подготовка
Системный, филантропический подходы
Этапы, I этап Пэтап III этап Виды практики
курсы (1курс) (3 курс) (5 курс)
Значимые Учебные курсы
учебные «Искусство «Организация «Проблемы Ознако-
курсы и общения» культурно- социальной митель-
виды досуговои работы с ная
¡к практики деятельности в учреждениях молодежью» (1курс), учебная (2 курс), о В и
5 социальной производ-
защиты ственная
5 6 населения» (3,4,5 1
курсы),
| преддип- Р
„я 1 За ломная я ®
(5курс). 3« 3 3 о а 'Я я
Специфический «Волонтерская дея- «Анимация как «Социальное проектиро-
8 а компонент тельность технология вание как я о ж &
3 8 как филантро- волонтерской деятельности» технология волонтерской Дебаты, |Р й к 8,8
я м пическии феномен» деятельности» ¡ё- 4>
и <и £ с Средства праздники, я
Формы, Лекция, Лекция, Лекция, т о
£ § £ методы. семинар, семинар, семинар, 1
тренинг. дискуссия, «Мозговой беседа, анализ проекты. а-
штурм», деловая игра. проблемных ситуаций.
Разработанная система формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности как часть общепрофессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе потребовала экспериментальной проверки.
Исследование проводилось в Самарском государственном университете (выборку составляли 130 студентов, обучающихся на социологическом факультете
по специальности «социальная работа»). Констатирующий эксперимент направлялся на изучение уровня сформированности компонентов готовности к волонтерской деятельности в ходе включенного наблюдения, интервьюирования и экспертной оценки. По результатам констатирующего эксперимента выявлен недостаточный уровень развития показателей компонентов готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Была подтверждена необходимость внедрения в учебный процесс разработанной системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности, что представляло цель формирующего эксперимента.
Таблица 2
Сформированность компонентов готовности к волонтерской деятельности (в % от выборки)
Компонент готовности Показатели Уровни
Высокий Средний Низкий
Кэ Фэ Кэ Фэ Кэ Фэ
Когнитивный Знание волонтерской деятельности как филантропического феномена 6 64 20 32 74 4
Знание анимации как технологии волонтерской деятельности 0 67 11 13 89 20
Знание социального проектирования как технологии волонтерской деятельности 10 54 10 36 80 10
Ценносто- мотивацион- ный Интерес к личности клиента 8 38 10 42 82 20
Интерес к технологиям волонтерской деятельности 20 54 8 37 72 9
Потребность в реализации волонтерской деятельности 8 46 37 39 55 15
Технологический Проектировочные умения 4 60 26 36 70 4
Конструктивные умения 7 29 37 69 56 12
Организаторские умения 4 48 36 48 60 4
Коммуникативные умения 8 36 32 56 60 8
Гностические умения 10 44 27 56 63 6
Субъектный Способность включать клиентов в различные формы волонтерской деятельности 4 67 16 29 80 4
Способность активизировать личностные ресурсы клиентов в волонтерской деятельности 20 53 32 35 52 10
Способность выстраивать волонтерскую деятельность с учетом индивидуальных особенностей клиентов 4 56 20 40 76 4
Способность устанавливать партнерские отношения с клиентами 4 44 36 56 60 4
По результатам формирующего эксперимента была выявлена тенденция роста показателей в структуре компонентов: увеличился объем знаний о волонтерской деятельности на 70%; о технологиях волонтерской деятельности на 69%; о социальном проектировании на 70%, что обусловлено введением специфического содержательного компонента, расширяющего и углубляющего знания будущих специалистов по социальной работе. Обнаружен рост показателей в структуре ценностно-мотивационного компонента готовности к волонтерской деятельности: значительное число студентов проявляли интерес к личности клиента (до 62%), к волонтерской деятельности (до 63%); потребность в ее реализации (до 40%), что >
обусловлено применением активных форм и методов обучения, способствовавших практической готовности к реализации технологий волонтерской деятельности. Отмечался рост показателей в структуре технологического компонента готовности к волонтерской деятельности (в среднем увеличилось значение каждого показателя на 44%), что обусловлено введением специальных заданий по различным видам практики, способствующих выработке умений для реализации технологий волонтерской деятельности. Большое число студентов стали проявлять способность включать клиентов в различные формы волонтерской деятельности (до 76%); выстраивать волонтерскую деятельность с учетом индивидуальных особенностей клиентов (до 72%).
По результатам констатирующего и формирующего экспериментов проведен корреляционный анализ (статистический пакет для обработки данных SPSS, Excel), который показал, что если до экспериментального обучения доминировал в структуре готовности когнитивный компонент, то после формирующего эксперимента - это субъектный компонент, что свидетельствует об установке и потребности в волонтерской деятельности будущих специалистов по социальной работе. Так, наибольшее число значимых связей дали следующие компоненты: субъектный компонент с когнитивным (0.55), с ценносгао-мотивационным (0.65) и технологическим (0.56). В целом был выявлен значительный рост корреляций (от 0.35 до 0.89), что свидетельствует об эффективности разработанной системы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности. Контрольный эксперимент (выборку составили 24 специалиста по социальной работе - слушатели специального факультета по специальности «социальная работа») подтвердил достоверность материалов формирующего эксперимента.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили у
сделать следующие выводы:
1.Усиление кризисных тенденций в современном российском обществе привело к расширению функционально-ролевого репертуара специалиста по социальной работе, способного осуществлять помимо основных видов деятельности дополнительные, появление которых во многом обусловлено ростом числа общественных организаций и расширением возможностей личности в проявлении активной жизненной позиции. Возникает необходимость
модернизации социального образования, что будет выражаться в подготовке специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.
2. Со держание подготовки специалистов по социальной работе недостаточно ориентировано на выработку установок и развитие способностей к волонтерской деятельности на базе общественных организаций, что ограничивает возможности реализации современного функционально-ролевого репертуара специалиста по социальной работе. Процесс подготовки будущих специалистов по социальной работе должен базироваться на филантропическом подходе, обеспечивающем
V готовность к волонтерской деятельности.
3.Общепрофессиональная подготовка требует включения в ее структуру системы формирования готовности будупщх специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности, содержание которой обеспечивает расширение и углубление объема знаний о специфике, функциях, технологиях волонтерской деятельности, а активные формы и методы обучения способствуют выработке способностей к социальному проектированию, продуктом которого являются формы волонтерской деятельности.
4.Эффективность профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе обусловлена результатами реализации системы формирования их готовности к волонтерской деятельности, что проявляется ростом значений показателей в структуре ее компонентов.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной мере глубоко и основательно. В дальнейшей разработке нуждаются следующие аспекты: подготовка специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности в системе повышения квалификации; проектирование модели личности супервизора будущих специалистов по социальной работе в общественной организации.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Вандышева Л.В. Волонтерство как форма профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе //Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее: Материалы VI Международной научно-практической конференции.- Самара: СФ МГЛУ, 2004. - С. 39- 41.
> 2. Вандышева Л.В. Дебаты как личностно - развивающая технология
профессиональной подготовки специалистов социальной работы //Актуальные проблемы теории и практики социальной работы. Сборник научных статей. Самара: Издательство «Самарский университет», 2004. - С. 72-78.
3. Вандышева Л.В. Опыт деятельности молодежных общественных объединений: региональный аспект //Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты: В 2-х т. - Том 1. -Нижний Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2004. - С.332-334.
4. Вандышева Л.В. Возможности филантропического подхода к социальной работе с молодежью //Традиции и инновации в понимании и решении проблем инвалидности: Материалы научно-практической конференции. - Пермь: Издательство «Пермский государственный университет», 2005. - С.12 -16.
5. Вандышева Л.В. Проблемы социальной работы с молодежью: Учебно-методический комплекс //Сборник учебно-методической документации. В 2-х т. - Т.1. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2005. - С. 103 - 139.
6. Вандышева Л.В. Практико-ориентированный и филантропический подходы к профессиональной подготовке специалистов по социальной работе //Партнерство в системе социальной поддержки населения: Материалы П-ой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию специальности «Социальная работа». - Самара: Издательство «Универс - групп», 2006.-С. 36-40.
Подписано в печать 13.03.06 ГapншypaTm^esNewRotтmФcp^нт6(k84/16.Бyмaгa офсетная.Печать оперативная. Усл.- печ. л. 1,0. Уч.- изд. л. 1,12. Тираж 100 экз. Заказ № ^/¿Г . 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс - групп»
У
ДА Об fr
»"64 1 9
t