Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности"

904612790

Богданова Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Кострома 2010

004612790

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Ромм Татьяна Александровна

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Басова Валентина Марковна

доктор педагогических наук, профессор

Воронцова Анна Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоите JH ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан октября 2010 г,

Ученый секретарь

диссертационного совета —^ А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тенденции развития современного российского общества отмечены качественно новыми явлениями и процессами. Социальный заказ системе профессионального образования ориентирует образовательные учреждения на развитие личности будущего специалиста, его субъект-ности. Одна из задач образования состоит в создании условий для обретения студентом личностных смыслов, ценностей и целей своего развития. Реальными результатами образования в современных условиях становятся способность студента чувствовать образ меняющегося мира и ощущать себя как часть этого мира, готовность к встрече с неожиданностями и умение ответить на эти встречи позитивной инновационной деятельностью.

Однако сформировать субъектную позицию студента, отражающую самостоятельность выбора, активность жизненной позиции, инициативность, способность к собственным, независимым от внешних факторов оценкам, в рамках только аудиторной деятельности невозможно. Поиск путей решения этой проблемы актуализирует изучение профессионального воспитания как составляющей процесса профессионализации (В.М. Басова, U.M. Борытко, Т.В. Машарова, Н.М. Рассадин, А.Н. Ходусов и др.), профессионального совершенствования как составной части социального воспитания (Н.Ф. Басов,

A.B. Мудрик, A.B. Репринцев, Т.А. Ромм, Т.В. Фуряева и др.).

В задачи вуза входит не только выполнение требований Государственного образовательного стандарта, но и развитие у студентов способности к жизненному самоопределению, к осуществлению выбора своей позиции в неоднозначном и противоречивом в ценностном отношении мире, что ставит высшую профессиональную школу перед проблемой поиска дополнительных ресурсов формирования субъектности будущего специалиста.

Субъектный подход в педагогических и психологических исследованиях личности становится приоритетным. Об этом свидетельствуют работы, где раскрывается сущность феномена субъектности (В.А. Петровский), описаны компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков и др.), а также становление субъектной позиции будущих специалистов (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Макарова, В.А. Сластёнин,

B.И. Слободчиков и др.). Существенное влияние на изучение субъектной позиции оказывают исследования условий, в которых студент способен занять активную личностную позицию (А.И. Жук, А.й. Тимонин, С.Б. Савелова, В.К. Солондаев и др.) и заявить о себе как о субъекте деятельности, связанной с выбором позиции и проявлением себя в той или иной ситуации.

В педагогике и психологии высшей школы в последнее время актуальны исследования, посвященные формированию субъектной позиции студентов посредством участия в молодежных общественных объединениях (H.A. Жернокова), археологических экспедициях (В.Н. Рассадин), культурно-досуговой (И.О. Гапонов) и внеаудиторной деятельности (О.Г. Морозова,

з

Т.Л. Бурцева). В качестве ресурса, позволяющего актуализировать субъектную позицию студента, может выступать и волонтерская деятельность.

Волонтерство как средство решения социально-педагогических проблем имеет длительные исследовательские традиции в зарубежной (Р. Корнюэлль, С. Кенни, Т. Ливальд и др.) и отечественной (В.Г. Бочарова, В.А. Кудинов, P.M. Куличенко, Н.С. Морова, Н.Ю. Слабжанин, И.И. Фришман и др.) науке. Волонтерская деятельность рассматривается как способ формирования толерантности (Л.В. Хулин), фактор развития социальной активности молодежи (Л.П. Конвисарева), как составляющая системы подготовки студентов высшей школы к профессиональной деятельности (Л.В. Болотова), средство воспитания социальной инициативности у детей и молодежи (C.B. Тетерский), направление работы детских и молодежных общественных организаций (Л.Е. Никитина, И.М. Желтикова), социальное служение молодежи (О.В. Решетников, Т.В. Склярова).

Среди исследований волонтерской деятельности наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные добровольческой деятельности студентов в вузе (Ж.Г. Атаянц, В.В. Митрофаненко, И.Н. Руклинская, Н.И. Никитина, Н.В. Черепанова и др.). Волонтерство обладает значительными воспитательными возможностями, что доказано в работах Н.В. Дементьева, Л.К. Ивановой, A.B. Морова и др.

При всей разработанности вопроса можно констатировать отсутствие современных исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу волонтерства как средства формирования субъектности: недостаточно теоретически осмыслена сущность волонтерской деятельности, не сформированы теоретико-методические основы эффективного использования педагогического потенциала данного социального феномена. Все это сдерживает реализацию воспитательных возможностей волонтерства, ограничивает его возможности в формировании субъектности будущих специалистов и вызывает потребность научно-педагогического осмысления специфики и условий формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

На основании анализа научной литературы по дайной проблеме, изучения практики студенческой волонтерской деятельности, а также собственного опыта нами были выделены следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах с выраженной субъектной позицией, готовых к инновационной социально значимой деятельности, и недостаточно реализуемым потенциалом волонтерской деятельности студентов в аспекте их личностно-профессиональной самореализации;

- между необходимостью создания научно обоснованной модели формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

- между необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности и недостаточностью содержательно-методического сопровождения названного процесса.

Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности будет наиболее эффективным?

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Гипотеза исследования - процесс формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности будет успешным, если:

- содержание волонтерской деятельности способствует проявлению субъ-ектности студентов;

- потенциал волонтерской деятельности актуализируется в учебной и вне-учебной деятельности;

- организация волонтерской деятельности основывается на технологиях социального проектирования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа научной литературы раскрыть сущность и структуру субъектной позиции студентов.

2. Определить потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

4. Выявить педагогические условия эффективности формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Методологические основы исследования: системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегра-тивных образований, характеризующихся взаимосвязью и соподчиненностью входящих в них элементов; личностно-деятелъностный подход, согласно которому личность рассматривается как субъект деятельности, в процессе которой происходит ее формирование; аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации волонтеров; смыслоориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его личностного становления.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, С.Г. Вершловский,

A.A. Деркач, В.Н. Мясищев, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, A.M. Трещев и др.);

- исследования личностно ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.А. Леванова,

B.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.);

- исследования закономерностей профессионального становления будущего специалиста (O.A. Абдуллина, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, A.B. Волохов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, A.B. Репринцев, И.В. Руденко, Т.В. Склярова, В.А. Сластёнин, E.H. Сорочинская, А.И. Тимонин, Е.В. Титова и др.);

- исследования социального становления человека в процессе социализации (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.Г. Емузова, И.А. Липский, P.A. Литвак, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Л.И. Новикова, A.A. Реан, М.И. Рожков, Т.А.Ромм, В.А. Фокин, Т.В. Фуряева, М.В. Шакурова и др.);

- теоретическое обоснование роли волонтерской деятельности и добровольчества как педагогического явления (Ж.Г. Атаянц, Г.П. Бодренкова, Л.В. Болотова, В.В. Митрофаненко, A.B. Моров, Н.И. Никитина, В.И. Петрищев, О.В. Решетников, И.Ю. Слабжанин, C.B. Тетерский, И.И. Фришман, Н.В. Черепанова и др.).

Решение поставленных задач определило выбор методов исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, прямое и опосредованное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование с последующей статистической обработкой результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Институт истории, гуманитарного и социального образования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (ИИГСО ГОУ ВПО НГПУ), городская молодежная, детская общественная организация Новосибирска «Созвездие Лидер», новосибирская региональная общественная организация «Сибирский добровольческий корпус», новосибирский городской отряд волонтеров МБОУ ДОД ДТДУМ «Юниор», корпус волонтеров ДОЛ «Лазурный», районная общественная организация «Аквилон» Калининского района г. Новосибирска, школьная общественная организация «ШОК» МБОУ СОШ № 163 г. Новосибирска.

Организация и этапы исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2004 по 2010 гг. в три этапа, каждый из которых был органично связан логикой всего исследования.

На первом этапе исследования (2004—2006 гг.) — поисково-теоретическом нами решались задачи осмысления научной проблемы, разработки аппарата ис-

следования. В этот период изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, отечественный и зарубежный опыт волонтерства, анализировался процесс формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности, определялись исходные теоретические основы данного исследования. В это же время был начат констатирующий эксперимент. Полученные в его ходе данные позволили наметить программу последующей опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный включал выявление педагогических условий формирования субъектной позиции студентов, разработку содержания и форм организации процесса формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности и опытную проверку ее эффективности. На этом этапе обобщался эмпирический материал по проблеме исследования, экспериментально проверялись педагогические условия эффективного формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности. В ходе экспериментальной работы была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Формирующий эксперимент сопровождался анализом полученных результатов и их обобщением.

Третий этап исследования (2009-2010 гг.) — заключительно-обобщающий включал систематизацию данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки условий, средств и способов формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности. На этом этапе были сформулированы основные выводы исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыты сущность и содержание субъектной позиции студента как ин-тегративной характеристики личности будущего специалиста;

- определен потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов, представляющий собой совокупность личностных ресурсов, сущностно совпадающих с компонентами субъектной позиции;

- разработана модель формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности, основанная на поэтапном формировании компонентов данной позиции (профессионально-адаптационного, технологического, ак-меологического) и направленная на переход от базового уровня сформирован- - ; ности субъектной позиции студентов к перспективному уровню;

- выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности: содержание данной деятельности должно способствовать проявлению субъектности студентов; потенциал волонтерской деятельности необходимо актуализировать в учебной и внеучебной деятельности; организация волонтерской деятельности студентов должна основываться на технологиях социального проектирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены и конкретизированы существующие теоретические положения по проблеме формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности:

- определена структура субъектной позиции студентов в единстве ценностно-смыслового, когнитивно-деятельностного, акмеологического компонентов;

- расширено и уточнено содержание понятий «субъектная позиция студента» и «волонтерская деятельность студентов»;

- выявлены личностные ресурсы, задействованные в волонтерской деятельности (ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный, эмоциональный, культурологический и организационный) и составляющие ее потенциал;

- развиты теоретические представления о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы: при проектировании концепций и программ профессионального воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования; при организации воспитательной работы со студентами в процессе получения ими высшего профессионального образования; для стимулирования самостоятельной деятельности студенческих объединений и организаций в сфере социального служения и волонтерства; в системе профессиональной переподготовки с целью повышения квалификации преподавателей - кураторов студенческих групп по программам дополнительного профессионального образования.

Материалы исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс ИИГСО ГОУ ВПО НГПУ, нашли применение в деятельности детских и молодежных общественных организаций Новосибирска и Новосибирской области, могут быть полезны при организации волонтерской деятельности студентов.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и полученные результаты: обоснование общего замысла и основных положений исследования; разработка теоретической модели формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности, включая оценочно-критериальный инструментарий диагностики формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности; выделение критериев, показателей и уровней сформированное™ субъектной позиции студентов и механизмов их оценки; руководство опытно-экспериментальной работой и непосредственное участие в ней; обобщение материалов исследования в методических рекомендациях; разработка программ подготовки студентов к волонтерской деятельности и их внедрение в учебно-воспитательный процесс Института истории, гуманитарного и социального образования ГОУ ВПО НГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектная позиция студента — это сложная, интегративная характеристика личности будущего специалиста, отражающая систему ценностно-смысловых отношений к самому себе, другим людям, профессиональной деятельности и социокультурному окружению как источникам активности и само-

развития в единстве ценностно-смыслового, когнитивно-деятельностного и ак-меологического компонентов,

2. Волонтерская деятельность студентов представляет собой форму отношения человека к миру, отражающую его готовность и способность тратить личные ресурсы ради общественных целей и способствующую формированию его ценностных ориентации и социального опыта.

Потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов представляет собой совокупность задействованных личностных ресурсов, сущностно совпадающих с компонентами данной позиции.

3. Модель формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности включает в себя четыре взаимосвязанных блока (управленческий, блок педагогических условий, процессуальный и результативный), ориентирована на поэтапное (профессионально-адаптационный, технологический, акмео-логический этапы) формирование субъектной позиции и предполагает переход от базового уровня развития данной позиции к перспективному. Реализация модели обеспечивается использованием системы оптимальных форм, методов и средств, применение которых стимулирует становление компонентов субъектной позиции.

4. Эффективность формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности обеспечивается следующими педагогическими условиями: содержание волонтерской деятельности должно способствовать проявлению субъектности студентов; потенциал волонтерской деятельности необходимо актуализировать в учебной и внеучебной деятельности; организация волонтерской деятельности студентов должна основываться на технологиях социального проектирования.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивались использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной проверки выдвинутых в ходе исследования положений; использованием статистического метода обработки количественных данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы и полученные результаты на разных этапах ее подготовки докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2004, 2005, 2010 гг.; Казахстан, 2008 г.; Киев, 2010 г.), всероссийских (Томск, 2005 г.; Новосибирск, 2007, 2010 гг.; Кострома, 2009, 2010 гг.), региональных и межрегиональных (Липецк, 2004 г.; Новосибирск, 2004 г.; Кострома, 2007,2010 гг.) научно-практических конференциях и семинарах, а также заседаниях совета ИИГСО и кафедры педагогики и психологии ИИГСО ГОУ ВПО НГПУ.

Основные идеи, теоретические положения работы и практические материалы были внедрены в образовательно-воспитательный процесс университета: используются при проведении занятий по психолого-педагогическим дисцип-

липам и дисциплинам предметной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом, а также при организации воспитательной работы со студентами Института истории, гуманитарного и социального образования ГОУВПОНГПУ.

Результаты исследования нашли отражение в содержании исследовательского проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Социальное воспитание в современных условиях: нормативно-интерпреативное конструирование теоретических образов» и исследовательского гранта департамента науки, образования и инноваций Администрации Новосибирской области «Развитие профессиональной педагогической школы Новосибирской области».

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликована 31 работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются выносимые на защиту положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; описывается апробация результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные положения формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности» анализируется степень разработанности проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования субъектной позиции студентов, обосновывается потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции.

В первом параграфе представлено решение исследовательских задач, связанных с теоретическим рассмотрением проблемы формирования субъектной позиции личности. В результате анализа литературы (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, И.А. Зимняя, М.И. Рожков, Т.А. Ромм, В.А. Сластёнин, А.И. Тимонин, Т.В. Фуряева и др.) обоснована правомерность обращения к проблеме формирования субъектной позиции студента как актуальной для современного образования.

В процессе исследования научных подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.Н. Мясищев, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.) проведена дифференциация понятий «субъект» и «субъектность»: субъект - это саморазвивающаяся система, находящаяся в процессе постоянного становления и способная к эффективной самоорганизации и саморегуляции своих действий и поступков, субъектность -качество личности, проявляющееся в отношении человека к себе, другим лю-

дям и событиям, благодаря которому он осуществляет преобразовательные изменения в себе и окружающей его действительности.

Анализ теоретической литературы дал возможность определить сущность понятия «субъектная позиция». В философии она исследуется как ведущая характеристика личности, определяющая закономерность ее поведения в определенной социальной общности (В.И. Селиванов, Е.Ф. Сулимов и др.); в психологии — как стержневое системное образование, заключающее в себе движущую силу психического развития (Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др.); социальные психологи актуализируют в данном понятии систему отношений личности к обществу, людям, самой себе и пр. (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); в педагогике синтезируются подходы других наук, здесь субъектная позиция определяется как интегративная характеристика личности, включающая в себя осознанную совокупность отношений и проявляющаяся в деятельности и поведении (Н.М. Борытко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.M. Трещев и др.).

Междисциплинарный анализ сложившихся в науке подходов позволил нам прийти к пониманию субъектной позиции студента как системы ценностно-смысловых отношений будущего специалиста к самому себе, другим людям, профессиональной деятельности и социокультурному окружению как источникам активности и саморазвития.

Анализ структуры субъектной позиции, представленный в современных исследованиях (Г.И. Аксёнова, Е.В. Бондаревская, Ф.Г. Мухаметзянова, С.Б. Савелова), дал нам возможность рассмотреть ее как сложную целостную систему, включающую ценностно-смысловой, когнитивно-деятельностный и акмеологический компоненты. Нами определены основные показатели сформированное™ субъектной позиции студентов:

- в ценностно-смысловой сфере - позитивная устойчивая социально ценная мотивация будущей социальной и профессиональной деятельности; осознание значимости и ценности личного участия в решении социальных и профессиональных проблем; творческий подход к решению социальных и профессиональных задач; готовность к проявлению личной инициативы;

- в когнитивно-деятельностной сфере — система субъектно ориентированных знаний, включающих необходимый объем теоретических, методических и технологических знаний о социальной и профессиональной деятельности; глубина, междисциплинарность и структурированность соответствующих знаний; комплекс умений и навыков, необходимых для организации продуктивной социальной и профессиональной деятельности;

- в акмеологической сфере - ценностная ориентация на продуктивную социальную и профессиональную деятельность; активизация собственных личностных ресурсов, способствующих саморазвитию и самореализации; способность нести личную ответственность за качество своей деятельности.

Степень выраженности выделенных показателей позволила нам определить три уровня сформированное™ субъектной позиции студентов - базовый, основной, перспективный.

О базовом уровне сформированности субъектной позиции свидетельствуют: наличие у студентов базовых представлений социально-профессиональной направленности; проявление ситуативного интереса к участию в общественно полезной деятельности; шаблонность в решении социальных и профессиональных задач; поверхностность и неструктурированность знаний о социальной инфраструктуре и технологиях социальной деятельности; эпизодический характер проявления самостоятельности и ответственности за свои действия; невысокий уровень самоактуализации и самореализации в социальной и профессиональной деятельности.

Основной уровень субъектной позиции характеризуется: наличием у студентов достаточных знаний в сфере социально-профессиональной направленности; проявлением устойчивого интереса к участию в общественно полезной деятельности; устойчивыми и системными знаниями о социальной инфраструктуре и технологиях социальной деятельности; решением социальных и профессиональных задач имеющимся запасом актуальных способов; эпизодическим проявлением инициативности, самостоятельности, ответственности за свои действия; достаточным уровнем самоактуализации, самореализации и самопрезентации в социальной и профессиональной деятельности.

Перспективный уровень субъектной позиции студентов предполагает: наличие устойчивой системы социальных и профессиональных ценностей и интересов, устойчивой мотивации к участию в общественно полезной деятельности и ее организации; нахождение оригинальных способов решения социальных и профессиональных задач; наличие структурированных междисциплинарных знаний в социальной и профессиональной сфере, которые реализуются через высокий уровень обобщенности различных умений; ответственное отношение к своим действиям, постоянное проявление инициативы, самостоятельности в делах, освоение личностных смыслов, ценностей, осмысление себя как субъекта; высокий уровень самоактуализации, самореализации, самопрезентации в различных социально-профессиональных ситуациях.

Студенческий возраст является периодом активного развития субъектной позиции, что объясняется спецификой решаемых возрастных задач социализации, связанных с нахождением личностного смысла в профессиональной деятельности. Формирование субъектной позиции возможно при создании условий, позволяющих студенту проявить себя как субъект деятельности, связанной с выбором позиции и определением себя в конкретной ситуации. В качестве средства, способствующего актуализации субъектной позиции студентов, в нашем исследовании выступает волонтерская деятельность.

Во втором параграфе волонтерская деятельность рассматривается как предмет междисциплинарного исследования. Ее потенциал в формировании субъектной позиции студентов подтверждается проведенным нами анализом теоретических подходов в понимании сущности волонтерства как явления социального и педагогического.

В социальном аспекте (JI.K. Иванова, О.В. Решетников, A.B. Хухлин, Е.И. Холстова) волонтёрская деятельность представлена с позиций нескольких подходов (социетального, экономического, трудового, религиозного и др.), по-

зволяющих рассматривать ее как такое проявление личной позиции человека, когда он часть собственных ресурсов (сил, времени, эмоций и др.) добровольно тратит на выполнение деятельности, которая приносит пользу другим людям или обществу в. целом. Такое понимание волонтерской деятельности актуализирует смысл участия человека в процессе решения актуальных социальных проблем и обозначает позицию личности.

Исследования волонтерской деятельности в педагогическом аспекте (JI.E. Никитина, Н.И. Никитина, C.B. Тетерский, И.И. Фришман, М.В. Шакурова) дают возможность рассматривать ее с позиции социального воспитания как целенаправленную деятельность по созданию условий для формирования ценностных ориентации, развития социального опыта и решения возрастных задач ее участников. Здесь важны не только включенность человека в деятельность, но и ценностный аспект этой деятельности, способствующий как развитию новых качеств личности, так и порождению деятельностных смыслов как актуальных ценностей, чему в полной мере соответствует волонтерская деятельность.

Отечественные исследователи (Ж.Г. Атаянц, A.B.Моров, Н.В.Черепанова) зарубежного волонтерского опыта отмечают, что занятие волонтерской деятельностью способствует развитию ценностно значимой позиции личности, формированию организационных, управленческих, коммуникативных способностей, расширению профессионального опыта.

Выбранный в исследовании подход рассмотрения волонтерской деятельности в социальном и педагогическом аспектах, анализ международного и отечественного опыта волонтерства привели нас к пониманию волонтерской деятельности студентов как особой формы их отношения к миру, отражающей готовность и способность тратить личные ресурсы ради общественных целей и способствующую формированию их ценностных ориентации и социального опыта.

Потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов представляет собой совокупность задействованных в ней личностных ресурсов (ценностного, когнитивного, деятельностного, коммуникативного, эмоционального, культурологического и организационного), сущностно совпадающих с компонентами субъектной позиции. Такое понимание позволяет актуализировать субъектную позицию личности в волонтерской деятельности, формировать ее компоненты, окрашивать субъектную позицию общественным смыслом, что дает участникам волонтерской деятельности возможность развивать отношения к себе и с самим собой, к миру и с миром.

В третьем параграфе нами представлена модель формирования субъектной позиции студентов, позволяющая реализовать потенциал волонтерской деятельности в процессе формирования субъектной позиции студентов.

Представленная модель характеризуется: направленностью на конкретную цель - формирование субъектной позиции студентов; целостностью, так как все ее блоки (управленческий, педагогических условий, процессуальный и результативный) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую на-

грузку и работают на конечный результат; наличием инвариантной (конкретная и перспективная цели, подходы, принципы) и вариативной (методы, приемы, формы, средства достижения основных и промежуточных задач) составляющих; открытостью, поскольку встроена в контекст системы воспитательной работы в сфере высшего профессионального образования.

Управленческий блок определяет требования к организации рассматриваемого процесса. В структуру данного блока мы включили: целевой компонент, определяющий конкретную цель и задачи, которые соотносятся с компонентами формирования субъектной позиции (ценностно-смысловым, когнитивно-деятельностным, акмеологическим) и этапами исследуемого процесса (профессионально-адаптационным, технологическим, акмеологическим); нормативный компонент - нормативно-правовые акты, регулирующие социально значимые аспекты жизни общества; компонент научного обеспечения, отражающий методологическую основу исследования и включающий принципы организации процесса формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности: принцип ориентации на развитие личности каждого студента, принцип саморазвития субъектности, принцип целостности, принцип гуманности и целенаправленной ориентированности на ценностные отношения, принцип социальной адекватности.

Блок педагогических условий включает в себя комплекс выделенных нами педагогических условий, определяющих содержательный, технологический и организационный компоненты реализации разработанной нами модели.

Выделяя первое условие, мы исходили из того, что содержание волонтерской деятельности активизирует задействованные в ней личностные ресурсы, способствуя проявлению субъектности студентов. Ценностная составляющая волонтерской деятельности обеспечивает необходимую пригодность волонтера, осуществление добровольного, осознанного, ответственного выбора целей, имеющих высокую социальную значимость и требующих личностного участия, что актуализирует ценностно-смысловой компонент субъектной позиции. Приобретенные в волонтерской деятельности знания и умения способствуют изменению отношения как к волонтерству в целом, так и к себе как субъекту этой деятельности, что отражается на формировании когнитивно-деятельностного и акмеологического компонентов субъектной позиции.

Второе условие связано с актуализацией потенциала волонтерства в учебной и внеучебной деятельности, что позволяет расширить пространство самоосознания студентами себя как субъекта социальной и профессиональной деятельности, развить устойчивое ценностное отношение к такой деятельности, обеспечить самостоятельность в принятии решений, предоставить возможность для становления самосознания, профессионального самоопределения, самоутверждения, самораскрытия, самореализации индивидуальных особенностей.

Третье педагогическое условие формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности заключается в организации этой деятельности на основе технологий социального проектирования, предполагающих создание интерактивного образовательного поля, направленного на стимулирование са-

мостоятельности студентов в разработке стратегии волонтерской деятельности и ее планировании, выборе оптимальных способов решения социальных и профессиональных задач, анализе и систематизации имеющейся и получаемой информации.

Процессуальный блок содержит организационно-педагогическое обеспечение реализации модели. Ядром содержательного компонента является опыт волонтерской деятельности, которым овладевает студент. В организационном компоненте нами обозначены основные этапы формирования субъектной позиции студентов: профессионально-адаптационный, технологический, акмеологи-ческий. Логика восхождения от базового уровня субъектной позиции к перспективному определила задачи и систему средств на каждом из этапов. Технологический компонент включает методы, приемы, формы и средства, направленные на успешность поэтапного формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности, в значительной мере обусловленные научно обоснованными и специально создаваемыми педагогическими условиями, представленными выше.

Результативный блок позволяет оценить успешность функционирования предлагаемой модели. В данном блоке представлена мониторинговая составляющая: критерии результативности (ценностно-смысловой, когнитивно-деятельностный, акмеологический), показатели и уровни сформированности субъектной позиции студентов (базовый, основной, перспективный).

Во второй главе «Реализация условий формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности в вузе» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, описана реализация разработанной системы и условий ее эффективного функционирования, проанализированы полученные результаты исследования и проведена их обработка методами математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов на базе Института истории, гуманитарного и социального образования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», а также на базе партнерских организаций: общественных, волонтерских и благотворительных. Исследование проводилось в двух экспериментальных группах и одной контрольной.

В соответствии с целью эксперимента в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) мы применяли весь комплекс педагогических условий формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) нами применялись не все выделенные педагогические условия. В обучение студентов контрольной группы (КГ) не было внесено никаких изменений ни содержательного, ни технологического плана.

Первое условие формирования субъектной позиции связано с содержанием волонтерской деятельности, актуализирующей задействованные в ней личностные ресурсы, что способствует проявлению субъектности студентов и обеспечивает освоение ими социальных и профессиональных ценностей, стимулирует готовность к проявлению личной инициативы. Реализация этого условия бази-

ровалась на участии студентов в выездном адаптационном сборе первого курса «Листпед», направленном на содействие профессиональному самоопределению будущих специалистов, адаптации к ценностно-смысловому и образовательному пространству института, а также разработке и внедрению педагогического проекта «Социально-педагогическое сопровождение адаптации студентов 1 курса ИИГСО НГПУ».

Осмысление ценностей социально-профессиональной деятельности связано с реализацией ее содержания. Поэтому студентам предлагалось выступить волонтерами социальных акций различной направленности: благотворительных (сбор новогодних подарков для воспитанников детского дома и посылок детям Бесла-на), творческих (хорошего настроения «Просто так», улыбок «Оранжевое настроение»), информационно-просветительских (популяризация семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: фотовыставки знакомства с приемными семьями «Ау, родители»), организационных (сопровождение участников молодежных Дельфийских игр, Международного молодежного инновационного форума «Интерра»), обучающих («Домашняя кухня» для воспитанников детского дома), экологических («Спасение Инюшенского бора»), Вариативность содержания позволяет студентам сделать выбор как сферы волонтерской деятельности, так и меры своего личного участия в ней, принятия на себя определенных обязательств. Включение студентов в волонтерскую деятельность дает им возможность почувствовать важность и ценность служения обществу, проявить субъектную профессиональную позицию, развивать личностные качества, изменить отношение к себе, окружающим людям, социокультурному окружению в целом. Эти изменения подтверждаются диагностическими данными о приращении ценностно-смыслового компонента субъектной позиции студентов по оптимальному и перспективному уровням: ЭГ-1 -49 и 49%, ЭГ-2 - 62 и 11% соответственно.

Для фиксации участия в волонтерской деятельности и своего отношения к ней был разработан «Блокнот волонтера». Анализ информации, представленной в нем, показал, что волонтерская деятельность вызвала у студентов интерес и положительное эмоциональное подкрепление, желание продолжать деятельность в тех учреждениях, в которых они побывали в качестве волонтеров, помогла более полно раскрыть себя, почувствовать ответственность за результат дела, тем самым актуализировав формирование ценностно-смыслового и ак-меологического компонентов субъектной позиции. Значимым результатом этого этапа опытно-экспериментальной работы стало создание студенческого «Волонтерского клуба» как формы «обучения в действии» волонтеров-студентов, позволяющей проявлять им инициативу и самостоятельность в делах, нести ответственность за качество осуществляемой социально значимой деятельности, почувствовать положительные эмоции от сопричастности к общественной жизни, ощутить себя ее полноценными и равноправными участниками.

Реализация второго условия формирования субъектной позиции студентов связана с актуализацией потенциала волонтерства в учебной и внеучебной деятельности, что в большей степени направлено на развитие когнитивно-

деятельностного и акмеологического компонентов субъектной позиции. В учебной деятельности это проявлялось посредством углубления содержания профессионального образования в рамках функционирующего учебного плана и дополнения его специальными курсами. Так, в учебный план экспериментальных групп были добавлены спецкурсы: «Теория и методика волонтерской деятельности», «Педагогическое проектирование», практикум «Технология социального проектирования». Решение задач данного этапа вызвало необходимость обогащения содержания педагогической практики за счет расширения сферы волонтерской деятельности, обеспечивающей приобретение опыта участия и организации такой деятельности. В рамках научно-исследовательской деятельности студентов осуществлялась презентация студенческих исследований в номинации «Исследовательский проект» открытых студенческих педагогических чтений (из первой экспериментальной группы 30%, а из второй 18% студентов выбрали разные аспекты волонтерской деятельности для исследования).

Во внеучебной деятельности актуализация потенциала волонтерской деятельности связана с обогащением ее содержания общественно полезным смыслом. Так появились: групповые и курсовые студенческие проекты «Мой факультет» и «Путевка на факультет», направленные на активизацию волонтерской деятельности внутри ИИГСО; вертикальные студенческие проекты «Волонтер года», «День зачетки», «Последняя большая перемена», направленные на активизацию волонтерской деятельности в НГПУ в целом; инновационный студенческий проект «Исследовательский педагогический форум учащихся, студентов и аспирантов», направленный на активизацию волонтерской деятельности за пределами данного вуза. Расширению пространства волонтерской деятельности и повышению социальной значимости этой деятельности способствовало и участие студентов в общественно-профессиональной экспертизе городского конкурса социальных проектов «Мой город».

Интеграция образовательного процесса и волонтерской деятельности позволила сформировать у студентов систему теоретических, методических и технологических знаний, позволяющих им выступать организаторами волонтерской деятельности как внутри вуза, так и за его пределами. Результаты диагностики позволили зафиксировать приращение когнитивно-деятельностного компонента субъектной позиции по основному и перспективному уровням: ЭГ-1 - 63 и 36%, ЭГ-2 - 64 и 24% соответственно.

Организация волонтерской деятельности студентов на основе технологий социального проектирования являлась третьим условием формирования субъектной позиции. Реализация данного условия состоит в разработке и конструировании проекта, конечный результат которого предстает в виде нового продукта, решения социальной или иной проблемы. Данное условие позволило использовать проектный метод в организации волонтерской деятельности в его различных типах: учебные, партнерские и самопроекты.

Учебные проекты использовались нами при освоении учебных дисциплин («Социальная карта города Новосибирска», «Портфель социального педагога» и др.) и прохождении социально-педагогической практики как проектной.

Обобщению навыков волонтерской деятельности способствовало использование партнерских проектов «Лидер: формат 21», «Волонтерский привал», «Территория здоровья», «Сибирская земля» и др. "Условиями, способствующими их успешности, стали: «сопереживание» студентами миссии организации-партнера, готовность партнерских организаций к приему студентов-волонтеров, качество и адекватность предлагаемой ими общественно полезной работы и сложившаяся система работы с волонтерами. Результатами участия студентов в партнерских проектах явились закрепление шефства над проектом и продолжение волонтерской деятельности (ЭГ-1 — 22%, ЭГ-2 — 9%), самостоятельное руководство деятельностью детских объединений волонтерской направленности (ЭГ-1-16%, ЭГ-2-5%).

Третий тип проектов - самопроекты использовались нами при реализации студентами индивидуальных профессиональных планов «Портфель педагога» как инструмента самооценки собственного познавательного, творческого труда, рефлексии собственной учебной и профессиональной деятельности.

Реализация этого условия формирования субъектной позиции студентов позволила выделить позитивную динамику по содержательному и презентационному направлениям, связанную с выбором проблемы для проектирования, целевой аудитории проекта, предмета проектирования и способа решения выбранной социальной проблемы. К концу эксперимента количество разработанных и реализованных проектов составило: ЭГ-1 - 83% и ЭГ-2 - 54%. Полученные результаты демонстрируют акмеологическую направленность субъектной позиции, подразумевающую ценностную ориентацию на продуктивную социальную и профессиональную деятельность, на саморазвитие и самореализацию себя в этой деятельности.

Для получения объективной информации об уровне сформированное™ субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности нами был определен комплекс критериев, различная степень их выраженности, которая характеризует уровни развития субъектной позиции: базовьш, основной, перспективный. Обобщенные данные, представленные в таблице, свидетельствуют о существенном влиянии выделенных нами педагогических условий на формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности.

Изменение показателей уровней сформированное™ субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности, % от общего числа студентов группы

Базовый Основной уровень Перспективный

Группы уровень уровень

Н К Н К Н К

ЭГ-1 35,5 1,95 46,9 66,1 17,6 31,95

ЭГ-2 35,5 12,1 55,2 66,5 9,3 21,4

КГ 36Д 30,2 54,3 58,4 9,5 11,4

Примечание: Н - начало эксперимента, К - конец эксперимента.

Очевидно, что результаты, полученные в ЭГ-1, значительно выше результатов в ЭГ-2 и КГ. Следовательно, формирование субъектной позиции студентов в рамках разработанной модели протекает эффективнее при комплексной реализации выделенных педагогических условий. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что предложенная модель формирования субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности эффективна и выделенные педагогические условия способствуют формированию субъектной позиции основного и перспективного уровня. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность полученных результатов.

Заключение по результатам исследования:

1. В ходе исследования выявлено, что субъектная позиция студента представляет собой сложную, интегративную характеристику личности будущего специалиста, отражающую систему ценностно-смысловых отношений к самому себе, другим людям, профессиональной деятельности и социокультурному окружению как источникам активности и саморазвития в единстве ценностно-смыслового, когнитивно-деятельностного и акмеологического компонентов.

2. В процессе исследования расширено понимание волонтерской деятельности студентов как формы отношения человека к миру, отражающей его готовность и способность тратить личные ресурсы ради общественных целей и способствующей формированию его ценностных ориентаций и социального опыта.

Это позволило раскрыть потенциал волонтерской деятельности в формировании субъектной позиции студентов как совокупности задействованных в ней личностных ресурсов, сущностно совпадающих с компонентами данной позиции.

3. Формирование субъектной позиции студентов в волонтерской деятельности определяется:

- во-первых, успешным функционированием разработанной нами модели, ориентированной на поэтапное развитие компонентов субъектной позиции: ценностно-смыслового, когнитивно-деятельностного и акмеологического и на поступательное восхождение от базового уровня развития данной позиции к перспективному. Реализация модели обеспечивается взаимосвязью структурных блоков (управленческого, педагогических условий, процессуального, результативного), использованием системы оптимальных форм, методов и средств, применение которых стимулирует становление компонентов субъектной позиции;

- во-вторых, применением комплекса педагогических условий: содержание волонтерской деятельности должно способствовать проявлению субъектности студентов; потенциал волонтерской деятельности необходимо актуализировать в учебной и внеучебной деятельности; организация волонтерской деятельности студентов должна основываться на технологиях социального проектирования.

Анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Многогранность и комплексный характер проблемы исследования позволяют наметить перспективы ее разработки: изучение отечественного и зарубежного опыта развития субъектности студентов в учреждениях профессионального образования, исследование спектра возможностей волонтерской деятельности в социальном воспитании студентов, изучение вопроса становления и проявления субъектности студентов на различных этапах участия в волонтерской деятельности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Богданова, Е.В. Технологии социального проектирования в подготовке будущих социальных педагогов к волонтерской деятельности / Е.В. Богданова // Вестн. Костром, гос. ун-та им. H.A. Некрасова. - 2010. - Т. 16, № 2. - С. 123 - 126.

2. Богданова, Е.В. Профессиональная субъектность в волонтерской деятельности студентов (социально-философский анализ) / Е.В. Богданова // Философия образования. - 2010. - № 3 (32). - С. 265 - 270.

других 29 публикациях автора, наиболее важные из которых:

3. Богданова, Е.В. Подготовка будущих социальных педагогов к волонтерской деятельности в условиях педагогического вуза / Е.В. Богданова // Социальная работа и соучастие: теория и практика: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (20-21 мая 2010 г.). -Киев: НТУУ «КПИ», 2010. - С. 318-320.

4. Богданова, Е.В. Метод проектов в подготовке будущих социальных педагогов к волонтерской деятельности / Е.В. Богданова II Педагогический профессионализм в современном образовании: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф., посвященной Году учителя и 75-летию НГПУ (17-20 февраля 2010 г.) / под науч. ред. Е.В. Андриенко: в 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2010. - Ч. 1. -С. 185-193.

5. Богданова, Е.В. Формирование профессиональных качеств социального педагога в волонтерской деятельности студентов / Е.В. Богданова // Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (17-18 марта 2005 г.). - Новосибирск: Изд. НГПУ,2005.-С. 193-196.

6. Богданова, Е.В. Волонтерская деятельность как фактор формирования положительной мотивации подростков на участие в социальной деятельности / Е.В. Богданова // Социализация молодежи в условиях развития современного образования: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (14-15 февраля 2004 г.). -Новосибирск: ИЗД. НГПУ, 2004. - С. 8-13.

7. Богданова, Е.В. Технологии социального проектирования в подготовке будущих социальных педагогов к волонтерской деятельности / Е.В. Богданова // Психология и педагогика социального воспитания: матер. II Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 72-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина / под общ. ред. Н.М. Рассадина, А.И. Тимонина; сост. А.Г. Кирпичник. - Кострома: Костром, гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 26-30.

8. Богданова, Е.В. Волонтерская деятельность в контексте профессиональной деятельности социального педагога / Е.В. Богданова // Воспитание: традиции и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием в рамках V Сибирского педагогического семинара (г. Новосибирск, 17-19 марта 2010 г.): в 2 т.-Новосибирск: ИЗ Д. НГПУ, 2010.-Т. 1. - С. 141-147.

9. Богданова, Е.В. Волонтерская деятельность в контексте профессионального воспитания будущих социальных педагогов / Е.В. Богданова // Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (г. Кострома, 28-30 октября 2009 г.) / под общ. ред. Н.М. Рассадина. - Кострома: Костром, гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 109-112.

10. Богданова, Е.В. Возможности волонтерской деятельности в организации летнего отдыха детей / Е.В. Богданова // Современное общество и проблемы воспитания: сб. матер. II межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк, 2003. - С. 117-121.

11. Богданова, Е.В. Подготовка будущих социальных педагогов к волонтерской деятельности / Е.В. Богданова // Идеи и идеалы. — 2010. — № 1 (3). — С. 27-36.

12. Богданова, Е.В. Включение студентов в волонтерскую деятельность как условие профессиональной подготовки социальных педагогов / Е.В. Богданова // Вестник педагогических инноваций. - 2006. - № 4. - С. 104-112.

13. Богданова, Е.В. Добровольческое движение как фактор личностного развития / Е.В. Богданова // Социальная педагогика и социальная работа в Сибири. - 2003. - № 1-2 (4-5). - С. 174-179.

14. Богданова, Е.В. Методика волонтерской деятельности: прогр. курса для студ. ИИГСО НГПУ / Е.В. Богданова // Реабилитация детей, оставшихся без попечения родителей: учебные и научно-исследовательские программы. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С. 77-107.

Богданова Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 11.10.2010 г. Формат 60x84 '/16. Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ № 707.

Отпечатано: ООО «Немо Пресс», 630001, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 1, оф. 202, тел.: 236-13-43, 292-12-68, e-mail: nemopress@mail.ru